автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов
- Автор научной работы
- Гапонюк, Зоя Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гапонюк, Зоя Георгиевна, Москва
61 11-13/863
На правах рукописи
ГАПОНЮК ЗОЯ ГЕОРГИЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент
Иванов Евгений Сергеевич
Москва 2008
Содержание
Стр.
Введение 3
Глава I. Научные и прикладные основы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов 11
1.1. Формирование лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов как психолого-педагогическая проблема 11
1.2. Педагогическая характеристика процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов 35
Выводы по первой главе 58
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов 62
2.1. Специфика проявления лидерских качеств личности в студенческом коллективе в период обучения в вузе 62
2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов 85
Выводы по второй главе 125
Глава III. Педагогические условия повышение эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов 130
3.1. Развитие образовательного пространства в целях формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов 130
3.2. Формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя 155
3.3. Повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов 173
Выводы по третьей главе 181
Заключение 183
Библиографический список 186
Приложения 199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется существенными и неоднозначными преобразованиями во всех сферах его жизни. В настоящих условиях политического и социально-экономического развития Российской Федерации, в области высшего профессионального образования особенно остро стоит проблема определения эффективных методов личностного развития и профессионального обучения одаренной молодежи, т.е. потенциальных лидеров-профессионалов.
В современной отечественной психолого-педагогической литературе рассматриваются проблемы диагностики и формирования одаренной молодежи в основном применительно к художественному и умственному типам одаренности. Разработка психолого-педагогических основ формирования лидерских качеств у студенческой молодежи в ходе их обучения и воспитания в гуманитарных вузах является актуальным и перспективным направлением, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Как свидетельствует анализ теоретической разработанности диссертационной проблемы, в отечественной психолого-педагогической науке по развитию лидерских качеств у молодежи сделано немало. Однако, как показало проведенное исследование, остались в прошлом комсомольские и высшие партийные школы, академии хозяйственного актива, где молодые люди обучались науке лидерства и управления. Прямое перенесение опыта подготовки профессиональных менеджеров из сферы бизнеса в сферу образования невозможно в связи с тем, что необходимо учитывать специфику образовательной деятельности, а также то, что в вузах процесс развития лидерских способностей происходит одновременно с интенсивным личностным ростом молодых людей.
Современной системе профессионального образования России нужны новые психолого-педагогические подходы к процессу формирования лидерских качеств у студенческой молодежи, отвечающие требованиям и системе ценностей гражданского общества.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования. Основными условиями обеспечения этих требований являются: ориентация на качественные параметры в подготовке специалистов, применение инновационных технологий в обучении, компетентност-ный подход в оценке результатов образовательной деятельности вузов и др.
Существующее противоречие между необходимостью создания в системе высшего гуманитарного образования психолого-педагогических условий для формирования лидерских качеств студентов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса дает основание для формулирования научной задачи диссертационного исследования, которая состоит в выявлении и обосновании педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов на основе создания личностно ориентированной образовательной конкурентной среды и компетентностного подхода в оценке результатов исследуемого процесса.
Объектом исследования являются профессиональные качества студентов, а его предметом — формирования лидерских качеств у студентов, обучающихся в гуманитарных вузах.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить, обосновать и конкретизировать на практике педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях повышаются требования к профессиональным качествам специалистов гуманитарного профиля, а процесс формирования лидерских качеств у студентов в гуманитарных вузах не отвечает им. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно при соблюдении следующих педагогических условий: повышения роли студенческих коллективов в воспитании лидерских качеств у студентов, формирования готовности студентов к профес-
сиональной деятельности руководителя, развития образовательного пространства гуманитарных вузов в целях формирования лидерских качеств у студентов.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать научные и прикладные педагогические основы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной и зарубежной педагогики и психологии: теории лидерства, системный и личностно-социально-деятельностный подходы, принципы детерминизма и развития, концепция проблемно-деятельностного обучения.
Теоретические основы исследования основываются на разработанной в психолого-педагогической науке теории личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развития в деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); теории учебной и профессиональной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев и др.); педагогических положениях о сущности, содержании и принципах организации образовательного процесса в гуманитарных вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, В.И. Загвязин-ский и др.); концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн).
Диссертация базируется также на результатах научных исследований по проблеме руководства и лидерства (Н.И.Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В. Кудряшо-ва; личностной стороны лидерства (Э.Б. Воронова, А.Г. Ковалев, Э. Богардус и др.); особенностей профессионального лидерства и лидерства в учебной вузовской группе (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И.
Кретов, P.JI. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Дж. Берне, М. Макколл, JI. Понди, Р.Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); руководства и лидерства в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбардо, Н.Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).
Методы исследования. При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик.
1) Эмпирические. Диагностические: наблюдение, методы опроса, анкетирование и тестирование по методикам (модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; тест-опросник P.C. Немова «Организаторские способности лидера»; тест A.B. Батаршева «Ваша коммуникабельность»; ориентаци-онная анкета Б. Басса «Определение направленности личности»; опросник В.К. Гербачевского «Уровень притязаний личности»); квалиметрические: методы математической статистики, социометрические методы; констатирующий и формирующий эксперименты.
2) Теоретические: анализ научной литературы и исследований по проблемам лидерства как социального явления, молодежного лидерства, лидерства в образовании, формирования профессионально значимых качеств специалиста гуманитарного профиля, развития личности; моделирование психолого-педагогического сопровождения процесса формирования лидерских качеств у студентов, теоретическое обобщение результатов исследования;
Экспериментальную базу исследования составили Военный университет, Международная академия предпринимательства, Российский новый университет, Московская открытая социальная академия, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина. В процессе эмпирического исследования на разных этапах участвовали студенты 1-5 курсов, профессорско-преподавательский состав, члены студенческих общественных организаций и самоуправлений вузов, специалисты комитетов по делам молодежи Москвы и Рязани. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 2ООО человек.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные педагогические положения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов, выявлена специфика формирования лидерских качеств у студентов в условиях обучения в гуманитарном вузе.
2. Разработана и апробирована Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе; определена критериальная модель становления лидерских качеств личности у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе.
3. Обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; развитие образовательного пространства гуманитарных вузов в целях формирования у студентов лидерских качеств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненные теоретические и прикладные педагогические положения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: педагогическая сущность процесса формирования лидерских качеств у студентов заключающаяся в создании специально организованной социально-педагогической конкурентной среды в образовательном процессе гуманитарного вуза и его психолого-педагогического сопровождения на основе реализации модели педагогического стимулирования, модели взаимодействия факторов и условий и критериальной модели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса; содержание исследуемого педагогического процесса и его структура, включающая определение субъект - объектных отношений, постановку целей и задач формирования лидерских качеств, выявление закономерностей и противоречий социально-педагогического процесса, обоснование методов, средств и форм социально-педагогического взаимодействия, а также обоснование результатов социально-педагогического процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
2. Разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе, включающая поэтапное сопровождение процесса формирования лидерских качеств на каждом курсе обучения и социально-педагогический процесс приобщения студентов к профессиональным ценностям; для оценки результатов социально-педагогического процесса в критериальной модели становления лидерских качеств личности у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе, предложены критерии: целевой, содержательный, мотивационный.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия повышение эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: развитие образовательного пространства в целях формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и систематизации теоретических и прикладных положений психолого-педагогического сопровождения формирования и развития лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; выявлении педагогических условий, позволяющих эффективно использовать комплекс средств психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; обосновании педагогической Целевой программы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; определении критериев оценки эффективности психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов, обучающихся в гуманитарных вузах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем апробирована система организационно-методического обеспечения процесса формирования лидерских качеств у студентов в период обучения в гуманитарных вузах; реализована Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в образовательном процессе гумани-
тарных вузов, способствующая развитию у студентов системы профессиональных ценностей, созданию лидерского потенциала, профессиональному становлению; разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективного психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию социально-педагогических исследований, адекватностью и апроби-рованностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, соблюдением норм и правил социально-педагогического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, Международной академии предпринимательства, Российского нового университета, Московской открытой социальной академия, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах в Самаре, Астрахани, Рязани, Твери в 2005, 2006, 2007, 2008 гг.
Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке нового учебного курса для аспирантов «Формирование лидерских качеств у студентов в образовательном процессе вузов», а также специальных тем для включения в учебные дисциплины по программе подготовки «Преподаватель высшей школы» (педагогика и психология высшей школы, технология профессионально ориентированного обучения, педагогическая психология, педагогика).
Для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, организованных на базе Военного университета, Международной академии предпринимательства, Российского нового университета, Московской открытой со-
циальной академии, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина разработаны и апробированы темы в курсе Социальной педагогики.
Материалы исследования используются на курсах по подготовке вожатых для летних оздоровительных учреждений Московской области. На основе материалов диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ, научных журналах и других изданиях. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, руководящим составом кафедр, факультетов и вузов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов"
На правах рукописи
ГАПОНЮК ЗОЯ ГЕОРГИЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г • I •.
Москва 2008
003459231
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель:
- кандидат педагогических наук, доцент ИВАНОВ Евгений Сергеевич Военный университет (г. Москва)
- доктор педагогических наук, профессор ЛАЗУКИН Анатолий Дмитриевич Академия управления МВД России (г. Москва)
- кандидат психологических наук, профессор Богуславский Виктор Владимирович
Московский гуманитарно-экономический институт (г. Москва)
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- Университет Российской академии образования (г. Москва)
Защита диссертации состоится декабря 2008г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан <«£»» ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационн---------
доктор педагогических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется существенными и неоднозначными преобразованиями во всех сферах его жизни. В настоящих условиях политического и социально-экономического развития Российской Федерации, в области высшего профессионального образования особенно остро стоит проблема определения эффективных методов личностного развития и профессионального обучения одаренной молодежи, т.е. потенциальных лидеров-профессионалов.
В современной отечественной психолого-педагогической литературе рассматриваются проблемы диагностики и формирования одаренной молодежи в основном применительно к художественному и умственному типам одаренности. Разработка психолого-педагогических основ формирования лидерских качеств у студенческой молодежи в ходе их обучения и воспитания в гуманитарных вузах является актуальным и перспективным направлением, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Как свидетельствует анализ теоретической разработанности диссертационной проблемы, в отечественной психолого-педагогической науке по развитию лидерских качеств у молодежи сделано немало. Однако, как показало проведенное исследование, остались в прошлом комсомольские и высшие партийные школы, академии хозяйственного актива, где молодые люди обучались науке лидерства и управления. Прямое перенесение опыта подготовки профессиональных менеджеров из сферы бизнеса в сферу образования невозможно в связи с тем, что необходимо учитывать специфику образовательной деятельности, а также то, что в вузах процесс развития лидерских способностей происходит одновременно с интенсивным личностным ростом молодых людей.
Современной системе профессионального образования России нужны новые психолого-педагогические подходы к процессу формирования лидерских качеств у студенческой молодежи, отвечающие требованиям и системе ценностей гражданского общества.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования. Основными условиями обеспечения этих требований являются: ориентация на качественные параметры в подготовке специалистов, применение инновационных технологий в обучении, компетентност-ный подход в оценке результатов образовательной деятельности вузов и др.
Существующее противоречие между необходимостью создания в системе высшего гуманитарного образования психолого-педагогических условий для формирования лидерских качеств студентов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса дает основание для формулирования научной задачи диссертационного исследования, которая состоит в выявлении и обосновании педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов на основе создания личностно ориентированной образовательной конкурентной среды и компетентностного подхода в оценке результатов исследуемого процесса.
Объектом исследования являются профессиональные качества студентов, а его предметом — формирования лидерских качеств у студентов, обучающихся в гуманитарных вузах.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить, обосновать и конкретизировать на практике педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях повышаются требования к профессиональным качествам специалистов гуманитарного профиля, а процесс формирования лидерских качеств у студентов в гуманитарных вузах не отвечает им. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно при соблюдении следующих педагогических условий: повышения роли студенческих коллективов в воспитании лидерских качеств у студентов, формирования готовности студентов к профессиональной деятельности руководителя, развития образовательного пространства гуманитарных вузов в целях формирования лидерских качеств у студентов.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать научные и прикладные педагогические основы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной и зарубежной педагогики и психологии: теории ли-
дерства, системный и личностно-социально-деятельностный подходы, принципы детерминизма и развития, концепция проблемно-деятельностного обучения.
Теоретические основы исследования основываются на разработанной в психолого-педагогической науке теории личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развития в деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); теории учебной и профессиональной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев и др.); педагогических положениях о сущности, содержании и принципах организации образовательного процесса в гуманитарных вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, В.И. Загвязин-ский и др.); концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн).
Диссертация базируется также на результатах научных исследований по проблеме руководства и лидерства (Н.И.Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В. Кудряшо-ва; личностной стороны лидерства (Э.Б. Воронова, А.Г. Ковалев, Э. Богардус и др.); особенностей профессионального лидерства и лидерства в учебной вузовской группе (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Дж. Берне, М. Макколл, Л. Понди, Р.Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); руководства и лидерства в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Лом-бардо, Н.Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).
Методы исследования. При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик.
1) Эмпирические. Диагностические: наблюдение, методы опроса, анкетирование и тестирование по методикам (модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; тест-опросник P.C. Немова «Организаторские способности лидера»; тест A.B. Батаршева «Ваша коммуникабельность»; ориентаци-онная анкета Б. Басса «Определение направленности личности»; опросник В.К. Гербачевского «Уровень притязаний личности»); квалиметрические: методы математической статистики, социометрические методы; констатирующий и формирующий эксперименты.
2) Теоретические: анализ научной литературы и исследований по проблемам лидерства как социального явления, молодежного лидерства, лидерства в образовании, формирования профессионально значимых качеств специалиста гуманитарного профиля, развития личности; моделирование психолого-
педагогического сопровождения процесса формирования лидерских качеств у студентов, теоретическое обобщение результатов исследования;
Экспериментальную базу исследования составили Военный университет, Международная академия предпринимательства, Российский новый университет, Московская открытая социальная академия, Рязанский государственный университет им. СЛ. Есенина. В процессе эмпирического исследования на разных этапах участвовали студенты 1-5 курсов, профессорско-преподавательский состав, члены студенческих общественных организаций и самоуправлений вузов, специалисты комитетов по делам молодежи Москвы и Рязани. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 2000 человек.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные педагогические положения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов, выявлена специфика формирования лидерских качеств у студентов в условиях обучения в гуманитарном вузе.
2. Разработана и апробирована Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе; определена критериальная модель становления лидерских качеств личности у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе.
3. Обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; развитие образовательного пространства гуманитарных вузов в целях формирования у студентов лидерских качеств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненные теоретические и прикладные педагогические положения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: педагогическая сущность процесса формирования лидерских качеств у студентов заключающаяся в создании специально организованной социально-педагогической конкурентной среды в образовательном процессе гуманитарного вуза и его психолого-педагогического сопровождения на основе реализации модели педагогического стимулирования, модели взаимодействия факторов и условий и критериальной модели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса; содержание исследуемого педагогического процесса и его структура,
включающая определение субъект - объектных отношений, постановку целей и задач формирования лидерских качеств, выявление закономерностей и противоречий социально-педагогического процесса, обоснование методов, средств и форм социально-педагогического взаимодействия, а также обоснование результатов социально-педагогического процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
2. Разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе, включающая поэтапное сопровождение процесса формирования лидерских качеств на каждом курсе обучения и социально-педагогический процесс приобщения студентов к профессиональным ценностям; для оценки результатов социально-педагогического процесса в критериальной модели становления лидерских качеств личности у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе, предложены критерии: целевой, содержательный, мотивационный.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия повышение эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: развитие образовательного пространства в целях формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и систематизации теоретических и прикладных положений психолого-педагогического сопровождения формирования и развития лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; выявлении педагогических условий, позволяющих эффективно использовать комплекс средств психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; обосновании педагогической Целевой программы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; определении критериев оценки эффективности психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов, обучающихся в гуманитарных вузах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем апробирована система организационно-методического обеспечения процесса формирования лидерских качеств у студентов в период обучения в гуманитарных вузах; реализована Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в образовательном процессе гумани-
тарных вузов, способствующая развитию у студентов системы профессиональных ценностей, созданию лидерского потенциала, профессиональному становлению; разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективного психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию социально-педагогических исследований, адекватностью и апроби-рованностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, соблюдением норм и правил социально-педагогического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, Международной академии предпринимательства, Российского нового университета, Московской открытой социальной академия, Рязанского государственного университета им. СЛ. Есенина, обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах в Самаре, Астрахани, Рязани, Твери в 2005,2006, 2007, 2008 гг.
Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке нового учебного курса для аспирантов «Формирование лидерских качеств у студентов в образовательном процессе вузов», а также специальных тем для включения в учебные дисциплины по программе подготовки «Преподаватель высшей школы» (педагогика и психология высшей школы, технология профессионально ориентированного обучения, педагогическая психология, педагогика).
Для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, организованных на базе Военного университета, Международной академии предпринимательства, Российского нового университета, Московской открытой социальной академии, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина разработаны и апробированы темы в курсе Социальной педагогики.
Материалы исследования используются на курсах по подготовке вожатых для летних оздоровительных учреждений Московской области. На основе материалов диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ, научных журналах и других изданиях. Итоги исследования обсуждались
с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, руководящим составом кафедр, факультетов и вузов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; Глава III. Педагогические условия повышение эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретический анализ проблемы лидерства как психолого-педагогического явления показывает, что в науке существуют различные подходы к его изучению. Так, проблему лидерства как социально-психологического феномена исследовали К. Левин, Р. Вуд, С.А. Гиб, Г. Грин, Т. Митчелл, К. Шризхейм и другие зарубежные ученые. В отечественной психолого-педагогической науке первые работы в этой области были проведены русской ученицей К. Левина Б. Зейгарник1. Под руководством К. Левина ею были организованы экспериментальные исследования социально-психологических проблем в России. В 20-30-е годы в социальной педагогике появились работы, обобщившие практический опыт A.C. Макаренко2. Они в основном касались феномена лидерства в детских группах. В дальнейшем исследования И.П. Волкова3, Р.Л. Кричевского4, Б.Д. Парыгина5, A.B. Петровского1 и др., показали,
1 См.: Зейгарник Б.В. Теория личности Курта Левина. - М., 1981. - 117с.
2 См.: Макаренко A.C. Воспитание гражданина. Педагогические раздумья. - М., 1988. - 304с.; Макаренко A.C. Методика воспитательной работы. В 2-х т. - М., 1977. - Т.1 - 486с.
3 См.: Волков И.П., Емельянов Ю.И. К критике «теории черт» лидерства // Человек и общество. - 1973. - Вып. 11. - С. 225; Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе. Социально-психологический практикум. - Л., 1989. - С. 221.; Волков И.П. Исследование лидерства как функции групповой задачи / Экспериментальная и прикладная психология / Под ред. Б.Г. Ананьева - Л., 1990. - С. 17-22.
4 См.: Кричсвский Р.Л. Социально-психологические аспекты руководства классным коллективом // Вопросы психологии. - 1979. - № 2. - С. 150-156; Кричсвский Р.Л. Динамика группового лидерства // Вопросы психологии. - 1980. - №2. - С. 42-52; Кричсвский PJL, Дубовская Е.М. Психология малой группы. Теоретический и прикладной аспекты. - М.: МГУ, 1991. - С. 168-193; Кричсвский Р.Л. О некоторых механизмах лидерства в коллективах старшеклассников // Новые исследования в психологии. - 1977. - № 1. - С. 57-61.
5 См.: Парыгин Б.Д. Руководство и лидерство. - Л., 1973. - С. 161; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность. Социально-психологические аспекты. - М., 1978. - С.8-18, 84-85; Парыгин Б.Д. Социальная психология как наука. - Л., 1967. - 243 е.; Парыгин Б.Д. Социально - психологический климат коллектива. Пути и методы изучения / Под ред. В.А. Ядова.-Л., 1981. и др.
что существенным фактором изучения лидерства в отечественной психолого-педагогической науке является анализ этого феномена в реальных социальных группах.
Как известно, слово «лидер» английского происхождения, дословно - «ведущий». Лидер - авторитетный член группы, исполняющий роль организатора, инициатора группового взаимодействия, принимаемый группой благодаря его способности решать важные для группы проблемы и задачи2. В.В. Давыдов, A.B. Запорожец рассматривают его как члена группы, который в значимых ситуациях способен оказывать существенное влияние на поведение остальных участников3. В работах Н.С. Жеребовой лидер ведет, организует, планирует и управляет деятельностью группы, проявляя при этом более высокий, чем все остальные члены группы, уровень активности4. В исследованиях A.B. Петровского и М.Г. Ярошсвского лидер это член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях5. Опираясь на теоретические положения отечественных и зарубежных исследователей, в диссертации лидерство рассматривается как степень ведущего влияния члена группы на группу в целом в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи.
Одним из первых в отечественной педагогике к данной проблеме обратился A.C. Макаренко6, совершив выдающееся открытие идеи воспитательного коллектива как основы целостной системы формирования личности. Важное
1 См.: Петровский A.B. Теория деятельностного опосредования и проблема лидерства // Вопросы психологии. - 1980. - № 2. - С. 29 - 41; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982.- 258с.; Петровский A.B. Психология развивающейся личности. - М., ¡987,- 240с.; Петровский A.B. Психологическая теория коллектива. - М., 1979. - С. 240; Петровский A.B., Абрамснкова В.В., Зслснова М.Е. и др. Социальная психология. - М., 1987; Петровский A.B., Петровский В. «Я» в «других» и «другие» во «мне»: Психологическая концепция личности / Популярная психология: Хрестоматия / Сост. Мироненко B.B. -М., 1990. -С. 124; Петровский A.B., Туровский М.А. Размер группы как социально-психологическая проблема // Вопросы психологии. - 1979. - №2. - С. 36-46; Петровский A.B., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 1978. - 176с.
2 Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Под ред. Осипова Г.В. - М., 1988. - С. 159.
3 Психологический словарь / Под ред. Давыдова В.В., Запорожца A.B. - М., 1983. - С. 176.
4 Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х т. / Под ред. Давыдова В.В. - Т. 1. - М.: БРЭ, 1993.-С. 505.
5 Петровский A.B., Ярошевский М.Г. Психология: Словарь. - М., 1990. - С. 189-191.
6 См.: Макаренко A.C. Методика воспитательной работы. Избр. псд. произ.: В 2-х т. - М., 1977.-Т.1.-486с.
место в этой системе занимает проблема самоуправления воспитанников как самое эффективное средство формирования лидерских качеств'.
Исследования, проведенные в 50-е годы XX столетия З.А. Мальковой, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, показали, что из анализа трудов A.C. Макаренко вытекает важнейшее положение об ученическом самоуправлении в школьном коллективе: коллектив и его органы самоуправления при определенных педагогических условиях эффективно формируют ответственность и ряд других нравственно-этических лидерских качеств учащихся2.
Большое значение подготовке активных организаторов придавала Н.К. Крупская. В статье «Школьное самоуправление и организация труда» она отмечала, что одной из самых важных функций школьного самоуправления является развитие у ребят организаторских навыков3.
Вопросы ученического самоуправления в 60-е годы XX века исследовались Н.М. Изосимовым, В.М. Коротовым, П.Т. Фроловым и др. Так, Н.М. Изо-симов рассматривал ученическое самоуправление как действенное средство формирования общественной активности учащихся4. В.М. Коротова рассматривал самоуправление как средство воспитания умелых организаторов. Задача педагогов в этом случае — воспитывать людей, умеющих самостоятельно, в зависимости от конкретных условий, вырабатывать свою линию поведения в интересах общества, в интересах коллектива5.
Попытки структурно выделить качества личности современного выпускника гуманитарного вуза как организатора, руководителя и лидера коллектива предпринимаются и в современной научной литературе как гражданскими, так и военными педагогами и психологами (A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, И.А. Пинский, А.К. Быков, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляг, Б.Г. Бадмаев, В.И. Вдо-вюк, П.Н. Лащенко)6.
1 Макаренко A.C. Воспитание гражданина. Педагогические раздумья. - М., 1988. - С.65.
2 Развитие идей A.C. Макаренко в теории и методике воспитания / Под ред. В.М. Коротова. -М„ 1989.-С.205.
3 Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании школьников: Сборник статей, выступлений и писем. - М., 1987. - С. 99.
4 Изосимов Н.М. Ученическое самоуправление в средней школе как средство воспитания общественной активности учащихся: Автореф. дис... канд. псд. наук. - Л., 1964. - 21с.
5 Коротов В.М. Самоуправление школьников. 3-е изд. - М., 1981. - С. 18.
6 См.: Лащенко П.Н. Искусство военачальника. - М., 1986.- 206с.; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования. - М., 1971. - 214с.; Бадмаев Б.Ц. Формирование общественно полезных интересов у советских воинов: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М., 1965. - 24с.
С точки зрения данного исследователя процесс становления лидерских качеств представляет собой развивающийся в разных видах деятельности комплекс мировоззренческих, нравственных, профессиональных и педагогических качеств будущего руководителя1.
Исходя из этого, вполне справедливо считать, что основу процесса становления лидерских качеств личности у современного студента составляют: во-первых, объективные макрофакторы социального порядка (общественные отношения и социально-экономическая среда); во-вторых, мезофакторы действия ближайшей среды (морально-психологическое единство руководителей и подчиненных, социальное и служебное положение, официальные функции руководящего состава и т.п.); в-третьих, микрофакторы (личностно-психологические условия, воздействующие на процесс становления лидерских качеств личности руководителя профессионального коллектива при исполнении им персональной деятельности).
При этом специфика гуманитарной профессии по своим целям предполагает, что выпускник гуманитарного вуза обладает высокими профессиональными качествами, необходимыми для успешной организации и ведения современной профессиональной деятельности. Это, прежде всего: дисциплинированность, принципиальность, решительность, инициативность, способность переносить моральные нагрузки, чувство юмора, нравственная чистота и др. Следовательно, подготовка в системе высшего образования к профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов требует наличия специального педагогического влияния на процесс становления этих качеств, что в итоге обеспечивает развитие профессиональной готовности личности к профессиональной деятельности, являясь в то же время основой для персонального лидерства в коллективе.
На основе анализа литературы, ГОС ВПО, квалификационных требований к выпускникам и специальных ведомственных положений, в диссертации удалось выделить идеальный комплекс лидерских качеств современного студента гуманитарного вуза. Они объединены в 4 основные группы:
1. Общепрофессиональные качества: высокая теоретическая и практическая подготовка, системное видение профессиональных проблем, способность к профессиональной адаптации, способность к прогностической деятельности, способность выполнять функциональные обязанности; владение методами
1 Звягинцев В.Г. Педагогическое руководство коллективом слушателей ВУЗа: теория и практика., М. 1987. -252с.
управления коллективом, умение видеть ключевую задачу, умение распределять работу в коллективе;
2. Качества творческой деятельности: широкий общий кругозор, творческое отношение к работе, владение методами творчества, педагогическое мастерство, высокая методическая подготовка.
3. Социально-психологические качества: умение организовать продуктивные личностные контакты, внутриколлективное общение, умение учитывать индивидуальные особенности подчиненных, требовательность к подчиненным, умение разбираться в людях, способность привлекать к себе людей, внушать доверие, способность оказывать воспитательное воздействие на подчиненных личным примером, способность задавать бодрый, деловой тон в работе, умение убеждать других, уравновешенность, склонность к изучению людей, интерес к их нуждам.
4. Социально-коммуникативные качества: умение отстаивать интересы своего коллектива, умение организовать контроль и стимулировать других членов группы, общительность, легкость вступления в контакты с людьми, психологический такт, ответственность, обязательность, честность и порядочность, нормальная эмоционально-психологическая возбудимость, правильность артикуляции, хорошая постановка голоса.
Проведенный анализ психолого-педагогического понимания феномена лидерства и становления лидерских качеств у студентов позволил установить, что лидерство — это многоплановое явление. Как социально-психологический феномен, оно выступает в качестве элемента организации совместной деятельности и управления в системе межличностных отношений. Феномен лидерства личности в условиях группы (коллектива) является результатом действия комплекса факторов как объективно-ситуационных (цели и задачи группы в конкретной ситуации), так и субъективных, личностных и социально-психологических (интересы и потребности, индивидуально-типологические особенности и ценностные ориентации контактной группы). Эти факторы объективно и субъективно обусловливают собой действия лидера как инициатора и организатора групповой деятельности и взаимодействия. Формирование лидерства — это процесс и результат развития структуры внутренней психологической организации личности в единстве их проявления в персональной организаторской и коммуникативной готовности личности к внешнему управлению общением и деятельностью членов группы и коллектива.
Анализ действий одного лидера в пределах малой группы не всегда дает возможности правильно понять сущность самого феномена лидерства, так как при решении общих задач все члены группы могут оказываться в той или иной степени лидерами в процессе их взаимодействия. Лидером на практике становится тот, кто не только может что-то дать группе, но и хочет, и умеет это сделать, и принимается групповым мнением. Студент-лидер в учебной группе вуза — это человек, который, находясь среди равных по возрасту, не боится осуждения своих действий. Лидер, как правило, является центром коммуникации, он осуществляет прием и передачу информации. В этом плане лидерство следует понимать и как функцию ситуации, а саму ситуацию — как сумму психологических состояний членов группы в их взаимодействии. Важным элементом лидерства в группе (коллективе) является множественность выполняемых лидерских функций (интеллектуальное, эмоциональное и практическое лидерство).
Лидерство личности в студенческом коллективе формируется на основе превосходства личностных качеств отдельных субъектов деятельности и взаимодействия в группе, при психологической готовности личности решить групповую задачу в практической сфере деятельности. Лидер — это член группы, который спонтанно выдвигается группой на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической и, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной внутри коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели, стоящей перед данной группой.
Структуры лидерства и руководства имеют много общего. Лидерство внутри группы регулирует отношения, носящие неформальный характер, а руководство — средство, регулирующее официальные отношения в рамках групповой социальной организации. Официальный руководитель, становясь в группе практическим лидером, может более успешно осуществлять свои управленческие функции через призму своего неформального авторитета в данной группе.
Способность личности к выполнению определенной лидерской роли наиболее полно раскрывается через качества, реально проявляющиеся в группе (коллективе). Формирование студенческого коллектива является одним из важнейших объективных факторов и субъективных условий становления психологической готовности личности к лидерству в целом и лидерских качеств в частности, проявляющихся в совместной деятельности и практическом взаимодействии с данным коллективом.
В системе высшего профессионального образования выделяются основные критерии формирования лидерских качеств у студентов: целевой, содержательный, результативный. Эти критерии позволяют объективно увидеть результативность процесса становления лидерских качеств у студентов, сам феномен лидерства, как он реально проявляется в поведении будущего специалиста гуманитарного профиля как лидера.
Существует множество подходов в педагогической организации процесса формирования лидерских качеств в системе гуманитарного образования — системно-функциональный, контекстно-средовой, ллчностно-деятельностный, системно-ценностный. Выделение различных подходов к процессу формирования лидерских качеств позволяет в образовательном процессе гуманитарного вуза целенаправленно структурировать и моделировать комплекс условий для их развития.
Основной целью констатирующего эксперимента стало выявление факторов и условий, влияющих на процесс формирования лидерских качеств личности у студентов гуманитарного вуза как будущих специалистов, и отработка комплексной диагностической методики, позволяющей на практике выявлять уровень лидерских проявлений личности. В соответствии с этим в констатирующем эксперименте были определены следующие задачи: 1) установить основные представления студентов о личности лидера в группе, их отношение к проявлению лидерства в различных сферах жизнедеятельности студента в образовательной среде вуза; 2) определить адекватность организации вузовской образовательной среды задачам развития в гуманитарном вузе лидерских качеств у студентов.
В эксперименте приняло участие 490 человек, из них: 260 студентов-юношей и 230 студентов-девушек, обучающихся в очной и заочной форме. Такое разделение студентов было обусловлено целями тендерного анализа феномена лидерства. Диагностика проводилась с помощью специально разработанной комплексной методики, включающей 10 блоков для определения функций и условий проявления лидерских качеств в различных сферах деятельности (учебная, профессиональная, досуговая, общественная) в ходе обучения в вузе.
Результаты аналитической работы показывают, что наборы лидерских качеств по годам обучения имеют умеренную, среднюю и тесную корреляционные связи. При этом коэффициент корреляции выше всего для соседних годов обучения. Это значит, что на процесс развития и проявления лидерских качеств
у студентов каждого года обучения влияет то, как эти лидерские качества развивались в предыдущий год обучения в гуманитарном вузе.
Данные, полученные в ходе исследования, позволяют выделить общие тенденции становления лидерства по годам обучения в гуманитарном вузе.
Первая тенденция: выбираемые качества «идеального» лидера для любого года обучения в гуманитарном вузе имеют сильную корреляционную связь с реальным проявлением лидерских качеств у студентов на предыдущем году обучения.
Вторая тенденция: на каждом году обучения в гуманитарном вузе существует свой «доминирующий» тип лидера, на проявление лидерских качеств воздействует не только атмосфера взаимодействия личности с коллективом, но и характер организации образовательного пространства в гуманитарном вузе, способствующий проявлению этих качеств в профессиональной деятельности.
Третья тенденция: основным объективным фактором, обусловливающим проявление у студентов лидерских качеств, значимых для профессиональной деятельности будущего специалиста, является активность участия личности в важных ситуациях жизнедеятельности студенческого коллектива.
Для проведения эксперимента была разработана Целевая социально-педагогическая программа, которая включила как процесс формирования в представлениях студентов идеального образа специалиста-лидера, так и их специальное знакомство с психологическими основами лидерства, равно как и педагогическое стимулирование проявления лидерских качеств студентов в разных видах деятельности в вузе. Структурно она также включала три педагогические модели. Критериальную модель формирования личности будущего специалиста в качестве лидера (таблица 1), модель взаимодействия факторов и условий эффективного формирования лидерских качеств в образовательных системах, которая представляет собой процесс целенаправленного осуществления социально-педагогического влияния на становление лидерских качеств с позиций динамического подхода, позволяющего рассматривать поведение, деятельность и общение лидеров в их целостном развитии, а также модель педагогического стимулирования лидерских качеств.
Спроектированные модели были реализованы в Целевой социально-педагогической программе формирования лидерских качеств студентов гуманитарных вузов, включающей критериально обоснованные цели и средства их достижения на этапах: 1 — выявление опыта лидерства личности в довузовский период с целью определения личностей, имеющих склонность к проявлению
лидерских качеств; 2 — формирование положительной мотивации у студентов к проявлению и саморазвитию лидерских качеств в коллективе; 3 — педагогическое взаимодействие с лидерами учебной группы с целью корректировки лидерского поведения личности в деятельности учебной группы, а также управления лидерами; 4 — определение уровней сформированное™ лидерских качеств в соответствии с критериями и показателями психологической готовности и особенностями реализации лидерских качеств в основных сферах деятельности в процессе обучения в гуманитарном вузе (рис. 1).
Таблица 1
Критериальная модель формирования лидерских качеств личности
у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе
Критерии Показатели
Целевой (Ц) - разработанность комплекса целей формирования и развития лидерских качеств у студентов; - представленность целей изучаемого процесса в нормативных и планирующих документах; - направленность всего образовательного процесса на формирование и развитие лидерских качеств у студентов; - учет задач формирования лидерских качеств у студентов в учебной, воспитательной и методической работе гуманитарного вуза, факультетов и кафедр
Содержательный (С) - полнота комплекса применяемых в ходе процесса формирования лидерских качеств у студентов методов обучения и воспитания; - включенность профессорско-преподавательского состава и студентов в активное решение задач формирования и развития лидерских качеств; - соответствие содержания, организации и методики процесса формирования лидерских качеств у студентов объективным требованиям педагогического процесса к нему; - степень охвата обучаемых мероприятиями изучаемого процесса и его всестороннее обеспечение
Результативный (Р) - выраженность лидерских качеств у студентов; - проявление у студентов стремления к саморазвитию лидерских качеств; - всесторонняя готовность студентов к лидерству в профессиональном коллективе; - использование приобретенных лидерских качеств в практической профессиональной деятельности
Опытно-экспериментальная работа предусматривала педагогический эксперимент, основным содержанием которого явилась практическая реализация
программы по формированию и развитию лидерских качеств у студентов в процессе их обучения в гуманитарном вузе.
Социально-педагогическая диагностика лидерства, организаторских и коммуникативных качеств личности
анализ прошлого
опыта лидерства
личности
анализ функционального лидерства в коллективе
анализ личных ожиданий от выполнения лидерских ролей_
Педагогический прогноз лидерского потенциала личности (качества, способности, выполняемые роли и функции в группе с учетом прежнего опыта лидерства)
Психологическая готовность личности к лидерству
Определение обшей цели Выделение педагогических задач формирования лидерских качеств у студента - формирование будущего специалиста как лидера_
Мотивирование проявления лидерских качеств
со стороны преподавателей
со стороны руководителей
со стороны самих студентов
Стимулирование
саморазвития
лидерства
овладение студентами лидерскими ролями
знание опыта лидерства выдающихся руководителей_
овладение функциями лидера
Организация совместной деятельности в микрогруппах
Учебно-познавательная деятельность (УПД)
Профессиональная деятельность (ПД)
Досуговая деятельность (ДЦ)
Общественная деятельность (ОД)
Педагогический выбор адекватных средств взаимодействия лидеров в учебном коллективе__, _
Делегирование прав, полномочий и ответственности в студенческом коллективе
Специальное конструирование ситуаций лидерского поведения
Ввод лидера в новые микрогруппы
|_Критериальный анализ качеств поведения лидера в коллективе_
_у_
Реальное проявление лидерских качеств у студентов в деятельности и взаимодействии в коллективе
1. Когнитивная
2. Мотивационная
3 Деятельно стная -+—
1. Интеллектуальные качества
2. Исполнительские качества
3. Организаторские качества
4 Социально-коммуникативные иАнаставнические качества
Критерии оценки лидерских качеств будущего специалиста
Рис. 1. Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе
Таблица %>
Динамика формирования лидерских качеств студентов по результатам опытно-экспернментальной работы (по уровням, в процентах)
Критерии Уровни Группы УПД пд дд од
начало итог начало итог начало итог начало итог
ц высокий ЭГ 22,6 64,5 22,6 58,1 22,6 64,5 22,6 61,3
КГ 22,6 32,3 22,6 29,0 25,8 35,5 22,6 29,0
достаточный ЭГ 29,0 22,6 22,6 25,8 32,3 19,4 29,0 22,6
кг 32,3 32,3 32,3 29,0 35,5 29,0 32,3 25,8
низкий ЭГ 48,4 6,5 54,8 9,7 45,2 9,7 48,4 9,7
кг 45,2 19,4 45,2 25,8 38,7 19,4 45,2 29,0
С высокий ЭГ 19,4 61,3 25,8 61,3 22,6 64,5 29,0 64,5
кг 16,1 25,8 22,6 32,3 22,6 35,5 16,1 29,0
достаточный ЭГ 25,8 29,0 32,3 25,8 32,3 22,6 29,0 19,4
кг 29,0 29,0 29,0 25,8 29,0 25,8 35,5 32,3
низкий ЭГ 54,8 3,2 41,9 6,5 45,2 6,5 41,9 9,7
кг 54,8 29,0 48,4 25,8 48,4 22,6 48,4 22,6
Р высокий ЭГ 29,0 61,3 29,0 61,3 22,6 64,5 25,8 61,3
кг 25,8 29,0 25,8 32,3 25,8 35,5 22,6 32,3
достаточный ЭГ 22,6 25,8 29,0 25,8 35,5 25,8 29,0 25,8
кг 25,8 32,3 22,6 35,5 38,7 29,0 32,3 35,5
низкий ЭГ 48,4 6,5 41,9 6,5 41,9 3,2 45,2 6,5
КГ 48,4 22,6 51,6 16,1 35,5 19,4 45,2 16,1
В таблице 2/ показаны итоговые результаты формирования лидерских качеств у студентов контрольной и экспериментальной группы на заключительном этапе эксперимента. Сравнение результатов последней диагностики с исходным уровнем лидерских качеств у студентов показывает рост лидерских качеств примерно на 35-40% (рис. 2), как с позиций выполняемых ими ролей, так с позиций становления личности лидера-универсала, т.е. доказывает успешность процесса становления будущего специалиста гуманитарного профиля как личности, которой можно поручить любую групповую задачу.
Опытно-экспериментальная работа по реализации Целевой социально-педагогической программы доказала результативность системной педагогической деятельности по управлению процессом формирования лидерских качеств у студентов в условиях разнообразных видов деятельности и взаимодействия студентов в учебном коллективе. В формирующей практике организации образовательной среды гуманитарного вуза необходимо учитывать все факторы и предпосылки, которые создаются в развитии качеств лидера семейным воспи-
танием, предыдущим лидерским опытом личности, как в школьной жизни, так и в ситуациях студенческой жизни, общения студентов со сверстниками, педагогами, руководящими работниками, специалистами-профессионалами. При этом динамичное развитие лидерских качеств будущих специалистов зависит не только от социально-педагогических и организационно-педагогических условий организации деятельности и взаимодействия студентов в учебном коллективе, но и от условий активного саморазвития лидерских качеств самим студентом. Лидерские качества будущего специалиста развиваются наиболее успешно лишь в силу активного и заинтересованного включения студентов в функционально грамотное выполнение различных лидерских ролей в совместной групповой деятельности, что и позволяет на практике сложиться ведущим качествам специалиста как исполнителя, организатора и наставника.
Рис. 2. Динамика прироста критериев оценки сформированности лидерских качеств по высокому уровню
Установлено, что основными педагогическими условиями повышения эффективности исследуемого педагогического процесса являются: развитие образовательного пространства в целях формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов.
При этом, психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств у студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза включает широкий комплекс мер педагогического, организационного, функционально-управленческого и психологического характера, которые направлены на изучение, диагностику, выявление и реализацию внутренних ре-
20
сурсов обучающихся и внешних резервов повышения качества их профессиональной подготовки (методы контекстного обучения, методы активного обучения, методы творческого развития) путем учета индивидуально-психологических особенностей студентов.
Формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя включает процесс изменения субъекта деятельности во времени, предполагающий совершенствование функционирования элементов структуры готовности, усиление их взаимокомпенсации и повышение качественных и количественных показателей, возникающий в результате профессионального обучения и самообучения, а также в ходе осуществления профессиональной деятельности.
Активность коллектива студентов в процессе воспитания лидерских качеств зависит от многих объективных и субъективных факторов. В целях активизации этого процесса в гуманитарном вузе: осуществляют пропаганду теории и практики воспитания, опыта работы над собой выдающихся государственных деятелей, передовиков производства; организуют и планируют процесс воспитания лидерских качеств, обучают методам и приемам работы над собой; формируют положительное общественное мнение о лидерстве, стимулируют самовоспитание студентов-лидеров; оказывают помощь студентам в познании и оценке своих лидерских качеств, черт и свойств характера, в осуществлении самоконтроля за ходом и результатами работы над собой; проводят контроль и оказывают помощь в работе студентов по участию в воспитании лидерских качеств; создают в студенческих коллективах условия, способствующие выполнению планов воспитания лидерских качеств у студентов и др.
Все эти условия при целенаправленном и системном применении в образовательном процессе обусловливает успешность процессов формирования лидерских качеств будущих специалистов гуманитарного профиля.
111. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие теоретические выводы.
Во-первых, в науке наблюдаются следующие тенденции, отражающие особенности исследования проблем формировании лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: данная тема находит фрагментарное отражение в исследованиях; теоретическая трактовка основных положений исследователей зависит от научного подхода к пониманию природы и характера процесса формирования лидерских качеств у студентов, которая проецируется на объяснение
всей совокупности процессов, происходящих в период обучения студентов в гуманитарных вузах; стремление некоторых ученых к сосредоточению внимания исследований на типологизации моделей формировании лидерских качеств у студентов в образовательном процессе гуманитарных вузов.
Во-вторых, в ходе исследования уточнена педагогическая сущность процесса формирования лидерских качеств у студентов заключающаяся в создании специально организованной социально-педагогической конкурентной среды в образовательном процессе гуманитарного вуза и его психолого-педагогического сопровождения; обосновано педагогическое содержание и структура процесса формирования лидерских качеств у студентов в образовательном процессе гуманитарных вузов, включающая цели, задачи, субъекты и объекты, функции, формы и методы, отношения к процессу и их результат.
Выявлены основные факторы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: свойства личности; характеристика социальной среды; условия педагогической деятельности преподавателей и учебной работы студентов; связь образовательного процесса с практикой и др.
В-третьих, разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе, которая включает процесс поэтапного формирования лидерских качеств на каждом курсе обучения и в ходе приобщения студентов к профессиональным ценностям; для оценки результатов социально-педагогического процесса предложена система критериев, показателей и индикаторов, которая представлена в виде критериальной модели формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе и включает критерий целевой, содержательный, результативный и их конкретные показатели и индикаторы.
В-четвертых, результаты опытно-экспериментального исследования позволили выявить и обосновать основные педагогические условия повышения эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: развитие образовательного пространства в целях формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать повышению эффективности процесса формировании лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.
Руководству вузов рекомендуется:
- создание в вузах социальной среды способствующей формированию и развитию лидерских качеств у студентов: атмосферы здоровой конкуренции, расширении и передачи ряда полномочий студенческому совету и др.;
- процесс формирования и развития лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов целесообразно планировать и проводить параллельно с реализацией ГОС ВПО в образовательном процессе вуза, факультета, кафедры на весь период обучения, что позволит обеспечить его непрерывность, последовательность и поступательность;
- сформировать в гуманитарных вузах экспертные группы по оценке развития лидерских качеств у студентов;
- разработать систему морального и материального стимулирования студентов за активное участие в общественной работе вуза, связанной с руководством различными секторами и направлениями деятельности вуза;
- включить в процесс формирования лидерских качеств не только руководящий состав вузов, деканатов и кафедр, но и всех преподавателей и руководителей практики студентов.
Руководству факультетов и кафедр целесообразно:
- возродить практику деятельности научных, поисковых, общественных и иных организаций и объединений студенческой молодежи в вузах;
- обеспечить освоение начинающими преподавателями практики взаимодействия со студенческой общественностью во всех видах образовательной деятельности;
- давать поручения студентам и различным группам, которые потребуют от них проявления организаторских способностей.
Преподавателям и студентам гуманитарных вузов рекомендуется:
- практиковать оценку сформированности лидерских качеств студентов по предложенной в диссертации критериальной модели;
- студенческим советам принимать участие в обсуждении организации образовательного процесса в гуманитарных вузах;
-мероприятия по развитию лидерских качеств планировать на каждый семестр с обязательным анализом результатов его выполнения;
- преподавателям в процессе каждого занятия создавать условия для формирования и развития лидерских качеств у студентов, считать это одной из воспитательных целей учебного занятия.
Исходя из актуальности проблемы исследования ее дальнейшее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: использование потенциала студенческого совета в развитии лидерских качеств у студентов; развитие системы внутривузовского взаимодействия для формирования лидерских качеств у студентов; исследование возможностей активного взаимодействия студенческих объединений и ученых советов вузов для координации усилий по профессиональной подготовки молодежи и др.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Гапонюк З.Г. Психолого-педагогические условия формирования лидерских качеств студентов // Вестник университета (ГУУ). - 2008. - №5. - С.25-29.
б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях:
2. Гапонюк З.Г. Актуальные вопросы образования // сборник «Труды Международного форума науки, техники и образования». - М., 1997. - С.34.-39.
3. Гапонюк З.Г. Познавательные интересы и условия их развития // Сборник «Современные проблемы образования»: Материалы Международной научно-практической конференции. 4.1. - М., 1997. - С.37-41.
4. Гапонюк З.Г. Типология лидерства // «Соискатель» приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2008. - №2. - С.123-127.
б) учебники, учебные и учебно-методические пособия:
5. Гапонюк З.Г. Повышение эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: Учебное пособие. - М., 2003. - 23с.
6. Гапонюк З.Г. Теории лидерства: Учебное пособие. - М., 2005. - 24с.
Общий объем - 4,5 п.л.
Подписано в печать 26.11.2008 г. Заказ 477. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.