Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера

Автореферат по педагогике на тему «Развитие самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерополов, Евгений Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера"

На правах рукориси

ЕРОПОЛОВ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ

РАЗВИТИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2015

Москва-2015 005562467

005562467

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Воронов Виталий Николаевич Официальные оппоненты: Остапенко Владимир Савельевич,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков и культуры речи ФГБОУ ВПО «Воронежский институт ГПС МЧС России» Самойлов Василий Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя» Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО Военный учебно-научный

центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (г. Москва)

Защита состоится «13» ноября 2015 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан « /У» сентября 2015 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях возрастания уровней военных угроз и непрерывного усложнения воинской деятельности существенно повышается роль самоопределения офицера к выполнению своего воинского долга1. В последние годы руководством страны, министерств и ведомств силового блока прилагаются большие усилия по повышению престижа военной службы: регулярно увеличивается денежное довольствие, улучшилось жилищное обеспечение, заметно изменилась «тональность» СМИ, которые начали объективно отражать процессы, происходящие в Вооружённых Силах. Но, несмотря на заметное положительное влияние этих усилий на все стороны воинской службы, проблема развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в полной мере не решена.

Так, по данным Министерства обороны более 45% выпускников военных вузов завершают обучение на «удовлетворительно», а 15% отчисляются в процессе учёбы или в первые годы военной службы2. Стабильно низкой остается доля офицеров, имеющих повышенную классную квалификацию. В отзывах на выпускников военных вузов указывается, что молодые офицеры испытывают трудности при действиях в резко изменившихся условиях профессиональной деятельности (23%), склонны к проявлению формализма, стереотипизации профессиональной деятельности, стихийности в работе (19%). А данные исследований преобладающих мотивов военной службы выпускников говорят, что порядка 34% из них ставят на первое место материальные блага.

Во многом, как показало диссертационное исследование, данное положение дел обусловлено негативными явлениями, возникшими в образовательном процессе военных вузов за годы непоследовательных и деструктивных реформ. Преодоление данных факторов должно способствовать успешному развитию самоопределения курсантов к деятельности офицера.

Исследование состояния подготовки курсантов экспериментальных вузов к офицерской деятельности выявило следующие негативные факты: в ряде вузов возникла чрезмерная асимметрия в возрастном составе преподавателей, в котором из-за резкого сокращения молодых кадров на кафедрах преобладают преподаватели старше 50-ти лет; предлагаемые и внедряемые в учебную и воспитательную работу инновации носят, как правило, декларативный характер; значительное количество преподавателей, и особенно курсовых офицеров, не имеет должного опыта службы в войсках; пребывание курсантов в стенах заведения в ряде вузов неправомерно ограничивается временем проведения учебных занятий, что значительно снижает эффективность развития

1 Путин В В. Прием в честь выпускников военных вузов 25 нюня 2015 г. // Президент России. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/49763 (дата обращения 30.06.2015).

2 См.: Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года: [утверждена Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. №537]. URL: http://sc.mil.rU/social/strategy.htm#txt (дата обращения 17.06.2012).

самоопределения курсантов к деятельности офицера; заметной становится тенденция к абсолютизации возможностей дистанционного обучения и интерактивных форм обучения в системе подготовки курсантов к офицерской деятельности в ущерб собственно учебно-профессиональным; для некоторых вузов характерны разобщённость и несогласованность в педагогическом взаимодействии управленческого и преподавательского состава вузов при подготовке курсантов; развития самоопределения курсантов к деятельности офицера носит преимущественно стихийный характер, что обусловлено отсутствием зафиксированных в нормативно-методических документах целей, задач, форм и методов его организации и осуществления в рамках образовательного процесса; в вузах силовых ведомств методы и формы самоопределения курсантов к деятельности офицера не дополняются методами и формами самоопределения курсантов в деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также её недостаточной изученностью. В ряде имеющихся публикаций затрагиваются только следующие аспекты исследуемой проблемы:

- вопросы самоопределения к военно-профессиональной деятельности старшеклассников, кадетов и учащихся специализированных классов военного профиля1, где исследовательский интерес сосредоточен на самом факте предстоящего выбора подростками профессии, обеспечении данного выбора, а также возможности поступления в военный вуз;

— проблемы формирования интереса (О.М. Кузнецов2), мотивации (Д.А. Кузнецов3), любви (Г.Ф. Гутник, Барта Лайош4), призвания (Н.Р. Салихова) к деятельности офицера, военно-профессиональной направленности (Е.Э. Колотуша, А.Н. Лосев, В.В. Чернов, Т.В. Шевченко), профессиональной

См.: Васильцов Ю.А. Педагогическая поддержка военно-профессионального самоопределения старшеклассников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2005. 18 е.; Лукьянов В.М. Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 1999. 158 е.; Москвин В.Г. Психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионапьного самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2001. 233 е.; Мерзляков И.В. Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2004. 224 е.; Пилипенко В.И. Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении: на примере Карельского кадетского корпуса: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Петрозаводск, 2012. 23 е.; Усманов В.В. Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи: дис. ... канд. пед. наук. Курган, 1998. 177 с.

2 См.: Кузнецов О.М. Формирование интереса к профессии офицера тыла у курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2009. 160 с.

3 См.: Кузнецов Д.А. Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2009. 170 с.

4 См.: Гутник Г.Ф. Воспитание у курсантов высших военно-морских училищ любви к профессии офицера ВМФ СССР: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1971. 15 с.

устойчивости (В.А. Кучер, В.И. Светличный, С.Н. Тихомиров) у курсантов военных вузов;

- отдельные аспекты, связанные с профессиональным самоопределением курсантов1, затрагивающие лишь развитие отдельных сторон данного процесса, психологические условия его оптимального протекания, обеспечение возможности выбора специализации будущей военно-профессиональной деятельности, но не рассматривающие развитие самоопределения к офицерской деятельности как целостный метапрофессиональный феномен.

Специальных исследований по самоопределению курсантов военных вузов к офицерской деятельности, его развитию и обоснованию путей совершенствования данного процесса не проводилось.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость определяются: во-первых, возрастающей необходимостью повышения качества подготовки военных профессионалов посредством эффективного развития их самоопределения к деятельности офицера; во-вторых, потребностями военных вузов в практических рекомендациях по эффективной организации и осуществлению процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера; в-третьих, недостаточной исследованностью сущности, содержания, структуры и особенностей процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, а также неразработанностью педагогических путей его совершенствования.

Научная задача исследования состоит в совершенствовании процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера посредством приобретения обучающимися опыта самостоятельного преодоления системной совокупности мотивационно-целевых, ценностных, рефлексивных и деятелыюстно-практических проблем, актуализируемых в рамках личностно-социально-деятельностного и проблемно-деятельностного подходов к воспитанию и обучению.

Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс военного вуза, а его предметом — сущность, структура и содержание

1 См.: Батищев В.Н. Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов ВС РФ: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2003. 22 е.; Гусева Н.В. Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России: автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб, 2007. 21 е.; Самарец A.B. Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2009. 24 е.; Шматко В.Н. Профессиональное самоопределение курсантов в учебном процессе военного института: проблемно-деятельностный подход: дис. ... канд. пед. наук. Биробиджан, 2005. 207 е.; ЯнюкА.Н. Личностно-ориентированное образование как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров: дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2001. 180 е.; Яренко A.B. Оптимизация процесса профессионального самоопределения офицерских кадров: дис. ... канд. психол. наук. М., 2000. 176 с.

процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, а также выявление и обоснование педагогических путей и условий его совершенствования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера и обосновать педагогические пути его совершенствования.

В соответствии с целью исследования были определены и решались следующие задачи:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

2. Разработать целевую педагогическую программу совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, основу которой составляет функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера, и провести опытно-экспериментальную работу по исследованию ее эффективности.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

В современных условиях усиливается противоречие между непрерывным усложнением офицерской деятельности и недостаточным уровнем использования научного и прикладного потенциалов личностно-социально-деятельностного и проблемно-деятельностного подходов к воспитанию и обучению курсантов военных вузов, в рамках которых моделируются педагогические условия, инициирующие процессы самоактуализации курсантами мотивационно-целевых, ценностных, рефлексивных и деятельностно-практических ресурсов развития самоопределения к деятельности офицера.

Предполагается, что выявленное противоречие можно эффективно разрешить на основе: реализации проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах; совершенствования подготовки профессорско-преподавательского состава военных вузов и курсовых офицеров к развитию самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; внедрения функциональной модели развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в образовательный процесс.

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс следующих подходов: диалектического, предполагающего рассмотрение этапов процесса развития самоопределения

курсантов военных вузов к деятельности офицера в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; синергетического, в основе которого лежит учет саморазвивающейся природы проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию, взаимодействия и взаимосодействия их компонентов, а также рассмотрение педагогических систем, на двух взаимодополняющих уровнях: уровне саморегуляции и уровне саморазвития; аксиологического, предполагающего объединение в целостном образовательном процессе развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера ценностных ориентиров классического, неклассического и постнеклассического уровней развития педагогической теории и практики; проблемно-деятельностного, моделирующего императивы непрерывно развивающейся деятельности офицера и проектирующего фазовые этапы в развитии самоопределения обучающихся; личностно-социалыю-деятельностного, предполагающего всестороннее рассмотрение педагогической реальности, где взаимосвязаны и взаимодействуют педагог, обучающийся, педагогический и курсантский коллективы; контекстного, рассматривающего феномены образовательного процесса в их взаимосвязи с социальной средой; системного, процессуального, комплексного, функционального и др.

Решение задач исследования осуществлялось с помощью комплекса теоретических методов (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирических методов (наблюдение, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

Теоретические основы диссертационного исследования составили основные положения в областях: теоретико-методологических аспектов проблемы самоопределения (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев М.Р. Гинзбург); теории и практики воспитания военнослужащих и формирования коллектива (A.C. Макаренко, A.B. Барабанщиков, И.А. Алёхин, A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, B.C. Емец); обучения, в том числе в высшей военной школе (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Воронов, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.В. Сериков, И.Я. Лернер); мотивации военно-профессионального самовоспитания и самосовершенствования в ратном деле (В.В. Богуславский, В.Я. Слепов); гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Берн, А. Адлер); системомыследеятельностной методологии (O.A. Анисимов, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий, А.П. Зинченко); становления и развития личности (Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, И.С. Кон), теорий научной рациональности (B.C. Степин); системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Ю.А. Ленёв,

В.Д. Шадриков и др.); теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, Э.Н. Короткое, В.Н. Гуляев и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж).

Исследование состояло из трёх взаимосвязанных этапов.

На подготовительном этапе (2011-2012 гг.) изучались теоретические источники по проблеме развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, уточнялись цель, задачи и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся подбор базовых экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; обосновывались сущность, содержание и структура процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; выявлялись противоречия, влияющие на его эффективность, а также положительные и негативные тенденции, сложившиеся на сегодняшний день в практике военных вузов в данном вопросе; анализировалось состояние практики развития самоопределения курсантов к деятельности офицера в военных вузах.

На основном этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Основное его содержание составила апробация целевой педагогической программы совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, основу которой составила функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера; обосновывались критерии и показатели эффективности процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; выявлялись зависимости и системная совокупность педагогических путей совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; постоянно осуществлялись сравнение и анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах.

На заключительном этапе (2013-2014 гг.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; проводилось обсуждение полученных данных на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр, курсов, факультетов, учёных советов; формировались основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 220 научных источников по тематике исследования, в том числе 38 докторских и кандидатских диссертаций, осуществлен анализ более 30

нормативных документов, регламентирующих учебную и воспитательную работу. Самостоятельно проведено 76 учебных занятий и 52 воспитательных мероприятия в контексте развития самоопределения курсантов к деятельности офицера. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 38 преподавателей гуманитарных дисциплин и курсовых офицеров, изучены и проанализированы данные 75 отзывов на выпускников. Изучено и обработано более 300 анкет и бланков экспертного опроса среди всех категорий субъектов данного педагогического процесса. Разработана целевая педагогическая программа совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, основу которой составляет функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера. По результатам исследования подготовлен ряд публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.На основе комплексного исследования имеющихся психолого-педагогических подходов сформулировано авторское понятие «самоопределение к деятельности офицера».

Осуществлена классификация уровней педагогической теории и практики развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в соответствии с логикой развития научных и прикладных основ обучения и воспитания, выявлены их сущностные признаки. Данные уровни позволяют расширить базовые основы современной практики развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера за счет выявления уровневой дифференциации педагогов по их самоопределению к работе на том или ином уровне развития педагогической теории практики развития самоопределения курсантов к деятельности офицера. Также это поможет предотвратить преимущественное использования устаревших педагогических технологий или технологий какого-либо одного предпочитаемого уровня.

С позиций постнеклассического уровня развития педагогики были обоснованы закономерности, сформулированы принципы и выявлены специфические противоречия исследуемого процесса.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена в рамках целевой педагогической программы функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, состоящая из взаимосодействующих и взаимодополняющих подсистем и позволяющая проектировать и осуществлять развитие самоопределения курсантов военных вузов на уровне саморазвивающегося педагогического процесса.

Определена системная совокупность критериев, взаимодополняющих друг друга, позволяющих на основе качественно-содержательных характеристик поведения педагогов и обучающихся оценить эффективность процесса развития

самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера: процессуальные критерии (организационно-целевой, содержательный, технологический) и результативный.

3. Систематизированы и апробированы основные педагогические пути совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера: реализация проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах; совершенствование подготовки педагогического коллектива к развитию самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; внедрение функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в образовательный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное в соответствии с сущностными особенностями офицерской деятельности понятие самоопределение к деятельности офицера. Под ним в исследовании понимается внутренний механизм саморазвития офицера в профессиональной деятельности, сущность которого заключается в самоактуализации личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера, свойственных офицерской деятельности, результатом чего является опыт самопреодоления офицера.

Выявленные уровни педагогической теории и практики развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, где под развитием самоопределения понимается целенаправленная самоактуализация личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций в специально организованных педагогом условиях: классический уровень, предполагающий целенаправленную репродуктивную передачу опыта самопреодоления, и приращение личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций в виде знаний, образцов, примеров; неклассический уровень, предполагающий целенаправленную актуализацию ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций в специально спроектированных педагогом проблемных ситуациях профессионального и нравственно-этического характера; постнеклассический уровень, предполагающий целенаправленную самоактуализацию личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций посредством самопроблематизации.

Обоснованная сущность процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, под которой понимается целенаправленная поэтапная, соответствующая нелинейной логике функционирования образовательного процесса военного вуза, самоактуализация в спроектированной педагогической среде личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического

характера, свойственных офицерской деятельности, имеющая своим результатом возникновение у курсантов системного опыта самопреодоления.

Содержание процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, раскрывающее качественные особенности методического и технологического обеспечения поэтапного наращивания у курсантов ресурсов актуализации развития самоопределения к деятельности офицера. На стадии адаптации (1 курс - середина 2-го курса) применяются преимущественно репродуктивные формы и методы обучения и воспитания; на стадии актуализации развития у курсантов самоопределения к деятельности офицера (середина 2-го курса - середина 4-го курса) доминируют развивающие технологии, а также проблемные формы и методы обучения и воспитания, игровые проекты в версиях ролевых, деловых, рефлексивных игр; на стадии самоактуализации развития самоопределения к деятельности офицера (середина 4-го курса — 5 курс) -рефлексивные технологии, игровые проекты в версиях организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных, организационно-

деятелыюстных игр, проектирование и реализация коллективных творческих дел.

Уточненная структура процесса развития самоопределения к деятельности офицера, состоящая из взаимосвязанной совокупности следующих элементов: конкретных цели и задач; функций; субъектов (командование вуза, факультета, представители отделов и служб, профессорско-преподавательский состав, курсовые офицеры, курсанты); объектов (методическая документация, регламентирующая организацию обучения и воспитания, психолого-педагогические условия осуществления и характер взаимодействия субъектов данного процесса); выявленных в дополнение к основным закономерностям, присущих военно-педагогическому процессу, специфических закономерностей (обусловленность целей и задач процесса развития самоопределения к деятельности офицера экстремальным характером офицерской деятельности и ее непрерывным развитием, зависимость эффективности процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера от уровня моделирования в образовательном процессе военного вуза императивов офицерской деятельности); сформулированных принципов (целенаправленности и поэтапности самоактуализации развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; корреляция уровней инновационности технологий, применяемых в обучении и воспитании; принцип поэтапного повышения уровня самостоятельности курсантов в процессе подготовки, а также поэтапного перехода от прямого воздействия к опосредованному); выявленных противоречий (между представлениями курсантов об офицерской деятельности и действительными реалиями профессиональной деятельности офицера; между наличным уровнем ресурсов развития и саморазвития личности курсантов и императивами непрерывного саморазвития деятельности офицера; между уровнем

фундаментальности проблемно-деятельностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода и уровнем подготовленности профессорско-преподавательского состава и курсовых офицеров к их реализации; между преимущественно репродуктивными технологиями развития самоопределения курсантов к деятельности офицера и необходимостью реализации в образовательном процессе развивающих технологий; между необходимостью поэтапного повышения уровня самостоятельности курсантов и отсутствием этой тенденции в существующих нормах регламентации образовательного процесса); субъективных и объективных факторов; прямых и обратных связей; результата.

2. Разработанная функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: целеполагания развития самоопределения курсантов к деятельности офицера; взаимодополняющих друг друга педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного подхода в обучении и педагогической подготовки курсовых офицеров к реализации личностно-социально-деятельностного подхода в воспитании курсантов военных вузов; технологического обеспечения процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера в учебной и воспитательной работе; внедрения инноваций в педагогический процесс развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; мониторинга качества процесса развития самоопределения курсантов.

Выявленные и обоснованные критерии оценки эффективности процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера: организационно-целевой, содержательный, технологический, результативный. Критерии явились генерализацией сущностных признаков поведения педагогов и курсантов в контрольных и экспериментальных группах. А сами признаки выступили в качестве системной совокупности показателей процесса и результата совершенствования развития самоопределения курсантов к деятельности офицера.

3. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути и условия совершенствования развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера:

— реализация проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах, которая обеспечивается педагогическими условиями: выходом педагогов на уровень кросстехнологичности и кроссконцептуальности; учетом нелинейной логики процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера при проектировании технологий обучения и воспитания; личностно-ориентированной и гуманистической направленностью образовательного процесса; использованием преимущественно игровых форм обучения и воспитания;

- совершенствование подготовки педагогического коллектива вуза к развитию самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, которое обеспечивается педагогическими условиями: использованием исторического опыта; методологизацией педагогического мышления у членов педагогического коллектива вуза; организацией работы методологического семинара на уровне вуза с привлечением офицеров управления, отделов, служб, курсов; насыщением программы подготовки педагогического коллектива к развитию самоопределения курсантов к деятельности офицера игровыми формами;

- внедрение функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в образовательный процесс, которое обеспечивается педагогическими условиями: целеполаганием образовательного процесса постнеклассического уровня; моделированием в образовательном процессе императивов офицерской деятельности; использованием средового подхода при организации воздействия на личность; осуществлением педагогами игротехнической функции.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении понятия самоопределение к деятельности офицера; обосновании педагогической сущности процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; разработке его структурно-содержательных элементов; разработке основных путей совершенствования данного процесса, обосновании теоретических выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в последующих исследованиях, связанных с самоопределением курсантов военных вузов к деятельности офицера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что решению задачи совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера способствует разработанная функциональная модель данного процесса; экспериментально проверенные педагогические пути и условия совершенствования самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера могут быть использованы при принятии управленческих решений по его дальнейшему совершенствованию, а экспериментально подтвержденные критерии и показатели для диагностики качества. Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс в ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена последовательностью и обоснованностью психолого-педагогических позиций; проведением педагогического анализа проблемы на теоретическом и практическом уровнях; реализацией функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера и анализом результатов

опытно-экспериментальной работы в военных вузах; применением научной методологии, включающей методы анализа, адекватные предмету и задачам диссертационной работы; проверкой гипотезы, подтвердившей результативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем введения в образовательный процесс двух военных вузов целевой педагогической программы совершенствования развития самоопределения курсантов к деятельности офицера. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались в ходе заседаний кафедр психолого-педагогической направленности экспериментальных вузов, а также в рамках международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (г. Одинцово); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы профессионального образования: перспективные идеи и технологии» (г. Санкт-Петербург); Всероссийских педагогических чтений «Управление образованием: перспективы развития научной школы Т.И. Шамовой» (г. Москва). Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации подчинена решению научной задачи и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка терминов, списка литературы и приложений. Глава 1. Исследование теоретических и прикладных основ развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера. Глава 3. Педагогические пути совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера

2, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В результате разработки научных и прикладных положений развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера установлено, что проблема самоопределения интересует ученых на протяжении длительного времени.

Проведенный анализ источников по проблеме показал, что в научном поле существует большое количество различных взглядов на понимание сущности самоопределения, и выделить доминирующее течение достаточно сложно. С опорой на взгляды военных мыслителей и педагогов, а также на уточненные сущностные особенности деятельности офицера, за основу в данном исследовании было взято понимание самоопределения П.П. Соболя. По его мнению, понятие

«самоопределение» близко к самоактуализации, самореализации, оно понимается им как сторона, внутренний механизм саморазвития1.

При исследовании структуры самоопределения курсантов к деятельности офицера применялся системный подход, используемый большинством ученых. Системный анализ проводился с точки зрения учения о функциональных системах П.К. Анохина2. Это позволило рассматривать самоопределение как функциональную саморазвивающуюся систему, компоненты которой взаимодополняют друг друга и взаимосодействуют для достижения полезного результата. Дополнение системного подхода ресурсным позволило установить, что реализация функциональной системой самоопределения своей основной функции достигается актуализацией и взаимодополнением мотивационно-целевых, деятельностно-практических, рефлексивно-оценочных и эмоционально-волевых ресурсов личности.

В результате стало возможным уточнить понятие «самоопределение к деятельности офицера». Под ним в исследовании понимается внутренний механизм саморазвития офицера в профессиональной деятельности, сущность которого заключается в самоактуализации личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера, свойственных офицерской деятельности, результатом чего является опыт самопреодоления офицера.

При этом педагоги при развитии самоопределения используют ту или иную стратегию актуализации ресурсов личности. Но, как показало исследование, многообразие авторских подходов дифференцируется по уровням развития педагогической теории и практики развития самоопределения: классический уровень, предполагает целенаправленную репродуктивную передачу опыта самопреодоления и приращение личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций в виде знаний, образцов, примеров; неклассический уровень, предполагает целенаправленную актуализацию ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций в специально спроектированных педагогом проблемных ситуациях профессионального и нравственно-этического характера; постнеклассический уровень, предполагает целенаправленную самоактуализацию личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций посредством самопроблематизации.

Исследование показало, что процесс развития самоопределения протекает нелинейно и имеет ярко выраженные качественно различающиеся этапы, причем каждый из них включает в себя ряд стадий. Данные стадии и этапы имеют различную продолжительность и неравнозначны для получения результата.

1 См. Соболь П.П. Жизнетворчество как способ самореализации личности // Жизнь как творчество. Киев: Наукова думка, 1985. С. 71-90.

2 Анохин П.К. Избранные труды: Кибернетика функциональных систем / Под ред. К В. Судакова. Сост. В.А. Макаров. М.: Медицина, 1998. С. 74.

Вместе с тем решающее значение для получения устойчивого результата имеет именно период обучения в военном вузе, в течение которого проходят три стадии.

Исследование выявило, что принципиально важным для осуществления процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера является моделирование проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера. Тем самым реализуются условия, способствующие самоактуализации личностных ресурсов преодоления проблемных ситуаций и осуществлению «фазовых переходов» в развитии личности.

В связи с этим сущность процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в исследовании представлена как целенаправленная поэтапная, соответствующая нелинейной логике функционирования образовательного процесса военного вуза, самоактуализация в спроектированной педагогической среде личностных ресурсов преодоления проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера, свойственных офицерской деятельности, имеющая своим результатом возникновение у курсантов системного опыта самопреодоления.

Содержание процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера представлено посредством раскрытия качественных особенностей методического и технологического обеспечения поэтапного наращивания курсантами ресурсов актуализации развития самоопределения к деятельности офицера. На стадии адаптации (1 курс - середина 2-го курса) применяются преимущественно репродуктивные формы и методы обучения и воспитания, отражающие классический уровень развития педагогической теории и практики; на стадии актуализации развития курсантами самоопределения к деятельности офицера (середина 2-го курса - середина 4-го курса) доминируют развивающие технологии неклассического уровня, а также проблемные формы и методы обучения и воспитания, игровые проекты в версиях ролевых, деловых, рефлексивных игр; на стадии самоактуализации развития самоопределения к деятельности офицера (середина 4-го курса - 5 курс) — рефлексивные технологии постнеклассического уровня, игровые проекты в версиях организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных, организационно-

деятельностных игр, проектирование и реализация коллективных творческих дел.

Структура процесса развития самоопределения к деятельности офицера, являясь органичной частью педагогического процесса военного вуза, состоит из свойственных ему компонентов: цели, задач, функций, субъектов, объектов, закономерностей, принципов, противоречий, субъективных и объективных факторов, прямых и обратных связей, результата. Помимо основных закономерностей, присущих военно-педагогическому процессу, в ходе исследования закономерно обосновано, что цели и задачи развития

самоопределения курсантов к деятельности офицера обусловлены экстремальным характером офицерской деятельности, ее перманентной проблемностью и непрерывным развитием. Также выявлена зависимость эффективности развития самоопределения курсантов к деятельности офицера от уровня моделирования в образовательном процессе военного вуза императивов офицерской деятельности.

Исследование показало, что в процессе развития самоопределения курсантов к деятельности офицера наряду с традиционными проявляются следующие принципы: целенаправленности и поэтапности актуализации саморазвития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; корреляции уровней инновационное™ технологий, применяемых в обучении и воспитании; поэтапного повышения уровня самостоятельности курсантов в процессе подготовки; поэтапного перехода от прямого воздействия к опосредованному.

Анализ практики развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера показал, что он осуществляется преимущественно с позиций классического и неклассического уровня развития педагогической теории и практики. Результаты исследования научных и прикладных положений процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера с позиций постнеклассичекого уровня развития педагогической теории и практики составили исходную базу для опытно-экспериментальной работы.

На этапе опытно-экспериментальной работы была определена общая организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования учебного процесса в Голицынском пограничном институте ФСБ России, Военном университете МО РФ (г. Москва), ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж). Главным его содержанием стала апробация функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, представленной в исследовании в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: целеполагания развития самоопределения курсантов к деятельности офицера, взаимодополняющих друг друга педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного подхода в обучении и подготовки курсовых офицеров к реализации личностно-социально-деятелыюстного подхода в воспитании курсантов военных вузов, технологического обеспечения процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера в учебной и воспитательной работе, внедрения инноваций в педагогический процесс развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, мониторинга качества процесса развития самоопределения курсантов.

Предусмотренные моделью мероприятия не заменяли, а дополняли и детализировали действующую в вузе систему обучения и воспитания курсантов. Основу реализации функциональной модели составила апробация целевой педагогической программы совершенствования процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера (см. приложение диссертации 1).

Для оценки эффективности процессуального и результативного аспектов процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в исследовании были выявлены и обоснованы критерии и показатели. Разработанные критерии были выражены через ряд показателей, позволяющих осуществить качественно-содержательную оценку сущностных признаков деятельности педагога и поведения курсантов в контрольных и экспериментальных группах (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера

Критерии Показатели ,

Организационио-целсвои -организация процесса целеполагания, отражение в нем нелинейного характера самоактуализации развития курсантами самоопределения к деятельности офицера; — проектирование формирующе-развивающей среды; — осуществление мониторинга процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера и др.

Содержательный - частота применения в учебной и воспитательной работе проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера, присущих деятельности офицера; - степень насыщенности содержания обучения и воспитания образцами, примерами, эталонами способов профессиональной деятельности и поведения офицера; -степень представленности в содержании обучения и воспитания информации об особенностях офицерской деятельности и др.

Технологический - широта использования игровых форм в обучении и воспитании; - уровень директивное™ и авторитарности педагогического взаимодействия; - соответствие стиля педагогического взаимодействия уровню развития курсантов; - степень использования воспитательных и развивающих возможностей коллектива; - уровень игротехнической культуры педагогов и др.

Результативный — направленность на офицерскую деятельность; - развитость нравственно-этических качеств; -способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и военно-профессиональной деятельности; — наличие потребности в непрерывном саморазвитии; - способность к объективной оценке и самооценке деятельности, поступков, поведения и др.

С

т к в

а а я

д в

II 1

и

п

е

д

а 1 1

г я в и

о г и 5 = 2 С И Й 3 5 в. 2. 5 =

ч < I

е и

с

к

о

г 5

0 5

г* К

и 2 з а в к 2

р 5 ч

О ц = &

е 2. ® н 2

с £ я я и

с Е

а и

Сравнительный анализ сущностных признаков деятельности педагога и поведения курсантов в контрольных и экспериментальных группах позволил определить достижение уровней развития самоопределения курсантов, соответствующих качественным стадиям данного педагогического процесса (адаптация, актуализация развития самоопределения, самоактуализация развития самоопределения). В соответствии с системной совокупностью критериев и показателей в ходе проектирования функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера на качественных стадиях самоопределения к деятельности офицера курсантов контрольных и экспериментальных групп (формирующего эксперимента) проводились исходный и итоговый замеры.

Анализ и сравнение полученных результатов показали, что при сравнительно схожих данных для исходных замеров, для итоговых характерно возрастание показателей в экспериментальных группах. Это объясняется тем, что существующая практика подготовки военных специалистов во многом работает на развитие самоопределения в соответствии с двумя первыми его качественными стадиями. Несколько меньшие результаты для третьей стадии свидетельствуют о сложности достижения данного уровня актуализации развития курсантами самоопределения к деятельности офицера. Тем не менее, по результатам эксперимента удалось достичь ощутимого увеличения количества курсантов достигших данного уровня.

Полученные результаты позволили выявить положительную динамику, заключающуюся в увеличении количества курсантов, достигших необходимого уровня самоактуализации развития самоопределения к деятельности офицера по сравнению с исходным уровнем на разных качественных стадиях развития обучающихся и их самоопределения к деятельности офицера (см. рисунок 1).

80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% -0,00%

65,38?'»

70,37%"

Б0~,Ш%-

-64,29%

"30Г77% 28д)0./о

48,15%

-33,33%-35.71%

I 1 I 1 I I

ЭГ-1 | КГ-1 ! ЭГ-1 1 КГ-1 ЭГ-2 | КГ-2 ЭГ-2 | КГ-2 ЭГ-3 | КГ-3 I ЭГ-3 | КГ-3

Исходный : Итоговый Адаптация

Исходный Итоговый

Актуализация развития самоопределения

Исходный ] Итоговый

Самоактуализация развития самоопределения

Рисунок 1. Динамика измененнн уровней сформированное™ самоопределения к деятельности офицера обучающихся контрольных и экспериментальных групп

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что основными педагогическими путями совершенствования процесса развития курсантов военных вузов к деятельности офицера являются: реализация проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах, педагогическими условиями которого являются: выход педагогов на уровень кросстехнологичности и кроссконцептуальности; учет нелинейной логики процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера при проектировании технологий обучения и воспитания; личностно-ориентированная и гуманистическая направленность образовательного процесса; использование преимущественно игровых форм обучения и воспитания; совершенствование подготовки педагогического коллектива вуза к развитию самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, педагогическими условиями которого являются: использование исторического опыта; методологизация педагогического мышления у членов педагогического коллектива вуза; организация работы методологического семинара на уровне вуза с привлечением офицеров управления, отделов, служб, курсов; насыщение программы подготовки педагогического коллектива к развитию самоопределения курсантов к деятельности офицера игровыми формами; внедрение функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в образовательный процесс, педагогическими условиями которого являются: целеполагание образовательного процесса постнеклассического уровня; моделирование в образовательном процессе императивов офицерской деятельности; использование средового подхода при организации воздействия на личность; осуществление педагогами игротехнической функции.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование совершенствования развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицеров на основе реализации в образовательном процессе проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов показало действенность предложенных мер повышения эффективности развития самоопределения курсантов к деятельности офицера. Были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы.

На основе комплексного исследования имеющихся психолого-педагогических подходов сформулировано авторское понятие «самоопределение к деятельности офицера» как внутренний механизм саморазвития офицера в профессиональной деятельности, сущность которого заключается в самоактуализации личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера,

свойственных офицерской деятельности, результатом чего является опыт самопреодоления офицера.

В отличие от ранее проведенных исследований (В.Н. Батищев, Н.В. Гусева, A.B. Самарец, В.Н. Шматко и др.) выявлены уровни педагогической теории и практики развития самоопределения: классический, неклассический, постнеклассический.

В развитие теоретических подходов В.Н. Батищева, В.Н. Гуляева, Н.В. Гусевой, A.B. Самарец, П.П. Соболя, В.Н. Шматко, Г.П. Щедровицкого и других исследователей были обоснованы:

- сущность процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, под которой понимается целенаправленная поэтапная, соответствующая нелинейной логике функционирования образовательного процесса военного вуза, самоактуализация в спроектированной педагогической среде личностных ресурсов, необходимых для преодоления проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера, свойственных офицерской деятельности, имеющая своим результатом возникновение у курсантов системного опыта самопреодоления.

- содержание процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, раскрывающее качественные особенности методического и технологического обеспечения поэтапного наращивания у курсантов ресурсов актуализации развития самоопределения к деятельности офицера.

- структура процесса развития самоопределения к деятельности офицера, состоящая из взаимосвязанной совокупности следующих элементов: конкретных цели и задач; функций; субъектов; объектов; выявленных в дополнение к основным закономерностям, присущих военно-педагогическому процессу, специфических закономерностей; сформулированных принципов; выявленных противоречий; субъективных и объективных факторов; прямых и обратных связей; результата.

Разработана функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: целеполагания развития самоопределения курсантов к деятельности офицера; взаимодополняющих друг друга педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятелыюстного подхода в обучении и педагогической подготовки курсовых офицеров к реализации личностно-социально-деятельностного подхода в воспитании курсантов военных вузов; технологического обеспечения процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера в учебной и воспитательной работе; внедрения инноваций в педагогический процесс развития самоопределения курсантов военных вузов к

деятельности офицера; мониторинга качества процесса развития самоопределения курсантов.

Определены критерии и показатели оценки эффективности процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера. Критерии (организационно-целевой, содержательный, технологический, результативный) явились генерализацией сущностных признаков поведения педагогов и курсантов в контрольных и экспериментальных группах. А сами признаки выступили в качестве системной совокупности показателей процесса и результата развития самоопределения курсантов к деятельности офицера.

Выявлены и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера: реализация проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах; совершенствование подготовки педагогического коллектива вуза к развитию самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; внедрение функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в образовательный процесс.

Практические рекомендации

Проведенное педагогическое исследование позволило предложить ряд практический рекомендаций по совершенствованию процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

1. Органам управления военным образованием:

— внести в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию образовательного процесса военного вуза положения о развитии самоопределения курсантов к деятельности офицеров в рамках образовательного процесса (см. гл. 3, §2);

— рассмотреть вопрос о координации действий по внедрению в вузах функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера (см. гл. 3, §2, приложение 1);

— рассмотреть вопрос о восстановлении практики, имевшей место в дореволюционной России и опыта Главного управления военно-учебных заведений по подбору и подготовке профессорско-преподавательского состава и курсовых офицеров для военных вузов (см. гл. 3, §3);

— рассмотреть вопрос о необходимости введения ценза на предмет службы в войсках и прохождения аттестации для необходимости занять должность курсового офицера в военном вузе (см. гл. 3, §3);

На уровне военных вузов, факультетов, кафедр, курсов предлагается:

- использовать разработанную и апробированную в эксперименте функциональную модель процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера (см. приложение 1);

- планирование образовательного процесса осуществлять поэтапно, учитывая нелинейную логику развития личности курсанта и процесса самоопределения к деятельности офицера (см. гл. 1, §2);

- для оценки эффективности развития самоопределения курсантов к деятельности офицера использовать разработанные и апробированные критерии и показатели (см. гл. 2, §1);

- включить офицеров курсового звена в систему подготовки профессорско-преподавательского состава (см. гл. 3, §3);

-осуществить модернизацию учебно-методических комплексов дисциплин и программ воспитательной работы с курсантами в соответствии с содержанием и этапами развития самоопределения к деятельности офицера и особенностями личностного развития курсантов (см. гл. 1, §2);

- стимулировать личную примерность профессорско-преподавательского состава и курсовых офицеров (см. гл. 3, §3);

- спланировать проведение методологического семинара с курсовыми офицерами по вопросам формирования и развития коллективов (см. гл. 3, § 3).

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести по следующим направлениям: использование инновационных технологий обучения и воспитания в практике развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, разработка технологий развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, управление процессом внедрения модели развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, влияние тендерных особенностей на организацию развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федераг1ии:

1. Еропо.чов, Е.П. Количественный анализ изучения основных видов самоопределения личности в отечественных исследованиях / Е.П. Ерополов // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 7. - С. 244-248.

2. Ерополов, Е.П. Сущность процесса формирования самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера [Электронный ресурс] / Е.П. Ерополов // Науковедение. - 2014. - №1 (20). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/28PVN114.pdf.

3. Ерополов, Е.П. Педагогические условия самоопределения курсантов военных вузов в профессиональной деятельности / Е.П. Ерополов // Мир образования — образование в мире. -2014. -№ 1. — С. 253-257.

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:

1. Ерополов, Е.П. Значение самоопределения персонала к деятельности как фактора повышения лояльности персонала / Е.П. Ерополов // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики. Материалы секционных заседаний VI международной научно-практической конференции 25-26 октября 2012 г. - В 3-х т. - Том III. - Одинцово: АНОО ВПО «ОГИ», 2013.-С. 207-214.

2. Ерополов, Е.П. О некоторых отличительных особенностях самоопределения к деятельности офицера / Е.П. Ерополов // Сборник научных статей. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2012. -№ 11. - С. 42-45.

3. Ерополов, Е.П. Эволюция понятия самоопределения личности / Е.П. Ерополов // Управление образованием: перспективы развития научной школы Т.И. Шамовой: сборник материалов Пятых Всероссийских Шамовских педагогических чтений Научной школы управления образовательными системами (25 января 2013 г.)/Отв. ред. С.Г. Воровшиков.-М., 2013. - С. 176-178.

4. Ерополов, Е.П. Игровые формы педагогического процесса самоопределения курсантов к деятельности офицера / Е.П. Ерополов // Современные проблемы профессионального образования: перспективные идеи и технологии: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - В 2 частях. Часть I. Санкт-Петербург, 28 июня 2013 года. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. - С. 174-178.

Общий объем публикаций — 1,9 п.л.

Подписано в печать 11.09.2015 г. Заказ 923. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 85 экз. Типография Военного университета.