Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Якимов, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якимов, Юрий Михайлович, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ.

1.1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности курсантов в военных вузах.

1.2.Профессиональная модель личности офицера-воспитателя Вооруженных Сил России.

1.3. Мотивация учебной деятельности как важнейшее условие формирования профессиональных качеств у будущих офицеров-воспитателей.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ИНЖЕНЕРНОМ ВВУЗЕ.

2.1. Педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

2.2. Критерии оценки уровня сформированности мотивации учебной деятельности у курсантов.

2.3. Динамика изменения профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов и её влияние на качество подготовки будущих о фицеров-воспитател ей.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ.

3.1. Организация учебно-воспитательной работы с будущими офицерами-воспитателями

3.2. Педагогические технологии формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицероввоспитателей.

3.3. Управление и стимулирование саморазвития мотивации учебной деятельности у курсантов в ходе образовательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе"

Актуальность исследования. Переход Вооруженных Сил Российской Федерации на профессиональную основу определяет повышенные требования к военно-учебным заведениям по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, способных успешно выполнять функциональные обязанности в новых условиях. Качественные изменения, касающиеся как вооружения, так и личного состава современной Российской Армии, требуют от военно-педагогических кадров военных ввузов дальнейшего совершенствования образовательного процесса.

Данное положение в полной мере относится к возобновившейся в военно-учебных заведениях практике подготовки офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил РФ по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск». При этом обучение будущих офицеров-воспитателей возложено в том числе и на инженерные ввузы, что расширяет и усложняет задачи руководящего, профессорско-преподавательского составов и командиров курсантских подразделений.

Проблеме обеспечения качества и эффективности подготовки офицеров в военно-учебных заведениях посвящено большое количество работ. Это исследования, связанные с общими проблемами человека, с изучением его личностных свойств, способностей, когнитивных процессов, проблем общения; исследования, рассматривающие влияние профессии на психофизиологические функции, психические процессы и личность военного специалиста в целом, определяющие общие рекомендации по организации учебного процесса; исследования по предупреждению различного рода срывов в учебной деятельности курсантов; организации профессионально-психологического отбора в военно-учебные заведения, адаптации курсантов, формированию у них профессиональных качеств, связанных с конкретной профессией и др. В ряде исследований указывается на значимость для повышения качества педагогического процесса такой характеристики личности курсантов как мотивация учебной деятельности. Однако исследований, специально посвященных ее изучению, явно недостаточно. Применительно к инженерным вузам такие исследования в последние годы проводились исключительно в связи изучением мотивации учебной деятельности курсантов, обучающихся по инженерно-техническим специальностям для профессиональной деятельности в системах «человек - машина». Современная жизнь войск потребовала готовить офицеров, предназначенных непосредственно для работы с людьми, в системах «человек - человек».

Необходимо также иметь в виду, что в инженерных ввузах, на которые возложена задача подготовки офицеров-воспитателей, образовательный процесс, реализующий основную образовательную цель - формирование профессионально важных качеств офицера-инженера, сложился без учета его педагогической направленности. Сформировавшаяся система деятельности, педагогических требований и отношения к курсантам со стороны профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений не в полной мере соответствует целям подготовки специалистов по морально-психологическому обеспечению войск как особой профессиональной группы. Это повышает значимость наличия устойчивых мотивов выбора профессии и активного овладения знаниями и умениями военно-педагогической деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы формирования мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, ее особенностей в инженерном ввузе.

Цель исследования — повышение качества подготовки в инженерном военно-учебном заведении офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил посредством формирования у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

Предмет исследования — пути и условия формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Гипотеза исследования. Формирование у будущих офицеров-воспитателей профессиональной мотивации учебной деятельности будет успешным, если:

- внести дополнения в профессионально-психологический отбор кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»;

- создать в ввузе культурно-педагогическую среду, формирующую военно-педагогическую направленность курсантов;

- организовать участие курсантов в проведении занятий и воспитательных мероприятий в курсантских подразделениях, а также в подразделениях обеспечения учебного процесса;

- внедрить в образовательный процесс активные методы психолого-педагогической подготовки курсантов к профессиональной деятельности;

- обеспечить образовательный процесс современными пособиями, видео- и аудио материалами, раскрывающими технологию воспитательной деятельности в войсках.

Цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить структуру и функции мотивации учебной деятельности курсантов в инженерном ввузе.

2. Выявить особенности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

3. Разработать и экспериментально проверить пути и средства формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

4. Выделить организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии о законах развития и познания природы, общества и человека; системный подход к анализу объектов и явлений; системно-структурный подход к изучению личности (Б .Г. Ананьев), структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем (Н.В. Кузьмина).

Теоретическую базу исследования составляют труды, раскрывающие:

- проблемы развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Д.В. Колесов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);

- теорию и ^практику развития мотивации учебной и профессиональной деятельности (В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, C.B. Кошелева, В.С.Олейников, В.Ю.Рыбников, Ю.А. Шаранов);

- теоретические основы организации военно-педагогического образования (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Ки-коть, П.А. Корчемный, Г.Д.Луков, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы, которые в совокупности представляли собой комплексную исследовательскую методику. Из теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, статистическая обработка результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, всесторонней апробацией результатов диссертации, личным многолетним опытом служебной и педагогической деятельности автора диссертационного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования, среди которых:

1. Структура мотивации учебной деятельности курсантов в инженерном ввузе, раскрывающая содержание пяти групп мотивов (общественные, познавательные, профессиональные, коллективистские, прагматические), а также их функции в процессе обучения (побуждающая, направляющая, смыслообразующая, регулирующая и контролирующая).

2. Особенности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

3. Педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, включающая в себя: проведение профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»; совершенствование учебно-материальной базы в интересах подготовки офицеров-воспитателей; создание в ввузе культурно-педагогической среды; повышение психолого-педагогической компетентности и активности командно-преподавательского состава, осуществляющего подготовку офицеров для воспитательных структур; организацию педагогических воздействий по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе на всех этапах освоения профессии.

4. Организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, включающие: стимулирование личностного саморазвития курсантов; использование современных педагогических технологий; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и командиров курсантских подразделений инженерного ввуза.

Исследовательская работа проводилась с 2001 по 2004 год на базе Санкт-Петербургского филиала Военного университета ПВО, Военного инженерно-космического университета, Военного инженерно-технического университета и имела три взаимосвязанных этапа. Опытно-экспериментальная работа - в филиале Военного университета ПВО.

На первом этапе (февраль 2001 - май 2002 года): разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы; подготовлены необходимые материалы и документы для ее осуществления; проведено обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе. В ходе этапа был определен состав контрольной и экспериментальной групп, в которые вошли курсанты набора 2002 года, поступившие для обучения по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск». В начале опытно-экспериментальной работы участвовало 105 абитуриентов, из которых 54 человека прошли конкурсные испытания, в том числе профессионально-психологический отбор с включением в него методик, предложенных автором диссертации; из них 28 человек составили экспериментальную и 26 человек контрольную группы.

На втором этапе эксперимента (июнь 2002 - июнь 2004 года) проводился формирующий эксперимент. Его основу составляла практическая реализация педагогической программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе в ввузе.

Третий этап (июнь 2004 — сентябрь 2004 года) включал в себя обобщение накопленного фактического материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов, практических рекомендаций, их апробацию и оформление диссертации.

Общий объем проведенной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 143 литературных источника; охвачено опросом более 350 курсантов филиала Военного университета ПВО, Военного инженерно-космического университета, Военного инженерно-технического университета, привлечено 30 экспертов из числа командного и преподавательского состава; проведено более 320 индивидуальных бесед с курсантами, офицерами подразделений, преподавателями.

Научная новизна и личный вклад автора исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности подготовки будущих офицеров-воспитателей, обучающихся в инженерном ввузе;

- обосновано влияние профессиональной мотивации учебной деятельности курсантов инженерного ввуза на формирование профессионально важных качеств специалиста по организации воспитательной работы в войсках;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе;

- определены основные условия повышения эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в образовательном процессе в инженерном военно-учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют оптимизировать процесс подготовки офицеров для воспитательных структур, организовывать его более эффективно, с учетом специфики формирования профессионально важных качеств, необходимых специалисту по организации воспитательной работы, что повысит уровень воспитательной работы и деятельности по укреплению дисциплины и правопорядка в подразделениях и частях Вооруженных Сил России. и

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по созданию и оценке эффективности педагогической программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов — будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава филиала Военного университета ПВО в 2002 - 2004 годах, заседаниях предметно-методических комиссий кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики филиала Военного университета ПВО, в ходе научно-методических и научно-практических конференций филиала Военного университета ПВО в 2001 - 2004 годах, нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 6,8 печатных листов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в филиале Военного университета ПВО (г. Санкт-Петербург). Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в филиале Военного университета ПВО, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений в воспитательной работе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. В диссертации имеется 8 диаграмм, 2 рисунка, 10 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Материал, изложенный в данной главе, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Процесс подготовки офицеров для воспитательных структур в инженерном военно-учебном заведении имеет свои особенности, которые нельзя не учитывать при организации и осуществлении образовательного процесса. К числу таких особенностей следует отнести необходимость: формирования особого вида отношений между преподавателями и курсантами, в основу которых должно быть положено принятие курсанта не как объекта для «наполнения» знаниями, умениями, навыками, а как личности с необходимостью ее всестороннего развития; повышения психолого-педагогической компетентности офицеров, являющихся руководителями подразделений курсантов, обучающихся по специальности офицер-воспитатель; внесения дополнений в психологическую составляющую профессионально-психологического отбора курсантов по данной специальности и разработки специальной программы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса по подготовке специалистов для воспитательных структур; формирования из курсантских коллективов, в которых обучаются будущие офицеры-воспитатели отдельного структурного подразделения (факультета); решения проблемы обеспечения педагогическими кадрами проведения занятий психолого-педагогического цикла; проведения педагогических практик и стажировок в реальных подразделениях, выполняющих в полном объеме учебно-боевые задачи; обеспечения тесного единства деятельности и требований к курсантам со стороны преподавательского состава и офицеров факультета, курсов.

Учет названных особенностей и решение возникающих в связи с их наличием проблем позволят повысить качество подготовки в инженерном военно-учебном заведении офицеров-воспитателей.

2. Эффективность формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей повышается при использовании современных педагогических технологий, таких как: групповые способы обучения; игровые технологии; проблемное обучение; программированное обучение; кейс-метод; тренинг.

3. Формирование профессиональной мотивации наряду с деятельностью преподавателей и командиров предполагает и активную работу самих курсантов по саморазвитию профессиональных побуждений учебной деятельности, основными элементами которой следует считать: самопознание, самопланирование, целенаправленную деятельность по саморазвитию, самоконтроль, самооценку и самокорректирование.

4. Основой успеха в формировании профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей является осуществление воздействий преподавателей и командиров и саморазвитие профессиональных мотивов учебного труда курсантами в комплексе. В этом случае воздействие субъектов образовательного процесса побуждает курсанта работать над собой, а сам курсант содействует результативности внешних воздействий, трансформируется в активно действующий субъект учебно-воспитательной работы. Исходя из данного условия, командному и преподавательскому составу необходимо осуществлять управление и стимулирование саморазвития мотивации учебной деятельности курсантами.

5. Основными направлениями деятельности преподавательского и командного состава по управлению и стимулированию саморазвития курсантами профессиональной мотивации учебной деятельности являются: изучение особенностей личности курсантов; обучение курсантов методам и приемам работы над собой; создание необходимых условий для саморазвития; формирование в курсантском коллективе благоприятной морально-психологической атмосферы; продуманное планирование и организация индивидуальной работы с курсантами; постановка целей и задач по самосовершенствованию; включение курсантов в различные виды деятельности; ознакомление с передовым опытом самосовершенствования; стимулирование деятельности курсантов по развитию у себя профессиональной мотивации учебной деятельности; обеспечение согласованных действий командиров и преподавателей по управлению самосовершенствованием; постоянное оказание помощи курсантам в организации процесса профессионального саморазвития.

134

Практические рекомендации.

1. В интересах повышения качества подготовки офицерских кадров для воспитательных структур Вооруженных Сил Российской Федерации предложить разработанную автором диссертации педагогическую программу формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей для внедрения в высших военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов данного профиля.

2. На основании результатов диссертационного исследования внести дополнения в содержание и методику профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности офицеров-воспитателей в период проведения вступительных испытаний в ввуз.

3. Рекомендовать командованию инженерных военно-учебных заведений, осуществляющих подготовку офицеров для воспитательных структур, при отборе командиров курсантских подразделений будущих офицеров-воспитателей комплектовать эти подразделения офицерами, имеющими опыт службы на должностях в органах воспитательной работы Вооруженных Сил.

4. Преподавателям кафедр психологии и педагогики, специалистам отделов (отделений) воспитательной работы и групп профессионально-психологического отбора разработать программы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса подготовки будущих офицеров-воспитателей.

5. Управлениям кадров видов Вооруженных Сил, кадровым органам родов войск проанализировать возможность формирования из курсантских коллективов, в которых обучаются будущие офицеры-воспитатели, отдельных структурных подразделений (факультетов).

6. Главному управлению кадров Министерства Обороны РФ рассмотреть вопрос о возобновлении функционирования военно-педагогического факультета в Военном университете в г. Москва.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЯКИМОВ Юрий Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ИНЖЕНЕРНОМ ВВУЗЕ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Мусин Яхия Насибуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Шарухин Анатолий Петрович; кандидат психологических наук, доцент Сырицо Татьяна Григорьевна

Ведущая организация:

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится & 2005 года

в часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход Вооруженных Сил Российской Федерации на профессиональную основу определяет повышенные требования к военно-учебным заведениям по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, способных успешно выполнять функциональные обязанности в новых условиях. Качественные изменения, касающиеся как вооружения, так и личного состава современной Российской Армии, требуют от военно-педагогических кадров военных ввузов дальнейшего совершенствования образовательного процесса.

Данное положение в полной мере относится к возобновившейся в военно-учебных заведениях практике подготовки офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил РФ по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск». При этом обучение будущих офицеров-воспитателей возложено в том числе и на инженерные ввузы, что расширяет и усложняет задачи руководящего, профессорско-преподавательского составов и командиров курсантских подразделений.

Проблеме обеспечения качества и эффективности подготовки офицеров в военно-учебных заведениях посвещено большое количество работ. Многие авторы указывают на высокую значимость мотивации учебной деятельности для повышения качества образовательного процесса. Однако исследований, специально посвященных изучению данной проблемы, явно недостаточно. Применительно к инженерным ввузам такие исследования в последние годы проводились исключительно в связи изучением мотивации учебной деятельности курсантов, обучающихся по инженерно-техническим специальностям для профессиональной деятельности в системах «человек — техника». Современная жизнь войск потребовала готовить офицеров, предназначенных непосредственно для работы с людьми, в системе «человек -человек». '

Необходимо также иметь в виду, что в инженерных ввузах, на которые возложена задача подготовки офицеров-воспитателей, образовательный процесс, реализующий основную образовательную цель -формирование профессионально важных качеств офицера-инженера, сложился без учета его педагогической направленности. Сформировавшаяся система деятельности, педагогических требований и отношения к курсантам со стороны профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений не в полной мере соответствует целям подготовки специалистов по морально-психологическому обеспечению войск как особой профессиональной группы. Это повышает значимость наличия устойчивых мотивов выбора профессии и активного овладения знаниями и умениями военно-педагогической деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Разработкой проблем мотивации в соответствии с запросами военной практики занимался целый ряд военных психологов и педагогов. При этом исследования мотивации проводились в основном в связи с задачами изучения личности воина и повышения качества воинской деятельности. Различные аспекты мотивации нашли отражение и развитие в работах Б.А. Агеева, А.В. Барабанщикова, СП. Безносова, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, А.Т. Иваницкого, В.В. Карпова, В.Я. Кикотя, В.И. Ковалева, Г.Ф. Лукова, В.В. Мелетичева, Я.Н. Мусина, С.С. Муцинова, В.Н. Селезнева, П.И. Сергеюка, Н.Н. Силкина, В.Я. Слепова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзова, Ю.Ф. Худолеева, Ю.В. Шеремета, А.Г. Шестакова, Я.Я.Юрченко.

Применительно к инженерным ввузам проблема формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей не исследовалась. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность и необходимость научнообоснованных рекомендаций руководящему, профессорско-преподавательскому составам и командирам подразделений по организации учебно-воспитательной работы с будущими офицерами-воспитателями обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования — повышение качества подготовки в инженерном военно-учебном заведении офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил посредством формирования у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

Предмет исследования - пути и условия формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Гипотеза исследования. Формирование у будущих офицеров-воспитателей профессиональной мотивации учебной деятельности будет успешным, если:

- внести дополнения в профессионально-психологический отбор кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»;

- создать в ввузе культурно-педагогическую среду, формирующую военно-педагогическую направленность курсантов;

- организовать участие курсантов в проведении занятий и воспитательных мероприятий в курсантских подразделениях, а также в подразделениях обеспечения учебного процесса;

- внедрить в образовательный процесс активные методы психолого-педагогической подготовки курсантов к профессиональной деятельности;

- обеспечить образовательный процесс современными пособиями, видео- и аудио материалами, раскрывающими технологию воспитательной деятельности в войсках.

Цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить структуру и функции мотивации учебной деятельности курсантов в инженерном ввузе.

2. Выявить особенности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

3. Разработать и экспериментально проверить пути и средства формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

4. Выделить организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии о законах развития и познания природы, общества и человека; системный подход к анализу объектов и явлений; системно-структурный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев), структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем (Н.В. Кузьмина).

Теоретическую базу исследования составляют труды, раскрывающие:

- проблемы развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, СП. Безносое, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Д.В. Колесов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук,

A.Г. Шестаков, В. А. Якунин);

теорию и практику развития мотивации учебной и профессиональной деятельности (В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, СВ. Кошелева,

B.С.Олейников, В.Ю.Рыбников, Ю.А. Шаранов);

- теоретические основы организации военно-педагогического образования (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, П.А. Корчемный, Г.ДЛуков, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко);

Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (февраль 2001 - май 2002 года): разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы; подготовлены необходимые материалы и документы для ее осуществления; проведено обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе. В ходе этапа был определен состав

контрольной и экспериментальной групп, в которые вошли курсанты набора 2002 года, поступившие для обучения по специальности

«Морально-психологическое обеспечение войск». В начале опытно-экспериментальной работы участвовало Л 05 абитуриентов, из которых 54 человека прошли конкурсные испытания, в том числе профессионально-психологический отбор с включением в него методик, предложенных автором диссертации; из них 28 человек составили экспериментальную и 26 человек контрольную группы.

На втором этапе эксперимента (июнь 2002 - июнь 2004 года) проводился формирующий эксперимент. Его основу составляла практическая реализация педагогической программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе в ввузе.

Третий этап (июнь 2004 — сентябрь 2004 года) включал в себя обобщение накопленного фактического материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов, практических рекомендаций, их апробацию и оформление диссертации.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы, которые в совокупности представляли собой комплексную исследовательскую методику. Из теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, статистическая обработка результатов.

На защиту выносятся положения:

1. Структура мотивации учебной деятельности курсантов в инженерном ввузе, раскрывающая содержание пяти групп мотивов (общественные, познавательные, профессиональные, коллективистские, прагматические), а также их функции в процессе обучения (побуждающая, направляющая, смыслообразующая, регулирующая и контролирующая).

2. Особенности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

3. Педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, включающая в себя: проведение профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»; совершенствование учебно-материальной базы в интересах подготовки офицеров-воспитателей; создание в ввузе культурно-педагогической среды; повышение психолого-

педагогической компетентности и активности командно -

преподавательского состава, осуществляющего подготовку офицеров для воспитательных структур; организацию педагогических воздействий по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе на всех этапах освоения профессии.

4. Организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, включающие: стимулирование личностного саморазвития курсантов; использование современных педагогических технологий; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и командиров курсантских подразделений инженерного ввуза.

Научная новизна и личный вклад автора заключается в том, что:

выявлены особенности подготовки будущих офицеров-воспитателей, обучающихся в инженерном ввузе;

- обосновано влияние профессиональной мотивации учебной деятельности курсантов инженерного ввуза на формирование профессионально важных качеств специалиста по организации воспитательной работы в войсках;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе;

- определены основные условия повышения эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в образовательном процессе в инженерном военно-учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют оптимизировать процесс подготовки офицеров для воспитательных структур, организовывать его более эффективно, с учетом специфики формирования профессионально важных качеств, необходимых специалисту по организации воспитательной работы, что повысит уровень воспитательной работы и деятельности по укреплению дисциплины и правопорядка в подразделениях и частях Вооруженных Сил России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, всесторонней апробацией результатов диссертации, личным многолетним опытом служебной и педагогической деятельности автора диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава филиала

Военного университета ПВО, заседаниях предметно-методических комиссий кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики филиала Военного университета ПВО, на кафедре педагогики СПбУ МВД России в 2002 - 2004 годах, а также на научно-теоретических конференциях: «Актуальные вопросы развития радиоэлектронной техники РТВ ВВС» (Красноярск, 1998); «Перспективы развития, применения и эксплуатации радиоэлектронной техники РТВ» (СПб., 2002; 2003; 2004).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в филиале Военного университета ПВО (г. Санкт-Петербург). Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в филиале Военного университета ПВО, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений в воспитательной работе.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеется 8 диаграмм, 2 рисунка, 10 таблиц и 7 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются методологическая основа и теоретическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Психолого-педагогический анализ проблемы мотивации учебной деятельности будущих офицеров-воспитателей» осуществлен теоретический анализ проблемы формирования мотивации учебной деятельности у курсантов в инженерном ввузе, рассмотрена профессиональная модель личности офицера-воспитателя и дана развернутая характеристика мотивации как важнейшего условия успешности профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе.

Проведенный анализ литературы показал, что понятие «мотив» является основным в исследовании мотивационной сферы личности, ее побуждений к деятельности, проводимых с различных теоретических позиций. Мнения авторов в определении мотива расходятся. Термином «мотив» обозначают инстинктивные импульсы, потребности, переживание эмоций, интересы, желания, жизненные цели и идеалы, называемые в ряде работ мотивационными переменными или компонентами. Базовые понятия «мотив» и «мотивация» используются в разных смыслах. Мотивация рассматривается как многоуровневое, многокомпонентное, иерархированное динамическое образование, характеризующее состояние субъекта деятельности и ее направленность. Мотив определяется как

материальный или идеальный предмет, побуждающий субъекта к деятельности.

На основании результатов теоретического анализа, под мотивацией учебной деятельности курсантов в диссертации понимаются осознанные побуждения к учебной работе, постановке целей учебной деятельности, действиям, поступкам и деятельности в целом по достижению этих целей. Она представляет собой совокупность мотивов учебной деятельности в их взаимообусловленности и иерархической зависимости. Анализ литературы позволил выделить пять основных функций мотивации учебной деятельности: побуждающую, которая проявляется в том, что мотивы вызывают и обуславливают активность личности курсанта в учебной деятельности; направляющую, что предполагает выбор и следование курсантом определенной линии учебной деятельности на основе совокупности мотивов; смыслообразующую, суть которой заключается в личностном смысле учебной деятельности курсанта; регулирующую, связанную с тем, что характер учебной деятельности курсанта определяется доминирующим у него мотивом или группой мотивов; контролирующую, которая состоит в том, что мотивы учебной деятельности контролируют действия курсантов по достижению целей этой деятельности. Данные функции в комплексе обеспечивают высший уровень саморегуляции учебной активности курсантов.

В диссертации показано, что деятельность офицера-воспитателя имеет свои особенности, связанные со спецификой объекта его труда (военнослужащие, воинские коллективы, члены семей военнослужащих) и спецификой задач, решаемых подразделениями (частями). Проведенный анализ экспертных оценок (опрошено 156 офицеров воспитательных структур Вооруженных Сил различного должностного уровня) позволил выделить основные профессионально важные качества, которые должны быть присущи офицеру-воспитателю. Экспертами названы как наиболее важные следующие качества:

- мыслительные: способность аналитически мыслить, быть проницательным и объективным, умение быстро ориентироваться в сложившейся ситуации; гибкость и нестандартность мышления, высокая профессиональная эрудиция;

- эмоционально-волевые: сильная воля и психическая устойчивость; работоспособность, целеустремленность, вера в успех;

- коммуникативные: коммуникабельность; развитая эмпатия; внимательность и забота о подчиненных;

- личностные: требовательность к себе, устойчивая направленность на самореализацию в профессиональной деятельности; способность к рефлексии; мотивация профессионального самосовершенствования; позитивное отношение к себе, окружающей жизни; оптимизм.

Обобщение экспертных оценок офицеров воспитательных структур, а также данных литературы позволило сделать вывод о том, что наличие профессиональной мотивации на этапе освоения профессии является одним из важнейших условий, влияющих на качество профессиональной подготовки, формирование профессионально важных качеств личности специалиста в области воспитательной работы, а ее формирование и развитие необходимо рассматривать как актуальную задачу руководящего, профессорско-преподавательского и командного составов военно-учебного заведения.

На основе анализа литературных источников и проведенной исследовательской работы определены пять основных групп мотивов учебной деятельности курсантов: общественные, содержанием которых является осознание общественных потребностей, социальной значимости получаемого образования, долга перед обществом, семьей; познавательные, связанные непосредственно с учением, выражающие отношение к самому процессу обучения и содержанию учебных предметов; профессиональные, связанные со стремлением к овладению профессией, специальностью; коллективистские, отражающие степень влияния коллектива на курсанта, его стремление к определенному ролевому статусу в группе; прагматические, связанные с получением определенных личностно значимых результатов, выгод.

С целью определения ведущих мотивов учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей был проведен опрос курсантов трех военно-инженерных вузов по вопросникам, специально разработанным для диагностического этапа экспериментальной работы. Каждая группа включала в себя несколько мотивов учебной деятельности, которые ранжировались курсантами. С целью определения ведущих групп мотивов учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в ходе констатирующего эксперимента были рассчитаны коэффициенты их иерархичности (Ки), характеризующие приоритеты в мотивации учебной деятельности курсантов первого года обучения (таблица 1).

Таблица 1

Коэффициенты иерархичности групп мотивов учебной деятельности

у курсантов первого курса

Группы мотивов К„ по инженерным ввузам

ФВУ ПВО ВИКУ ВИТУ

Общественные 62,9 62,6 63,7

Познавательные 77,5 78,5 75,6

Профессиональные 73,6 74,6 72,5

Коллективистские 66,8 66,3 64,7

Прагматические 89,2 89,7 90,4

Представленные в таблице результаты позволяют сделать вывод о том, что прагматические побуждения имеют значительный вес в структуре мотивации учебной деятельности у большей части курсантов. Это показывает, с одной стороны, их недостаточную заинтересованность данной специальностью, с другой — низкий уровень профессиональной мотивации будущих офицеров-воспитателей. Это позволяет предположить либо их уход из данной профессиональной сферы, либо низкий уровень качества профессиональной деятельности.

Дополнительно к опросу курсантов был проведен экспертный опрос командиров курсантских подразделений и преподавателей, которые оценивали мотивы учебной деятельности курсантов по тем же показателям. Анализ показал высокое соответствие полученных данных результатам опроса курсантов. Определены следующие коэффициенты иерархичности мотивов по оценке командиров и преподавателей: общественные мотивы - 65,4; познавательные - 75,6; профессиональные — 62,3; коллективистские — 62,4; прагматические - 84,4. Таким образом, экспертные оценки также выделяют группу прагматических мотивов учебной деятельности как преобладающую уже на первом году обучения.

Констатирующий эксперимент показал также, что цели, которые ставят перед собой курсанты, отражают иерархию мотивов учебной деятельности. Так, из категории близких целей только 46,3% курсантов определяют для себя цель «получить хорошие практические навыки работы по специальности», характеризующую профессиональную направленность. У остальных опрошенных близкими целями учебной деятельности являются либо познавательные (21,5%), либо прагматические (32,2%). В перспективном целеполагании (далекие цели) соотношение увеличивается, хотя и незначительно, в пользу профессиональных мотивов: 39,3% курсантов определяют в качестве приоритетной цель «получить высшее образование» и 49,9% стремятся «стать квалифицированным офицером-воспитателем».

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующее заключение: на начальном этапе обучения в вузе выраженную профессиональную мотивацию учебной деятельности имеют менее половины будущих офицеров-воспитателей, а более трети курсантов стремятся к приобретению достаточно престижной гражданской профессии «педагог-психолог», не связывая ее с будущей профессиональной деятельностью в Вооруженных Силах.

Такое положение не соответствует задачам образовательного процесса по подготовке специалистов для воспитательных структур в высшем инженерном военно-учебном заведении и вызывает необходимость организации субъектами учебно-воспитательной работы целенаправленной деятельности по формированию у будущих офицеров-воспитателей профессиональной мотивации учебного труда.

Вторая глава диссертации «Опытно--экспериментальная работа по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе» раскрывает программу и организацию опытно-экспериментальной работы.

Формирующий эксперимент проводился в соответствии с педагогической программой формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей, которая представляла собой комплекс организационных и психолого-педагогических мероприятий по следующим направлениям.

1. Проведение профессионально-психологического отбора кандидатов для обучения по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск».

Содержание данного направления включало дополнение методик, используемых в ходе профессионально-психологического отбора в инженерный ввуз, методиками, позволяющими определить степень пригодности к воспитательной деятельности: «Дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова (ДДО)»; «Изучение направленности личности (В.Смекала и М.Кучера)»; «Мотивация успеха и боязнь неудачи»; «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)»; «Оценка эмпатичности»; «Уровень субъективного контроля».

2. Совершенствование учебно-материальной базы в интересах подготовки офицеров-воспитателей.

Данное направление реализовывалось посредством следующих мероприятий: пополнение имеющегося фонда учебниками, учебными пособиями, сборниками упражнений и задач, справочными пособиями, психолого-педагогической литературой; изготовление и совершенствование наглядных пособий (таблиц, плакатов, муляжей) по дисциплинам психолого-педагогического цикла; использование на учебных занятиях аудиовизуальных средств обучения для демонстрации и прослушивания видеолекций, учебных кинофильмов, аудиозаписей тренингов и сеансов аутогенных тренировок; разработка и применение компьютерных технологий (компьютерных обучающих программ, автоматизированной диагностики); создание лаборатории психолого-педагогических проблем; составление и обновление дидактических материалов (сценариев деловых, функционально-ролевых игр, индивидуальных и групповых заданий, ситуационных задач, проверочных опросников и др.).

3. Создание культурно-педагогической среды в ввузе.

Реализация данного направления предполагала: формирование

взаимоотношений между субъектами и объектами учебно-воспитательной работы исходя из двух важнейших условий: а) строгое выполнение требований общевоинских уставов во взаимоотношениях «начальник -подчиненный» и уважение личности курсанта; б) оказание помощи в саморазвитии качеств офицера-воспитателя; обеспечение личного примера

преподавателей и командиров; привлечение курсантов к проведению занятий, воспитательных мероприятий в курсантских подразделениях и в подразделениях обеспечения учебного процесса.

4. Повышение психолого-педагогической компетентности и активности командно-преподавательского состава, осуществляющего подготовку офицеров для воспитательных структур.

Реализация данного раздела была направлена на развитие и совершенствование профессиональной компетентности и психолого-педагогической подготовленности командиров и преподавателей. Программа предусматривала развитие познавательных, организаторских, коммуникативных, конструктивных и исследовательских умений. Решение задач повышения психолого-педагогической компетентности командно-преподавательского состава осуществлялось в ходе учебно-методических сборов командного и преподавательского состава, методических совещаний, занятий с командирами и преподавательским составом, совместных совещаний командного и преподавательского состава, обмена опытом работы по формированию мотивации учебной деятельности.

5. Организация педагогических воздействий по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей на всех этапах освоения профессии в инженерном ввузе.

Формирующая работа дифференцировалась в зависимости от уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности курсантов. Так, планировались учебно-воспитательные мероприятия общего воздействия, осуществляемые в процессе учебных занятий, воспитательной работы, несения службы в карауле, суточном наряде и повседневной жизни, направленные на формирование профессиональной мотивации учебной деятельности. В процессе работы с курсантами, имеющими высокий уровень сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности, предусматривалась поддерживающая, стимулирующая и контролирующая педагогическая деятельность. При организации работы с курсантами с низким уровнем сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности особое внимание уделялось индивидуальным, а также опосредованным воздействиям (через товарищей, воинский коллектив, родителей и родственников).

Исходя из анализа литературных источников и в соответствии с предлагаемой педагогической программой, были определены критерии оценки уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов - будущих офицеров-воспитателей. Выделены внутренние (мотивы учебной деятельности; отношение курсантов к избранной профессии; цели учебной деятельности) и внешние критерии (академическая успеваемость; активность в процессе обучения; выполнение служебных обязанностей). Для определения уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности у

будущих офицеров-воспитателей каждый показатель оценивался по определенной шкале и высчитывалось среднее арифметическое значение критериев.

Эффективность педагогической программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей определялась исходя из прироста уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности как отдельных курсантов, так и в целом групп, участвовавших в экспериментальной работе.

Динамика изменения значений коэффициентов иерархичности групп мотивов учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей свидетельствует об эффективности предложенной педагогической программы (таблица 2).

Таблица 2

Динамика изменения коэффициентов иерархичности групп мотивов учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в ходе опытно-экспериментальной работы

Группа мотивов Ки

исходные промежуточные итоговые

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Общественные 62,9 63,8 74,8 68,4 76,4 69,3

Познавательные 77,5 76,8 77,1 79,5 77,2 81,2

Профессиональные 73,6 73,2 85,4 80,8 97,3 84,2

Коллективистские 66,8 67,2 64,8 67,5 63,4 66,8

Прагматические 89,2 89,4 87,5 92,1 85,4 94,5

В ходе исследования проводился сравнительный анализ результатов успеваемости и выполнения служебных обязанностей у курсантов с ведущими профессиональными и личностными побуждениями.

Показателем успешности учебной деятельности считался средний балл, равный или превышающий значение 3.6, который рассчитывался по оценкам, полученным курсантами в ходе экзаменационных сессий. Установлено, что среди будущих офицеров-воспитателей, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, 50% относятся к группе с высоким уровнем успеваемости. Из них 35,7% имеют в качестве доминирующих мотивов учебной деятельности профессиональные побуждения и 28,5% - побуждения прагматические. На промежуточном этапе формирующего эксперимента (после первого курса обучения) группу с высоким уровнем успеваемости составляли 57,1% участников исследовательской работы. Из них у 43,7% в структуре мотивации учения доминировали профессиональные побуждения, а у 31,2% - личностные. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы уже 79,2% курсантов успешно осваивали учебную программу; 50% из них имели

профессиональную мотивацию учебной деятельности и только 27,2% -прагматическую.

Полученные данные свидетельствуют о том, что курсанты с доминирующей профессиональной мотивацией учебной деятельности значительно успешнее осваивают учебную программу по сравнению с теми, у кого доминирует прагматическая мотивация на всех этапах исследовательской работы.

Вторым критерием, характеризующим уровень подготовки к выполнению профессиональных обязанностей, является качество выполнения служебных обязанностей будущими офицерами-воспитателями. В начале опытно-экспериментальной работы 56% курсантов, по оценке экспертов, успешно выполняли различные служебные обязанности. Из них у 33,3% в системе мотивации доминировали прагматические мотивы, а у 46,6% - мотивы профессиональные. На промежуточном этапе количество курсантов, успешно выполняющих служебные обязанности, возросло до 59,5%. Из них у 31,5% преобладали прагматические мотивы, а у 43,7% -профессиональные побуждения в учебной деятельности. На завершающем этапе формирующего эксперимента количество курсантов, качественно выполняющих служебные обязанности, стало составлять 66,5% от числа участников экспериментальной работы; у 52,6% из них доминирующими были профессиональные побуждения учебной деятельности. Количество курсантов - будущих офицеров-воспитателей с прагматической мотивацией осталось таким же, как на промежуточном этапе.

Реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая программа формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей позволила достичь положительных результатов, которые заключаются в увеличении количества курсантов с доминирующими профессиональными побуждениями, определяющих для себя профессиональные цели в учебной деятельности, положительно относящихся к избранной профессии и процессу обучения, что подтверждается значениями критериев оценки уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности. Согласованная, взаимосвязанная работа командиров подразделений и преподавателей позволила к окончанию второго курса сформировать у значительной части будущих офицеров-воспитателей профессиональную мотивацию учебной деятельности, а также соответствующее отношение к получаемой профессии (таблицаЗ).

Таблица 3

Уровень сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей по результатам формирующего эксперимента

Группы Экспериментальная Контрольная

Критерии Результаты исходные промежу точные итоги исходные промежу точные итоги

Мотивы учебной деятельности 1,80 2,03 0,23 2,20 0,17 1,80 1,83 0,03 1,76 -0,07

Отношение к профессии 2,50 2,30 -0,20 2,64 0,34 2,50 2,24 -0,26 1,92 -0,32

Цели учебной деятельности 1,60 1,57 -0,03 1,72 0,15 1,60 1,52 -0,08 1,34 -0,18

Активность в процессе обучения 1,54 1,52 -0,02 1,64 0,12 1,54 1,50 -0,04 1,34 -0,16

Выполнение служебных обязанностей 1,90 1,72 -0,18 1,96 0,24 1,90 1,69 -0,21 1,74 -0,05

Академическая 3,60 3,90 4,18 3,60 3,72 3,74

успеваемость

Уровень сформированности профессиональной мотивации 2,15 2,17 0,02 2,39 0,22 2,15 2,01 -0,14 1,86 -0,15

Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной педагогической программы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей.

В третьей главе «Организационно-педагогические условия повышения качества и эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в военно-инженерном вузе» рассматриваются пути совершенствования и условия эффективности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей. При этом анализируются особенности деятельности должностных лиц инженерного ввуза по организации учебно -воспитательной работы, проблемы разработки и использования педагогических технологий формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у курсантов, управления и стимулирования саморазвития профессиональной мотивации их учебной деятельности в ходе овладения профессией.

Процесс подготовки будущих офицеров-воспитателей в инженерном военно-учебном заведении имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при организации и осуществлении образовательного процесса.

К числу организационно-педагогических условий, повышающих эффективность формирующей работы, отнесены:

- наличие гуманистических отношений между преподавателями и курсантами, в основу которых должно быть положено принятие курсанта не как объекта для «наполнения» знаниями, умениями, навыками, а как личности, с необходимостью её всестороннего развития;

- формирование высокого уровня психолого-педагогической компетентности офицеров, являющихся руководителями подразделений курсантов - будущих офицеров-воспитателей;

- внесение дополнений в психологическую составляющую профессионально-психологического отбора курсантов по данной специальности и наличие специальной программы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;

- формирование из курсантских коллективов, в которых обучаются будущие офицеры-воспитатели, отдельного структурного подразделения (факультета);

- решение проблемы подготовки педагогических кадров для проведения занятий психолого-педагогического цикла;

проведение педагогических практик и стажировок в подразделениях (частях), выполняющих учебно-боевые задачи;

- обеспечение тесного единства деятельности и требований к будущим офицерам-воспитателям преподавательского состава и командиров структурных подразделений.

Проведенная исследовательская работа позволила сделать вывод о том, что на эффективность формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей значительное влияние оказывает использование в учебно-воспитательном процессе современных педагогических технологий. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие педагогические технологии: групповые способы обучения; игровые технологии; проблемное обучение; программированное обучение; кейс-метод; тренинги.

Основой успеха в формировании профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в ходе образовательного процесса является комплексное осуществление воздействий преподавателей и командиров на саморазвитие обучающихся. Исходя из данного условия, командному и преподавательскому составу необходимо осуществлять руководство саморазвитием мотивации будущими офицерами-воспитателями. В этой деятельности выделяются три основных блока: а) формирование у курсантов потребности развития у себя профессиональных мотивов и целей учебной деятельности; б) оказание помощи курсантам в уяснении сущности саморазвития, его

методов и путей осуществления; в) практическая помощь в разработке программ саморазвития и их реализации.

Представленные блоки позволили сформулировать основные направления деятельности преподавательского и командного состава по управлению и стимулированию саморазвития профессиональной мотивации учебной деятельности: изучение особенностей личности курсантов; обучение курсантов методам и приемам работы над собой; создание необходимых условий для саморазвития; формирование в курсантском коллективе соответствующей морально-психологической атмосферы; продуманное планирование и организация индивидуальной работы с курсантами; постановка целей и задач по саморазвитию профессиональной мотивации учебной деятельности; включение курсантов в различные виды деятельности; ознакомление с опытом самосовершенствования специалистов, достигших высокого профессионализма; стимулирование деятельности курсантов по саморазвитию профессиональной мотивации учебной деятельности; обеспечение согласованных действий командиров и преподавателей по управлению саморазвитием; постоянное оказание помощи курсантам в организации процесса саморазвития профессиональных мотивов учебной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

По результатам исследования сформулированы следующие

теоретические выводы.

1. Под мотивацией учебной деятельности будущих офицеров-воспитателей следует понимать осознанные побуждения к постановке целей своей учебной работы, действиям, поступкам и деятельности в целом по достижению этих целей. Она представляет собой совокупность мотивов в их взаимообусловленности и иерархической зависимости.

Структура мотивации учебной деятельности курсантов включает в себя следующие мотивы: общественные, содержанием которых является осознание общественных потребностей, социальной значимости получаемого образования, долга перед обществом, семьей; познавательные, связанные непосредственно с учением, выражающие отношение к самому процессу обучения и содержанию учебных предметов; профессиональные, связанные со стремлением к овладению профессией, специальностью; коллективистские, отражающие степень влияния коллектива на курсанта, его стремление к определенному ролевому статусу в группе; прагматические, связанные с получением определенных личностно значимых результатов, выгод.

В качестве основных функций мотивации учебной деятельности необходимо выделить побуждающую, направляющую,

смыслообразующую, регулирующую и контролирующую, обеспечивающие высший уровень саморегуляции учебной активности курсантов. Наличие

устойчивой профессиональной мотивации является одним из значимых условий успешности учебной деятельности обучаемых.

2. Процесс формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном военно-учебном заведении имеет свои особенности. К ним следует отнести необходимость: формирования особого вида отношений между преподавателями и курсантами, в основу которых должно быть положено принятие курсанта не только как объекта образовательного процесса, но и как личности, предназначенной для работы с людьми в системе «человек -человек»; повышения психолого-педагогической компетентности офицеров, являющихся руководителями подразделений будущих офицеров-воспитателей; внесения дополнений в психологическую составляющую профессионально-психологического отбора и разработку специальной программы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса по данной специальности; формирования из курсантских коллективов, в которых обучаются будущие офицеры-воспитатели, отдельного структурного подразделения (факультета); решения проблемы педагогических кадров для проведения занятий психолого-педагогического цикла; проведение педагогических практик и стажировок в подразделениях (частях), выполняющих учебно-боевые задачи; обеспечения тесного единства деятельности и требований к курсантам преподавательского состава и офицеров факультета, курсов.

3. Основными направлениями формирования профессиональных мотивов учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей в инженерном ввузе являются: организация профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск»; совершенствование учебно-материальной базы в интересах подготовки офицеров-воспитателей; создание в ввузе культурно-педагогической среды и гуманистических отношений; повышение психолого-педагогической компетентности и активности командно-преподавательского состава, осуществляющего подготовку офицеров для воспитательных структур; организация педагогических воздействий по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей на всех этапах освоения профессии в инженерном ввузе.

4. Эффективность формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей определяется соблюдением следующих организационно-педагогических условий: стимулирование личностного саморазвития курсантов; использование современных педагогических технологий; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и командиров курсантских подразделений инженерного ввуза, совершенствование учебно-материальной базы образовательного процесса.

Практические рекомендации.

1. В интересах повышения качества подготовки офицерских кадров для воспитательных структур Вооруженных Сил Российской Федерации предложить разработанную автором диссертации педагогическую программу формирования профессиональной мотивации учебной деятельности у будущих офицеров-воспитателей для внедрения в высших военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов данного профиля.

2. На основании результатов диссертационного исследования внести дополнения в содержание и методику профессионально-психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности офицеров-воспитателей в период проведения вступительных испытаний в ввуз.

3. Рекомендовать командованию инженерных военно-учебных заведений, осуществляющих подготовку офицеров для воспитательных структур, при отборе командиров курсантских подразделений будущих офицеров-воспитателей комплектовать эти подразделения офицерами, имеющими опыт службы на должностях в органах воспитательной работы Вооруженных Сил.

4. Преподавателям кафедр психологии и педагогики, специалистам отделов (отделений) воспитательной работы и групп профессионально-психологического отбора разработать программы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса подготовки будущих офицеров-воспитателей.

5. Управлениям кадров видов Вооруженных Сил, кадровым органам родов войск проанализировать возможность формирования из курсантских коллективов, в которых обучаются будущие офицеры-воспитатели, отдельных структурных подразделений (факультетов).

6. Главному управлению кадров Министерства Обороны РФ рассмотреть вопрос о возобновлении функционирования военно-педагогического факультета в Военном университете в г. Москва.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Гуманизация процесса обучения в военной школе // Материалы научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития радиоэлектронной техники РТВ ВВС». Красноярск: КВКУРЭ ПВО, 1998.0,1 п.л.

2. Социальный портрет личности курсанта // Материалы научно-технической конференции «Перспективы развития, применения и эксплуатации радиоэлектронной техники РТВ». СПб: ФВУ ПВО, 2001. 0,1п.л.

3. Социализация личности курсанта // Материалы научно-технической конференции «Перспективы развития, применения и

эксплуатации радиоэлектронной техники РТВ». СПб.: ФВУ ПВО, 2002. 0,1 п.л.

4. Теоретические основы изучения и формирования мотивации профессионально-педагогической деятельности у преподавателей высших военно-учебных заведений // Отчет о НИР «Методология профессионально-педагогической подготовки преподавателей вузов МО РФ на этапах становления и совершенствования их мастерства». СПб.: ФВУ ПВО, 2002. 2,5 п.л./0,8 п.л.

5. Формирование профессиональной мотивации учения у курсантов как направление повышения эффективности педагогического процесса в военном вузе // «Инновации в образовании». 2003, №6.0,3 п.л./0,1 п.л.

6. Актуальные проблемы общей и военной педагогики: Учебное пособие. СПб.: ФВУ ПВО, 2004.7,5 пл./ 2,5 п.л.

7. Мотивационное обеспечение подготовки курсантов по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск» в военно-инженерном вузе: Учебно-методическое пособие. СПб.: ФВУ ПВО, 2004. 5 п.л./ 3 п.л.

8. Проблемы формирования профессиональной мотивации офицеров РТВ//Материалы научно-технической конференции «Перспективы развития, применения и эксплуатации радиоэлектронной техники РТВ». СПб.: ФВУ ПВО, 2004.0,1 п. л.

9. Формировать главный мотив — профессиональный// Армейский сборник. 2004, №9. 0,2 п. л.

Сдано и подписано к печати 23.12.2004. Формат 60X84/16. Печ.л. 1. Зак.175. Тираж 100 экз. Типография ФВУ ПВО

573

2 2 ibfB 2005