автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Сформированность и зрелость как характеристики мотивационной сферы личности
- Автор научной работы
- Снеткова, Майя Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Снеткова, Майя Витальевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕЗ
ГЛАВА 1. Классические теории и современные исследования с Л1 мотивации
1.1 Леоретические подходы к проблеме мотивации сЛ
1.2. Исследование мотивации в образовательном процессе
1.3. Формальные идержательные характеристики43 мотивационнойеры
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование62ормированнности и зрелости мотивационнойеры
2.1. Экспериментальные гипотезы
2.2. Описание методического аппарата, применяемого в64 экспериментальном исследовании
2.2.1. Опросник «Уровни мотивационнойормированности и64 зрелости личности»
2.2.2. Тест Смысложизненных Ориентаций
2.2.3. Самоактуализационный тест
2.3. Организация экспериментального исследования75 2.3.1. Конструирование опросника
2.3.1.1. Проверка надежности опросника
2.3.1.2.Проверка валидности опросника
2.4. Планирование и проведение эксперимента78 2.4.1. Описание выборок
ГЛАВА З.Сформированность и зрелость мотивационной82еры, ихязьнезависимостью ценностей и поведениябъекта от воздействия извне иысложизненными ориентациями личности
3.1. Результаты экспериментального исследования
3.1.1. Статистические гипотезы исследования
3.1.2. Результаты исследования87 3.2.Обсуждение результатов экспериментального97 исследования
3.2.1. Сравнительный анализ (по выборкам)язей шкал97 опросника
3.2.2. Влияниециальных факторов на показатели 101 мотивационнойормированности и мотивационной ориентации
3.2.3. Внешниеязи шкалонструированного опросника
3.2.4. Факторный анализ шкалонструированного опросника
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Сформированность и зрелость как характеристики мотивационной сферы личности"
АКТУАЛЬНОСТЬ.
В процессе подготовки выпускников проблема соотношения обучения и воспитания является одной из наиболее важных проблем в системе высшего образования. Если в задачи обучения входит превращение разнообразной и обширной информации в знания, усвоение сущности и содержания учебных дисциплин, формирование определенного профессионального опыта, способности к будущей профессиональной деятельности, то в задачи воспитания, на наш взгляд, входит формирование определенного отношения как к учебной, так и к будущей профессиональной деятельности, которое, в свою очередь, определяется более широкими личностными характеристиками. На сегодняшний день существует несоответствие, дисбаланс в решении задач обучения и воспитания. Если необходимость решения задач обучения кажется очевидной, без этого вся система высшего образования оказалась бы несостоятельной, то решение задач воспитания остается в тени или является личной инициативой отдельных преподавателей. Такое положение дел, на наш взгляд, обусловлено тем, что нерешенные задачи, а значит, и недостигнутые цели воспитания имеют не столь очевидные последствия, как недостигнутые цели обучения, но при этом они не становятся менее значимыми. Сложность возникающих при решении этих задач проблем определяется тем, что в отличие от задач и целей обучения, целиком зависящих от потребностей социальной системы и поэтому относительно легко определяемыми и конкретизируемыми, задачи и цели воспитания должны формулироваться скорее вопреки существующей сегодня социальной системе, поскольку рыночная экономика диктует и рыночный подход к человеку - «ты есть то, что ты стоишь, то есть сколько ты зарабатываешь»1. Такой подход нивелирует понимание человека как самоценности не меньше, чем тоталитарно-социалистический подход, реализовывавший подход к человеку как к средству. Поэтому, несмотря на смену экономического строя и социальной системы, проблемы определения «сущностных характеристик» человека, на которые должна ориентироваться педагогика высшей школы при постановке целей и задач воспитания, остались.
Сущность личности человека, ее центральная, смыслообразующая характеристика - это способ отношения к другому человеку (К.Маркс, С.Л.Рубинштейн). «Нормальное развитие личности - это такое развитие, которое ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности. Условиями и одновременно критериями этого развития является отношение к другому человеку как к самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода человек, способность к децентрации, самоотдаче и любви как способу реализации этого отношения; творческий целетворящий характер жизнедеятельности, потребность в позитивной свободе; способность к свободному волепроявлению; возможность самопроектирования будущего, вера в осуществимость намеченного, внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению сквозного общего смысла своей жизни». (Братусь Б.С., 8, с.50).
Таким образом, если в задачи воспитания в системе высшего образования входит формирование отношения к учебной и будущей профессиональной деятельности, которое находит свое воплощение в виде конкретных учебных и профессиональных мотивов, то целями
1 Тенденция к смещению ценностей в обществе за последние несколько лет подтверждается соответствующими экспериментальными исследованиями. Так, в докторской диссертации О.Дейнеки (1999) - «Экономическая психология в российской политике переходного периода», факторный анализ ценностных ориентаций студентов выявил устойчивую связь между материальной обеспеченностью и общественным признанием. воспитания вообще, и в системе высшего образования в частности, очевидно, следует считать формирование личности с вышеперечисленными характеристиками, которое является контекстом, вне которого понимание специфики формирующихся мотивов невозможно.
Разработка конкретно-научных представлений о «сущностных характеристиках» зрелой личности невозможна без исследования мотивационных процессов, являющихся ключевыми для понимания процессов формирования личности.
Выбор данной темы обусловлен необходимостью обоснования методического подхода к исследованию мотивации, позволяющего диагностировать уровень сформированности и уровень зрелости мотивационной сферы личности. В высших учебных заведениях проблема диагностики сформированности и зрелости мотивационной сферы личности актуальна, поскольку период обучения в вузе хронологически совпадает, как правило, с возрастным периодом профессионального и личностного самоопределения. В военных вузах эта проблема стоит особенно остро, поскольку жесткость внешних условий учебно-воспитательного процесса диктует необходимость определенных изменений внутреннего мира личности. Своеобразие этих изменений заключается в их приспособительном характере (особенно на младших курсах) в период адаптации к новым условиям. Включение новых мотивационных механизмов, противостоящих "приспособительным", предполагает формирование нового отношения к будущей профессиональной деятельности, превращение обучающихся из объектов учебно-воспитательного процесса в субъектов этого процесса, способных планировать и организовывать свою учебную и научную деятельность в соответствии с доминирующими мотивационными тенденциями.
В связи с вышесказанным ЦЕЛЬЮ данной работы является теоретическое и экспериментальное исследование мотивационной сформированности и мотивационной зрелости личности и обоснование критериев для их оценивания. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать психологическую литературу, посвященную исследованиям мотивационной сферы личности;
- разработать диагностический аппарат, позволяющий исследовать отдельные характеристики мотивационной сферы и оценивать уровни их развития;
- экспериментально изучить взаимозависимости между предлагаемыми показателями мотивационной сферы;
- на основании теоретического анализа и результатов исследования обосновать правомерность использования предлагаемых критериев сформированности и зрелости мотивационной сферы личности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - студенты, курсанты и специалисты медицинского профиля.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - мотивационная сфера личности, сформированность и зрелость мотивационной сферы.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Психологические конструкты «сформированность мотивационной сферы личности» и «зрелость мотивационной сферы личности» не совпадают по содержанию.
2. На мотивационную сформированность и мотивационную зрелость личности влияют такие факторы как возраст, специфика вуза, срок обучения в вузе, наличие и специфика профессионального опыта.
3. Мотивационная сформированность и зрелость личности связаны с такими психологическими образованиями как независимость ценностей и поведения субъекта от воздействия извне и наличие смысложизненных ориентаций личности.
Теоретической основой нашего исследования являются основные положения гуманистической психологии (Фромм, Франкл, Братусь), мотивационная концепция А.Н.Леонтьева, а также современные разработки проблемы самодетерминации личности фес1) и смыслообразования (Леонтьев Д.А.).
Методы исследования:
1. Авторский опросник «Уровни мотивационной сформированности и зрелости личности».
2. Тест смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев).
3. Самоактуализационный тест (Гозман, Кроз).
Исследование проводилось на экспериментальной базе Военно-Медицинской Академии, Педиатрической Академии, детской районной поликлиники Выборгского района Санкт-Петербурга и школы-лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга.
Основные этапы и организация исследования.
Первый этап исследования представляет собой разработку теоретических положений, на основании которых определяются понятия сформированности и зрелости мотивационной сферы личности, а также предлагаются критерии для их экспериментального исследования и оценивания. Второй этап исследования заключается в конструировании опросника, соответствующего поставленной цели исследования, проверке его валидности и надежности. Третий этап -собственно экспериментальный, в ходе которого проверяются и уточняются выдвинутые гипотезы. Четвертый этап - обсуждение и анализ полученных результатов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Преобладающие мотивационные тенденции являются важным показателем сформированности и зрелости мотивационной сферы личности, при этом важно не только то, на что направлены мотивационные тенденции, то есть их предметная сторона, но и то, какие по содержанию личностные смыслы формируются в преобладающих мотивационных тенденциях.
2. В качестве критериев, определяющих степень мотивационной зрелости личности, могут служить, с одной стороны, наличие стремления к обнаружению смыслов в своих действиях и поступках, с другой стороны, определенное содержание этих смыслов, в котором в обобщенном виде можно выделить просоциальную ориентацию («отдавание себя») и противоположную ей потребительскую ориентацию, реализуемую за счет преобладания мотивов потребления (в широком смысле этого слова).
3. Понятия «сложившаяся личность» и «зрелая личность» не являются тождественными. Более широкому понятию «сложившаяся личность» соответствует относительная сформированность мотивационных тенденций, их «закрепленность» в соответствующих свойствах личности благодаря процессам смыслообразования. Более узкому понятию «зрелая личность» соответствует развитая смыслообразующая функция мотивации и, в качестве основного обобщенного содержания смысла жизнедеятельности, просоциальная ориентация.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В нашей работе впервые предпринята попытка теоретического и эмпирического изучения таких психологических явлений как сформированность мотивационной сферы личности и ее мотивационная зрелость, рассмотрены определяющие их факторы и предложены критерии для их диагностики. Экспериментально исследованы связи показателей сформированности и зрелости мотивационной сферы личности с такими характеристиками личности как независимость ценностей и поведения субъекта от воздействия извне и наличие смысложизненных ориентации.
Предложенный подход к исследованию мотивации способствует разработке проблемы зрелости личности и продолжает ряд исследований мотивационной сферы и ее характеристик.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Предложенный подход к изучению личности позволяет по новому взглянуть на задачи воспитания в системе вузовского образования, в частности, в системе военных вузов, поскольку традиционная ориентация на требования системы, в которой формируется субъект, и на требования того социума, в котором он окажется в ближайшем будущем, оказывается несостоятельной из-за неустойчивости и разрушения имеющихся в этих системах ценностей. В условиях, в которых оказалась на сегодняшний день система высшего образования, в особенности относящаяся к государственному сектору , когда налицо несоответствие тех качеств, которые направленно формируются в вузовской системе, и тех требований, которые затем предъявляются в профессиональной сфере, представляется особенно важным выявление таких «надсистемных» характеристик личности, которые позволяют будущему специалисту-профессионалу обрести относительную независимость от ценностей социального окружения, выработать такое отношение к социуму, профессиональной деятельности, жизни и самому себе, которое позволило бы иметь более «высокие» ориентиры. Кроме того, представляется возможным использовать такой подход в целях профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в вузы, при отборе кандидатов на повышение профессиональной квалификации. Существующий на сегодня подход к исследованию мотивации в системе профессионального психологического отбора оказывается недостаточно обоснованным, поскольку ориентация только на предметную сторону мотивации, или на количественный эквивалент интенсивности мотивационных процессов при выборе будущей профессии является недостаточной. Важно не только, что выбирает человек, и интенсивность его желания осуществить свой выбор, но и как выбирает, кем этот выбор сделан - человеком, еще не определившимся в своих устремлениях, либо определившимся, но устремления которого с точки зрения гуманистической этики носят сомнительный характер, либо человеком, которого можно назвать в полном смысле слова зрелой личностью. В этих трех случаях речь идет о качественно разных выборах. Представляется также возможным использовать такой подход при сопровождении учебно-воспитательного процесса в целях отслеживания этапов в формировании личности будущих профессионалов.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается использованием экспериментальной схемы, адекватной гипотезам; используемые методики прошли проверку на валидность и надежность; обработка данных производилась с использованием стандартного пакета статистических процедур -8ТАТО1Ш\
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
Теоретические и экспериментальные положения диссертации были представлены в докладе на научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием («Царскосельские чтения», г. Пушкин, областной университет, факультет психологии, февраль 1999 г.), а также реализованы в учебно-методических рекомендациях и методических разработках для использования в военных вузах («Практика оказания психологической помощи курсантам военно-учебных заведений», М., Воен.издат., 1996).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
В ходе экспериментального исследования на основании анализа полученных данных, получили свое подтверждение основные теоретические предположения о взаимосвязи изучаемых мотивационных характеристик.
1. Характеристики мотивационной сформированное™ и мотивационной зрелости не являются тождественными, и их нетождественность экспериментально подтверждена наличием связи между показателями мотивационной сформированное™ и мотивационной ориентации. Степень выраженности этой связи выступала в нашем исследовании в качестве показателя мотивационной зрелости. Отсутствие такой связи у лиц младшего возраста и проявление её у лиц более старшего возраста подтверждает предположение о содержательном отличии конструктов мотивационной зрелости и мотивационной сформированное™. Об уровне мотивационной сформированное™ можно судить по показателям соответствующей шкалы разработанного опросника -шкалы «мотивационной сформированное™», которая предназначена для измерения преобладающей детерминации поведения со стороны либо смыслообразующих мотивов (внутренняя мотивация), либо мотивов-стимулов (внешняя мотивация). Об уровне мотивационной зрелости следует судить по показателям, полученным по обеим шкалам опросника - и по шкале «мотивационной сформированное™», и по шкале «мотивационной ориентации». Укажем здесь, что шкала «мотивационной ориентации» предназначена для измерения преобладающей тенденции - либо потребительской ориентации, либо просоциальной ориентации - «тратить себя». Хотя предположение о зависимости степени мотивационной зрелости от возрастного фактора в целом подтвердились, некоторые экспериментальные данные говорят о подверженности этой мотивационной характеристики социальным влияниям. Так, анализ социальных условий выборки, продемонстрировавшей низкие показатели мотивационной зрелости (участковые врачи-педиатры), позволяет сделать еще одно предположение о том, что социальными факторами, оказывающими негативное влияние на мотивационную зрелость, являются низкое материальное положение и отсутствие возможности профессионального роста, поскольку именно по этим основным параметрам отличаются социальные условия выборки врачей-педиатров от выборки офицеров медицинской службы. В отличие от фактора половых отличий «женских» и «мужских» выборок, контроль над которым планировался изначально (при сравнении курсантов и студентов), контроль таких социальных факторов как материальное положение и возможности профессионального роста из-за трудности осуществления не входил в задачи исследования. Анализ описанных факторов показывает согласованность полученных результатов с иерархической моделью потребностей Maslow. Так, если допустить, что низкое материальное положение соответствует неудовлетворенной базовой потребности в безопасности, а отсутствие профессионального роста означает невозможность профессиональной и личностной реализации, то следовательно преобладающей мотивацией являются Де Wjiff&Wbie iCienC^j med9- в соответствии с терминологией
Maslow. Очевидно, что относительно низкий уровень мотивационной зрелости, продемонстрированный врачами-педиатрами, является закономерным следствием блокирования growth-motivation мотивации роста. Таким образом полученные результаты, подтверждая правильность предположения относительно содержательного отличия мотивационной сформированное™ и мотивационной зрелости между собой, указывают на необходимость учитывать в экспериментальном исследовании более широкий спектр факторов, в частности социальных, также оказывающих влияние на мотивационные характеристики.
2. Экспериментальное исследование влияния возрастного фактора, срока обучения в вузе, специфичности процесса обучения в военном вузе и наличия профессионального опыта на мотивационные показатели позволяет сделать вывод, во-первых, о неоднозначном влиянии каждого из перечисленных факторов, и, во-вторых, о различном характере изменений мотивационной сформированное™ и мотивационной ориентации под действием этих факторов при наличии общей для обеих характеристик тенденции.
Влияние возрастного фактора на мотивационную сформированность наиболее отчетливо проявляется на «гражданских» лицах, поскольку именно на этом типе выборок возрастные отличия максимальны. Так, подтвердилось предположение о том, что мотивационная сформированность у лиц младшего возраста является менее выраженной по сравнению с лицами более старшего возраста, и, очевидно, возраст 14-15 лет в этом отношении является «пороговым», поскольку показатели мотивационной сформированности на этой выборке оказались самыми низкими. По поводу мотивационной ориентации можно сделать вывод, что зависимость этой характеристики от возрастных изменений носят опосредованный характер. По результатам нашего исследования можно предполагать, что такая зависимость «затушевывается» другими факторами, в большей степени имеющих социальную природу. Тем не менее, в общем виде возрастная динамика изменения мотивационной ориентации показывает преобладание с возрастом просоциальной тенденции к «отдаванию себя». Эта тенденция прослеживается как на «гражданских», так и «военных» выборках, с тем лишь отличием, что у «военных», начиная с выпускников ВВУЗа, мотивационная ориентация просоциальной направленности выражена в значительно меньшей степени по сравнению с гражданскими лицами. Таким образом, специфичность процесса обучения в военном вузе и военной службы можно отнести к тем социальным факторам, которые влияют на выраженность мотивационной тенденции.
Срок обучения в вузе является фактором, обуславливающим более выраженную динамику мотивационной ориентации по сравнению с изменениями мотивационной сформированности, показатели которой являются более стабильными, хотя снижение показателей на шестом курсе по сравнению с первым курсом является общей тенденцией для мотивационной сформированности и мотивационной ориентации на обоих типах выборок. Как показал анализ литературы (см. лит. обзор и обсуждение результатов), такое снижение мотивационных показателей на выпускных курсах является закономерным, хотя причины этого снижения называются разные. Соответствие данных, полученных в нашем исследовании, данным других исследований представляется положительным результатом, поскольку тем самым подтверждается валидность разработанного нами инструментария. Хотя анализ причины снижения мотивационных показателей на старших курсах вузов не входил в задачу исследования, однако, тот факт, что эти изменения в большей степени затронули мотивационную ориентацию, говорит о том, что в основе этих изменений лежит изменение отношения, и с позиций нашего исследования, одним из проявлений изменения отношения, как показывают результаты, является превалирование «потребительской» мотивационной тенденции над просоциальной тенденцией к готовности «тратить себя». То, что такое изменение мотивационной ориентации сопровождается изменением, хотя и менее выраженным, мотивационной сформированности в сторону преобладания мотивов-стимулов (внешней мотивации) над смыслообразующими мотивами (внутренними), может быть описано как симптом «инфантилизации» студентов (и курсантов) на старших курсах. Возможной причиной таких мотивационных изменений может являться предстоящая смена социальной ситуации, которая вынужденно приводит к необходимости адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. И если в условиях учебной ситуации путь от «объектов» учебного процесса до «субъектов» этого процесса уже пройден, то ожидание перехода к профессиональной деятельности способствует переходу вновь к «объектному» состоянию, проявлениями которого, на наш взгляд, и являются обнаруженные мотивационные изменения. Изменение образа профессии безусловно также играет роль в описанных мотивационных изменениях. Уточнение этого образа в ходе учебного процесса, более реальное восприятие своей будущей профессии не всегда очевидно способствует сохранению ценностного отношения к ней, особенно если оно подкрепляется отрицательными социальными факторами (снижение престижа профессии, низким материальным вознаграждением и т.д.).
Специфика обучения в военном вузе также является фактором, оказывающим влияние на мотивационные характеристики. Это влияние наиболее очевидно просматривается при сравнении выпускников педиатрической и военно-медицинской академий. Специфика обучения в военном вузе еще в большей степени усиливает снижение мотивационных показателей на старших курсах, приводя к снижению просоциальной ориентации, направленной на «отдавание себя» и, соответственно, усилению потребительской мотивационной ориентации, что сопровождается также и изменением мотивационной сформированности, правда, в меньшей степени - в виде тенденции к большей выраженности мотивов-стимулов (внешних мотивов) в жизнедеятельности. Таким образом, можно сделать вывод о незначительном влиянии на мотивационную сформированность фактора специфичности обучения в вузе и о более значительном влиянии этого фактора на мотивационную зрелость, которое проявляется в снижении показателей мотивационной ориентации.
Влияние профессионального опыта изучалось по двум направлениям, а именно, - влияние профессионального опьгга как такового (его наличие или отсутствие) и влияние специфичности профессионального опыта (гражданская и военная врачебная деятельность). Полученные данные не дают четкого однозначного ответа на вопрос о влиянии профессионального опыта как такового, поскольку при сопоставлении результатов, полученных на лицах, имеющих профессиональный опыт, с лицами, не имеющих его, мы сталкиваемся со смешанным влиянием, по крайней мере, еще двух факторов - возрастным, и фактором (очевидно, имеющим комплексную природу), вызывающим снижение показателей на шестом курсе. О влиянии профессионального опыта можно судить в самом общем виде лишь по общей динамической тенденции мотивационных показателей, которые по обеим характеристикам совпадают: от выборки первокурсников к выборке профессионалов показатели незначительно повышаются несмотря на снижение показателей на выпускном курсе. Исключение составляет динамическая тенденция показателя мотивационной сформированное™ на «военной выборке» - после снижения показателя на шестом курсе этот же показатель даже немного ниже, чем у курсантов-первокурсников. Таким образом, влияние профессионального опыта можно признать условно, с известными ограничениями, основной же вывод заключается в том, что на мотивационную ориентацию и мотивационную сформированность в большей степени оказывает влияние не столько профессиональный опыт как таковой, сколько его специфичность, «социальное» содержание профессиональной деятельности.
Влияние специфичности профессионального опыта обнаруживается при сопоставлении полученных динамических мотивационных тенденций на «гражданской» и «военной» выборках. При совпадении общих тенденций к изменению обеих мотивационных характеристик различия заключаются в более низких показателях мотивационных характеристик у военных врачей по сравнению с гражданскими врачами - военные медики продемонстрировали меньшую мотивационную сформированность и менее выраженную просоциальную направленность. Этот результат нельзя назвать неожиданным, и вывод, который вытекает из анализа этих результатов, представляется достаточно очевидным. Специфика деятельности военных врачей предполагает неукоснительное подчинение всем требованиям военной службы. Безусловное подчинение требованиям -приказам, не подлежащим обсуждению, - входит в противоречие с необходимостью осмысливать происходящее. Смыслообразование как процесс не формируется, и детерминация жизнедеятельности осуществляется, в известной степени, мотивами-стимулами. Влияние специфики военной службы сказывается и на мотивационной ориентации. Несмотря на то, что отличия военных от гражданских врачей по этой характеристике являются не столь выраженными как по мотивационной сформированное™, тем не менее, они также свидетельствуют о том, что под влиянием специфики военной службы возникает тенденция к смещению просоциальной ориентации, направленной на «отдавание, трату себя», в сторону доминирования потребительской ориентации. Таким образом, профессиональный опыт врачебной деятельности оказывает различное воздействие на показатели мотивационной сферы. Так, опыт военной медицинской службы, способствуя в некоторой степени блокированию процессов смыслообразования, снижает тем самым мотивационную сформированность, тогда как гражданский опыт врачебной деятельности способствует доминированию просоциальной ориентации над потребительской мотивационной ориентацией.
Анализ изменчивости мотивационной сформированное™ и мотивационной ориентации под влиянием изучаемых факторов показал, что показатели мотивационной сформированности в целом более устойчивы к влиянию социальных факторов по сравнению с мотивационной ориентацией, и зависят в большей степени от возраста и от специфики военной службы. Показатели мотивационной ориентации в большей степени определяются такими социальными факторами, как срок обучения в вузе (проявляясь в «синдроме» 6-го курса), специфичность учебного процесса, наличие и специфичность профессионального опыта.
Изучение влияния возрастного и социальных факторов на интегральный показатель мотивационной зрелости показало, что зрелость как характеристика мотивационной сферы, определяясь на экспериментальной уровне степенью связи между показателями мотивационной сформированности и мотивационной ориентации, является более изменчивым образованием, по сравнению с образующими его основаниями, поскольку все влияния изучаемых факторов, обнаруженных на каждой из входящих в мотивационную зрелость характеристик, находят свое отражение и на мотивационной зрелости. В силу этого, а также опираясь на анализ условий жизнедеятельности лиц, показатели мотивационной зрелости которых можно оценить как относительно высокие, к факторам, способствующим повышению мотивационной зрелости относятся возраст, факт поступления в вуз, специфика учебного процесса в вузе -обучение в гражданском вузе в большей степени способствует достижению мотивационной зрелости-, социальный статус, связанный с престижностью профессии, материальным благополучием и возможностями профессионального роста.
3. Анализ связей изучаемых мотивационных характеристик со шкалой «поддержки» CAT и тестом СЖО позволяет сделать вывод о том, что сформированность мотивационно-смысловой сферы связана с такими психологическими образованиями как внутренняя опора во взглядах, убеждениях и ценностях и наличие смысложизненных ориентации. Просоциальная мотивационная ориентация на самоотдавание» также связана с этими образованиями, но эту связь продемонстрировали - с внутренней опорой - две из трех относительно «зрелых» выборок, а со смысложизненными ориентациями - только одна.
Тот факт, что «внешние» связи шкал авторского опросника обнаруживаются только на выборках, которые продемонстрировали зрелость в мотивационном отношении, подтверждают валидность сконструированных шкал, а ограниченность типов выборок, на которых обнаружена связь шкалы мотивационной ориентации, подтверждает полученное на основе экспериментальных данных представление о мотивационной ориентации как о более изменчивом психологическом образовании. В целом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что разработанные шкалы можно признать удовлетворительным инструментом для измерения мотивационной сформированное™ и мотивационной зрелости.
Таким образом, основные теоретические и основанные на полученных экспериментальных данных выводы следующие:
1. Теоретический анализ литературы посвященный проблемам мотивации и психологии личности позволяет сделать вывод о том, что преобладающие мотивационные тенденции являются важным показателем сформированное™ и зрелости мотивационной сферы личности.
2. Понятия сложившейся и зрелой личности не являются тождественными. Более широкому понятию сложившейся личности соответствует относительная сформированность мотивационных тенденций, которая становится возможной благодаря развитой смыслообразующей функции мотивации. Для более узкого понятия зрелой личности сформированность мотивационной сферы является необходимым, но недостаточным условием. Для того, чтобы оценивать зрелость мотивационной сферы личности необходим, по крайней мере, еще один параметр, а именно, мотивационная ориентация, которая определяет содержание образующихся смыслов. Мотивационная ориентация, соответствующая зрелой в мотивационном отношении личности, по своей сути является просоциальной, то есть направленной на «отдавание себя».
3. В нашем исследовании экспериментально подтверждается предположение относительно критериев, по которым различаются мотивационная зрелость и мотивационная сформированность. Показателем сформированности мотивационных тенденций является развитая смыслообразующая функция мотивации, которая выражается в доминировании в процессе жизнедеятельности внутренних, смыслообразующих мотивов. Уровень мотивационной сформированности определяется, в первую очередь, возрастными факторами. Мотивационная зрелость, являясь более узким понятием, экспериментально опирается на более широкое основание и определяется, по крайней мере, двумя параметрами - мотивационной сформированностью и доминирующей мотивационной ориентацией. Мотивационная ориентация, являясь в большей степени устойчивой к возрастным изменениям по сравнению с мотивационной сформированностью, в большей степени подвержена влиянию социальных факторов. Поэтому мотивационная сформированность легче достижима, чем мотивационная зрелость, для достижения которой необходимы более строгие условия.
4. Разработанный опросник для измерения уровней мотивационной сформированности и зрелости личности продемонстрировал свою валидность в ходе исследования и может быть признан пригодным для использования в диагностических и исследовательских целях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящая работа посвящена исследованию мотивационной сферы личности. В работе дано теоретическое обоснование и экспериментальное исследование взаимозависимых показателей сформированности и зрелости мотивационной сферы личности. В соответствии с поставленными задачами проанализирована литература, посвященная теоретическим разработкам и экспериментальным исследованиям мотивационной сферы личности.
На основании этого анализа обоснован методический подход к исследованию мотивации, позволяющий диагностировать уровень сформированности и уровень зрелости мотивационной сферы личности, разработан диагностический аппарат, позволяющий измерять отдельные показатели мотивационной сферы и уровни их развития, проведена проверка валидности и надежности разработанного опросника. Экспериментально изучены взаимозависимости между показателями мотивационной сферы, проведен сравнительный анализ данных, полученных на основных и сравнительных выборках, изучены связи шкал разработанного опросника со шкалой «поддержки» САТ (самоактуализационный тест) и тестом смысложизненных отношений, проведен факторный анализ шкал опросника. На основании теоретического анализа и анализа результатов исследования обоснована правомерность использования предлагаемых критериев сформированности и зрелости мотивационной сферы личности.
Предлагаемые критерии - критерий сформированности мотивационной сферы личности, который заключается в преобладании в процессе жизнедеятельности внутренних (смыслообразующих) мотивов над внешними (мотивами-стимулами), и второй критерий для мотивационной зрелости личности доминирование просоциальной ориентации («отдавание себя») над эго-центристской потребительской ориентацией, - позволяют сопоставлять между собой различные группы лиц по уровням сформированности и зрелости мотивационной сферы личности.
Анализ условий их жизнедеятельности позволяет, в свою очередь, делать заключения о факторах, способствующих достижению сформированности и зрелости мотивационной сферы личности, или, напротив, оказывающих негативное воздействие на соответствующие мотивадионные процессы. Так, если для мотивационной сформированности главным определяющим фактором является возрастной фактор, то для мотивационной зрелости помимо возрастного существенную положительную роль играют социальные факторы, такие как достижение успеха в значимой области (например, поступление в вуз), наличие перспективы профессионального роста и профессиональной самореализации. Резкая смена жизненных условий, необходимость приспосабливаться к новым условиям и подчиняться строгим требованиям без возможности осмысливания этих требований, а также отсутствие же профессиональной и личной перспективы в сочетании с низкой материальной обеспеченностью приводит к блокированию и деформации мотивационных процессов, обеспечивающих сформированность и зрелость мотивационной сферы, могут способствовать разобщенности этих процессов между собой.
Полученные в нашем исследовании данные согласуются с широко известной моделью иерархических потребностей Маслоу, что является косвенным подтверждением правильности выбранных критериев сформированности и зрелости мотивационной сферы личности. Необходимо сделать замечание, что предлагаемые критерии не претендуют на исчерпывающую полноту, но, тем не менее, в силу своей обобщенности они обозначают важное направление, в котором исследуется мотивационная сфера. Выбор именно этих критериев был обусловлен задачами и целями исследования, и, возможно, другое видение проблемы мотивации побудило бы искать другие опорные точки для ее исследования.
Разработанный автором методический аппарат для измерения уровней мотивационной сформированности и зрелости может использоваться в исследовательских и диагностических целях, причем для измерения групповых тенденций для получения достоверной информации помимо количественного анализа данных необходимо применять также качественный анализ с использованием графических изображений «мотивационного параллелограмма», поскольку с его помощью можно получить наглядное представление о характере взаимодействия между мотивационными составляющими, и, следовательно, о том, насколько линии мотивационной сформированное™ и мотивационной зрелости совпадают или не совпадают. Возможно также использование методики для индивидуальной диагностики, однако для этого необходимо использовать стеновую шкалу, соответствующую той популяции, к которой принадлежит испытуемый, поскольку, как показали результаты нашего исследования, стеновые показатели на различных выборках отличаются.
Групповые данные, например, студентов, можно использовать в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, индивидуальные данные могут использоваться в целях профессионального психологического отбора и при сопровождении учебно-воспитательного процесса. Индивидуальная и групповая психодиагностика уровней мотивационной сформированное™ и зрелости личности позволяет определить проблемные зоны в развитии мотивационной сферы, сделать предположение о возможных причинах, их определяющих, и наметить пути преодоления блокирующих факторов. Таким образом, использование данной методики в психодиагностических целях может быть также полезным в практике психологической консультации.
В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования мотивационной сферы личности предполагается экспериментальное изучение способов мотивационной регуляции, описанных в теоретической части диссертации. Такое изучение предполагает разбиение всей совокупной выборки на четыре подгруппы, соответствующие четырем способам мотивационной регуляции, в основе которых лежат различные уровни мотивационной сформированное™ и различные типы мотивационной ориентации -детерминация внешними мотивами (мотивами-стимулами) при потребительской ориентации, детерминация внутренними мотивами смыслообразующими) при потребительской ориентации, детерминация внешними мотивами при ориентации на «самоотдавание» и детерминация внутренними мотивами при ориентации на «самоотдавание». Экспериментальное изучение различных способов мотивационной регуляции заключается в расширении методического аппарата для их исследования, адекватном подборе экспериментальных выборок, как носителей тех или иных способов регуляции, поиске связей тех или иных способов регуляции с другими психологическими образованиями.
Кроме того, планируется создать методическое обоснование для экспериментального исследования образований более высокого уровня, играющих роль контекста для изучаемых в данном исследовании переменных, а именно, уровня самодетерминации как высшего уровня сформированности мотивационной сферы личности в частности и личности в целом, и ориентации на высшие - бытийные (по Маслоу) - ценности. И хотя исследование этих проблем выходит за рамки проблем собственно мотивации, без понимания функционирования мотивационных механизмов на каждом из этих уровней, без обозначения высших точек в их развитии анализ возможных траекторий развития мотивационной сферы личности будет неполным. Планируется также теоретический анализ и экспериментальное изучение трансформаций мотивационно-смысловой сферы личности под влиянием поворотных жизненных событий, например, таких как рождение ребенка, потеря близкого человека, опыт войны и т. д. Предполагается, что такие события влияют существенным образом не только на отдельные мотивационные составляющие, но и вызывают перестройку основных смысловых отношений личности.
В заключение хочется подчеркнуть важность развития этого направления в психологии, поскольку большинство ориентированных на практику исследований в области психологии личности, в педагогической и социальной психологии ориентировано на психологию «успешности», в то время как сфера духовности человека, его зрелости остается за пределами научных интересов большинства исследователей.