Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов

Автореферат по психологии на тему «Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмадуллина, Эндже Анваровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ахмадуллина, Эндже Анваровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

1.1. Психологические аспекты феномена социокультурной адаптации.

1.2. Значение составляющих ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации.

1.3. Психологический анализ исследований ценностно-мотивационной сферы: тендерный аспект.

ГЛАВАН. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО- МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ЭМИГРАНТОВ

2.1. Психологические проблемы социокультурной адаптации личности в процессе эмиграции.

2.2. Организация и методы исследования ценностно-мотивационной сферы в процессе социокультурной адаптации.

2.3. Сравнительный анализ сформированное™ ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян.

ГЛАВАШ. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ У ЭМИГРАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

3.1. Изменение составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и структур их показателей в процессе социокультурной адаптации эмигрантов.

3.2. Динамика структуры ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов в процессе социокультурной адаптации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов"

Актуальность темы исследования. Постепенно меняющаяся, насыщенная событиями жизнь в современном мире вынуждает человека актуализировать процессы адаптации для достижения адекватного взаимодействия с условиями среды. При этом, социальная среда, как важнейшая составляющая окружающей среды, в целом, безусловно, активно влияет на формирование адаптационных механизмов личности, реализующихся в процессе социализации.

В современной психологии при разработке проблем социализации особое внимание уделяется изучению социальной адаптации. Размышляя над проблемой адаптации личности в социуме, ученые соглашаются с тем, что перед ними вопрос из ряда «вечных», над решением которого еще долго будут вестись дискуссии и споры не одним поколением философов, психологов, социологов и педагогов (Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Н.М. Лебедева, А.В. Мудрик, А.К. Осницкий и др.).

На специфику взаимодействия человека с окружающим миром оказывают влияние, прежде всего культура и история развития цивилизации, на что, в первую очередь, обращалось внимание Л.С. Выготским в разработанной им культурно-исторической концепции развития высших психических функций, объясняющей развитие психики усвоением индивидом культурного опыта. В соответствие с этим, большое количество научных исследований социальной адаптации выполнено в русле проблем культурной адаптации (<аккультурации).

Поскольку, культура находит выражение в материальных и духовных ценностях, в форме организации жизни и деятельности людей и их взаимоотношениях, аккультурация не может рассматриваться вне социальной системы. Поэтому, взаимодействие личностей, социальных общностей, любых социально организованных субъектов с конкретноисторическим типом многоуровневой социально-культурной среды называют обобщающим термином — социокультурной адаптацией.

Для современного этапа развития психологии традиционным становится выделение личностного аспекта адаптации. Смещение плоскости изучения в ^ психологические характеристики адаптирующейся личности определяет смысловое направление теоретического анализа и сбора эмпирических данных - ключевое положение среди категорий описания и интерпретации адаптационных проявлений занимает развивающаяся личность. Отдавая дань приоритетности личностной регуляции в этом процессе, среди отличительных ее признаков, прежде всего, отмечают осознанное постижение личностью своих потенциальных возможностей и выбор собственной стратегии адаптации (Н.М.Лебедева, Н.Б.Михайлова, А.В.Мудрик, С.Т.Посохова). Достаточно отчетливо личностная регуляция обнаруживается в процессах адаптации в изменяющейся социокультурной ^ среде. В этом случае она реализуется в интеграции и координации психических свойств в зависимости от специфических особенностей социальных преобразований. Возникает также процесс самодвижения, в основе которого выявляются динамические и статические характеристики личности.

Известно, что для оценки любой сложной системы наиболее показательным является исследование ее предельных состояний. В качестве такого экстремального состояния может рассматриваться ситуация эмиграции, вызывающая кардинальное изменение жизненного пути человека, $ и сопровождающаяся трансформацией личности. В подобных условиях максимально активизируются и развиваются адаптационные возможности человека. В связи с этим, ситуация эмиграции выступала в качестве модели измененных условий жизнедеятельности, требующих социокультурной адаптации. Направление, в рамках которого сформулирована тема работы, является актуальным для психологии, ибо основано на объективных проблемах, вызванных миграционными процессами, затронувшими весь мир, в том числе и Россию.

Поскольку ценностно-мотивационная сфера является центральным ядром личности, определяющим побудительную сторону ее поведения (Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.Г.Рогов), а самоотношение и каузальная атрибуция отражают причинно-следственную его интерпретацию (Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен), изучение их участия в процессе социокультурной адаптации эмигрантов позволяет составить представление об особенностях развития личности в измененных условиях жизнедеятельности. Тем не менее, в психологии практически не имеется данных о характере взаимосвязей составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и их динамике в процессе социокультурной адаптации. Отмеченное противоречие позволило обозначить исследование этой взаимосвязи и динамики ее изменения в процессе социокультурной адаптации эмигрантов в качестве актуальной проблемы диссертационной работы.

Кроме того, имелось в виду, что тендерные особенности пронизывают все структуры личности, в связи с чем учитывалась необходимость исследования процесса социокультурной адаптации в зависимости от гендерных особенностей личности, что уточнило характер исследования.

Центральное внимание в работе уделено составляющим ценностно-мотивационной сферы личности, их сформированное™ и характеру взаимосвязей между ними в динамике развития у эмигрантов, - женщин и мужчин. Интерпретация полученных результатов осуществлялась на основе сравнения с соответствующими показателями развития ценностно-мотивационной сферы личности у россиян, - лиц, не испытывающих столь существенных перемен в жизни, касающихся места жительства.

В качестве объекта исследования выступают составляющие ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов.

Предмет исследования - особенности ценностно-мотивационной сферы личности и ее динамики, рассматриваемые в процессе социокультурной адаптации эмигрантов и россиян.

Цель работы: выявить особенности сформированности ценностно-мотивационной сферы личности и характер ее динамики в процессе социальной адаптации (на примере социальной адаптации эмигрантов).

Исходя из теоретических представлений о процессе социокультурной адаптации личности, мы предположили, что ситуация эмиграции может оказывать как негативное, так и позитивное влияние на развитие отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности. Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах: характер социокультурной адаптации должен определять специфику сформированности и динамики ценностно-мотивационной сферы личности у эмигрантов и россиян; принимая во внимание тендерные особенности психического развития, можно предположить, что структурная организация ценностно-мотивационной сферы и ее динамика будут иметь особенности, определяющиеся тендерной принадлежностью личности.

В соответствии с целью и выдвинутыми предположениями решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы социокультурной адаптации в психологии и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

2. Определить теоретические позиции по отношению к составляющим ценностно-мотивационной сферы личности, -определяющим эффективность социокультурной адаптации.

3. Провести теоретический анализ исследований ценностно-мотивационной сферы в связи с тендерными особенностями личности.

4. Осуществить сравнительный анализ сформированности составляющих ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян.

5. Выяснить характер изменения отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и структур их показателей в процессе социокультурной адаптации эмигрантов.

6. Исследовать динамику структуры ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов в процессе социокультурной адаптации.

Методологической основой работы явились общетеоретические положения, составившие основу принципиальных представлений о развитии личности, сформулированные Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, А.В.Петровским, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькопиным и их последователями; положение о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности (А.К.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев,

A.В.Брушли некий, Л.М.Попов и др.); методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Г.И.Андреева, Л.И.Анцыферова, Д.А.Леонтьев, В.А.Ядов и др.), и необходимостью введения каждого человека на наивысший для него уровень развития, акме (Б.Г.Ананьев); философские, психологические, социологические, педагогические подходы к социализации личности, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке (К.А.Абульханова-Славская, Л.ИАнцыферова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу,

B.А.Петровский и др.); системно-структурный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, В.А.Барабанщиков, В.А.Ганзеи, Б.Ф.Ломов и др.), в контексте которого изучение ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов осуществлялось с учетом взаимосвязи ее составляющих и динамики развития; научно-теоретические положения фундаментальных трудов по проблемам ценностей и мотивации личности (Б.С.Алишев, В.Г.Асеев, М.Г.Рогов), фрустрации личности (М.В.Оршанская, Е.И.Кузьмина); концепции тендерной психологии, представленные исследованиями половых различий в работах И.В.Грошева, И.С.Кона, О.Г.Лопуховой.

Теоретическим основанием работы выступили: концепция психологической адаптации мигрантов Дж.Берри; теория кризиса социальной идентичности Н.М.Лебедевой; теория культурной дистанции А.Фарнхем и С.Бочнер; теория этнического самосознания Ю.В.Арутюнян, Л.МДробижевой; концепция социальной идентичности А.М.Гуревич; теория самоотношения В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, теория социализации А.В.Мудрика.

Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач использовалась лонгитюдная стратегия исследования. Для получения эмпирических данных применялись методы беседы и наблюдения - как вспомогательные методы, позволившие выявить ценностные установки и ориентации эмигрантов; метод сравнения - как метод организации исследования мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов, результаты которого интерпретировались на основании их сравнения с идентичными данными, полученными на выборке россиян.

Для диагностики использовались конкретные психодиагностические методики: тест-опросник «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Определение характеристик социальной адаптации» А.К.Осницкого, «Определение локуса контроля» Дж. Роттера, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А.Реана, «Вопросник самоактуализации личности» Н.Ф.Калиной, «Методика исследования самоотношения» С.Р.Пантилеева, «Опросник, определяющий склонность к фрустрации» В.В.Бойко, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана, авторский опросник «Принятие англоязычной культуры», а такжq анкетирование, в результате которого выявлялись биографические данные испытуемых.

Полученные результаты обрабатывались с помощью сравнения средних данных показателей с использованием t-критерия Стыодента для оценки достоверности степени обнаруживаемых различий; корреляционного анализа; а также дивергентного анализа, позволяющего осуществить попарное сравнение корреляционных матриц для выявления достоверных различий во взаимосвязи показателей. При интерпретации данных эмпирического исследования применялся также качественный анализ.

Надежность и достоверность результатов, и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступала динамика составляющих ценностно-мотивационной сферы личности в процессе ее социокультурной адаптации. Осуществлен сравнительный анализ сформированности показателей ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян. Выделен устойчивый комплекс составляющих ценностно-мотивационной сферы личности, обеспечивающих эффективность социокультурной адаптации. Выявлены характерные особенности составляющих этого комплекса в зависимости от тендерных особенностей субъекта, свидетельствующие о более успешной социокультурной адаптации мужчин. Описаны особенности социокультурной адаптации, проявляющиеся в показателях ценностно-мотивационной сферы личности. Показано, что ситуация эмиграции способствует развитию одних составляющих ценностно-мотивационной сферы и подавлению других. Определен характер взаимосвязи показателей социокультурной адаптации с самоотношением и само актуализацией личности, что послужило основанием рассматривать сформированное^ устойчивого комплекса составляющих ценностно-мотивационной сферы личности в качестве прогностического критерия успешности социокультурной адаптации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют научные представления об особенностях изменения ценностно-мотивационной сферы личности, происходящих в процессе социокультурной адаптации, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития, акмеологии за счет описания процессов самоактуализации, изменений ценностно-мотивациопной сферы личности и ее самоотношения, определяющих степень зрелости личности. Важным в теоретическом плане для социальной психологии является вывод о тесной взаимосвязи отдельных составляющих ценностно- мотивационной сферы личности эмигрантов, что позволяет рассматривать сформированность данного блока личности в качестве прогностического показателя успешного прохождения процесса адаптации.

Практическая значимость. Знание специфики ценностно-мотивационной сферы личности и ее изменений на разных этапах социокультурной адаптации могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социальных и социально-психологических программ по работе с мигрантами; для оптимизации работы руководителей при наличии в штате работников - мигрантов, требующей обучения мигрантов новому социальному поведению, социальным правилам и нормам, помогающей включаться в новый социальный контекст, систему межличностных отношений, безболезненно пройти процесс социокультурной адаптации; а также при работе в вузах с иностранными студентами.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения были представлены в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях: Международной конференции «Конфликт и личность в меняющемся мире» (Ижевск, 2002); студенческой научной конференции им. Н.И. Лобачевского в Казанском государственном университете (Казань, 2001); Первых международных психологических чтениях «Инновации в психологии» (Бийск, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, проходившей в Казанской государственной ветеринарной академии (Казань,2004); научно-практической конференции «Научный потенциал» (Днепропетровск, 2004); научной конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2005); в конкурсе Конкурсного центра естествознаний на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений (г. С-Петербург, 2003 г.); конкурсе «Стипендия Президента РТ» (г. Казань, 2004 г.), а также на методологических семииарах факультета психологии Казанского государственного университета. Кроме того, апробация осуществлялась в процессе индивидуального консультирования эмигрантов в Лондоне и выступлений в прямом эфире в программе лондонского радио «Вопросы слушателей».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущая роль в механизме социокультурной адаптации принадлежит ценностно-мотивационной сфере личности, основными составляющими которой являются мотивационная направленность, самоотношение и стремление к самоактуализации.

2. Сформированность ценностно-мотивационной сферы личности определяется условиями социокультурной адаптации. Эмигранты, в начале эмиграции мало отличавшиеся от россиян, через шесть лет проживания в эмиграции характеризуются как более адаптированные, коммуникабельные и мотивированные на достижения, чем россияне. Им в большей степени свойственно самоуважение (тогда как россиянам — самоуничижение) и ощущение эмоционального комфорта. При этом, эмигранты отличаются социальной пассивностью, ведомостью, подчиняемостыо, конформностью.

3. Процесс социокультурной адаптации со временем не прекращается, количественные изменения показателей заменяются изменением характера связей в структурах, образованных этими показателями. За время проживания в эмиграции все структурные компоненты ценностно-мотивационной сферы личности становятся взаимосвязанными и образуют единую систему. Динамика структур, образованных показателями ценностно-мотивационной' сферы личности эмигрантов характеризуется смещением акцентов мотивационной направленности в сторону экстернальности, конформности и индивидуалистической ориентации. Эмиграция не способствует самоактуализации личности в показателях активности, инициативности, творческой направленности и социальной полезности; однако, в условиях эмиграции формируется позитивное самоотношение, ведущим фактором которого становится самоуважение.

4. Социальная адаптация к условиям эмиграции проходит успешно, если человек уверен в себе, верит в могущество человеческих возможностей, доверяет окружающему, испытывает потребность в познании и не пользуется социальными стереотипами.

5. Успешность социокультурной адаптации эмигрантов связана с тендерными особенностями личности. Успешнее адаптируются мужчины, эффективной адаптации которых способствуют мотивация к успеху, адекватная ориентация во времени, возможность управлять собой и рабочая направленность личности. Социокультурная адаптация женщин эффективна при условии самопонимания, аутосимпатии, ощущения эмоционального комфорта и отсутствия внутренних конфликтов. При этом женщинам легче удается стратегия интеграции, чем мужчинам.

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностики 52 респондентов, из них 26 - проживающих в Англии и 26 - россиян. Из них -мужчины и женщины в равной пропорции. В центре внимания — эмигранты, выехавшие из России по собственному желанию. Объективной причиной их эмиграции является работа по бессрочному контракту. Однородность выборки обеспечивалась сходством испытуемых по следующим критериям: социально-экономический статус (наличие высшего образования и работы, обеспечивающей стабильный материальный доход); пол (выборка представлена равным количеством мужчин и женщин), возраст (около 30 лет), национальность (русские).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, общим объемом 210 страниц, библиографического списка использованной литературы, включающего 205 наименований, приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ: Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что проблема социокультурной адаптации является одной из актуальных в психологии. Из-за крупных геополитических изменений, военных столкновений, социально-экономических кризисов, этнических конфликтов в большинстве регионов мира возрастает число мигрантов. Переезды молодых специалистов из стран в страну на разные сроки для работы по долгосрочному контракту также становятся нормой для индустриально развитых стран. Проблема нахождения оптимальных алгоритмов взаимодействия принимающей стороны с иммигрантами создает новое, актуальное направление исследований.

Поскольку ситуация эмиграции вызывает кардинальное изменение жизненного пути человека, требующее трансформации личности и активизации всех ее адаптационных возможностей, явление эмиграции рассматривалось нами в качестве экстремальной модели условий, требующих социокультурной адаптации.

Анализ работ, выполненных в рамках исследований процесса социокультурной адаптации, позволил утверждать, что ведущая роль в механизме социокультурной адаптации принадлежит ценностно-мотивационной сфере личности, основными составляющими которой являются мотивационная направленность личности, самоотношение и стремление к актуализации, что и послужило теоретическим основанием для выбора объекта исследования. Поскольку в современной психологии при изучении личности акцент делается на ее развитии, в центре нашего внимания - динамика показателей ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов.

При выборе методик исследования нами была принята позиция ряда авторов, показавших, что социокультурная адаптация успешнее протекает у лиц, имеющих определенные характеристики ценностно-мотивационной сферы личности: стремление к самоактуализации, ценности саморазвития, позитивное самоотношение, толерантное отношение к окружающему, интернальность локуса контроля, эмоциональную устойчивость к фрустрирующим обстоятельствам и мотивацию к успеху. Именно эти показатели выступили в качестве объекта диагностики в эмпирическом исследовании процесса социокультурной адаптации эмигрантов.

Исследование было организовано путем использования лонгитюдной стратегии его организации. В исследовании принимали участие эмигранты, проживающие в Англии и россияне, не помышляющие об эмиграции. Интерпретация полученных результатов основывалась на сравнении результатов, полученных в группе испытуемых -эмигрантов и в контрольной группе, составленной из россиян. При анализе результатов учитывались тендерные особенности респондентов.

В течение времени исследования, а оно проходило с 1999 по 2005 год, было осуществлено три диагностических среза. Первый - в самом начале эмиграции, второй - на третьем году, принятом считать кризисным, и третий - на шестом году пребывания в эмиграции. При обработке полученных данных применялся традиционный математический аппарат: достоверность результатов сравнения оценивалась с помощью критерия Стьюдента, характер взаимосвязей определялся путем корреляционного анализа, изменение структур фиксировалось по данным дивергентного анализа, при обработке материалов, полученных с помощью некоторых методик мы полагались на возможности качественного анализа.

На протяжении всего исследования его материалы неоднократно обсуждались на ряде научно-практических конференций, в том числе международных, научных семинарах факультета психологии Казанского государственного университета, а также отражены в 13 публикациях.

В обобщенном виде результаты исследования особенностей и динамики ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян могут быть представлены в следующем виде:

Поскольку наиболее чувствительными к процессу социокультурной адаптации являются такие составляющие ценностно-мотивационной сферы личности, как: ценности саморазвития, позитивное самоотношение, стремление к самоактуализации, толерантное отношение к окружающему, интервальный локус контроля, эмоциональная устойчивость к фрустрирующим обстоятельствам и мотивация достижения, они могут рассматриваться в качестве адекватных . объектов диагностики в эмпирическом исследовании процесса социальной адаптации.

Сравнительный анализ состояния ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян показал, что в начале эмиграции как в количественных значениях, так и в характере структур показателей ценностно-мотивационной сферы личности существенных различий с россиянами не наблюдается, в связи с чем нельзя утверждать, что к принятию решения об эмиграции обследованных лиц побудили особенности ценностно-мотивационной направленности личности. Начало эмиграции характеризуется сохранением культурной дистанции между предпочитаемыми ценностями, являющимися объектами удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей. На этом этапе эмигранты отличаются ценностными ориентациями, в целом приближающими их к ценностям западной культуры.

На третьем, кризисном, году эмиграции различия в показателях ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян более существенны, чем это отмечалось в начале эмиграции. Благополучно социально адаптированными можно назвать только эмигрантов-мужчин. Тем не менее, условия проживания в эмиграции подавляют у них творческие потенции, активность, инициативность и самодостаточность. Эмигрантки-женщины по ряду показателей самоактуализации и социальной адаптации проигрывают как российским женщинам, так и эмигрантам мужчинам, хотя сохраняют при этом более высокую мотивацию к успеху. Характер ценностных ориентаций эмигрантов по-прежнему обращен к ценностям, свойственным российской культуре. Необходимость социокультурной адаптации реализуется на этом этапе эмиграции путем выбора стратегии аккультурации по типу интеграции и ассимиляции - эмигрантками-женщинами и ассимиляции, сепарации - эмигрантами-мужчинами.

Результаты, полученные через шесть лет после начала эмиграции, выявляют ряд особенностей ценностно-мотивационной сферы личности, детерминируемых характером социальной адаптации эмигрантов и россиян.

Эмигранты отличаются от российских граждан адаптивностью, коммуникабельностью, толерантностью и более высокой мотивацией достижения, с другой стороны, - большей социальной пассивностью, ведомостью, подчиняемостью. По-видимому, условия проживания в эмиграции не способствуют проявлению активности и инициативности, и неблагоприятны для развития творческого потенциала и мотивационной направленности личности в сторону социальной полезности и «рабочей» направленности, благодаря чему, эмигранты в меньшей степени, чем россияне проявляют себя как самоактуализирующиеся личности.

В структуре самоотношения эмигрантов ведущим фактором является самоуважение, тогда как у россиян - самоуничижение. Социальная адаптация эмигрантов к условиям эмиграции проходит успешно при высокой уверенности в себе, вере в могущество человеческих возможностей, доверии к окружающему, потребности в познании и отказе от социальных стереотипов.

Социальная адаптация россиян к жизненным реалиям успешна, если проявляется гибкость в общении, но при этом подавляются творческая активность и стремление к познанию.

Фрустрирующими факторами для эмигрантов являются потеря самоуважения и аутосимпатии. Для эмигранток - женщин это еще и снижение самопонимания, ощущения эмоционального комфорта, дезадаптивность и внутренняя конфликтность. Фрустрации эмигрантов-мужчин способствуют низкие значения мотивации к успеху, творческой активности, рабочей направленности, невозможность управлять своей жизнью и неадекватная ориентация во времени. У россиянок как и у эмигрантов, фрустрацию вызывает снижение аутосимпатии. Кроме того, -снижение стремления к самоактуализации. Для россиян- мужчин фрустрирующие факторы, как и для мужчин-эмигрантов, - это снижение творческой активности и рабочей направленности и, дополнительно, -социальной полезности и активности общения.

Набор» предпочитаемых ценностей у эмигрантов обогащается, включая в себя ценности, характерные как для российской, так и англоязычной культуры, что говорит об интеграции двух культур и косвенно свидетельствует о достижении эмигрантами позитивной этнической идентичности.

Особенностью ценностных ориентаций личности эмигрантов является равновесие между направленностью на материальные и духовные ценности, 1 тогда как у россиян наблюдается «крен» в сторону социальных ценностей.

Наличие семьи у эмигрантов (и женщин, и мужчин) никак не связывается с состоянием ценностно-мотивационной сферы личности. По оценкам же россиян, семейное положение оказывает влияние на самоотношение и стремление к самоактуализации. Так, у семейных россиянок понижается ощущение самоценности. Семейное положение россиян-мужчин повышает их социальный статус, но при этом не способствует самоактуализации (усиливает дезадаптивность и неприятие себя, снижает креативность, спонтанность, аутосимпатию и возможность • социальной адаптации).

Исследование динамики отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности, структур, образованных их показателями, а также, обобщенной структуры показывает следующее. Величина локуса контроля и мотивации достижения испытуемых-эмигрантов претерпевает «всплеск» на третьем, кризисном, году проживания в эмиграции, затем возвращается к исходным значениям, а у россиян практически не изменяется за период исследования.

В группах и эмигрантов и россиян отмечается положительная динамика как отдельных показателей самоактуализации, так их структур, в которых увеличивается количество взаимосвязей и усиливается их прочность. При этом, динамика структур своеобразна, что говорит о смещении акцентов. Так, эмигранты со временем эмиграции начинают в меньшей степени ориентироваться на других людей и общечеловеческие ценности, и больше -на себя, а также на потребность в познании и адекватную ориентацию во времени.

За время исследования существенно изменились показатели социальной адаптации личности: резко снизились значения показателя доброжелательного и терпимого отношения к людям во всех группах испытуемых, в связи с чем, нельзя считать, что эта динамика обусловлена I ситуацией эмиграции. У всех испытуемых, принимавших участие в исследовании, резко снизилось также ощущение эмоционального комфорта. Эта динамика практически одинакова в группе эмигрантов и россиян, что не позволяет считать эмиграцию фактором, вызывающим это изменение. По-видимому, обе социальные ситуации развития, - и та, в которой оказались эмигранты, и та, в которой пребывают россияне, - не благоприятны в плане развития состояния эмоционального комфорта.

Динамика показателей локуса контроля в группе испытуемых-эмигрантов направлена в сторону снижения интернальности. Оказавшись в • ситуации эмиграции, бывшие россияне по инерции продолжают рассчитывать на помощь со стороны, удачу и счастливое стечение обстоятельств, что, по-видимому, менее способствует развитию интернальности, чем те социальные условия, в которых находятся россияне. Эмиграция создает благоприятные условия для развития самоприятия, особенно для женщин, тогда так российские реалии способствуют этому в меньшей степени.

Высокие требования к механизму социальной адаптации в условиях эмиграции вызывают более активное формирование структуры показателей социальной адаптации у эмигрантов, в результате чего она выглядит практически завершенной. У россиян эта закономерность проявляется в меньшей степени.

Наиболее существенный вклад в динамику обобщенной структуры составляющих ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов оказывают показатели самоактуализации: спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, адекватная ориентация во времени и стремление к творчеству. У россиян - это потребность в познании, гибкость в общении и стремление к творчеству.

Возрастные изменения у эмигрантов касаются, в основном, самоотношения и мотивации к успеху, которые изменяются у них в лучшую сторону, а у россиян - в худшую. У россиян, кроме того, с возрастом падают i значения показателей стремления к самоактуализации и общей активности. С возрастом у эмигрантов снижается фрустрированность, и, наоборот, повышаются самоуважение и открытость.

У эмигрантов проявляется динамика в принятии англоязычной культуры, что выражается в уменьшении культурной дистанции. А также происходит обогащение ценностной структуры в сторону интеграции западных (с материальной направленностью) и российских ценностей (в большей степени духовной направленности). Можно констатировать, что процесс социокультурной адаптации эмигрантов проходит гетерохронно: щ аккультурация в группе обследованных нами лиц проходит намного благополучнее, чем, в целом, социальная адаптация.

Анализ и обобщение полученных результатов позволили прийти к следующим выводам:

1. Успешность социокультурной адаптации определяется психологическим механизмом самодетерминации, основой которого является ценностномотивационная сфера личности, ведущие составляющей которой — стремление к самоактуализации, ценности саморазвития, позитивное самоотношение, толерантное отношение к окружающему, интерналыюсть, мотивационная направленность на успех и активную творческую жизнь, устойчивость к фрустрирующим обстоятельствам.

2. На начальном этапе социокультурной адаптации существенные различия в показателях ценностно-мотивационной сферы личности между эмигрантами и россиянами отсутствуют. При этом сохраняется культурная дистанция между предпочитаемыми ценностями, являющимися объектами удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей, свойственная россиянам. На этом этапе эмигранты отличаются от россиян лишь ценностными ориентациями, в целом приближающими их к ценностям западной культуры.

3. На кризисном этапе социокультурной адаптации (третьем году эмиграции) появляются достоверные различия в показателях ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян. Условия проживания в эмиграции подавляют творческие потенции, активность, инициативность и самодостаточность, но при этом способствуют более высокой мотивации к успеху и ощущению эмоционального благополучия. Характер ценностных ориентаций на этом этапе социокультурной адаптации по-прежнему обращен к ценностям российской культуры. Социокультурная адаптация реализуется путем выбора стратегии ассимиляции, что проявляется в определенной степени конформизма. При этом ассимиляция более свойственна женщинам, тогда как часть мужчин тяготеет к стратегии сепарации.

4. На этапе эмиграции, характеризующемся достижением глубокой адаптации (шестой год эмиграции), возникает целый ряд особенностей ценностно-мотивационной сферы личности, детерминированных характером социальной адаптации. Выяснилось, что условия проживания в эмиграции не способствуют самоактуализации личности в показателях активности, инициативности, творческой направленности и социальной полезности.

Ведущим фактором самоотношения эмигрантов является самоуважение, тогда как у россиян, - самоуничижение.

5. Успешность социокультурной адаптации эмигрантов обеспечивается самоуважением, аутосимпатией, верой в свои возможности, доверием к окружающему, потребностью в познании и отказом от социальных стереотипов. Тогда как россияне успешно адаптируются, проявляя гибкость в общении, но подавляя творческую активность и стремление к познанию.

6. Прекращение количественных изменений показателей ценностно-мотивационной сферы личности не является доказательством прекращения процесса социокультурной адаптации, как это принято считать вслед за С. Ward и A.Kennedy. Зафиксированные нами достоверные изменения структур этих показателей, могут рассматриваться как свидетельство продолжающегося процесса адаптации.

7. Отмечается определенная динамика ценностно-мотивационной сферы ► личности, определяемая характером социальной адаптации, свидетельствующая о смещении акцентов ценностно-мотивационной направленности личности в сторону экстернальности и усиления индивидуалистической ориентации, что приближает ее к особенностям культуры страны въезда.

8. Семейное положение не обременяет эмигрантов, тогда как у россиян негативно сказывается на самоотношении и стремлении к самоактуализации.

9. В процессе социокультурной адаптации эмигрантов, в конечном итоге, наблюдается стремление к интеграции двух культур, свидетельствующее о в приближении эмигрантов к позитивной этнической идентичности.

Особенностью ценностной ориентации личности эмигрантов является равновесие между направленностью на материальные и духовные ценности, тогда как россияне ориентируются в большей степени на социальные ценности. Процессы аккультурации у эмигрантов проходят более успешно, чем процессы адаптации.

Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать практические рекомендации:

Психолог, занятый в психологической службе, занимающийся оказанием психологической помощи мигрантам, при планировании консультативной и психокоррекционной работы должен учитывать ряд моментов:

- Процесс социокультурной адаптации легче протекает у мужчин, нежели у женщин.

- Эффективность процесса социальной адаптации обеспечивается при высокой уверенности в себе, самоуважении, вере в могущество человеческих возможностей, доверии к окружающему, потребности в познании и отказе от социальных стереотипов.

- Эмиграция сопровождается негативными явлениями, такими как снижение творческой активности, рабочей направленности, активности общения и стремления быть социально полезным.

- В процессе эмиграции резко снижаются показатели доброжелательного и терпимого отношения к людям, а также ощущение эмоционального комфорта.

- Фрустрирующими факторами для эмигрантов являются потеря самоуважения и аутосимпатии. С фрустрацией у эмигранток связано понижение самопонимания, ощущение эмоционального комфорта, внутренние конфликты и дезадаптированность. У эмигрантов-мужчин фрустрации способствуют низкие значения мотивации к успеху, возможности управлять своей жизнью, ориентации во времени, творческой активности и рабочей направленности.

- Аккультурация проходит намного благополучнее, чем, в целом социальная адаптация. При этом, женщинам легче дается стратегия интеграции, а мужчины в большей степени тяготеют к стратегии сепарации.

Поскольку параллельно с эмигрантами исследовалась контрольная группа, состоящая из россиян, на основе полученных результатов могут быть сформулированы практические рекомендации психологам в работе, с взрослыми людьми в направлении развития личности и достижения ею значений акме:

- Ведущим фактором самоотношения россиян, особенно женщин, является самоуничижение. Поэтому работа практического психолога должна быть направлена в сторону снижения склонности к самообвинению и избавлению от внутренних конфликтов.

- С годами исследования фиксируется подавление творческой активности и стремления к познанию, что, с одной стороны, способствует социальной адаптации в условиях российских реалий, но, с другой, не является положительным моментом самоактуализации. Кроме того, снижаются показатели доброжелательного и терпимого отношения к людям и ощущение эмоционального комфорта.

- Фрустрирующими факторами, вызывающими ухудшение психического состояния, являются для россиян снижение аутосимпатии, социальной полезности и активности общения, что так же должно учитываться в психокоррекционной работе с взрослыми людьми.

Дальнейшие исследования предполагают расширить круг испытуемых, включив в их число лиц младшего и старшего возраста; а также вынужденных мигрантов и переселенцев из стран с более низким экономическим уровнем развития, чем Россия.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов"

На правах рукописи

Ахмадуллина Эндже Анваровна

ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ЭМИГРАНТОВ

Специальности 19 00 13 - психология развития, акмеология 19 00 05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре обшей психологии факультета психологии Казанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Габдреева Гюзель Шаукатовна

Официальные оппоненты- доктор психологических наук, профессор Рогов Михаил Георгиевич, доктор психологических наук, профессор Морозов Александр Владимирович

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита состоится 2 марта 2006 г в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212 081 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, физический корпус, ауд 506

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета по адресу ул Кремлевская, 35

Автореферат разослан 1 февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г Ш

аоо&й

♦2JS34

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постепенно меняющаяся, насыщенная событиями жизнь в современном мире вынуждает человека актуализировать процессы адаптации для достижения адекватного взаимодействия с условиями среды. При этом, социальная среда, как важнейшая составляющая окружающей среды, в целом, безусловно, активно влияет на формирование адаптационных механизмов личности, реализующихся в процессе социализации.

В современной психологии при разработке проблем социализации особое внимание уделяется изучению социальной адаптации Размышляя над проблемой адаптации личности в социуме, ученые соглашаются с тем, что перед ними вопрос из ряда «вечных», над решением которого еще долго будут вестись дискуссии и споры не одним поколением философов, психологов, социологов и педагогов (JI И.Анцыферова, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, И.В Дубровина, И.С.Кон, Н М. Лебедева, A.B. Мудрик, А.К. Осницкий и ДР-)-

На специфику взаимодействия человека с окружающим миром оказывают влияние, прежде всего культура и история развития цивилизации, на что, в первую очередь, обращалось внимание JIС Выготским в разработанной им культурно-исторической концепции развития высших психических функций, объясняющей развитие психики усвоением индивидом культурного опыта. В соответствие с этим, большое количество научных исследований социальной адаптации выполнено в русле проблем культурной адаптации (аккультурации).

Поскольку, культура находит выражение в материальных и духовных ценностях, в форме организации жизни и деятельности людей и их взаимоотношениях, аккультурация не может рассматриваться вне социальной системы. Поэтому, взаимодействие личностей, социальных общностей, любых социально организованных субъектов с конкретно-историческим типом многоуровневой социально-культурной среды называют обобщающим термином - социокультурной адаптацией.

Для современного этапа развития психологии традиционным становится выделение личностного аспекта адаптации. Смещение плоскости изучения в психологические характеристики адаптирующейся личности определяет смысловое направление теоретического анализа и сбора эмпирических данных - ключевое положение среди категорий описания и интерпретации адаптационных проявлений занимает развивающаяся личность. Отдавая дань приоритетности личностной регуляции в этом процессе, среди отличительных ее признаков, прежде всего, отмечают осознанное постижение личностью своих потенциальных возможностей и выбор собственной стратегии адаптации (Н.М.Лебедева, Н.Б.Михайлова, A.B.Мудрик, С.Т.Посохова). Достаточно отчетливо личностная регуляция обнаруживается в процессах адаптации в изменяющейся социокультурной среде. В этом случае она реализуется в интеграции и координации психических свойств в зависимости от специфических особенностей социальных преобразований Возникает также процесс самодвижения, в основе которого выявляются динамические и статические характеристики личности.

Известно, что для оценки любой сложной системы наиболее показательным является исследование ее предельных состояний В качестве такого экстремального состояния может рассматриваться ситуация эмиграции, вызывающая кардинальное изменение жизненного пути человека, и сопровождающаяся трансформацией личности. В подобных условиях максимально активизируются и развиваются адаптационные возможности человека. В связи с этим, ситуация эмиграции выступала в качестве модели измененных условий жизнедеятельности, требующих сониокультурной адаптации. Направление, в рамках которого сформулирована тема ps 6<ЮС ЮПДООД /актуальным для психологии,

БИБЛИОТЕКА С. Пет* О»

ибо основано на обьекшвных проблемах, вызванных миграционными процессами, затронувшими весь мир, в гом числе и Россию.

Поскольку ценностно-мотивационная сфера является центральным ядром личности, определяющим побудительную сторону ее поведения (Д.А.Леонтьев, Б.Ф Ломов, М.Г.Роюв), а самоотношенис и каузальная атрибуция отражают причинно-следственную ею интерпретацию (Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен), изучение их участия в процессе социокультурной адаптации эмигрантов позволяет составить представление об особенностях развишя личности в измененных условиях жизнедеятельности. Тем не менее, в психоло1ии практически не имеется данных о харак1ере взаимосвязей составляющих ценное 1 но-мотивационной сферы личности и их динамике в процессе социокультурной адаптации Отмеченное противоречие позволило обозначив исследование этой взаимосвязи и динамики ее изменения в процессе социокультурной адаптации эмигрантов в качестве актуальной проблемы диссертационной работы

Кроме того, имелось в виду, что тендерные особенности пронизывают все структуры личности, в связи с чем учитывалась необходимость исследования процесса социокультурной адаптации в зависимости от гендерных особенностей личности, что уточнило характер исследования.

Центральное внимание в работе уделено составляющим ценностно-мотивационной сферы личности, их сформированноеги и характеру взаимосвязей между ними в динамике развития у эмигрантов, - женщин и мужчин. Ищерпретация полученных результатов осуществлялась на основе сравнения с соответствующими показателями развития ценностно-мотивационной сферы личности у россиян, - лиц, не испытывающих столь существенных перемен в жизни, касающихся места жительства.

В качестве объекта исследования выступают составляющие ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов

Предмет исследования - особенности ценностно-мотивационной сферы личности и ее динамики, рассматриваемые в процессе социокультурной адаптации эмигрантов и россиян.

Цель работы: выявить особенности сформированности ценностно-мотивационной сферы личнос1и и харак1ер ее динамики в процессе социальной адаптации (на примере социальной адаптации эмигрантов).

Исходя из теоретических представлений о процессе социокультурной адаптации личности, мы предположили, что ситуация эмиграции может оказывать как негативное, шк и позитивное влияние на развитие отдельных составляющих ценностно-мошвационной сферы личности Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

— характер социокультурной адаптации должен определять специфику сформированности и динамики ценноегно-мошвационной сферы личности у эмигрантов и россиян;

— принимая во внимание тендерные особенности психического развития, можно предположить, что структурная организация ценностно-мотивационной сферы и ее динамика будут иметь особенности, определяющиеся тендерной принадлежностью личности.

В соответствии с целью и выдвинутыми предположениями решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования'

1 На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы социокультурной адаптации в психологии и создать необходимое георет ическое обоснование для предпринятого исследования.

2 Определить теоретические позиции по отношению к составляющим ценностно-мотивационной сферы личности, определяющим эффективность социокультурной адаптации.

3 Провести теоретический анализ исследований ценностно-мотивационной сферы в связи с гендерными особенностями личности.

4 Осуществить сравнительный анализ сформированное™ составляющих ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян.

5 Выяснить характер изменения отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и структур их показателей в процессе социокультурной адаптации эмигрантов.

6 Исследовать динамику структуры ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов в процессе социокультурной адаптации.

Методологической основой работы явились общетеоретические положения, составившие основу принципиальных представлений о развитии личности, сформулированные Б.Г Ананьевым, Л.С Выготским, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, А В Петровским, С Л.Рубинштейном, Д Б Элькониным и их последователями; положение о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности (А.К Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.М.Попов и др.); методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Г.И.Андреева, Л.И.Анцыферова, Д.А Леонтьев, В.А.Ядов и др), и необходимостью введения каждого человека на наивысший для него уровень развития, акме (Б Г Ананьев); философские, психологические, социологические, педагогические подходы к социализации личности, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке (К.А.Абульханова-Славская, Л ИАнцыферова, И С Кон, А.Н Леонтьев, А Маслоу, В А.Петровский и др.); системно-структурный подход к исследованию личности (Б Г Ананьев, В.А.Барабанщиков, В А Ганзен, Б Ф Ломов и др), в контексте которого изучение ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов осуществлялось с учетом взаимосвязи ее составляющих и динамики развития; научно-теоретические положения фундаментальных трудов по проблемам ценностей и мотивации личности (Б.С.Алишев, В.Г Асеев, М.Г.Рогов), фрустрации личности (М В.Оршанская, Е.И.Кузьмина); концепции гендерной психологии, представленные исследованиями половых различий в работах И.В.Трошева, И.С.Кона, О Г Лопуховой.

Теоретическим основанием работы выступили- концепция психологической адаптации мигрантов Дж Берри; теория кризиса социальной идентичности Н.М.Лебедевой; теория культурной дистанции А Фарнхем и С Бочнер; теория этнического самосознания Ю.В.Арутюнян, Л МДробижевой, концепция социальной идентичности А.М.Гуревич; теория самоотношения В В.Столина, В Р.Пантелеева, теория социализации А.В.Мудрика.

Методы исследования Для реализации поставленных цели и задач использовалась лонгитюдная стратегия исследования. Для получения эмпирических данных применялись методы беседы и наблюдения - как вспомогательные методы, позволившие выявить ценностные установки и ориентации эмигрантов; метод сравнения - как метод ор1анизации исследования мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов, результаты которого интерпретировались на основании их сравнения с идентичными данными, полученными на выборке россиян.

Для диагностики использовались конкретные психодиагностические методики: тест-опросник «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Определение характеристик социальной адаптации» А.К.Осницкого, «Определение локуса контроля» Дж. Роттера, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А Реана, «Вопросник самоактуализации личности» Н Ф Калиной, «Методика исследования самоотношения» С.Р Пантилеева, «Опросник, определяющий склонность к фрустрации» В.В.Бойко, «Диагностика мо гивационной структуры личности» В.ЭМильмана, авторский опросник «Принятие англоязычной культуры», а также анкетирование, в результате которого выявлялись биографические данные испытуемых.

Полученные результаты обрабатывались с помощью сравнения средних данных показателей с использованием 1-критерия Стыодета для оценки достоверности степени обнаруживаемых различий; корреляционного анализа; а также дивергентного анализа, позволяющего осущес1вить попарное сравнение корреляционных матриц для выявления достоверных различий во взаимосвязи показателей При интерпретации данных эмпирического исследования применялся также качественный анализ

Надежность и достоверность результатов, и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специальною предмета исследования выступала динамика составляющих ценностно-мотивационной сферы личности в процессе ее социокультурной адаптации Осуществлен сравнительный анализ сформированное™ показателей ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян Выделен устойчивый комплекс составляющих ценностно-мотивационной сферы личности, обеспечивающих эффективность социокультурной адаптации. Выявлены характерные особенности составляющих этого комплекса в зависимости от тендерных особенностей субъекта, свидетельствующие о более успешной социокультурной адаптации мужчин. Описаны особенности социокультурной адаптации, проявляющиеся в показателях ценностно-мотивационной сферы личности Показано, что ситуация эмиграции способствует развитию одних составляющих ценностно-мотивационной сферы и подавлению других Определен характер взаимосвязи показателей социокультурной адаптации с самоотношением и самоактуализацией личности, что послужило основанием рассматривать сформированность устойчивого комплекса составляющих ценностно-мотивационной сферы личности в качестве прогностического критерия успешности социокультурной адаптации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют научные предеывления об особенностях изменения ценностно-мотивационной сферы личности, происчо 1яши\ в процессе социокультурной адаптации, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития, акмеологии за счет описания процессов самоак1уа.пшции. изменений ценностно-мотивационной сферы личности и ее самоотношсния, определяющих степень зрелости личности. Важным в теоретическом плане ия социальной психологии является вывод о тесной взаимосвязи отдельных составляющих ценностно- мотивационной сферы личности эмигрантов, что позволяет рассмафивать сформированность данного блока личности в качестве прогностического показа 1сля успешного прохождения процесса адаптации.

Практическая значимость. Знание специфики изменений ценностно-мотивационной сферы личности и ее изменений на разных этапах социокультурной адаптации могут быть использованы по следующим направлениям' при разработке комплексных социальных и социально-психологических программ по работе с мигрантами, для оптимизации работы руководителей при наличии в штате работников -миг рантов, требующей обучения мигрантов новому социальному поведению, социальным правилам и нормам, помогающей включаться в новый социальный контекст, систему межличностных отношений, безболезненно пройти процесс социокультурной адаптации, а также при работе в вузах с иностранными студентами

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения были представлены в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях: Международной конференции «Конфликт и личность в меняющемся мире» (Ижевск, 2002); студенческой научной конференции им. Н.И. Лобачевского в Казанском государственном университете (Казань, 2001); Первых международных психологических чтениях «Инновации в психологии» (Бийск, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, проходившей в Казанской государственной ветеринарной академии (Казань,2004), научно-практической конференции «Научный потенциал» (Днепропетровск, 2004); научной конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2005); в конкурсе Конкурсного центра естествознаний на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений (2003 г.); конкурсе «Стипендия Президента РТ» (2004 г), а также на методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета. Кроме того, апробация осуществлялась в процессе индивидуального консультирования эмигрантов в Лондоне и выступлений в прямом эфире в программе лондонского радио «Вопросы слушателей».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущая роль в механизме социокультурной адаптации принадлежит ценностно-мотивационной сфере личности, основными составляющими которой являются мотивационная направленность, самоотношение и стремление к самоактуализации.

2. Сформированность цснностно-мотивационной сферы личности определяется условиями социокультурной адаптации. Эмигранты, в начале эмиграции мало отличавшиеся ш россиян, через шесть лет проживания в эмиграции характеризуются как более адаптированные, коммуникабельные и мотивированные на достижения, чем россияне. Им в большей степени свойственно самоуважение (тогда как россиянам — самоуничижение) и ощущение эмоционального комфорта При этом, эмигранты отличаются социальной пассивностью, ведомостью, подчиняемостью, конформностью.

3. Процесс социокультурной адаптации со временем не прекращается, количественные изменения показателей заменяются изменением характера связей в структурах, образованных этими показателями. За время проживания в эмиграции все структурные компоненты ценностно-мотивационной сферы личности становятся взаимосвязанными и образуют единую систему. Динамика структур, образованных показателями ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов характеризуется смещением акцентов мотивационной направленности в сторону экстернальности, конформности и индивидуалистической ориентации. Эмиграция не способствует самоактуализации личности в показателях активности, инициативности, творческой направленности и социальной полезности; однако, в условиях эмиграции формируется позитивное самоотношение, ведущим фактором которого становится самоуважение.

4. Социальная адаптация к условиям эмиграции проходит успешно, если человек уверен в себе, верит в могущество человеческих возможностей, доверяет окружающему, испытывает потребность в познании и не пользуется социальными стереотипами.

5. Успешность социокультурной адаптации эмигрантов связана с гендерными особенностями личности. Успешнее адаптируются мужчины, эффективной адаптации которых способствуют мотивация к успеху, адекватная ориентация во времени, возможность управлять собой и рабочая направленность личности. Социокультурная адаптация женщин эффективна при условии самопонимания, аутосимпатии, ощущения эмоционального комфорта и отсутствия внутренних конфликтов. При этом женщинам легче удается стратегия интеграции, чем мужчинам.

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностики 52 респондентов, из них 26 - проживающих в Англии и 26 - россиян. Из них - мужчины и женщины в равной

пропорции. В ценгре внимания — эмигранты, выехавшие из России по собственному желанию. Объективной причиной их эмиграции является работа по бессрочному контракту. Однородность выборки обеспечивалась сходством испытуемых по следующим кри(ериям: социально-экономический статус (наличие высшего образования и работы, обеспечивающей стабильный материальный доход); пол (выборка представлена равным количеством мужчин и женщин), возраст (около 30 лет), национальность (русские)

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка литературы, приложения Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обозначаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания исследования ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации» посвящена обзору работ, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы

Первый параграф этой главы раскрывает психологические аспекты феномена социальной адаптации, делается обзор концепций социализации, разработанных в рамках основных психологических школ (Г М.Андреева, Л.С.Выготский, Е.М.Дубовская, З.Фрейд,

A.Kennedy, D.Kerber). Отмечается, что с точки зрения психологии социализация - это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опьпа, осуществляемый в общении и деятельности.

В современной отечественной науке выделяется особое направление исследования социализации - изучение социальной адаптации. В самом общем виде под социальной адаптацией понимается взаимодействие личности или группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников.

Одним из эпицентров исследования феномена социальной адаптации является культурологический, ставящий в фокус внимания проблему взаимосвязи социальной адаптации и культуры Культурная адаптация (аккультурация) является диалектическим единым процессом приспособления общества и составляющих его индивидуумов к условиям культурной среды и ее преобразования (L Vaida, Д.Майерс, Б.Малиновский, Э.С.Маркарян, В Ю Хотинец, L.Yait). Поскольку аккультурация не может происходить вне социальной системы и служит одной из её характеристик, говорят о влиянии социально-культурной среды и используют уточняющий термин - социокультурная адаптация (Л.Ф.Анн-Вилсон, Т Г'.Стефаненко, J.Berry).

Сильное влияние на социокультурную адаптацию оказываю! 1акие факторы, как перемены в жизни и особенности личности (С Ward). С течением времени уровень адагпации подвержен колебаниям, несмотря на то, что все проблемы максимально обостряются в самом начале кросс-культурного перемещения S.Bochner, A.Furnham,

B.Kennedy считают, что изменения уровня социально-кулыурной адаптации предсказуемы- на начальных стадиях кросс-культурного перемещения адаптация осущес[вляется стремительными темпами, затем эти темпы стабилизируются и кривая роста постепенно переходи! в юризонтальную линию.

Дня психологии традиционно выделение личностного аспекта адаптации Долюе время считалось, что назначение личности ограничивается опосредованием структурных и динамических особенностей индивидуальной вариативностью адаптационного поведения Сегодня отношение к роли личности в адаптации претерпевает существенные изменения. Личность все чаще признаётся истоком и завершением адаптационных процессов,

подчеркивается стремление личности обрести собственную стратегию взаимодействия с новой окружающей реальностью, преобразовать диапазон и вектор проявления своих адаптационных возможностей.

В лабиринте теорий ориентиром для исследования личности являются научные позиции отечественных учёных (Б.Г Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясшцев, С Л.Рубинштейн), с которых смысловые направления теоретического анализа и сбора эмпирических данных определяются рассмотрением феномена адаптации в психологическом контексте и смещением плоскости изучения в психологические характеристики адаптирующейся личности. Ключевое положение среди категорий описания и интерпретации адаптационных проявлений занимает развивающаяся личность. Соответственно, для понимания социокультурной адаптации, как процесса связанного с изменением личности, акцент в исследовании необходимо делать на развитии личности

Акцентируя внимание на значении личностного аспекта социокультурной адаптации, нельзя не отметить приоритетность личностной регуляции в этом процессе. Именно личность, превращаясь в центр интеграции, регулирует объединение в одно целое необходимых для успешного взаимодействия с окружающей реальностью психических, психофизиологических и физиологических свойств и обеспечивает возникновение таких соотношений между ними, которые необходимы ей в изменённых жизненных условиях. Среди отличительных признаков личностной регуляции прежде всего отмечается осознанность (К.А. Абульханова-Славская). Эффективность социокультурной адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи, т.е. от самоотношения

Для понимания сути адаптации важно, что личностная регуляция допускает грансформацию структурной организации личности, предполагая как формирование новых психических свойств, так и усложнение имеющихся и проявление латентных Изменение содержания личностной регуляции демонстрирует высокую адаптационную пластичность личности, необходимую для сохранения целостности при взаимодействии с динамичной социальной средой. Особенно отчётливо личностная регуляция обнаруживается в процессах адаптации в изменяющейся социальной среде. В этом случае она реализуется в интеграции и координации психических свойств в зависимости от специфических особенностей социальных преобразований.

В целом, можно констатировать, что исследования, касающиеся преобразования личности в изменяющихся социальных условиях, находятся в центре внимания как психологии развития, так социальной психологии. Авторами работ, выполненных в этом направлении, подчёркивается несомненная роль личностного фактора в достижении эффективности социокультурной адаптации. Однако внимание исследователей на личностном аспекте этого процесса акцентировано слабо.

Выяснение составляющих ценностно-мотивационной сферы личности, выступающих как предпосылка успешной социокультурной адаптации, осуществлено во втором параграфе первой главы.

В современной психологии совершен переход от представлений о внешней детерминации человеческого поведения к представлениям о ведущей роли самодетерминации в регуляции социального поведения личности. Именно это послужило методологическим основанием выбора в качестве объекта исследования особенностей ценностно-мотивационной сферы - центрального образования личности, составляющего основу психологического механизма самодетерминации (Б.С.Алишев, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров).

Выбор методик исследования мотивирован и обоснован позицией ряда авторов, показавших, что социокультурная адаптация успешнее протекает у лиц, имеющих характеристики ценностно-мотивационной сферы личности, определяющие ее стремление

к самоакгуализации - высшей потребности личности (А. Маслоу). ценности саморазвития, позитивное самоотношение, толерантное отношение к окружающему, интернальный локус контроля, эмоциональную устойчивость к фрустрирующим обстоятельствам и мотивацию к успеху, в связи с этим они выступили в качестве объектов диагностики в эмпирическом исследовании процесса социальной адаптации.

Поскольку гендерпые особенности пронизывают все структуры личности, необходимо учитывать протекание процесса социальной адаптации в зависимости от тендерных особенностей личности, третий параграф теоретической главы посвящен психологическому анализу исследований ценностно-мотивационной сферы в связи с тендерными особенностями личности, результаты которого представлены в работах Б.Г Ананьева,И.В.Грошева, И.С Кона, Н.Н.Крыгина, О.Г.Лопуховой, и других авторов Ими показано, что центральными в половых различиях являются личностные образования и, в частности, свойства личности, интегрирующие психологические процессы и состояния. Однако, ни в фундаментальной обзорной монографии Р.П.Ильина, ни в докторской диссертации И.В.Грошева, ни в других источниках, гюсвящённых этой теме, нами не обнаружены данные о характере изменения составляющих ценностно-мотивационной сферы личности в условиях социальной адаптации в зависимости от пола субьекта В данном исследовании предпринимается попытка восполнить этот пробел в знаниях.

В качестве модели ситуации, требующей социальной адаптации, рассматривается ситуация эмиграции как максимально возможным образом интегрирующая в себе условия, являющиеся детерминантами этого процесса.

Вторая глава - «Исследование ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов». В первом параграфе этой главы осуществляется анализ психологических проблем социокультурной адаптации личности в процессе эмиграции.

Обзор литературы, раскрывающей психологические проблемы эмиграции, позволяет говорить, что ситуация эмиграции - это коренное изменение жизненного пути человека, сопровождающееся трансформацией личности и требующее максимальной активизации адаптационных возможностей человека. Поэтому ситуация эмиграции является удобной моделью для изучения процесса социокультурной адаптации.

Показано, что внешняя сторона социокультурной адаптации личности - это психическая деятельность по выработке различных стратегий адаптации, нацеленных на активное преобразование условий адаптивной ситуации. Внутренняя сторона - осознанная психическая активность личности, направленная на установление состояния субъективного психологического комфорта, устранение индивидуально ощущаемых и переживаемых состояний напряжения и фрустрации.

Анализ результатов, полученных в нашем исследовании, осуществлен в контексте теории Дж.Бери, выделявшего четыре стратегии процесса социальной адаптации: ассимиляцию, сепарацию, маргинализацию и интеграцию. Ассимиляция, но мнению автора, вариант адаптации, при котором мигрант полностью идентифицируется с новой культурой и отрицает культуру этнического меньшинства, к которому принадлежит. Сепарация означает, что представители этнического меньшинства отрицают культуру большинства и сохраняют свои этнические особенности. Если мигрант не идентифицирует себя ни с культурой большинства, ни с культурой этнического меньшинства, то результатом является этнокультуральная маргинализация Интеграция характеризуется идентификацией как со старой, так и с новой культурами. Успешная адаптация, подчеркивает Н. М Лебедева, это адаптация по типу интеграции, когда происходит овладение навыками незнакомой культуры до достижения полной социальной адекватности в ней

Во втором параграфе дано краткое описание этапов организации и методов исследования ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов, приводится обоснование использования соответствующих психодиагностических методик.

Третий параграф посвящен сравнительному анализу сформированное™ ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и жителей России.

На первом этапе исследования был осуществлен сравнительный анализ данных диагностики отдельных показателей ценностно-мотивационной сферы личности, а также их структур. Из обозримого количества эмигрантов были отобраны лица, стоящие в начале процесса социокультурной адаптации, - 26 человек, срок проживания которых в Англии составлял от 1 до 10 месяцев (т. е. не более года). Этот момент явился первым диагностическим срезом и началом последовавшего далее лонгитюдного исследования, целью которого было изучение различий в динамике ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и жителей России, обусловленных особенностями социальной ситуации развития.

В целом, проведённое на данном этапе исследование показало, что в самом начале эмиграции обследованные нами респонденты имеют лишь некоторые различия с россиянами В основном различия касаются степени принятия англоязычной культуры, что вполне объяснимо Кроме того, эмигранты отличаются количественными значениями ценностных ориентации, в целом приближающими их к ценностям западной культуры. Надежда на успех не связывается у эмигрантов с особенностями казуальной атрибуции.

Второй диагностический срез был осуществлён по прошествии двух лет после первого. Поскольку эмигранты к этому времени полностью погружены в процесс социокультурной адаптации, дополнительно диагностировались степень самоактуализации личности и ее социальной адаптации Список анализируемых показателей приведен в таблице 1.

За прошедшие два года эмиграции начинают проявляться существенные различия в показателях ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян^табл. 2).

Таблица 2

Данные сравнительного анализа исследуемых показателей (второй диагностический этап)

РЖ-РМ эж-эм ЭЖ-РЖ ЭМ-РМ

№ 22 Дх 1 № Дх 1 № Дх 1 № Дх 1

2,13 Р=0,01 2 4,53 Р=0,001 22 -3,26 Р=0,001 43 - ¡0,33 Р=0,05

25 -1,2 Р-0,05 3 -5,6 Р=0,001 23 -1,93 Р=0,05 50 9,47 Р=0,05

52 -2,46 Р=0,05 24 -1,13 Р=0,05

30 -2,53 Р=0,01

--- 39 2,87 Р=0,05

52 3 Р=0,01

Примечание № - номер показателя (см табл 1), Лх - разница средних значений показателей, I - критерий Стьюдента

РЖ - российские женщины ЭЖ - эмигрантки-женщины

РМ - российские мужчины ЭМ - эмигранты-мужчины

В таблице приводятся только достоверные количественные различия между сравниваемыми группами испытуемых

Большее количество различий между эмигрантами и россиянами выявлено в группе женщин. Выяснилось, что на данном этапе исследования эмигрантки по ряду показателей менее самоактуализированы, чем россиянки (показатели 22,23, 24).

Исследуемые показатели__Таблица 1

N Методика Название показателей N Методика I Название показателе

1 «Определение уровня фрустрации» В.В Бойко 1 Фрустрация 5 28 Спонтанность 31 Контактность С9. Самопонимание 32. Гибкость в общении ¡30 Аутоснпатия 33 Общий балл 1 сдмоактуалтацин

2 «Определение локуса кошроля» Дж Ротгера 1 Пнтернальный локус контроля 2 Экстерналъный локус кошроля

б «Определение характеристик социальной адаптации» А К Осницкого 34 ^даптированность 43 Эмоциональный 35 Дезадаптирован- дискомфорт ность 44 Доминирование 36 Прияше других 45 Ведомость Неприятие других 46 Интегральные 38 Внутренний показатели контроль адашированностн 39 Внешний контроль 47 Приятие других 40 Приятие себя 48 Пшернальностъ 41 Неприятие себя 49 Самоприятие 42 Эмоциональный 50 Эмоциональная комфорт комфортность 51 Стремление к доминированию

3 «Методика исследования самоотношения» С Р. Паншлеева 4 Открытость 5 Самоуверенность 6 Саморуководство 7 Отражененное самоотношение 8 Самоценность 9 Самопринятме 10 Самопрнвязанность 11. Внутренний конфликт 12 Самообвинение

4 Методика «Диагностика мотнвационнои структуры» ВЭ Мильмана 13. Жтнеобеспеченность 14. Комфорт 15 Социальный статус 16 Общение 17 Общая активность 18 Творческая активность 19 Социальная полезность 20 Общежитейская направленность 21.Рабочая направленность

*7 Методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А А. Реана 52 Мотивация к успеху

Методика «Ценностные ориентации» М. Рокнча См. Приложение

5 «Вопросник самоактуаш нации личности» Н-Ф Калиной 22. Ориентирование во времени 23. Ценности 24 Взгляд на природу человека 25. Потребность в познанни 26 Креативность 2~. Автономность

9 Авторский опросник «Принятие англоязычной культуры» (ПАК)

10 Авторская анкета 53 Возраст 54 Пол 55 Стаж эмиграции 56 Профессия 57 Семейное положение

Ниже у эмигранток и показатель аутосимпатии (30), что свидетельствует, по мнению автора методики, о тревожности, неуверенности в себе При этом у эмигранток выше значение показателя внешнего контроля (39), что говорит о большей управляемости извне, чем это свойственно россиянкам.

Что касается различий между эмигрантами и россиянами в группе мужчин, то можно сказать, что они касаются лишь эмоционального дискомфорта (43), значение которого выше у эмигрантов. Другими словами, на третьем году проживания в эмиграции эмигранты-мужчины испытывают большую степень эмоционального комфорта, то есть более свободны в выражении чувств, оптимистичны, довольны жизнью, уравновешены, менее тревожны, чем мужчины, проживающие в России.

Корреляционный и дивергентный анализы позволили выделить целый ряд существенных статистически значимых различий между сравниваемыми структурами, образованными исслсдуемыми показателями выборок эмигрантов и россиян. Активный процесс социальной адаптации эмигрантов объединяет воедино показатели самоактуализации и социальной адаптации. Более эффективному процессу социальной адаптации эмшрантк-женщин способствуют вера в могущество человеческих возможностей, уверенность в себе и доверие к окружающему миру, чувство свободы и естественность поведения и другие ценности самоактуализирующейся личности. Для успешной адаптации мужчин-эмигрантов более значимы потребность в познании, стремление к установлению межличностных контактов, отсутствие социальных стереотипов. Российские женщины и мужчины более успешны в социальной адаптации, если они не стремятся к творчеству, а российские мужчины, кроме того, не испытывают потребности в познании, зато проявляют гибкость в общении.

В целом, сравнительный анализ сформированности отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности и её структур у эмигрантов и россиян позволяет заключить, что на третьем году эмшрации бла)ополучно социально адаптированными можно назвать только эмигрантов-мужчин, которые испытывают большую степень эмоционального комфорта, то есть более свободны в выражении чувств, оп1 имистичны, довольны жизнью, уравновешены, менее тревожны, чем женщины или мужчины, проживающие в России. У эмиграншв-мужчин наблюдается большая гибкость в общении и отсутствие социальных стерео 1Ипов. Сказанное нельзя отнести к группе эмигранток-женщин, по ряду показателей социальной адаптации проигрывающим как российским женщинам, 1ак и эмигрантам-мужчинам. Эмигрантки тревожны и неуверенны в себе, что не свидетельствует об успешности их адаптации на данном этапе эмиграции, хотя при этом сохраняют, как и в самом начале эмиграции, более высокую надежду на успех в жизни, чем их бывшие соотечественницы.

Характер ценностных ориентации эмигрантов, на третьем году проживания в эмиграции, по-прежнему обрашён к ценностям, свойственным российской культуре.

В этот период необходимость социокультурной адаптации реализуется путём выбора стратегии аккулыурдции по типу интеграции и ассимиляции - эмигрантками-женщинами и ассимиляции, и сепарации - эмигрантами-мужчинами.

Эмпирические данные, полученные на третьем этапе исследования, по прошествии шести лет после первою и четырех лег после второго диагностического этапа, приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы, не наблюдается достоверных различий между эмигрантами и россиянами в значениях показа!елей фрустрированности (показатель 1), характера самоотношения (показатели 4-12) и мотивационной структуры (показа1ели 13-21).

Сравнительный анализ количественных данных показывает. что эмигрантки-женщины отличаются от российских женщин адаптивностью (ответственностью,

способностью опираться на себя), интернальностью (склонны к большему осмысливанию своего поведения, считают что успехи или неудачи не случайны и зависят от них самих), приятием других, те способностью устанавливать теплые отношения с окружающими, а также мотивацией достижения - надеждой на успех.

Различия наблюдаются только в данных диагностики самоактуализации личности (22-33), характеристик ее социальной адаптации (34-51) и мотивации достижения (52)

Таблица 3

Данные сравнительного анализа исследуемых показа!елеи (третий диагностический этап)

РЖ-РМ эж-эм ЭЖ-РЖ ЭМ-РМ

№ ДХ 1 лх г № ДХ 1 № ДХ 1

25 -2,72 Р=0,05 37 -7,64 Р=0,05 25 3,77 Р-0,001 36 6,4 Р=0,001

52 -2,46 Р=0,05 47 10,8 Р-0,05 35 -23,64 Р=0,05 45 4,53 Р=0,05

36 6,63 Р=0,01

37 -6,81 Р=0,01

39 -6,66 Р=0,05

46 11,3 Р=0,01

47 18,9 Р=0,001

48 10,5 Р=0,01

52 2,13 Р=0,05

Примечание № - номер показателя (см табл 1), Ах - разница средних значений анализируемых показателей, I - критерий Стьюдента

РЖ - российские женщины ЭЖ - эмигрангки-женщины

РМ - российские мужчины ЭМ - эмигранты-мужчины

Что касается различий по количественным данным в группах мужчин, то их немного В основном, это - различие в показателе приятия других (36), значения которого выше у эмигрантов (ДХ = 6,4, при р=0,001). То же касается и показателя «ведомости» (45), говорящего об отсутствии собственных убеждений и правил, и свидетельствующего об ориентации на мнение других людей, боязни испортить отношения с ними, уступчивости, податливости. Этот показатель также выше у эмигрантов-мужчин (ДХ= 4.53, р=0,05).

Несмотря на небольшое количество различий в средних значениях исследуемых показателей, различий в характере их взаимосвязей, выявленных путем корреляционного и дивергентного анализов, значительно больше, что свидетельствует о разном характере социальной адаптации россиян и эмигрантов. В диссертации подробно анализируются различия в структурной организации отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы личности: самоактуализации, самоотношения, мотивационной направленности, социальной адаптации Ограниченные объемом автореферата, в качестве примера приводим только результаты сравнения структур, образованных показателями социальной адаптации (рис.1).

Рассмотрение корреляционных структур позволяет выявить ряд закономерностей. Сравнивая плеяды показателей женских выборок, нужно отметить, что структура показателей социальной адаптации эмигранток-женщин выглядит однороднее, чем аналогичная структура россиянок. Все показатели в ней равномерно взаимосвязаны между собой и лишь только два показателя 44 и 51, говорящие о стремлении к доминированию, имеют малое количество связей в структуре. В плеяде женщин-эмигрангок наибольшее

российские мужчины 2001 год

С«) А

— —(¿)

российские мужчины 2005 год

Динамика корреляционной плеяды показателей социальной адаптации

Примечание:

Ирлм* < и*

•.влл свял

l> (I 0- --— .........

1>"Ч101 -------

р Они) ——■ — —> -

Рисунок 1

значение имеет показатель 51 (эмоциональная комфортность), который не существенен в струк1уре социальной адаптации россиянок Кроме того, социальная адаптация у

эмигранток, как и россиянок, характеризуется самоприятием (49), ведомостью (45), отношением к себе (40, 41). Важным показателем для обеспечения эффективности социальной адаптации эмигранток является сформированность адаптивности (34, 35), что не так существенно для россиянок

Мужские выборки респондентов имеют более существенные различия структур. Плеяда показателей мужчин-эмш рантов более цельна, организована большим количеством взаимосвязей Все до одного показателя оказывают равносущественный вклад в характеристику ценностно-мотивационной сферы личности.

Результаты корреляционного анализа, в который включены показатели всех составляющих ценностно- мотивационной сферы, используемых в данном исследовании, не представлены в автореферате в виде таблиц и рисунков в связи с громоздкостью. Данные этого этапа исследования позволили выявить взаимосвязи показателя фрустрации и тем самым выделить основные фрустрирующие факторы в процессе социокультурной адаптации эмигрантов и россиян Выяснилось, что фрустрирующими факторами для эмигрантов являются потеря самоуважения и аутосимпатии. С фрустрацией у эмигранток связано понижение самопонимания, ощущение эмоционального комфорта, внутренние конфликты и дезадаптированность У эмигрантов-мужчин фрустрации способствуют низкие значения мотивации к успеху, возможности управлять своей жизнью, ориентация во времени, творческой активности и рабочей направленности. Фрустрацию у россиянок вызывает, как и у эмигрантов, снижение аутосимпатии, кроме того, — снижение стремления к самоактуализации.

При этом, выяснилось, что в ценностно-мотивационной структуре личности эмигрантов менее выражена «рабочая» направленность личности и более — «общежитейская» направленность, особенно в группе эмигранток-женщин. Мало существены социальный статус, общая и 1ворческая активность (что также в большей степени свойственно женщинам) Меньшее значение в структуре имеют также стремление к комфорту, общению и самоактуализации личности. Можно говорить о том, что ситуация эмиграции не благоприятна для развития творческого потенциала и мотивационной направленности личности в сторону социальной полезности и «рабочей» направленности.

Наличие семьи у эмигрантов — и мужчин и женщин, никак не связывается с состоянием ценностно-мотивационной сферы личности. По оценкам же россиян, семейное положение может оказывать влияние на самоотношение и стремление к самоактуализации Так, у семейных россиянок понижается ощущение самоценности А по мнению мужчин-россиян семейное положение повышает их социальных статус, но при этом не способствует самоактуализации, поскольку усиливает дезадаптивность и неприятие себя, снижает креативность, спонтанность, аутосимпатию, и понижает возможность социальной адаптации.

В целом, можно констшировать, что через шесть лет после начала эмиграции ценностно-мотивационная сфера личности эмигрантов в исследованных нами показателях имеет особенности, отличающие её от таковой у россиян.

В третьей главе «Исследование динамики ценностно-мотивационной сферы личности у эмигрантов в процессе их социокультурной адаптации» приводится анализ динамики как отдельных составляющих показателей ценностно-мотивационной сферы личности (первый параграф), так ее структуры в процессе социокультурной адаптации эмигрантов (второй параграф) В таблице 4 приводятся данные только тех количественных различий, достоверность которых доказана с помощью соответствующего математического аппарата (учитывалось значение (-критерия Стыодента). Динамика значений интегральных показателей отдельных составляющих ценностно-мотивационной сферы отражена на соответствующих рисунках Динамику структур показателей можно проследить по рисункам, содержащимся в диссертации. В текст автореферата в качестве

примера включен только один рисунок, — содержащий плеяды показателей социальной адаптации.

Как видно из таблицы 4, за два года проживания в эмиграции количественные изменения исследуемых показателей произошли только в группе эмигранток-женщин и коснулись показателей интернальности (2) и экстернальности (3). За это время значения интернальности выросли (ДХ~6.46, при рН),001), а экстернальности снизились (ДХ= - 6.2, при р=0,001).

Таблица 4

Статистическое сравнение различий исследуемых показателей, полученных на первом и втором

этапах диагностики

Показа Дх 1 Показа Дх 1 Показа Дх 1 Показа Дх 1

тели тели тели тели

2РМ-1РМ 2РЖ-1РЖ 2ЭМ-1ЭМ 2ЭЖ-1ЭЖ

2 6,46 Р=0,001

Тз__ -6,2 Гр=0,001

Примечание №-номер показателя (см табл 1), Дх - разница средних значений диагностируемых показателей, I - критерий Стьюдента

РЖ - российские женщины ЭЖ - эмигрантки-женщины

РМ - российские мужчины ЭМ - эмигранты-мужчины

Цифры перед буквами обозначают этапы исследования

На рисунке 2 прослеживается определённая динамика показателей локуса контроля и_ мотив а ц и и к у_с пе ху

По-видимому, не случайно третий год проживания в эмиграции считается кризисным. Действительно, второй этап - точка «излома» кривых, отражающих динамику исследуемых показателей Видно, что резкие изменения, произошедшие на третьем году, сглаживаются к шестому году эмиграции.

В целом, за время нашего исследования (за шесть лет), если не учитывать промежуточный этап диагностики, интернальность женщин слегка понизилась

ишериошюс-.ь экстернодьноаь

Динамика показателей локуса контроля

Эмигроты

россияне

Примечание. ■

15гаг :т '.чту ¡этап '¿¡и1- Зяи

Динамика показателя мотивации достижения —женщины

.мужчины

Рисунок 2

(с 12,27 до 11,87 балла), а экстернальность, соответственно, выросла (с 10,47 до 10,8 балла), то есть практически не претерпела изменения Можно констатировать, что в женских выборках не наблюдается развития этого показателя

В группах мужчин характер изменения количественных значений показателей локуса контроля примерно тот же, хотя и менее выражен, чем у женщин. Экстернальность мужчин-эмигрантов выросла к концу исследуемого периода чуть больше, чем у женщин (с 9,87 до 11,87), что, тем не менее, статистически не значимо, то же самое наблюдается и в выборке мужчин-россиян.

Некоторая тенденция к изменению наблюдается и в значении показателя мотивации достижения: снижение в группе эмигрантов и практически полное отсутствие этого изменения у россиян. Сказанное относится как к группе женщин, так и к группе мужчин У эмигранток- женщин значение показателя мотивации достижения падает с 16,87 до 15, у мужчин-эмигрантов - с 15,53 до 13,53. У российских женщин значение показателя мотивации достижения изменяется с 14,87 до 15,33; у мужчин - с 12,6 до 12,87. 1

Поскольку, как выяснилось, на «входе» в процесс эмиграции, эмигранты по диагностическим показателям мало отличаются от российских фаждан, основной акцент в анализе динамики ценное гно-мотивационной сферы сделан нами на сравнении полученных данных на последующих этапах эмиграции В таблице 5 приведены данные 1

статистического сравнения различий в исследуемых показателях, значения которых выявлены на втором и третьем этапах диагностики В таблицу включены только достоверные различия

Как отмечалось выше, одной из составляющих цспностно-мотивационной сферы личности выступает самоак[^ализация. Больше всего достоверных различий в количественных значениях показателей самоактуализации, обнаруженных между диагностическими этапами, наблюдается в группах эмигрантов, и, особенно, - женщин (см. табл. 5)

Динамика количественных данньгх общего показателя самоактуализации между вторым и третьим этапами наблюдается во всех четырёх группах испытуемых, что позволяет говорить о более выраженной динамике самоактуализации личности у россиян, нежели у их бывших соотечественников, а теперь - эмигрантов (рис. 3).

Результаты сравнения структур показателей, полученных путем двух, разделенных четырьмя годами диагностических срезов, также свидетельствует о ярко выраженной динамике Особенно заметна динамика структуры самоактуализации в группе эмигранток-женщин, она характеризуется значительным увеличением количества взаимосвязей между показателями и усилением их прочности, что делает структуру четко организованной. I

В группе эмигрантов-мужчин динамика структур своеобразна: хотя количество взаимосвязей в структуре остается практически тем же, но это уже взаимосвязи между другими показателями. Другими словами, в проявлении самоактуализации у эмигрантов- •

мужчин за прошедшее время акценты сместились: теперь они в меньшей степени ориентируются на других людей и общечеловеческие ценности, и больше - на себя (на самопонимание, аутосимпагию), а также на потребность в познании и ориентацию во времени, то есть стали в большей степени ориентироваться на собственные возможности

В группе россиян также отмечается ярко выраженная динамика структур в сторону увеличения количества взаимосвязей и их усиления. Интересно, что в данном случае наиболее завершённая и прочная структура фиксируется в выборке российских мужчин, тогда как в группе эмигрантов такая закономерность характеризовала выборку женщин.

Количественные данные диагностики характеристик сонишшюй адаптации также позволяют говорить о динамике лих показателей за время прошедшее между этапами обследования Динамика каждого из шести интегральных показателей социальной адаптации представлена на рисунке 4

Таблица 5

Статистическое сравнение различий исследуемых показателей, полученных на втором и третьем _ _этапах диагностики _ _

пок азат ели Дх 1 по | Дх каз ате ли |_ 1 по каз ате ли Дх 1 по каз ате ли Дх 1

ЗРМ-2РМ ЗРЖ-2РЖ ЗЭМ-2ЭМ ЗЭЖ-2ЭЖ

29 2,18 0,05 31 1,51 0,05 24 2,14 0,05 2 6,86 0,001

31 ~зз 2,45 0,05 33 16,71 0,001 25 2,86 0,01 3 6,53 0,001

18,47 0,01 35 36 38,57 0,001 29 2,13 0,05 22 3,23 0,01 0,05

35 ^9,44 0,001 -27,7 0,001 31 2,2 0,05 24 2,37

36 37 -18,9 0,001 37 7,47 0,01 32 3,47 0,01 0,01 25 4,6 0,001

3,47 0,01 38 17,9 0,001 35 33,33 26 2,6 0,01

38 22,29 0,001 39 10,46 0,001 36 18,73 0,001 29 2,36 0,05 0,05

39 40 10,01 0,001 40 14,54 0,001 38 39 30,87 10,14 0,001 0,01 30 2,73

18,18 0,001 41 4,53 0,05 0,001 1 31 3,2 0,01

41 15,60 0,05 42—1 46 20,4 -13,5 40 22,74 0,001 32 3,27 0,01

42 -27,10 0,001 0,05 0,001 42 -19,20 0,001 33 36 15,94 0,01

46 -12,21 47 -30,2 0,001 43 13,46 0,01 18,2 0,001

47 50 -20,16 -15,47 0,05 49 5,83 0,001 45 47 4,6 -20,47 0,05 38 25,4 0,001

0,001 0,001 40 -18,27 0,001

50 -25,6 0,001 43 -2,14 0,001

47 -10,13 0,05

49 48,66 0,01

50 -14,14 0,01

Примечание № - номер показателя (см табл 1), Дх - разница средних значений диагностируемых показателей, I - кршерий Стьюдента

РЖ - российские женщины ЭЖ - эмигрантки-женщины

РМ - российские мужчины ЭМ - эмигранты-мужчины

Цифры перед буквами обозначают этапы исследования

Рисунок 3

Динамика интегрального показателя самоактуализации Примечание женщины

— мужчины

Видно, что значение показателя адаитаррван.ности за Время проведения исследования заметно снижается (достоверно при р—0,001) только в группах россиян, как женщин, так мужчин. В выборках эмигрантов подобная закономерность не отмечается, что позволяет думагь о гом, что ситуация эмиграции способствует постоянному напряжению адаптационных механизмов, в связи с чем степень адаптированное™ поддерживается практически на прежнем уровне. Условия проживания россиян не предъявляют повышенных требований к адаптационному механизму.

!

амо и

— —-

^ „ .

51«

¿мигранты россияне

2-аг

Згл 2га

ПДЛППфОЕШШОСТЬ

ш

приятие дрч н>

623!

59 ' ' 17

51.31

эмигранты россияне

мг

1 х ^ / ^ 1

* /

/

эмигранты россияне

кнтернальнлн

¡<ч i

сммршпе

*ч и

" ~ 60 624" »И- у^- ал

ч у ............... «6 а 11

5533 ™ эмигранты

- - лтгрянш — - - — россияне г» россияне

"ПГ "-ж ."'.<!

лющтшьчпя комфортность

стремление к доиинироьангаи

Рисунок 4

Динамика интегральных показателей социальной адаптации

Примечание: женщины

— .— мужчины

Во всех группах испытуемых за четыре года, прошедших с момента предыдущею обследования, резко падает значение показателя доброжелательного и терпимого отношения к людям. Эта динамика особенно сильна в группе россиян, поэтому нельзя считать, что она обусловлена ситуацией эмиграции. Трудно обьяснить выявленную закономерность, можно только заключить, что реалии современной жизни таковы, что со временем происходи! ухудшение такого признака социокультурной адаптации, как Щиетие других.

Снижение значения показателя кнтс£надьнос_ги у эмигрантов, может говорить о том, что в ситуации эми фации бывшие россияне по инерции продолжают рассчитывать на помощь со стороны и некое счастливое стечение обстоятельств, что менее способствует развитию интернальности, чем те внешние социальные условия, в которых находятся россияне.

Выяснилось, чю за время обследования значение показателя самоприятая возросло во всех четырёх (руппах обследованных, при этом видно, что эмиграция создаст условия для развития самоприятия у эмигрантов, особенно женщин, югда как российские условия способствуют этому в меньшей степени.

За время проведения исследования (2001-2005 гг.) у всех испытуемых, принимавших участие в нашем исследовании, ощущение ^оционшсьного_ком(1)др'га резко снизилось. Эта динамика пракшчески одинакова в 1руппе эмигрантов и россиян, поэтому

вряд ли в этом случае можно говорить о том, что ведущим фактором, вызывающим это изменение, является ситуация эмиграции. Как видим, обе социальные ситуации развития -и та, в которой оказались эмигранты, и та, в которой пребывают россияне, - не благоприятны в плане развития состояния эмоционального комфорта.

Существенной динамики значения интегрального показателя стремления, __к доминированию не выявлено ни в одной из групп испытуемых.

Динамика структур показагелей социальной адаптации эмигрантов позволяет говорить о том, что за годы эмиграции высокие требования к социальной адаптации вызвали ее формирование, в результате чего структура ее показателей выглядит практически завершенной. В группе эмигрантов-мужчин динамика структур своеобразна: хотя количество взаимосвязей в структуре остается практически тем же, но это уже взаимосвязи между другими показателями. Другими словами, в проявлении самоактуализации акценты сместились' эмигранты в меньшей степени ориентируются на других людей и общечеловеческие ценности, и больше - на себя (на самопонимание, аутосимпатию), а также на потребность в познании и ориентацию во времени, то есть стали в большей степени ориентироваться на собственные возможности.

В группе россиян также отмечается ярко выраженная динамика структур в сторону увеличения количества взаимосвязей и их усиления.

За время осуществленного нами мониторинга, возрастные изменения у эмигрантов коснулись, в основном, самоотношения и мотивации к успеху, которые изменились у них в лучшую сторону, а у россиян - в худшую. У россиян с возрастом снижаются также значения показателей стремления к самоактуализации и общей активности. С годами проживания за рубежом у эмигрантов снижается фрустрированность, и, наоборот, повышается самоуважение и открытость.

За шесть лет проживания в ситуации эмиграции образуются различия в предпочтении ценностей «Набор» ценностных ориентации эмигрантов на третьем этапе эмиграции обогащается и включает в себя ценности, характерные для англоязычной культуры, сохраняя при этом ценности российской культуры. В выборе стратегии аккультурации у эмигрантов проявляются межполовые различия: эмигранткам -женщинам легче дается стратегия интеграции, чем эмигрантам-мужчинам.

За шесть лет эмиграции, также как и в ее начале, эмигранты отдают предпочтение артистам, писателям, композиторам - российским, но уже в меньшем процентном соотношении по сравнению с первым годом проживания ( 67 % эмигрантов к 86 % россиян).

Анализируя тип стратегии социальной адаптации, можно говорить о динамике в сторону выбора стратегии интеграции' если в начале эмиграции респонденты, находящиеся в фокусе нашего внимания, выбирают стратегии ассимиляции и сепарации, что можно определить по характеру ответов, женщинам более свойственна стратегия ассимиляции (ответ «б» на вопрос 29 и ответ «а» на вопрос 30), а мужчинам сепарации (ответ «а» на вопрос 29 и ответ «б» на вопрос 30), на втором этапе исследования 60 % эмигранток-женщин используют стратегию аккультурации, 40 % - интеграции, у мужчин: 60 % выбирают стратегию ассимиляции и 40 % - сепарации, то на третьем этапе исследования, за шесть лет проживания за рубежом у эмигрантов складывается стратегия аккультурации по типу интеграции (63% эмигранток-женщин и 53% мужчин), ассимиляции (23% эмигранток-женщин и 15% эмигрантов-мужчин), сепарации (24% эмигранток-женщин и 30% эмигрантов-мужчин), маргинализации (0% эмигранток-женщин и 2% эмигрантов-мужчин).

В целом, можно констатировать, что за шесть лет после начала эмиграции, составляющие ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов в исследованных

нами показателях претерпевают значительные изменения, особенности которых отличаются от таковых у россиян

Следующий параграф третьей главы посвящен сравнительному анализу динамики обобщенной структуры ценностно-мотивационной сферы личности эмиграшов и россиян, в которую включены те ее составляющие, показатели которых диагностировались на втором и третьем этапах исследования, ю есть рассматривалась временная динамика, произошедшая за четыре года (2001-2005 [) в показателях самоактуализации личности и ее социальной адаптации (показатели 22-51).

Количество достоверных различий, произошедших за время исследования в структурах выборки эмигранток-женщин составляло 71, у эмигрантов-мужчин - 77. В группе российских женщин - 69, у российских мужчин 78. Это говорит о том, что во всех группах испытуемых ярко выражена динамика структур, особенно заметная в мужских выборках Но по данным, говорящим о количестве различий, выявить особенности динамики весьма затруднительно В связи с этим осуществлен качественный анализ результатов попарного сравнения взаимосвязи показателей, предоставленных математическим аппаратом дивергентного анализа. Гхли судить по данным, то можно говорить о том, что в структуре показателей эмигранток-женщин произошли более заметные изменения взаимосвязей между показателями социальной адаптации и самоактуализации, чем это обнаруживается в структуре показателей женщин-россиянок. Можно отметить, что контактность, то есть общительность личности, ее предрасположенность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими, является наиболее существенным фактором социальной адаптации эмигранток, тогда как в выборке женщин-россиянок наиболее существенно - стремление к самоактуализации.

Общая структура показателей в выборке мужчин-эмигрантов, по данным дивергентного анализа также претерпевает существенные изменения, также позволяющие говорить о динамике структуры Однако, эти изменения менее выражены, чем в фуппс эмигранток-женщин. В основном, достоверность полученных различий между структурами находится на уровне достоверности р=0,05. Основные изменения в структуре показателей эмшрантов-мужчин касаются взаимосвязей показателя 22 (ориентации во времени) с шестью показа!елями социальной адаптации. То есть социальная адаптация мужчин-эмигрантов во многом определяется тем, насколько они живут в настоящем, не пытаясь уйти в прошлое, или не обесценивая актуальный момент времени предвкушением [рядущих успехов. Проведенный анализ показывает, что в процессе эмиграции эффективности социальной адаптации мужчин способствует реальная ориентация во времени и глубокое самопонимание. В сравниваемой с эмигрантами-мужчинами российской выборке испытуемых мужчин также наблюдается заметная динамика структуры исследуемых показателей. За период исследования российских граждан-жулгчин процесс социальной адаптации не способствовал развитию у них показателей самоактуализации, хотя еще четыре года назад нельзя было наблюдать такую закономерность, благополучная социальная адаптация не связывалась у них с самоактуализацией (об этом говорит отсутствие математически значимых взаимосвязей показа!елей социальной адаптации и самоактуализации, которые затем отмечаются на заключительном этапе исследования). Таким образом, динамика структуры исследуемых показателей мужчин-россиян направлена в сторону образования тесных связей между социальной адаптацией и самоактуализацией, что, в целом, является положительным моментом отмеченной динамики.

В целом, наиболее существенный вклад в динамику обобщенной структуры составляющих ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов оказывают показатели самоактуализации, спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность,

адекватная ориентация во времени и стремление к творчеству У россиян - это потребность в познании, гибкость в общении и стремление к творчеству.

Возрастные изменения у эмигрантов касаются, в основном, самоотношения и мотивации к успеху, которые изменяются у них в лучшую сторону, а у россиян - в худшую. У россиян, кроме того, с возрастом падают значения показателей стремления к самоактуализации и общей активности С возрастом у эмигрантов снижается фрустрированность, и, наоборот, повышаются самоуважение и открытость.

Считается, что кризисным этапом социокультурной адаптации является третий год проживания в эмиграции В данном случае, по прошествии шести лет с момента выезда из России, можно было предположить, что кризисный этап преодолен и процесс социальной адаптации, который по мнению С Ward и A Kennedy должен на начальных этапах кросс-куль гурного перемещения осуществляться стремительными темпами и затем эти темпы снижать вплоть до гого, что кривая роста постепенно переходит в горизонтальную линию, фактически завершен. Однако, полученные нами результаты опровергают представления этих авторов Данные диагностики позволяют говорить, что при прекращении количественных изменений показателей адаптации происходят качественные изменения, фиксируемые при анализе динамики структур этих показателей.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Успешность социокультурной адаптации определяется психологическим механизмом самодетерминации, основой которого является ценностно-мотивационная сфера личности, ведущие составляющей которой — стремление к самоактуализации, ценности саморазвития, позишвное самоотношение, толерантное отношение к окружающему, ишерналыюсть, мотивационная направленность на успех и активную творческую жизнь, устойчивость к фрустрирующим обстоятельствам

2. На начальном этапе социокультурной адаптации существенные различия в показателях ценносшо-мотивационной сферы личности между эмигрантами и россиянами отсутствую! При этом сохраняется культурная дистанция между предпочитаемыми ценностями, являющимися объектами удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей, свойственная россиянам На этом этапе эмигранты отличаются от россиян лишь ценностными ориентациями, в целом приближающими их к ценностям западной культуры.

3 На кризисном этапе социокулыурной адаптации (третьем году эмиграции) появляются достоверные различия в показателях ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов и россиян. Условия проживания в эмиграции подавляют творческие потенции, активность, инициативность и самодостаточность, но при этом способствуют более высокой мотивации к успеху и ощущению эмоционального благополучия. Характер ценностных ориентации на этом этапе социокультурной адаптации по-прежнему обращен к ценностям российской культуры. Социокультурная адаптация реализуется путем выбора стратегии ассимиляции, что проявляется в определенной степени конформизма. При этом ассимиляция более свойственна женщинам, тогда как часть мужчин тя[ отеет к стратегии сепарации.

4. На этапе эмиграции, характеризующемся достижением глубокой адаптации (шестой год эмиграции), возникает целый ряд особенностей ценностно-мотивационной сферы личности, детерминированных характером социальной адаптации Выяснилось, что условия проживания в эмиграции не способствуют самоактуализации личности в показателях активности, инициативности, творческой направленности и социальной полезности. Ведущим факюром самоотношения эмигрантов является самоуважение, тогда как у россиян, - самоуничижение.

5 Успешность социокультурной адаптации эмигрантов обеспечивается самоуважением, аутосимпатией, верой в свои возможности, доверием к окружающему, потребностью в познании и отказом от социальных стереотипов Тогда как россияне успешно адаптируются, проявляя гибкость в общении, но подавляя творческую активность и стремление к познанию.

6. Прекращение количественных изменений показателей ценностно-мотивационной сферы личности не является доказательством прекращения процесса социокультурной адаптации, как это принято считать вслед за С Ward и A Kennedy Зафиксированные нами достоверные изменения структур этих показателей, могут рассматриваться как свидетельство продолжающегося процесса адаптации.

7. Отмечается определенная динамика ценностно-мотивационной сферы личности, определяемая характером социальной адаптации, свидетельствующая о смещении акцентов ценностно-мотивационной направленности личности в сторону экстернальности и усиления индивидуалистической ориентации, что приближает ее к особенностям культуры страны въезда.

8 Семейное положение не обременяет эмигрантов, тогда как у россиян негативно сказывается на самоотношении и стремлении к самоактуализации

9 В процессе социокультурной адаптации эмигрантов, в конечном итоге, наблюдается стремление к интеграции двух культур, свидетельствующее о приближении эмигрантов к позишвпой ннической идентичности Особенностью ценностной ориентации личности эмигрантов является равновесие между направленностью па материальные и духовные ценное! и, юг да как россияне ориентируются в большей степени на социальные ценности Процессы аккультурации у эмигрантов проходят более успешно, чем процессы адаптации.

Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать практические рекомендации:

Псичолое, занятый в психологической службе, занимающийся оказанием психологической помощи мигрантам, при планировании консультативной и психокоррекционной работы должен учитывать ряд моментов:

- Процесс социокультурной адаптации легче протекает у мужчин, нежели у женщин

- Эффективность процесса социальной адаптации обеспечивается при высокой уверенности в себе, самоуважении, вере а могущество человеческих возможностей, доверии к окружающему, потребности в познании и отказе от социальных стереотипов.

- Эмиграция сопровождается негативными явлениями, такими как снижение творческой активности, рабочей направленности, активности общения и стремления быть социально полезным.

- В процессе эмиграции резко снижаются показатели доброжелательного и терпимого отношения к людям, а также ощущение эмоционального комфорта

- Фрустрирующими факторами для эмигрантов являются потеря самоуважения и аутосимпатии. С фрустрацией у эмигранток связано понижение самопонимания, ощущение эмоционального комфорта, внутренние конфликты и дезадаптированность. У эмигрантов-мужчин фрустрации способствуют низкие значения мотивации к успеху, возможности управлять своей жизнью, ориентации во времени, творческой активности и рабочей направленности

- Аккультурация проходит намного благополучнее, чем, в целом социальная адаптация При этом, женщинам легче дается стратегия интеграции, а мужчины в большей степени тяготеют к стратегии сепарации

Поскольку параллельно с эмигрантами исследовалась контрольная группа, состоящая из россиян, на основе полученных результатов могут быть сформулированы практические

рекомендации психологам в работе с взрослыми людьми в направлении развития личности и достижения ею значений акме:

- Ведущим фактором самоотношения россиян, особенно женщин, является самоуничижение. Поэтому работа практического психолога должна быть направлена в сторону снижения склонности к самообвинению и избавлению от внутренних конфликтов.

- С годами исследования фиксируется подавление творческой активности и стремления к познанию, что, с одной стороны, способствует социальной адаптации в условиях российских реалий, но, с другой, не является положительным моментом самоактуализации. Кроме того, снижаются показатели доброжелательного и терпимого отношения к людям и ощущение эмоционального комфорта.

- Фрустрирующими факторами, вызывающими ухудшение психического состояния, являются для россиян снижение аутосимпатии, социальной полезности и активности общения, что так же должно учитываться в психокоррекционной работе с взрослыми людьми.

- Дальнейшие исследования предполагают расширить круг испытуемых, включив в их число лиц младшего и старшего возраста; а также вынужденных мигрантов и переселенцев из стран с более низким экономическим уровнем развития, чем Россия.

Содержание диссертации отражено в 13 публикациях автора:

1. Ахмадуллина Э.А Особенности мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов / Э.А. Ахмадуллина, Г. Ш. Габдреева // Материалы международной практической конференции «Конфликты и личность в меняющемся мире». - Ижевск, 2000 .— С. 238 - 240 (0, 19 п.л.)(авторское участие 50%).

2. Ахмадуллина Э.А. Мотивационно-ценностная сфера личности эмигрантов / Э.А. Ахмадуллина // Студенческий научно- практический журнал «Исследование и проекты». -Набережные Челны, 2000, № 3. — С. 26 - 29 (0,25 п.л.) .

3. Ахмадуллина Э.А Исследование мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов / Э.А. Ахмадуллина // Первые Международные психологические чтения «Инновации в психологии». Том 1 - Бийск: НИЦ БПГУ,2001 —С. 14-17 (0,25 п.л.).

4. Ахмадуллина Э.А. Процессы эмиграции в современных условиях: психологический аспект / Э.А Ахмадуллина // Материалы международной научно-производственной конференции но актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. - Казань, 2003.

- С. 170- 173 (0,25 п.л.).

5 Ахмадуллина Э.А. Изменение мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов в процессе аккультурации / Э.А Ахмадуллина // Материалы международной практической конференции «Современные проблемы общества». - Балашов, 2003 г. — С. 37 - 39 (0,19 п.л.).

6. Ахмадуллина Э А Процессы интеграции в современных условиях / Э.А. Ахмадуллина // Материалы конференции «Социальная психология XXI века». - Ярославль, 2003. - С. 59

- 62 (0,25 п.л.).

7. Ахмадуллина Э А Проблемы психологии управления в современных условиях / Э.А. Ахмадуллина // Исследование психологических факторов эмиграции. - Набережные Челны, 2003 - С.ЗЗ - 35 (0,19 п.л ).

8 Ахмадуллина Э А Кросс-культурные исследования особенностей ценностно-мотивационной сферы личности эмигрантов, прибывших из России в Англию / Э.А. Ахмадуллина // Этническое самосознание и кросс-культурное взаимодействие народов Поволжья' Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Казань 13-15 ноября 2003 г - Казань-ЗАО «Новое знание», 2003. - С. 22-23 (0,13 п.л.). 9. Ахмадуллина Э А Формирование мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов в процессе аккультурации в странах с разным экономическим уровнем/ Э.А.

Ахмадуллина // Материалы научно-практической конференции «Научный потенциал 2004» - Днепропетровск, 2004 - С. 52 — 56(0,31 п.л.).

10 Ахмадуллина О.А Психические состояния эмигрантов в процессе их аккультурации / Э.А Ахмадуллина // Материалы межретиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» Личность в современных исследованиях Вып 7 -Рязань- Рязанский государственный медицинский университет, 2004. - С 6-9 (0,25 п.л.).

11. Ахмадуллина Э А. Динамика мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов/ Э А Ахмадуллина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вызовы эпохи» в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики 2425 ноября 2004 г. - Казань ЗАО «Новое знание», 2004 - С 71-73 (0,19 п.л.)

12. Ахмадуллина Э А Динамика мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов и роль самоотношения в процессе аккультурации / Э А Ахмадуллина // Материалы конференции «Социальная психология XXI века». - Ярославль, 2005. -С. 76-79 (0,25 п.л.).

13. Ахмадуллина Э.А. Психология эмигрантов: роль самоотношения и мотивационно-ценностной сферы личности эмигрантов в процессе аккультурации / Э.А. Ахмадуллина// Бехтерев В М. и современная психология: Материалы докладов на российской научно-практической конференции Казань, Казанский государственный университет, 29-30 сентября 2005 года. Вып 3 Г 1 - Казань Центр инновационных технологий, 2005 -С.473-476 (0,25 п л.).

Подписано в печать 31.01.06. Заказ № 918. Тираж 150 экз. Отпечатано в типографии ООО «ШиП» Адрес: г.Казань, ул. Декабристов, 186.

ZQ(% ft •Z.634

»-269t

i

/