Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Светлана Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Состояние проблемы развития лидерских качеств будущих менеджеров в науке.

1.2. Проектирование развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

1.3. Комплекс педагогических условий развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки.".!.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА НО РАЗВИТИЮ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ.

2.1. Этапы, методы и критерии оценки качества разработанной модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке.

2.2. Апробация комплекса педагогических условий и адаптивной технологии развития лидерских качеств будущих менеджеров на примере обучения их иностранному языку в вузе.

2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки"

Проблема исследования заключается в повышении эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность исследования определяется следующими позициями. Преобразования, происходящие в настоящее время в России, обусловленные социально-экономической ситуацией, характеризуются демократизацией жизни, децентрализацией управления и передачей значительных полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Бурные события последних лет и наметившиеся сдвиги устойчивого развития российского общества на новом пути дальнейшей демократизации определяют необходимость развития управления на уровне мировых тенденций.

В западном менеджменте сегодня особое внимание уделяется современному лидерскому стилю руководства, который характеризуется как особый, новаторский стиль управления персоналом, в основе которого лежат постоянный поиск новых возможностей подчиненных, умение привлекать и использовать для достижения поставленной задачи человеческие ресурсы.

Однако в российской теории и практике управления пока сохраняется традиция разделять позиции руководителя и лидера. В связи с этим кардинальные преобразования в нашей стране требуют, прежде всего, изменения взглядов на место и роль менеджера различного уровня, что актуализирует запрос общества на данных специалистов в лидерской парадигме.

Реализация в России национальных проектов развития отечественного образования на период до 2010 г. направлена сегодня на поддержку талантливой молодежи и омоложение управленческих кадров, способных эффективно выстраивать стратегию управления инновационным потенциалом коллектива в интересах устойчивого развития общества.

Процессы модернизации российского образования обязывают сегодня целенаправленно обновлять в вузе профессиональную подготовку менеджеров разного уровня, готовя специалистов, способных осознавать и принимать лидерский тип руководства, где сила и принуждение подчиненных заменялась бы их побуждением и развитием. Для этого будущий менеджер наряду с профессиональными компетенциями должен обладать целым рядом лидерских характеристик и качеств.

Однако, как показывают существующие исследования и проведенный нами анализ, выпускники вузов по специальности «Менеджмент» имеют сравнительно низкий уровень лидерского потенциала и развития лидерских качеств. Кроме того, значительная доля (57,34 %) молодых руководителей проявляет на практике устойчивые стереотипы административного, авторитарного стиля управления. 1,86 % молодых руководителей склонны к реализации хозяйственного типа управления в ущерб вниманию к вопросам развития подчиненных. Лишь небольшая часть (20,80 %) руководителей, имеющих стаж работы до двух лет, по нашим данным, имели высокий уровень развития лидерских качеств и направленность на лидерский стиль управления, считая его эффективным. Эти данные актуализируют рассматриваемую проблему и подтверждают тот факт, что в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров не уделяется должного внимания развитию управленческого лидерства. Основными причинами сложившейся ситуации в вузах является особенность профессиональной подготовки менеджеров, где развитие лидерского потенциала зачастую не является приоритетным и методически оснащенным направлением. Кроме этого в данном процессе недостаточно используются возможности непрофильных дисциплин.

Проведенный теоретический анализ показал, что в настоящее время существуют определенные научные предпосылки развития лидерских качеств руководителя. Общие представления о лидерстве даны в исследованиях таких ученых, как JI. Бернард, В. Бингэм, П. Друкер, Е.В.

Кудряшова, С. Кули, Б.Мур, Р. Стогдилл, О. Тид, Дж. Хемфилл, С. Шенк и др.

Среди теорий лидерства, разработанных отечественными и зарубежными учеными, выделяются различные подходы: персоналистический (Э. Вигэм, Ф. Гальтон, Дж. Доун, А. Менегетти, О. Тид и др. ), ситуативный (Дж. Хемфилл, Ф. Фидлер и др.), поведенческий (К. Джиб, Р. Лайкерт, К. Левин, Дж. Мак Грегор, Р. Стогдилл, Дж. Хемфилл, П. Херси, С. Шартл и др.), трансантный (Т. Парсонс, Дж. Пфеффер, Ф. Хайцдер, Е. Холландер и др.), мотивационно-ценностный (С. и Т. Кучмарски, А. Маслоу, Т. Митчелл, Р. Хауз, К. Ходжкинсон, С. Эванс и др.).

В отечественной науке и практике также существует значительное количество работ, в большей или меньшей степени касающихся вопроса лидерства и коллектива (Н.П. Аникеева, Ф.Н. Залужный, С.В. Ковалев, А.С. Макаренко и др.), связи лидерства и руководства (И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Р. Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин и др.). Современные исследования развития лидерского потенциала и лидерских качеств представлены именами ученых: М.С. Балунова, Б. Басс, У. Бенис, И.В. Дрыгина, О. В. Евтихов, Е.В. Кудряшова, А. Лоутон, М.С. Полянский, М.И. Рожков, Э. Роуз, Э. Хартли, А. М.Уманский, и др.)

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов в вопросах организационного лидерства, аспект педагогического моделирования процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования, обеспечивающего его эффективность, является мало разработанным.

Тем самым обнаруживается обострение объективно существующих противоречий:

• социально-педагогического уровня - между возросшей потребностью общества к высокому уровню профессиональной подготовки управленческих кадров и сохраняющимися традиционными подходами в высшей школе, не обеспечивающими в должной мере будущим менеджерам лидерского типа управления;

• научно-теоретического уровня - между насущной потребностью вузов в развитии лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике вузов;

• научно-методического уровня - между возможностью вузов в совершенствовании развития лидерских качеств будущих менеджеров в ходе их обучения иностранному языку и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования заключается в разработке модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении на примере обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в вузе возможно при :

1) обосновании содержательной характеристики структурных компонентов лидерских качеств будущего менеджера;

2) внедрении в процесс профессиональной подготовки специально разработанной структурно-функциональной модели развития лидерских качеств, состоящей из шести компонентов (цель, субъекты, управление, комплекс педагогических условий, технология и результат), основанной на реализации принципов системного, субъектного и акмеологического подходов и позволяющей целенаправленно управлять рассматриваемым процессом;

3) реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя: а) введение педагогической диагностики профессионально-личностного развития для актуализации стремлений студентов к лидерскому росту; б) формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях тренинговых методов; в) закрепление лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования в целях определения структурных компонентов лидерских качеств будущих менеджеров.

2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в их профессиональной подготовке, выявив и обосновав её компоненты, содержание и связи.

3. В рамках разработанной модели выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий и адаптивную технологию эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в вузе на примере обучения их иностранным языкам.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации «Развиваем лидерские качества будущих менеджеров» для студентов и преподавателей по организации рассматриваемого процесса в вузе на примере обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного подхода (С.И. Архангельский, В. А. Беликов, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.); зарубежные и отечественные теории лидерства (К. ,0 Бакман, У. Беннис, Ф. Галтон, P.JI. Кричевский, С.и Т. Кучмарски, Б.Д. , Парыгин, Г. Персон, М.И. Рожков, П.Секорд, A.JI. Уманский,* Э. Хартли, Е.С. Яхонтова и др.); теории профессионального образования и профессионально-личностного развития специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э. Ф. Зеер, JI.M. Митина, Л.И. Савва, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.В. Сериков, В.Я. Ляудис и др.); труды по методологии психолого-педагогических исследований (Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобский и др.).

Особое значение для нашего исследования имели положения субъектного ^ (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Вачков, С.Д. Дерябо, Е.И. Исаев, А.В. [X Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.) и акмеологического подходов (А.А. Деркач, В.И. Долгова, П.Т. Долгов, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.), положения теорий и концепций развития лидерских качеств (М.С. Балунов, К. Джиб, О. В. Евтихов, Е.В. Кудряшова, С.и Т. Кучмарски, А.П. Панфилова, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, Дж. Хемфилл, С. Шартл и др.; теории и методики преподавания иностранного языка (ИЛ. Бим, Т.Г. Грушевицкая, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); работы по педагогическому проектированию (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Н.А Ыоренкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2008 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) была определена проблема исследования, уточнены объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме в вузе. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлены первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) была спроектирована структурная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке; выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий и технология, как компоненты спроектированной модели, разработаны программы и методические рекомендации, упражнения и задания, правила, ситуации и др.

Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, проектирование педагогического процесса, наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, методы обработки результатов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены программы, скорректированы методические рекомендации, обобщены основные выводы, систематизирован и оформлен материал диссертации.

Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов с использованием ЭВМ, методы наглядного представления результатов эксперимента.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе НОУ ВПО «Уральский институт бизнеса», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» и «Челябинский гуманитарный институт». Всего в эксперименте приняли участие 308 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке вуза, суть которой заключается в целенаправленном управлении данным процессом путем диагностики* лидерских качеств, контроля, коррекции и оценки формирования лидерского опыта и закрепления у обучаемых лидерских моделей поведения в подготовке групповых управленческих решений;

- в рамках разработанной модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленных на эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке вуза;

- разработана и экспериментально проверена адаптивная технология эффективного развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе обучения иностранным языкам, основанная на выявлении у студентов лидерских качеств, приобретении ими успешного лидерского опыта и закреплении лидерских моделей поведения в ситуациях внутригруппового взаимодействия и подготовки групповых управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования определяется: обоснованием содержательной характеристики структурных компонентов модели лидерских качеств будущего менеджера, включающей в себя индивидуально-личностный, профессионально-харизматический, социально-психологический и креативно-лидерский компоненты, которые соответствуют трем уровням развития студента-лидера;

-выявлением особенностей реализации принципов системного, субъектного и акмеологического подходов (принципа развития, детерминизма и гуманизма, активности, субъекта деятельности и жизнедеятельности, моделирования, оптимальности, потенциального и актуального, операционно-технологического, обратной связи) применительно к развитию лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки;

- представлением содержания функций диагностики, организации, контроля, коррекции и оценки применительно к рассматриваемому процессу развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке.

Данные материалы вносят существенный вклад в теорию профессионального образования при подготовке будущих менеджеров и развитии их как организационных лидеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выявлены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и диагностические материалы для оценки эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке вуза;

2) разработаны методические рекомендации «Развиваем лидерские качества будущих менеджеров» для студентов и преподавателей по развитию лидерских качеств будущих менеджеров, включающие диагностическую программу, упражнения, задания, дискуссии и игры, направленные на развитие лидерских качеств студентов на примере обучения их иностранным языкам.

Материалы и методические рекомендации могут широко использоваться в практике различных вузов при подготовке управленческих кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой научного исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Структурно-функциональная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке, разработанная на основе системного, субъектного и акмеологического подходов, включает шесть компонентов: цель, субъекты, управление, комплекс организационно-педагогических условий, технологию и результат; разработка модели позволяет преподавателям и студентам целенаправленно управлять данным процессом путем диагностики лидерских качеств, контроля, коррекции и оценки формирования лидерского опыта и закрепления у обучаемых лидерских моделей поведения в подготовке групповых управленческих решений.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных в рамках модели на эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки включает в себя: 1) введение педагогической диагностики профессионально-личностного развития для актуализации стремлений студентов к лидерскому росту; 2) формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях тренинговых методов; 3) закрепление лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия.

3. Адаптивная технология обеспечивает в модели эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке и вбирает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые : а) методы - диагностические, регрессии, обмена опытом, имитации, концентрации присутствия, групповой рефлексии, построения диспозиций, символического самовыражения, группового решения проблем, операционализации, интерактивные; б) формы - дискуссии, имитационные и ролевые игры, тренинговые занятия, практикумы, консультации; в) средства - тесты, опросники, анкеты, упражнения, задания, ситуации, игры, правила, методические рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

-участия в Международных конференциях (г. Кустанай, 2008 г.);

- выступлений на региональных конференциях (Магнитогорск, 2008 г.);

-публикаций в сборниках научных трудов (Новосибирск, 2008 г., Санкт-Петербург, 2008 г., Казань, 2008 г., Барнаул, 2008 г., Магнитогорск, 2008 г.);

-выступлений на семинарах аспирантов и соискателей и заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный' университет» (2005-2006 гг.) и кафедры менеджмента Челябинского негосударственного института бизнеса.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Этап проверки качества спроектированной модели проходил по традиционной схеме педагогического эксперимента. Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 308 будущих менеджеров, студентов трех вузов Челябинска и Магнитогорска, что составляет 82% от общего числа обучающихся по данной специальности в данных вузах студентов на данных курсах.

Базой формирующего эксперимента выступал Челябинский негосударственный институт бизнеса, в нем приняли участие 102 человека (98 % от общего числа студентов первого курса).

2. Уровень развития лидерских качеств определялся по следующим критериям: личностно-управленческие качества (показатели: активность и доминирование, уверенность в себе, рефлексия, стремление к успеху, готовность к риску, профессионализм в решении управленческих задач), харизматические качества (показатели: влияние на других, доверия в группе, способность вести команду за собой), коммуникативные качества (показатели: коммуникативность, действенная эмпатия, эмоциональная сдержанность, способность устанавливать межличностные отношения в группе, терпимость), творческие качества (креативность и гибкость).

3. Содержание адаптивной технологии представлено в исследовании содержанием комплексной программы, направленной на развитие лидерских качеств студентов. Она вбирает в себя: а) методы — диагностические, регрессии, обмена опытом, имитации, концентрации присутствия, групповой рефлексии, построения диспозиций, символического самовыражения, группового решения проблем, операционализации, интерактивные методы; б) формы - дискуссии, имитационные и ролевые игры, тренинговые занятия, практикумы, консультации и др.; в) средства — тесты, опросники, анкеты, упражнения, задания, ситуации, игры, правила и др.

4. Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в ходе формирующего эксперимента число студентов, имеющих высокий уровень развития лидерских качеств будущих менеджеров, возросло в ЭГ-3 на 34,48%, тогда как в ЭГ-1 их число увеличилось на 20,84, а в ЭГ-2 на 24,00%, при этом в КГ эти результаты остались без изменений.

Как следует из приведенных данных, в процессе экспериментальной работы изменения по уровню развития лидерских качеств связаны с переходом студентов с низкого на средний уровень и со среднего уровня - на высокий.

5. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию Пирсона.

Полученные расчеты подтвердили предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий в ЭГ-3 способствует достижению наиболее высокого результата — повышение уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров.

Полученные нами статистические расчёты позволили сделать общий вывод: основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

6. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

Заключение

Выполненное исследование по теме «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки», показало, что оно является весьма актуальным в педагогической теории и практике высших учебных заведений. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих объективно существующих противоречий:

• между возросшей потребностью общества к высокому уровню профессиональной подготовки управленческих кадров и сохраняющимися традиционными подходами в высшей школе, не обеспечивающими в должной мере будущим менеджерам лидерского типа управления;

• между насущной потребностью вузов в развитии лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике вузов;

• между возможностью вузов в совершенствовании развития лидерских качеств будущих менеджеров в ходе их обучения иностранному языку и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.

Выполненное диссертационное исследование направлено на решение проблемы, связанной с повышением эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о решении задач и достижении цели исследования, связанной с разработкой модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

Проведенный анализ состояния проблемы показал, что теория лидерства развивается по нескольким направлениям. Сегодня существует множество теорий, описывающих разные стороны этого феномена, поэтому в науке не существует однозначного определения категорий «лидерство» и «лидер».

Определено, что организационное лидерство в учебной группе - это тип управленческого взаимодействия между студентом-лидером и его последователями в группе, осуществляемого на основе неформальных личностных источников влияния, которое направлено на побуждение будущих менеджеров к решению поставленных перед ними учебных и профессиональных задач и оптимизацию внутригруппового взаимодействия.

Лидерские качества будущего менеджера рассматриваются в работе как совокупность его психических качеств, способностей и особенностей взаимодействия с учебной группой, обеспечивающих ему успешность выполнения лидерских функций в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В работе разработана модель лидерских качеств будущего менеджера. Основными структурными компонентами данной модели выступают индивидуально-личностный, профессионально-харизматический, социально-психологический и креативно-лидерский.

Проведенный теоретический анализ подтвердил, что на сегодня назрела необходимость проектирования данного процесса применительно к системе профессиональной подготовки данных специалистов в вузе. Согласно выбранной стратегии проектирование было направлено на разработку инновационной педагогической модели, поэтому оно имеет концептуальный уровень.

В работе разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке вуза, суть которой заключается в целенаправленном управлении данным процессом путем диагностики лидерских качеств, контроля, коррекции и оценки формирования лидерского опыта и закрепления у обучаемых лидерских моделей поведения в подготовке групповых управленческих решений.

Модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке, спроектированная с позиции системного, субъектного и акмеологического подходов, представлена такими взаимосвязанными между собой компонентами, как: цель, преподаватели и студенты, управление, комплекс организационно-педагогических условий, технология и результат.

Доказано, что комплекс организационно-педагогических условий, направленных в рамках модели на эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки, включает в себя: 1) введение педагогической диагностики профессионально-личностного развития для актуализации стремлений студентов к лидерскому росту; 2) формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях тренинговых методов; 3) закрепление лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия.

Разработана и экспериментально проверена адаптивная технология эффективного развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе обучения иностранным языкам, основанная на выявлении у студентов лидерских качеств, приобретении ими успешного лидерского опыта и закреплении лидерских моделей поведения в ситуациях внутригруппового взаимодействия и подготовки групповых управленческих решений. Содержание адаптивной технологии представлено в исследовании комплексной программой, которая включает в себя три модуля: личностный, профессионально-управленческий и организациионно-лидерский. Каждый из модулей соответствует компонентам модели лидерских качеств будущих менеджеров, так как направлен именно на развитие определенной группы качеств.

Доказано, что уровень развития лидерских качеств определялся по следующим критериям: личностно-управленческие качества (показатели: активность и доминирование, уверенность в себе, рефлексия, стремление к успеху, готовность к риску, профессионализм в решении управленческих задач), харизматические качества (показатели: влияние на других, доверия в группе, способность вести команду за собой), коммуникативные качества (показатели: коммуникативность, действенная эмпатия, эмоциональная сдержанность, способность устанавливать межличностные отношения в группе, терпимость), творческие качества (креативность и гибкость).

Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 308 будущих менеджеров, студентов трех вузов Челябинска и Магнитогорска, что составляет 82% от общего числа обучающихся по данной специальности. Базой формирующего эксперимента выступал Уральский институт бизнеса, в нем приняли участие 102 человека (98 % от общего числа студентов первого курса).

Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию х2 Пирсона. Полученные расчеты подтвердили предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата — повышению уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров. Полученные статистические расчёты позволили сделать общий вывод: гипотеза подтверждена.

Полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: квазипрофессиональная деятельность будущего менеджера как основа развития его лидерских качеств, технологии профессионально-личностного роста менеджеров как организационных лидеров, преемственность развития лидерских качеств менеджера на разных этапах профессионального становления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

НОВИКОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2009

003462663

003462663

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сайгушсв Николай Яковлевич Официальные оппопепты: доктор педагогических наук, профессор

Лешер Ольга Вениаминовна

кандидат педагогических наук, доцент Ивлев Антон Васильевич

Ведущая организации:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «20» марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» ЬПр://8аепсе/пши.ги 19 февраля 2009 г.

Автореферат разослан «19» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования заключается в повышении эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность исследовании определяется следующими позициями. Преобразования, происходящие в настоящее время в России, обусловленные социально-экономической ситуацией, характеризуются демократизацией жизни, децентрализацией управления и передачей значительных полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Бурные события последних лег и наметившиеся сдвиги устойчивого развития российского общества на новом пути дальнейшей демократизации определяют необходимость развития управления на уровне мировых тенденций.

В западном менеджменте сегодня особое внимание уделяется современному лидерскому стилю руководства, который характеризуется как особый, новаторский стиль управления персоналом, в основе которого лежат постоянный поиск новых возможностей подчиненных, умение привлекать и использовать для достижения поставленной задачи человеческие ресурсы.

Однако в российской теории и практике управления пока сохраняется традиция разделять позиции руководителя и лидера. В связи с этим кардинальные преобразования в нашей стране требуют, прежде всего, изменения взглядов на место и роль менеджера различного уровня, что актуализирует запрос общества на данных специалистов в лидерской парадигме.

Реализация в России национальных проектов развития отечественного образования на период до 2010 г. направлена сегодня на поддержку талантливой молодежи и омоложение управленческих кадров, пособных эффективно выстраивать стратегию управления инновационным потенциалом коллектива в интересах устойчивого развития общества. Процессы модернизации российского образоваши обязывают сегодня целенаправленно обновлять в вузе профессиональную подготовку менеджеров разного уровня, готовя специалистов, способных осознавать и принимать лидерский тип руководства, где сила и принуждение подчиненных заменялась бы их побуждением и развитием. Для этого будущий менеджер наряду с профессиональными компетенциями должен обладать целым рядом лидерских характеристик и качеств.

Однако, как показывают существующие исследования и проведенный нами анализ, выпускники вузов по специальности «Менеджмент» имеют сравнительно низкий уровень лидерского потенциала и развития лидерских качеств. Кроме того, значительная доля (57,34 %) молодых руководителей проявляет на практике устойчивые стереотипы административного, авторитарного стиля управления. 1,86 % молодых руководителей склонны к реализации хозяйственного типа управления в ущерб вниманию к вопросам развития подчиненных. Лишь небольшая часть (20,80 %) руководителей, имеющих стаж работы до двух лет, по нашим данным, имели высокий уровень развития лидерских качеств и направленность на лидерский стиль управления, считая его эффектив-

Г

V

дым. Эти данные актуализируют рассматриваемую проблему и подтверждают тот факт, что в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров не уделяется должного внимания развитию управленческого лидерства. Основными причинами сложившейся ситуации в вузах является особенность профессиональной подготовки менеджеров, где развитие лидерского потенциала зачастую не является приоритетным и методически оснащенным направлением. Кроме этого в данном процессе недостаточно используются возможности непрофильных дисциплин.

Проведенный теоретический анализ показал, что в настоящее время существуют определенные научные предпосылки развития лидерских качеств руководителя. Общие представления о лидерстве даны в исследованиях таких ученых, как Л. Бернард, В. Бинтом, П. Друкер, Е.В. Кудряшова, С. Кули, Б.Мур, Р. Стогдилл, О. Тид, Дж. Хемфилл, С. Шенк и др.

Среди теорий лидерства, разработанных отечественными и зарубежными учеными, выделяются различные подходы: переоналистический (Э. Вигэм, Ф. Гальтон, Дж. Доун, А. Менегетти, О. Тид и др. ), ситуативный (Дж. Хемфилл, Ф. Фидлер и др.), поведенческий (К. Джиб, Р. Лайкерт, К. Левин, Дж. Мак Грегор, Р. Стогдилл, Дж. Хемфилл, П. Херси, С. Шартл и др.), тран-сантный (Т. Парсонс, Дж. Пфеффер, Ф. Хайцдер, Е. Холландер и др.), мотива-ционно-ценностный (С. Т. Кучмарски, А. Маслоу, Т. Митчелл, Р. Хауз, К. Ход-жкинсон, С. Эванс и др.).

В отечественной науке и практике также существует значительное количество работ, в большей или меньшей степени касающихся вопроса лидерства и коллектива (Н.П. Атшкеева, Ф.Н. Залужный, C.B. Ковалев, А.С. Макаренко и др.), связи лидерства и руководства (И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Р. Л. Кри-чевский, Е.С. Кузьмин, БД. Парыгин и др.). Современные исследования развития лидерского потенциала и лидерских качеств представлены именами учены: М.С. Балунова, Б. Басс, У. Бенис, И.В. Дрыгина, О. В. Евтихов, Е.В. Кудряшова, А. Лоутон, М.С. Полянский, М.И. Рожков, Э. Роуз, Э. Хартли, А. М.Уманский, и др.)

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов в вопросах организационного лидерства, аспект педагогического моделирования процесса развития лидерских качеств будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования, обеспечивающего его эффективность, является мало разработанным.

Тем самым обнаруживается обострение объективно существующих противоречий:

• социально-педагогического уровня - между возросшей потребностью общества к высокому уровню профессиональной подготовки управленческих кадров и сохраняющимися традиционными подходами в высшей школе, не обеспечивающими в должной мере будущим менеджерам лидерского типа управления;

• научно-теоретического уровня - между насущной потребностью вузов в развитии лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подго-

товке и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике вузов;

• научно-методического уровня - между возможностью вузов в совершенствовании разветия лидерских качеств будущих менеджеров в ходе их обучения иностранному языку и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональном подготовки».

Цель исследования заключается в разработке модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшем учебном заведении.

Предмет исследовании: развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении на примере обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в вузе возможно при :

1) обосновании содержательной характеристики структурных компонентов лидерских качеств будущего менеджера;

2) внедрении в процесс профессиональной подготовки специально разработанной структурно-функциональной модели развития лидерских качеств, состоящей из шести компонентов (цель, субъекты, управление, комплекс педагогических условий, технология и результат), основанной на реализации принципов системного, субъектного и акмеологаческого подходов и позволяющей целенаправленно управлять рассматриваемым процессом;

3) реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя: а) введение педагогической диагностики профессионально-личностного развития для актуализации стремлений студентов к лидерскому росту; б) формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях трешшговых методов; в) закрепле!ше лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия.

В соответствии с поставленной целыо и сформулированной гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования в целях определения структурных компонентов лидерских качеств будущих менеджеров.

2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в их профессиональной подготовке, выявив и обосновав её компоненты, содержание и связи.

3. В рамках разработанной модели выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических: условий и адаптивную технологию эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в вузе на примере обучения их иностранным языкам.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации «Развиваем лидерские качества будущих менеджеров» для студентов и преподавателей по организации рассматриваемого процесса в вузе на примере обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного подхода (С.И. Архангельский, В.А. Беликов,

B.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.); зарубежные и отечественные теории лидерства (К. Бакман, У. Бешшс, Ф. Галтон, P.JI. Крияевскии, С.и Т. Кучмарски, Б.Д. Парыгин, Г. Персон, М.И. Рожков, П.Секорд, АЛ. Уманский, Э. Хартли, Е.С. Яхонтова и др.); теории профессионального образования и профессионально-личностного развития специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э. Ф. Зеер, JIM. Митина, Л.И. Савва, Н.Я. Сайгу-шев, А.Н. Сергеев, В.В. Сериков, В.51. Ляудис и др.); труды по методологии психолого-педагогических исследований (Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-свский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобский и др.).

Особое значение для нашего исследования имели положения субъектного (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Вачков, С.Д. Дерябо, Е.И. Исаев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.) и акмеологического подходов (A.A. Деркач, В.И. Долгова, П.Т. Долгов, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), положения теорий и концепций развития лидерских качеств (М.С. Балунов, К. Джиб, О. В. Евтихов, Е.В. Кудряшова, С.и Т. Кучмарски, А.П. Панфилова, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, Дж. Хемфшш,

C. Шартл и др.; теории и методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Т.Г. Грушевицкая, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); работы по педагогическому проектированию (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, И.А Норенко-ва, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2008 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) была определена проблема исследования, уточнены объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме в вузе. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлены первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюде-

ние (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором лапе (2006 - 2007 гг.) была спроектирована структурная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке; выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий и технология, как компоненты спроектированной модели, разработаны програлечы и методические рекомендации, упражнения и задания, правила, ситуации и др.

Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, проектирование педагогического процесса, наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, методы обработки результатов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены программы, скорректированы методические рекомендации, обобщены основные выводы, систематизирован и оформлен материал диссертации.

Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и кол1гчественш>гй анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов с использованием ЭВМ, методы наглядного представления результатов эксперимента.

База исследовании. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Челябинский негосударственный институт бизнеса», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» и «Челябинский государственный университет». Всего в экснеримеоте приняли участие 308 студыгтов, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке вуза, суть которой заключается в целенаправленном управлении данным процессом путем диагностики лидерских качеств, контроля, коррекции и оценки формирования лидерского опыта и закрепления у обучаемых лидерских моделей поведения в подготовке групповых управленческих решений;

- в рамках разработанной модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленных на эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке вуза;

- разработана и экспериментально проверена адаптивная технология эффективного развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе обучения иностранным языкам, основанная на выявлении у студеетов лидерских качеств, приобретении ими успешного лидерского опыта и закреплении лидерских моделей поведения в ситуациях внутригруппового взаимодействия и подготовки групповых управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- обоснованием содержательной характеристики структурных компонентов модели лидерских качеств будущего менеджера, включающей в себя индивидуально-личностный, профессионально-харизматический, социально-психологический и креативно-лидерский компоненты, которые соответствуют трем уровням развития студента-лидера;

-выявлением особенностей реализации принципов системного, субъектного и акмеологического подходов (принципа развития, детерминизма и гуманизма, активности, субъекта деятельности и жизнедеятельности, моделирования, оптимальности, потенциального и актуального, операционно-технологического, обратной связи) применительно к развитию лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки;

- представлением содержания функций диагностики, организации, контроля, коррекции и оценки применительно к рассматриваемому процессу развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке.

Данные материалы вносят существенный вклад в теорию профессионального образования при подготовке будущих менеджеров и развитии их как организационных лидеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выявлены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и диагностические материалы для оценки эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке вуза;

2) разработаны методические рекомендации «Развиваем лидерские качества будущих менеджеров» для студентов и преподавателей по развитию лидерских качеств будущих менеджеров, включающие диагностическую программу, упражнения, задания, дискуссии и игры, направленные на развитие лидерских качеств студентов на примере обучешга их иностранным языкам.

Материалы и методические рекомендации могут широко использоваться в практике различных вузов при подготовке управленческих кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой научного исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Структурно-функциональная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке, разработанная на основе системного, субъектного и акмеологического подходов, включает шесть компонентов: цель, субъекты, управление, комгшекс организационно-педагогических условий, технологию и результат; разработка модели позволяет преподавателям и студентам целенаправленно управлять данным процессом путем диагностики

лидерских качеств, контроля, коррекции и оценки формирования лидерского опыта и закрепления у обучаемых лидерских моделей поведения в подготовке групповых управленческих решении.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных в рамках модели па эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки включает в себя: 1) введение педагогической диагностики профессионально-личностного развития для актуализации стремлений студентов к лидерскому росту; 2) формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях тренин-говых методов; 3) закрепление лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия.

3. Адаптивная технология обеспечивает в модели эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке и вбирает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые :

а) методы - диагностические, регрессии, обмена опытом, имитации, концентрации присутствия, групповой рефлексии, построения диспозиций, символического самовыражения, группового решения проблем, операционализации, интерактивны е;

б) формы — дискуссии, имитационные и ролевые игры, тренинговые занятия, практикумы, консультации;

в) средства - тесты, опросники, анкеты, упражнения, задания, ситуации, игры, правила, методические рекомендации.

Апробация н внедрите результатов исследования осуществлялась посредством:

-участия в Международных конференциях (г. Кустанай, 2008 г.);

- выступлений на региональных конференциях (Магнитогорск, 2008 г.);

-публикаций в сборниках научных трудов (Новосибирск, 2008 г., Санкт-Петербург, 2008 г., Казань, 2008 г., Барнаул, 2008 г., Магнитогорск, 2008 г.);

-выступлений на семинарах аспирантов и соискателей и заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (20052006 гг.) и кафедры менеджмента Челябинского негосударственного института бизнеса.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), введения, заключения, списка литературы по проблеме исследования.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практтиеская значимость исследования, представляются положештя, выносимые на защиту.

В нерпой главе «Теоретические основания развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки», анализируется состояние проблемы в педагогической теории и практике, проектируется модель лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки,

выявляется и обосновывается комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию рассматриваемого процесса.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию лидерских качеств будущего менеджера в профессиональной подготовке в вузе» дается описание проведенной экспериментальной работы, обосновывается критериально-оценочный инструментарий, представляется описание процесса апробации комплекса педагогических условий и адаптивной технологии, направленных на эффективное развитие лидерских качеств будущего менеджера при обучении иностранному языку, излагаются результаты экспериментальной работы, дается их интерпретация, формируются общие выводы.

В заключении представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработка структурио-функцноналыюй модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке в вузе

Проведенный анализ состояния проблемы показал, что лидерство исследуется но нескольким направлениям. Сегодня существует множество теорий, описывающих разные стороны этого феномена, поэтому в науке не существует однозначного определения категорий «лидерство» и «лидер».

Мы исходим из того, что организационное лидерство в учебной группе -это тип управлетеского взаимодействия между студентом-лидером и его последователями в группе, осуществляемого на основе неформальных личностных источников влияния, которое направлено на побуждение будущих менеджеров к решению поставленных перед ними учебных и профессиональных задач и оптимизацию внутригруппового взаимодействия.

Лидерские качества будущего менеджера рассматриваются в работе как совокупность его психических качеств, способностей и особенностей взаимодействия с учебной группой, обеспечивающих ему успешность выполнения лидерских функций в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В работе разработана и обоснована модель лидерских качеств будущего менеджера (табл. 1). Выявлено, что основными структурными компонентами данной модели выступают индивидуально-личностный, профессионально-харизматический, социально-психологический и крсативно-лидсрский. Каждый из компонентов вбирает определенный набор лидерских качеств студента-менеджера.

Проведенный теоретический и практический анализ позволил нам прийти к выводу, что на сегодня существует необходимость проектирования процесса развития лидерских качеств данных специалистов в профессиональной подготовке.

Таблица 1

Модель лидерских качееш будущего менеджера

Индивидуальный уровень Инднвндуалыю-личностный компонент

Активность 11 доминирование Уверенность н самоуверенность в себе Рефлективность Стремление к успеху Готовность к риску

Уровень внутри-группового взаимодействия Профсссионалыю-ха рнзматнческн й компонент Социально-психологический компонент

Профессионализм в решении учебных управленческих задач Коммуннкатшшая компетентность

Действенная эмнатня

Способность влиять на людей Эмоциональная сдержанность

Доверие люден Межличностная чувствительность

Способность организовать и вести команду за собой Терпимость к людям

Творческий уровень Креативно-лидерский компонент

Креативность Гибкость в поведении

В рамках исследоваши были определены следующие этапы проектирования: предпроектный этан, этап реализации проекта, рефлексивный этап и постпроектный этап проектирования. Согласно выбранной стратегии, проектирование было направлено на разработку инновационной педагогической модели, поэтому оно имеет концептуальный уровень.

Наиболее существенное влияние как на сам процесс проектировочной деятельности, так и на её результат оказали ключевые положения концепщш развития лидерских качеств, предложенные О. В. Евтиховым, которые основаны на идеях сторонников ситуативного подхода и теории взаимодействия (Дж. Хемфилл, К. Джиб, Р. Стогдилл, С. Шартл, Ф. Фидлср и др.), положениях ценностной теории и лидерства С.и Т. Кучмарски, теории стимулирования лидерства М.С. Балунова, концепции Е.В. Кудряшовой о развитии лидерства в процессе приобретения опыта.

При разработке структурно-функциональной модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке основными идеями были выбраны следующие тезисы:

1. Лидерские качества будущих менеджеров могут быть предметом це-ленаправлешюго развития и саморазвития в процессе их профессиональной подготовки. Выделение этих качеств у студентов-менеджеров и их развитие необходимо осуществлять в контексте изучения ситуационных факторов жизнедеятельности учебной группы.

2. Развитие лидерских качеств будущих менеджеров происходит через самопознание и коррекцию их в процессе педагопиеской диагностики профессионально-личностного развития, формирование у студентов положительного лидерского опыта путем применения на занятиях трениншвых методов, закрепления лидерского поведения в моделируемых ситуациях группового взаимодействия и профессиональной деятельности.

3. Лидерские новообразования, возникающие у будущих менеджеров в образовательном процессе в вузе, активизируют их профессиональное, личностное и творческое развитие и закрепляются в их последующей профессиональной деятельности.

При создании проекта мы исходили из того, что данный процесс должен включать в себя следующую последовательность работ: определение общей структуры модели и разработку содержательного наполнения её компонентов. В выборе структуры модели мы опирались на идею В.П. Беспалько о том, что основными компонентами педагогической системы должны выступать следующие составляющие: цель, результат, субъекты процесса, управление и технологии. Данные компоненты с введением дополнительного компонента педагогических условий определили структуру разрабатываемой нами модели. Введение в модель педагогических условий связано с тем, что только при определенных условиях возможно её эффективное функционирование.

Исходя из этого, модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки, разработанная с позиции системного, субъектного и акмеологического подходов, представлена в работе такими взаимосвязанными между собой компонентами, как: цель, субъекты (преподаватели и студенты), управление, комплекс организационно-педагогических условий, технология и результат.

Обобщая требования выбранных подходов, мы пришли к заключению, что в качестве основных принципов развития лидерских качеств будущих менеджеров должны выступать принципы развития, детерминизма и гуманизма, активности, субъекта деятельности и жизнедеятельности, моделирования, оптимальности, потенциального и актуального, операционно-технологаческого, обратной связи. Это связано с тем, что развитие лидерских качеств будущего менеджера возможно при осознании им своих первоначальных возможностей, понимании необходимости изменения, преобразования качеств, при активном поиске новых возможностей и самореализации себя как лидера.

Цель разрабатываемой модели фактически совпадает с целью проектирования - развитием лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки. Учитывая это, нами был спрогнозирован и результат внедрения разрабатываемой модели: переход студентов на более высокий, качественно новый уровень развития лидерских качеств. Считаем, что реализация обозначенной цели возможно только через реализацию определенных функций. Центральной функцией модели выступает функция управления изучаемым процессом. Она детализируется в функциях педагогического диагностирования, организации развития лидерских качеств, коррекции и контроля, оценки рассматриваемого процесса.

Преподаватели, как субъекты, выступают организаторами педагогической диагностики и отработки лидерского поведения студентов в группах. Кроме этого они являлись помощниками рассматриваемого процесса. Студенты же выступали субъектами развития и саморазвития лидерских качеств; субъектами моделируемых ситуаций, профессиональной деятельности и группового взаимодействия.

Комплекс педагогических условий, как компонент модели, позволяет наглядно представить содержательно-процессуальную сторону рассматриваемого процесса. При выявлении его была проведена параллель между моделью лидерских качеств и задачами их развития. Это позволило нам прийти к выводу, что комплекс педагогических условий может быть представлен как 1) введение педагогической диагностики профессионально-личностного развития для актуализации стремлений студентов к лидерскому росту; 2) формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях тре-нинговых методов; 3) закрепление лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия.

Мы посчитали логичным при разработке модели говорить о технологии рассматриваемого процесса, так как системообразующим фактором для нас выступает предмет деятельности педагога - развитие лидерских качеств будущих менеджеров. Назначение её - получение гарантированного положительного педагогического результата, заданного нормами с учетом целей профессионального образования. Искомую педагогическую технологию мы отождествляем со способом деятельности студентов и педагогов вуза, которые выступают субъектами рассматриваемого процесса. Для характеристики искомой технологии важно было обосновать её содержание, методы, средства и формы.

Содержание адаптивной технологии представлено комплексной программой, направленной на развитие лидерских качеств студентов. Нами определено, что данная программа должна выстраиваться на модульной основе и включать в себя три модуля: личностный, профессионально-управленческий и организа-циионно- лидерский.

Условно применяемые методы технологии распределены нами на три группы: диагностические методы, тренинговые и интерактивные методы. Группа диагностических методов представлена совокупностью таких методов, как: тестирование, анкетирование, опрос, беседа, сравнение, анализ, интерпретация, прогноз и др. Применение их позволяет студентам анализировать состояние развития лидерского роста, определять сильные и слабые лидерские стороны, сравнивать себя с другими, обеспечивает им определение перспективы своего профессионально-личностного роста.

Вторую группа методов составляют тренинговые методы. Вслед за И.В. Вачковым они разделены нами на тренинговые методы с прошлыми событиями: (метод регрессии, метод обмена опытом и метод имитации), тренинговые методы работы со случившимися событиями (метод концентрации присутствия, метод групповой рефлексии, метод построения диспозиции) и тренинговые методы работы с конструируемыми событиями (метод символического самовыражения, метод группового решения проблем, метод операционализации).

Третью группу методов в адаптивной технологии составляют интерактивные методы. Это методы, построенные на групповом диалогичном исследовании возможностей действительности в контексте личностных интересов участников образовательного процесса. Среди них метод анализа ситуаций, кейс-стади, мозгового штурма и др.

Все средства представленной технологии разделены нами на средства диагностического контроля и средства прямого педагогического реагирования. Первая группа предназначена для реализации программ диагностики. Это анкеты, тесты, вопросники, а также упражнения, направленные на самосознание и получение обратной связи в формировании мотивации к проявлению лидерства. Вторую группу составляют профессиональные задачи и упражнения, задания, ситуации, роли, правила, применение, которых направлено на решение за-явлешшх задач развития лидерских качеств.

Выбранные нами формы в рассматриваемой модели основаны на групповом и субъект-субъектном взаимодействии. Ими выступают практикумы, тренинги, различные виды дискуссий, имитационные и сюжетно-ролевые игры. На рис. 1 представлена схема разработанной структурно-функциональной модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Главным достоинством разработанной модели является её относительная независимость от конкретной реализации в образовательном процессе любого вуза. Эга независимость обеспечивается, с одной стороны, соответствием её компонентов модели лидерских качеств будущих менеджеров, представленной в табл. 1. С другой стороны, эта независимость поддерживается реализацией в модели определенных функций, направленных на развитие лидерских качеств. Реализация их конкретизирует рассматриваемую модель и привязывает её к выбранным условиям.

2. Комплекс педагогических условий п адаптивная технология, направленные на эффективное развитие лидерских качеств будущих

менеджеров

Приведенные выше педагогические условия составляют единый комплекс, так как они взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг друга. Удаление какого-либо одного из них может снизить эффективность спроектированной модели и отразиться на качестве проекта.

Введение первого педагогического условия позволяет уже на первоначальном этапе обучения в вузе не только выявить стартовые лидерские возможности будущего менеджера, но и отслеживать характер динамики развития лидерских качеств обучающихся.

Педагогическая диагностика профессионально-личностного развития студентов рассматривается в работе как система непрерывного наблюдения, измерения, контроля, коррекции и проектирования профессионально-значимых лидерских качеств будущих менеджеров для оптимизации рассматриваемого процесса в профессиональной подготовке специалистов.

Рис. 1. Схема структурно-функциональной модели развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

В работе уточнено, что проведение педагогической диагностики должно строиться на основе выполнения требований акмеолошческого подхода. Последний предполагает не только выявление потенциальных и актуальных лидерских качеств, но и учет их при дальнейшем выборе в образовательном процессе правильного педагогического воздействия, формирования заинтересованности самого студента в минимизации своих слабых сторон и развитии значимых профессионально лидерских качеств путем проявления себя как организационного лидера.

В структуре проводимой диагностики мы выделили три основных этапа: входной, текущий и заключительный При этом каждый из них включает следующие блоки: 1) оценку лидерских качеств по обоснованным критериям и показателям; 2) работу со студентами по итогам диагностической оценки; 3) подготовку аналитических материалов; 4) помощь студенту в составлении программ лидерского роста; 5) оценку и коррекцию намеченных программ. Текущий этап педагогической диагностики является своеобразной формой коррекции и контроля над развитием лидерских качеств студентов. В рамках заключительного этапа целесообразна углубленная диагностика достигнутого уровня развития лидерских качеств студента после реализации комплекса педагогических условий.

Считаем, что успешность лидерского роста будущих менеджеров при введении педагогической диагностики определяется сочетанием следующих взаимосвязанных факторов: а) мотивированностью самого студента к лидерскому росту и преодолению возможных ограничений; б) степенью соответствия профессиональной подготовки запросам конкретного студента; в) использованием новых информационных технологий (пакет измерителей, база данных, информационно-методический банк необходимой информации для студентов и преподавателей, глобальные и локальные сети и др.), обеспечивающих емкость, комплексность и оперативность получения необходимой информации.

Предлагаемая выше система создает основу для эффективной индивидуализированной работы по развитию студента, как лидера, путем: 1) организации коррекционно-развивающих занятий, ориентированных на конкретные группы проблем обучающихся в процессе профессиональной подготовки; 2) адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки к особенностям контингента студентов.

При проведении педагогической диагностики было учтено, что её компоненты должны быть встроены в учебный процесс следующим образом: 1) проведешь учебных занятий и педагогической диагностики проходит одновременно; 2) этапы диагностики включены в структуру учебных курсов (например, текущая диагностика проводится в рамках занятий «Основы менеджмента», «Иностранный язык» и др.); 3) данные педагогической диагностики используются и учитываются самим студентом и всеми преподавателями на занятиях по различным дисциплинам; 4) применяемые диагностические методики должны представлять собой не только тестовые материалы, но и познавательные, профессиональные упражнения, задачи и ситуации.

Введение второго педагогического условия (формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях тренинговых методов) связано с необходимостью накопления студентом лидерского опыта, поскольку никто не может научиться лидерству, наблюдая за другим со стороны и не имея необходимой практики работы в группах. Лидерский опыт мы рассматриваем в работе как опыт будущего менеджера, представленный совокупностью его практических знаний о природе и сущности лидерства, умений и навыков, приобретаемых им в ситуациях профессионального и группового взаимодействия (О.В.Евтихов).

Однажды став лидером и, благодаря этому, заняв центральное место в системе отношений в учебной группе, студент, с одной стороны, получает положительную оценку со стороны товарищей, а с другой, развивает дальше в себе лидерские умения и качества. Кроме того, получений гаг положительный лидер-скин опыт в значительной степени будет мотивировать его на сохранение занимаемой позиции в группе.

Понятие опыт, по мнению ученых, неразрывно связано с проведением тренингов. Это объясняется тем, что все переживания и поток опыта, порождаемые в тренинговой группе, позволяют каждому участнику проанализировать ограничивающие его установки и убеждения. Применение тренинговых методов позволяет участникам смоделировать и апробировать различные умения и навыки, развить лидерские качества, чтобы в дальнейшем перенести их в профессиональную деятельность.

Принимая это во внимание, эффективность реализации второго педагогического условия зависит от того, как преподаватель, используя в работе тренин-говые методы, направляет свои усилия на активность и возникновение значимого для студсггга события. Полагаем, что именно они должны стать способами организации событийности тренинговой работы. Только в этом случае трешш-говые методы могут рассматриваться как способы организации движения (активности) студентов в пространстве и во времени с целью достижения изменений лидерского опыта.

Следуя этому, особый интерес для нашего исследования имел вопрос о развитии активности студентов в разных сочетаниях и процедурах: 1) развитие физической активности студентов на заггятиях; 2) развитие социальной активности студента; 3) развитие познавательной активности студента.

Интеграция тренинговых методов в целостную программу позволяет развивать лидерские качества будущих менеджеров по трем модулям: личностный, нрофессионально-управленческий и организациионно-лидерский. Личностный модуль наполнен комплексом упражнений и процедур, ориентированных на фокусировку внимания студента к собственной личности, развитие его самовосприятия, активности, уверенности в себе, готовности к риску, индивидуальной рефлексии, стремление студента к успеху в условиях профессиональной подготовки. Это упражнения: «Ранжирование по качествам», «Мне недостает», «Маски-шоу», «Мои сильные стороны», «Качества лидера», «Фотография дня» и др.

Оргаштационно-лидерский модуль программы включает комплекс упражнений и процедур, предназначишь« для освоения студентами моделей лидерского поведешга и управленческого взаимодействия, развития коммуникативной компетентности, действенной эмпатии, эмоциональной сдержанности, межличностной чувствительности, терпимости к членам рабочей группы. Нами подобраны и проведены следующие упражнения: «Теремок», «Новая Золушка», «Я знаю, что тебе приснилось», игры «Встреча двух волшебников» и «Организационная структура управления фирмой» и другие, которые были апробированы при обучении студентов иностранному языку.

Профессионально-управленческий модуль программы направлен на усвоение принципов управленческого взаимодействия и решения управленческих задач, развитие способности влиять на людей, организовывать и вести за собой команду, оказывать доверие, делегируя полномочия другим студентам. Подобранные упражнения основаны на ролевых играх и групповых дискуссиях. Они дают студенту не только общее представление об управленческих решениях и способах их реализации, но и создают возможность исследовать процессы принятия решения и развивать навыки убеждающего воздействия.

При обучении студентов иностранному языку можно легко определить формальных и неформальных лидеров, пассивных и индифферентных, мотивированных и безразличных, увидеть их достоинства и недостатки, проявляющиеся при взаимодействии студентов в группе.

При выборе третьего педагогическою условия (закреплешге лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия) мы исходили из того, что студент, как организационный лидер, должен не только понимать факторы и этапы, влияющие на процесс выработки управленческих решений, но и овладеть техникой выработки этих решений. На практике наиболее серьезные управленческие решения, за которыми следует определенная программа действий, предполагают развернутый анализ сложившейся ситуации, проработку наилучшего решения и детальное планирование процесса его реализации.

Подготовка управленческих решений почти всегда происходит с участием членов группы. Качественная подготовка решений невозможна, если не создаются условия для слаженной групповой работы, позволяющие максимально полно использовать опыт и воплощать идеи членов группы.

Исходя их этого, мы пришли к выводу, что будущие менеджеры в процессе профессиональной подготовки должен отрабатывать качества, необходимые в ситуациях группового взаимодействия. Интерактивное обучение позволяет осуществлять это в полной мере, так как оно основано на собственном опыте участников занятий, их прямом взаимодействии с областью осваиваемого опыта.

С применением интерактивных методов студенты не только осваивают информацию, но и решают учебные проблемы, приближенные к профессиональным. Поэтому они (имитационные и деловые игры, кей-стади, дискуссии и др.) обеспечивают развитие у будущего менеджера необходимых лидерских качеств.

Деловые игры («Алгоритм решения управленческих проблем» и «Организация принятия управленческих решении»), имитационная игра « Мозговой штурм - основа принятия решения», групповые дискуссии («Нужно ли совещание?», «Подготовка совещаний», «Уверенность в себе» и др.) и ксй-стади помогают студентам на занятиях непрофильных дисциплин (например, иностранный язык) отрабатывать навыки лидерского поведения в моделируемых ситуациях, требующих принятия группового решения.

При этом каждая игра, ситуация, дискуссия должны быть направлены на приобретение не только знаний, умений профессионального, управлешеского и психологического характера, но и на развитие качеств в сфере человеческих отношешш и поиска решений в группе. Студенты, проигрывая разнообразные должностные и личностные роли (менеджера, руководителя компании, маркетолога, эксперта, оппонента, клиента или активного зрителя и пр.), осваивают их и анализируют целесообразность своего поведения в той или иной ситуации.

3. Основные результаты экспериментальной работы

Проверка качества созданного образца проекта предполагала традиционное проведение педагогического эксперимента. Суть этого этапа заключается в реализации принципов обратной связи и оперативности в процессе педагогического проектирования. Последующее выполнение процесса проектирования па-прямую зависела от результатов, полученных в ходе эксперимента.

Этан проверки качества проходил по традиционной схеме педагогического эксперимента. При выборе показателей каждого критерия мы исходили из определения структурных составляющих групп лидерских качеств. В работе был выбран уровневый подход. Кроме того, было обосновано, что уровень развития лидерских качеств определялся по следующим критериям: личностно-управленческие качества (показатели: активность и доминирование, уверенность в себе, рефлексия, стремление к успеху, готовность к риску, профессионализм в решении управленческих задач), харизматические качества (показатели: влияние на других, доверие в группе, способность вести команду за собой), коммуникативные качества (показатели: коммуникативность, действенная эм-патия, эмоциональная сдержанность, способность устанавливать межличностные отношения в группе, терпимость), творческие качества (креативность, гибкость).

Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 308 будущих менеджеров, студентов трех вузов Челябинска и Магнитогорска, что составляет 82 % от общего числа обучающихся по данной специальности в вузах на данных курсах.

Анализируя данные первого этапа экспериментальной работы, было получено, что в среднем лишь 20,80 % студентов имели высокий уровень развития лидерских качеств. Таких студентов было в 1,93 раза меньше числа обучающихся, находящихся на шоком уровне (40,24 %), и 1,87 раза меньше, чем студентов со средним уровнем развития лидерских качеств (в среднем 38,96 %).

Существенного отличия в развитии лидерских качеств у студентов первого и пятого курсов не наблюдалось. Эти данные подтвердили тот факт, что в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров не уделяется должного внимания развитию их лидерских качеств.

Базой формирующего эксперимента выступал Челябинский негосударственный институт бизнеса, в нем приняли участие 102 человека (98 % от общего числа студентов первого курса). В ходе формирующего эксперимента, проводимого на базе Челябинского негосударственного университета бизнеса, были определены три экспериментальные группы.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) было введено первое и второе педагогические условия, во второй группе (Эг-2) было введено второе и третье педагогические условия, в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) был введен комплекс педагогических условий, в контрольной группе (КГ) работа проходила в традиционном режиме высшей школы.

В табл. 2 нами покачаны итоговые результаты по уровню развития лидерских качеств у будущих менеджеров в ходе формирующего эксперимента. Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в ходе экспериментальной работы число студентов, имеющих высокий уровень развития лидерских качеств будущих менеджеров, возросло в ЭГ-3 на 34,48 %, тогда как в ЭГ-1 их число увеличилось на 20,84, а в ЭГ-2 на 24,00 %, при этом в КГ эти результаты остались без изменений. Одновременно уменьшилось число студентов, имеющих низкий уровень развития лидерских качеств, на 16,67 % в ЭГ-1, на 24,00 % в ЭГ-2, и на 20,69 % в ЭГ-3, при этом в КГ число студентов уменьшилось на 4,16 %. Как следует из приведенных данных, в процессе экспериментальной работы изменения по уровню развития лидерских качеств связаны с переходом студентов с низкого на средний уровень и со среднего уровня на высокий.

Таблица 2

Срапнспие результатов развития лидерских качеств будущих менеджеров в ходе формирующего эксперимента_

Группы Распределение студентов по уровням развития лидерских качеств

Низкий Средний Высокий

Количество студентов % Количество студентов % Количество студентов <7с

ЭГ-1(начало) 10 41,67 9 37,50 5 20,83

ЭГ-1 (конец) 6 25,00 8 33,33 10 41,67

ЭГ-2 (начало) 11 44,00 8 32,00 6 24,00

ЭГ-2 (конец) 5 20,00 8 32,00 12 48,00

ЭГ-3 (начало 11 37,93 12 41,38 6 20,69

ЭГ-3 (конец) 5 17,24 8 27,59 16 55,17

КГ (начало 11 45,83 8 33,34 5 20,83

КГ (конец) 10 41,67 9 37,50 5 20,83

Переход будущих менеджеров на более высокие уровни развития лидерских качеств в ходе формирующего эксперимента могло произойти либо вследствие случайных причин, либо под влиянием специально созданных педагогических условий. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критершо Пирсона.

По полученным расчетным данным, приведенным в табл. 3, в ЭГ-1 и ЭГ-2 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь Т,Ибл. <Ткр„1. (2,73 <5,99 и4,59<5,99) соответственно. При этом для ЭГ-3 мы получили, что Т,ш6л> Т^п. (7,08 > 5,99).

Это позволило нам сделать следующий вывод: повышение эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров является следствием введения только ко.мплекса организационно-педагогических условий.

Таблица 3

Значение «/2» в экспериментальных и контрольной группах

Группы Значение %2 набл. Значение крит.

КГ и ЭГ-1 2,73 5,99

КГ и ЭГ-2 4,59

КГ и ЭГ-3 7.08

Таким образом, полученные нами статистические расчёты доказали, что задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Основные выводы исследования

В ходе исследования была изучена проблема, заключающаяся в повышении эффективности развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе. Установлено, что она является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике профессионального образования и требует дальнейшего теореттеского осмысления.

1. В работе обоснованы содержательные характеристики структурных компонентов модели лидерских качеств будущего менеджера, включающие в себя индивидуально-личностный, профессионально-харизматический, социально- психологический и креативно-лидерский компоненты; установлено соответствие этих компонентов с уровнями развития студента-лидера.

2. Разработана структурно-функциональная модель развития лидерских качеств будущих менеджеров в профессиональной подготовке на основе реализации принципов системного, субъектного и акмеологического подходов; она включает шесть компонентов (цель, субъекты, управление, комплекс организационно-педагогических условий, технология и результат) и позволяет управлять данным процессом путем диагностики лидерских качеств, контроля, коррекции и оценки формирования лидерского опыта и закрепления у обучаемых

лидерских моделей поведения в подготовке групповых управленческих решений.

3. В рамках разработанной модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленных на эффективное развитие лидерских качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки, который вбирает в себя: 1) введение педагогической диагностики профессионально-личностного развития для актуализации стремлений студентов к лидерскому росту; 2) формирование успешного лидерского опыта будущих менеджеров путем применения на занятиях тренинговых методов; 3) закрепление лидерских моделей поведения студентов в подготовке управленческих решений в ситуациях группового взаимодействия.

4. Разработана и экспериментально проверена адаптивная технология эффективного развития лидерских качеств будущих менеджеров в процессе обучения иностранным языкам, которая вбирает в себя: а) методы - диагностические, регрессии, обмена опытом, имитации, концентрации присутствия, групповой рефлексии, построения диспозиций, символического самовыражения, группового решения проблем, операционализации, интерактивные; б) формы - дискуссии, имитационные и ролевые игры, тренинговые занятия, практикумы и др.; в) средства - тесты, опросники, анкеты, упражнения, задания, ситуации, шры, правила.

5. Определены особенности реализации принципов системного, субъектного и акмеологического подходов применительно к организации рассматриваемого процесса; этими принципами выступают принципы развития, детерминизма и гуманизма; активности; принцип субъекта деятельности и жизнедеятельности, моделирования, оптимальности, потенциального и актуального, операционно-технологический и принцип обратной связи.

6. Уровень развития лидерских качеств будущих менеджеров определялся по обоснованным критериям: личностно-управленческие качества, харизматические качества, коммуникативные качества, творческие качества.

7. Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: квазипрофессиональная деятельность будущего менеджера как основа развития его лидерских качеств, технологии профессионально-личностного роста менеджеров как организационных лидеров, преемственность развития лидерских качеств менеджера на разных этапах профессионального становления.

Осношюс содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Новикова, С.Л. Игровое моделирование в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста / С.Л. Новикова [и др.] //Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 2. - С. 114-122. (Реестр ВАК, Министерство образования и науки РФ).

2. Новикова, С.А. К вопросу об оценке развития лидерских качествах будущих менеджеров / С.А. Новикова // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. - Казань: Изд-во Татар. Гуманитарно-пед. ун-та, 2008. - Вып. 10. - С. 78-80.

3. Новикова С.А. Эмпирическое исследование уровня развития лидерских качеств будущих менеджеров/ С.А. Новикова // Гуманизация образования в России: сб. науч.тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 198- 201.

4. Новикова, С.А. К вопросу о способах атияния лидера на человека / С.А. Новикова // Гуманизация образовашм в России : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 201-206.

5. Новикова, С.А. Активные методы в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров / С.А. Новикова // Психодидактика высшего и среднего образования. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2008. - Ч. 1. - С. 79-81.

6. Новикова, С.А. Рефлексивный подход как средство формирования конкурентоспособного менеджера в процессе профессиональной подготовки / С.А. Новикова // Образование и здоровье в педагогике ненасилия. - СПб.: Изд-во «67 гимназия. Verba Magistri», 2008. - С. 232-233

7. Новикова, С.А. Игровой подход в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста / С.А. Новикова [и др.] // Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования : междунар. науч.-практ. конф. - Кустанай : Изд-во Кустанайского гос. пед. ин-та, 2008. - С. 206-212.

8. Новикова, С.А. Педагогическое взаимодействие будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки / С.А. Новикова // Проблемы человека в образовании : материалы регион, науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 35-38.

9. Новикова, С.А. К вопросу о проектировашш развития лидерских качеств будущих менеджеров в их профессиональной подготовке / С.А. Новикова // Проблемы человека в образовании: материалы регион, науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 156-163.

10. Новикова, С.А. Развиваем лидерские качества будущих менеджеров : метод, рекомендации для студентов и преподавателей вуза / С.А. Новикова. - Магнитогорск : МаГУ, 2008.-45 с.

Издается в авторской редакции

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 18.02.09 г. Формат бОхВД'/к,. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 95. Цена свободная.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Мапштогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ