Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости

Автореферат по психологии на тему «Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сперанская, Александра Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сперанская, Александра Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ исследований самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в юношеском и зрелом возрасте.

1.1. Самоконтроль, его виды и особенности развития в юношеском и зрелом возрасте.

1.2 Мотивация достижения, аффилиации, власти и их развитие в юношеском и зрелом возрасте.

1.3. Ценности, их виды и развитие юношеском и зрелом возрасте.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Методы и организация эмпирического исследования.

2.1. Общая организация исследования. 94*

2.2. Способы сбора эмпирических данных.

2.3. Методы анализа эмпирических данных.

Глава III. Возрастные особенности связи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в период юношества и взрослости.

3.1. Возрастная динамика показателей самоконтроля и его структуры.

3.2. Возрастные изменения в ценностно-мотивационной сфере личности

3.3. Структурная организация самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные ^периоды.

Выводы по итогам эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости"

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы онтогенетического развития личности в периоды поздней юности и взрослости на фоне выполнения основной профессиональной деятельности как ведущего вида деятельности и соответствующего профессионального развития в данные периоды жизни. В отечественной психологической науке процесс профессионального развития личности исследуется в рамках различных школ и направлений (А.А. Бодалев, 1998; А.А. Деркач, 1999; В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, 2003; Е.А.Климов, 2005; А.А.Корнилова, 2007; Н.В.Кузьмина, 1993; АК. Маркова, 1999; А.П. Ситников, 2001 и др.) в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания. В свою очередь, изучение особенностей развития человека как личности и как субъекта деятельности в психологии развития и акмеологии представлено не столь широко. Специфика профессиональной деятельности может оказывать достаточно выраженное влияние на развитие личности.

Особый интерес представляет развитие ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в данные периоды онтогенеза как условие ее самодетерминации, саморазвития с целью достижения высоких показателей в личностном и профессиональном плане. Актуальность исследования обусловлена отсутствием на настоящий момент теоретически обоснованных и эмпирически проверенных данных в области возрастной динамики самоконтроля личности и возрастных особенностей связи самоконтроля с ценностями и мотивами в процессе становления субъекта труда и в процессе онтогенетического развития. Данный аспект изучения актуален для психологии развития, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, а также для других отраслей психологии.

В свете представленной выше научно-практической проблемы были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования.

Цель исследования - изучить взаимосвязи самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой в период юности и взрослости.

Объект исследования - соотношение самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности в различные возрастные периоды.

Предмет исследования - возрастные особенности взаимосвязи особенностей ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля в период юности и взрослости.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи: *

1. Определить содержание понятия самоконтроля с позиций различных исследователей.

2.Провести сравнительный анализ особенностей развития самоконтроля и его структуры в период поздней юности и в различные периоды взрослости.

3.Изучить возрастные особенности ценностно-мотивационной сферы на протяжении периодов поздней юности и взрослости.

4.Выявить особенности взаимосвязи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные периоды.

В качестве основных гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. На протяжении периодов .поздней юности и взрослости развитие самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности носит сложный, неравномерный характер.

2. Можно предположить, что формирование структуры самоконтроля представляет собой непрерывный процесс, складывающийся из периодов интеграции и дезинтеграции.

3. С возрастом структура связей между показателями самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы подвергается изменениям, выражающимся в том, что наибольшая интегрированность структуры связей приходится на первую половину взрослости, а наибольшая дезинтеграция структуры связей - на вторую.

4. Для каждого возрастного этапа характерны специфические интеграторы ценностно-мотивационной сферы, формирующие вместе с показателями самоконтроля целостную систему саморегуляции личности. В процессе онтогенетического развития роль интегрирующих факторов самоконтроля выполняют доминирующие ценности и ведущие мотивы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Совокупность основных методологических принципов - принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко), субъектный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн), принцип системности (Б.Ф. Ломов).

• Основные подходы к пониманию самоконтроля (Ю.В. Ковалева, О.А. Конопкин, Э.Э. Линчевский, М.В. Моросанова Г.С. Никифоров,

B.А. Петровский, В.И. Селиванов, Е.А. Сергиенко, и др.).

• Концепции мотивации достижения, аффилиации и власти (Ю.Г. Волков, Дж. Верофф, ■ • Е.П. Ильин, Д. МакКлелланд, А. Мехрабиан, Г. Мюррей, B.C. Поликарпов, X. Хекхаузен и др.).

• Концепции ценностей и ценностных ориентаций личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.А. Ручка, В.В. Сусленко, О.А. Тихомандрицкая, Ш. Шварц и др.).

Методы исследования: 4 основным способом организации исследования является сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись психодиагностические методы. Для статистической обработки данных использовались анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: выделена структура самоконтроля личности, включающая процессуальный и регуляторно-личностный компоненты. Установлен динамический характер формирования самоконтроля, показаны процессы интеграции и дезинтеграции самоконтроля с ценностно-мотивационный сферой в различные возрастные периоды. В структуре связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой обнаружена высокая значимость доминирующих ценностей и ведущих мотивов, специфических для каждого возрастного периода. •" i ■' ■ >! ■ ■

Теоретическая значимость-исследования заключается в том, что в работе впервые описана возрастная динамика самоконтроля личности в различные периоды взрослости, обогащены существующие сведения о характере взаимосвязи самоконтроля > с ценностно-мотивационной сферой личности на протяжении поздней юности и взрослости.

Практическая значимость- исследования. Результаты исследования позволяют более эффективно проводить психологическое сопровождение взрослых людей на различных этапах профессионализации. Характеристики самоконтроля личности и его факторов могут выступать ориентирами в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при разработке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, акмеологии и в психологическом консультировании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль личности^-^сложный феномен, формирующийся в процессе онтогенетического >и профессионального развития человека. Самоконтроль личности включает < в себя процессуальный и регуляторно-личностный компоненты.

2. Структура самоконтроля^ различается в зависимости от этапа возрастного развития. На протяжении периодов поздней юности и ;"'i' 'Hi;. ■ взрослости выделяются этапы интеграции и дезинтеграции его структуры: с периода поздней юности до периода средней взрослости выявлено нарастание интеграции его компонентов, а в период поздней взрослости получена наименьшая интеграция структуры.

3. Характер связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой меняется в различные возрастные периоды: с периода поздней юности до первой половины средней взрослости связи все более интегрируются, что выражается в увеличении их количества и силы, со второй половины средней взрослости к периоду поздней взрослости - все более дезинтегрируются.

4. В качестве интегрирующих) факторов самоконтроля выступают доминирующие ценности и ведущие мотивы, специфических для каждой возрастной группы.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на основные теоретические и методологические принципы психологии, использованием современных психодиагностических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного, анализа полученных данных; применением методов математической статистики (статистические компьютерные программы Stadia 6.2 и SPSS 12.0); соблюдением требований валидности.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии развития и дифференциальной психологии» ■ (СПбГУ) (2006 - 2008 гг.). Основные результаты были представлены на научно-практической конференции «Деевские чтения» (Рязань, 2005 - 2007 гг.), международном научно-практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений" <в ^ России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006), 13-ой международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Омск, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы

1 >» / социальной работы: теория и практика» (Омск, 2008). Результаты исследования использовались в практике обучения студентов психологического факультета Вологодского института права и экономики (лекционные, семинарские и практические занятия, курсовые и дипломные работы) (Вологда, 2005 - 2008).

Структура и объем работы. Работа содержит 201 страницу и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 7 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 186 наименований, из них 14 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Самоконтроль личности - это сложный феномен, включающий в себя процессуальный и регуляторно-личностный компоненты. На протяжении периодов поздней юности и взрослости составляющие этих компонентов имеют неравномерный характер развития с повышением большинства показателей в периоды поздней юности, первой половины средней взрослости и поздней взрослости и понижением — в ранней и второй половине средней взрослости.

2. Формирование целостной структуры самоконтроля продолжается с периода поздней юности до периода средней взрослости, что проявляется в объединении всех изученных составляющих самоконтроля личности, а в период поздней взрослости структура)'Самоконтроля не носит целостного характера, в ней отмечается разрыв.между его компонентами.

3. Для каждого возрастав л характерны специфические факторы, интегрирующие отдельные показатели самоконтроля в целостную систему. В процессе онтогенетического ьразвития. .роль интегрирующих факторов переходит от отдельных регуляторных свойств личности к процессуальному компоненту самоконтроля. .оь

4. В ранговой структуре :> ценностей выявлена высокая устойчивость доминирующих ценностей в различных возрастных группах (ценности Безопасность, Достижения, Конформность). Обнаружена специфика доминирующих ценностей в период поздней взрослости (ценности Доброта, Самостоятельность, Безопасцость). .

5. Динамика мотивационных*. показателей проявляется в смене ведущих мотивов - происходив i общее снижение выраженности мотива достижения при одновременном увеличении выраженности мотива власти на протяжении рассмотренных периодов взрослости, аффилиативные мотивы развиваются в различных направлениях: выраженность мотива стремления к принятию постепенно уменьшается к периоду поздней взрослости, а мотив

Ь . Wii'.UOt.)I -V страха отвержения имеет волнообразный характер, увеличиваясь с периода поздней юности к ранней взрослости, затем уменьшаясь к поздней взрослости.

6. Структура связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой претерпевает значительные изменения, заключающиеся в увеличении количества и тесноты связей в ранней и средней взрослости и уменьшении — в период поздней взрослости. Переструктурирование связей сопровождается смещением центров плеяд с мотивов к ценностям. Выявленное изменение центров приводит к смене факторов, оказывающих влияние на саморегуляцию личности в целом."'пи ;пь.

7. Связи большинства мотивов с показателями самоконтроля носят достаточно устойчивый характер во всех возрастных группах: мотив отвержения во всех возрастных группах связан с ними отрицательно, мотив достижения и стремление к принятию - положительно. Самоконтроль во всех своих проявлениях больше связан с наиболее значимыми для каждой возрастной группы мотивами: в юношеском возрасте это — направленность на достижения, в ранней и средней взрослости - страх отвержения; в поздней взрослости - стремление к принятию.

8. Сила связей, самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой личности возрастает с каждым последующим возрастным периодом. В качестве интегрирующих факторов самоконтроля во всех возрастных группах выступают доминирующие ценности: в периоды поздней юности и поздней взрослости - ценность-.Стимуляция, в периоды ранней и второй половине средней взрослости - ценность Безопасность, в период первой половины средней взрослости - ценность Достижения. ^ i)C, t i, J j ,>.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема саморегуляции человеком собственного поведения и деятельности и ее развитие в различные возрастные периоды интенсивно разрабатывается в психологии в связи с запросами практики. Самоконтроль выступает важной составляющей саморегуляции поведения и деятельности. Поле для психологического исследования самоконтроля еще очень велико, в настоящее время еще не сложилось однозначного толкования данного психического феномена. Кроме развития методологического подхода к данному явлению остро стоит вопрос связи самоконтроля с различными личностными сферами,' поскольку все психические явления необходимо изучать во взаимосвязи. Изучение развития системной организации субъекта, его детерминант и эволюции в онтогенезе позволит перейти к интегративному, целостному анализу психики человека.

В итоге изучения литературных источников мы определили самоконтроль как интегральное личностное свойство, имеющее системную организацию, включенное во > все. психические процессы и вовлеченное в организацию саморегуляции и самоуправления. Самоконтроль формируется в процессе совместной деятельности в результате интериоризации социальных ценностей, норм и'правил.

Также нами были выделены в структуре самоконтроля два компонента: процессуальный и регуляторно-личностный. К процессуальному компоненту самоконтроля относятся когнитивная, аффективная и волевая составляющие. К личностному компоненту самоконтроля относятся локус контроля и личностные свойства, характеризующие регуляторные способности в целом, настойчивость и самообладание в -частности.

В ходе теоретического анализа нами была выявлена значимая роль ценностей и мотивов личности в развитии ее самоконтроля. Об этом свидетельствуют исследования,; изучавшие влияние мотивационной сферы на самоконтроль (Г.С. Никифоров, 1989; В.И. Селиванов, 1991 и др.), а также работы, в которых указана ^значительная роль ценностей в формировании самоконтроля личности (М.И. Боришевский, 1990; Э.Э. Линчевский. 2003 и ДР-)

Гипотеза о существенных изменениях в структуре связей между ценностно-мотивационной сферой и самоконтролем, происходящих на протяжении периодов юности и взрослости, получила подтверждение в ходе экспериментального исследования.

Структура связей как внутри самоконтроля, так и между ценностно-мотивационной сферой и самоконтролем изменяется с каждым возрастным периодом. С периода поздней юности до первого подпериода средней взрослости идет интенсивная интеграция компонентов самоконтроля. Начиная со второго периода средней взрослости и в период поздней взрослости, прослеживается I4 нарстающая дезинтеграция структуры самоконтроля, выражающаяся» в уменьшении количества связей между его различными компонентами, что может свидетельствовать о реорганизации структуры самоконтроля. Самая максимальная связь самоконтроля с ценностями приходится ная период i ранней взрослости (60 связей), с социальными мотивами - на период ранней и первый подпериод средней взрослости (16 связей), самая минимальная с ценностями - в период поздней юности (9 связей), с социальными мотивами - в период поздней взрослости (9 связей). Интеграторами со стороны ценностей для самоконтроля во все изученные возрастные -периодыч с становились доминирующие ценности. Среди социальных мотивов происходила смена среди системообразующих факторов самоконтроля. В период) поздней юности важным интегратором самоконтроля выступал мотив достижения, в период ранней и средней взрослости - мотив страха отвержения, в период поздней взрослости - мотив стремления к принятию. Установлена общая тенденция - нарастание силы связей между ценностно-мотивационной сферой и самоконтролем с каждым последующим возрастным периодом (так, если в период поздней юности коэффициенты корреляции в среднем, составляли 0,2, то в периоде поздней взрослости - 0,7-0,8). Наибольшему влиянию со стороны ценностно I liU > L мотивационной сферы подвержен важная составляющая самоконтроля — локус контроля.

Полученный нами материал используется в практике пенитенциарной психологической службы для решения ряда практических задач, а также внедрен в образовательный процесс в ВИПЭ ФСИН России.

В перспективе исследования в данном направлении могли бы касаться:

- изучения особенностей связи ценностно-мотивационной сферы с самоконтролем в зависимости от типа локуса контроля в различные возрастные периоды,

- лонгитюдного исследования динамики самоконтроля в процессе профессионального обучения,

- тендерного аспекта при изучении самоконтроля;

- особенностей развития ,каждого компонента контроля поведения в различные периоды онтогенеза;' ^ со 1

- выявления факторов, < . способствующих или препятствующих развитию самоконтроля,

- специального изучения требует ряд вопросов, связанных с выявлением оптимального уровня самоконтроля и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

□□3452733

На правах рукописи

Сперанская Александра Владимировна ЧС

СВЯЗЬ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ И САМОКОНТРОЛЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ЮНОСТИ И ЗРЕЛОСТИ

19.00.13. - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

J

Санкт-Петербург - 2008

003452733

Работа выполнена на кафедре общей психологии Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ауд. 227 факультета психологии, наб. Макарова, д.6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург).

Автореферат разослан 24 октября 2008 года.

Ученый секретарь

Карандашев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Куликов Леонид Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Пащенко Елена Ивановна

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Т.Г. Сырицо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы онтогенетического развития личности в периоды поздней юности и взрослости на фоне выполнения основной профессиональной деятельности как ведущего вида деятельности и соответствующего профессионального развития в данные периоды жизни. В отечественной психологической науке процесс профессионального развития личности исследуется в рамках различных школ и направлений (A.A. Бодалев, 1998; А.А.Деркач, 1999; В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, 2003; Е.А.Климов, 2005; А.А.Корнилова, 2007; Н.В.Кузьмина, 1993; АК. Маркова, 1999; А.П. Ситников, 2001 и др.) в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания. В свою очередь, изучение особенностей развития человека как личности и как субъекта деятельности в психологии развития и акмеологии представлено не столь широко. Специфика профессиональной деятельности может оказывать достаточно выраженное влияние на развитие личности.

Особый интерес представляет развитие ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в данные периоды онтогенеза как условие ее самодетерминации, саморазвития с целью достижения высоких показателей в личностном и профессиональном плане. Актуальность исследования обусловлена отсутствием на настоящий момент теоретически обоснованных и эмпирически проверенных данных в области возрастной динамики самоконтроля личности и возрастных особенностей связи самоконтроля с ценностями и мотивами в процессе становления субъекта труда и в процессе онтогенетического развития. Данный аспект изучения актуален для психологии развития, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, а также для других отраслей психологии.

В свете представленной выше научно-практической проблемы были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования.

Цель исследования - изучить взаимосвязи самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой в период юности и взрослости.

Объект исследования - соотношение самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности в различные возрастные периоды.

Предмет исследования - возрастные особенности взаимосвязи особенностей ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля в период юности и взрослости.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

¡.Определить содержание понятия самоконтроля с позиций различных исследователей.

2.Провести сравнительный анализ особенностей развития самоконтроля и его структуры в период поздней юности и в различные периоды взрослости.

3.Изучить возрастные особенности ценностно-мотивационной сферы на протяжении периодов поздней юности и взрослости.

4.Выявить особенности взаимосвязи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные периоды.

В качестве основных гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. На протяжении периодов поздней юности и взрослости развитие самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности носит сложный, неравномерный характер.

2. Можно предположить, что формирование структуры самоконтроля представляет собой непрерывный процесс, складывающийся из периодов интеграции и дезинтеграции.

3. С возрастом структура связей между показателями самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы подвергается изменениям, выражающимся в том, что наибольшая интегрированность структуры связей приходится на первую половину взрослости, а наибольшая дезинтеграция структуры связей - на вторую.

4. Для каждого возрастного этапа характерны специфические интеграторы ценностно-мотивационной сферы, формирующие вместе с показателями самоконтроля целостную систему саморегуляции личности. В

процессе онтогенетического развития роль интегрирующих факторов самоконтроля выполняют доминирующие ценности и ведущие мотивы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Совокупность основных методологических принципов - принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко), субъектный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), принцип системности (Б.Ф. Ломов).

• Основные подходы к пониманию самоконтроля (Ю.В. Ковалева, O.A. Конопкин, Э.Э. Линчевский, М.В. Моросанова Г.С. Никифоров,

B.А. Петровский, В.И. Селиванов, Е.А. Сергиенко, и др.).

• Концепции мотивации достижения, аффилиации и власти (Ю.Г. Волков, Дж. Верофф, Е.П. Ильин, Д. МакКлелланд, А. Мехрабиан, Г. Мюррей, B.C. Поликарпов, X. Хекхаузен и др.).

• Концепции ценностей и ценностных ориентации личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, A.A. Ручка, В.В. Сусленко, O.A. Тихомандрицкая, Ш. Шварц и др.).

Методы исследования: основным способом организации исследования является сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись психодиагностические методы. Для статистической обработки данных использовались анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: выделена структура самоконтроля личности, включающая процессуальный и регуляторно-личностный компоненты. Установлен динамический характер формирования самоконтроля, показаны процессы интеграции и дезинтеграции самоконтроля с ценностно-мотивационный сферой в различные возрастные периоды. В структуре связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой обнаружена высокая значимость доминирующих ценностей и ведущих мотивов, специфических для каждого возрастного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые описана возрастная динамика самоконтроля личности в

различные периоды взрослости, обогащены существующие сведения о характере взаимосвязи самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой личности на протяжении поздней юности и взрослости.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют более эффективно проводить психологическое сопровождение взрослых людей на различных этапах профессионализации. Характеристики самоконтроля личности и его факторов могут выступать ориентирами в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при разработке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, акмеологии и в психологическом консультировании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль личности - сложный феномен, формирующийся в процессе онтогенетического и профессионального развития человека. Самоконтроль личности включает в себя процессуальный и регуляторно-личностный компоненты.

2. Структура самоконтроля различается в зависимости от этапа возрастного развития. На протяжении периодов поздней юности и взрослости выделяются этапы интеграции и дезинтеграции его структуры: с периода поздней юности до периода средней взрослости выявлено нарастание интеграции его компонентов, а в период поздней взрослости получена наименьшая интеграция структуры.

3. Характер связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой меняется в различные возрастные периоды: с периода поздней юности до первой половины средней взрослости связи все более интегрируются, что выражается в увеличении их количества и силы, со второй половины средней взрослости к периоду поздней взрослости - все более дезинтегрируются.

4. В качестве интегрирующих факторов самоконтроля выступают доминирующие ценности и ведущие мотивы, специфических для каждой возрастной группы.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на основные теоретические и методологические принципы психологии, использованием современных психодиагностических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; применением

методов математической статистики (статистические компьютерные программы Stadia 6.2 и SPSS 12.0); соблюдением требований валидности.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии развития и дифференциальной психологии» (СПбГУ) (2006 - 2008 гг.). Основные результаты были представлены на научно-практической конференции «Деевские чтения» (Рязань, 2005 - 2007 гг.), международном научно-практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006), 13-ой международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы социальной работы: теория и практика» (Омск, 2008). Результаты исследования использовались в практике обучения студентов психологического факультета Вологодского института права и экономики (лекционные, семинарские и практические занятия, курсовые и дипломные работы) (Вологда, 2005 - 2008).

Структура и объем работы. Работа содержит 201 страницу и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 7 таблицами и 10 рисунками. Список-литературы включает 186 наименований, из них 14 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются основные гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 - «Теоретический анализ исследований ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля в юношеском и зрелом возрасте» - содержит подробный анализ основных концепций и эмпирических исследований самоконтроля, социальных мотивов (мотив достижения, мотив аффилиации, мотив власти) и ценностной сферы, а также особенности их развития в период юношества и зрелости.

В первом разделе - «Самоконтроль, его виды и особенности развития в юношеском и зрелом возрасте» ~ проанализированы различные подходы в отечественной и зарубежной психологии к определению самоконтроля, его видов и функций, а также выявлены основные представления о структуре самоконтроля. В настоящее время в психологии сложился ряд подходов к пониманию самоконтроля: как некий ограниченный ресурс (R. Baumeister, 2003), как личностное свойство (Ю.В. Ковалева, Е.А. Сергиенко, 2007; J. Keim, 2002 и др.), как профессионально важное качество (Г.С. Никифоров, 1989; A.B. Широкова, 2001 и др.), как одна из копинг-стратегий (Р. Лазарус, С. Фолкман, К. Муздыбаев, ¡983) и т.д. С позиций функционального подхода самоконтроль изучен Г.С. Никифоровым (1989). В нашем исследовании под самоконтролем понимается интегральное личностное свойство, имеющее системную организацию, включенное во все психические процессы и вовлеченное в организацию саморегуляции и самоуправления деятельностью и поведением. Самоконтроль формируется в процессе совместной деятельности в результате интериоризации социальных ценностей, норм и правил.

Структуру самоконтроля описал в своих трудах Э.Э. Линчевский (2003), выделивший внутренний и внешний компоненты самоконтроля. Как к внешнему, так и к внутреннему компоненту Э.Э. Линчевский относит ценностно-мотивационную систему личности. Внешний компонент по Э.Э. Линчевскому - это принятые в обществе нормы поведения, которые должен соблюдать каждый его член. Внутренним компонентом самоконтроля ценностно-мотивационная система может стать только при условии ее интериоризации в процессе социализации личности.

Г.С. Никифоров (1989) исследовал процессуальную сторону самоконтроля. Им были выделены три вида самоконтроля, обусловливающих успешность выполнения профессиональной деятельности (в частности, в сфере Человек-Техника): эмоциональный, деятельностный и социальный самоконтроль.

Исследователи И.И. Ветрова (2006), Ю.В. Ковалева (2007), Е.А. Сергиенко (2007) рассматривают также три компонента самоконтроля: когнитивный, аффективный и волевой. Данные компоненты можно отнести к процессуальной стороне самоконтроля.

На основе обзора литературы по изученной теме в структуре самоконтроля нами были выделены два компонента: процессуальный и регуляторно-личностный. К процессуальному компоненту самоконтроля относятся когнитивная, аффективная и волевая составляющие. К регуляторно-личностному компоненту самоконтроля относятся локус контроля и личностные свойства, характеризующие регуляторные способности в целом, в частности, настойчивость и самообладание.

Многие ученые отмечают особую важность роли ценностно-мотивационной сферы в формировании самоконтроля. Об этом свидетельствуют исследования, посвященные влиянию мотивационной сферы на самоконтроль (Г.С.Никифоров, 1989; В.И.Селиванов, 1991, В.И. Степанский, 1981 и др.), а также работы, в которых уделено внимание роли ценностей в формировании самоконтроля личности (М.И. Боришевский, 1990; Э.Э. Линчевский, 2003 и др.).

Проанализировав историю вопроса, мы пришли к выводу: при всей изученности проблемы самоконтроля в целом возрастные особенности самоконтроля на протяжении взрослости исследованы недостаточно. Большинство ученых отмечают недостаточную степень изученности данного феномена в психологии, а также обозначают необходимость изучения возрастных особенностей самоконтроля и его связи с ценностно-мотивационной сферой (В.И.Селиванов, 1991; Г.С.Никифоров, 1989; Э.Э. Линчевский, 2003 и др.).

Во втором разделе — «Мотивация достижения, аффшиации, власти и их развитие в юношеском и зрелом возрасте» — представлен развернутый анализ результатов исследований данных мотивов, проведенных различными учеными. На современном этапе развития психологии наиболее изученным является мотив достижения (Е.П. Ильин, 2002; М.Ш. Магомед-Эминов, 1987; Д. МакКлелланд, 1953; Г. Мюррей, 1938; X. Хекхаузен, 2003 и др.). Доказано, что поведение людей, мотивированных на успех отлично от тех, кто мотивирован на избегание неудачи. В исследованиях В.И. Степанского (1981) обнаружена положительная корреляционная связь между уровнем саморегуляции и выраженностью мотива достижения. В ряде исследований, направленных на изучение связи мотива достижения и самоконтроля, обнаружено, что мотив, побуждая человека к выполнению деятельности, запускает одновременно и его самоконтроль, с помощью которого человек

проверяет правильность своих действий на пути к поставленной цели (В.Г. Семенов, Г.С. Никифоров, 1983).

Описывая подходы к пониманию мотива аффилиации и мотива власти, их структуры и функций, мы более подробно останавливаемся на исследованиях, направленных на изучение структурных связей между изучаемыми видами мотивов. Экспериментально изучены взаимосвязи между мотивами достижения и аффилиации, а также между мотивами аффилиации и власти (A.B. Емельяненкова, 2001; В.Е. Науменко, 2005; М.Дж. Херманн, 1991). Было выявлено, что поведение людей, имеющих различное соотношение данных мотивов, значительно отличается (X. Хекхаузен, 2003).

Определив понятия мотивов, мы предлагаем характеристику особенностей их возрастного развития. С возрастом происходит усложнение структуры мотивов, их осознание, в связи с чем становится возможным управлять мотивами поведения, меняется их иерархия. Изменения в мотивационной сфере могут быть обусловлены профессиональной деятельностью и социальной ситуацией развития человека (Е.П. Ильин, 2002; A.A. Реан, 2005). Отмечено, что недостаточно изучены возрастные особенности . соотношения между различными видами мотивов на протяжении периода взрослости.

В третьем разделе - «Ценности, их виды и развитие в юношеском и зрелом возрасте» - представлены подходы к понятию ценностей, их функциям и иерархической структуре (А.Г. Асмолов, 1996; Е.А. Борковская, 1988; А.И.Донцов, 1974; Ю.М.Жуков, 1976; В.Н.Карандашев, 2005; Д.А. Леонтьев, 1996; Ш. Шварц, 2000; Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, 2001; В.А. Ядов, 1975; М.С. Яницкий, 2000). Ценности, являясь смысловыми образованиями, «связывают» когнитивную и мотивационную сферы, интегрируют их в единую смысловую сферу, придавая личности определенную целостность (А.Г. Асмолов, 1996; Б.С. Братусь, 1980; Ф.Е. Василюк, 1984; Б.В. Вшпонас, 1990; A.B. Запорожец, 1960; Б.В. Зенгарник, 1971; Д.А.Леонтьев, 1997 и др.). Иерархия ценностных ориентации подвержена изменениям под воздействием осознания собственной принадлежности человека к тем или иным социокультурным группам, а также под влиянием социальной ситуации развития и достижений человека в различных сферах жизнедеятельности.

В главе 2 - «Организация исследования» - дана общая характеристика организации и проведения исследования; обоснована целесообразность применения используемых методик и методов статистической обработки экспериментального материала.

Общий объем выборки составил 448 человек, из них 176 курсантов ведомственного вуза (ВИПЭ ФСИН России) в возрасте от 17 до 22 лет и 272 сотрудника исправительных учреждений (далее ИУ) в возрасте от 19 до 45 лет. Согласно периодизации Д.Б. Бромлей вся выборка была поделена на четыре возрастные группы: поздняя юность (17 - 20 лет) - 127 человек, ранняя взрослость (21 - 24 года) - 108 человек, средняя взрослость (25 - 39 лет) - 192 человека, поздняя взрослость (40 - 45 лет) - 21 человек. В периоде средней взрослости в связи с его большими временными рамками было выделено два подпериода - первый (25 - 30 лет) и второй (31 - 39 лет) по 96 человек в каждом.

В качестве методов сбора эмпирических данных применялись: для изучения различных составляющих самоконтроля - «Вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль)» (Г.С. Никифоров, В.К. Васильев, C.B. Фирсова), опросник волевого самоконтроля А.Г. Зверькова и Е.В. Эйдмана; тест-опросник уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; для изучения мотивационной структуры - методика для измерения мотивации аффилиации А. Мехрабиана, методика для измерения мотивации достижений А. Мехрабиана, методика для измерения мотива власти Е.П. Ильина; для изучения ценностных ориентаций - методика по изучению ценностей личности Ш. Шварца.

Глава 3 - «Возрастные особенности связи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в период юношества и взрослости» — отражает анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.

В первом разделе - «Возрастная динамика показателей самоконтроля и его структуры» - дан сравнительный анализ развития составляющих самоконтроля и их структурной организации в периоды поздней юности и взрослости. Нами были сопоставлены средние значения показателей самоконтроля в каждом возрастном периоде (табл. 1 ).

Таблица 1

Показатели средних значений составляющих самоконтроля и их различий в периоды поздней юности и взрослости

Средние значения в Значимость различий по 1-

Компо- Составляющие возрастные периоды критерию

нент самоконтроля ПЮ РВ СВ-1 СВ-2 ПВ 11,2 12,3 13,4 14.5

1 2 3 4 5

Л § о1 >Я Эмоциональный 13,5 12,2 14,3 13.9 15,2 3,99** 4,6** - 5,31**

Антиципирующий 4,5 3,6 4,2 4,2 4,9 4,67** 2,58** - 2,58**

и 3 54 в Текущий 4,2 3,7 4,1 3,9 4,5 3,34** - - -

я ^ о о, с Социальный 14,4 13,9 13,8 14,6 14,6 - - - -

Деятельностный 16,2 14,5 15,4 15,2 16,9 4,1** - - 2.3*

Ио 23,5 17.6 24,8 21,7 17,5 2,6** 2,07* - -

Ид 7,1 4,9 6,3 4,3 3,5 3,03* - 1,96* -

1 _ О >5 х л о. X Ин 4,4 4,2 4,5 3,7 3.5 - - 2,01* -

Ип 4,3 3,1 4,6 4,3 1,2 2,69** - - -

н о 5 о Ис 5,5 4 5,1 4,8 4,4 - - - -

М Им 3,6 1,9 2,6 2,4 2 3,29** - - -

£ ^ Из 3,3 1,9 2,5 1,9 1.5 2,6** - 2,74** -

Настойчивость 8 7,3 7,2 7,4 8,2 2,5* - - -

Самообладание 7 6,9 7,1 7 7,4 - - - -

Условные обозначения:2

Г1Ю - поздняя юность РВ - ранняя взрослость

СВ - ] - средняя взрослость (первый подпериод) СВ - 2 - средняя взрослость (второй подпериод) ПВ - поздняя взрослость * - значимость различий на 5% уровне ** - значимость различий на 1% уровне

Ио - шкала общей интернальности; Ид - шкала интернальности в области достижений; Ин - шкапа интернальности в области неудач; Ип - шкала интернальности в области производственных отношений; Ис - шкала интернальности в области семейных отношений; Им - шкала интернальности в области межличностных отношений; Из - шкала интернальности в области собственного здоровья

Было выявлено, что в период ранней взрослости по сравнению с периодом поздней юности происходит значимое уменьшение (р<0,01) практически всех показателей в процессуальном компоненте самоконтроля. Возможно, такая линия в развитии процессуального самоконтроля связана с особенностями социальной ситуации развития, когда происходит смена основного места учебы на постоянное место службы, а также изменяется ведущая деятельность с учебно-профессиональной на собственно профессиональную. Здесь может сказываться особенность распределения выпускников по местам будущей службы — они не всегда получают

' в таблице приведены показатели значимости различий между средними значениями показателей самоконтроля с каждым последующим возрастным периодом

2 здесь и далее приведены условные обозначения, используемые по всей работе

должность в соответствии с полученной специальностью. Поэтому вхождение в должность и связанный с этим процесс адаптации могут вызывать перенапряжение в системе самоуправления и саморегуляции субъекта труда, что часто проявляется в снижении показателей самоконтроля.

Обнаружено значимое возрастание показателей эмоционального, антиципирующего (р<0,01) и деятельностного самоконтроля (р<0,05) в периоды средней и поздней взрослости.

Можно предположить, что подобная эволюция самоконтроля - это одна из закономерностей онтогенетического развития, а также результат накопленного опыта профессиональной деятельности, когда с увеличением стажа работы улучшается контроль процесса деятельности, что может проявляться в увеличении компетентности респондентов как специалистов. Подобные результаты были получены также в исследованиях Б.Г. Ценовой (1978), Е.Л. Седовой (1980) и Г.С. Никифорова (1987, 1989).

В регуляторно-личностном компоненте самоконтроля (табл.1) обнаружено, что показатели локуса контроля дважды существенно снижаются - в период ранней взрослости (показатели по шкалам Ио, Ид, Ип, Им и Из) и во второй подпериод средней взрослости (показатели по шкалам Ид, Ин и Из при р<0,05 и р<0,01). Данные свидетельствуют о том, что регуляторно-личностные свойства с возрастом претерпевают значимые изменения под влиянием социальной ситуации развития, профессионализации и подтверждают идею Дж. Роггера о том, что локус контроля изменяется на протяжении жизни человека. Наряду с этим выявлены относительно стабильные показатели, неизменные в интересующие нас возрастные периоды. К ним относятся самообладание, настойчивость (показатели на уровне нормы) и Ис (табл.1). Сфера семейных отношений может расцениваться испытуемыми как нечто постоянное.

В результате корреляционного анализа, в котором были получены интра- (корреляции между составляющими одного компонента самоконтроля) и интеркорреляции (корреляции между составляющими разных компонентов), было установлено, что структура связей между различными показателями самоконтроля претерпевает значительные возрастные изменения (табл.2).

Таблица 2

Взаимосвязи между различными показателями самоконтроля в периоды поздней юности и взрослости

Возрастные периоды льные связи ПЮ РВ СВ-1 СВ-2 ПВ

Процессуаль ный компонент Количество связей 2 при р<0,05 5 при р<0,0) 1 при р<0,05-3 при р<0,01 3 при р<0,05-3 при р<0,01 2 при р<0,05; 7 при р<0,01 1 при р<0,05; 2 при р<0,01

Центр плеяды Текущий Цеятельност-ный Все шкалы Цеятельност-ный, и эмоциональный Деятельност-ный и эмоциональный

Регуля-торно-личност _ный____ Количество связей 4 при р<0,05; 23 при р<0,01 2 при р<0,05; 27 при р<0,01 3 при р<0,05; 27 при р<0,01 3 при р<0,05: 29 при р<0,01 8 при р<0,05; 7 при р<0,01

Центр плеяды Ио, Ид Ио Ио Ио, Ид Ис, Им

Интеркор- | реляции между Количество связей 1 при р<0,05; 2 при р<0,01 3 при р<0,05; 15 при р<0,01 7 при р<0,()5; 14 при р<0,01 5 при р<0,05; 9 при р<0,01 1 при р<0.01

Центр плеяды Самообладание и деятельност-ный Ис, Им, Ин Текущий Текущий Эмоциональный

Общее количество связей в плеяде 38 58 61 54 19

Интракорреляционные связи процессуального компонента носят волнообразный характер по количеству внутрифункциональных связей между его показателями. Наибольшая интеграция получена в периоды поздней юности и средней взрослости (особенно в ее второй половине -максимальное количество связей), а дезинтеграция - в периоды ранней и поздней взрослости. Возможно, особенности взаимосвязи процессуальных показателей самоконтроля связаны с этапом профессионализации испытуемых, выступающим как социальная ситуация развития, когда для более успешного развития и овладения учебно-профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также для развития профессионализма и мастерства необходимо иметь более интегрированный процессуальный компонент самоконтроля. Анализ динамики внутрифункциональных связей в процессуальном компоненте самоконтроля на протяжении поздней юности и взрослости показал смену центра плеяды вплоть до первой половины средней взрослости: сначала основным звеном выступал текущий, затем

деятелыюстный самоконтроль, а во второй половине средней взрослости и в поздней взрослости - его постоянство (деятелыюстный и эмоциональный самоконтроль). Вероятно, центральными элементами (по количеству связей) процессуального компонента самоконтроля становятся именно те составляющие, которые способствуют лучшей саморегуляции поведения и деятельности в каждой возрастной группе и соответствуют особенностям социальной ситуации развития и этапу профессионализации.

В регуляторно-личностном компоненте самоконтроля с возрастом увеличивается интеграция различных показателей, проявляющаяся в росте числа внутрифуикциональных связей (табл.2). Локус контроля практически во все изученные возрастные периоды представляет собой сложное интегративное образование, с возрастом все более связанное с регуляторными свойствами личности. Только в поздней взрослости наблюдается автономия между локусом контроля и регуляторными свойствами личности. Центральным элементом во все изученные периоды выступает Ио, то есть локализация локуса контроля по шкале интернальность/экстернальность обусловливает личностные особенности самоконтроля в целом. Также часто в качестве интегратора встречается и Ид (в поздней юности и во второй половине средней взрослости), который важен для профессионализации специалистов через достижение личных успехов в профессиональной деятельности. В поздней взрослости системообразующими факторами становятся Ис и Им, что свидетельствует о смещении саморегуляции из профессионально-деятельностной в межличностную сферу.

Анализ полученных интеркорреляций между процессуальным и регуляторно-личностным компонентами самоконтроля (табл.2) показал увеличение с возрастом интегрированности его различных показателей от поздней юности к первому подпериоду средней взрослости, сменяющееся все большим разрывом между компонентами самоконтроля от второй половины средней взрослости к поздней взрослости. Особенности структуры взаимосвязей компонентов самоконтроля могут быть связаны как с онтогенетическим, так и с профессиональным развитием личности. Если в ранней взрослости меняется ситуация развития и происходит смена ведущей деятельности, процесс вхождения в профессию, адаптация к ней требуют от молодого сотрудника повышенного внимания к выполнению деятельности в

целом, то в первой половине средней взрослости уже накоплен достаточный профессиональный опыт, отслеживается только текущие моменты выполнения процесса деятельности. При установлении особенностей связи между компонентами самоконтроля выявлено, что центральным элементом чаще всего становятся показатели процессуального самоконтроля. С возрастом люди, независимо от индивидуальных особенностей самоконтроля, начинают контролировать процесс выполнения деятельности в соответствии с требованиями профессии и ситуации. Уровневый и корреляционный анализы в целом показали, что такое сложное интегративное образование как самоконтроль претерпевает значительные возрастные изменения, что не согласуется с данными, полученными в исследованиях Г.С.Никифорова (1989) и И.И.Ветровой (2006), согласно которым самоконтроль заканчивает свое формирование в подростковом и юношеском возрасте.

Во втором разделе — «Возрастные изменения в ценностно-мотивационной сфере личности» - проанализированы возрастные особенности развития ценностей и мотивов в периоды поздней юности и взрослости (табл.3,4). Выявлена тенденция смены ведущих мотивов -происходит общее снижение показателей мотива достижения при одновременном увеличении показателей мотива власти; аффилиативные мотивы развиваются в различных направлениях: выраженность мотива стремления к принятию постепенно уменьшается, показатели мотива страха отвержения сначала достоверно увеличиваются от периода поздней юности к ранней взрослости, затем снижаются. Однако дальнейшая динамика развития данного мотива не носит достоверного характера, которая вероятно обусловлена большой вариативностью ответов испытуемых (табл.3).

Закономерные возрастные изменения в мотивационной сфере, в частности, снижение с возрастом показателей мотива достижения, подтверждают результаты большинства исследователей (А.А. Реан, 2005, X. Хекхаузен, 2003, B.C. Лукина, 2004 и др.). Однако показатели сотрудников, отнесенных к периоду поздней взрослости, значимо отличаются от показателей мотивационной сферы в более ранние периоды (р<0,01). Многие авторы отмечают, что в профессиональной жизни возраст 40 лет - это возраст достижений (С.Н. Паркинсон, 2000; Дж. Сьюпер, 2001, Хейвигхерст, 2000).

Таблица 3

Средние значения показателей мотивов и их различия в периоды поздней юности и взрослости

Возрастны ПЮ РВ СВ-1 СВ-2 ПВ Значимость различий по t-крнтерию

Показатели 1 2 3 4 5 t 1,2 12,3 t 3,4 t 4,5

Мотив достижения 133,55 129,65 119,15 107,47 123,92 2,201* 2,51* 2,046* 3,07**

Мотив власти 12,42 14,71 15,61 13.99 ГнЗГ 6,99** 4,05** 3.17** j 2,55*

Страх отвержения 113,1 119,3 113,4 120,2 106,3 2,29* - - -

Стремление к принятию 133,4 126,4 125,5 122,6 120,1 3,35** - - -

Возрастные особенности развития мотива власти, скорее всего, связаны со спецификой профессиональной деятельности, а именно, с властными полномочиями сотрудников исправительных учреждений, которые увеличиваются со стажем и получением более высоких должностей, то есть речь идет о профессионально-личностном развитии сотрудников. Особенности развития мотива аффилиации могут быть обусловлены спецификой межличностных отношений, связанных с профессиональной деятельностью - закрытостью учреждения, общением со спецконтингентом и т.д. Многими исследователями указывалось влияние профессии на развитие мотивационной сферы субъекта труда (В.А. Корчмарюк, 1998; A.B. Емельяненкова, 2001 и т.д.). Таким образом, возрастные изменения в мотивационной сфере связаны с особенностями работы сотрудников в ИУ.

Ранговый анализ ценностей (табл,4) на протяжении поздней юности и взрослости показал, что во всех возрастных группах среди доминирующих ценностей испытуемых находится ценность Безопасность, а среди отвергаемых - ценность Традиции. Следовательно, наибольшее значение для испытуемых имеет ориентация на личную безопасность, а наименьшее значение во все рассмотренные возрастные периоды - ориентация на соблюдение культурных или субкультурных традиций. Можно сказать, что состав ценностных ориентации изменяется с возрастом, но ядро ценностных ориентации остается достаточно стабильным. Это согласуется с исследованиями ряда авторов (В.Т.Лисовский, 1971; Е.Ф.Рыбалко, 1990 и т.д.).

Таблица 4

Средние и ранговые значения типов ценностей испытуемых в периоды поздней юности и взрослости

Типы ценностных ориентации Средние и ранговые значения по возрастным периодам

ПЮ РВ СВ-1 СВ-2 пв

Ср.зн. Ранг Ср.зн. Ранг Ср.зн. Ранг Ср.зн. Ранг Ср.зн. Ранг

Конформность 4.2 5 3.6 5 3,9 2 4 3 3.7 5

Традиции 3.1 10 2.5 10 3 9,5 3 8,5 2.8 9

Доброта 4,02 7 3,36 8 3,79 4 3,67 6 5,3 1

Универсализм 3,2 9 3.3 9 3,6 5 3,7 5 3,6 6

Самостоятельность 4.05 6 3,82 4 3,57 6 3,78 4 4,87 2

Стимуляция 4,4 4 3,6 6 3.2 8 3 8,5 4,2 3,5

Гедонизм 5 1 3,7 2 3 9,5 3,3 7 2,2 10

Достижения 4,5 2 3,7 3 3,9 3 4 2 3,3 7

Власть 4,01 8 3,42 7 3,3 7 2,9 10 3,3 8

Безопасность 4,48 3 4,2 1 4.3 1 4.3 1 4,2 3,5

Однако в первой половине средней взрослости достаточно сильно изменяется состав отвергаемых ценностей, что может свидетельствовать о переструктурировании ценностной системы, связанной с первой глубокой переоценкой ценностей. В периоде поздней взрослости также отмечено переструктурирование ценностей, выражающееся в смене доминирующих ценностей, которое может быть обусловлено достижением испытуемыми периода середины жизни. Как отмечают различные исследователи, в частности Д.Н. Узнадзе (1966), М.С. Яницкий (2000), Л.Н. Антилогова (2004) и др., перестройка системы ценностей, изменение субординации между ценностями свидетельствуют о глубоких преобразованиях в смысловой картине окружающего мира.

В третьем разделе - «Структурная организация самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности в различные возрастные периоды» - представлены результаты корреляционного анализа между различными составляющими самоконтроля и показателями ценностно-мотивационной сферой в интересующие нас периоды жизни человека (табл.5).

Анализ связей самоконтроля с мотивационной сферой выявил, что их организационная структура подвергается изменениям: с каждым последующим онтогенетическим периодом увеличивается сила связи между изучаемыми явлениями. С возрастом мотивы все больше обусловливают

самодетерминацию развития человека. Важно отметить, что разные виды мотивов сохраняют направленность связи с самоконтролем на протяжении всех рассматриваемых жизненных отрезков. Так, мотив достижения, мотив стремления к принятию и мотив власти во все изученные возрастные периоды положительно коррелируют с различными показателями самоконтроля, то есть, это мотивы, которые, вероятно, способствуют развитию профессионализма у сотрудников с возрастом и трудовым опытом. Мотив страха отвержения имеет только отрицательные корреляции с самоконтролем. Эти данные свидетельствуют об устойчивости связей самоконтроля с мотивационной сферой.

Таблица 5

Значимые показатели ценностно-мотивационной сферы, связанные с самоконтролем в различные периоды жизни

Возрастные периоды ФуНКЦИ01№\ льные связи ПЮ РВ СВ-1 СВ-2 ПВ

Мотивационная сфера Количество связей 7 при р<0,05; 6 при р<0,01 8 при р<0,05: 8 при р<0,01 6 при р<0,05; 10 при р<0.01 10 при р<0,05; 1 при р<0.01 7 при р<0,05; 2 при р<0,01

Центр плеяды Мотив достижения Страх отвержения Страх отвержения Страх отвержения Стремление к принятию

Сила связей 0,196<гэ<0,23 0,29<гж<0,307 0.29<ге<0,518 0,3 14<ГБ<0,329 0,606<гз<0,839

Ценностная сфера Количество связей 6 при р<0,05; 2 при р<0,01 28 при р<0,05; 32 при р<0,01 13 при р<0.05; 8 при р<0,01 22 при р<0,05; И при р<0.01 10 при р<0,05; 3 при р<0,01

Центр плеяды Стимуляция Безопасность Достижения Безопасность Достижения Стимуляция

Сила связей 0,191<Г5<0,38 0,214<ге<0,412 0,219<гв<0,39 0,235<ге<0,49 0,62<ге<0,816

Общее количество ;вюей с ;амоконтролем 19 76 37 44 22 .. . -

В период поздней юности мотив достижения выступает системообразующим фактором, который связан с большинством показателей самоконтроля. Важность мотива достижения для развития самоконтроля показали исследования В.И.Селиванова (1991) и В.Г.Семенова (1981).

Мотив достижения позволяет испытуемым быть более успешными в учебно-профессиональной и служебной деятельности.

На протяжении ранней и средней взрослости мотив страха отвержения является системообразующим фактором, а в поздней взрослости его сменяет мотив стремления к принятию. Межличностная сфера играет важную роль в саморегуляции поведения. Можно предположить, что сотрудники с развитым уровнем самоконтроля лучше решают различные проблемы в межличностном взаимодействии, а слишком высокие показатели страха отвержения могут приводить к нарушению саморегуляции поведения.

Организационная структура связей самоконтроля с ценностной сферой имеет сходные возрастные особенности. В целом выявлено, что сила связей различных показателей самоконтроля с ценностной сферой с возрастом увеличивается, что свидетельствует о возрастающей роли ценностной сферы в саморегуляции личности и ее самодетерминации развития в целом. В качестве системообразующих факторов в различные периоды жизни человека в большинстве случаев выступают доминирующие ценности. В периоды поздней юности и поздней взрослости - ценность Стимуляция, в периоды ранней и второй половине средней взрослости - ценность Безопасность, в период первой половины средней взрослости - ценность Достижения.

Наряду с этим количественная характеристика структуры полученных связей постоянно изменяется: сначала идет нарастание, потом уменьшение указанных связей. Наибольшее количество связей между показателями самоконтроля с мотивами получено в ранней и средней взрослости, а с ценностями - в ранней взрослости. Это свидетельствует о том, что с возрастом ценностно-мотивационная сфера личности все больше начинает выполнять функцию регуляции поведения, данная функция переходит к личности. В период поздней взрослости постепенно ослабевает значимость мотивационно-ценностной сферы для саморегуляции, смысловые и регуляторно-личностные характеристики расходятся. Данное обстоятельство может быть обусловлено определенным этапом профессионализации, а именно постепенным прекращением испытуемыми служебной деятельности. Таким образом, с возрастом только ведущие мотивы и доминирующие ценности в основном продолжают иметь большое значение в развитии саморегуляции личности. В диссертации предпринята попытка представить

общую картину особенностей связей ценностно-мотивационной сферы с различными компонентами самоконтроля на протяжении различных периодов жизни: обнаружено, что частота и количество связей ценностно-мотивационной сферы с самоконтролем смещается с его процессуальной субсистемы на регуляторно-личностную. Выявленный факт перехода говорит о том, что ценностно-мотивационная сфера с возрастом трансформируется в личностные особенности саморегуляции поведения и деятельности, мало зависящие от ситуационных факторов.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы и формулируются следующие выводы:

1. Самоконтроль личности - это сложный феномен, включающий в себя процессуальный и регуляторно-личностный компоненты. На протяжении периодов поздней юности и взрослости составляющие этих компонентов имеют неравномерный характер развития с повышением большинства показателей в периоды поздней юности, первой половины средней взрослости и поздней взрослости и понижением - в ранней и второй половине средней взрослости.

2. Формирование целостной структуры самоконтроля продолжается с периода поздней юности до периода средней взрослости, что проявляется в объединении всех изученных составляющих самоконтроля личности, а в период поздней взрослости структура самоконтроля не носит целостного характера, в ней отмечается разрыв между его компонентами.

3. Для каждого возраста характерны специфические факторы, интегрирующие отдельные показатели самоконтроля в целостную систему. В процессе онтогенетического развития роль интегрирующих факторов переходит от отдельных регуляторных свойств личности к процессуальному компоненту самоконтроля.

4. В ранговой структуре ценностей выявлена высокая устойчивость доминирующих ценностей в различных возрастных группах (ценности Безопасность, Достижения, Конформность). Обнаружена специфика доминирующих ценностей в период поздней взрослости (ценности Доброта, Самостоятельность, Безопасность).

5. Динамика мотивационных показателей проявляется в смене ведущих мотивов - происходит общее снижение выраженности мотива достижения при одновременном увеличении выраженности мотива власти на

протяжении рассмотренных периодов взрослости, аффилиативные мотивы развиваются в различных направлениях: выраженность мотива стремления к принятию постепенно уменьшается к периоду поздней взрослости, а мотив страха отвержения имеет волнообразный характер, увеличиваясь с периода поздней юности к ранней взрослости, затем уменьшаясь к поздней взрослости.

6. Структура связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой претерпевает значительные изменения, заключающиеся в увеличении количества и тесноты связей в ранней и средней взрослости и уменьшении -в период поздней взрослости. Переструктурирование связей сопровождается смещением центров плеяд с мотивов к ценностям. Выявленное изменение центров приводит к смене факторов, оказывающих влияние на саморегуляцию личности в целом.

7. Связи большинства мотивов с показателями самоконтроля носят достаточно устойчивый характер во всех возрастных группах: мотив отвержения во всех возрастных группах связан с ними отрицательно, мотив достижения и стремление к принятию - положительно. Самоконтроль во всех своих проявлениях больше связан с наиболее значимыми для каждой возрастной группы мотивами: в юношеском возрасте это - направленность на достижения, в ранней и средней взрослости - страх отвержения; в поздней взрослости - стремление к принятию.

8. Сила связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой личности возрастает с каждым последующим возрастным периодом. В качестве интегрирующих факторов самоконтроля во всех возрастных группах выступают доминирующие ценности: в периоды поздней юности и поздней взрослости - ценность Стимуляция, в периоды ранней и второй половине средней взрослости - ценность Безопасность, в период первой половины средней взрослости - ценность Достижения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в издательствах, рекомендованных ВАК: , 1, Берсим, А. В. Исследование самоконтроля у сотрудников исправительных учреждений с различным локусом контроля [Текст] / А. В. Берсим // Вестник ЧГПУ. - 2007. - № 2. -С. 29-39. - ISBN 978-5-98314185-8.

2. Берсим, А. В. Характеристика структуры связей ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля у сотрудников исправительных учреждений [Текст] / А. В. Берсим // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2007. - № 2 (29). - С. 26-29.

Другие публикации по теме диссертации:

1. Берсим, А. В. Взаимосвязь ценностных и смысложизненных ориентаций сотрудников, обучающихся в ВИПЭ [Текст] / А. В. Берсим, О. В. Сумарокова // Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС : сб. статей. - Рязань : Академия ФСИН России,2005.-С. 27-28.

2. Берсим, А. В. Особенности мотивационно-ценностной сферы осужденных и сотрудников исправительного учреждения [Текст] / А. В. Берсим, С. А. Прокопьева // Психодиагностика и коррекция в работе практических психологов : сб. статей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006.-С. ) 13-116.

3. Берсим, А. В. Развитие волевого самоконтроля у курсантов и слушателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / А. В. Берсим // Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы : сб. статей. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - С. 232-235.

4. Берсим, А. В. Сравнительная характеристика развития самоконтроля в период юности и зрелости [Текст] / А. В. Берсим // Психолого-педагогические проблемы исполнения уголовных наказаний : сб. статей. -Рязань: Узорочье, 2007. - С. 8-11.

5. Сперанская, А. В. Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости (на примере сотрудников исправительных учреждений) [Текст] / А. В. Сперанская // Проблемы социальной работы: теория и практика : сб. статей. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2008. - С. 148-159.

Сперанская Александра Владимировна

Связь ценностно-мотивационной сферы

и самоконтроля личности в период юности и зрелости

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 22.09.2008. Формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная. Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № 2715

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Вологодского института права и экономики ФСИН России

160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д.2