Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы становления профессиональной идентичности офицера запаса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ульянов, Валерий Фёдорович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы становления профессиональной идентичности офицера запаса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ульянов, Валерий Фёдорович, 2004 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения становления профессиональной идентичности офицера запаса.14

1.1. Проблема становления профессиональной идентичности в психологической науке.14

1.2. Социально-психологическая характеристика офицеров запаса, работающих на современном промышленном предприятии.35

1.3. Модель становления профессиональной идентичности.50

Глава 2. Выявление социально-психологических факторов становления профессиональной идентичности офицера запаса на современном промышленном предприятии.71

2.1. Опытно-экспериментальная работа по выявлению социально-психологических факторов становления профессиональной идентичности офицера запаса.71

2.2. Влияние личностно-профессиональных факторов на становление профессиональной идентичности офицера запаса.80

2.3. Конструктивное и деструктивное влияние социально-психологических факторов на становление профессиональной идентичности офицера запаса.97

Глава 3. Психологическое сопровождение процесса становления профессиональной идентичности офицера запаса в условиях современного промышленного предприятия.118

3.1. Психологические технологии сопровождения становления профессиональной идентичности офицера запаса.118

3.2. Программа совершенствования становления профессиональной идентичности офицера запаса в условиях современного промышленного предприятия.139

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы становления профессиональной идентичности офицера запаса"

Актуальность исследования. Для многих российских предприятий выстраивание системы современного менеджмента, повышение эффективности системы управления в рыночных условиях - актуальная задача. Одной из главных проблем её решения, по мнению руководителей предприятий различных форм собственности, является дефицит в регионах подготовленных управленческих кадров. В этой ситуации профессиональная управленческая компетентность офицера запаса, хорошо знающего возможности и ограничения организационного развития, владеющего методами убеждающего воздействия, дополняющего своими навыками, знаниями и компетенцией руководителя организации, повышает шансы устойчивого развития самой организации в конкурентной среде. Однако многие из опрошенных российских управляющих не используют наличный человеческий ресурс, представленный на рынке труда значительным числом офицеров запаса. Такое положение связано с тем, что у руководителей предприятий и организаций зачастую встречается стереотипное восприятие офицеров запаса. Они рассматриваются как хорошие исполнители-специалисты в сходных с военной областях деятельности, контролеры, работники охраны, но не как подготовленные управленцы. К сожалению, такое же поверхностное понимание имеет место и у некоторых специалистов-психологов (например, Е.С. Романова, 2003). Ими не акцентируется внимание на содержании, генезисе, динамике воздействия социально-психологических факторов на становление профессиональной идентичности офицеров запаса (СПИОЗ), которыми руководители предприятий реально могут управлять.

Существует и собственно военный аспект актуальности проблемы СПИОЗ. Он связан с тем, что успешная профессиональная жизнь офицеров запаса (позитивный результат СПИОЗ) как положительный пример самореализации личности благотворно влияет на морально-психологическое состояние офицерского корпуса. Это приводит офицеров Вооруженных Сил РФ к пониманию того, что увольнение из ВС, будучи явлением закономерным и естественным, объективно не содержит в себе предпосылок для повышения тревожности, необходимо только грамотно распорядиться приобретенным опытом в изменившихся условиях, умело использовать его в новой деятельности. Решение такой важной практической задачи требует разработки теоретико-методологических подходов к проблеме СПИОЗ в новых условиях трудовой деятельности, которые должны быть положены в основу целостной научной системы апробированных рекомендаций по адаптации офицеров запаса, работающих в сфере производства, среднего и крупного бизнеса, по сохранению их профессионального здоровья и продлению профессионального долголетия.

В научных источниках, посвященных проблеме адаптации офицеров, уволенных в запас (социологических — С.С. Соловьев, Р.И. Стекольников, B.JI. Примаков и др.; акмеологических - В.И. Буянов, Г.А. Волковицкий, В.И. Дер-кач, В.И. Замкин, О.Г.Коломиец, Л.Г. Лаптев, Л.Н. Малова, М.Ф. Секач и др.; социально-психологических - В.П. Петров, О.И. Пустовит, В.Г. Чайка и др.), недостаточно раскрыты содержание, структура, механизмы действия социально-психологических факторов СПИОЗ в новых условиях труда, имеющих теоретическое и практическое значение как в плане достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности специалиста современного промышленного предприятия, так и достижения эвристических целей научного поиска. Кроме того, в силу определенной закрытости и корпоративности современного российского бизнеса, проводимые учеными исследования, как правило, имеют достаточно обобщенный (философско-социологический) уровень. Поэтому полученные результаты не всегда быстро и эффективно могут быть использованы в реальных рыночных условиях промышленного предприятия для социально-психологического управления человеческими ресурсами. Отсутствует целенаправленная, научно обоснованная и эффективная система социально-психологического сопровождения СПИОЗ.

Вследствие высокой актуальности, практической значимости и недостаточной теоретической разработанности проблемы избраны объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - становление профессиональной идентичности офицера запаса.

Предмет исследования - социально-психологические факторы становления профессиональной идентичности офицера запаса в условиях современного промышленного предприятия.

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы становления профессиональной идентичности офицера запаса и разработать систему её психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание процесса становления профессиональной идентичности офицеров запаса, работающих на современном промышленном предприятии.

2. Выявить социально-психологические факторы и особенности их влияния на СПИОЗ в условиях промышленного предприятия.

3. Экспериментально обосновать систему психологического сопровождения СПИОЗ, ведущую к более эффективному использованию человеческого потенциала данной категории работников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения отечественной психологии о личности, факторах её развития, принципах изучения и коррекции, оказания психологической помощи, о профессиональной идентичности человека как в условиях воинской службы, так и в условиях промышленного предприятия. На формирование концепции исследования большое влияние оказали идеи отечественных ученых-психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мяси-щева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, A.M. Столяренко, Б.М.Теплова, Л.Б. Шнейдер и других, касающиеся развития высших психических функций личности, системы отношений человека к внешнему миру, самому себе и профессиональной идентичности. Кроме того, широко использовались положения зарубежных психологов: социально-когнитивная теория личности А.Бандуры, идеи социального научения Дж. Роттер, когнитивного направления в теории личности Дж. Келли, гуманистической психологии А. Маслоу и К. Роджерса.

Методика и эмпирическая база исследования. При исследовании поставленной проблемы использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анализ документальных источников, опрос офицеров, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Применялись психодиагностические методики: СМИЛ JI.H. Собчик; методика диагностики межличностных отношений; метод цветовых выборов; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонд; модификация теста социальной идентификации Ю.М. Фёдорова и А.В. Булгакова; авторская методика социально-психологического изучения структурного подразделения предприятия и другие.

Методический замысел исследования представляет следующие этапы.

Первый этап (май 1999 года - ноябрь 2002 года) состоял в определение целей и задач исследования, программы и методики, в проведении пилотажного исследования возможностей вариантов методик изучения социально-психологических факторов становления профессиональной идентичности офицеров запаса, а также в осуществлении констатирующего эксперимента в реальных условиях современном промышленного предприятия (выборка в 172 офицера запаса). В результате чего были выявлены социально-психологические факторы становления профессиональной идентичности офицеров запаса, сформулированы основные положения исследования, раскрывающие понимание содержания и взаимосвязей этих факторов.

Второй этап (декабрь 2002 года - июнь 2003 года) характеризуется проведением формирующего эксперимента по психологическому сопровождению становления профессиональной идентичности офицеров запаса. Экспериментальная работа проводилась на промышленных предприятиях ТЭКа в г. Москве и Северных районах Тюменской обл. (СРТО), занятых в сфере среднего и крупного бизнеса.

Третий этап (июль 2003 года - декабрь 2003 года): проведён анализ полученных результатов исследования, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации.

Выборка исследования проводилась на базе изучения 256 офицеров запаса. Из них были выделены три группы работников: 1) группа управления: генеральный директор, заместители; директор департамента, заместители; начальники отделов - 35%; 2) группа специалистов АСУ и связи; эксплуатации и ремонта; капитального строительства - 40%; 3) группа сотрудников охраны различных объектов предприятий - 25%. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения:

1. Сущностью становления профессиональной идентичности офицера запаса является диалектическое единство процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, в результате которых происходят осознание себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими. Изменение профессиональной идентичности офицера запаса возможно и достижимо за относительно короткое время при смене дела, профессионального сообщества и образа Я. При этом достигается оптимальный уровень трудовой активности и профессионального здоровья. В случае, если изменяется лишь одна из составляющих, становление профессиональной идентичности офицеров запаса идет не гармонично, сопровождается снижением результативности трудовой деятельности, проявлениями девиантного и конфликтного поведения, текучестью этой категории кадров на современных промышленных предприятиях.

2. На становление профессиональной идентичности влияют две основные группы социально-психологических факторов: собственно социально-психологические и личностно-профессиональные факторы СПИОЗ. Собственно социально-психологические факторы, включают три подгруппы: 1) социально-психологические факторы макросреды; 2) социально-психологические факторы микросреды; 3) личностные социально-психологические факторы ситуации. Личностно-профессиональные факторы СПИОЗ объединяют подгруппы факторов, характеризующих адаптационный потенциал офицера запаса, индивидуально-психологические особенности профессионального самоопределения, самоорганизации и персонализации офицеров запаса (основные карьерные и ценностные ориентации, локус контроля, самоприятия и приятия других, эмоциональной комфортности и идентификации, структуры модели мира).

3. Использование в СПИОЗ приобретенного в Вооруженных Силах профессионального опыта, актуализация потенциала нереализованных управленческих способностей офицеров запаса обуславливают различную динамику процесса становления профессиональной идентичности у работников современного промышленного предприятия: управленцев, специалистов и сотрудников охраны.

4. Если в условиях предприятия организовать проведение комплексного социально-психологического сопровождения, включающего осуществление социально-психологической помощи со стороны психологов департамента по работе с персоналом и организационные мероприятия по адаптации персонала к новым условиям труда, проводимые линейными менеджерами, то показатели СПИОЗ изменятся (улучшатся), а результаты деструктивного воздействия факторов становления профессиональной идентичности могут быть оптимизированы (уровень будет снижен).

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Путем теоретического соотнесения концептуальных подходов к изучению становления профессиональной идентичности в зарубежной психологии со взглядами отечественных ученых на данную проблему создана авторская социально-психологическая модель изучаемого явления. Она представляет собой сложную взаимосвязь и совокупность процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации. Доказано, что знание содержания и взаимосвязей, выявленных социально-психологических факторов СПИОЗ, ранее в отечественной психологии не анализировавшихся, может быть положено в основу программы социально-психологического сопровождения, ведущей к более эффективному использованию человеческого потенциала (прежде всего управленческого) такой категории работников, как офицеры запаса, в условиях современного промышленного предприятия, организации.

2. Выявлены две группы факторов становления профессиональной идентичности офицера запаса: личностно-профессиональные факторы и собственно социально-психологические факторы. В группе личностно-профессионапьных факторов «индивидуально-психологические особенности офицеров» ведущим является фактор - адаптационный потенциал офицера запаса (или его реализованность в виде социально-психологической адаптиро-ванности в новом профессиональном сообществе). Собственно социально-психологические факторы подразделяются на три подгруппы: 1) личностные социально-психологические факторы ситуации: неподготовленность офицеров к данной проблемной ситуации; фактор «случайной встречи», определивший дальнейший профессиональный путь офицера запаса; 2) социально-психологические факторы микросреды: социально-психологические аспекты экономических условий профессиональной деятельности; факторы, определяющие социально-психологические особенности трудового коллектива под

разделения предприятия; 3) субъективная оценка офицером запаса востребованности в регионе профессий, приобретенных в ВС РФ, являющаяся ведущим социально-психологическим фактором макросреды.

3. Предложен новый подход к социально-психологической адаптации офицера запаса не только как к «страдающему, нуждающемуся» в психологической помощи человеку, но и как потенциально значимой, ресурсной личности участника реальной производственной деятельности. Разработаны теоретические основы и методический аппарат Программы социально-психологического сопровождения СПИОЗ, предполагающей задействование офицерами запаса в условиях современного промышленного предприятия психологических механизмов приобретенного в ВС РФ профессионального опыта, сформированных управленческих навыков и умений, актуализацию потенциала нереализованных в полной мере управленческих способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление профессиональной идентичности офицера запаса — это совокупность процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, в результате которых происходят осознание себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими. Изменение профессиональной идентичности возможно и достижимо для офицера запаса за относительно короткое время при смене дела, профессионального сообщества и образа Я. При этом достигается оптимальный уровень трудовой активности и профессионального здоровья специалиста современного промышленного предприятия. Если же трансформируется только одна из составляющих, возможно лишь частичное изменение профессиональной идентичности, что ведет к снижению результативности трудовой деятельности, увеличению проявлений девиантного и конфликтного поведения, увольнению части офицеров запаса с современного промышленного предприятия.

2. Процесс СПИОЗ осуществляется под воздействием двух групп социально-психологических факторов: собственно социально-психологических и личностно-профессиональных факторов становления идентичности. Социально-психологические факторы СПИОЗ включают три подгруппы: 1) личностные социально-психологические факторы ситуации: неподготовленность офицеров к данной проблемной ситуации; фактор «случайной встречи», определившей дальнейший профессиональный путь офицера запаса; 2) социально-психологические факторы микросреды: социально-психологические аспекты экономических условий профессиональной деятельности; факторы, определяющие социально-психологические особенности трудового коллектива подразделения предприятия; 3) субъективная оценка офицером запаса востребованности в регионе профессий, приобретенных в ВС РФ, являющаяся ведущим социально-психологическим фактором макросреды. Личностно-профессиональные факторы СПИОЗ включают в себя подгруппы факторов, характеризующих индивидуально-психологические особенности офицеров запаса, доминирует фактор «адаптационный потенциал офицера запаса».

3. Под воздействием перечисленных факторов, меняются показатели профессионального самоопределения. В первую очередь основные карьерные ориентации: профессиональная компетентность специалиста, управленческая деятельность, предпринимательство; характер профессиональной деятельности: автономия (независимость), стабильность места работы и жительства, служения, самоорганизация (изменение структуры ценностных ориентации и показателей локуса контроля) и персонализация (изменение самоприятия и приятия других, эмоциональных комфортности и идентификации, структуры модели мира). СПИОЗ осуществляется более динамично у управленцев и специалистов, чем у сотрудников охраны. Это происходит потому, что в становлении профессиональной идентичности задействуются психологические механизмы приобретенного в ВС РФ профессионального опыта, сформированных управленческих навыков и умений, актуализируется потенциал нереализованных в полной мере управленческих способностей.

4. Социально-психологическое сопровождение СПИОЗ - это целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции состояний и поведения офицеров запаса, осуществляющийся в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии (Программы социально-психологического сопровождения), в интересах оптимизации труда и жизни офицеров запаса (для наиболее полной реализации их творческого потенциала, поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности).

В условиях современного промышленного предприятия возможно и необходимо организовать социально-психологическое сопровождение СПИОЗ, выделив эту работу в специфическое направление деятельности департамента по работе с персоналом. Программа по социально-психологическому сопровождению системно реализует основные направления: оказание социально-психологической помощи со стороны психологов департамента по работе с персоналом, проведение организационных мероприятий по адаптации персонала к новым условиям труда, подключение к процессу СПИОЗ потенциала офицеров запаса - руководителей подразделений предприятия.

Практическая значимость исследования:

1. Программа организации и проведения социально-психологического сопровождения СПИОЗ может применяться как психологами, так и другими сотрудниками структур по работе с персоналом предприятий, организаций при оказании психологической помощи офицерам запаса.

2. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании социальной психологии как в Военном университете, в военных академиях ВС РФ, так и на факультетах вузов Министерства образования, готовящих специалистов для подразделений по работе с персоналом.

3. Программа актуализации конструктивных смысложизненных ориентации у офицеров запаса посредством социально-психологического тренинга может быть использована психологами для решения проблем социально-психологической адаптации персонала в других ситуациях профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в реальных условиях предприятий ТЭКа северных районов Тюменской области и г. Москвы, в рамках деятельности штатных департаментов по работе с персоналом. Разработанные рекомендации используются в процессе управления человеческими ресурсами предприятий. Результаты исследования легли в основу создания программы повышения квалификации «Советник» для заместителей, помощников, советников руководителей организаций, органов государственной власти и регионального управления, осуществляемой факультетом академических программ обучения Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Центра «Президент» ФАПО АНХ. Кроме того, результаты проведенного исследования использовались преподавателями кафедры психологии Военного университета на плановых занятиях со слушателями факультетов переподготовки и повышения квалификации, органами управления воспитательной работы ВС РФ. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры психологии Военного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

1. Решена третья задача исследование: экспериментально обоснована система психологического сопровождения СПИОЗ, ведущая к более эффективному использованию человеческого потенциала данной категории работников. В ходе решения исследовательской задачи экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза о возможности и необходимости организации в условиях современного промышленного предприятия социально-психологического сопровождения становления профессиональной идентичности офицеров запаса.

2. Социально-психологическое сопровождение СПИОЗ - это целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции состояний и поведения офицеров запаса, осуществляющийся в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии (Программы СПС), в интересах оптимизации труда и жизни офицеров запаса (для наиболее полной реализации их творческого потенциала, поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности). В условиях современного промышленного предприятия возможно и необходимо организовать социально-психологическое сопровождение СПИОЗ, выделив эту работу в специфическое направление деятельности департамента по работе с персоналом. Программа по социально-психологическому сопровождению системно реализует основные направления: оказание социально-психологической помощи со стороны психологов департамента по работе с персоналом, проведение организационных мероприятий по адаптации персонала к новым условиям труда, подключение к процессу СПИОЗ потенциала офицеров запаса - руководителей подразделений предприятия.

Заключение

1. В проведенном исследовании решены поставленные задачи, подтверждены выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что профессиональная идентичность - это результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, это определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими, проявляющаяся в когнитивно-эмоционально-поведенческих самоописаниях Я. Полное становление (изменение) профессиональной идентичности возможно и даже достижимо для взрослого человека за относительно короткие интервалы времени при смене дела, профессионального сообщества и образа Я. Если изменяется одна из составляющих, то возможно лишь частичное изменение профессиональной идентичности.

2. Выявлены две группы обобщенных факторов становления профессиональной идентичности офицера запаса: личностно-профессиональные факторы и собственно социально-психологические факторы.

Группа личностно-профессионалъных факторов СПИОЗ включает в себя подгруппы факторов, характеризующих индивидуально-психологические особенности офицеров запаса, при доминировании фактора «адаптационный потенциал офицера запаса» (или его реализованность в виде социально-психологической адаптированности в новом профессиональном сообществе).

При этом собственно социально-психологические факторы подразделяются на три подгруппы: 1) личностные социально-психологические факторы ситуации: неподготовленность офицеров к данной проблемной ситуации; фактор «случайной встречи», определившей дальнейший профессиональный путь офицера запаса на предприятии; 2) социально-психологические факторы микросреды: социально-психологические аспекты экономических условий профессиональной деятельности; факторы, определяющие социально-психологические особенности трудового коллектива подразделения предприятия, ведущий фактор - уровень руководства производственным коллективом; 3) субъективная оценка офицером запаса востребованности в регионе профессий, приобретенных в ВС РФ, ведущий социально-психологический фактор макросреды.

Доказано, что СПИОЗ имеет специфику в зависимости от принадлежности офицера запаса к определенной профессиональной группе; управленцев, специалистов, сотрудников охраны. Содержательной стороной СПИОЗ является выраженная совокупность сформированных в ходе офицерской службы системы социальных установок, стереотипов и стандартов, закрепленных социально-психологических характеристик личности. В результате сравнительного анализа системы социальных установок, составляющих ядро личностного потенциала, и выявленных характеристик, предопределяющих эффект стереотипизации в восприятии работодателей, выявлены системы характеристик, как оказывающих положительное влияние, так и тормозящих в реальном процессе самореализацию личности офицера запаса.

3. Обоснована в условиях современного промышленного предприятия возможность и необходимость организации социально-психологического сопровождения становления профессиональной идентичности офицеров запаса. Доказано, что это ведет к более эффективному использованию человеческого потенциала данной категории работников. Дано определение социально-психологическому сопровождению СПИОЗ. СПС - целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции состояний и поведения офицеров запаса, осуществляющийся в рамках целостной исследова-тельско-развивающей технологии в интересах оптимизации труда и жизни как офицеров запаса (для наиболее полной реализации их творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности), так и всего предприятия в целом, оптимально использующего имеющиеся трудовые ресурсы.

Внедрена в конкретных условиях промышленного предприятия Программа по социально-психологическому сопровождению СПИОЗ. Она реализует основные направления: оказание социально-психологической помощи, организационные мероприятия по адаптации персонала к новым условиям труда, подключение к процессу становления профессиональной идентичности потенциала офицеров запаса руководителей подразделений. Социально-психологическая помощь офицерам запаса представляет собой комплекс мероприятий, направленных прежде всего на профилактику возможных последствий деструктивных факторов СПИОЗ путём социально опосредованной регуляции психических состояний офицеров запаса, а также на непосредственное преодоление ими сложной жизненной ситуации профессионального пути. Предметом социально-психологической помощи являются не столько сами по себе переживания и чувства офицера (реакции на какие-то психологически значимые события), сколько мнения, представления и позиции как регуляторы психологического самоопределения в сложной жизненной ситуации.

4. Определены дальнейшие направления исследования изучаемой проблемы СПИОЗ, которые могут осуществляться как:

- изучение особенностей профессионального психологического отбора офицеров запаса на управленческие должности российских промышленных предприятий;

- совершенствование психотехнологий социально-психологического сопровождения СПИОЗ;

- оптимальное использование человеческого ресурса офицеров запаса.