Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михеева, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеева, Галина Петровна, 1996 год

Введение

Глава 1. Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов как психолого-педагогическая проблема.

§1. Сущность и структура профессионально-ценностных ориентации

§2. Ценностный аспект процесса профессионального самоопределения будущих педагогов.

§3. Педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентация

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов.

§1. Этапы процесса формирования профессионально-ценностных ориентация

§2. Анализ методик исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов.

§3. Формирование профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов"

Актуальность проблемы исследования. Глобальные преобразования в социальной, экономической, политической сферах в стране повлекли новые тенденции в российском образовании. Это выражается, прежде всего, в требованиях к специалистам системы образования. Сегодня для учителя важно быть конкурентоспособным на рынке труда, обладать достаточным диапазоном и уровнем профессионализма.

Общество характеризуется новым кругом ценностей, присуУ щим культуре сегодня, это: жизнь, труд, красота, познание, I человек, Отечество, что и определяет новые задачи педагогики. Создана необходимость в подготовке таких кадров, которые, имея высокий научный потенциал, психолого-педагогическую подготовку, были способны к работе по ориентации учащихся на социально значимые ценности, обозначенные происходящими переменами. Профессиональная подготовка будущих учителей переживает кризис традиционного подхода в педагогическом образовании.

Разумеется, педагогическое самоопределение будущих учителей сложный процесс, поэтому его начинать следует задолго до того, когда дипломированный молодой педагог придет в школу или откажется от учительской карьеры. Именно поэтому важно в период формирования личности будущего педагога конструктивно направить процесс профессионального самоопределения, ориентировать его на ценности учительского труда, что является необходимым условием для профессионального самоопределения и самореализации человека в жизни.

Профессиональное самоопределение является длительным процессом и имеет свои специфические этапы. В психолого-педагогической литературе указывается на важное значение этапа принятия решения о выборе профессии и этапа получения профессионального образования. Общеизвестны субъективные трудности выделенных этапов, обусловленные индивидуальными, возрастными и социально-экономическими причинами.

Изучение школьной и вузовской аудитории показывает необходимость в ориентации абитуриентов и студентов педагогического вуза на ценности учительской профессии на протяжении г щГ W всего периода обучения. Осложнения и критические ситуации, возникающие во время профессионального образования будущих педагогов, нередко приводят к снижению активности личности, отказу от педагогического самоопределения. Как показывает приведенный нами опрос, затруднения в профессиональном становлении объясняются отсутствием сформированной системы профессиональных ценностей, четкой профперспективы.

Таким образом, исследование процесса профессионального самоопределения будущих педагогов с позиций формирования системы ценностей личности видится нам наиболее продуктивным.

С учетом проблемы был определен выбор темы нашего диссертационного исследования: "Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов".

Проблемам профессионально-педагогического самоопределения будущих педагогов посвящено много работ. Теоретической и методологической основой исследования явились педагогическая теория самовоспитания личности /Д.М.Гришин, А.Г.Ковалев,

Л.И.Рувинский/, теория профессионально-педагогического самоопределения /0.А.Абдуллина, Е.Н.Богданов, А.Н.Бритвихин,

A.Е.Голомшток, К.М.Гуревич, Л.Йовайша, Н.В.Кузьмина, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, А.И.Щербаков и др./, теория педагогической деятельности /Н.В.Кузьмина, В. А.Сластенин, А.И.Щербаков/ акмеологическая концепция профессиональной деятельности /К. А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А. А. Бодалев,

Е. Н. Богданов, А.А.Деркач, А. К. Маркова/, теория ценностных отношений /0.Г.Доброницкий, В. А. Василенко, А. Г. Здравомыслов,

B.П.Тугаринов и др./; работы,посвященные процессу формирования ценностных ориентации молодежи /Я.Гудечек, М. Г. Казакина, М. В. Костенко, В. Л. Оссовский, А. А. Ручка, 3. М. Павлютенкова и др./ и ценностями труда /Е. И. Головаха, В. Г. Алексеева, А. А. Ручка, М.Х.Титма/и др.

Избранная тема и принципиальные подходы к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования мы -определили 1 процесс профессиональной ориентации будущих педагогов. V

Период профессионального самоопределения совпадает с таким возрастным этапом, для которого характерны становление нового уровня самосознания, поиск смысла жизни, выработка собственного мировоззрения, проектирование себя в жизни и профессии на основе ценностных ориентаций личности будущих педагогов. Решение обозначенных трудностей определяет предмет исследования: профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов.

Цель исследования состоит в определении путей и средств эффективного формирования профессионально-ценностных ориенл таций будущих педагогов.

- 6

Задачи исследования сводятся к следующему:

1. Определить сущность и содержание профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов; к

2. Изучить процесс профессионально-педагогического самоопределения будущих педагогов;

3. Выявить педагогические условия, влияющие на результативность формирования профессионально-ценностных ориентаций личности;

4. Определить и апробировать программу формирования профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Предполагается, что профессионально-ценностные ориентации являются решающим фактором педагогического само- I? определения личности будущих педагогов. В связи с этим, мы предполагаем, что:

- объективным фактором в Данном случае является воздействие личности выдающегося человека, его жизни и деятельности;

- субъективным фактором - система ценностей личности будущих педагогов;

- результативность процесса обеспечивается созданием педагогических условий для косвенного влияния значимой личности и снижения барьеров восприятия данного воздействия;

- личность К.3.Циолковского, его жизнь и деятельность способствуют будущим педагогам в создании образа идеального учителя и ориентируют на ценности профессии.

Методологической основой нашего исследования служили принципы аксеологического направления в философии, положения психологической теории развития личности, теория воспитания личности, использующая положительный пример и влияние личности выдающегося человека.

Для реализации целей и задач исследования использова-7 лись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос будущих педагогов, наблюдения, беседы, анкетирование, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, j

Научная новизна и теоретическая значимость диссертацил онного исследования заключены в том, что в нем обоснована необходимость изучения такого понятия как профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов; выявлены педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации личности; разработана и апробирована система ориентации будущих педагогов на ценности труда учителя; определены критерии, показатели и уровни развития изучаемого аспекта.

Практическая значимость работы определяется тем, что: разработана и апробирована программа формирования профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов, способствующая их профессиональному и личностному росту; положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционно-практических курсах, включенных в программу по педагогике; разработан спецкурс "Жизнедеятельность К.Э.Циолковского" и апробирован в системе профессионально-педагогической подготовки.

Достоверность исследования определяется методологическим подходом, адекватным -предмету и задачам исследования, тщательным и всесторонним анализом экспериментальных данных, обработкой результатов диссертационного эксперимента методами математической статистики, репрезентативностью выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Содержание спецкурса "Жизнедеятельность К. Э. Циолковского - народного учителя" разрабатывалось и обсуждалось на кафедре педагогики и довузовской подготовки и.профессиональной ориентации КГПУ им.К.Э.Циолковского и апробировалось при проведении занятий с будущими педагогами. г1 Щ

Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э.Циолковского и докладывались на межвузовских, внутривуI зовских и российских конференциях в городах Калуге и Туле.

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Исследование осуществлялось в течение 1992-1995 гг. в три этапа. Диагностическим экспериментом было охвачено 168 будущих педагогов г.Калуги, в формирующем эксперименте было привлечено 142 участника эксперимента.

На первом этапе /1991 - 1992 гг./ изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования. Разрабатывался план формирующего эксперимента и его дидактическое обеспечение.

На втором этапе исследования /1992 -1994 гг./ проводился диагностический и формирующий эксперименты, в процессе которых исследовалась эффективность разработанных средств педагогического воздействия, уточнялись педагогические условия. способствующие результативности процесса формирования.

На третьем этапе /1994 - 1996 гг./ - обработка и оценка результатов экспериментальной работы. Проводилось обобщение имеющихся материалов и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положэдия.

1. Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов- важнейший компонент структуры личности, имеющей в своей структуре мотивационный, отношенческий, когнитивный, эмоциональный и оценочный компоненты и обеспечивающий успешг ность процесса профессионально-педагогической ориентации будущих педагогов.

2. Этапы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации: присвоения, трансформации и проектирования.

3. Система критериев /наличие определенной суммы знаний { о ценностях педагогической профессии: отношение к профессионально-педагогическому самоопределению: развитие мотивационУ я ной сферы личности будущих педагогов, ориентирующей на учительскую профессию: присутствие эмоционально-волевых качеств личности; владение аналитическими способностями для сопоср тавления личной, профперспективы с истинными ценностями учительского труда/ и соответствующие им показатели, а также уровни сформированности профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов - низкий, средний, высокий. ^

4. Качество процесса самоопределения характеризуется результатами сформированное™ профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов при условии воздействия личности и жизнедеятельности К.Э.Циолковского. I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Экспериментальное исследование подтвердило, что сформированность ценностных ориентаций - структура личности

- 120 будущих педагогов - формируется в процессе профессионального самоопределения.

2. Установлено, что формирование профессионально-ценностных ориентаций происходило наиболее успешно при соблюдении выделенных педагогических условий.

3. В целостном процессе формирования профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов были предусмотрены три последовательных этапа: присвоения, трансч формации, проектирования, преемственно обеспечивающих развитие структурных компонентов.

S S ш

4. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что система профессионально-ценностных ориентаций сформирована на разных уровнях: низком, среднем и высоком.

5. В ходе исследования установлено, что только высокий уровень сформированное™ ценностных ориентаций позволил будущим педагогам успешно решить задачу профессионального самоопределения на основе комплексного использования возможностей учебно-профессиональной деятельности.

6. Анализ результатов эксперимента, основанный на мето- ' дах статистической оценки результатов, математической статистики, показал, что интегративный показатель исследования имел статистически значимую корреляцию со способностями определять сущность и содержание профессиональных ценностей и проявлять отношение к ценностям учительского труда.

7. Исследование показало, что разработанная программа формирования обеспечивала личностное развитие будущих педагогов, профессиональную ориентацию и организовывала их на реализацию в последующей педагогической деятельности.

- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой экспериментальное изучение процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов. Исследование было направлено на поиск путей, средств и условий профессионального самоопределения будущих педагогов, которые активизировали формирование профессионально-ценностных ориентаций и повысили результативность педагогического становления.

Одним из направлений исследования было выявление сущности, структуры и уровней проявления профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов. Логико-методический анализ профессионально-педагогической ориентации представил процесс педагогического самоопределения как процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов. Это позволило представить структуру профессио нально-ценностных ориентаций будущих специалистов в виде совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационного, от-ношенческого, когнитивного, эмоционального,оценочного, каждый из которых, имея определенное функциональное назначение, подчинен закономерностями процесса формирования.

Для выяснения структурных компонентов профессионально-ценностных ориентаций был проведен теоретический анализ различных подходов к сущности понятия ценностные ориентации будущих педагогов и была предпринята попытка к выработке собственного подхода к определению понятия "профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов" Мы считаем, что про

- 122 фессионально-ценностные ориентации будущих педагогов - это важнейший компонент структуры личности, который выражает предпочтительное отношение к ценностям профессии учителя и находит свое выражение в интересах, потребностях, взглядах, оценках, мотивах и выборе профессии.

Специфической чертой процесса профессионально-педагогической ориентации будущих педагогов являлось то, что определяющим моментом удачного самоопределения будет сформированная система профессионально-ценностных ориентаций будущих специалист. 4

Экспериментальная работа позволила нам выделить три уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов и описать характерные особенности участников групп исследования, находящихся на каждом уровне. Уровни проявления профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов определялись в исследовании мерой^согласования оценки сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций с его достижениями в профессионально-учебной деятельности и качествами личности, необходимыми для педагогического самоопределения. Основанием для распределения будущих педагогов по уровням сформированное™ служила рейтинговая оценка, выставленная независимыми компетентными экспертами.

Качественный анализ типологических особенностей каждого уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций привел нас к выводу, что, наряду, с различием в развитии профессионально-ценностных ориентаций, будущих педагогов, находящихся на различных уровнях, отличало различие профес

- 123 сионапьных качеств личности. Наблюдения за большой выборкой показали, что наиболее характерной чертой низкого и среднего уровня проявления ценностных ориентаций являлось отсутствие или недостаточное проявление/ развития общекультурной составляющей профессиональных качеств личности педагога, неполная информированность о ценностях педагогической деятельности, неустойчиво положительное отношение к образу жизни выдающихся представителей педагогической деятельности и ценностям труда учителя. Будущие профессионалы высокого уровня проявления ценностных ориентаций имели полное представление о ценностях профессии, умели определять содержание и сущность педагогических ценностей и проявляли устойчиво положительное отношение к ценностям труда учителя, образу жизни выдающихся представителей педагогической деятельности.

Принятие рейтинговой оценки в качестве критерия сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций позволило нам провести оценку процесса формирования методами математи * ческой статистики. Методика оценки педагогического эксперимента и эффективности педагогического воздействия на процесс формирования была построена на статистическом критерии сравнения средних двух совокупностей данных. Оценка, проведенная по этой методике, позволила качественно оценить эффективность процесса формирования и с большей достоверностью подтвердила правильность использованной методики, в основу которой положено влияние на систему ценностей будущих педагогов личности выдающегося ученого, учителя К.Э.Циолковского.

Модель процесса формирования профессиональных ценностей была основана на влиянии личности выдающегося ученого, учи

- 124 теля К.Э. Циолковского на профессиональное самоопределение будущих педагогов и представлена спецкурсом. Спецкурс построен на сочетании самостоятельной работы будущих педагогов с материалами жизнедеятельности К. Э. Циолковского; специальной серии экскурсий в музеи, дополняющей и систематизирующей знания о народном учителе; лекционно-практических занятий.

Руководство процессом формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей по разработанной модели позволило сделать выводы о том, что разработанный спецкурс обладает реальными возможностями в совершенствовании процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов, поскольку:

1/ Спецкурс не нарушал естественного хода учебного процесса и обеспечивал высокий уровень подготовки слушателей спецкурса к профессионально-педагогическому самоопределению;

2/ Спецкурс вносил в учебную программу по педагогике возможность самостоятельности и индивидуализации в общий процесс обучения, благодаря чему: а/ обеспечивались наиболее благоприятные условия для формирования профессионально-ценностных ориентаций; б/ создавались условия для развития необходимых для будущих педагогов качеств личности как целеустремленность, самостоятельность, настойчивость, работоспособность, способность оценки жизненной и профессиональной перспективы;

3/ Спецкурс позволял целенаправленно и ситематически осуществить работу по ориентации будущих педагогов на ценности профессии учителя.

В ходе экспериментального исследования было выявлено,

- 125 что эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов достигалась при соблюдении педагогических условий. Анализ результатов формирования про9 фессионально-ценностных ориентаций показал, что: 1/ Привлечение личности К.Э.Циолковского, его жизни, деятельности, наследия для влияния на систему профессиональных ценностей будущих педагогов;

2/ Создание обстановки косвенного воздействия на систему ценностей будущих педагогов, используя ситуацию обыкновенного и привычного учебного занятия по педагогике, обеспечило результативность формирующего эксперимента.

Экспериментальная проверка поэтапного построения процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов показала правильность нашего подхода. Анализ результатов экспериментальной работы позволил утверждать, что поэтапное восхождение участников группы/ от присвоения до проектирования педценностей/ значительно интенсифицировало процесс педагогической ориентации будущих педагогов. Последовательное прохождение логически определенных этапов позволило будущим специалистам реализовать свои внутренние резервы, интересы, направленность личности в профессиональном самоопределении.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:

- качественная подготовка современных будущих педагогов требовала формирования системы профессионально-ценностных ориентаций как необходимого условия удачного профессионального самоопределения;

- 126

- эффективность процесса формирования профессиональноценностных ориентаций будущих педагогов зависла от педагогических условий, реализации поэтапного формирующего процесса, применения прогрессивных методов в профессиональной ориентации будущих педагогов;

- экспериментальное обучение будущих педагогов оказалось эффективным по всем структурным компонентам и после завершения педагогического эксперимента у студентов КГПУ /ранее обучающихся в экспериментальной группе/ отмечены более высокие показатели в отношении к ценностям будущей профессии, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики.