Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомичева, Олеся Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фомичева, Олеся Валерьевна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

04201453343

На правах рукописи

ФОМИЧЕВА ОЛЕСЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА К ЛИДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ГРАЖДАНСКОМ МОРСКОМ ВУЗЕ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Томилин А. Н.

Великий Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретические основания процесса формирования профессиональной лидерской деятельности у курсантов факультета военного обучения

1.1. Современные проблемы развития военно-профессиональной подготовки и лидерских качеств офицеров запаса ВМФ.........................................16

1.2. Феномен лидерства и особенности процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов -будущих офицеров запаса ВМФ........................................................35

1.3. Особенности ценностно-развивающей образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной готовности к лидерской

деятельности у курсантов ФВО.........................................................71

Выводы по главе 1 .........................................................................88

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования лидерской деятельности у курсантов.

2.1. Педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ.................................................................. 91

2.2. Программно-технологическое сопровождение формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров в морском вузе............................................................................115

2.3. Эффективность реализации педагогической модели формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров

запаса.......................................................................................150

Выводы по главе 2.......................................................................166

Заключение................................................................................171

Библиографический список..............................................................175

Приложение 1 .............................................................................191

Приложение 2.............................................................................198

Приложение 3 .............................................................................201

Приложение 4............................................................................203

Приложение 5 ............................................................................205

Приложение 6............................................................................206

Приложение 7.............................................................................207

Приложение 8............................................................................209

-3 -Введение

Актуальность исследования. Проблемы совершенствования профессионального обучения и воспитания будущих офицеров запаса становятся приоритетными в связи с проводимой реформой высшего профессионального образования в военных и гражданских вузах, на факультетах военного обучения (ФВО).

В современной системе Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) качественно изменился подход к пониманию роли и функций офицерского состава, эффективности его деятельности. Подготовленный офицер запаса также должен быть способен к инновационному мышлению, обладать развитыми организаторскими, командными и воспитательными способностями, уметь увлекать, убеждать и повести за собой своих подчиненных, проявлять инициативу, активность, творчески решать задачи в нестандартных ситуациях, уметь оптимально организовывать служебную деятельность в воинских подразделениях, то есть обладать лидерскими качествами. В формировании офицерских кадров такого уровня состоит одна из ключевых задач реформы современных вооруженных сил России.

Обновленная система воспитательной работы в курсантских коллективах гражданских и военных вузов требует серьёзного переосмысления теории и методики деятельности педагогов, командиров и воспитателей, направленной на формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса Военно-Морского Флота (ВМФ), способствующей их успешности в дальнейшей социальной адаптации, трудовой и служебной эффективности, профессиональной готовности к лидерской деятельности (ЛД).

В современных условиях всё острее ощущается объективная необходимость в разработке педагогической теории формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности в процессе обучения в гражданском морском вузе, на которой базировалась бы практика воспитательно-педагогической деятельности в курсантских формированиях.

Исследование проблемы лидерства опирается на работы, посвященные раскрытию психологических особенностей проявления лидерской деятельности (Б. Д. Парыгин, В.В. Петровский, Л.И. Уманский, Д.И. Фельдштейн и др.), формированию и развитию лидерских качеств военных кадров (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Ю.Ф. Волынец, А.Н. Печников, Э.П. Утлик и др.).

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для исследования процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов ФВО - будущих офицеров запаса.

В исследовании процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса особое значение имеет специфика образовательной среды вуза, ее кадровый потенциал, материально-техническое оснащение, развитие творческой

исследовательской деятельности в учебной и внеучебной работе, стиль взаимоотношений и регулирования военно-служебных обязанностей, уровень готовности к решению современных военно-профессиональных задач.

Вышеизложенное требует учета особенностей среды вуза, создания целостной и действенной системы формирования у будущих офицеров запаса не только лидерских качеств, присущих военно-морским специалистам, но и профессиональной готовности к лидерской деятельности руководителей воинского коллектива, как в мирное, так и в военное время.

В связи с этим возрастает роль факультетов военного обучения и военных кафедр по формированию профессиональной готовности к лидерской деятельности у современных курсантов - будущих офицеров запаса ВМФ.

Основные противоречия, которые разрешались в данном исследовании:

- между потребностью ВС РФ в офицерах запаса с развитыми качествами лидера, способных возглавить воинские коллективы, и

отсутствием научного обоснования процесса формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности;

- между необходимостью определить содержание формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов и несоответствием программного обеспечения особенностям педагогического процесса в гражданском морском вузе;

- между спецификой образовательной среды гражданского морского вуза и недостаточностью ее учета как ценностного фактора развития лидерства будущих офицеров запаса.

Приведенная совокупность противоречий позволила сформулировать проблему теоретического осмысления и поиска практических механизмов формирования профессиональной готовности курсантов морского вуза к лидерской деятельности в будущей трудовой и служебной работе.

Актуальность и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров запаса ВМФ в гражданском морском вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, о том, что процесс формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности

курсантов морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- раскрыт интегративный характер лидерства и понятия «профессиональная готовность к лидерской деятельности будущих офицеров запаса», обусловленных проявлением социальной активности, личностной позиции, военно-профессиональных качеств будущего специалиста;

- в основу процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности специалистов морских профессий положены аксиологический, культурологический, ситуационно-функциональный и личностно-деятельностный подходы;

- создана ценностно-развивающая среда вуза, учитывающая специфику предметно-профессиональной гражданской подготовки на факультете военного обучения и ориентированная на мотивацию и деятельностные установки в процессе формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса ВМФ;

- разработана структура и содержательные компоненты программно-технологического сопровождения процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, учитывающего специфику подготовки по гражданской и военно-морской специальности;

- определены критерии эффективности сформированности профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ на основе разработки и внедрения авторской педагогической модели, включающей когнитивный, мотивационно-потребностный и оценочно-рефлексивный блоки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы и педагогический опыт в решении проблемы формирования готовности к лидерской деятельности у

будущих офицеров запаса, уточнить их сущность, особенности, значимость для их профессионального деятельности.

2. Выявить особенности обучения и военно-профессионального воспитания курсантов гражданского морского вуза с целью формирования лидерских качеств как фактора профессионального становления.

3. Определить способы организации ценностно-развивающей среды, учитывающей специфику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса в условиях гражданского морского вуза.

4. Разработать педагогическую модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса на основе учета специфики предметно-профессионального обучения и воспитания на факультете военного обучения гражданского морского вуза.

5. Раскрыть процесс программно-технологического сопровождения формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе и доказать его эффективность.

6. Определить критерии и показатели эффективности формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов регламентирующих вопросы высшего профессионального и военного образования); эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, тестирование, беседы; моделирование и мониторинг; изучение документации на военном факультете); статистические (математическая обработка результатов полученных в ходе исследования). Все применяемые методы использовались во взаимосвязи с целью обеспечения объективности фактов и выводов.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход (Ю.В. Артюхович, П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерева, А.П. Нечаев, М.М. Рубинштейн, И.А. Сикорский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.);

- культурологический подход (B.JI. Бенин, В.В. Власенко, Т.И. Севастьянова и др.);

- средовой подход (А.И. Артюхина, Н.В. Бордовская, З.И. Рявкин, C.B. Тарасов, В.А. Левин и др.);

- ситуационно-функциональный подход (Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, B.C. Решетько, Г.В. Савельева, П.И. Третьякова и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).

В исследовании они применены для осуществления всестороннего целостного анализа исследуемой проблемы.

Теоретической основой исследования явились:

- психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов и др.);

- современные теории и концепции обучения и воспитания военных специалистов (Б.Ц.Бадмаев, А.М.Воробьев, Э.Н.Коротков, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин, ИЛ.Лернер, Ю.Н.Щедрин и др.);

- теоретические и технологические аспекты организации учебного процесса в военном вузе (В.Г. Бех, В.К.Вдовюк, О.Ю.Ефремов, Г.А.Кабакович, А.С.Марков, Г.А. Шабанов и др.);

- современные психолого-педагогические исследования специфики военной подготовки в гражданских вузах (В.Г.Григорьян, Н.Н.Ефимов, В.А. Змеев, В.Е. Карпекин, А.В.Кузнецов, Н.И. Резник, C.B. Чернев и др.);

- проблемы становления воинских коллективов и межличностных отношений (А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Давыдов, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин, В.Н.Ковалев, В.М.Крук, М.С.Полянский и др.);

-9- отечественные и зарубежные исследования лидерства (Н.П.Аникеева, Т.В.Бендас, К.Бэрд, Ф. Гальтон, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.И.Пригожин, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, P.M. Шерайзина и

др-);

- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Б.Д.Парыгин, A.B. Петровский и др.);

- общепедагогические основы воспитания и обучения (П.П. Блонский, Л.И. Божович, П.Н. Груздев, Е.В. Иванов, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, П.П. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, И.С. Кон, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, С.Т. Шацкий и др.);

- наработки в области изучения лиц юношеского возраста (Л.И. Бершедова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.);

- теория социального научения (Д. Роттер).

Диссертационное исследование проводилось в период с 2009 по 2013 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, военной научной литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план опытно-экспериментального исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние исследуемой проблемы, проанализированы и обобщены основные показатели сформированности лидерских качеств и готовности к профессиональной лидерской деятельности будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.

На втором этапе (2010-2012гг.) в экспериментальной работе разрабатывалось и апробировалось технологическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств и профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов. Реализовывалась педагогическая модель

формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов ФВО - будущих офицеров запаса, проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной модели; выявлялись и уточнялись психолого-педагогические условия и пути формирования лидерского потенциала у курсантов.

На третьем этапе (2012-2013гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов. Проводилась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, а также осуществлялось литературное и техническое оформление материалов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Новороссийск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие курсанты факультета военного обучения (150 человек).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована общая структура и содержательные аспекты формирования профессиональной готовности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, характеризующие особенности профессионального воспитания, проявления личностной позиции и гражданской ответственности в структуре будущей военно-профессиональной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе"



ФОМИЧЕВА ОЛЕСЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА К ЛИДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ МОРСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Великий Новгород 2013

005542705

005542705

ФОМИЧЕВА ОЛЕСЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА К ЛИДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ МОРСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Томилин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Панасгок Василий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, Институт педагогического образования и образования взрослых РАО, заместитель директора по научной работе

Костогрызов Николай Николаевич,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГВОУ ВПО Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал, г. Краснодар), заведующий методическим кабинетом

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Военная академия связи имени

Маршала Советского Союза С.М. Будённого» (г. Санкт-Петербург)

. о"

Защита состоится «Л б »деІЇО-Ьр-А. 2013г. в /£_ часов на заседании Диссертационного совйа Д.212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогический наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий

Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, уд. Чудинцева, 6. " Автореферат разослан « ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент *У1/С7 Е.В. Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность исследования. Проблемы совершенствования профессионального обучения и воспитания будущих офицеров запаса становятся приоритетными в связи с проводимой реформой высшего профессионального образования в военных и гражданских вузах, на

факультетах военного обучения (ФВО).

В современной системе Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) качественно изменился подход к пониманию роли и функции офицерского состава, эффективности его деятельности. Подготовленный офицер запаса также должен быть способен к инновационному мышлению, обладать развитыми организаторскими, командными и воспитательными способностями, уметь увлекать, убеждать и повести за собой своих подчиненных, проявлять инициативу, активность, творчески решать задачи в нестандартных ситуациях, уметь оптимально организовывать служебную деятельность в воинских подразделениях, то есть обладать лидерскими качествами. В формировании офицерских кадров такого уровня состоит одна из ключевых задач реформы современных вооруженных сил России.

Обновленная система воспитательной работы в курсантских коллективах гражданских и военных вузов требует серьезного переосмысления теории и методики деятельности педагогов, командиров и воспитателей, направленной на формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса Военно-Морского Флота (ВМФ), способствующей их успешности в дальнейшей социальной адаптации, трудовой и служебной эффективности, профессиональной

готовности к лидерской деятельности (ДЦ).

В современных условиях всё острее ощущается объективная необходимость в разработке педагогической теории формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности в процессе обучения в гражданском морском вузе, на которой базировалась бы практика воспитательно-педагогической деятельности в курсантских формированиях.

Исследование проблемы лидерства опирается на работы, посвященные раскрытию психологических особенностей проявления лидерскои деятельности (Б.Д. Парыгин, В.В. Петровский, Л.И. Уманскии, Д.М. Фельдштейн и др.), формированию и развитию лидерских качеств военных кадров (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Ю.Ф. Волынец, А.Н. Печников, Э.П. Утлик и др.).

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для исследования процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у

курсантов ФВО - будущих офицеров запаса.

В исследовании процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса особое значение имеет специфика образовательной среды вуза, ее кадровый потенциал, материально-техническое оснащение, развитие творческой

исследовательской деятельности в учебной и внеучебной работе, стиль взаимоотношений и регулирования военно-служебных обязанностей, уровень готовности к решению современных военно-профессиональных задач.

Вышеизложенное требует учета особенностей среды вуза, создания целостной и действенной системы формирования у будущих офицеров запаса не только лидерских качеств, присущих военно-морским специалистам, но и профессиональной готовности к лидерской деятельности руководителей воинского коллектива, как в мирное, так и в военное время.

В связи с этим возрастает роль факультетов военного обучения и военных кафедр по формированию профессиональной готовности к лидерской деятельности у современных курсантов - будущих офицеров запаса ВМФ.

Основные противоречия, которые разрешались в данном исследовании.

- между потребностью ВС РФ в офицерах запаса с развитыми качествами лидера, способных возглавить воинские коллективы, и отсутствием научного обоснования процесса формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерскои деятельности;

- между необходимостью определить содержание формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов и несоответствием программного обеспечения особенностям-педагогического процесса в гражданском морском вузе;

- между спецификой образовательной среды гражданского морского вуза и недостаточностью ее учета как ценностного фактора развития

лидерства будущих офицеров запаса.

Приведенная совокупность противоречий позволила сформулировать проблему теоретического осмысления и поиска практических механизмов формирования профессиональной готовности курсантов морского вуза к лидерской деятельности в будущей трудовой и служебной работе.

Актуальность и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе».

Цеть исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров запаса ВМФ в гражданском морском вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации процесса формирования профессиональной готовности к лидерскои деятельности будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, о том, что процесс формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности

курсантов морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- раскрыт интегрэтивный характер лидерства и понятия «профессиональная готовность к лидерской деятельности будущих офицеров запаса», обусловленных проявлением социальной активности, личностнои позиции военно-профессиональных качеств будущего специалиста;

- в основу процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности специалистов морских профессий положены аксиологический, культурологический, ситуационно-функциональныи и личностно-деятельностный подходы;

- создана ценностно-развивающая среда вуза, учитывающая специфику предметно-профессиональной гражданской подготовки на факультете военного обучения и ориентированная на мотивацию и деятельностные установки в процессе формирования профессиональной готовности будущих

офицеров запаса ВМФ;

- разработана структура и содержательные компоненты программно-технологического сопровождения процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, учитывающего специфику подготовки по гражданской и военно-морской специальности;

- определены критерии эффективности Сформированное™ профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ на основе разработки и внедрения авторской педагогической модели, включающей когнитивный, мотивационно-потребностный и оценочно-рефлексивныи блоки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были

определены следующие задачи:

1 Проанализировать теоретические подходы и педагогическии опыт в решении проблемы формирования готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса, уточнить их сущность, особенности, значимость для их профессионального деятельности.

2 Выявить особенности обучения и военно-профессионального воспитания курсантов гражданского морского вуза с целью формирования лидерских качеств как фактора профессионального становления.

3. Определить способы организации ценностно-развивающей среды, учитывающей специфику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса в условиях гражданского морского вуза.

4. Разработать педагогическую модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса на основе учета специфики предметно-профессионального обучения и воспитания на факультете военного обучения гражданского морского вуза.

5. Раскрыть процесс программно-технологического сопровождения формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе и доказать его эффективность.

6. Определить критерии и показатели эффективности формирован™ профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов регламентирующих вопросы высшего профессионального и военного образования); эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, тестирование, беседы; моделирование и мониторинг; изучение документации на военном факультете); статистические (математическая обработка результатов полученных в ходе исследования). Все применяемые методы использовались во взаимосвязи с целью обеспечения объективности фактов и выводов.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход (Ю.В.Артюхович, П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерева, А.П.Нечаев, М.М.Рубинштейн, И.А.Сикорский, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.);

культурологический подход (В.Л.Бенин, В.В.Власенко,

Т.И.Севастьянова и др.);

средовой подход (А.И.Артюхина, Н.В. Бордовская,

З.И.Рявкин, С.В.Тарасов, В.АЛсвин и др.);

- ситуационно-функциональный подход (Н.В.Кухарева, М.М.Поташника, В.С.Решетько, Г.В.Савельева, П.И. Третьякова и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.).

В исследовании они применены для осуществления всестороннего целостного анализа исследуемой проблемы.

Теоретической основой исследования явились:

- психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская,'Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов и др.);

- современные теории и концепции обучения и воспитания военных специалистов (Б.Ц.Бадмаев, А.М.Воробьев, Э.Н.Коротков, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин, ИЛЛернер, Ю.Н.Щедрин и др.);

- теоретические и технологические аспекты организации учебного процесса в военном вузе (В.Г. Бех, В.К.Вдовюк, О.Ю.Ефремов, Г.А.Кабакович, А.С.Марков, Г.А. Шабанов и др.);

- современные психолого-педагогические исследования специфики военной подготовки в гражданских вузах (В.Г.Григорьян, Н.Н.Ефимов, В.А. Змеев, В.Е. Карпекин, А.В.Кузнецов, Н.И. Резник, C.B. Чернев и др.);

- проблемы становления воинских коллективов и межличностных отношений (A.B.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, В.ФДавыдов, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин, В.Н.Ковалев, В.М.Крук, М.С.Полянский и др.);

отечественные и зарубежные исследования лидерства (Н.П.Аникеева, Т.В.Бендас, К.Бэрд, Ф. Гальтон, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.И.Пригожин, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, P.M. Шерайзина и

др.);

- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Б.Д.Парыгин, A.B.

Петровский и др.);

- общепедагогические основы воспитания и обучения (П.П. Блонскии, Л.И. Божович, П.Н. Груздев, Е.В. Иванов, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, И.С. Кон, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, С.Т. Шацкий и др.);

- наработки в области изучения лиц юношеского возраста (Л.И. Бершедова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.);

- теория социального научения (Д. Ротгер).

Диссертационное исследование проводилось в период с 2009 по 2013

гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, военной научной литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план опытно-экспериментального исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние исследуемой проблемы, проанализированы и обобщены основные показатели сформированное™ лидерских качеств и готовности к профессиональной лидерской деятельности будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.

На втором этапе (2010-2012гг.) в экспериментальной работе разрабатывалось и апробировалось технологическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств и профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов. Реализовывалась педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов ФВО - будущих офицеров запаса, проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной модели; вьивлялись и уточнялись психолого-педагогические условия и пути формирования лидерского потенциала у курсантов.

На третьем этапе (2012-2013гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов. Проводилась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, а также осуществлялось литературное и техническое оформление материалов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Новороссийск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие курсанты факультета военного обучения (150 человек).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована общая структура и содержательные аспекты формирования профессиональной, готовности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, характеризующие ^ особенности профессионального воспитания, проявления личностнои позиции и гражданской ответственности в структуре будущей военно-профессиональной деятельности;

- раскрыта логика построения и развития ценностно-развивающеи образовательной среды морского вуза, направленной на формирование лидерских качеств у будущих офицеров запаса ВМФ и представляющая собой психолого-педагогическое, предметно-методическое обеспечение с учетом накопленного опыта военно-профессиональной подготовки;

- введено программно-технологическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности специалистов морских профессий - будущих офицеров запаса, учитывающее специфику подготовки по гражданской и военно-морской специальности курсантов гражданского морского вуза.

- выявлены и теоретически обоснованы факторы стимулирования интереса курсантов к процессу развития профессиональной готовности к

лидерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «профессиональная готовность к лидерскои деятельности» в контексте будущей профессиональной гражданской и военно-морской деятельности за счет включения в него личностного, социального, педагогического и предметно-профессионального смыслов; ^

- определены психолого-педагогические условия эффективной реализации педагогического процесса формирования профессиональном готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса (программно-технологическое сопровождение, создание ценностно-

развивающеи среды вуза и др.);

- раскрыты этапы формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса, предусматривающие диагностику готовности, программное обеспечение, уровневую организацию процесса подготовки курсантов и итоговое тестирование;

- определена структура и содержательные компоненты программно-технологического сопровождения формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана авторская программа формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов морских профессии -

будущих офицеров запаса ВМФ, определен комплекс психолого-педагогических условий и методика их реализации, которые могут быть использованы в образовательном процессе в системе подготовки офицеров, как в условиях гражданских, так и военных вузов, при совершенствовании программ профессионального воспитания и подготовки обучающихся;

- доказана эффективность уровневой организации процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих специалистов морских профессий и военных специалистов ВМФ;

— предложены методические рекомендации руководителям, командирам, педагогам и психологам по осуществлению диагностики сформированное™ лидерских позиций, гражданственности и социальной активности специалистов морских профессий - будущих офицеров запаса ВМФ.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирических материалов. Проведенный количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность сделанных выводов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальное представление профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности как системном понятии, выражающемся в способности выпускника гражданского морского вуза к реализации интегративных функций лидерской деятельности, таких как: личностная ориентация на активность и инициативы (психологический аспект), социально-трудовое проявление гражданской позиции и лидерского отношения, предусматривающего ценностное отношение к действительности и готовность к реализации профессиональных и лидерских качеств, защите убеждений и идеалов (социальный аспект); специально-предметная, профессионально-мотивационная ориентация личности будущих специалистов военно-морской деятельности, реализуемые в условиях гражданской профессиональной деятельности как специалиста морского торгового флота и как специалиста военно-учетной специальности будущего офицера запаса (профессионально-предметный аспект).

Профессиональная готовность к лидерской деятельности рассматривается как результат подготовки военного специалиста, выражающийся в способности выпускника гражданского морского вуза к реализации интегративных функций, таких как: личностная ориентация на активность и проявление инициатив, развитие организационно-коммуникативных умений, готовность к профессиональной организации служебной деятельности военного коллектива для решения учебно-боевых и военно-профессиональных задач.

2. Логика построения и развития образовательной ценностно-развивающей среды морского вуза, направленной на формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса. Формированию лидерской деятельности у будущих офицеров запаса способствует ценностно-развивающая среда гражданского морского вуза, выступающая частью образовательного пространства вуза и представляющая собой целостную систему, включающую взаимодействующие между собой психолого-педагогическое, материально-техническое, предметно-методическое обеспечение с учетом накопленного опыта военно-профессиональной подготовки через сотрудничество гражданских и военных кафедр и предполагающую реализацию этих отношений в образовательном процессе. Такой подход обеспечивает возможность обучающемуся раскрыться как субъекту собственной деятельности, способному занять активную личностную позицию и нести ответственность за свое дальнейшее саморазвитие.

3. Педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса включает: целевой блок (цели, задачи), теоретико-методологический блок (аксиологический, средовой, культурологический методологические подходы), диагностико-аналитический блок (исследование характерологических особенностей и лидерского потенциала курсантов, анализ полученных результатов), организационно-средовой блок (совокупность социальных, профессиональных и психолого-педагогических условий), содержательно-технологический (теоретический и практический компоненты содержания деятельности), оценочно-результативный блок (критерии Сформированное™ профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров).

4. Программно-технологическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса представляет собой совокупность педагогических ресурсов: программы профессионального воспитания и формирования профессиональной готовности курсантов к лидерской деятельности с учетом принципов гуманистической направленности, доступности, научности, последовательности, историзма, связи с жизнью; создание ценностно-развивающей среды морского вуза, задающей потенциальные возможности для формирования и развития лидерских качеств; выбор воспитательно-педагогических технологий, учитывающих специфику субъектов и включение этих субъектов в социальный процесс по формированию и развитию лидерских качеств личности и профессиональной готовности к будущей военно-профессиональной лидерской деятельности.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений темы исследования формирования профессиональной готовности курсантов факультета военного обучения гражданского морского вуза будущих офицеров запаса ВМФ к лидерской

деятельности, непосредственном руководстве и исполнении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2009-2013гг.), заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и культурологии, кафедры №1 ФВО «ГМУ имени адм. Ф. Ф. Ушакова» (2010-2012гг.), на Всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге (2010г.), Москве (2012г.), Новосибирске (2012г.).

Всего опубликовано 2 учебно-методических пособия, 11 научных статей, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 9,6 печ. л.

Струюура диссертации: отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза исследования и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основания процесса формирования профессиональной лидерской деятельности у курсантов факультета военного обучения» представлен научный анализ понятий «лидерство», «лидерские качества» и «профессиональная готовность к лидерской деятельности», выявлена их сущность и структура в общем контексте профессионального воспитания будущих офицеров запаса, что позволило также рассматривать специфику организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности в общей системе профессиональной подготовки специалистов гражданского морского флота.

В главе раскрыты и обоснованы особенности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, определяющие актуальность их профессионального воспитания и развития таких профессионально значимых качеств как активность, способность самостоятельно принимать решения и брать ответственность за выполнение групповых задач, способность вести коллектив за собой и разрешать конфликты, проявление лидерства и др. (А.В .Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, М.С.Полянский, Э.П.Утлик, Н.Л.Феденко и др.).

Выявлены факторы, влияющие на решение этой проблемы: - существенно изменилась роль и функции офицерских кадров, перестает быть актуальной деятельность командиров и военных инженеров, основанная только на командно-административных методах работы с людьми;

- стимулируются реформы военного образования, новые подходы к качеству подготовки военных специалистов, реализации потенциальных возможностей каждой личности и воинского коллектива в целом;

- стратегия развития военного образования предполагает оптимальное сочетание интеллектуальных, нравственных, организационных качеств личности, воспитание патриотизма и лидерского проявления;

- педагогическая система высшего военно-профессионального образования в качестве подсистемы содержит развитую инфраструктуру воспитания и ее особенность в двойной ориентации образовательного процесса, при котором обучение курсантов осуществляется по двум специальностям: военной и гражданской.

В отечественной науке изучению проблемы социализации личности, проявлению ее гражданской и лидерской позиции посвящены исследования Е.А.Аркина, Т.В.Бевдас, Л.Я.Гозмана, Г.Г.Дилигенского, Р.Л.Кричевского, М.И.Медведева, Н.К. Михайловского, Л.В. Ольшанского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, Е.Б. Шестопал и др.

Проведенный анализ понятий «лидерство» и «лидерская деятельность» позволяет заключить, что данные понятия интегрируют в себе процессы межличностных отношений между субъектами общения, их влияние и доминирование в системе межличностного взаимодействия в группе. Феномен лидерства в коллективе курсантов ФВО правомерно рассматривать как социально-психологическое явление, обусловленное характеристиками социальной среды, и индивидуальными особенностями личности субъектов межличностных отношений. Лидерство в будущей профессиональной деятельности офицера запаса находит свое выражение в проявлении специфики руководящей, организационной работы с личным составом, и характеризуется наличием качеств, свойств, обеспечивающих готовность офицера-профессионала к лидерской деятельности в воинском коллективе.

В диссертации лидерские качества курсантов ФВО - будущих офицеров запаса определяются как совокупность психологических качеств, особенностей, профессиональных способностей личности, формируемых в ценностно-развивающей образовательной среде морского вуза, проявляющихся в профессиональной готовности будущих офицеров к эффективному руководству воинским коллективом, успешному выполнению им специфических военно-профессиональных функций.

Следует отметить, что эти лидерские качества у курсантов ФВО в интересах формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности можно целенаправленно формировать. Для достижения этой цели необходимо специально спланированное педагогическое сопровождение процесса формирования у курсантов морского вуза готовности к профессиональной лидерской деятельности в качестве офицеров запаса ВМФ.

Установлено, что важное значение в процессе формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущего офицера запаса имеют внешние и внутренние критерии успешности становления лидера. К внешним критериям успешности становления лидерства в курсантском коллективе относятся: эффективность, результаты деятельности и поведения курсанта, авторитет, положение в ролевых структурах взаимоотношений в коллективе, а также признание со стороны начальников ФВО, командиров подразделений, военных педагогов, старших, равных и младших по положению курсантов. Внутренние, личностные критерии успешности лидерства это положительная самооценка курсантом хода и результата учебной деятельности, процесса складывающихся отношений в группе с командирами и педагогами.

Выявлены закономерности развития профессиональной готовности к лидерской деятельности в курсантских группах:

- феномен лидерства в курсантских коллективах проявляется во взаимодействии с окружающей действительностью - курсант целенаправленно проявляет свою индивидуальность, происходит накопление им своего духовного и физического потенциала. Курсант как личность стремится к лидерству в разнообразных официальных и неофициальных сферах взаимоотношений в коллективе, социальной среде и на различных уровнях общения в образовательной среде вуза (преподаватели, воспитатели, ротные командиры и др.);

- успешность становления курсанта как субъекта познавательной и лидерской деятельности зависит от таких его показателей, как дисциплина, участие в общественной работе, спорте, его авторитете, положении в ролевых (как официальных, так и неофициальных) структурах взаимоотношений в коллективе, а так же признании со стороны начальников, старших, равных и младших по положению курсантов;

- курсанты, развивающие в себе умение влиять на других, приобретают набор могущественных средств, которые можно использовать в повседневных отношениях. Эти навыки повышают эффективность их работы как будущих офицеров запаса.

В работе принято определение - лидерская деятельность будущих офицеров запаса представляет собой особый интегрированный специфический вид деятельности, связанный с проявлением активности, оказанием влияния на подчиненных, эффективной организацией га профессиональной служебной деятельности для достижения поставленных целей и решения учебно-боевых задач.

Формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов морского вуза - будущих офицеров запаса рассматривается нами как интегрированный процесс, реализуемый в условиях проектирования педагогической модели, в основу которой положены аксиологический, культурологический, средовой, ситуационно-функциональный и личностно-деятельностный подходы.

Раскрыты специфические особенности реализации указанных методологических подходов в условиях формирования профессиональной лидерской деятельности курсантов.

Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике. Применение аксиологического подхода позволило обеспечить возможность воссоздания условий для эмоционально-ценностного проживания и становления у курсантов позиции лидера и формирования на этой основе профессиональной готовности к будущей лидерской деятельности, вычленить действительные проблемы формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности и тем самым определить стратегию и основные способы их разрешения.

Культурологический подход рассматривается как методологическая основа образования и формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности, ориентированного на курсанта как будущего руководителя коллектива. Применение культурологического подхода позволило: а) способствовать осознанию курсантами личной культурной идентичности при принятии базовых ценностей мировой культуры; б) рассматривать курсанта морского вуза как субъекта, способного к культурному саморазвитию; в) создать для каждого курсанта необходимые условия, позволяющие ему творчески овладеть багажом знаний и выработать умения и личностные качества, нужные для реализации лидерского потенциала.

Применение средового подхода позволило рассматривать образовательное пространство гражданского морского вуза как совокупность социальных, профессиональных, психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых происходит становление личности курсанта. Применение данного подхода позволило выявить ценностно-развивающие эффекты среды вуза, являющиеся необходимыми компонентами эффективного процесса формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности, взаимовлияние и взаимозависимость индивида, группы и образовательной среды, а также возможности целенаправленного воздействия на образовательную среду вуза.

Ситуационно-функциональный подход применен для создания в образовательно-воспитательном процессе формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности функциональных коммуникаций, адекватных формированию и развитию лидерских качеств.

Применение личностно-деятелъностного подхода позволило создать необходимую организацию деятельности курсантов, что предполагало формирование направленности их мотивов, интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла обучения на развитие потенциальных лидерских возможностей.

В главе показано, что совокупность данных методологических подходов обеспечило разработку и обоснование педагогической модели

формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ.

Раскрыта новизна проведенного исследования на основе анализа литературы в области теории и методики военно-профессионального образования и результатов диссертационных исследований, полученных другими авторами (М.С.Балунов, Е.А.Бондаренко, O.E. Клименко, Н.Н.Маслянов, О.Д.Мишин, А.А.Москалев, С.А.Наконечный, Ю.А.Патлах,

B.C. Синкевич и др.).

В главе показано, что формирование лидерских качеств у курсантов морских профессий - будущих офицеров запаса, формируется в процессе усвоения ими совокупности предметно-профессиональных знании, как по гражданской специальности, так и по соответствующей военно-учетной специальности, что представляется также объектом целенаправленного профессионального воспитания в условиях гражданского морского вуза. Подчеркивается важность выявления и создания организационно-педагогических условий, оптимизации процесса профессионального воспитания лидерских качеств у курсантов на различных этапах обучения.

Потребность ВС РФ в офицерах запаса обусловлена проведением углубленной реформы военного образования, слияния многих военных вузов в единые центры военно-профессиональной подготовки военных специалистов, значительным сокращением приема на первый курс обучения. Это обусловило острую нехватку подготовленных военных специалистов на первичные офицерские должности и обосновало решение о компенсации нехватки кадров за счет призыва на службу офицеров из запаса. Поэтому профессиональная готовность к лидерской деятельности и руководство воинским коллективом это важнейшая задача подготовки офицера запаса в условиях обучения на ФВО гражданского морского вуза. Эта совокупность факторов предусматривает формирование комплекса навыков к которым можно отнести навыки познавательного, организационного, i социально-коммуникативного и исполнительно-технологического характера .

В главе охарактеризован комплекс профессиональных лидерских навыков будущих офицеров запаса ВМФ (табл. 1). Таблица 1

_Комплекс профессиональных лидерских навыков офицера запаса ВМФ-

Навыки

Интеллектуально -творческие навыки

Организаторские навыки

Краткая характеристика

Проявляются в процессе выполнения военно-профессиональных задач, в способности генерировать идеи, практически оценивать ситуацию, обоснованно и целесообразно использовать информацию, обращать внимание на главное в ВПД.

Выражаются в способности самостоятельно принимать решения, добровольно брать ответственность на себя за

1 Шерайзина P.M., Лидерство и командный менеджмент в стратегическом управлении вузом: Учебное пособие. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. -112 с.

выполнение групповой задачи, управлять собой, организовывать продуктивные личностные контакты, внутри коллективное общение, обладание психологической готовностью к работе в команде, нахождении индивидуального подхода к военнослужащим.__

Исполнительские навыки Включают готовность к лидерству при выполнении работ с высокой эффективностью, адекватно оценивать достигнутые результаты, навыки рациональных действий в обращении с информацией; способность действовать целенаправленно по четкому алгоритму со стремлением достичь поставленной пели' умение выдвигать идеи и намечать пути их воплощения.

Социально-коммуникативные навыки Включают способность вести за собой военный коллектив, умение разрешать конфликты при выполнении групповой задачи и находить общий язык с подчиненными - разными специалистами, чувствовать и понимать других; способность подмечать характерные и малозаметные особенности в различных производственных ситуациях.

в главе обоснованы особенности образовательной ценностно-развивающей среды фажданского морского вуза и выявлены в констатирующем эксперименте уровни профессиональной готовности курсантов как субъектов лидерской деятельности в данной среде.

В исследовании за основу принят подход к определению образовательной среды и ее основных качеств В.А. Левина и C.B. Тарасова, которая понимается как совокупность социальных, профессиональных, психолого-педагогических условий, в результате взашюдеиствия которых

происходит становление личности.

В работе образовательная среда вуза наполняется особым содержанием, связанным с направленностью среды на ценностно-

развивающие эффекты:

- создание лидером группы атмосферы взаимопонимания,

доброжелательности, взаимного положительного оценивания;

- влияние среды на формирование авторитета лидера, признания за ним естественного права на руководство группой студентов, развитие психологической готовности следовать его предложениям, советам;

- признание за лидером ценности его влияния на образовательный процесс, который может носить развивающий характер.

Указанные факторы позволяют считать среду как ценностно-развивающую, ориентированную на формирование взглядов, убеждении о ценности лидерских качеств будущих морских офицеров.

Составляющими ценностно-развивающей среды вуза являются необходимые информационные объёмы; различные виды деятельности; организация быта и досуга; формы и методы взаимодеиствия и педагогического воздействия на курсанта; должностные лица, участвующие в воспитании и обучении курсантов; контроль, осуществление обратной связи и коррекция результатов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования лидерской деятельности у курсантов»

представлены результаты исследования уровней профессиональной готовности курсантов к этой деятельности, описана педагогическая модель и авторская система программно-технологического сопровождения формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов факультета обучения, приведена методика экспериментальной реализации, доказана эффективность педагогической модели.

На разных этапах исследования в эксперименте приняли участие 150 курсантов, обучающиеся по основной специальности «Судовождение» в ФГБОУ ВПО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова».

Установлен исходный уровень профессиональной готовности курсантов к осуществлению лидерской деятельности, приобретенный ими в сложившейся системе преподавания дисциплин, связанных с вопросами воспитания и практического опыта, необходимый дня успешного осуществления лидерской деятельности в воинском подразделении ВМФ.

Анализ констатирующего эксперимента показал, что процесс обучения по сложившейся системе подготовки будущих офицеров запаса ВМФ не дает базовых знаний в области лидерской деятельности. Так, 87,2% курсантов третьего курса, не смогли назвать какими лидерскими качествами должен обладать современный офицер, остальные 12,8% только частично смогли ответить на этот вопрос; 67,4% не смогли дать определение термину «лидер», 84,8% не знают цель, принципы, содержание лидерской деятельности и, соответственно, не способны реализовать такую деятельность с назначением на офицерскую должность. Большинство курсантов имеет низкий уровень готовности по когнитивному компоненту - 83,6%, лишь 14,2% имеет средний уровень и 2,2% - высокий уровень готовности. Данный факт негативно сказывается на профессиональной готовности выпускников к осуществлению профессиональной лидерской деятельности и в целом на их военно-профессиональной компетентности.

Исходный уровень профессиональной готовности курсантов к лидерской деятельности нами учитывался при разработке модели и технологии организации учебно-воспитательного процесса в гражданском морском вузе.

Центральное место второй главы занимает научное обоснование педагогической модели «Педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза -' будущих офицеров запаса ВМФ», учитывающей специфику и уровни готовности курсантов к лидерской деятельности.

Педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ состоит из пяти блоков: целевой блок (цели, задачи), теоретико-методологический блок (аксиологический, культурологический, средовой, ситуационно-функциональный и личностно-деятельностный подходы), диагностико-аналитический блок (исследование характерологических особенностей и лидерского потенциала курсантов,

анализ полученных результатов), организационно-средовой блок (совокупность социальных, профессиональных и психолого-педагогических условий), содержательно-технологический (теоретический и практический компоненты содержания деятельности), оценочно-результативный блок (показатели и уровни сформированности профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров).

Схема педагогической модели формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности представлена на рис.1._

Целевой блок

Цель: формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов Ф80

Теоретико-методологический блок

(аксиологический, средовой, культурологический подходы и др.)

Диагностико-аналитический блок

(исследование хзра кте рол ог ич ее к их особенностей и лидерского потенциала курсантов, анализ полученных результатов)

Организационно-средовой блок

(совокупность социальных, профессиональных и психолого-педагогических условий)

Содержательно-технологический блок формирования профессиональной готовности к ЛД курсантов

Модули образовательной программы факультативного курса «Офицер-лидер»

История и традиции ВМФ

Теория лидерства

Особенности военно-п рофессиональной деятельности офицера ВМФ

Установки на формирование профессиональной готовности к ЛД у курсантов

Этапы формирования профессиональной готовности

Определение исходного уровня наличия ЛК и профессиональной готовности к лидерской деятельности

Обучение по программе « Оф ице р-л и де р »

Мониторинг уровня сформированности профессиональной готовности кЛД

Итоговое тестирование

Т.

Оценочно-результативный блок

Оценка развития представлений о профессиональной ЛД у курсантов - будущих офицеров запаса. Контроль, анализ результатов и коррекция программы

формирования профессиональной готовности к ЛД_____

Критерии уровня сформированное™ профессиональной готовности к ЛД - когнитивный

• мотивационно-потребностный

• оценочно-рефлексивный

Динамика уровней сформированности профессиональной готовности к /1Д • ознакомительный

- деятельности ЫЙ

- творческий _

Рис. I Педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ

При разработке целевого блока изучались подходы к пониманию цели как сознательно планируемого результата учебно-воспитательного процесса в условиях специфики ценностно-развивающей среды морского вуза. Вопреки принятым в педагогике представлениям, конечной целью военно-профессиональной подготовки курсантов ставилась не передача знании, а профессионально-личностное становление будущего офицера запаса.

Теоретико-методологический блок посвящен описанию и обоснованию применения аксиологического, культурологического, средового, ситуационно-функционального и личностно-деятельностного подходов как наиболее рациональных и действенных, позволяющих эффективно сформировать профессиональную готовность будущих офицеров к

лидерской деятельности.

Диагностико-аналитический блок заключается в выявлении уровня характерологических показателей курсантов, уровня их профессиональной готовности к лидерской деятельности и на основе полученных данных осуществление серьезного анализа результатов.

Организационно-средовой блок содержит совокупность социальных, профессиональных и психолого-педагогических условий, являющихся неотъемлемым компонентом в формировании профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса.

Содержательно-технологический блок составляют профессиональные знания, умения и навыки, приобретаемые курсантами в ходе обучения на факультативном курсе «Офицер-лидер», а также профессиональные компетенции будущих офицеров запаса, определяющие направленность учебно-образовательного процесса в целом, формирования опыта творческой военно-профессиональной деятельности. В данном блоке включены этапы осуществления деятельности по формированию профессиональной готовности курсантов к лидерской деятельности и средства педагогической

коммуникации (табл.2).

Оценочно-результативный блок включает показатели и уровни сформированное™ профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров. Результативный компонент модели предполагает, что у будущих офицеров сформированы знания целей, содержания, форм, методов индивидуальной воспитательной работы; умения в осуществлении лидерских качеств в работе с различными категориями военнослужащих.

» ТяЯгттгя 7

Основные этапы формирования профессиональней готовности к лидерской _деятельности у будущих офицеров запаса ВМФ --

Этап Характеристика Действия

Входной Определяется исходный уровень сформированное™ профессиональной готовности к ЛД у курсантов а) проводится тестирование; б) проводятся индивидуальные беседы с курсантами, выяснение их мнения о предстоящей учебе на ФВО, мотивов обучения в ГмУ и на ФВО, уточняются уровни развития личностных качеств; в) осуществляется формирование и закрепление профессиональной готовности к лидерской деятельности.

Обучение по программе «Офицер-лидер» Формирование ЛК в комплексе с остальными значимыми качествами, их реальное проявление в ходе обучения, привитие определенного стиля лидерства, взаимоотношений с командирами, преподавателями и со своими товарищами. - осуществляется обучение курсанта по программе «Офицер-лидер»; - овладение знаниями в области психологии военного моряка, особенностей психологии воинского коллектива; - организуется процесс самовоспитания курсанта; - обучение умениям и навыкам по разрешению и предупреждению конфликтных ситуаций, правильному поведению в нестандартных ситуациях, общения, решению бытовых проблем, участию в организации и проведении различных спортивных и досуговых мероприятий.

Итогов и контроля Мониторинг уровня сформированное™ профессиональной готовности к ЛД у курсантов П установки на дальнейшее саморазвитие. 2)аттестование; 3) закрепление знаний и навыков профессиональной готовности к лидерской деятельности; 4) итоговое тестирование;

Обратной связи Анализ трудовой и служебной деятельности курсантов- выпускников а) осуществляется сбор и обраОотка информации о деятельности выпускников; б) в педагогическую систему формирования профессиональной готовности к ЛД будущих офицеров вносятся необходимые изменения и дополнения.

В главе описана авторская система программно-технологического сопровождения реализации указанной модели, предусматривающая выявление условий эффективного формирования профессиональной готовности у курсантов к ЛД, программное и технологическое сопровождение и соблюдение комплекса условий достижения результатов.

Проектирование программно-технологического сопровождения включает в себя следующие компоненты: а) концептуальную основу; б) содержательный компонент обучения и воспитания; в) процессуальную часть, то есть технологический процесс. Концептуальная часть программно-технологического сопровождения основывается на научной базе создаваемой технологии, куда относятся те психолого-педагогические идеи и теории, которые заложены в ее фундамент. Содержательную часть программно-технологического сопровождения составляют цели общие и конкретные, а также содержание учебного материала. Процессуальная часть представлена системной совокупностью следующих элементов: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности учащихся; методы и формы работы преподавателя; деятельность педагога по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса. Таким образом, программно-технологическое сопровождение представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на обучаемого.

Центральным элементом программно-технологического

сопровождения формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса является программа «Офицер-лидер».

Программа «Офицер-лвдер» предусматривает теоретическую и практическую подготовку курсантов ФВО, в основе которой умение

применять психолого-педагогические и лидерологические знания на практике в ВПД. Всесторонний подход к овладению курсантами теорией и практикой лидерологии отвечает требованиям концепции высшего образования(рис.2).______

Блок «История и традиции ВМФ»

блок «Теория лидерства»

Блок ^Установки на формирование профессиональной готовности кЛД убудут и* офицеров запаса ВМФ»

Блок «Особенности военно-профессиональной деятельности офицера ВМФ»

Рис. 2 Содержание программы «Офицер-лидере

Программа состоит из четырех блоков, объединяющих восемь разделов, содержание которых имеет широкий спектр воспитательно-развивающего характера. Это содействует умственному развитию курсанта, несет в себе большой потенциал в воспитании не только лидерских качеств, но и способствует нравственно-эстетическому становлению личности. Воспитательно-развивающий потенциал занятий, проводимых согласно программе формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности офицера запаса, должен определять целевые установки, содержание, методы обучения и воспитания курсантов.

Усвоение программы «Офицер-лидер», наряду с другими общеобразовательными дисциплинами, позволяет курсанту факультета военного обучения получить стройную систему знаний применительно к характеру лидерской деятельности в условиях военно-профессиональной деятельности. Таким образом, усвоение данной программы может рассматриваться как предпосылка формирования профессиональной лидерской направленности личности современного курсанта, раскрытие которой происходит уже в процессе как настоящей, так и будущей жизнедеятельности, а также при непосредственном проявлении стиля лидерского мышления.

Процесс и организация учебно-познавательной деятельности курсантов по овладению знаниями, навыками и умениями в профессиональной лидерской деятельности включал три взаимосвязанных этапа: 1) усвоение теоретических знаний, восприятие, осмысление и запоминание курсантами изучаемого материала о лидерстве; 2) выработка умений и навыков применения полученных знаний о лидерстве на практике в условиях прохождения сборов в воинской части; 3) совершенствование опыта углубления полученных знаний о лидерстве, их закрепление в моделируемых и реальных практических действиях.

В целях эффективности проверки программы было проведено анкетное исследование курсантов второго и третьего курсов (экспериментальная группа), которые обучались на военном факультете (83 человека) и курсантов

этих же курсов (контрольная группа), чье обучение по определенным причинам (состояние здоровья, показатели успеваемости и пр.) на военном факультете было исключено (62 человека). Обе группы курсантов обследовались на этапе констатирующего эксперимента, а также по завершению формирующего эксперимента с помощью следующих методик: а) методика «Анкета-вопросник для изучения самооценки в проявлении лидерских качеств у курсантов» (Энциклопедия психологических тестов: Общение, лидерство, межличностные отношения); б) с учетом рекомендаций В.А.Худика, автором была разработана методика «Анкета-вопросник для изучения особенностей воспитания лидерских качеств у курсантов»; в) методика диагностики лидерских способностей «Лидер» (автор Р.С.Немов); г) методика «Потенциал лидера» (автор С.С. Степанов); д) методика «Шкала оценки потребности в достижении» (автор Ю.М.Орлов).

В сравнении с результатами констатирующего эксперимента, показатели формирующего эксперимента повысились на 16% в экспериментатьной группе курсантов (79 человек) и на 4% в контрольной группе (62 человека). Повышение показателей уровня развития лидерских качеств и готовности к профессиональной лидерской деятельности у курсантов контрольной группы, очевидно, обусловлено фактором социального взросления и общения в учебных группах курсантов, большая часть которых проходила обучение и тренинг по программе «Офицер-лидер».

Результаты формирующего эксперимента выявили тенденцию к повышению оценок по уровню знаний, мотивации и военно-профессиональной направленности, проявлению лидерских качеств и умений, необходимых для успешного осуществления профессиональной лидерской деятельности и формирующихся при использовании целенаправленных программ воспитания, психологических тренингах (табл.3).

Таблица 3

Сравнительные результаты освоения знаний, мотивации и рефлексивной оценки программы воспитания профессиональной готовности к лидерской деятельности

Показатели Количественные оценки, %

констатирующий эксперимент формирующий эксперимент

% по 4-му баллу % по 5-му баллу всего % по 4-му баллу % по 5-му баллу всего

1)знания о профессиональной ЛД ' 19,71 20,57 40,28 28,85 30,42 59,27

2) потребности и мотивация к ЛД 12,57 14,71 27,28 23,57 26,28 49,85

3) рефлексия программы «Офицер-лидер» 16,42 22,85 39,27 23,57 36,42 59,99

Как следует из таблицы 3, произошел существенный рост по второму блоку вопросов самооценки курсантов (49,85%), касающийся потребностей и мотивации на освоение военной профессии и проявление лидерства в качестве будущего офицера ВМФ. Курсанты также проявили повышенную активность в оценке применяемых программ воспитания лидерских качеств (59,99%), что способствует формированию профессиональной готовности к

лидерской деятельности.

Формирующий эксперимент включал работу по внедрению модели формирования профессионачьной готовности курсантов к осуществлению лидерской деятельности в процессе обучения на военном факультете и определение ее эффективности в гражданской и военно-профессиональной деятельности. Изменения в уровнях профессиональной готовности курсантов к осуществлению лидерской деятельности являются следствием внедрения педагогической модели воспитания формирования профессиональной готовности к военно-профессиональной деятельности в целом на основе разработанного программно-методического обеспечения.

Анализ полученных результатов по другим методикам, в частности методики «Лидер», свидетельствует, что констатирующий эксперимент выявил у 63,8 % курсантов качества лидера выражены слабо, у 30,5% они выражены средне; и только у 5,7% они выражены сильно, тогда как по результатам формирующего эксперимента отмечено, что у 15,2% курсантов эти качества были выражены слабо, у 61,9% средне, у 22,8% сильно, а у ] ,05% выявлена склонность к диктату. По методике С.С.Степанова «Потенциал лидера» в условиях констатирующего эксперимента выявлено, что 54,3% курсантов характеризуют себя как «исполнители», 41% склонны к лидерству в зависимости от обстоятельств, и только 4,7 % считают себя лидерами с проявлением завышенной самооценки, тогда как по результатам формирующего эксперимента 58,8% считают себя ведущими или ведомыми в зависимости от обстоятельств и 50,4% обнаруживают тенденцию к лидерству и считают себя возможными лидерами соответственно с проявлением более высокой самооценки. Результаты исследования по методике «Шкала оценки потребности в достижении» свидетельствуют, что 65,7 % курсантов имели низкий уровень мотивации достижения, средний - у 31,4 % и только у 2,8 % обнаружена высокая мотивация на достижения. По результатам формирующего эксперимента у 86,7 % выявлен средний и высокий уровень мотивации достижения.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональное воспитание затрагивает сферу когнитивно-личностного развития курсантов гражданского морского вуза, когда проявление социально значимых лидерских качеств способствует конкурентоспособности как гражданского, так и военного специалиста, создает предпосылки для формирования нового облика армии и флота, отличающегося развитым чувством патриотизма, верностью военной

присяге, готовностью мужественно и профессионально выполнить воинский долг.

2. Профессиональная готовность к лидерскои деятельности будущих офицеров запаса понимается как способность выпускника ФВО эффективно выполнять военно-профессиональные обязанности руководителя воинского подразделения, как сформированность профессиональной и психолого-педагогической грамотности, лидерской умелости в управлении воинским коллективом.

3. Важнейшим средством изучения и совершенствования лидерской деятельности у будущих офицеров запаса ВМФ является проектирование и реализация педагогической модели формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ, включающей: целевой, теоретико-методологический, диагностико-аналитический, организационно-средовой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки.

4. Формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса ВМФ представляет собой системный поэтапный процесс, соответствующий логике развития лвдерских

качеств у курсантов ФВО.

5. Педагогическими условиями целостного педагогического процесса эффективного формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов в рамках обучения на ФВО являются: программно-технологическое сопровождение авторской педагогической модели, учет ее специфики, совершенствование ценностно-развивающей среды морского вуза, использование педагогической технологии формирования профессиональной готовности к лвдерской деятельности будущих офицеров запаса и ее центрального компонента - программы «Офицер-лидер».

Перспективы дальнейших исследований формирования лвдерских качеств у офицеров запаса ВМФ определяются дальнейшим изучением проблем: совершенствования организаторских и лидерских качеств у офицеров запаса ВМФ в ходе учебных сборов; развития системы подготовки к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса ВМФ; развития теории и практики формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у офицеров запаса армии и флота.

Основные результаты исследования отражены в следующих

публикациях автора:

Статьи в журналах утвержденных ВАК МОиН РФ:

1. Фомичева, О.В. Патриотическое воспитание и формирование лидерских качеств у подрастающей молодежи / О.В. Фомичева, А.Н. Томилин, Ю.В. Лопатин, П.В. Тимченко // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - Санкт-Петербург, 2011. - Науч. журнал. № 3. - Т 3. - Педагогика. - (0,7/0,2 пл.).

-252. Фомичева, O.B. Педагогические аспекты формирования качеств лидера в профессиональной подготовке курсантов гражданского морского вуза / А.Н.Томилин, О.В.Фомичева // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - Санкт-Петербург, 2012.

- Науч. журнал. № 2. - Т 3. - Педагогика. - (0,4/0,2 п.л.).

3. Фомичева, О. В. Проектирование педагогической программы формирования лидерских качеств у курсантов военного факультета гражданского морского вуза / О.В.Фомичева, В.А.Худик // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - Санкт-Петербург, 2012. - Науч. журнал. № 4. - Т 3. - Педагогика. - (0,5/0,25 п.л.).

Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов

4. Фомичева, О.В. Формирование лидерских свойств у юношей как психолого-педагогическая проблема. / О.В.Фомичева, Ю.В.Лопатин // ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова». - Новороссийск: Изд-во ООО «С лёгкой руки», 2010. - (4/ 2 пл.).

5. Фомичева, О.В. Моделирование педагогического процесса формирования лидерского потенциала у курсантов морского ВУЗа / А.Н. Томилин, О.В. Фомичева // Вестник государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова «Эксплуатация, безопасность и экономика водного транспорта». — Новороссийск, 2012. - Науч. журнал. № 1.

- (0,5/ 0,25 пл.).

Научные статьи в материалах международных, всероссийских и межрегиональных и межвузовских конференций

6. Фомичева, О.В. Формирование готовности к лидерской деятельности у курсантов факультета военного обучения / О.В. Фомичева // Воспитание подрастающего поколения - главнейшая задача современности: Материалы Г научно-практической конференции. - М.: AHO ПЦ «Каникулы», 2011.-0,6 пл.

7. Фомичева, О.В. Педагогическая модель формирования готовности к лидерской деятельности у курсантов ФВО / О.В. Фомичева // Проблемы и перспективы развития образования в России: Материалы XVI международной научно-практической конференции. - Новосибирск, Издательство НГТУ, 2012. - 0,5 п.л.

8. Фомичева, О.В. К вопросу о формировании готовности к лидерской деятельности у курсантов факультета военного обучения / О.В. Фомичева // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: Материалы V международной научно-практической конференции. - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — 0,5 п.л.

9. Фомичева, О.В. Основные периоды развития лидерства в отечественной науке / О.В. Фомичева // Государство Российское: проблемы истории и современность (к 1150-летию русской государственности): Материалы региональной научно-практической конференции «История педагогики и психологии в России». - Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, - 2012. - 0,25 пл.

-2610. Фомичева, O.B. Анализ характерологических особенностей и уровня мотивации к лидерской деятельности у курсантов морского вуза / О.В. Фомичева // Актуальные вопросы воспитания современной молодежи: Материалы II научно-практической конференции. - М.: AHO ПЦ «Каникулы», 2012. - 0,5 п.л.

Учебно-методнческне пособия и словари:

11. Фомичева, О.В. Сущность и содержание основных методов воспитания курсантов: учебно-методическое пособие / О.В. Фомичева, В.Ю. Пузырев, В.Н. Ткачев. - Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2012. -(2,35/0,8 пл.).

12. Фомичева, О.В. Словарь-справочник по проблеме формирования лидерского потенциала у будущих офицеров флота / О.В. Фомичева. -Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2012. - 1,9 пл.

13. Фомичева, О.В. Технология формирования готовности к лидерской деятельности у курсантов факультета военного обучения: учебно-методическое пособие / А.Н. Томилин, О.В. Фомичева. - Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2012. - (3,3/1,65 пл.)

Тираж 100 экз. Формат60*84 1/16 Подписано в печать 19.11.2013 г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)