Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Угляница, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Угляница, Галина Васильевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Взаимосвязь формирования лидерских качеств и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи как социо-психолого-педагогическая проблема. \

1.1. Концептуальные подходы к исследованию лидерских качеств и норм лидерства в педагогической деятельности.

1.2. Возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств будущего педагога.

1.3. Педагогическое проектирование технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Организационно-методическое обеспечение реализации технологии формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения.

2.1. Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения.

2.2. Организация группового и коллективного взаимодействия студентов по формированию лидерских качеств будущего педагога для самореализации в предстоящей профессиональной деятельности:.

2.3. Творческое сотрудничество преподавателей и студентов педагогического колледжа по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения"

Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны». Инициативу качественных преобразований в обществе и целенаправленное управление процессом нововведений могут взять на себя лидеры. Поэтому важным аспектом стратегии государственной молодежной политики является подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни, в которой лидерские качества, предприимчивость, коммуникабельность и неординарность мышления играют все большую роль.

Приоритетными задачами профессионального образования, сформулированными в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования», среднесрочной региональной целевой программе «Развитие профессионального образования в Кемеровской области» (на 2006—2010 годы), являются создание условий для повышения конкурентоспособности, обеспечения социальной и профессиональной мобильности выпускников учреждений профессионального образования, что неразрывно связано с формированием кадровой элиты общества, проблемой подготовки лидеров.

Изменение приоритетов в современной социальной и экономической жизни общества объясняет интенсивное исследование многими науками проблемы лидерства с целью общетеоретического решения данного вопроса.

Феномен «лидерство» является предметом зарубежных и отечественных исследований по истории, философии, психологии, социологии, педагогике и др. Методологические и теоретические основы проблемы лидерства определены в трудах отечественных психологов: И. П. Волкова, Е. М. Дубровской, Н. С. Жеребовой, Ю. Н. Емельянова, А. А. Ершова, Р. Л. Кричевско-го, Е. С. Кузьмина, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, М. М. Рыжак,

B. В. Шпалинского, Е. А. Яблоковой и др. Лидерство рассматривается педагогической наукой в детских коллективах как групповой процесс. Особую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные изучению личности в коллективе. Одним из первых к данной проблеме обратился А. С. Макаренко, идеи которого повлияли на разработку важнейших концепций воспитания: коллектива и личности (А. А. Бодалев, X. И. Лийметс, Л. И. Новикова, Н. Е. Щуркова и др.), коллективной творческой деятельности (И. П. Иванов), коммунарской методики и коллективно-творческого воспитания (О. С. Газман, А. Г. Зуев, А. М. Сидоркин, Н. И. Царева, Ф. Я. Шапиро,

C. А. Шмаков и др. ученые), формирования организаторских способностей (А. Н. Лутошкин, Л. И. Уманский). Проблемой лидерства как социально-психологического феномена занимались зарубежные исследователи: Р. Бейлз, Р. Блейк, М. Вебер, Д. Гоулман, К. Левин, Мак-Грегор, Т. Митчелл, Д. Мо-утон, Т. Ньюком, Ф. Слейтер, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, Р. Хаус, А. Хейр, Г. Холманс и др.

Особенно актуальны и востребованы сегодня научно-практические исследования, призванные разработать и экспериментально проверить систему методов и средств, способствующих формированию у молодежи лидерских качеств. Анализ педагогической теории и практики показывает, что вопросы формирования качеств лидера изучаются в образовательных учреждениях различного типа: дошкольных (М. А. Викулина и др.), общеобразовательных (В. Алексеев, Т. Е. Вежевич, В. Г. Горчакова, А. Мурашов, И. В. Пескова, Е. В. Цикаришвили и др.), дополнительного образования (Е. Г. Врублевская, С. Шорина и др.), высшего профессионального образования (А. Н. Ашихмин, Е. Р. Борисова, Т. В. Махин, Ю. А. Морозова, Т. М. Щеглова, Ю. Н. Щедрин,

Н. И. Юртаева и др.), среднего профессионального образования (М. Ю. Анан-ченко, Л. А. Журина и др.). Но практика образования показывает, что при всей своей актуальности проблема формирования лидерских качеств учащейся молодежи на данный момент не является достаточно разработанной.

Реальный путь формирования личности молодого энергичного лидера -подготовка педагога-лидера, ибо справиться с задачей формирования воспитанника-лидера сможет только педагог, осознавший важность этой проблемы еще в годы своего профессионального образования, знающий, как развивать лидерские качества у себя, в будущем — своего ученика, и целенаправленно работающий над этим уже сегодня. Успешное решение проблемы формирования лидерских качеств будущего педагога тесно связано с проблемой самоопределения учащейся молодежи. Значимость приобретения социального положения, выбор социальных ролей, позиций во всех сферах жизнедеятельности (социальное самоопределение) в сознании молодых часто определяются выбором и приобретением профессии (профессиональное самоопределение). Учитывая эту взаимосвязь, ученые рассматривают профессиональное и социальное самоопределение учащейся молодежи как единый процесс социально-профессионального самоопределения.

В современной педагогической науке и практике образования социальное самоопределение личности изучается такими исследователями, как А. В. Воло-хов, О. С. Газман, М. Р. Гинзбург, М. И. Губанова, И. С. Кон, Е. А. Кострю-кова, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик, А. И. Сапожникова, В. Ф. Сафин,

B. С. Собкин, Д. И. Фельдштейн, Т. И. Черноусенко и др. Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения молодежи раскрыты в трудах отечественных ученых: П. Р. Атутова, А. Е. Голомштока,

C. С. Гриншпун, В. И. Журавлева, Н. Э. Касаткиной, А. Д. Сазонова, Б. А. Фе-доришина, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, П. А. Шавира, Т. И. Шалави-ной и др., а также исследуются зарубежными авторами - Р. Бернсом, Д. Сью-пером, А. Маслоу, С. Фукуямой и др. Понятие «социалъно-профессиональное самоопределение» раскрыто авторским коллективом Концепции социально-профессионального самоопределения молодежи (ИОСО РАО, научный руководитель С. Н. Чистякова), вопросы формирования социально-профессионального самоопределения представлены в исследованиях О. М. Артюхо-вой, В. А. Куценко, А. В. Макарчук, Л. Ю. Мургазаяновой, Т. И. Шалавиной и др. Система образования ориентирована сегодня на поиск и внедрение новых форм, механизмов, вариантов решения этого перспективного направления государственной политики в образовательной и социальной сферах.

Таким образом, исследование проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи и анализ социального заказа позволили нам выявить следующие противоречия: между востребованностью эффективных лидеров в современной социально-экономической жизни общества и недостаточной разработанностью организационных, процессуальных и методических аспектов проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи; между возможностью формирования лидерских качеств учащейся молодежи для ее самореализации в жизни общества и неготовностью педагогов в теоретическом плане и практическом отношении к выявлению и формированию лидерских качеств своих учеников; между теоретическим исследованием проблемы формирования лидерских качеств будущих педагогов и его практической реализацией в процессе социально-профессионального самоопределения студентов, осваивающих педагогическую профессию в учреждениях среднего профессионального образования.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловила проблему исследования: как организационно и методически обеспечить реализацию научно обоснованной технологии формирования лидерских качеств будущего педагога с учетом возможностей социально-профессионального самоопределения студентов. Исходя из проблемы мы сформулировали тему исследования: «Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения».

Цель исследования заключается в научном обосновании {процессуально-описательный аспект) и реализации (процессуально-действенный аспект) формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.

Объект исследования — формирование лидерских качеств учащейся молодежи.

Предмет исследования — формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа будет результативным, если: осуществляется на основе системно-деятельностного, личностного и творческого подходов, способствующих подготовленности студента к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической); реализуется с учетом структурных компонентов, периодов, признаков, форм проявления, механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, факторов и условий, влияющих на его результативность; организуется на основе педагогического проектирования технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа, учитывающей социальный заказ, профессиональные требования, модель выпускника педагогического колледжа и включающей ценностно-целевой, содержательно-процессуальный, операционально-оценочный компоненты; определены организационные направления и формы поэтапного педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущего педагога; разработано методическое обеспечение организации группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, Pix творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1. Выявить концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств педагога и норм лидерства в педагогической деятельности.

2. Обосновать возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа и посредством педагогического проектирования разработать соответствующую технологию.

3. Определить организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе социально-профессионального самоопределения будущих педагогов.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на:

- философском понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (В. Г. Афанасьев, С. Н. Булгаков, Б. Г. Гершунский, Г. Ноль, М. Шелер и др.);

- психолого-педагогических конг(ет}иях: гуманизации образования и теории личностно-ориентированного подхода (К. А. Альбуханова-Славская, Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондарев-екая, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. М. Орлов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.); на педагогических концепциях, исследующих условия социального и профессионального самоопределения молодежи (В. И. Журавлев, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. С. Лейтес, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, П. А. Шавир, Т. И. Шалавина и др.);

- социально-психологических теориях и концепциях, методологических подходах к изучению феномена лидерства и проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи (И. П. Волков, Е. М. Дубровская, Н. С. Же-ребова, Ю. Н. Емельянов, А. А. Ершов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, М. М. Рыжак, В. В. Шпалинский, Е. А. Яб-локова и др.).

Исследование опиралось на идеи непрерывности образования, теорию о деятельности, ведущей деятельности, ее механизмах и роли в формировании личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.), целостного подхода к формированию личности (Ю. К. Ба-банский, В. С. Ильин, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и др.); работы отечественных ученых об инновационной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, И. П. Подласый, Ю. В. Селевко, В. А. Сластенин и др.).

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования: теоретические — анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов по проблеме исследования, проектирование процессов; эмпирические — педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки и самооценки, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности, обобщение педагогического опыта, сбор статистического материала; математические — качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением методов математической статистики: ранговой корреляции Спирмена для выявления связи между исследуемыми признаками, критерия знаков в в целях проверки эффективности произведенного воздействия; графическое представление полученных результатов.

Экспериментальной базой данного исследования являются ГОУ СПО: «Кемеровский педагогический колледж» и «Анжеро-Судженский педагогический колледж», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» г. Кемерово, оздоровительный лагерь ООО «Орленок». Исследованием было охвачено 967 студентов, 92 педагога (преподаватели, методисты, кураторы, воспитатели, социальные педагоги, педагоги-организаторы, руководители физвоспитания, педагоги дополнительного образования), 120 учащихся школы.

Личное участие соискателя в исследовании II получении научных результатов состояло в теоретико-методологическом анализе взаимосвязи формирования лидерских качеств будущего педагога и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи; в педагогическом проектировании и реализации технологии формирования лидерских качеств студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа; в организации экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе социально-профессионального самоопределения студентов, в разработке и экспериментальной проверке методического обеспечения группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2001-2003 гг.), осуществлялся анализ литературы по проблеме социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, изучались работы ученых, выявлялись концептуальные основы формирования лидерских качеств будущего педагога, были определены цели и задачи экспериментального исследования, в связи с ними проанализированы возможности использования учебной и вне-учебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования; была создана программа педагогического эксперимента, подбирались методики опытно-экспериментальной работы, разрабатывались уровни сформированности лидерских качеств будущего педагога.

На втором, экспериментально-поисковом, этапе (2003-2006 гг.) уточнялась программа и методика эксперимента, проектировалась технология формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения, разрабатывались организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств, осуществлялось опробирование технологии в различных формах организации теоретического обучения, практической подготовки и внеучебной деятельности будущих педагогов.

На третьем, аналитико-методологическом, этапе (2006-2008 гг.) был завершен формирующий эксперимент, проанализированы, обобщены результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка, осуществлена теоретическая интерпретация выводов исследования, уточнены научно-практические рекомендации по осуществлению процесса формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены взаимосвязь формирования лидерских качеств и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств будущих педагогов; обоснована необходимость и раскрыты возможности использования системно-деятельностного, личностного и творческого подходов к формированию лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения для самореализации в предстоящей профессиональной деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической); на основе педагогического проектирования разработана в процессуально-описательном и процессуально-действенном аспектах технология формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения; определены и научно обоснованы организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов, осуществляемого поэтапно (диагностика, прогнозирование, целеполагание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов); разработано методическое обеспечение организации группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущих педагогов.

Теоретическая значимость выполненного нами исследования состоит в определении и структурировании норм лидерства в педагогической деятельности, позволяющих педагогу осуществлять роль инструментального и социально-эмоционального лидера воспитанников, в разработке и теоретическом обосновании технологии формирования лидерских качеств будущих педагогов и организационно-методического обеспечения ее реализации в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. Работа вносит определенный вклад в теорию профессионализации по исследованию механизмов, путей и способов оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов по организации формирования лидерских качеств будущих педагогов — студентов педагогического колледжа в единстве учебной и внеучебной деятельности, включающих: программу творческого семинара «Искусство вести за собой» для педагогов, осуществляющих педагогическое сопровождение процесса формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа; рекомендации для кураторов по реализации организационно-методической работы со студенческим активом; дидактические материалы по использованию в процессе преподавания учебных дисциплин интерактивных методов, организационных форм обучения, основанных на групповом и коллективном взаимодействии и способствующих формированию лидерских качеств будущего педагога; программы творческой мастерской «Лидер/плюс» по оказанию методической помощи студентам в прохождении ими различных видов педагогической практики на основе формирования у них лидерских качеств, педагогической мастерской «Перспектива» по формированию лидерских качеств младших школьников; дидактические материалы к проведению занятий в указанных организационных формах обучения и воспитания;

- комплекс средств измерения уровня сформированности лидерских качеств будущего педагога {«Деловой портфель педагога-исследователя»).

На защиту выносятся следующие положения.

1. В современных социокультурных условиях интегративный характер, полифункциональная направленность социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи способствуют формированию лидерских качеств будущего педагога. Под формированием лидерских качеств будущего педагога мы понимаем педагогически организованный процесс целенаправленного развития индивидуально-психологических особенностей личности студента, позволяющих ему в ходе интеграции в социально-профессиональную среду выполнять роль лидера коллектива обучающихся.

2. Формирование лидерских качеств студента педагогического колледжа в процессе его социально-профессионального самоопределения организуется: в с учетом структурных компонентов, периодов, признаков, форм проявления, механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, факторов и условий, влияющих на его результативность; на основе системно-деятельностного, личностного и творческого подходов, способствующих подготовленности студента к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической);

• посредством педагогического проектирования технологии, учитывающей социальный заказ, профессиональные требования, модель выпускника педагогического колледжа и включающей ценностноцелевой, содержательно-процессуальный, операционально-оценочный компоненты.

3. Организационно-методическое обеспечение реализации технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения включает:

• организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов, осуществляемого поэтапно (диагностика, прогнозирование, целепола-гание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов);

• методические средства организации группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на методологию педагогического исследования; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и логике; привлечением обширного теоретического и практического материала, многоаспектным анализом педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; репрезентативной выборкой, использованием статистических методов обработки результатов экспериментального исследования, репрезентативностью полученных данных, позитивными изменениями уровня сформированности лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования представлены в публикациях на научных конференциях: Всероссийских («Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» - 2005 г., Юрга); региональных («Развитие системы образования в Западно-Сибирском регионе: история, традиция, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования» — 2006 г., Новосибирск; «Непрерывное профессиональное образование и карьера» — 2007 г., Юрга; «Роль профессионального педагогического образования в модернизации системы образования Кузбасса» — 2007 г., Ленинск-Кузнецкий); областных («От творческого поиска к профессиональному росту» — 2007 г., Кемерово; «Формирование семейных ценностей у студентов в условиях педагогического колледжа» - 2008 г., Ма-риинск; «Развитие креативности студентов как профессионально значимого свойства личности будущего педагога: обобщение опыта» — 2008 г., Кемерово); научно-практических конференциях преподавателей ГОУ СПО («Педагогическое творчество в системе профессиональной подготовки будущих учителей» - 2005 г., Кемерово); обсуждались на областных семинарах педагогов и руководителей учреждений среднего профессионального образования Кемеровской области: «Организация исследования формирования лидерских качеств студентов как фактора их социально-профессионального самоопределения», «Современные подходы к проблеме развития образовательного учреждения» (2008 г., ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж»), на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2008 г.),

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в учебно-методических пособиях. Основное содержание диссертации нашло отражение в 16 публикациях. Теоретические положения и результаты исследования применялись при организации воспитательно-образовательного процесса педагогических колледжей Кемеровской области, МОУ СОШ № 32, 45, 55, 95 г. Кемерово, МОУ «Начальная школа № 67» г. Кемерово, «Колмогоровской средней общеобразовательной школы», в детских оздоровительных лагерях «Пламя» муниципального предприятия «Оздоровительный комплекс «Отдых», «Звездный» ГУФСИН России по Кемеровской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Проведение экспериментальной работы по формированию лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения помогло нам определить организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа, разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями.

Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа рассматривается нами как специально организованная, целенаправленная система содействия обучающимся со стороны педагогических работников (в нашем исследовании — педагогов, кураторов, методистов, педагогов дополнительного образования, социального педагога, воспитателей, педагога-организатора, руководителей педагогического колледжа), направленная на оказание помощи будущим педагогам в формировании лидерских качеств. Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения осуществлялось поэтапно: диагностика, прогнозирование, целеполагание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов.

Общие результаты диагностики позволили определить организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущего педагога, которые были осуществлены на этапе практической реализации технологии формирования лидерских качеств студентов, включавшем одновременное педагогическое сопровождение двух процессов:

- учебной деятельности будущих педагогов, представленной теоретическим обучением и практической подготовкой (творческая мастерская «Лидер/плюс», цель которой - оказание методической помощи студентам в прохождении различных видов педагогической практики на основе формирования у них лидерских качеств, педагогическая мастерская «Перспектива» по формированию лидерских качеств младших школьников); внеучебной работы (система студенческого и педагогического со-управления, учеба студенческого актива, гикола лидерства для членов студ-совета и групоргов, педагогический отряд «Перекресток», «Молодежная гикола социального успеха»).

В ходе эксперимента групповое и коллективное взаимодействие студентов педагогического колледжа, их творческое сотрудничество с преподавателями осуществлялось посредством реализации методического обеспечения, включающего интерактивные методы обучения и воспитания (дискуссии, проекты, мозговая атака, игры: организациоиио-деятельностные, организационно-мыслительные, сюжетно-ролевые, имитационные; метод парате-атра, инцидента, тренинга и пр.), разнообразные формы (индивидуальные, групповые, а также коллективные, парные, со сменным составом студентов), различающиеся особенностями коммуникативного взаимодействия между педагогом и студентами, а также между самими студентами (привлекательное по содержанию, творческое по характеру, социальное по направленности, толерантное по сути).

Результаты экспериментально-исследовательской работы в студенческих группах при теоретическом обучении, в творческой мастерской «Лидер/плюс» (во время подготовки студентов к прохождению разнообразных видов практики), педагогической мастерской «Перспектива», в школе лидерства, на выездных сессиях учебы актива (внеучебная деятельность) подтвердили результативность выбранных организационных форм и методов интерактивного общения.

На аналитико-методологическом этапе экспериментальной работы проводилось исследование результативности процесса формирования лидерских качеств будущего педагога, определение его связи с социально-профессиональным самоопределением студентов. Для проверки результативности проведенного эксперимента по формированию лидерских качеств будущих педагогов использовалась методика экспертной оценки психологических характеристик личности руководителя, которые диагностировались по проявлению в деятельности девяти качеств:

1) качеств, помогающих педагогу организовать совместную деятельность участников воспитательно-образовательного процесса (инструментальная норма лидерства): определенность, осознанность, целеустремленность, ответственность, критичность',

2) качеств, от сформированности которых зависит эффективность общения как самостоятельной деятельности обучающихся либо в связи с реализацией педагогических задач (социально-эмоциональная норма лидерства): избирательность, тактичность, действенность, требовательность.

Методика была проведена во всех экспериментальных группах: учебных студенческих группах, группах студенческого актива, участников школы лидерства, членов педагогической мастерской по формированию лидерских качеств младших школьников. Анализ полученных данных свидетельствовал, что число студентов с низким и средним уровнями сформированности лидерских качеств, а также обнаруживающих практическую непригодность к выполнению функций лидера к концу обучения в колледже сократилось. Это произошло за счет значительного увеличения количества будущих педагогов с высоким уровнем сформированности лидерских качеств.

Для доказательства эффективности экспериментального исследования нами была выявлена статистически значимая тенденция в смещении (сдвиге) показателей сформированности лидерских качеств студентов колледжа на начало и конец обучения. Сравнение показателей, проведенное в экспериментальных группах на основе критерия знаков О, показало, что их развитие у будущих педагогов произошло на однопроцентном уровне статической значимости, что свидетельствовало о том, что лидерские качества студентов в конце обучения превышали уровень их сформированности на начало обучения в колледже.

На заключительном этапе педагогического эксперимента было проведено исследование с целью определения тесноты корреляционной связи между сформированностью лидерских качеств будущих педагогов и их социально-профессиональным самоопределением. В качестве показателей социально-профессионального самоопределения будущих педагогов нами были определены: интерес к педагогической профессии, опыт педагогической деятельности, педагогические способности, интерес к педагогике, психологии, педагогической практике, эмпатия (к детям), коммуникативные, организаторские способности. При проведении исследования использовались шкальные методики самооценки, тест «Коммуникативно-организаторские склонности», опросник для диагностики способности к эмпатии А. Меграбяна, Н. Эпштейна, тест «Педагогические способности». Корреляционный анализ Спирмена, проведенный в экспериментальной группе членов студенческого актива выпускного курса 20-04, показал наличие тесной связи между:

- уровнем склонности к лидерству и коммуникативными, организаторскими способностями будущих педагогов; уровнем сформированности лидерских качеств студентов исследуемой группы и их эмпатией к детям, интересом к педагогической профессии, педагогике, педагогической практике.

Примененные методы статистической обработки материалов исследования подтвердили эффективность разработанной и апробированной нами технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического "колледжа, а также указали на существование связи формирования лидерских качеств будущего педагога и его социально-профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего исследования заключалась в научном обосновании (процессуально-описательный аспект) и реализации (процессуально-действенный аспект) формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. В процессе проведенного исследования установлено, что на данном этапе развития общества проблема формирования лидерских качеств учащейся молодежи, в том числе будущих педагогов — студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения, в педагогической теории и практике не является достаточно разработанной.

Выявлены и охарактеризованы концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств будущих педагогов. На основе многофакторного подхода к изучению феномена «лидерство», исследования взглядов отечественных психологов на структуру личности, ее составляющие обосновано определение понятия «лидерские качества педагога» - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности педагога как авторитетного участника воспитательно-образовательного прогресса, за которым обучающиеся признают право принимать решения при организации их совместной деятельности и создании условий для конструктивного общения. В определении данного понятия на основе анализа педагогических умений и навыков в сфере организаторской, коммуникативной, конструктивной и гностической деятельности обоснована важность двух ролевых позиций педагога: роль инструментального и экспрессивного (социально-эмоционального) лидеров. Аналитически доказано, что конструктивность лидерства в профессиональной деятельности зависит от умения педагога актуализировать лидерские качества, характеризующие инструментальную и социально-эмоциональную роли педагога, в зависимости от различных параметров воспитательно-образовательного процесса.

При проведении исследования обоснована и установлена взаимосвязь формирования лидерских качеств и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи. Уточнено на основе анализа педагогической теории понятие «социально-профессиональное самоопределение» как процесс вхождения человека в систему социальных отношений определенной сферы трудовой деятельности, который предполагает формирование у него лично-стно значимых и профессионально важных качеств личности, способствующих освоению ею социальных ролей и соответствующих требованиям избранной профессии.

Обоснованы возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа. Установлено, что интегративный характер, полифункциональная направленность социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи способствуют формированию лидерских качеств будущего педагога, которое организуется с учетом структурных компонентов, периодов, признаков, форм проявления, механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, факторов и условий, влияющих на его результативность.

Обосновано, что формирование лидерских качеств будущего педагога — педагогически организованный процесс целенаправленного развития индивидуально-психологических особенностей личности педагога, позволяющих ему в ходе интеграъщи в социально-профессиональную среду выполнять роль лидера коллектива обучающихся.

Выявлены на основе изучения педагогической теории и практики пути подготовки лидеров - учащихся общеобразовательных школ, студентов учреждений СПО и ВПО. Определены методологические подходы к формированию лидерских качеств будущего педагога в учреждениях среднего профессионального образования (системно-деятельностный, личностный, творческий), способствующие подготовленности студента к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической).

Разработана на основе педагогического проектирования в процессуально-описательном и процессуально-действенном аспектах технология формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, определяющих составные части образовательного пространства педагогического колледжа: содержание воспитательно-образовательного процесса, виды деятельности (учебная, представленная теоретическим обучением и практической подготовкой, и внеучебная), методов и форм работы по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Определено и охарактеризовано содержание, этапы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: диагностика, прогнозирование, целеполагание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов.

Определены и разработаны организационные направления и формы педагогического сопровооюдения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа: семинар «Искусство вести за собой» для педагогических работников (преподаватели, методисты, кураторы, воспитатели, социальные педагоги, педагоги-организаторы, руководители физвоспитания, педагоги дополнительного образования), творческая мастерская «Лидер/плюс» по оказанию содействия студентам в прохождении различных видов педагогической практики на основе формирования лидерских качеств, педагогическая мастерская «Перспектива» по формированию лидерских качеств младших школьников, система студенческого соуправления, школа лидерства для членов студенческого актива, «ключевые» коллективно-творческие социально значимые дела.

Разработано методическое обеспечение формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа; экспериментально проверено использование интерактивных методов обучения, основанных на групповом и коллективном взаимодействии студентов педагогического колледжа в учебной и внеучебной деятельности, творческом сотрудничестве с преподавателями для самореализации выпускников в предстоящей профессиональной деятельности.

Подготовлены программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, предназначенные для осуществления педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов в учреждениях СПО.

В результате проведенного теоретического и практического исследования проблемы, состоявшей в научном обосновании и технологическом обеспечении формирования лидерских качеств будущего педагога — студента педагогического колледжа в процессе его социально-профессионального самоопределения, в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, получены положительные результаты.

Проблема формирования лидерских качеств учащейся молодежи и взаимообусловленности указанного процесса и социально-профессионального самоопределения будущих педагогов сложна и многогранна. Предложенный нами подход к ее решению является лишь одним из возможных вариантов. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Дальнейшее исследование направлений и форм педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов учреждений педагогического профиля может быть сосредоточено на решении задачи подготовки коуч-лидеров, предполагающей овладение обучающим стилем лидерства для использования в профессиональной деятельности. Несомненный "интерес представляет адаптация (модификация) с учетом особенностей социокультурной ситуации в России зарубежных концепций «суперлидерства», сервант-лидерства, трансформационного подхода к лидерству и применение их в процессе профессиональной подготовки педагогов, изучение тендерного аспекта формирования лидерских качеств обучающихся в профессиональной сфере «Человек - Человек».

Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения"

□034В2080

На правах рукописи

Угляница Галина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ЕГО СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2009

003462080

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Губанова Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна; кандидат педагогических наук Попова Галина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульская государ-

ственная педагогическая академия»

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, проспект Советский, 76, КемГУ, аудитория 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 23 января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Губанова М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны». Инициативу качественных преобразований в обществе и целенаправленное управление процессом нововведений могут взять на себя лидеры. Поэтому важным аспектом стратегии государственной молодежной политики является подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни, в которой лидерские качества, предприимчивость, коммуникабельность и неординарность мышления играют все большую роль.

Приоритетными задачами профессионального образования, сформулированными в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования», среднесрочной региональной целевой программе «Развитие профессионального образования в Кемеровской области» (на 2006-2010 годы), является создание условий для повышения конкурентоспособности, обеспечения социальной и профессиональной мобильности выпускников учреждений профессионального образования, что неразрывно связано с формированием кадровой элиты общества, проблемой подготовки лидеров.

Изменение приоритетов в современной социальной и экономической жизни общества объясняет интенсивное исследование многими науками проблемы лидерства с целью общетеоретического решения данного вопроса.

Феномен «лидерство» является предметом зарубежных и отечественных исследований по истории, философии, психологии, социологии, педагогике и др. Методологические и теоретические основы проблемы лидерства определены в трудах отечественных психологов: И. П. Волкова, Е. М. Дубровской, Н. С. Жеребовой, Ю. Н. Емельянова, А. А. Ершова, Р. Л. Кричевского, Е. С. Кузьмина, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, М. М. Рыжак, В. В. Шпалинского, Е. А. Яблоковой и др. Лидерство рассматривается педагогической наукой в детских коллективах как групповой процесс. Особую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные изучению личности в коллективе. Одним из первых к данной проблеме обратился А. С. Макаренко, идеи которого повлияли на разработку важнейших концепций воспитания: коллектива и личности (А. А. Бодалев, X. И. Лийметс, Л. И. Новикова, Н. Е. Щуркова и др.), коллективной творческой деятельности (И. П. Иванов), коммунарской методики и коллективно-творческого воспитания (О. С. Газман, А. Г. Зуев, А. М. Си-доркин, Н. И. Царева, Ф. Я. Шапиро, С. А. Шмаков и др. ученые), формирования организаторских способностей (А. Н. Лутошкин, Л. И. Уманский). Пробле-

мой лидерства как социально-психологического феномена занимались зарубежные исследователи Р. Бейлз, Р. Блейк, М. Вебер, Д. Гоулман, К. Левин, Мак-Грегор, Т. Митчелл, Д. Моутон, Т. Ныоком, Ф. Слейтер, Р. Стогдилл, Ф. Фид-лер, Р. Хаус, А. Хейр, Г. Холманс и др.

Особенно актуальны и востребованы сегодня научно-практические исследования, призванные разработать и экспериментально проверить систему методов и средств, способствующих формированию у молодежи лидерских качеств. Анализ педагогической теории и практики показывает, что вопросы формирования качеств лидера изучаются в образовательных учреждениях различного типа: дошкольных (М. А. Викулина и др.), общеобразовательных (В. Алексеев, Т. Е. Вежевич, В. Г. Горчакова, А. Мурашов, И. В. Пескова, Е. В. Цикаришвили и др.), дополнительного образования (Е. Г. Врублевская, С. Шорина и др.), высшего профессионального образования (А. Н. Ашихмин,. Е. Р. Борисова, Т. В. Махин, Ю. А. Морозова, Т. М. Щеглова, Ю. Н. Щедрин, Н. И. Юртаева и др.), среднего профессионального образования (М. Ю. Ананченко, Л. А. Жу-рина и др.). Но практика образования показывает, что при всей своей актуальности проблема формирования лидерских качеств учащейся молодежи на данный момент не является достаточно разработанной.

Реальный путь формирования личности молодого энергичного лидера -подготовка педагога-лидера, ибо справиться с задачей формирования воспитанника-лидера сможет только педагог, осознавший важность этой проблемы еще в годы своего профессионального образования, знающий, как развивать лидерские качества у себя, в будущем - у своего ученика, и целенаправленно работающий над этим уже сегодня. Успешное решение проблемы формирования лидерских качеств будущего педагога тесно связано с проблемой самоопределения учащейся молодежи. Значимость приобретения социального положения, выбор социальных ролей, позиций во всех сферах жизнедеятельности (социальное самоопределение) в сознании молодых часто определяются выбором и приобретением профессии (профессиональное самоопределение). Учитывая эту взаимосвязь, ученые рассматривают профессиональное и социальное самоопределение учащейся молодежи как единый процесс социально-профессионального самоопределения.

В современной педагогической науке и практике образования социальное самоопределение личности изучается такими исследователями, как А. В. Воло-хов, О. С. Газман, М. Р. Гинзбург, М. И. Губанова, И. С. Кон, Е. А. Кострюкова, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик, А. И. Сапожникова, В. Ф. Сафин, В. С. Соб-кин, Д. И. Фельдштейн, Т. И. Черноусенко и др. Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения молодежи раскрыты в трудах отечественных ученых П. Р. Атутова, А. Е. Голомштока, С. С. Гриншпун, В. И. Журавлева, Н. Э. Касаткиной, А. Д. Сазонова, Б. А. Федоришина, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, П. А. Шавира, Т. И. Шалавиной и др., а также исследуются зарубежными авторами Р. Бернсом, Д. Сьюпером, А. Маслоу, С. Фукуямой и др. Понятие «социально-профессиональное самоопределение» раскрыто авторским коллективом Концепции социально-профессионального самоопределения молодежи (ИОСО РАО, научный руководитель С. Н. Чистякова), вопро-

сы формирования социально-профессионального самоопределения представлены в исследованиях О. М. Лртюховой, В. А. Куценко, А. В. Макарчук, Л. Ю. Мур-газаяновой, Т. И. Шалавиной и др. Система образования ориентирована сегодня на поиск и внедрение новых форм, механизмов, вариантов решения этого перспективного направления государственной политики в образовательной и социальной сферах.

Таким образом, исследование проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи и анализ социального заказа позволил нам выявить следующие противоречия:

- между востребованностью эффективных лидеров в современной соци-ачьно-экономической жизни общества и недостаточной разработанностью организационных, процессуальных и методических аспектов проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи;

- между возможностью формирования лидерских качеств учащейся молодежи для ее самореализации в жизни общества и неготовностью педагогов в теоретическом плане и практическом отношении к выявлению и формированию лидерских качеств своих учеников;

- между теоретическим исследованием проблемы формирования лидерских качеств будущих педагогов и его практической реализацией в процессе социально-профессионального самоопределения студентов, осваивающих педагогическую профессию в учреждениях среднего профессионального образования.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловила проблему исследования: как организационно и методически обеспечить реализацию научно обоснованной технологии формирования лидерских качеств будущего педагога с учетом возможностей социально-профессионального самоопределения студентов. Исходя из проблемы, мы сформулировали тему исследования: «Формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения».

Цель исследования заключается в научном обосновании (процессуально-описательный аспект) и реализации (процессуально-действенный аспект) формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.

Объект исследования - формирование лидерских качеств учащейся молодежи.

Предмет исследования - формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.,

Гипотеза исследования: формирование лидерских качеств будущего педагога в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа будет результативным, если:

- осуществляется на основе системно-деятелыюстного, личностного и творческого подходов, способствующих подготовленности студента к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической);

- реализуется с учетом структурных компонентов, периодов, признаков, форм проявления, механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, факторов и условий, влияющих на его результативность;

- организуется на основе педагогического проектирования технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа, учитывающей социальный заказ, профессиональные требования, модель выпускника педагогического колледжа и включающей ценностно-целевой, содержательно-процессуальный, операционально-оценочный компоненты;

- определены организационные направления и формы поэтапного педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущего педагога;

- разработано методическое обеспечение организации группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств педагога и норм лидерства в педагогической деятельности.

2. Обосновать возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа и посредством педагогического проектирования разработать соответствующую технологию.

3. Определить организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе социально-профессионального самоопределения будущих педагогов.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на

- философском понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (В. Г. Афанасьев, С. Н. Булгаков, Б. Г. Гершунский, Г. Ноль, М. Шелер и др.),

- псгколого-педагогтескш концепциях: гуманизации образования и теории личностно-ориентированного подхода (К. А. Альбуханова-Славская, Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. М. Орлов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.); на педагогических концепциях, исследующих условия социального и профессионального самоопределения молодежи (В. И. Журавлев, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. С. Лейтес, В. А. По-

ляков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, П. А. Ша-вир, Т. И. Шалавина и др.);

- социально-психологических теориях и кон1(ещиях, методологических подходах к изучению феномена лидерства и проблемы формирования лидерских качеств учащейся молодежи (И. П. Волков, Е. М. Дубровская, Н. С. Жере-бова, Ю. Н. Емельянов, А. А. Ершов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Б. Д. Па-рыгин, А. В. Петровский, М. М. Рыжак, В. В. Шпалинский, Е. А. Яблокова и др.).

Исследование опирается на идеи непрерывности образования, теорию о деятельности, ведущей деятельности, ее механизмах и роли в формировании личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.), целостного подхода к формированию личности (10. К. Бабанский, В. С. Ильин, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и др.); работы отечественных ученых об инновационной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, И. П. Подласый, 10. В. Селевко, В. А. Сластенин и др.).

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования:

- теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов по проблеме исследования, проектирование процессов;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки и самооценки, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности, обобщение педагогического опыта, сбор статистического материала;

- математические - качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением методов математической статистики: ранговой корреляции Спирмена для выявления связи между исследуемыми признаками, критерия знаков в в целях проверки эффективности произведенного воздействия; графическое представление полученных результатов.

Экспериментальной базой данного исследования являются ГОУ СПО: «Кемеровский педагогический колледж» и «Анжеро-Судженский педагогический колледж», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» г. Кемерова, оздоровительный лагерь ООО «Орленок». Исследованием было охвачено 967 студентов, 92 педагога (преподаватели, методисты, кураторы, воспитатели, социальные педагоги, педагоги-организаторы, руководители физвоспитания, педагоги дополнительного образования), 120 учащихся школы.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в теоретико-методологическом анализе взаимосвязи формирования лидерских качеств будущего педагога и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи; в педагогическом проектировании и реализации технологии формирования лидерских качеств студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа; в организации экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения

формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе социально-профессионального самоопределения студентов, в разработке и экспериментальной проверке методического обеспечения группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2001-2003 гг.), осуществлял- . ся анализ литературы по проблеме социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, изучались работы ученых, выявлялись концептуальные основы формирования лидерских качеств будущего педагога, были определены цели и задачи экспериментального исследования, в связи с ними проанализированы возможности использования учебной и внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования; была создана программа педагогического эксперимента, подбирались методики опытно-экспериментальной работы, разрабатывались уровни сформированности лидерских качеств будущего педагога.

На втором, экспериментально-поисковом, этапе (2003-2006 гг.) уточнялась программа и методика эксперимента, проектировалась технология формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения, разрабатывались организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств, осуществлялось апробирование технологии в различных формах организации теоретического обучения, практической подготовки и вне-учебной деятельности будущих педагогов.

На третьем, аналитико-методологическом, этапе (2006-2008 гг.) был завершен формирующий эксперимент, проанализированы, обобщены результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка, осуществлена теоретическая интерпретация выводов исследования, уточнены научно-практические рекомендации по осуществлению процесса формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены взаимосвязь формирования лидерских качеств и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств будущих педагогов;

- обоснована необходимость и раскрыты возможности использования сис-темно-деятельностного, личностного и творческого подходов к формированию лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения для самореализации в предстоящей профессиональной деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической);

- на основе педагогического проектирования разработана в процессуально-описательном и процессуально-действенном аспектах технология формирова-

ния лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения;

- определены и научно обоснованы организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов, осуществляемого поэтапно (диагностика, прогнозирование, целепо-лагание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов);

- разработано методическое обеспечение организации группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущих педагогов.

Теоретическая значимость выполненного нами исследования состоит в определении и структурировании норм лидерства в педагогической деятельности, позволяющих педагогу осуществлять роль инструментального и социально-эмоционального лидера воспитанников, в разработке и теоретическом обосновании технологии формирования лидерских качеств будущих педагогов и организационно-методического обеспечения ее реализации в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. Работа вносит определенный вклад в теорию профессионализации по исследованию механизмов, путей и способов оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов по организации формирования лидерских качеств будущих педагогов - студентов педагогического колледжа в единстве учебной и внеучебной деятельности, включающих:

- программу творческого семинара «Искусство вести за собой» для педагогов, осуществляющих педагогическое сопровождение процесса формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа; рекомендации для кураторов по реализации организационно-методической работы со студенческим активом;

- дидактические материалы по использованию в процессе преподавания учебных дисциплин интерактивных методов, организационных форм обучения, основанных на групповом и коллективном взаимодействии и способствующих формированию лидерских качеств будущего педагога;

- программы творческой мастерской «Лидер-плюс» по оказанию методической помощи студентам в прохождении ими различных видов педагогической практики на основе формирования у них лидерских качеств, педагогической мастерской «Перспектива» по формированию лидерских качеств младших школьников;

- дидактические материалы к проведению занятий в указанных организационных формах обучения и воспитания;

- комплекс средств измерения уровня сформированности лидерских качеств будущего педагога {«Деловой портфель педагога-исследователя»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных социокультурных условиях интегративный характер, полифункциональная направленность социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи способствует формированию лидерских качеств будущего педагога. Под формированием лидерских качеств будущего педагога мы понимаем педагогически организованный процесс целенаправленного развития индивидуально-психологических особенностей личности студента, позволяющих ему в ходе интеграции в социально-профессиональную среду выполнять роль лидера коллектива обучающихся.

2. Формирование лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе его социально-профессионального самоопределения организуется:

• с учетом структурных компонентов, периодов, признаков, форм проявления, механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, факторов и условий, влияющих на его результативность;

• на основе системно-деятельностного, личностного и творческого подходов, способствующих подготовленности студента к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической);

• посредством педагогического проектирования технологии, учитывающей социальный заказ, профессиональные требования, модель выпускника педагогического колледжа и включающей ценностно-целевой, содержательно-процессуальный, операционально-оценочный компоненты.

3. Организационно-методическое обеспечение реализации технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения включает:

• организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов, осуществляемого поэтапно (диагностика, прогнозирование, целеполагание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов);

• методические средства организации группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и логике; привлечением обширного теоретического и практического материала, многоаспектным анализом педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; репрезентативной выборкой, использованием статистических методов обработки результатов экспериментального исследования, репрезентативностью полученных данных, позитивными изменениями уровня сформированное™ лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения.

Апробация п внедрение результатов. Материалы исследования представлены в публикациях на научных конференциях: всероссийских («Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» - 2005 г., Юрга); региональных («Развитие системы образования в Западно-Сибирском регионе: история, традиция, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования» - 2006 г., Новосибирск; «Непрерывное профессиональное образование и карьера» - 2007 г., Юрга; «Роль профессионального педагогического образования в модернизации системы образования Кузбасса» - 2007 г., Ленинск-Кузнецкий), областных («От творческого поиска к профессиональному росту» - 2007 г., Кемерово; «Формирование семейных ценностей у студентов в условиях педагогического колледжа» - 2008 г., Мариинск; «Развитие креативности студентов как профессионально значимого свойства личности будущего педагога: обобщение опыта» - 2008 г., Кемерово); научно-практических конференциях преподавателей ГОУ СПО («Педагогическое творчество в системе профессиональной подготовки будущих учителей» - 2005 г., Кемерово); обсуждались на областных семинарах педагогов и руководителей учреждений среднего профессионального образования Кемеровской области: «Организация исследования формирования лидерских качеств студентов как фактора их социально-профессионального самоопределения», «Современные подходы к проблеме развития образовательного учреждения» (2008 г., ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж»), на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2008 г.).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в учебно-методических пособиях. Основное содержание диссертации нашло отражение в 16 публикациях. Теоретические положения и результаты исследования применялись при организации воспитательно-образовательного процесса педагогических колледжей Кемеровской области, МОУ СОШ № 32,45, 55, 95 г. Кемерово, МОУ «Начальная школа № 67»

г. Кемерово, «Колмогоровской средней общеобразовательной школы», в детских оздоровительных лагерях «Пламя» муниципального предприятия «Оздоровительный комплекс «Отдых», «Звездный» ГУФСИН России по Кемеровской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 18 рисунков, 8 таблиц, 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, отражен личный вклад автора в исследование, представлены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Взаимосвязь формирования лидерских качеств и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи как социо-психолого-педагогическая проблема» выявлены концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств педагога и норм лидерства в педагогической деятельности, обоснованы возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств будущего педагога, на основе педагогического проектирования разработана и представлена технология формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения.

Анализ методологических подходов (структурный, функциональный, поведенческий, ситуационный, многофакторный), известных теорий и концепций лидерства (теория черт лидера, лидерских ролей, лидерства как функции группы, стилей лидерства, лидерства как функции ситуации, вероятностная модель эффективного лидера, личностно-ситуативная теория лидерства и др.) свидетельствовал о разнообразии взглядов исследователей на определение лидерских качеств. Понятие «лидерские качества педагога» нами определено следующим образом: совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности педагога как авторитетного участника воспитателыю-образова-телъного процесса, за которым учащиеся признают право принимать решения при организации их совместной деятельности и создании условий для конструктивного общения. Для определения понятия мы систематизировали основные положения концепций лидерства (рис. 1).

В определении лидерских качеств педагога нашли отражение идеи подходов: структурного (признается наличие устойчивых индивидуальных особенностей личности педагога); функционального (подчеркиваются две лидерские роли педагога: инструментальная и социально-эмоциональная); ситуационного (учитываются особенности ситуаций воспитательно-образовательного процесса). В целом же определение основывается на многофакторном подходе к изучению феномена «лидерство», при котором лидерство связывается и с личностными характеристиками членов группы, и с параметрами ситуации. На актуализацию различных лидерских качеств индивида в многообразных ситуациях жизни группы влияет целый ряд факторов: отношения между лидером и членами группы, сущность поставленной задачи, содержание групповой деятельности, должностные полномочия лидера, «зрелость» последователей, их возрастные особенности, уровень развития группы, соответствие целей группы целям лидера, потребностей группы и лидера и пр. Способность к адаптивному лидерству предполагает умение педагога актуализировать лидерские качества в зависимости от особенностей ситуации, помогает ему быть лидером, авторитетным участником воспитательно-образовательного процесса. Анализ теории и практики подготовки лидеров, их лидерских качеств (Е. В. Андриенко, Е. Г. Врублевская, В. Г. Горчакова, А. Ермолин, С. М. Курганский, А. Мурашов, Е. Тихомирова и др.) и результатов проведенного нами исследования позволил выявить «нормы лидерства» (Р. Л. Кричев-ский) в педагогической деятельности - группы качеств, которые способствуют признанию педагога лидером самими детьми:

Лидерские качества -

совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, за которой члены группы признают право принимать ответственные решения в значимых для них ситуациях, т. е. играть центральную роль в организации их совместной деятельности и регулировании взаимоотношений между ними

Норма лидерства -

система нормативных требований к лицу, выполняющему роль лидера

Функции:

- организационная,

- информационная.

- функция социализации,

- административная,

- стратегическая,

- эксперто-консультативная,

- коммуникативно-регулирующая,

- дисциплинарная,

- воспитательная

ЛИДЕР

ВЕДУЩИЙ, ВОЖАК

Стили лидерства

по использованию по уровню по доминирующим элементам

власти: зрелости последователей: эмоционального интеллекта:

- авторитарный - указующий авторитетный,

(директивный). (директивный), авторитарный,

- демократический - поддерживающий, товарищеский,

(коллегиальный), - участвующий демократический.

- попустительский (инструктирующий). образцовый,

(анархический) - делегирующий обучающий

Тины лидеров:

- лидф-программист (генератор идей, мозговой центр), - лидер-исполнитель,

- лидер универсальный, - лидер ситуативный,

- лидер авторитарный, - лидер демократический,

- лидер формальный, - лидер неформальный,

- лидер-организатор, - лидер-шшциатор, - лидер - генератор эмоционального настроения, - лидер-эрудит, - лидер эмоционального протяжения, - лидер-умелец

- лидер официальный, - лидер неофициальный, - лидер профориентирующий

Типы лидерских ролей:

— роль инструментального лидера, включающая действия, направленные на решение задачи;

- роль социачьно-эмоционалыюго (жспрессивного) лидера, содержащая действия, относящиеся к различным аспектам межличностного общения

Рис. 1. Блок-схема понятия «лидер»

1) профессионально-деловые качества, помогающие педагогу организовать совместную деятельность участников воспитательно-образовательного процесса; характеризуют инструментальную норму лидерства; в эту группу входят качества личности педагога-лидера, выражающие его отношение к труду, к своему делу (активность, целеустремленность, настойчивость, ответственность, креативность, организованность, компетентность, высокая интеллектуальная гибкость, критичность и быстрота мышления, самостоятельность, инициативность и пр.);

2) личностные качества, от сформированное™ которых зависит эффективность общения как самостоятельной деятельности обучающихся либо в связи с реализацией других педагогических задач; характеризуют социально-эмоциональную, экспрессивную норму лидерства; к ним относятся качества личности, выражающие отношение человека к другим людям (доброта, общительность, доброжелательность, справедливость, эмпатия, внимательность, отзывчивость, любовь к детям, сочувствие, тактичность, терпеливость, самокритичность, искренность, эмоциональная устойчивость, гибкость в усвоении новых ролей, требовательность и др.).

Продолжая поиск личностных качеств, отличающих современных лидеров, ученые подчеркивают важность социально-эмоциональной нормы лидерства, «эмоциональных способностей» по сравнению с «техническими», «эмоционального интеллекта», составляющими которого называют самосознание, самоконтроль, мотивацию, эмпатию, социальные навыки.

Под формированием лидерских качеств будущего педагога мы понимаем педагогически организованный процесс целенаправленного развития индивидуально-психологических особенностей личности студента, позволяющих ему входе интеграции в социально-профессиональную среду выполнять роль лидера коллектива обучающихся.

В связи с необходимостью обоснования возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа на основе анализа педагогической литературы, обощения определений, которые предлагают различные авторы (О. М. Артюхова, Л. Е. Галаганова, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина), в нашем исследовании в качестве рабочего мы использовали следующее определение: социально-профессиональное самоопределениие - процесс вхождения человека в систему социальных отношений определенной сферы трудовой деятельности, который предполагает формирование у него личностно значимых и профессионально важных качеств личности, способствующих освоению ею социальных ролей и соответствующих требованиям избранной профессии (рис. 2).

Интегративность и полифункциональная направленность социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи позволяет организовать формирование лидерских качеств будущего педагога с учетом периодов социально-профессионального самоопределения (профессиональная ориентация, освоение профессии, профессиональное совершенствование), признаков (динамичность, осознанность, определенность, действенность, устойчивость),

Компоненты

Социальный ✓ знание социальной структуры общества понимание социальных ролей и статуса * личностный социальный опыт «- социальная деятельность * социальная и гражданская позиция Профессиональный профессиональные интересы " представление о себе как субъекте профессиональной деятельности -- умение соотнести свои возможности с профессионально важными качествами, требуемыми в конкретной деятельности "личностно-активное отношение к профессиональной деятельности " представление о возможности профессиональной карьеры

Социально-профессиональное самоопределение

творческая деятеп ьн ость

Рис.2. Структура понятия «социально-профессиональное самоопределение учащейся молодёжи»

форм проявления (эмоциональная, волевая, познавательная), механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи (поиск, выдвижение и оценка альтернатив, выбор вариантов, осознанное нахождение смыслов этого выбора, принятие рещения, необходимое самоограничение, рефлексия процесса и результатов), факторов (объективные, субъективные) и условий, влияющих на его результативность (осуществление во всех видах воспитательно-образовательного процесса, обстановка творческой деятельности, наличие профессиональных интересов).

Для достижения целей исследования педагогическое проектирование технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения происходило с учётом социального заказа, профессиональных требований, модели выпускника педагогического колледжа. Разработанная нами в процессе педагогического проектирования технология представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, определяющих составные части образовательного пространства педагогического колледжа: ценностно-целевой (содержит цели, задачи, описывает систему принципов, методологические подходы к формированию лидерских качеств будущего педагога), содержательно-процессуальный (характеризует содержание воспитательно-образовательного процесса, обеспечивает набор адекватных целям и содержанию видов деятельности, методов и форм работы), операционально-оценочный (включает диагностические методики определения уровня сформированное™ лидерских качеств будущего педагога, анализа успешности его социально-профессионального самоопределения). Формирование лидерских качеств будущего педагога осуществляется на основе следующих подходов: системно-деятельностного (позволяет выделить совокупность и обеспечить содержательную наполненность всех, компонентов по достижению цели, выявить связи и зависимости между ними, помогает спроектировать формирование лидерских качеств будущих педагогов в различных видах и формах деятельности), личностного (способствовал реализации основных положений гуманистической педагогики, основу которой составляют идеи самоопределения, самореализации, самоутверждения и свободы личности), творческого (обеспечивает преобразование всей совокупности психических качеств, интеллекта, эмоционально-волевой сферы личности). Выбор вышеназванных методологических оснований способствует подготовленности студентов к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной: выбор и реализация различных способов организации воспитательно-образовательного процесса, создание воспитательной среды; социально-педагогической: социализация обучающихся через взаимодействие педагога с родителями и общественными организациями; учебно-методической: самостоятельное освоение современных теорий и технологий воспитания и обучения, разработка своих собственных подходов, содержания, методов обучения и воспитания на основе изучения и анализа уровня и результатов интеллектуального и личностного развития обучающихся).

Во второй главе «Организационно-методическое обеспечение реализации технологии формирования лидерских качеств будущего педагога в процессе его социально-профессионального самоопределения» определены орга-

низационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения, разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение группового и коллективного взаимодействия студентов педагогического колледжа, их творческого сотрудничества с преподавателями по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа рассматривается нами как специально организованная, целенаправленная система содействия обучающимся со стороны педагогических работников (в нашем исследовании - педагогов, кураторов, методистов, педагогов дополнительного образования, социального педагога, воспитателей, педагога-организатора, руководителей педагогического колледжа), направленная на оказание помощи будущим педагогам в формировании лидерских качеств. Педагогическое сопровождение формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе их социально-профессионального самоопределения осуществлялось поэтапно: диагностика, прогнозирование, целеполагание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов.

На этапах прогнозирования и целеполагания учитывались результаты диагностики, позволившей организовать воспитательно-образовательный процесс, исходя из знания индивидуальных особенностей студентов. С целью определения склонности студентов к лидерству была проведена методика «Лидер» (в обследовании приняли участие 484 респондента). Результаты тестирования представлены на рис. 3. Исследование показало, что склонность студентов к лидерству на начало обучения в педагогическом колледже по показателям уровней низкого и ниже среднего составляет более 50 % от числа опрошенных.

низкий; 20,8

ниже ср.; 29,7

выс; 14,8

выше ср.; 8,2

средн.; 26,2

И выс. ■ выше ср.

□ средн.

□ ниже ср. 0 низкий

Рис. 3. Склонность студентов-первокурсников к лидерству (в %)

Анализ результатов анкетирования, в котором приняло участие 369 студентов, подчеркнул актуальность проблемы формирования лидерских качеств будущего педагога: на вопрос анкеты: необходимо ли педагогу быть лидером сре-

ди воспитанников - 302 респондента (81,8 % студентов) дали положительный ответ, но при этом при поступлении в колледж 202 человека (54,7 %) не ставили перед собой задачи развития лидерских качеств и не связывали этот процесс с овладением педагогической профессией.

Для осуществления планирования содействия студентам в формировании их лидерских качеств диагностирование проводилось среди педагогов, что дало информацию о когнитивном, мотивационно-потребностном, деятельно-практическом компоненте готовности педагогического коллектива к осуществлению педагогического сопровождения процесса формирования лидерских качеств студентов: только 14 % респондентов оценили свои знания по проблеме лидерства как достаточные, 77 % педагогов нуждались в расширении своих знаний об этом феномене, развитии лидерских умений, обогащении практических приемов формирования лидерских качеств студентов. В связи с этим для педагогических кадров, принимавших участие в экспериментально-исследовательской работе, был открыт творческий семинар «Искусство вести за собой», программа которого включала проведение лекций («Лидерство: методологические подходы к изучению, научные теории и концепции» и др.), семинаров-практикумов («Поддержка и коучинг - две дороги к лидерству» и др.), консультаций («Ситуационное лидерство куратора: через гибкость - к эффективному управлению», «Приемы развития лидерских навыков: двенадцать упражнений начальной ступени»), мастер-классов («Стрелка планирования - путь к успеху» и др.).

Общие результаты диагностики позволили определить организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущего педагога, которые были осуществлены на этапе практической реализации технологии формирования лидерских качеств студентов, включавшем одновременное педагогическое сопровождение двух процессов:

- учебной деятельности будущих педагогов, представленной теоретическим обучением и практической подготовкой (творческая мастерская «Лидер-плюс», цель которой - оказание методической помощи студентам в прохождении различных видов педагогической практики на основе формирования у них лидерских качеств, педагогическая мастерская «Перспектива» по формированию лидерских качеств младших школьников);

- внеучебной работы (система студенческого и педагогического соуправ-ления, учеба студенческого актива, школа лидерства для членов студсовета и групоргов, педагогический отряд «Перекресток», «Молодежная школа социального успеха»),

В ходе эксперимента групповое и коллективное взаимодействие студентов педагогического колледжа, их творческое сотрудничество с преподавателями осуществлялось посредством реализации методического обеспечения, включающего интерактивные методы обучения и воспитания (дискуссии, проекты, мозговая атака, игры: организационно-деятельностные, организационно-мыслительные, сюжетно-ролевые, имитационные; метод паратеатра, инцидента, тренинга и пр.), разнообразные формы (индивидуальные, групповые, а также коллективные, парные, со сменным составом студентов), различающиеся особен-

ностями коммуникативного взаимодействия между педагогом и студентами, а также между самими студентами (привлекательное по содержанию, творческое по характеру, социальное по направленности, толерантное по сути). Формирование лидерских качеств будущего педагога осуществлялось в ходе организации и проведения во внеурочной работе коллективно-творческих дел: конкурса-марафона «Подарите детям праздник», дискуссионного клуба «Вместе в XXI век», патриотического проекта «Живи, Кузнецкая земля!», эстафеты «Инициатива. Творчество. Поиск», фестиваля творчества педагогов и студентов «Радуга талантов», конкурсов «Практикант-2007», «Лучший студент специальности», «Вожатый-лидер» и др.

На апалипшко-методологическом этапе экспериментальной работы проводилось исследование результативности процесса формирования лидерских качеств будущего педагога, определение его связи с социально-профессиональным самоопределением студентов. Для проверки результативности проведенного эксперимента по формированию лидерских качеств будущих педагогов использовалась методика экспертной оценки психологических характеристик личности руководителя, которые диагностировались по проявлению в деятельности девяти качеств:

1) качеств, помогающих педагогу организовать совместную деятельность участников воспитательно-образовательного процесса (инструментальная норма лидерства): определенность, осознанность, г/елеустремленность, ответственность, критичность;

2) качеств, от сформированности которых зависит эффективность общения как самостоятельной деятельности обучающихся либо в связи с реализацией педагогических задач (социально-эмоциональная норма лидерства): избирательность, тактичность, действенность, требовательность.

Методика была проведена во всех экспериментальных группах: учебных студенческих группах, группах студенческого актива, участников школы лидерства, членов педагогической мастерской по формированию лидерских качеств младших школьников (258 чел.). Анализ полученных данных свидетельствовал, что число студентов с низким и средним уровнями сформированности лидерских качеств, а также обнаруживающих практическую непригодность к выполнению функций лидера к концу обучения в колледже сократилось: непригодных к лидерству - с 12 (4,65 %) до 6 чел. (2,32 %), низким - с 54 (20,93 %) до 33 чел. (12,79 %), со средним уровнем - со 126 (48,83 % респондентов) до 111 чел. (43,02 %). Это произошло за счет значительного увеличения количества будущих педагогов с высоким уровнем сформированности лидерских качеств: с 66 (25,5 8 %) до 123 чел. (41,86 %) (рис.4).

Для доказательства эффективности экспериментального исследования нами была выявлена статистически значимая тенденция в смещении (сдвиге) показателей сформированности лидерских качеств студентов колледжа на начало и конец обучения. Сравнение показателей, проведенное в экспериментальных группах на основе критерия знаков в, показало, что их развитие у будущих педагогов произошло на однопроцентном уровне статической значимости, что

свидетельствовало о том, что лидерские качества студентов в конце обучения превышали уровень их сформированное™ на начало обучения в колледже.

Рис. 4. Динамика сформированности лидерских качеств студентов (на начало и конец эксперимента)

На заключительном этапе педагогического эксперимента было проведено исследование с целью определения тесноты корреляционной связи между сформированностью лидерских качеств будущих педагогов и их социально-профессиональным самоопределением. В качестве показателей социально-профессионального самоопределения будущих педагогов нами были определены: интерес к педагогической профессии, опыт педагогической деятельности, педагогические способности, интерес к педагогике, психологии, педагогической практике, эмпатия (к детям), коммуникативные, организаторские способности. При проведении исследования использовались шкальные методики самооценки, тест «Коммуникативно-организаторские склонности», опросник для диагностики способности к эмпатии А. Меграбяна, Н. Эпштейна, тест «Педагогические способности». Корреляционный анализ Спирмена, проведенный в экспериментальной группе членов студенческого актива выпускного курса 20-04, показал наличие тесной связи между:

- уровнем склонности к лидерству и коммуникативными, организаторскими способностями будущих педагогов;

- уровнем сформированности лидерских качеств студентов исследуемой группы и их эмпатией к детям, интересом к педагогической профессии, педагогике, педагогической практике.

Примененные методы статистической обработки материалов исследования подтвердили эффективность разработанной и апробированной нами технологии формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа, а также указали на существование связи формирования лидерских качеств будущего педагога и его социально-профессионального самоопределения.

В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.

Установлено, что на данном этапе развития общества проблема формирования лидерских качеств учащейся молодежи, в том числе будущих педагогов -студентов педагогического колледжа в процессе их социально-профессионального самоопределения п педагогической теории и практике не является достаточно разработанной.

Выявлены и охарактеризованы концептуальные подходы к исследованию проблемы лидерских качеств будущих педагогов. На основе многофакторного подхода к изучению феномена «лидерство», исследования взглядов отечественных психологов иа структуру личности, её составляющие обосновано определение понятия «лидерские качества педагога» - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности педагога как авторитетного участника воспитательно-образовательного процесса, за которым обучающиеся признают право принимать решения при организации их совместной деятельности и создании условий для конструктивного общения. В определении данного понятия на основе анализа педагогических умений и навыков в сфере организаторской, коммуникативной, конструктивной и гностической деятельности обоснована важность двух ролевых позиций педагога: роль инструментального и экспрессивного (социально-эмоционального) лидеров. Аналитически доказано, что конструктивность лидерства в профессиональной деятельности зависит от умения педагога актуализировать лидерские качества, характеризующие инструментальную и социально-эмоциональную роли педагога, в зависимости от различных параметров воспитательно-образовательного процесса.

При проведении исследования обоснована и установлена взаимосвязь формирования лидерских качеств и социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи. Уточнено на основе анализа педагогической теории понятие «социально-профессиональное самоопределение» как процесс вхождения человека в систему социальных отношений определенной сферы трудовой деятельности, который предполагает формирование у него личностно значимых и профессионально важных качеств личности, способствующих освоению ею социальных ролей и соответствующих требованиям избранной профессии.

Обоснованы возможности социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи для формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа. Установлено, что интегративный характер, полифункциональная направленность социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи способствует формированию лидерских качеств будущего педагога, которое организуется с учетом структурных компонентов, периодов, признаков, форм проявления, механизма социально-профессионального самоопределения учащейся молодежи, факторов и условий, влияющих на его результативность.

Обосновано, что формирование лидерских качеств будущего педагога -педагогически организованный процесс целенаправленного развития индивидуально-психологических особенностей личности педагога, позволяющих ему входе интеграции в социально-профессиональную среду выполнять роль лидера коллектива обучающихся.

Выявлены на основе изучения педагогической теории и практики пути подготовки лидеров - учащихся общеобразовательных школ, студентов учреждений СПО и ВПО. Определены методологические подходы к формированию лидерских качеств будущего педагога в учреждениях среднего профессионального образования (системно-деятелъностный, личностный, творческий), способствующие подготовленности студента к выполнению основных видов будущей педагогической деятельности (образовательно-воспитательной, учебно-методической, социально-педагогической).

Разработана на основе педагогического проектирования в процессуально-описательном и процессуально-действенном аспектах технология формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа,, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, определяющих составные части образовательного пространства педагогического колледжа: содержание воспитательно-образовательного процесса, виды деятельности (учебная, представленная теоретическим обучением и практической подготовкой, и внеучеб-ная), методов и форм работы по формированию лидерских качеств будущего педагога.

Определено и охарактеризовано содержание, этапы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов в процессе социально-профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: диагностика, прогнозирование, целеполагание, планирование, проектирование, практическая реализация и корректирование действий, анализ и оценка результатов.

Определены и разработаны организационные направления и формы педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа: семинар «Искусство вести за собой» для педагогических работников (преподаватели, методисты, кураторы, воспитатели, социальные педагоги, педагоги-организаторы, руководители физвоспитания, педагоги дополнительного образования), .творческая мастерская «Лидер-плюс» по оказанию содействия студентам в прохождении различных видов педагогической практики на основе формирования лидерских качеств, педагогическая мастерская «Перспектива» по формированию лидерских качеств младших школьников, система студенческого соуправления, школа лидерства для членов студенческого актива, «ключевые» коллективно-творческие социально значимые дела

Разработано методическое обеспечение формирования лидерских качеств студентов педагогического колледжа; экспериментально проверено использование интерактивных методов обучения, основанных на групповом и коллективном взаимодействии студентов педагогического колледжа в учебной и вне-учебной деятельности, творческом сотрудничестве с преподавателями для самореализации выпускников в предстоящей профессиональной деятельности.

Подготовлены программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, предназначенные для осуществления педагогического сопровождения формирования лидерских качеств будущих педагогов в учреждениях СПО.

В результате проведенного теоретического и практического исследования проблемы, состоявшей в научном обосновании и технологическом обеспечении формирования лидерских качеств будущего педагога - студента педагогического колледжа в процессе его социально-профессионального самоопределения, в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, получены положительные результаты.

Проблема формирования лидерских качеств учащейся молодежи и взаимообусловленности указанного процесса и социально-профессионального самоопределения будущих педагогов сложна и многогранна. Предложенный нами подход к ее решению является лишь одним из возможных вариантов. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Дальнейшее исследование направлений и форм педагогического сопровождения формирования лидерских качеств студентов учреждений педагогического профиля может быть сосредоточено на решении задачи подготовки коуч-лидеров, предполагающей овладение обучающим стилем лидерства для использования в профессиональной деятельности. Несомненный интерес представляет адаптация (модификация) с учетом особенностей социокультурной ситуации в России зарубежных концепций «суперлидерства», сервант-лидерства, трансформационного подхода к лидерству и применение их в процессе профессиональной подготовки педагогов, изучение тендерного аспекта формирования лидерских качеств обучающихся в профессиональной сфере «Человек - Человек».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Угляница, Г. В. Лидерские качества будущего педагога как фактор его профессионального самоопределения [Текст] / Г. В. Угляница // Сибирский педагогический журнал. -2008. -№ 15. - С. 210-219.

2. Угляница, Г. В. О роли конкурсов педагогического мастерства в социально-профессиональной адаптации студентов |Текст] / Г. В. Угляница // Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования : материалы науч.-практ. конф. (Кемерово, 22 января 2001 г.). - Кемерово : Кемеровский педагогический колледж, 2001.-С. 58-59.

3. Рекомендации к проведению кураторами организационно-воспитательной работы в группах студентов [Текст] / сост. Г. В. Угляница, В. Н. Андреева. - Кемерово: Кемеровский педагогический колледж, 2002. - 28 с.

4. Студенческое самоуправление : сб. документов |Текст] / сост. Г. В. Угляница. - Кемерово : Кемеровский педагогический колледж, 2002. -32 с.

5. Концепция воспитательной системы Кемеровского педагогического колледжа [Текст] / сост. Г. В. Угляница, В. И. Зыбарева и др. - Кемерово : Кемеровский педагогический колледж, 2003. - 32 с.

6. Угляница, Г. В. К вопросу о методологической основе развития лидерства как необходимого условия формирования личности будущего педагога [Текст] /Т. В. Угляница // Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы : тезисы Всерос. науч.-.практ. конф. (Юрга, 22 апреля

2005 г.,). - Томск : STT, 2005. - С. 52.

7. Угляница, Г. В. Развитие лидерства - процесс творческий (из опыта сотрудничества КПК и консалтинговой компании «Прок») [Текст] / Г. В. Угляница // Педагогическое творчество в системе профессиональной подготовки будущих учителей : материалы науч.-практ. конф. (Кемерово, 17 января 2005 г.). - Кемерово : Кемеровский педагогический колледж, 2005. - С. 39-42.

8. Угляница, Г. В. Школа «Лидер». Новые подходы к организации учебы студенческого актива [Текст] / Г. В. Угляница // Развитие системы образования в Западно-Сибирском регионе: история, традиции, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования : сборник материалов регион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, 6-7 апреля

2006 г.) : в 2 ч. - Новосибирск : Изд-во НИПК и ПРО, 2006. - Ч. 1. -С. 139-142.

9. Угляница, Г. В. Нормы лидерства в педагогической деятельности [Текст1 / Г. В. Угляница // Роль профессионального педагогического образования в модернизации системы образования Кузбасса : материалы регион, науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2007. - С. 59-61.

10. Угляница, Г. В. Каков он, педагог-лидер? (по результатам, исследования представлений будущих педагогов) [Текст] / Г. В. Угляница // От творческого поиска к профессиональному росту : материалы X обл. науч.-практ. конф. преподавателей - Кемерово : ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж», 2007. - С. 70-72.

11. Угляница, Г. В. Ситуационное лидерство куратора студенческой группы [Текст] / Г. В. Угляница // Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в. : материалы регион, науч.-практ. конф. (Юрга, 20 апреля

2007 г.). - Томск: STT, 2007. - С. 17-18.

12. Угляница Г. В. Лидерство: методологические подходы к изучению, научные теории и концепции |Текст1 : научно-методическое пособие / Г. В. Угляница, М. И. Губанова : в 2 ч. — Кемерово : ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж», 2007. -Ч. 1.-71 с.

13. Губанова, М. И. Лидерство в профессиональной деятельности педагога: теоретический экскурс, исследовательские материалы, методический практикум [Текст] : учебно-методическое пособие / М. И. Губанова, Г. В. Угляница : в 2 ч. - Кемерово : ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж», 2007. - Ч. 2. - 90 с.

14. Угляница, Г. В. Развитие лидерских качеств младших школьников (из опыта работы педмастерской «Перспектива») |Текст1 / Г. В. Угляница, Е. В. Воробьев // Развитие креативности студентов как профессионально значимого свойства личности будущего педагога: обобщение опыта : ма-

териалы XI обл. науч.-практ. конф. преподавателей. - Кемерово : ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж», 2008. - С. 13-15.

15. Угляница, Г, В. Исследовательский подход к формированию лидерских качеств будущего педагога [Текст] / Г. В. Угляница // Формирование семейных ценностей у студентов в условиях педагогического колледжа : материалы обл. науч.-практ. конф. преподавателей педагогических колледжей (Мариинск, 5-7 мая 2008 г.). - Мариинск : ГОУ СПО «Мариин-ский педагогический колледж», 2008. - С. 36-37.

16. Угляница, Г. В. Лидерские качества будущего педагога как фактор его самоопределения (Текст! '• учебно-методическое пособие / Г. В. Угляница, М. И. Губанова. - Кемерово : ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж», 2008. - 164 с.

Подписано в печать 19.01.2009. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная Ля 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 110 экз. Заказ № 5

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48