автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе
- Автор научной работы
- Щербаков, Вячеслав Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Вячеслав Алексеевич, 2010 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.
1.1. Сущностные характеристики ценностных ориентаций будущих социальных педагогов.
1.2. Специфика формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ
СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
2.1. Модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе.
2.2 Педагогические условия реализации модели формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов.
ВЫВОДЫ по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе"
Актуальность исследования. В настоящее время российское общество переживает системные трансформации в идеологической, социально-политической, социально-экономической, социально-правовой и социокультурной сферах. Социальные перемены, происходящие в современном обществе, обусловившие необходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностей, ценностных ориентаций. В этой связи особое значение приобретает процесс формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе, обеспечивающий им ценностное самоопределение, необходимое для успешной реализации будущей профессиональной деятельности в системе «человек-человек». Радикальные изменения в сознании социума, обусловленные сменой общественно-государственной системы, нестабильностью и противоречиями, потребовали переоценки значимости фундаментальных ценностей современного общества; наблюдается разрушение устоявшихся норм и стереотипов. Меняются ценности молодых людей, их отношение к различным социальным процессам, происходящим в обществе. Исчезает взаимное доверие между людьми, падает авторитет родителей, учителей, правительств, принижается личное достоинство человека, забываются традиции, и теряется отношение к жизни как ценности. Рушатся традиционные представления об истине, добре и красоте, моральные и этические нормы теряют значение для людей, наблюдается конфронтация ценностей различных групп общества, и возникает своеобразный кризис ценностей, который ведет к дисгармонии всех сторон жизни. В данной социальной ситуации каждому человеку предстоит самостоятельно выбирать свою жизненную позицию, неся ответственность за свой выбор; способность к самоопределению становится важнейшим качеством личности будущего специалиста. Назрела необходимость преодоления ценностного кризиса, гармонизации ценностных отношений, приоритета личностного самоопределения, выстраивания системы аксиологического воспитания в высших учебных заведениях. Центральная проблема такого воспитания -формирование ценностных ориентаций личности, способствующая формированию представлений о ценностях, основанных на философских и педагогических научных теориях, базирующихся на общечеловеческих ценностях, получивших дальнейшее развитие в современной науке
Интерес к ценностным ориентациям отдельной личности, социальных групп и общества в целом всегда возрастал на грани эпох, в кризисные, переломные моменты истории человечества, необходимость осмысления которых закономерно требовала обращения к проблеме этических и нравственных ценностей.
Обращение к профессионально-этическим аспектам подготовки будущих специалистов социально-педагогического профиля, формирование у них направленности на. ценности, важные для профессиональной и личной самореализации, особенно актуальные в кризисном обществе, повышают значимость формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов.
На первый план научного познания выходит проблема осмысления ценностей человеческого бытия, ознаменовав тем самым современный, аксиологический этап развития педагогической науки. Однако ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, педагогики, социологии и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания. В последние годы стало отчетливо ясно, что прогноз благоприятного развития общества в целом во многом зависит от нашего умения представить себе систему ценностей современного человека.
Необходимость исследования профессиональных ценностных ориентаций студентов определяется, прежде всего, потребностями совершенствования профессионального образования, а в конкретном случае профессионального образования будущего социального педагога. С какой стороны ни осуществлялся бы подход к совершенствованию профессионального образования, под каким бы углом зрения ни рассматривались сущность и потенциал учебно-образовательного процесса, всякий раз в центре внимания оказывается личность студента с ее ценностно-мотивационными особенностями и в первую очередь - ценностными ориентациями. Именно ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы студентов, принадлежит ведущая роль в структуре личности будущего специалиста в сфере социально-педагогической деятельности. Целью, то есть планируемым конечным результатом подготовки будущего социального педагога, является его готовность к профессиональной социально-педагогической деятельности. Такая готовность включает три взаимосвязанных аспекта: теоретический, практико-методический и морально-психологический. Социально - педагогическая деятельность направлена на оказание помощи тем, чьи физические, психологические и моральные ресурсы недостаточны, возможности ограничены, а способности самостоятельно разрешать свои проблемы отсутствуют. Поэтому, основываясь на гуманизме и нравственности, профессиональная социально-педагогическая деятельность ориентируется на ценности, сохраняющиеся с незначительными изменениями в ходе всей ее истории - человеческое достоинство, толерантность, благополучие людей, социальная справедливость, социальная мобильность, гуманизм, а ценностные ориентации являются системообразующим фактором структуры личности социального педагога, определяющим ее содержательную направленность.
Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки определения и анализа сущности ценностей, их классификации были сделаны философами еще в эпоху античности (Платон, Аристотель, Диоген).
Изучение ценностей и ценностных ориентаций, методов их измерения, факторов, оказывающих влияние на их формирование, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей и ценностных ориентаций относится к ряду важнейших направлений философии, социологии, психологии, педагогики и социальной педагогики.
Первыми социологами, исследовавшими проблему ценностей, были М.Вебер и Э.Дюркгейм, которые обосновали необходимость изучения и разработки ценностно-нормативной системы. Однако только американские ученые У. Томас и Ф. Знанецкий впервые провели эмпирическое исследование ценностных ориентаций, применив метод анализа документов [17; 30]. В 1970-х гг. американский социолог М. Рокич разработал методику измерения ценностных ориентаций, впоследствии получившую широкое применение в исследованиях зарубежных и отечественных ученых [105; 161].
Проблема ценностей получила развитие в научных трудах отечественных ученых Е.В. Абульхановой-Славской, П.В. Алексеева, Б.Г. Артемова, JI.M. Архангельского, М.М. Бахтина, В.П. Бездухова, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Д. А. Леонтьева, В.И. Новиковой, Я.А. Розина, A.A. Ручки, В.Н. Сагатовского, В.А. Сластенина, В.А. Ядова и других исследователей [1; 2; 5; 6; 32; 49; 50; 68; 69; 93; 94; 112; 119].
Проблема формирования ценностных ориентаций в современных педагогических исследованиях изучается в контексте аксиологического подхода, разработанного М.В. Богуславским, Е.В. Бондаревской, Л.П. Дедерером, В.И. Додоновым, И.Ф. Исаевым, В.А. Караковским, A.B. Кирьяковой, И.Б. Котовой, Н.Д. Никандровым, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным, Л.П. Разбегаевой, E.H. Шияновым и др. [21; 22; 54; 55; 56; 90; 91; 107; 152].
Существенный вклад в разработку теории ценностей внесли работы Э. Кассирера, Ж. Маритена, А. Маслоу, Ф. Ницше, Б. Рассела [47; 67; 82].
Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли работы отечественных психологов и педагогов: С.Ф. Анисимова, А.Г. Асмолова, H.A. Асташова, Л.И. Божович, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, Т.Д. Молодцовой, И.С. Нарского, Л.Д. Столяренко, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе [3; 7; 9; 11; 18; 105; 106; 107; 141; 143; 144; 145].
Анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы показал, что в обобщенном виде под ценностными ориентациями понимается система эталонов, ценностных представлений, стремлений, целей, интересов и других социальных реальностей, отражающих направленность сознания личности и деятельности человека на материальные и духовные ценности людей.
Исследования, посвященные социальной педагогике, в отечественной литературе впервые появились в начале 90-х годов в контексте перестроечных процессов, происходящих в России. Имея в целом практическую направленность, которая проявилась в преобладании среди них эмпирических обобщений, они касались также характеристики профессионально значимых качеств социальных педагогов, в том числе их ценностных ориентаций. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли труды ученых JT.B. Бадя, Н.Ф. Басова, В.И. Беляева, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жукова, P.M. Куличенко, В. А. Монастырского, A.B. Мудрика, В.А. Никитиной, А.С.Сорвина, A.C. Солодянкина, М.В.Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелева и др.[13; 25; 49; 52; 122; 124; 125; 126; 130; 131; 132].
Вместе с тем, анализ научной литературы и образовательной практики, сложившейся в системе профессионального образования, позволил нам обнаружить следующие противоречия между:
- наличием в современном российском обществе социальных условий, предъявляющих особые требования к формированию системы ценностных ориентаций будущего социального педагога, и недостаточной научной и практической разработанностью педагогических факторов, приемов и механизмов ее становления и развития; необходимостью выявления закономерностей формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов и недостаточностью научных разработок в этом направлении;
- преимущественной направленностью учебно-воспитательного процесса факультета социальной педагогики на усвоение знаний, формирование умений, навыков их практического применения и недооценкой аксиологического компонента в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении сущности ценностных ориентаций и в разработке организационно-педагогических условий их формирования у будущих социальных педагогов, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов в педвузе.
Объект исследования: подготовка будущих социальных педагогов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций студентов факультета социальной педагогики педагогического вуза.
Целью исследования является теоретическое обоснование формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.
В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: формирование оптимального комплекса ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в процессе профессионального образования будет осуществляться более эффективно, если:
- в профессиональном становлении будущих социальных педагогов формирование ценностных ориентаций будет рассматриваться как приоритетное направление;
- использовать системный подход, основанный на мониторинге состояния сформированности базисных ценностных ориентаций и включении его в качестве регулирующей связи в программу педагогических действий, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов;
- модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов включает четыре взаимосвязанных этапа (когнитивно-гносеологический, мотивационно-ценностный, личностно-деятельностный, креативно-результативный);
- использовать систему педагогических условий, предполагающих проявление личностных функций студентов и активный поиск, основанный на сотрудничестве, сотворчестве преподавателей и студентов в аудиторной, внеаудиторной, научной и других видах образовательной деятельности.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:
1. Выявить сущностные характеристики ценностных ориентаций будущих социальных педагогов;
2. Определить критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций будущих социальных педагогов;
3. Разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в ходе их профессионального становления;
4. Обосновать педагогические условия реализации модели, способствующие эффективности формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих сущность, природу, классификационные виды ценностей и ценностных ориентаций (С.Ф. Анисимов, А.Г. Асмолов, JI.M. Архангельский, М.М. Бахтин, Л.И. Божович, В. А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, Д. А. Леонтьев, В.И. Новикова, Л.П. Разбегаева, Я.А. Розин, A.A. Ручка, В.Н. Сагатовский, Л.Д. Столяренко, У. Томас, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе и др); исследования по проблеме формирования ценностных ориентаций, рассматриваемые в контексте аксиологического подхода (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Л.П. Дедерер, В.И. Додонов, В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, E.H. Шиянов и др.); работы, посвященные теории и методике подготовки специалистов педагогической и социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Н. В. Кузьмина, В.И. Курбатов, Т.А. Морозова-Дорофеева, В.А. Никитин, A.C. Сорвина, М.В. Фирсов,
Е.И. Холостова и др.); идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); исследования личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Л.И. Столярчук и др.); теоретических основ подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдуллина, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая следующие методы исследования:
- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документации, метод теоретического моделирования); эмпирические (социологический опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, обобщение личного опыта педагогической работы);
- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- количественный и качественный анализ полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2004 по
2008 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (поисково-теоретическом, 2004—2005 гг.) изучалась, анализировалась и систематизировалась научная и методическая литература по избранной проблеме, формировались общие методологические позиции в подходах к избранной теме. Осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе.
На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2005—2007 гг.) было организовано проведение опытно - экспериментальных исследований, проектирование и апробация образовательной модели формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов. Разрабатывались содержание авторской программы учебных занятий по курсу «Аксиологические основы социальной работы» и соответствующий учебно-методический комплекс для обучения будущих социальных педагогов.
Третий этап (теоретико-обобщающий, 2007—2008 гг.) позволил систематизировать результаты теоретико-аналитической и опытно-экспериментальной работы и оформить материалы исследования в виде текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, личностно - ориентированным и компетентностным подходами; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике диссертационного исследования; репрезентативностью данных, подтвержденных результатами опытно-экспериментальной работы; личным опытом работы диссертанта в сфере социально-педагогической деятельности.
Эмпирической базой исследования стали факультет социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института; МОУ СОШ школа-интернат № 18; Таганрогский детский дом № 5; ГОУ РОУ Таганрогский лицей-интернат «Педагогический». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 2675 студентов и 160 преподавателей, что обеспечило репрезентативность выборки диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: впервые дано теоретическое обоснование специфики формирования ценностных ориентаций применительно к будущим социальным педагогам, разработаны этапы формирования и уровни сформированности ценностных ориентаций будущих социальных педагогов; уточнено понятие «ценностные ориентации социально-педагогической деятельности»; дополнены представления о квалификационных уровнях системы ценностей; конкретизированы педагогические условия реализации модели формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессионального образования. В работе раскрыты сущностные характеристики формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов; описаны уровни сформированности ценностных ориентаций. Результаты исследования позволяют определить новые подходы к формированию ценностных ориентаций будущих специалистов; обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза, что составляет основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах обучения будущих социальных педагогов в аспекте осознания ими значимости социально-педагогической деятельности, ее этических норм. Результаты исследования могут служить теоретической базой для подготовки будущих социальных педагогов в формировании их ценностных ориентаций.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их практического использования преподавателями социально-педагогических дисциплин педвузов для подготовки социального педагога к эффективной профессиональной деятельности, при разработке научно-методического сопровождения профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Материалы исследования, предложенные в нем, -спецкурс «Аксиологические основы социальной работы», практические рекомендации и диагностический инструментарий - могут быть использованы также в системе профессиональной подготовки социальных педагогов. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам в высших учебных заведениях для формирования ценностных ориентаций социального педагога.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации будущих социальных педагогов - это сформированная интегральная способность решать с гуманистических позиций проблемы и задачи профессиональной социально-педагогической деятельности на основе социальных, личностных и профессиональных ценностей, общекультурологических знаний, социального опыта, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях социально-образовательных учреждений. В качестве базисных профессионально-значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в образовательный процесс включаются следующие: гуманизм (человечность, человеколюбие, признание человека высшей ценностью), компетентность (профессионализм, обеспечивает качественное решение социальных проблем), социальная справедливость (равноправное распределение социальных ресурсов), социальная мобильность и гибкость (тактичность, деликатность, умение прогнозировать возможные негативные ситуации и стремление предотвратить их возникновение), толерантность (терпимость, признание ценности каждого человека и его права на реализацию своих способностей).
2. В качестве критериев диагностики ценностных ориентаций будущих социальных педагогов выступают: 1) ориентация на принятие человека как высшей ценности; 2) ориентация на овладение системой профессиональных социально-педагогических знаний; 3) ориентация на овладение дополнительными педагогическими знаниями; 4) система социально-педагогических качеств, личностный имидж будущего социального педагога, стремление к саморазвитию; 5) ориентация на профессию социального педагога, осознание ее положительных и отрицательных сторон, виденье себя как будущего социального педагога; 6) ориентация на демократический стиль в общении; 7) выраженность и адекватность целей. По степени выраженности этих показателей ценностные ориентации имеют три уровня сформированности: высокий уровень характеризуется четко выраженной ориентацией будущих социальных педагогов на принятие человека как высшей ценности, на демократический стиль в общении; средний уровень свидетельствует об авторитарном стиле в общении и средней степени выраженности ориентации на принятие человека как высшей ценности; на низком уровне отсутствует ориентация на принятие человека как высшей ценности.
3. Модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов обеспечивает студентам условия для самостоятельного выбора нравственных ценностей, определения личностных смыслов и тем самым способствует удовлетворению потребностей современного социума в высоконравственных специалистах социальной сферы, способных создавать моральные и материальные ценности. Структурно-содержательными элементами модели является последовательность этапов: когнитивно-гносеологический этап, нацеленный на формирование понятийного мышления субъектов образовательного процесса по данному направлению; мотивационно-ценностный этап, направленный на актуализацию ценностных ориентаций в плоскости повседневного поведения личности будущего социального педагога; личностно-деятельностный этап, способствующий появлению устойчивых ценностных ориентаций; креативно-результативный этап, обеспечивающий будущим социальным педагогам персонализацию ценностей, признание их достоянием собственного опыта, построение своей жизнедеятельности в соответствии с выбранными ценностными ориентациями.
4. Основными педагогическими условиями реализации модели, обеспечивающими эффективность формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, являются: а) установление при помощи социологических измерений исходного, промежуточных и итогового состояний личностных, социальных и профессиональных ценностных ориентаций будущих социальных педагогов; б) включение результатов анализа сформированности ценностных ориентаций социальных педагогов в последующую оценку и корректировку системы образовательных мероприятий; в) разработка, планирование и выполнение педагогических действий, направленных на осмысление будущими социальными педагогами жизненных и профессиональных ситуаций, способствующих формированию ценностных ориентаций; г) использование в ходе учебных и внеаудиторных занятий ситуационных, ролевых и диагностических игр, творческих заданий, требующих от студентов проявления ценностных ориентаций; д) совместная аудиторная, внеаудиторная, научная и другие виды образовательной деятельности студентов и преподавателей.
Апробация исследования. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на международных, региональных научно-методических и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Социальная педагогика. Диалог теории и практики», Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, 3-4 апреля 2006г.; V Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, 14 ноября 2006г.; II Международная научно-практическая конференция «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания», МОУ гимназия №2 им. А.П.Чехова, 24-27 ноября, 2006г.; Пятьдесят первая научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПИ, Таганрогский государственный педагогический институт, 22-25 января 2007г.; Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы» (А18'07), и «Интеллектуальные САПР» (САХ)-2007), Дивноморское, 3-10 сентября 2007г.; Пятьдесят вторая научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПИ, Таганрогский государственный педагогический институт, 23-25 января 2008г; Межвузовская научно-практическая Интернет-конференция «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» ТГПИ, 14-15 февраля 2008г.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института и Областного педагогического лицея г.Таганрога.
Объем и структура диссертации. Работа общим объемом 148 с. состоит из введения (15 е.), двух глав (1-я гл. — 53 е., 2-я гл. — 53 е.), включающих 4 параграфа, заключения (5 е.), библиографического списка (насчитывающего 165 источников, из них 7 на иностранном языке) и 4 приложения. Диссертация содержит 6 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Констатирующий этап исследования выявил, что формирование ценностных ориентаций у будущих социальных педагогов в педагогическом вузе осуществляется на недостаточном уровне, что сказывается на уровне готовности студентов к социально-педагогической деятельности и качестве ее осуществления в дальнейшей профессиональной работе. Для эффективности процесса формирования у будущих социальных педагогов ценностных ориентаций необходимо разработать и внедрить в учебно-образовательный процесс условия, обеспечивающие продуктивное присвоение студентами профессионально-значимых ценностей.
Специфика и творческий характер труда современного социального педагога предъявляют высокие требования к его профессиональной подготовке. В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, общества и рынка труда выпускник факультета социальной педагогики педагогического вуза должен быть компетентным профессионалом, творчески развитой личностью, способной установить гуманистический стиль отношений в социально-педагогической деятельности. Данная подготовка требует профессиональной компетентности социального педагога, владеющего профессионально-значимыми ценностными ориентациями и педагогической культурой, инновационно - педагогическими, информационнокоммуникационными технологиями.
Профессионально-педагогическая культура социального педагога представляет собой синтез профессионально-педагогических качеств, владения искусством педагогического общения и этики, способности адаптационного стиля социально-педагогической деятельности. Структура профессиональной социально-педагогической деятельности будущего социального педагога включает: фундаментальные теоретические социально-культурологические и психолого-педагогические знания, знание основ законодательства и нормативно-правовую базу социально-педагогической деятельности, практические умения и навыки.
Модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов должна отражать: а) принципы аксиологического, личностно - ориентированного, компетентностного, индивидуально — деятельностного и результативно -оценочного подходов; б) содержание ценностных ориентаций профессиональной социально-педагогической деятельности; в) систему ценностей как содержательную основу профессионально-значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов; г) педагогические условия формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в ходе их профессионального становления: четыре взаимосвязанных блока - когнетивно-гносеологический; мотивационно-ценностный; личностно-деятельностный; креативно-результативный.
Создание организационно-педагогических условий, включающих этапы и принципы формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, осуществляется на основе системного подхода, в основу которого положено соотнесение ценностей с факторами, формирующими профессиональную компетентность социального педагога. Педагогической основой формирования ценностных ориентаций является развитие у студентов умений и навыков социально-педагогической деятельности, последовательное освоение и внедрение в практическую деятельность инновационных технологий, позволяющих выстроить интегрированную систему компетентностного подхода. Создание системы ценностных ориентаций позволяет расширить исследовательский инструментарий подготовки социальных педагогов, повысить эффективность труда социального работника и конкурентоспособность выпускников факультета социальной педагогики на рынке труда.
Эффективность процесса формирования ценностных ориентаций определяется актуальностью базовых теоретических положений, включаших: интегративность и целостность, междисциплинарность и преемственность содержания дисциплин образовательно-профессиональных программ, взаимодействие общекультурной подготовки с профессиональным, воспитанием.
Важным результатом проведенной работы является определение структуры и содержания, целостного процесса формирования ценностных ориентаций студентов педагогического вуза. Модель и алгоритм реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций могут быть использованы как типологические и реализованы в учебно-воспитательном процессе факультетов социальной педагогики других педагогических вузов.
Проведенный мониторинг подтвердил более высокий • уровень коммуникативной, информационной, социальной, общекультурной и профессиональной компетентности ценностных ориентаций студентов, обучающихся по образовательно-профессиональным программам, основанным на междисциплинарном и компетентностном подходах, в сравнении с уровнем подготовки студентов, обучающихся по традиционным образовательно-профессиональных программам. Интегративная связь разработанного спецкурса в-общепрофессиональной подготовке и технологии инновационного обучения обеспечивают высокую мотивацию профессионального обучения и воспитания, что ведет к повышению качества подготовки социального педагога, развитию его творческой активности и формированию ценностных ориентаций.
Формирующий этап эксперимента показал, что каждое педагогическое условие в отдельности положительно влияет на подготовку будущих социальных педагогов к профессиональной социально-педагогической деятельности, а реализация условий в комплексе является необходимой для наиболее эффективного формирования у будущих социальных педагогов целостной системы ценностных ориентаций, которые выступают фактором их профессионального становления.
122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного нами исследования было разработано научно-теоретическое обоснование организационно-педагогических условий и определены практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций будущих социальных педагогов. Формирование оптимального комплекса ценностных ориентаций у студентов — будущих социальных педагогов в процессе профессионального образования осуществляется наиболее эффективно при: а) реализации теоретических и практических основ процесса формирования ценностных ориентаций студентов на факультете социальной педагогики в педагогическом вузе; б) использовании комплексного подхода, основанного на мониторинге состояния системы базисных ценностных ориентаций и включении его в качестве регулирующей связи в программу педагогических действий, направленных на повышение эффективности процесса формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов; в) условии, что модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов будет включать четыре взаимосвязанных этапа, направленных на последовательное решение доминирующих задач когнитивно-гносеологического, мотивационно-ценностного, личностно-деятельностного и креативно-результативного компонентов; г) включении в качестве ведущего средства формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов системы педагогических условий, предполагающих проявление личностных функций студентов и активный поиск, основанной на сотрудничестве, сотворчестве преподавателей и студентов в аудиторной, внеаудиторной, научной и других видах образовательной деятельности.
В результате исследования определены научно-теоретические подходы к процессу формирования профессионально значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, основанные на личностно-ориентированном, индивидуально-деятельностном, компетентностном, результативном и аксиологическом; раскрыты сущность, структура и содержание ценностей и профессионально-значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, обоснованы их взаимосвязь с компонентами готовности к социально-педагогической деятельности. Определение ценностных ориентаций социально-педагогической деятельности как ценностных ориентаций, становящихся основой для осознания нравственных и этических основ социально-педагогической деятельности, содержание которой образуют общечеловеческие, национальные, профессиональные и индивидуальные ценности личности будущего социального педагога.
Разработанная и экспериментально проверенная модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов включает основные компоненты: сконструированная с учетом принципов личностно-ориентированного, индивидуально-деятельностного, компетентностного, результативного и аксиологического подходов модель была четко ориентирована на конкретную цель - формирование у будущих социальных педагогов профессионально-значимых ценностных ориентаций; содержание, процесса формирования профессионально значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов представлено авторским спецкурсом «Аксиологические основы социальной работы»; этапы формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов; уровни сформированности ценностных ориентаций.
В ходе опытно-экспериментальной проверки при реализации модели выявлены следующие педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов: а) установление при помощи социологических измерений исходного, промежуточных и итогового состояний личностных, социальных и профессиональных ценностных ориентаций будущих социальных педагогов; б) включение результатов анализа состояния ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в последующую оценку и корректировку системы образовательных мероприятий; в) разработка, планирование и выполнение педагогических действий, направленных на понимание будущими социальными педагогами жизненных и профессиональных ситуаций; г) использование на учебных и внеаудиторных занятиях ситуационных и диагностических игр, требующих от студентов проявления ценностных отношений; д) совместная аудиторная, внеаудиторная, научная и другие виды образовательной деятельности студентов и преподавателей.
В исследовании показано, что профессиональная подготовка будущего социального педагога включает следующие компоненты: толерантность, социальную справедливость, гуманизм, компетентность, социальную мобильность и гибкость, определяющие содержательную сторону подготовки социального педагога, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего избранной специальностью, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, готового к повышению социальной и профессиональной мобильности.
Современный социальный педагог должен- владеть» высокой профессиональной, коммуникативной и социальной, информационной культурой и творческим мышлением. Одним из путей подготовки социального педагога нового уровня является формирование у студентов факультета социальной педагогики педвуза системы культурно-исторических и социально-экономических ценностей и ценностных ориентаций, воспитание ч способностей профессионального общения, формирование профессиональных, интеллектуальных и языковых умений и навыков социально-педагогической деятельности.
В соответствии с разработанной нами формулировкой под ценностными ориентациями студентов понимается сформированная интегральная способность будущего социального педагога решать с гуманистических позиций социальные проблемы и задачи реальной профессиональной социально-педагогической деятельности на основе общекультурологических знаний, социального опыта, личностных ценностей, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях развитых социально-образовательных учреждений.
Эффективность формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов обеспечивают следующие теоретико-педагогические положения:
- комплексность структурных компонентов системы профессионального образования, усиление общенаучной, общей и профессиональной подготовки, обеспечивающей будущим социальным педагогам высокую профессиональную активность и социальную деятельность;
- непрерывность и целостность процесса формирования ценностных ориентаций, специальных знаний социальной работы и воспитания личностных качеств будущего социального педагога;
- деятельностный и личностно-ориентированный подходы в подготовке студентов педагогического вуза, направленные на развитие способностей будущего социального педагога обеспечивают самообучение, самосовершенствование, саморазвитие и творчество социальных педагогов;
- гибкость и адаптивность содержания учебных программ, включая социально-педагогические , практики в социальных учреждениях, обеспечивающие интегративную связь теоретических знаний и реальной действительности; преемственность формирования ценностных ориентаций со сложившимися историко-культурными традициями и общегуманитарным предметным содержанием изучаемых дисциплин профессионального образования с практическим социальным опытом студента.
Подтверждена целесообразность совокупности реализованных педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, которые включают: профессионально-педагогическую компетентность преподавателей факультета социальной педагогики, направленную на актуализацию научнопедагогических знаний (методологические, теоретические, методические и практико-ориентированные); создание целостной образовательной системы, позволяющей эффективно формировать ценностные ориентации на основе инновационных форм, методов, современных средств медиаобразования и новых технологий обучения;
- формирование профессиональной позиции будущего социального педагога в процессе обучения на факультете социальной педагогики педагогического вуза к реализации сформированных ценностных ориентаций в практической социальной деятельности;
- преемственность используемых педагогических технологий и методик, применяемых с нарастающим эффектом по мере движения студента от первого курса к завершению обучения;
- обеспеченность соответствующей разработанной учебно-методическими комплексами и литературой, обеспечивающей формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов;
- педагогический мониторинг уровня сформированности ценностных ориентаций будущих социальных педагогов.
В качестве основных показателей сформированности ценностных ориентаций будущих социальных педагогов нами были определены следующие: развитие общей и профессиональной культуры студентов; выраженность целей и адекватность целей; ориентация на овладение системой профессионально-педагогических знаний; ориентация на овладение дополнительными педагогическими знаниями; степень выделения системы педагогических качеств; стремление к саморазвитию; отношение к профессии; отношение к себе и к другой личности.
- Перспективы исследования связаны с последующим осмыслением содержания форм и методов формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в условиях целостного учебно-образовательного процесса в высших профессиональных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе"
На правах рукописи
0034Э2010
ЩЕРБАКОВ Вячеслав Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПЕДВУЗЕ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- д фев гш
Волгоград—2010
003492010
Работа выполнена в Г осударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гребенщиков Григорий Федорович (ГОУ В ПО «Таганрогский государственный педагогический институт»)
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Разбегаева Людмила Павловна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»),
кандидат педагогических наук, доцент Арнаутов Алексей Владимирович (ГОУ СПО «Михайловский прфессионально-педагоги-ческий колледж» г Михайловка, Волгоградская область)
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Южный фе церальный университет»
Защита диссертации состоится 26 февраля 2010 г в 12 30 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http //www vspu ru 25 января 2010 г
Автореферат разослан 25 января 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета / ( А А Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования определяется социальными потребностями совершенствования профессионального образования будущего социального педагога Социальные перемены в современном обществе, обусловившие необходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентации Меняется отношение молодых людей к различным социальным процессам, происходящим в обществе
Ценностное самоопределение особенно важно для успешной реализации будущей профессиональной деятельности в системе «человек-человек» (Е В Бондаревская, Т Д Молодцова) В этой связи особое значение приобретает процесс формирования системы ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Обращение к профессионально-этическим аспектам подготовки будущих специалистов социально-педагогического профиля, формирования у них направленности на ценности профессиональной самореализации особенно актуально в кризисном обществе, что определяет высокую значимость изучения системы ценностных ориентаций будущих социальных педагогов
Безусловная востребованность исследования профессиональных ценностных ориентаций студентов определяется, прежде всего, потребностями совершенствования профессионального образования, а в конкретном случае — профессионального образования будущего социального педагога С какой стороны ни осуществлялся бы подход к совершенствованию профессионального образования, под каким бы углом зрения ни рассматривались сущность и потенциал учебно-образовательного процесса, всякий раз в центре внимания оказывается личность студента с ее ценностно-мотивационными особенностями и в первую очередь — ценностными ориентациями Именно им, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы студентов, принадлежит ведущая роль в структуре личности будущего специалиста в сфере социально-педагогической деятельности, которая является специфической и предъявляет к личностным качествам специалиста особые требования Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педагогическом вузе обеспечивается реализацией теоретико-педагогических условий и принципов обучения Формирование личности специалиста, прежде всего, должно быть направлено на становление его аксиологического сознания Социальный педагог, имеющий высокоразвитое моральное и аксиологическое сознание, способен самостоятельно осваивать смысл и содержание этических норм и общечеловеческих ценностей (Г П Медведева, Т Д Молодцова)
В целом ценностные ориентации зависят от ценностей общества, с которым себя идентифицирует личность, и должны являться предметом воспитания, целенаправленного педагогического воздействия Формирование у будущего социального педагога ценностных ориентации означает организацию процессов осознания и принятия существующей в обществе системы ценностей Ценностные ориентации являются главным критерием будущего социального педагога в отношении к окружающему миру
Однако в настоящее время результат сформированности профессиональных ценностных ориентации будущих социальных педагогов далеко не всегда удовлетворителен Опрос 160 преподавателей и социальных педагогов, работающих в социальных учреждениях, свидетельствует о том, что в процессе профессионального становления студентов как будущих специалистов уделяется недостаточное внимание формированию ценностных ориентации Анкетирование студентов первых курсов показало, что осознанно делают свой выбор 45,1% студентов, выбравших профессию социального педагога, 33% студентов (почти каждый третий) считают, что главное в их жизни - получить образование и стать высококвалифицированными специалистами Каждый пятый студент (20%) важным ориентиром выделяет уровень обустроенности своего быта, 7% студентов видят смысл жизни в том, чтобы получать от нее как можно больше удовольствий, и только лишь 8,5% назвали высшими ценностями жизни добро и справедливость и считают их своими ориентирами 28% опрошенных ссылаются на недостаток собственной воли и настойчивости в достижении поставленной цели, 8% жалуются на недостаток навыков в общении с людьми, что является главной помехой в жизни и профессиональном росте
Проблема формирования ценностных ориенгаций в современных условиях изучается в контексте аксиологического подхода, разработанного М В Богуславским, Е В Бондаревской, Л П Дедерером, В И Додоно-вым, И Ф Исаевым, В А Караковским, А В Кирьяковой, И Б Котовой, Н Д Никандровым, В Г Пряниковои, 3 И Равкиным, Л П Разбегаевой, Е Н Шияновым и др
Проблема профессиональной подготовки педагогов и социальных педагогов рассматривается в трудах Б Г Ананьева, В И Андреева, Ю К Ба-банского, В Г Бочаровой, В С Ильина, Т.Ф Ивановой, С В Кульневича, Е А Левановой, И А Липского, Б Т Лихачева, Т Д Молодцовой, Р В Ов-чаровой, П Д Павленка, Е А Пырьева, Ю В Сснько, Н К Сергеева, В В Серикова, Т Д Скудновой, В А Сластенина и др Несмотря на всю значимость результатов исследования проблемы, специфика формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов остается по-прежнему недостаточно исследованной Необходимо существенное уточнение современного понимания категории «ценностные ориентации со-
циально-педагогической деятельности» Требуют рассмотрения вопросы об основных фаюорах, влияющих на формирование ценностных ориентации будущих социальных педагогов
Вместе с тем анализ научной литературы и образовательной практики, сложившейся в системе профессионального образования, позволил нам обнаружить следующие противоречия между
- наличием в современном российском обществе социальных условий, предъявляющих особые требования к формированию системы ценностных ориентации будущего социального педагога, и недостаточной практической разработанностью педагогических факторов, приемов и механизмов ее становления и развития,
- необходимостью выявления закономерностей формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов и недостаточностью научных разработок в этом направлении,
- преимущественной направленностью учебно-образовательного процесса факультета социальной педагогики на усвоение знаний, формирование умений, навыков их практического применения и недооценкой аксиологического компонента в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке организационно-педагогических условий их формирования у будущих социальных педагогов, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов в педвузе
Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе»
Объект исследования—подготовка будущих социальных педагогов в системе высшего профессионального образования
Предмет исследования — процесс формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе
Целью исследования является теоретическое обоснование формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педагогическом вузе
В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: формирование оптимального комплекса ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в процессе профессионального образования будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если
- в профессиональном становлении будущих социальных педагогов формирование ценностных ориентаций будет рассматриваться как приоритетное направление,
- использовать системный подход, основанный на мониторинге состояния сформированности базисных ценностных ориентации и включении его в качестве регулирующей связи в программу педагогических действий, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов,
-модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов включает четыре взаимосвязанных этапа (когнитивно-гносеологический, мотивационно-ценностный, личностно-деятельностный, креативно-результативный),
-использовать систему педагогических условий, предполагающих проявление личностных функций студентов и активный поиск, основанный на сотрудничестве, сотворчестве преподавателей и студентов в аудиторной, внеаудиторной, научной и других видах образовательной деятельности
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:
1) выявить сущностные характеристики ценностных ориентаций будущих социальных педагогов,
2) определить критерии и уровни сформированное™ ценностных ориентаций будущих социальных педагогов,
3) разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в ходе их профессионально1 о становления,
4) обосновать педагогические условия реализации модели, способствующие эффективности формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих сущность, природу, классификационные виды ценностей и ценностных ориентаций (С Ф Анисимов, А Г Асмолов, Л М Архангельский, М М Бахтин, Л И Божович, В А Василенко, О Г Дробницкий, А Г Здра-вомыслов, Ф Знанецкий, Д А. Леонтьев, В И Новикова, Л П Разбегаева, Я А Розин, А А Ручка, В Н Сагатовский, Л Д. Столяренко, У Томас, В П Тугаринов, Д Н Узнадзе и др ), исследования по проблеме формирования ценностных ориентаций, рассматриваемые в контексте аксиологического подхода (М В Богуславский, Е В Бондаревская, Л П Дедерер, В И Додонов, В А Караковский, И Б Котова, В Г Пряникова, 3 И Равкин, Е Н Шиянов и др ), работы, посвященные теории и методике подготовки специалистов педагогической и социально-педагогической деятельности (М А Галагузова, В Н Гуров, Н В. Кузьмина, В И Курбатов, Т А. Морозова-Дорофеева, В А Никитин, А С Сорвина, М В Фирсов, Е И Холостова и др ), идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического
процесса (Ю К Бабанский, В С Ильин, Н К Сергеев и др ), исследования личпостно ориентированного подхода в обучении (Е В Бондаревская, В В Сериков, ЛИ Столярчук и др ), исследования теоретических основ подготовки специалистов в педагогических вузах (О Л Абдуллина, В И За-гвязинский, А И Мищенко, В В Сериков, В А Сластенин и др )
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая следующие методы исследования:
-теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документации, метод теоретического моделирования),
- эмпирические (социологический опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, обобщение личного опыта педагогической работы),
- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий),
- количественный и качественный анализ полученных результатов Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период 20042008 гг и включало три взаимосвязанных этапа
На первом этапе (поисково-теоретический, 2004—2005 гг) изучалась, анализировалась и систематизировалась научная и методическая литература по проблеме исследований ценностных ориентации, формировались общие методологические позиции в подходах к формированию ценностных ориентации личности Осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе
На втором этапе (опытно-экспериментальный, 2005-2007 гг) было организовано проведение опытно-экспериментальных исследований, проектирование и апробация образовательной модели формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов Разрабатывались содержание авторской программы учебных занятий по курсу «Аксиологические основы социальной работы» и соответствующий учебно-методический комплекс для обучения будущих социальных педагогов
Третий этап (теоретико-обобщающий, 2007-2008 гг) позволил систематизировать результаты теоретико-аналитической и опытно-экспериментальной работы и оформить материалы исследования в виде текста диссертации
Эмпирической базой исследования стали факультет социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института, МОУ СОШ школа-интернат № 18, Таганрогский детский дом № 5, ГОУ РОУ Таганрогский лицей-интернат «Педагогический» В опытно-экспериментальной работе приняли участие 2675 студентов и 160 преподавателей, что обеспечило репрезентативность выборки диссертационного исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Ценностные ориентации будущих социальных педагогов - это сформированная интегральная способность решать с гуманистических позиций проблемы и задачи профессиональной социально-педагогической деятельности на основе социальных, личностных и профессиональных ценностей, общекультурологических знаний, социального опыта, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях социально-образовательных учреждений В качестве базисных профессионально значимых ценностных ориентации будущих социальных педагогов в образовательный процесс включаются следующие гуманизм (человечность, человеколюбие, признание человека высшей ценностью), компетентность (профессионализм, обеспечивающий качественное решение социальных проблем), социальная справедливость (равноправное распределение социальных ресурсов), социальная мобильность и гибкость (тактичность, деликатность, умение прогнозировать возможные негативные ситуации и стремление предотвратить их возникновение), толерантность (терпимость, признание ценности каждого человека и его права на реализацию своих способностей)
2. В качестве критериев диагностики ценностных ориентации будущих социальных педагогов выступают 1) ориентация на принятие человека как высшей ценности, 2) ориентация на овладение системой профессиональных социально-педагогических знаний, 3) ориентация на овладение дополнительными педагогическими знаниями, 4) система социально-педагогических качеств, личностный имидж будущего социального педагога, стремление к саморазвитию, 5) ориентация на профессию социального педагога, осознание ее положительных и отрицательных сторон, видение себя как будущего социального педагога, 6) ориентация на демократический стиль в общении, 7) выраженность и адекватность целей По степени выраженности этих показателей ценностные ориентации имеют три уровня сформированное™ высокий уровень характеризуется четко выраженной ориентацией будущих социальных педагогов на принятие человека как высшей ценности, на демократический стиль в общении, средний уровень свидетельствует об авторитарном стиле в общении и средней степени выраженности ориентации на принятие человека как высшей ценности, на низком уровне отсутствует ориентация на принятие человека как высшей ценности
3 Модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов обеспечивает студентам условия для самостоятельного выбора нравственных ценностей, определения личностных смыслов и тем самым способствует удовлетворению потребностей современного социума в высоконравственных специалистах социальной сферы, способных
создавать моральные и материальные ценности Структурно-содержательными элементами модели является последовательность четырех взаимосвязанных этапов когнитивно-гносеологический этап, нацеленный на формирование понятийного мышления субъектов образовательного процесса по данному направлению, мотивационно-ценностный этап, направленный на актуализацию ценностных ориентации в плоскости повседневного поведения личности будущего социального педагога, личностно-деятель-ностный этап, способствующий появлению устойчивых ценностных ориентации, креативно-результативный этап, обеспечивающий будущим социальным педагогам персонализацию ценностей, признание их достоянием собственного опыта, построение своей жизнедеятельности в соответствии с выбранными ценностными ориентациями
4 Основными педагогическими условиями реализации модели, обеспечивающими эффективность формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, являются
• установление при помощи диагностических измерений исходного, промежуточных и итогового состояний социальных, профессиональных и личностных ценностных ориентации будущих социальных педагогов,
• включение результатов анализа сформированности ценностных ориентации социальных педагогов в последующую оценку и корректировку системы образовательных мероприятий,
• разработка, планирование и выполнение педагогических действий, направленных на осмысление будущими социальными педагогами жизненных и профессиональных ситуаций, способствующих формированию ценностных ориентации,
• использование в ходе учебных и внеаудиторных занятий ситуационных, ролевых и диагностических игр, творческих заданий, требующих от студентов проявления ценностных ориентации,
• совместная аудиторная, внеаудиторная, научная и другие виды образовательной деятельности студентов и преподавателей
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнены сущностные характеристики и критерии сформированности ценностных ориентации применительно к будущим социальным педагогам, впервые разработаны этапы формирования и уровни сформированности ценностных ориентации будущих социальных педагогов, дополнены представления о квалификационных уровнях системы ценностей,уточнено понятие «ценностные ориентации социально-педагогической деятельности»; конкретизированы педагогические условия реализации модели формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педвузе
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессионального образования В работе раскрыты сущностные характеристики формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов, описаны уровни сформированное™ ценностных ориентации Результаты исследования позволяют определить новые подходы к формированию ценностных ориентации будущих специалистов, обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентации у студентов педаго1 ического вуза, что составляет основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах обучения будущих социальных педагогов в аспекте осознания ими значимости социально-педагогической деятельности, ее этических норм Результаты исследования могут служить теоретической базой для подготовки будущих социальных педагогов в формировании их ценностных ориентации
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, личностно ориентированным и компетентност-ным подходами, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике диссертационного исследования, репрезентативностью данных, подтвержденных результатами опытно-экспериментальной работы, личным опытом работы диссертанта в сфере социально-педагогической деятельности
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их практического использования преподавателями социально-педагогических дисциплин педвузов для подготовки социального педагога к эффективной профессиональной деятельности и при разработке научно-методического сопровождения этого процесса Материалы исследования, предложенные в нем спецкурс «Аксиологические основы социальной работы», практические рекомендации и диагностический инструментарий могут быть использованы также в системе профессиональной подготовки социальных педагогов Выводы, полученные в результате исследования, - в лекционных курсах и на семинарских занятиях, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам в высших учебных заведениях для формирования ценностных ориентации социального педагога
Апробация исследования: основные положения работы и се результаты обсуждались на международных, региональных научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2006 г), Челябинске (2006 г), Таганроге (2006-2009 гг), Дивноморском (2007 г) Результаты исследования отражены в 10 публикациях, одна из которых - в издании, рекомендованном ВАК РФ
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института
Объем и структура диссертации Диссертация общим объемом 147 с состоит из введения (15 с), двух глав (1-я гл —53с, 2-я гл —53с),включающих 4 параграфа, заключения (5 с), библиографического списка (165 наименований, из них 7 на иностранном языке) и 4 приложений, содержит 6 таблиц и 14 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты формирования ценностных ориентации в подготовке будущих социальных педагогов» рассматриваются теоретические и методологические подходы к формированию ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, выявляются условия, способствующие эффективности формирования ценностных ориентаций студентов, представлена сущность зарубежных и отечественных теорий формирования ценностных ориентаций студентов в учебных заведениях высшего профессионального образования
Теоретическое исследование показывает, что официально профессия «социальный педагог» появилась в нашей стране лишь в начале 90-х гг прошлого века, но, по сути, социальная помощь на Руси существовала всегда История социальной работы в России насчитывает более тысячи лет, и правомерно выделяются несколько этапов ее становления и развития (Л В Бадя, В И Беляев, М А Галагузова и др ) Содержание данных этапов связано с социально-экономическими формациями развития нашей страны В современных условиях «социальная педагогика» — это самостоятельный раздел педагогики, где сложилась особая методика социальной, воспитательной и образовательной деятельности Методика социальной педагогики направлена на личность, ее самосовершенствование, самовоспитание, самоорганизацию Общественный смысл состоит в том, чтобы помочь человеку, попавшему в беду, семье, помочь ребенку найти свой путь жизненного социального самоопределения, развития в обществе на основании своих способностей и задатков Целью социальио-педаго-гической деятельности выступает помощь человеку в стремлении выйти на путь нравственных человеческих отношений
Так, «социальная педагогика» - отрасль педагогики, изучающая социальное воспитание различных возрастных категорий и социальных групп, осуществляемое как в собственно воспитательных учреждениях, так и в различных организациях, для которых оно не является ведущей функцией, а социальное воспитание рассматривается как процесс содействия про-
дуктивному личностному росту человека при решении им жизненно важных задач взаимодействия с окружающим миром Социальное воспитание -это система целенаправленного влияния общества на ценности, отношения и смыслы жизни отдельного человека, социальных макрогрупп с целью согласования трудовой и познавательной активности их практической деятельности с потребностями и ценностями данного общества в направлении прогрессивного социально-экономического и духовно-культурного развития общества и человека
Анализ научной педагогической литературы показывает, что «ценности» трактуются как аспекты, порождаемые культурой и позволяющие связывать разные времешше модусы (прошлое, настоящее, будущее), наделяя все элементы жизни человека аксиологической значимостью, задавать системы приоритетов, способы социального признания, критерии оценок, строить сложные и многоуровневые системы ориентаций в мире, обосновывать смыслы Ценности дают возможность выстраивать системы ценностных отношений в социумах В большинстве случаев ценностям приписывается внеличностный, надличностный, а в ряде случаев — и внеисто-рический характер Ценности - социально одобряемые и разделяемые большинством людей категории, включающие представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба При этом ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для всех людей, направляют, организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели, выступают для личности как критерии оценки действительности, других людей, самого себя и являются основанием для познания целостнох о образа социального мира и окружения Как известно, ни одно общество не может существовать без ценностей, особенность состоит в том, что у отдельно взятой личности всегда есть выбор -признавать ценности общества или нет, а для того, чтобы обозначить описание ценностей, на которые ориентируется личность, используется термин «ценностные ориентации» Таким образом, ценности принадлежат группе или обществу, ценностные ориентации-личности Общечеловеческие ценности - это ценности, которые принимают все люди, подавляющее большинство (Н Д Никандров)
В то же время ценностные ориентации и представления являются категориями, при помощи которых человек обозначает те или иные явления мира, так как человеческая деятельность во многом предопределена ценностными отношениями В некоторых случаях понятие «ценность» заменяется терминами «норма» и «всеобщий закон» Также эти категории наделяются единым содержанием (В Виндельбанд, Н Д Никандров) Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и провозглашено как норма Меняются ценности, меняются нормы, меняются цели
профессионального образования В целом ценностные ориентации зависят от ценностей общества, с которым себя идентифицирует личность, и должны являться предметом целенаправленного педагогического воздействия
Целью, т е планируемым конечным результатом подготовки будущего социального педагога, является его готовность к профессиональной деятельности, включающая теоретический, практико-методический и морально-психологический аспекты Если содержание теоретической подготовки составляют знания, практической подготовки—умения и навыки их применения, то последний из названных аспектов характеризуется, прежде всего, личностным соответствием выпускника выбранной профессии Он должен отвечать высоким этическим стандартам и быть адекватным гуманистической сущности, содержанию и характеру социально-педагогической деятельности как области профессиональной деятельности
Однако вузовский учебно-образовательный процесс традиционно ориентирован на усвоение знаний и выработку умений их практического применения, что же касается развития профессиональных ценностных ориентации будущего социального педагога, то подразумевается, что это происходит как бы само собой в процессе овладения знаниями Принципиально важное значение для определения путей и средств повышения эффективности профессионально-личностной подготовки специалиста имеет формирование его профессиональной направленности, а именно ценностных ориентации
Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, принадлежит ведущая роль в структуре личности будущего социального педагога Основываясь на гуманизме и нравственном направлении, социально-педагопгческая деятельность должна ориентироваться на ключевые элементы комплекса ценностей - толерантность, социальную справедливость, компетентность, социальную мобильность и др
В условиях профессиональной деятельности ценности конкретизируются относительно профессии и становятся профессионально значимыми В социально-педагогической деятельности они организованы в определенную систему, функционирующую и развивающуюся в соответствии с законами существования и развития систем Ее элементы взаимосвязаны между собой, иерархизированы, каждая ценность занимает определенное место в системе и выполняет определенные функции Система ценностей профессиональной социально-педагогической деятельности представляет собой структурно и функционально связанную целостную совокупность ценностей, позволяющих социальным педагогам организовывать свою профессиональную деятельность, решать поставленные задачи, достигать намеченные цели, причем ценности профессиональной социально-педа-
гогической деятельноеI и имеют социальную значимость и являются частью системы общественных и общечеловеческих ценностей Вследствие этого социально-педагогическая деятельность, ориентируясь на идеальную иерархию ценностей, должна учи гывать также и реально функционирующую в обществе иерархию ценностей Таким образом, содержание социально-педагогической деятельности включает следующие профессионально значимые ценности гуманизм (человечность, человеколюбие, признание человека высшей ценностью), компетентность (профессионализм), социальная справедливость (равноправное распределение социальных ресурсов), социальная мобильность и гибкость (тактичность, деликатность), толерантность (социальная терпимость)
Во второй главе «Опытно-экспериментальнаяработа по формированию ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педагогическом вузе» раскрыты основные подходы к организации опытно-экспериментальной работы, описаны разработка и экспериментальная проверка авторской модели формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, рассматриваются возможности ее практического применения, описаны этапы исследования и приведен сравнительный анализ полученных результатов
В целом в экспериментальной работе были задействованы факультет социальной педагогики (ТГПИ), МОУ С01П школа-интернат № 18, Таганрогский детскии дом № 5, ГОУ РОУ Таганрогский лицей-интернат «Педагогический» Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 2675 студентов и 160 преподавателей
Для создания модели формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе потребовалось исследование педагогических условий Так, при помощи проведенного анализа различных подходов и механизмов формирования ценностных ориентаций, который показал, что процесс усвоения ценностей подразделяется на определенные этапы (А Г Бабаян, А В Кирьякова,ГА Мелекесов,Л.П Разбегаева, Е С Си-роткина), нами были разработаны и охарактеризованы этапы формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, каждый из которых имеет свои цели, содержание, основные методы работы, средства и формы Первый (когнитивно-гносеологический) этап нацелен на формирование понятийного мышления субъектами образовательного процесса по данному направлению, второй (мотивационно-ценностный) этап направлен на актуализацию ценностных ориентаций в плоскости повседневного поведения личности будущего социального педагога, третий (лич-ностно-деятельностный) этап способствует появлению устойчивых ценностных ориентаций, мотивов, четвертый (креативно-результативный) этап обеспечивает будущим социальным педагогам персонализацию ценно-
стей, признание их достоянием собственного опыта, построение своей жизнедеятельности в соответствии с выбранными ценностными ориентация ми
Разработанная модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов сконструирована с учетом личностно ориентированного (Е В Бондаревская, Е А Крюкова, В В Сериков, И С Якиманская), индивидуально-деятельностного (Л С. Выготский, А Н Леонтьев), компетентностного (В А Болотов, Б Д Элькошш), результативного и аксиологического (В И Андреев, И Ф Исаев, В А Сластенин) подходов и позволяет посредством создания педагогических условий и последовательного функционирования когнитивно-гносеологического, мотивационно-ценностного, личностно-деятельностного и креативно-результативного этапов обеспечить высокий уровень сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций
Модель включает следующие компоненты
• цель - формирование профессионально значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов,
• подходы к процессу формирования профессионально значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов (личностно ориентированный, индивиду алыго-деятелыюстный, компетентностный, результативный и аксиологический как базовые),
• система базисных профессионально значимых ценностных ориентаций социального педагога, в оточенных в образовательный процесс гуманизм, компетентность, социальная справедливость, социальная мобильность и гибкость, толерантность,
• содержание процесса формирования профессионально значимых ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, представленное в авторском спецкурсе «Аксиологические основы социальной работы»,
• этапы формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов когнитивно-гносеологический (познание, освоение категорий аксиологии «ценности», «ценностные ориентации», формирование понятийного мышления по данному направлению), мотивационно-ценностный (выведение сложившихся знаний, отношений и ценностных ориентаций в плоскость повседневного поведения студента), личностно-деятельностный (появление устойчивых мотивов, жизненных смыслов, признание человека как одной из высших ценностей) и креативно-результативный (персона-лизация ценностей и признание их достоянием собственного опыта, построение своей жизнедеятельности в соответствии с выбранными ценностями)
Также были выявлены уровни сформированное™ профессионально значимых ценностных ориентаций социально-педагогической деятельности
1) информационно-репродуктивный уровень (восприятие, запоминание, различение, представление),
2) функционально-содержательный уровень (понимание, предвидение, воспроизведение),
3) семантико-ориентировочный уровень (анализирование, синтезирование, трансформации, генерации новых знаний и представлений),
4) практико-креативный уровень (умения, навыки)
В реализации поставленной цели и задач исследования мы исходили из понимания максимального использования ресурсов социально-педагогической деятельности, ориетированной на будущего социального педагога Для этих целей все студенты были разделены на две группы ■— экспериментальную и контрольную В экспериментальной группе читался спецкурс «Аксиологические основы социальной работы» Студенты на практических занятиях занимались разработкой учебно-методического обеспечения, писали рефераты по темам социально-педагогической деятельности, готовили учебно-наглядные пособия Также в рамках спецкурса широкое применение нашли методы творческих заданий, игрового моделирования и социально-педагогического тренинга Результаты мониторинга сообщались студентам, и для каждой группы определялись условия проведения занятий по социальной работе Социально-педагогическая деятельность студентов в процессе педагогического эксперимента характеризуется двумя направлениями содержанием социальной работы и социально-педагогическими мероприятиями Содержание социальной работы включает профессионально значимые ценности социально-педагогической деятельности (толерантность, социальная справедливость, гуманизм, компетентность, социальная мобильность и гибкость) и упражнения социальной направленности (изучение и анализ работы социально-педагогических служб, дискуссия, самоанализ)
В ходе педагогического эксперимента было проведено тестирование в начале и в конце эксперимента по методикам М Рокича, А В Кирьяковой и авторской методике определения уровня сформированности ценностных ориентаций студентов факультета социальной педагогики различных групп В ходе констатирующего эксперимента была получена информация, позволяющая определить начальный уровень сформированности ценностных ориентаций будущих социальных педагогов, участвующих в эксперименте Составленная анкета включала 18 вопросов С помощью данного метода определялось изменение отношения студентов к тем или иным профессиональным ценностям социально-педагогической деятельности Благодаря анкетированию удалось обнаружить динамику сформированности ценностных ориентаций у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы
Таблица 1
Состояние сформированное™ ценностных ориентации студентов в контрольной и экспериментальной группах в начале эксперимента
Группа Уровень сформированности ценностных ориентаций студентов, % Котичественная оценка уровня сформированности ценностных ориентация студентов
высокий средний низкий
чел % чел % чет %
КГ, п = 32 2 6,3 17 53,1 13 40,6 1,66
ЭГ, п = 32 2 6,3 16 50 14 43,7 1,63
Таблица 2
Состояние сформированности ценностных ориентации студентов в контрольной и экспериментальной группах в конце эксперимента
Группа Уровень сформированности ценностных ориентаций студентов, % Котичественная оценка уровня сформированности ценностных орие1гга-ций студентов
высокий средний низкий
чел % чел (%) чел %
КГ, п = 32 4 12,5 18 56,3 10 31,2 1,81
ЭГ, п = 32 9 28,1 19 59,4 4 12,5 2,16
Придерживаясь в исследовании точки зрения ряда ученых (А В Кирь-яковой, В А Сластенина, И Ф Исаева, Е Н Шиянова), которые обосновывают необходимость систематизации ценностных ориентации личности в обобщенные группы, для удобства анализа и интерпретации результатов исследования ценностных ориентации будущих социальных педагогов мы разработали критерий оценки уровня сформированное™ ценностных ориентации и показателей, посредством которых он раскрывался По степени проявления, выраженности этих показателей были установлены три уровня сформированности ценностных ориентации студентов - будущих социальных педагогов высокий, средний и низкий
Данные показывают, что на начальном этапе эксперимента в обеих группах было приблизительно одинаковое соотношение контингентов по уровням сформированности ценностных ориентаций социально-педагогической деятельности В обеих группах (контрольная - 53,1%, экспериментальная - 50%) доминировали студенты со средним уровнем сформи-ровашюсти ценностных ориентаций, выделилась также большая доля сту-
денгов с низким уровнем (контрольная - 40,6%, экспериментальная - 43,7%) (см табл 1)
На конечном этапе эксперимента только у студентов экспериментальной группы проявились существенные изменения в структуре континген-тов, распределенных по уровням сформированное™ ценностных ориентации увеличилась доля студентов с высоким (28,1%) и средним (59,4%) уровнями В контрольной группе нами выявлены несущественные изменения в структуре контингентов (см табл 2)
Таким образом, результаты проведенного исследования и по этому параметру свидетельствуют об эффективности применения инновационной методики подготовки будущего социального педагога в педагогическом вузе, основанной на образовательной модели формирования ценностных ориентации Количественная оценка уровня сформированное™ ценностных ориентаций будущих социальных педагогов определялась по процентному соотношению студентов на каждом уровне сформированное™ ценностных ориентации по среднему показателю (СП)
У +2У +ЗУ
СП =
100
где Ун, У , У в - количество студентов на низком, среднем и высоком уровнях сформированное™ ценностных ориентации соответственно, выраженное в процентах Максимальное значение показателя количественной оценки уровня сформированное™ ценностных ориентации студентов равно трем
В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования, позволяющие утверждать, что поставленные в начале работы задачи успешно решены, проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу
Процесс формирования ценностных ориентации студентов, в частности будущих социальных педагогов, будет более эффективен, если он нацелен на продуктивное присвоение студентами профессионально значимых ценностей и выступает одной из важных целей высшего профессионального образования, способствующей повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов
Сущность ценностных ориентации будущих социальных педагогов будет рассматриваться как динамическое профессионально-личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки в педвузе, включающее в качестве базисных профессионально значимых ценностных ориентации гуманизм, компетентность, социальную справедливость, социальную мобильность и гибкость, толерантность, обеспечива-
ющие будущим спег(иалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность
Модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов, включающая этапы, направленные на последовательное решение доминирующих задач когнитивно-гносеологического, мотивационно-ценностного, личностно-деятельностного и креативно-результативного компонентов, способствующая актуализации профессиональных ценностей, активизации ценностных отношений, позволяет придать педагогически управляемый характер процессу формирования ценностных ориентации студентов
Эффективность формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов обеспечивают следующие теоретико-педагогические условия
• комплексность структурных компонентов системы профессионального образования, усиление общенаучной, общей и профессиональной подготовки, обеспечивающей будущим социальным педагогам высокую профессиональную активность и социальную деятельность,
• непрерывность и целостность процесса формирования ценностных ориентации, специальных знаний социальной работы и личностных качеств будущего социального педагога,
• гибкость и адаптивность содержания учебно-образовательных программ (включая социально-педагогические практики в социальных учреждениях), обеспечивающие интегративную связь теоретических знаний и реальной действительности;
• преемственность формирования ценностных ориентаций в соответствии со сложившимися историко-культурными традициями и общегуманитарным предметным содержанием изучаемых дисциплин профессионального образования, с практическим социальным опытом студента
Целесообразность совокупности реализованных педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов включает
-профессионально-педагогическую компетентность преподавателей факультета социальной педагогики, направленную на актуализацию научно-педагогических знаний (методологических, теоретических, методических и практико-ориентированных),
-создание целостной образовательной системы, позволяющей эффективно формировать ценностные ориентации на основе инновационных форм, методов, современных средств медиаобразования и новых технологий обучения,
- формирование профессиональной позиции будущего социального педагога в процессе обучения на факультете социальной педагогики педа-
roí ичсского вуза по отношению к реализации сформированных ценностных ориентации в практической социально-педагогической деятельности,
- преемственность используемых педагогических технологий и методик, применяемых с нарастающим эффектом по мере движения студента от первого курса к завершению обучения,
- обеспеченность соответствующими учебно-методическими комплексами и литературой, направленными на формирование ценностных ориентации будущих социальных педагогов,
- педагогический мониторинг уровня сформированности ценностных ориентаций будущих социальных педагогов
Перспективы исследования связаны с последующим осмыслением содержания форм и методов формирования ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в условиях целостного учебно-образовательного процесса в высших профессиональных учебных заведениях
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ
1 Щербаков, В А Педагогические условия формирования ценностных ориентации будущего социального педагога в вузе / В А Щербаков // Всстн ун-та - М ГОУ ВПО «Государственный университет управления»,2007 -№12(38) -С 118-119(0,4пл)
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
2 Щербаков, В А Педагогические условия формирования ценностного отношения к семье у старшеклассников / В А Щербаков, Г Ф Гребенщиков // Социальная педагогика диалог теории и практики материалы Междунар. науч-практ конф /подред ТА Морозовой-Дорофеевой, Н.П Кириленко,Т Н Черняевой -Саратов Науч книга,2006 -С 187-190 (авт -0,3 пл)
3 Щербаков, В А Аксиологические аспекты в профессиональном становлении будущих социальных педагогов / В А Щербаков // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы V Всерос науч -практ конф в 6 ч / Че-ляб ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования , отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск Образование, 2006 -4 4 -С 68-72(0,26пл)
4 Щербаков, В А Современные инновационные педагогические технологии в обучении будущих специалистов в педагогическом вузе / В А Щербаков, Г Ф Гребенщиков, А В Бобырев [и др ] // Труды международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы» (AIS'07) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2007) в4т-М Физматлит, 2007 -Т 3 -С 328-334(авт -0,2пл)
5 Щербаков, В А Влияние ценностных ориентации на профессиональное становление социального педагога / В А Щербаков // Актуальные проблемы современной педагогики сб науч тр /подред ГФ Гребенщикова -М Компания «Спутник», 2007 -С 97-101 (0,33 пл)
6 Щербаков, В А Педагогическая функция библиотеки в становлении ценностных ориентации / В А Щербаков, Ю В Нечепуренко // Педагогические науки -М Компания «Спугник+», 2007 -№6(28) - С 90-92 (авт -0,2 пл)
7 Щербаков, В А Формирование ценностных ориентаций личности социального педагога / В А Щербаков // Актуальные вопросы модернизации российского образования • сб науч тр / под науч ред Г Ф Гребенщикова - M Компания«Спутник+»,2008 -С 117—120(0,25 п л )
8 Щербаков, В А Формирование ценностных ориентаций студентов педагогического вуза будущих социальных педагогов / В А Щербаков, Г Ф Гребенщиков // Веста Таганрог гос пед ин-та Гуманитарные науки -2008 -С 194-201 (авт -0,6пл)
9 Щербаков, В А Модель формирования ценностных ориентаций студентов педвуза/В А Щербаков//Там же - С 288-297 (0,5пл)
10 Щербаков, В А Система ценностных ориентаций в современной профессиональной социально-педагогической деятельности / В А Щербаков // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме лич-ностно ориентированного образования материалы Всерос науч -практ конф г Таганрог, 28-29 нояб 2008 г / под ред Г Ф Гребенщикова - Таганрог Изд-воНП«ЦРЛ»,2008 -С 398-404(аш -0,3пл)
ЩЕРБАКОВ Вячеслав Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНГАЦИЙ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПЕДВУЗЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печаги 22 01 2010 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,5 Тира* 110 экз Заказ ¿¡■I
ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27