Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Довганенко, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Довганенко, Александр Анатольевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки офицеров как воспитателей

1.2. Содержание профессиональной деятельности офицера-воспитателя

1.3. Сущность, содержание и современное состояние военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей в военном вузе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРО- 70 ГРАММЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

2.1. Педагогическая программа и методика военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе

2.2. Критерии оценки и динамика эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов — будущих офицеров-воспитателей

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ВВУЗЕ И УСЛОВИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе

3.2. Условия эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе"

Актуальность исследования. Служба в войсках в мирное и военное время предъявляет высокие требования к духовным, моральным и физическим качествам военнослужащих. Даже в эпоху высокоразвитой техники и оружия главная роль принадлежит человеку. Самое современное оружие не может компенсировать слабую подготовку военнослужащих. Самая четкая организация боевых операций оказывается малоэффективной, если личный состав в силу своего физического и психологического состояния не может участвовать в выполнении боевой задачи. Нет ничего более важного для боевой готовности, чем отношение военнослужащих к своему долгу, их боевой настрой и поведение. Каждый военнослужащий должен сознательно готовиться к выполнению боевой задачи, вырабатывать у себя психологическую устойчивость и готовность. Ход и конечный итог решения служебных и боевых задач во многом зависит от морально-психологического состояния личного состава, его воспитанности и обученности. В успешном решении этих задач важную роль играет воспитательная работа и морально-психологическое обеспечение (МПО) деятельности подразделений (частей).

В то же время, материалы печати, практика войск, проведенное исследование свидетельствуют о наличии серьезных проблем в воспитании личного состава, состоянии дисциплины, правопорядка, решении служебных и боевых задач в подразделениях и частях Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ).

Основными причинами низкой эффективности воспитательной работы в ВС РФ, деятельности органов воспитательной работы являются: отсутствие системности в воспитательной работе; низкий уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц; нехватка подготовленных профессиональных кадров офицеров-воспитателей; недостаточное использование потенциала педагогической науки, новых педагогических технологий в организации воспитательной работы в ВС РФ.

Выполнение задач в боевой и мирной обстановке преимущественно носит коллективный характер, что предполагает реализацию педагогических аспектов в управлении подчиненными, готовность офицеров к выполнению воспитательных функций. Участие в организации и проведении воспитательной работы и МПО принимают практически все категории командиров и начальников, однако офицеры воспитательных структур, заместители по воспитательной работе призваны заниматься этим профессионально.

2007 год - год 40-летия создания высших военно-политических училищ, в которых до начала 1990-х годов осуществлялась подготовка высококвалифицированных офицеров-политработников для Вооруженных сил и других силовых ведомств. С ликвидацией этих вузов процесс подготовки офицеров-воспитателей был свернут до минимума. В настоящее время система подготовки профессиональных офицеров для воспитательных структур возрождается за счет набора и подготовки в действующих военных вузах групп курсантов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология». Однако необходимо признать, что возобновление подготовки этих востребованных в войсках специалистов не сопровождалось в должной мере теоретической разработкой и практической реализацией научно-педагогических и методических основ военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей с учетом изменившихся социально-политических условий, преобразований в Вооруженных Силах, современных тенденций развития образования. Не была учтена важнейшая особенность, состоящая в том, что подготовка офицеров-воспитателей осуществляется в непрофильных (командных и инженерных) вузах, что в свою очередь определяет необходимость обновления содержания и технологии их воспитания, обучения, формирования профессионально важных качеств.

В условиях модернизации военного образования, его интеграции с гражданским образованием особенно возрастает актуальность научной разработки и практического решения проблемы совершенствования именно военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, формирования у них готовности к работе с личным составом в интересах решения задач по предназначению как в боевых условиях, так в ходе повседневной жизнедеятельности. Анализ квалификационных требований, учебных планов и программ, существующей практики подготовки офицеров-воспитателей в военных вузах (с 2002 года) показывает, что необходимость выполнения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Педагогика и психология», других руководящих документов приводит к тому, что основные усилия в образовательном процессе сосредотачиваются на становлении будущего офицера-воспитателя как специалиста в области педагогики и психологии вообще. При этом формирование навыков и умений, качеств, необходимых ему для выполнения военно-профессиональных обязанностей по воспитанию и обучению личного состава, морально-психологическому обеспечению деятельности подразделений рассматривается в качестве второстепенной задачи, на решение которой времени остается явно недостаточно. Также недостаточно эффективно реализуемым звеном военно-профессиональной подготовки курсантов как офицеров-воспитателей является формирование у них навыков воспитательной работы и в целом организация воспитательной работы во внеучебное время.

Решение данной проблемы во многом зависит от степени теоретической разработанности вопросов организации и управления процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, ее методического обеспечения, обоснованности и разработанности путей и условий достижения высокого уровня профессиональной компетентности будущих офицеров-воспитателей.

Общие вопросы подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности рассматривались в трудах Б.Ц. Бадмаева, А.В. Барабанщикова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, В.Н. Нуждина, В.Г. Уткина, Н.Ф. Феден-ко, В.П. Чалицкого.

Проблеме отбора содержания и организации психолого-педагогической подготовки курсантов военных вузов посвящены исследования Б.П. Бархаева, В.И. Вдовюка, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, С.С. Муцынова, В.Ф. Перевал ова, И.В. Сыромятникова, С.И. Съедина, А.И. Харитонова и др.

Современное состояние проблемы морально-психологического обеспечения процесса обучения и воспитания отражено в работах В.М. Азарова, И.В. Горбачева, М.Ю. Зеленкова, В.Ф. Кулакова, В.Н. Лоскутова, М.Г. Поли-вары, В.Т. Татаренко.

Частные вопросы организации, управления, оценки качества подготовки военнослужащих, курсантов ввузов Министерства обороны рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В. Белевцева, С.И. Горбенко, С.П. Дергачева, С.М. Запорожца, Л.В. Калачинской, А.Н. Котляревича, В.В. Ме-летичева, П.Я. Савинова, Ю.М. Якимова и других.

Однако в указанных исследованиях, в работах других авторов не нашли достаточно полного отражения проблемы отбора содержания, организации процесса и технологии военно-профессиональной подготовки курсантов психолого-педагогического профиля в современных условиях, слабо выявлены особенности подготовки к профессиональной деятельности курсантов военно-инженерного вуза, обучающихся по специальности «педагогика и психология».

Недостаточное внимание к данному аспекту проблемы в теории и практике профессионального военного образования является одной из причин возникновения значимых противоречий: между потребностью в подготовке квалифицированных офицеров-воспитателей, усиления практической направленности изучаемых курсантами дисциплин и возможностями военно-инженерного вуза в создании условий для формирования у курсантов — будущих офицеров-воспитателей умений, навыков профессиональной деятельности; между достигнутым в педагогике и психологии уровнем знаний, технологий, диагностических методик и готовностью и способностью, профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений к их практическому использованию.

Одним их негативных последствий указанных противоречий является нарушение принципа оптимальности, когда необходимые результаты подготовки достигаются за счет перегрузок всех участников образовательного процесса. Необходимость разрешения названных противоречий обусловливает значимость совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: подготовка офицеров-воспитателей в военных вузах.

Предмет исследования: педагогические пути и условия совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов как будущих офицеров-воспитателей.

Цель исследования: повышение эффективности и качества военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур в военно-учебных заведениях.

Гипотеза исследования: эффективность и качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе повысится, если: военно-профессиональная подготовка будет осуществляться посредством реализации педагогической программы, позволяющей организовывать её как целенаправленный, последовательный и поэтапный процесс; будут определены пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и выявлены условия ее эффективности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

- провести педагогический анализ теории, истории и современного состояния военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей (офицеров-политработников) и уточнить ее сущность и содержание в современных условиях; f

- проанализировать содержание профессиональной деятельности офицера-воспитателя и выявить профессионально важные качества, обусловливающие ее успешность;

- разработать и экспериментально проверить педагогическую программу военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе;

- обосновать критерии оценки военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей;

- определить пути совершенствования и условия эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур в военном вузе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: положения философии о законах развития и познания природы, общества, мышления; системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества; взгляды представителей педагогической, психологической, философской мысли на воспитание; методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (Б.Г.Ананьев, С.И. Архангельский,

Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, В.И. Хальзов); принципы системности, единства сознания, деятельности, общения, процессов обучения, воспитания, профессионального и личностного развития

А.В. Барабанщиков, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, А.Д. Глоточкин, f.

А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.С. Миловидов, B.C. Олейников, А.В. Петровский, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам воспитания и личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, Е.И.Казакова,

A.Г.Ковалев, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн); теории управления обучением и воспитанием (Г.М. Бурденюк,

B.И. Гинецинский, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, С.В. Кошелева, В.И. Марченков, В.А. Якунин); концепции педагогических технологий обучения, воспитания, развития, диагностики (В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, О.Ю. Ефремов, В.В. Карпов, В.В.Мелетичев, О.Л. Поминова, A.M. Пырский).

В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов, руководителей военно-учебных заведений, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов военно-профессиональной подготовки офицеров в целом, и офицеров-воспитателей в частности.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта теории и практики военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях России (М.И. Драгомиров, С.В. Волков, М.И. Фрунзе, B.C. Лапшов, В.В. Мелетичев, В.П. Масягин, Я.Я. Юрченко и др.), МВД (Л.А. Бриткова, П.Н. Городов, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, М.М. Тарасов, В.И. Хальзов и др.).

В ходе работы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов, применяемых в современной педагогике, включающая: теоретические методы — изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений; эмпирические методы — наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, беседа), экспертный опрос, анализ результатов деятельности; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов); моделирование; методы математической статистики.

Все применяемые методы, в целях обеспечения объективности фактов и выводов, использовались вариативно, во взаимосвязи.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2007 год в ходе трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (октябрь 2003 г. — сентябрь 2004 г.) включал: подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовку необходимых материалов и документов для ее проведения; обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе; проведение констатирующего эксперимента; определение состава контрольной и экспериментальной групп.

Второй этап (сентябрь 2004 г. — июнь 2007 г.) заключался в осуществлении опытно-экспериментальной работы по практической реализации педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, определялись пути ее совершенствования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе.

Третий этап (июль 2007 г. — ноябрь 2007 г.) включал в себя обобщение накопленного материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнены сущность и содержание военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов - будущих офицеров-воспитателей Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

2) разработана педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, определены f этапы и методика её реализации, критерии оценки уровня военно5 профессиональной подготовленности курсантов;

3) определены основные пути совершенствования процесса военноI профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе и выявлены условия ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) осуществлен анализ историко-педагогического опыта становления и I развития теории и практики военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние процесса подготовки офицеров-воспитателей в военных вузах;

2) разработана научная основа, педагогическая программа, пути совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки курсантов -будущих офицеров-воспитателей в вузах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование подготовки в военно-учебных заведениях офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил Российской Федерации. Разработанная педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей является дальнейшим развитием теории и практики обучения специалистов в сфере воспитательной работы и морально-психологического t j обеспечения в условиях военно-учебных заведений.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором диссертации:

1) сущность и содержание военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе в современных условиях;

2) педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, включающая: определение целей и задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе; внедрение в учебный процесс педагогических технологий, обеспечивающих эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-психологического обеспечения войск; мероприятия по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во внеучебное время; совершенствование военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки;

3) критерии оценки уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров-воспитателей: мотивационно-целевой, когнитивный, операциональный;

4) пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур в ввузе, включающие: совершенствование деятельности преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений в сфере военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей; всестороннее обеспечение военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей;

5) условия эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей: управление процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и формирование у них профессиональной мотивации учебной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), заседаниях предметно-методических комиссий кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), а также на научно-методических и научно-практических конференциях в военно-учебных заведениях Санкт-Петербурга в 2006-2007 годах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте). Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений в воспитательной работе и повседневной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

Материал, представленный в данной главе, позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Разработанная педагогическая программа военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в ввузе продемонстрировала свою эффективность. Однако ее разработка и внедрение не может рассматриваться как завершенная деятельность. Важным является дальнейший поиск путей ее развития и совершенствования.

Проведенная исследовательская работа позволила выявить основные, наиболее актуальные на современном этапе, пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе: совершенствование деятельности преподавательского состава и офицеров курсов, факультетов в сфере военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей; всестороннее обеспечение военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей.

2. Необходимость совершенствования деятельности преподавательского состава и офицеров курсов, факультетов по военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей обусловливается тем, что: во-первых, именно эти должностные лица являются основными субъектами подготовки курсантов как специалистов в области воспитания военнослужащих, морально-психологического обеспечения деятельности подразделений (частей); во-вторых, в деятельности преподавателей и офицеров курсового, факультетского звена в рассматриваемом направлении имеются значительные проблемы, связанные, как с объективными, так и субъективными факторами. Практическая реализация данного пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе должна осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям:

- совершенствование деятельности преподавательского состава в ходе учебных занятий;

- совершенствование деятельности преподавателей и офицеров курсов, факультетов во внеучебное время.

3. Эффективность военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в значительной степени определяется насколько качественно и всесторонне данный процесс в ввузе обеспечивается. В связи с этим значимым путем совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе является ее всестороннее обеспечение.

Основными видами обеспечения являются: информационное, психологическое, правовое, социологическое, культур но-досуговое, научно-методическое, материально-техническое и кадровое. Все виды обеспечения должны осуществляться комплексно, непрерывно, с учетом профиля ввуза, специфики решаемых им учебно-воспитательных задач, морально-психологического состояния объектов данной деятельности.

4. Обеспечение высокой эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе возможно, при соблюдении ряда условий. Основными из них являются: управление процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и формирование у них профессиональной мотивации учебной деятельности.

5. Управление процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе основывается на представлении его как непрерывного процесса воздействия субъекта управления на объект управления по организации и координации их совместной деятельности для достижения наилучших результатов. Оно включает в себя следующие этапы управленческого цикла: определение целей военно-профессиональной подготовки и конкретизация их в задачах; принятие решения; планирование процесса; организация этой деятельности; сбор, обработка и анализ результатов военно-профессиональной подготовки; определение эффективности ее, выработка, при необходимости, мер по совершенствованию.

6. Важным условием эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей является наличие у них профессиональной мотивации учебной деятельности, обусловливающей как успешность подготовки в ввузе, так и успешность предстоящей им профессиональной деятельности. Формирование и развитие такой мотивации является актуальной задачей профессорско-преподавательского и командного состава военно-учебного заведения.

Основой успеха в формировании профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов является осуществление воздействий преподавателей и командиров и самоформирование курсантами мотивации в комплексе. В этом случае воздействие субъектов образовательного процесса побуждает будущего офицера-воспитателя работать над собой, содействовать результативности внешних воздействий. В результате курсант трансформируется в активно действующий субъект военно-профессиональной подготовки.

142

Практические рекомендации.

Результаты проведенного исследования позволяют в целях повышения эффективности и качества военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур в военно-учебных заведениях сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Органам управления высших военно-учебных заведений рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс разработанной автором диссертационного исследования педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе.

2. Предложить руководителям военно-учебных заведений, начальникам профилирующих кафедр, факультетов подготовки офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил активизировать работу по совершенствованию процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в вузах.

3. Рекомендовать обсуждение на научно-практических и научно-методических конференциях, ученых советах ввузов, методических семинарах, совещаниях проблем совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей.

4. Рассмотреть целесообразность и возможность учета достигнутого курсантами - будущими офицерами-воспитателями уровня военно-профессиональной подготовленности при проведении рейтинговой оценки выпускников и назначении на первичные офицерские должности.

5. Рекомендовать проведение исследовательской работы по дальнейшему совершенствованию в ввузах военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур, созданию непрерывной, комплексной системы повышения профессиональной компетентности офицеров-воспитателей в войсках.

Автореферат диссертации по теме "Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе"

На правах ттсппион

003445

ДОВГАНЕНКО Александр Анатольевич

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? Я <

О

■>ии

Санкт-Петербург - 2008

003445768

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте)

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Мелетичев Вадим Владимирович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Силкин Николай Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Колесниченко Вячеслав Георгиевич

Ведущая организация

Военно-космическая академия им. А.Ф Можайского

Защита состоится <<^>> 2008 года в ¿2_ часов на заседаний

диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан «<&» ШО-А-З 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

.Н.Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Военная служба и в мирное и военное время предъявляет высокие требования к духовным, моральным и физическим качествам военнослужащих Даже в эпоху высокоразвитой техники и оружия главная роль принадлежит человеку. Самая четкая организация учебной и боевой деятельности оказывается малоэффективной, если личный состав в силу своего физического и психологического состояния не может успешно выполнять учебные и боевые задачи. Нет ничего более важного для боевой готовности, чем отношение военнослужащих к своему долгу, их боевой настрой и поведение. Ход и конечный итог решения служебных и боевых задач во многом зависит от морально-психологического состояния личного состава, его воспитанности и обученности. В успешном решении этих задач важную роль играет воспитательная работа и морально-психологическое обеспечение (МПО) деятельности подразделений (частей).

Материалы печати, практика войск, проведенное исследование свидетельствуют о наличии серьезных проблем в воспитании личного состава, состоянии дисциплины, правопорядка, решении служебных и боевых задач в подразделениях и частях Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) Основными причинами низкой эффективности воспитательной работы в ВС РФ, деятельности органов воспитательной работы являются: отсутствие системности в воспитательной работе, низкий уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц; нехватка подготовленных профессиональных кадров офицеров-воспитателей; недостаточное использование потенциала педагогической науки, новых педагогических технологий в организации и проведении воспитательной работы в ВС РФ.

Участие в организации и проведении воспитательной работы и МПО принимают практически все категории командиров и начальников, однако офицеры воспитательных структур, заместители по воспитательной работе призваны заниматься этим профессионально.

2007 год - год 40-летия создания высших военно-политических училищ, в которых до начала 1990-х годов осуществлялась подготовка высококвалифицированных офицеров-политработников для Вооруженных Сил и других силовых ведомств. С ликвидацией этих вузов процесс подготовки офицеров-воспитателей был практически прекращен. В настоящее время система подготовки квалифицированных офицерских кадров для воспитательных структур возрождается за счет набора и подготовки в действующих военных вузах курсантов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» Однако необходимо признать, что возобновление подготовки этих востребованных в войсках специалистов не сопровождалось в должной мере теоретической разработкой и практической реализацией научно-педагогических и методических основ военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей с учетом изменившихся социально-политических условий, преобразований в Вооруженных Силах, современ-

ных тенденций развития образования. Не была учтена важнейшая особенность, состоящая в том, что подготовка офицеров-воспитателей осуществляется в непрофильных (командных и инженерных) вузах, что в свою очередь определяет необходимость обновления содержания и технологии их воспитания, обучения, формирования профессионально важных качеств

В условиях модернизации военного образования, его интеграции с гражданским образованием особенно возрастает актуальность научной разработки и практического решения проблемы совершенствования именно военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, формирования у них готовности к работе с личным составом в интересах решения задач по предназначению как в боевых условиях, так в ходе повседневной жизнедеятельности. Анализ квалификационных требований, учебных планов и программ, существующей практики подготовки офицеров-воспитателей в военных вузах (с 2002 года) показывает, что необходимость выполнения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Педагогика и психология», других руководящих документов приводит к тому, что основные усилия в образовательном процессе сосредотачиваются на становлении будущего офицера-воспитателя как специалиста в области педагогики и психологии вообще. При этом формирование навыков, умений и качеств, необходимых ему для выполнения военно-профессиональных обязанностей но воспитанию и обучению личного состава, морально-психологическому обеспечению деятельности подразделений рассматривается в качестве второстепенной задачи, на решение которой времени остается явно недостаточно. Также недостаточно эффективно реализуемым звеном военно-профессиональной подготовки курсантов как офицеров-воспитателей является формирование у них навыков воспитательной работы и в целом организация воспитательной работы во внеучебное время.

Решение данной проблемы во многом зависит от степени теоретической разработанности вопросов организации и управления процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, ее методического обеспечения, обоснованности н разработанности путей и условий достижения высокого уровня профессиональной компетентности будущих офицеров-воспитателей.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объекта, предмета, цели и задач

Объект исследования: подготовка офицеров-воспитателей в военных вузах.

Предмет исследования - педагогические пути и условия совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов как будущих офицеров-воспитателей.

Цель наследования состоит в повышении эффективности и качества военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур в военно-учебных заведениях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность и качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе повысится, если:

военно-профессиональная подготовка будет осуществляться посредством реализации педагогической программы, позволяющей организовывать её как целенаправленный, последовательный и поэтапный процесс;

будут определены пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и выявлены условия ее эффективности

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи.

- провести педагогический анализ истории, теории и современного состояния военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей (офицеров-политработников) и уточнить ее сущность и содержание в современных условиях;

- проанализировать содержание профессиональной деятельности офицера-воспитателя и выявить профессионально важные качества, обусловливающие ее успешность,

- разработать и экспериментально проверить педагогическую программу военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе,

- обосновать критерии оценки военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей,

- определить пути совершенствования и выявить условия эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур в военном вузе

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

положения философии о законах развития и познания природы, общества, мышления; системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества; взгляды представителей педагогической, психологической, философской мысли на воспитание;

методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (Б.Г Ананьев, С.И Архангельский, Ю К. Бабанский, Н В. Бордовская, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В Л. Сле-пов, Н.Ф. Талызина, В И. Хальзов);

принципы системности, единства сознания, деятельности, общения, процессов обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (А В. Барабанщиков, Л.С. Выготский, В Н. Герасимов, А.Д. Глоточкин, А.Н. Леонтьев, Б Ф. Ломов, A.C. Миловидов, В С. Олейников, A.B. Петровский, В-Я. Слепов, ЮА. Шаранов, А.П. Шарухин),

работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам воспитания и личностного развития (КА. Абульханова-Славская, Л И Анцыферо-

ва, А Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, АЛ. Деркач, В.П.Зинченко, Е.И Казакова, А.Г. Ковалев, KJK. Платонов, В А.Сухомлинскнй, СЛ. Рубинштейн);

теории управления обучением и воспитанием (Г М. Бурденюк, В И Гинецинский, В.П. Давыдов, В Л. Кикоть, С В. Кошелева, В.И. Марченков, В.А. Якунин);

концепции педагогических технологий обучения, воспитания, развития, диагностики (В.П. Беспалько, В В Елизаров, О.К> Ефремов, В В. Карпов, В.В Мелетичев, О Л. Поминова, А.М. Пырский).

В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов, руководителей военно-учебных заведений, материалы нормативных документов ввузов, касающихся вопросов военно-профессиональной подготовки офицеров в целом, и офицеров-воспитателей в частности.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта теории л практики военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях Министерства обороны (М.И. Драгомиров, С.В Волков, МЛ. Фрунзе, О Ю. Ефремов, В С. Лапшов, В.В. Мелетичев, В.П. Масягин, ЯЯ. Юрченко и др.), МВД (Л А Бриткова, П Н. Городов, А.Т. Иваницкий, ВЛО. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, НЛ. Силкин, ВЛ.Слепов, М.М. Тарасов, В.И.Хальзов, и др.).

В ходе работы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов, применяемых в современной педагогике, включающая-теоретические методы - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме, системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений;

эмпирические методы - наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, беседа), экспертный опрос, анализ результатов деятельности; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов); моделирование; метода математической статистики.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год на базе двух высших военно-учебных заведений1 Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), Военно-космической академии им А.Ф.Можайского, а непосредственно опытно-экспериментальная работа - в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте).

Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в ходе трех взаимосвязанных этапов

На первом этапе (октябрь 2003 - сентябрь 2004 годов) реализовыва-лись следующие задачи экспериментальной работы: подбор и теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы, подготовка необходимых материалов и доку-

ментов для ее проведения (бланки опросников, схемы проведения индивидуальных бесед, методические материалы для занятий с преподавателями и командирами - участниками эксперимента и др.), обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе; проведение констатарующего эксперимента, в котором приняли участие 200 курсантов и 26 экспертов из числа командного и преподавательского состава ввузов В ходе этапа был определен состав контрольной и экспериментальной групп, которые составили курсанты третьего курса Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) обучающиеся по специальности «Педагогика и психология» В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 курсантов. Из них 24 человека составили экспериментальную и 26 человек контрольную группы На данном этапе исследования было проведено шесть специальных методических занятий с преподавателями и командирами подразделения курсантов, участвующими в экспериментальной работе. Им разъяснялся замысел эксперимента, его методика, методы сбора информации и ее обобщения.

Второй этап (сентябрь 2004 - июнь 2007 годов) заключался в осуществлении опытно-экспериментальной работы по практической реализации педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, определялись пути ее совершенствования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе.

Третий этап (июль 2007 - ноябрь 2007 года) включал в себя обобщение накопленного материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается: в уточнении сущности и содержания военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов - будущих офицеров-воспитателей Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях; разработке педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, определении этапов и методики её реализации, критериев оценки уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов, в определении основных путей совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе и выявлении условий ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) осуществлен анализ историко-педагогического опыта становления и развития теории и практики военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние процесса подготовки офицеров-воспитателей в военных вузах;

2) разработана научная основа, педагогическая программа, пути совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в вузах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование подготовки в военно-учебных заведениях офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил Российской Федерации. Разработанная педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей является дальнейшим развитием теории и практики обучения специалистов в сфере воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность я обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующее научные результаты, полученные автором диссертации;

1) сущность и содержание военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе в современных условиях;

2) педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, включающая: определение целей и задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввуэе; внедрение в учебный процесс педагогических технологий, обеспечивающих эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-психологического обеспечения войск; мероприятия по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во внеучебное время; совершенствование военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки,

3) критерии оценки уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров-воспитателей' мотивационно-целевой, когнитивный, операциональный;

4) пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур в ввузе, включающие- совершенствование деятельности преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений в сфере военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей; всестороннее обеспечение военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей,

5) условия эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей: управление процессом военно-

профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и формирование у них профессиональной мотивации учебной деятельности

Апробация в внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались и обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), заседаниях предметно-методических комиссий кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), а также на научно-методических и научно-практических конференциях в военно-учебных заведениях Санкт-Петербурга в 2006-2007 годах Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте). Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений курсантов в воспитательной работе и повседневной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования; выдвинута гипотеза исследовательской работы; указаны методологические и теоретические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Военно-црофессиональная подготовка офицеров-воспитателей как предмет педагогического исследования» - проведен историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки офицеров как воспитателей; представлено содержание профессиональной деятельности офицера-воспитателя; раскрыты сущность, содержание и современное состояние военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей в военном вузе.

Анализ литературы показал, что, несмотря на противоречивость процессов, происходящих в Российской Армии на различных исторических этапах ее развития, вопросам воспитания и обучения в ней уделялось первостепенное внимание. При этом важно обратить внимание на то, что воспитание и обучение войск с момента возникновения регулярной армии в нашей стране всегда рассматривались как единый процесс, направлялись на решение практических задач, решаемых ими.

Основным субъектом воспитания во все времена был и остается российский офицер. На протяжении нескольких столетий русские военачальники обогатили систему обучения и воспитания войск многими прогрессивными идеями Непосредственную реализацию и дальнейшее развитие

эта система получила в деятельности известных русских полководцев П А. Румянцева, Г.Д Потемкина, А В Суворова, М И. Кутузова В последующем значительный вклад в совершенствование системы воспитательной работы, военно-профессиональной подготовки офицеров как воспитателей в русской армии внесли В Д. Корнилов, П С. Нахимов, Ф.Ф. Ушаков, С О. Макаров, МЛ. Драгомиров, М.Д. Скобелев и другие отечественные военачальники.

Коренные изменения в подходах к организации и содержанию воспитания военнослужащих, подготовки кадров для ведения воспитательной работы произошли после Октябрьской революции 1917 года. В основу воспитательной деятельности в войсках была положена коммунистическая идеология, а сама эта деятельность стала осуществляться в форме партийно-политической работы. Для ведения партийно-политической работы в войсках стали создаваться специальные органы и учреждения В марте-апреле 1918 г в соединениях и частях был введен институт военных комиссаров. Большую помощь комиссарам в проведении политической работы в подразделениях оказывали политические руководители (политруки), введенные приказом РВСР 14 октября 1919 года в каждой роте, батарее, эскадроне и отдельной команде.

Тяжелым испытанием для народа н армии нашей страны стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов В эти годы в армии и на флоте сложилась и непрерывно совершенствовалась система воспитательной работы в боевой обстановке - воспитательная система боевого типа. Ее характерными чертами явились: ярко выраженная политическая направленность, непрерывность, гибкость, дифференцированный подход, соответствие содержания, организации и методики воспитания характеру решаемых задач, творческое сочетание различных средств, форм, методов и приемов. Это позволяло обеспечивать высокий моральный дух войск.

Важную роль в совершенствовании воспитательной работы, в организации подготовки офицеров - профессионалов в данной области сыграло постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте», принятое 21 января 1967 года. На основе этого документа была усовершенствована структура политорганов, введен институт заместителей командиров по политчасти в ротах, батареях, эскадрильях и им равных подразделениях, образованы высшие военно-политические училища. С открытием этих училищ была создана стройная система подготовки офицеров-воспитателей, которая эффективно функционировала до начала 1990-х годов.

Проведенный историко-педагогический анализ показал, что, несмотря на противоречивость развития Российской Армии в различные исторические эпохи подготовка ее офицеров как воспитателей всегда занимала одно из ведущих мест в общей системе подготовки войск. Сегодня мы имеем богатое наследие формирования у российских офицеров качеств военного педагога, воспитателя, которое, безусловно, необходимо использовать

и

в подготовке офицеров для воспитательных структур с учетом современных особенностей

Профессиональная деятельность офицера-воспитателя предполагает осуществление целостной системы взаимосвязанных видов деятельности: участие в руководстве подразделением; обучение военнослужащих; воспитание военнослужащих; военно-социальная работа; психологическая работа; морально-психологическое обеспечение караульной службы, боевого дежурства и боевых действий. Каждый из этих видов деятельности имеет свои особенности осуществления и предъявляет к профессиональным и личностным качествам выпускника военного вуза как будущего офицера-воспитателя свои высокие требования. Анализ содержания профессиональной деятельности офицера-воспитателя, проведенный в ходе исследовательской работы, позволил выделить наиболее значимые ее виды, к которым относятся воспитание личного состава и морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений (частей). Именно эти виды правомерно определить как основные составляющие военно-профессиональной деятельности офицера-воспитателя. На формировании профессионализма в этих видах деятельности и должны быть сосредоточены усилия в военно-профессиональной подготовке будущих офицеров-воспитателей в ввузе

Исследовательская работа позволила определить основные профессионально важные качества, необходимые офицеру-воспитателю для успешного осуществления профессиональной деятельности. К ним относятся способность аналитически мыслить, быть объективным; профессиональная эрудиция, сильная воля и психическая устойчивость; требовательность к себе, высокая работоспособность, целеустремленность, коммуникабельность; устойчивая направленность на самореализацию в профессиональной деятельности; развитая эмпатия; способность к рефлексии; наблюдательность, умение быстро ориентироваться в ситуации; гибкость и нестандартность мышления, вера в успех; стремление к профессиональному самосовершенствованию; позитивное отношение к себе, окружающей жизни; оптимизм. Важнейшей составляющей профессионально важных качеств будущего офицера-воспитателя являются навыки и умения профессиональной деятельности

Анализ содержания профессиональной деятельности офицера-воспитателя и выделение основных ее видов, относящихся к собственно военно-профессиональной деятельности, определение профессионально важных качеств, умений и навыков, обусловливающих ее успешность, позволили сформулировать сущность военно-профессиональной подготовки будущего офицера воспитательных структур в военном вузе.

Военно-профессиональная подготовка офицеров для воспитательных структур - это целенаправленная, взаимосвязанная и согласованная деятельность всех участников образовательного процесса военно-учебного заведения по овладению будущими офицерами-воспитателями знаниями, формированию у них навыков и умений, профессионально важных ка-

честв, обеспечивающих успешное осуществление ими деятельности в соответствии с должностным предназначением. Она планируется, организуется и осуществляется как в учебное, так и во вне учебное время.

Процесс военно-профессиональной подготовки будущего офицера-воспитателя в военном вузе представляет собой взаимосвязанную деятельность его участников, основными компонентами которой являются:

целеполагание - определение конкретных целей и задач формирования и развития профессионализма офицеров-воспитателей в области военно-профессиональной деятельности;

выбор в соответствии с целями, задачами и закономерностями процесса формирования военно-профессионального мастерства содержания, форм, методов и приемов профессионального развития, их реализация,

систематическая оценка достигнутого уровня профессионализма с последующей корректировкой процесса военно-профессиональной подготовки

На практике, как показала проведенная исследовательская работа, отсутствие целенаправленности, системности и плановости в организации и осуществлении военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в вузах обусловливает ее низкую эффективность и качество. Это подтвердили и данные проведенного констатирующего эксперимента Его результаты показали, что необходимый для успешной деятельности в соответствии с должностным предназначением уровень военно-профессиональной подготовленности имеют менее половины курсантов, что не соответствует современным потребностям подразделений (частей) Вооруженных Сил Это определяет необходимость совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в период их обучения в ввузе.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование программы воеяпо-профессиональпон подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе» - описаны организация и методы исследования проблемы военно-профессиОнальной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе; представлена педагогическая программа и методика военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей; раскрыты критерии оценки и динамика эффективности военно-профессиональной подготовки.

Реализация педагогической программы военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров воспитателей в военном вузе предусматривала: изучение и анализ состояния военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и уровня их подготовленности как специалистов воспитательных структур, уточнение целей и задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур, корректировку учебных программ по дисциплинам предметной подготовки и специализации; внедрение в учебный процесс педагогических технологий, обеспечивающих эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-

психологического обеспечения войск; мероприятия по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во вне учебное время; организацию совершенствования военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки; разработку критериев для оценки эффективности педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей; контроль, анализ и оценку эффективности реализации разработанной педагогической программы.

Педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе представляет собой систему логически взаимосвязанных целей, задач, методов, форм и средств подготовки курсантов как профессионалов в области воспитания военнослужащих и морально-психологического обеспечения деятельности войск, совокупности условий, влияющих на их подготовку, а также механизм педагогических взаимодействий, направленных на достижение целей военно-профессиональной подготовки квалифицированного офицера-воспитателя. Структурно она состоит из следующих разделов:

1. Определение целей и задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе.

2. Внедрение в учебный процесс педагогических технологий, обеспечивающих эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-психологического обеспечения войск.

3 Мероприятия по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во вне учебное время

4 Совершенствование военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки.

Исходя из того, что основной и приоритетной целью подготовки курсантов военных вузов как офицеров-воспитателей является выработка и развитие у них качеств гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности, была сформулирована общая цель военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в ввузе - сформировать мировоззрение, духовно-нравственные, социальные, профессиональные и психологические качества, необходимые для выполнения служебных обязанностей в качестве офицера-воспитателя, обеспечения решения задач, стоящих перед подразделениями (частями) как в мирных условиях, так и в период ведения боевых действий.

Данная цель конкретизировалась в совокупности следующих задач, решаемых в ходе реализации разработанной педагогической программы:

- формирование у курсантов гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, офицерскому корпусу, институту офицеров-воспитателей,

- воспитание верности Конституции РФ, военной присяге, традициям Российской Армии;

- формирование у будущих офицеров-воспитателей стремления к овладению военно-профессиональными знаниями, навыками и умениями, самовоспитанию и саморазвитию;

совершенствование методического обеспечения военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур.

- увеличение объема времени учебной и воспитательной работы, непосредственно направленной на военно-профессиональную подготовку;

- повышение профессиональной компетентности преподавательского состава и командиров курсантских подразделений,

- совершенствование методов, форм и средств организации военно-профессиональной подготовки;

- постепенная трансформация курсантов в активно действующий субъект военно-профессиональной подготовки;

- систематическая диагностика, оценка и коррекция хода и результатов военно-профессиональной подготовки

Необходимость внедрения в учебный процесс новых педагогических технологий, определяется тем, что используемые технологии не обеспечивают эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-психологического обеспечения войск. Это показали и результаты констатирующего эксперимента, и существующая практика подготовки офицеров-воспитателей, и личный педагогический опыт автора диссертации. Исходя из целевой установки и задач разработанной педагогической программы, были выбраны, адаптированы и реализованы в учебном процессе технологии, обеспечивающие формирование и развитие у будущих офицеров-воспитателей навыков и умений в области военно-профессиональной деятельности, предполагающие активную учебно-профессиональную деятельность самих курсантов в ходе учебных занятий и самостоятельной работы: групповые способы обучения; игровые технологии, проблемное обучение; кейс-метод, тренинги

Значимость и необходимость организации и проведения мероприятий по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во вне учебное время определяется тем, что собственно учебные занятия составляют не более половины времени, отведенного на полноценное формирование будущего офицера-воспитателя как профессионала. Значительное влияние на этот процесс оказывают условия, в которых он находится вне учебных занятий, чем занимается в это время, как и с кем строит общение и совместную деятельность. Кроме того, в это время будущий офицер-воспитатель может более открыто и активно проявить себя, поскольку не обременен грузом критической оценки со стороны преподавателя за те или иные неудачные учебные действия. Работа по военно-профессиональной подготовке будущих офицеров-воспитателей во вне учебное время в ходе формирующего эксперимента проводилась по трем направлениям- работа на своем курсе; работа

на младших курсах; работа в группе профессионально-психологического отбора училища.

Значимость реализации четвертого раздела педагогической программы - совершенствование военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки - обусловливается тем, что, с одной стороны, навыки и умения военно-профессиональной деятельности, несомненно, приобретаются в ходе учебных занятий и во вне учебное время в ввузе, с другой - и учебная деятельность, и работа во вне учебное время - это имитация практической работы со знакомыми людьми, такими же курсантами. Устойчивые же навыки и умения можно приобрести только в ходе педагогической практики и стажировки в войсках, организованных с максимальным приближением к предстоящей профессиональной деятельности. Прохождение педагогической практики и стажировки курсантами экспериментальной группы организовывалось и проводилось по скорректированным программам Каждому из них четко определялись цели и задачи практики и стажировки, его обязанности и права, определялся конкретный перечень заданий и мероприятий которые он должен выполнить и провести в период практики и стажировки. Выдавались методические рекомендации и основные материалы по организации и проведению воспитательной работы и морально-психологического обеспечения деятельности подразделений Все вопросы организации и проведения практики и стажировки были обсуждены и согласованы с командованием подразделений и частей. Основным принципом организации практики и стажировки было максимальной приближение деятельности курсантов к выполнению функциональных обязанностей заместителя командира подразделения по воспитательной работе.

В ходе формирующего эксперимента автором диссертации были выявлены основные этапы становления курсантов как специалистов в области воспитания личного состава, морально-психологического обеспечения деятельности подразделения.

На первом этапе происходит глубокое осмысление правильности выбора профессии, выработка отношения к ней, ее принятие (либо не принятие), первоначальное накопление базовых знаний в области военно-профессиональной деятельности офицера-воспитателя, формирование первичных навыков выполнения элементов должностных обязанностей. Эти процессы протекают в течение второго курса обучения.

Второй этап характеризуется устойчивым самоутверждением в избранной профессии, формированием глубоких и систематизированных знаний в области военно-профессиональной деятельности, выработкой твердых навыков поведения и действий в типичных ситуациях деятельности по выполнению должностных обязанностей, формированием мотивации к самосовершенствованию в данной деятельности, первичных умений, проявлением элементов творческого подхода к применению знаний в профессиональной деятельности Второй этап занимает третий и четвертый год обучения.

На третьем этапе - пятый курс обучения - при условии успешного прохождения первых двух, происходит систематизация приобретенных знаний, закрепление навыков в выполнении должностных обязанностей, увеличение количества умений в области военно-профессиональной деятельности и улучшение их качественных характеристик. Будущий офицер-воспитатель становится в полной мере активно действующим субъектом военно-профессионального становления и развития.

Важным элементом разработки и реализации педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе являлась проблема обоснования критериев оценки ее эффективности.

Исходя из того, что успешность предстоящей будущему офицеру-воспитателю военно-профессиональной деятельности обусловливается доминирующей у него мотивацией учебной деятельности, субъективным це-леполаганиием учения, знаниями, навыками и умениями в данной области, уровнем развития профессионально важных качеств, для оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей, а соответственно и эффективности разработанной педагогической программы, автором были выделены следующие критерии: 1) моти-вационно-целевой, 2) когнитивный; 3) операциональный.

Первый критерий составляют: преобладающие у курсантов мотивы учебной деятельности, цели учебной деятельности, определяемые курсантами. Второй критерий характеризуется академической успеваемостью курсантов по дисциплинам предметной подготовки и дисциплинам специализации. Третий критерий включает- сформированность у курсантов навыков воспитательной работы и морально-психологического обеспечения; качество выполнения курсантами служебных обязанностей и общественных поручений

Критерии и показатели оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей_

Критерии Показатели

Мотивационно-целееой (МЦ) Доминирующие мотивы учебной деятельности (М)

Цели учебной деятельности (Ц)

Когнитивный (К) Академическая успеваемость по дисциплинам предметной подготовки и дисциплинам специализации (АУ)

Операциональный (О) Сформированность навыков воспитательной работы и морально-психологического обеспечения (Н)

Качество выполнения курсантами служебных обязанностей и общественных поручений (ОП)

Оценка уровня военно-профессиональной подготовленности курсанта рассматривалась как динамическая, изменяющаяся по мере прохождения им этапов военно-профессиональной подготовки характеристика. Исходя из данных этапов, оценка проводилась в четыре этапа- исходный уровень подготовленности - в начале третьего курса обучения, промежуточные уровни - после третьего и четвертого курса, итоговый уровень - в период сдачи итоговой аттестации Это позволило: во-первых, повысить объективность осуществляемой оценки; во-вторых, иметь ясное представление о динамике развития будущего офицера-воспитателя как профессионала, в-третьих, оперативно оценивать качество мероприятий, проводимых в соответствии с разработанной программой и вносить, при необходимости, коррективы в ее ход и содержание.

Результаты проведенного автором диссертации формирующего эксперимента, заключавшегося в реализации разработанной педагогической программы, позволили констатировать наличие значимых позитивных изменений, как значений критериев, так и в целом уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей. К окончанию опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе количество курсантов, у которых в мотивации учебной деятельности доминировали профессиональные побуждения, увеличилось до 67,2%, тогда как в контрольной группе только до 44,6% Профессиональные цели учебной деятельности стали основными более чем у 60% будущих офицеров-воспитателей, участвовавших в формирующем эксперименте (в контрольной группе у 40%). В экспериментальной группе на 20% курсантов больше имели высокий уровень успешности учебной деятельности, чем в контрольной группе. На заключительном этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе 46% будущих офицеров-воспитателей демонстрировали высокий уровень сформированности военно-профессиональных навыков, 44% - средний уровень, 10% - низкий В контрольной группе аналогичные показатели составили соответственно 32%, 42% и 26%. В экспериментальной группе количество курсантов, выполняющих служебные обязанности и общественные поручения с высоким качеством, возросло с 34% до 62%, в контрольной только до 40%.

Представленные результаты позволяют сделать вывод о том, что реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая программа военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей позволила достигнуть значительных положительных результатов.

Данный вывод подтверждается значениями критериев оценки и общего уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров-воспитателей, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Динамика значений критериев оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей в ходе опытно-экспериментальной

ГРУППЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ

" -^Результаты Ис- Про- Про- Ито- Ис- Про- Про- Ито-

ход межу межу го ход межу межу го

Критерии ^^ вый точный точный вый вый точный точный вый

Мотивационно- 2,12 2,28 2,42 2,56 2,12 2,12 2,14 2,17

целевой 0,16 0,14 0,14 0,0 0,02 0,03

Когнитивный 2,28 234 2,38 234 2,28 2,26 гл 2,15

0,06 0,04 0,16 •0,02 -0,06 -

0,05

Операциональный г» 2Д 2Д4 2,33 2,0 2,0 2,03 2,03

0,1 0,14 0,09 0,0 0,03 0,0

Общий уровень во- 2,13 га* 2,34 2,47 2,13 2,12 2,12 2,11

енно- 0,11 0,1 0,13 -0,01 0,0 -0,01

профессиональной

подготовленности

Представленные в таблице 2 значения критериев, свидетельствуют о том, что проведенная в соответствии с разработанной педагогической программой согласованная, взаимосвязанная работа преподавателей и командиров курсантских подразделений позволила уже к окончанию четвертого курса обучения сформировать у курсантов экспериментальной группы достаточно высокий общий уровень военно-профессиональной подготовленности, в значительной степени превышающий аналогичный уровень у будущих офицеров-воспитателей контрольной группы. Общее значение уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей в экспериментальной группе по окончании опытно-экспериментальной работы превышало такое же значение в контрольной группе на 0,36.

В заключение второй главы делается вывод о том, что результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность представленного структурного построения педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, содержания ее разделов и методики их реализации в образовательном процессе, ее эффективность Организация военно-профессиональной подготовки в соответствии с предложенной педагогической программой обеспечивает более качественную подготовку курсантов - будущих офицеров воспитательных структур в военном вузе.

В третьей главе - «Пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в вву-зе и условия ее эффективности» - представлены пути развития и совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки будущих

офицеров-воспитателей в военном вузе и условия, определяющие его высокую эффективность.

Личный опыт автора диссертационного исследования, анализ практики образовательного процесса по подготовке офицеров-воспитателей, проведенная исследовательская работа позволили определить наиболее важные в современных условиях пути совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе. К ним относятся:

совершенствование деятельности преподавательского состава и офицеров курсов, факультетов в сфере военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей;

всестороннее обеспечение военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей.

Необходимость совершенствования деятельности преподавательского состава и офицеров курсов, факультетов по военно-профессиональной подготовке будущих офицеров-воспитателей обусловливается тем, что- во-первых, именно эти должностные лица являются основными субъектами подготовки курсантов как специалистов в области воспитания военнослужащих, морально-психологического обеспечения деятельности подразделений (частей); во-вторых, в деятельности преподавателей и офицеров курсового, факультетского звена в рассматриваемом направлении имеются значительные проблемы, связанные, как с объективными, так и субъективными факторами.

Практическая реализация данного пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе должна осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям-

1) совершенствование деятельности преподавательского состава в ходе учебных занятий;

2) совершенствование деятельности преподавателей и офицеров курсов, факультетов во вне учебное время.

Совершенствование военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в значительной степени определяется тем, насколько качественно и всесторонне данный процесс в ввузе обеспечивается. Основными видами обеспечения военно-профессиональной подготовки являются: информационное, психологическое, правовое, социологическое, кул ьтурно-досуговое, научно-методическое, материально-техническое и кадровое

Высокая эффективность военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе определяется радом условий. Основными из них, как показала проведенная исследовательская работа, являются:

- управление процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей,

- формирование у них профессиональной мотивации учебной деятельности

В самом общем плане, управление - есть непрерывный процесс воздействия субъекта управления на объект управления по организации и координации их совместной деятельности для достижения наилучших результатов. Именно этот подход выбран нами для создания управленческого механизма, в который включены все основные этапы управленческого цикла: определение целей военно-профессиональной подготовки и конкретизация их в задачах; принятие решения, планирование процесса; организация деятельности; сбор, обработка и анализ результатов военно-профессиональной подготовки; определение ее эффективности, выработка, при необходимости, мер по совершенствованию. Такой механизм позволяет реализовать все функции управления образовательными системами: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую, организационно-исполнительскую; контрольно-диагностическую; регулятивно-коррекционную.

Для того чтобы будущие офицеры воспитательных структур могли успешно выполнять функциональные обязанности в войсках, необходимо уже в период обучения в ввузе обеспечить высокий уровень их профессиональной подготовленности. Одним из условий качественного решения данной задачи является наличие у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности, оказывающей значительное влияние на ее успешность. Это обусловлено тем, что:

во-первых, знание системы мотивов учебного труда, выступающих важнейшей детерминантой учебной активности, позволяет судить о ее субъективной значимости для курсанта, прогнозировать его учебную результативность на различных курсах, организовывать и проводить работу по переформированию мотивации в социально желательном направлении, глубже понять личность курсанта как объекта и субъекта образовательного процесса;

во-вторых, мотивация выступает как реальный «двигатель» учебной деятельности курсантов и мощный регулятор их поведения, характеризует их с содержательно-деятельностной, функциональной стороны и, в конечном счете, определяет степень их социальной зрелости;

в-третьих, сформированная у курсантов в ввузе устойчивая профессиональная мотивация учебной деятельности в перспективе является основой для проявления ими постоянного стремления к совершенствованию профессиональных качеств в процессе офицерской службы.

Залогом успеха в формировании профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов является осуществление воздействий преподавателей и командиров и самоформирование мотивации курсантами в комплексе. В этом случае воздействие субъектов педагогического процесса побуждает курсанта работать над собой, а сам курсант содействует результативности внешних воздействий, трансформируется в активно действующий субъект учебно-воспитательной работы.

В заключения излагаются результаты, общие выводы проведенного исследования, практические рекомендации.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Несмотря на противоречивость развития Российской Армии в различные исторические эпохи подготовка ее офицеров как воспитателей всегда занимала одно из ведущих мест в общей системе подготовки войск. Сегодня мы имеем богатое наследие формирования у российских офицеров качеств военного педагога, воспитателя, которое, безусловно, необходимо использовать в подготовке офицеров для воспитательных структур с учетом современных особенностей

2 Профессиональная деятельность офицера-воспитателя предполагает осуществление целостной системы взаимосвязанных видов деятельности. Каждый из этих видов имеет свои особенности и предъявляет к профессиональным и личностным качествам выпускника военного вуза как будущего офицера-воспитателя свои высокие требования.

Анализ содержания профессиональной деятельности офицера-воспитателя позволяет выделить наиболее значимые ее виды, к которым относятся воспитание личного состава и морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений (частей). Именно эти виды правомерно определить как основные составляющие военно-профессиональной деятельности офицера-воспитателя

3 Изучение состояния военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, уровня их подготовленности показал, что он не соответствует современным потребностям подразделений (частей), не может обеспечить эффективное и качественное выполнение ими своих профессиональных обязанностей в войсках. Это определяет необходимость совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в период их обучения в ввузе.

4. Военно-профессиональную подготовку офицеров для воспитательных структур правомерно определить как целенаправленную, взаимосвязанную и согласованную деятельность всех участников образовательного процесса военно-учебного заведения по овладению будущими офицерами-воспитателями знаниями, формированию у них навыков и умений, профессионально важных качеств, обеспечивающих успешное осуществление ими деятельности в соответствии с должностным предназначением.

Данная деятельность планируется, организуется и осуществляется как в ходе учебных занятий, так и во внеучебное время

5. Педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе представляет собой систему логически взаимосвязанных целей, задач, методов, форм и средств, подготовки курсантов как профессионалов в области воспитания военнослужащих и морально-психологического обеспечения деятельности войск, совокупности условий, влияющих на их подготовку, а также механизм педагогических взаимодействий, направленных на достижение целей военно-профессиональной подготовки квалифицированного офицера-воспитателя.

Она включает в себя следующие разделы' определение целей и задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в

ввузе; внедрение в учебный процесс педагогических технологий, обеспечивающих эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-психологического обеспечения войск; мероприятия по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во вне учебное время; совершенствование военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки.

Организация военно-профессиональной подготовки в соответствии с разработанной педагогической программой способствует более качественной подготовке курсантов - будущих офицеров воспитательных структур Ее реализация в образовательном процессе обеспечивает уже к окончанию четвертого года обучения достижение будущими офицерами-воспитателями высокого уровня подготовленности в области воспитания военнослужащих, организации морально-психологического обеспечения войск, что обусловливает успешность их профессиональной деятельности после окончания ввуза

6. Критериями оценки уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров-воспитателей являются;

1) мотивационно-целевой (преобладающие у курсантов мотивы учебной деятельности; цели учебной деятельности, определяемые курсантами);

2) когнитивный (академическая успеваемость курсантов по дисциплинам предметной подготовки и специализации);

3) операциональный (сформированность у курсантов навыков воспитательной работы и морально-психологического обеспечения; качество выполнения курсантами служебных обязанностей и общественных поручений)

Предложенные критерии и математический аппарат определения их значений позволяют оперативно и в достаточной степени объективно оценить уровень военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей в период их обучения в ввузе

7. Проведенная исследовательская работа позволила выявить основные, наиболее актуальные на современном этапе, пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе. Такими путями являются- совершенствование деятельности преподавательского состава и офицеров курсов, факультетов в сфере военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей; всестороннее обеспечение военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей

8. Обеспечение высокой эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе обусловливается соблюдением ряда условий. Основными из них являются управление процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и формирование у них профессиональной мотивации учебной деятельности

Результаты проведенного исследования позволяют в целях повышения эффективности и качества военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур в военно-учебных заведениях сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Органам управления высших военно-учебных заведений рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс разработанной автором диссертационного исследования педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе.

2. Предложить руководителям военно-учебных заведений, начальникам профилирующих кафедр, факультетов подготовки офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил активизировать работу по совершенствованию процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в вузах

3. Рекомендовать обсуждение на научно-практических и научно-методических конференциях, ученых советах ввузов, методических семинарах, совещаниях проблем совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей.

4 Рассмотреть целесообразность и возможность учета достигнутого курсантами - будущими офицерами-воспитателями уровня военно-профессиональной подготовленности при проведении рейтинговой оценки выпускников и назначении на первичные офицерские должности.

5 Рекомендовать проведение исследовательской работы по дальнейшему совершенствованию в ввузах военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур, созданию непрерывной, комплексной системы повышения профессиональной компетентности офицеров-воспитателей в войсках

Публикации автора, в которых отражено основное содержание диссертация

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1 Довганенко А.А. Проблемы формирования навыков воспитательной работы у будущих офицеров воспитательных структур [Текст] / АЛ. Довганенко // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена. № 15 (39): Аспирантские тетради: Научный журнал - СПб, 2007 - 6 с (0,4 пл.)

II. Учебно-методичеекие пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

2. Довганенко А А. Управление образовательными системами [Текст] / А А Довганенко И Учебное пособие. - СПб/ СПВВУРЭ (ВИ), 2006. - 213 с. (13,5 пл.).

3. Довганенко А.А Военно-профессиональные навыки организации воспитательной работы с военнослужащими [Текст] / А.А. Довганенко //

Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПВВУРЭ (ВИ), 2007. - 76 с (5 пл.)

4. Довганенко A.A. Индивидуальный стиль педагогической деятельности как составная часть педагогического мастерства преподавателей [Текст] / A.A. Довганенко // Проблемы активизации познавательной деятельности курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения. Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. СПб.. Военный институт внутренних войск МВД России, 2006. - 5 с. (0,3 пл).

5 Довганенко A.A. О новых подходах к формированию профессионально-важных качеств личности офицера-воспитателя [Текст] / А А. Довганенко // Информационные технологии в радиоэлектронных системах. Подготовка специалистов: Тезисы докладов межвузовской военно-научной конференции. - СПб • СПВВУРЭ (ВИ), 2007. - 2 с. (0,1 пл.).

6 Довганенко A.A. Инновационные методы профессионального развития офицеров-воспитателей [Текст] / A.A. Довганенко // Психолого-педагогические проблемы военного образования. Сборник научно-педагогических трудов. - Вып 4 - СПб: ВАС, 2007. - 6 с (0,4 пл.).

7. Довганенко АЛ. Этапы профессионализации будущего офицера-воспитателя в период обучения в вузе [Текст] / А А. Довганенко И XXI век: ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО, НАУКА- Сборник научных статей / Под общ ред. профессора О.Ю Ефремова - Вып 1. - СПб.: Астерион, 2007. - 4 с. (ОД пл.).

8. Довганенко A.A. Критерии оценки эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе [Текст] / A.A. Довганенко // XXI век: ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО, НАУКА: Сборник научных статей / Под общ ред. профессора О.Ю. Ефремова - Вып. 3. - СПб: Астерион, 2008. - 6 с. (0,4 пл.)

Общий объем публикаций - 20,3 п л

Подписано в печать и свет 2 июля 2008 г Зак. ¿38 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1 5 пл. Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте) 198324, Санкт-Петербург, ул. Политрука Пасечника, д. 1