Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Якимчук, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Якимчук, Наталия Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ КУРСОВОГО ЗВЕНА ВУЗОВ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ.

§1.1. Становление и современное состояние исследований проблемы профессиональною адаптации в психологической науке.

§1.2. Условия и факторы профессиональной адаптации» офицеров* курсового звена.

§1.3. Модель эффективной профессиональной' адаптации офицеров? курсового звена.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ* ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ КУРСОВОГО ЗВЕНА ВУЗОВ

ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ.

§2.1. Подход, методика и организация» исследования социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

§2.2. Выявление влияния социально-психологических факторов на эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

§2.3. Методические рекомендации по повышению уровня эффективности профессиональной адаптации офицеров * курсового звена.вузов пограничного профиля.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля"

Актуальность проблемы исследования. Проходящее в пограничных органах реформирование, переход на профессиональную основу службы, возрастающая сложность и напряженность служебной деятельности офицерского состава. Особую роль призваны играть офицерские кадры вузов пограничной службы ФСБ, прежде всего офицеры курсового звена. Это требуют всестороннего учета психологических закономерностей, особенностей и условий их деятельности как управленческих кадров. В системе подготовки кадровых офицеров, в рамках военных учебных заведений управленческим звеном1 учебных курсов являются офицеры, чья деятельность оказывает значимое влияние на личностное и профессиональное становление будущих офицеров.

Профессиональная деятельность офицера^ курсового звена специфична по организационному статусу ее субъекта - руководителя курсантского подразделения. Этот статус двойственен. Офицер- курсового звена по определению одновременно является1 членом* курсантского подразделения^ и членом служебного коллектива офицеров курса и факультета. В связи с этим, профессиональная адаптация офицера!курсового звена является результатом не только исполнения офицером служебных обязанностей по руководству и воспитанию подчиненным1 курсантским коллективом, но и результатом его взаимодействия со служебным коллективом офицеров курса и факультета, состоящим из опытных, профессионально адаптировавшихся к своей должности офицеров. Именно» поэтому проблемам изучения социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации, включающих особенности личности офицеров, психологию служебных коллективов и межличностные отношения в офицерской среде, должно уделяться особое внимание. Работа в данном направлении нуждается в дальнейшем совершенствовании и правильной организации, основанной на полученных результатах научного исследования. От этого будет зависеть результативность профессиональной адаптации офицеров курсового звена, и, как следствие, эффективность руководства ими подчиненными курсантскими подразделениями, создание здоровой нравственно-психологической- атмосферы в коллективах и качественная подготовка офицерских кадров.

В период профессиональной адаптации офицеров курсового звена важным остается психологическое сопровождение служебной, деятельности офицеров, где приоритетными направлениями являются: оптимизация структуры межличностных отношений в служебных коллективах офицеров курса и факультета; развитие психологических особенностей личности самого офицера и служебного коллектива, повышающих эффективность профессиональной' адаптации. Вместе с тем, работ, рассматривающих социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации и психологические условия, позволяющие оптимизировать процесс профессиональной адаптации офицеров курсового звена с учетом влияния^ на него служебного коллектива, в социальной и военной психологии не представлено.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на практическую востребованность системного раскрытия феномена профессиональной адаптации-субъектов деятельности к. системе труда, многие аспекты остаются раскрытыми недостаточно. Для диссертационного исследования полезными являются результаты познания различных сторон адаптации, которыми располагает психологическая наука. В психологической науке понятие «профессиональная адаптация» рассматривается с точки зрения физиологии, психологии, педагогики (В.Г. Асеев, Л.Г. Егорова, В.Ф. Жукова, В.И. Ковалев, Н.А. Сырникова, А.К. Маркова, А.Г. Мороз, А.А. Налчаджян, Б.П. Невзоров, Н.А. Щербакова, Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева,

JI:H. Корнеева, Б.А. Душков, Б.А. Смирнов, А.В. Королев, А.С. Рубан, Е.В. Трифонов и др.).

Э.Ф. Зеер, В.А. Пономаренко, Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Н.И. Клименко рассматривают профессиональную адаптацию, как один из этапов на пути профессионального становления личности. А.С. Рубан, А.А. Камышев, Я.В. Леверовская, В.А. Балцевич, Т.В. Пушкарева ее понимают, как самостоятельный процесс, включающий ряд этапов: выбор профессии, обучение специальности, вхождение в профессию с момента начала1 работы, по специальностиt и последующий период* самореализации специалиста в своей профессии. Рассматривая* систему подготовки' офицерских кадров, исследователи, как правило, разделяют адаптацию к. военной службе- и обучению в военно-учебном^ заведении и адаптацию на первичной офицерской должности>(А. А.Камышев).

О.И. Зотова, И.К. Кряжева, А.А Налчаджян, В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева и др: считают профессиональную адаптацию одним из аспектов социально-психическойj адаптации: адаптации личности- к своему официальному статусу в группе, к своей социальной роли и условиям ее осуществления: Анализ научной литературы, по проблемам адаптации к профессиональной деятельности свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день единого подхода в. изучении данного процесса. Так, О.В. Никитина рассматривает психологические особенности мотивационных диспозиций в процессе профессиональной адаптации [122]; Т.В. Дахина и З.М. Гучапшева изучают психологические особенности профессиональной адаптации [44, 45]; А.С. Рубан рассматривает временную динамику социальных установок в процессе профессиональной адаптации [159]; Е.Ю. Верескун изучает влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли [29]; В.Я. Тернопол рассматривает субъектно4 структурные детерминанты профессиональной адаптации [183].

В военной психологии отдельные направления профессиональной адаптации изучались: А.И. Александровым — формирование профессиональной направленности (1978), В.Я. Яблонко — адаптация к учебной и служебной деятельности (1982), В.П. Петровым — периоды развития в процессе профессионального становления (1984), А.Н. Жмыриковым — адаптация к условиям профессионального обучения (1986), Г.М Парсадановым -психологические особенности адаптации (1987), В.В. Зайцевым -психологическая подготовка к деятельности (1990), Е.Е. Радюкиным -психологическая подготовка к деятельности (1993), М.Н. Поповым — психологические условия профессионального становления (1998), А.А. Камышевым - адаптация к условиям обучения (1999), И.М! Владимировой - адаптация к процессу обучения (2001), Ю.И. Сурменко - профессиональное развитие в процессе обучения (2002), Ю.В. Кравченко - адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях (2006), Е.А. Хохловой - оптимизация процесса профессиональной адаптации (2006), Д.В." Калугиной - военно-профессиональная адаптация в процессе обучения (2007), В.В. Пахомовым - военно-профессиональная адаптация в процессе обучения (2007), на уровне курсантского звена [8, 31, 75, 76, 86, 126, 180, 200].

В профессиональном становлении офицеров рассматриваются* такие стороны адаптационного процесса, как взаимоотношения офицеров (Томашко О.В., 1978; Перевалов В.Ф., 1984,1995; Квасюк А.И., 1994), военно-профессиональная направленность (Железняк Л.Ф., 1982), формирование профессионально-важных качеств (Комиссаров A.M., 1987), эффективного овладения управленческой деятельностью (Дударев В.В., 1992), мотивационная готовность (Агеев Б. А., 1994), мотивация профессионального самосовершенствования (Волковицкий Г.А., 1994), военно-профессиональное самоутверждение (Наседкин С.Б., 1997), профессиональное становление

7 ' '

Торохтий B.C., 1990; Овчинников О.В., 1998; Федоренко С.А., 1998; Королев Л.М., 1998), руководство (Безушко; О.Я., 2000); характерологические детерминанты (Фирсаков В.Д;, 2008), тендерные особенности (Черныш И.В., 2007), психологическое обеспечение процесса адаптации (Грищенко Н.П., 2002; Блохина ИЖ, 2006) [8, 84, 197, 203].

Результаты анализа показывают,, что; в научной' и практической., области' профессиональной адаптации офицеров вузов пограничного профиля имеют; место существенные противоречия между:

- востребованностью системного1 знания: социально-психологических особенностей; эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля и отсутствием актуальных разработок данной проблемы в социальной психологии;

- необходимостью повышения эффективности, профессиональной адаптации офицеров в; вузах пограничного профиля на основе привлечения их социально-психологического потенциала и недостаточной!подготовленностью к решению^ этой задачи в рамках научно обоснованных модели; алгоритма и технологии, которыми не располагает социально-психологическаяшрактика;

- актуальностью разработки практических рекомендаций; учитывающих социально-психологические особенности; эффективной? профессиональной' адаптации офицеров курсового звена' в вузах пограничного! профилям и: их отсутствием в реальной практике.

Таким образом; недостаточная разработанность проблемы социально-психологических особенностей профессиональной' адаптации5 офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и; потребность в психологическом сопровождении процесса профессиональной адаптации данной категории офицеров определили выбор темы исследования «Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля (на примере офицеров курсового звена)». .

Объект исследования: профессиональная адаптация офицеров в вузах пограничного профиля.

Предмет исследования: социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить социально-психологические: особенности и: факторы эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных-взаимодействий:

Гипотеза исследования: состоит в- предположении о том, что эффективная? профессиональная адаптация офицеров курсового звена; может, быть достигнута посредством ' реализации системного * подхода, обеспечивающего познание: и - учет социально-психологических особенностей профессиональной адаптации. .

Познание возможно при научно обоснованном анализе: основных подходов к проблеме; профессиональной адаптации. Выявление закономерностей- и условий эффективной, профессиональной? адаптации; может послужить основой не только для создания; оптимальной модели; но и для определения путей повышения профессиональной* адаптированности: офицеров курсового звена. Эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена может быть достигнута в результате учета социально-психологических особенностей профессиональной адаптации и комплексного воздействия' на социально-психологические характеристики личности офицера и служебного коллектива.

Задачи исследования:

1. На основе анализа основных подходов к проблеме профессиональной адаптации уточнить сущность и социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

2. Разработать модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

3. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля и с использованием разработанного критериально-оценочного основания определить уровни ее эффективности.

4. Выявить факторы эффективной^ профессиональной адаптации офицеров курсового звена и- изучить их влияние на динамику процесса профессиональной адаптации.

5. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной адаптированное™ офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучная методология исследования, представленная принципами всеобщей связи; системности; развития; детерминизма и причинной обусловленности; единства сознания и деятельности; единства внешних воздействий и внутренних условий. На уровне психологической науки* в исследовании учтены следующие положения: культурно-историческая и деятельностная парадигма, разработанная* JT.C. Выготским, C.JT: Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым и др.; психологическая концепция труда в особых условиях Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, К.К. Платонова и др.; подход к исследованию группы как субъекта совместной деятельности Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, Л.И.Уманского. Также учитывались исследования в области общей, социальной, военной и экспериментальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, В.Н. Дружинин, Л.Б. Филонов, Б.И. Хозиев, А.И. Шипилов).

Методы и методики. В диссертационной работе использовались общие и специальные методы психологических исследований: теоретический анализ литературных источников, опрос, тестирование. В экспериментальной части применялись следующие психодиагностические опросники и методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO), тест Кеттела (16 PF), методика «Определение направленности личности», методика «Экспертная оценка личностных качеств руководителя» (A.JT. Журавлева), методы социометрических измерений («Социометрия» и «Референтометрия»), методика «Оценка групповой сплоченности», методика «Изучение социально-психологического климата в трудовом коллективе», авторские анкеты для офицеров курсового звена и экспертов.

Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке: определение средних арифметических значений, дисперсии и стандартных отклонений, средних ошибок, сравнение средних арифметических значений, корреляционный и факторный^ анализы. Опросники и анкеты обрабатывались вручную и с помощью прикладных программ SPSS 13.0, Excel.

Основные этапы работы: исследование проводилось в 2007-2010'гг. и осуществлялось в три-этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ проблемы в психологической литературе, уточнялся понятийный аппарат, определялись цели, задачи, была выдвинута рабочая гипотеза. Проведено пилотажное исследование. Разрабатывалась программа психологического исследования, определялась последовательность диагностических процедур, разрабатывались анкеты для заместителей начальника курса и экспертов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, экспериментально выделялись социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации, обосновывались и уточнялись концептуальные теоретические положения. Проверялась гипотеза исследования. Разрабатывалась программа, проведения формирующего эксперимента, и осуществлялось его проведение.

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) проводились обработка и анализ полученных экспериментальных данных, обобщение и интерпретация результатов, уточнение теоретических и практических выводов, формулирование практических, рекомендаций, осуществлялось оформление результатов исследования и написание текста диссертации.

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось в вузах пограничного профиля, дислоцированных в* городах, Москва, Голицыно, Калининград и Хабаровск. Эмпирическая выборка включала 261' офицера: Из них: 37 - эксперты - начальники факультетов Голицынского пограничного института, начальники, курсов Московского, Голицынского, Калининградского и Хабаровского пограничных институтов; 194 - офицеры курсового' звена Московского, Голицынского, Калининградского и Хабаровского пограничных институтов; 30 - офицеры курсового звена в рамках, формирующего эксперимента.

Научная; задача/ исследования' заключалась в системном, исследовании социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и разработке практических рекомендаций по повышению уровня профессиональной адаптированности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. На основе анализа различных источников информации по проблеме профессиональной адаптации уточнены сущность профессиональной адаптации офицеров курсового звена и ее социально-психологические особенности. Социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена определяются процессом взаимодействия личности офицера и служебного коллектива, в ходе которого происходит усвоение офицером особенностей руководства и воспитания подчиненного курсантского подразделения, характерных для конкретного служебного коллектива, и их воспроизведение с учетом личностных особенностей офицера. Они проявляются в межличностном общении офицера с подчиненными и сослуживцами, в представлениях офицера о своей деятельности, в восприятии офицера служебным коллективом;

2. Разработана и апробирована модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена' вузов пограничного профиля, которая представляет собой структуру взаимосвязанных компонентов, в совокупности выполняющих функции по руководству подчиненными курсантскими подразделениями, достижении целей' по качественной подготовке офицерских кадров. Новизна состоит в том, что модель рассматривает профессиональную адаптацию офицеров в системе служебных взаимодействий и раскрывает основные социально-психологические особенности эффективности их адаптационной деятельности;

3. Впервые профессиональная адаптация офицеров курсового звена вузов пограничного профиля подвергнута теоретическому и экспериментальному исследованию с учетом принципа детерминизма. В результате анализа удалось выявить и изучить основные социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена и, с использованием выделенных критериально-оценочных оснований, определить уровни эффективности процесса профессиональной адаптации. Использование разработанных и апробированных социально-психологических критериев и показателей позволило определить уровни эффективности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и содержательно раскрыть ее социально-психологические признаки;

4. В рамках разработанной модели эффективной профессиональной адаптации системно раскрыты механизмы влияния основных социально-психологических особенностей, субъективных и объективных факторов на адаптацию офицеров курсового звена в пограничном вузе, а также аргументированно охарактеризована динамика процесса их профессиональной адаптации. При этом субъективные факторы представлены как социально-психологические и личностные качества офицеров курсового звена, а объективные факторы - как социально-психологические характеристики служебных коллективов офицеров курса и факультета;

5. Разработан и апробирован психологический комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена, который может использоваться в консультационной и коррекционной работе, как с отдельными офицерами курсового звена, так и со служебными коллективами.

Теоретическая значимость исследования заключается в , том, что расширены концептуальные представления о профессиональной адаптации офицеров курсового звена как социально-психологическом феномене; уточнены сущность и социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации* офицеров курсового звена; предложена модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля; раскрыты и описаны критерии и показатели эффективной профессиональной* адаптации, позволившие определить социально-психологические признаки эффективной профессиональной адаптации; введены новые эмпирические данные, уточняющие категориальный аппарат по проблеме исследования; определены социально-психологические условия повышения эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные теоретические и практические основы в виде модели эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля обеспечили значимое повышение эффективности профессиональной адаптированности офицеров и могут использоваться психологами, а также руководством курсов и факультетов в консультационной и коррекционной работе при решении задач психологического сопровождения профессиональной адаптации офицеров курсового звена во всех вузах пограничного профиля. Их использование явится качественно новым направлением, учета социально-психологических особенностей эффективной профессиональной-адаптации офицеров в вузах пограничного профиля:

Полученные в исследовании теоретические и эмпирические результаты могут применяться в учебном процессе в вузах пограничного профиля при проведении занятий' по учебным дисциплинам «Социальная» психология», «Общая-психология», «Инженерная психология», «Психодиагностика».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования* от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе уточнено понятие «профессиональная адаптация» применительно- к деятельности, офицеров* курсового - звена; а также уточнены, социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового - звена вузов пограничного профиля, с учетом которых разработана ее модель. В ходе экспериментального исследования профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля были полученьь результаты, раскрывающие специфику установления межличностных отношений офицерами курсового звена в системе служебного взаимодействия, и свидетельствующие о влиянии служебного коллектива, уровня его развития на процесс профессиональной адаптации офицеров. Полученные данные позволили определить уровни профессиональной адаптированности офицеров, и выявить влияние субъективных и объективных групп факторов на динамику профессиональной адаптации. Разработан комплекс психологических мероприятий, направленный на повышение эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена: соответствием методологии исследования поставленной проблеме; корректным подбором инструментария и методов исследования,' адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки- испытуемых; обоснованным применением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная адаптация офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий раскрывается как процесс достижения- ими своего соответствия требованиям воинского труда в вузе пограничного профиля, который разворачивается1 в служебном коллективе в» интересах обеспечения эффективного руководства- обучением и воспитанием курсантов, а также активного изменения социально-психологических особенностей личности офицера и служебного коллектива.1

Социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля проявляются в том, что: - субъектами профессиональной адаптации выступают офицер курсового звена и служебный коллектив офицеров курса и факультета. Здесь высокие коммуникативные способности и моральная нормативность адаптирующихся офицеров курсового звена* способствуют установлению взаимоотношений в служебном коллективе офицеров курса и факультета, в то время как низкие коммуникативные способности и не высокая моральная нормативность препятствуют вхождению личности в систему служебных взаимодействий; в служебном коллективе существует, с одной стороны, стереотиличность оценивания молодого офицера как бывшего курсанта. С другой стороны, существуют индивидуальные различия представлений у офицеров курсового звена о своей деятельности, которые не соответствуют требованиям и ожиданиям служебного коллектива относительно ее исполнения курсовыми офицерами в вузе пограничного профиля;

- социально-психологический климат служебного коллектива выступает фактором эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена. При этом межличностные отношения характеризуются следующими затруднениями: со стороны служебного коллектива офицер воспринимается», как бывший курсант - нынешний коллега, со стороны офицера курсового звена трудности возникают в установлении* взаимоотношений с бывшими командирами - нынешними коллегами и бывшими товарищами -нынешними подчиненными.

2. Достижение высокого уровня профессиональной адаптированности офицером-курсового звена в системе служебных взаимодействий возможно в рамках научно обоснованной модели эффективной, профессиональной адаптации. В разработанной модели системно раскрываются субъекты профессиональной адаптации, их функции, служебные* взаимоотношения как взаимосвязи между ними, технологии, критерии и показатели эффективности адаптационного процесса и- совокупные результаты профессиональной адаптации. Основными субъектами выступают офицеры, курсового звена и служебный коллектив,' которые представлены во взаимосвязи своих воздействий друг на друга в процессе адаптации.

Служебный офицерский коллектив воздействует такими психологическими механизмами, как: процесс групповой сплоченности, групповые ожидания, социально-психологический климат, взаимоотношения в коллективе. Групповые ожидания влияют на процесс профессиональной адаптации офицеров путем предписывания ему определенного поведения, и направлением его действий по регламентированному пути. Социально-психологический климат, равно как и групповая сплоченность служебного коллектива, определяют направления развития личности офицера в процессе профессиональной адаптации. Формальные отношения направлены на адаптацию офицера к должностным обязанностям, на выполнение требований уставов и инструкций, руководящих документов. Неформальные отношения помогают офицеру адаптироваться в социальной среде коллектива и, через эту адаптацию, усвоить опыт сослуживцев > по выполнению должностных обязанностей, требований уставов и инструкций. г

Офицер курсового звена воздействует на коллектив-своими.личностными свойствами; социально-психологическими качествами (особенностями построения контактов с окружающими, моральной- нормативностью, ориентацией на соблюдение требований коллектива); складывающимися характером отношений.

3. Для определения уровня эффективности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов,пограничного профиля, разработаны критерии и показатели ее оценки. Их использование позволило выявить реальное состояние профессиональной адаптированности офицеров, курсового звена и сформулировать социально-психологические признаки эффективной профессиональной адаптации. К ним относится:

- межличностные отношения офицера курсового звена с подчиненным курсантским коллективом и со служебным коллективом курса и факультета соответствуют его должностному положению;

- служебный коллектив воспринимает офицера курсового звена .как члена коллектива;

- представления офицера курсового звена о своей служебной деятельности соответствуют требованиям и ожиданиям служебного коллектива.

4. Экспериментально выявленные субъективные и объективные факторы эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена влияют на динамику процесса профессиональной адаптации.

Субъективные факторы включают социально-психологические и личностные качества офицеров курсового звена. Важную роль играют коммуникативные способности офицера: отсутствие этих способностей или их слабое развитие не позволяет офицеру быстро и успешно наладить межличностный контакт; хорошие коммуникативные способности позволяют ему быстрее войти в систему служебных взаимодействий и освоить должностные обязанности.

Объективные факторы включают социально-психологические характеристики служебных коллективов офицеров курса и факультета. Профессиональная адаптация офицера в условиях служебного коллектива с высоким уровнем развития осуществляется быстрее, чем адаптация в условиях служебного коллектива с низким уровнем развития, в силу определенных социально-психологических явлений (приписывание, атрибуция' социально положительных или отрицательных качеств) и наличия эмоционального отождествления с группой. В служебном коллективе с высоким * уровнем развития преобладают позитивные установки, способствующие эффективной профессиональной адаптации. В то время, как в служебном'коллективе с низким уровнем развития проявляются негативные установки, не позволяющие офицеру эффективно адаптироваться и навязывающие ему отрицательную модель исполнения служебных обязанностей.

5. Разработанные практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной адаптированности офицеров курсового звена вузов пограничного профиля имеют цель актуализировать и придать действенность социально-психологическим воздействиям на личность офицера и его индивидуально-психологические и социально—психологические особенности, а также социально-психологическими характеристиками служебного коллектива. Их учет позволяет найти такие формы сотрудничества, которые представляют реальную основу для формирования необходимых навыков и умений, развития определенных личностных качеств офицеров и в целом обеспечить оптимизацию процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена и служебных коллектив в вузах пограничного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования; Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на XI годичных чтениях факультета социальной работьг РГСУ «Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювенологии» (Москва, 2008), докладывались на научно-практических конференциях: «Психология безопасности личности в современных условиях» (Голицыно, 2008), «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах безопасности» (Голицыно, 2009); на международных и всероссийских конференциях «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и> педагогики» (Челябинск, 2010), «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (Челябинск, 2010), на круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009), заслушаны на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (2007-2010 гг.).

Теоретические выводы и экспериментальные результаты исследования используются при проведении учебных занятий с курсантами вузов пограничного профиля.

Основные положения и выводы изложены в тринадцати научных статьях, общим объемом 5,83 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 184 страницы. Работа содержит 7 приложений, иллюстрирована 8 рисунками, 5 таблицами. Список использованных источников включает 220 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы показал, что комплексное изучение профессиональной адаптации офицеров курсового звена еще не стало предметом специального исследования. Данное обстоятельство не позволяет рассматривать профессиональную адаптацию офицеров курсового звена, как часть целостного процесса становления и развития личности офицера, освоения им всего многообразия взаимодействий и взаимоотношений, связанных со служебной деятельностью, и не удовлетворяет в полной мере требованиям современной социальной практики.

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи. В ходе теоретического анализа и эмпирического исследования удалось доказать научную состоятельность выдвинутой гипотезы и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной адаптации офицеров курсового звена, а также результаты экспериментальных исследований позволили подтвердить основную гипотезу диссертационного исследования. Это свидетельствует, что теоретические положения и разработанный организационно-методический замысел исследования, позволяют оптимизировать процесс профессиональной адаптации. Разработанная система критериев и их показателей, а также примененные методы их выявления позволяют обеспечить достоверность полученных результатов.

2. Анализ проблемы и проведенное исследование позволили сформулировать определение профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, которая представляет собой процесс взаимодействия личности офицера и служебного коллектива, в ходе которого происходит усвоение офицером особенностей руководства и воспитания подчиненного курсантского подразделения, характерных для конкретного служебного коллектива и их воспроизведения с учетом его собственных личностных особенностей, в результате чего происходит активное взаимное изменение социально-психологических особенностей личности офицера и служебного коллектива. В этом случае изучается проблема соответствия форм поведения, индивидуальных способов деятельности личности основным правилам и требованиям служебного коллектива, вхождение личности в профессиональную среду, усвоение профессионального опыта, овладение стандартами^» ценностями профессионального сообщества. i

3. Анализ социально-психологических особенностей1 профессиональной адаптации предполагает изучение субъективных (индивидуальные психологические особенности личности, уровень развития способностей, возрастные характеристики, базовое образование и др.) и объективных (условия службы в конкретном подразделении, сложность служебных обязанностей, особенности взаимоотношений в коллективе, систему отношений- и др.) факторов совместной деятельности членов коллектива, общности их целей и ценностных ориентаций, принятия групповых норм, культуры, традиций, самоопределения в статусно-ролевой структуре группы.

4. Социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена определяются процессом взаимодействия личности офицера и служебного коллектива, в ходе которого происходит усвоение офицером особенностей руководства и воспитания подчиненного курсантского подразделения, характерных для конкретного служебного коллектива, и их воспроизведение с учетом личностных особенностей офицера. Социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля проявляются в том, что:

145

- субъектами профессиональной адаптации выступают офицер курсового звена и служебный коллектив офицеров курса и факультета; социально-психологический климат служебного коллектива влияет на результативность процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена; в служебном коллективе существует стереотипичность оценивания молодого офицера как; бывшего курсанта; межличностные отношения характеризующих трудностями: со стороны служебного коллектива офицер воспринимается как- бывший, курсант -нынешний? коллега, со стороны офицера курсового звена трудности возникают в; установлении взаимоотношений с бывшими командирами -нынешними коллегами и* бывшими: товарищами? . - нынешними подчиненными;

- высокие коммуникативные способности и моральная- нормативность адаптирующихся офицеров курсового звена способствуют- установлению взаимоотношений в служебном <коллективе офицеров курса и- факультета, в то время как низкие коммуникативные способности и не высокая моральная нормативность.препятствуют вхождению личности в служебныйжоллектив;

- существуют различия представлений офицеров курсового звена о своей деятельности и требований и ожиданий служебного коллектива относительно ее исполнения.

5: Автором разработана: модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля. Основными компонентами которой являются: личность офицера, курсового звена, служебный коллектив офицеров, подчиненный курсантский коллектив.

6. Социально-психологическими критериями профессиональной адаптации офицеров курсового звена* вузов пограничного профиля являются поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, моральная нормативность, направленность и личностные качества офицера, социально-психологический климат служебного коллектива, групповая сплоченность. Применение которых, позволило выявить значимые различия групп офицеров с различными адаптационными способностями.

В результате факторного анализа получено 7 психологических структур личности офицеров курсового звена, определяющих результат профессиональной адаптации офицеров курсового звена* вузов пограничного профиля, которые можно разделить на положительные и отрицательные. К положительным факторам' личности офицеров курсового звена относятся социально-значимые качества, социально-общественные качества, ответственность и настойчивость. К отрицательным факторам1 относятся эмоциональная» напряженность, социальная, беспечность и направленность на себя.

7. Изучая психологические портреты «идеальных» и реальных офицеров курсового звена, было выявлено несовпадение в некоторых характеристиках. Так, мнение большинства экспертов расходятся с результатами опроса группы офицеров с хорошими адаптационными способностями по некоторым показателям. По качествам общительность, эмоциональная стабильность, сдержанность, смелость, тревожность и самоконтроль экспертьь несколько занижают показатели. Показатели таких характеристик личности, как консерватизм, самостоятельность и напряженность эксперты завышают. По таким характеристикам, как лидерские качества, сознательность, жесткость, прямолинейность и напряженность мнение экспертов совпадает с реальными показателями офицеров, обладающих хорошими адаптационными способностями.

Мнение экспертов и реальные показатели группы офицеров с низкими адаптационными способностями совпадают по критериям смелость, консерватизм, самоконтроль и напряженность. Остальные показатели расходятся. Эксперты предъявляют более- высокие требования' к качествам личности офицера курсового звена, чем они на самом деле развиты у офицеров' с низкими адаптационными способностями.

Неоднозначное понимание системы необходимых для данной должности личностных качеств офицерами курсового звена и командованием, приводит к развитию конфликта между поведением, стилем деятельности офицеров и ожиданиями, требованиями, предъявляемыми к данному офицеру служебным-коллективом. На* этой основе происходит несовпадение оценки уровня профессиональной- адаптации офицерами и экспертами. Эксперты склонны занижать ее уровень и просчеты в деятельности списывать, на. личностные качества офицера. В то время, как сами офицеры.курсового звена уровень своей профессиональной адаптированное™«оценивают, как высокий; указывают на* свою включенность в деятельность коллектива, недостатки» в деятельности списывают на недостаток помощи со стороны сослуживцев и командования.и на

• ? сложившиеся условия деятельности.

8-. Значительное влияние- на' профессиональную адаптацию офицера курсового звена оказывает социально-психологический климат служебного коллектива и уровень его- развития. Исследование показало, что наиболее успешно адаптационный период проходит-у офицеров включенных в коллектив с положительным^ социально-психологическим климатом. В< коллективе с нейтральным, и отрицательным* социально-психологическим климатом проявляется1 довольно сложный путь- профессиональной адаптацию офицеров курсового звена.

9. Показатели, оценивающие эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена, включенных в экспериментальную и контрольную группы, до и после проведения формирующего эксперимента значимо различаются. Так, значительно вырос уровень поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала и моральной нормативности. Выросли показатели направленности на. служебную деятельность, и:; снизились показатели направленности на себя и учет собственных. интересов. Возросла? уверенность в себе, что проявляется в более легком установлении межличностных и социальных контактов; проявлении самостоятельности и* настойчивости при решении- служебных задач, возросла эмоциональная; значимость социальных контактов, возросла способность принимать самостоятельные решения и контролировать, свои эмоции- и поведение; увеличился уровень профессиональной: адаптации.

10. Психологический комплекс включает проведение следующих мероприятий:

- Оценку уровня- подготовленности; офицера курсового звена (выявление психологических характеристик конкретного офицера; определение уровня его поведенческой; регуляции, коммуникативного' потенциала? и моральной нормативности^ проявляющихся в уверенности офицера в себе,, в; своих действиях);

Практическое знакомство нового офицера: со своими; обязанностями (создание образа;объекта,- курсантских коллективов^ проведение,деловых игр и бесед, раскрывающих знания офицеров курсового' звена? о результате своей служебной деятельности; осознание социальной; значимости результата' деятельности, понимание и переживание ответственности за свою деятельность, знание средств служебной- деятельности; практическое владение этими средствами; знание и понимание вариантов взаимоотношений в служебном коллективе; переживание взаимоотношений);

Помощь в освоении своего статуса (создание «Я-образа» офицера курсового звена вуза пограничного профиля, включающее представление себя во времени, осознание себя представителем офицерского корпуса, представление себя гражданином России; создание образа субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, затрагивающие потребности личности офицера, эмоции, характер, направленность личности);

Помощь в преодолении служебных и межличностных проблем и переход к стабильной служебной деятельности (формирование у офицеров курсового звена индивидуального стиля деятельности, развитие различных психологических систем профессиональной деятельности: мотивов' профессиональной деятельности, целей профессиональной деятельности, информационной основы служебной деятельности, включающей информацию, касающуюся курсантского коллектива в целом, подчиненных в частности, иных служебных обязанностей, принятие руководящих решений);

Работу с руководством курса и факультета и со служебным коллективом. Она проводится с учетом динамики отношений между формальной организацией служебного коллектива и возникающими в его структуре неофициальными микрогруппами. Работа в данном направлении может проводиться в плане коррекции групповых установок.

Практические рекомендации Для командного состава факультета и курса:

1. Проводить вечера встречи новых офицеров, знакомить офицера с традициями коллектива;

2. Знакомить офицера со служебным коллективом, обращая внимание на положительные и отрицательные качества каждого офицера;

3. Вводить в служебную практику наставничество. Наставниками назначать ответственных и хорошо зарекомендовавших себя в службе офицеров курсового звена.

В целях повышения качества подготовки офицеров курсового звена, к руководству курсантским подразделением, в вузах пограничного профиля целесообразно:

1. Создать психологическую службу вуза. Функцией которой определить психологическое сопровождение профессиональной адаптации офицеров курсового звена, а также мониторинг социально-психологических процессов в служебных коллективах.

2. Использовать результаты исследования для преподавания в рамках предметов «Социальная психология», «Педагогика профессиональной деятельности», «Психология развития и возрастная психология», «Психология труда», «Введение в профессию».

3. Использовать в деятельности разработанный и апробированный в ходе исследования^ психологический комплекс по оптимизации процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

Органам военного управления и воспитательным структурам: 1. Рассмотреть вопрос об-ограничении практики назначения на должности офицеров курсового звена молодых офицеров, только что окончивших военные учебные заведения и не имеющих опыта службы в войсках, а также офицеров, не проявивших склонность к педагогической и воспитательной работе.

Военным, психологам: 1. Использовать в процессе консультационной работы с офицерами курсового звена, разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели оценки уровня профессиональной адаптации.

Перспективные направления дальнейшего исследования проблемы профессиональной адаптации офицеров курсового звена:

- влияние социально-психологических характеристик командования курса, факультета на профессиональную адаптацию офицеров курсового звена; влияние конфликтных ситуаций в служебном коллективе на процесс профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля"

На правах рукописи

004693691

ЯКИМЧУК Наталия Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ В ВУЗАХ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ

(на примере офицеров курсового звена)

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

23 СЕН 7070

Москва 2010

004608691

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Дмитриев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Гурьянов Юрий Николаевич

кандидат психологических наук, доцент Буренков Михаил Анатольевич

Ведущая организация: Пограничная академия ФСБ России

Защита состоится «21 » сентября 2010 г. в -/у с^часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: info@rgsu.net «20 » августа 2010 г.

Автореферат разослан «£0>> а^-с^еС^чЛ010 г. Ученый секретарь диссертационного совет?

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Проходящее в пограничных органах реформирование, переход на профессиональную основу службы, возрастающая сложность и напряженность служебной деятельности офицерского звена требуют всестороннего учета психологических закономерностей в подготовке к служебной деятельности управленческих кадров, особенно курсового звена. В системе подготовки кадровых офицеров в рамках военных учебных заведений управленческим звеном учебных курсов являются офицеры, чья деятельность оказывает значимое влияние на личностное и профессиональное становление будущих офицеров.

Профессиональная деятельность офицера курсового звена специфична по организационному статусу ее субъекта - руководителя курсантского подразделения. Этот статус двойственен. Офицер курсового звена по определению одновременно является членом курсантского подразделения и членом служебного коллектива офицеров курса и факультета. В связи с этим, профессиональная адаптация офицера курсового звена является результатом не только исполнения офицером служебных обязанностей по руководству и воспитанию подчиненным курсантским коллективом, но и результатом его взаимодействия со служебным коллективом офицеров курса и факультета, состоящим из опытных, профессионально адаптировавшихся к своей должности офицеров. Именно поэтому проблемам изучения социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации, включающих особенности личности офицеров, психологию служебных коллективов и межличностные отношения в офицерской среде, должно уделяться особое внимание. Работа в данном направлении нуждается в дальнейшем совершенствовании и правильной организации, основанной на полученных результатах научного исследования. От этого будет зависеть результативность профессиональной адаптации офицеров курсового звена, и, как следствие, эффективность руководства ими подчиненными курсантскими подразделениями, создание здоровой нравственно-психологической атмосферы в коллективах и качественная подготовка офицерских кадров.

В период профессиональной адаптации офицеров курсового звена важным остается психологическое сопровождение служебной деятельности офицеров, где приоритетными направлениями являются: оптимизация структуры межличностных отношений в служебных коллективах офицеров курса и факультета; развитие психологических особенностей личности самого офицера и служебного коллектива, повышающих эффективность профессиональной адаптации. Вместе с тем, работ, рассматривающих социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации и психологические условия, позволяющие оптимизировать процесс профессиональной адаптации офицеров курсового звена с учетом влияния на него служебного коллектива, в социальной и военной психологии не представлено.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на практическую востребованность системного раскрытия феномена профессиональной адаптации субъектов деятельности к системе труда, многие аспекты остаются раскрытыми недостаточно. Для диссертационного исследования полезными являются результаты познания различных сторон адаптации, которыми располагает психологическая наука. В психологической науке понятие «профессиональная адаптация» рассматривается с точки зрения физиологии, психологии, педагогики (В.Г.Асеев, Л.Г.Егорова, В.Ф.Жукова, В.И. Ковалев, H.A. Сырникова, А.К. Маркова, А.Г. Мороз, A.A. Налчаджян, Б.П. Невзоров, H.A. Щербакова, Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, JI.H. Корнеева, Б.А. Душков, Б.А. Смирнов, A.B. Королев, A.C. Рубан, Е.В. Трифонов и др.).

Э.Ф. Зеер, В.А. Пономаренко, Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Н.И. Клименко рассматривают профессиональную адаптацию как один из этапов на пути профессионального становления личности. A.C. Рубан, A.A. Камышев, Я.В. Неверовская, В.А. Балцевич, Т.В. Пушкарева ее понимают как самостоятельный процесс, включающий ряд этапов: выбор профессии, обучение специальности, вхождение в профессию с момента начала работы по специальности и последующий период самореализации специалиста в своей профессии. Рассматривая систему подготовки офицерских кадров, исследователи, как правило, разделяют адаптацию к военной службе и обучению в военно-учебном заведении и адаптацию на первичной офицерской должности (A.A. Камышев).

О.И. Зотова, И.К. Кряжева, A.A. Налчаджян, В.Г. Казаков, JI.JI. Кондратьева и др. считают профессиональную адаптацию одним из аспектов социально-психической адаптации - адаптации личности к своему официальному статусу в группе, к своей социальной роли и условиям ее осуществления. Анализ научной литературы по проблемам адаптации к профессиональной деятельности свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день единого подхода к изучению данного процесса. Так, О-В. Никитина рассматривает психологические особенности мотивационных диспозиций в процессе профессиональной адаптации; Т.В. Дахина и З.М. Гучапшева изучают психолошческие особенности профессиональной адаптации; A.C. Рубан рассматривает временную динамику социальных установок в процессе профессиональной адаптации; ЕЮ. Верескун изучает влияние аддитивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли; В Л. Тернопол рассматривает субъекгно-структурные детерминанты профессиональной адаптации.

В военной психологии отдельные направления профессиональной адаптации изучались на уровне курсантского звена А.И. Александровым -формирование профессиональной направленности (1978), В.Я. Яблонко -адаптация к учебной и служебной деятельности (1982), В.П. Петровым -периоды развития в процессе профессионального становления (1984), А.Н. Жмыриковым - адаптация к условиям профессионального обучения (1986), Г.М Парсадановым - психологические особенности адаптации (1987), В.В.

Зайцевым - психологическая подготовка к деятельности (1990), Е.Е. Радюкиным - психологическая подготовка к деятельности (1993), М.Н. Поповым - психологические условия профессионального становления (1998), А.А. Камышевым - адаптация к условиям обучения (1999), И.М. Владимировой - адаптация к процессу обучения (2001), Ю.И. Сурменко -профессиональное развитие в процессе обучения (2002), Ю.В. Кравченко -адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях (2006), ЕЛ. Хохловой - оптимизация процесса профессиональной адаптации (2006), Д.В. Калугиной - военно-профессиональная адаптация в процессе обучения (2007), В.В. Пахомовым -военно-профессиональная адаптация в процессе обучения (2007).

В профессиональном становлении офицеров рассматриваются такие стороны адаптационного процесса, как взаимоотношения офицеров (Томашко О.В., 1978; Перевалов В.Ф., 1984, 1995; Квасюк А.И., 1994), военно-профессиональная направленность (Железняк Л.Ф., 1982), формирование профессионально - важных качеств (Комиссаров А.М., 1987), эффективного овладения управленческой деятельностью (Дударев В.В., 1992), мотивационная готовность (Агеев Б.А., 1994), военно-профессиональное самоутверждение (Наседкин С.Б., 1997), профессиональное становление (Торохтий B.C., 1990; Овчинников О.В., 1998; Федоренко С.А., 1998; Королев Л.М., 1998), руководство (Безушко О Л., 2000), характерологические детерминанты (Фирсаков В.Д., 2008), гендерные особенности (Черныш И.В., 2007), психологическое обеспечение процесса адаптации (Гршценко Н.П., 2002; БлохинаИ.В., 2006).

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы социально-психологических особенностей профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и потребность в психологическом сопровождении процесса профессиональной адаптации данной категории офицеров определили выбор темы исследования «Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля (на примере офицеров курсового звена)».

Объект исследования: профессиональная адаптация офицеров в вузах пограничного профиля.

Предмет исследования: социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить социально-психологические особенности и факторы эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий.

Гипотеза исследования: состоит в предположении о том, что эффективная профессиональная адаптация офицеров курсового звена может быть достигнута посредством реализации системного подхода, обеспечивающего познание и учет социально-психологических особенностей профессиональной адаптации.

Познание возможно при научно обоснованном анализе основных подходов к проблеме профессиональной адаптации. Выявление закономерностей и условий эффективной профессиональной адаптации может послужить основой не только для создания оптимальной модели, но и для определения путей повышения профессиональной адаптированности офицеров курсового звена. Эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена может быть достигнута в результате учета социально-психологических особенностей профессиональной адаптации и комплексного воздействия на социально-психологические характеристики личности офицера и служебного коллектива.

Задачи исследования:

1. На основе анализа основных подходов к проблеме профессиональной адаптации уточнить сущность и социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

2. Разработать социально-психологическую модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

3. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля и с использованием разработанного критериально-оценочного основания определить уровни ее эффективности.

4. Выявить факторы эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена и изучить их влияние на динамику процесса профессиональной адаптации.

5. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной адаптированности офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучная методология исследования, представленная принципами всеобщей связи; системности; развития; детерминизма и причинной обусловленности; единства сознания и деятельности; единства внешних воздействий и внутренних условий. На уровне психологической науки в исследовании учтены следующие положения: культурно-историческая и деятельностная парадигма, разработанная J1.C. Выготским, C.JI. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым и др.; психологическая концепция труда в особых условиях Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, К.К. Платонова и др.; подход к исследованию группы как субъекта совместной деятельности Г.М. Андреевой, A.B. Петровского, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, Л.И. Уманского. Также учитывались исследования в области общей, социальной, военной и экспериментальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, В.Н. Дружинин, Л.Б. Филонов, Б.И. Хозиев, А.И. Шипилов).

Методы и методики. В диссертационной работе использовались общие и

специальные методы психологических исследований: теоретический анализ литературных источников, опрос, тестирование. В экспериментальной части применялись следующие психодиагностические опросники и методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO), тест Кеттела (16 PF), методика «Определение направленности личности», методика «Экспертная оценка личностных качеств руководителя» (A.JI. Журавлева), методы социометрических измерений («Социометрия» и «Референтометрия»), методика «Оценка групповой сплоченности», методика «Изучение социально-психологического климата в трудовом коллективе», авторские анкеты для офицеров курсового звена и экспертов.

Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке: определение средних арифметических значений, дисперсии и стандартных отклонений, средних ошибок, сравнение средних арифметических значений, корреляционный и факторный анализы. Опросники и анкеты обрабатывались вручную и с помощью прикладных программ SPSS 13.0, Excel.

Основные этапы работы: исследование проводилось в 2007-2010 г.г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) проводился анализ проблемы в психологической литературе, уточнялся понятийный аппарат, определялись цели, задачи, была выдвинута рабочая гипотеза. Проведено пилотажное исследование. Разрабатывалась программа психологического исследования, определялась последовательность диагностических процедур, разрабатывались анкеты для заместителей начальника курса и экспертов.

На втором этапе (2008-2009 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, экспериментально выделялись социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации, обосновывались и уточнялись концептуальные теоретические положения. Проверялась гипотеза исследования. Разрабатывалась программа проведения формирующего эксперимента, и осуществлялось его проведение.

На третьем этапе исследования (2009-2010 г.г.) проводились обработка и анализ полученных экспериментальных данных, обобщение и интерпретация результатов, уточнение теоретических и практических выводов, формулирование практических рекомендаций, осуществлялось оформление результатов исследования и написание текста диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в вузах пограничного профиля, дислоцированных в городах Москва, Голицыно, Калининград и Хабаровск. Эмпирическая выборка включала 261 офицера. Из них: 37 - эксперты - начальники факультетов Голицынского пограничного института, начальники курсов Московского, Голицынского, Калининградского и Хабаровского пограничных институтов; 194 - офицеры курсового звена Московского, Голицынского, Калининградского и Хабаровского пограничных институтов; 30 - офицеры курсового звена в рамках формирующего эксперимента.

Научная задача исследования заключалась в системном исследовании социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и разработке практических рекомендаций по повышению уровня профессиональной адаптированности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

- на основе анализа различных источников информации по проблеме профессиональной адаптации уточнены сущность профессиональной адаптации офицеров курсового звена и ее социально-психологические особенности. Социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена определяются процессом взаимодействия личности офицера и служебного коллектива, в ходе которого происходит усвоение офицером особенностей руководства и воспитания подчиненного курсантского подразделения, характерных для конкретного служебного коллектива, и их воспроизведение с учетом личностных особенностей офицера. Они проявляются в межличностном общении офицера с подчиненными и сослуживцами, в представлениях офицера о своей деятельности, в восприятии офицера служебным коллективом;

- разработана и апробирована социально-психологическая модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, которая представляет собой структуру взаимосвязанных компонентов, в совокупности выполняющих функции по руководству подчиненными курсантскими подразделениями для достижения целей по качественной подготовке офицерских кадров. Новизна состоит в том, что модель рассматривает профессиональную адаптацию офицеров в системе служебных взаимодействий и раскрывает основные социально-психологические особенности эффективности их адаптационной деятельносга;

- впервые профессиональная адаптация офицеров курсового звена вузов пограничного профиля подвергнута теоретическому и экспериментальному исследованию с учетом принципа детерминизма. В результате анализа удалось выявить и изучить основные социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена и, с использованием выделенных критериально-оценочных оснований, определить уровни эффективности процесса профессиональной адаптации. Использование разработанных и апробированных социально-психологических критериев и показателей позволило определить уровни эффективности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и содержательно раскрыть ее социально-психологические признаки;

- в рамках разработанной социально-психологической модели эффективной профессиональной адаптации системно раскрыты механизмы влияния основных социально-психологических особенностей, субъективных и объективных факторов на адаптацию офицеров курсового звена в пограничном вузе, а также аргументировано охарактеризована динамика процесса их

профессиональной адаптации. При этом субъективные факторы представлены как социально-психологические и личностные качества офицеров курсового звена, а объективные факторы - как социально-психологические характеристики служебных коллективов офицеров курса и факультета;

- разработан и апробирован психологический комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена, который может использоваться в консультационной и коррекционной работе как с отдельными офицерами курсового звена, так и со служебными коллективами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены концептуальные представления о профессиональной адаптации офицеров курсового звена как социально-психологическом феномене; уточнены сущность и социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена; предложена социально-психологическая модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля; раскрыты и описаны критерии и показатели эффективной профессиональной адаптации, позволившие определить социально-психологические признаки эффективной профессиональной адаптации; введены новые эмпирические данные, уточняющие категориальный аппарат по проблеме исследования; определены социально-психологические условия повышения эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные теоретические и практические основы в виде модели эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля обеспечили значимое повышение эффективности профессиональной адаптированное™ офицеров и могут использоваться психологами, а также руководством курсов и факультетов в консультационной и коррекционной работе при решении задач психологического сопровождения профессиональной адаптации офицеров курсового звена во всех вузах пограничного профиля. Их использование явится качественно новым направлением учета социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля.

Полученные в исследовании теоретические и эмпирические результаты могут применяться в учебном процессе в вузах пограничного профиля при проведении занятий по учебным дисциплинам «Социальная психология», «Общая психология», «Инженерная психология», «Психодиагностика».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе уточнено понятие «профессиональная адаптация» применительно к деятельности офицеров курсового звена, а также уточнены социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, с учетом которых разработана социально-

психологическая модель эффективной профессиональной адаптации. В ходе экспериментального исследования профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля были получены результаты, раскрывающие специфику установления межличностных отношений офицерами курсового звена в системе служебного взаимодействия, и свидетельствующие о влиянии служебного коллектива, уровня его развития на процесс профессиональной адаптации офицеров. Полученные данные позволили определить уровни профессиональной адаптированности офицеров и выявить влияние субъективных и объективных групп факторов на динамику профессиональной адаптации. Разработан комплекс психологических мероприятий, направленный на повышение эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена: соответствием методологии исследования поставленной проблеме; корректным подбором инструментария и методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованным применением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная адаптация офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий раскрывается как процесс достижения ими своего соответствия требованиям воинского труда в вузе пограничного профиля, который разворачивается в служебном коллективе в интересах обеспечения эффективного руководства обучением и воспитанием курсантов, а также активного изменения социально-психологических особенностей личности офицера и служебного коллектива.

Социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля проявляются в том, что:

- субъектами профессиональной адаптации выступают офицер курсового звена и служебный коллектив офицеров курса и факультета. Здесь высокие коммуникативные способности и моральная нормативность адаптирующихся офицеров курсового звена способствуют установлению взаимоотношений в служебном коллективе офицеров курса и факультета, в то время как низкие коммуникативные способности и невысокая моральная нормативность препятствуют вхождению личности в систему служебных взаимодействий;

в служебном коллективе существует, с одной стороны, стереотипичность оценивания молодого офицера как бывшего курсанта. С другой стороны, существуют индивидуальные различия представлений у офицеров курсового звена о своей деятельности, которые не соответствуют требованиям и ожиданиям служебного коллектива относительно ее исполнения курсовыми офицерами в вузе пограничного профиля;

- социально-психологический климат служебного коллектива выступает фактором эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров

курсового звена. При этом межличностные отношения характеризуются следующими затруднениями: со стороны служебного коллектива офицер воспринимается как бывший курсант - нынешний коллега, со стороны офицера курсового звена трудности возникают в установлении взаимоотношений с бывшими командирами - нынешними коллегами и бывшими товарищами -нынешними подчиненными.

2. Достижение высокого уровня профессиональной адаптированности офицером курсового звена в системе служебных взаимодействий возможно в рамках научно обоснованной социально-психологической модели эффективной профессиональной адаптации. В разработанной модели системно раскрываются субъекты профессиональной адаптации, их функции, служебные взаимоотношения как взаимосвязи между ними, технологии, критерии и показатели эффективности адаптационного процесса и совокупные результаты профессиональной адаптации. Основными субъектами выступают офицеры курсового звена и служебный коллектив, которые представлены во взаимосвязи своих воздействий друг на друга в процессе адаптации.

Служебный офицерский коллектив воздействует такими психологическими механизмами, как: процесс групповой сплоченности, групповые ожидания, социально-психологический климат, взаимоотношения в коллективе. Групповые ожидания влияют на процесс профессиональной адаптации офицеров путем предписывания ему определенного поведения, и направлением его действий по регламентированному пути. Социально-психологический климат, равно как и групповая сплоченность служебного коллектива, определяют направления развития личности офицера в процессе профессиональной адаптации. Формальные отношения направлены на адаптацию офицера к должностньм обязанностям, на выполнение требований уставов и инструкций, руководящих документов. Неформальные отношения помогают офицеру адаптироваться в социальной среде коллектива и, через эту адаптацию, усвоить опыт сослуживцев по выполнению должностных обязанностей, требований уставов и инструкций.

Офицер курсового звена воздействует на коллектив своими личностными свойствами; социально-психологическими качествами (особенностями построения контактов с окружающими, моральной нормативностью, ориентацией на соблюдение требований коллектива); складывающимся характером отношений.

3. Для определения уровня эффективности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, разработаны критерии и показатели ее оценки. Их использование позволило выявить реальное состояние профессиональной адаптированности офицеров курсового звена и сформулировать социально-психологические признаки эффективной профессиональной адаптации. К ним относится:

- межличностные отношения офицера курсового звена с подчиненным курсантским коллективом и со служебным коллективом курса и факультета соответствуют его должностному положению;

- служебный коллектив воспринимает офицера курсового звена как члена коллектива;

- представления офицера курсового звена о своей служебной деятельности соответствуют требованиям и ожиданиям служебного коллектива

4. Экспериментально выявленные субъективные и объективные факторы эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена влияют на динамику процесса профессиональной адаптации.

Субъективные факторы включают социально-психологические и личностные качества офицеров курсового звена. Важную роль ифают коммуникативные способности офицера: отсутствие этих способностей или их слабое развитие не позволяет офицеру быстро и успешно наладить межличностный контакт; хорошие коммуникативные способности позволяют ему быстрее войти в систему служебных взаимодействий и освоить должностные обязанности.

Объективные факторы включают социально-психологические характеристики служебных коллективов офицеров курса и факультета. Профессиональная адаптация офицера в условиях служебного коллектива с высоким уровнем развития осуществляется быстрее, чем адаптация в условиях служебного коллектива с низким уровнем развития, в силу определенных социально-психологических явлений (приписывание, атрибуция социально положительных или отрицательных качеств) и наличия эмоционального отождествления с группой. В служебном коллективе с высоким уровнем развития преобладают позитивные установки, способствующие эффективной профессиональной адаптации. В то время, как в служебном коллективе с низким уровнем развития проявляются негативные установки, не позволяющие офицеру эффективно адаптироваться и навязывающие ему отрицательную модель исполнения служебных обязанностей.

5. Разработанные практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной адаптированности офицеров курсового звена вузов пограничного профиля имеют цель актуализировать и придать действенность социально-психологическим воздействиям на личность офицера и его индивидуально-психологические и социально-психологические особенности, а также социально-психологические характеристики служебного коллектива. Их учет позволяет найти такие формы сотрудничества, которые представляют реальную основу для формирования необходимых навыков и умений, развития определенных личностных качеств офицеров и в целом обеспечить оптимизацию процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена и служебных коллективов в вузах пограничного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на XI годичных чтениях факультета социальной работы РГСУ «Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювенологии» (Москва, 2008), докладывались на научно-практических конференциях: «Психология безопасности личности в современных условиях» (Голицыно, 2008), «Актуальные вопросы

и

совершенствования воспитательной работы в органах безопасности» (Голицыно, 2009); на международных и всероссийских конференциях «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010), «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (Челябинск, 2010), на круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009), заслушаны на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (2007-2010 гг.).

Теоретические выводы и экспериментальные результаты исследования используются при проведении учебных занятий с курсантами вузов пограничного профиля.

Основные положения и выводы изложены в тринадцати научных статьях общим объемом 5,83 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 183 страницы. Работа содержит 7 приложений, иллюстрирована 7 рисунками, 5 таблицами. Список использованных источников включает 220 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены данные об апробации и практической реализации результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ состояния проблемы профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля» посвящена анализу проблемы профессиональной адаптации в психологической литературе и степени изученности проблемы социально-психологических особенностей профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

Анализ исследований психологической литературы показал, что адаптация личности к профессиональной деятельности включает адаптацию индивида к физическим условиям профессиональной среды, к профессиональным задачам и к социальным компонентам профессиональной среды. Профессиональная адаптация является продолжительным процессом взаимодействия личности и целого ряда социальных институтов: средней школы, вуза и производственных коллективов. Она характеризуется сложностью и динамичностью освоения человеком профессии и овладения

мастерством. Результатом является активное взаимное изменение, как сотрудника, так и коллектива.

При рассмотрении проблемы профессиональной адаптации с точки зрения социального аспекта, в ряде случаев, явление профессиональной адаптации рассматривается в рамках процесса социализации (как профессиональной, так и личностной) (JI.M. Митина). При этом, изучается воздействие социально-профессиональной среды на личность и формирование у нее необходимых качеств (П. Массен, Дж. Конджер, Т. Шибутани), или усвоение и активное воспроизведение социального опыта, активное воспроизводство социальных связей (Г.М. Андреева). Профессиональная социализация понимается, как процесс вхождения индивида в профессиональную среду и усвоения профессионального опыта, и, одновременно, активной его реализации. Данное вхождение разбивается на ряд этапов: предыгры, игры, овладения учебной деятельностью, оптации, адепта, адаптанта, интернала, мастера, авторитета и наставника (Е.А. Климов). В этом случае, профессиональная адаптация выступает, как один из этапов на пути профессионального становления личности. Другими исследователями она сама понимается как ряд этапов: выбор профессии, обучение специальности, вхождение в профессию с момента начала работы по специальности и последующий период самореализации специалиста в своей профессии.

Рассматривая уровни адаптации, исследователи выделяют: адаптацию или дезадаптацию, адаптированность или неадаптированность (И.А. Милославова, C.B. Овдей); устойчивую адаптацию, неустойчивую и дезадаптацию (Э.М. Александровская); высокий-избыточный, высокий-оптимальный, низкий и дезадаптационный уровни (А.Н. Жмыриков). Офицеры курсового звена адаптируются на высоком, удовлетворительном и низком уровне. На каждом уровне адаптации изменяется социометрический статус офицера, его показатели служебной активности и дисциплины, включенность в деятельность и общение с сослуживцами.

При изучении факторов профессиональной адаптации исследователи разделяют их на субъективные и объективные, К субъективным факторам относят индивидуально-психологические особенности личности, направленность, темперамент и характер, достаточный уровень адаптивности и мотивацию профессиональной деятельности, особенности построения контактов с окружающими, опыт социального общения, ощущение социальной поддержки, моральную нормативность личности. Объективные факторы профессиональной адаптации характеризуют сложность служебных обязанностей, коллективные характеристики: микроклимат и уровень развития коллектива, групповые процессы (нормы поведения, неформальные запреты, традиции, сплоченность коллектива), взаимоотношения в коллективе.

Выявить уровень профессиональной адаптации можно, изучив экспертные оценки эффективности деятельности, удовлетворенность результатами деятельности, профессиональную мотивацию, способность осуществлять деятельность и принимать решения в оптимальные сроки,

реальное положение личности в коллективе, удовлетворенность коллективом, проявление активности в служебной и общественной деятельности, достижение офицером соответствия профессиональных навыков и личностных качеств требованиям профессиональной деятельности, усвоение личностью норм и традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру.

Проведенный анализ научной литературы позволил разработать социально-психологическую модель эффективной профессиональной адаптации офицера курсового звена (рис. 1), основными компонентами которой являются: офицер курсового звена, служебный коллектив офицеров, подчиненный курсантский коллектив. Принимая во внимание мнение, что профессиональная адаптация является процессом восстановления динамического равновесия в системе «субъект труда - профессиональная среда», исходя из специфики нашего исследования, диаду можно дополнить: «субъект труда - профессиональная среда - объект труда», рассматривая курсантский коллектив как объект и не изучая его взаимного влияния на офицера курсового звена.

Служебный офицерский коллектив обладает такими психологическими механизмами, как групповое давление, групповая сплоченность, лидерство и др. Служебный коллектив «ожидает» определенного поведения от офицера курсового звена. Характеристика ожидаемого поведения зависит от служебного коллектива факультета и курса. Следовательно, ожидания предписывают курсовому офицеру модель поведения, регламентируя его действия. При возникновении рассогласования между ожиданиями относительно действий нового офицера, и его реальным поведением служебный коллектив может применять групповые санкции.

Отношения в системе служебных взаимодействий строятся на основе положения, занимаемого каждым офицером в коллективе (формальная сторона) и на основе симпатий и антипатий (неформальная сторона). Формальные отношения направлены на адаптацию офицера к должностным обязанностям, на выполнение требований уставов и инструкций, согласно руководящих документов, в то время, как неформальные отношения помогают адаптироваться личности в социальной среде коллектива и, через эту адаптацию, усвоить опыт выполнения должностных обязанностей, требований уставов и инструкций сослуживцами.

Уровень J

проф. адаптации

Рис. 1. Социально-психологическая модель эффективной профессиональной адаптации офицера курсового звена

Вместе с тем, профессиональная адаптация определяется личностными свойствами офицера курсового звена, его социально-психологическими качествами, коммуникативными способностями, особенностями построения им отношений с окружающими; его ощущением социальной поддержки; моральной нормативностью личности, характеризующейся степенью ориентации на существующие в коллективе нормы и правила поведения и др.

Критериально-оценочными показателями эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля являются уровень межличностных отношений офицеров курсового звена с подчиненным курсантским подразделением и с сослуживцами; степень соответствия представлений офицеров курсового звена о своей деятельности и ожидания служебного коллектива относительно исполнения данной деятельности; восприятие офицера курсового звена служебным коллективом.

Во второй главе «Исследование зависимости эффективности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля от социально-психологических факторов» изложена характеристика методов исследования, рассмотрены этапы и методики, описаны констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны рекомендации.

Значительное влияние на процесс профессиональной адаптации офицеров курсового звена оказывает их вхождение в систему служебных взаимодействий, установление межличностных отношений с сослуживцами. Успешность вхождения

новым офицером в коллектив зависит от социально-психологического климата (СГПС) коллектива и уровня его развития. Исследование показало, что наиболее успешно адаптационный период офицеров проходит в коллективах с положительным СПК, благоприятно влияющим на развитие личности офицеров курсового звена. В таких коллективах выявляется высокий уровень групповой сплоченности, что позволяет офицерам быстрее адаптироваться в системе служебных взаимодействий, включаться в систему общения среди сослуживцев. Это отчетливо прослеживается через социометрические статусы членов коллектива: офицеров с низкими социометрическими статусами в таких коллективах практически нет. Офицеры с высокими социометрическими статусами характеризуются хорошим уровнем адаптационных способностей, у них проявляются лидерские качества, они пользуются авторитетом среди сослуживцев. При этом индекс психологической экспансивности показывает, что наиболее активными в плане общения выступают офицеры, не являющиеся лидерами. Однако, активность выборов членов офицерского коллектива свидетельствует о достаточно развитой системе взаимоотношений в коллективе. Это способствует тому, что новые офицеры быстрее включаются в его коммуникативную структуру, активнее принимают цели и мотивы деятельности. Сплоченность служебного коллектива способствует быстрому профессиональному становлению офицеров курсового звена.

Офицеры с низкими адаптационными способностями имеют недостаточно развитые коммуникативные способности и, как правило, не ставят перед собой цель понять и принять ценности и нормы служебного коллектива. Наличие таких офицеров в коллективе не способствует формированию коммуникативных связей и установлению положительных взаимоотношений. Что подтверждается довольно низкими показателями их социометрического статуса.

Коллектив с неопределенным СПК значительного влияния на процесс профессиональной адаптации офицеров курсового звена не оказывает. И, хотя в данном коллективе есть ярко выраженные лидеры, они характеризуются как положительно направленной активностью во взаимодействии с членами коллектива, так и отрицательно направленной активностью, выражающейся в нежелании помочь новому сотруднику освоить специфику деятельности в данном подразделении.

В коллективе с отрицательным СПК проявляется довольно сложный путь профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

В результате проведенного исследования опрошенные офицеры курсового звена в зависимости от степени выраженности значений их личностного потенциала адаптации, личностных характеристик и направленности были разделены на четыре группы. Выделение групп производилось в соответствии с показателями, определенными в методике МЛО «Адаптивность» и показателями направленности опрошенных офицеров. К I группе были отнесены лица, обладающие высокими показателями адаптационных возможностей и направленностью на выполняемое дело (группа хороших адаптационных

способностей), ко П - со средними показателями и направленностью на выполняемое дело (группа удовлетворительных адаптационных способностей), к Ш - с низкими показателями и направленностью на выполняемое дело (группа заниженных адаптационных способностей), а к IV - с низкими показателями адаптационных способностей и направленностью на себя (группа низких адаптационных способностей).

В целях выявления значимых различий при анализе полученных результатов сравнивались группы офицеров с хорошими адаптационными способностями и с низкими адаптационными способностями.

Хорошими адаптационными способностями (ХАС) обладают 12 % обследуемых. Они характеризуются открытостью, общительностью, активностью в установлении как межличностных, так и социальных контактов, заинтересованностью в решении служебных проблем, ориентацией на деловое сотрудничество, легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро «входят» в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения и социализации, имея при этом все условия для реализации своих лидерских качеств в служебном коллективе. Они, как правило, неконфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью, что позволяет им успешно руководить курсантскими коллективами, влияя на повышение успеваемости обучаемых и укрепляя служебную дисциплину.

Низкими адаптационными способностями обладают 23 % респондентов. Для них характерна сдержанность в установлении как межличностных, так и социальных контактов, экспрессивность и импульсивность в поведении, в характере проявляются застенчивость, склонность к индивидуальной деятельности и интроверсии. Лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью, конфликтны и могут допускать нарушающие моральные нормы поступки. У них возможны нервно-психические срывы, длительные нарушения функционального состояния. Эти офицеры курсового звена ориентированы на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно деятельности и сослуживцев, склонны к властности и соперничеству, могут быть раздражительны и тревожны.

Обработка результатов с применением факторного анализа позволила определить, что результат профессиональной адаптации офицеров курсового звена определяется семью факторами. Данные факторы можно разделить на положительные и отрицательные. К положительным факторам относятся социально значимые качества, социально-общественные качества, ответственность и настойчивость, которые характеризуют проявления личностных качеств офицеров, в целом, положительно влияющих на восприятие данных офицеров сослуживцами, командованием и

подчиненными. Этими качествами являются: осознанное соблюдение офицерами принятых в коллективе моральных правил и норм, настойчивость в достижении цели и деловую направленность, независимость, самостоятельность, стремление иметь собственное мнение, учитывая при этом служебные интересы.

К отрицательным факторам относятся эмоциональная напряженность, социальная беспечность и направленность на себя. Они позволяют предположить, что неуверенность в себе, недостаточная самостоятельность, низкая устойчивость к стрессам, характеризуют внутреннее напряжение личности. Что неблагоприятно сказывается на эффективности профессиональной адаптации, не позволяя офицерам успешно строить взаимоотношения в коллективе.

С целью определения ожиданий служебного коллектива относительно исполнения служебных обязанностей офицерами курсового звена проводился опрос экспертов, результаты которого сравнивались с данными опроса офицеров курсового звена. Результаты сравнения показывают, что мнение большинства экспертов расходятся с результатами опроса группы офицеров с ХАС. По качествам общительность, эмоциональная стабильность, сдержанность, смелость, тревожность и самоконтроль эксперты выставляют более низкие оценки, чем имеют офицеры с ХАС; а показатели таких качеств, как консерватизм, самостоятельность и напряженность по данным опроса экспертов выше. По таким характеристикам, как лидерские качества, сознательность, жесткость, прямолинейность и напряженность мнение экспертов совпадает с реальными показателями офицеров, обладающих хорошими адаптационными способностями.

Сравнение результатов опроса группы экспертов и заместителей начальника курса по вопросу о личностных качествах, необходимых офицеру курсового звена (см. рис. 2) показывает, что в качестве основного необходимого качества эксперты (62,96 %) назвали исполнительность, (офицеры курсового звена - 26,83 %). По мнению офицеров курсового звена (47,97 %) основополагающим является целеустремленность (эксперты - 59,3 %).

Добросовестность Коммуникабельность Исполнительность Упорство в достижения цели Самостоятельность Дисциплинированно сть Инициативно сть Решительность Самообладание Целеустремленно сть

■ офицеры курсового звена ■ эксперты

эксперты

офицеры

курсового

звена

Рис. 2. Личностные качества, необходимые офицеру курсового звена Неоднозначное понимание системы необходимых для данной должности личностных качеств офицерами курсового звена и командованием приводит к развитию конфликта между поведением, стилем деятельности офицеров и ожиданиями, требованиями, предъявляемыми к данному офицеру служебным коллективом. На этой основе происходит несовпадение оценки уровня профессиональной адаптированности офицерами и экспертами. Эксперты склонны занижать ее уровень и просчеты в деятельности списывать на личностные качества офицера. В то же время сами офицеры курсового звена уровень своей профессиональной адаптированности оценивают как высокий, указывают на включенность в деятельность коллектива, а недостатки в деятельности списывают на недостаток помощи со стороны сослуживцев и командования и на сложившиеся условия деятельности.

В целях разработки методических рекомендаций по повышению профессиональной адаптированности офицеров курсового звена вузов пограничного профиля был проведен формирующий эксперимент, в котором были задействованы 30 офицеров, составивших экспериментальную (15 человек) и контрольную (15 человек) группы.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что при проведении комплекса психологических мероприятий направленных на развитие профессиональной направленности, уверенности в себе и на формирование положительного восприятия коллективом нового офицера в условиях служебного коллектива, показатели профессиональной адаптированности офицеров курсового звена улучшатся.

Зависимой переменной являлся уровень профессиональной адаптации. Независимыми переменными выступали уровни поведенческой регуляции, моральной нормативности, коммуникативного потенциала, уверенности в себе, а также направленность личности офицеров курсового звена.

Эксперимент проводился в течение 4 месяцев. Реализация поставленных целей обеспечивалась применением разработанных психологических приемов и процедур, включенных в повседневную служебную деятельность офицеров. В связи с малой численностью рассматриваемых офицеров в подразделениях и их служебной загруженностью, было принято решение проводить экспериментальные воздействия в ходе индивидуальной работы с испытуемыми. При работе со служебными коллективами использовались групповые методы психологической коррекции. Проводились мероприятия психологического комплекса по изменению выделенных показателей. Этот комплекс включал следующие группы методов: оптимизирующие, развивающие, профилактические, диагностические и информирующие. В его рамках проводилось формирование благоприятного психологического климата служебного коллектива, тренинг общения, подготовка служебного коллектива к приему нового сотрудника, проводилась коррекция психологических свойств офицера и служебного коллектива, аттестация, самоаттестация, психологическое консультирование.

Представленная гистограмма (рис. 3) показывает результаты измерений в контрольной группе, где уровень переменных при отсутствии формирующего воздействия статистически значимых изменений не претерпел. Все выделенные качества находятся на том же уровне развития, как и при первом тестировании.

Учет интересов службы Учет своих интересов Самоконтроль Конформизм Смелость Сдержанность Подчиненность Общительно сть Моральная нормативность Коммуникативный потенциал Поведенческая регуляция

О 5 10 15 20 25 30 35

■ после экс. ®до экс.

Поведенческая | регуляция Коммуникативны й потенциал Моральная нормативность Общительность Подчиненность Сдержанность Смелость Конформизм Самоконтроль Учет своих интересов Учет интересов службы

ДО экс. 30,7 12,7 9,7 9,0 10,3 13,0 14,5 9,2 11,2 29,2 26,3

после экс. 28,2 13,0 8,0 9,8 12,1 13,7 14,8 9,2 11,4 28,8 26,1

Рис. 3. Сравнительная гистограмма выделенных качеств в контрольной группе

Результаты, полученные в экспериментальной группе, свидетельствуют о повышении значений выделенных показателей при контрольном тестировании практически по всем переменным (рис. 4).

Учет интересов службы Учет своих интересов Самоконтроль Конформизм Смелость Сдержанность Подчиненность Общительность Моральная нормативность Коммуникативный потенциал Поведенческаярегуляпня

О 3 20 15 20 25 30 35

■ после экс. Шдо экс.

Поведенческа я регуляция Коммуникати вный потенциал Моральная | нормативност Общительное ть Подчиневност ь Сдержанность Смелость | Конформизм Самоконтроль Учет своих интересов 1 Учегт интересов службы

до экс. 29,0 13,0 10,2 8,8 12,5 13,0 13,5 9,2 11,5 28,3 25,2

после экс. 15,4 7,0 6,0 11,0 14,7 15,8 16,1 8,2 12,9 25,2 28,4

Рис. 4. Сравнительная гистограмма выделенных качеств в экспериментальной группе до и после воздействия

Практическое применение методик, включенных в психологический комплекс, показывает значимое изменение показателей по выделенным характеристикам. Так, значительно вырос уровень поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала и моральной нормативности. Выросли показатели направленности на служебную деятельность и снизились показатели направленности на себя и учет собственных интересов. Возросла уверенность в себе, что проявляется в более легком установлении межличностных и социальных контактов, самостоятельности и настойчивости при решении служебных задач, эмоциональной значимости социальных контактов, способности принимать самостоятельные решения и контролировать свои эмоции и поведение. При этом усилилась ориентация на социальное одобрение, что проявляется в конформизме личности офицеров курсового звена. Данное обстоятельство, предположительно, развилось вследствие возросшего значения влияния служебного коллектива на личность офицера, что привело к усилению конформности.

Проведение формирующего эксперимента показало, что развивая поведенческую регуляцию, моральную нормативность, коммуникативный потенциал, уверенность в себе, и корректируя направленность личности, проводя коррекционную работу со служебным коллективом и

командованием курса и факультета можно значительно повысить эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

В заключении работы обобщены результаты исследования: проанализирована сущность эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и ее социально-психологических особенностей, представлена социально-психологическая модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, показаны социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий, выявлены факторы профессиональной адаптации и определено их влияние на динамику профессиональной адаптации, разработаны рекомендации по повышению эффективности профессиональной адаптированности офицеров в вузах пограничного профиля, намечены направления дальнейших разработок проблемы.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Якимчук H.A. Исследование профессиональной адаптации руководителей учебных групп в военных образовательных учреждениях // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - 2009. - Т. 1, 3. - С. 43-51. (0,84 п. л.).

Научные публикации, изданные в других изданиях:

2. Якимчук H.A. Социально-психологические особенности руководителей учебных групп военных образовательных учреждений, влияющие на процесс их профессиональной адаптации // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов международной научной заочной конференции. - Липецк: Де-факто, 2009. - С. 232-238. (0,33 п. л.).

3. Якимчук H.A. Проблема профессиональной адаптации руководителей учебных групп военных образовательных учреждений // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов международной научной заочной конференции. - Липецк: Де-факто, 2009. -С. 238-244. (0,38 п. л.).

4. Якимчук H.A. Проблема профессионального здоровья руководителей учебных групп военных образовательных учреждений // Психология здоровья: новое научное направление: материалы круглого стола с международным участием. - СПб.: СПбГИПСР, 2009.-С. 269-273. (0,28 п. л.).

5. Якимчук H.A. Модель социально-психологических особенностей профессиональной адаптации // Актуальные проблемы современной

психологии и' "педагогики: материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск: МАТРИЦА, 2010. - С. 8589. (0,32 п. л.).

6. Якимчук H.A. Факторы, влияющие на процесс профессиональной адаптации руководителей учебных групп // Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Волгоград; М.: Глобус, 2010. - С. 117-123. (0,36 п. л.).

7. Якимчук H.A. К вопросу о социально-психологической адаптации // Психология безопасности личности в современных условиях: материалы межведомственной научно-практической конференции. -Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008. - Ч. 1. - С. 123-129. (0,64 п. л.).

8. Якимчук H.A. Профессиональная адаптация и профессиональное становление специалистов в военной авиации // Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювенологии: материалы XI годичных чтений факультета / под ред. JI.B. Мардахаева и Г.М. Коджаспировой. - М.: РГСУ, 2008. - С. 140-144. (0,43 п. л.).

9. Якимчук H.A. Исследование проблем профессиональной адаптации офицеров курсового звена в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля // Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России: материалы научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009. - С. 353-359. (0,41 п. л.).

10.Якимчук H.A. Профессиональная адаптация офицеров // Сборник научных статей. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2007. - № 1. - С. 115120. (0,55 п. л.).

11.Якимчук H.A. Некоторые аспекты профессиональной адаптации и профессионализации офицера // Сборник научных статей - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008. - № 3. - С. 70-77. (0,74 п. л.).

12.Якимчук H.A. Профессиональная адаптация руководителей учебных групп военных образовательных заведений // Дискуссия. -Екатеринбург: Издательский Дом Ажур, 2010. - № 1. - С. 140-141. (0,21 п. л.).

13.Якимчук H.A. Социально-психологические компоненты профессиональной адаптации руководителей учебных групп военных образовательных учреждений // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики. Академия практической психологии и тренинга: сборник научных трудов. - Челябинск: МАТРИЦА, 2010. № 1.-С. 36-40. (0,34 п. л.).

Общий объем публикаций 5,83 п. л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЯКИМЧУК Наталия Александровна

Тема диссертационного исследования:

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ В ВУЗАХ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ

(На примере офицеров курсового звена)

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Дмитриев Игорь Владимирович

Изготовление оригинал-макета: ЯКИМЧУК Наталия Александровна

Старший редактор Коваленко СМ. Компьютерная верстка Сасова Н.М.

Подписано в печать 9 августа 2010 г. Формат 60x90 1/16

Объем в печ. л. 1,5 Объем в уч. изд. л. 1,37

Тир. 120 Зак. № 44$

Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл., Голицыно-3, Можайское шоссе, д. 75