Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вальков, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования"

ВАЛЬКОВ Александр Васильевич

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ САМООБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 АПР 2015

005567548

Санкт-Петербург - 2015

005567548

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ануфриева Дина Юрьевна -

доктор педагогических наук, доцент

Курилович Надежда Васильевна -

доктор педагогических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», кафедра социальной работы института педагогики, профессор кафедры

Наумов Петр Юрьевич -

кандидат педагогических наук, войсковая часть 3498 Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, группа по работе с личным составом, начальник

Ведущая Федеральное государственное казенное военное

организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита состоится </4 2015 года в часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.037.01 при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотовад. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова д.1, http://www.spvi.ru/).

Автореферат разослан < РЯ о* 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 20: кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема лидерства, формирования и развития лидерских качеств давно находится в центре внимания научной общественности. Но особое значение она приобрела в последние десятилетия. И это не случайно. Глобальные изменения, происходящие в мире и в нашей стране, значительно увеличили спрос на выдвижение лидеров, как людей, способных объединить, повести за собой и успешно решить стоящие перед ними задачи.

В полной мере это относится и к внутренним войскам МВД России. Можно констатировать, что в современных условиях существует несомненная потребность в формировании и развитии лидерских качеств у будущих выпускников военных вузов, на плечи которых сразу после выпуска ложится огромная ответственность за управление подразделениями при решении всё более усложняющихся задач еще и в условиях перехода частей внутренних войск на контрактную основу.

Вместе с тем, анализ отзывов из войск свидетельствует, что значительная часть молодых офицеров (62,8 %) не обладает развитыми лидерскими качествами. Многие из них теряются в трудных ситуациях. Им не хватает: способности быстро адаптироваться к новой среде; ответственности; самостоятельности; инициативы; физической развитости; гибкости в налаживании отношений с подчиненными; чуткости и такта при решении их личных проблем; умения противостоять отрицательно направленным лидерам; твердых военно-профессиональных знаний; умений; навыков; компетенций; воли и организаторских способностей, лежащих в основе авторитета командира, его лидерского поведения и эффективного неформального влияния на солдат и сержантов подразделения.

В результате складывается парадоксальная ситуация, при которой существует большое количество управленцев, но при этом не хватает лидеров. Особенно пагубно это сказывается в быстро изменяющихся ситуациях служебно-боевой деятельности, в которых единственным шансом на успех часто выступает проявление командиром лидерских качеств, которые, исходя из вышеизложенного и отсутствуют у молодого офицера.

Следует отметить, что особенностью формирования и развития лидерских качеств у организаторов служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск является перенесение центра тяжести их подготовки, из сферы войсковой практики в сферу образования. Выпускник вуза должен быть готов исполнить роль лидера. Данное обстоятельство требует строгого научного обоснования модели образовательного процесса, приводящего к нужному результату.

Степень разработанности темы. Общие подходы к изучению феномена лидерства раскрыты в философско-социологической литературе таких ученых как: Г.Гегель (ГегельГ.В.Ф. Работы разных лет. Т. 1. М. : «Мысль», 1970.

668 с.), Конфуций (Древнекитайская философия. T.I. М. : «Мысль», 1972. 363 е.), JIao-цзы (Древнекитайская философия / Собрание текстов в двух томах. Т.1. М. : «Мысль», 1972. 363 с.), Н.Макиавелли (Макиавелли Н. Избранные сочинения / Н. Макиавели. М. : Художественная литература, 1982. 503 с), Ф. Ницше (Ницше Ф. Сочинения в 2-х т. Т. 1. / Ф. Ницше. М. : Мысль, 1997. 831 е.), Платон (Платон Собрание сочинений в 4 т. Т. 3 / Пер. с древнегреч.; общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, A.A. Тахо-Годи. М. : Мысль, 1994. 654 е.), Е.В. Кудряшова (Кудряшова Е.В. Лидерство как предмет социально-философского анализа : дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 / Кудряшова Елена Владимировна. М., 1996. 359 е.), Много внимания исследованию проблемы лидерства уделялось в психологии такими учеными как: Н.П. Александрова (Александрова Н.П. Личность лидера: особенности эмоционального интеллекта / Н.П. Александрова // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. 2010. №3(3). С. 97-104), Б.Г.Ананьев (Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. СПб., 2002. 288 е.), Г.М. Андреева (Андреева Г.М. Социальная психология : учебник для вузов / Г.М Андреева. М. : Аспект Пресс, 1998. 376 е.), К.Т. Базарова (Базарова К.Т. Социально-психологические факторы развития лидерских качеств руководителя : автореф. дис. ... канд. психол. наук / Базарова Камилла Тахировна. М., 2008. 20 с), О.В. Белоконь (Белоконь О.В. Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством : дис. ... канд. психол. наук / Белоконь Ольга Владимировна. М., 2008. 163 е.), A.B. Брушлинский (Брушлинский A.B. Психология субъекта / Отв. ред. В.В. Знаков. М. : Институт психологии РАН; СПб. : Изд-во «Алетейя», 2002. 272 е.), Д. Гоулман (Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта / Д. Гоулман, Р. Бояцис, Э. Макки; М .: Альпина Паблишерз, 2011. 301 с.), А.И. Давлетова (Давлетова А.И. Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза : дис.... канд. психол. наук / Давлетова Анна Ивановна. М., 2007. 270 е.), Евтихов О.В. (Евтихов О.В. Лидерский потенциал руководителя: специфика, содержание и возможности развития : монография / О.В. Евтихов. Красноярск : СибЮИ МВД России, 2011. 288 е.), А.Н. Леонтьев (Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. М. : Политиздат, 1975. 304 е.), С.Л. Рубинштейн (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / Рубинштейн Сергей Леонидович. СПб.: Питер, 2002. 720 е.). При этом особое внимание обращалось на социально-психологические, ситуативные и жизненно-поведенческие факторы развития лидерства, связь индивидуально-психологических особенностей с лидерскими качествами, эмоционального интеллекта с лидерством.

В педагогике рассматривались вопросы использования средств физической подготовки и спорта, педагогического стимулирования, участия в органах студенческого самоуправления как средств проявления лидерства и развития лидерского потенциала руководителей различных учреждений, студентов и курсантов вузов такими учеными как: А.Н. Ашихмин (АшихминА.Н. Развитие профессиональных лидерских качеств у курсантов

вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Ашихмин Алексей Николаевич. СПб., 2006. 150 е.), М.С. Валунов (Валунов М.С. Педагогическое стимулирование лидерства у курсантов военно - экономического вуза : дис. ... канд. пед. наук / Валунов Михаил Сергеевич. Кострома, 2000. 188 е.), Т.А. Грабницкая (Грабницкая Т.А. Развитие лидерского потенциала руководителей учреждений среднего профессионального образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Грабницкая Тамара Александровна. Челябинск, 2010. 201 е.), H.H. Маслянов (Маслянов H.H. Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству : дис. ... канд. пед. наук / Маслянов Николай Николаевич. Калининград, 200. 162 е.), О.И. Скрыпников (Скрыпников О.И. Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов : дис. ... канд. пед. наук / Скрыпников Олег Иванович. Саратов, 1999. 186 с.), Л.П. Шигапова (Шигапова Л.П. Модель формирования лидерских качеств студентов ВУЗа в деятельности органов студенческого самоуправления / Л.П. Шигапова // Казанский педагогический журнал. 2008. № 2. С. 81-91). Однако возможности самообразования для развития лидерских качеств подробно не рассматривались. Вместе с тем, личностно-развивающий потенциал самообразования достаточно подробно раскрыт в научных трудах: А.Я. Айзенберга (Айзенберг А.Я. Самообразование: история, теория и современные проблемы : учебное пособие для вузов / А.Я. Айзенберг. М. : Высшая школа, 1986. 126 с.), Л.П.Вишневской (Вишневская Л.П. Самообразование как психолого-педагогическая проблема / Л.П. Вишневская // Известия ПГПУ им. В.Г.Белинского. 2009. № 12(16). С. 156-158), Н.В. Вознесенской (Вознесенская Н.В. Дистанционное обучение как средство самообразования и профессионального роста / Н.В. Вознесенская // В мире научных открытий. 2012. № 7. С. 29-39), А.К. Громцевой (Громцева А.К. Формирование у школьников готовности к самообразованию : учебное пособие по спецкурсу для студентов пед. институтов / А.К. Громцева. М. : Просвещение, 1983. 144 е.), М.М. Гупалов (Гупалов М.М. Организационно-педагогические условия самообразования курсантов вузов внутренних войск МВД России : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Гупалов Максим Михайлович. СПб., 2013. 189 с.), Коротяевой М.Н. (Коротяева М.Н. Самостоятельная работа с научно - педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Коротяева Марина Николаевна. М., 2006.26 с.) и др.

Таким образом, изучение служебно-боевой практики подразделений внутренних войск и опыта формирования и развития лидерских качеств у курсантов, анализ литературных источников, позволяют утверждать, что существует противоречие между потребностями войск в подготовке будущих офицеров, отличающихся высоким лидерским потенциалом, и отсутствием научно обоснованной системы самообразования, выступающей эффективным фактором развития лидерских качеств будущего офицера внутренних войск МВД России.

Научная задача исследования состояла в разработке модели самообразования, реализация которой способствовала бы успешному развитию лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Объект исследования - образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование модели самообразования, реализация которой способствует результативному развитию лидерских качеств будущего офицера внутренних войск.

Гипотеза исследования: развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск будет результативным, если:

- они четко определены, осознаны обучающимися и выступают диагностируемыми задачами процесса самообразования;

- разработана модель самообразования, органично включенная в образовательный процесс и представляющая собой научно обоснованную управляемую систему, включающую структурно-компонентную и функционально-динамическую составляющие;

- к педагогическим условиям результативной реализации модели самообразования относим: активизацию самообразовательной деятельности по развитию лидерских качеств; формирование образовательной среды, способствующей саморазвитию лидерских качеств у курсантов; педагогическое сопровождение процесса развития лидерских качеств;

- оценку результативности развития лидерских качеств курсантов в процессе самообразования осуществить по комплексу критериев: мотивационно-целевому (степень устремленности к саморазвитию лидерских качеств), организаторско-волевому (способность к организации), операционально-деятельностному (степень соответствия эталону лидерского поведения).

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ исследуемой проблемы.

2. Разработать модель самообразования, как фактора развития лидерских качеств у курсантов.

3. Раскрыть организационно-педагогические условия результативной реализации модели самообразования, как фактора развития лидерских качеств у курсантов.

4. Провести экспериментальную проверку результативности развития лидерских качеств курсантов в процессе самообразования.

Методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный (Ананьев Б.Г., 2001; Выготский Л.С., 1982; Сластенин В.А., 2002; Сериков В.А., 1999; Якиманская И.С., 2000, 2001 и др.) и деятельностный (Батищев Г.С., 1989; Леонтьев А.Н., 1975; Маркарян Э.С., 1972; Рубинштейн С.Л., 1973 и др.) подходы к организации процесса развития лидерских качеств у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическую основу исследования составляют:

— теоретические исследования субъектиости, ее сущности, детерминант развития и проявления в деятельности и общении (Абульханова-Славская К.А., 2012; Ананьев Б.Г., 1977; Брушлинский A.B., 2002; Головей JI.A., 2007; Сыромятников И.В., 2007-2009 и др.);

— представления о деятельности как факторе личностного и профессионального развития человека (Батищев Г.С., 1989; Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1973 и др.);

— идеи о роли образования и самообразования в развитии структурных компонентов личности (Выготский Л.С., 1989; Сластенин В.А., 2002; Исаев И.Ф., 2002; Шиянов E.H., 2002; Ушинский К.Д., 1948-1952 и др.);

— концепции лидерства и его развития (Александрова Н.П., 2010; Ашихмин А.Н., 2006; Базарова К.Т., 2008; Гоулман Д., 2011; Занковский А.Н., 2012,2013; Мирзоян В.А., 2013; Скрыпников О.И., 1999; и др.);

— современные психолого-педагогические концепции обучения и воспитания личности специалиста (Жаринов Н.М., 2005; Криличевский В.И., 2001; Слепов В.Я., 2013; Шабанов Л.В., 2007; Шарухин А.П., 2005; Шарухина Т.Г., 2012; Щеголев В.А., 2006 и др.);

— работы по методологии и методике исследования в педагогических науках (Бережнова Л.Н., 2005-2013; Загвязинский В.И., 2001; Кузьмина Н.В., 1993; Копытов А.Д., 2008; Краевский В.В., 2008; Новиков A.M., 2009; Новожилов В.Ю., 2012 и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялась с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирических (изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, биографический метод, педагогический эксперимент); статистических (качественный и количественный анализ полученных результатов исследования).

Организация и этапы исследования: Экспериментальной базой исследования явился Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. В формирующем эксперименте приняли участие 250 курсантов. Всего в исследовании участвовало 540 человек.

Исследование проводилось на протяжении трех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2011-2012 гг.) - поисково-аналитический — заключался в анализе научной и мемуарной литературы; определении объекта, предмета, цели, задач исследования, выдвижении гипотезы и обосновании программы исследования.

Второй этап (2012-2013 гг.) - экспериментальный - включал проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий — был посвящен обработке, систематизации и интерпретации исследовательских материалов, их

публикационной проверке; оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и обосновании теоретического и технологического решения молоизученной ранее проблемы:

1. Впервые лидерские качества рассмотрены как одна из задач и результат самообразовательного процесса курсантов военно-образовательных учреждений.

2. Выявлены особенности развития лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в самообразовательном процессе.

3. Разработана модель самообразования курсантов, ведущего к формированию лидерских качеств обучающихся.

4. Обоснован комплекс критериев оценки результативности развития лидерских качеств курсантов в процессе самообразования.

5. Обнаружена причинно-следственная связь между развитием лидерских качеств курсантов и реализацией предложенных в исследовании педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— доказаны: актуальность проблемы; необходимость разработки модели самообразования, реализация которой способствовала бы успешному развитию лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России; положения об эффективности педагогических условий ее реализации;

— раскрыты: структура лидерских качеств личности офицера внутренних войск МВД России, как ожидаемый результат самообразования курсантов;

— изложены требования к модели самообразования курсантов как фактора развития лидерских качеств будущих офицеров;

— расширены научные представления о современной самообразовательной практике, как факторе развития лидерских качеств будущих офицеров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

— результаты экспериментальной работы легли в основу разработки модуля «Развитие лидерских качеств офицера»; послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основной образовательной программе «Правовое обеспечение национальной безопасности», а также для рабочей программы дисциплины «Военная педагогика», «Военная психология»;

— внедрена в образовательный процесс Новосибирского военного института внутренних войск МВД России методика диагностики лидерских качеств будущих офицеров;

— разработаны дополнительные параметры для анализа качества образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде трех компонентной системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивым методологическим подходом к организации

исследования; применением комплекса валидных методов; точностью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система лидерских качеств выпускника вуза внутренних войск МВД России как ожидаемый результат самообразования: нравственно-гражданские, профессиональные, коммуникативно-личностные. Структура лидерского качества включает в себя: мотивационно-целевой, организаторско-волевой, операционально-деятельностный компоненты.

2. Модель самообразования, обеспечивающая успешное развитие лидерских качеств у курсантов вузов внутренних войск МВД России, под которой понимается определенная система действий обучающегося, направленных на осознание идеала офицера-лидера, самодиагностику лидерских качеств, разработку программы по их развитию в соответствии с представлениями об идеале, самомотивацию, поиск и реализацию оптимальных средств и способов реализации программы в различных сферах деятельности (учебной, служебной, культурно-досуговой), самоконтроль и коррекцию процесса достижения поставленной цели.

3. Педагогические условия результативной реализации модели самообразования: активизация самообразовательной деятельности по развитию лидерских качеств; формирование образовательной среды, способствующей саморазвитию лидерских качеств у курсантов; педагогическое сопровождение процесса развития лидерских качеств.

4. Критерии оценки развития лидерских качеств у курсантов в процессе самообразования: мотивационно-целевой (степень устремленности к саморазвитию лидерских качеств), организаторско-волевой (способность к организации), операционально-деятельностный (степень соответствия эталону лидерского поведения).

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на международных (Новосибирск, 2012; Новосибирск, 2013; Москва, 2013; София, 2014) и межвузовских (Новосибирск, 2012) конференциях. По итогам исследования опубликовано 13статей, 5 из которых опубликованы в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертационного исследования определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, включает 10 таблиц, 14 рисунков, заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые

на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки решения проблемы развития лидерских качеств курсантов в образовательном процессе вуза внутренних войск МВД России» решаются задачи, связанные с обоснованием совокупности положений, составляющих теоретические предпосылки исследования, характеристикой самообразования как фактора развития лидерских качеств офицера внутренних войск, выявлением педагогических условий развития лидерских качеств офицера, проектированием модели самообразования, обеспечивающей успешное развитие лидерских качеств будущего офицера.

На основании результатов изучения философской и психолого-педагогической литературы (Г. Гегель, Конфуций, JIao-цзы, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, Платон, К.А. Абульханова, В.А. Аверин, Б.П. Бархаев, A.A. Деркач, А.Н. Занковский, И.В. Сыромятников и др.) проведен анализ базового для исследования понятия «лидер». Установлено, что понятие «лидер» имеет ряд значений: лидер (от англ. leader - ведущий) - член группы с наивысшим социометрическим статусом, за которым признается и закрепляется особая роль при принятии групповых решений и организации совместной деятельности (A.A. Деркач); глава; вождь; человек, ведущий за собой, возглавляющий; авторитетный член организации или малой группы, личностное влияние которого позволяет ему играть в ней ведущую роль (А.Н. Занковский); член группы, за коим все остальные члены группы признают право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, - решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы (Т.В. Бендас) и др.

На основании результатов анализа служебно-боевой деятельности подразделений внутренних войск, а также изучения взглядов на структуру личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.) и работ, посвященных проблеме исследования структуры лидерских качеств (А.Н. Ашихмин, М.С. Валунов, Р.Л. Кричевский, Э.Е. Лукьянчиков, H.H. Маслянов, О.И. Скрыпников и др.) можно сделать вывод, что лидерские качества офицера внутренних войск имеют трехкомпонентную структуру (Рис. 1).

При этом каждый компонент лидерского качества как целостной системы выполняет свою функцию. Так мотивационно-целевой компонент регулирует направленность действий офицера на безусловное и безупречное выполнение служебно-боевых задач, заботу о подчиненных, проявление повседневного внимания к их нуждам, показ личного примера образцового отношения к службе, установление стандартов поведения подчиненных, создание в подразделении условий для эффективного личностно-профессионального развития подчиненных, их творческо-продуктивной самореализации при выполнении служебно-должностных обязанностей, а также собственного саморазвития.

Рисунок 1. Структура лидерских качеств будущего офицера внутренних войск МВД России

Организаторско-волевой компонент обеспечивает успешное решение организационных вопросов и доведение дела до конкретно-продуктивного результата (на основе четкого понимания сложившейся ситуации и оптимальных способов решения возникающих проблем) в сферах боевой готовности, службы войск и безопасности военной службы, обучения и воспитания подчиненных, их быта, отдыха и досуга, а также высокой личной организованности.

Операционально-деятельностный компонент проявляется в предметной, коммуникативной и управленческой деятельности офицера и отражает его компетентностные и стилевые характеристики, степень уверенности в себе и подчиненных, единения с ними, гуманизма в отношениях и авторитетности.

На основе изучения служебно-боевой практики, проведенных опросов солдат и сержантов подразделений ВВ МВД России (более 300 чел.), связанных с определением личностно-деятельностных характеристик офицеров, лежащих в основе их авторитета у подчиненных, а также изучения стиля деятельности и поведения 4 командиров подразделений, признанных подчиненными как безусловных лидеров, были выделены группы лидерских качеств, которыми должен обладать выпускник вуза, как будущий командир:

1. Нравственно-гражданские (четко обозначенная нравственно-гражданская позиция по отношению к выполнению воинского долга, проявлению чести, ответственности, патриотизма, уважению личного достоинства каждого военнослужащего, подкрепленная личной добросовестностью).

2. Профессиональные (базисные: организованность, разносторонняя компетентность, самостоятельность, инициативность, целеустремленность, настойчивость, творческий подход, высокая работоспособность,

Рисунок 2. Модель самообразования, обеспечивающая успешное развитие лидерских качеств у курсантов вузов

внутренних войск МВД России

результативность; управленческо-оргатааторские: широкое видение ситуации и возможных вариантов ее развития, точность оценки происходящих событий, принятие оптимально-возможных решений, системность планирования, способность создавать команду единомышленников, умение мотивировать, справедливая требовательность, своевременность постановки задач, всестороннее обеспечение их решения, доведение дела до успешного завершения).

3. Коммуникативно-личностные (эмпатия, чуткость, готовность помочь, принципиальность, понимание и уместное применение юмора, гибкость).

Развитие лидерских качеств будущего офицера будет успешным, если удастся вызвать у него стремление к целенаправленному личностно-профессиональному самосовершенствованию посредством осуществления самообразовательной деятельности, составляющей ядро процесса самообразования.

В исследовании при разработке модели самообразования учитывалось, что она должна обладать высоким потенциалом обеспечения успешного развития лидерских качеств курсантов. Разработанная модель самообразования включила в себя: целевой, содержательный, технологический, организационно-нормативный и результативный компоненты (Рис. 2).

Целевой компонент состоит из комплекса ожидаемых результатов в форме лидерских качеств выпускника. Содержательный компонент представляет собой системную организацию среды (учебно-информационной, служебной, бытовой, досуговой, внутри коллективной), взаимодействие с которой способствует развитию лидерских качеств курсантов. Технологический компонент включает систему методов, форм, средств, технологий, используемых обучающимися в процессе самообразовательной деятельности. Организационно-нормативный компонент выступает в виде комплекса принципов, правил, которыми руководствуются обучающиеся при осуществлении самообразовательной деятельности. Результативный компонент проявляется в действиях и поступках будущего выпускника, отношения к нему товарищей по службе и будущих подчиненных.

При разработке модели самообразования курсантов, как фактора развития у них лидерских качеств, было выдвинуто предположение, что успешным процесс ее реализации может быть только при условии педагогического сопровождения самообразовательной деятельности.

Разработка модели самообразования позволила организовать экспериментальную работу по проверке результативности ее реализации.

Во второй главе «Опытно - экспериментальное исследование результативности развития лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск в процессе самообразования» решаются задачи, связанные с экспериментальной проверкой результативности развития лидерских качеств в процессе самообразования. Опытно-экспериментальное исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа: констатирующий, формирующий

и контрольный эксперименты.

Экспериментальной базой исследования явился Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. В формирующем эксперименте приняли участие 250 курсантов.

Исследование проводилось на протяжении трех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2011-2012 гг.) — поисково — аналитический - заключался в анализе научной и мемуарной литературы; определении объекта, предмета, цели, задач исследования, выдвижении гипотезы и обосновании программы исследования.

Второй этап (2012-2013 гг.) - экспериментальный - включал проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий — был посвящен обработке, систематизации и интерпретации исследовательских материалов, их проверке.

Для эффективной диагностики уровня развития лидерских качеств у курсантов в процессе самообразования были сформированы контрольная (КГ — 128 чел.) и экспериментальная группа (ЭГ - 122 чел.).

Проверка теоретических положений и эффективности реализации модели самообразования, обеспечивающей успешное развитие лидерских качеств у курсантов вузов внутренних войск МВД России, осуществлялась на основе системы критериев оценки развития лидерских качеств у курсантов в процессе самообразования: мотивационно-целевой (степень устремленности к саморазвитию лидерских качеств), организаторско-волевой (способность к организации), операционально-деятельностный (степень соответствия эталону лидерского поведения), (Табл. 1.).

Таблица 1

Критерии и показатели развития лидерских качеств курсантов

Критерий Показатель

Мотнвацнонно-ц елевой Позволяет комплексно оценить мотивацию и целеустремленность в отношении к выполнению профессионального долга, а также саморазвитию лидерских качеств.

Организаторско-волевой Позволяет комплексно оценить организацию собственной служебно-боевой деятельности у будущего офицера и способности организации ее у подчиненных.

Операционально-деятельностный Позволяет комплексно оценить степень проявления курсантом лидерских качеств в деятельности и поведении.

В процессе экспериментальной работы были выделены уровни развития лидерских курсантов военных вузов (низкий, средний, высокий) и определены их количественные показатели (Таблица 2).

Таблица 2

Уровни развития лидерских качеств курсантов

Уровень Характеристика Баллы

ВЫСОКИЙ Лидерские качества проявляются постоянно и в полной мере в профессиональной деятельности 7-9

СРЕДНИЙ Лидерские качества, как правило, проявляются, но не в полной мере 4-6

НИЗКИЙ Лидерские качества проявляются от случая к случаю и не в полной мере 1-3

Правильность полученных результатов проверялась, кроме экспертной оценки, при помощи использования методов проверки статистических гипотез - критерий Пирсона (Хи-квадрат) и критерий Спирмена. В исследовании приняли участие 250 курсантов (КГ - 128; ЭГ - 122). Результаты исследования представлены на Рис. 3 и 4 и в Таблице 3.

Баллы

ГЩ| К1

Рисунок 3. Результаты диагностики лидерских качеств в КГ и ЭГ по итогам констатирующего эксперимента

га як£=£Скиз качзстга £ ц=лом 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ) 1 1 1 1 1 1

за лкс^рсхнз качгстга г цело м 4.4

ЫОТКЕаДНС НЮ -Ц=Л=ЕСК 1 Ш) швшшшшшяшшшшвяш

ыоткаашюккг-цглгБсй 47

!

ОПМ2ШОК2ЮЖ>-Д-1741Ш«>С7ККЙ

опгрзцкокаЛько-дггапъхосткзд ВДВ

_1

срганнзатсрско-зславсй ЯЦЯ органнхатсрско-ЕслгЕой

Баллы

-КГ

-эг

Рисунок 4. Динамика изменений в развитии лидерских качеств будущих офицеров

При этом в ходе формирующего эксперимента проводились следующие мероприятия:

1. Разработана программа и реализован в образовательную практику модуль: «Развитие лидерских качеств офицера», способствующие познавательной активности, самопознанию, самоконтролю и самооценке курсанта в целях развития лидерских качеств в образовательной среде военного вуза.

2. Разработана и реализована технология развития лидерских качеств будущего офицера в процессе самообразования.

3. Разработана и доведена до преподавателей и командиров курсантских подразделений, их заместителей по работе с личным составом методика оценки развития лидерских качеств будущего офицера.

Исходя из полученных результатов можно сделать вывод, что реализация модели самообразования, как фактора развития лидерских качеств будущих выпускников, носит результативный характер.

Полученные данные по развитию лидерских качеств будущих офицеров мы оценили с помощью комплекса установленных нами критериев, полученные данные были проверены критерием Пирсона и подвергнуты ранговому корреляционному анализу по Спирмену, результаты представлены в Таблице 3.

Исходя из данных, представленных в Таблице 3, среди лидерских качеств по итогам формирующего эксперимента значительно улучшились показатели развития лидерских качеств в целом (4,03 баллов - по результатам констатирующего эксперимента, стало - 8 баллов) и организаторско-волевой компонент (4,2 балла - по результатам констатирующего эксперимента, стало - 8,2 балла). Показатели развития операционально-деятельностного компонента (3,8 балла - по результатам констатирующего эксперимента, стало - 7,8 балла) и

мотивационно-целевого компонента (4,2 балла - по результатам констатирующего эксперимента, стало - 8,01 балла) также имеют тенденцию к повышению, но в меньших значениях.

Таблица 3

Результаты развития лидерских качеств у будущих офицеров по результатам формирующего эксперимента в ЭГ (N=122, Хи-квадрат, К, р)

Критерии Баллы биквадрат Коэффициент корреляции по Спирмену

гшп тах Общий балл

Мотивационно-целевой 1.0 9.0 8.01 6.13 Ы=-0,5 (р<0,05)

Организаторско-волевой 1.0 9.0 8.2 6.32

Операционально-деятельностньн 1.0 9.0 7.8 5.92

За развитие лидерских качеств в целом 1.0 9.0 8 6,13

За эффективность внедрения педагогических условий 1.0 9.0 7.8 5.92

В заключении подводятся итоги работы, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного исследования, а также формулируются основные выводы:

Изучение служебно-боевой практики подразделений внутренних войск и опыта формирования и развития лидерских качеств у курсантов, анализ литературных источников позволяют утверждать, что существует противоречие между потребностями войск в подготовке будущих офицеров, отличающихся высоким лидерским потенциалом, и отсутствием научно обоснованной системы самообразования, выступающей эффективным фактором развития лидерских качеств будущего офицера внутренних войск МВД России.

Система лидерских качеств выпускника вуза внутренних войск МВД России как ожидаемый результат самообразования, включает в себя следующие основные компоненты, детерминированные структурой профессиональной (служебно-боевой) деятельности: мотивационно-целевой (основная функция которого направлена на саморазвитие лидерских качеств), организаторско-волевой (функциональная роль которого заключается в способности к организации собственной служебно-боевой деятельности и организации ее у подчиненных), операционально-деятельностный (реализация субъектом лидерской деятельности).

Модель самообразования, под которой понимается определенная система, в своих свойствах отображающая процесс развития лидерских качеств в ходе самообразования, обеспечивает успешное развитие лидерских качеств у курсантов вузов внутренних войск МВД. Она включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический, организационно-нормативный и результативный.

Результативной реализации модели самообразования способствуют педагогические условия, сформулированные в ходе исследования: активизация

самообразовательной деятельности по развитию лидерских качеств; формирование образовательной среды, способствующей саморазвитию лидерских качеств у курсантов; педагогическое сопровождение процесса развития лидерских качеств.

Обоснованы критерии оценки развития лидерских качеств у курсантов в процессе самообразования: мотивационно-целевой (степень устремленности к саморазвитию лидерских качеств), организаторско-волевой (способность к организации), операционально-деятельностный (степень соответствия эталону лидерского поведения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целом, результаты исследования позволили сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать развитию лидерских качеств у будущих офицеров внутренних войск МВД России: теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проектировании и внедрении в образовательную деятельность военного вуза методик, направленных на развитие лидерских качеств офицера; разработанное и апробированное методическое обеспечение процесса развития лидерских качеств офицера внутренних войск в процессе самообразования может быть использовано в образовательном процессе ВОУВПО ВВ МВД России.

Данная диссертационная работа не охватывает все аспекты решения актуальной научной задачи развития лидерских качеств будущего офицера средствами самообразования, и открывает перспективы последующего исследования в области интегративных подходов и направлений по обоснованию и реализации педагогических концепций развития лидерских качеств офицера; выявление условий эффективной организации образовательной среды военного вуза, направленной на развитие лидерских качеств офицера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России:

1. Вальков, A.B. Современные подходы к теории развития лидерских качеств будущих офицеров / A.B. Вальков // Европейский журнал социальных наук. - Рига - Москва. - 2012. - № 6 (22). - С. 303-308. - 0,4 п. л. (авторск. 0,4 п. л.).

2. Вальков, A.B. Условия развития лидерских качеств офицера внутренних войск МВД России / A.B. Вальков // Вестник университета. -Москва. - 2013. -№ 2. - С. 241-244. - 0,3 п. л. (авторск. 0,3 п. л.).

3. Вальков, A.B. Биографический метод в развитии профессиональных

качеств специалиста (на примере развития лидерских качеств офицера внутренних войск МВД России) / A.B. Вальков // Профессиональное образование в современном мире : НГАУ, -2013. - № 4 (11). - С. 118-122. - 0,3 п. л. (авторск. 0,3 п. л.).

4. Вальков, A.B. Развитие лидерских качеств будущего офицера внутренних войск МВД России средствами самообразования / A.B. Вальков // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, - 2013.

— №11.12 (47). - С. 196-205. - 0,4 п. л. (авторск. 0,4 п. л.).

5. Вальков, A.B. Развитие лидерских качеств будущего офицера средствами самообразования / Д.Ю. Ануфриева, A.B. Вальков // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск. - 2014. - № 3. - С. 75-78. - 0,3 п. л. (авторск. 0,15 п. л.).

II. Статьи в научных сборниках и материалах научно-практических конференций:

6. Вальков, A.B. Проблема развития лидерских качеств будущих офицеров в образовательном пространстве военного вуза / A.B. Вальков // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в образовании». - Новосибирск. -2012. -С. 269-275. - 0,4 п. л. (авторск. 0,4 п. л.).

7. Вальков, A.B. Развитие лидерских качеств офицера внутренних войск как фактор успешного выполнения служебно-боевых задач / A.B. Вальков // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Составляющие факторы воинского мастерства и их влияние на успешное выполнение служебно-боевых задач внутренними войсками МВД России». - Новосибирск, 2012. - С. 44-50. - 0,4 п. л. (авторск. 0,4 п. л.).

8. Вальков, A.B. Развитие лидерских качеств офицера внутренних войск в образовательном процессе военного вуза / A.B. Вальков // Молодой ученый. -2012. - № 8 (43). - С. 312-315. - 0,4 п. л. (авторск. 0,4 п. л.).

9. Вальков, A.B. Методологические подходы исследования развития лидерских качеств офицера внутренних войск / A.B. Вальков // Молодой ученый. - 2013. - № 2 (49). - С. 338-343. - 0,7 п. л. (авторск. 0,7 п. л.).

10. Вальков, A.B. Условия и механизмы развития лидерских качеств офицера внутренних войск / A.B. Вальков // Сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции «Современное среднее профессиональное образование: от теории к практике». - Новосибирск. - 2013. -С. 69-71. -0,2 п. л. (авторск. 0,2 п. л.).

11. Вальков, A.B. Самообразовательная деятельность как педагогическое условие развития лидерских качеств офицера внутренних войск МВД России / A.B. Вальков // Материалы V Международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России». - Новосибирск. - 2013. - С. 36-40.

- 0,3 п. л. (авторск. 0,3 п. л.).

12. Вальков, A.B. Самовоспитание как педагогическое условие развития

лидерских качеств офицера внутренних войск МВД России / A.B. Вальков // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания». - Москва. -2013. - С. 65-71. - 0,3 п. л. (авторск. 0,3 п. л.).

13. Вальков, A.B. Коммуникативные навыки военного лидера / A.B. Вальков, Д.Ю. Ануфриева // Материалы X Международной научно-практической конференции «Бъдещите изследвания». - София. - 2014. — Том 16. Педагогические науки. - С. 93-96. - 0,3 п. л. (авторск. 0,2 п. л.).

Подписано в печать 02.04.2015 Цифровая печать

Усл. печ. л. 1,25 Заказ № 286 Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России