автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Дрыгина, Инна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 0
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрыгина, Инна Валерьевна, 0 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
§1. Проблема становления личности студента в образовательном процессе вуза.
§2. Лидерский потенциал личности студента как психолого-педагогический феномен.
§3. Образовательные стратегии в системе педагогического обеспечения активизации лидерского потенциала личности студента.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗИАЦИИ
ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.
§1. Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала.
§2. Приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях.
§3. Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования. Для современного общества начала XXI века характерны радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, реформы социально-экономических, политических и других отношений в нашей стране, переоценка ценностей и ценностных ориентации молодежи, изменение содержания общественного бытия и сознания. Преодоление кризиса в экономической и других сферах жизнедеятельности, о котором говорят сегодня ученые, социологи и политологи, невозможно без модернизации, как всего общества, так и образования.
Изменение социальной ситуации в стране характеризуется нестабильностью экономических отношений, возрастающей конкуренцией на рынке труда, что заставляет молодых специалистов быть готовыми самопрезентовать свои личные и деловые качества, выполнять различного рода деятельности, развивать и совершенствовать свои потенциальные возможности. Обществу нужны компетентные и активные специалисты, способные самостоятельно принять решения, готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и Щ результаты, преодолевать трудности, а также умеющие правильно строить взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, то есть проявлять лидерские качества. Особая роль в решении этих задач отводится образованию, общенациональные интересы которого отражены в концепции его модернизации и связаны с возрастанием роли человеческого фактора, раскрытием потенциальных возможностей личности.
Изменения в жизни общества, в системе образования, происходящие в стране, обозначили проблему поиска путей и условий повышения эффективности становления личности студента путем активизации ее потенциалов.
Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в становлении активной, самостоятельной личности и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме становления личности студента путем развития ее лидерского потенциала;
- осознанием педагогами вуза необходимости активизации лидерского потенциала личности студента и неразработанностью научно обоснованных педагогических стратегий активизации данного потенциала в образовательном процессе вуза; требованием практики в научно-методическом обеспечении активизации лидерского потенциала личности студента и отсутствием разработанной целенаправленной системы работы педагогов высшей школы по организации данного процесса.
Однако активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза не была предметом педагогического анализа в теории и практике педагогики высшей школы - недостаточно исследована сущность понятия «лидерский потенциал личности студента», не выявлены педагогические условия и средства его активизации на этапе вузовского обучения. Это определило выбор темы исследования «Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что активизация лидерского потенциала личности студента в вузе будет осуществляться более успешно, если в образовательном процессе реализуется совокупность педагогических условий стратегического характера:
- последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала;
- приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях;
- обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и теоретически обосновать возможность активизации лидерского потенциала личности студента в контексте ее становления в образовательном процессе вуза.
2. Уточнить содержание понятия «лидерский потенциал личности студента», конкретизировать педагогический смысл процесса его активизации и разработать соответствующую модель.
3. Разработать критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза и применить их в процессе опытно-экспериментальной работы.
4. Обосновать и создать совокупность педагогических условий стратегического характера, обеспечивающих активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин), становления личности (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков), а также работы в области исследования потенциалов личности (Б.С.Братусь, В.В.Игнатова, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.Г.Рындак, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин), лидерства (Е.М.Дубровская, А.Н.Занковский, Э.М.Коротков, Р.Л.Кричевский,
И.Д.Ладанов, А.В.Морозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, М.М.Рыжак), стратегий обучения (Н.С.Лейтес, А.И.Савенков, Л.Д.Столяренко, Дж.Рензулли), витагенного образования (А.С.Белкин), концепция модернизации российского образования.
Методы исследования: общетеоретические (анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, сочинение, самооценка, анкетирование, экспертные сравнения; эксперименты; социально-психологические (тестирование); статистические (ранжирование, вычисление коэффициента динамики).
База исследования: Сибирский государственный технологический университет, Красноярский институт социальных наук, Красноярский филиал Российской Академии предпринимательства, Восточно-Сибирский институт туризма.
Этапы исследования:
Первый этап (1996 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с активизацией лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Второй этап (1999 - 2001 г.) изучался уровень проявления лидерского потенциала студентов первых — вторых курсов вузов, определялись экспериментальные и контрольные группы на следующих факультетах: гуманитарном, экономическом, дополнительного образования Сибирского государственного технологического университета; разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Третий этап (2002 г.) проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по активизации лидерского потенциала личности студента в вузе, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вузов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено содержание следующих понятий: «лидерский потенциал личности студента», «активизация лидерского потенциала личности студента».
2. Определены аспекты и критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента, описаны их характеристики и разработана на этой основе соответствующая диагностическая методика, в основу которой положены основные качества, характеризующие студента как лидера: компетентность, ответственность, активность, коммуникативность.
3. Разработана и реализована педагогическая модель активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
4. Доказано эффективное влияние на активизацию лидерского потенциала личности студента совокупности таких педагогических условий стратегического характера как: последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала; приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях; обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
5. Дополнено содержание, формы и методы активизации лидерского потенциала личности студента:
- теоретически обосновании разработано содержание образовательного модуля «Ориентир», входящего в спецкурс «Введение в специальность», обеспечивающего ценностное осмысление студентами лидерского потенциала;
- выделены и описаны ситуации типа «Я - Другой», «Я - Другие», «Я -среди Других», способствующие приобщению студентов к лидерским действиям (активным, компетентным, ответственным, коммуникативным) в познавательно-профессиональной деятельности и обогащению лидерского опыта во внеучебной деятельности в вузе с учетом идей витагенного образования;
- разработана программа методического семинара «Активизация лидерского потенциала личности студента» для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально обоснованы в образовательном процессе вуза педагогические условия активизации лидерского потенциала личности студента; разработана и реализована совокупность образовательных стратегий, позволяющих активизировать лидерский потенциал личности студента в образовательном процессе вуза; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению исследуемого процесса позволяют использовать материалы исследования в образовательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Сибирском государственном технологическом университете. Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии; иностранных языков; лингвистики, теории и практики перевода; советов гуманитарного и экономического факультетов СибГТУ; на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.
Результаты исследования представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание молодого российского интеллигента» (Красноярск, 2001), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2001, 2002), internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001), «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2002); Региональных научных конференций «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001), «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2001); конференции, посвященной 65-летию Алтайского края (Рубцовск, 2002); в журнале межкультурной коммуникации «PARADEIGMA ПАРАДИГМА» (1999, 2002).
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы Сибирского государственного технологического университета (Красноярск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лидерский потенциал личности студента как ее качественная характеристика представляет совокупность внутренних потребностей, возможностей, ценностного отношения, средств, способствующих достижению такого уровня интеграции компетентности, ответственности, активности и коммуникативности, который обеспечивает ее ведущее влияние на членов группы при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности и задает позитивную направленность процессу ее профессионального становления. Лидерский потенциал личности студента представлен аспектами, сущность которых выражается в основных критериальных качествах потенциального лидера: когнитивный аспект - в компетентности; эмоционально-экзистенциальный - в ответственности; деятельностный - в активности; коммуникативный - в коммуникативности.
2. Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала в процессе реализации специального образовательного модуля от информационно-мотивационного этапа к когнитивно-смысловому и эмоционально-оценочному - условие стратегического характера, предусматривающее ознакомление студентов с характеристиками лидерского потенциала, путями и средствами его развертывания и способствующее осознанию студентами собственных лидерских потребностей и возможностей.
3. Приобщение студентов к лидерским действиям в специально-организованных познавательно-профессиональных ситуациях типа «Я — Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», направленных на овладение целесообразными методами и средствами взаимодействия, способами выполнения совместной деятельности - условие стратегического характера, обеспечивающее ценностное отношение личности к лидерским действиям: активным, коммуникативным, компетентным, ответственным и предполагающее осуществление их в образовательной деятельности.
4. Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности посредством использования реальных жизненных ситуаций образовательного характера типа «Я - Другие» и «Я — среди Других», направленных на принятие опыта других и приобретение личного лидерского опыта, как актуализирующейся ценности - условие стратегического характера, активизирующее проявление лидерского потенциала личности. Совокупность данных условий обеспечивает активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 160 источников, 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по активизации лидерского потенциала личности студента в процессе становления в вузе указывает на эффективность проведенного исследования и позволяет сделать общие выводы о целесообразности выбора совокупности указанных педагогических условий стратегического характера для активизации лидерского потенциала личности студента.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала — условие стратегического характера, предусматривающее ознакомление студентов с характеристиками лидерского потенциала, путями и средствами его развертывания и способствующее осознанию студентами собственных лидерских потребностей и возможностей является необходимым условием и начальным этапом работы по активизации данного потенциала.
Применение стратегии ориентирования позволило перейти к приобщению студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях типов «Я -Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», направленных на овладение целесообразными методами и средствами взаимодействия, способами выполнения совместной деятельности. Данное педагогическое условие стратегического характера обеспечивает ценностное отношение личности к лидерским действиям: активным, коммуникативным, компетентным, ответственным, осуществление которых в образовательной деятельности позволило студентам приобрести некоторый лидерский опыт.
Дальнейшее обогащение полученного лидерского опыта студентов на этапе реализации педагогического условия, основанного на образовательной стратегии обогащения, происходило во внеучебной деятельности посредством использования реальных жизненных ситуаций образовательного характера типа «Я - Другие» и «Я - среди Других» (подготовка и проведение студентами групповых, факультетских и вузовских мероприятий, участие в студенческих научно-практических конференциях). Данное педагогическое условие направлено на принятие опыта других и приобретение личного лидерского опыта и активизирует проявление лидерского потенциала.
В процессе опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной нами в теоретической главе моделью, по мере создания в образовательном процессе вуза совокупности педагогических условий, связанных с реализацией образовательных стратегий ориентирования, приобщения и обогащения, постепенно активизировался лидерский потенциал личности студента.
Опытно-экспериментальная работа показала, что педагогическим обеспечением условий активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза может служить разработанный и реализованный образовательный модуль «Ориентир», ситуации типа «Я — Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», способствующие активизации лидерского потенциала личности студента и методические материалы в помощь педагогу вуза по осуществлению данного процесса.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность решения проблемы поиска путей и условий повышения эффективности становления личности студента в образовательном процессе вуза, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы, а именно активизация лидерского потенциала личности студента.
Становление личности студента следует рассматривать как непрерывный процесс накопления и проявления личностных потенциалов, в том числе лидерского.
Образовательный процесс в вузе направлен на становление личности студента, как единства возможного и осуществленного (потенциального -актуального), обеспечивает расширение и углубление его связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой в процессе высшего образования и освоения профессии.
Лидерский потенциал личности студента сочетает основные характеристики других потенциалов и характеризуется через активность, коммуникативность, компетентность, ответственность и может быть активизирован через реализацию совокупности педагогических условий стратегического характера.
В качестве первого условия выступает последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала, которое целесообразно осуществлять методом погружения студентов в обозначенную проблему посредством организации образовательного модуля «Ориентир». В качестве второго условия выделено приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях, которое обеспечивается последовательным включением студентов в ситуации типа «Я - Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других». Третьим условием является обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности с учетом идей витагенного образования посредством развертывания лидерского потенциала через подготовку и проведение мероприятий разного уровня (от групповых до вневузовских) и участие в студенческих научно-практических конференциях.
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается один из путей ее решения. Более глубокого изучения требуют вопросы активизации лидерского потенциала личности студента в процессе вузовского образования на старших курсах, самоактивизации студентами лидерского потенциала во внеаудиторной деятельности, изучение связи аспектов исследуемого потенциала и признаков их характеризующих с аспектами и признаками других потенциалов личности студента и другие. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при выявлении и реализации условий активизации других потенциалов личности студента.
Результаты опытно-экспериментальной работы, выявленные педагогические условия и средства, способствующие активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза, позволяют рекомендовать:
• включить в содержание спецкурса «Введение в специальность» для первокурсников всех специальностей вузов образовательный модуль «Ориентир», а также разработать другие модули, направленные на активизацию различных потенциалов личности студента вуза;
• организовать на базе факультета повышения квалификации преподавателей вуза проведение научно-методического семинара по проблеме активизации потенциалов личности студента, нацеленного на поиск педагогического обеспечения становления личности студента в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
ДРЫГИНА ИННА ВАЛЕРЬЕВНА
АКТИВИЗАЦИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск-2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических тук,
доцент Шушерина Ольга Анатольевна
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Игнатова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Осипова Светлана Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Кононенко Ирина Олеговна
Ведущая организация: Оренбургский государственный
педагогический университет
Защита состоится » апреля 2003 года в * у часов на заседании диссертационного совета К 212.097.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, ауд. 3-18-а
\
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан « 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета .
кандидат педагогических наук, доцент ^П/оР Г.С.Саволайнен
4442.
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность • исследования. Социально-экономические реформы в России, возрастающая конкуренция на рынке труда объективно предъявляют к молодым специалистам требования быть готовыми постоянно развивать и совершенствовать свои потенциальные возможности. Обществу нужны активные, компетентные личности, способные самостоятельно принимать решения, готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие ставить цели и конструировать пути ее достижения, анализировать ход и результаты, умеющие правильно строить взаимоотношения с другими людьми. Особая роль в решении этих .задач отводится образованию, общенациональные интересы которого отражены в концепции его модернизации и связаны с возрастанием роли человеческого фактора, раскрытием потенциальных возможностей личности.
Происходящие изменения в жизни общества и системе • образования обозначили проблему поиска путей и условий повышения эффективности становления личности студента путем активизации ее потенциалов. Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в становлении активной, самостоятельной личности и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме становления личности студента путем развития ее лидерского потенциала;
- осознанием педагогами высшей школы необходимости активизации лидерского потенциала личности студента и неразработанностью научно обоснованных педагогических стратегий активизации данного потенциала в образовательном процессе вуза;
- требованием практики в научно-методическом обеспечении активизации лидерского потенциала личности студента и отсутствием разработанной целенаправленной системы работы педагогов высшей школы по организации данного процесса.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации педагогических условий активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
В трудах отечественных и зарубежных ученых обсуждаются философско-психологические вопросы становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Р.Фонарев, К.Р.Роджерс, Э.Фромм, Г.Юнг, А.Адлер); профессионального становления личнос^ир^.^д^да^щщ^! Т.А.Воробьева,
БИБЛИОТЕКА | СПетербург ¡и Л ОЭ уя£»ю4?£2
Р.В.Габдреев, Б.А.Душков, Э.Ф.Зеер, А.Б.Каганов,- Т.К.Клименко, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков).
Развитию духовного потенциала личности посвящены работы О.ПЕлисеева, А.И.Зеличенко, Б.Д.Парыгина; творческого потенциала личности -В.И.Загвязинского, Н.В.Клоповой, В.Ф.Овчинникова, В.Г.Рындак; духовно-творческого потенциала личности - В.Н.Гладышева, В.В.Игнатовой, Л.В .Петровой, З.В.Хохриной; трудового потенциала - А.И.Вишняк.
Лидерская проблематика разрабатывается Е.М.Дубровской, А.Н.Занковским, Э.М.Коротковым, • Р.Л.Кричевским, И.Д.Ладановым,
A.В.Морозовым, Б.Д.Парыгиным, А.В.Петровским, М.М.Рыжак и другими. Особенности развития личности в студенческом возрасте раскрываются в
работах Г.САбрамовой, Б.Г.Ананьева, А.С.Белкина, М.И.Дьяченко, И.А.Зимней, Л.А.Кандыбовича, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Е.Е.Сапоговой, Д.Б.Эльконина,
B.А.Якунина.
Педагогические стратегии в обучении изучались П.Я.Гальпериным, В.В.Игнатовой, В.С.Нургалеевым, Н.С.Лейтесом, А.И.Савенковым, Л.Д.Столяренко; стратегия ориентирования применялась в исследованиях З.В.Хохриной, Н.В.Эверт; приобщения - А.В.Андриенко, О.А.Шушериной; обогащения - Н.О.Епихиной, Л.В.Петровой.
Таким образом, в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки необходимые для решения указанной проблемы. Однако активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза не была предметом педагогического анализа в теории и практике педагогики высшей школы. Недостаточно исследована сущность понятия «лидерский потенциал личности студента», не выявлены педагогические условия и средства его активизации на этапе вузовского обучения. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза». Объект исследования: образовательный процесс в вузе. Предмет исследования: активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: активизация лидерского потенциала личности студента в вузе будет осуществляться более успешно, если в образовательном процессе реализуется совокупность педагогических условий стратегического-характера:
- последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала;
- приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях;
- обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью, и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и теоретически обосновать возможность активизации лидерского потенциала личности студента в контексте ее становления в образовательном процессе вуза.
2. Уточнить содержание понятия «лидерский потенциал личности студента», конкретизировать педагогический смысл процесса его активизации и разработать соответствующую модель.
3. Разработать критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза и применить их в процессе опытно-экспериментальной работы.
4. Обосновать и создать совокупность педагогических условий стратегического характера, обеспечивающих активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследоь_ния составили: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.АЛкунин), становления личности (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков), а также работы в области исследования потенциалов личности (Б.С.Братусь, В.В.Игнатова, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.Г.Рындак, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин), лидерства (Е.М.Дубровская, А.Н.Занковский, Э.М.Коротков, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, А.В.Морозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, М.М.Рыжак), стратегий обучения (Н.С.Лейтес, А.И.Савенков, Л.Д.Столяренко, Дж.Рензулли), витагенного образования (А.С.Белкин), концепция модернизации российского образования.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: общетеоретические (анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, сочинение, самооценка, анкетирование, экспертные сравнения; эксперименты; социально-психологические (тестирование); статистические (ранжирование, вычисление коэффициента динамики).
Опытно-эксПериментальной базой исследования явились вузы г.Красноярска: Сибирский государственный технологический университет, Красноярский институт социальных наук, Красноярский филиал Российской Академии предпринимательства, Восточно-Сибирский институт туризма. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие более 500 человек, среди которых студенты, преподаватели вузов, руководители различных структур (факультета повышения квалификации преподавателей вуза, центра дополнительного профессионального образования).
Исследование выполнялось с 1996 по 2002 годы и проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с активизацией лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
На втором этапе (1999-2001 гг.) изучался уровень проявления лидерского потенциала студентов первых - вторых курсов вузов, определялись экспериментальные и контрольные группы на следующих факультетах: гуманитарном, экономическом и дополнительного образования Сибирского государственного технологического университета; разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
На третьем этапе (2002 гг.) проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по активизации лидерского потенциала личности студента в вузе, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспёчивалась использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической обработкой экспериментальных данных; реальными положительными изменениями уровней проявления лидерского потенциала личности студентов младших курсов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Уточнено содержание следующих понятий: «лидерский потенциал личности студента», «активизация лидерского потенциала личности студента».
2. Определены аспекты и критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента, описаны их характеристики и разработана на этой основе соответствующая диагностическая методика, в основу которой положены основные качества, характеризующие студента как лидера: компетентность, ответственность, активность, коммуникативность.
3. Разработана и реализована педагогическая модель активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
4. Доказано эффективное влияние на активизацию лидерского потенциала личности студента совокупности таких педагогических условий стратегического характера как: последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала; приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях; обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
5. Дополнено содержание, формы и методы активизации лидерского потенциала личности студента:
- теоретически обосновано и разработано содержание образовательного модуля «Ориентир», входящего в спецкурс «Введение в специальность», обеспечивающего ценностное осмысление студентами лидерского потенциала;
- выделены и описаны ситуации типа «Я - Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», способствующие приобщению студентов к лидерским действиям (активным, компетентным, ответственным, коммуникативным) в познавательно-профессиональной деятельности и обогащению лидерского опыта во внеучебной деятельности в вузе с учетом идей витагенного образования;
- разработана профамма методического семинара «Активизация лидерского потенциала личности студента» для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально обоснованы в образовательном процессе вуза педагогические условия активизации лидерского потенциала личности студента; разработана и реализована совокупность образовательных стратегий, позволяющих активизировать лидерский потенциал личности студента в образовательном процессе вуза; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению исследуемого процесса позволяют использовать материалы исследования в образовательной
работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Сибирском государственном технологическом университете. Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии; иностранных языков; лингвистики, теории и практики перевода; советов гуманитарного и экономического факультетов СибГТУ; на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.
Результаты исследования представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание молодого российского интеллигента» (Красноярск, 2001), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2001, 2002), цйегпй-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001), «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2002); Региональных научных конференций «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001), «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2001); конференции, посвященной 65-летию Алтайского края (Рубцовск, 2002); в журнале межкультурной коммуникации «РАЯАОЕЮМА ПАРАДИГМА» (1999, 2002).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Сибирского государственного технологического университета (Красноярск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лидерский потенциал личности студента как ее качественная характеристика представляет совокупность внутренних потребностей, возможностей, ценностного отношения, средств, способствующих достижению такого уровня интеграции компетентности, ответственности, активности и коммуникативности, который обеспечивает ее ведущее влияние на членов группы при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности и задает позитивную направленность процессу ее профессионального становления. Лидерский потенциал личности студента представлен аспектами, сущность которых выражается в основных критериальных качествах потенциального лидера: когнитивный аспект - в компетентности; эмоционально-экзистенциальный - в ответственности; деятельностный - в активности; коммуникативный - в коммуникативности.
2. Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала в процессе реализации специального образовательного модуля от информационно-мотивационного этапа к когнитивно-
смысловому и эмоционально-оценочному - условие стратегического характера, предусматривающее ознакомление студентов с характеристиками лидерского потенциала, путями и средствами его развертывания и способствующее осознанию студентами собственных лидерских потребностей и возможностей.
3. Приобщение студентов к лидерским действиям в специально-организованных познавательно-профессиональных ситуациях типа «Я - Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», направленных на овладение целесообразными методами и средствами взаимодействия, способами выполнения совместной деятельности - условие стратегического характера, обеспечивающее ценностное отношение личности к лидерским действиям: активным, коммуникативным, компетентным, ответственным и предполагающее осуществление их в образовательной деятельности.
4. Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности посредством использования реальных жизненных ситуаций образовательного характера типа «Я - Другаё» и «Я - среди Других», направленных на принятие опыта других и приобретение личного лидерского опыта, как актуализирующейся ценности - условие стратегического характера, активизирующее проявление лидерского потенциала личности. Совокупность данных условий обеспечивает, активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 160 источников, 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретическое обоснование активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза» состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных подходов к изучаемой проблеме и выявлению психолого-педагогических предпосылок, обеспечивающих теоретическое и практическое ее обоснование.
В первом параграфе «Проблема становления личности студента в образовательном процессе . вуза» проведен анализ научной литературы,
позволяющий уточнить различные точки зрения на процесс становления личности студента в образовательном процессе вуза и определить возможность активизации лидерского потенциала личности студента в данном контексте. В параграфе рассматривается родовое понятие «становление личности» (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, К.Р.Роджерс, В.И.Слободчиков, В.И.Смирнов и другие), что позволило определиться с собственным педагогическим его пониманием как непрерывного процесса накопления и проявления потенциального в личности (единство возможного и осуществленного), обеспечивающего расширение и углубление ее связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой посредством различных факторов, в том числе, педагогических. Личность рассматривается нами как активное, деятельное существо, становление которой детерминируется как собственными потребностями, так и внешними условиями ее жизнедеятельности и педагогическими воздействиями.
Поскольку становление личности студента рассматривается в образовательном процессе' вуза, который непосредственно направлен на ее профессиональное становление, в первом параграфе обращено внимание и на данное понятие. Профессиональное становление личности рассматривается как длительный процесс развития личности с начала формирования ее профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности (С.Г.Вершловский); развергывание возможностей, потенций человека, развитие его способностей, раскрытие индивидуальности, самовыражение (А.Г.Александров); формирование системы определенных профессионально важных качеств, форм поведения и Индивидуальных способов (стилей) выполнения профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер); формирование мировоззрения, определяющего нравственно-профессиональную позицию, мотивационную сферу, склонности и способности, умения и навыки педагога (А.И.Щербаков) и другие.
По мнению Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева и других профессиональное становление личности как динамический и непрерывный процесс проходит несколько стадий, фаз. Обучение в вузе связывается с периодом, когда человек стал на путь приверженности к профессии и осваивает ее в процессе познавательно-профессиональной деятельности (фаза адепта - Е.А.Климов).
На основе исследований Б.Г.Ананьева, М.И.Дьяченко, В.Г.Казакова, Л.А.Кандыбовича, И.С.Кона, Л.Л.Кондратьевой, В.Т.Лисовского, В.А.Сластенина и других ученых, посвященных личности студента, дана его характеристика как субъекта познавательно-профессиональной деятельности, раскрыты потенциальные возможности, показана сложность становления в современных социальных условиях как культурно, социально и профессионально зрелой личности.
В выводах по параграфу сформулировано рабочее понятие профессионального становления личности, поскольку становление личности
студента в образовательном процессе вуза связывается с освоением им профессии и студент является субъектом познавательно-профессиональной деятельности. Соответственно активизацию лидерского потенциала личности студента необходимо рассматривать в связи с этим процессом.
Во втором параграфе «Лидерский потенциал личности студента как психолого-педагогический феномен» представлены различные точки зрения на содержание понятия «потенциал личности» (В.Н.Мясищев, Б.ДПарыгин, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин), что позволило нам выявить основные элементы в структуре потенциала личности - смысловые образования, ценностные ориентации, переживания, активность. Делается вывод, что потенциал личности обозначает реальные возможности человека, его готовность действовать, а также нереализуемые свойства, резервы и характеризуется процессами актуализации, реализации, развития (развертывания), раскрытия, накопления.
В научной литературе выделены различные виды потенциалов личности: интеллектуальный, познавательный, коммуникативный, аксиологический, трудовой, творческий, духовный, культурный, духовно-творческий, художественный, лидерский, эмоциональный, ценностный, интеллектуальный и другие (Б.Г.Ананьев, А.И.Вишняк, Ю.Н.Емельянов, В.И.Загвязинский, В.В.Игнатова, М.С.Каган, А.А.Крылов, А.М.Матюшкин, В.Г.Рындак, В.В.Сартаков, Л.Д.Столяренко, Б.Д.Парыгин, Н.И.Шевандрин и другие).
Для выработки собственного определения понятия «лидерский потенциал личности студента» во второй части параграфа представлен анализ феномена лидерства в психологической и социологической литературе. Одни ученые связывают лидерство с доминированием, подчинением (Г.М.Андреева, А.В.Морозов и другие), другие - с организацией, направлением, инициативностью, эмоциональным влияиием (В.В.Давыдов, Э.М.Коротков, А.А.Крылов и другие), то есть со способностью личности влиять на группу, побуждая ее к достижению групповых целей.
Для того, чтобы выделить актуальное, которое возникает из потенциального, в данном параграфе представлена обобщенная характеристика лидера как личности, которая в соответствии с определенной ситуацией воплощает в своей активности групповые ценности, берет на себя ответственность, управляет организацией межличностных отношений и компетентно анализирует решение поставленных задач.
Психолого-педагогическое определение понятия «потенциал личности», представление лидерского потенциала как сочетания основных характеристик других личностных потенциалов и проецирование его на личность студента позволили дать следующее определение. Под лидерским потенциалом личности студента понимается ее качественная характеристика, отражающая совокупность
внутренних потребностей, возможностей, ценностного отношения, средств, способствующих достижению такого уровня интеграции компетентности, ответственности, активности и коммуникативности, который обеспечивает ее ведущее влияние на членов группы при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности и задает позитивную направленность процессу ее профессионального становления.
Компонентами лидерского потенциала личности студента являются потребности, возможности, ценностное отношение и средства, которые в контексте нашего исследования имеют следующее содержание: потребности в самоактуализации, влиянии, достижении, уважении и другие; возможности личности по их удовлетворению; ценностное отношение к позитивному развитию лидерского потенциала, способствующего успешному профессиональному становлению; внутренние средства как условия, методы и способы, которые она генерирует, и внешние, создаваемые средой вуза, внутри которой осуществляется ее познавательно-профессиональная деятельность.
В данном параграфе выделены основные аспекты лидерского потенциала, сущность каждого из которых выражается в основных критериальных качествах потенциального лидера: когнитивный аспект - в компетентности; эмоционально-экзистенциальный - в ответственности; деятельностный - в активности; коммуникативный - в коммуникативности.
Охарактеризовать потенциального лидера можно через совокупность признаков, объединенных в группы, которые отражают развитие сфер личности студента. Первая группа признаков (когнитивно-познавательная сфера) -познавательно-профессиональная и социально-психологическая компетентность; осознание и ориентация на групповые ценности; наличие аналитических умений; рефлексия своих лидерских способностей в контексте профессионального становления. Вторая группа признаков (экзистенциально-бытийная, эмоционально-волевая сферы) - эмоциональная убедительность и доверие; эмпатия в общении и толерантность (уважительность, корректность); личная ответственность. Третья группа признаков (действенно-практическая сфера) связывалась с активностью; самостоятельностью; организованностью. Четвертая группа признаков (межличностно-социальная сфера) - межличностное познавательно-профессиональное общение и взаимодействие, согласование.
В выводах по параграфу делается заключение о том, что понятие «лидерский потенциал личности студента» является синтезированным и отражает своеобразное видение исследователем сущности данного явления как психолого-педагогического феномена.
Третий параграф «Образовательные стратегии в системе педагогического обеспечения активизации лидерского потенциала личности студента» посвящен анализу условий, методов и приемов с учетом критериев эффективности их реализации, которые делают реально выполнимым педагогическое обеспечение исследуемого процесса, определенное, вслед за В.В.Игнатовой, как совокупность факторов и условий их развертывания. ' посредством специальных педагогических форм, методов и приемов.
Педагогическая стратегия рассматривается как педагогическая деятельность и процесс, то есть протекающая во времени последовательность действий, р выполняемых для достижения определенного результата в соответствии с ( поставленной целью. Привлечение студентов к реализации стратегии '' способствует ее трансформации в полисубъектный процесс, осознание ими ее * значимости обеспечивает ей образовательный характер.
В параграфе дается описание стратегий: интериоризации, экстериоризации, проблематизации и рефлексии (Л.Д.Столяренко); ускорения, «вертикального» и «горизонтального» обогащения (Н.С.Лейтес, Дж.Рензулли, А.И.Савенков); индивидуализации обучения, социальной компетенции, исследовательского обучения, проблематизации (З.И.Калмыкова, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков); обогащения, приобщения и ориентирования (В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев).
Активизация выступает деятельностно-целевым компонентом системы педагогического обеспечения и соотносится с совершенствованием методов, средств и организационных форм, обеспечивающих активную деятельность студентов. В этой связи активизация лидерского потенциала личности студента выступает как поэтапная реализация образовательных стратегий ориентирования, приобщения, обогащения, которые способствуют развертыванию потенциала и обеспечивают становление личности студента в образовательном процессе вуза. I Образовательные стратегии послужили основанием для выделения
^ педагогических условий активизации лидерского потенциала личности студента в процессе ее становления. Первое условие - последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала; второе - приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях и третье -обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
Во второй части параграфа дано теоретическое обоснование возможностей влияния выделенных педагогических условий стратегического характера на активизацию лидерского потенциала личности студента. В контексте данного исследования ориентирование представляется как оказание помощи студенту в осознании, осмыслении им ценностного аспекта своего лидерского потенциала,
осознание лидерских потребностей и возможностей, выделение значимой области их применения в процессе жизнедеятельности.
Приобщение студентов к лидерским действиям предполагает разработку и реализацию на процессуально-деятельностной основе специальных ситуаций лидерского характера, направленных на активное включение студентов в их решение в процессе познавательно-профессиональной деятельности и проявление в них критериальных качеств лидерского потенциала: активности, коммуникативности, компетентности, ответственности.
Обогащение лидерского опыта студентов предполагает преобразование имеющегося жизненного опыта студентов в качественно новое состояние. Задача педагога заключается в том, чтобы создать условия и обогатить лидерский опыт как опыт витагенного характера, научить ценить опыт других и относиться к нему уважительно. Лидерский опыт студента будет обогащаться в направлении от «слышал, наблюдал, делал» до «принял, пережил, запомнил» и включать в себя ту информацию, которая станет его достоянием, отложится в резервах памяти и будет находиться в состоянии готовности к актуализации.
Динамика педагогического обеспечения активизации лидерского потенциала личности студента представлена в виде педагогической модели пирамидальной формы, основание которой составляют структурные компоненты потенциала -потребности, возможности, ценностные отношения, средства, содержательное наполнение которых зависит от вида потенциала и его носителя - личности. В модели показана поэтапная активизация лидерского потенциала личности студента от стратегии ориентирования к стратегиям приобщения и обогащения как совокупности условий, обеспечивающих данный • процесс. Вершина интерпретируется как точка, указывающая качественно новый уровень процесса активизации лидерского потенциала - оптимальное сочетание педагогического обеспечения и самоактивизации лидерского потенциала.
В параграфе делается вывод о том, что выделенную совокупность педагогических условий стратегического характера необходимо реализовать последовательно в образовательном процессе вуза, который обладает возможностями для развертывания лидерского потенциала личности студента.
Описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности названных педагогических условий активизации лидерского потенциала личности студента посвящена вторая глава «Педагогические условия активизации лидерского потенциала личности студента».
Назначение опытно-экспериментальной работы состояло в практической реализации разработанной теоретической модели активизации лидерского потенциала личности студента - последовательном создании каждого
педагогического условия, оценке их результативности посредством изучения' уровней проявления лидерского потенциала личности студента. В ! экспериментальных группах оценивался уровень проявления лидерского потенциала личности каждого студента на начало опытно-экспериментальной работы и после реализации каждого из педагогических условий с применением совокупности специально разработанных нами диагностических процедур: анкетирование, самооценка, педагогическая оценка и методики статистической обработки данных исследования: вычисление числовых характеристик и цепных коэффициентов динамики, представляющих собой отношение полученного результата к исходному. •| Уровень проявления лидерского потенциала студентов в исследуемых вузах
оценивался на начало опытно-экспериментальной работы как средне-низкий, что подтвердило необходимость реализации выдвинутых педагогических условий.
В первом параграфе «Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала» описываются особенности организации опытно-экспериментальной работы по созданию ' первого педагогического условия. Необходимость поэтапного применения образовательной стратегии ориентирования обусловлена наличием внутренних лидерских ресурсов личности в данном возрасте и возможностями образовательного процесса вуза по активизации лидерского потенциала студента. Ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала предполагало выстроенные в логической последовательности педагогические | действия, направленные на осведомление, оказание помощи в осмыслении данного потенциала - его ценностного аспекта и значимости в становлении личности. Студентам необходимо было понять сущность лидерского потенциала, 1 знать качества, составляющие его основу, и осознать их важность в процессе | жизнедеятельности.
4 Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное
| осмысление лидерского потенциала осуществлялось посредством погружения студентов младших курсов в обозначенную проблему путем организации образовательного модуля «Ориентир» курса «Введение в специальность». I Модуль осуществлялся во время специальных занятий в группах и сочетался с
! индивидуальными консультациями. Каждый из трех блоков модуля, соответствующих этапам ориентирования, состоял из нескольких занятий, в течение которых студенты участвовали в проблемных диалогах, дискуссиях, беседах, : анкетировании в мини-группах и фронтально, предназначенных выполнять функции информации (сообщения знаний), стимулирования и мотивации, осознания (своих потенциальных возможностей), диагностики, прогнозирования, коррекции.
' С точки зрения педагогического сопровождения данная стратегия предполагала реализацию целесообразных методов, приемов и средств ознакомительного, рекомендательного характера. Уровень осознания повышался благодаря увеличению информации, интерпретации различных точек зрения, позиций, способов поведения и деятельности, обсуждаемых в малых группах. Наиболее эффективными на этапе осознания являлись методы, направленные на самораскрытие студентами образа «Я» и методы кооперативного (совместного) обучения. Вместе с тем, стратегия ориентирования связана с аффективными и оценочными процессами развития личности студента, вызванными педагогическим воздействием. У студентов появлялась тенденция к осознанию причинной обусловленности развития личностного потенциала и профессионального становления, к переоценке личностных характеристик, изменению содержания своего «Я». Они сильнее ощущали потребности в достижении и признании, во влиянии, в реализации своих способностей изменить жизнь в чем-то принципиально важном через придание ей определенного смысла и потребности в развитии «Я-профессионального».
В параграфе подробно описаны основные этапы процесса ориентирования. На первом - информационно-мотивационном - этапе проводилась работа со студентами по обсуждению проблемы становления личности, знакомства с понятием «лидерский потенциал» как шггегративной характеристикой личности студента. На когнитивно-смысловом этапе выявлялись потребности и возможности, лежащие в основе лидерского потенциала студентов, необходимые и наличные лидерские качества, обсуждались личностные смыслы отношений к жизни, самому себе и развертыванию лидерского потенциала. Эмоционально-оценочный этап был направлен на оценку отношения студентов к собственным лидерским потребностям и возможностям, выделение значимой области их проявления в процессе жизнедеятельности и совместный поиск конструктивных путей и средств активизации лидерского потенциала студента в образовательном процессе вуза.
Одновременно кафедра педагогики и психологии организовала на факультете повышения квалификации преподавателей цикл научно-методических семинаров по различным проблемам становления студентов. В этот цикл вошел семинар «Активизация лидерского потенциала личности студента». Наряду со слушателями • факультета в нем участвовали преподаватели, ведущие основные дисциплины в экспериментальных группах. На семинарах-дискуссиях обсуждались методы, формы • и средства активизации лидерского потенциала личности студента.
О результативности первого педагогического условия свидетельствовала положительная динамика проявления лидерского потенциала личности студента: в большей степени по когнитивному аспекту и незначительная динамика по
эмоционально-экзистенциальному и коммуникативному аспектам (коэффициенты динамики высокого уровня соответственно составили 1,2; 1,07; 1,08). Отсутствие динамики по деятельностному аспекту (коэффициент динамики равен 1) свидетельствовало о необходимости создания следующего педагогического условия.
Параграф «Приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях» посвящен реализации второго педагогического условия, которое было направлено на активизацию лидерских проявлений студентов в контексте деятельностного аспекта. Оно предполагало организацию специальных познавательно-профессиональных ситуаций, решение которых способствовало развертыванию лидерского потенциала личности студента.
Образовательная стратегия приобщения была направлена на овладение студентами способов выполнения совместной деятельности, с одной стороны, и освоения ими собственных и целесообразных методов и средств взаимодействия, с другой стороны. Это позволило сконцентрировать внимание на взаимосвязи компонента «средства» лидерского потенциала личности студента и актуализированного на этапе ориентирования компонента «потребности». В процессе приобщения студентов к лидерским действиям - активным, коммуникативным, компетентным, ответственным - в специально организованных ситуациях создавалась основа их поведения в будущем, рассматривались возможные варианты, вырабатывался образец поведения.
Включение студентов в такие ситуации в образовательном процессе (на занятиях иностранного языка, математики, педагогики) шло последовательно, от ситуаций типа «Я - Другой», «Я - Другие» к ситуациям типа «Я - среди Других», которые классифицировались по признаку «цель» и «роль» субъектов и характеризовались как потенциально-актуальные. Данная последовательность ситуаций основывалась на увеличении количества субъектов, с которыми «Я» (студент) вступал во взаимодействие как потенциальный лидер.
Ситуации, основанные на взаимодействии с Другим и Другими, были ориентированы на поддерживание активного участия в них студентов и .приобщение к лидерским действиям так, чтобы они почувствовали свои потенциальные лидерские возможности и, попытавшись их реализовать, приобрели некоторый лидерский опыт.
Диагностика уровней проявления лидерского потенциала студентов в конце этапа приобщения показала положительную динамику проявления высокого уровня как в целом, так и по деятельностному аспекту (в целом по высокому уровню коэффициент динамики составил 1,54, в том числе по деятельностному аспекту — 1, 6).
Третий параграф «Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности» является логическим продолжением предыдущего и отражает суть третьего условия. Лидерские проявления студентов, активизированные в процессе реализации первых двух педагогических условий (ориентирование, приобщение), должны активно поддерживаться педагогом в процессе совместной деятельности и общения со студентами и во внеучебной деятельности.
Стратегия обогащения лидерского опыта рассматривалась как витагенная стратегия (термин А.С.Белкина), позволяющая активизировать лидерские возможности в процессе становления личности, удовлетворить лидерские потребности в достижении, самоактуализации, признании не только в различных познавательно-профессиональных ситуациях, но и жизненных, требующих проявления всех личностных потенциалов, в том числе и лидерского. Стратегия обогащения характеризовалась с двух сторон: со стороны педагога, задача которого состояла в том, чтобы создать условия и обогатить жизненный опыт студента, научить ценить опыт других и относиться к нему уважительно; со стороны студента как потенциального лидера - выработать собственные средства, методы приобретения лидерского опыта, обеспечивающие ему жизнеспособность в современных условиях.
Опытно-экспериментальная работа на данном этапе осуществлялась по двум направлениям: обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности (подготовка и проведение групповых, факультетских и вузовских мероприятий) и участие в студенческих научно-практических конференциях (публичная самопрезентация).
Во внеучебной деятельности использовались ситуации типов: «Я - Другие», «Я - среди Других» (День факультета, конференции, смотры-конкурсы по плану воспитательной работы со, студентами в университете), которые отличались от создаваемых на предыдущем этапе тем, что осуществлялись в процессе внеаудиторной работы со студентами и соответственно имели иные цель, содержание и направленность. Со стороны студентов происходило проживание ситуаций с использованием собственного предшествующего витагеннош (лидерского) опыта, а для преподавателя цель состояла в создании ситуаций, в которых мог быть использован личный лидерский опыт, как преподавателя, так и студента.
В процессе проводимой работы происходило обогащение всех составляющих лидерского потенциала личности студента: расширялись лидерские возможности и потребности; менялось ценностное отношение к активизации лидерского потенциала в образовательном процессе; изменялись ценности, которые связаны не только со становлением своего «Я», но и формированием профессиональной направленности; большее значение
I
I
^ приобретала выработка средств, направленных на развертывание потенциальных ' возможностей личности.
; Стратегия обогащения предполагала также проведение элективных мини-
* курсов, помогающих студенту правильно построить свое выступление на научно-1 практической конференции, выбрать оптимальное решение из альтернативно возможных, спрогнозировать результат деятельности группы в условиях ситуационной неопределенности, овладеть навыками самоорганизации * познавательно-профессиональной деятельности и так далее. Эти курсы помогали студенту, потенциальному лидеру, в любой ситуации правильно построить речь, говорить убедительно и аргументировано, слушать и отвечать на вопросы, самопрезентовать себя. Целью таких мини-курсов было преодоление пассивности студентов и их неуверенности в своих лидерских возможностях.
О результативности данного педагогического условия свидетельствовала положительная динамика всех аспектов проявления лидерского потенциала ^ студентов по отношению к предшествующему этапу (среднее значение коэффициента динамики по высокому уровню составило 1,11).
Таблица - Распределение студентов экспериментальных и контрольных групп по уровню проявления лидерского потенциала на начало и окончание опытно-экспериментальной работы, %
Группы Уровни проявления лидерского потенциала
когнитивный аспект эмоционально -экзистенциальный аспект деятельност-ный аспект коммуникативный аспект общий уровень
В С Н В С Н В С Н В С Н В С Н
Э начало) И,7 61,3 24 18,6 57,4 24 13,3 57,3 29,4 16 61,3 22,7 14,7 58,7 26,6
К (начало) 16,2 54,1 29,7 18,9 51,4 29,7 16,2 54,1 29,7 16,2 54,1 29,7 16,2 54,1 29,7
Э (окончание): 25,3 60 14,7 26,6 58,7 14,7 26,6 60 13,4 24 62,6 13,4 25,3 61,3 13,4
К (окончание): 20,3 54,1 25,6 18,9 54,1 27 20,3 55,4 24,3 18,9 54,1 27 18,9 54,1 27
Примечание: уровни проявления лидерского потенциала (В - высокий, С - средний, Н - низкий); Э - экспериментальные группы (75 человек); К - контрольные группы (74 человека).
Сравнительный анализ распределения студентов экспериментальных и контрольных групп по уровню проявления лидерского потенциала на начало и конец опытно-экспериментальной работы, представленного в таблице, и
поэтапного изменения коэффициента динамики свидетельствовал' о том, что выделенные педагогические условия стратегического характера, оказывают позитивное влияние на развитие всех критериальных характеристик лидерского потенциала.
Увеличилось количество студентов с общим высоким уровнем проявления лидерского потенциала с 14,7% на начало работы до 25,3% на ее окончание и уменьшилось количество студентов с общим низким уровнем проявления лидерского потенциала на 13,2%. Наибольшие положительные изменения в проявлениях лидерского потенциала студентов зафиксированы по деятельностному аспекту (на 13,3%). Данные результаты и позитивная динамика проявления лидерского потенциала студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными свидетельствуют об успешной активизации лидерского потенциала личности студента в вузе посредством реализации совокупности педагогических условий стратегического характера и подтверждают гипотезу исследования.
В заключении диссертации обобщены теоретические выводы и результаты ,
опытно-экспериментальной работы. Становление личности студента следует рассматривать как непрерывный процесс накопления и проявления личностных потенциалов, в том числе лидерского. Данный потенциал сочетает основные характеристики других потенциалов и характеризуется через активность, коммуникативность, компетентность, ответственность и может быть '
активизирован через реализацию совокупности педагогических условий стратегического характера. В качестве первого условия выступает |
последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление |
лидерского потенциала, которое целесообразно осуществлять методом '
погружения студентов в обозначенную проблему посредством организации образовательного модуля «Ориентир». В качестве второго условия выделено приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях, которое обеспечивается последовательным включением студентов в ситуации типа «Я - Другой», «Я - с
Другие», «Я - среди Других». Третьим условием является обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности с учетом идей витагенного !
образования посредством развертывания лидерского потенциала через подготовку '
и проведение мероприятий разного уровня (от групповых до вневузовских) и участие в студенческих научно-практических конференциях. - ,
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного 1
исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как была рассмотрена одна из ее сторон - активизация лидерского потенциала личности |
студента в образовательном процессе вуза. Опытно-экспериментальная- работа показала необходимость исследования данной проблемы в контексте активизации лидерского потенциала личности студента в процессе "вузовского образования на старших курсах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Викторова Л.Г., Дрыгина И.В. Роль коммуникативных качеств руководителя в его профессиональной деятельности и условия их формирования в вузе // Парадигма. - Вып.1. - Красноярск: СибГТУ, 1999 - 6 с. (0,38 п.л.)
2. Дрыгина И.В. Важность лидерских качеств менеджера для его профессиональной деятельности // Парадигма. - Вып.2. - Красноярск: СибГТУ, 1999 -3 с. -С.49-51. (0,19 п.л.)
3. Дрыгина И.В. Развитие навыков и умений общения для профессионального становления личности будущего специалиста / Сборник статей Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения». - Красноярск, СибГТУ, 2001. - 3 с. - С.112-114. (0,16 п.л.)
4. Дрыгина И.В., Петрова Л.В. Диалогическое взаимодействие студента и преподавателя в воспитательно-образовательном процессе высшей школы / Материалы IV Международной научно-практической конференции «Качество образования: достижения, проблемы». - Новосибирск, Hl ТУ, 2001. - 2 с. - С.294-295. (0,12 п.л.)
5. Дрыгина И.В., Игнатова В.В., Шушерина O.A. Ответственность - личностная ценность студента / Сборник региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука. Техника. Инновации». - Новосибирск, НГТУ, 2001. - 2 с. - С.57-59. (0,12 п.л.)
6. Дрыгина И.В., Игнатова В.В., Шушерина O.A. Активизация лидерского потенциала студента в процессе профессионального становления / Сборник региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука. Техника. Инновации». - Новосибирск, НГТУ, 2001. - 2 с. - С.59-60. (0,12 п.л.)
7. Дрыгина И.В., Шушерина O.A. Становление личности студента в образовательном процессе вуза / Материалы межвузовской научной конференции аспирантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения». -Красноярск, КГТЭИ, 2001.- 4 с. - С.34-38. (0,25 п.л.)
8. Дрыгина И.В., Игнатова В.В., Шушерина O.A. Становление ответственности студента как будущего специалиста / Материалы Второй Всероссийской научной internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности». - Тамбов, ТГУ, 2001. - Вып.Ю. -1 с. - С.38. (0,06 пл.)
•9. Дрыгина И.В. Формирование языковой культуры будущих ЛИНГВИСТОВ в процессе профессионально-культурного становления личности / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения». - Красноярск, СибГТУ, 2001.- 2 с. (0,12 п.л.)
10. Дрыгина И.В. Содержание и роль педагогической стратегии приобщения в процессе подготовки будущих лингвистов-переводчиков / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения». - Красноярск, СибГТУ, 2002.- 5 с. - С.68-73. (0,31 п.л.)
11. Дрыгина И.В. Активизация лидерского потенциала студента как будущего специалиста / Сборник статей научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса». - Красноярск, СибГТУ, 2002. - Т.З. - 5 с. (0,31 п.л.)
12. Дрыгина И.В. Продуктивные образовательные стратегии в системе педагогического обеспечения активизации лидерского потенциала студента / Сборник городской научно-практической конференции, посвященной 75-летию г.Рубцовска и 65-летию образования Алтайского края. - Рубцовск, АлтГТУ, 2002,-11 с. (0,69 п.л.)
13. Дрыгина И.В. Лидерский потенциал в системе потенциалов личности студента // Парадигма. - Красноярск: СибГТУ, 2002 -9 с. (0,56 п.л.)
14. Дрыгина И.В., Шушерина О.А. Игнатова В.В., Зиненко В.К. Педагогика высшей школы: Ориентирование студентов вуза на ценностное осмысление лидерского потенциала: Учебное пособие. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - 66 с. (4,25 п.л.)
I
23
I
\ • Дрыгина Инна Валерьевна
)
I
АКТИВИЗАЦИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА | ЛИЧНОСТИ СТУД ЕНТА
, I В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
! Диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
I I
I
I Подписано в печать 24.02.03г. Сдано в производство 26.02.03г.
Формат 60*84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Объем 1,4 п.л. Тираж 120 экз. Изд. №15 Заказ №349 Лицензия ИД 06543.16.01.02.
I
I
, Типография Сибирского государственного
> технологического университета
, 660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82.
/
\
2_оо5г-Л
4442.
г