автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-организационное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов
- Автор научной работы
- Райсвих, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Научно-организационное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов"
003460ВЭ4
На правах рукописи
РАЙСВИХ Юлия Александровна
НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Л р I • Г) ^""'^П
Челябинск - 2009
003460694
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Быстрай Елена Борисовна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Климова Татьяна Егоровна,
кандидат педагогических наук, доцент Курносова Светлана Александровна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский
государственный педагогический университет».
Защита состоится «20» февраля 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http://www.susu.as.ru
Автореферат разослан «19» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Кийкова Н.Ю,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальиость проблемы и темы исследования. Изменение социокультурной ситуации в обществе активно воздействует на систему образования, требуя от неё соответствие запросам социума. Mbi живём в качественно новых измерениях, требующих подходов во всех сферах жизнедеятельности. Эти подходы продиктованы необходимостью превратить страну в высокоразв}ггое демократическое государство, основным преимуществом которого является человеческий потенциал. Речь идёт не только о высококвалифицированных специалистах, владеющих высокими научными и информационными технологиями, прежде всего, общество нуждается в личности, владеющей общечеловеческими духовно-нравственными ценностями. Это обусловлено тем, что сложные политические и социально-экономические процессы последнего времени способствовали утрате идеалов, спровоцировали наступление низкой культуры, трансформировали систему ценностей, вызвали изменение ценностных ориентации, особенно у молодого поколения.
Эти негативные тенденции актуализируют проблему воспитания духовно-нравстеенны\ ориентаций молодёжи. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года воспитание вмдетяегся как первостепенный приоритет в образовании. Вследствие этого всё более актуальной становится аксиологическая составляющая педагогического образования, высшей ценностью которой является гармоничное и разностороннее развитие личности ребёнка. В Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 гг. особое внимание уделяется формированию духовной и профессиональной культуры учителя, становлению ценностных приоритетов его нравственного сознания. Поэтому в настоящее время, когда учителю отводится ведущая роль в формировании духовного идеала человека XXI века, воплощающего в себе общечеловеческую нравственность, национальный характер и индивидуальное своеобразие личности, формирование аксиологической направленности личности будущих учителей признаётся важным, что обуславливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения научно-организационного обеспечения аксиологического подхода в процесс профессиональной подготовки студентов педвузов. Аксиологические аспекты подготовки будущих учителей рассматривались в трудах многих учёных. (А.М. Булынин, И.Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г.С. Чижакова, E.H. Шиянов и др.); теоретико-методологические подходы к формированию системы ценностных ориентаций личности будущего учителя исследовались в трудах H.A. Асгашовой, Е.В. Бон-даревской, В.И. Додонова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др.; формированию про-фессионально-педагопгческих ценностных ориентаций будущих учителей посвящены работы H.A. Гущиной, Г.П. Михеевой, H.A. Поповановой, Н.И. Постниковой, Е.Г. Слободнюк и др.; становлению нравственных ценностей будущих педагогов в образовательном пространстве педагогического вуза посвящены исследования ВА Григорьев ой-Голубевой, Г.И. Русскиной, И.С. Чадьцевой, М.Б. Янушн и др.
Данные исследования, несомненно, способствуют становлению и развитию педагогической аксиологии как новой отрасли научного знания, актуализировали значение профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущего специалиста Вместе с тем анализ практики позволяет констатировать недостаточную со-
з
держательно-методическую базу, необходимую для научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональиой подготовке будущих специалистов. что также отражают результаты тестирования студентов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета факультета дополнительной подготовки, Челябинского гуманитарного института. Всего было протестировано 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лег. Результаты свидетельствуют о невысоком уровне сформирован-ности аксиологической направленности будущих учителей. Лишь 5,24% студентов имеют высокий уровень аксиологической направленности, 27,47% студентов имеют средний уровень, а остальная часть имеет низкий уровень сформированное™ аксиологической направленности личности. В связи с этим особую актуальность, на наш взгляд, приобретают вопросы научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, что предопределяет научно-методический уровень шегуатьности названной проблемы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
на социачъпо-педкгогическом уровне - между возросшей потребностью общества в будущих специалистах, обладающих профессионально-педагогическими ценностными ориентациями, образующих его аксиосферу, и пока ещё не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в развитии аксиологической направленности личности будущих учителей;
на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущего учителя как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и недостаточной её теоретической разработанностью;
на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в научно-организационном обеспечении аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педаузов и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов, определении и обосновании путей научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов. В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий нами рассматривается проектирование и реализация модели, обеспечивающей подготовку будущих учителей с высоким уровнем аксиологической направленности личности адекватной требованиям социальной ситуаций XXI века, а также педагогические условия её успешного функционирования. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Научно-организационное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов».
Цель исследования состоит в моделировании научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педвузов на основе аксиологического подхода.
Предмет исследования - сущность, принципы, содержание и педагогические условия формирования аксиологической направленности личности студента педвуза.
4
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики формирования аксиологической направленности личности будущих учителей в системе высшего профессионального образования, собственная деятельность в качестве преподавателя иностранного языка в вузе позволили сформулировать гипотезу исследования:
1) Теоретико-методической основой разработанной модели является система принципов, Включающая в себя: принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурности, интериоризации ценностных ориентации); принципы осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной подготовки, конгекст-носги, ценностного отношения к профессиональной деятельности); общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущих учителей (субьекгности, пар-тисипативносга и междисциплинарности). Интеграция данных принципов обладает значительным потенциалом для научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.
2) В соо'мегствки с целями исследования можно представить прог.есс научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов в виде технологической модели. Возможно, произойдёт повышение уровня сформированности аксиологической направленности личности будущего учителя, если разработанная модель будет отражать взаимосвязь совоку пности структурных компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного. При этом мы предполагаем, чпго процессуальный компонент разработанной модели будет представлен профессионально-педагогическими задачами, которые в соответствии с целями исследования определяются как презеэтационно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические.
3) Успешная реализация технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов доллена зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы социальный заказ общества высшей педагогической школе, ведущие идеи аксиологического подхода и специфику его применения к профессиональной подготовке будущих учителей, а именно: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты прошведений зарубежной литературы».
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задача:
1. Провести теоретико-методологический анализ становления аксиологического подхода с целью установления социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок его развития, подтверждающих достаточность научно-педагогического аппарата для достижения целей проблемы исследования, выявить и определить перспективные пути её решенля. Выявить и обосновать теоретико-
методическую основу формирования аксиологической направленности личности студента педвуза.
2. Разработать, теоретически обосновать и реализовать технологическую модель обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов.
3. Выявить, теоретически обосновать и верифицировать необходимость и достаточность комплекса педагогических условий успешной реализации модели обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов.
4. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса формирования аксиологической направленности личности студентов педвузов.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения философской теории ценностей, согласно которой ценностные ориентации личности определяют цель и содержание её деятельности; психологическая теория личности, рассматривающая «ценностную ориентацию» как структурную единицу личности (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также психологическая теория мотивации деятельности человека и психолого-педагогические основы усвоения субъектами социально-значимых ценностей (П.Я. Гальперин, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, С.Я Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.). Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели также теория системного подхода (И,В. Блауберг, Н.В Садовский. Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); теория моделирования педагогических систем (B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, Ю.А Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теория педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, В.И. Загеязгшский и др.); теории профессгюначьно педагогической подготовки (В.А. Беликов, Е.Ю. Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин и др.) и педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); теория педагогического общения (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); теория профессионального самосознания личности педагога (Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.В. Сталин, Г.С. Сухоб-ская и др.); общенаучные разработки и принципы контекстного обучения (A.A. Вербицкий, В Я. Платов и др.); принципы интерактивного обучения (В.А. Вакуленко, В.В. Гузеев и др.); дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И, Гез, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлёв, Н.Е. Кузовлёва, Е.И. Пассов, В.6. Царькова и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказала идея аксиологизации педагогического образования, отражённая в трудах Е.И. Артамоновой, H.A. Асташовой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Осуховой, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.С. Чижаковой и ДР.
В ходе диссертационного исследования для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, понятийно-категориальный анализ терминологического поля проблемы, теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования, изучение и обобщение опыта педагогических вузов по формированию ценностных ориентации будущих учителей, опытно-поисковая работа, анкетирование, ранжирование ценностей, интервьюирование, целенаправленные беседы со студентами, наблюдение, экспертная оценка, взаимооцежа студентов, самооценка, анализ педагогической практн-
б
ки студентов педвузов, статистические методы обработки результатов опытно-поисковой работы
Опытно-поисковая база и этапы исследования. Исследование состояло из трёх этапов и проводилось с 2000 года. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета и Челябинского гуманитарного института. В исследовании участвовали также студенты педагогического колледжа по специальности «Иностранные языки». Всего исследованием охвачено в различные годы 712 студентов. 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет.
На первом этапе (2000-2002 гг.) - диагностическом - осуществлялось осмьгС- -ленйе теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике. В процессе теорепгческого осмысления проблемы исследования анализировалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая, лингвистическая литература и диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), разрабатывался понятийный аппарат исследование, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических принципов, анализировались в ояытно-поисковом режиме отдельные аспекты формирования аксиологической направленности личности будущих учителей. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашего исследования.
На втором этапе (2002-2606 гг.) - поисковс-практшеском - уточнялись гипотеза исследования и задачи, применялась теоретико-методическая основа, В то же время разрабатывалась технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, выявлялись её специфика и особенности и педагогические условия её успешного функционирования.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) - обобщающем - обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов опытно-поисковой работы, анализировалась результативность модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна определена тем, что целостно представлен процесс научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов как методологический ориентир развития высшего профессионального образования:
- выявлена система принципов, которая является теоретико-методической основой формирования аксиологической направленности личности студентов педвузов, основным принципом которой является поэтапное управление формированием профессионально-педагогических ориентации личности будущего учителя в контексте его профессиональной деятельности, обеспечивающей методологическую много-уровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующий обновлению форм, методов и содержательного аспекта искомого процесса;
- спроектирована технологическая модель научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов,
включающая следующие компоненты: целевой, структурный, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный. Структурный компонент модели тесно связан с содержательным, который обеспечивает наполнение каждого блока структурного компонента определённым содержанием. Процессуальный компонент разработанной модели представлен профессионально-педагогическими задачами, которые соответствуют блокам содержательного компонента модели;
- выявлен, обоснован и верифицирован комплекс педагогических условий, включающий: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; создание интерактивной дидакгико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнена педагогическая сущность таких понятий, как «ценностные ориентации», «профессионально-педагогические ценностные ориентации», «аксиосфера личности», «аксиологическая направлегаюсть личности» в аспекте изучения проблемы научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов;
- выявлены основные компоненты аксиологической направленности личности студентов педвузов: отношение будущего учителя к себе; отношение будущего учителя к педагогической деятельности; отношение будущего учителя к ученику;
- определены этапы формирования профессионально-педагогических ценностных Ориенгаций у студентов педвузоз: предъявление ценности студентам; осознание ценностной ориентации личностью будущего специалиста; принятие ценностной ориентации студентом; реализация ценностной ориентации в деятельности и поведении студентов; закрепление ценностной ориентации в направленности личности у будущего специалиста и перевод её в статус качества личности; актуализация потенциальной ценностной ориентации у студентов.
Практическая зтчимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по научно-организационному обеспечению аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях посредством:
- разработки и внедрения в образовательный процесс вуза технологической модели и комплекса педагогических условий её успешного функционирования;
- разработки показателей уровня сформированное™ аксиологической направленности личности студентов педвузов;
- использования результатов исследования в преподавании предметов гуманитарного цикла, а также в преподавании языковых дисциплин, спецкурсов, курсов по выбору и спецдисциплин.
На защиту тносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционных подходов к обеспечению аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов теоретико-методической основой данного процесса является система принципов, включающая в себя: принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурности, инте-риоризации ценностных ориентаций); принципы осуществления аксиологического
подхода к профессиональной подготовке будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной подготовки, кон гекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности); общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущих учителей (субъектности, партисипативности и междисцип-линарности),
2. Технологическая модель обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, теоретико-методической основой которой является система педагогических принципов. При этом содержательная специфика данной модели заключается во взаимосвязи её компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного и интеграции блоков; когнитивно-ориентированного, в рамках которого на базе психозого-педагогяческих дисциплин происходит предъявление и познание базовых профессионально-педагогических ценностных ориентации, практкко-деятельностного, который предусматривает осознание и принятие студентами профессионально-педагогических ценностных ориентации, и рефлексиЕШ-ориенгированного блока, который способствует закреплению ценностных ориентации в направленности личности и переход их в качества личности. Особенностью процессуального компонента разработанной модели являются профессионально-педагогические задачи (презенга-ционно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические). Эти задачи соответствуют блокам содержательного компонента разработанной технологической модели.
3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на научно-практических конференциях по проблеме высшей профессиональной школы различного уровня: международных (Кострома, 2008; Днепропетровск, 2008; Челябинск, 2006), всероссийских (Москва - Челябинск, 2005; Новосибирск, 2005; Челябинск, 2004). межрегиональных (Магнитогорск, 2008; Екатеринбург, 2005 и др.), ежегодных межвузовских (Челябинск, 2000 - 2008) и др.; участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2005 - 2008); выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметных методик ЧГПУ (20Об - 2008); педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка факультета
иностранных языков ЧГПУ (1991г. - наст.время); руководства педагогической практикой студентов (1994 - 2008); руководства научно-исследовательскими работами будущих учителей (2000 - наст, время);
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; формулируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования; указываются объект и предмет; описываются методология, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, источнико-вая база, этапы опытно-поисковой работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе Теоретические аспекты научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов» представлены генезис и современное состояние проблемы обеспечения аксиологического подхода в обучении студентов педагогических вузов; проанализированы понятия «ценностные ориентации», «профессионально-педагогические ценностные ориентации», «аксиосфера личности», «аксиологическая направленность личности будущего учителя»; выявлена теоретико-методическая основа исследования (система принципов), на основе которой разработана технологическая модель обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов; выявлены, обоснованы и проверены в опытно-поисковом режиме педагогические условия её успешной реализации.
Анализ философской литературы (АС. Ахиезер, В. Блюмкина, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В. Сагагозский, В.П Тугаринов, Г. Тульчинский и др.) и рассмотрение в ней проблемы ценностей позволил нам определить становление и развитие теории ценностей в философском знании как социально-научную предпосылку для возникновения и развитая аксиологического подхода в педагогике.
Воспользовавшись методом периодизации, так как он задает программу исследовательской деятельности, способствует поиску новых путей решения проблемы и позволяет проанализировать состояние проблемы в ее генезисе, мы рассмотрели историю развития аксиологического подхода в отечественном педагогическом образовании. Историю развития аксиологического подхода в отечественном педагогическом образовании мы условно разделили на четыре периода: 1) 1880 - 1890 гг. XIX в.; 2) 1890 - 1920 гг.; 3) 1980 - 2000 гг.; 4) 2000 г. - по настоящее время.
Эта периодизация позволила нам определить теоретические предпосылки развития и стгшовления аксиологического подхода, к которым относятся развитие таких передовых педагогических течений России, как антропоцентрическое, теоценхриче-ское, природоцентрическое, социоцентрическое и культуроценгрическое.
Обратившись к современному этапу развития аксиологического подхода, мы установили социально-исторические предпосылки развития данного подхода: соци-апыю-политические - проведение реформ в сфере образования, переход от авторитарной к гуманистической образовательной парадигме и отражение этих тенденций в нормативно-правовой базе современного российского образования; социально-экономические обусловлены потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, которые могут не только способствовать экономическому росту и развитию страны, но и будут активно участвовать в общественной жизни мирового сою
общества, руководствуясь во всех сферах деятельности ценностными ориентирами; социокультурные отражающие потребность формирования гражданского и национального самосознания в российском обществе; образовательно-научные подразумевают развитие человековедческих наук: аксиологии, психологии и педагогической аксиологии. К теоретико-педагогическим предпосылкам развития аксиологического подхода мы относим развитие научного и практического аспектов педагогической аксиологии, обогащение понятийно-терминологического поля, усложнение профессиональной деятельности будущих учителей, потребности практики.
Основываясь на разработках исследователей (Н.В. Кузьмина. Ю.Н. Кулюткин^ В. А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.), мы определяем «аксиологическую направленность личности будущего учителя» как систему профессионально-педагогических ценностных ориентации, характеризующих его мировоззрение и определяющих характер его педагогической деятельности. Данное понятие является одним из ведущих понятий нашего исследования. Основными структурными составляющими аксиологической направленности личности студентов педагогического вуза являются профессионально-педагогические ценностные ориентации, которые координируют мотивы, цели и намерения педагога. Анализ научной литературы (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Н.Д Никандров и др.) показал, что на современном этапе развития общества происходит углубление и расширение понятия «профессионально-педагогические ценностные ориентации».
Обобщение педагогического опыта, собственная педагогическая деятельность позволил нам определить «профессионапьно-педагошческие ценностные ориентации» как совокупность педагогических ценностей, принятых и осознанных личностью учителя, которые образуют консолидирующую основу направленности личности учителя и выступают своеобразным регулятором отношения учителя к окружающей действительности, к собственной деятельности и к другим членам коллектива и общества Ядром структуры аксиологической направленности личности студента педагогического вуза является его ценностное отношение к ученику. Системно-иерархическая структура профессионально-педагогических ценностных ориентации, закреплённых в направленности личности учителя, образует его аксиосферу.
Формирование ценностных ориентации у студентов педвузов - процесс достаточно сложный, требующий определённую временную протяжённость, не предусматривающий навязывания, напротив, предполагающий деликатность в определении и становлении аксиологических позиций. Интериоршация ценностей требует внимательного отношения кис к отдельному звену, так и к полному циклу формирования ценностных ориентации.
Сложность и многоуровневостъ данного процесса, многофакторность его развития требуют выработки необходимой теоретико-методической основы. В результате проведённого нами теоретико-методологического анализа современных теорий лингвистики, культурологии и теории профессионального образования нами были выделены три подсистемы принципов обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов.
Принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурности, интериоризации ценностных, ориентации). Принцип межхулыпурности направлен на узнавание и понимание другой культуры. Данный принцип предполагает, что будущие специалисты узнают и учатся ценить культурные традиции своей страны и равноправную им культуру страны изучаемого языка Принцип межкуль-
11
турности помогает обучающимся увидеть общее и различное между культурами, взглянуть на собственную культуру глазами других народов, сформировать индивидуальную картину мира
В основе принципа интериоризации ценностных ориентации будущих учителей лежит одно га основополагающих понятий культурно-исторической теории JI.C. Выготского, согласно которому- всякая подлинно человеческая форма психики первоначально складывается как внешняя, социальная форма общения между людьми и только затем в результате интериоризации становится психическим процессом отдельного индивида. В аспекте настоящего исследования нас, прежде всего, интересует процесс интериоризации ценностных ориентация студентами, подробно представленный в исследованиях H.A. Асташовой. Анализ каждого этапа интериоризации ценностных ориентации позволяет выделить основные линии работы над аксио-сферой личности будущего учителя и усилить Педагогический потенциал образовательной деятельности.
К принципам осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей относятся принцип гуманистической направленности профессиональной подготовки, контекстности и ценностного отношения к профессиональной деятельности. Принцип гумонистической направленности профессиональной подготовки предполагает создание личностно развивающей среды для общего, социально-нравственного и профессионального развития личности. Это, прежде всего, формирование общего гуманистического мировоззрения, базирующегося на универсальных ценностях гуманизма - Любви, Добра, Справедливости, Свободы мысли и духа. Принцип гуманистической направленности профессиональной подготовки представляет собой процесс, направленный на развитие личности обучаемого, обогащение ее творческого потенциала, роста сги и способностей. Гуманистическая направленность профессионального образования студентов педвузов выведет на первый план его ценностные ориентации и установки по отношению к ученику.
Принцип контекстности позволяет создать такой тип обучения, который обеспечивает переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональную) с соответствующей сменой потребности! и мотивов, целей, действий, средств и результатов. Основой данного принципа является контекстное обучение, разработанное A.A. Вербицким. В контекстном обучении с помощью системы форм и методов обучения задаётся контекст будущей профессиональной деятельности, причём не только предметный, но и социальный, что делает процесс обучения максимально продуктивным и результативным.
Принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности наиболее полно отражает идеи педагогической аксиологии. Под ценностным отношением понимается внутренняя ценностная позиция личности. Реализация данного принципа предполагает формирование аксиологической направленности личности студента как систему профессионатьно-педагогических ценностных ориентаций, характеризующих его мировоззрение и определяющих характер его будущей педагогической деятельности.
Третья подсистема принципов вюшчает общепедагогические принципы профессиональной подготовка будущих учителей (субъектности, партисипатйвности и междисцшшшарности). Принцип субъектности обусловлен субъект-субъектными отношениями современной педагогики. Развитие человека как субъекта деятельности становится целью современного образования. Вышеназванный принцип тесно связан
12
с принципом партиситтивности. Рёализация данного принципа предполагает взаимодействие преподавателя и студентов для выработки совместного решения поставленных задач с целью идентификации и интериоризашш базовых ценностных ориентации студентов педвузов. Согласно принципу партиситтивности будущий учитель рассматривается как свободная, индивидуальность, способная к детерминации в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами на основе привлечения к принятию совместных решений учебно-познавательных задач, соучастия и организации кооперативной деятельности с преподавателем, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах.
Принцип междисциппинарчости предполагает обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов через использование гуманистического потенциала изучаемых предметов в рамках образовательного процесса вуза. Применение принципа междисциплшшрности в рамках данного исследования открывает для нас существенные возможности для наполнения определённым содержанием каждого блока структурного компонента разработанной нами модели. Вышеназванные принципы составили основу модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студенте" педвузов. Для достижения цели нашего исследования и всестороннего рассмотрения процесса обеспечения аксиологического подхода к профессиональному образованию студентов педвузов мы использовали метод педагогического моделирования.
Опираясь на точку зрения Е.Ю. Никитиной о том, что технологический подход предполагает не столько метод получения новых знаний, сколько практический подход к построению образовательного процесса в целом, проецирование педагогических достижений дидактики на область педагогических достижений, мы рассматриваем технологию обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей как разработку и реализацию компонентов модели формирования аксиологической направленности .личности студентов педвузов. При проектировании вышеназванной модели мы учитывали: профессиональную компетентность преподавателя, осуществляющего обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов; объективно существующие факторы: социальный заказ высшей профессиональной школы, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; целостную образовательную среду вуза; уровень аксиологической направленности будущих учителей.
В итоге была разработана технологическая модель, которая рассматривается нами как сложная, многоуровневая, динамическая и управляемая система, включающая ряд взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: целевой, структурный, содержательный, процессуальный, организационно-исполнительный и критериально-оценочный, ориентированных на достижение итогового положительного прогнозируемого результата - высокого уровня аксиологической направленности личности студента педвуза (рис. 1).
Целевой компонент представляет собой цель исследования, научный результат, который должен быть получен в итоге исследования. Под целью разрабатываемой нами модели мы понимаем формирование у студентов педвузов аксиологической направленности личности, которая определяется нами как система профессионально-педагогических ценностных ориентации, характеризующих его мировоззрение и определяющих характер его педагогической деятельности.
К структурному компоненту технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов относятся когпнтивно-ориентировапный, практико-деятельностный и рефлексивно-ориентированный блоки. Данные блоки взаимодействуют между собой, обеспечивая единство и целостность процесса научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей. Структурный компонент модели тесно связан с содержательным, который обеспечивает наполнение каждого блока структурного компонента определённым содержанием.
Когнктивно-ориентировапный блек является ведущим блоком разработанной нами модели и связан с овладением Студентами основных теоретических знаний, подготавливающих основу для формирования профессионально-педагогических ценностных ориентаций. Его основу составляет блок общекультурных дисциплин, блок психолого-педагогических дисциплин, а также блок дисциплин предметной подготовки. В раМках когнитивно-ориентированного блока на базе психолого-педагогических дисциплин происходит предъявление и познание таких педагогических ценностных ориентаций, как: ценностное отношение к ребэаку, как главному лицу педагогического процесса; ценностное отношение к педагогическому труду, понимания общественной важности деятельности педагога; психолого-педагогическая компетентность; способность решать возникающие проблемы с позиций ученика; образованность в сфере преподаваемого предмета; творческое отношение к профессии; культура профессионального поведения,
Практико-деятельностнын блок технологической модели предусматривает осознание и принятие студентами профессионально-педагогических ценностных ориентаций. Практическая направленность данного процесса обеспечивает готовность студентов к активным действиям в соответствии с гуманистическим содержанием ценностей педагогической деятельности и позволяет реализовать будущим учителям профессионально-педаг огические ценностные ориентации в деятельности и в поведении. Реализация данного блока обеспечивает иитериоризацию ценностных ориентаций будущих учителей на личностном уровне, способствует развитию ценностного взгляда на окружающий мир с выделением главных опорных координат, а также развитию профессионально значимых качеств, стержневых для педагогической деятельности. Ценностные ориентации на этом этапе приобретают свойство осознанности и имеют направляющую функцию при выборе приоритетов деятельности.
Прагспгко-деятеяьностньш блок представлен инновационными формами обучения, которые отражают деятельность преподавателя и студентов в интерактивной ди-дагсгико-коммуникативной среде: психодрама, психолого-педагогический тренинг, решение ситуативных задач, проигрывание педагогических ситуаций, микропреподавание и др.
Рефлексивно-ориентированный блок технологической модели направлен на: закрепление профессионально-педагогических ценностных ориентаций в направленности личности студентов; перевод их в статус качеств личности; актуализацию потенциальной ценностной ориентации, заключающейся в качествах личности учителя; осознание студентами педагогической деятельности, как наилучшей для самоактуализации собственной личности; осознание цели педагогической деятельности в формировании растущей личности как предмета жизнегворчества.
Социальный заказ об-дества Государственный стандарт высшего профессионального образования
Г->
Современные требования общества к аксиологической направленности личности студентов педа-готического вуза в условиях модернизации российского образования
Теоретико-методическая основа - принципы: межкультурности, шгтерноризациц ценностных ориентации, субъектности, партисипативноеги, междисциатннарности, 1умагшстичгской направленности профессиональной подготовки, коигекстиосте, ценностнот отношения к профессио-напьной деятель,ности
Целевой компонент: формирование аксиологической направленности личности студентов педагогического вуза в условиях профессиональной подготовки
Структурный Соде ржа тельный
компонент КОМДОКНТ
У
Когнитивно-
ориентированный
блок
Практико-
деятельносгный
блок
Рефлексивно-
ориентированный
блок
Блок обгцекулыурных дисциплин, блок пеихолого-педагогичесюк дисцшгшц, блок дисциплин предметной подготовки
Творческая студенческая лаборатория (инновационные формы обучения: психодрама, психолого-педагогическнй тре-випг, макропреподаваиие и др.)
Использование ресурсов педагогической практики
Процессуальный компонент: комплекс профессвоаально-педагогическпх задач: презентацпопно-аксиологическме, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические
4
'111
>> Я
§ 5
§1
а>
'Ш
в 3 а. £ « ^ « « С
4 5 я а Е
а г й р 2 н а
'Д-&1?
<м 5! О В
§ 8 ; ё а
5
I г.
II
■ I
3
Я
X 2
;3 "
3 « £ 8 3 и
И 8
а ^ч с. ;
Ё"! = Н 3 Я
1 I 0 8
2 ч
и о
в в Т >3 в о В м » '5
и
й 11 I
а I
о, 3
В, ! О !
•• Я й ^
ё & 1 *
4 й в ^
| 8
I § II
5 Е «4
6 5 К К
О Л >> п С КО й
Крптериально-рценочиый кошюиенг: система критериев по оценке сформированное™ аксиологической направленности личности студентов; уровни сформкрованности (низкий, средний, высокий)
I " -- -__
Прогнозируемый результат:
высокий уровень сформированное™ аксиологической направленности личности студентов педагогического вуза
Рис. 1. Схема технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов
15
В рамках данного блока большое внимание уделяется закреплению ценностных ориентации в Направленности личности и переход их в качества личности. На этом этапе будущий учитель многократно осмысливает суть и смысл ценностной ориентации, постоянно вариативно реализует её в деятельности и поведении. Организационно-содержательной формой этого компонента выступает активная педагогическая практика, что соответствует такому базовому виду деятельности как учебно-профессиональная, когда студент выполняет реальные исследовательские или практические функции.
Процессуальный компонент разработанной модели представлен профессионально-педагогическими задачами. Опираясь на 1ршстовку понятия «задача», данную
B. А. Сластеншсым, мы, вслед за Е.Ю. Никитиной, обращаемся к профессионально-педагогической задаче как к эффективному способу научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей, так как: а) задача даёг возможность обеспечить личностно ориентированный характер содержания и технологий учебных занятий: б) задача выступает и как способ задания цели обучения и как дидактическое средство её достижения; в) задача выступает в качестве промежуточного звена &;ажду теорией и самостоятельной профессионально-педагогической деятельностью будущего специалиста. Таким образом, были выделены следующие группы задач: презенгадионно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические, которые соответствуют блокам содержательного компонента разработанной технологической модели и приобретают новое значение с учётом предмета исследования.
Организационно-исполнительный компонент включаег в себя комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию разработанной нами технологической модели, которые мы рассматриваем как необходимые и достаточные условия. При создании педагопгческих условий мы учитывали специфику процесса научно-организационного обеспечения аксиологического полхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, особенностями которой являются: овладение студентами общечеловеческой и педагогической культурой, т.е. интерио-рвзация как общечеловеческих, тале и профессионально-педагогических ценностей; развитие личностных качеств и профессиональных умений студентов педвузов, интегрирующих педагогическую позицию; формирование ценностного отношения к ребёнку. Новизна выделенных педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для реализации модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов и не рассматривались в комплексе. Выделенные педагогические условия приобретают также специфическое наполнение с учётом выявленного предмета исследования.
Стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будугцгши учителями связано с тем, что процесс формирования аксиологической направленности личности будущих педагогов носит ярко выраженный личностно ориентированный характер и предполагает личную заинтересованность в данном процессе.
Анализ научной литературы (ЛИ. Божович, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.) позволил сделать вывод, что данное условие успешного функционирования модели будет обеспечено, если будут реализованы смыслообра-зующая, избирательная и побудительная функции мотивации. Реализация смыслооб-разующей функции мотивации способствует становлению мировоззрения, сотворче-
16
ство, воспитывать подрастающее формированию нравственной устойчивости личности, а также её самостоятельности и целостности, поскольку в основе усвоения нравственных норм и принципов лежит осознанно-эмоциональное отношение к ним, единство знания и переживания. Благодаря избирательной функции в процессе выбора как общечеловеческих, так и профессионально-педагогических ценностных ориентации, определения их роли для педагогической деятельности и выбора средств реализации этих ценностных ориентации на практике расширяется расширяются связи личности с объективным миром. Побудительная функция мотивации развивает внутреннюю потребность личности в применении профессионально-педагогических ценностных ориентации в профессиональной деятельности. Стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации должно осуществляться на всех уровнях профессиональной подготовки. При реализации разработанной нами модели в рамках когнитивно-ориентированного блока развитию внутренней мотивации способствует атмосфера художественного погружения студентов в ценностную проблематику лтпературных произведений. Для этого активно используются такие литературные жанры, как сказки, легенды, притчи, мифы, а также возможности других литературных жанров, которые положительно воздействует на мотивационную сферу студентов, позволяют направить их познавательный интерес на профессионально-педагогические ценностные ориентации. Занятия в творческой студенческой лаборатории (пракписо-деятельпостный блок) стимулируют творческое развитие студентов в процессе обучения, способствуют пониманию необходимости овладения профессионально-педагогическими ценностными ориентациями. В рамках рефлексивно-ориентированного блока студенты учатся анализировать содержание своей мотива-ционной сферы, что помогает им определить направленность своей личности.
Создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды в образовательном пространапае вуза позволяет превратить ценность, существующую независимо от её принятия, в личностно-значимую ценность. В этой среде происходит сознательное обоснование личностью своей деятельности, построение личностно-значимой системы ценностей, стремление к самореализации. Организация профессионально-педагогического процесса подготовки будущего учителя в интерактивной среде сохраняет конечную цель к основное содержание процесса, но видоизменяет формы с транслирующих (передаточных) на диалоговые, то есть основанные на взаимопонимании и взаимодействии. Технологической единицей создания интерактивной среды в процессе профессионально-педагоптческой подготовки выступает диалог (И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.), перерастающий в полилог. В рамках нашего исследования создание интерактивной дидактшсо-коммуникативной среды способствует раскрытию творческого и духовного потенциала у студентов педагогического вуза, активизирует процесс интериоризации ценностных ориентации у студентов педвузов.
Иницшаизация личностной функции самообразования у будущих учителей определяется спецификой иностранного языка как учебного предмета (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлёв, Е.И. Пассов и др.), а также особенностями и потребностями будущей профессионально-педагогической деятельности студентов. Данное условие способствует реализации полного цикла интериоризации ценностных ориентации студентов, способного самоопределяться по общечеловеческим ценностям, творчески самоактуализироваться в педагогической профессии, готового включаться в соцваль-
ное поколение и оказывать существенноз влияние на формирование ценностных ориентации своих учеников.
Нами выделены следующие компоненты выявленной в хода исследования личностной функции самообразования у студентов педвузов: 1) лингвообразовагельный компонент включает знания специально-предметного характера и лингвосамообразо-вательные умения и навыки; 2) рефлексивно-ценностный компонент, основу которого составляют самоанализ своей деятельности, соотношений себя с идеальным образом учителя, а также анализ собственной системы профессионально-педагогических ценностных ориентаций, её корректировка в соответствии с гуманистическими целями профессиональной деятельности, а также формирование собственного ценностного отношения к педагогической деятельности; 3) научно-исследовательский компонент, заключается в овладении новым социальным опытом, идеями, взглядами, общечеловеческими ценностными ориентациями, с целью трансляции их воспитанникам.
Разработке и реализации в образовател ьнол г процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы» отводится генерализирующая роль в процессе формирования аксиологической направленности личности студентов педвузов. Изучение данного курса тесно связано с дисциплинами общекультурного блока, а также с дисциплинами предметной подготовки. Курс ориентирован на применении широкого комплекса активных методов обучения, таких как ролевая игра, дискуссия, метод психодрамы, элементы позитивной психотерапии и др. Изучение названного курса организуется в виде практических занятий, эффективность которых обеспечивается вышеобоснованными педагогическими условиями. Таким образом, этот курс способствует обобщению полученных знаний в области аксиологии в рамках изучения вышеназванных дисциплин, он закладывает основу аксиосферы личности будущего специалиста.
Критериалыш-оценочный компонент технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов включает в себя систему критериев: отношение студента педагогического вуза к себе, показателями которого являются: принятие и осознание общечеловеческих ценностных ориентаций, составляющих основу мировоззрения личности; потребность в самообразовании; готовность и способность к сотворчеству; потребность в педагогической рефлексии; отношение студента педагогического вуза к педагогической деятельности, основные показатели которого: понимание и осознание профессионально-педагогических ценностей, базирующихся на новой парадигме современного образования, главной идеей которой является утверждение самоценности человеческой индивидуальности, понимание и признание предмета своей специальности (иностранного языка) как важного средства развития личности обучаемого; признание педагогической деятельности как наилучшей для самоактуализации; отношение студента педагогического вуза к ученику, показателями которого являются: отношение к ребёнку как главной ценности; стремление к личностному развитию ученика; психолого-педагогические знания об условиях, формах и методах, обеспечивающих оптимальное развитие личности ученика.
В результате диагностики было определено три уровня сформированносги аксиологической направленности личности: низкий, средний, высокий. Каждый го уровней взаимодействует с предшествующим и последующим. При переходе с уровня на уровень степень сформированносги аксиологической направленности личности студентов педвузов возрастает.
Во второй главе «Опьггно-поисковая работа по обеспечению аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов» излагаются теоретические и методические аспекты проведенного исследования; ход и результаты констатирующего и формирующего этапов; обосновываются показатели и уровни сформированное™ аксиологической направленности личности студента педвуза; представлено методическое обеспечение опытно-поисковой работы, в ходе которой проверялась успешность реализации разработанной нами технологической модели на основе выявленного комплекса педагогических условий; представлен количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования.
Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы, положения которой проверялись в опытно-поисковом режиме со студентами факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета, со студентами Челябинского государственного университета факультета дополнительного образования, а также со студентами Челябинского гуманитарного института факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. Всего в опытно-поисковой рабрте приняло участие 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ходе изучения будущими специалистами дисциплин языкового и методического цикла, курса по выбору, а также в ходе педагогической практики.
Первый этап опытно-поисковой работы - констатирующий, выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы подтвердили предположение о низком уровне сформированкости аксиологической направленности личности студентов педвузов. Это обусловлено в значительной степени тем, что в воспитательном и образовательном пространстве вуза не отводится должного внимания созданию условий для освоения студентами духовных и материальных ценностей, накопленных человечеством, а также условий для личностного принятия будущими учителями профессионально-педагогических ценностных ориентации.
Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, а также на реализацию педагогических условий успешного функционирования данной модели. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 712 человек. В результате исследования из 712 студентов педвузов на констатирующем этапе было отобрано 592 студента, которые приняли участие в формирующем этапе. На формирующем этапе были определены дидактические принципы и методика осуществления теоретически обоснованного комплекса педагогических условий успешной реализации разработанной модели. Формирующий эксперимент осуществлялся в естественных условиях образовательного процесса высшей школы на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета и Челябинского гуманитарного института по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование условий в различных группах с выровненными начальными параметрами.
В соответствии с задачами формирующего этапа опытно-поисковой работы бьпи организованы четыре экспериментальные и одна контрольная группы, приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню сформированное™ аксиологической направленности личности будущего учителя. В контрольной группе КГ раз-
19
витие аксиологической направленности личности студентов педагогического вуза протекало в рамках традиционного обучения. В экспериментально/! группе ЭГ1 в образовательный процесс осуществлено включение стимулирования стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущими учителями. В группе ЭГ2, кроме первого педагогического условия применялось создание интерактивной дидактшсо-коммуникативной среды. В группе ЭГЗ, кроме двух перечисленных условий применялась инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей. В группе ЭГ4 проверялась действенность комплекса условий, включающих кроме трех названных условий, еще и четвертое - разработку и реализацию в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
Возможность обобщить, обработать и оформить результаты опытно-поисковой работы позволил обобщающий этап.
Сравнительный анализ данных начального, промежуточного ц контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате, проведённой опытно-поисковой работы по сформированно." ги аксиологической направленности личности будущего педагога наибольшее количество студентов с высоким уровнем по всем показателям зафиксировано в ЭГ4 - 63 человека, их общее число повысилось в данной группе на 47,5%, в ЭГЗ - на 31,4%, в ЭГ2 - на 21,19% в ЭП - на 16,13%. В контрольной груше, где целенаправленная работа по формированию у студентов аксиологической направленности личности не проводилась и образовательный процесс осуществлялся в рамках традиционной технологии, данный показатель изменился на 7,04%.
Таким образом, на основании сравнительного анализа трёх срезов по каждому показателю уровня сформированности аксиологической направленности личности студента педвуза, можно сделать вывод о положительных результатах и в целом эффективности проводимого нами исследования. Динамика среднего показателя уровня сформированности аксиологической направленности личности будущего Учителя на констатирующем и формирующем этапах наглядно подтверждает правомерность сделанных нами выводов (см. таб. 1).
Для проверки гипотезы исследования, а также для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики. Проверку выдвинутой нами гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия (хи-квадрат). На основании проверю! мы имеем право считать, что уровень сформированности аксиологической направленности личности студентов педвузов экспериментальной группы ЭГ4 выше, чем у контрольной группы и экспериментальных групп ЭГ1, ЭГ2 и ЭГЗ. При этом его повышение произошло под влиянием совокупности рыделенных нами педагогических условий, а это значит, что только их комплексная реализация способствует решению основной задачи - повышению сформированности аксиологической направленности личности студента педвуза
Таблица 1
Сравнительные данные среднего показателя сформированное™ аксиологической направленности личности студента педвуза на констатирующем и формирующем этапах опытно-поисковой работы
Груши Средний показатель х
Констатирующий этап Формирующий этап
Начальный срез Промежуточный срез Контрольный срез
ЭГ1 2,73 3,16 3,35
ЭГ2 2,68 3,23 3,48
ЭП 2,71 3,43 3,74
ЭГ4 2,69 3,78 4,39
КГ 2,72 2,77 2,95
В заключении диссергации представлены основные результаты исследования на уровне обобщений и рекомендации к их использованию.
1) Актуальность проблемы научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов обусловлена отрешением общества сохранить духовный потенциал нации, повышением требовании к качеству Профессиональной подготовки будущих учителей, гуманизацией всей системы! высшего профессионального образования, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории- и практике педагогики высшей школы.
2) Аксиологическая направленность личности студента педвуза представляет собой систему профессионально-педагогических ценностных ориентации будущего учителя, характеризующих его мировоззрение и определяющих характер его педагогической деятельности. Основными компонентами аксиологической направленности являются: отношение будущего учителя к себе; отношение будущего учителя к педагогической деятельности; отношение будущего учителя к ученику.
3) В исследовании обоснована теоретико-методическая основа модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, построенная на системе педагогических принципов (межкультурности, интериоризации ценностных ориентации будущих учителей, гуманистической направленности профессиональной подготовки, контексгности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, субъектности, партисипа-тибности. междисцшшшарности).
4)Технологическая модель научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов отражает взаимосвязь совокупности её компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного. Специфической особенностью разработанной технологической модели является деятельностная экстериоризация профессионально-педагогических ценностных ориентации в процессе профессиональной подготовки, а также аетуалйзация поиска собственных профессионально-педагогических ценностных ориентиров в педагогической деятельности.
5) Разработанная модель может быть успешно реализована лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий, включающих в себя стимулиро-
вание стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; создание интерактивной дидакгако-коммуншсативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработку и реализацию в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».
Организованная в рамках диссертационного исследования опыгно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформированности аксиологической направленности личности студента педвуза во всех экспериментальных груштах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием разработанной нами модели, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий.
Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности по научно-организационному обеспечению аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов далеко не исчерпаны. Проведённая исследовательская работа доказывает значимость внедрения полученных результатов .i практику вуза, однако не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с поставленной проблемой. Учитывая перспективность развития педагогической аксиологии в отечественной системе образования, нам представляются актуальными и требующими разработки следующие направления: готовность студентов педагогического вуза к формированию ценностных ориентаций у своих учеников; аксиологизация образовательного процесса профессиональной подготовки будущего учителя.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследовании
1. Райсвих, Ю.А Научно-организационное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов: траектория реализации / Ю.А, Райсвих // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 9. - С. 130 - 140.
2. Райсвих, Ю.А. Технологическая модель реализации научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов / Ю.А. Райсвих И Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2008. - № 11. - С. 97 - 107.
Статьи а сборниках научных трудов и тезисы докладов на тучно-пракпшческих кот[>ерсшщах
3. Райсвих, Ю.А. Современное состояние обеспечения аксиологического подхода в обучении студентов вузов / Ю.А Райсвих // Диалог культур - культура диалога: материалы международной научно-практической конференции - Кострома, 1 - 7 сентября 2008 /отв. Ред. JI.H. Валиулина - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008. -С.165 -170.
4. Райсвих. Ю.А. Научное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов / Ю.А. Райсвих // Materialy IV Miedzynaro-dovej naukowi-praktycznej konferencji "Naukowy Potencja] Swíata - 2008" Тут 4 Petia-gogiczne nauki. Muzyka I zycie.: Рг/emysi/ Nauka I studia - C. 3 - 8.
5. Райсвих, Ю.А. Технологическая модель формирования аксиологической направленности личности студентов педвуза / Ю.А. Райсвих // Гуманизация образования
22
в России: сборник материалов региональной научной интерактивной конференции (Магнитогорск, 11 февраля 2002 г.). - Магнитогорск: МаГу, 2008. - С. 245-251.
6. Райсвих. Ю.А. Актуализация личностной функции самообразования как педагогическое условие формирования аксиологической направленности личности студентов педагогического вуза / Ю.А. Райсвих //Язык и культура: сборник материалов международной научно-практической конференции / ред. коллегия Г.В. Абросимова, И.О. Ломакина, А.П. Нестеров; Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск, 2006. - С. 125 -130.
7. Райсвих, ЮА Формирование профессионально-ценностных ориентации будущего учителя как фактор его профессионального самосознания, саморазвития и самообразования / Ю.А. Райсвих // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: тематический сборник научных трудов / под ред. Г.Н. Серикова, Д.Ф. Ильясова - Вып. 11. - Челябинск: Йзд-во «Образование», 2005. - С. 112 -118.
8. Райсвих, Ю.А. Формирование профессионально-педагогических ценностных ориентаций будущих учителей в контексте их профессионального обучения / Ю.А Райсвих // Профессиональное образование. Приложение «Новые педагогические исследования» /Академия профессионального образования. - Москва: ИСОМ, 2005. - JV» 3,-С. 87-91.
9. Райсвих, Ю.А Создание интерактивной дидактшсо-коммуникативной среды как педагогическое условие формирования аксиологической направленности личности будущего учитатя / Ю.А. Райсвих // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: сб. науч. тр. / под ред. Г. Д. Бухаровой. Екатер1шбург, 2005. Вып. 5. - С.173-177.
10. Райсвих, Ю.А Использование контексгно-задачиого подхода в рамках системы формирования аксиологической направленности личности будущего учителя / Ю.А. Райсвих // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. - Москва - Челябинск: Образование, 2005. - С.213-216.
11. Райсвих, Ю.А. Актуализация личностных функций будущих учителей как педагогическое условие для формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в контексте диалога культур / Е.Б. Быстрай, Ю.А Райсвих // Вестник педагогических инноваций: научно-практический журнал. - Новосибирск, 2005. -№ 1 - С.52-64.
12. Райсвих, Ю.А. Формирование у будущего учителя положительной мотивации для личностного принятия профессионально-педагогических ценностей / Ю.А. Райсвих // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской науч.- практ. конф. -Челябинск: Образование, 2004. - С. 131 -134.
13. Райсвих, Ю.А. Проблема формирования ценностных ориентаций будущих учителей / Ю.А. Райсвих // Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам: материалы III межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск: Йзд-во ЧШУ, 2003. - С. 180-183.
14. Райсвих, Ю.А Формирование аксиологической направленности личности будущего учителя как фактор его профессионального саморазвития / Ю.А. Райсвих // Актуальные вопросы лингвистики, страноведения, педагогики и методики преподавания иностранных языков: сб. науч. ст. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2001. -С. 194-199.
Подписано в печать 16.01.2009 г. Формат 60 90/16 Бумага офсетная. Цифровая печать. Усл. печ.л.1,1. Уч-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 614
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080 г.Челябинск, пр.Ленина, 69