автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе
- Автор научной работы
- Шкурко, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шкурко, Ольга Васильевна, Омск
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
^ 2 о 1 4 5243=5
ШКУРКО Ольга Васильевна
РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДСТВАМИ ИМИДЖЕЛОГИИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Маврин Сергей Анатольевич
Омск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза...........................................16
1.1. Современные представления о развитии лидерских качеств будущего менеджера в образовательном процессе вуза.....................16
1.2. Возможности использования средств имиджелогии в развитии лидерских качеств будущих менеджеров.............................................39
1.3. Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии.................................................62
Выводы по первой главе.................................................................................85
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза...........................................87
2.1. Диагностика исходного уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров..............................................................................88
2.2. Реализация педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии...............................112
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.................135
Выводы по второй главе...............................................................................160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................163
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................167
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................191
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие в России инновационные процессы, связанные с обновлением общественной жизни, стабилизацией социально-экономического положения населения, модернизацией образования, выдвигают принципиально новые требования к профессиональной подготовке молодых специалистов. Государством определен социальный заказ на воспитание человека профессионально компетентного, нравственно развитого, конкурентоспособного, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, нести ответственность за судьбу страны, ее национальную безопасность.
Сегодня на рынке труда требуются активные высокопрофессиональные специалисты-управленцы с ярко выраженными организаторскими навыками, внутренним стремлением к социальной активности, готовые к длительной напряженной работе ради достижения своих профессиональных целей, способные предлагать нестандартные идеи и вести окружающих за собой, умеющие работать в команде, строить продуктивные взаимоотношения с другими людьми. Результаты исследований свидетельствуют о возрастающей потребности промышленных предприятий, разнопрофильных компаний в профессиональных кадрах, обладающих лидерскими качествами. Особый акцент авторы делают на внедрение компетентностного подхода и соответствующую перестройку учебного процесса [147, с. 2].
Учебные заведения системы высшего профессионального образования ориентированы на складывающиеся императивы общества. Это проявляется в деятельности вузов, обусловленной переходом к Государственным образовательным стандартам 3-го поколения, основанным на компетентностном подходе. Подготовка специалистов по новым стандартам призвана обеспечить рост их персональной эффективности и мобильности в изменяющихся условиях отечественного рынка труда, интегрирующегося с рынком европейского содружества. Кардинальные преобразования в нашей стране требуют, прежде всего, изменения взглядов на место и роль менеджеров различного уровня в
любых организациях, что актуализирует запрос общества на данных специалистов.
В настоящее время проблема подготовки социально перспективных, потенциальных лидеров, которые при наличии соответствующих качеств, умений и навыков способны в перспективе взять на себя ответственность за решение насущных проблем, активно исследуется в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, растет ее популярность в образовательной практике. В научных исследованиях и в обыденном сознании данная проблема все более воспринимается как стратегическая государственная задача, с ее решением связываются надежды на прогресс общества. О признании важности развития лидерских качеств молодежи свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России) [93; 161].
Процессы модернизации российского образования обязывают сегодня целенаправленно обновлять в вузе профессиональную подготовку менеджеров разного уровня, готовя специалистов, способных осознавать и принимать лидерский тип руководства, предполагающий замену силы и принуждения подчиненных на их побуждение и развитие. Для этого будущий менеджер наряду с общекультурными и профессиональными компетенциями должен обладать целым рядом лидерских качеств.
В последнее время ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской и научной деятельности, но реже к развитию качеств лидера в период получения профессионального образования. Однако перед студенческой молодежью сегодня как никогда остро стоит задача не просто получать и углублять свои профессиональные знания, умения, но готовить себя как конкурентоспособного специалиста, обладающего лидерскими качествами. В складывающихся условиях лидерские качества становятся приоритетными личностно-профессиональными компетенциями.
Вышеперечисленные обстоятельства детерминируют интерес педагогической теории и практики к проблеме развития лидерских качеств будущих менеджеров. Общеизвестно, что формирование личности происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе можно развить те качества, с которыми человек затем вступит в новую для него атмосферу профессиональной деятельности.
Понятие лидерства широко используется в психологии, педагогике, социологии, политологии, философии и ряде других наук о человеке и обществе. Интерес для нас представляют работы, посвященные изучению феномена лидерства и лидерских качеств (С. А. Алифанов, Н. П. Беляцкий, А. Т. Зуб, Б. Д. Парыгин, Г. В. Старкова, Г. Тард, М. Г. Херманн, и др.); обоснованию теорий организационного лидерства (R. Blake, J. Mouton, R. Likert, С. H. Паркинсон и др.); рассмотрению проблем развития лидерских качеств и социальной активности молодежи (Б. Г. Ананьев, JI. П. Буева, С. А. Маврин, Н. П. Пучков, М. И. Станкин, JI. И. Уманский, Д. И. Фельдштейн и др.), востребованности лидерских качеств у специалистов различных сфер (М. К. Горшков, Э. Ф. Зеер, С. Н. Краснокутская, и др.); исследованию вопросов подготовки менеджеров (Т. В. Бендас, Д. В. Хмельник, JI. А. Шипилина, H. М. Шмидт, и др.). Авторами подчеркивается необходимость развития у будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки умения мыслить стратегически, навыков интуитивного мышления, способности быстро перерабатывать поступающую информацию, видеть и выделять существенное в том, чего не замечают другие, эффективно и с наименьшими затратами идти к реализации поставленной цели, находить простые решения сложных проблем.
Однако проведенный анализ работ отечественных педагогов и психологов по вопросу формирования лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки позволил выявить, что данная проблема в основном рассматривается в отдельных статьях и материалах научно-практических конференций различного уровня, в которых дается описание оригинального опыта на примере отдельных вузов. Кроме того, несмотря на
огромный массив научной литературы по проблемам лидерства, наш анализ дает основания сделать вывод о том, что использование возможностей такой новой области научного знания, как имиджелогия, в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров, не нашло должного отражения в исследованиях.
Во второй половине прошлого столетия понятие «имидж» стало появляться в журнальных, реже в газетных публикациях как категория отрицательная. Формирование имиджа рассматривали в основном как манипулятивный прием, используемый в буржуазной политике и средствах массовой информации в целях идеологической обработки массового сознания людей. Подобное отношение к имиджу не способствовало объективному интересу к нему со стороны ученых. Сегодня проблемой имиджа и технологией его использования занимается достаточное количество ученых-теоретиков, практиков.
Подготовка будущих менеджеров включает достаточное количество учебных дисциплин, позволяющих овладеть профессиональными знаниями и умениями в области управления, однако при поступлении на работу многие из них испытывают определенные трудности в деловом общении, в повышении эффективности своей деятельности. Следовательно, особенно важным представляется развитие организаторских склонностей, развитие лидерских качеств и умений, необходимых для эффективного руководства коллективом. В то же время изучение практики высшего профессионального образования свидетельствует об отсутствии разработанного комплекса целенаправленных мер по развитию этих важных качеств, необходимых менеджеру для успешного профессионального роста.
Прагматическое назначение имиджелогии, представляющей собой, прежде всего, технологию воздействия, состоит в том, что логическая последовательность использования методов воздействия на людей заключается в том, что сначала надо суметь расположить к себе человека, создать свой привлекательный образ, а затем пытаться его в чем-то убеждать. Имиджелогия, как научная область знания обладает достаточно широким запасом средств, использование которых может
оказать позитивное воздействие на развитие у будущих менеджеров лидерских качеств.
Таким образом, проведенный теоретический анализ и обобщение имеющегося опыта по развитию лидерских качеств будущих менеджеров в вузе, позволил выделить следующие противоречия:
- между осознаваемой в профессиональной среде потребностью в управленцах, готовых к активной деятельности в современных социально-экономических условиях, и недостаточной разработанностью современной педагогической наукой проблемы развития лидерских качеств у будущих специалистов-менеджеров;
- между необходимостью использования разнообразных педагогических средств в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров в период их подготовки в вузе и отсутствием педагогической модели развития данных качеств с помощью средств имиджелогии.
Данные противоречия обозначили направление научного поиска и позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие средства имиджелогии и каким образом можно использовать для развития лидерских качеств будущих менеджеров.
Значимость разрешения выявленных противоречий и сформулированной исследовательской задачи обусловила выбор темы исследования: «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе».
Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования: развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие лидерских качеств будущих менеджеров в вузе будет успешным, если:
- в процессе развития лидерских качеств будут использоваться средства имиджелогии (учебная дисциплина «Имиджелогия», факультативный курс «Формула успеха имидж-лидера», семинар-практикум «Имидж-лидер XXI века»);
- развитие лидерских качеств будущих менеджеров будет осуществляться в рамках педагогической модели, объединяющей целевой, мотивационный (в совокупности эмоционального и креативного блоков), содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты;
- будет разработана и реализована технология развития лидерских качеств, предполагающая последовательное использование средств имиджелогии.
Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и практические аспекты проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров.
2. Определить средства имиджелогии, использование которых будет способствовать развитию лидерских качеств будущих менеджеров.
3. Разработать технологию развития лидерских качеств будущих менеджеров, предусматривающую последовательное использование средств имиджелогии.
4. Разработать и реализовать в образовательном процессе вуза педагогическую модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, экспериментальным путем оценить успешность развития лидерских качеств будущих менеджеров с помощью избранных критериев.
Методологической основой исследования явились:
- личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), выступающий основой организации образовательного процесса в вузе, согласно которому студенты и преподаватели рассматриваются как личности, активные субъекты деятельности, реализующие субъект-субъектное взаимодействие, в ходе которого происходит профессиональное становление будущего специалиста;
- системный подход (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. М. Гендин, Д. М. Гвишиани, В. А. Дмитриенко, А. М. Новиков, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.), предполагающий рассмотрение педагогических явлений в их системном взаимодействии, служащий основой построения педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров и определения взаимосвязей между компонентами системы.
Теоретическую основу исследования составили:
- зарубежные и отечественные теории лидерства (У. Беннис, Т. Блэйк, Р. Л. Кричевский, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, М. Г. Херманн, Ф. Хессельбайн и др.);
- теоретические основы имиджелогического знания (А. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, Е. Б. Осипова, А. Ю. Панасюк, Е. А. Петрова, Г. Г. Почепцов,
A. Райков, Л. А. Соколова-Сербская, В. М. Шепель и др.);
- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К. А. Абульханова-Славская, М. Е. Дуранов, Э. Ф. Зеер, И. П. Смирнов, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, Л. А. Шипилина и др.);
- научные основы разработки педагогических технологий (В. П. Беспалько,
B. В. Гузеев, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов и др.);
- методологические основы психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Д. А. Новиков, П. И. Образцов, Л. А. Шипилина и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- методы теоретического исследования (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование);
- методы эмпирического исследования (анкетирование, опрос, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент, тестирование);
- статистические методы обработки полученных данных.
Организация исследования предусматривала три этапа.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) автором изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; формировался понятийно-терминологический аппарат исследования; анализировался, обобщался опыт работы вузов по развитию лидерских качеств будущих менеджеров; уточнялись цель, предмет, структура исследования, формулировались противоречия; осуществлялся подбор исследовательского инструментария. Изучение теоретических источников, анализ сложившейся практики показало недостаточную разработанность проблемы исследования. На этом основании была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо было проверить опытно-экспериментальным путем.
На втором этапе исследования (2008-2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была реализована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии; корректировалось содержание компонентов педагогической модели.
На третьем этапе исследования (2011-2013 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе"
На правах рукописи
Шкурко Ольга Васильевна
РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДСТВАМИ ИМИДЖЕЛОГИИ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
31 ОКТ 2013
Кемерово -2013
005536155
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Маврин Сергей Анатольевич,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Зникина Людмила Степановна,
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» им. Т. Ф. Горбачева (г. Кемерово)
Крецан Зоя Викторовна,
кандидат педагогических наук, доцент, первый проректор ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г. Кемерово)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» (г. Новосибирск)
Защита диссертации состоится 22 ноября 2013 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, проспект Советский, 73, аудитория 2319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.
Автореферат разослан 22 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в России инновационные процессы, связанные с обновлением общественной жизни, стабилизацией социально-экономического положения населения, модернизацией образования, выдвигают принципиально новые требования к профессиональной подготовке молодых специалистов. Сегодня на рынке труда требуются активные высокопрофессиональные специалисты-управленцы с ярко выраженными организаторскими навыками, способные предлагать нестандартные идеи и вести окружающих за собой, умеющие работать в команде, строить продуктивные взаимоотношения с другими людьми. О признании важности развития лидерских качеств молодежи свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России).
В последнее время ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской и научной деятельности, но реже к развитию качеств лидера в период получения профессионального образования. Однако перед студенческой молодежью сегодня как никогда остро стоит задача не просто получать и углублять свои профессиональные знания, умения, но готовить себя как конкурентоспособного специалиста, обладающего лидерскими качествами, которые в складывающихся условиях становятся приоритетными личностно-профессиональными компетенциями.
Понятие лидерства широко используется в психологии, педагогике, социологии, политологии, философии и ряде других наук о человеке и обществе. Интерес для нас представляют работы, посвященные изучению феномена лидерства и лидерских качеств (С. А. Алифанов, Н. П. Беляцкий, А. Т. Зуб, Б. Д. Парыгин, Г. В. Старкова, Г. Тард, М. Г. Херманн и др.); обоснованию теорий организационного лидерства (R. Blake, J. Mouton, R. Likert, С. H. Паркинсон и другие); рассмотрению проблем развития лидерских качеств и социальной активности молодежи (Б. Г. Ананьев, JI. П. Буева, С. А. Маврин, Н. П. Пучков, М. И. Стан-кин, Л. И. Уманский, Д. И. Фельдштейн и другие), востребованности лидерских качеств у специалистов различных сфер (М. К. Горшков, Э. Ф. Зеер, С. Н. Краснокутская и другие); исследованию вопросов подготовки менеджеров (Т. В. Бендас, Д. В. Хмельник, H. М. Шмидт и другие).
Несмотря на обилие научной литературы по проблемам лидерства, наш анализ дает основания сделать вывод о том, что использование возможностей такой новой области научного знания, как имиджелогия, в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров не нашло
должного отражения в исследованиях. Изучение практики высшего профессионального образования свидетельствует об отсутствии разработанного комплекса целенаправленных мер по развитию этих важных качеств, необходимых менеджеру для успешного профессионального роста.
Проведенный теоретический анализ и обобщение имеющегося опыта по развитию лидерских качеств позволил выделить следующие противоречия:
- между осознаваемой в профессиональной среде потребностью в управленцах, готовых к активной деятельности в современных социально-экономических условиях, и недостаточной разработанностью современной педагогической наукой проблемы развития лидерских качеств у будущих специалистов-менеджеров;
-между необходимостью использования разнообразных педагогических средств в процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров в период их подготовки в вузе и отсутствием педагогической модели развития данных качеств с помощью средств имиджелогии.
Данные противоречия обозначили направление научного поиска и позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие средства имиджелогии и каким образом можно использовать для развития лидерских качеств будущих менеджеров?
Значимость разрешения выявленных противоречий и сформулированной исследовательской задачи обусловила выбор темы исследования: «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе».
Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования: развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие лидерских качеств будущих менеджеров в вузе будет успешным, если:
-в процессе развития лидерских качеств будут использоваться средства имиджелогии (учебная дисциплина «Имиджелогия», факультативный курс «Формула успеха имидж-лидера», семинар-практикум «Имидж-лидер XXI века»);
- развитие лидерских качеств будущих менеджеров будет осуществляться в рамках педагогической модели, объединяющей целевой, мотива-ционный (в совокупности эмоционального и креативного блоков), содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты;
- будет разработана и реализована технология развития лидерских качеств, предполагающая последовательное использование средств имиджелогии.
Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и практические аспекты проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров.
2. Определить средства имиджелогии, использование которых будет способствовать развитию лидерских качеств будущих менеджеров.
3. Разработать технологию развития лидерских качеств будущих менеджеров, предусматривающую последовательное использование средств имиджелогии.
4. Разработать и реализовать в образовательном процессе вуза педагогическую модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, экспериментальным путем оценить успешность развития лидерских качеств будущих менеджеров с помощью избранных критериев.
Методологической основой исследования явились:
- личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и другие), выступающий основой организации образовательного процесса в вузе, согласно которому студенты и преподаватели рассматриваются как личности, активные субъекты деятельности, реализующие субъект-субъектное взаимодействие, в ходе которого происходит профессиональное становление будущего специалиста;
- системный подход (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блау-берг, А. М. Гендин, Д. М. Гвишиани, В. А. Дмитриенко, А. М. Новиков, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и другие), предполагающий рассмотрение педагогических явлений в их системном взаимодействии, служащий основой построения педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров и определения взаимосвязей между компонентами системы.
Теоретическую основу исследования составили:
- зарубежные и отечественные теории лидерства (У. Беннис, Т. Блэйк, Р. Л. Кричевский, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, М. Г. Хер-манн, Ф. Хессельбайн и другие);
- теоретические основы имиджелогического знания (А. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, Е. Б. Осипова, А. Ю. Панасюк, Е. А. Петрова, Г. Г. Почепцов, А. Райков, Л. А. Соколова-Сербская, В. М. Шепель и другие);
- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов
(К. А. Абульханова-Славская, М. Е. Дуранов, Э. Ф. Зеер, И. П. Смирнов, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и другие);
- научные основы разработки педагогических технологий (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов и другие);
— методологические основы психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Д. А. Новиков, П. И. Образцов и другие).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического исследования (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование); методы эмпирического исследования (анкетирование, опрос, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент, тестирование); статистические методы обработки полученных данных.
Организация исследования предусматривав три этапа.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) автором изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; формировался понятийно-терминологический аппарат исследования; анализировался, обобщался опыт работы вузов по развитию лидерских качеств будущих менеджеров; уточнялись цель, предмет, структура исследования, формулировались противоречия; осуществлялся подбор исследовательского инструментария. Изучение теоретических источников, анализ сложившейся практики показало недостаточную разработанность проблемы исследования. На этом основании была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо было проверить опытно-экспериментальным путем.
На втором этапе исследования (2008—2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была реализована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии; корректировалось содержание компонентов педагогической модели.
На третьем этапе исследования (2011—2013 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, проводились систематизация и интерпретация полученных данных, апробация результатов проведенных изысканий, формулировались основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов, оформлялась диссертационная работа.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе следующих образовательных учреждений г. Омска: Филиал ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Омске и ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономическом университет (Омский институт (филиал))». Всего эксперимен-
тальной деятельностью было охвачено 357 студентов. Студенты вышеназванных вузов обучались по одной и той же специальности 080507 «Менеджмент организации». Это дало возможность получить достаточный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены средства имиджелогии, использование которых способствует развитию лидерских качеств будущих менеджеров, - это те специфические средства, которые направлены на формирование положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формирование образа лидера, овладение приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала; данные средства представлены учебной дисциплиной «Имиджелогия», факультативным курсом «Формула успеха имидж-лидера», семинаром-практикумом «Имидж-лидер XXI века»;
- сконструирована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, включающая целевой, мотивационный (в совокупности эмоционального и креативного блоков), содержательный, процессуальный (предполагающий использование технологии развития лидерских качеств средствами имиджелогии), оценочно-результативный компоненты; модель отражает логическую взаимосвязь этапов процесса развития лидерских качеств средствами имиджелогии, их содержательное и процессуальное наполнение, точки контроля, определяющие возможную коррекцию процесса на каждом этапе реализации;
-разработана технология развития лидерских качеств, которая рассматривается как последовательное использование средств имиджелогии: учебной дисциплины «Имиджелогия», организующей взаимосвязь овладения теоретическими знаниями и лидерскими умениями на семинарских и практических занятиях, в процессе выполнения самостоятельной работы; факультативного курса «Формула успеха имидж-лидера», использующего упражнения проблемного и поискового характера для развития лидерского потенциала; семинара-практикума «Имидж-лидер XXI века», придающего процессу развития лидерских качеств будущих менеджеров дифференцированный характер.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- научное знание обогащено теоретическими положениями о процессе развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза;
- развитие лидерских качеств будущих менеджеров выступает как процесс, который включает последовательность взаимосвязанных эта-
пов: этапа ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств; этапа развертывания лидерского потенциала будущего специалиста; этапа актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста.
— определена содержательная характеристика уровней развития лидерских качеств студентов (высокого, достаточного, недостаточного);
— определены критерии успешности развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии (мотивационный, содержательный и деятельностный).
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
— экспериментально проверена в реальных условиях вуза педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии;
— разработаны программы учебной дисциплины «Имиджелогия», факультативного курса «Формула успеха имидж-лидера», семинара-практикума «Имидж-лидер XXI века», использование которых позволяет обеспечить теоретическую и практическую готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности;
— осуществлена практическая апробация диагностического инструментария, используемого для оценки уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров.
Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений преподавателями, кураторами и другими субъектами образовательной деятельности с целью повышения ее эффективности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; научно-обоснованным подтверждением гипотезы; положительными результатами экспериментальной работы по развитию лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, подтвержденными методами математической статистики и репрезентативностью полученных данных.
Апробация результатов исследования.
Итоги теоретического исследования и результаты опытной работы обсуждались на научных конференциях: III Международной научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции выпускников международных программ Сибири и Урала «Современные университеты: разно-
образие миссий и конкурентоспособность» (Омск, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела», посвященной 50-летию филиала ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске (Омск, 2008); Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Инновационная деятельность в высшем учебном заведении» (Омск, 2008); XI Всероссийской научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела» с элементами научной школы (Омск, 2010); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Воспитательная и спортивно-оздоровительная работа в высших учебных заведениях» (Омск, 2010); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Проблемы и перспективы подготовки менеджеров в индустрии туризма» (Омск, 2010); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков «Устойчивое развитие региона: настоящее, будущее (I Манякинские чтения)» (Омск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогических и психологических наук» (Новосибирск 2012); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» (Йошкар-Ола 2012); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Прага, 2013); Международной научно-практической конференции «Тенденции современной науки» (Гданьск 2013). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, кафедры менеджмента ФСГУТиКД в г. Омске, кафедры менеджмента и маркетинга РГТЭУ (Омский институт (филиал)).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие лидерских качеств будущих менеджеров выступает как процесс, включающий определенную последовательность нескольких взаимосвязанных этапов: этапа ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств (у студентов формируются базовые знания, которые в дальнейшем станут опорой для осознания особенностей принятия и реализации управленческих решений); этапа развертывания лидерского потенциала будущего специалиста (студенты приобщаются к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях при изучении дисциплин
профессионального блока); этапа актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста (изучение дисциплин по выбору студента и прохождение студентами учебной и производственной практик).
2. Средства имиджелогии, использование которых способствует развитию лидерских качеств будущих менеджеров, — это те специфические средства, которые направлены на формирование положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формирование образа лидера, овладение приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала; данные средства представлены учебной дисциплиной «Имиджелогия», факультативным курсом «Формула успеха имидж-лидера», семинаром-практикумом «Имидж-лидер XXI века».
3. Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии представлена пятью компонентами: целевым (цель и задачи процесса), мотивационным (включающим эмоциональный и креативный блоки), содержательным (знание о лидерских качествах руководителя, опыт применения лидерских качеств, мастерство их развития), процессуальным (предполагающим использование технологии развития лидерских качеств), оценочно-результативным (анализ соответствия поставленных целей и достигнутого результата). Используемая при реализации модели технология развития лидерских качеств будущих менеджеров предполагает последовательное использование средств имиджелогии.
4. Критериями оценки успешности процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии являются моти-вационный критерий, с помощью которого выявляется стремление к развитию лидерских качеств и к их реализации в учебно-профессиональной и будущей самостоятельной деятельности; содержательный критерий, направленный на выявление наличия развитых лидерских качеств; деятельностный критерий, который выявляет способность студента использовать сформированные лидерские качества в ходе решения поставленных перед ним учебно-профессиональных задач.
Структура диссертации. Содержание основного текста диссертации состоит из 190 страниц, ее структура включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 264 источников, 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 12 рисунками, 19 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, конструируется гипотеза, характеризуется методологическая и теоретическая база исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза» раскрыты современные представления о развитии лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза; проанализированы возможности использования средств имиджелогии в развитии лидерских качеств будущих менеджеров; описана педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии.
Раскрыты теоретические основы исследования: лидерство - ключевой элемент бизнеса, особая роль управленца, без которой невозможно добиваться успеха в условиях новой экономики (А. С. Ибрагимова, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский и другие); проблемы организационного лидерства (С. А. Алифанов, Г. Н. Ильина, Р. Л. Кричевский и другие); соотношение понятий лидерства и руководства, обусловленное изменением в России социально-экономических условий и повышением требований современных работодателей к руководителям различного уровня управления (В. И. Гончаров, Б. Д. Парыгин, Т. В. Бендас и другие); многоаспектная структура лидерских качеств будущих менеджеров с позиции современной российской ситуации (А. Н. Ашихмин, И. Н. Бриги-нец, Д. М. Дайл, Г. В. Угляница, С. Д. Резник и другие); сущность лидерского потенциала руководителя (В. Коттер, В. И. Лоскутникова, Т. В. Медведева, Е. Н. Саляхов, В. А. Спивак и другие); механизм развития лидерских качеств будущих специалистов в период их обучения в вузе (Е. И. Исаев, И. Е. Морозов, В. И. Слободчиков и другие).
Развитие лидерских качеств будущих менеджеров определено как процесс, направленный на преобразование и совершенствование лидерских качеств, мотивацию на их развитие, фор.мирование способности использовать лидерские качества в ходе решения учебно-профессиональных задач. Данный процесс представлен взаимосвязанными этапами: этапом ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств; этапом развертывания лидерского потенциала будущего специалиста; этапом актуализации и обогащения лидерского опыта будущего специалиста. Выделение этапов процесса дало возможность более четко отразить во взаимосвязи тот период профессиональной подго-
товки, в ходе которого могут быть использованы средства имиджелогии для развития лидерских качеств будущих менеджеров.
Отправной точкой исследования явилось положение о том, что имидж выступает средством решения личностных и профессиональных проблем человека (Л. А. Безниско, Е. В. Гришунина, Е. А. Петрова, Г. Г. Почепцов, В. М. Шепель и другие). Теоретическими основаниями исследования стали идеи о взаимосвязи имиджа руководителя организации и его лидерских качеств, подчеркивающие их органическое единство (М. Деревлева, М. Ульянова); концептуальные положения о востребованности имиджелогии как необходимого компонента формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля (Е. А. Морозова, В. А. Метаева, А. Ю. Панасюк, Л. А. Соколова-Сербская и другие).
Одним из результатов проведенного анализа теоретических положений (В. Б. Ежеленко, Н. М. Шмидт и др.) и практики стало определение средств имиджелогии, которые способствуют формированию положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формированию образа лидера, овладению приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенгцюла. Данные средства представлены учебной дисциплиной «Имиджелогия», факультативным курсом «Формула успеха имидж-лидера», семинаром-практикумом «Имидж-лидер XXI века».
Использование названных средств развития лидерских качеств будущих менеджеров обусловлено следующим арсеналом специфических инструментов: 1) имидж-коммуникация - разнообразные инструменты невербального и вербального предъявления персонального или группового имиджа; 2) имиджирование - научно обоснованный и технологически апробированный процесс разработки и освоения имиджа, его искусная презентация; 3) эффекты аттракции и фасцинации, с помощью которых фиксируются различные явления процесса имиджиро-вания. 4) фейсбилдинг — система упражнений по тренировке лица, в дословном переводе «строительство лица» и другие.
Общие положения о моделировании (Н. В. Бордовская, Н. В. Гафу-рова, Б. А. Глинский, В. И. Загвязинский и другие), а также практические модели, представляющие различные педагогические процессы, реализуемые в образовательных учреждениях (В. Н. Гуров, Л. П. Ильенко, Л. К. Сидорова), выступили основой конструирования педагогической модели развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, которая представлена следующими компонентами: целевым, мотивационным, содержательным, процессуальным (деятельност-ным), оценочно-результативным (рисунок 1).
і
Формирование у студентов представлений и понятий,
необходимых для осознанного проявления лидерских качеств в различных видах _деятельности
Целевой компонент
Развитие лидерских качеств будущих менеджеров
Компоненты
—^ Прямые связи —► Обратные связ* Внешние связи
Развитие лидерских качеств и способности проявлять их в различных видах деятельности
Требования к профессиональной подготовке менеджера
*
Развитие профессиональных управленческих компетенций будущих менеджеров
Мотивацнонный компонент '
Формирование устойчивой мотивации студентов _к развитию лидерских качеств_
Эмоциональный блок Формирование непосредственно побуждающих
мотивов, основанных на эмоциональных проявлениях, связанных с развитием лидерских качеств, актами собственной активности
Креативный блок
Развитие лидерских качеств и способности проявлять их в различных видах деятельности
Содержательный компонент-
Совокупность лидерских качеств будущих менеджеров
Опыт применения лидерских качеств Мастерство развития лидерских качеств
— Процессуальный компонент —
Технология развития лидерских качеств средствами имиджелогии
Средства имиджелогии
Учебная дисциплина "Имиджелогия* Факультативный курс "Формула успеха имидж-лидера" Выездной семинар-тренинг "Имидж-лидер XXI века"
Оценочно-результативный а компонент
- регулярный контроль и оценка успешности развития лидерских качеств будущих менеджеров;
- определение критериев оценки и показателей развития лидерских качеств;
- сравнительный анализ соответствия поставленных целей процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров и достигнутого результата;
-регулирование содержания компонентов модели и коррекция нежелательных проявлений
Рисунок 1. Педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии
Сконструированная модель отражает логическую взаимосвязь этапов процесса развития лидерских качеств, их содержательное и процессуальное наполнение, точки контроля, определяющие возможную коррекцию процесса на каждом этапе реализации. Тем самым, данная модель представляет органичное соединение и взаимодействие компонентов, обеспечивающих формирование и лидерских качеств, и имиджа будущих менеджеров.
Исходя из определения процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров, нами разработан комплекс критериев и показателей оценки уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров: мо-тивационный критерий (показатель — стремление к развитию лидерских качеств и к их реализации в учебно-профессиональной и будущей самостоятельной деятельности); содержательный критерий (показатель -наличие развитых лидерских качеств); деятелыюстный критерий (показатель — способность студента использовать сформированные лидерские качества в ходе решения поставленных перед ним учебно-профессиональных задач).
В соответствии с логикой развития лидерских качеств будущих менеджеров выделены уровни их развития: высокий, достаточный и недостаточный, определена их содержательная характеристика.
Теоретические основы проблемы технологизации педагогического процесса (В. П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, М. В. Кларин, Е. И. Машбиц и другие) дополнены положениями технологии развития лидерских качеств, которая рассматривается нами как последовательное использование средств имиджелогии с г(елью развития лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза. Реализация данной технологии предполагает актуализирующий, развивающий и креативный этапы (рисунок 2).
В результате анализа теоретических положений и практики (А. Б. Голубь, А. В. Зорина, В. Б. Сбитнева и другие) выделены педагогические условия успешности процесса развития лидерских качеств: 1) выполнение педагогом роли фасилитатора (творческого лидера) в организации процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии; 2) единство учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее целостность процесса развития лидерских качеств средствами имиджелогии; 3) индивидуализация процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии с учетом способностей каждого студента.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию лидерских качеств будущих менеджеров в образовательном процессе вуза» представлена опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической модели развития лидерских качеств средствами
Обучение на предыдущих курсах
| Самостоятельная работа |
Рисунок 2. Технология развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии
имнджелогии, описываются логика и содержание педагогического эксперимента, процедура диагностики уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров, анализ ее результатов; проанализирована реализация технологии развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, обобщены результаты эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа, целью которой являлась проверка успешности развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, в ходе реализации разработанной нами модели включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Экспериментальной деятельностью были охвачены 357 студентов, обучавшихся в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, филиал в г. Омске (далее ФСГУТиКД в г. Омске) и Российском государственном торгово-экономическом университете (далее РГТЭУ Омский институт (филиал)). Отметим, что студенты двух вышеназванных вузов обучались по одной и той же специальности 080507 «Менеджмент организации».
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика исходного уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров и их оценка с помощью избранных критериев. Необходимая эмпирическая информация была получена с помощью теста «Потребность в лидерстве» и экспресс-опроса (мотивационный критерий); методик «Оценка качеств менеджера», «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)» (В. В. Синявский, Б. А. Федоришин), «Диагностика лидерских способностей» (Е. Жариков, Е. Крушель-ницкий), «Наличие задатков стать хорошим руководителем» (содержательный критерий); метода экспертной оценки (деятельностный критерий).
Результаты начальной диагностики показали превалирование в контрольных и экспериментальных группах студентов с достаточным уровнем развития лидерских качеств (от 62,3% до 79,0%). Однако тот факт, что во всех группах присутствуют респонденты с недостаточным уровнем развития лидерских качеств (от 10,7% до 20,9%), оценивался нами как негативная тенденция в личностных позициях будущих менеджеров; выявленный недостаточный уровень развития лидерских качеств был признан нами фактором, способным как осложнить в дальнейшем выполнение выпускником профессиональных обязанностей менеджера, так и привести к профессиональной дезадаптации. Предполагалось, что использование средств имиджелогии способно оптимизировать процесс развития лидерских качеств будущих менеджеров, мотивировать на саморазвитие студентов с недостаточно сформированными качествами.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была реализована педагогическая модель развития лидерских качеств средст-
вами имиджелогии, использовалась технология развития лидерских качеств средствами имиджелогии. Реализация данной технологии осуществлялась в рамках процессуального компонента педагогической модели; учитывалась последовательность выделенных нами этапов технологии - актуализирующего, развивающего и креативного (каждый из этапов отличала своя цель, методы, формы работы).
В начале реализации разработанной технологии основным средством развития лидерских качеств будущих менеджеров выступала учебная дисциплина «Кчиджелогия», целью которой стала подготовка менеджера, владеющего основополагающими знаниями о принципах и технологии формирования имиджа, правилами имиджирования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи дисциплины, ориентирующие ее на развитие лидерских качеств: познакомить с концепцией, слагаемыми и типами имиджей; раскрыть сущность и специфику формирования имиджа руководителя; познакомить с основными техниками формирования имиджа; расширить объем знаний в области имиджелогии как дисциплины, формирующей незаурядную, хариз-матичную личность, способную быть лидером. Основной акцент был сделан на вербальный имидж управленца, изучение эффектов вербального общения с аудиторией (эффект квантового выброса информации, эффект релаксации и другие) при одновременном осознании огромной роли их действенности для влияния руководителя как лидера.
Применение таких инструментов имиджелогии, как эффекты аттракции и фасцинации, имидж-коммуникации в деловых играх («Визитная карточка», «Молчаливый лидер», «Признание своих достоинств и недостатков» и другие), позволяло формировать кинетический имидж-лидера (правильные жесты, открытый взгляд, дозированная улыбка и т.п.), развивать собственные и понимать кинетические сигналы других участников, а также развивать умение продуктивно действовать в условиях неопределенности.
Факультативный курс «Формула успеха штдж-лидера» был нацелен на решение следующих задач: развитие у будущих менеджеров умения адекватно использовать знания имиджелогии при выстраивании межличностных и деловых отношений; актуализация приобретенных умений по использованию технологии имиджирования; формирование умения конструировать разнообразные сферы социального общения с помощью технологии имиджирования, возбуждение к себе симпатии, уважения; развитие рефлексивных умений. Основными методами обучения выступали групповые дискуссии, тренинги, ролевые и деловые игры, моделирование ситуаций, творческие задания, проективные техники. Применение проективных техник («Составление информацион-
ной карты будущего менеджера», «Мои ценности», «Моя цель», «Ситуация» и другие) обеспечивали формирование положительной внутренней установки на принятие роли лидера, создание положительного вербального имиджа руководителя, развитие лидерского потенциала. Творческие задания («Габитарный имидж управленца», «Цветовая мозаика для лидера» и другие), находясь в зоне ближайшего развития студента и соответствуя его возможностям, актуализировали теоретический материал и требовали от студентов самостоятельного поиска и систематизации практической информации по проблеме формирования имиджа руководителя, предоставляли возможность каждому студенту самореализоваться в социально значимой, научно-исследовательской деятельности. Результаты выполнения заданий для самостоятельной работы фиксировались студентами в «Дневнике изменений» (наблюдения за самоизменением имиджа, оценка достигнутого уровня развития лидерских качеств).
Дополнительным ресурсом для развития лидерских качеств будущих менеджеров в реализуемой технологии развития лидерских качеств стал выездной семинар-практикум «Имидж-лидер XXI века». Программа семинара-практикума включала мастер-классы, практикумы по проектным технологиям, выполнение творческих заданий, формируя общекультурную компетенцию «способность занимать активную гражданскую позицию». Это позволило будущим менеджерам убедиться в том, что имидж способен придать лидерским качествам дополнительную силу воздействия на группу, обеспечить более продуктивное взаимодействие с ней, а также способствовало развитию рефлексивных способностей будущих менеджеров, нацеливало их на объективную оценку своих лидерских качеств, своего имиджа, их взаимообусловленного влияния на результативность управленческих действий.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена оценка конечного уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров, результаты которой подтвердили позитивные изменения в их развитии средствами имиджелогии. Диагностика на констатирующем и контрольном этапах проводилась в одинаковых педагогических условиях и предусматривала использование одной и той же совокупности методик, позволявших оценить полученные результаты с помощью избранных нами критериев. Следует отметить, что в образовательном процессе РГТЭУ, где экспериментом была охвачена ЭГ-3, педагогическая модель развития лидерских качеств была реализована частично (без проведения выездного семинара-практикума), что повлекло за собой небольшое расхождение значений показателей по экспериментальным группам.
Обобщение результатов об уровнях развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии на начало и конец эксперимента по трем выделенным нами критериям дано в таблице.
Таблица. Результаты диагностики лидерских качеств будущих менеджеров на начало и конец экспериментальной работы, %
Критерии Уровни КГ ЭГ-1 и ЭГ-2 эг-з
нач. кон. нач. кон. нач. кон.
Мотивационный Высокий 14,2 14,9 16,7 42,0 12,4 32,9
Достаточный 67,6 66,9 62,3 47,5 72,3 56,8
Недостаточный 18,2 18,2 21,0 10,5 15,3 10,3
Содержательный Высокий 14,9 15,6 14,9 36,4 14,6 27,7
Достаточный 69,8 68,6 71,5 57,4 69,7 63,8
Недостаточный 15,3 15,8 13,6 6,2 15,7 8,5
Деятельностный Высокий 8,9 10,3 9,8 34,0 10,9 25,0
Достаточный 79,0 79,0 79,0 61,1 78,4 68,1
Недостаточный 12,1 10,7 11,2 4,9 10,7 6,9
По результатам диагностики на конец опытно-экспериментальной работы по всем вышеназванным критериям видны большие изменения в количественных показателях по ЭГ-1 и ЭГ-2. Произошло перераспределение студентов всех категорий: оценка по мотивационному, содержательному и деятельностному критериям показала снижение числа студентов с недостаточным уровнем развития лидерских качеств на 10,5%, 7,4%, 6,3% (соответственно по каждому из критериев); с достаточным уровнем лидерских качеств - на 14,8%, 14,1%, 17,9%. Около 20,0-25,0% студентов из последней группы перешли в группу студентов с высоким уровнем развития лидерских качеств, численность которых увеличилась на 21,5-25,3% (или в 3,5 раза по деятельностному критерию, в 2,4-2,5 раза по содержательному и мотивационному критериям).
В меньшей степени, но достаточно заметные, произошли изменения в ЭГ -3. Перераспределение студентов оказалось таким: уменьшилось число студентов с недостаточным уровнем развития лидерских качеств на 5,0% (по мотивационному критерию), на 7,2% (по содержательному критерию) и на 3,8% (по деятельностному критерию). По этим же критериям число студентов с достаточным уровнем развития лидерских качеств снизилось на 15,5%, 5,9% и на 10,3% соответственно. Увеличение доли студентов с высоким уровнем развития лидерских качеств составило 20,5%, 13,1% и 14,1% за счет их перехода из группы студентов с достаточным уровнем развития лидерских качеств. Выявленную разницу в результатах диагностики по ЭГ мы объясняем тем, что в ЭГ-1 и ЭГ-2 опытно-
экспериментальная работа по развитию лидерских качеств средствами имиджелогии была проведена в полном объеме, реализованы все компоненты педагогической модели, а в ЭГ-3 частично. В контрольных группах, не включенных в опытно-экспериментальную работу, значимых изменений показателей к концу эксперимента выявлено не было.
Для проверки достоверности полученных данных при обработке результатов оценки уровней развития лидерских качеств студентов экспериментальных и контрольных групп использовался X -критерий. При уровне значимости 0,05 значение ^кр = 3,8. Сравнение в массивах данных показало, что при оценке по мотивационному критерию в выборке КГ и ЭГ-1, ЭГ-2 эмпирическое значение больше критического и равно 16,1; в выборке КГ и ЭГ-3 оно равно 9,6. При оценке по содержательному критерию в выборке КГ и ЭГ-1, ЭГ-2 эмпирическое значение X2 оказалось равным 13,4; в выборке КГ и ЭГ-3 - 5,6. При оценке по дея-тельностному критерию в выборке КГ и ЭГ-1, ЭГ-2 эмпирическое значение х2 составило 17,2; в выборке КГ и ЭГ-3 - 7,8. Таким образом, достоверность различий в уровневых характеристиках студентов экспериментальных и контрольных групп в каждой паре составляет 95,0%.
В заключении диссертации представлено, что развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии доказывают следующие положения.
1. Уточнена сущность понятия «процесс развития лидерских качеств будущих менеджеров» как процесса, направленного на преобразование и совершенствование лидерских качеств, мотивацию на их развитие, формирование способности использовать лидерские качества в ходе решения учебно-профессиональных задач. Данный процесс представлен взаимосвязанными этапами: этапом ориентирования личности на ценностное осмысление лидерских качеств; этапом развертывания лидерского потенциала будущего специалиста; этапом актуализации и обогащения лидерского опыта Раскрытие логики процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров дало возможность более четко отразить во взаимосвязи тот период профессиональной подготовки, в ходе которого для развития лидерских качеств могут быть использованы средства имиджелогии.
2. Определены средства имиджелогии - специфические средства, способствующие формированию положительной внутренней установки на принятие роли лидера, формированию образа лидера, овладению приемами эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации, развитие лидерского потенциала. К данным средствам отнесены учебная дисциплина «Имиджелогия», факультативный курс «Формула успеха имидж-лидера», семинар-практикум «Имидж-
лидер XXI века», а к их инструментам - имидж-коммуникация, имид-жирование, эффекты аттракции и фасцинации, фейсбилдинг и другие.
3. Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии, которая представлена пятью компонентами: целевым, мотивационным, содержательным, прог^ссуальнъш (деятельностным), оценочно-результативным.
4. Реализована технология развития лидерских качеств, которая рассматривается как последовательное использование средств имиджелогии: учебной дисциплины «Имиджелогия», организующей взаимосвязь овладения теоретическими знаниями и лидерскими умениями на семинарских и практических занятиях, в процессе выполнения самостоятельной работы; факультативного курса «Формула успеха имидж-лидера», использующего упражнения проблемного и поискового характера для развития лидерского потенциала; семинара-практикума «Имидж-лидер XXI века», придающего процессу развития лидерских качеств будущих менеджеров дифференцированный характер.
5. Определены критерии оценки уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров: мотивационный (показатель - стремление к развитию лидерских качеств и к их реализации); содержательный (показатель - наличие развитых лидерских качеств); деятельностный (показатель - способность студента использовать сформированные лидерские качества в ходе решения поставленных перед ним учебно-профессиональных задач).
6. Подтверждено, что реализация разработанной педагогической модели обеспечивает качественное изменение уровней лидерских качеств будущих менеджеров и способствует их развитию.
Выводы проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, предлагается только один из путей ее решения. Перспективным видится дальнейшее совершенствование технологии развития лидерских качеств будущих менеджеров, решение проблем индивидуализации и дифференциации процесса развития лидерских качеств средствами имиджелогии на различных его этапах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
а) в научных изданиях, рецензируемых ВАК МО и НРФ: 1. Шкурко, О. В. Модель «Имиджтехнология лидерских качеств и ее воспитательные возможности» / О. В. Шкурко // Вестник Томского государственного педагогического университета - 2010. - № 10( 100). - С. 76-81.
2. Шкурко, О. В. Соотношение понятий «лидерство» и «руководство»: современный взгляд на проблему / О. В. Шкурко // Омский научный вестник. - 2011. - № 1 (95). - С. 100-103.
3. Шкурко, О. В. Лидерские качества будущих менеджеров как качества инновационной личности / О. В. Шкурко, С. А. Маврин, // Омский научный вестник.-2013.-№2(116). -С. 186-189.
б) в других изданиях:
4. Шкурко, О. В. Имиджелогия в профессиональной подготовке современного специалиста / О. В. Шкурко // Акмеология профессионального образования: материалы V Всерос. науч.-практ. конф., 11-12 марта 2008 г. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т.», 2008. - С. 277-280.
5. Шкурко, О. В. Лидерские качества с позиции формирования современного специалиста / О. В. Шкурко // Теоретические знания - в практические дела: сб. науч. статей междунар. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей. 25 марта 2008 г. / в 5 частях. Ч. 5. - Омск: Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске, 2008. - С. 239-242.
6. Шкурко, О. В. Анализ базовых концепций лидерства в современной педагогике и психологии / О. В. Шкурко // Социально-экономические проблемы развития туристской индустрии: сб. науч. статей межвуз. научно-практ. конф. студентов и преподавателей 25 апреля 2008 г. - Омск: ФСГУТ и КД в г. Омске, 2008. - С. 203-207.
7. Шкурко, О. В. Имиджелогия как наука / О. В. Шкурко, Ю. В.Сиволап // Инновационная деятельность в высшем учебном заведении: материалы научно-практ. конференции Омск, 18 ноября 2008 г. / под ред. И. М. Тагиль-цева. - Омск: ФСГУТ и КД в г. Омске, 2009. - С. 153-158.
8. Шкурко, О. В. Проблема габитарного имиджа / Е. А. Матвеева, О. В. Шкурко//Инновационная деятельность в высшем учебном заведении: материалы научно-практ. конференции. Омск, 18 ноября 2008 г. / под ред. И. М. Та-гильцева. - Омск: ФСГУТ и КД в г. Омске, 2009. - С. 120-124.
9. Шкурко, О. В. Школа лидерских качеств / О. В. Шкурко // Воспитательная и спортивно-оздоровительная работа в высших учебных заведениях: материалы заоч. научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Омск: Филиал ГОУ ВПО «СГУТ и КД» в г. Омске Омской области, 2010. - С. 19-22.
10. Шкурко, О. В. Современные представления о лидерстве и развитии лидерских качеств в процессе профессионального становления будущего специалиста / О. В. Шкурко // Развитие компетентности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки: материалы III междунар. заочной научно-практ. конф. Центра психолого-педагогических проектов и экспертиз ОмГПУ. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2011. - С. 32-36.
11. Шкурко, О. В. Проблема подготовки лидеров в вузах для предприятий г. Омска / О. В. Шкурко // Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее» (I Манякинские чтения): материалы междунар. научно-
практ. конф. студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков. - Омск, 2012. - С. 80-83.
12. Шкурко, О. В. Востребованность имиджелогического знания у будущих менеджеров / О. В. Шкурко // Сибирский торгово-экономический журнал. -2012.-№15.-С. 65-69.
13. Шкурко, О. В. Анализ различных взглядов исследователей в изучении проблемы лидерских качеств современных руководителей / О. В. Шкурко // Теория и практика современных исследований в педагогике и психологии: материалы Междунар. научно-практ. заоч. конференции - Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», 2012. - С. 72-78.
14. Шкурко, О. В. Средства имиджелогии как педагогический инструмент развития лидерских качеств будущих менеджеров / О. В. Шкурко // Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке: сб. материалов II Междунар. научно-практ. конференции - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 78-83.
15. Шкурко, О. В. Харизматическое лидерство и возможность его развития у современных руководителей / О. В. Шкурко // Вестник Омского университета.-2013.-№3,-С. 133-137.
16. Шкурко, О. В. Структурные компоненты модели развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии и их взаимосвязь / О. В. Шкурко // Тенденции современной науки: сборник научных докладов. - Гданьск, 2013. - С. 72-77.
17. Шкурко, О. В. Педагогические условия как необходимый компонент процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии / О. В. Шкурко // Проблемы современного образования: материалы IV международной научно-практической конференции. - Прага,
2013.-С. 158-161.
Подписано к печати 14.10.2013. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ249.
Издательство ОмГУ
644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет