Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Инякина, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника"

На правах рукописи

Инякина Ирина Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАРШЕКЛАССНИКА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□34Э2ии<

- 4 ФЕВ 2010

Оренбург-2010

003492007

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тихомирова Евгения Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Савченко Андрей Валентинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 3 марта 2010 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460884, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ угум/ 05ри ги 28 января 20 Юг

Автореферат разослан 25 января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С С Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление России как демографического и правового государства в современных условиях рынка труда напрямую зависит от наличия у подрастающего поколения организационно-управленческих навыков, умения проявлять активность, инициативу, коммуникабельность, принимать самостоятельные решения, быть ответственным за результаты своей деятельности и коллектива Происходящие в современном обществе процессы возвращают понятию «активная гражданская позиция» его первоначальный смысл Наличие такой позиции у человека есть проявление лидерских качеств личности, обеспечивающих как собственную успешность, так и успешность деятельности коллектива

Старшекласснику присуща потребность в сотрудничестве с людьми, в укреплении связей со своей социальной группой, в проявлении чувства единства и сотрудничества, поиск себя и своего места в жизни Следовательно, актуализируется развитие его лидерской целеустремленности Именно в этот период он готов сознательно подключиться к любой социально необходимой деятельности Его межличностное общение со сверстниками приобретает более интенсивный, глубинный характер, происходит перестройка взаимоотношений со взрослыми

Однако современная система школьного образования традиционно обеспечивает усвоение социального опыта старшеклассниками, позитивную реализацию природы социальной активности, закономерно им присущей, их готовности действовать в социально значимом пространстве Наблюдается резкое снижение интереса старшеклассника к другим людям, отсутствие социально значимых умений взаимодействия, сотрудничества и партнерства Кроме того, возможности проявления инициативы старшеклассником во многом ограничены современными формами школьной жизни, т е искусственным затягиванием детства Отсутствие чувства ответственности за свои действия, пассивная общественная позиция, потребительское отношение к взрослым, проявление школярства в учебе, элементы безверия и цинизма - нередкие явления в среде современных старшеклассников, что также усугубляют данную ситуацию

Теоретический анализ и анализ результатов констатирующего эксперимента позволяют отметить сравнительно низкий уровень лидерского потенциала современного старшеклассника Кроме того, 67,4% старшеклассника проявляет на практике устойчивые стереотипы в развитии лидерского потенциала, 3,7% старшеклассников склонны пренебрегать возможностью развития лидерского потенциала Лишь 18,3% старшеклассника, имеющих опыт подготовки и проведения внеклассных мероприятий, владеют высоким уровнем лидерского потенциала и отмечают потребность в его дальнейшем развитии Основная причина сложившейся ситуации заключается, прежде всего, в том, что развитие лидерского потенциала

старшеклассника осуществляется эпизодически, научно-методически оснащено фрагментарно

Требуется поиск средств педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, предполагающего гибкую систему, обеспечивающую развитие способности принимать ответственные решения в значимых для коллектива ситуациях, регулировать взаимоотношения в группе, направляя усилия всех на достижение социально-значимой цели, проявления своей субъектности

Следовательно, развитие лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования в образовательном процессе становится одной из важных задач педагогической науки

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы

Платон, Аристотель, Плутарх, Н Макиавелли, Ф Гальтон считали, что исключительно личные качества человека определяют его как лидера и лидерский статус сохраняется при любых условиях Если лидер одарен качествами, которые отличают его от современников и последователей, то должна существовать возможность определения или выделения этих качеств Такое заключение породило теорию лидерских черт, авторы которой объясняли процесс лидерства проявлением тех или иных черт характера индивида

Теория черт признает врожденность и неповторимость свойств лидера, именно по этой причине лидерство как социально-психологический феномен рассматривается в виде совокупности выдающихся черт личности, обеспечивающих лидерам возможность занять ведущую позицию, эффективно действовать и удерживать власть именно благодаря наличию

этих уникальных черт Над созданием теории черт работали Е Богардус, К Смит, Р Крюгер

Общие представления о лидерстве даны в исследованиях таких ученых, как Л Бернард, В Бингэм, П Друкер, ЕВ Кудряшова, С Кули, Б Мур, Р Стогдилл, О Тид, Дж Хемфилл, С Шенкидр

В теориях лидерства, разработанных отечественными и зарубежными учеными, выделяются различные подходы персоналистический (Э Вигэм, Ф Гальтон, Дж Доун, Л Картер, А Менегетги, М Никсон, О Тид и др), ситуативный (Дж Хемфилл, Ф Фидлер и др), поведенческий (К Бирд, К Джиб, Р Лайкерт, К Левин, Дж Мак Грегор, Р Стогдилл, Дж Хемфилл, П Херси, С Шартл и др), трансантный (Р Голембиевский, Т Парсонс, Дж Пфеффер, Ф Хайццер, Е Холландер, и др), мотивационно-ценностный (СТ Кучмарски, А Маслоу, Т Митчелл, Р Хауз, К Ходжкинсон, С Эванс и др)

В отечественной науке и практике разработаны вопросы лидерства и коллектива (Н П Аникеева, Ф Н Залужный, С В Ковалев, А С Макаренко и др), связи лидерства и руководства (ИП Волков, ЮН Емельянов, РЛ Кричевский, ЕС Кузьмин, БД Парыгин и др) Развитие лидерского потенциала и лидерских качеств (М С Балунова, Б Басе, У Бенис, И В Дрыгина, О В Евтихов, Е В Кудряшова, А Лоутон, М С Полянский, М И Рожков, Э Роуз, Е И Тихомирова, Э Хартли, А М Уманский, и др) Р С Немов и А Г Кирпичник отмечают систему личных взаимоотношений, в которых появляется лидер Н С Жеребова рассматривает вопрос о выдвижении лидера в результате взаимодействия членов группы или организации группы, А В Савченко обосновал программу «Лидер»

Гуманистическая идея стимулирования в процессе развития личности ребенка рассматривается в концепции педагогического стимулирования (Л Ю Гордин, А П Кондратюк, В Г Пряникова, 3 И Равкин, В Н Тарасюк и др), раскрыты возможности стимулирования познавательной активности учащихся (В С Ильин, И Я Лернер, П И Пидкасистый, М Н Скаткин, В П Шуман, Г И Щукина), определены условия формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детского общественного объединения (А В Савченко)

Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования, вопросы развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования за последние десять лет специально не рассматривались

Теоретический анализ и анализ опыта собственной деятельности позволили выявить основные противоречия между

- потребностью общества в личности, обладающей высокоразвитым лидерским потенциалом и сохраняющимися традиционными подходами современных образовательных учреждений, не обеспечивающих развитие лидерских качеств старшеклассника,

- возможностями педагогического стимулирования и их недостаточной реализацией в процессе развития лидерского потенциала старшеклассника,

- потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке

Проблема нашего исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания и условий развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования

Актуальность проблемы, ее теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника»

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника Объект исследования: процесс развития лидерского потенциала школьника Предмет исследования: педагогическое стимулирование как фактор развития лидерского потенциала старшеклассника

Гипотеза исследования: педагогическое стимулирование процесса развития лидерского потенциала старшеклассника как совокупность его ресурсов, возможностей и способностей предполагает моделирование стимулирующей ситуационно-деятельностной среды, взаимодействующих методов и приемов стимулирования, характера протекания деятельности и взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия, результата деятельности и педагогической оценки, их эффективную реализацию при обеспечении перехода старшеклассника от установочно-целевого к развивающему и рефлексивно-результативному этапам, использовании комплекса стимулирующих педагогических ситуаций на основе игровых и тренинговых взаимодействий, практикумов, стимулировании педагогом выхода старшеклассника в рефлексивную позицию

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи

1 Уточнить сущность понятия «лидерский потенциал старшеклассника»

2 Обосновать систему средств педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника

3 Выявить условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника

4 Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы

Методологическую основу исследования составили комплекс научных идей (о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности), теория деятельности и развития личности, теория лидерства, теория педагогического стимулирования, ведущие идеи системного, культурологического и гуманистического подходов, концепции групповой активности, эмоционального потенциала коллектива, педагогического стимулирования лидерства

Теоретическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «лидерский потенциал» (как отражение взаимосвязи личности и познания) и «педагогическое стимулирование»

На философском уровне: положения философской антропологии, философской теории деятельности (Гиппократ, МС Каган, И Кант и др),

общегуманитарные принципы природосообразности и гуманизации образования (Б М Бим-Бад, В И Слободчикова, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Л Фейербах, Э Фромм, и др)

На общенаучном уровне: теория деятельности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В В Давыдов, АН Ксенофонтова, АН Леонтьев, И Я Лернер, С Л Рубинштейн, Г П Щедровицкий), теория культуры (М М Бахтин, В С Библер, В Л Бенин, МС Каган, ЭМ Маркарян), идеи гуманизации и личностной ориентации образования (Е В Бондаревская, Е С Заир-Бек, Н В Назаров, К Роджерс, В Г Рындак, С В Сальцева, В В Сериков, В А Сухомлинский, Е Н Шиянов, И С Якиманская)

На конкретно-научном уровне: работы по выявлению личностных черт лидера (Ю Д Бабаева, А М Матюшкин, В И Панов, В М Шепель, В С Юркевич, ЕЛ Яковлева и др), исследования лидерства в профессиональной деятельности (А В Батаршев, Б ф Ломов, Л М Митина, А В Петровский, В М Шепель и др), исследования, посвященные явлениям лидерства в коммуникативной деятельности (В К Дьяченко, А В Мудрик, С Ю Курганов и др), а также исследования ученых по различным аспектам проявления феномена лидерства (Ф Гальтон, Н С Жеребова, К Левин, Б Д Парыгин и др)

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы гимназии № 6, средних общеобразовательных школ № 10, 23, 69 г Оренбурга Разработанные диагностические материалы по развитию лидерского потенциала старшеклассников средствами педагогического стимулирования используются в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях База исследования. МОУ гимназия № 6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69»

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2005 гг) проводились теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ по развитию лидерского потенциала, изучение и анализ нормативных документов в сфере образования, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, задач и путей их решения, разработка программы и проведение констатирующего эксперимента

На данном этапе использовались следующие методы теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент

На втором этапе (2003-2006 гг) уточнялась теоретическая и практическая база для реализации структурно-функциональной модели образовательного процесса в аспекте развития лидерского потенциала старшеклассников, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент

На этом этапе применялись методы моделирование, системный анализ, синтез, формализация, анкетирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент

На третьем этапе (2006-2008 гг) проводился контрольный эксперимент, осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование

Основными методами на третьем этапе были сравнение, обобщение, анализ результатов опытно-поисковой работы, методы математической статистики

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются непротиворечивостью выбранных методологических подходов, обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др), целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента, многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования, масштабами организации и длительностью опытно-поисковой работы, широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов образовательного процесса - старшеклассников, учителей школ, устойчивой повторяемостью результатов опытно-поисковой работы, частичным использованием математических методов обработки данных в ходе исследования, обработкой данных квалиметрическими методами с использованием компьютерных программ, личным опытом автора исследования в течение 10 лет

Личный вклад автора:

- теоретическое обоснование основных идей и положений исследования,

- разработка структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, направленной на индивидуальное развитие, личностное становление и позитивную самореализацию субъектов образования,

- получение новых научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских статьях и учебно-методических пособиях,

-организация и проведение опытно-поисковой работы и систематизация полученных данных,

- разработка научно-методического обеспечения педагогического стимулирования лидерского потенциала старшеклассника

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Уточнена педагогическая сущность понятия «лидерский потенциал старшеклассника» как интегративного свойства личности, проявляющегося в совокупности ее стратегических и ситуационных ресурсов, возможностей и способностей

2 Обоснована система средств педагогического стимулирования как ресурса развития лидерского потенциала старшеклассника

3 Выявлен комплекс организационных и педагогических условий как механизма взаимодействия двух подсистем педагогического стимулирования и развития лидерского потенциала старшеклассника

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки уточнением сущностных характеристик лидерского потенциала старшеклассника (резерв, возможности, способности), что позволит проектировать функциональную структуру и тенденции ее развития, разработкой структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, что расширяет представления теории моделирования педагогических систем

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в прикладных целях Так, идеи, предложенные в структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, как образец эталона могут быть полностью или частично перенесены в основу деятельности современного образовательного учреждения по совершенствованию существующей практики в рамках проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Самостоятельную ценность имеет созданное научно-методическое обеспечение (диагностические методики, комплекс стимулирующих педагогических ситуаций, методы и приемы стимулирования, методические пособия и рекомендации), которые могут быть использованы как научно-исследовательских целях, так и в образовательном процессе, системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, придает результатам образовательного процесса стабильную культурологическую направленность

На защиту выносятся следующие положения:

1 Лидерский потенциал старшеклассника как интегративное свойство личности проявляется в ресурсе (стратегическом - умение определить цель деятельности, умения разработать, организовать, провести и проанализировать мероприятия различной направленности, их эффективность согласно поставленной цели, работать в команде, с источниками информации, осваивать способы передачи лидерского опыта и реализации полученного опыта, ситуационном - знания форм деятельности и способов их организации, стремление к творчеству, к успеху, яркая

индивидуальность, инициативность, готовность к риску, креативность, гибкость в поведении,), возможностях (компетентность, трудолюбие, любознательность, неприятие насилия, активность, уверенность в себе), способностях (быть доброжелательным к людям, адекватным в отношении к самому себе, влиять на других, доверять другим, организовывать и вести команду за собой) определяет характер и результаты деятельности, поведения, побуждает к приобретению опыта лидерского поведения, активизирует лидерское и творческое развитие

2 Система средств педагогического стимулирования (комплекс стимулирующих педагогических ситуаций, взаимодополняющиеся методы и приемы стимулирования на уровне содержания учебного материала и внеучебной деятельности, организации и осуществлении деятельности, характера взаимоотношений субъектов деятельности, результата деятельности и педагогической оценки лидерского опыта путем интериоризации внешних объективных, социально-ценностных побудителей в личностно-значимые мотивы лидерского поведения) обеспечивает оптимальные организацию и реализацию процесса развития лидерского потенциала старшеклассника и выполнения функции его личностного и творческого развития и саморазвития

3 Структурно-функциональная модель отражает взаимодействие двух подсистем педагогического стимулирования и развития лидерского потенциала старшеклассника, их логику и внутриэтапную динамику соответственно цели, принципов (организация гуманистического педагогического взаимодействия, гуманитарно-смысловой и эмоциональной насыщенности содержания, культуротворчество, системность), содержания, критериально-уровневой характеристики лидерского потенциала, типам взаимосвязи (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь), результату деятельности Механизмом взаимодействия выступает технология поэтапного развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования согласно установочно-целевого, собственного развития и рефлексивно-результативного этапов

4 Эффективность реализации структурно-функциональной модели развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования обеспечивают педагогические условия (включение старшеклассника в решение стимулирующих ситуаций, стимулирование педагогом выхода старшеклассника в рефлексивную позицию)

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования, приложения

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи, научная

новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического стимулирования лидерского потенциала старшеклассника» раскрыты содержание и структура лидерского потенциала старшеклассника, дана характеристика средств педагогического стимулирования и обоснована структурно-функциональная модель педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования» уточнены цель, задачи и логика педагогического исследования, представлен опыт педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника в образовательном процессе школы, дана динамика развития лидерского потенциала старшеклассника

В заключении представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Педагогическая сущность лидерского потенциала старшеклассника.

Исходными при определении педагогической сущности понятия «лидерский потенциал старшеклассника» были основные положения теории общих черт лидерства (Е Богардус, Р Крюгер, К Смит), представляющую собой систематизацию наиболее значимых для реализации лидерского потенциала качеств, поведенческие теории лидерства (Р Блейк, Р Лайкер, Дж Моутон, Р Танненбаум, Дж Форд, У Шмидт), уточняющие манеру поведения лидера, его умения действовать как лидер, атрибутивные теории лидерства (Д Джиойя, X Симз, П Сьюдфельд, П Тетлок, Ф Фидлер и др), в которой доминирующая роль в моделировании лидерского поведения отводится группе Согласно данной теории межсубъективные взаимодействия рассматриваются в качестве основного фактора влияния на процесс принятия управленческого решения Мотивационной теории лидерства (Герцерберг, А Маслоу, Р Хаус), уточняющей механизм лидерства (стимул - реакция)

В контексте ценностных моделей лидерства (С и Т Кучмарские, Г Фейрхольм, К Ходжкинсон) взаимодействие осуществляется на основе совпадения индивидуальной (лидер) и общественной (группа) ценностных систем при осознании общих целей инициирующего и принимающего Лидер, принимающий сложившееся ценностное устройство общества, корректирует его путем внедрения ценностно-нормативного ядра

Личность, занимающая позицию лидера, выступает как носитель определенных социальных срезов жизни общества. В лидере находят свое концентрированное выражение

потребности, ценности и интересы определенных социальных групп, которые реализуются через сформированные у него основные личностные черты Набор этих личностных качеств имеет конкретно-исторический характер Лидер - субъект социального управления, имеющий соответствующий габитус, оказывающий посредством авторитета личности социально-эмоциональное влияние на последователей и воспринимающий их в качестве равноправных участников отношений

В соответствии с теорией разделенного лидерства, лидеры в организации берут на себя часть ответственности в какой-либо области Они отличаются наличием стратегических и ситуационных ресурсов обладающие первым могут ставить цель и достигать ее, обладающие вторым нет

Существенное значение для нашего исследования имеют рассмотрение лидерства и степени его эффективности как группового явления (ГМ Андреева, ЯЛ Коломинский, А В Петровский, ЛИ Уманский) как официального и неофициального, номинального и фактического (реального), устойчивого и ситуативного, общего и функционального (И П Волков, Е М Зайцева, Ю Н Емельянов, Е С Кузьмин, Р Л Кричевский, Т Н Мальковская, Б Д Парыгин, А В Петровский, Л И Уманский, В В Шпалинский и др)

В структуре личности лидера - старшеклассника потенциал предстает как индивидуальная система особым образом организованных его внутренних и внешних ресурсов, обеспечивающих многообразие возможных векторов личностного развития (МТ Шафиков), лидерских способностей (АН Лутошкин, ЛИ Уманский, Э Санталайнен - И Камин), возможностей (И В Дубровина)

Лидерский потенциал старшеклассника мы рассматриваем как интегративное свойство личности проявляющейся в ресурсе (стратегическом - умение определить цель деятельности, умения разработать, организовать, провести и проанализировать мероприятия различной направленности, их эффективность согласно поставленной цели, работать в команде, с источниками информации, осваивать способы передачи лидерского опыта и реализации полученного опыта, ситуационном - знания форм деятельности и способов их организации, стремление к творчеству, к успеху, яркая индивидуальность, инициативность, готовность к риску, креативность, гибкость в поведении,), возможностях (компетентность, трудолюбие, любознательность, неприятие насилия, активность, уверенность в себе), способностях (быть доброжелательным к людям, адекватным в отношении к самому себе, влиять на других, доверять другим, организовывать и вести команду за собой) определяющее характер и результаты деятельности, поведения, побуждающее к приобретению опыта лидерского поведения, активизирует лидерское и творческое развитие

Уровневые показатели развития лидерского потенциала старшеклассника замерялись в соответствии с когнитивным, индивидуально-личностным, харизматическим, социально-психологическим и креативно-лидерским компонентами (табл 1)

Таблица 1

Уровневая характеристика лидерского потенциала старшеклассника

Уровни

творческий продуктивный репродуктивный

1 2 3

Когнитивный знания о сущности понятий «лидер», «теории лидерства», «продуктивная деятельность», формах образовательной и культурно-досуговой деятельности, типах и видах индивидуального и внутригруппового взаимодействия, прикладные знания

Глубокие, осознанные, системные знания Глубокие и прочные знания, свободное оперирование ими в большинстве ситуаций Недостаточно глубокие и прочные знания, свободное оперирование ими в стандартных ситуациях

Индивидуалъно-пичностный активность и доминирование, уверенность и самоуверенность в себе, рефлексивность, стремление к успеху, готовность к риску

Владеет умениями, они приобретают характер осознанного, самопроизвольного, обоснованного действия Владеет большинством умений, обоснованность характерна для большинства ситуаций Владеет умениями в недостаточной степени, действия могут быть некорректными

Харшиатический авторитетность, способность влиять на других, доверие других, способность организовать и вести команду за собой

Все способности проявляются всегда, во всем Ботьшая часть способностей проявляется всегда, но не всегда полно Эпизодическое проявление способностей

Социально-психоюгический коммуникативная компетентность, действенная эмпатия, умение работать в команде, эмоциональная сдержанность, межличностная чувствительность, терпимость

Вчадеет, они приобретают характер привычного,осознанного, самопроизвольного действия Владеет в недостаточной степени (недостаточно самостоятельные и частично осознанные) Отчасти владеет, допускает серьезные недочеты, вытекающие из неглубоко осознанного действия

Креативно-тдерский стремление к творчеству, доброжетательное отношение, любознательность, неприятие насилия, соответствие нормам культуры, креативность, гибкость в поведении

Активная деятельностная позиция, ответственное отношение к делу, отзывчивость, интерес, вежливость, тактичность Относительно активная деятельностная позиция, отзывчивый иногда, интерес, вежливость, тактичность, проявляются эпизодически Безынициативное участие в деятельности, пассивное отношение к делу, отзывчивость, интерес, вежливость, тактичность носят поверхностный характер

Обоснование критериев развития лидерского потенциала старшеклассника осуществлено на основе критериального подхода в соответствии, с которым

необходимо фиксировать деятельное состояние субъекта, нести информацию о состоянии деятельности, о мотивах и отношении к лидерской деятельности

2. Структурно-функциональная модель развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования (рис 1)

Структурно-функциональная модель отражает взаимодействие двух подсистем педагогического стимулирования и развития лидерского потенциала старшеклассника, их логику и внутриэтапную динамику соответственно цели, принципов (организация гуманистического педагогического взаимодействия, гуманитарно-смысловой и эмоциональной насыщенности содержания, культуротворчество, системность), содержания, критериально-уровневой характеристики лидерского потенциала, типам взаимосвязи (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь), результату деятельности Механизмом взаимодействия выступает технология поэтапного развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования согласно установочно-целевого, собственного развития и рефлексивно-результативного этапов

Авторская модель раскрывает связи строения системы взаимоотношений субъектов (педагог и старшеклассник) с выполняемыми функциями Преобразующая функция предусматривает готовность старшеклассника систематически обогащаться новым содержанием лидерского опыта, быть активным и инициативным в его приобретении согласно уровням стимулирования Интегрирующая функция заключается во взаимодействии педагога и старшеклассника, взаимопроникновении и преобразующей связей педагогических стимулов и процесса развития лидерского потенциала старшеклассника Информативная функция определяет лидерское поведение старшеклассника путем интеоризации внешнего стимула, осознания и принятш внешнего воздействия на личностный опыт Посредническая функция отражает цель, содержание, механизм взаимодействия в качестве технологии поэтапного развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования согласно этапов установочно-целевого, собственного развития и рефлексивно-результативного

Первый этап представляет собой своеобразный «пусковой период», когда перед старшеклассником ставится конкретная практическая задача На этой стадии стимулы должны способствовать возникновению установки на определенный вид деятельности, внутренней мобилизованности Второй этап предполагает появление у старшеклассника достаточно сильных положительных эмоций и чувств, которые со временем могут стать мотивами их действий и поступков Третий этап дает представление об уровнях развития лидерского потенциала старшеклассника и его осмыслении Именно это преобразование и составляет суть третьего этапа процесса стимулирования, так как в результате его возникает психологически свободная

деятельность, которая выражает внутренние побуждения личности, где необходимость «снята» в индивидуальной мотивации

Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника отражает сознательное использование субъектами разнообразных стимулов и состоит в их целесообразном отборе, необходимой модификации и включении в этот процесс с учетом индивидуально-психологических особенностей старшеклассников и конкретной ситуации

Методика стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника в исследовании представлена диагностикой его лидерского потенциала, определением качеств, которые они сознательно и целенаправленно должны формировать у себя (проектирование лидерского развития), определением целей развития лидерского потенциала, связанных с формированием этих качеств, построение совместной деятельности педагогов и старшеклассников, направленной на формирование этих качеств, отбор, модификацию и применение средств достижения поставленных целей, психолого-педагогической подготовкой старшеклассника к работе над собой, выявление эффективности конечного результата

Стимут в процессе развития лидерского потенциала старшеклассника проникнуты стержневой идеей и эмоционально насыщенны, выполняют побудительные функции по отношению к внутренним движущим силам развития лидерского потенциала старшеклассника и целенаправленно вызывающие у него потребность в опыте лидерского поведения и обусловливающие его социально ценные мотивы лидерского поведения

Выявлено, что стимулирование приводит к созданию правильного сочетания «понимаемых мотивов» (существующих в сознании старшеклассника) с мотивами «реально действующими», т е действительно осуществляемыми

Посылки целесообразности применения методов педагогического стимулирования (ненасильственного воздействия) для развития потенциальных сил старшеклассника, в том числе и его лидерского потенциала, мы находим в экзистенциальной педагогике, обосновывающей переход от императивной позиции «ты должен», противоестественной по отношению к человеческому бытию, уничтожающей личностные начала к позиции «ты можешь» ты можешь стать любимым, сильным, умным и тд, когда мобилизируются все внутренние силы, «человек одухотворяет сам себя, и, осознавая бытие само по себе, приходит к мысли «долженствования», к мысли об ответственности, о необходимости стремления к вечным ценностям и их претворения в личной жизни < > парадигма «ты можешь» снимает противоречие между наличным бытием и процессом саморазрушения, предлагая путь жизни на пределе возможной экзистенции» При такой постановке вопроса процесс интериоризации общественных норм реализуется как внутренний, с опорой на потенциальные возможности старшеклассника

Рис 1 Структурно-функциональная модель развития лидерского потенциала старшеклассника

средствами педагогического стимулирования

Таким образом, целью педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника мы определяем качественное преобразование исследуемого потенциала, ведущее к изменению стереотипа его лидерского поведения, направленность которого обусловливается комплексом его резерва, способностей и возможностей и регулируется индивидуальной системой ценностей и стремлением развивать себя

В контексте нашего исследования педагогическое стимулирование понимается как интегральное образование системы объективных и субъективных стимулов, побуждающих и направляющих последовательный процесс развития лидерского потенциала старшеклассника

В нашем исследовании средства педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника представлены комплексом стимулирующих ситуаций как совокупности взаимодополняющих методов и приемов стимулирования, закономерно связанных друг с другом и обеспечивающих достижение педагогических целей, что позволяет классифицировать их как стимутрующие педагогические ситуации

3. Реализация педагогических условий в процессе развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования.

Формирующий эксперимент, проходивший в естественных условиях образовательного процесса гимназии № 6 и средних общеобразовательных школ № 10, 23, 69 г Оренбурга в рамках преподавания предметов гуманитарного цикла, строился на основе, разработанной в ходе исследования структурно-функциональной модели развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования Целью данного этапа экспериментальной работы было внедрение средств педагогического стимулирования в образовательный процесс гимназий

Проблемно-ориентированный анализ педагогической практики, проведенных ранее исследований в области развития лидерского потенциала и собственный опыт практической деятельности учителя истории убедили нас в неправомерности ограничения формирующего этапа эксперимента рамками одного академического года

Процесс развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования в ходе формирующего эксперимента осуществлялся соответственно трем ступеням, каждая из которых включала установочно-целевой, собственно развития и рефлексивно-результативный этапы

Программа педагогического взаимодействия на каждом из этапов процесса развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования реализовывалась на основе разработанного технологического обеспечения согласно этапам I - этап - установочно-целевой (ситуации

занимательности, новизны и актуальности, автономного обучения, педагогической оценки, творчества (соревнования, игры, заботы, исследования), II - этап -собственно развития (гуманитарно-ориентированная ситуация, ситуация успеха, анализа жизненных ситуаций, сотворчества, автономного обучения, взаимной поддержки, творчества), III - этап - результативно-рефлексивный (ситуации перевода результата в стимул новой деятельности, педагогической оценки, познавательного спора, взаимной поддержки)

В исследовании обоснована система средств педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника соответственно уровням стимулирования I - содержание учебного материала (ситуации занимательности, новизны и актуальности), II - организация и характер протекания деятельности подростка (ситуации познавательного спора), творчества (соревнования, игры, заботы, исследования), (успеха, анализа жизненных ситуаций, автономного обучения), III - характер взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия (ситуации взаимной поддержки, сотворчества), IV - результат деятельности и педагогическая оценка (ситуации положительной педагогической оценки, отрицательной педагогической оценки, скрытой педагогической оценки, перевода результата в стимул новой деятельности)

Результаты исследования позволяют отметить, что педагогическое стимулирование является эффективным средством развития лидерского потенциала старшеклассника, если обеспечены полное доверие педагога, самостоятельная деятельность, постепенно убывающая помощь старшекласснику при организации деятельности, диагностика и самодиагностика уровня развития лидерского потенциала

Включение старшеклассника в решение стимулирующих ситуации

обеспечило проявление таких побудительных средств, которые эффективно влияя на эмоциональную сферу, вызывали активное ответное чувство, обеспечивающее способность к лидерской деятельности и стимулирующее проявление лидерского потенциала

Коллегиально вырабатывался алгоритм решения стимулирующих ситуаций

1 Определялось место стимулирующей ситуации в общей системе формирования творческой инициативы старшеклассника в деятельности (какая цель планируется, определение места (когда и где) решения, каким образом будет воздействовать решение стимулирующих ситуаций в системе формирования творческой инициативы старшеклассника в художественно-творческой деятельности)

2 Организовывалась самостоятельная деятельность старшеклассника по решению стимулирующих ситуаций (постановка задачи, определение формы решения (мыслительно-эмоциональный перенос, самоинструкция), критерий эффективности работы)

3 Обсуждался результат (в какой форме будет организовано обсуждение (индивидуальной, групповой, фронтальной), каким образом будут подводиться итоги обсуждения, какие педагогические рекомендации будут даны старшекласснику по дальнейшему решению стимулирующих ситуаций)

Решение стимулирующих ситуаций способствовало актуализации и обогащению лидерского опыта старшеклассника, позволяло организовать взаимодействие в коллективе, поддерживать интерес и увлеченность, формировать эчпатию, ответственность, воспитывать уважение к лидерской деятельности

Самостоятельная постановка старшеклассником целей лидерской деятельности, самореализация, осознанное стремление к поиску эффективных способов решения стимулирующих ситуаций способствовало появлению у старшеклассника увлеченности процессом развития лидерского потенциала, потребности в саморазвитии лидерского потенциала

Отметим, что успешность реализации данного условия сопровождалась коррекцией знаний педагога об особенностях работы с лидерами, умений диагностировать лидерский потенциал старшеклассника и организовать его реализацию, способность создать поле лидерства в группе, умение и стремление к взаимодействию с лидерами, умение и способность педагога мотивировать развитие лидерского потенциала старшеклассника

Стимулирование педагогом выхода старшеклассника в рефлексивную позицию. Возможность перехода старшеклассника к активному исследованию уровня развития лидерского потенциала, осознания себя в качестве субъекта лидерской деятельности и оценки ее эффективности создавалось путем ее планирования и организации, развития умения контролировать собственные действия, отслеживания логики развертывания своей мысли (суждения), видения противоречия, которое являлось причиной движения мысли, осуществления диалектического подхода к анализу ситуации, позиции «наблюдателей», преобразование объяснения наблюдаемого или анализируемого явления в зависимости от цели и условий, использование теоретических методов познания с целью анализа знания о сущности развития лидерского потенциала старшеклассника

Стимулирование выхода старшеклассника в рефлексивную позицию обеспечивалось путем ведения «индивидуальных карт», дневников самонаблюдения, создания рефлексивных портфолио, рефлексивной диагностики (выявление ожиданий, диагностика мотивов, выявление проблемных направлений лидерской деятельности, диагностика развития лидерского потенциала старшеклассника), обоснования метода выхода в позицию «самонаблюдения» (метод наводящих вопросов, алгоритм выхода в рефлексивную позицию), что позволило провести ранжирование по уровневыч показателям сформированное™ рефлексивных знаний старшеклассника

Высокий показатель выхода старшеклассника в рефлексивную позицию подтверждался умением оценивать события и в зависимости от этого вырабатывать программу развития лидерского потенциала, осознавать и интегрировать свой лидерский опыт Старшеклассника волновали проблемы личностного развития и самореализации лидерского потенциала

Группа старшеклассников с показателями удовлетворительного уровня планировала развитие лидерского потенциала на ближайшее будущее, хотя не всегда была способна оценить ситуацию и предложить свос решение проблемы, в недостаточной степени представители данной группы владели умениями самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать

К допустимому уровню были отнесены старшеклассники, отчасти владеющие умениями рефлексивной деятельности, со слабо развитой способностью к анализу, прогнозированию, составлению плана действий, им была свойственна недостаточная удовлетворенность развитием лидерского потенциала

Старшеклассники корректировали свои знания о сущности лидерского потенциала и процессе его развития, его роли в жизни человека, этапах и звеньях процесса, осознавали причины уровня развития лидерского потенциала, умения контролировать, осуществлять диалектический подход к анализу, преобразованию, объяснению наблюдаемого, приобретали потребность в развитии лидерского потенциала, увлеченность и удовлетворенность данным процессом, проявляли эмоционально-ценностное отношение к лидерской деятельности 4. Результаты опытно-поисковой работы.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности педагогического стимулирования процесса развития лидерского потенциала старшеклассника, что подтверждается положительной динамикой сформированное™ компонентов его лидерского потенциала (табл 2)

Так, количество старшеклассников экспериментальной группы, находившихся на допустимом уровне, уменьшилось на 26,8%, по сравнению с 11,2% в контрольной Творческий уровень развития лидерского потенциала в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в три раза превышает процентный показатель прироста (41,6% в экспериментальной, против 11,6% в контрольной), причем прирост по среднему показателю составил 30% в экспериментальной группе, по сравнению с 3,9% в контрольной

Количественная оценка результатов опытно-экспериментальной работы определялась по изменению среднего показателя, вычисленного по формуле

СП = (а + 2в + Зс) 100, где СП - средний показатель, а, в, с - процентно выраженное количество старшеклассников, находящихся на разных уровнях развития лидерского потенциала а - показатель допустимого уровня, в - удовлетворительного, с - высокого уровня

Таблица 2

Динамика развития компонентов лидерского потенциала старшеклассника

Контрольная группа Экспериментальная группа

г ь Г Компоненты репродуктив ный продуктивн ый творческ ий репродуктив ный продуктивн ый творческ ий

Когнитивный 15(57,7%) 9(33,3%) 2(7,7%) 16(61,5%) 8(30,8%) 2(7,7%)

Индивидуаль но-личностный 15(57,7%) 8(30,8%) 3(11,5%) 15(57,7%) 8(30,8%) 3(11,5%)

2 X X с с Харизчатиче ский 16(61,5%) 8(30,8%) 2(7,7%) 15(57,7%) 9(33,3%) 2(7,7%)

Социально-педагогическ ий 14(53,8%) 9(33,3%) 3(11,5%) 14(53,8%) 7(26%) 5(19,2%)

Креативно-лидерский 12(46,15) 12(46,15) 2(7,7%) 14(53,8%) 11(42,31) 1(3,85)

Когнитивный 10(38,5%) 14(53,8%) 2(7,7%) 8(30,8%) 12(46,2%) 6(23%)

>5 а Индивидуаль но-личностный 8(30,8%) 14(53,8%) 4(15,4%) 5(19,2%) 15(57,7%) 6(23%)

и с с. ь 5 Харизчатиче ский 10(38,5%) 13(50%) 3(11,5%) 4(15,4%) 15(57,7%) 7(26%)

ь с г Социально-педагогическ ий 12(46,15) 8(30,8%) 6(23%) 4(15,4%) 12(46,15) 10(38,5%)

Креативно-лидерский 11(42,31) 14(53,8%) 1(3,85) 5(19,2%) 14(53,8%) 7(26%)

Эффективность опытно-поисковой работы мы проверили с помощью коэффициента эффективности по формуле

КЭ = СП э СП к

При этом КЭ - коэффициент эффективности, СП э - средний показатель в ЭГ, СП к - средний показатель в КГ

Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе коэффициент эффективности развития лидерского потенциала старшеклассника вырос с 1,73 до 2,28, в контрольной группе - с 1,77 до 1,96, те он увеличился лишь на 0,21, что на 0,34 меньше по сравнению с коэффициентом в экспериментальной группе

Коэффициент эффективности процесса развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования (таблица 3) возрастал от 0,97 (констатирующий эксперимент) до 1,03 (контрольный срез) и до 1,16 (итоговый срез), что подтверждает действенность предлагаемой структурно-функциональной модели и правильность теоретических предпосылок

Таблица 3

Показатель коэффициента эффективности развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования

Группа Срезы констатирующего и формирующего эксперимента

1-й срез (констатирующий) 2-й срез (контрольный) 3-й срез (итоговый)

СП КЭ СП КЭ СП КЭ

ЭГ 1,73 0,97 1,95 1,03 2,28 1,16

КГ 1,77 1,88 1,96

Следует отметить, что результаты экспериментальной работы нашли подтверждение и в отсроченной проверке (сентябрь - ноябрь 2009 г) При этом анализ характеристик классных руководителей на старшеклассников подтверждает, что большинство из них (93,4%) названо умелыми лидерами-организаторами, которым присущи продуктивная деятельность, активность, уверенность, готовность к риску, способность влиять на других, коммуникативная компетентность, стремление к творчеству Однако на уровне взаимодействия старшеклассники испытывали проблемы в сопереживании, сочувствии, взаимном уважении Развитие активности не всегда строилось на уровне сотрудничества и доверия учителя и старшеклассника Уточним компоненты лидерского потенциала старшеклассника, которые в большей степени поддавались нашему влиянию «Когнитивный» - разница между экспериментальными и контрольными группами составила 20,7%, «индивидуально-личностный» - разница 16,3% Значительные изменения отмечены между показателями по компонентам «харизматический», «социально-психологический» (разница между экспериментальными и контрольными группами составила 16,3%) Меньшая разница (3,7%) зафиксирована между показателями экспериментальной и контрольной групп по компоненту «креативно-лидерский» Данный результат мы объясняем стремлением старшеклассника к получению максимально высоких результатов и нацеленностью современных образовательных учреждений на соответствие нормам культуры и их качественное проявление в лидерской деятельности старшеклассника

Основные выводы исследования: 1 Теоретический анализ и анализ опыта решения исследуемой проблемы подтвердили ее актуальность

2 Понятие «лидерский потенциал старшеклассника» как интегративное свойство личности старшеклассника, побуждающее к самостоятельности, самовыражению, самореализации в свободной творческой форме, обусловливающих характер лидерской деятельности, ее новизну и оригинальность соответственно когнитивному, индивидуально-личностному, харизматическому, социально-педагогическому, креативно-лидерскому показателям отражает наиболее существенные свойства, связи и отношения резерва, способностей и его возможностей

3 Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что авторская структурно-функциональная модель развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования эффективно воспроизводит объект исследования, что дает объективную информацию о процессе развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования, позволяет прогнозировать его совершенствование, носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер

4 Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника успешно реализуется в ходе включения старшеклассника в решение стимулирующих ситуаций, стимулирование педагогом выхода старшеклассника в рефлексивную позицию

5 Положительные результаты исследования апробированы на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер Перспективу исследования мы видим в развитии лидерского потенциала студента, поиске дополнительных способов и средств педагогического стимулирования во внеучебной деятельности современного вуза

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ

1 Инякина И.В. Критерии и показатели развития лидерского потенциала старшеклассника [Текст] / И. В. Инякина // Сибирский педагогический журнач. - 2009. - №11. - С.17-25.

2 Инякина И.В. Воспитание лидера: постановка проблемы [Текст]. / И. В. Инякина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - 2009. - №4. - С. 271-275.

Монография

3 Рындак В Г, Инякина И В Развитие лидерского потенциала старшеклассника педагогическое стимулирование / В Г Рындак, И В Инякина, Мин-во образования и науки Рос Федерации, Федер агенство по образованию, Оренбург гос институт менеджмента - Оренбург Изд-во ОГИМ, 2009 - 189с

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных

конференций

4 Инякина ИВ Проблема образования в России [Текст] / ИВ Инякина // Модернизация образования проблемы, поиски, решения материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург ОГУ, 2004 - С 88-90

5 Инякина ИВ Россия как трансформационное общество [Текст] / ИВ Инякина // Сборник статей Россия как трансформирующее общество - Оренбург ОГИМ, 2004 - С 158-160

6 Инякина И В Социально-педагогические технологии реализации воспитательной системы (семья, ВУЗ, школа, социум) [Текст] / ИВ Инякина // Сборник статей Международной НПК ОГПУ Воспитание в XXI веке новые подходы, преемственность, традиции, перспективы - 2004 - С 86-88

7 Инякина ИВ Индивидуальная образовательная траектория гимназиста и пути ее реализации [Текст] / ИВ Инякина // Сборник Всероссийской научно-практическая конференции Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов - Оренбург - 2005 -С 52-54

8 Инякина ИВ Индивидуальная образовательная траектория гимназиста и пути ее реализации [Текст] / И В Инякина // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов - Оренбург -2006 - С 42-44

9 Инякина ИВ Средства педагогического стимулирования [Текст] / ИВ Инякина//Ж Молодой ученый -№12 -2009 -С 35-39

10 Инякина ИВ Структурно-функциональная модель развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования [Текст] / ИВ Инякина//Ж Молодой ученый -№12 -2009 - С 24-26

11 Инякина И В Педагогическая сущность лидерского потенциала старшеклассшпса [Текст]/И В Инякина //Ж. Молодой ученый -№12 - 2009 - С 32-35

Подписано в печать 25 01 10 Формат 60x84'/,6 Объем 1,34 уч -изд л , 1,5 печ л Тираж 50(Ькз Заказ № 010 Отпечатано в типографии ГОУВПО «ОГИМ» 460038, г Оренбург, ул Волгоградская, д 16 _Тел/факс (3532) 36-19-62,36-48-18_