Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских качеств студентов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саляхов, Вячеслав Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саляхов, Вячеслав Юрьевич, 2008 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Теоретические основы формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза

Сущность лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза (на опыте подготовки менеджеров)

Специфика лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей

Выводы по первой главе

ГЛАВА

Процесс формирования лидерских качеств 74 студентов в образовательном процессе вуза

Модель процесса формирования лидерских качеств 74 студентов в образовательном процессе вуза Совокупность педагогических средств процесса 97 формирования лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров)

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лидерских качеств студентов"

Изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности современной России начала XXI столетия, во многом зависят от образовательного потенциала общества, характеризуются возрастающей конкуренцией на рынке труда и требуют подготовки молодых специалистов, владеющих не только специальными знаниями и умениями (деловитость, готовность к выполнению разнообразных видов деятельности), но и обладающих личностными качествами, такими, как лидерские (способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального потенциала и возможностей других), обеспечивающими им профессиональную мобильность и конкурентноспособность.

Особая роль в решении этих задач, отводится профессиональному образованию, значимость которого отражена в концепции его модернизации и связана с возрастанием роли человеческого фактора, раскрытием и реализацией потенциальных возможностей студентов в новых профессиях, например, в профессии менеджер, актуализирующих потребность в поиске инновационных путей, условий и средств формирования лидерских качеств студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ практики-профессиональной подготовки менеджеров свидетельствует о том, что успех любого дела на 85-90 % зависит от уровня подготовки персонала, при этом особая роль принадлежит управленческим кадрам. Целостный анализ готовности студентов ряда учреждений высшего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности позволил установить, что 77% будущих специалистов имеют достаточно высокий уровень теоретической подготовки, и лишь 23% способны эффективно применить полученные знания на практике. Еще меньше процентный показатель личностных профессиональных качеств, необходимых для будущей профессии, в числе таковых: активность, инициативность, ответственность, «умение вести за собой», конкурентоспособность.

Ограничение предметных областей, в которых студенты могут получать навыки и умения, способствующие, формированию их лидерских качеств отрицательно сказывается на их общей компетентности, конкурентоспособности. В этой связи перед профессиональным образованием встает задача приобщения к мировому опыту и культуре менеджмента в процессе подготовки руководителей, менеджеров, обеспечения высокой эффективности подготовки специалистов социального управления, работающих в различных сферах социальной практики, одной из важнейших составляющих которой является формирование лидерских качеств студентов в образовательном пространстве вузов.

В теории и практике образования сфере менеджмента посвящены труды российских исследователей, тем или иным образом касающиеся вопроса формирования лидерских качеств менеджеров (И.В. Бестужев-Лада, Т.Е.Вежевич, А.Венгеров, П. Волобуев, И.Диков, И.В. Дрыгина, Н.Н. Моисеев, В.М. Монахов и др.), а также зарубежных авторов (М.Вебер, П.Сорокин, О Тофлер, С. Хорнби и др). Анализ литературы свидетельствует о наличии различных точек зрения о природе и сущности лидерских качеств. Суть одной из них состоит в том, что лидером нужно родиться, а обучение и воспитание не играют значительной роли в развитии лидерства. Другая позиция заключается в понимании лидерских качеств как формирующихся целенаправленно, включающих развитие внимания, памяти, способности к продуктивному мышлению, общению, самоорганизации и влиянию на других в процессе овладения навыками профессиональной деятельности. Для нас близка данная точка зрения. Исследователи понятие менеджер рассматривают через понятие «руководитель», воздействующий на других для достижения общих целей, обеспечивающий выполнение работы другими людьми (В.А.Дятлов, А.Попов, В.В.Травин, А.С.Хорнби и др.); осуществление управленческой функции менеджера через призму неофициального лидерства (Н.Д.Ладанов).

Анализ литературы и практики высшей школы по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий между: потребностью , общества и системы образования в лидерах, конкурентноспособных специалистах, умеющих конструктивно решать профессиональные задачи, эффективно . реализовать свой лидерский потенциал, личностный потенциал других и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, определению ее сущности; потребностью высшей школы в инновационном характере педагогической деятельности с разнополыми студентами и недостаточной изученностью специфики лидерских качеств с учетом их тендерных особенностей в образовательном процессе вуза; необходимостью повышения качества профессионального образования и отсутствием эффективных моделей процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, отвечающим современным образовательным запросам; необходимостью поиска эффективных средств формирования лидерских качеств студентов за счет реализации их лидерского потенциала и отсутствием соответствующего методического обеспечения в процессе их профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. В связи с тем, что проблема формирования лидерских качеств студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов, в частности, будущих менеджеров, сегодня исследована недостаточно, мы в качестве темы исследования определили: «Формирование лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров)».

Объект исследования: подготовка менеджеров в образовательном процессе вузов.

Предмет исследования: процесс формирования лидерских качеств студентов - будущих менеджеров.

Цель исследования: теоретически обосновать процесс формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза (на опыте подготовки менеджеров).

Основу гипотезы исследования составил ряд положений о том, что, процесс формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза будет эффективно способствовать повышению качества высшего профессионального образования, если: формирование лидерских качеств студентов в ходе профессиональной подготовки будущих менеджеров (руководителей) будет определена одной перспективных целей высшего профессионального образования; будет выявлены сущностные характеристики лидерских качеств студентов как динамического образования личности, формируемого в процессе профессиональной подготовки в вузе (на опыте подготовки менеджеров, включающего: индивидуально-лидерскую, управленческо-лидерскую и коммуникативно-прогностическую компетенции, обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентноспособность; будет определена специфика лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей («жесткий», «мягкий» и тендерный стили управления), обеспечивающие эгалитарные (равноценные) возможности девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза; будет обоснована модель процесса формирования лидерских качеств студентов, имеющая этапный характер (ориентирования, приобщения, обогащения), включающая: актуализацию лидерских потребностей, активизацию лидерских возможностей и интеграцию лидерского взаимодействия, позволяющая процессу формирования лидерских качеств студентов придать педагогически управляемый характер; будет разработана совокупность педагогических средств (ведущих и сопутствующих), нацеленных на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, его эффективную реализацию в системе профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность лидерских качеств студентов — будущих менеджеров.

2. Определить специфику лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза.

4. Обосновать совокупность педагогических средств формирования лидерских качеств студентов- будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения компетентностного, целостного и тендерного подходов, труды отечественных ученых в области теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин), положения теории и практики образования в сфере менеджмента, касающиеся вопроса формирования лидерских качеств менеджеров (И.В. Бестужев-Лада, М.Вебер, Т.Е.Вежевич, А.Венгеров, П. Волобуев, И.Диков, И.В. Дрыгина, Н.Н. Моисеев, В.М. Монахов, П.Сорокин, О.Тофлер, С.Хорнби), работы в области исследования потенциалов личности (Б.С.Братусь, В.В.Игнатова, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.Г.Рындак, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин), лидерства (Е.М.Дубровская, А.Н.Занковский, ЭМ.Коротков, Р.Л.Кричевский, s

И.Д.Ладанов, А.В.Морозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, М.М.Рыжак), теоретические основы подготовки менеджеров (Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, К.М. Ушаков).

В соответствии "с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий эксперимент, психолого-педагогическое наблюдение за манерой поведения и взаимоотношениями юношей и девушек в учебных и внеучебных ситуациях, опросные процедуры, тестирование, анкетирование, проективные методики «Рисунок человека», тест на способность «вовремя захватить инициативу в свои руки», беседы со студентами вузов, педагогами вузов, кураторами студенческих групп; статистический и качественный анализ результатов эксперимента).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений компетентностного, целостного и тендерного подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс высших учебных заведений, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые получено новое педагогическое знание о сущности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза как динамическом профессионально-личностном образовании, включающем: индивидуально-лидерскую компетенцию (биологические, физиологические, психологические задатки лидера, способность к мобилизации индивидуального лидерского потенциала); управленческо - лидерскую компетенцию (успешное выполнение функций управления через призму официального и элементы неофициального лидерства); коммуникативно-прогностическую компетенцию (способность к общению, прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации лидерского потенциала); уточнено содержание понятий: менеджер, лидер, лидерские качества студентов в образовательном процессе вуза; дополнено знание о специфике лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей (лидер-мужчина — «жесткий» стиль управления (прямолинейность, сдержанность); лидер-женщина - «мягкий» менеджмент (гибкость в поведении, ориентация на отношения в коллективе, делегирование полномочий), «гендерный» (синтезирующий «мягкий» и «жесткий» стили управления; конкретизированы средства (ведущие: типы педагогических ситуаций: индивидуально-лидерские, управленческо-лидерские, коммуникативно-прогностические) и сопутствующие: творческие задания, игры, юмористические сюжеты, тренинги, конкурсы, гранты, проекты), нацеленные на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов — будущих менедждеров в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории управления высшей школы, общую теорию профессионального образования. Разработанная модель формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза расширяет представления о возможностях официального и неофициального управления современного руководителя, способствует повышению уровней сформированности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза от индивидуально-лидерского к управленческо-лидерскому и коммуникативно-прогностическому через этапы ориентирования, приобщения, обогащения, обеспечивающие актуализацию лидерских потребностей, активизацию лидерских возможностей, интеграцию лидерского взаимодействия. Полученные результаты могут служить теоретической основой построения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов — менеджеров, а также использоваться для дальнейших исследований и теоретических разработок при формировании лидерских качеств будущих специалистов различных профилей.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью их использования в профессиональной подготовке студентов вузов, формировании их лидерских качеств. Предложенные в диссертации ведущие педагогические средства (педагогические ситуации: индивидуально-лидерские; управленческо-лидерские и коммуникативно-прогностические) и сопутствующие средства (творческие задания, игры, юмористические сюжеты, тренинги, участие в конкурсах, грантах, студенческих инициативах, проектах) способствуют конструктивным отношениям между субъектами образовательного процесса, повышению качества высшего профессионального образования, обеспечивают профессиональную мобильность и конкурентноспособность будущих специалистов, в частности, менедждеров.

Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы соискателя в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и ГОУ

ДТТО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Результаты исследования представлены в материалах международной конференции: международная научно-практическая конференция: Воспитание студента-кооператора-активного участника кооперативного движения России (Волгоград, 2007);.региональных конференций: XII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России: Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона (Ростов/Дон, 2005), XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007); всероссийских научно-практических конференциях: второй и третьей общероссийских научно-практических конференциях: Молодежь и формирование гражданского общества в России (Волгоград, 2006, 2007); 4 и 5 Всероссийских научно-практических конференциях ВолГУ: Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов (Волгоград, 2006), Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека (Волгоград. 2008); областных: научно-практической конференции: Воспитание личности в пространстве социальных ценностей (Макаренковские педагогические чтения),( Волгоград, 2005); научно-практической конференции: Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования (Волгоград, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого диссертанта в качестве одного из лидеров Общества студенческих инициатив ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и в качестве преподавателя ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Положения, выносимые на защиту:

1 .Сущностные характеристики лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза определены на основе разведения понятий «менеджер» (руководитель) — лицо, наделенное официальной властью и регулирующее сферу деловых отношений и «лидер» — лицо неофициальное, наиболее влиятельное в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений. Менеджеру для успешного выполнения функций управления, важно уметь «вести за собой» подчиненных, то есть, прежде всего, проявлять себя в качестве лидера - человека, обладающего наиболее ценностным потенциалом, обеспечивающим ему ведущее влияние в группе. Лидерские качества студентов — динамическое профессионально-личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее: индивидуально-лидерскую компетенцию (ориентация на реализацию биологических, физиологических, психологических задатков лидера, способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального потенциала); управленческо-лидерскую компетенцию (способность влиять на других людей, «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью, умения ставить цели и определять пути их достижения, корректировать цели и соответствующие им средства влияния в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений, управлять через элементы неофициального лидерства); коммуникативно-прогностическую компетенцию (способность к общению, активная гражданская позиция, построению продуктивных взаимоотношений со студентами и преподавателями: деловых и эмоциональных, способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного лидерского потенциала и потенциала других, коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза), обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентноспособность.

2. Основные различия способов мышления и моделей поведения лидеров-мужчин и женщин характеризуют полярные типы лидерства. Основные качества лидера характеризуют мужской тип поведения. Большинство женщин-лидеров как раз и обладают таким набором «мужских» признаков, маскулинных тендерных характеристик, носителями которых они оказываются в социокультурном контексте. Выделение особого, «женского» типа лидерства свидетельствует о наличии специфических лидерских признаков, выходящих за рамки тендерных стереотипов, но приносящих успех, поэтому вынужденых быть принятыми и признанными как значимыми в менеджменте. Специфические особенности учета тендерных особенностей при формировании лидерских качеств студентов — лидер-мужчина - «жесткая» модель управления, прямолинейность, объективность оценок, независимость поступков и суждений от личных симпатий и антипатий, бескомпромиссность, суровость, сухость, безэмоциональность, демонстративность, уверенность в словах и поступках, склонность к расширению деятельности и контактов; лидер-женщина — «мягкий» менеджмент— гибкость в поведении, демократичность, умелое делегирование полномочий, внутренне чутье, эмпатия, ориентация на общение, внутренние личностные мотивы, круг интересов и контактов. Для «тендерного» типа менеджмента характерен синтез «жесткого» и «мягкого» стилей управления. Формирование лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей создает реальные предпосылки для равноценных взаимоотношений, жизнедеятельности и самореализации женской /мужской индивидуальности, для обеспечения эгалитарных (равноценных) возможностей девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза, способствующих овладению «жестким», «мягким» и «тендерным» стилями менеджмента.

3. Модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза носит этапный характер (<ориентирования, приобщения, обогащения), соответствующий логике развития рассматриваемого динамического образования личности. Целью первого этапа формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза является: актуализация лидерских потребностей (персонализация, самовыражение, признание, достижение, уважение, стремление занимать ведущее положение); на втором этапе центр тяжести будет перенесен на активизацию лидерских возможностей (самореализация потенциальных способностей организовывать, управлять, анализировать, влиять на скрытые, неявные, неактуализированные потенциалы, проявляющиеся при определенных условиях, ситуациях, средствах в образовательном процессе вуза); третий этап направлен на организацию лидерского взаимодействия (общение, конструктивные отношения между субъектами образовательного процесса; развитие профессионально-значимого и личностно-значимого взаимодействия, постоянно меняющего лидерские позиции студентов, определяемые их компетентностью для решения профессиональных задач и эмоционального обогащения. На основе выявленных критериев и их показателей выделено три уровня сформированности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза: индивидуальный, профессиональный и стратегический.

4. Совокупность педагогических средств (ведущие и сопутствующие педагогические средства) в ходе профессиональной подготовки нацелена на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. Ведущие педагогические средства — типы педагогических ситуаций: индивидуально-лидерские; управленческо-лидерские и коммуникативно-прогностические. Сопутствующие средства; игры (ролевые, деловые), творческие задания, тренинги, юмористические сюжеты, воспитательные мероприятия, различные праздники, привлечение студентов к участию в конкурсах, выдвижению студенческих инициатив," разработке проектов, участию в грантах. Переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определённого «уровня» сформированности лидерских качеств студентов. Низкий уровень: лидерские проявления связаны с самоутверждением, самореализацией индивидуальных амбиций, а преподаватель наполняет индивидуально-лидерские педагогические ситуации личностно и профессионально значимым смыслом и социально-значимым содержанием. Средний уровень: студенты успешно овладевают профессиональными навыками управления официального лидера, но не осведомлены о тендерных различиях в управлении, не знают как стать неофициальным лидером, управленческо-лидерские ситуации нацелены на восполнение данного пробела в профессиональной подготовке будущих менеджеров. Высокий уровень: овладение индивидуально-лидерской, управленческо-лидерской и коммуникативно-прогностической компетенциями, включающими способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного потенциала и потенциала коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза.

Базой исследования на разных этапах являлись: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание сущности лидерства, определений «менеджер» (руководитель) и «лидер», лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, специфика лидерских качеств студентов с учётом тендерных особенностей. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней формирования исследуемого динамического образования личности.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, определением теоретической модели процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза.

Третий этап (2004 — 2006 гг.) посвящён дальнейшему проведению формирующего эксперимента; экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса формирования лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров), систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.

Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация (189 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (гл. 1 — 57 е., и гл. 2 — 43 е.), заключения (5 е.), списка литературы (200 наименований) и 13 приложений. В тексте диссертации содержится 1 схема, 3 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

1. Модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза будет иметь этапный характер (ориентирования, приобщения, обогащения), соответствующий логике развития рассматриваемого динамического образования личности. Целью первого этапа формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза является: актуализация лидерских потребностей (персонализация, самовыражение, признание, достижение, уважение, стремление занимать ведущее положение); на втором этапе центр тяжести будет перенесен на активизацию лидерских возможностей (самореализация потенциальных способностей, организовывать управлять, анализировать, влиять на скрытые, неявные, неактуализированные потенциалы, которые могут проявиться при определенных условиях, ситуациях, средствах в образовательном процессе вуза); третий этап направлен на интеграцию лидерского взаимодействия (общение, конструктивные отношения между субъектами образовательного процесса; развитие профессионально-значимого и личностно-значимого взаимодействия, постоянно меняющего лидерские позиции студентов, определяемые их компетентностью для решения профессиональных задач и эмоционального обогащения. На основе выявленных критериев и их показателей выделено три уровня сформированности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза: индивидуальный, профессиональный и стратегический, соответствующие сформированным компетенциям - индивидуально-лидерской, управленческо- лидерской и коммуникативно-прогностической.

2. Совокупность педагогических средств (ведущие и сопутствующие педагогические средства) в ходе их профессиональной подготовки нацелена на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. В качестве ведущих педагогических средств нами выделяются следующие типы педагогических ситуаций: индивидуально-лидерские; управленческо-лидерские и коликуникативно-прогностические. Переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определённого «уровня» сформированности лидерских качеств студентов. Низкий уровень характеризуется тем, что лидерские проявления связаны с самоутверждением, самореализацией индивидуальных амбиций, поэтому индивидуально-лидерские педагогические ситуации преподаватель наполняет личностно значимым смыслом и социально-значимым содержанием. Средний уровень характеризуется тем, что студенты-будущие менеджеры успешно овладевают профессиональными навыками управления официального лидера, но не осведомлены о гендерных различиях в управлении, не знают как стать неофициальным лидером, управленческо-лидерские ситуации нацелены на восполнение данного пробела в профессиональной подготовке будущих менеджеров. Высокий уровень характеризуется тем, что студенты овладели индивидуально-лидерской, управленческо-лидерской и коммуникативно-прогностической компетенциями, включающими способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного потенциала и потенциала коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза, обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентноспособность. Помимо коммуникативно-прогностических ситуаций, относящихся к ведущим средствам, целесообразны в качестве сопутствующих средств - творческие задания, юмористические сюжеты, тренинги, игры (ролевые, деловые), воспитательные мероприятия, различные праздники, привлечение студентов к участию в конкурсах, выдвижению студенческих инициатив, разработке проектов, участию в грантах.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в высших образовательных учреждениях (см. таблицу 5) дает возможность сделать вывод об эффективности методического обеспечения формирования лидерских качеств студентов. Количество студентов с низким уровнем сформированности лидерских качеств (индивидуальный), основанным на мотивации привлечения внимания к собственной персоне, самоутверждении индивидуальных лидерских амбиций значительно снизилось — с 61 до 13%. Количество студентов со средним уровнем сформированности лидерских качеств (профессиональный), владеющих профессиональными навыками управления официального лидера с элементами неофициального, эмоционального влияния на других, увеличилось — с 28 до 34%. Количество студентов с высоким уровнем сформированности лидерских качеств (стратегический), способных к профессиональному общению, управлению через призму неофициального лидерства, прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив; обладающих активной гражданской позицией, готовностью к реализации гражданских инициатив, востребованных вузом и современным обществом, увеличилось — с 11 до 53%.

Полученные результаты формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, базирующегося на компетентностном, целостном и тендерном подходах, свидетельствуют об эффективном формировании лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров) в процессе жизнедеятельности учреждений высшего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1 .Современное высшее профессиональное образование, нацеленное на повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов новых профессий, одной из которых является профессия менеджера, должно быть ориентировано на формирование лидерских качеств студентов, готовых развивать и совершенствовать свои потенциальные возможности, самопрезентовать свои личные и деловые качества, поскольку в обществе востребованы компетентные специалисты, способные самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность за их осуществление, умеющие четко определять цели своей профессиональной деятельности, прогнозировать варианты ее дрстижения, анализировать ход и результаты, преодолевать трудности, а также умеющие строить конструктивные взаимоотношения с другими людьми, быть специалистами в области социального управления, т.е. проявлять лидерские качества.

Менеджер (руководитель) — лицо, наделенное официальной властью и регулирующее сферу деловых отношений; лидер - лицо неофициальное, наиболее влиятельное в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений. Менеджеру для успешного выполнения функций управления, важно уметь «вести за собой» подчиненных, то есть, прежде всего, проявлять себя в качестве лидера — человека, обладающего наиболее ценностным потенциалом, обеспечивающим ему ведущее влияние в группе. Под сущностью лидерских качеств студентов мы понимаем динамическое профессионально-личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее: индивидуально-лидерскую компетенцию (ориентация на реализацию биологических, физиологических, психологических задатков лидера, способность к самопрезентации, М9билизации своего индивидуального потенциала); управленческо-лидерскую компетенцию (способность влиять на других людей, управлять через призму неофициального лидерства, «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью, умения ставить цели и определять пути их достижения, корректировать цели и соответствующие им средства влияния в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений); коммуникативно-прогностическую компетенцию (способность к общению, активная гражданская позиция, построению продуктивных взаимоотношений со студентами и преподавателями: деловых и эмоциональных, способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного потенциала и потенциала коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза), обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентноспособность.

2. Основные различия способов мышления и моделей поведения лидеров-мужчин и женщин характеризуют полярные типы лидерства. Однако исследователи подчеркивают, что в любом человеке (независимо от пола) доминируют • определенные признаки, показывающие степень относительной мужественности или женственности его характера. Основные качества лидера, как правило, характеризуют мужской тип поведения. Большинство женщин-лидеров как раз и обладают таким набором «мужских» признаков, т.е. в социокультурном плане они оказываются носителями мужских тендерных характеристик. Выделение же особого, женского типа лидерства свидетельствует о том, что лидер-женщина не обязательно должна обладать рядом чисто мужских, лидерских качеств. Наоборот, признаки, свойственные женщине как типу, могут также сформировать лидера.

Специфические * особенности учета тендерных особенностей при формировании лидерских качеств студентов - лидер-мужчина - «жесткая» модель управления, прямолинейность, объективность оценок, независимость поступков и суждений от личных симпатий и антипатий, бескомпромиссность, суровость, сухость, безэмоциональность, демонстративность, уверенность в словах и поступках, склонность к расширению деятельности и контактов; лидер-женщина — «мягкий» менеджмент, гибкость в поведении, демократичность, умелое делегирование полномочий, внутренне чутье, эмпатия, ориентация на общение, внутренние личностные мотивы, круг интересов и контактов. Для тендерного типа менеджмента характерен синтез «жесткого» и «мягкого» стилей управления.

Формирование лидерских качеств студентов с учетом гендерных особенностей создает реальные предпосылки для равноценных взаимоотношений, жизнедеятельности и самореализации женской /мужской индивидуальности, для обеспечения эгалитарных образовательных возможностей девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза, способствующих овладению «жестким», «мягким» и тендерным стилями менеджмента.

3. Модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза будет иметь этапный характер {ориентирования, приобщения, обогащения), соответствующий логике развития рассматриваемого динамического образования личности. Целью первого этапа формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза является: актуализация лидерских потребностей (персонализация, самовыражение, признание, достижение, уважение, стремление занимать ведущее положение); на втором этапе центр тяжести будет перенесен на активизацию лидерских возможностей (самореализация потенциальных способностей, организовывать управлять, анализировать, влиять на скрытые, неявные, неактуализированные потенциалы, которые могут проявиться при определенных условиях, ситуациях, средствах в образовательном процессе вуза); третий этап направлен на организацию лидерского взаимодействия (общение, конструктивные отношения между субъектами образовательного процесса; развитие профессионально-значимого и личностно-значимого взаимодействия, постоянно меняющего- лидерские позиции студентов, определяемые их компетентностью для решения профессиональных задач и эмоционального обогащения. На основе выявленных критериев и их показателей выделено три уровня сформированности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза: индивидуальный, профессиональный и стратегический.

4. Совокупность педагогических средств (ведущие и сопутствующие педагогические средства) в ходе их профессиональной подготовки нацелена на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. В качестве ведущих педагогических средств нами выделяются следующие типы педагогических ситуаций: индивидуально-лидерские; управленческо-лидерские и коммуникативно-прогностические. Переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определённого «уровня» сформированности лидерских качеств студентов. Низкий уровень характеризуется тем, что лидерские проявления связаны с самоутверждением, Самореализацией индивидуальных амбиций, поэтому индивидуально-лидерские педагогические ситуации преподаватель наполняет личностно значимым смыслом и социально-значимым содержанием. Средний уровень характеризуется тем, что студенты-будущие менеджеры успешно овладевают профессиональными навыками управления официального лидера, но не осведомлены о тендерных различиях в управлении, не знают как стать неофициальным лидером, управленческо-лидерские ситуации нацелены на восполнение данного пробела в профессиональной подготовке будущих менеджеров. Высокий уровень характеризуется тем,' что студенты овладели индивидуально-лидерской, управленческо-лидерской и коммуникативно-прогностической компетенциями, включающими способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного потенциала и потенциала коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза, обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентноспособность. Помимо коммуникативно-прогностических ситуаций, относящихся к ведущим средствам, целесообразны в качестве сопутствующих средств - игры (ролевые, деловые), творческие задания, , воспитательные мероприятия, различные праздники, привлечение студентов к участию в конкурсах, выдвижению студенческих инициатив, разработке проектов, участию в грантах.

Полученные результаты формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, базирующегося на компетентностном, целостном и тендерном подходах, свидетельствуют об эффективном формировании лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров) в процессе жизнедеятельности учреждений высшего профессионального образования.

Данное диссертационное исследование является лишь одним из подходов к разработке проблемы формирования лидерских качеств студентов, создает предпосылки для дальнейшей разработки исследований в теории управления высшей школы, теории профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских качеств студентов"

На правах рукописи

САЛЯХОВ Вячеслав Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ (на опыте подготовки менеджеров)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2008

003456656

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Столярчук Людмила Ивановна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сафронова Елена Михайловна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Гришина Елена Александровна (МОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права»).

Ведущая организация — ГОУ ВГ10 «Астраханский государственный университет».

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 25 ноября 2008 г.

Автореферат разослан 25 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности современной России начала XXI в., во многом зависят от образовательного потенциала общества, характеризуются возрастающей конкуренцией на рынке труда и требуют подготовки молодых специалистов, не только владеющих специальными знаниями и умениями (деловитость, готовность к выполнению разнообразных видов деятельности), но и обладающих личностными лидерскими качествами (способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального потенциала и активизации возможностей других), обеспечивающими им профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

Особая роль в решении этих задач отводится профессиональному образованию, значимость которого отражена в концепции его модернизации и связана с возрастанием роли человеческого фактора, раскрытием и реализацией потенциальных возможностей студентов в новых профессиях (например, в профессии «Менеджер»), актуализирующих потребность в поиске инновационных путей, условий и средств формирования лидерских качеств студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ практики профессиональной подготовки менеджеров свидетельствует о том, что успех любого дела на 85—90% зависит от уровня подготовки персонала, при этом особая роль принадлежит управленческим кадрам. Целостный анализ готовности студентов ряда учреждений высшего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности позволил установить, что 77% будущих специалистов имеют достаточно высокий уровень теоретической подготовки и лишь 23% способны эффективно применить полученные знания на практике. Еще меньше процентный показатель личностных профессиональных качеств, необходимых для будущей профессии, в числе которых активность, инициативность, ответственность, «умение вести за собой», конкурентоспособность. Ограничение предметных областей, в которых студенты могут получать навыки и умения, способствующие формированию их лидерских качеств, отрицательно сказывается на их общей компетентности, конкурентоспособности. В этой связи перед профессиональным образованием встает задача приобщения к мировому опыту и культуре менеджмента в процессе подготовки руководителей, менеджеров; обеспечения высокой Г\ эффективности подготовки специалистов социального управления, IV! работающих в различных сферах социальной практики, одной из

важнейших составляющих которой является формирование лидерских качеств студентов в образовательном пространстве вузов.

В теории и практике образования сфере менеджмента посвящены труды российских исследователей, тем или иным образом касающиеся вопроса формирования лидерских качеств менеджеров (И. В. Бестужев-Лада, Т. Е. Вежевич, А. Венгеров, П. Волобуев, И. Диков, И. В. Дрыгина, Н. Н. Моисеев, В. М. Монахов и др.), а также зарубежных авторов (М. Вебер, П. Сорокин, О. Тофлер, С. Хорнби и др.). Анализ литературы подтверждает наличие различных точек зрения о природе и сущности лидерских качеств. Суть одной из них состоит в том, что лидером нужно родиться, а обучение и воспитание не играют значительной роли в развитии лидерства. Другая позиция заключается в понимании лидерских качеств как формирующихся целенаправленно, включающих развитие внимания, памяти, способности к продуктивному мышлению, общению, самоорганизации и влиянию на других в процессе овладения навыками профессиональной деятельности. Для нас близка вторая точка зрения. Исследователи понятие «менеджер» рассматривают через понятие «руководитель»—воздействующий на других для достижения общих целей, обеспечивающий выполнение работы другими людьми (В. А. Дятлов, А. Попов, В. В. Травин, А. С. Хорнби и др.), осуществление управленческой функции менеджера через призму неофициального лидерства (Н. Д. Ладанов).

Анализ литературы и практики высшей школы по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий между:

• потребностью общества и системы образования в лидерах, конкурентоспособных специалистах, умеющих конструктивно решать профессиональные задачи, эффективно реализовать свой лидерский потенциал, личностный потенциал других и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, определению ее сущности;

• потребностью высшей школы в инновационном характере педагогической деятельности с разнополыми студентами и недостаточной изученностью специфики лидерских качеств с учетом их тендерных особенностей в образовательном процессе вуза;

• необходимостью повышения качества профессионального образования и отсутствием эффективных моделей процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, отвечающих современным образовательным запросам;

• необходимостью поиска эффективных средств формирования лидерских качеств студентов за счет реализации их лидерского по-

тенциала и отсутствием соответствующего методического обеспечения в процессе их профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. В связи с тем, что проблема формирования лидерских качеств студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов, в частности будущих менеджеров, сегодня исследована недостаточно, мы определили тему исследования: «Формирование лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров)».

Объект исследования — подготовка менеджеров в образовательном процессе вузов.

Предмет исследования — процесс формирования лидерских качеств студентов — будущих менеджеров.

Цель исследования — теоретически обосновать процесс формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза (па опыте подготовки менеджеров).

Основу гипотезы исследования составил ряд положений о том, что процесс формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза будет эффективно способствовать повышению качества высшего профессионального образования, если:

• формирование лидерских качеств студентов в ходе профессиональной подготовки будущих менеджеров (руководителей) будет определено одной из перспективных целей высшего профессионального образования;

• будут выявлены сущностные характеристики лидерских качеств студентов как динамического образования личности, формируемого в процессе профессиональной подготовки в вузе (на опыте подготовки менеджеров), включающего индивидуально-лидерскую, управлен-ческо-лидерскуго и коммуникативно-прогностическую компетенции, обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность;

• будет определена специфика лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей («жесткий», «мягкий» и тендерный стили управления), обеспечивающих эгалитарные (равноценные) возможности девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза;

• будет обоснована модель процесса формирования лидерских качеств студентов, имеющая этапный характер (ориентирования, приобщения, обогащения), включающая актуализацию лидерских потреб-

ностей, активизацию лидерских возможностей и интеграцию лидерского взаимодействия, позволяющая придать процессу формирования лидерских качеств студентов педагогически управляемый характер;

• будет разработана совокупность педагогических средств (ведущих и сопутствующих), нацеленных на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, его эффективную реализацию в системе профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность лидерских качеств как профессиональных компетенций студентов ■— будущих менеджеров.

2. Определить специфику лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза.

4. Обосновать совокупность педагогических средств формирования лидерских качеств студентов — будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения компетентностного, целостного и тендерного подходов; труды отечественных ученых в области теории личности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), теории целостного подхода к образованию (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Н. М. Борытко); положения обучения в высшей школе (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязин-ский, В. А. Сластенин, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин); положения компетентностного подхода (Н. А. Болотов, В. В. Сериков); идеи теории и практики образования в сфере менеджмента (И. В. Бестужев-Лада, М. Вебер, А. Венгеров, П. Волобуев, И. Диков, Н. Н. Моисеев, В. М. Монахов, П. Сорокин, О. Тофлер, С. Хорнби); работы в области исследования потенциалов личности (Б. С. Братусь, В. В. Игнатова, В. Н. Мя-сищев, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, В. Г. Рындак, В. И. Слободчи-ков, Н. И. Шевандрин); положения тендерного подхода (М. А. Рад-зивилова, Л. И. Столярчук, В. В. Дудукалов); вопросы лидерства и формирования лидерских качеств (Т. Е. Вежевич, Е. М. Дубровская, И. В. Дрыгина, А. Н. Занковский, Э. М. Короткое, Р. Л. Кричев-ский, И. Д. Ладанов, А. В. Морозов, А. В. Петровский, М. М. Ры-жак); вопросы воспитания, подготовки менеджеров (Ю. В. Васильев, Е. А. Гришина, В. С. Лазарев, Е. М. Сафронова, В. П. Симонов, К. М. Ушаков).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение фи-

лософской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, психолого-педагогическое наблюдение за манерой поведения и взаимоотношениями юношей и девушек в учебных и внеучебных ситуациях, опросные процедуры, тестирование, анкетирование, проективные методики «Рисунок человека», тест на способность «вовремя захватить инициативу в свои руки», беседы со студентами вузов, педагогами вузов, кураторами студенческих групп; статистический и качественный анализ результатов эксперимента).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений компетснтностного, целостного и тендерного подходов крещению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс высших учебных заведений, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с результатами контрольных групп.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые получено новое педагогическое знание о сущности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза как динамическом профессионально-личностном образовании, включающем индивидуально-лидерскую компетенцию (биологические, физиологические, психологические задатки лидера, способность к мобилизации индивидуального лидерского потенциала); управленческо-лидерскую компетенцию (успешное выполнение функций управления через призму официального и элементы неофициального лидерства); коммуникативно-прогностическую компетенцию (способность к общению, прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации лидерского потенциала); уточнено содержание понятий «менеджер», «лидер», «лидерские качества студентов в образовательном процессе вуза»; дополнено знание о специфике лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей

(лидер-мужчина — «жесткий» стиль управления (прямолинейность, сдержанность); лидер-женщина — «мягкий» менеджмент (гибкость в поведении, ориентация на отношения в коллективе, делегирование полномочий), «гендерный» (синтезирующий «мягкий» и «жесткий» стили управления); конкретизированы средства — ведущие типы педагогических ситуаций (индивидуально-лидерские, управленческо-ли-дерские, коммуникативно-прогностические) и сопутствующие средства (творческие задания, игры, юмористические сюжеты, тренинги, конкурсы, гранты, проекты), нацеленные на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов — будущих менеджеров в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории управления высшей школы, общую теорию профессионального образования. Разработанная модель формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза расширяет представления о возможностях официального и неофициального управления современного руководителя, способствует повышению уровней сформированное™ лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза от индивидуально-лидерского к управленческо-лидерскому и коммуникативно-прогностическому через этапы ориентирования, приобщения, обогащения, обеспечивающие актуализацию лидерских потребностей, активизацию лидерских возможностей, интеграцию лидерского взаимодействия. Полученные результаты могут служить теоретической основой построения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров, а также использоваться для дальнейших исследований и теоретических разработок при формировании лидерских качеств будущих специалистов различных профилей.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью их использования в профессиональной подготовке студентов вузов, формировании их лидерских качеств. Предложенные в диссертации ведущие педагогические средства (педагогические ситуации: индивидуально-лидерские; управленческо-лидерские и коммуникативно-прогностические) и сопутствующие средства (творческие задания, игры, юмористические сюжеты, тренинги, конкурсы, гранты, студенческие инициативы, проекты) способствуют конструктивным отношениям между субъектами образовательного процесса, повышению качества высшего профессионального образования, обеспечивают профессиональную мобильность и конкурентоспособность будущих специалистов, в частности менеджеров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы соискателя в ГОУ

ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Результаты исследования представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Воспитание студента-кооператора — активного участника кооперативного движения России» (Волгоград, 2007); региональных конференций: XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2005), XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007); всероссийских научно-практических конференциях: Второй и Третьей общероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2006, 2007); 4-й и 5-й всероссийских научно-практических конференциях ВолГУ «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); областных научно-практических конференциях «Воспитание личности в пространстве социальных ценностей (Макаренковские педагогические чтения)» (Волгоград, 2005); «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивагощего образования» (Волгоград, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта как одного из лидеров Общества студенческих инициатив ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и преподавателя ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза определены на основе разведения понятий «менеджер» (руководитель) — лицо, наделенное официальной властью и регулирующее сферу деловых отношений, и «лидер» — лицо неофициальное, наиболее влиятельное в сфере внутригруппо-вых, эмоциональных отношений. Менеджеру для успешного выполнения функций управления важно уметь «вести за собой» подчиненных, то есть, прежде всего, проявлять себя в качестве лидера — человека, обладающего наиболее ценностным потенциалом, обеспечивающим ему ведущее влияние в группе. Лидерские качества студентов — динамическое профессионально-личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее индивидуально-лидерскую компетенцию (ориентация на реализацию

биологических, физиологических, психологических задатков лидера, способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального потенциала); управленческо-лидерскую компетенцию (способность влиять на других людей, «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью, умением ставить цели и определять пути их достижения, корректировать цели и соответствующие им средства влияния в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений, управлять через элементы неофициального лидерства); коммуникативно-прогностическую компетенцию (активная гражданская позиция, способность к общению, построению продуктивных взаимоотношений со студентами и преподавателями (деловых и эмоциональных), к прогнозированию личностного и профессионального развития,жизненных перспектив, реализации собственного лидерского потенциала и потенциала других, коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза), обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

2. Основные различия способов мышления и моделей поведения лидеров-мужчин и лидеров-женщин характеризуют полярные типы лидерства. Основные качества лидера характеризуют мужской тип поведения. Большинство женщин-лидеров как раз и обладают таким набором «мужских» признаков, маскулинных тендерных характеристик, носителями которых они оказываются в социокультурном контексте. Выделение особого, «женского», типа лидерства свидетельствует о наличии специфических лидерских признаков, выходящих за рамки тендерных стереотипов, но приносящих успех, поэтому принятых и признанных как значимых в менеджменте. Специфические особенности учета тендерных особенностей при формировании лидерских качеств студентов следующие: лидер-мужчина — «жесткая» модель управления, прямолинейность, объективность оценок, независимость поступков и суждений от личных симпатий и антипатий, бескомпромиссность, суровость, сухость, безэмоциональность, демонстративность, уверенность в словах и поступках, склонность к расширению деятельности и контактов; лидер-женщина — «мягкий» менеджмент: гибкость в поведении, демократичность, умелое делегирование полномочий, внутреннее чутье, эмпатия, ориентация на общение, внутренние личностные мотивы, круг интересов и контактов. Для «тендерного» типа менеджмента характерен синтез «жесткого» и «мягкого» стилей управления. Формирование лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей создает реальные предпосылки для равноценных взаимоотношений, жизнедеятельности и самореализа-

ции женской /мужской индивидуальности, для обеспечения эгалитарных (равноценных) возможностей девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза, способствующих овладению «жестким», «мягким» и «тендерным» стилями менеджмента.

3. Модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза носит этапный характер (ориентирования, приобщения, обогащения), соответствующий логике развития рассматриваемого динамического образования личности. Целью первого этапа формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза является актуализация лидерских потребностей (персонализация, самовыражение, признание, достижение, уважение, стремление занимать ведущее положение); на втором этапе центр тяжести будет перенесен на активизацию лидерских возможностей (самореализация потенциальных способностей организовывать, управлять, анализировать, влиять на скрытые, неявные, неактуализирован-ные потенциалы, проявляющиеся при определенных условиях, ситуациях, средствах в образовательном процессе вуза); третий этап направлен на организацию лидерского взаимодействия (общение, конструктивные отношения между субъектами образовательного процесса; развитие профессионально значимого и личностно значимого взаимодействия, постоянно меняющего лидерские позиции студентов, определяемые их компетентностью для решения профессиональных задач и эмоционального обогащения. На основе выявленных критериев и их показателей выделены три уровня сформированное™ лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза: индивидуальный, профессиональный и стратегический.

4. Совокупность педагогических средств (ведущих и сопутствующих) в ходе профессиональной подготовки нацелена на методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. Ведущие педагогические средства — типы педагогических ситуаций (индивидуально-лидерские, управленческо-лидерские и коммуникативно-прогностические). Сопутствующие средства — игры (ролевые, деловые), творческие задания, тренинги, юмористические сюжеты, воспитательные мероприятия, различные праздники, привлечение студентов к участию в конкурсах, выдвижению студенческих инициатив, разработке проектов, участию в грантах. Переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определённого уровня сформированное™ лидерских качеств студентов. Низкий уровень—лидерские проявления связаны с самоутверждением, самореализацией индивидуальных амбиций, а преподаватель наполняет индивидуально-лидерские педагогические

ситуации личностно и профессионально значимым смыслом и социально значимым содержанием. Средний уровень — студенты успешно овладевают профессиональными навыками управления официального лидера, но не осведомлены о тендерных различиях в управлении, не знают, как стать неофициальным лидером, управленческо-лидерские ситуации нацелены на восполнение данного пробела в профессиональной подготовке будущих менеджеров. Высокий уровень — овладение индивидуально-лидерской, управленческо-лидерской и коммуникативно-прогностической компетенциями, включающими способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного потенциала и потенциала коллектива студенческого сообщества в образовательном процессе вуза.

Базой исследования на разных этапах были ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005-го по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2005—2006 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание сущности лидерства, определений «менеджер (руководитель)» и «лидер», лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, специфика лидерских качеств студентов с учётом тендерных особенностей. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней формирования исследуемого динамического образования личности.

Второй этап (2004—2006 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-зкспериментальной работы, определением теоретической модели процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза.

Третий этап (2006—2008 гг.) посвящен дальнейшему проведению формирующего эксперимента, экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса формирования лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров), систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.

Об1»ём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация (189 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (гл. 1-я — 57 с. и гл. 2-я — 48 е.), заключения (5 е.), списка литературы (200 наименований) и 13 приложений. В тексте диссертации содержатся 1 схема, 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза» выявлены сущностные характеристики лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза (на опыте подготовки менеджеров), определена специфика лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей. Теоретико-методологическим основанием исследования стали положения компетентностного, целостного и тендерного подходов к решению поставленной проблемы.

Анализ научной литературы показал, что лидерство как феномен изучался с позиций философии, истории, социологии, психологии и педагогики (А. К. Ашин, А. В. Батаршев, Т. Е. Вежевич, И. П. Волков, И. В. Дрыгина, Б. Зейгарник, А. П. Кузякин, Н. Д. Ладанов, К. Левин, А. С. Макаренко, Г. В. Осипов, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, М. В. Удальцова и др.). Для успешного выполнения функций управления менеджеру важно уметь вести за собой подчиненных, то есть, прежде всего, проявлять себя в качестве лидера (В. В. Травин, В. А. Дятлов). Менеджер, становясь лидером, осуществляет свои управленческие функции (планирование, организация, мотивация, контроль) через призму неофициального лидерства (Н. Д. Ладанов).

Базируясь на идеях компетентностного подхода (В. А Болотов, В. В. Сериков, В. В. Давыдов, В. Д. Шадриков, П. М. Эрдниев, И. С. Якиманская), мы под профессиональной компетентностью понимаем совокупность ключевых, базовых и специальных компетенций, которыми необходимо овладеть, чтобы стать компетентным специалистом. Анализ исследований, посвященных профессиональной компетентности менеджера, свидетельствует о том, что среди ведущих компетенций менеджера исследователи выделяют характеристики, относящиеся к лидерским качествам: способность человека вести за собой, достигая желаемых результатов, готовность к осуществлению активной социально-ориентированной деятельности, быстрому реагированию на происходящие в обществе изменения, стремление к преобразованию окружающей действительности.

Анализ работ по изучаемой проблеме позволил сформулировать нам собственное определение исследуемого феномена. Под сущностью лидерских качеств студентов мы понимаем динамическое профессионально-личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее индивидуально-лидерскую компетенцию (биологические, физиологические, психологические задатки лидера, способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального потенциала);управленческо-лидерскую компетенцию (способность влиять на других людей, управлять, «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью, умения ставить цели и определять пути их достижения, корректировать цели и соответствующие им средства влияния в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений; управлять через элементы неформального лидерства); коммуникативно-прогностическую компетенцию (способность к общению, активная гражданская позиция, стремление к построению продуктивных взаимоотношений со студентами и преподавателями (деловых и эмоциональных), способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации собственного лидерского потенциала и потенциала других), обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

Таблица 1

Различия в понятиях «менеджер (руководитель)» и «лидер»

Менеджер (руководитель) Лидер

Назначается официально. Руководство — процесс целенаправленный и запланированный, не зависимый от групповых настроений, групповой динамики. Реализуется на уровне формальных отношений. Осуществляется под контролем различных элементов социальной структуры. Более стабильное явление, нежели лидерство Выдвигается неофициально, стихийно. Никто не может гарантировать запланированное лидерство, потому что многие условия его возникновения зависят от групповых процессов, которые не всегда предсказуемы. Лидерство является стихийным процессом. Регулирует межличностные отношения. Связан только с внутригрупповыми отношениями

Обязан обеспечить определенный уровень отношений своей группы в микроструктуре организации, т. е. вне группы Не обладает системой установленных законом санкций, воздействующих на ведомых. Имеет возможность использовать только неформальные санкции

Окончание табл. 1

Менеджер (руководитель) Лидер

Права и полномочия определены законом. В процессе влияния на подчиненных имеет значительно больше санкций. Он может использовать формальные и неформальные (положительные и отрицательные) санкции Является представителем своей группы, ее членом. Он ограничен в сфере своей деятельности рамками внутригрупповых отношений

Входит в макросреду, представляя группу и решая вопросы во внешней организации, на более высоком уровне социальных отношений. Сфера деятельности шире Выступает как элемент микросреды

Несет ответственность перед законом за состояние дел в группе и результаты ее деятельности Никакой персональной ответственности перед законом за плохую работу группы или за то, что в ней происходит, не несет

Для реализации управленческой функции использует большой объем информации как внешней, так и внутренней. Принятие решений осуществляется опосредованно Владеет только той информацией, которая существует в рамках данной группы. Принятие решений осуществляет непосредственно

Выступает посредником социального контроля и административной власти Добровольно принимает на себя значительно большую меру ответственности в достижении групповых целей, чем того требуют формальные предписания или общепринятые нормы

Может обладать авторитетом, а может его не иметь совсем Всегда авторитетен, в противном случае он не будет лидером

Опираясь на целостный подход теории целостного процесса, развиваемой Волгоградской научной школой (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, Н. М. Борытко и др.), мы рассматриваем в целостном образовательном процессе вуза формирование лидерских качеств студентов как системного профессионально-личностного образования в динамическом аспекте через этапы как определенные «отрезки» целостного процесса, отличающиеся целями, реализуемым

содержанием образования, применяемыми средствами и получаемыми результатами как определенной последовательности преобразований его состояний, приводящих к количественным и качественным изменениям в личности обучающегося, в конструкте ее качеств и ин-тегративных свойств (Ильин 1990). Термин «формирование» в рамках данного исследования означает целенаправленное развитие, процесс и результат этого развития, т. е. лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, «формирование как оформление — обретение формы» (Слободчиков 2000). Формирование лидерских качеств студентов предполагает не стихийное их развитие, а целенаправленную педагогическую деятельность в целостном учебно-воспитательном процессе вуза, в результате которой происходят позитивные качественные изменения в лидерской позиции студентов — от индивидуальной (самоутверждение индивидуальных лидерских амбиций) к профессиональной (овладение профессиональными навыками управления через призму неофициального лидерства), — способствующие повышению качества общей профессиональной подготовки.

Гендерный подход в педагогике, разрабатываемый Л. И. Столяр-чук и ее учениками — В. В. Дудукалов (гендерное воспитание студентов), Н. И. Роговская (формирование познавательных интересов подростков с учетом тендерных особенностей), М. А. Толстых (становление тендерной идентичности студентов младших курсов вузов) др., позволяет осуществить анализ представлений о поле как важнейшей человеческой характеристике, выявить специфику лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей — лидер-мужчина — «жесткая» модель управления, прямолинейность, объективность оценок, бескомпромиссность, демонстративность, уверенность в словах и поступках; лидер-женщина—«мягкий» менеджмент, гибкость в поведении, демократичность, умелое делегирование полномочий, внутреннее чутье, эмпатия, ориентация на общение; гендерный тип менеджмента, синтезирующий «мягкий» и «жесткий» стили управления, создающий эгалитарные образовательные возможности для формирования лидерских качеств девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза.

Во второй главе «Процесс формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза» обоснована модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, определены цель, задачи и доминирующие компоненты на каждом из этапов, описаны результаты диагностирования, определены уровни, критерии сформированности лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза.

Модель процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза соответствует логике развития рассматриваемого динамического профессионально-личностного образования; число этапов определяется компетенциями профессионально-личностного образования студентов — будущих менеджеров (индивидуально-лидерской, управленческо-лидерской и коммуникативно-прогностической). На первом этапе — ориентирования через актуализацию лидерских потребностей — происходит формирование индивидуально-лидерской компетенции студентов. Показателями эффективной реализации данного этапа являются ориентированность студентов на самореализацию биологических, физиологических и психологических лидерских задатков, стремление к самоутверждению, способность к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального лидерского потенциала. На втором этапе — приобщения — посредством активизации лидерских возможностей центр тяжести переносится на формирование управленческо-лидерской компетенции студентов. Показателями эффективной реализации данного этапа приобщения являются приобщенность студентов к самореализации способности влиять на других людей, управлять, «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью, умений ставить профессиональные цели и определять пути их достижения, корректировать их и соответствующие им средства влияния в сфере внутригрупповых, эмоциональных отношений. На третьем этапе — обогащения через интеграцию лидерского взаимодействия — происходит формирование коммуникативно-прогностической компетенции студентов, позитивно влияющей на повышение качества общей профессиональной подготовки студентов, позволяющей способствовать переходу от низкого (индивидуального) к среднему (профессиональному) и высокому (стратегическому) уровням сформированное™ лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. Показателями эффективной реализации данного этапа являются способность к профессиональному общению, активная гражданская позиция, стремление к построению продуктивных взаимоотношений со студентами и преподавателями (деловых и эмоциональных); способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации лидерского потенциала, обеспечивающих будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

Критериями для выявления уровня исследуемого профессионально-личностного образования явились знания о феномене лидерства и его важности для личностного и профессионального развития, о спо-

собах саморазвития лидерских качеств; осознание собственного лидерского потенциала и возможностей других, восприятие в себе лидерских способностей, целостности своего образа «Я-лидер-индиви-дуальность»; «Я-лидер-будущий специалист (менеджер)»; «Я-лидер-конкурентоспособный в профессии, успешный в жизни».

На основе выделенных критериев и показателей мы подготовили и провели диагностику уровней сформированное™ лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза: наличие индуально-ли-дерской, у прав лен ческо-лидерской и коммуникативно-прогностической компетенций.

Таблица 2 Критерии и показатели лидерских качеств студентов

Компетенции

Критерии

Показатели

О X л

Ч <

<с ьй > о

« а,

К Й-оэ Э' К £

а

3

Индивидуальные способности к лидерству; знания о феномене лидерства и его важности для личностного и профессионального становления; восприятие собственного образа «Я-лидер-иидивидуальность»

Осознание студентами индивидуальных биологических, физиологических, психологических лидерских задатков и ориентированность на самоутверждение индивидуальных лидерских амбиций; стремление к самореализации коммуникативно-организаторских способностей, способностей к самопрезентации, мобилизации своего индивидуального лидерского потенциала

<

ьг о

а. ш Ч К Ч

О Ьй

0 ы

ЕГ

1

щ

<=;

ю

<

а.

С >.

Знания о способах саморазвития лидерских качеств — общих и профессиональных; восприятие в себе лидерских способностей, образа «Я-лидер-будущий специалист (менеджер)» •

Успешное овладение профессиональными навыками управления официального лидера; развитие умений «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью; умений ставить цели и определять пути их достижения, корректировать цели и соответствующие им средства влияния в сфере внутригруппо-вых, эмоциональных отношений; степень выраженности стремления к достижениям; превалирование мотива достижения успеха над мотивом избегания неудач

Окончание табл. 2

Компетенции

Критерии

Показатели

Оч

<

¡4

и ш

3"

Н О О

а

и о

а* С О К со Г

н <

а

а >.

О

ы

Осознание собственного лидерского потенциала и возможностей других в образовательном процессе вуза; стремление к саморазвитию и профессиональному росту; восприятие целостности своего образа «Я-лидер-конкурентоспособный в профессии, успешный в жизни»

Способность к профессиональному общению, влиянию на других людей, управлению через призму неофициального лидерства, представления о «жестком» и «мягком» и тендерном стилях менеджмента; активная гражданская позиция, мобильность, пластичность мышления; умения получить нужную информацию; быть готовым к риску; стремление к построению продуктивных взаимоотношений со студентами и преподавателями (деловых и эмоциональных); способность к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации лидерского потенциала, обеспечивающих будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность

Индивидуально-лидерскую компетенцию мы исследовали с помощью тестов «Тест на способность вовремя захватить инициативу в свои руки», «Проверьте свои коммуникативно-лидерские способности» В. И. Андреева. Цель применения данной методики — расширить и углубить знания самой личности об уровне и характере своих лидерских способностей, выявить наиболее сильные и наиболее слабые их стороны для дальнейшего саморазвития. Для выяснения знаний о важности феномена лидерства для личностного и профессионального развития в будущей профессиональной деятельности менеджера студентам предлагалась методика неоконченных предложений: «Я выбрал (а) профессию менеджера, потому что...», «Быть менеджером — это значит...», «Идеал менеджера — это...» и др. Стремление к достижению запланированного результата мы исследовали с помощью тестов-опросников, предложенных Т. Элерсом: «Мотивация к успеху», «Мотивация к избеганию неудач», результаты которых анали-

зировали вместе с результатами теста «RSK» Шуберта «Готовность к риску». Данные тесты предназначались для дифференцированной оценки двух компетенций — индивидуально-лидерской и управлен-ческо-лидерской.

Для выявления сформированное™ управленческо-лидерской компетенции мы использовали методику КОС (оценки коммуникативных и организаторских склонностей) В. В. Синявского и Б. А. Федо-ришина, позволяющую определить уровень коммуникативно-организаторских способностей. Предлагалось проверить способности к деятельности руководителя-лидера, способности влиять на других людей, управлять, «вести за собой». Умение продуктивного участия в общении мы проверяли с помощью тестов «Уровень общительности», «Тест на способность умело контактировать с представителями административного аппарата», «Умеете ли Вы слушать», «Определите, к какому типу оратора Вы принадлежите»; «Умение излагать свои мысли»; тесты: «Оценка самоконтроля в общении», «Способность к взаимодействию с другими людьми».

Рамки нашего исследования ограничены периодом обучения студентов в вузе и приходятся на юность (17—25 лет) — возраст, который следует рассматривать «скорее, как начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития» (Л. С. Выготский). Выборка составила 125 студентов ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и 75 слушателей ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы».

Переход от одного этапа процесса формирования лидерских качеств студентов к другому связан с достижением определенного «уровня» сформированное™ структурного динамического профессионально-личностного образования —лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза. Уровни характеризуют степень сформированное™ каждой из компетенций будущего специалиста (индивидуально-лидерской, управленческо-лидерской и коммуникативно-прогностической).

Индивидуальный уровень. Студенты этой группы характеризуются индивидуальными способностями к лидерству, однако ориентированы на самоутверждение индивидуальных лидерских амбиций, привлечение к себе внимания со стороны сокурсников и студентов других курсов и факультетов. Они стремятся к реализации коммуникативно-организаторских умений. Они уже осведомлены о феномене лидерства и его важности для личностного и профессионального становления, но пока не знают эффективных способов формирования

лидерских качеств в образовательном процессе вуза, не имеют достаточных представлений о тендерных особенностях лидерских качеств студентов и воспринимают собственный образ как «Я-лидер-инди-видуалыюсть», характеризуются индивидуально-лидерской компетентностью.

Профессиональный уровень. Студенты, составляющие эту группу, успешно овладевают профессиональными навыками управления официального лидера с элементами неофициального лидерства, умениями «вести за собой», увлекая других интересной, позитивной, созидательной деятельностью. Студентов этого уровня отличают стремление к достижениям, превалированием мотива достижения успеха над мотивом избегания неудач. Доминирующим выступает разумное стремление к карьере, достижению социального успеха, профессиональному становлению в условиях конкурентной среды. Они обладают знаниями о способах саморазвития лидерских качеств (общих и профессиональных), воспринимают в себе лидерские способности, образ «Я-лидер-будущий специалист (менеджер)», характеризуются управленческо-лидерской компетенцией.

Стратегический уровень. Представители этой группы обладают способностями к продуктивному общению, влиянию на других людей, управлению через призму неофициального лидерства, владеют представлениями о «жестком», «мягком» и тендерном стилях менеджмента, занимают активную гражданскую позицию. Студенты этой группы в большей степени ориентированы на творчески активный образ жизни, обнаруживают высокий уровень жизненных притязаний. Им свойственна большая поведенческая гибкость, быстрый подбор соответствующих тактик поведения. Они инициативны, предпочитают принимать самостоятельные решения, отстаивают свое мнение и добиваются, чтобы их инициатива была поддержана другими; обладают способностью к прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив, реализации своего лидерского потенциала и активизации потенциала других, ориентированы на целостность образа «Я-лидер-конкурентоспособный в профессии, успешный в жизни», характеризуются коммуникативно-прогностической компетенцией.

В нашем исследовании методическое обеспечение модели процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза воспитания включает совокупность педагогических средств — ведущих и сопутствующих. Индивидуально-лидерские педагогические ситуации как ведущие средства первого этапа модели процесса формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза включали приемы аттракции — «Имя собствен-

ное», «Зеркало отношений», «Волшебные слова», «Улыбка как сигнал», «Я готов стать вашим другом» и др. Управленческо-лидерские педагогические ситуации как ведущие средства второго этапа модели включали проигрывание различных ролей (девушки — деловая женщина, честолюбивая начальница, заботливая подчиненная, демократичная руководительница фирмы, организации; молодые люди — строгий начальник, добросовестный подчиненный, перспективный менеджер, заботливый руководитель и др.), студенты учились соответствовать определенному образу, «создавали» героев, сообразуясь с особенностями своего развивающегося внутреннего мира, знакомились с тендерными особенностями профессии будущего менеджера. Коммуникативно-прогностические педагогические ситуации «Мир во мне», «Мир вокруг меня», «Я глазами мира», «Взаимодействие миров», «Заглянем в будущее» способствовали осмыслению собственного лидерского потенциала, адекватному его оцениванию, пониманию возможностей других и способов их активизации. «Тренинг уверенности в себе и контакта в группе» развивал способности к профессиональному общению, тренировал уверенность в установлении контактов, осуществлении активной социально-ориентированной деятельности, помогал накоплению личностного опыта лидерского поведения студентов в образовательном процессе вуза. В качестве сопутствующих средств использовались творческие задания, игры, юмористические сюжеты, тренинги. Студенты, активно в них участвуя, учились видеть сильные и слабые стороны своего лидерского поведения и поведения других, знакомились с проявлениями «мягкого», «жесткого» и тендерного стилей менеджмента. Участие в конкурсах, грантах, студенческих инициативах,разработке проектов помогало в развитии способности к прогнозированию перспектив личностного и профессионального роста, активной социальной жизни в вузе и за его пределами.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в высших образовательных учреждениях (см. табл. 3) дает возможность сделать вывод об эффективности методического обеспечения формирования лидерских качеств студентов. Количество студентов с низким уровнем сформированное™ лидерских качеств (индивидуальный), основанным на мотивации привлечения внимания к собственной персоне, самоутверждении индивидуальных лидерских амбиций, значительно снизилось — с 61 до 13%. Количество студентов со средним уровнем сформированности лидерских качеств (профессиональный), владеющих профессиональными навыками управления официального лидера с элементами неофициального лидерского влияния на других, уве-

дичилось — с 28 до 34%. Количество студентов с высоким уровнем сформированное™ лидерских качеств (стратегический), способных к профессиональному общению, управлению через призму неофициального лидерства, прогнозированию личностного и профессионального развития, жизненных перспектив; обладающих активной гражданской позицией, готовностью к реализации гражданских инициатив, востребованных вузом и современным обществом, увеличилось — с 11 до 53%.

Таблица 3

Динамика уровней сформированносги лидерских качеств студентов, %

Этап процесса формирования лидерских качеств студентов Индивидуальный уровень(мотивация привлечения внимания к собственной персоне, самоутверждение и ндивидуальных лидерских амбиций) Профессиональный уровень (профессиональные навыки управления официального лидера с элементами неофициального, эмоционального влияния на других) Стратегический уровень (профессиональное общение, управление через призму неофициального лидерства, прогнозирование жизненных перспектив, гражданских инициатив)

Ориентирования 61 28 11

Приобщения 26 38 36

Обогащения 13 34 53

Полученные результаты формирования лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза, базирующегося на компетент-ностном, целостном и тендерном подходах, способствовали эффективному формированию лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров) в учреждениях высшего профессионального образования.

В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования, позволяющие утверждать о том, что поставленные в начале работы задачи успешно решены, проведенное исследование, в основном, подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу.

Процесс формирования лидерских качеств студентов, в частности будущих менеджеров, будет более эффективен, если он нацелен

на развитие способности студентов, наряду с официальным управлением, к профессиональному общению, влиянию на других людей, неофициальному лидерству и выступит одной из важных целей высшего профессионального образования, способствующей повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Сущность лидерских качеств студентов-менеджеров будет рассматриваться как динамическое профессионально-личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее индивидуально-лидерскую, управленческо-лидерскую и коммуникативно-прогностическую компетенции, способствующие опыту управления через призму неофициального лидерства, обеспечивающие будущим специалистам профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

Специфика лидерских качеств студентов, учитывающая тендерные особенности (лидер-мужчина — «жесткий» стиль управления, прямолинейность, сдержанность; лидер-женщина—«мягкий» менеджмент (гибкость в поведении, ориентация на отношения в коллективе, делегирование полномочий); тендерный (синтезирующий «жесткий» и «мягкий» стили управления) создает равноценные педагогические условия для самореализации личности мужского и женского полов, т.е. эгалитарных образовательных возможностей девушек и молодых людей в образовательном пространстве вуза.

Модель процесса формирования лидерских качеств студентов, включающая этапы ориентирования, приобщения, обогащения, способствующая актуализации лидерских потребностей, активизации лидерских возможностей, интеграции лидерского взаимодействия, позволяет процессу формирования лидерских качеств студентов придать педагогически управляемый характер.

Методическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров) представляет собой совокупность следующих педагогических средств: ведущих педагогических ситуаций (индивидуально-лидерских, управленческо-лидерских, коммуникативно-прогностических) и сопутствующих средств: творческие задания, игры, тренинги, конкурсы, гранты, проекты, студенческие инициативы — и способствует эффективной реализации исследуемого процесса в системе профессионального образования.

Данное диссертационное исследование является лишь одним из подходов к разработке проблемы формирования лидерских качеств студентов, создает предпосылки для дальнейшей разработки исследований в теории управления высшей школы, теории профессионального образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1. Саляхов, В. Ю. Формирование лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров) / В. Ю. Саляхов // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки.— 2008. — № 1 (25). — С. 126— 129 (0,32 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Саляхов, В. Ю. Педагогические условия формирования лидерских способностей личности / В. Ю. Саляхов II Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIV регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: РГПУ, 2005. — Ч. 1. — С. 143—144 (0,04 пл.).

3. Саляхов, В. Ю. Развитие лидерского потенциала личности студента в образовательном пространстве вуза / В. Ю. Саляхов II Воспитание личности в пространстве социальных ценностей (Макарен-ковские педагогические чтения): материалы обл. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 26 апр. 2005 г. / под общ. ред. JI. И. Гриценко, Д. В. Полежаева. —Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005.—С. 204—205 (0,10 п. л.).

4. Саляхов, В. Ю. Формирование лидерских качеств студентов с учетом тендерных особенностей / В. Ю. Саляхов // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Второй об-щерос. науч.-практ. конф. т. Волгоград, 5—6 окт. 2006 г. — Волгоград: ПринТерра, 2006. — С. 749—751 (0,12 п. л.).

5. Саляхов, В. Ю. Тендерные аспекты воспитания лидерских качеств / В. 10. Саляхов // Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 10—11 окт. 2006 г. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. — С. 197—199 (0,11 п. л.).

6. Саляхов, В. Ю. Тендерные особенности лидерства / В. Ю. Саляхов // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 8—11 нояб. 2006 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. — С. 71—73 (0,09 п. л.).

7. Саляхов, В. Ю. Воспитание лидерских качеств студенческой молодежи / В. Ю. Саляхов II Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования:

материалы науч.-практ. конф., 26 янв. 2007 г. — Волгоград: Колледж, 2007, —Ч. 1, —С. 267—271 (0,16 п. л.).

8. Саляхов, В. Ю. Развитие лидерских качеств молодежи в образовательном пространстве современной России / В. Ю. Саляхов // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Третьей общерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 25—26 окт. 2007 г. — Волгоград: Изд-во «ПринТерра», 2008. — С. 372—374 (0,23 п. л.).

9. Саляхов, В. Ю. Воспитание лидерских качеств студентов (на опыте подготовки менеджеров) / В. Ю. Саляхов // Воспитание студента-кооператора — активного участника кооперативного движения России: сб. науч. ст. Между нар. науч.-практ. конф. Волгоград, 15 нояб. 2007 г. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. — С. 447—452 (0,24 п. л.).

10. Саляхов, В. Ю. Формирование лидерских качеств студентов в ходе их адаптации к будущей профессии менеджера / В. Ю. Саляхов // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы 5-й Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 18—21 февр. 2008 г.: в 2 т. / науч. ред. А. Б. Мулик. — Волгоград: ВолГУ: Волгогр. науч. изд-во, 2008. — Т. 2. — С. 56—59 (0, 5 п. л.).

САЛЯХОВ Вячеслав Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ (на опыте подготовки менеджеров)

Автореферат

Подписано к печати 18.11.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. рфс. Гарнитура Times. Уся. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ЬСл .

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27