Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских устремлений у студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Формирование лидерских устремлений у студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кулинцева, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование лидерских устремлений у студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кулинцева, Юлия Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ УСТРЕМЛЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1. Лидерство в проблематике психологических исследований.

1.2. Характеристика устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств.

1.3. Обучение в вузе как период формирования лидерских устремлений студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ УСТРЕМЛЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1. Организация исследования по формированию лидерских устремлений у студентов вуза.

2.2. Психологическая характеристика лидерских устремлений студентов вуза.

2.3. Психологические корреляты формирования лидерских устремлений студентов.

2.4. Организация и результаты формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование лидерских устремлений у студентов вуза"

Актуальность исследования. Лидерские качества выступают как одни из ведущих характеристик личности современного человека. Формирование этих качеств на разных этапах онтогенеза является существенной задачей педагогической психологии.

Личностные качества лидера, заложенные у детей еще-в школьный период жизни, могут и должны получать импульсы для дальнейшего формирования на последующих ступенях жизни. Особенно это актуально для ее периода, обозначаемого в качестве студенческого возраста.

Являясь кадровым ресурсом общества, молодые люди, обучающиеся в вузе, как никто другой стремятся наиболее полно проявить себя, сформировать наиболее востребованные для текущего момента истории социальные и профессиональные компетенции. Немаловажно, что для данного возраста наличие адекватно развитых лидерских качеств выступает не только потребностью развитияз личности как таковой, но и ее развития в контексте складывающихся социально-политических и экономических трансформаций нынешнего российского общества. В условиях непрерывного изменения всех сторон жизни общества как никогда становятся востребованными молодые, знающие, энергичные, инициативные лидеры, способные сплотить вокруг себя единомышленников, четко и понятно сформулировать перед ними насущные, первоочередные и перспективные задачи, поддержать в минуты трудности и повести за собой на достижение новых высот.

Однако на практике среди студентов вуза все еще достаточно значительна доля студентов, которые по своим личностным проявлениям достаточно инертны, аморфны, не обладают какими-либо выраженными способностями и не стремятся выразить себя, достичь собственными усилиями престижного социального статуса. Подобные апатичные проявления затрудняют процессы их социальной адаптации и профессионального становления. В силу этого, в школьный и послешкольный периоды жизни требуется определенная организационная и психолого-педагогическая деятельность в по оказанию помощи молодежи в развитии своих лидерских устремлений, а, следовательно, конкурентоспособности и успешности во всех социальных сферах.

Состояние разработанности-проблемы исследования

Проблема развития^ лидерских устремлений у студентов вуза находится на стыке нескольких направлений исследовательских изысканий» психологической науки, достаточно интенсивно разрабатываемых в последние десятилетия.

Основу разработки поднятой проблемы составляют работы, освещающие различные аспекты лидерства. Немаловажными для нее выступают труды, выполненные в русле философских и социологических изысканий Г. Тардом, М. Вебером, У. Лассуэллом, Г. Моска, В. Парето, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Г. Спенсером и другими авторами. Обращение к психологическим аспектам лидерства реализовано на сегодняшний день достаточно широким кругом отечественных (Бендас Т.В., Донцов А.И., Журавлев А.Л., Кричев-ский Р.Л., Ломов Б.Ф., Митина Л.М., Парыгин Б.Д., Петровский A.B., Уман-ский Л.И. и др.) и зарубежных (Басс Б.М., Белбин М., Беннис У., Блейк Р., Кан Р., Кляйн Дж., Кунц Г., Левин К., Нанус Б., Стогдилл Р., Томас Дж., Фидлер Ф., Шериф К., Шериф М. и др.) исследователей. Приобретение теорией черт лидера на фоне развития других объяснительных теорий значительного научного и практического «веса» (Гальтон Ф., Бэрд К., Смит С., Крюгер Д. и др.) послужило основой для интенсификации исследований, научно раскрывающих связь разных проявлений лидерства и специфических особенностей его личности.

Достаточно длительно доминирующее однозначное увязывание успешности становления и функционирования лидерской деятельности с обладанием ее субъекта особым качеством, обозначаемым в качестве «харизмы», сменилось более пристальным изучением черт личности лидера. Анализ научных источников показал, что лидерство в настоящее время увязывается с достаточно широким кругом личностных проявлений, в частности: коммуникативными (Жеребова Н.С., Румянцева В.И., Charron C.G., Evers S.M., Fenner Е.С.), креативными (Рукавишников A.A., Соколова М.В.), организаторскими (Агеев B.C.) способностями, активностью (Журавлев A.JL, Рубахин В.Ф.), эмоциональной привлекательностью, референтностью, авторитетом (Дубов И.Г., Смирновым.), социально-психологической привлекательностью, компетентностью (Коломинский Я.Л.), энергичностью, устойчивостью к стрессу, эмоциональной зрелостью, честностью и уверенностью в себе* (Минаева H.JI.) и др. При этом лидерские качества рассматриваются преимущественно уже у оформившихся лидеров какой-либо' сферы — трудовой, политической, спортивной и др. Вместе с тем, трудно отрицать важность для лидерства качеств, побуждающих человека стать лидером. Иными словами, речь идет о направленности личности на лидерство или об ее лидерских устремлениях.

Анализ- научных работ, освещающих психологические особенности студентов вуза (Берулава МЛ, Берулава Г.А., Дубровина И1В., Зимняя И.А., Котова И.Б., Сапогова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И.), позволил прийти к выводу, согласно которому в данном возрасте складываются благоприятные социально-психологические и индивидуально-психологические предпосылки для формирования лидерских устремлений. Вместе с тем, отсутствие научно-обоснованных данных в данной сфере явно не достаточно для того, чтобы проводить взвешенную, продуманную и адекватно спланированную психолого-педагогическую деятельность в данном направлении.

Наличие определенного пробела теоретического осмысления на фоне высокой практической востребованности обусловили актуальность постановки в качестве проблемы диссертационного исследования следующего вопроса: каковы психологические условия формирования лидерских устремлений у студентов вуза?

Цель, исследования: изучение психологических условий формирования у студентов вуза личностной устремленности на лидерство.

Объект исследования: лидерские устремления студентов вуза.

Предмет исследования: психологические условия формирования у студентов вуза лидерской устремленности.

Гипотеза исследования: Устремленность на лидерство представляет собой сложный психологический феномен, формируемый* в вузе на основе комплексного воздействия на студентов. При этом:

- устремленность на лидерство как сложный'психологический феномен включает в себя несколько, составляющих, отражающих разные'аспекты его представленности надличностном уровне;*

- доминирование каждых из составляющих лидерских устремлений может послужить основой для построения типологии студентов по состоянию их лидерских устремлений;

- имеется связь между развитием лидерских устремлений и рядом индивидуальных особенностей студента; наиболее перспективно выявление связей лидерских устремлений студентов с компонентами Я-концепции и мировосприятием их личности;

- формирования лидерских устремлений у студентов вуза должно основываться на триединстве расширения у них лидерской компетентности, совершенствования ряда личностных качеств и создания в вузе условий для проявления лидерского поведения.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Установить основные тенденции разработки проблемы лидерства в контексте исследовательского пространства психологической науки.

2. Выделить характеристики устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств человека.

3. Раскрыть специфику вузовского периода формирования лидерских устремлений человека.

Методические задачи:

1. Разработать алгоритм выявления психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

2. Составить методический инструментарий изучения лидерских устремлений у студентов вуза.

3. Разработать.модель и на ее основе программу формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

Эмпирические задачи:

1. Выявить структуру лидерских устремлений у студентов вуза.

2. Вскрыть характер связи лидерских устремлений' и личностных особенностей студентов вуза.

3. Построить психологические портреты студентов с разными типами развития у них лидерских устремлений.

4. На экспериментальной основе изучить психологические условия формирования у студентов вуза устремленности на лидерство.

Теоретическая основа исследования:

Исследования, раскрывающие психологическую сущность феномена лидерства (Басс Б.М., Бендас Т.В., Браун Дж., Кейс К., Кричевский P.JL, Логинова Г.П., Парыгин Б.Д., Уэсбур Е. и др.), психологические характеристики лидера (Боно Д., Джадж Т., Журавлев А.Л., Коломинский Я.Л., Майерс Д., Собчик Л.Н., Рубахин В.Ф., Хоган Р. и др.), психологическое содержание личностной устремленности (Айзенк Г., Божович Л.И., Братусь Б.С., Бодалев

A.A., Кеттелл Р.Б., Котова И.Б., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Мюррей Г.А., Олпорт Г., Петровский В.А. и др.), особенности личности студента (Ананьев Б.Г., Берулава М.Н., Берулава Г.А., Божович Л.И., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Зимовина O.A., Котова И.Б., Мухина B.C., Рыбалко Е.Ф., Сапо-гова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.).

Методологическая основа исследования: системный, деятельност-ный и личностный подходы (Ананьев Б.Г., Архангельский С.Н., Басов М.Я:, Берулава Г.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зинченко

B.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), субъектный подход в развитии личности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А.,

Брушлинский A.B., Котова И.Б., Петровский A.B. и др.); принцип моделирования (Вартофский М., Старовойтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.); гуманистический подход (Берулава М.Н., Котова И.Б., Леонтьев A.A., Маслоу А., Олпорт F., Петровский В'.А., Роджерс К., Семенов В.Е., Фельдштейн Д.И., Фромм Э:, Шиянов Е.Н; и др.); концепция культурно-исторической основы высших психических функций (Выготский Л.С.).

Методыисследования: теоретический анализ литературы,по-проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка и самооценка, социометрия, тестирование, формирующий эксперимент); метод теоретического моделирования; математико-статистические методы обработки данных. В исследовании были использованы следующие тестовые методики: тест-опросник А. Меграбян для измерения мотивации достижения, тест-опросник А. Меграбян для измерения мотивации аффилиации, методика мотивации деятельности Э.В. Мильмана, опросник «MAC» М. Ку-бышкиной, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, шкала ценности самоактуализации САМО АЛ, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-PF-105-C), методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, Шкала самооценки реактивной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, опросник самооценки Г.Н. Казанцевой, методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова. Обработка результатов проводилась с использованием стандартного пакета статистических программ STATISTICA 6.0 с учетом требований, предъявляемым в современной психологии к методам обработки эмпирического материала.

В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступили студенты Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Общая- численность испытуемых составила 260 человек в возрасте от 19 до 21 года.

Этапы исследования

Исследование проходило в период с 2007 по 2011 гг. и включало в себя четыре этапа:

2007-2008 гг. — организационно-подготовительный этап

Данный этап включал в себя: теоретическую разработку проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и- педагогической* литературы по проблеме развития^ лидерских устремлений студентов; подборку исследовательских методов» и методик; формулирование требований к составу эмпирической выборке и деятельность по ее составлению; проведение пилотажного эксперимента.

2008-2009 гг. — этап констатирующего эксперимента

В рамках данного этапа проходило: эмпирическое выявление особенностей лидерских устремлений у студентов вуза; выделение основных типов лидерских устремлений студентов и построение на их основе дифференциации студентов по лидерских устремлениям; выявление личностных коррелят формирования у студентов вуза лидерских устремлений; установление связи лидерских устремлений и социометрического статуса личности в группе студентов.

2009-2010 гг. - этап формирующего эксперимента

Этап включал в себя: разработку модели и на ее основе программы формирования у студентов вуза лидерских устремлений; апробацию данной программы; конкретизацию психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

2010-2011 гг. - этап математико-статистической обработки и интерпретации результатов

На данном этапе проводилась комплексная обработка результатов эмпирического исследования лидерских устремлений студентов вуза и интерпретации особенностей их развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

В исследовании реализовано целостное изучение психологических условий развития лидерских устремлений у студентов вуза. К данным условиям отнесены: создание в вузе среды лидерства, целенаправленное обучение студентов комплексу знаний в сфере лидерства и специально организованное развитие у них лидерских качеств.

Конкретизированы объективные (особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, а также значительный удельный вес самостоятельности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки) и субъективные (зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия) обстоятельства, благоприятствующие формированию лидерских устремлений в студенческом возрасте.

Выявлено психологическое содержание лидерских устремлений студентов вуза в единстве ценностно-смыслового, мотивационного и поведенческого составляющих. Раскрыт психологический смысл данных составляющих: ценностно-смысловая составляющая характеризует поле ценностей, с которыми для субъекта ассоциируется лидерство; мотивационная — характеризует поле мотивов обращения субъекта к лидерскому поведению; поведенческая.- характеризует степень активности субъекта по реализации лидерского поведения.

На эмпирической основе выделено три типа лидерских устремлений студентов: активные, потенциально-активные и пассивные. Показано, что они могут выступить основой для дифференциации студентов по активности лидерских устремлений. Составлены психологические портреты студентов с разными типами лидерских устремлений.

Установлено, что сформированный у студентов тип лидерских устремлений оказывает влияние на их социометрический статус. Изучение связи лидерских устремлений студентов вуза и их психологических особенностей позволило выявить комплекс личностных коррелят лидерских устремлений студентов вуза. В него вошли: самооценка, доминантность, ориентация на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональная устойчивость, личностная тревожность (обратная связь), самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость.

Эмпирически подтверждено, что успешность формирования лидерских устремлений студентов вуза обеспечивается соблюдением трех условий: создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств. Раскрыто содержание среды лидерства в вузе как условия формирования у студентов лидерских устремлений: расширение возможностей приложения студентами своих сил в разных видах деятельности, обеспечение вариативности выбора ими видов деятельности, повышение «веса» креативного компонента в выполняемой студентами деятельности, «обогащение» в вузе соревновательного компонента, созидание в нем атмосферы уважительного отношения к успехам каждого студента. Установлена необходимость построения программы обучения студентов лидерству на основе специально организованного взаимодействия психолога со студентами, направленного на образование у последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения. Подтверждено, что развитие качеств лидера студентов вуза в рамках формирования у них лидерских устремлений включает: развитие «пролидер-ских» жизненных ориентаций; совершенствование эмоциональной саморегуляции; укрепление волевой сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена интерпретация лидерских устремлений студентов вуза в качестве особого психологического образования, стимулирующего и ориентирующего активность человека, и представляющего собой форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы. Обоснована сензитивность периода обучения в вузе для формирования лидерских устремлений студентов в силу объективных и субъективных обстоятельств. К объективным обстоятельствам, благоприятствующим формированию лидерских устремлений, отнесены: особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, значительный удельный вес самостоятельности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки. К субъективным обстоятельствам отнесены: зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия. г

Показано, что лидерские устремления представляют собой целостное единство ценностно-смыслового, мотивационного и поведенческого составляющих, обладающих содержательным своеобразием и функционально-специфической нагруженностью. Эмпирически обоснованы основания дифференциации студентов на активных, потенциально-активных и пассивных по типу лидерских устремлений. Содержательно раскрыта связь типа лидерских устремлений студентов с их социометрическим статусом: активными лидерскими устремлениями обладают студенты-лидеры, широко востребованные в группе вне зависимости от сферы выполняемой деятельности; пассивными лидерскими устремлениями обладают студенты-«аутсайдеры», характеризующиеся низким авторитетом в группе, малой выраженностью притязания на признание, приводящего к дальнейшему снижению уровня их лидерских устремлений. Выявлен комплекс личностных коррелят лидерских устремлений студентов вуза, объединяющий самооценку, доминантность, ориентацию на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональную устойчивость, личностную тревожность, самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость. Определены организационно-психологические условия повышения эффективности формирования у студентов вуза лидерских устремлений, объединяющие создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств. Предложено психологическое наполнение среды лидерства в вузе, способствующей формированию у студентов лидерских устремлений.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о лидерских устремлениях; в целостном подходе к изучению лидерских устремлений студентов вуза, включая ценностносмысловую, мотивационную и поведенческую составляющие; в обосновании сензитивности периода обучения в вузе-для формирования лидерских устремлений студентов под влиянием объективных и субъективных, обстоятельств; предложена1 интерпретация лидерских устремлений студентов вуза в качестве особого психологического1 образования, стимулирующего и. ориентирующего активность человека, как формы нацеленности личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы; в обосновании и демонстрации возможности дифференциации студентов вуза по типу лидерских устремлений; в содержательном раскрытии связи типа лидерских устремлений студентов с их социометрическим статусом; в определении организационно-психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов-вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложено определение лидерских устремлений у студентов вуза;

- определены основные составляющие лидерских устремлений студентов вуза и раскрыто их психологическое содержание;

- построена типология лидерских устремлений студентов вуза;

- предложены подходы к дифференциации студентов по типам лидерских устремлений;

- выявлены личностные корреляты лидерских устремлений студентов вуза;

- установлена связь лидерских устремлений и социометрического статуса студентов в вузовской группе;

- построена теоретическая модель формирования, лидерских устремлений студентов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования:

- подобран пакет методов и психодиагностических методик для. изучения лидерских устремлений студентов вуза;

- разработан авторский опросник «Ценностные смыслы лидерства» для изучения у них ценностно-смысловой составляющей лидерских устремлений, который может использоваться в практике последующего* изучения лидерских устремлений у студентов вуза;

- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования лидерских устремлений студентов вуза, способные выступить сравнительно-сопоставительным, материалом для проведения подобных измерений;

- выявленные прямые и обратные связи лидерских устремлений1 и личностных характеристик студентов могут послужить основой для> прицельного развития у них определенных компонентов лидерских устремлений;

- разработанная комплексная программа развития лидерских устремлений у студентов вуза, включающая определенные требования к образовательной среде вуза, пакет учебных программ лекционно-семинарских занятий по ряду учебных дисциплин и тренинг развития лидерских устремлений у студентов вуза, может использоваться в практике деятельности психологических служб вузов для формирования у студентов лидерских устремлений;

- получение в ходе исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при организации обучения студентов психологических и педагогических специальностей в рамках учебных курсов «Педагогическая психология», «Психология личности», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология лидерства»;

- сделанные по итогам исследования теоретические и эмпирические выводы и обобщения могут послужить основой для продолжения изучения особенностей формирования лидерского поведения у студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование лидерских устремлений у студентов вуза представляет собой комплексно организованную деятельность, учитывающую психологическую специфику феномена лидерских устремлений, объективные'и субъективные обстоятельства, предрасполагающие к такой деятельности и особенности лидерских устремлений студентов вуза.

2. Лидерские- устремления студента вуза, представляют собой форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в-составе группы, признающей доминирование лидера в течение некоторого промежутка времени, автономного или увязанного с какими-либо жизненными обстоятельствами. Как особое психологическое образование, стимулирующее и ориентирующее активность человека, они включают в себя ценностно-смысловую, мотивационную и поведенческую составляющие, отражающие разные аспекты функционирования лидерских устремлений студентов вуза.

3. Лидерские устремления студентов вуза подразделяются на активные, потенциально-активные и пассивные, что может выступить основой дифференциации студентов по действенности лидерских устремлений. Определяя доминирование у них определенных личностных и поведенческих характеристик, типы лидерских устремлений могут выступить основой для построения психологических портретов студентов с разным типом лидерских устремлений. Типы лидерских устремлений студентов вуза коррелируют с рядом их личностных характеристик (самооценкой, доминантностью, ориентацией на самореализацию, локусом субъективного контроля, эмоциональной устойчивостью, личностной тревожностью, самостоятельностью, жизненным смыслом и смелостью) и социометрическим статусом в студенческой группе.

4. Формирование лидерских устремлений студентов вуза проходит успешно в рамках программы, объединяющей проведение обучения лидерству, тренинга развития лидерских качеств и создания в вузе среды лидерства. Обучение лидерству представляет собой специально организованное взаимодействие психолога со студентами в рамках лекционно-семинарских курсов, направленное на образование у последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения, включающих в себя знания- по психологии личности; знания по социальной психологии; знания о психологии лидерства; коммуникативные компетенции; профессиональные компетенции. Развитие качеств лидера включает развитие у студентов «пролидерских» жизненных ориента-ций; совершенствование эмоциональной,саморегуляции; укрепление волевой» сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки. Создание в вузе среды* лидерства предусматривает проведение со студентами организационной работы в соответствии с условиями, позволяющими проявиться и закрепиться у них лидерским качествам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апробированностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: : на III-й Международной научно-практической конференции "Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2010); на П-ой Международной научно-практической конференции «Психологические практики в Российском образовании: технологии развития личности» (Армавир, АГПУ, 2010); на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на УП-ой Всероссийской научно-практической- конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2010); на 1П Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза,2011); на Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации» в Донском государственном техническом университете, 2011 г. и др

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития лидерских устремлений студентов вуза (Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса г. Шахты; Ростовский областной ИПК и ПРО, г. Ростов-на-Дону; Институт управления, бизнеса и права, г. Ростов-на-Дону и др.

Результаты исследования использованы в практике психологического консультирования студентов различных вузов, в рамках деятельности психологических служб.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Состоит в теоретическом моделировании развития лидерских устремлений студентов вуза. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в нем положений.

Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия», г. Сочи. Соискатель разработал и апробировал программу развития лидерских устремлений студентов. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации:

По теме исследования опубликовано 10 работ, включая монографию ( п.л., 500 экз.) и 2 статьи в статьи в научных журналах («Российский психологический журнал», «Гуманизация образования»), утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а; акт-справка № 625 от 15.04.2010г.); НЧОУ СПО «Академический колледж» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Ландышевая, 12, корп.4; акт-справка № 324 от 20.04.2010г.).

Структура и объем диссертации: Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и три приложения. В основной своей части содержится 26 рисунков и 21 таблица. Список использованной литературы включает 210 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 255 машинописных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Лидерские устремления как особое психологическое образование, стимулирующее и ориентирующее активность человека, представляют собой« форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной' сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы, признающей доминирование лидера в течение некоторого промежутка времени, автономного или увязанного с какими-либо жизненными обстоятельствами.

2. Период обучения в вузе является сензитивным периодом для формирования лидерских устремлений студентов в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. К объективным обстоятельствам, благоприятствующим формированию лидерских устремлений, относится особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, а также значительный удельный вес самостоятельности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки. К субъективным обстоятельствам относится: зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия.

3. Лидерские устремления студентов вуза включают в свой состав/три основных компонента, выражающие разные аспекты их функционирования: ценностно-смысловой, мотивационный и поведенческий. Ценностно-смысловой компонент лидерских устремлений характеризует поле ценностей, с которыми для субъекта ассоциируется лидерство. Мотивационный компонент лидерских устремлений характеризует поле мотивов обращения субъекта к лидерскому поведению. Поведенческий компонент лидерских устремлений характеризует степень активности субъекта по реализации лидерского поведения.

4. В зависимости от уровня своей действенности лидерские устремления подразделяются на активные, потенциально-активные и пассивные. Активные лидерские устремления обладают значительным ресурсом агрессии и характеризуются ориентацией на общение, самоактуализацию, достижение успеха и социального престижа средствами межличностного соперничества и властного воздействия. Потенциально-активные лидерские устремления основаны на осмыслении сущности лидерства и характеризуются-готовностью клидерству в социально полезной сфере. Пассивные лидерские устремления имеют форму притязаний на узколичностные достижения в сфере душевного и материального благополучия.

5. Лидерские устремления могут выступать параметром дифференциации студентов на лиц с активными, потенциально-активными и пассивными лидерскими устремлениями, определяющими доминирование у них определенных личностных и поведенческих характеристик.

Студенты с активными лидерскими устремлениями характеризуются выраженной активностью в разных или в одной (учебной, спортивной, научной, досуговой и т.д.), но яркой, сферах деятельности. Легко вовлекают за собой других студентов для участия в разных общественных мероприятиях. Имеют широкий круг общения. В межличностном или групповом общении способны убедить других, отстоять свою точку зрения. Обладают широкими познавательными интересами. При выполнении заданий проявляют нестандартность мышления, креативность. При работе в группе легко берут ответственность за их выполнение на себя. Способны адекватно распределить обязанности в группе. Стремятся превзойти других по эффективности выполнения разных видов деятельности: Ориентированы на успех, на достижение социального признания,. Самостоятельны. Обладают настойчивостью в достижении цели.

Студенты с потенциально-активными лидерскими устремлениями обладают развитыми коммуникативными способностями. Способны убедительно излагать свою точку зрения. Владеют умениями суггестии. Способны понять трудности окружающих и оказать им необходимую помощь. Имеют достаточно четко оформленные ориентиры на будущее через реализацию своего статусного роста. Студенты данной группы нацелены на построение своей профессиональной карьеры. Для этого готовы приложить необходимые усилия, много и ответственно трудиться, достичь соответствия необходимым? требованиям. Значительным приоритетом для студентов данной группы обладает семейное и бытовое благополучие. При организации жизнедеятельности в обязательном порядке учитывается* социальная полезность.

Студенты с пассивными лидерскими устремлениями при планировании и реализации^ любой деятельности ориентированы, в первую очередь, на принцип индивидуального удовольствия, понимаемого достаточно' широко.

Отсутствует четкое видение и, тем более, планирование предстоящей жизнедеятельности. Будущая активность в представлениях студентов данной группы достаточно аморфна, отсутствует единая идея, заставляющая их продвигаться вперед. Главный жизненный ориентир — наличие денег, позволяющих обеспечить себе должный комфорт. Властный статус лидера студенты данной группы ценят как средство достижения данного ориентира. Допускают возможность лидерства при необходимости удовлетворить свои притязания.

6. Сформированный у студентов тип лидерских устремлений связан с их социометрическим статусом.

Активными лидерскими устремлениями с высокой вероятностью обладают студенты-лидеры. Они широко востребованы в группе вне зависимости от сферы выполняемой деятельности, что способствует дальнейшему развитию их лидерских устремлений.

Пассивными лидерскими устремлениями с высокой вероятностью обладают студенты-«аутсайдеры». Обладая малым авторитетом в группе, притязание на признание таких студентов характеризуется малой выраженностью, приводящей к снижению уровня их лидерских устремлений.

7. В качестве психологических коррелят лидерских устремлений выступают следующие психологические характеристики студента: самооценка, доминантность, ориентация на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональная устойчивость, личностная тревожность (обратная связь), самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость.

8. Формирование лидерских устремлений студентов вуза будет успешным при условии соблюдения трех условий: создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств.

Создание'в вузе среды, лидерства предусматривает проведение со-студентами, организационной работы, выстроенной в соответствии со* следующими условиями, позволяющими-проявиться и закрепиться у них лидерским качествам:

- расширение возможностей приложения студентами своих сил в разных видах деятельности;

- обеспечение вариативности выбора студентами видов деятельности;

- повышение «веса» креативного компонента в деятельности, выполняемой студентами;

- «обогащение» в вузе соревновательного компонента, распространяющегося на разные виды и формы деятельности студентов;

- созидание в вузе атмосферы уважительного отношения к успехам каждого студента.

Обучение лидерству как следующее условие формирования лидерских устремлений студентов вуза представляет собой специально организованное взаимодействие психолога со студентами, направленное на образование у последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения. Данные компетенции включают в себя знания по психологии личности; знания по социальной психологии; знания о психологии лидерства; коммуникативные компетенции; профессиональные компетенции.

Развитие качеств лидера как следующее условие формирования лидерских устремлений студентов вуза включает: развитие «пролидерских» жизненных ориентаций; совершенствование эмоциональной саморегуляции; укрепление волевой сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки.

В рамках проведенного нами исследования был подобран комплекс методик, позволяющих изучать психологические особенности развития лидерских устремлений студентов вуза, предложен авторский опросник «Ценностные смыслы лидерства», разработана и апробирована программа «Формирование лидерских устремлений студентов вуза», включающая три части: обучающую, развивающую и организационную. В рамках программы подобран и структурирован комплекс упражнений, что позволило составить подтвердивший на практике свою эффективность тренинг «Развития лидерских качеств студентов». Перечисленные практические материалы могут выступить в качестве методического инструментария для дальнейших исследований по психологии лидерских устремлений.

Полученные в рамках нашего теоретико-эмпирического исследования материалы позволяют составить представление о психологических условиях формирования лидерских устремлений у студентов вуза. Вместе с тем, данное исследование не исчерпывает собой поднятую проблематику. Исследования по ней со всей очевидностью могут быть продолжены на других социальных, профессиональных или возрастных группах. Интересные результаты может дать также привлечение других исследовательских подходов и иного методического инструментария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема лидерства как никогда востребована в наше время, выводящая на арену успеха самых активных, инициативных, творческих, харизма-тичных, высоко профессиональных. Специалисты именно с такими качествами требуются'на производстве, в общественных и государственных структурах, в образовательных, медицинских и других учреждениях, в творческих и научных коллективах.

Несмотря на ярко выраженный запрос практики, в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего звена до сих пор мало внимания уделяется вопросам формирования у молодых людей лидерских качеств. Недопустимость данного пробела особенно очевидна в практике деятельности высших учебных заведений, подготавливающих специалистов, которые своим вкладом призваны сыграть решающую роль в решении стоящих перед обществом »инновационных задач.

Теоретический анализ исследовательского поля по проблеме лидерства позволил выявить тенденцию неуклонного расширения психологических наработок в данном направлении. Как установлено, к настоящему времени выделилось несколько подходов к объяснению феномена лидерства, проведено изучение ряда его аспектов, раскрыты многие особенности личности и деятельности лидера. Вместе с тем, полученные данные не получили должного преломления к решению задач формирования^ лидерского поведения на разных этапах жизнедеятельности человека. Недостаточность разработанности вопроса о психологических условиях формирования лидерских устремлений у студентов вуза позволил поставить его в качестве проблемы нашего исследования.

На основе детальной теоретической и практической проработки проблемы в ходе исследования все поставленные задачи были решены, что позволило реализовать его цель, состоящую в выявлении психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских устремлений у студентов вуза"

4852621

с/

Кулинцева Юлия Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ УСТРЕМЛЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность 19.00.07- Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 СЕН 2011

Сочи-2011

4852621

Работа выполнена в Учреждении РАО «Институт образовательных

технологий»

Научные руководители: доктор психологических наук, доцент

Краснянская Татьяна Максимовна; кандидат психологических наук, доцент Сущенко Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Скрипкина Татьяна Петровна,

кандидат психологических наук, Канаркевич Олег Сергеевич,

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Педагогический институт»

Южного Федерального университета»

Защита состоится «13» сентября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.03 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а). Текст автореферата размещен на сайте www.iotrao.rii

Автореферат разослан августа 2011 г.

Ученый секретарь 1. >

диссертационного совета О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лидерские качества выступают как одни из ведущих характеристик личности современного человека. Формирование этих качеств на разных этапах онтогенеза является существенной задачей педагогической психологии.

Личностные качества лидера, заложенные у детей еще в школьный период жизни, могут и должны получать импульсы для дальнейшего формирования на последующих ступенях жизни. Особенно это актуально для ее периода, обозначаемого в качестве студенческого возраста. Являясь кадровым ресурсом общества, молодые люди, обучающиеся в вузе, как никто другой стремятся наиболее полно проявить себя, сформировать наиболее востребованные для текущего момента истории социальные и профессиональные компетенции. Немаловажно, что для данного возраста наличие адекватно развитых лидерских качеств выступает не только потребностью развития личности как таковой, но и ее развития в контексте складывающихся социально-политических и экономических трансформаций нынешнего российского общества. В условиях непрерывного изменения всех сторон жизни общества как никогда становятся востребованными молодые, знающие, энергичные, инициативные лидеры, способные сплотить вокруг себя единомышленников, четко и понятно сформулировать перед ними насущные, первоочередные и перспективные задачи, поддержать в минуты трудности и повести за собой на достижение новых высот. Однако на практике среди студентов вуза все еще достаточно значительна доля студентов, которые по своим личностным проявлениям достаточно инертны, аморфны, не обладают какими-либо выраженными способностями и не стремятся выразить себя, достичь собственными усилиями престижного социального статуса. Подобные апатичные проявления затрудняют процессы их социальной адаптации и профессионального становления. В силу этого, в школьный и послешкольный периоды жизни требуется определенная организационная и психолого-педагогическая деятельность по оказанию помощи молодежи в развитии своих лидерских устремлений, а, следовательно, конкурентоспособности и успешности во всех социальных сферах.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблема развития лидерских устремлений у студентов вуза находится на стыке нескольких направлений исследовательских изысканий психологической науки, достаточно интенсивно разрабатываемых в последние десятилетия. Основу разработки поднятой проблемы составляют работы, освещающие различные аспекты лидерства. Немаловажными для нее выступают труды, выполненные в русле философских и социологических

изысканий Г. Тардом, М. Вебером, У. Лассуэллом, Г. Моска, В. Парето, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Г. Спенсером и другими авторами. Обращение к психологическим аспектам лидерства реализовано на сегодняшний день достаточно широким кругом отечественных (Бендас Т.В., Донцов А.И., Журавлев A.JL, Кричевский P.JL, Ломов Б.Ф., Митина Л.М., Парыгин Б.Д., Петровский A.B., Уманский Л.И. и др.) и зарубежных (Басс Б.М., Белбин М., Беннис У., Блейк Р., Кан Р., Кляйн Дж., Кунц Г., Левин К., Нанус Б., Стогдилл Р., Томас Дж., Фидлер Ф., Шериф К., Шериф М. и др.) исследователей. Приобретение теорией черт лидера на фоне развития других объяснительных теорий значительного научного и практического «веса» (Гальтон Ф., Бэрд К., Смит С., Крюгер Д. и др.) послужило основой для интенсификации исследований, научно раскрывающих связь разных проявлений лидерства и специфических особенностей его личности.

Достаточно длительно доминирующее однозначное увязывание успешности становления и функционирования лидерской деятельности с обладанием ее субъекта особым качеством, обозначаемым в качестве «харизмы», сменилось более пристальным изучением черт личности лидера. Анализ научных источников показал, что лидерство в настоящее время увязывается с достаточно широким кругом личностных проявлений, в частности: коммуникативными (Жеребова Н.С., Румянцева В.И., Charron C.G., Evers S.M., Fenner E.C.), креативными (Рукавишников A.A., Соколова М.В.), организаторскими (Агеев B.C.) способностями, активностью (Журавлев А.Л., Рубахин В.Ф.), эмоциональной привлекательностью, референтностью, авторитетом (Дубов И.Г., Смирнов Л.М.), социально-психологической привлекательностью, компетентностью (Коломинский Я.Л.), энергичностью, устойчивостью к стрессу, эмоциональной зрелостью, честностью и уверенностью в себе (Минаева Н.Л.) и др. При этом лидерские качества рассматриваются преимущественно уже у оформившихся лидеров какой-либо сферы - трудовой, политической, спортивной и др. Вместе с тем, трудно отрицать важность для лидерства качеств, побуждающих человека стать лидером. Иными словами, речь идет о направленности личности на лидерство или об ее лидерских устремлениях.

Анализ научных работ, освещающих психологические особенности студентов вуза (Берулава М.Н., Берулава Г.А., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Котова И.Б., Сапогова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И.), позволил прийти к выводу, согласно которому в данном возрасте складываются благоприятные социально-психологические и индивидуально-психологические предпосылки для формирования лидерских устремлений. Вместе с тем, отсутствие научно-обоснованных данных в данной сфере явно не достаточно

для того, чтобы проводить взвешенную, продуманную и адекватно спланированную психолого-педагогическую деятельность в данном направлении. Наличие определенного пробела теоретического осмысления на фоне высокой практической востребованности обусловили актуальность постановки в качестве проблемы диссертационного исследования следующего вопроса: каковы психологические условия формирования лидерских устремлений у студентов вуза?

Цель исследования: изучение психологических условий формирования у студентов вуза личностной устремленности на лидерство.

Объект исследования: лидерские устремления студентов вуза.

Предмет исследования: психологические условия формирования у студентов вуза лидерской устремленности.

Гипотеза исследования. Устремленность на лидерство представляет собой сложный психологический феномен, формируемый в вузе на основе комплексного воздействия на студентов. При этом:

- устремленность на лидерство как сложный психологический феномен включает в себя несколько составляющих, отражающих разные аспекты его представленности на личностном уровне;

- доминирование каждых из составляющих лидерских устремлений может послужить основой для построения типологии студентов по состоянию их лидерских устремлений;

- имеется связь между развитием лидерских устремлений и рядом индивидуальных особенностей студента; наиболее перспективно выявление связей лидерских устремлений студентов с компонентами Я-концепции и мировосприятием их личности;

- формирование лидерских устремлений у студентов вуза должно основываться на триединстве расширения у них лидерской компетентности, совершенствования ряда личностных качеств и создания в вузе условий для проявления лидерского поведения.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи.

Теоретические задачи:

1. Установить основные тенденции разработки проблемы лидерства в контексте исследовательского пространства психологической науки.

2. Выделить характеристики устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств человека.

3. Раскрыть специфику вузовского периода формирования лидерских устремлений человека.

Методические задачи:

1. Разработать алгоритм выявления психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

2. Составить методический инструментарий изучения лидерских устремлений у студентов вуза.

3. Разработать модель и на ее основе программу формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

Эмпирические задачи:

1. Выявить структуру лидерских устремлений у студентов вуза.

2. Вскрыть характер связи лидерских устремлений и личностных особенностей студентов вуза.

3. Построить психологические портреты студентов с разными типами развития у них лидерских устремлений.

4. На экспериментальной основе изучить психологические условия формирования у студентов вуза устремленности на лидерство.

Теоретическая основа исследования.

Исследования, раскрывающие психологическую сущность феномена лидерства (Басс Б.М., Бендас Т.В., Браун Дж., Кейс К., Кричевский P.JI., Логинова Г.П., Парыгин Б.Д., Уэсбур Е. и др.), психологические характеристики лидера (Боно Д., Джадж Т., Журавлев A.JL, Коломинский Я.Л., Майерс Д., Собчик Л.Н., Рубахин В.Ф., Хоган Р. и др.), психологическое содержание личностной устремленности (Айзенк Г., Божович Л.И., Братусь Б.С., Бодалев A.A., Кеттелл Р.Б., Котова И.Б., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Мюррей Г.А., Олпорт Г., Петровский В.А. и др.), особенности личности студента (Ананьев Б.Г., Берулава М.Н., Берулава Г.А., Божович Л.И., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Зимовина O.A., Котова И.Б., Мухина B.C., Рыбалко Е.Ф., Сапогова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.).

Методологическая основа исследования: системный, деятельностный и личностный подходы (Ананьев Б.Г., Архангельский С.Н., Басов М.Я., Берулава Г.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), субъектный подход в развитии личности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Котова И.Б., Петровский A.B. и др.); принцип моделирования (Вартофский М., Старовойтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.); гуманистический подход (Берулава М.Н., Котова И.Б., Леонтьев A.A., Маслоу А., Олпорт Г., Петровский В.А., Роджерс К., Семенов В.Е., Фельдштейн Д.И., Фромм Э., Шиянов E.H. и др.); концепция культурно-исторической основы высших психических функций (Выготский Л.С.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка и самооценка, социометрия, тестирование, формирующий эксперимент); метод теоретического моделирования; математико-статистические методы обработки данных. В исследовании были использованы следующие тестовые методики: тест-опросник А. Меграбян для измерения мотивации достижения, тест-опросник А. Меграбян для измерения мотивации аффилиации, методика мотивации деятельности Э.В. Мильмана, опросник «МАС» М. Кубышкиной, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, шкала ценности самоактуализации CAMOAJI, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кетгелла (16-PF-105-C), методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Ротгера, Шкала самооценки реактивной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и ЮЛ. Ханина, опросник самооценки Г.Н. Казанцевой, методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова. Обработка результатов проводилась с использованием стандартного пакета статистических программ STATISTICA 6.0.

В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступили студенты Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Общая численность испытуемых составила 260 человек в возрасте от 19 до 21 года.

Этапы исследования

Исследование проходило в период с 2007 по 2011 гг. и включало в себя четыре этапа:

2007-2008 гг. - организационно-подготовительный этап

Данный этап включал в себя: теоретическую разработку проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме развития лидерских устремлений студентов; подборку исследовательских методов и методик; формулирование требований к составу эмпирической выборки и деятельность по ее составлению; проведение пилотажного эксперимента.

2008-2009 гг. - этап констатирующего эксперимента

В рамках данного этапа проходило: эмпирическое выявление особенностей лидерских устремлений у студентов вуза; выделение основных типов лидерских устремлений студентов и построение на их основе дифференциации студентов по лидерских устремлениям; выявление личностных коррелят формирования у студентов вуза лидерских устремлений; установление связи лидерских устремлений и социометрического статуса личности в группе студентов.

2009-2010 гг. - этап формирующего эксперимента

Этап включал в себя: разработку модели и на ее основе программы формирования у студентов вуза лидерских устремлений; апробацию данной программы; конкретизацию психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

2010-2011 гг. - этап математико-статистической обработки и интерпретации результатов

На данном этапе проводилась комплексная обработка результатов эмпирического исследования лидерских устремлений студентов вуза и интерпретации особенностей их развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

В исследовании реализовано целостное изучение психологических условий развития лидерских устремлений у студентов вуза. К данным условиям отнесены: создание в вузе среды лидерства, целенаправленное обучение студентов комплексу знаний в сфере лидерства и специально организованное развитие у них лидерских качеств. Конкретизированы объективные (особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, а также значительный удельный вес самостоятельности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки) и субъективные (зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия) обстоятельства, благоприятствующие формированию лидерских устремлений в студенческом возрасте. Выявлено психологическое содержание лидерских устремлений студентов вуза в единстве ценностно-смыслового, мотивационного и поведенческого составляющих. Раскрыт психологический смысл данных составляющих: ценностно-смысловая составляющая характеризует поле ценностей, с которыми для субъекта ассоциируется лидерство; мотивационная -характеризует поле мотивов обращения субъекта к лидерскому поведению; поведенческая - характеризует степень активности субъекта по реализации лидерского поведения. На эмпирической основе выделено три типа лидерских устремлений студентов: активные, потенциально-активные и пассивные. Показано, что они могут выступить основой для дифференциации студентов по активности лидерских устремлений. Составлены психологические портреты студентов с разными типами лидерских устремлений. Установлено, что сформированный у студентов тип лидерских устремлений оказывает влияние на их социометрический статус. Изучение связи лидерских устремлений студентов вуза и их психологических особенностей позволило выявить комплекс личностных коррелят лидерских устремлений студентов

вуза. В него вошли: самооценка, доминантность, ориентация на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональная устойчивость, личностная тревожность (обратная связь), самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость. Эмпирически подтверждено, что успешность формирования лидерских устремлений у студентов вуза обеспечивается соблюдением трех условий: создание в вузе среды лидерства, обучение лидерству и развитие лидерских качеств. Раскрыто содержание среды лидерства в вузе как условия формирования у студентов лидерских устремлений: расширение возможностей приложения студентами своих сил в разных видах деятельности, обеспечение вариативности выбора ими видов деятельности, повышение «веса» креативного компонента в выполняемой студентами деятельности, «обогащение» в вузе соревновательного компонента, создание в нем атмосферы уважительного отношения к успехам каждого студента. Установлена необходимость построения программы обучения студентов лидерству на основе специально организованного взаимодействия психолога со студентами, направленного на образование у последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения. Подтверждено, что развитие качеств лидера у студентов вуза в рамках формирования у них лидерских устремлений включает: развитие «пролидерских» жизненных ориентаций; совершенствование эмоциональной саморегуляции; укрепление волевой сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена интерпретация лидерских устремлений студентов вуза в качестве особого психологического образования, стимулирующего и ориентирующего активность человека, и представляющего собой форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы. Обоснована сензитивность периода обучения в вузе для формирования лидерских устремлений студентов в силу объективных и субъективных обстоятельств. К объективным обстоятельствам, благоприятствующим формированию лидерских устремлений, отнесены: особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, значительный удельный вес самостоятельности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки. К субъективным обстоятельствам отнесены: зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия.

Показано, что лидерские устремления представляют собой целостное

единство ценностно-смыслового, мотивационного и поведенческого составляющих, обладающих содержательным своеобразием и функционально-специфической нагруженностью. Эмпирически обоснованы основания дифференциации студентов на активных, потенциально-активных и пассивных по типу лидерских устремлений. Содержательно раскрыта связь типа лидерских устремлений студентов с их социометрическим статусом: активными лидерскими устремлениями обладают студенты-лидеры, широко востребованные в группе вне зависимости от сферы выполняемой деятельности; пассивными лидерскими устремлениями обладают студенты-«аутсайдеры», характеризующиеся низким авторитетом в группе, малой выраженностью притязания на признание, приводящего к дальнейшему снижению уровня их лидерских устремлений. Выявлен комплекс личностных коррелят лидерских устремлений студентов вуза, объединяющий самооценку, доминантность, ориентацию на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональную устойчивость, личностную тревожность, самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость. Определены организационно-психологические условия повышения эффективности формирования у студентов вуза лидерских устремлений, объединяющие создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств. Предложено психологическое наполнение среды лидерства в вузе, способствующей формированию у студентов лидерских устремлений.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о лидерских устремлениях; в целостном подходе к изучению лидерских устремлений студентов вуза, включая ценностно-смысловую, мотивационную и поведенческую составляющие; в обосновании сензитивности периода обучения в вузе для формирования лидерских устремлений студентов под влиянием объективных и субъективных обстоятельств; предложена интерпретация лидерских устремлений студентов вуза в качестве особого психологического образования, стимулирующего и ориентирующего активность человека, как формы нацеленности личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы; в обосновании и демонстрации возможности дифференциации студентов вуза по типу лидерских устремлений; в содержательном раскрытии связи типа лидерских устремлений студентов с их социометрическим статусом; в определении организационно-психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложено определение лидерских устремлений у студентов вуза;

- определены основные составляющие лидерских устремлений студентов вуза и раскрыто их психологическое содержание;

- построена типология лидерских устремлений студентов вуза;

- предложены подходы к дифференциации студентов по типам лидерских устремлений;

- выявлены личностные корреляты лидерских устремлений студентов вуза;

- установлена связь лидерских устремлений и социометрического статуса студентов в вузовской группе;

построена теоретическая модель формирования лидерских устремлений студентов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования:

- подобран пакет методов и психодиагностических методик для изучения лидерских устремлений студентов вуза;

- разработан авторский опросник «Ценностные смыслы лидерства» для изучения у них ценностно-смысловой составляющей лидерских устремлений, который может использоваться в практике последующего изучения лидерских устремлений у студентов вуза;

- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования лидерских устремлений студентов вуза, способные выступить сравнительно-сопоставительным материалом для проведения подобных измерений;

- выявленные прямые и обратные связи лидерских устремлений и личностных характеристик студентов могут послужить основой для прицельного развития у них определенных компонентов лидерских устремлений;

разработанная комплексная программа развития лидерских устремлений у студентов вуза, включающая определенные требования к образовательной среде вуза, пакет учебных программ лекционно-семинарских занятий по ряду учебных дисциплин и тренинг развития лидерских устремлений у студентов вуза, может использоваться в практике деятельности психологических служб вузов для формирования у студентов лидерских устремлений;

- полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при организации обучения студентов психологических и педагогических специальностей в рамках учебных курсов «Педагогическая психология», «Психология личности», «Возрастная

п

психология», «Социальная психология», «Психология лидерства»;

- сделанные по итогам исследования теоретические и эмпирические выводы и обобщения могут послужить основой для продолжения изучения особенностей формирования лидерского поведения у студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК: тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07-Педагогическая психология (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование лидерских устремлений у студентов вуза представляет собой комплексно организованную деятельность, учитывающую психологическую специфику феномена лидерских устремлений, объективные и субъективные обстоятельства, предрасполагающие к такой деятельности и особенности лидерских устремлений студентов вуза.

2. Лидерские устремления студента вуза представляют собой форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы, признающей доминирование лидера в течение некоторого промежутка времени, автономного или увязанного с какими-либо жизненными обстоятельствами. Как особое психологическое образование, стимулирующее и ориентирующее активность человека, они включают в себя ценностно-смысловую, мотивационную и поведенческую составляющие, отражающие разные аспекты функционирования лидерских устремлений студентов вуза.

3. Лидерские устремления студентов вуза подразделяются на активные, потенциально-активные и пассивные, что может выступить основой дифференциации студентов по действенности лидерских устремлений. Определяя доминирование у них определенных личностных и поведенческих характеристик, типы лидерских устремлений могут выступить основой для построения психологических портретов студентов с разным типом лидерских устремлений. Типы лидерских устремлений студентов вуза коррелируют с рядом их личностных характеристик (самооценкой, доминантностью, ориентацией на самореализацию, локусом субъективного контроля, эмоциональной устойчивостью, личностной тревожностью, самостоятельностью, жизненным смыслом и смелостью) и социометрическим статусом в студенческой группе.

4. Формирование лидерских устремлений студентов вуза проходит успешно в рамках программы, объединяющей проведение обучения лидерству, тренинга развития лидерских качеств и создания в вузе среды

лидерства. Обучение лидерству представляет собой специально организованное взаимодействие психолога со студентами в рамках лекционно-семинарских курсов, направленное на образование у последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения, включающих в себя знания по психологии личности; знания по социальной психологии; знания о психологии лидерства; коммуникативные компетенции; профессиональные компетенции. Развитие качеств лидера включает развитие у студентов «пролидерских» жизненных ориентаций; совершенствование эмоциональной саморегуляции; укрепление волевой сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки. Создание в вузе среды лидерства предусматривает проведение со студентами организационной работы в соответствии с условиями, позволяющими проявиться и закрепиться у них лидерским качествам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апробированностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи); на заседаниях кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на Ш-й Международной научно-практической конференции "Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2010); на Н-ой Международной научно-практической конференции «Психологические практики в Российском образовании: технологии развития личности» (Армавир, АГПУ, 2010); на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на УП-ой Всероссийской

научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза,2011); на Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации» в Донском государственном техническом университете, 2011 г. и др.

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития лидерских устремлений студентов вуза (Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса г. Шахты; Ростовский областной ИПК и ПРО, г. Ростов-на-Дону; Институт управления, бизнеса и права, г. Ростов-на-Дону и др.

Результаты исследования использованы в практике психологического консультирования студентов различных вузов, в рамках деятельности психологических служб.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Состоит в теоретическом моделировании развития лидерских устремлений студентов вуза. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в нем положений. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия», г. Сочи.. Соискатель разработал и апробировал программу развития лидерских устремлений студентов. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации: по теме исследования опубликовано 10 работ, включая монографию (8,6 п.л., 500 экз.) и 2 статьи в научных журналах («Российский психологический журнал», «Гуманизация образования»), утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и три приложения. В основной своей части содержится 26 рисунков и 21 таблица. Список использованной литературы включает 210 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 255 машинописных листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и методы исследования, показана научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования лидерских устремлений у студентов вуза» раскрыты основные подходы к изучению феномена лидерства в психологических исследованиях, дана характеристика устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств, проведен анализ обучения в вузе как периода формирования лидерских устремлений студентов.

Теоретический анализ проблематики показал, что феномен лидерства является достаточно распространенным феноменом общественной жизни, проявляющимся в самых разных ее сферах, - в политике, религии, бизнесе, науке, военном деле и спорте, в различных неформальных организациях. В силу существенности роли лидерства в общественной жизни и насыщенности его проявлений психологическим содержанием лидерство уже достаточно значительный период развития психологической науки входит в поле ее исследовательских интересов. Это способствовало оформлению группы теорий лидерства: теории окружающей среды или ситуативные теории (Шнейдер Дж., Хартли Э., Картер Л., Пигорс П.); личностно-ситуативные теории (Герт Г., Милз С., Кейс К.); теории «ожидания-взаимодействия» (Джибб С.); теории лидерских черт (Гальтон Ф., Бэрд К., Смит С., Крюгер Д.); гуманистические теории; атрибутивные теории; теории «обмена»; теории «трансактного анализа» и трансформационного лидерства (Берне Дж.); мотивационные теории (Маслоу А.) и др. Значительное влияние на развитие представлений о лидерстве оказала теория черт (Богардус Е., Гальтон Ф., Крюгер Р., Манн Р., Смит К., Стогдилл Р. и др.). Согласно теории черт, способность к лидерству рассматривается как свойство одаренной личности, которое обеспечивает индивиду центральное положение в любой группе и/или в любой ситуации.

Многочисленные исследования подтверждают необходимость обладания лидером некоторыми качествами личности, обеспечивающими успешность выполнения им соответствующих функций. К качествам лидера относились также такие специфические черты как искусство убеждения, благородство, любовь к риску, энтузиазм, смелость, воля, честность и т.д. Немаловажны для них: предвидение и проницательность; поведенческая гибкость; целостность; последовательность; доверие; творческие способности; направленность локуса контроля; твердость; коммуникативность; склонность к риску, стремление к обучению и способность постоянно обучаться новому и т.д. (Агеев B.C., Журавлев А.Л., Коломинский Я.Л., Первитская A.M., Рукавишников A.A., Charron C.G., Evers S.M., Fenner Е.С. и др.).

В трудах психологов, занимающихся изучением личности студента (Ананьев Б.Г., Зимняя И.А., Мухина B.C., Рыбалко Е.Ф., Сапогова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И. и др.), показано, что свойственное данному возрасту осознание себя субъектом деятельности и носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью, усиление сознательных мотивов поведения делает студенческий период жизни человека наиболее сензитивным для развития его инициативы, творческих задатков, в том числе и потребности в достижении успеха, повышении личной эффективности. На базе изменения ценностно-мотивационной сферы, развития способностей, становления субъектности в студенческом возрасте оформляется тяга к лидерству как особому виду деятельности, представляющему собой стремление к реализации собственных возможностей и способностей, умение взять на себя ответственность, быть активным субъектом деятельности.

На основе проведенного анализа проблематики нами сделан вывод, согласно которому лидерские устремления молодых людей не всегда находят поддержку среди окружающих. Молодая инициатива в силу этого может досрочно угаснуть и породить инертность и безразличие к происходящему вокруг. Вместе с тем, современному производству как никогда ранее необходимы молодые лидеры, способные генерировать новые идеи, выступить инициаторами внедрения инноваций и т.д. В силу этого требуется специальная помощь психолога с тем, чтобы воспитать среди студентов лидерские устремления и способности к их воплощению.

Во второй главе «Экспериментальное формирование лидерских устремлений у студентов вуза» представлены материалы по организации исследования по формированию лидерских устремлений у студентов вуза, дана психологическая характеристика лидерских устремлений студентов вуза, раскрыты психологические корреляты формирования лидерских устремлений студентов и результаты формирования у них лидерских устремлений.

Изучение лидерских устремлений студентов вуза в нашем исследовании проводилось в единстве выявления особенностей трех образующих их компонентов - ценностно-смыслового, мотивационного и поведенческого. Для изучения ценностно-смыслового компонента лидерских устремлений студентов был использован метод опроса с использованием авторской методики «Ценностные смыслы лидерства». В рамках данного опросника студентам предлагалось из десяти групп, включающих по 9 утверждений, выбрать те, которые больше соответствуют пониманию ими содержательной сущности лидерства. По его результатам установлено, что в общей

экспериментальной выборке студентов проявились все выделенные ценностные группы лидерства: самореализация - 42 (16,2 %), статусный рост - 39 (15,0 %), коммуникация - 38 (14,6 %), власть - 36 (13,8 %), гедонизм -32 (12,3 %), познание - 25 (9,6 %), экзистенциальные - 16 (6,2 %), семейное благополучие - 14 (5,4 %), альтруизм - 8 (3,1 %).

По результатам психодиагностического обследования было установлено, что студенты достаточно полимотивированы. В качестве наиболее значимых для них выступают мотивы достижения - социального престижа, успеха, активности, самоактуализации и т.д. Мало значимыми для студентов оказались мотивы, связанные с обретением универсальных ценностей (свободы, труда, комфорта) или возникающие в пространстве межличностного взаимодействия (соперничества, отвержения).

Изучение поведенческого компонента лидерских устремлений студентов позволило установить, что в структуре лидерских устремлений студентов наиболее проявлены притязания на лидерство; самую многочисленную группу образуют студенты с высокими лидерскими притязаниями в досуговой деятельности; наименее в структуре лидерских устремлений студентов проявилось реальное лидерство; наименьшая численность реальных лидеров обнаружилась в сфере трудовой деятельности. Наиболее сформированным в структуре лидерских устремлений студентов является их пассивный компонент, наименее - активный компонент. Это указывает на то, что студенты хотели бы реализовать свои лидерские устремления, но на практике реализованность этих устремлений является достаточно низкой. Достаточно низкой является и уровень установленной у них готовности к реализации своих лидерских устремлений. В целом, можно говорить о наличии несовпадения уровня сформированности трех составляющих поведенческого компонента лидерских устремлений: уровня притязаний -уровня готовности - уровня реальной лидерской активности.

По лидерским устремлениям студенты были сгруппированы в три группы (с активными, потенциально-активными и пассивными лидерскими устремлениями) и составлены их психологические портреты.

Сопоставление типа лидерского устремления, установленного с помощью экспертной оценки, с социальным статусом каждого студента, выявленного по результатам социометрии, позволило выявить, что активные лидерские устремления сформированы у всех лидеров (21 человек, т.е. 100 % всех «абсолютных» лидеров) и у меньшей части «рядовых» студентов (табл.1).

Таблица 1

Распределение студентов с разным социометрическим статусом по типам лидерских устремлений

п=260

Социометрический Тип лидерских устремлений Итого

статус 1 2 3

Лидер 21 0 0 21

Рядовой 50 97 60 207

Аутсайдер 0 3 29 32

Итого 71 100 89 260

Обозначения типов лидерских устремлений: 1 - активные лидерские устремления; 2- потенциально-активные лидерские устремления; 3 - пассивные лидерские устремления

В рамках следующего шага констатирующего эксперимента по итогам психодиагностического обследования студентов и последующей статистической обработки результатов в качестве психологических коррелят лидерских устремлений студентов обозначены следующие качества: самооценка, доминантность, ориентация на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональная устойчивость, личностная тревожность (обратная связь), самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость.

Формирующий эксперимент включал в себя: разработку модели и на ее основе программы формирования у студентов вуза лидерских устремлений; апробацию данной программы; конкретизацию психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.Согласно модели, формирование лидерских устремлений студентов вуза должно проводиться в единстве трех составляющих: создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств (рис.1).

Одним из условий формирования у студентов лидерских устремлений нами рассматривается создание в вузе среды лидерства, что предусматривает: расширение возможностей приложения студентами своих сил в разных видах деятельности; обеспечение вариативности выбора студентами видов деятельности; повышение «веса» креативного компонента в деятельности, выполняемой студентами; «обогащение» в вузе соревновательного компонента, распространяющегося на разные виды и формы деятельности студентов; созидание в вузе атмосферы уважительного отношения к успехам каждого студента. Обучение лидерству как составляющая рассматриваемой модели представляет собой специально организованное взаимодействие психолога со студентами, направленное на образование у последних базовых

компетенций в сфере лидерского поведения: знания по психологии личности; знания по социальной психологии; знания о психологии лидерства; коммуникативные компетенции; профессиональные компетенции. Значимым для формирования лидерских устремлений у студентов вуза нами рассматривается развитие у них качеств лидера, включая: «пролидерские» жизненные ориентации; совершенствование эмоциональной саморегуляции; укрепление волевой сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки.

Рис. 1. Структурная модель формирования лидерских устремлений студентов

На основе разработанной модели была составлена программа «Формирование лидерских устремлений студентов вуза». По итогам ее апробации были установлены изменения в типе лидерских устремлений студентов, их социометрическом статусе в группе, развитии лидерских качеств.

Об успешности программы свидетельствуют значимые изменения в личностных характеристиках студентов (табл. 2). В целом, произошедшие изменения в личностных характеристиках студентов «приблизили» их психологический облик к психологическому портрету успешного лидера.

Подготовка студентов-лидеров в вузе

Таблица 2

Сравнительное сопоставление уровня развития ряда личностных качеств студентов на начальном и итоговом этапах эксперимента

>1=62

Качества личности Этап эксперимента Р<

констат. контрол.

Самооценка 3,1 6,8 0,01

Доминантность 2,9 4,1 0,05

Ориентация на самореализацию 2,5 4,8 0,05

Ориентация на статусность 3,7 4,4 -

Эмоциональная устойчивость 3,6 7,6 0,01

Личностная тревожность 8,4 4,2 0,01

Самостоятельность 5,6 7,4 0,05

Смелость 3,5 5,7 0,05

Согласно экспертным оценкам, произошло перераспределение студентов по типам лидерских устремлений в сторону появления активных и потенциально-активных с одновременным снижением числа лиц с пассивными лидерскими устремлениями (табл. 3).

Таблица 3

Распределение студентов по типам лидерских устремлений

на начальном и итоговом этапах эксперимента

п=62

Тип лидерских устремлений Констатирую щ. Контрольный

п % п %

Активные - - 3 4,8

Потенциально-активные - - 43 69,4

Пассивные 62 100 16 25,8

Всего: 62 100 62 100

Значимые изменения произошли также в социометрических статусах участников программы (табл. 4).

Таблица 4

Распределение студентов по социометрическим статусам на начальном и итоговом этапах эксперимента

п=62

Социометрический статус Констатирующ. Контрольный

п % п %

Лидеры - - 1 1,6

Рядовые члены группы 40 64,5 57 91,9

«Аутсайдеры» 22 35,5 4 6,5

Всего: 62 100 62 100

Обобщая результаты апробации программы «Формирование лидерских устремлений студентов вуза», отметим, что полученные результаты тестирования, социометрии, самооценки и экспертной оценки свидетельствуют об ее эффективности.

ВЫВОДЫ:

1. Лидерские устремления как особое психологическое образование, стимулирующее и ориентирующее активность человека, представляют собой форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы, признающей доминирование лидера в течение некоторого промежутка времени, автономного или увязанного с какими-либо жизненными обстоятельствами.

2. Период обучения в вузе является сензитивным периодом для формирования лидерских устремлений студентов в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. К объективным обстоятельствам, благоприятствующим формированию лидерских устремлений, относится особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, а также значительный удельный вес самостоятельности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки. К субъективным обстоятельствам относится: зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия.

3. Лидерские устремления студентов вуза включают в свой состав три основных компонента, выражающие разные аспекты их функционирования: ценностно-смысловой, мотивационный и поведенческий. Ценностно-смысловой компонент лидерских устремлений характеризует поле ценностей, с которыми для субъекта ассоциируется лидерство. Мотивационный компонент лидерских устремлений характеризует поле мотивов обращения субъекта к лидерскому поведению. Поведенческий компонент лидерских устремлений характеризует степень активности субъекта по реализации лидерского поведения.

4. В зависимости от уровня своей действенности лидерские устремления подразделяются на активные, потенциально-активные и пассивные. Активные лидерские устремления обладают значительным ресурсом агрессии и характеризуются ориентацией на общение, самоактуализацию, достижение успеха и социального престижа средствами межличностного соперничества и властного воздействия. Потенциально-активные лидерские устремления основаны на осмыслении сущности лидерства и характеризуются готовностью к лидерству в социально полезной сфере.

Пассивные лидерские устремления имеют форму притязаний на узколичностные достижения в сфере душевного и материального благополучия.

5. Лидерские устремления могут выступать параметром дифференциации студентов на лиц с активными, потенциально-активными и пассивными лидерскими устремлениями, определяющими доминирование у них определенных личностных и поведенческих характеристик.

Студенты с активными лидерскими устремлениями характеризуются выраженной активностью в разных или в одной (учебной, спортивной, научной, досуговой и т.д.), но яркой, сферах деятельности. Легко вовлекают за собой других студентов для участия в разных общественных мероприятиях. Имеют широкий круг общения. В межличностном или групповом общении способны убедить других, отстоять свою точку зрения. Обладают широкими познавательными интересами. При выполнении заданий проявляют нестандартность мышления, креативность. При работе в группе легко берут ответственность за их выполнение на себя. Способны адекватно распределить обязанности в группе. Стремятся превзойти других по эффективности выполнения разных видов деятельности. Ориентированы на успех, на достижение социального признания. Самостоятельны. Обладают настойчивостью в достижении цели.

Студенты с потенциально-активными лидерскими устремлениями обладают развитыми коммуникативными способностями. Способны убедительно излагать свою точку зрения. Владеют умениями суггестии. Способны понять трудности окружающих и оказать им необходимую помощь. Имеют достаточно четко оформленные ориентиры на будущее через реализацию своего статусного роста. Студенты данной группы нацелены на построение своей профессиональной карьеры. Для этого готовы приложить необходимые усилия, много и ответственно трудиться, достичь соответствия необходимым требованиям. Значительным приоритетом для студентов данной группы обладает семейное и бытовое благополучие. При организации жизнедеятельности в обязательном порядке учитывается социальная полезность.

Студенты с пассивными лидерскими устремлениями при планировании и реализации любой деятельности ориентированы, в первую очередь, на принцип индивидуального удовольствия, понимаемого достаточно широко. Отсутствует четкое видение и, тем более, планирование предстоящей жизнедеятельности. Будущая активность в представлениях студентов данной группы достаточно аморфна, отсутствует единая идея, заставляющая их продвигаться вперед. Главный жизненный ориентир - наличие денег,

позволяющих обеспечить себе должный комфорт. Властный статус лидера студенты данной группы ценят как средство достижения данного ориентира. Допускают возможность лидерства при необходимости удовлетворить свои притязания.

6. Сформированный у студентов тип лидерских устремлений связан с их социометрическим статусом. Активными лидерскими устремлениями с высокой вероятностью обладают студенты-лидеры. Они широко востребованы в группе вне зависимости от сферы выполняемой деятельности, что способствует дальнейшему развитию их лидерских устремлений. Пассивными лидерскими устремлениями с высокой вероятностью обладают студенты-«аутсайдеры». Обладая малым авторитетом в группе, притязание на признание таких студентов характеризуется малой выраженностью, приводящей к снижению уровня их лидерских устремлений.

7. В качестве психологических коррелят лидерских устремлений выступают следующие психологические характеристики студента: самооценка, доминантность, ориентация на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональная устойчивость, личностная тревожность (обратная связь), самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость.

8. Формирование лидерских устремлений студентов вуза будет успешным при условии соблюдения трех условий: создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств.

Создание в вузе среды лидерства предусматривает проведение со студентами организационной работы, выстроенной в соответствии со следующими условиями, позволяющими проявиться и закрепиться у них лидерским качествам:

- расширение возможностей приложения студентами своих сил в разных видах деятельности;

- обеспечение вариативности выбора студентами видов деятельности;

- повышение «веса» креативного компонента в деятельности, выполняемой студентами;

«обогащение» в вузе соревновательного компонента, распространяющегося на разные виды и формы деятельности студентов;

- создание в вузе атмосферы уважительного отношения к успехам каждого студента.

Обучение лидерству как следующее условие формирования лидерских устремлений студентов вуза представляет собой специально организованное взаимодействие психолога со студентами, направленное на образование у

последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения. Данные компетенции включают в себя знания по психологии личности; знания по социальной психологии; знания о психологии лидерства; коммуникативные компетенции; профессиональные компетенции.

Развитие качеств лидера как условие формирования лидерских устремлений студентов вуза включает: развитие «пролидерских» жизненных ориентаций; совершенствование эмоциональной саморегуляции; укрепление волевой сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора: I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кулинцева Ю.С. Эмпирическое изучение лидерских устремлений у студентов вуза // Российский психологический журнал. Москва, изд-во «Кредо», Том 8. № 2,2011. 0,3 пл.

2. Кулинцева Ю.С. Психологические детерминанты формирования лидерских устремлений личности в период обучения в вузе // Гуманизация образования №2.-2011. 0,5 п.л.

II. Монография:

3. Кулинцева Ю.С. Формирование лидерских устремлений у студентов вуза: монография/ Ю.С. Кулинцева,- Ростов н/Д.: Изд-во. РО ИПК и ПРО. 2011. 8,6 п.л.

III. Статьи:

4. Кулинцева Ю.С. Психология лидерства: методические рекомендации для студентов 2 курса очной формы обучения направления подготовки бакалавра 030300 «Психология» / Ю.С. Кулинцева,- Шахты: ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011.1,5 п.л

5. Кулинцева Ю.С. Тренинг самопознания и саморазвития как форма профессионального самоопределения // Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения // Материалы III Международной научно-практической конференции.- Пенза: Приволжский Дом знаний,-2010. 0,3 п.л.

6. Кулинцева Ю.С. Теоретические предпосылки формирования лидерских устремлений у студентов вуза // Психологические практики в Российском образовании: технологии развития личности // Материалы II Международной научно-практической конференции. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ,- 2010.0,5 п.л.

7. Кулинцева Ю.С. Предпосылки формирования лидерских устремлений студентов в период обучения в вузе // Инновационный потенциал субъектов

образовательного пространства в условиях модернизации образования // Материалы Первой Международной научно-практической конференции (24-26 ноября 2010 г., Россия, Ростов-на-Дону).- Ростов н/Д.: НПО ПИ ЮФУ.-2010. 0,4 пл.

8. Кулинцева Ю.С. Развитие лидерских качеств студентов вуза с помощью социально-психологического тренинга // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: Приволжский Дом знаний.-2010.0,3 п. л.

9. Кулинцева Ю.С. Ценностные смыслы лидерских устремлений у студентов вуза // Психология и педагогика: пути и методы развития: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011.0,3 пл.

10. Кулинцева Ю.С. Формирование лидерских устремлений личности в период обучения в вузе // Материалы Всероссийского научного симпозиума «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации».- ДГТУ, 2011.0,3 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,5 уч.-изд.-л. Заказ № 2995. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОШ/ЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88