Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тайкова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тайкова, Людмила Владимировна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

На правах рукописи

04201457354 ТАЙКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе

диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Александрова Марина Викторовна

Великий Новгород 2014

м

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования............................................................................................................13

1.1 Лидерство как междисциплинарный феномен............................................13

1.2 Особенности подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.....30

1.3 Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у

будущих педагогов дошкольного образования в вузе.....................................57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.......................................................................................82

Глава 2 Экспериментальное исследование процесса формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.....................84

2.1 Состояние и проблемы в подготовке будущих педагогов дошкольного образования в вузе.................................................................................................84

2.2 Реализация структурно-содержательной модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования...............................100

2.3 Эффективность реализации модели формирования лидерских качеств у

будущих педагогов дошкольного образования................................................120

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.....................................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................137

Список литературы.............................................................................................139

Приложения.........................................................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В условиях модернизации дошкольного образования возрастает потребность в творческих, инициативных педагогах, способных обеспечить его новые качества. На решение этих задач направлены новые нормативно-правовые документы - Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), ФГОС дошкольного образования (ФГОС ДО), проект профессионального стандарта педагога.

Среди современных вызовов, связанных с процессами глобализации и информационным взрывом, особо выделяется кризис традиционной модели детства. Взросление детей происходит в новых условиях, их опыт существенно отличается от родительского, изменяются привычные механизмы семейного воспитания. Современной семье предоставляется больше возможностей выстраивать карьеру, соответственно у родителей не хватает времени на воспитание ребенка. Сокращение общения в семье, дефицит эмоционального тепла, ведут к возникновению трудностей в развитии детей дошкольного возраста. Дети недополучают заботу, ласку, родительскую любовь, что не реализует их потребность быть признанными и успешными.

Актуальной проблемой остается рост цинизма у детей, грубости, жестокости, агрессивности под воздействием компьютерных игр, снижающих контроль детей за собственным поведением и формирующих зависимость. Как следствие - повышенный уровень тревожности, неуверенность, эгоизм, духовная опустошенность.

Все эти особенности и изменения требуют переосмысления отношений образовательных организаций и семьи, создания конструктивных инструментов взаимодействия с семьями, обновления содержания дошкольного образования, модернизации профессиональной подготовки

педагогов дошкольного образования, потребность в которых из года в год растёт.

Отдельные аспекты решения данных проблем исследованы в литературе. Так, проблемы современного детства нашли отражение в работах

B.Абраменковой, Т. Алиева, Е.Гаспарова, А.Г.Гогоберидзе, М.Гудмена, Н.Ивановой, С.Иконниковой, Е.Копейкиной, Н.Короткова, В.Кудрявцева, Н.Михайленко, В.Мухиной, М.Осориной, Е.Рыбинского, В.Филатова и др.

Особенности обучения специалистов дошкольного профиля в вузе раскрыты в работах О.Башкатова, А.Г.Гогоберидзе, В.А.Деркунской,

C.А.Езоповой, О.А.Лавриковой, Н.И.Росляковой, Н.П.Ходаковой и др.

Ряд авторов обращается к вопросам управления дошкольным

образованием (К.Ю.Белая, Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, П.И.Третьяков, Л.И.Фалюшина и др.) и особенностям подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольной образовательной организации (М.П.Герасимова, Г.Н.Казаручик, Л.Г.Насырова, О.А.Сурова, М.С.Таратухина и др.).

Однако, в педагогической науке недостаточно чётко выявлена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы ценностей субъектов дошкольного образования. Это рождает ряд противоречий, разрешение которых может способствовать эффективному решению задач дошкольных образовательных организаций в новых условиях. К ним можно отнести противоречия между:

> происходящими изменениями в деятельности дошкольной образовательной организации, кризисом традиционной модели Детства и семьи и традиционными требованиями к профессионально-личностным качествам педагогов дошкольного образования;

> необходимостью учёта в подготовке будущих педагогов дошкольного образования потребностей студентов, работодателей и недостаточной разработанностью механизмов взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в проектировании вариативных программ обучения;

> потребностью практики в активных, инициативных, предприимчивых педагогах дошкольного образования и отсутствием условий

в вузе, актуализирующих необходимость формирования у студентов лидерских качеств.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки образовательной технологии отбора содержания и форм профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования, способствующих успешному формированию у них лидерских качеств. Выявленная проблема определила тему нашего исследования «Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования будет эффективным, если:

-образовательная программа профессиональной подготовки и повышения квалификации содержит спецкурсы для студентов, преподавателей и работодателей, преемственные программы учебной и внеучебной деятельности по формированию лидерских качеств у студентов и общественно-государственные формы экспертизы качества их образования;

-интерактивные формы обучения студентов являются приоритетными в учебном процессе;

-организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования, включают карьерную образовательную среду вуза, интеграцию учебной и внеучебной деятельности, систему стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов и общественно-государственное управление образовательным процессом.

Задачи исследования:

1.На основе анализа литературы по теме исследования уточнить сущность понятия «педагог-лидер дошкольного образования».

2.Выявить особенности подготовки будущих педагогов дошкольного образования.

3.Разработать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

4.Экспериментально апробировать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

5. Изучить эффективность разработанной модели.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов, регламентирующих вопросы высшего профессионального и дошкольного образования); эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, тестирование, беседы; моделирование; изучение документации; педагогический эксперимент).

Методологическую основу исследования составили: мотивационно-деятельностный подход, обеспечивающий целостность процесса подготовки, способствующий его эффективности, позволяющий рассматривать весь процесс формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования как единую систему; личностно-ориентированный подход, предполагающий необходимость исследования личного участия студента в различных видах деятельности вуза, способствующий формированию его социальной активности и социальной ответственности, а также развитию лидерских качеств в деятельности; аксиологический подход, позволяющий выявить педагогические ценности студентов вуза; креативно-развивающий подход, обеспечивающий развитие творческой личности студента.

Теоретическую базу исследования составили:

- психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.Б.Калашникова, В.Н.Мясищев,

К.К.Платонов и др.);

- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, М.Н.Певзнер, А.В.Петровский, А.Г.Ширин и др.);

теории активизации учебно-познавательной деятельности (Л.П.Аристова, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, Т.П. Шамова, Г.И. Щукина и

др-);

-психолого-педагогические основы образования детей дошкольного возраста (П.П.Блонский, Л.И.Божович, П.Н.Груздев, Я.А.Коменский, И.П. Подласый, И.С.Кон, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования (А.Г.Гогоберидзе, Н.А.Долгушина, И.Е.Емельянова, С.А.Куликова, Н.С.Лапханова, Л.В.Моисеева, Л.Е.Нагорнова, Г.ВНепорожняя, Е.С.Попова и др.);

- исследования, посвященные социально-философскому, социально-психологическому, социально-педагогическому анализу лидерства, успешной деятельности и карьерного роста человека (Е.Б.Абашкина, С.А.Алифанов, М.В.Александрова, Г.М.Андреева, Т.В.Бендас, А.А.Богданов, В.Д.Гончаров, С.Г.Вершловский, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Е.В.Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Т.Н.Мальковская, С.А.Расчётина, В.И.Румянцева, А.В.Петровский, Е.В.Титова, Р.М.Шерайзина, М.Г.Ярошевский и др.).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ); МАДОУ №№: 14; 42; 61; 67; 81; 90; 92 (г.Великий Новгород).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план экспериментального исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено состояние данной проблемы, проанализированы и обобщены основные показатели сформированности лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования.

На втором этапе (2011-2013гг.) разрабатывались и апробировались содержание и технологическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств; экспериментально апробировалась структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2013-2014гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений работы, обосновались выводы. Проводилась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования:

-выявлены лидерские качества будущего педагога дошкольного образования, формируемые в процессе его обучения в вузе (перспективное видение и стратегическое целеполагание; креативность и чувствительность к изменениям; целеустремленность и способность к обучению «через всю жизнь»; решительность и организаторская проницательность; инициативность и социальная проактивность; харизматичность и склонность к сотрудничеству);

- теоретически обоснована и создана структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования с учётом социального заказа, потребностей работодателей, новых стандартов;

- разработана образовательная технология формирования лидерских качеств у студентов на основе интерактивных форм организации учебной и внеучебной деятельности (кооперация в обучении, тренинг, ролевые и деловые игры, портфолио и др.), обеспечивающих их активность в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

-выделены особенности подготовки педагогов дошкольного образования (формирование человеческих, духовных и практических

ценностей студентов в процессе их обучения в вузе в целях их успешной адаптации к условиям современной дошкольной образовательной организации; диверсификация программ и вариативная организация подготовки будущих педагогов дошкольного образования; формирование карьерной образовательной среды вуза, стимулирующей профессиональную и социальную активность);

- введено понятие «педагог-лидер дошкольного образования», ведущей характеристикой которого является его социально-лидерская компетентность, характеризующая уровень овладения совокупностью активных социально-психологических знаний, нравственно-этических оценочных суждений и готовность активно действовать в социальном окружении ребёнка и дошкольной образовательной организации;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования (становление карьерной образовательной среды, интеграция учебной и внеучебной деятельности, система стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов, общественно-государственное управление образовательным процессом).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для их практического использования в образовательном процессе вуза, что позволит на практическом уровне решать проблему отбора условий, методов и средств обучения будущих педагогов дошкольного образования, направленных на формирование лидерских качеств;

- разработаны авторские программы формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования для студентов («Лидерство в педагогическом образовании»), преподавателей («Лидерство и образовательный менеджмент») и работодателей («Кризис современного Детства и семьи как фактор обновления профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организации»);

- теоретически обоснованная и экспериментально апробированная структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у

будущих педагогов дошкольного образования предполагает её реализацию в практике высшего профессионального образования и применение в процессе формирования профессионально значимых компетенций студентов в вузе;

Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе"

На правах рукописи

ТАИКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О0554904и

'I с НЛП три

I I и £.Ь П

Великий Новгород 2014

005549040

На правах рукописи

ТАЙКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08- Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2014

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александрова Марина Викторовна

Официальные оппоненты: Вершловский Семён Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», кафедра педагогики и андрагогики, профессор

Таратухина Мария Сергеевна,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», кафедра дошкольной педагогики, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

Защита состоится « » , ^^Сссы^г 2014г. в VВ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, созданного в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, уд. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

апреля 2014г.

Е.В.Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В Концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В условиях модернизации дошкольного образования возрастает потребность в творческих, инициативных педагогах, способных обеспечить его новые качества. На решение этих задач направлены новые нормативно-правовые документы - Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), ФГОС дошкольного образования (ФГОС ДО), проект профессионального стандарта педагога.

Среди современных вызовов, связанных с процессами глобализации и информационным взрывом, особо выделяется кризис традиционной модели детства. Взросление детей происходит в новых условиях, их опыт существенно отличается от родительского, изменяются привычные механизмы семейного воспитания. Современной семье предоставляется больше возможностей выстраивать карьеру, соответственно у родителей не хватает времени на воспитание ребенка. Сокращение общения в семье, дефицит эмоционального тепла, ведут к возникновению трудностей в развитии детей дошкольного возраста. Дети недополучают заботу, ласку, родительскую любовь, что не реализует их потребность быть признанными и успешными.

Актуальной проблемой остается рост цинизма у детей, грубости, жестокости, агрессивности под воздействием компьютерных игр, снижающих контроль детей за собственным поведением и формирующих зависимость. Как следствие - повышенный уровень тревожности, неуверенность, эгоизм, духовная опустошенность.

Все эти особенности и изменения требуют переосмысления отношений образовательных организаций и семьи, создания конструктивных инструментов взаимодействия с семьями, обновления содержания дошкольного образования, модернизации профессиональной подготовки

педагогов дошкольного образования, потребность в которых из года в год растёт.

Отдельные аспекты решения данных проблем исследованы в литературе. Так, проблемы современного детства нашли отражение в работах

B.Абраменковой, Т.Алиева, Е.Гаспарова, А.Г.Гогоберидзе, М.Гудмена, Н.Ивановой, С.Иконниковой, Е.Копейкиной, Н.Короткова, В.Кудрявцева, Н.Михайленко, В.Мухиной, М.Осориной, Е.Рыбинского, В.Филатова и др.

Особенности обучения специалистов дошкольного профиля в вузе раскрыты в работах О.Башкатова, А.Г.Гогоберидзе, В.А.Деркунской,

C.А.Езоповой, О.А.Лавриковой, Н.И.Росляковой, Н.П.Ходаковой и др.

Ряд авторов обращается к вопросам управления дошкольным

образованием (К.Ю.Белая, Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, П.И.Третьяков, Л.И.Фалюшина и др.) и особенностям подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольной образовательной организации (М.П.Герасимова, Г.Н.Казаручик, Л.Г.Насырова, О.А.Сурова,

М.С.Таратухина и др.).

Однако, в педагогической науке недостаточно чётко выявлена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы ценностей субъектов дошкольного образования. Это рождает ряд противоречий, разрешение которых может способствовать эффективному решению задач дошкольных образовательных организаций в новых условиях. К ним можно отнести противоречия между:

> происходящими изменениями в деятельности дошкольной образовательной организации, кризисом традиционной модели Детства и семьи и традиционными требованиями к профессионально-личностным качествам педагогов дошкольного образования;

> необходимостью учёта в подготовке будущих педагогов дошкольного образования потребностей студентов, работодателей и недостаточной разработанностью механизмов взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в проектировании вариативных

программ обучения;

> потребностью практики в активных, инициативных, предприимчивых педагогах дошкольного образования и отсутствием условий

в вузе, актуализирующих необходимость формирования у студентов лидерских качеств.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки образовательной технологии отбора содержания и форм профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования, способствующих успешному формированию у них лидерских качеств. Выявленная проблема определила тему нашего исследования «Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования будет эффективным, если:

-образовательная программа профессиональной подготовки и повышения квалификации содержит спецкурсы для студентов, преподавателей и работодателей, преемственные программы учебной и внеучебной деятельности по формированию лидерских качеств у студентов и общественно-государственные формы экспертизы качества их образования;

-интерактивные формы обучения студентов являются приоритетными в учебном процессе;

-организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования, включают карьерную образовательную среду вуза, интеграцию учебной и внеучебной деятельности, систему стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов и общественно-государственное управление образовательным процессом.

Задачи исследования:

1.На основе анализа литературы по теме исследования уточнить сущность понятия «педагог-лидер дошкольного образования».

2.Выявить особенности подготовки будущих педагогов дошкольного образования.

3.Разработать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

4.Экспериментально апробировать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

5.Изучить эффективность разработанной модели.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов, регламентирующих вопросы высшего профессионального и дошкольного образования); эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, тестирование, беседы; моделирование; изучение документации; педагогический эксперимент).

Методологическую основу исследования составили: мотивационно-деятельностный подход, обеспечивающий целостность процесса подготовки, способствующий его эффективности, позволяющий рассматривать весь процесс формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования как единую систему; личностно-ориентированный подход, предполагающий необходимость исследования личного участия студента в различных видах деятельности вуза, способствующий формированию его социальной активности и социальной ответственности, а также развитию лидерских качеств в деятельности; аксиологический подход, позволяющий выявить педагогические ценности студентов вуза; креативно-развивающий подход, обеспечивающий развитие творческой личности студента.

Теоретическую базу исследования составили:

- психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.Б.Калашникова, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.);

- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, М.Н.Певзнер, А.В.Петровский, А.Г.Ширин и др.);

теории активизации учебно-познавательной деятельности (Л.П.Аристова, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и

др-);

-психолого-педагогические основы образования детей дошкольного возраста (П.П.Блонский, Л.И.Божович, П.Н.Груздев, Я.А.Коменский, И.П. Подласый, И.С.Кон, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования (А.Г.Гогоберидзе, Н.А.Долгушина, И.Е.Емельянова, С.А.Куликова, Н.С.Лапханова, Л.В.Моисеева, Л.Е.Нагорнова, Г.ВНепорожняя, Е.С.Попова и др.);

- исследования, посвященные социально-философскому, социально-психологическому, социально-педагогическому анализу лидерства, успешной деятельности и карьерного роста человека (Е.Б.Абашкина, С.А.Алифанов, М.В.Александрова, Г.М.Андреева, Т.В.Бендас, А.А.Богданов, В.Д.Гончаров, С.Г.Вершловский, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Е.В.Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Т.Н.Мальковская, С.А.Расчётина, В.И.Румянцева, А.В.Петровский, Е.В.Титова, Р.М.Шерайзина, М.Г.Ярошевский и др.).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ); МАДОУ №№: 14; 42; 61; 67; 81; 90; 92 (г.Великий Новгород).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план экспериментального исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено состояние данной проблемы, проанализированы и обобщены основные показатели сформированное™ лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования.

На втором этапе (2011-201 Згг.) разрабатывались и апробировались содержание и технологическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств; экспериментально апробировалась структурно-

содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2013-2014гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений работы, обосновались выводы. Проводилась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования:

-выявлены лидерские качества будущего педагога дошкольного образования, формируемые в процессе его обучения в вузе (перспективное видение и стратегическое целеполагание; креативность и чувствительность к изменениям; целеустремленность и способность к обучению «через всю жизнь»; решительность и организаторская проницательность; инициативность и социальная проактивность; харизматичность и склонность к сотрудничеству);

- теоретически обоснована и создана структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования с учётом социального заказа, потребностей работодателей, новых стандартов;

- разработана образовательная технология формирования лидерских качеств у студентов на основе интерактивных форм организации учебной и внеучебной деятельности (кооперация в обучении, тренинг, ролевые и деловые игры, портфолио и др.), обеспечивающих их активность в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

-выделены особенности подготовки педагогов дошкольного образования (формирование человеческих, духовных и практических ценностей студентов в процессе их обучения в вузе в целях их успешной адаптации к условиям современной дошкольной образовательной организации; диверсификация программ и вариативная организация подготовки будущих педагогов дошкольного образования; формирование

карьерной образовательной среды вуза, стимулирующей профессиональную и социальную активность);

- введено понятие «педагог-лидер дошкольного образования», ведущей характеристикой которого является его социально-лидерская компетентность, характеризующая уровень овладения совокупностью активных социально-психологических знаний, нравственно-этических оценочных суждений и готовность активно действовать в социальном окружении ребёнка и дошкольной образовательной организации;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования (становление карьерной образовательной среды, интеграция учебной и внеучебной деятельности, система стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов, общественно-государственное управление образовательным процессом).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для их практического использования в образовательном процессе вуза, что позволит на практическом уровне решать проблему отбора условий, методов и средств обучения будущих педагогов дошкольного образования, направленных на формирование лидерских качеств;

- разработаны авторские программы формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования для студентов («Лидерство в педагогическом образовании»), преподавателей («Лидерство и образовательный менеджмент») и работодателей («Кризис современного Детства и семьи как фактор обновления профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организации»);

- теоретически обоснованная и экспериментально апробированная структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования предполагает её реализацию в практике высшего профессионального образования и применение в процессе формирования профессионально значимых компетенций студентов в вузе;

-выделенные критерии и уровни сформированности лидерских качеств у студентов, способы их диагностики, предлагаемые методики могут быть

использованы в системе высшего профессионального образования для мониторинга учебно-воспитательного процесса;

-научно-методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов лидерских качеств, разработанные в процессе исследования, найдут применение при проектировании учебно-воспитательного процесса в соответствии с потребностями обучающихся, социальным заказом, запросами профессиональных сообществ и требованиями государственных образовательных стандартов.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы для чтения лекций по педагогике, дошкольной педагогике, социальной педагогике в вузе и в системе повышения квалификации. Разработанная в диссертации структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования вуза может быть внедрена в образовательную практику современных российских вузов как средство включения студентов в различные виды социально значимой деятельности. Данная модель может быть использована педагогами-организаторами, кураторами студенческих групп и студенческим активом в воспитательной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-экспериментальное обоснование социального и дидактического аспектов проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. Социальный аспект отражает необходимость и направления совершенствования профессиональной подготовки студентов с учётом выявленных в ходе экспериментального исследования требований работодателей к уровню сформированности профессиональных качеств выпускников по направлению «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование». Дидактический аспект рассмотрен по результатам проблемного анализа существующих программ подготовки будущих педагогов дошкольного образования в рамках ФГОС ВПО, ФГОС ДО, проекта профессионального стандарта педагога.

2. Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. Модель включает: концептуально-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки. Концептуально-целевой блок модели содержит её цель (создание условий для формирования лидерских качеств у будущих

педагогов дошкольного образования), принципы (субъектности,

направленности на самореализацию, «осознанной перспективы»), методологические подходы (ценностно-мотивационный, системно-деятельностный, индивидуально-креативный). Содержательно-

технологический блок отражает дифференцированный подход к отбору содержания и интерактивных форм обучения студентов с учётом особенностей дошкольного образования, запросов студентов, преподавателей и работодателей. Оценочно-результативный блок определяет критерий оценки уровня сформированности лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования и его структурно-содержательные компоненты.

3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. В качестве интегративного критерия выступает социально-лидерская компетентность выпускника, структурными компонентами которой являются мотивационный, когнитивно-операциональный, творческий, социально-рефлексивный.

Личное участие автора заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления в Новгородском Государственном Университете имени Ярослава Мудрого, на заседаниях советов дошкольных образовательных организаций.

Результаты исследования обсуждались и были представлены на конференциях разного уровня: международных «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009), «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 2011), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2011), «Психология мир возможностей» (Санкт-Петербург, 2011), «Педагогическое образование в международном контексте: традиции и современный взгляд в будущее» (Великий Новгород, 2013), «Инновационные

системы и технологии в дошкольном образовании» (Великий Новгород, 2014); внугривузовских «Образовательная среда и развитие личности: психолого-педагогический аспект» (Великий Новгород, 2011), «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (ежегодно 2009-2013 гг.).

Всего опубликовано 1 монография, 15 научных статей по теме исследования, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы

положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования» выделены особенности подготовки будущих педагогов дошкольного образования на основе учета требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), проекта профессионального стандарта педагога; дана характеристика педагога-лидера дошкольного образования; разработана структура личностных качеств будущего педагога дошкольного образования; представлена структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования.

На основе анализа психолого-педагогической литературы (А.В.Барабанщиков, Т.В.Бендас, А.Д.Глогочкин, В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, О.В.Евтихов, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Е.В.Кудряшов, Б.Д.Парыгин, М.С.Полянский, В.Е.Столяренко, Л.Д.Столярено, Э.П.Утлик, Н.Л.Феденко и др.) в работе дано теоретическое обоснование лидерства как междисциплинарного феномена; выделены основные подходы и концепции

лидерства (персоналистический, . ситуационный, поведенческий, мотивационный, деятельностный, социально-когнитивный, ценностно-мотивационный и рефлексивно-оценочный подходы, концепции «путь-цель», обслуживающего лидерства, ценностного обмена и др.); дана сравнительная характеристика моделей лидерства; разработана обобщённая типология лидерства.

Анализ нормативно-правовых документов (ФГОС ВПО, ФГОС ДО и др.) и научных исследований (О.С.Волынская, Т.Е.Иванова, ЛЛЛашкова, В.С.Пчелина, Н.И.Рослякова, М.А.Солопова и др.) позволил выделить особенности подготовки будущих педагогов дошкольного образования.

К ним отнесены:

- формирование ценностей (человеческих, духовных, практических) у

N

студентов, уважительного отношения к личности ребёнка, саморазвития и самореализации в будущей профессиональной деятельности (возрастание приоритета человеческого фактора, усиление внимания к личности педагога дошкольного образования и ребёнка, необходимость их социально-нравственного развития);

- диверсификация программ и вариативная организация подготовки будущих педагогов дошкольного образования (непосредственное взаимодействие вуза с работодателями дошкольного образования, влияние деятельности общественно-экспертных советов на отбор содержания и выбор форм обучения и др.);

-формирование карьерной образовательной среды вуза, стимулирующей профессиональную и социальную активность студентов и преподавателей (включение студентов, преподавателей и работодателей в учебную и внеучебную деятельность в целях развития личности студента, его индивидуальности и проектирование карьеры профессионального роста будущего педагога дошкольного образования).

Сопоставительный анализ различных подходов, концепций лидерства и особенностей подготовки будущих педагогов дошкольного образования

позволил раскрыть сущность понятия «педагог-лидер дошкольного образования», ведущей характеристикой которого является его социально-лидерская компетентность (знания и навыки, которые позволяют человеку управлять будущим, осуществлять перемены и вдохновлять других, соответствующие конкретным условиям и возможностям, предоставляемых обществом), определяющая уровень овладения студентами совокупностью активных социально-психологических знаний, нравственно-этических оценочных суждений и способность активно действовать в социальном окружении ребёнка и дошкольной образовательной организации.

В диссертации представлена структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования, состоящая из концептуально-целевого, содержательно-технологичсекого, оценочно-результативного блоков.

Концептуально-целевой блок данной модели включает цель; принципы -субъектности (предусматривает становление полисубъектной позиции будущего педагога дошкольного образования), направленности на самореализацию (проявление образовательной компетенции, коммуникативных, интеллектуальных, психологических, этических и других качеств личности), «осознанной перспективы» (способствует формированию мотивации в процессе учения, формирует обучаемого как члена социума, овладевающего современным социокультурным опытом); методологические подходы - ценностно-мотивационный (позволяет выявить педагогические ценности студентов вуза, реализовать профессиональные ориентации в системе образования; формировать знания о личностных, общечеловеческих, педагогических и профессиональных ценностях, а также даёт возможность личностного и профессионального развития; ориентирован на целостное развитие личности на основе актуализации внутренних факторов саморазвития, рефлексии себя как субъекта жизнедеятельности, самореализации на основе духовно-нравственных ценностей; позволяет студентам активно овладевать знаниями и умениями, лидерскими качествами

и т.д.); системно-деятельностный (создание системы условий для раскрытия лидерских качеств через взаимодействие студентов, педагогов, работодателей); индивидуально-креативный (ориентация всех компонентов модели на развитие творческой личности студента, основу которого составляет лидерская позиция будущего педагога дошкольного образования на основе выявления его потенциальных возможностей, творчества, индивидуальности, развития лидерских качеств).

Основной задачей содержательно-технологического блока является актуализация социально-лидерской компетентности будущих педагогов дошкольного образования, предполагающая введение спецкурсов, реализацию преемственных программ учебной и внеучебной деятельности студентов, интерактивные формы обучения (дискуссия, круглый стол, деловая игра, портфолио, кейс-метод, кооперация в обучении, тренинг лидерского роста и др.).

Оценочно-результативный блок определяет технологии оценки эффективности процесса формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования и характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленными целями.

В качестве интегративного критерия выступает социально-лидерская компетентность, структурными компонентами которой являются мотивационный (указывает на самореализацию личности будущего педагога как профессионала в образовательно-воспитательной деятельности, на уровень восприимчивости к нововведениям, на потребность в создании инновационных проектов как нового способа решения педагогических проблем), когнитивно-операциональный (методологические,

междисциплинарные, педагогические знания, раскрывающие теоретические основы деятельности педагога, а также умения, лежащие в основе практических действий по осуществлению профессиональной деятельности), творческий (новизна мыслей, позиций, оценок), социально- рефлексивный (самооценка и оценка другого). Модель представлена на рисунке 1.

Социальн Создание условий для

ьги заказ формирования лидерских качеств

3

О

ФГОС ВПО, ФГОС ДОУ, проект Профессионального стандарта педагога

Концсптуалыю-цслевой блок Цель Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования

Методологиче с кие подходы Ценностно-мотивациониый, системно-деятельностный, индивидуально-креативный

Принципы субъектности; направлен ости на самореализацию; «осознанной перспективы»;

й 5

Й и

3 г

я = с. и

и о

Я ч

О О

и в

Аетуализация социально-лидерской компетентности будущих педагогов ДО

Введение спецкурсов

Реализация преемственных программ учебной и внеучебной деятельности

Интерактивные формы обучения

Социально-лидерская компетентность педагога дошкольного образования

Уровни

высоким

показатели

устойчивый интерес к лидерству, объем знаний о лидерстве шире программных требований, потребность в повышении лидерской компетентности, объективная оценка проблемных ситуаций в инновационной профессиональной деятельности

интерес лишь к обязательной деятельности, поверхностные знания о лидерстве, сформированность некоторых лидерских качеств

поверхностные знания о процессе формирования лидерских качеств и их необходимости, отсутствие положительной мотивации и стремления к развитию лидерских качеств

Организационно-педагогические условия:

интеграция учебной и внеучебной деятельности

открытость, право выбора студентами образовательных технологий и модулей

создание карьерной образовательной среды вуза

стимулирование социально-образовательной и коммуникативной активности студентов

общественно-государственное

управление образовательным процессом

Рис. 1 Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе» дана характеристика состояния и проблем в подготовке будущих педагогов дошкольного образования в вузе; описан процесс реализации структурно-содержательной модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования; определена её эффективность.

В ходе экспериментального исследования решались следующие задачи: обоснование необходимости преобразований в бакалавриате по направлению «Педагогическое образование», профиль «Дошкольная педагогика»; определение профессионально - значимых качеств будущего педагога дошкольного образования; экспериментальное апробирование структурно-содержательной модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования и анализ её реализации.

Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить профессионально значимые качества будущего педагога дошкольного образования и установить уровень их значимости для преподавателей, работодателей, выпускников, что послужило основой для составления портрета успешного педагога дошкольного образования.

Большинство респондентов к наиболее значимым качествам будущего педагога-лидера дошкольного образования отнесли знания о лидерстве, в тоже время менее значимым для них качеством оказалась мотивация к лидерству. Полученные данные позволяют сделать вывод, что в большей степени студенты ориентированы на приобретение знаний (методологических, междисциплинарных, педагогических), раскрывающих теоретические основы деятельности педагога-лидера.

В связи с вышесказанным сделан вывод о существовании проблем в подготовке будущих педагогов дошкольного образования, об отсутствии мотивации у студентов к активной профессиональной деятельности, о необходимости совершенствования образовательного процесса и формирования лидерских качеств у студентов, что и послужило основанием для организации целенаправленной работы в данном направлении.

Кроме того, результаты сравнительного анализа анкетирования работодателей, преподавателей, выпускников позволили констатировать, что ими недооценивается значимость таких лидерских качеств, как способность

инициировать изменения, способность определять перспективы, предприимчивость и др., необходимых для успешной профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования в современных условиях.

Проведение диагностического исследования качества подготовки студентов и уровня сформированное™ у них лидерских качеств (на констатирующем этапе) показало, что активность участия студентов в межвузовских мероприятиях составляет 7%, охват студентов дополнительным образованием - 11%; трудоустройство выпускников по специальности (в течение года после окончания вуза) - 34%; количество выпускников, получивших дипломы с отличием - 10%, что свидетельствует о невысоком уровне сформированное™ умений и способностей, характерных для будущего педагога-лидера.

В ходе формирующего эксперимента были созданы организационно-педагогические условия формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования, включающие интеграцию учебной и внеучебной деятельности; обеспечение открытости и права выбора студентами образовательных форм и модулей; создание карьерной образовательной среды вуза; стимулирование социально-образовательной и коммуникативной активности студентов; общественно-государственное управление образовательным процессом.

В целях мотивации студентов к более успешной и продуктивной профессиональной деятельности и формирования у них лидерских качеств, был разработан и внедрен спецкурс «Лидерство в педагогическом образовании», который предполагал поэтапное формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования.

На подготовительном этапе было организовано знакомство студентов с содержанием курса, формировались знания об особенностях лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образовании; актуализировались образовательные потребности в формировании лидерских качеств; обеспечивалось личностное их присвоение.

На основном этапе осуществлялось освоение студентами содержания, выбор форм, средств индивидуальной и групповой деятельности, систематизировалась информация о реальных представлениях студентов о

лидерских качествах будущего педагога дошкольного образования, что позволило внести некоторые корректировки в программу учебного курса.

На заключительным этапе освоения курса «Лидерство в педагогическом образовании» подводились итоги проделанной работы по формированию лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования, проводилась творческая самопрезентация. На данном этапе студенты отметили, что чувствуют себя более уверенно, пропал страх публичных выступлений, смогли проявить свой лидерский потенциал, появилось желание работать над собой по дальнейшему развитию лидерских качеств.

Отличительной особенностью организации учебного процесса являлось широкое применение интерактивных форм обучения (дискуссия, портфолио, кооперация в обучении, тренинг и др.), актуализирующих формирование лидерских качеств.

Кроме обучения студентов по программе «Лидерство в педагогическом образовании» проводилась целенаправленная работа по включению студентов в различные формы внеучебной деятельности (проектная деятельность, научно-практические конференции, участие в корпоративных мероприятиях студентов и преподавателей и др.).

В целях мотивации преподавателей кафедры профессионального педагогического образования и социального управления к формированию лидерских качеств у студентов, было организовано обучение по программе «Лидерство и образовательный менеджмент», а для работодателей - «Кризис современного Детства и семьи как фактор обновления профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организации».

К факторам повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов-лидеров дошкольного образования, отнесены: деятельность общественного экспертно-аналитического совета и проведение корпоративных мероприятий для студентов, преподавателей и работодателей. Совет ежегодно обобщает предложения работодателей по повышению качества подготовки студентов, является органом государственно-общественного управления кафедрой, в который входят студенты, преподаватели, работодатели, представители профессиональных учебных заведений, общественных учебно-научных организаций и спонсоров. Основной задачей совета является проведение общественно-

государственной экспертизы качества подготовки студентов, по результатам которой вносятся корректировки в рабочие программы, акцентируется внимание на развитии у них лидерских качеств. Кроме того, деятельность совета направлена на формирование демократических отношений субъектов образовательного процесса.

Участие в деятельности совета студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, ученых, преподавателей, работодателей, родителей, представителей органов управления различных уровней, спонсоров способствует развитию у студентов инициативы, творческого мышления, активной жизненной позиции, решительности и организаторской проницательности, гибкости, настойчивости, о чём свидетельствует повышение активности студентов в организации и проведении совместных мероприятий студентов, преподавателей и работодателей (Дни карьеры, корпоративные мероприятия, волонтерская деятельность и т.д.).

Об эффективности экспериментального исследования свидетельствует повышение уровня сформированное™ лидерских качеств у студентов, динамика которого представлена в таблице 1.

Таблица 1

Уровень сформированное™ лидерских качеств у будущих педагогов

дошкольного образования

Компоненты интегративного критерия «социально-лидерская компетентность» Уровень сфо рмированности, %

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

мотивационный: НИЗ кии средний ВЫСОК ий низки й средни и высоким

желание участвовать в создании, реализации и распространении новых педагогических идей 80 10 10 50 30 20

наличие познавательного ! 85 интереса к новым педагогическим | технологиям 1 10 5 45 30 25

сформированность целей собственной педагогической деятельности 75 20 5 70 25 5

когнитивно-операциональный:

умение структурировать педагогические явления 70 20 10 45 30 25

умение рассматривать педагогическое явление во взаимодействии с другими 60 30 10 35 45 20

способность к поиску в 90 5 5 50 35 15

педагогической теории новых

идеи, закономерностей,

адекватных рассматриваемым

явлениям

творческий:

чувствительность к инновациям 85 10 5 45 35 20

(открытость к инновациям)

творческое воображение и 90 5 5 50 30 20

активность

гибкость, критичность мышления 60 20 20 50 30 20

социально-рефлексивный:

самоанализ правильности 90 5 5 50 30 20

постановки целей, их «перевода»

в конкретные задачи.

адекватность направлениям

развития ДОО

самоанализ эффективности 65 30 5 30 55 15

методов, приемов, средств

педагогической деятельности

самоанализ причин успехов и 85 10 5 30 45 25

неудач, определение стратегии

индивидуального развития

сомоанализ опыта своей 80 15 5 40 40 20

деятельности в его целостности и

соотнесенности с выработанными

наукой критериями и

рекомендациями

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что уровень сформированное™ лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования по обозначенным показателям повысился. Так, количество студентов, желающих участвовать в создании, реализации и распространении новых педагогических идей возросло в 2,5 раза, а умение определять стратегию своего индивидуального развития на основе самоанализа причин успехов и неудач - в 4,5 раза.

В заключении диссертации сделаны выводы.

Результатом научного исследования стало теоретико-экспериментальное обоснование процесса формирования лидерских качеств

у студентов, позволяющее раскрыть стратегические ориентиры совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в соответствии с новыми требованиями стандартов и реагирующие на проблемы, связанные с кризисом традиционной модели Детства.

В структурно-содержательной модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования используется образовательная технология формирования лидерских качеств у студентов, реализация которой осуществляется в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности, в рамках спецкурсов для студентов, преподавателей, работодателей, применение интерактивных форм организации учебного процесса, обеспечивающих конкурентоспособность и успешность выпускника в будущей профессиональной деятельности.

Социально-лидерская компетентность будущего педагога дошкольного образования является интегративным критерием оценки уровня развития у них лидерских качеств. Она формируется через стимулирование социально-образовательной и коммуникативной активности студентов, создание условий для выбора студентами образовательных технологий и модулей, реализацию общественно-государственного управления образовательным процессом в условиях становления карьерной образовательной среды.

К перспективным направлениям дальнейших исследований можно отнести следующие: теоретико-методологические основания профессиональной подготовки лидеров в классическом университете; система формирования лидерских качеств педагога в процессе организации методической работы ДОО; технологии общественно-государственной экспертизы качества территориальной системы дошкольного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографин

1. Журавлёва, Л.В. Модернизация дошкольного образования: теория и опыт: монография / Н.В.Александрова, Е.В.Мигунова, Л.В.Журавлёва; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011. - 104с. (6,5 пл./ 2,5п.л.).

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвернеденный ВАК МОнН РФ

2. Тайкова, Л.В. Проблема лидерства и руководства: теоретический аспект/Л.В.Тайкова/Вестник НовГУ имЛрослава Мудрого.-2013-Т.2,-

№74.-С.67-69 (0,18п.л.).

3. Тайкова, Л.В. Лидерство у студентов/ Л.В. Тайкова/ Вектор науки тольяттииского государственного университета. Серия: педагогика, психология.-2013.- №4(15). - С.193-196 (0,3 пл.).

4 Тайкова, Л.В. Особенности профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в системе высшего образования/Л.В.Тайкова/ Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки,- 2014.-№4 (0,3 пл.).

5 Тайкова, Л.В. Подготовка студентов к профессиональной деятельности в системе дошкольного образования /Л.В.Тайкова/ Вектор науки тольятгинского государственного университета. Серия: педагогика, психология. -2014.-№ 1(27) (0,3 пл.).

Научные статьи в материалах международных, всероссийских и межрегиональных конференций 6. Журавлёва, Л.В. Лидерство у студентов/Л.В.Журавлёва/ Современные проблемы психологии развития и образования человека. - Сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет имени ' А.С.Пушкина - СПб.: «АЙСИНГ», 2011. -С.256-262 (0,4 пл.).

7 Журавлёва Л.В. Влияние телевидения на психосоциальное развитие ' ребенка дошкольного возраста//Л.В.Журавлёва/ Психология мир

возможностей. - Сборник материалов 2-й международной конференции студентов и аспирантов. - АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» - СПб.: «АЙСИНГ», 2011.-С.203-210 (0,5 пл.)

8 Журавлёва Л.В. Особенности копинг-стратегий студентов педагогического вуза/ Л.В.Журавлёва, М.Д.Родионов/ Психология мир возможностей,- Сборник материалов 2-й международной конференции студентов и аспирантов. - АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» - СПб.: «АЙСИНГ», 2011. - С.94-99 (0,4пл./0,3п.л.).

Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов

9 Журавлёва, Л.В. Лидерство в среде студентов//Л.В.Журавлёва/ Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: вопросы теории и практики» Сборник докладов Великий Новгород, 2012,- С.52-

59 (0,5п.л.). „

10 Журавлёва, Л.В. Межличностные отношения студентов в учебной группе вуза/ Н.В.Александрова, Л.В.Журавлёва/ Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сборник статей/сост. Е.В. Иванов; НовГУ им.Ярослава Мудрого,- Вып.12. -Великий Новгород, 2010. - С. 170-175 (0,3 п.л./0,2пл.).

П.Журавлёва, JI.В.Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье/Ю.Н. Абрамова, Л.В. Журавлёва/ Первые шаги в науке: сборник статей/сост. Е.В. Иванов; НовГУ им.Ярослава Мудрого.- Вып.б. - Великий Новгород, 2009. - С.98-107 (0,6п.л./0,4п.л.).

12.Журавлёва, Л.В. Подготовка педагогов в системе «бакалавриат-магистратура» /Л.В.Журавлёва/ Управление образованием: продуктивность и эффективность: Сб.научно-методических статей/ авт.-сост. и науч.ред. А.А.Осипов, Р.М.Шерайзина; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.- Великий Новгород, 2013.-C.81-S4 (0,25 пл.).

13.Журавлёва, Л.В. Развитие и становление проблемы лидерства и руководства/Л.В.Журавлёва/ Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сборник статей/сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого.- Вып.15. - Великий Новгород, 2013. -С.210-214 (0,25 п.л.).

Н.Журазлёва, Л.В. Лидерство как социально-психологическая проблема/ Л.В.Журавлёва/ Комплексность в управлении образовательными системами: сборник научно-методических статей/ сост. и науч. ред. Р.М.Шерайзина, А.А.Осипов; НовГУ им.Ярослава Мудрого.- Великий Новгород, 2012,- С.96-101 (0,4 п.л.).

15.Журавлёва, Л.В. Лидерство и студенты/ Л.В. Журавлёва/ Системно-деятельностный подход к управлению образовательными системами: сборник научно-методических статей/ сост. и научн. ред. А.А.Осипов, Р.М.Шерайзина; НовГУ им.Ярослава Мудрого.- Великий Новгород, 2012,-С. 119-122 (0,25 пл.).

16.Журавлёва, Л.В. Подготовка студентов к профессиональной деятельности в ДОУ/Л.В.Журавлёва/ Управление современным образовательным учреждением: инновации, качества: сборник научно-методических статей сост. и научн. ред. А.А.Осипов, Р.М.Шерайзина; НовГУ им.Ярослава Мудрого,- Великий Новгород, 2012.- С.113-117 (0,3п.л.).

Тираж 100 экз. Формат 60" 84 1/16 Подписано в печать 30.12.201 Зг Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеран! (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)