Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Драгунова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Драгунова, Ольга Николаевна, Москва

61 12-13/1078

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

На правах рукописи

Драгунова Ольга Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор

Елена Александровна Леванова

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Мотивационно-ценностное отношение будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема 16

1.1. Проблема мотивационно-ценностного отношения в современной психолого-педагогической литературе 16

1.2. Сущностная характеристика профессиональной деятельности социального педагога 39

1.3. Особенности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности 60

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Моделирование процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности 84

2.1. Модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности 84

2.2. Динамика формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности 104

2.3. Психолого-педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности 126

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет выпускнику вуза особые требования, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. Для специалистов практически всех областей важным является не только владение профессиональными знаниями, но и специальными способностями и свойствами, обеспечивающими гибкость и динамизм профессионального поведения. Социальный заказ предполагает подготовку специалиста, обладающего ценностным отношением к профессиональной деятельности. В этой связи формирование личности, стремящейся к сознательному утверждению своей позиции в профессиональной деятельности, является необходимым условием изменения системы подготовки социального педагога.

Изменения социокультурных приоритетов в обществе подчеркивают значимость социальной педагогики в образовательно-воспитательной политике и требуют от социального педагога переориентации сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру его профессиональной деятельности, которая нашла свое отражение в разработке и реализации нового содержания образования, новых образовательных технологий. Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу профессионального развития деятельную направленность и субъективно-значимую ценность. Система ценностей регулирует поведение человека, определяет готовность руководствоваться ценностями в профессиональной деятельности при сформированном у него ценностном отношении.

В этой связи профессиональная подготовка будущего социального педагога - это, прежде всего, проблема формирования мотивационно-

потребностной сферы и мотивационно-ценностного отношения к профессии. Анализ образовательной и воспитательной практики высшей педагогической школы показывает, что уязвимой сферой в ней является проблема формирования позитивного отношения студентов к будущей профессии.

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии, педагогики.

Теоретико-методологические основы аксиологии, осмысление природы ценностей, ценностного отношения представлены в работах К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, О.Г.Дробницкого, И.Ф.Исаева и др.

Анализ трудов В.Г.Асеева, Л.И.Божович, В.А.Бодрова,

A.Н.Леонтьева, С.П. Манукян, Ю.Б.Орлова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Ядова, П.М.Якобсона, А.Маслоу, Ж.Пиаже, Х.Хекхаузена, Т.Элерса и многих других авторов дает основание признавать ведущую роль мотивации в обеспечении эффективности трудовой деятельности, в формировании профессиональной пригодности. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, функций мотивов, соотношения мотива и потребности. Ряд фундаментальных работ посвящен вопросам мотивации, мотивов и мотивационно-ценностных предпочтений субъектов образования (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, В.К.Вилюнас, В.П.Казначеев, Е.А.Климов, Е.М.Спирин и др.).

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина, М.С.Кагана, А.В.Лотоненко, Н.Д.Никандрова, В.В.Серикова,

B.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др. В этих научных трудах дана

характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются механизмы их формирования в педагогической деятельности.

Методологическое обоснование социально-педагогической деятельности представлено в трудах С.А.Беличевой, М. В.Горбушиной,

B.А.Дегтерева, А.Ю.Курина, О.В.Минкиной, А.В.Мудрика, Е.С.Муниц, Г.И.Окань, В.В.Поладовой, Е.П.Расторгуевой, Ю.Н.Турчаниновой, Е.В.Ульяновой, Ю.В.Фалалеевой, Г.З.Фаттаховой, В.Ю.Ярецкого. К настоящему моменту в теории и практике подготовки будущих социальных педагогов накоплен большой опыт в области исследования их личности, различных аспектов их профессиональной деятельности и совершенствования технологий обучения в учебных заведениях различного типа (В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова и Т.А.Василькова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, Ф.Н.Гоноболин, И.Н.Закатова, С.А.Коваль, И.А. Липский, Л.В.Мардахаев, В.Ш.Масленникова, Ф.А.Мустаева, В.А.Плешаков,

C.А.Расчетина, П.А.Шептенко). В работах Т.И.Волковой, О.Ю.Кулаковской, О.Б.Сосновской раскрываются особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов и становление их профессионального самосознания.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными условия формирования мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности социальных педагогов.

Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемой области, возникли и все более осознаются противоречия между ориентацией психолого-педагогического образования на предметно-содержательный результат деятельности будущего социального педагога и необходимостью развития у студентов аксиологической направленности личности; между необходимостью формирования развитой мотивационно-ценностной сферы, осознанного отношения будущих социальных педагогов

к профессиональной деятельности и недостаточной изученностью и неразработанностью механизмов активизации этих процессов.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в процессе подготовки?

Цель исследования: определить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности будет эффективен, если:

- процесс профессиональной подготовки социального педагога будет аксиологизирован за счет наполнения ее личностным смыслом для каждого обучающегося, активизации профессиональной мотивации и формирования системы ценностных ориентаций;

- разработана модель, определяющая цель, принципы, содержание и конечный результат процесса формирования мотивационно-ценностного

отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

определена система критериев, показателей и уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения у будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

- организован целенаправленный процесс, направленный на присвоение и осмысление студентами ценностей и мотивов профессиональной деятельности социального педагога, осуществляемый на этапе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности с учетом специфики этой деятельности.

2. Разработать критерии, показатели, и уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

3. Разработать и проверить на практике модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, направленную на повышение уровня мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества (А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов,

B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик,

C.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); отношения к деятельности (А.А.Бодалев, В.А.Крутецкий, В.Я.Мясищев и др.); мотивации деятельности и поведения (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин и др.)

Теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных ученых, по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин и др.), исследования проблем профессионального педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.М.Матюшкин, В.Н.Никитенко, Л. С.По дымова, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.);

- концептуальные идеи профессионального становления социального педагога (А.Б.Белинская, В.Г.Бочарова, Ю.Н.Галагузова, И.Н.Закатова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Л.П.Пачикова, Е.И.Холостова, А.А.Чернов, Г.Н.Штинова и др.);

- теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, ценностных ориентаций (Б.Г.Ананьев, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.Рокич, В.А.Ядов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ документов);

эмпирические (социологический опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, беседа, опрос, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, опытно-экспериментальная работа);

- методы количественной и качественной обработки результатов исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, диаграмм, компьютерная обработка).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили Московский педагогический государственный университет (факультет педагогики и психологии) и Московский социально-педагогический институт (факультет педагогики и психологии). В эксперименте принимали участие 138 студентов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели и уровни мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных

теоретических положений процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. В 2008 году осуществлена диагностика начального уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов — социальных педагогов, обеспечившая представление об отношении к будущей профессии, ценностных ориентациях и мотивах индивида. После проведения диагностики в работу вуза была введена программа «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», направленная на побуждение интереса к профессии, ее ценностям, формирование внутренних мотивов профессионального выбора. После включения студентов в программу проводился анализ динамики изменения сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих социальных педагогов с теми же респондентами путем повторной диагностики.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Он связан с систематизацией и обработкой результатов исследования, обобщением и интерпретацией данных экспериментальной работы, литературным оформлением диссертации. Данный этап включал обсуждение вопросов формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, что нашло свое отражение в ряде публикаций, в том числе и в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «мотивационно-ценностное отношение будущего социального педагога к профессиональной деятельности» с учетом специфики этой деятельности;

- определены уровни, критерии и показатели сформированности мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности;

- разработана модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, ее содержательное обеспечение;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику формирования мотивационно-ценностного отношения у будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в ситуации вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют имеющиеся в современной педагогической науке подходы к формированию мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности; обосновываются идеи об использовании психолого-педагогических технологий в процессе подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности. Результаты исследования расширяют представления о содержании, формах и методах формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Драгунова Ольга Николаевна

Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДПР 2012

Москва - 2012

005018569

Работа выполнена на кафедре образования взрослых Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова», профессор общеуниверситетской кафедры психолого-педагогического образования

Арапова Полина Иосифовна

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», доцент Института педагогики и психологии образования кафедры теории и истории педагогики

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита состоится «24» апреля 2012 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

Скамницкая Галина Петровна

Автореферат разослан «_»марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет выпускнику вуза особые требования, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность й творчество. Для специалистов практически всех областей важным является не только владение профессиональными знаниями, но и специальными способностями и свойствами, обеспечивающими гибкость и динамизм профессионального поведения. Социальный заказ предполагает подготовку специалиста обладающего ценностным отношением к профессиональной деятельности. В этой связи формирование личности, стремящейся к сознательному утверждению своей позиции в профессиональной деятельности, является необходимым условием изменения системы подготовки социального педагога.

Изменения социокультурных приоритетов в обществе подчеркивают значимость социальной педагогики в образовательно-воспитательной политике и требуют от социального педагога переориентации сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру его профессиональной деятельности, которая нашла свое отражение в разработке и реализации нового содержания образования, новых образовательных технологий. Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу профессионального развития деятельную направленность и субъективно-значимую ценность. Система ценностей регулирует поведение человека, определяет готовность руководствоваться ценностями в профессиональной деятельности при сформированном у него ценностном отношении.

В этой связи профессиональная подготовка будущего социального педагога - это, прежде всего, проблема формирования мотивационно-потребностной сферы и мотивационно-ценностного отношения к профессии. Анализ образовательной и воспитательной практики высшей педагогической школы показывает, что уязвимой сферой в ней является проблема формирования позитивного отношения студентов к будущей профессии.

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии, педагогики.

Теоретико-методологические основы аксиологии, осмысление природы ценностей, ценностного отношения представлены в работах К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, О.Г.Дробницкого, И.Ф.Исаева и др.

Анализ трудов В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.А.Бодрова, А.НЛеонтьева, С.П. Манукян, Ю.Б.Орлова, СЛ.Рубинштейна, В.А.Ядова, П.МЛкобсона, А.Маслоу, Ж.Пиаже, Х.Хекхаузена, Т.Элерса и многих других авторов дает основание признавать ведущую роль мотивации в

обеспечении эффективности трудовой деятельности, в формировании профессиональной пригодности. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, функций мотивов, соотношения мотива и потребности. Ряд фундаментальных работ посвящен вопросам мотивации, мотивов и мотивационно-ценностных предпочтений субъектов образования (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, В.К.Вилюнас, В.П.Казначеев, Е.А.Климов, Е.М.Спирин и др.).

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа Е.В.Бондаревской, B.C. Ильина, М.С.Кагана, А.В.Лотоненко, Н.Д.Никандрова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др. В этих научных трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются механизмы их формирования в педагогической деятельности.

Методологическое обоснование социально-педагогической деятельности представлено в трудах С.А.Беличевой, М. В.Горбушиной, В.А.Деггерева,

A.Ю.Курина, О.В.Минкиной, А.В.Мудрика, Е.С.Муниц, Г.И.Окань,

B.В.Поладовой, Е.П.Расторгуевой, Ю.Н.Турчаниновой, Е.В.Ульяновой, Ю.В.Фалалеевой, Г.З.Фатгаховой, В.ЮЛрецкого. К настоящему моменту в теории и практике подготовки будущих социальных педагогов накоплен большой опыт в области исследования их личности, различных аспектов их профессиональной деятельности и совершенствования технологий обучения в учебных заведениях различного типа (В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова и Т.А.Василькова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, Ф.Н.Гоноболин, И.Н.Закатова, С.А.Коваль, И.А. Липский, Л.В.Мардахаев, В.Ш.Масленникова, Ф.А.Мустаева, В.А.Плешаков, С.А.Расчетина, П.А.Шептенко). В работах Т.И.Волковой, О.Ю.Кулаковской, О.Б.Сосновской раскрываются особенности профессионально-ценностных ориентации социальных педагогов и становление их профессионального самосознания.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными условия формирования мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности социальных педагогов.

Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемой области, возникли и все более осознаются противоречия между ориентацией психолого-педагогического образования на предметно-содержательный результат деятельности будущего социального педагога и необходимостью развития у студентов аксиологической направленности личности; между необходимостью формирования развитой мотивационно-ценностной сферы, осознанного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности и недостаточной изученностью и неразработанностью способов активизации этих процессов.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», проблема

которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в процессе подготовки?

Цель исследования: определить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности будет эффективен, если:

- процесс профессиональной подготовки социального педагога будет аксиологизирован за счет наполнения ее личностным смыслом для каждого обучающегося, активизации профессиональной мотивации и формировании системы ценностных ориентаций;

- разработана модель, определяющая цель, принципы, содержание и конечный результат процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

определена система критериев, показателей и уровней сформированное™ мотивационно-ценностного отношения у будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

- организован целенаправленный процесс, направленный на присвоение и осмысление студентами ценностей и мотивов профессиональной деятельности социального педагога, осуществляемый на этапе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности с учетом специфики этой деятельности.

2. Разработать критерии, показатели, и уровни сформированное™ мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

3. Разработать и проверить на практике концептуальную модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, направленную на повышение

уровня мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества (А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); отношения к деятельности (А.А.Бодалев, В.А.Крутецкий, В.Я.Мясищев и др.); мотивации деятельности и поведения (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин и др.)

Теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных ученых, по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин и др.), исследования проблем профессионального педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.М.Матюшкин, В.Н.Никитенко, Л.С.Подымова, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.);

- концептуальные идеи профессионального становления социального педагога (А.Б.Белинская, В.Г.Бочарова, Ю.Н.Галагузова, И.Н.Закатова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Л.П.Пачикова, Е.И.Холостова, А.А.Чернов, Г.Н.Штинова и др.);

- теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, ценностных ориентации (Б.Г.Ананьев, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.Рокич, В.А.Ядов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ документов);

эмпирические (социологический опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, беседа, опрос, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, опытно-экспериментальная работа);

- методы количественной и качественной обработки результатов исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, диаграмм, компьютерная обработка).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили Московский педагогический государственный университет (факультет педагогики и психологии) и Московский социально-педагогический институт (факультет педагогики и психологии). В эксперименте принимали участие 138 студентов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели и уровни мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. В 2008 году осуществлена диагностика начального уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов - социальных педагогов, обеспечившая представление об отношении к будущей профессии, ценностных ориентациях и мотивах индивида. .После проведения диагностики в работу вуза была введена программа «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», направленная на побуждение интереса к профессии, ее ценностям, формирование внутренних мотивов профессионального выбора. После включения студентов в программу проводился анализ динамики изменения сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих социальных педагогов с теми же респондентами путем повторной диагностики.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Он связан с систематизацией и обработкой результатов исследования, обобщением и интерпретацией данных . экспериментальной работы, литературным оформлением диссертации. Данный этап включал обсуждение вопросов формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, что нашло свое отражение в ряде публикаций, в том числе и в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена сущность понятия «мотивационно-ценностное отношение будущего социального педагога к профессиональной деятельности» с учетом специфики этой деятельности;

- определены уровни, критерии и показатели сформированности мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности;

- разработана модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, ее содержательное обеспечение;.

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику формирования мотивационно-ценностного отношения у будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в ситуации вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют имеющиеся в современной педагогической науке подходы к формированию мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности; обосновываются идеи об использовании психолого-педагогических технологий в процессе подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности. Результаты исследования расширяют представления о содержании, формах и методах формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов . для повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов, для введения в социально-педагогическую практику программы «Формирования мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов для подготовки социальных педагогов; в организации курсов повышения квалификации практикующих специалистов; могут применяться для создания вариативных программ обучения будущих социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной состоятельностью теоретических позиций, связанных с аксиологическим, личностно-ориентированным, личностно-деятельным подходами; обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Московском педагогическом государственном университете и Московском социально-педагогическом институте; на III Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований (в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии) (Москва, 2008); на I межрегиональной

конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» 1№0'09 (Горно-Алтайск, 2009); на научной сессии МПГУ, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010); на научно-практической конференции «Проблемы современной психологии и педагогики», посвященной 115-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Москва, 2011), на III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011). Основные идеи и результаты исследования внедрены в работу факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета и Московского социально-педагогического института.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,55 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-ценностное отношение социального педагога к своей профессиональной деятельности - внутренняя позиция личности специалиста, определяемая значимыми для нее ценностями социально-педагогической деятельности, осознанностью МОТИВОВ : и удовлетворенностью профессиональным выбором, желанием, активностью и настойчивостью в освоении профессии, саморефлексией, осознанием личностью социальной значимости профессии социального педагога; наличием устойчивых профессиональных интересов к социально-педагогической деятельности; стремлением к творческой деятельности в работе с незащищенными слоями населения; наличием устойчивых профессиональных умений и навыков практического осуществления социально-педагогического взаимодействия. Наряду с ценностными ориентациями, характерными для представителей всех профессий, существуют специфические ценности для определенной профессии. Ценности профессии социального педагога определяются гуманистической направленностью его деятельности, где на первый план выходят ценности человеческой жизни, уважения человеческого достоинства, благополучия людей. Восприятие ценностей профессии социального педагога зависит от реализации потребности в помощи другим людям, волевой готовности поступать в соответствии с ценностями профессии, желания получить удовлетворение от реализации внутренней потребности, устойчивого поведения в соответствии с ценностями профессии.

2. Критерии сформированное™ мотивационно-ценностного отношения социального педагога к своей профессиональной деятельности включают в себя следующие' показатели: знаниевый (знания о социальной роли профессии социальйого педагога в современном обществе, представления о специфических личностных особенностях социального педагога, понимание основных направлений реализации социально-педагогической деятельности); аксиологический (осознанность мотивов профессионального выбора, осознание ценностей собственной личности и

предполагаемых ценностей осваиваемой профессии социального педагога, таких, как ценность человеческой жизни, уважение человеческого достоинства, альтруизм, толерантность, содержание ценностно-мотивационной сферы личности, высокая мотивация профессиональной деятельности, осознание социальной значимости профессии социального педагога); поведенческий (устойчивость принятого решения посвятить себя профессиональной деятельности социального педагога, умение критически оценивать, анализировать социально-профессиональную ситуацию).

3. Модель формирования, мотйвационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности реализуется с точки зрения гуманистической направленности деятельности социального педагога путем ориентации будущего специалиста на ценности профессиональной социально-педагогической деятельности (гуманизм, эмпатия, альтруизм), актуализации мотивов овладения профессией.

Модель включает в себя целевой, теоретический, процессуальный, мониторинговый блоки, цель, принципы (субъектности, рефлексивности, обратной связи, сознательности и активности), основывается на аксиологическом, личностно-деятельном, личностно-ориентированном подходах, содержит критерии, определяющие успешный результат перехода будущего социального педагога на более высокий уровень мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности.

4. Эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности определяется возникновением ценностного отношения к профессии как личностной ценности и обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- аксиологизацией процесса профессиональной подготовки социального педагога за счет наполнения ее личностным смыслом для каждого студента, активизацией профессиональной мотивации и формированием системы ценностных ориентации;

- разработкой модели, определяющей цель, принципы, содержание и конечный результат процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

- осуществлением систематической диагностики мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на разных этапах обучения, определением динамики уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на основе комплексной психолого-педагогической диагностики;

- включением в учебные планы вуза программы «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», ориентированной на повышение уровня

сформированное™ мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов, обеспечивающей осмысление, присвоение студентами ценностей профессиональной деятельности, закрепление профессиональных ценностей как личностных в сознании студентов.

Струю-ура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель,- объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыта методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных, даны сведения об апробации и внедрении результатов. ■

В первой главе «Мотивационно-ценностное отношение будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности как педагогическая проблема» рассматриваются методологические основы исследуемой проблематики; раскрыты компоненты исследуемого явления и их содержание, особенности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе. , -

Во второй главе «Моделирование процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности» изложен ход и результаты опытно-экспериментального исследования по выявлению уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности; предлагается модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности; обосновываются психолого-педагогические условия эффективности этого процесса.

В заключении обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 240 наименований.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы. ...

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ. исследований . в области профессиональной подготовки показывает, что для раскрытия сущности понятия мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, состоящего из таких терминов. . как «мотивация», «ценности», «отношение»,

«деятельность», необходимо детальное рассмотрение каждого понятия в отдельности и их взаимосвязи.

Как показал анализ литературы по проблеме исследования, человеческая деятельность и отношение к ней тесно связаны и непосредственно влияют друг на друга. С одной стороны, «отношение» всегда имеет социальную направленность, потому что возникает и развивается в определенных социальных условиях, но, с другой стороны, это индивидуальное свойство, так как предполагает внутреннюю позицию личности, определяемую значимой для нее иерархией мотивов и ценностей. Отношение имеет мотивационно-ценностный, поведенческий смысл, и всегда избирательно.

Изучением различных аспектов сферы мотивации занимались многие отечественные и зарубежные психологи и. педагоги (В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, С.Б.Каверин, В.И.Ковалев, Н.С.Копеина, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.М.Митина, Ю.М.Орлов, М.Г.Рогов, Д.Н.Узнадзе, Дж.Аткинсон, А.Маслоу, Х.Хекхаузен Г.Холл, П.М.Якобсон и др.). Многие исследователи проблемы мотивации человеческой деятельности сходятся в том, что мотивация представляет собой сложную систему, в которую включены определенные иерархические структуры (В.Г.Асеев, М.И. Бажович, Б.И. Дадонов, А. Маслоу и др.). Наиболее значимая для нашего исследования позиция, сформирована в теории деятельности А.Н. Леонтьева, согласно которой мотив - это то, что отражается в сознании человека, служит побуждением к деятельности и направляет ее на удовлетворение определенной потребности. Многие исследователи утверждают, что отношение человека к любой деятельности связано с его потребностями, которые выступают как то, что вызывает активность, внутренний фактор, вызывающий и поддерживающий определенный тип поведения; как динамический фактор, придающий валентность объектам окружающей среды; как тенденция к редукции напряжения; как нужда, недостаток в чем-то; как гомеостатическая модель; как фактор поддержания равновесия; как реакция на отклонение от уровня адаптации (Ю.М.Орлов).

Кроме того, личность всегда является носителем определенных ценностей и ее действия зависят от того, каковы эти ценности, и какова их роль в удовлетворении потребностей.

В результате теоретического анализа различных определений «ценности» как «многомерного объекта» исследования Д.А.Леонтьевым (1996) выделен ряд позиций, которые важны для данного исследования: ценности - не конкретные объекты, окружающие человека и удовлетворяющие его потребности, а некая абстрактная сущность; ценности - не стандарты и нормы, а жизненные цели, идеалы, смыслы. Личностные ценности - это глубинные мотивационные структуры, отраженные в ценностных ориентациях как одной из наиболее устойчивых разновидностей ценностных представлений.

Сознательные убеждения или представления субъекта о собственных ценностях являются ценностными ориентациями, наряду с ценностными стереотипами и ценностными идеалами. Ценностные ориентации -структуры сознания, которым присущ динамический характер. Если их существование не поддерживается человеком, не реализуется, не актуализируется, то они постепенно теряются (Е.А.Климов, М.С.Ясницкий).

Ценностные ориентации, являясь одним из центральных личностных образований, выражают сознательное отношение человека с социальной действительности, и в этом своем качестве определяют широкую мотивацию его поведения и оказывают существенное влияние на все стороны его деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ядов, М. Рокич). Таким образом, развитие ценностных ориентации тесно связано с развитием направленности личности.

Ценности формируются в процессе усвоения личностью социального опыта и отражаются в ее целях, убеждениях, идеалах, интересах. Ценностное отношение к профессиональной деятельности предполагает наделение его следующими критериями: надежность ценности (устойчивость ее во времени и пространстве), способность; быть источником других ценностей (интеллектуальных, духовных, рекреационных), самодостаточность ценности (владение этой ценностью сопровождается преимущественно позитивными эмоциональными переживаниями, делает жизнь желанной), способность удовлетворения человеческих потребностей (витальных, смысложизненных, самореализация). ^

Ценности, будучи освоенными в деятельности, объективируются и становятся критерием для оценки действий, опыта деятельности, а также регулируют ее (Н;А.Асташкова, И.Э.Ярмакеев).

Мы в своем исследовании придерживаемся понимания, что мотивационно-ценностное отношение в педагогике - это определенная взаимосвязь ценностей и мотивов. И здесь необходимо отметить, что именно ценности мотивируют деятельность и поведение человека. Этот факт весьма значим для понимания важности ценностей в процессе формирования мотивационной сферы личности.

Ценность, по утверждению В.А.Сластенина, «приобретает побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она интериоризирована личностью, представляет необходимый момент внутреннего существования, когда человек может четко сформулировать цели своей деятельности, находить эффективные средства ее реализации».

Деятельность социального педагога имеет свою специфику из-за особенностей того социального круга, с которым взаимодействует специалист, из-за особенностей проблем, решением которых занимается социальный педагог. ' Это и проблемы, связанные с сохранением психического здоровья детей, развитием личности, самоопределением детей и подростков (профессиональное самоопределение подростков с учетом

возможностей социальной среды); психологическая дезадаптированность, тревожность, страхи; саморазвитие ребенка и реализация его способностей в социальной среде. Кроме того, это проблемы, связанные с неадекватным и девиантным поведением, дезадаптацией детей и подростков в социальной среде («трудные» дети; неуправляемые, педагогически запущенные, ведущие себя вызывающе, агрессивно); проблемы, связанные с конфликтами и морально-психологическим климатом в школе, микросреде (например, агрессивное поведение взрослых, прежде, всего учителей); конфликты между взрослыми и детьми, учителями и учениками, отказ учителей работать с учениками; угнетенность из-за непонимания учебного материала, низкая успеваемость, уклонение от обучения, отсутствие интереса к школьной жизни; конфликты в среде сверстников. Ценностное отношение социального педагога, отражая компоненты общественного бытия в целом, имеет свой предмет отражения, обладает собственным содержанием и формой выражения.

Таким образом, мотивационно-ценностное отношение социального педагога к своей профессиональной деятельности - внутренняя позиция личности специалиста, определяемая значимыми для нее ценностями социально-педагогической деятельности, осознанностью мотивов и удовлетворенностью профессиональным выбором, желанием, активностью и настойчивостью в освоении профессии, саморефлексией, осознанием личностью социальной значимости профессии социального педагога; наличием устойчивых профессиональных интересов к социально-педагогической деятельности; стремлением к творческой деятельности в работе с незащищенными слоями населения; наличием устойчивых профессиональных умений и навыков практического осуществления социально-педагогического взаимодействия.

Формирование мотивацонно-ценностного отношения к профессии должно проходить через этап осознания мотивов и ценностей профессионального выбора. Наряду с ценностными ориентациями, характерными для всех профессий и определяющими становление профессионала, существуют специфические ценности для определенных профессий. Для становления профессионала в области социальной педагогики характерны следующие ценностные ориентации:

- ценности человеческой жизни, предполагающие бережное отношение к каждому человеку, независимо от его социального статуса, материального положения и физического состояния;

- уважение человеческого достоинства, заключающееся в гуманном отношении к каждому ребенку или взрослому, кто оказался в трудной жизненной ситуации;

- социальная ответственность, проявляющаяся в готовности социального педагога добровольно стремиться к реализации общественно значимых целей.

Осознание выделенных профессионально-значимых ценностей и качеств для осваиваемой профессии требует специальной работы, включающей в себя различные этапы. Процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности может быть представлен в следующей логике: побуждение интереса студентов к собственному внутреннему миру - демонстрация студентам объективных ценностей профессии социального педагога - возникновение у студентов социально-педагогических ценностей как личностных -применение новых личностных ценностей в различных видах профессиональной деятельности - формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности. Необходимо подчеркнуть, что в деятельности социального педагога его отношение к профессиональной деятельности выступает формой непосредственного единства личностной и профессиональной позиции.

Формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности позволяет в полной мере оптимизировать профессиональную подготовку, наделив ее личностным смыслом для каждого обучающегося.

Сущность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности заключается в наличии сложной совокупности влияний на него и необходимости соблюдения определенных условий, обеспечивающих эффективное протекание этого процесса. Вполне закономерным является построение модели его формирования, которая состоит из четырех взаимообусловленных компонентов (Рис.1).

Целевой блок модели включает в себя предварительный анализ исходных условий и приоритетов процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, отражает планируемый результат, который должен быть достигнут студентами, и включает номенклатуру целей и задач. В рамках нашего исследования целью является формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. Достижение обозначенной цели возможно при решении следующих задач: побуждение интереса будущих социальных педагогов к собственному внутреннему миру и миру окружающих; формирование внутренней мотивации на овладение будущей профессией; формирование ценностного отношения к освоению профессиональных знаний, умений; формирование ценностей собственной социально-педагогической деятельности и внутренней потребности в их реализации, желания работать с особыми категориями клиентов.

П«а»гогичеос*е условия: аксиологюадия процесса профессиональной подготовки за счет наполнения его личностным смыслом, активизация профессиональной мотивации и формирование системы ценностных ориентации; осуществление систематической диагностики сформированности мотивационно-иснностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на разных этапах обучения, определение динамики уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения; разработка модели формирования мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; включение в учебные планы программы «Формирование мотивациокио-ценностного отношения будущих социальных педагогов к

_гтгк^угг мои* тьмой трятугту.ногти»

а I

Е!

I §

=г ; 4 1

51

1/

>я о

СО

Ы

Ч ы Я"

Г« I

3

о

Е

о >. р •я I ? Е

Ё-8

I I

и ТГ

И ."СГ

3 8

а >я

§ я г 8

« Л

° й о. & х с

1 е

я1Эоння1гао1гэлзооииуга

Следующим структурным компонентом модели является теоретический блок модели, который включает в себя принципы и методологические подходы к процессу формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. Продуктивную основу модели составляют положения аксиологического, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов. В рамках нашего исследования аксиологический подход позволяет создать условия для эмоционально-ценностного переживания и становления ценностного отношения, делает образование компонентом культуры, благодаря чему образование приобретает особую значимость. Позволяя осознать будущим социальным педагогам свой собственный жизненный опыт, систему ценностей, используемый подход способствует формированию необходимых позиций и отношений в реализации взаимодействий с различными категориями клиентов. Личностно-ориентированный подход в нашем исследовании осуществляется через раскрытие и развитие индивидуальных проявлений личности студентов, осуществляя образовательный процесс в соответствии с потребностями, интересами, склонностями и способностями будущих социальных педагогов, с учетом требований социума к их нравственному, интеллектуальному и профессиональному уровню развития. В личностно-деятельностном подходе личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Принципами реализации перечисленных подходов являются: принцип субъектности, рефлексивности, гуманизации процесса обучения, сознательности и активности, а также принцип преемственности.

Процессуальный блок представлен основными средствами, методами и приемами организации процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. В качестве методов, обеспечивающих функционирование данного блока, мы выбрали активные методы обучения: деловые, ролевые игры, тренинговые технологии, сазе-51ас1у. Используемые в нашем исследовании психолого-педагогические технологии развивают собственный потенциал студента, будущего социального педагога. Данные технологии создают условия, когда личности предоставляется возможность самой создать эталоны, образцы профессионального поведения, исходя из собственных потребностей и мотивации, ориентации, интереса, личностного опыта.

Мониторинговый блок предназначен для определения параметров оценки эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Нами были определены следующие ведущие критерии мотивацонно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, которые конкретизируются показателями:

• Знаниевый (знания о социальной роли профессии социального педагога в современном обществе, представления о специфических личностных

особенностях социального педагога, понимание основных направлений реализации социально-педагогической деятельности).

• Аксиологический (осознанность мотивов профессионального выбора, осознание ценностей собственной личности и предполагаемых ценностей осваиваемой профессии социального педагога, таких, как ценность человеческой жизни, уважение человеческого достоинства, альтруизм, толерантность, высокая мотивация профессиональной деятельности, осознание социальной значимости профессии социального педагога).

• Поведенческий (устойчивость принятого решения посвятить себя профессиональной деятельности социального педагога, умение критически оценивать, анализировать социально-профессиональную ситуацию).

В соответствии с вышеперечисленными критериями нами выделен ряд уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности: низкий, средний, высокий. Каждый из них характеризуется определенной степенью проявления названных показателей.

Низкий уровень. Ограниченный запас знаний о роли профессии социального педагога в современном обществе, нет интереса к проблемам профессии, отсутствие стремления к овладению социально-педагогическими знаниями, необходимыми для работы с клиентами. Степень осознанности мотивов низкая, студент не осознает мотивы, побуждающие его к действиям по выбору профессии социального педагога, профессиональные ценности не осознаются. Отношение к профессии положительное, но показатели неустойчивые, способность к рефлексии развита слабо.

Средний уровень. Недостаточный запас знаний о роли профессии социального педагога в современном обществе, неустойчивый интерес к проблемам профессии, наличие некоторого стремления к овладению социально-педагогическими знаниями, необходимыми для работы с клиентами. Степень осознанности мотивов средняя, студент не вполне осознаёт мотивы, побуждающие его к действиям по выбору профессии социального педагога, недостаточно развит такой показатель, как «осознание профессиональных ценностей». Отношение к профессии неустойчивое, нет твердой уверенности в правильности профессионального выбора, сформирована способность к рефлексии. ; ... -

Высокий уровень. Достаточный запас знаний о роли профессии социального педагога в современном обществе, интерес к проблемам профессии высокий, профессиональные знания, необходимые для работы с клиентами, отличаются мобильностью в использовании.. Степень осознанности мотивов высокая, студент осознаёт мотивы, побуждающие его к действиям по выбору профессии социального педагога, будущий социальный педагог дифференцирует профессиональные ценности из многообразия общекультурных ценностей, принимает эти ценности, понимает их значение.

Отношение к профессии устойчивое, высокая, уверенность в правильности профессионального выбора, развитая способность к рефлексии выступает основой творческой самостоятельности

Эмпирическое изучение мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих социальных педагогов сталкивается со значительными ограничениями методических приемов психодиагностики в связи с объективными трудностями выполнения анализа и выявления глубоких индивидуальных личностных характеристик. Таким образом, для нашего исследования стало необходимостью применение как комплекса методик, так и разработка авторских опросников.

Модель процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ) - экспериментальная группа и Московского социально-педагогического института (МОСПИ) -контрольная группа. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях процесса профессиональной подготовки. В общей сложности в эксперименте приняли участие 138 студентов третьих и четвертых курсов факультетов педагогики и психологии МПГУ и МОСПИ. Экспериментальную группу составили студенты факультета педагогики и психологии МПГУ в количестве 76 человек, у которых велось обучение с использованием специально разработанной программы. Контрольную группу составили студенты факультета педагогики и психологии МОСПИ в количестве 62 человек, дополнительные условия обучения у них не создавались,

Опытно-экспериментальная работа строилась на основе широкого использования комплекса активных форм и методов обучения, использовались тренинги, деловые и ролевые игры, савв^ас^, и проходила в несколько этапов. На первом этапе нами была разработана комплексная диагностика уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Диагностика проводилась с помощью следующих методик: методики «Ценностные ориентации» (М.Рокич), разработанной нами анкеты «Моя профессия» методики «Структура мотивации трудовой деятельности» (К.Замфир). Ни один метод или методика не может охватить компоненты, включенные в мотивационно-ценностную сферу личности, поэтому в процессе эмпирического исследования нами применялась комплексная исследовательская стратегия и разные, дополняющие друг друга методы и подходы.

Выявление уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на этапе констатирующего эксперимента подтвердили предположение о низком уровне сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. (Рис.2).

Низкий Средний Высокий

И Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

]

Рис.2.Уровни сформированное™ мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на этапе констатирующего эксперимента

На формирующем этапе была реализована опытно-экспериментальная программа по формированию мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. Программа | представляет совокупность методов воздействия, таких как социально-психологический тренинг, ролевые и деловые игры, изменивших парадигму профессионального образования. Программа проводилась с участием I экспериментальной группы и была направлена на активизацию процесса формирования мотивационно-ценностного отношения, осознания ценностей будущей профессии. Ключевыми моментами формирования мотивационно- 1 ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной | деятельности являются, во-первых, изучение студентами дисциплин общекультурной подготовки, позволяющих представить студентам цели, очертить круг профессионально значимых ценностей и знаний. Во-вторых, это изучение дисциплин психолого-педагогического цикла, позволяющих осознанию собственных личностных особенностей, потребностей, профессионально значимых ценностей. И, наконец, в-третьих, это освоение будущими социальными педагогами программы «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности». Два первых этапа являются традиционными в подготовке социальных педагогов, поскольку имеют место в учебном плане. Поэтому мы в своей опытно-экспериментальной работе сделали акцент на описании программы. Данная программа состоит из трех блоков.

I блок «Ориентировочный» - вводный. Блок направлен на развитие представления о себе, на осознание собственных ценностей, овладение навыками коммуникации. Основная задача этого раздела - создание благоприятных условий для раскрытия внутренних ресурсов личности, осознания мотивов, обуславливающих профессиональный выбор. Необходимость проведения занятий этого блока обусловлена психовозрастными особенностями студентов и важностью для них самоопределения относительно группы сверстников. Кроме того, для осознания мотивационной структуры

личности и формирования системы ценностных ориентации, необходима доверительная атмосфера во время занятий, располагающая к глубокой внутренней рефлексии действий.

II блок «Профориентационный» - на этом этапе происходит сравнение объективных требований профессии со своими возможностями, желаниями, потребностями. Этап ориентирован на развитие представления о себе как о будущем социальном педагоге, осознание профессиональных ценностей и мотивов, которыми они руководствуются, выбирая профессию, способствует пониманию молодыми людьми самого профессионального выбора. Особенно важным на данном этапе является соотнесение мотивов выбора профессии с мотивационной сферой личности, индивидуальными особенностями личности, профессионально важными качествами.

III блок «Ценностно-смысловой» является интеграционным блоком. Обучение студентов навыкам самопрограммирования на личностный и профессиональный рост, развитие ценностного отношения к профессии социального педагога. Его основная цель - сформировать мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности и интегрировать вновь возникшие личностные образования (мотивы выбора профессии, ценности социально-педагогической деятельности) в общую структуру мотивационной сферы личности. Эта цель достигается через осознание произошедших изменений, целеполагание, подведение итогов курса.

При завершении формирующего этапа эксперимента нами была проведена повторная диагностика, которая позволила подтвердить динамику процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности (Рис.3).

Низкий

□ Контрольная группа 1 Экспериментальная группа

Рис.3.Уровни сформированное™ мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности после проведения формирующего эксперимента.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что у студентов, прошедших комплексную формирующую программу, наблюдается положительная динамика уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Эффективность профессиональной подготовки будущего социального педагога, уровень его личностного развития, уровень сформированности

мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, как подтвердило наше исследование, обеспечиваются совокупностью педагогических условий, рассматриваемых в логике учебной и профессиональной деятельности. К ним относятся:

- аксиологизация процесса профессиональной подготовки социального педагога за счет наполнения ее личностным смыслом для каждого обучающегося, активизации профессиональной мотивации и формирования системы ценностных ориентации; 'л

осуществление систематической диагностики сформированное™ мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на разных этапах обучения, определение динамики уровней сформированности этого феномена;

- разработка модели, определяющей цель, принципы, содержание и конечный результат процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

- включение в учебные планы вуза программы «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», ориентированной на повышение уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов, направленной на активизацию психологических механизмов, обеспечивающих осмысление, присвоение студентами ценностей профессиональной деятельности, закрепление профессиональных ценностей как личностных в сознании студентов, включающая в себя комплекс методов воздействия, таких как социально-психологический тренинг, ролевые, деловые игры.

Опытная работа и экспериментальные данные доказали эффективность психолого-педагогических условий путем сравнения уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности контрольной и экспериментальной группы студентов будущих социальных педагогов на разных этапах эксперимента. Анализ результатов исследования выявил, что в ходе целенаправленного процесса формирования мотивационно-ценностного отношения наблюдаются значительные изменения ее показателей в экспериментальной группе.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Мотивационно-ценностное отношение социального педагога к своей профессиональной деятельности - внутренняя позиция личности специалиста, определяемая значимыми для нее ценностями социально-педагогической деятельности, осознанностью мотивов и ■ удовлетворенностью профессиональным выбором, желанием, активностью и настойчивостью в освоении профессии, саморефлексией, осознанием личностью социальной значимости профессии социального педагога; наличием устойчивых профессиональных интересов к социально-педагогической деятельности;

стремлением к творческой деятельности в работе с незащищенными слоями населения; наличием устойчивых профессиональных умений и навыков практического осуществления социально-педагогического взаимодействия.

2. Анализ научной литературы позволил сформулировать и обосновать критерии сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности: знаниевый, аксиологический, поведенческий, а также выделить показатели, характеризующие данные критерии.

3. Формирование мотивацонно-ценностного отношения к профессии должно проходить через этап осознания мотивов и ценностей профессионального выбора. Для становления профессионала в области социальной педагогики в процессе профессиональной подготовки должны быть учтены специфические для данной профессии ценности.

4. В исследовании была разработана модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности, реализующаяся с точки зрения гуманистической направленности деятельности социального педагога. Модель включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, процессуальный, мониторинговый.

5. Теоретический анализ научных подходов, сущности и содержания мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, использование модели его формирования позволили разработать методику экспериментальной проверки содержательного обеспечения формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности с использованием психолого-педагогической диагностики, статистической обработки данных, а также определить условия, необходимые для эффективного формирования данного феномена.

Вместе с тем за пределами диссертационного исследования остались вопросы, связанные с мотивационно-ценностным отношением к профессиональной деятельности преподавателя высшей школы и его готовностью осуществлять процесс формирования данного феномена у студентов - будущих социальных педагогов.

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:

Публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

1. Драгу нова, О.Н. Проблема мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности // Перспективы науки. - 2011. - № 10. - С. 284-286. (0,25 п.л.).

2. Драгунова, О.Н. Психолого-педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения к

профессиональной деятельности // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - № 5. - С. 54-56 (0,25 п.л.).

3. Драгуноеа, О.Н. Моделирование процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2011. - № 6. - URL: http://www.science-education.ru/100-5160. (0,5 пл.).

Научные статьи.

4. Драгуноеа, О.Н. Психолого-педагогические аспекты мотивации на повышение квалификации работников образования // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 26 / Под ред.

B.А.Сластенина, Е.А.Левановой. - М.: МПГУ- МОСПИ, 2006. - С.180-183. -(0,25 пл.).

5. Драгуноеа, О.Н. Соотношение потребностей и мотивов в деятельности личности // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Специальный выпуск / Под ред. В.А.Сластенина, Е.АЛевановой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2007.-С. 130-133.-(0,25 пл.).

6. Драгуноеа, О.Н. К вопросу о мотивах трудовой деятельности // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 31 / Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2008. -

C.136-138.-(0,2 пл.).

7. Драгуноеа, О.Н. Психолого-педагогические основы мотивации // Актуальные проблемы профессионального педагогического образования: Межвуз.сб.научн.трудов / Под ред. д.пед.наук, проф. Е.А.Левановой. -Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2009. - Выпуск 23. - С.43-49. - (0,4 пл.).

8. Драгуноеа, О.Н. Развитие мотивации учения специалистов // Информация и образование: границы коммуникации INFO 09: Сборник научных трудов. - Горно - Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - С.178-180. - (0,25 пл.).

9. Драгуноеа, О.Н. К вопросу формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 39/ Под ред. Е.А. Левановой. - М.:МПГУ-МОСПИ, 2011. - С. 92-94 - (0,2 пл.).

Подписано в печать: 21.03.2012 Тираж: 100 экз. Заказ №793 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; wvvw.reglet.ru