автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы профессиональной карьеры офицеров
- Автор научной работы
- Черненко, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы профессиональной карьеры офицеров"
На правах рукописи
ЧЕРНЕНКО Ольга Васильевна
СОНДАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ ОФИЦЕРОВ
Специальность: 19 00 05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□ ОЗОб Ю2Э
Москва-2007
003061029
Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета
Научный руководитель- Заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Тарасов Александр Николаевич
кандидат психологических наук, доцент Субботин Игорь Борисович
Ведущая организация- Общевойсковая академия Вооруженных
Сил Российской Федерации
Защита диссертации состоится « 9 » июля 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д-215 005 08 по психологическим наукам при Военном университете по адресу 123001, г Москва, К - 001, ул Большая Садовая, д 14, кафедра психологии
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан « 7 » июня 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Изменения, переживаемые обществом на современном этапе в экономической, социальной и политической областях, не могли не сказаться на процессах реформирования Вооруженных Сил РФ
Основной целью преобразований в Вооруженных Силах является постепенный и последовательный переход к армии, основу которой составляют профессиональные кадры, способные выполнить воинский долг и реализовать свой военно-профессиональный потенциал в процессе карьерного роста Однако зачастую с профессией офицера расстаются как молодые, так и прослужившие много лет офицеры В настоящее время Правительством РФ принят законопроект, предусматривающий увеличение сроков между присвоением очередных воинских званий и увеличение сроков военной службы для офицерского состава, что в значительной мере направлено на сохранение кадрового потенциала ВС В целом, высшие военно-учебные заведения, как институт подготовки офицерских кадров, восполняют дефицит офицеров на первичных офицерских должностях в структуре современной армии, но не все лейтенанты дослуживаются до званий старших офицеров В стратегическом плане интересы общества, государства и личности в обеспечении благоприятных условий для карьерного роста совпадают, тем не менее, в реальной жизни, на пути служебного продвижения многих офицеров встречается немало правовых, экономических и социально-психологических препятствий, существенно сдерживающих должностное развитие и снижающих заинтересованность офицеров в достижении максимальных результатов своего труда
Трудности в реализации военной реформы, невысокий уровень социального престижа военной службы требуют внесения определенных корректив в процесс оптимизации карьеры офицеров как на уровне выработки новых теоретических подходов к анализу социальных процессов в военной сфере, так и в практической деятельности Ведь особенностью состояния современной армии является усложнение характера деятельности военнослужащих на фоне ожидания от них со стороны общества высокой степени социальной ответственности и профессионализма В данных условиях необходимо осуществлять регулирование и корректирование процесса карьерного продвижения определить возможные маршруты, обеспечить необходимые ресурсы, включить механизмы самодвижения, учитывать социально-психологические факторы, стимулирующее и сдерживающее карьерное развитие
Оптимальным образом спланированная и реализованная профессиональная карьера позволит офицеру максимально полно и всесторонне раскрыть собственный профессиональный, деловой и личностный потенциал Именно в этом случае достигается оптимальное соответствие жизненных целей офицеров и удовлетворение потребностей армии в профессиональных кадрах
Анализируя состояние научной исследовательности рассматриваемой проблемы, следует отметить что, в работах ученых было определено психоло-го-акмеологическое понятие карьеры (А А Деркач, 1995, А К Маркова, 1996), описаны карьерные стратегии (В Л Романов, 1997, АС Гусева, 1997, 1998), определено содержание целей карьеры (А Я Кибанов, 1997) Проведены исследования развития профессиональной карьеры госслужащих (ИП Лотова, 2004) и выявлены влияние личностных характеристик на профессиональную карьеру госслужащих (ЮН Гончаров, ЕА Могилевкин, 1998) Среди зарубежных исследований следует отметить вклад А Бандуры (1977, 1989), Дж Холланда (1987, 1990), Д Сьюпера (1971), Д Ротгера (1966,1972), ЮВ Укке(1971), Э Шейна(1986)идр в исследование данной проблемы
Профессиональная деятельность и карьера офицеров специфична Различные аспекты военно-профессиональной деятельности и карьеры офицеров рассматривались в исследованиях военных психологов Л Ф Железняка (1982), Л Г Лаптева (1195), СБ Наседкина (1997), АН Обернибесова (1997), ВФ Перевалова (1995), А В Сечко (2006), ИВ Сыромятникова (2007), И Б Субботина (2003), В А Суворова (2003), ЭП Утлика (1996) Влияние военно-социальной среды на успешную профессиональную деятельность военнослужащих, способствующую должностному росту, нашло отражение в работах, раскрывающих влияние боевой обстановки на психику воинов (МИ Дьяченко, 1969), особенности и формы проявления напряженности в условиях воинской деятельности, а также характер ее влияния на результаты воинского труда (А В Ответчиков, 1980, Б Я Шведин, 1982), особые условия воинской службы (ПА Корчемный, 1990, В В Сысоев, 1989, В Н Селезнев, 1997), сущность целевого психологического ресурса, как психологической характеристики системы «военнослужащий-среда» (А Г Ка-раяни, 1998), трудные ситуации воинской деятельности (А Я Анцупов, 1985, А И Шипилов, 2000)
Однако необходимо отметить, что в прямой постановке проблема развития профессиональной карьеры офицеров Вооруженных Сил военными исследователями не рассматривалась Специальные исследования по изучению условий и факторов, влияющих на развитие успешной профессиональной карьеры офицеров, не проводились Отсутствие научно обоснованных данных по этой проблеме не позволяет выработать адекватные технологии диагностики и прогнозирования профессиональной сохранности и успешности офицерских кадров, а также соответствующие программы оптимизации их профессионального роста
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования является профессиональная карьера офицеров Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ
Предметом исследования - социально-психологические факторы, детерминирующие развитие профессиональной карьеры офицеров
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию профессиональной карьеры и выявления условий ее реализации, уточнить сущность профессиональной карьеры офицеров, выявить структуру и динамику социально-психологических факторов, детерминирующих профессиональную карьеру офицеров, и на этой основе разработать комплексную программу ее оптимизации
Задачи исследования:
1 На основе теоретического анализа зарубежных и отечественных научных подходов к пониманию структуры профессиональной карьеры, уточнить сущность и разработать теоретическую модель профессиональной карьеры офицеров Сухопутных войск ВС РФ
2 В процессе эмпирического исследования выделить социально-психологические факторы, влияющие на развитие профессиональной карьеры офицеров, выявить их структуру и динамику
3 Разработать комплексную программу, направленную на развитие личностных характеристик офицеров, способствующих развитию успешной профессиональной карьеры
В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том,
что
1 Профессиональная карьера офицера — это процесс самореализации офицером своих возможностей в профессиональной деятельности в форме поэтапного целенаправленного должностного и профессионального роста (первый этап карьеры - «овладение военной профессией», второй этап карьеры - «достижение стабильности результатов», третий этап карьеры - «достижение профессионального мастерства») Этапы карьеры по-разному влияют на удовлетворенность офицера своим трудом и готовность мобилизовать свои возможности для карьерного роста
2 Профессиональная карьера офицеров обусловлена социально-организационным, межличностным и личностным социально - психологическими факторами Предполагается, что на трех этапах профессиональной карьеры офицеров доминирующим является личностный фактор, структуру которого составляют личностные качества офицера Значение социально-организационного фактора, структуру которого составляют объективно заданные характеристики служебной деятельности, возрастает на этапе «достижение стабильности результатов» (второй этап карьеры) и на этапе «достижение профессионального мастерства» (третий этап карьеры) Межличностный фактор, структуру которого составляют характеристики взаимодействия, влияет на карьеру на этапе «овладение военной профессией» (первый этап карьеры) и на этапе «достижение профессионального мастерства» (третий этап карьеры)
3 Применение комплексной программы, включающей в себя профессионально-психологическое обучение, психологическую диагностику, социально-психологическую помощь и коррекцию, позволяет развивать личностные характеристики офицеров, необходимые для успешной профессиональной карьеры, что способствует оптимизации карьерного роста
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают основополагающие принципы психологии детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности, формирования и проявления человеческой психики в деятельности (Л С Выготский, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), принцип системности психологических явлений (Б Ф Ломов), принцип целостного развития личности (Б Г Ананьев), исследования в области психологии профессиональной деятельности (К А Абульхано-ва-Славская, Е А Климов, А К Маркова, Л Г Лаптев), отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А К Абульханова-Славская, А В Брушлинский), акмеологическая концепция карьеры госслужащих (И П Лотова, Е А Могилевкин), концепция лич-ностно-социально-деятельностного подхода (Л Ф Железняк, П А Корчемный, Н Ф Феденко), ресурсный подход к анализу психологических феноменов (А Г Караяни), концептуальные основы психологии субъектогенеза (А С Огнев, И В Сыромятников), теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (ДМ Иванцевич, А Я Кибанов, ИД Ладанов, АЛ Журавлев)
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
1 Обосновано применение субъектно-деятельностного подхода и концепции профессионализма как наиболее полно и точно раскрывающих феноменологию развития профессиональной карьеры офицеров Уточнена сущностная характеристика профессиональной карьеры офицеров как процесса самореализации офицером своих возможностей в профессиональной деятельности в форме целенаправленного должностного продвижения и профессионального роста
2 Разработана теоретическая модель профессиональной карьеры офицеров, включает в себя этапы, механизмы и социально-организационный, межличностный и личностный социально-психологические факторы, содержательно представляющие собой причины социального характера, оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие карьерной динамики
3 Выявлена структура и динамика социально-психологических факторов Наибольшие корреляционные связи признаков карьеры установлены с признаками личностного фактора, значимо влияющего на карьерный рост офицеров на всех этапах карьеры Наиболее существенными являются такие личностные характеристики как мотивация к карьере, коммуникативные и организаторские способности, профессиональная самооценка, осознание профессиональной перспективности, профессиональная компетентность, готовность к саморазвитию Ведущими среди значимых признаков являются мотивация к карьере, осознание профессиональной перспективности, профессиональная и коммуникативная компетентность
Показано, что значимость социально-организационного фактора возрастает на этапе «достижение стабильности результатов» (второй этап карьеры) и на этапе «достижение профессионального мастерства» (третий этап
карьеры), а наиболее значимыми признаками выделены переподготовка и повышение квалификации, и выдвижение в группу резерва офицеров
Уточнено, что межличностный фактор, значимо влияющий на карьерный рост на этапе «овладение военной профессией» (первый этап карьеры) и на этапе «достижение профессионального мастерства» (третий этап карьеры), структурно состоит из характеристик взаимодействия офицеров Ведущим, среди значимых признаков, выступает поддержка внеслужебного окружения офицера, а наиболее значимыми признаками определены психологический климат воинского коллектива, типичный стиль руководства, удовлетворенность межличностным общением, поддержка внеслужебного окружения
4 Механизмами оптимизации карьерного роста являются организационный порядок, как последовательность в прохождении военной службы (социально-организационный фактор), социальное содействие (межличностный фактор), процесс самоактуализации, как потребность в самосовершенствовании и реализации своего потенциала (личностный фактор)
5 Обоснованная комплексная программа, включающая систему мероприятий (профессионально-психологическое обучение, психологическую диагностику, консультирование и проведение социально-психологического тренинга), направленных на развитие личностных характеристик офицеров, необходимых для успешной профессиональной карьеры, является эффективным условием оптимизации профессиональной карьеры офицеров
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная карьера офицера - это процесс самореализации офицером своего личностного потенциала в профессиональной сфере, характеризующийся целенаправленным и положительным ростом профессионализма, должностного статуса, воинского звания и субъективной удовлетворенностью его результатов
2 Теоретическая модель, позволяющая исследовать профессиональную карьеру офицеров, предусматривает следующие компоненты этапы профессиональной карьеры офицеров (1 этап - «овладение военной профессией» 17 — 25 лет, 2 этап - «достижение стабильности результатов» 25 — 40 лет, 3 этап - «достижение профессионального мастерства» 40 лет и далее), социально-психологические факторы (социально-организационный, межличностный и личностный), механизмы оптимизации (организационный порядок, социальное содействие, самоактуализация)
3 Социально-психологические факторы (социально-организационный, межличностный и личностный) профессиональной карьеры представляют собой причины социального характера, оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие карьерной динамики Они характеризуются динамичностью в зависимости от этапов карьеры
Наибольшее влияние на карьерный рост офицеров на всех трех этапах карьеры оказывает личностный фактор (ведущие признаки мотивация к карьере, осознание профессиональной перспективности, профессиональная и коммуникативная компетентность)
Важность социально-организационного фактора (ведущие признаки переподготовка и повышение квалификации, и выдвижение в группу резерва) возрастает на этапе «достижение стабильности результатов» (второй этап карьеры) и на этапе «достижение профессионального мастерства» (третий этап карьеры)
Влияние межличностного фактора (ведущие признаки поддержка внеслужебного окружения офицера) значимо возрастает на этапе «овладение военной профессией» (первый этап карьеры) и на этапе «достижение профессионального мастерства» (третий этап)
4. Механизмами воздействия социально-психологических факторов на успешный карьерный рост являются организационный порядок, как последовательность в прохождении военной службы (социально-организационный фактор), социальное содействие (межличностный фактор), процесс самоактуализации, как потребность в самосовершенствовании и реализации своего потенциала (личностный фактор)
5 Программа оптимизации профессиональной карьеры офицеров включает профессионально-психологическое обучение (курс лекций), психологическую диагностику (тестирование, опрос, наблюдение, экспертное оценивание, анализ документов, результатов деятельности, беседа), социально-психологическую помощь и коррекцию (проведение индивидуальных консультаций и тематических социально-психологических тренингов) Комплексное применение программы подтверждает позитивную динамику личностных характеристик, влияющих на карьерный рост - мотивация к карьере, коммуникативная и профессиональная компетентность, осознание профессиональной перспективности
Практическая значимость исследования:
1 Результаты и выводы исследования о структуре и динамике социально-психологических факторов, объективных и субъективных условиях и механизмах оптимизации профессиональной карьеры офицеров, могут быть использованы должностными лицами, организующими профессионально-психологическое сопровождение офицерских кадров на каждом их трех этапов карьеры
2 Теоретические положения о сущности профессиональной карьеры офицеров, социально-психологических факторах, детерминирующих этот процесс и социально-психологических условиях, его оптимизирующих, могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке психологов для Вооруженных Сил РФ, на факультетах вузов Министерства образования РФ, готовящих специалистов по психологической работе
3 Уточненная система внешних и внутренних критериев и показателей, рассчитанная интегральная оценка успешной карьеры, а так же методические средства, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в процессе консультирования по вопросам планирования и развития профессиональной карьеры офицеров специалистами органов воспитательной работы и специалистам кадровых органов для поддержания оптимальных социально-психологических условий карьерного роста офицеров.
Методика и эмпирическая база исследования.
При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов В исследовании, которое проводилось на базе воинских частей Московского и Дальневосточного военных округов, приняло участие 207 офицеров Основными методами являлись эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, множественный регрессионный и факторный виды анализа Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, множественный регрессионный и факторный виды анализа
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, кафедры социальной психологии МГОУ, в ходе разработки и реализации авторских учебных курсов «Профессионально-психологический отбор персонала», «Психологическое обеспечение поиска работы» в Национальном институте им Екатерины Великой
Результаты внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в ряде учебных заведений Российской Федерации (Военный университет МО РФ, Институт мировых цивилизаций, Национальный институт им Екатерины Великой) Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО иДВО)
На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных работ Военного университета и других российских вузов
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Глава 1 - Теоретико-методологические основы исследования профессиональной карьеры офицера Глава 2 - Эмпирическое исследование социально-психологических
факторов, детерминирующих профессиональную карьеру офицера Глава 3 -Социально-психологические условия оптимизации профессиональной карьеры офицеров Общий объем диссертации - 200 страниц Работа содержит 30 таблиц, схем, рисунков, 19 приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Карьера, в переводе с итальянского языка, определяется как бег, жизненный путь, поприще Отдельные авторы связывают этимологическое происхождение понятия «карьера» от французского «сагпеге», что означает успешное продвижение вперед в области общественной, служебной, политической и научной деятельности В Толковом словаре В Даля карьера определяется как «путь, ход, поприще жизни, службы, успехов и достижений чего-либо». В словаре С И Ожегова термин «карьера» трактуется как путь к успеху, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения Содержательное наполнение понятия «карьера» осуществлялось в рамках основных психологических школ
При решении первой задачи исследования было проанализировано многообразие взглядов зарубежных исследователей, что позволило свести их к четырем фундаментальным и традиционным для психологии подходам психоаналитические концепции (Э Фромм, К Хорни, Г Лассуэлл, Э Роэ, 1953, 1963, 1964), концепция «подкрепления» - теория социального научения (А Бандура, Д Роттер, 1972, 1989), «подход развивающей перспективы» (Д Сьюпер, 1971), теории личностных черт теория «приспособления к работе» (Р Девис, JI Лофквист, 1984), теория выбора карьеры (Д Холланд, 1987), теория карьерных якорей (Э Шейн, 1986)
Сравнительный анализ взглядов зарубежных и отечественных ученых позволил отметить, как наиболее перспективные и отвечающие потребностям на современном этапе развития общества, исследования в отечественной психологии менеджмента, социологии, управленческой акмеологии В работах ученых прослеживается три основных тенденции к пониманию карьеры социологическая, экономическая и социально-психологическая
В рамках социологического подхода изучения карьеры (В И Верховин, Е Б Задорожникова, Т А Заславская, Р В Рывкина, В Г Подмарков) анализируются такие дефиниции, как статус, роль, позиция, группа, уровень, власть В основе их понимания лежит анализ изменений, происходящих в структурах карьеры (правительство, профсоюзы, руководство компании) и внимание исследователей направлено на операционализацию и превращение решений руководства в правила и процедуры, посредством которых индивиды регулируют свое повседневное поведение
С точки зрения экономического подхода (3 П Румянцева, Н А Соло-матин, В С Липатов и др) карьера - это субъективно осознанные собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом Это поступательное движение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных
возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника Авторы обращают внимание на такую модель карьеры, которая подразумевает непрерывную службу и регулярное продвижение к более высокой должности в рамках одной организации
Социально-психологический подход феномен карьеры рассматривает с двух сторон - социальной и индивидуальной Такое двустороннее сочетание наиболее перспективно Так как, с одной стороны, карьера — это сложное и многогранное явление, имеющее место в жизни общества, а с другой стороны - это процесс самоактуализации человека в профессиональной деятельности, сопровождающийся накоплением опыта, систематизацией и развитием его знаний, навыков и личностных качеств и приводящий к переходу к новому социальному и профессиональному статусу
Анализ существующих исследований по проблеме карьеры показал, что в русле социально-психологического подхода наиболее полно и точно раскрывающим генезис и феноменологию развития профессиональной карьеры, является субъектно-деятельностный подход (А К Абульханова-Славская, А В Брушлинский 1980, 1998) и концепция профессионализма (А К Маркова, 1996), где феномен карьеры непосредственно связан с развитием профессионализма личности, ее характеристиками и особенностями, с социокультурными и социально-психологическими обстоятельствами жизнедеятельности человека
Карьеру рассматривают в широком и узком смысле Так, А К Маркова в широком смысле карьеру рассматривает как «профессиональное продвижение, профессиональный рост, как этапы восхождения человека к профессионализму, переход от одних ступеней профессионализма к другим, более высоким» Результатом карьеры в широком понимании является высокий профессионализм человека, достижение признанного профессионального статуса В узком смысле под карьерой понимается должностное продвижение, где «на первый план выступает не только овладение уровнями и ступенями профессионализма, но и занятие определенной должности» Карьера в этом случае - сознательно выбранный и реализуемый работником путь должностного продвижения Такое продвижение обеспечивает профессиональное и социальное самоутверждение в соответствии с уровнем его квалификации
А А Бодалевым и Л А Рудкевич (2003) карьера определяется как характер целей, которые ставит человек, включаясь в профессиональную деятельность, как система мотивов, побуждающих человека выполнять деятельность, в большей или меньшей степени полезную для государства и общества, а также стоящая за этими мотивами система ценностей, как степень актуализации способностей специалиста, проявляющихся в конкретных поступках и делах, свидетельствующих о достигнутом уровне профессионализма
По мнению авторов, карьера - это профессиональное продвижение, профессиональный рост, переход от одних ступеней профессионализма к другим, более высоким Карьерная деятельность включает в себя цели, которые ставит человек, систему мотивов, побуждающих человека выполнять деятельность, и стоящая за этими мотивами система ценностей и личностных
смыслов, стремление к актуализации своих способностей, проявляющихся в конкретных поступках и делах.
Профессиональная карьера офицеров Вооруженных сил РФ является сложным социально-психологическим явлением, становление и развитие которого обусловлено многочисленными объективными и субъективными условиями, которые во многом предопределены как индивидуально-психологическими особенностями личности офицера, так и нормативно правовыми актами прохождения военной службы
К числу объективных условий развития профессиональной карьеры относят отличие по основным профилям деятельности и по воинскому званию, установленный срок продолжительности военной службы и время для реализации карьерного роста офицера, этапы профессионального становления, региональный компонент (особые условия службы), наличие в военно-социальной среде существующих случаев протекционизма, престиж военной службы
Карьера офицера во многом предопределяется личностными характеристиками военнослужащего В качестве субъективных условий выступают наличие у офицера социальной установки на военно-профессиональное самосовершенствование, проявляющейся в профессиональных убеждениях, интересах, склонностях и идеалах, целенаправленных усилиях в реализации своего личностного потенциала через профессиональный рост, стремление к самоактуализации, результаты достижений в служебной военно-профессиональной деятельности, высокая мотивация к карьере, коммуникативная и профессиональная компетентность, осознание своей профессиональной перспективности
В результате теоретического анализа было сформулировано сущностное определение Профессиональная карьера офицера - это процесс самореализации офицером своего личностного потенциала в профессиональной сфере, характеризующийся целенаправленным и положительным ростом профессионализма, должностного статуса, воинского звания и субъективной удовлетворенностью его результатов
Карьера офицера представляет собой профессиональный путь от времени окончания высшего военного заведения, присвоения первого офицерского звания и назначения на первую военную должность, соответствующую его военно-учетной специальности до времени увольнения из Вооруженных Сил в запас (выход на пенсию по достижению предельного возраста)
В качестве внешнего (объективного) критерия успешной профессиональной карьеры рассматривается темп продвижения по служебной лестнице, должностной статус, выводы по результатам аттестации, интегральный показатель карьеры Критерием внутренней (личностной, субъективной) успешности карьерной деятельности является удовлетворенность офицера существующей карьерной динамикой и занимаемой должностью, его собственное мнение о том, достиг ли он того профессионального успеха, к которому стремился
Карьера офицера по среде реализации является внутриорганизационной карьерой с вертикальным направлением, когда осуществляется подъем на
более высокую ступень структурной иерархии, сопровождающийся возрастающим уровнем профессионализма и вариативностью способов самореализации и с горизонтальным направлением, когда перемещение в другую функциональную область происходит в пределах одного и того же иерархического уровня
Теоретическая модель карьеры офицера содержит следующие компоненты этапы профессиональной карьеры (1 этап - «овладение военной профессией» 17 - 25 лет, 2 этап - «достижение стабильности результатов» 25 — 40 лет, 3 этап - «достижение профессионального мастерства» 40 лет и далее); социально-психологические факторы (социально-организационный, межличностный и личностный), механизмы оптимизации (организационный порядок, социальное содействие, самоактуализация) (см рис 1)
Рис. 1. Теоретическая модель профессиональной карьеры офицера
I этап — «Овладение военной профессией» (17 — 25 лет). Длится до 8 лет, включая обучение офицера в ВУЗе На этапе овладения военной профессией осуществляется выход офицера на уровень самостоятельной профессиональной деятельности, адаптация к условиям военной службы и становления в должности, приобретение необходимых знаний, умений и навыков для успешного решения практических задач
К особенностям характеристики офицера как субъекта карьеры в этот период можно отнести процесс вхождения офицера в военно-профессиональное сообщество У офицера проявляются признаки субъекта своей карьеры, когда он сам определяет для себя цель профессионального и должностного продвижения Проявление себя как субъекта целеполагания сопровождается переживанием офицером возможности реализации различ-
ных вариантов будущего, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать На этой стадии возможно охлаждение интереса к военной профессии из-за того, что молодые офицеры вынуждены идти на многочисленные жертвы во имя работы, или под давлением членов семьи, или вследствие несовпадения реальной профессиональной деятельности и достигнутых результатов в карьерном продвижении с представлениями о темпах и динамикой карьеры или, наоборот, углубление интереса к содержанию, процессу труда, уточнение профессиональных притязаний офицера и реализация карьерных планов
II этап — «Достижение стабильности результатов» (25 — 40 лет). В этот период (длительность до 15 лет) осуществляется осознание офицером своих возможностей выполнения профессиональных норм, формируется активная профессиональная позиция К особенностям становления офицера как субъекта карьеры в этот период можно отнести сохранение на прежнем уровне продуктивности и эффективности в работе, а также переосмысление и пересмотр принятых на предыдущей стадии решений, связанных с целями карьеры На втором этапе осуществляется реализация открывающихся возможностей в совершаемых по собственной воле действиях Офицер в той мере является субъектом своей карьеры, в какой он видит возможные варианты и альтернативы своего продвижения, самостоятельно и осознанно выбирает те или иные модели карьеры
III этап — «Достижение профессионального мастерства» (40 лет и далее). К особенностям становления офицера как субъекта карьеры в этот период можно отнести оценивание результата профессиональной карьеры как личностно-значимого новообразования, детерминированного собственной активностью Офицер, проявляя себя как субъект состоявшегося действия, расценивает достигнутый результат продвижения как значимый для него самого Происходит укрепление мотивов индивидуального вклада в профессию и мотивов профессионального творчества, переоценка офицером критериев профессионализма В этот период накапливается богатый практический опыт, приобретаются разнообразные профессиональные умения и навыки, растет потребность в самоутверждении более высокого статуса и еще большей независимости, реализации намеченных целей карьеры
Вторая задача исследования решалась посредством определения структуры и динамики социально-психологических факторов, детерминирующих профессиональную карьеру в зависимости от этапа карьеры
Социально-организационный фактор — это объективно представляемые обществом возможности для осуществления карьеры Он реализуется самой системой Вооруженных Сил через соответствующее обучение и воспитание офицеров Механизмом влияния данного фактора на профессиональную карьеру офицера является организационный порядок, как порядок прохождения военной службы
Социально-организационный фактор (см рис 2) включает в себя подготовку офицерских кадров в военных высших учебных заведениях, военных академиях и военных университетах и в гражданских институтах (универси-
тетах, академиях), имеющих военные кафедры, повышение квалификации и переподготовку офицеров в военных и гражданских ВУЗах; организацию психологической службы в части (соединении), функционирование системы аттестации в части, позволяющей в виде внешних оценок определить соответствие офицера занимаемой воинской должности, сформировать группы резерва для выдвижения на вышестоящую должность Данному признаку уделялось особое внимание, так как проводимая кадровая политика может не только способствовать прогрессивному развитию карьерного процесса, но и тормозить его, являться причиной профессиональных деформаций
Рис. 2. Структура социально-организационного фактора
Межличностный фактор (см рис 3) включает в себя разноплановые социально-психологические характеристики карьерной среды В зависимости от стиля руководства коллективом (авторитарный, демократический, попустительский) и управленческой деятельности командиров и начальников выделяют типы психологического климата в коллективе (положительный, отрицательный, противоречивый) Общение офицеров в процессе взаимодействия с коллегами и командиром (начальником) может вызывать эмоциональный комфорт или дискомфорт, быть конфликтным или доброжелательным При этом каждый офицер в коллективе имеет свой социометрический статус Реа-лизовывая карьерные цели, офицер ощущает поддержку со стороны родных и близких, друзей учебы и службы Условия военно-социальной среды способствуют взаимовыручке и армейской дружбе Однако, служебное и профессиональное общение - это не только сотрудничество с коллегами-офицерами, но и противоборство, противоречия между личностями, личностью и группой, между группами и т д
Механизмом влияния данного фактора является социальное содействие служебного и внеслужебного окружения офицера карьерному росту
0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
=1
Рис. 3 Структура межличностного фактора
Личностный фактор (см рис 4) характеризуется индивидуальными особенностями личности офицера способность к обучению и самообразованию, потребностно-мотивационные особенности (интернальность, мотивация к карьере), коммуникативные характеристики (эмоциональная окрашенность и степень удовлетворенности межличностным общением, общительность, доброжелательность и приветливость умение взаимодействовать с другими людьми), самоэффективность в деятельности и общении (уверенность в своих способностях, чувство собственной профессиональной компетентности, профессиональная самооценка) и осознание собственной профессиональной перспективности (индивидуальные цели карьеры, планирование и продвижение при оптимальном использование ресурсов и ослаблении действия факторов сдерживания и сопротивления)
Самоактуализация офицера, выраженная в потребности в саморазвитии и самовыражении, уверенность профессионала в своих силах и в желании развивать себя через профессиональный рост, выступает важным механизмом эффективного построения карьеры и перехода на последующую карьерную ступень
Так как профессиональная карьера офицеров является сложно организованными, зависящими от множества факторов процессом, то определить общий или единственный механизм оптимизации карьерного роста, полно характеризующий данную деятельность, на сегодняшний день не представляется возможным, необходим учет всех карьерных механизмов
Рис. 4. Структура личностного фактора
Изучение динамики социально-психологических факторов профессиональной карьеры офицеров в зависимости от этапов карьеры позволяет выдвинуть ряд положений
1 Социально-психологические факторы динамичны в зависимости от этапа карьеры (на первом этапе доминируют межличностный и личностный факторы, на втором этапе - социально-организационный и личностный факторы, на третьем этапе — все социально-психологические факторы) (см рис 5)
1
ш.
Б Социально-организацион ный фактор
1 этап карьеры
2 этап карьеры
3 этап карьеры
Рис. 5. Динамика социально-психологических факторов, в зависимости от этапа профессиональной карьеры офицеров, согласно количеству значимых корреляций
2 Количество значимых корреляций признаков личностного фактора с признаками карьеры значимо превалируют над количеством значимых корреляций признаков социально-организационного и межличностного фактора с признаками изучаемого процесса на всех трех этапах профессиональной карьеры офицеров (см рис 5)
3 Наиболее значимыми признаками личностного фактора являются такие личностные характеристики как мотивация к карьере, коммуникативные и организаторские способности, профессиональная самооценка, осознание профессиональной перспективности, профессиональная компетентность, адаптивность, готовность к саморазвитию Ведущими среди значимых признаков, на всех этапах карьеры, являются мотивация к карьере, коммуникативная и профессиональная компетентность, осознание профессиональной перспективности (см рис 6)
Данные признаки, имеющие личностное содержание, влияют на успешность карьерного роста, и карьерное продвижение зависит от степени выраженности этих личностных признаков
0,8-Г
Рис. 6. Динамика личностных характеристик в зависимости от этапов карьеры
4 Анализ полученных данных позволяет обосновать комплексную программу, направленную на развитие личностных характеристик офицеров, необходимых для развития успешной профессиональной карьеры мотивация к карьере, коммуникативная компетентность, осознание профессиональной перспективности, что, в результате, будет способствовать оптимизации профессионального роста
Для подтверждения основной гипотезы было проведено обследование 207 офицеров из воинских частей Московского и Дальневосточного военных округов. Выборка испытуемых была построена на квотной основе, учитывающей их процентное соотношение в генеральной совокупности Все респонденты были разделены на три группы, согласно этапам карьеры на момент обследования (см рис. 3).
46,4%
34,8%
Рис 3. Распределение офицеров по этапам карьеры
Неоднократно подчеркивалось, что достижение успеха в карьерном продвижении зависит не только от внешних обстоятельств, окружения, но и, в первую очередь, от личностных характеристик офицера Нами была рассчитана интегральная оценка успешности карьерного роста для всех категорий офицеров Оценка рассчитывалась по принципу соотношения «время в звании» - «стаж военной службы» К полученному результату добавили «результаты аттестации» «удовлетворенность карьерой» Срок военной службы исчислялся в годах общего стажа Формулировкам результатов аттестации, занесенным в «Личное дело офицера» была присвоена численная оценка «соответствует занимаемой должности, достоит назначения на вышестоящую должность» - 2, «соответствует занимаемой должности» — 1 Результатам удовлетворенности своей карьеры так же присвоили численную оценку «удовлетворен» — 2, «неудовлетворен» - 1 На основании интегрального показателя, все респонденты разделились на три группы офицеры с успешной карьерой (120 респондентов - 58%), офицеры со среднестатистической карьерой (48 респондентов - 23%), и офицеры с неуспешной карьерой (39 респондентов -18%).
Таблица 1
Значение личностных показателей офицеров с успешной карьерой и офицеров с неуспешной карьерой
офицеры с успешной карьерой офицеры с неуспешной карьерой критерий (*) значимость (р)
Коммуникативная компетентность 18,6 11,2 2,621 0,01
Мотивация к карьере 19,9 13,4 2,620 0,01
Осознание перспективности 18,5 11,3 2,623 0,01
Самооценка 12,2 8,6 2,625 0,01
Для установления достоверности различий по ведущим признакам, входящим в доминирующий фактор (коммуникативная и профессиональная
компетентность, осознание перспективности, мотивация к карьере) у офицеров с успешной карьерой и у офицеров с неуспешной карьерой была проведена проверка на достоверность различий (см таб 1)
Проведенная проверка на достоверность показала, что существуют различия по ^критерию Стьюдента ведущих признаков, входящих в доминирующий фактор коммуникативная компетентность - 2,621, для р <0,01, осознание перспективности - 2,623, для р <0,01, мотивация к карьере - 2,620, для р <0,01, самооценка - 2,625, для р <0,01
Решение третьей задачи предусматривало проведение формирующего эксперимента, в целях проверки предположения о том, что развитие личностных характеристик, необходимых для успешной профессиональной карьеры (мотивация к карьере, осознание своей профессиональной перспективности, коммуникативная компетентность) возможно в условиях поэтапной реализации комплексной программы Первый этап - курс лекций (профессионально-психологическое обучение), второй - психологическая диагностика (тестирование, опрос, наблюдение, экспертное оценивание, анализ документов, результатов деятельности, беседа), третий — социально-психологическая помощь и коррекция (консультирование и проведение тематических социально-психологических тренингов)
Общая продолжительность формирующего эксперимента составила 2,5 месяца В нем участвовали военнослужащие нескольких воинских частей МВО (всего 62 чел) Экспериментальная группа офицеров, разделенных на три подгруппы, согласно трем этапам карьеры, состояла из 32 человек Для сравнительного анализа эффективности экспериментальных процедур была создана контрольная группа (п=30)
Эксперимент был организован по квазиэкспериментальному плану (по Д Т. Кэмбеллу), предполагающему входное и выходное тестирование
В качестве зависимой переменной выступали показатели личностных характеристик офицеров
В качестве независимой переменной выступало индивидуальное и групповое консультирование, и комплекс процедур социально-психологического тренинга
В целях выявления позитивной динамики личностных характеристик, необходимых для успешного карьерного роста, с офицерами были проведены лекционные и консультативные занятия, в результате которых расширилось их представление о себе как о субъекте профессиональной карьеры, способного реализовывать (самоактуализировать) свой личностный потенциал, сформировались навыки самодиагностики
Следующими мероприятиями, включенными в комплекс психологических воздействий по оптимизации карьерного роста, стали индивидуальные и групповые консультации Индивидуальное консультирование носило краткосрочный характер и составляло 2-4 встречи, длительностью до 1 часа Групповые консультации проходили 2-3 раза в неделю, продолжительностью до 1,5 часа, всего 6 встреч
Программа социально-психологического тренинга представляла собой цикл из трех тематических тренингов (тренинг коммуникативной компетентности, тренинг мотивации достижения, тренинг профессиональных перспектив), общая продолжительность - 1,5 месяца
В ходе анализа результатов исследования были обнаружены различия в результатах итогового тестирования офицеров экспериментальной группы, полученных как после проведения формирующего эксперимента, так и в сравнении с контрольной группой, что позволяет судить о положительной динамике личностных характеристик (коммуникативная компетентность, осознание профессиональной перспективности, мотивация к карьере), необходимых для успешного карьерного роста и высокой эффективности проведенного психологического воздействия (таб 2)
Таблица 2
Сравнительные результаты экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) до -и после проведения формирующего эксперимента
Группы офицеров трех этапов карьеры ЭГ 1 ЭГ 2 Критерий (/,?) КГ КГ Критерий Ш зна-чи-мост Ь (Р)
офицеры первого этапа (ТКК) 11,36 14,81 3,250 12,4 12,4 2,228 0,01
офицеры первого этапа (ТМД) 9 12,44 3,450 11,2 10,6 2,365 0,01
офицеры первого этапа (ТПП) 3,83 5,66 4,604 3,9 3,73 2,776 0,01
офицеры второго этапа(ТКК) 11 13,77 3,106 12,7 11,82 2,201 0,01
офицеры второго этапа (ТМД) 12,41 15,75 3,169 14,5 14,8 2,201 0,01
офицеры второго этапа (ТПП) 3,57 5,85 3,707 4,2 3,92 2,447 0,01
офицеры третьего этапа (ТКК) 14,25 15 3,450 13,8 14,4 2,365 0,01
офицеры третьего этапа (ТМД) 13,85 17,14 3,707 13,6 14,2 2,447 0,01
офицеры третьего этапа (ТПП) 3,6 6,2 4,032 3,7 4,11 2,571 0,01
ТКК - тренинг коммуникативной компетентности, ТМД - тренинг мотивации достижения, ТПП - тренинг профессиональных перспектив
Анализируя полученные данные через 6 месяцев после психологического воздействия, необходимо отметить, что 30% офицеров экспериментальной группы, до участия в социально-психологическом тренинге не имевших намерений продолжать службу в Вооруженных Силах, заключили контракт, 7% офицеров решили продолжить свое образование в Академиях
ВС МО РФ, кандидатуры 5% респондентов были рассмотрены для назначения на вышестоящую должность
Таким образом, в ходе проведения формирующего эксперимента было выявлено, что проведенный комплекс психологических воздействий профессионально-психологическое обучение по проблемам профессиональной карьеры, профессиональная диагностика, психологическое консультирование и проведение социально-психологических тренингов с офицерами экспериментальной группы способствовал положительной динамике личностных характеристик, необходимых для успешной карьеры и является эффективным средством оптимизации карьерного роста офицеров
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование показало, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, поставленные задачи решены, что позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации
Выделенные объективные и субъективные условия профессиональной карьеры, позволили сформулировать сущностное определение профессиональной карьеры офицеров Профессиональная карьера офицера - это процесс самореализации офицером своего личностного потенциала в профессиональной сфере, характеризующийся целенаправленным и положительным ростом профессионализма, должностного статуса, воинского звания и субъективной удовлетворенностью его результатов
Выявленные социально-организационный, межличностный и личностный социально-психологические факторы, представляют собой причины социального характера, оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие профессиональной карьеры, динамичны в зависимости от этапов карьеры (на первом доминируют межличностный и личностный факторы, на втором этапе - социально-организационный и личностный факторы, на третьем этапе - все выявленные социально-психологические факторы)
Доля влияния изученных в исследовании факторов статистически достоверно превалирует над признаками не поддающихся измерению и не учтенных в статистическом анализе факторов протекционизм, социально-демографические данные, медицинские показатели состояния здоровья, правовая и законодательная база регулирования карьерой, социально-экономическое положение населения
Эффективным средством оптимизации профессиональной карьеры офицеров выступил комплекс социально-психологических воздействий Он позволил расширить у офицеров область психологических знаний по проблемам карьерного роста, развить стремление к самоактуализации, проводить анализ и разработку перспективных целей профессиональной карьеры, сформировать адекватную самооценку, повысить уровень коммуникативных и организаторских способностей Позитивная динамика личностных характеристик офицеров способствует оптимизации карьерного роста
IV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для совершенствования социально-психологических условий, оптимизирующих профессиональную карьеру офицеров и способствующих развитию у них личностных характеристик, необходимых для успешного карьерного роста предлагается
1 Руководителям ВУЗов, готовящих военных психологов и военных руководителей в целях повышения эффективности психологической работы с офицерским составом, целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в содержание учебных дисциплин «психология управления», «активные методы социально-психологического обучения», «возрастная психология», «введение в профессию» относительно сущности и условий реализации профессиональной карьеры офицеров, структуры и динамики социально-психологических факторов, детерминирующих этот процесс, а также оказания психологической помощи офицерам в профилактике и решении проблем по вопросам карьерного роста
2 Командирам частей, руководителям кадровых органов при принятии организационно - кадровых решений использовать разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства в интересах диагностики динамики развития профессиональной карьеры офицеров Сухопутных войск В практику работы должностных лиц воинских частей и соединений внедрить проведение постоянного комплексного социального и психологического мониторинга соблюдения условий контрактной службы, а также динамики психологической готовности офицеров к продолжению службы в Вооруженных Силах РФ
3 В целях развития военно-профессиональной направленности и возможности самореализации личностного потенциала офицером в военно-профессиональной сфере, командирам частей в системе командирской подготовки следует предусмотреть время для проведения занятий по психологическому просвещению по проблемам карьерного роста, при планировании сборов с офицерами предусматривать время для проведения тренинга профессиональных перспектив, либо его отдельных элементов
4 Военным психологам использовать разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования комплексную программу оптимизации профессиональной карьеры, в процессе психологического сопровождения военной службы офицеров предусмотреть время для проведения консультаций и социально-психологических тренингов, направленных на развитие личностных характеристик, необходимых для успешной профессиональной карьеры
5 В качестве дальнейших перспективных исследований профессиональной карьеры офицеров можно определить следующие направления
■ психологические факторы успешной профессиональной карьеры военнослужащих-женщин,
■ особенности карьерных ориентаций курсантов военных ВУЗов в процессе обучения,
■ личностные детерминанты карьерных планов военнослужащих по контракту,
■ психологические условия преодоления карьерных барьеров в процессе профессиональной самореализации офицеров
У. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах по перечню ВАК:
1 Черненко О В Социально-психологические факторы карьерного роста офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации// Вестник МГОУ, серия «Психологические науки» — 2007 - № 1 — М Изд-во МГОУ - 0,43 п л
Другие публикации:
2 Черненко О В Анализ теоретических подходов к исследованию карьеры офицеров// Сборник научных статей адъюнктов № 14 - М ВУ, 2005 - 0,85 п л
3 Черненко О В Теоретические предпосылки психологического исследования карьеры офицеров// Соискатель Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета» — 2007 — № 1 — 0,52 п л
Общий объем публикаций - 1,8 печатных листов
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2
Тираж 100 экз Заказ № 93
Тел 291-71-42/62