автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования
- Автор научной работы
- Андрюнина, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Андрюнина, Анна Сергеевна, Екатеринбург
!
Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
На правах рукописи
04201453442
АНДРЮНИНА АННА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Людмила Владимировна Моисеева
Екатеринбург 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение .......................................................................... 3
Глава 1. Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования как психолого-педагогическая проблема........................................................................ 14
1.1. Становление аксиологической проблематики в истории образования................................................................. 14
1.2. Обучение в педагогическом вузе как этап формирования профессиональных ценностей........................................ 35
1.3. Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования: организационно-методические основы....................................................... 56
Выводы по первой главе......................................................... 76
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.......................................................................... 79
2.1. Характеристика констатирующего этапа опытно-поисковой работы по формированию профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования........................ 79
2.2. Реализация мероприятий, направленных на формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования................................................................... 100
2.3. Обобщение результатов опытно-поисковой работы по формированию профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.................................... 121
Выводы по второй главе.......................................................... 140
Заключение......................................................................... 143
Список литературы............................................................... 149
Приложения................................................................................................................................................175
Приложение 1. Учебная программа по дисциплине
«Аксиологические основы профессии педагога»........ ................175
Приложение 2.Тестовый материал М. Рокича «Ценностные
ориентации»..........................................................................................................................181
Приложение 3. Анкета «Личные и профессиональные
ценности студентов педагогического вуза»................................................182
Приложение 4. Проективная методика «Я через 20 лет»
студентов факультета дошкольного образования..............................192
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная система образования России переживает очередной этап модернизации. Актуальность нашего исследования определена как общими тенденциями, связанными с современной социально-культурной парадигмой, так и профессиональными потребностями в подготовке и совершенствовании образования педагога нового поколения. В Послании Президента Федеральному Собранию на 2013 г. не случайно говорится о «ценностном кризисе», в преодолении которого должны помочь институты, являющиеся «носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение» [161].
Концепция развития современной образовательной системы, представленная в основополагающих документах (Закон об образовании в Российской Федерации, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации и др.), впервые за последние десятилетия включает в себя вопросы, связанные с ценностными основаниями, которые должны быть заложены в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Так, в Законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается, что «воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» (курсив наш. -A.A.) [199].
Решение обозначенных проблем напрямую связано с вопросами аксиологической подготовки педагогических кадров. Стратегия формирования профессиональных ценностей, отвечающая актуальным задачам подготовки
кадров для различных образовательных учреждений, становится сегодня одной из важнейших в развитии отечественного образования. Новые социальные ориентиры, изложенные в «Плане деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на 2013-2018 годы» - «развитие кадрового потенциала», «обеспечение соответствия качества подготовки и структуры программ профессионального образования» и др., - обусловливают необходимость и значимость формирования у будущих педагогов соответствующих профессиональных ценностей как насущную проблему. Немаловажная роль в этой стратегии отводится педагогам, работающим в системе дошкольного образования. Необходимо, чтобы педагог дошкольного образования осознавал ценность, общественную значимость собственной профессии.
Степень разработанности проблемы. Сама аксиологическая проблематика, в том числе и в педагогической области, является одним из тех направлений, которые исследуются на протяжении многих десятилетий в различных отраслях науки.
Общая теория ценностей разрабатывалась Б.Г. Ананьевым, М. Вебером, Дж. Дьюи, Э. Дюркгеймом, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, А. Маслоу, П. Менцером, М. Рокичем, Т. Парсонсом, В.А. Ядовым и др.
В истории образования и педагогической мысли к проблеме ценностей в той или иной мере обращались в своих трудах такие видные деятели просвещения, как Аристотель, А.Ф. Дистервег, И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, Я. Корчак, М. Монтессори, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.
Значительный вклад в становление и развитие отечественной аксиологии образования, в разработку ее теоретико-методологических и эмпирических проблем внесли A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, Н.К. Чапаев, Г.И. Чижакова, П.Г. Щедро-вицкий, Л.Г. Юлдашев и др.
Общетеоретические основы исследований, посвященных профессиональным ценностям педагога, рассмотрены в работах Е.А. Евсецовой,
И.О. Загашева, И.Ф. Ильясова, З.Н. Курлянд, В.А. Мальцева, H.H. Никитиной, Ю.А. Райсвих, В.А. Шнайдера, М.Г. Ярошевского.
Теоретической базой для диссертации также послужили труды исследователей, занимающихся изучением студенческой молодежи, -З.А. Абасова, Л.И. Бойко, Ю.Р. Вишневского, H.A. Журавлевой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, С.Н. Иконниковой, Ю.С. Колесникова, И.С. Кона, Г. Крейг, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, С.А. Новоселова, М.Х. Титма, И.Е. Столяровой.
Исследования ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи представлены в работах Б.Г. Ананьева, В.Л. Бенина, H.A. Вершининой, A.A. Иванайского, С.А. Минюровой, А.И. Мруг, Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнова, B.C. Собкина, K.M. Щербаковой и др.
Различные аспекты проблемы формирования профессиональных ценностей педагога дошкольного образования рассмотрены в трудах А.Г. Гогоберидзе, H.A. Долгушиной, И.Е. Емельяновой, С.А. Куликовой, Н.С. Лапхановой, Л.В. Моисеевой, Л.Е. Нагорновой, Г.В. Непорожней, Е.С. Поповой, Д.И. Фельдштейна.
Однако несмотря на многообразие отраслевых и межотраслевых исследований, современная ситуация развития аксиологической составляющей образовательной науки и практики сегодня характеризуется рядом противоречий'.
• на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в педагогических кадрах со сформированными профессиональными ценностями и не в полной мере реализуемой аксиологической составляющей процесса вузовской подготовки будущих педагогов;
• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования и недостаточно исследованными возможностями соответствующих условий в образовательном процессе педагогического вуза;
• на научно-методическом уровне - между возможностями организационно-педагогических условий формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования и фрагментарностью их реализации в аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, обучающихся на факультете дошкольного образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в изучении условий формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.
Актуальность, выявленные противоречия, недостаточная разработанность проблемы исследования позволили определить тему диссертации'. «Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и эмпирической проверке организационно-педагогических условий, формирующих профессиональные ценности у будущих педагогов дошкольного образования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Предмет исследования составляют организационно-педагогические условия, формирующие профессиональные ценности у будущих педагогов дошкольного образования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формированию профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования будут способствовать следующие организационно-педагогические условия:
• аксиологическая направленность содержания подготовки педагогов дошкольного образования, подкрепляющая соответствующее отношение к профессиональной деятельности, к субъектам образовательного процесса дошкольного образования, к себе как активному участнику педагогической деятельности;
• сочетание профильно ориентированных форм и мероприятий аудиторной и внеаудиторной работы студентов факультета дошкольного образования;
• соответствующее диагностическое сопровождение формирования профессиональных ценностей в процессе обучения будущих педагогов дошкольного образования;
• целенаправленность, систематичность, пролонгированность, скоординированность процесса подготовки, обеспечивающие становление субъектной, активной позиции студента в присвоении профессиональных ценностей педагога дошкольного образования.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку ряда задач:
1. Изучить и проанализировать историю педагогической мысли с точки зрения аксиологической составляющей образовательного процесса.
2. Выявить специфику образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов профессиональных ценностей педагога дошкольного образования.
3. Определить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия в образовательном процессе педагогического вуза, способствующие формированию у будущих педагогов дошкольного образования профессиональных ценностей и проверить их эффективность.
4. Определить и апробировать диагностическое сопровождение, позволяющее отслеживать изменения в процессе формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют по общенаучные аксиологические концепции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, П. Менцер, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.); теоретические разработки, посвященные исследованиям о сущности и ценности педагогического образования (Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, С.З. Гончаров, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев,
E.B. Коротаева, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, Н.К. Чапаев, М.Г. Яроше-вский и др.); труды педагогов прошлого, раскрывающие нравственные аспекты процесса обучения и воспитания (Ф.А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и др.); исследования, посвященные проблемам профессионального становления педагога (A.C. Белкин, Э. Ф. Зеер, М.Г. Ярошевский, Б.Т. Лихачев, А.Б. Орлов, Г.М. Романцев, Э.Э. Сыманюк, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.); ценностно-смысловые аспекты воспитания будущих педагогов (A.B. Гогоберидзе, С.А. Минюрова, Ю.А. Райсвих, Е.В. Тка-ченко, О.В. Ткаченко Л.В. Трубайчук и др.); работы, раскрывающие особенности формирования профессиональных ценностей педагогов дошкольной ступени образования (Е.С. Гумен, Л.В. Моисеева, В.А. Деркунская, Е.М. Титова, Т.Г. Шкатова).
База проведения исследования
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета дошкольного образования Института педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ). В исследовании принимали участие более 300 студентов очного и заочного отделений, а также более 40 преподавателей педагогических вузов и колледжей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2013 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2007-2009) изучалось состояние проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии в научно-методической литературе; анализировались нормативные документы; изучался педагогический опыт по формированию у студентов профессиональных ценностей; определялся научный аппарат диссертации, актуализировались ведущие идеи исследования.
На втором этапе (2009-2011) происходило углубление теоретического и практического изучения основных аспектов исследуемой проблемы, выявление и анализ условий, влияющих на формирование профессиональных ценностей у студентов педагогического вуза; обобщался теоретический; систематизировались
теоретические положения, обосновывались, уточнялись организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных ценностей педагога дошкольного образования.
На третьем этапе (2011-2013) осуществлялись обобщение диагностических материалов и систематизация данных, полученных практическим и теоретическим путем, обсуждались результаты внедрения в практику организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования; формулировались основные выводы, определялись перспективы исследования.
Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, базовых дефиниций исследования, систематизация, количественный и качественный анализ фактического материал. Эмпирические методы: опрос, наблюдение, проективный метод, метод экспертных оценок, шкалирование, методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных.
Научная новизна исследования выражена в следующем;
• предложена дефиниция «профессиональные ценности педагога», трактуемая как осознаваемая и разделяемая субъектом образовательной деятельности (воспитателем, учителем, преподавателем) система отношений, установок, представлений, определяющая общую направленность этой деятельности, а также выбор путей и средств овладения знаниями, умениями, необходимыми для оптимального выполнения профессиональных функций;
• разработаны и внедрены в практику организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования, характеризующиеся целенаправленностью, систематичностью, связью с аксиологической составляющей вузовской подготовки, скоординированностью процессов аудиторной и внеаудиторной работы;
• представлены уровни присвоения профессиональных ценностей будущими педагогами дошкольного образования, определяющие отношение студента к профессиональной деятельности в области дошкольного образования и ее основным субъектам, мотивацией к овладению профессиональными знаниями, готовностью реализовывать личностно-ориентированный подход к ребенку, потребностью в дальнейшем профессиональном развитии;
• предложено и апробировано диагностическое сопровождение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования, которое предполагает не только фиксацию представлений о специфике педагогической деятельности, но и формирование установки на профессиональное будущее, способствует осознанию и принятию студентами педвуза профессиональной деятельности в качестве терминальной ценности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• дан историко-логический анализ развития педагогической мысли с точки зрения аксиологической составляющей образовательного процесса;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования"
На правах рукописи
АНДРЮНИНА Анна Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
автореферат 2 8 НОЯ 2013
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2013
005540707
005540707
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: Гогоберидзе Александра Гививна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»;
Чапаев Николай Кузьмич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры акмеологии общего и профессионального образования ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет»
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Защита состоится «19» декабря 2013 года в 13:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета http://ds.rsvpu.ru/.
Автореферат разослан «16» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ф.Т. Хаматнуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная система образования России переживает очередной этап модернизации. Актуальность нашего исследования определена как общими тенденциями, связанными с современной социально-культурной парадигмой, так и профессиональными потребностями в подготовке и совершенствовании образования педагога нового поколения. В Послании Президента Федеральному Собранию на 2013 г. не случайно говорится о «ценностном кризисе», в преодолении которого должны помочь институты, являющиеся «носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение».
Концепция развития современной образовательной системы, представленная в основополагающих документах (Закон об образовании в Российской Федерации, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации и др.), впервые за последние десятилетия включает в себя вопросы, связанные с ценностными основаниями, которые должны быть заложены в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Так, в Законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается, что «воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» (курсив наш -АЛ).
Решение обозначенных проблем напрямую связано с вопросами аксиологической подготовки педагогических кадров. Стратегия формирования профессиональных ценностей, отвечающая актуальным задачам подготовки кадров для различных образовательных учреждений, становится сегодня одной из важнейших в развитии отечественного образования. Новые социальные ориентиры, изложенные в «Плане деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на 2013-2018 годы» - «развитие кадрового потенциала», «обеспечение соответствия качества подготовки и структуры программ профессионального образования» и др., - обусловливают необходимость и значимость формирования у будущих педагогов соответствующих профессиональных ценностей как насущную проблему. Немаловажная роль в этой стратегии отводится педагогам, работающим в системе дошкольного образования. Необходимо, чтобы педагог дошкольного образования осознавал ценность, общественную значимость собственной профессии.
Степень разработанности проблемы. Сама аксиологическая проблематика, в том числе и в педагогической области, является одним из тех направлений, которые исследуются на протяжении многих десятилетий в различных отраслях науки.
Общая теория ценностей разрабатывалась Б.Г. Ананьевым, М. Вебером, Дж. Дьюи, Э. Дюркгеймом, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, А. Маслоу, П. Менцером, М. Рокичем, Т. Парсонсом, В.А. Ядовым и др.
В истории образования и педагогической мысли к проблеме ценностей в той или иной мере обращались в своих трудах такие ввдные деятели просвещения, как Аристотель, А.Ф. Дистервег, И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, Я. Корчак, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.
Значительный вклад в становление и развитие отечественной аксиологии образования, в разработку ее теоретико-методологических и эмпирических проблем внесли A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик,
A.B. Петровский, В.А. Сластенин, Н.К. Чапаев, Г.И. Чижакова, П.Г. Щедро-вицкий, Л.Г. Юддашев и др.
Общетеоретические основы исследований, посвященных профессиональным ценностям педагога, рассмотрены в работах Е.А. Евсецовой, И.О. Загашева, И.Ф. Ильясова, З.Н. Курлянд, В.А. Мальцева, H.H. Никитиной, Ю.А. Райсвих, В.А. Шнайдера, М.Г. Ярошевского.
Теоретической базой для диссертации также послужили труды исследователей, занимающихся изучением студенческой молодежи, - З.А. Абасова, Л.И. Бойко, Ю.Р. Вишневского, H.A. Журавлевой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, С.Н. Иконниковой, Ю.С. Колесникова, И.С. Кона, Г. Крейг, Н.И. Лапина,
B.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, С.А. Новоселова, М.Х. Титма, И.Е. Столяровой.
Исследования ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи представлены в работах Б.Г. Ананьева, В.Л. Бенина, H.A. Вершининой,
A.A. Иванайского, С.А. Минюровой, А.И. Мруг, Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнова,
B.C. Собкина, K.M. Щербаковой и др.
Различные аспекты проблемы формирования профессиональных ценностей педагога дошкольного образования рассмотрены в трудах А.Г. Гогоберидзе, H.A. Долгушиной, И.Е. Емельяновой, С.А. Куликовой, Н.С. Лапхановой, Л.В. Моисеевой, Л.Е. Нагорновой, Г.В. Непорожней, Е.С. Поповой, Д.И. Фельдштейна.
Однако несмотря на многообразие отраслевых и межотраслевых исследований, современная ситуация развития аксиологической составляющей образовательной науки и практики сегодня характеризуется рядом противоречий:
• на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в педагогических кадрах со сформированными профессиональными ценностями и не в полной мере реализуемой аксиологической составляющей процесса вузовской подготовки будущих педагогов;
• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования и недостаточно исследованными возможностями соответствующих условий в образовательном процессе педагогического вуза;
• на научно-методическом уровне - между возможностями организационно-педагогических условий формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования и фрагментарностью их реализа-
ции в аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, обучающихся на факультете дошкольного образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в изучении условий формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.
Актуальность, выявленные противоречия, недостаточная разработанность проблемы исследования позволили определить тему диссертации: «Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и эмпирической проверке организационно-педагогических условий, формирующих профессиональные ценности у будущих педагогов дошкольного образования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Предмет исследования составляют организационно-педагогические условия, формирующие профессиональные ценности у будущих педагогов дошкольного образования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формированию профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования будут способствовать следующие организационно-педагогические условия:
• аксиологическая направленность содержания подготовки педагогов дошкольного образования, подкрепляющая соответствующее отношение к профессиональной деятельности, к субъектам образовательного процесса дошкольного образования, к себе как активному участнику педагогической деятельности;
• сочетание профильно ориентированных форм и мероприятий аудиторной и внеаудиторной работы студентов факультета дошкольного образования;
• соответствующее диагностическое сопровождение формирования профессиональных ценностей в процессе обучения будущих педагогов дошкольного образования;
• целенаправленность, систематичность, пролонгированность, скоорди-нированность процесса подготовки, обеспечивающие становление субъектной, активной позиции студента в присвоении профессиональных ценностей педагога дошкольного образования.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку ряда задач:
¡.Изучить и проанализировать историю педагогической мысли с точки зрения аксиологической составляющей образовательного процесса.
2. Выявить специфику образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов профессиональных ценностей педагога дошкольного образования.
3. Определить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия в образовательном процессе педагогического вуза, способствующие формированию у будущих педагогов дошкольного образования профессиональных ценностей и проверить их эффективность.
4. Определить и апробировать диагностическое сопровождение, позволяющее отслеживать изменения в процессе формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют по общенаучные аксиологические концепции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, П. Менцер, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.); теоретические разработки, посвященные исследованиям о сущности и ценности педагогического образования (Н.В.Бордовская, Б.С.Гершунский, С.З.Гончаров, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Е.В. Коротаева, Н.Д. Никандров, А.В.Петровский, Н.К.Чапаев, М.Г.Яроше-вский и др.); труды педагогов прошлого, раскрывающие нравственные аспекты процесса обучения и воспитания (Ф.А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и др.); исследования, посвященные проблемам профессионального становления педагога (A.C. Белкин, Э. Ф. Зеер, М.Г. Ярошевский, Б.Т.Лихачев, А.Б.Орлов, Г.М. Романцев, Э.Э. Сыманюк, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.); ценностно-смысловые аспекты воспитания будущих педагогов (A.B. Гогоберидзе, С.А. Минюрова, Ю.А.Райсвих, Е.В. Ткаченко, О.В. Ткаченко Л.В. Трубайчук и др.); работы, раскрывающие особенности формирования профессиональных ценностей педагогов дошкольной ступени образования (Е.С. Гумен, Л.В.Моисеева, В.А. Деркунская, Е.М.Титова, Т.Г. Шкатова).
База проведения исследования
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета дошкольного образования Института педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ). В исследовании принимали участие более 300 студентов очного и заочного отделений, а также более 40 преподавателей педагогических вузов и колледжей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2013 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2007-2009) изучалось состояние проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии в научно-методической литературе; анализировались нормативные документы; изучался педагогический опыт по формированию у студентов профессиональных ценностей; определялся научный аппарат диссертации, актуализировались ведущие идеи исследования.
На втором этапе (2009-2011) происходило углубление теоретического и практического изучения основных аспектов исследуемой проблемы, выявление и анализ условий, влияющих на формирование профессиональных ценностей у студентов педагогического вуза; обобщался теоретический; систематизировались теоретические положения, обосновывались, уточнялись организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных ценностей педагога дошкольного образования.
6
На третьем этапе (2011-2013) осуществлялись обобщение диагностических материалов и систематизация данных, полученных практическим и теоретическим путем, обсуждались результаты внедрения в практику организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования; формулировались основные выводы, определялись перспективы исследования.
Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, базовых дефиниций исследования, систематизация, количественный и качественный анализ фактического материал. Эмпирические методы: опрос, наблюдение, проективный метод, метод экспертных оценок, шкалирование, методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных.
Научная новизна исследования выражена в следующем;
• предложена дефиниция «профессиональные ценности педагога», трактуемая как осознаваемая и разделяемая субъектом образовательной деятельности (воспитателем, учителем, преподавателем) система отношений, установок, представлений, определяющая общую направленность этой деятельности, а также выбор путей и средств овладения знаниями, умениями, необходимыми для оптимального выполнения профессиональных функций;
• разработаны и внедрены в практику организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования, характеризующиеся целенаправленностью, систематичностью, связью с аксиологической составляющей вузовской подготовки, скоординированностью процессов аудиторной и внеаудиторной работы;
• представлены уровни присвоения профессиональных ценностей будущими педагогами дошкольного образования, определяющие отношение студента к профессиональной деятельности в области дошкольного образования и ее основным субъектам, мотивацией к овладению профессиональными знаниями, готовностью реализовывать личностно-ориентированный подход к ребенку, потребностью в дальнейшем профессиональном развитии;
• предложено и апробировано диагностическое сопровождение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования, которое предполагает не только фиксацию представлений о специфике педагогической деятельности, но и формирование установки на профессиональное будущее, способствует осознанию и принятию студентами педвуза профессиональной деятельности в качестве терминальной ценности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• дан историко-логический анализ развития педагогической мысли с точки зрения аксиологической составляющей образовательного процесса;
• предложена авторская трактовка понятия «профессиональные ценности педагога», что уточняет понятийный аппарат педагогической аксиологии;
• разработаны уровни присвоения профессиональных ценностей, обосновано их содержание, учитывающее отношение к профессиональной деятельности и ее основным субъектам, общую направленность деятельности, а также достигнутый уровень профессиональной компетентности в качестве работника образования и потребность в дальнейшем ее развитии.
Практическая значимость исследования определяются следующим:
• разработаны и внедрены в практику организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностей будущего педагога дошкольного образования, характеризующиеся целенаправленностью, систематичностью, пролонгированностью, связью с аксиологической составляющей вузовской подготовки, практической ориентированностью, скоорди-нированностью сопроцессов аудиторной и внеаудиторной работы, составляющих основу обучения в педагогическом вузе;
• создана и реализована в практике образовательного процесса ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» программа спецкурса «Аксиологические основы профессии педагога», ориентированная на формирование у студентов общего представления о педагогической аксиологии, ее значения в образовательной практике, значимости ценностного отношения педагога к субъектам образовательного процесса дошкольного образования, к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию;
• апробирован комплекс методик, составляющих диагностическое сопровождение процесса формирования профессиональных ценностей у будущего педагога дошкольного образования, включающий метод экспертных оценок, шкалирование, наблюдение, опросные и проективные методики, позволяющие изучить ценностное отношение студентов педагогического вуза к своей будущей профессии на различных этапах вузовского обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессиональных ценностей педагога дошкольного образования базируется на таких аксиологических составляющих, как понимание и принятие сути педагогической профессии, специфики ее реализации на дошкольной ступени образования, активное включение в деятельность с основными субъектами дошкольной ступени образования, осознание достигнутого уровня профессиональной компетентности в качестве педагога дошкольного образования и потребность в дальнейшем профессиональном саморазвитии.
2. К организационно-педагогическим условиям формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования относятся: аксиологическая направленность содержания учебных дисциплин; приращение профессионально значимого опыта, приобретаемого студентами в ходе педагогической практики в дошкольном учреждении; соответствующее диагностическое сопровождение, сочетаемость сопроцессов аудиторной и внеаудиторной работы, составляющих основу обучения в педагогическом вузе. Организационно-педагогические условия, реализуемые целенаправленно, систематично, пролонгировано, на основе координации процессов обучения обеспечивают
смену пассивной позиции на активную в присвоении профессиональных ценностей студентами факультета дошкольного образования.
3. Процесс формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования в трех последовательных этапах: ориентацион-ном, нацеленном на знакомство студентов с сутью и спецификой аксиологической составляющей педагогической деятельности преимущественно в аудиторной работе; реконструктивном, способствующем принятию и осознанию системы профессиональных отношений, представлений, связанных со спецификой дошкольной ступени образования, через аудиторную и внеаудиторную деятельность; конструктивном, создающим условия для присвоения ценностей педагога дошкольного образования и возможной их трансляции в актуальном и перспективном профессионально-личностном пространстве.
4. Диагностическое сопровождение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов включает не только фиксацию общих представлений о ценностных аспектах образовательного процесса, но и проективные методики, способствующие определению собственной позиции в отношении к педагогической деятельности, к субъектам образовательного процесса, позиционированию себя как педагога в ближайшей и отдаленной профессионально-личностной перспективе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, разработанные в педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической обработки и содержательного анализа полученных эмпирических данных.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора («Дошкольное воспитание», «Воспитатель ДОУ», «Педагогическое образование в России»), а также обсуждались на международных (Кустанай, 2008; Екатеринбург, 2011; Новосибирск, 2011; Санкт-Петербург, 2009, 2012; Москва, 2013; Челябинск, 2013), всероссийских (Челябинск, 2007; Екатеринбург, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013) конференциях; отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском творческом конкурсе долговременных программ патриотического воспитания среди молодых ученых (Ульяновск, 2011) и областном конкурсе на соискание премии Губернатора Свердловской области в области педагогических и психологических наук (Екатеринбург, 2012).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (241 наименование) и 4 приложений. Основное содержание диссертации содержит 16 таблиц и 5 рисунков. В приложении представлены материалы методического и иллюстративного характера, связанные с отдельными положениями диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы аюуальность, научная и практическая значимость темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза; обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна.
В первой главе исследования «Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования как психолого-педагогическая проблема» осуществляется теоретический анализ работ, раскрывающих проблему ценностного отношения к профессиональной сфере педагога в целом и педагога дошкольного образования в частности. Особое внимание уделяется становлению аксиологической проблематики в истории образования.
Ретроспективный анализ трудов прошлого позволил выявить то обстоятельство, что проблематика ценности появилась вместе с зарождением философии, ставящей кроме всего прочего и вопросы ценностных оснований в отношениях человека к миру, к окружающим людям, к самому себе. В трудах философов уже античного периода отмечалось, что ценности непосредственно включены в структуру бытия.
В Средние века аксиологический подход был напрямую связан с теософической идеологией и философией. Само по себе образование являлось ценностью и одновременно средством постижения Бога (т.е. говоря, современным языком - инструментальной ценностью, а обучающийся становился «инструментом инструмента», следовательно, ценностное отношение к нему даже не обсуждалось. Напротив, в эпоху Возрождения ценностью является сама личность, в том числе и ребенок, поэтому возникают новые идеи относительно его обучения и воспитания.
В Новейшем времени образование как некий результат начинает играть решающую роль, что обусловлено социально-экономическим развитием общества. Но существовал и иной подход, представленный в работах Ф. Гансберга, Д. Дьюи, Я. Корчака, М. Монтессори и др., где особая роль отводится не столько образованию, сколько самому ребенку. Данный подход впоследствии имел развитие в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского и других ученых, которые отстаивали идею самоценности самого обучающегося, а не процесса обучения; они подчеркивали, что необходимо учитывать индивидуальные особенности, раскрывать личностный потенциал учащегося.
На современном этапе развития педагогики аксиологический подход является одним из основополагающих (H.A. Асташова, Б.С. Брушлинский, Л.П. Крившенко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, П.Г. Щедро-вицкий и др.). Особое внимание в педагогической науке уделено формированию ценностей, ценностных отношений и ориентации (И.В. Кичева, В.Г. Немировский, Д.Д. Невирко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Д.И. Фель-дштейн). Исследователи подчеркивают их изменчивость в зависимости от мною
гих факторов, к примеру, от эпохи, социального строя, парадигмы образования, общих установок по отношению к субъектам образовательного процесса и др.
В качестве субъектов образовательного процесса рассматриваются не только педагоги, школьники, но и обучающиеся в вузе. В отличие от обучающихся по другим специальностям студенты педагогического вуза имеют более высокий уровень информированности о предстоящей профессиональной деятельности. Но, как отмечают З.А. Абасов, Т.И. Будаева, B.C. Собкин, И.Е. Столярова, О.В. Ткаченко, при этом профессиональная направленность обучающихся в педагогическом вузе недостаточно сформирована, меньше половины из них нацелены на работу педагогом, учителем, воспитателем после окончания высшего учебного заведения.
Реализуя прогностическую, проектирующую функцию, профессиональные ценности, по мнению И.О. Загашева, З.Н. Курлянд, Ю.А. Райсвих и др., позволяют построить в сознании студента идеальную модель своей будущей профессиональной деятельности, которая служит эталоном, ориентиром в профессиональном саморазвитии.
Т.А. Шилагина считает, что система профессиональных ценностей включает в себя три типа отношений: отношение к своей профессии, отношение к объекту деятельности, отношение к субъекту деятельности. Трансформируя эту концепцию применительно к педагогу дошкольного образования, Г.В. Непорожняя на основании анализа ответов студентов факультета дошкольного образования уточняет, что к профессиональным ценностям относятся любовь к детям, владение методикой работы с детьми, наличие соответствующих профессиональных и личностных качеств специалиста, потребность в саморазвитии, бесконфликтное общение с коллегами.
Потребность в высококвалифицированных кадрах для сферы дошкольного образования достаточно высока. Не случайно к воспитателям в проекте «Профессионального стандарта педагога» (2013) предъявляются следующие требования: «Педагог должен: иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны бьггь созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности». К сожалению, в действительности в области дошкольного образования отмечается дефицит квалифицированных педагогических кадров.
Мы полагаем, что данная проблема напрямую связана с недостаточной сформированностью у будущих педагогов дошкольного образования профессиональных ценностей. В процессе обучения в вузе необходимо обеспечить создание условий, способствующих у них формированию у них профессиональных ценностей, значимых для работы воспитателем, методистом, руководителем, представлений о сути педагогической деятельности в целом и специфике ее воплощения в дошкольной сфере.
Эффективность и качество образования зависят от взаимодействия процессов обучения и воспитания. Следовательно, и в решении задач формирования профессиональных ценностей эти сопроцессы должны находиться в определенном единстве. Менаду тем практика вузовского обучения показывает не только
п
разобщенность данных сопроцессов, но и недостаточность использования возможностей каждого из них.
Например, не вызывает сомнения, что аксиологический аспект должен быть отражен в содержании педагогического обучения. Но анализ стандартов высшего профессионального образования по специальности 031100 Педагогика и методика дошкольного образования и направлению 540600 Бакалавр педагогики показал, что аксиологическая составляющая представлена в общих гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных дисциплинах предметной подготовки всего лишь в нескольких дидактических единицах (культурные ценности и нормы; воспитание как процесс, направленный на усвоение нравственных норм; нравственные ценности; эстетические ценности; воспитательно-образовательная ценность игрушки и др.).
В некоторых вузах для решения этой проблемы предлагается введение спецкурса, связанного с педагогической аксиологией (H.A. Долгушина, Е.А. Коростелева, Н.С. Лапханова, A.B. Лысенко). Однако один всего курс, чаще ориентированный на студентов младших курсов, не может в полной мере решить проблему формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.
Существенное значение для формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования имеет педагогическая практика. По мнению ряда исследователей (Д.К. Бартош, И.Е. Емельянова, Ю.А. Райсвих и др.), данный вид деятельности способствует переводу общественно-педагогических и профессионально-групповых ценностей в личностную систему обучающихся (по классификации И.Ф. Исаева). Поэтому содержание педагогической практики должно включать в себя целенаправленные задания, связанные с системой ценностей педагога соответствующей ступени образования.
Особую роль в процессе формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования играет внеучебная деятельность, которая включает мероприятия, посвященные профессиональным праздникам, разнообразные конкурсы, олимпиады и пр. Но ее возможности оказываются реализованными далеко не в полной мере.
Таким образом, процесс подготовки в вузе имеет достаточный потенциал для формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования. Но часть этих возможностей оказывается невостребованной и неактуализированной в реальной практике. Следовательно, для формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования необходима реализация организационно-педагогических условий, характеризующихся целенаправленностью, систематичностью, последовательностью, длительностью, связью с аксиологической составляющей профессиональной подготовки, овладением опытом соответствующей деятельности, сочетаемостью профильно ориентированных форм и мероприятий в аудиторной и внеаудиторной работе студентов.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессиональных ценностей у öydyufux педагогов дошкольного образования» раскры-
ваются содержание и реализация практической части исследования, связанной с освоением и присвоением будущими педагогами профессиональных ценностей в процессе обучения в вузе.
Определение профессиональных ценностей педагогов, понимаемое как осознаваемая и разделяемая субъектом образовательной деятельности (воспитателем, учителем, преподавателем) система отношений, установок, представлений, определяющая общую направленность этой деятельности, а также выбор путей и средств овладения знаниями, умениями, необходимыми для оптимального выполнения профессиональных функций, и анализ работ по проблемам педагогической аксиологии (В.А. Мальцев, З.Н. Курлянд, H.H. Никитина, Ю.А. Райсвих и др.) позволили выявить критерии присвоения профессиональных ценностей будущими педагогами. К ним относятся: общее отношение к профессии педагога, специфика ее реализации на дошкольной ступени образования; наличие профессиональных знаний, стремление к их получению; мотивация к учению; умение решать профессиональные задачи, возникающие в работе с дошкольниками, коллегами, родителями, и др. На основании вышеназванных критериев были выделены уровни присвоения профессиональных ценностей будущими педагогами дошкольного образования: нулевой, низкий, средний и высокий (таблица).
Практическая часть диссертационного исследования, т.е. опытно-поисковая работа, включала в себя три этапа: исходно-базовый, формирующий и результативно-аналитический.
На исходно-базовом этапе опьггно-поисковой работы с целью выявления личных и профессиональных ценностей были использованы методика М. Рокича, методы наблюдения, экспертных оценок, шкалирования и анкетирования студентов, обучающихся на факультете дошкольного образования Института педагогики и психологии детства
Лонгитюдное исследование включало в себя опрос студентов вторых курсов (проводились в 2007 и 2009 гг.). Как показали результаты опроса, в представлениях студентов разных лет отсутствовали существенные различия. Это было подтверждено и результатами, полученными с использованием методов математической статистики, что позволило сделать вывод о схожести представлений студентов-второкурсников различных лет относительно профессиональных ценностей педагога дошкольного образования и представить их как контрольную (обучавшиеся в 2005-2010 гг.) и экспериментальную группы (обучавшиеся в 2008-2013 гг.).
Сопоставление полученных данных позволило сделать выводы об уровнях присвоения профессиональных ценностей будущими педагогами дошкольного образования.
Было установлено, что на нулевом уровне находились 6 % студентов контрольной группы и 9 % - экспериментальной; на низком - соответственно — 49 % и 50 %; на среднем - 40 % и 38 % и на высоком уровне - 5 % и 3 %. Эти данные свидетельствуют о том, что у большей части студентов не сформированы базовые представления о профессии педагога дошкольной ступени образо-
вания и ее ценностных основаниях, доминирует внешняя мотивация к учебной деятельности и т.д.
Таблица - Уровни присвоения профессиональных ценностей будущими
Уровень Характеристика уровня
Высокий Процесс овладения знаниями и умениями, необходимыми для оптимальной работы воспитателя происходит осознанно, системно; доминирует устойчивая мотивация к профессиональному обучению и саморазвитию; при решении профессионально ориентированных задач, в работе с детьми происходит опора на лично-стно-ориентированный подход, профессиональные ценности педагога дошкольного образования осознаются и принимаются студентом, который становится их транслятором как в научной, так и в практической деятельности
Средний Процесс овладения знаниями и умениями, связанными с дошкольной педагогикой и психологией, отличается осознанностью; в зависимости от ситуации проявляется то внешняя, то внутренняя мотивация к овладению умениями педагога, при решении профессиональных задач, в работе с детьми отдается предпочтение действиям по шаблонам, однако порой предлагаются и собственные варианты решения проблем; ценности профессии педагога дошкольного образования осознаются, принимаются, но не всегда реализуются на практике
Низкий Процесс овладения знаниями и умениями, необходимыми для педагога дошкольного образования, характеризуется несистемностью и непостоянством; преобладает внешняя мотивация к учению; при общей направленности на профессию воспитателя в процессе решения профессиональных задач, а также в работе с детьми отдается предпочтение действиям по шаблонам; наличествует представление о профессиональных ценностях педагога в целом, но последние не вычленяются ни в собственной деятельности, ни в работе других педагогов
Нулевой В процессе овладения знаниями у студента не возникает осознанной потребности в приобретении профессиональных знаний и умений; доминирует внешняя мотивация к процессу обучения; имеется самое общее представление о работе педагога дошкольного образования, отсутствуют умения работать с детьми, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей воспитателя; освоение педагогических функций и овладение профессиональными ценностями происходят преимущественно «под давлением»
Полученные результаты, а также теоретические изыскания послужили основой для разработки организационно-педагогических условий формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования.
Формирующий этап опытно-поисковой работы включал в себя последовательную реализацию организационно-педагогических условий по формированию профессиональных ценностей у будущего педагога дошкольного образования и осуществлялся в течение 5-ти лет.
1. Ориентационный этап. Его основная задача заключалась в обеспечении атмосферы, благоприятной для формирования общих, ценностно-ориентированных представлений у студентов о сути и специфике педагогической деятельности. Для формирования у студентов младших курсов единого терминологического пространства, общей «педагогической реальности», создающее основной акцент на аксиологической составляющей, предлагалось освоение таких учебных предметов, как «Педагогика», «Психология», «Детская практическая психология» и др. Внеучебная деятельность на данном этапе направлена на развитие интереса студентов к различным профильно-ориентированным мероприятиям, например: «Неделя педагогической науки и практики», педагогическая мастерская «Портфолио для дошкольника», психотренинг «Основы общения с детьми» и др.
2. Основная задача реконструктивного этапа, заключалась в обеспечении условий для осмысления и освоения студентами системы отношений, установок, представлений, связанных с профессией педагога дошкольного образования. Содержательная сторона данного этапа реализуется в следующих учебных дисциплинах: ^Дошкольная педагогика», «Теория и методика дошкольного образования» и др. (отдельные темы в цикле дисциплин предметной, профильной подготовки), а также дисциплинах специализации. Особое значение отводится спецкурсу «Аксиологические основы профессии педагога», способствующему выявлению ценностных оснований педагогической профессии; формированию у студентов факультета дошкольного образования ценностного отношения к ребенку как к субъекту, а также отношение к собственно профессиональной деятельности педагога дошкольного образования.
На данном этапе приоритетное значение отводится педагогической практике (в дошкольных образовательных учреждениях). К задачам практики относятся: формирование у студентов устойчивого интереса к непосредственной деятельности в дошкольном образовании, осознание необходимости в овладение основами личностно-ориентированного подхода к ребенку-дошкольнику.
Более значимой, чем на предыдущем этапе, оказывается профильно-ориентированная внеучебная работа, реализуемая как в академических мероприятиях (например, внутривузовская олимпиада «Педагог и детство: шаг навстречу», конференция «Детство, открытое миру»), так и в более свободных формах: педагогические чтения, педагогический киноклуб и др.
3. На конструктивном этапе реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования предполагалось не только осознание и принятие, но и трансляция ценностного отношения к профессии студентами факультета дошкольного образования.
Меняет свое содержание педагогическая практика, ее основной целью становится проверка студента в качестве ведущего субъекта педагогического про-
цесса - воспитателя, которому необходимы такие умения, как организация совместной деятельности с детьми, создание среды для развития их самостоятельности и творчества с учетом индивидуальных особенностей дошкольников.
Кроме того, приобретает особую значимость и научная работа, способствующая трансляции профессиональных ценностей (в тезисах, статьях, конкурсных эссе и т.п.). Новый этап в присвоении профессиональных ценностей предполагает также активное участие обучающихся в мастер-классах, проводимых ведущими педагогами и практиками дошкольного образования. При этом студенты старших курсов становятся не только соучастниками этих мероприятий, но и их соорганизаторами. Такой переход от позиции исполнителя к позиции ответственного организатора способствует более осознанному включению студентов в педагогическую деятельность, в результате чего происходит ценностное переосмысление мотивов профессиональной деятельности, овладение позитивным опытом в педагогической практике.
На результативно-аналитическом этапе исследования был проведен еще один опрос студентов контрольной и экспериментальной групп. По результатам этого опроса можно сделать вывод о том, что за время обучения в вузе представления о наиболее значимых качествах педагога дошкольного образования у студентов контрольной группы не претерпели существенных изменений (по их мнению, педагог дошкольного образования обладает такими качествами, как: требовательность к другим, доминантность в поведении, ответственность, чувство собственного достоинства, принципиальность), в то же время у студентов экспериментальной группы педагог характеризуется, прежде всего, доброжелательностью, ответственностью, общительностью, творчеством, самоконтролем. Очевидно, что педагог, описанный выпускниками экспериментальной группы, выглядит более человечным, более ориентированным на профессиональные ценности. Это объясняется тем, что данные студенты прошли все этапы организационно-педагогических условий в процессе формирования профессиональных ценностей, работали с воспитателями и методистами на практике, принимали активное участие в воспитательных мероприятиях и т.д. Поэтому они в большей степени отождествляют себя с выбранной профессией и готовы к трансляции профессиональных ценностей. Это подтверждается данными, полученными с помощью проективной методики «Я через двадцать лет». В эссе, написанных по данной методике, 64 % студентов (экспериментальная группа) видят себя именно в сфере дошкольного образования, обосновывая свою позицию «возможностью самообразования и саморазвития», «желанием общаться с детьми», «работой, приносящей удовольствие», «дружным педагогическим коллективом», «возможностью карьерного роста» и т.д.
Кроме того, в контексте реализации диагностического сопровождения как одного из условий формирования профессиональных ценностей студентам экспериментальной группы на ориентационном и конструктивном этапах было предложено проранжировать ценностно-ориентированные качества педагога дошкольного образования. Получившийся рейтинг был сопоставлен с аналогичным рейтингом качеств, составленным экспертами (в рамках метода экспертной оценки) (рисунок 1).
Анализ данных на конструктивном этапе выявил сближение позиций студентов и экспертов по сравнению с первоначальными результатами. Представления о профессиональных ценностях педагога дошкольного учреждения у студентов экспериментальной группы стали более целостными, характеризующими именно деятельность, а не отдельные действия педагога, как это было вначале.
¥ ■ 1 11
? 1 * т ■
* 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 13 20 Ранжируемые ценностно-ориентированные качества педагога
Рисунок 1-Данные рейтингов ценностно-ориентированных качеств педагога дошкольного образования студентов и экспертов (на результативно-аналитическом этапе): -студенты Щ - эксперты
1 - базовые знания по профессии, 2 - готовность к профессиональному самосовершенствованию, 3 - готовность к рефлексии, 4 - желание учить и воспитывать, 5 - мотивация к учебной деятельности. 6 - любовь к детям, 7 - межличностные навыки, 8 - поощрение инициативы учащихся, создание условий для ее проявления, 9 - призвание к профессии, 10 -психолого-педагогическая компетентность, 11 - сотрудничество с детьми и коллегами, 12 -социальная ответственность, добросовестность в деятельности воспитателя, 13 - способность к адаптации в новых ситуациях, 14 - способность к критике и самокритике, ] 5 - способность к организации и планированию в работе методиста ДОУ, 16 - требовательность к себе и другим, 17 - удовлетворение от общения с детьми, 18 - умение применять игровые технологии в практике работы с детьми, 19 - чувство юмора, 20 - эмоциональная устойчивость.
Также обнаружилось большее количество совпадений между представлениями о ценностно-ориентированных качествах педагога у студентов и экспертов. Сократились предельные значения отклонений между выбранными позициями. Минимальное расхождение значимых качеств педагога дошкольного образования стало укладываться в диапазон от 0 до 1,1, тогда как ранее расхождение составляло от 1 до 3 (например, «поощрение инициативы детей, создание условий для ее проявления», «удовлетворение от общения с детьми», «социальная ответственность, добросовестность в деятельности воспитателя» и др.). Приблизились к рейтингу экспертов такие качества, как психолого-педагогическая компетентность, призвание к профессии, умение применять игровые технологии в практике дошкольного образовательного учреждения.
Также на результативно-аналитическом этапе были получены данные, позволившие выявить динамику уровней присвоения профессиональных ценностей у студентов контрольной и экспериментальной групп (рисунок 2).
43%
50%
■46%
48%
40%
8....
-5%
3%
5%
..7.54..
Нулевой Н|ПьлП Средним Высокий Исходно-базовый этап
Нулевой НпыЛ СредннП Высоки! Результативно-аналитический этап
Рисунок 2 - Динамика уровней присвоения профессиональных ценностей студентами факультета дошкольного образования контрольной и экспериментальной групп: - контрольная группа 91 - экспериментальная группа
Полученные в результате лонгитюдного исследования данные свидетельствуют о том, что уровни присвоения профессиональных ценностей у студентов контрольной группы не претерпели существенных изменений. Так, изначально совокупный процент студентов с нулевым и низким уровнями составил 55%, а на заключительном этапе - уменьшился до 51 %, а совокупный процент студентов со средним и высоким уровнями вырос с 45 % до 49 %.
В то же время совокупный процент студентов с нулевым и низким уровнем в экспериментальной группе изначально составил 59 %, но впоследствии снизился до 43 %, в то время как совокупный процент студентов со средним и высоким уровнями увеличился с 41 % до 57 %.
Подобные результаты были получены за счет того, что представления студентов о профессии педагога дошкольного образования, роли основных субъектов, осуществляющих данную деятельность, осознание собственного компе-тентностного уровня, необходимого для выполнения своих профессиональных функций, существенно изменились в результате реализации описанных выше организационно-педагогических условий формирования профессиональных ценностей, связанных с профессией педагога дошкольного образования.
В заключении диссертации подведены итоги, и сформулированы выводы исследования.
1. Содержательный анализ аксиологической составляющей процесса обучения будущих педагогов дошкольного образования обозначил расхождение между возможностями формирования у них профессиональных ценностей и реализацией последних в образовательной практике педагогического вуза.
2. Профессиональные ценности у будущих педагогов дошкольного образования формируются в процессе актуализации таких аксиологических составляющих, как понимание и принятие сути педагогической профессии,
специфики ее реализации на дошкольной ступени образования; активное включение в деятельность с основными субъектами образовательного процесса; осознание достигнутого уровня профессиональной компетентности в качестве педагога дошкольного образования и потребность в дальнейшем профессиональном саморазвитии.
3. В целях формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования были разработаны и реализованы следующие организационно-педагогические условия: усиление аксиологической составляющей педагогического образования, практическая направленность, целенаправленность, систематичность, пролонгированность, скоординирован-ность сопроцессов аудиторной и внеаудиторной работы в процессе подготовки будущих педагогов.
4. Реализация организационно-педагогических условия формирования профессиональных ценностей у будущих педагогов дошкольного образования реализуются в трех этапах: ориентационном (предполагающим знакомство студентов с сутью и спецификой аксиологической составляющей педагогической деятельности); реконструктивном (нацеленным на принятие и осознание системы профессиональных ценностей, представлений, связанных со спецификой дошкольной ступени образования); конструктивном (ориентированным на принятие профессиональных ценностей педагога дошкольного образования и последующей их трансляции в реальном и перспективном профессионально-личностном пространстве), что обеспечивает смену пассивной позиции на активную в ходе присвоения профессиональных ценностей студентами факультета дошкольного образования.
5. Диагностическое сопровождение становится дополнительным условием процесса формирования профессиональных ценностей, когда оно не только фиксирует имеющиеся у студентов представления о ценностных аспектах образовательного процесса, но и формирует у будущих педагогов дошкольного образования установку на профессиональное будущее, способствует определению собственной позиции в педаг огической деятельности, осознанию и принятию студентами педвуза профессиональной деятельности в качестве значимой ценности.
6. Характеристика уровней присвоения профессиональных ценностей будущими педагогами дошкольного образования включает в себя осознанность их отношения к профессиональной деятельности и ее основным субъектам (детям дошкольного возраста, коллегам, родителям), общую направленность деятельности, а также достигнутый уровень профессиональной компетентности в качестве воспитателя, методиста и потребность в дальнейшем ее развитии.
7. Анализ полученных результатов опытно-поисковой работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Данная научно-исследовательская работа не является исчерпывающей, поскольку проблема аксиологической подготовки педагогических кадров многоаспектна. Варианты ее решения могут реализовываться как в области ценностно-смыслового содержания процесса подготовки педагогов различных
ступеней образовательной системы, так и в поисках новационных форм обучения и воспитания, способствующих присвоению ценностей, связанных со спецификой профессиональной деятельности педагога дошкольного образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ
1. Андрюнина (Коротаева), A.C. Значение ценностей и ценностных ориентации в педагогическом взаимодействии / A.C. Коротаева // Пед. образование в России. - 2011. - № 1. - С 255-259.
2. Андрюнина (Коротаева), A.C. Будущие воспитатели: ценности профессии педагога / A.C. Коротаева // Дошк. воспитание. - 2011. -№ 5 - С. 100-103.
3. Андрюнина (Коротаева), A.C. Ценностное отношение к профессии у будущих педагогов: проблемы и пути их формирования [Электронный ресурс] / A.C. Коротаева // Соврем, пробл. науки и образования. - 2011. - № 3. - Режим доступа: www.science-education.ru/97-4679
4.Андрюнина, A.C. Формирование профессионально-ценностных ориентации у будущих воспитателей / A.C. Андрюнина // Дошк. воспитание. - 2012. -№8.-С. 109-111.
5. Андрюнина, A.C. Формирование профессиональных ценностей у будущих педагогов: проблемы и решения / A.C. Андрюнина // Пед. образование в России. - 2013. -№ 5. - С. 205-209.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях
6. Андрюнина (Коротаева), A.C. Динамика профессионально-педагогических ценностей как условие профессионального роста / A.C. Коротаева, Е.А. Царегородцева // Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров: материалы 8-й Всерос. науч.-практ. конф., 20 апр. 2007 г.: в 5 ч. - Ч. 5. / ЧИПиПКРО. - Челябинск, 2007. - С. 61-67.
7. Андрюнина (Коротаева), A.C. Воспитание профессионально-ценностного отношения у студентов педагогического вуза к будущей профессии / A.C. Коротаева //Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования: материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф., 14 апр. 2008 г. / КГУ. - Кустанай, 2008. - С. 422-426.
8. Андрюнина (Коротаева), A.C. О диагностике профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического вуза / A.C. Коротаева // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: сб. материалов 5-й Всерос. науч.-практ. конф. 23-25 нояб. 2009 г. / Рос гос.проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009.-С. 155-157.
9. Андрюнина (Коротаева), A.C. Полидисциплинарный подход к определению понятий ценностей и ценностных ориентация / A.C. Коротаева // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: материалы 15-й Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, 23-30 окт. 2009 г. / С.-Петерб. ун-т.-СПб., 2010.-С. 187-189.
10. Аидрюнина (Коротаева), A.C. Специфика формирования ценностно-ориентированных установок на будущую профессию у студентов педагогического вуза / A.C. Коротаева // Теоретические и организационно-методические аспекты инновационной деятельности в образовании: сб. науч. ст. - М.: Сфера, 2010 . - С. 55-60.
11 .Андрюнина (Коротаева), A.C. Ценностные ориентации студента -будущего воспитателя ДОУ / A.C. Коротаева // Детство, открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства: сб. науч. ст. и тезисов по материалам 5-й Всерос. науч.-практ. конф., 19 окт. 2010 г. / Урал. гос. пед. ун-т,
- Екатеринбург, 2010. - С. 242-245.
12. Андрюнина (Коротаева), A.C. К вопросу о профессиональных ценностях педагога / A.C. Коротаева // Современный учитель - социально-профессиональный портрет и взгляд в будущее: материалы регион, науч.-практ. конф., 24 нояб. 2010 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. -С. 129-133.
13. Андрюнина (Коротаева), A.C. Изучение профессионально-ценностных ориентации современного студенчества / A.C. Коротаева // Система ценностей современного общества: сб. материалов 18-й Междунар. науч.-практ. конф., 12 сент. 2011 г. / НГТУ. - Новосибирск, 2011. - С. 278-283.
14. Андрюнина (Коротаева), А. С. Аксиологические основы педагогического взаимодействия / J1.B. Бурая, М.А. Коваженков, A.C. Коротаева, Е.В. Коротаева и др. // Системы профессионального образования в России: проблемы и перспективы развития: моногр.: в 2 кн. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2011. - Кн. 2.
- С. 39-49.
15. Андрюнина, A.C. Ценностные основы профессионально ориентированных взаимодействий субъектов педагогического вуза / A.C. Андрюнина // Педагогика взаимодействий: концепции, подходы, технологии: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., 18 июля 2012 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2012. - С. 60-63.
16. Андрюнина, A.C. О профессионально-ценностных ориентациях будущих воспитателей / A.C. Андрюнина // Молодые ученые об инновациях в дошкольном образовании: по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 3-5 окт. 2012 г. - СПБ.: СОЮЗ, 2012. - С. 168-173.
17. Андрюнина, A.C. Развитие ценностного отношения к профессии у будущих педагогов дошкольного образования / A.C. Андрюнина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы 14-й Междунар. науч.-практ. конф., 18 апр. 2013 г. / ЧИПиПКРО. - Челябинск, 2013. - С. 48-53.
18. Андрюнина, A.C. Руководство по организации учебной работы по дисциплинам «Педагогика», «Психология» 1-й курс / A.C. Андрюнина, И.С. Бухарова, М.В. Бывшева, Е.В. Коротаева; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - 117 с.
19. Андрюнина, A.C. Ценностное отношение к профессии педагога дошкольного образования / A.C. Андрюнина // Современные проблемы и перспективы
развития педагогики психологии: материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф., 30 апр. 2013 г. - М.: Апробация. РФ, 2013. - С. 38-42.
20. Лндрюнина, A.C. О формировании профессиональных ценностей у студентов факультета дошкольного образования / A.C. Андрюнина // Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки: сб. материалов 2-й Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 4-5 сент. 2013. - СПБ.: Айсинг, 2013. - С. 176-183.
21. Андрюнина, A.C. Обучение в педагогическом вузе как этап формирования ценностного отношения к профессии / A.C. Андрюнина // Образование взрослых в современном образовательном пространстве: сб. науч. ст. / под науч. ред. C.JI. Фоменко; общ. ред. Н.И. Чураковой; Урал. гос. пед. ун-т, - Екатеринбург, 2013. - С. 230-240.
Подписано в печать 12.11.2013 г. Формат 60x84 /16. Бумага для множ, аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. 1,3 л. Уч.-изд. 1,0 л. Тираж 150 экз. Заказ № 4236 . ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru