Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уралов, Урал Шайметович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уралов, Урал Шайметович, 1985 год

Введение. 3

Глава I. Сущность и особенности подготовки курсантов высших военных учшшщ к воспитательной работе в войсках. 10-

§ I. Требования КПСС к офицеру как воспитателю и особенности подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной деятельности.10

§ 2. Сущность, структура и критерии подготовленности курсантов как будущих офицеров-воспитателей. . . 34-

Глава 2. Обоснование системы подготовки курсантов как воспитателей в условиях высших военных училищ ПВО. 70-

§ I. Опыт построения системы подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной работе, с воинами. . . .70

§ 2. Исследование процесса подготовки курсантов к работе с личным составом.88

Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной.деятельности в войсках. .II0-I

§ I. Активизация подготовки обучаемых как воспитателей в учебном процессе.II0-I

§ 2. Интенсификация процесса формирования.и развития у курсантов навыков и умений офицера-воспитателя во внеучебное время.135

§ 3. Оптимизация подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом в период войсковой стажировки.156

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках"

Коммунистическая партия Советского Союза в своей деятельности по формированию нового человека особое внимание уделяет подготовке руководящих кадров. Она предъявляет к партийным и государственным руководителям повышенные требования. Им должны быть присущи личная пршер-ность в выполнении гражданского долга, добросовестный труд на благо общества, ленинский стиль в работе, умение воспитывать людей. "КПСС будет,- подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М.С.Горбачев,- неуклонно проводить линию на усиление требовательности, на повышение ответственности за порученное дело"1.

Постоянно повышаются требования и к офицерам-воспитателям Советских Вооруженных Сил. Актуальность проблемы подготовки офицеров как воспитателей обусловлена: во-первых, возросшей ответственностью офицерских кадров за мобилизацию воинов на защиту Родины в связи с резким обострением международной обстановки, активизацией идеологической борьбы и психологической войны со стороны США. и стран агрессивного блока НАТО; во-вторых, повышением требований к подготовленности офицеров как воспитателей в связи с усилением роли Вооруженных Сил СССР в формировании идейно-политического и нравственного облика современной молодежи; в-третьих, усложнением задач воспитания личного состава, вытекающим из возрастания объема политической, военной и технической информации, а также из происшедших прогрессивных изменений в структуре армии и флота, уровне образования и культуры воинов, характере воспитательного воздействия командиров и политработников на личный состав; в-четвертых, повышением роли морально-психологической подготовки воинов к веде

1 Горбачев М.С. Речь на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 года.-Правда, 1985, 12 марта. нию современного боя; в-пятых, недостаточным раскрытием рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

Проблемы подготовки офицеров к воспитательной деятельности особенно важны для высших военно-учебных заведений, ибо воспитывать умелых защитников Родины может лишь тот офицер, который к этому всесторонне подготовлен. Получившие в высшем военном училище идейную закалку, профессиональную подготовленность выпускники добросовестно и умело выполняют нелегкие функции офицера Войск ПВО, в том числе политико-воспитательную. Практика показывает, что чем глубже офицеры знают теорию воспитания, чем прочнее у них навыки и умения воспитательной работы, тем выше эффективность формирования у воинов коммунистического мировоззрения, готовности к защите социалистического Отечества.

Вопросы воспитания и обучения курсантов к слушателей в высшей военной школе постоянно находятся в поле зрения военных педагогов и психологов. По этим вопросам имеется ряд исследований и работ-*-.

См.: Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной' школы. Под ред. А.В.Барабанщикова,- М.: ВПА, 1980; Барабанщиков А.В. Педагогическое мастерство офицера и пути его совершенствования,- Вестник противовоздушной обороны, 1980, № 6; Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура.- Рига.: РВВПУ, 1982; Вдовюк В.И. • Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования.- М.: ВПА, 1971; Викторов И.М. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ. Канд.дисс.- Л.: Гос. универс. им. А.А.2(цанова, 1970; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.- М.:ВПА,1983; 1убин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ. Канд.дисс,- М.: ВПА, 1965; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в'процессе обучения /на материалах высших военно-политических училищ/. Докт.дисс.- М.: ВПА,"1977. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности.- Мн.: БГУ им.В.И.Ленина, 1976'; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера,- М.: ВПА, 1979; Основы воспитательной работы в Вооруженных"Силах СССР: Учебное пособие. Под ред. Г.В.Средина.- М.: Воениздат^ 1983; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления системой воспитания в полку. Под ред. А.В.Барабанщикова.- М.: ВПА, 1980; Психология и педагогика высшей военной школы. Под ред. А.В.Барабанщикова и Н.Ф.Феденко.- М.: ВПА, 1979; Пути повышения'эффективности коммунистического воспитания курсантов военных училищ.Учебное пособие.Под ред.В.П.Давыдова.-М.: ВПА, 1983.

Особый интерес вызывают труды А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовжа, И.М.Викторова, П.Н.Городова, В.А.1убина, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л. Ф. Железняка, Л.А.Кандыбовича, Н.И.Киряшова, Д.П.Познанского,Н.Ф. Феденко и др. Эти военные педагоги и психологи внесли значительный вклад в теорию и практику подготовки курсантов высших военных училищ как офицеров-воспитателей. Однако не все аспекты этой проблемы исследованы с одинаковой глубиной и обстоятельностью. Система подготовки военных кадров в ввузах постоянно совершенствуется, появилось много нового, что вдет всестороннего анализа. К тому же, имеющиеся исследования проведены в основном на базе общевойсковых и военно-морских учебных заведений, высших военно-политических и инженерных училищ.

Высшие военные командные училища ПВО имеют свою специфику. Военно-педагогические коллективы этих ввузов располагают значительными возможностями и опытом подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках, который еще не обобщен. В то же время определенная часть преподавателей, командиров и политработников училищ нуждается в практических рекомендациях по этим вопросам.

Вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования. Его объектом является деятельность профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций высших военных командных училищ ПВО по подготовке будущих офицеров-воспитателей, а предметом - процесс подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках, педагогические условия его действенности.

В качестве цели исследования ставилось разработка и обоснование более эффективной системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности, выявление тенденций процесса подготовки, путей его совершенствования и оптимального функционирования.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально проверить усовершенствованную систему подготовки курсантов к работе с личным составом, выявить ее особенности, внутренние связи и зависимости.

2. Исследовать процесс подготовки курсантов к воспитательной деятельности, обосновать критерии и уровни подготовленности будущих офицеров как воспитателей.

3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

В качестве "рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что подготовка курсантов к воспитательной работе в войсках является важной составной частью воспитания и обучения будущих офицеров. Она предполагает систему целенаправленной деятельности военно-педагогического коллектива ввуза по формированию у выпускников подготовленности к выполнению функций командира-воспитателя. Эта система включает в себя творческое применение психолого-педагогических знаний, навыков и ужений в целях прогнозирования, планирования, совершенствования и корректирования средств, методов и форм воспитания и обучения, контроля, оценки и учета результатов учебно-воспитательной работы.

Эффективность подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках определяется рядом взаимосвязанных условий, среди которых существенное значение имеют: активизация процесса подготовки обучаемых как воспитателей в основных видах учебных занятий ; интенсификация процесса формирования и развития у курсантов навыков и умений офицера-воспитателя во внеучебное время; оптимизация подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом в период войсковой стажировки. При соблюдении этих условий в училище обеспечивается качественная подготовка вдейно закаленных, высококвалифицированных командиров-воспитателей.

Методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории о социальной обусловленности поведения личности, единстве теории и практики, факторах формирования личности и роли собственных усилий человека в этом процессе, решающем значении активной деятельности кадров в организации производства и общественной работы, об их подборе и подготовке. Диссертант руководствовался требованиями съездов партии, пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлений ЦК КПСС, а также нормативных документов Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота к военным руководителям как воспитателям воинов. Соискатель опирался также на идеи М.И.Калинина, М.В.Фрунзе и других выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского правительства, известных советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о роли кадров в руководстве коллективами, обучении и воспитании людей, о самообразовании и самовоспитании воспитателей.

Общий замысел исследования предусматривал применение комплексной методики, включающей в себя как методы анализа процесса воспитания личного состава подразделений и частей Войск ПВО, курсантов ввузов, так и специфические методы подготовки выпускников как офицеров-воспитателей, которые позволяли моделировать в ввузе условия работы выпускников в войсках, требовали самостоятельного поиска обучаемых.

Основными источниками получения исследовательского материала являлся анализ учебно-воспитательного процесса четырех высших военных училищ /базовый ввуз - Днепропетровское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО/ по подготовке курсантов как офицероввоспитателей; обобщение опыта воспитательной деятельности выпускников ввузов в пяти воинских частях.

Исследование прошло три взаимосвязанных этапа. Первый из них -теоретический анализ проблемы с целью определения уровня ее разработанности и позиции автора. На данном этапе изучено и проанализировано свыше 200 первоисточников, а также более 1270 специальных источников, включая диссертации по проблеме, монографии, обзоры, карточки-запросы о службе выпускников в войсках, бланки бесед, анкеты, служебные отзывы на выпускников, планы, аттестации на курсантов и т.д.

Второй этап включал в себя педагогический эксперимент по внедрению специальной системы работы с курсантами по подготовке их к воспитательной деятельности. В нем были задействованы 40 преподавателей ввузов, около 600 абитуриентов и курсантов. Обобщен передовой опыт воспитательной работы 30 офицеров из войск. Выполнен- ряд научно-исследовательских работ, создана и функционирует научно-исследовательская группа, проводящая исследование по изучаемой проблеме. При этом применялись такие методы, как профессиография, моделирование, хронометраж, анализ результатов воспитательных воздействий молодых офицеров - выпускников военных училищ на подчиненных и др.

На третьем этапе осуществлялись анализ и обработка полученных данных, уточнялась профессиограмма выпускника ввуза как воспитателя\ формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались результаты исследования в училищах и войсках, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается: в разработке и внедрении в ввузе более эффективной системы подготовки обучаемых как будущих командиров-воспитателей; разработке научно обоснованных критериев оценки подготовленности курсантов к воспитательной работе с личным составом; выявлении динамики формирования и развития подготовленности будущих командиров-воспитателей; раскрытии специфики подготовки курсантов к воспитательной деятельности на различных курсах обучения, ведущих тенденций этого процесса; моделировании в ввузе условий, характерных для работы офицера с личным составом в войсках; обосновании путей совершенствования подготовки обучаемых как воспитателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке различных документов и практических рекомендаций по внедрению в ввузах специальной системы формирования у курсантов личностных качеств, знаний, навыков и умений работы с личным составом. Эти документы и рекомендации вооружают педагогические коллективы училищ основами методики подготовки курсантов как воспитателей. Экспериментальная методика проведения занятий по общественным наукам, карта-характеристика определения динамики развития подготовленности курсанта к воспитательной работе с личным составом, а также "Профессиограмма офицера-воспитателя подразделения Войск ПВО" используются в ряде военных училищ и положительно оценены преподавателями, командирами и политработниками подразделений.

Положения, выносимые на защиту: а/ усовершенствованная система подготовки курсантов различных годов обучения к воспитательной деятельности как комплекс научно обоснованных педагогических средств, методов и форм воспитательных воздействий, нацеленных на формирование у курсантов качеств воспитателя^ б/ разработанная "Профессиограмма офицера-воспитателя по деления Войск ПВО"; в/ критерии подготовленности курсантов к работе с личным составом: полнота, стабильность и выраженность личностных качеств, а также объем, прочность и гибкость знаний, навыков и умений;

-IOir/ методика определения уровней и динамики развития подготовленности будущих офицеров как воспитателей на различных курсах обучения, ведущие тенденции этого процесса; д/ практические рекомендации по оптимизации подготовки выпускников ввузов к воспитательной деятельности в войсках.

Апробация результатов исследования проведена в четырех высших военных училищах и Днепропетровском государственном университете путем выступлений с докладами на межвузовских и училищных научно-практических, методических конференциях и педагогических семинарах, проведения бесед с курсантами, чтения лекций перед офицерами и прапорщиками пяти воинских частей. Итоги исследования обсувдались на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на совете и кафедре марксизма-ленинизма Днепропетровского ВЗРКУ ПВО.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Такая структура диссертации соответствует замыслу исследования, отражает последовательность достижения цели и выполнения его задач.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Экспериментальная работа выявила основные направления повышения эффективности процесса подготовки курсантов к воспитательной работе, в войсках. Наиболее существенные из них: активизация подготовки обучаемых как будущих офицеров-воспитателей на учебных занятиях; формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной работы во внеучебное время; оптимизация подготовки курсантов-выпускников к воспитательной работе с личным составом в период войсковой стажировки.

Все изучаемые в училище дисциплины способствуют подготовке курсантов как воспитателей. Ведущее место среди них занимают общественные науки. Это достигается благодаря неукоснительному соблюдению принципа партийности и научности в обучении; повышению мировоззренческой направленности преподавания, умелой постановке и решению практических задач на темы воспитания, созданию проблемных ситуаций и проведению ролевых игр; созданию условий для закрепления и развития любви к профессии офицера Войск ПВО, устойчивых мотивов педагогической деятельности, интереса к воспитательной работе с личным составом.

- 172

Подготовка курсантов к выполнению обязанностей офицера-воспитателя осуществляется не только в ходе учебного процесса, но и во внеучебное время. Важным резервом здесь является моделирование в ввузе обстановки воспитательной деятельности офицеров в войсках: организация партийно-политической и воспитательной работы курсантов на учебно-боевом дежурстве; поочередное назначение курсантов стажерами на должности внештатного заместителя командира подразделения по политчасти, командиров взводов, старшины, заместителей командиров взводов и командиров отделений; привлечение курсантов к выполнению общественных поручений; проведение политических занятий и информаций; ведение повседневной индивидуально-воспитательной работы и др.

Эффективной проверкой подготовленности курсантов к воспита- ' тельной деятельности выступает войсковая стажировка, являющаяся как бы; моделью предстоящей службы и воспитательной деятельности выпускника в подразделениях и частях Войск ПВО. Анализ показал, что основными путями ее оптимизации являются: предоставление максимальной самостоятельности обучаемым в практическом проведении политико-воспитательной работы с личным составом; умелое планирование и качественная подготовка стажеров и руководителей к войсковой стажировке ;, повышение требовательности к выпускникам за полное и качественное выполнение плана стажировки; улучшение системы контроля и отчетности.

Все рассмотренные направления и пути тесно взаимосвязаны и способствуют повышению эффективности системы подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовленность курсанта к работе с воинами как устойчивая совокупность определенных личностных качеств, знаний, навыков и умений воспитателя формируется в процессе общественно-политической, общенаучной, психолого-педагогической и практической подготовки. Одним из резервов оптимизации подготовки обучаемых как будущих ко-мацдиров-воспитателей является наличие в ввузе эффективной, динамичной системы воздействия военно-педагогического коллектива на курсантов. Эта система включает в себя: конкретные целевые уста- . новки, планирование, организацию взаимосвязанной деятельности субъекта и объекта подготовки с применением различных средств, методов и форм педагогического воздействия, а также осуществление обратной связи.

Основными чертами системы подготовки курсантов как воспитателей в высших военных училищах ПВО являются: целенаправленность; научно обоснованное перспективное планирование; гибкость и динамичность; единство теоретической и практической подготовки к воспитательной деятельности; вовлечение в эту работу всего военно-педагогического коллектива; оптимизация и постоянное корректирование применяемых средств, методов и форм в зависимости от результатов анализа воспитательной деятельности выпускников в войсках.

Формирование у будущих командиров подготовленности к воспитательной деятельности представляет собой многоплановый процесс вооружения курсантов системой психолого-педагогических знаний, навыков и умений, творческим мышлением и отточенной педагогической техникой. Выявлено, что развитие названных компонентов подготовленности обучаемых проходит неравномерно. Быстрее развиваются у курсантов качества политического руководителя, нравственного наставника, пополняются знания в области методики воспитания и др.

- 174

Медленнее формируются познавательные, проектировочные навыки и умения, и поэтому их развитию следует уделять особое внимание.

Ведущими тенденциями процесса подготовки курсантов как воспитателей установлены: а/ повышение в процессе подготовки обучаемых роли мотивационной сферы; б/ приближение теоретической подготовки курсантов к практике воспитательной работы офицеров в войсках; в/стремление обучаемых по мере перехода от курса к курсу выполнять все более сложные задания, постепенное повышение и затем стабилизация интереса к педагогической деятельности в войсках и др.

Основными условиями повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках определены: а/ активизация деятельности обучаемых по решению воспитательных задач в ходе учебных занятий; б/ интенсификация процесса привития будущим офицерам навыков и умений воспитательной работы во внеучебное время; в/ оптимизация подготовки курсантов как воспитателей в период войсковой I стажировки.

Названные условия реализуются путем: максимального использования всех видов и форм учебной и внеучебной деятельности курсантов для их подготовки как воспитателей; обеспечения соответствия педагогических воздействий преподавателей, командиров и политработников училища возрастающему уровню знаний, навыков и умений обучаемых; разработки и применения в учебно-воспитательном процессе активных методов и форм подготовки будущих офицеров к работе с личным составом; систематического формирования у курсантов мотивационных установок и направленности на глубокое изучение и знание личности воина, 'ведение повседневной целенаправленной индивидуально-воспитательной работы; акцентирования внимания выпускников ввуза на практических приемах педагогического воздействия и др.

- 175

Практические -рекомендации♦ Целесообразно:

1. Б целях повышения эффективности подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной работе с личным составом: а/ внедрить в практику работы профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников разработанную в диссертации систему подготовки курсантов как офицеров-воспитателей, методику определения уровней подготовленности будущих офицеров к осуществлению процесса воспитания воинов, экспериментальный план работы военно-педагогического коллектива училища по подготовке обучаемых к воспитательной деятельности /см. приложение 7/; б/ в "Комплексных планах мероприятий по привитию курсантам навыков и умений партийно-политической и воспитательной работы", планах кафедр и учебных подразделений выделить раздел "Подготовка курсантов к воспитательной деятельности в войсках"; в/ для преподавателей, командиров и политработников ввести спецкурс "Теория и практика подготовки курсантов как воспитателей", в котором предусмотреть, помимо лекций, семинары по углубленному обсуждению ключевых вопросов курса и обмен опытом работы по подготовке будущих офицеров-воспитателей; г/ в выпускных аттестациях на курсантов специальным пунктом отражать их подготовленность как командиров-воспитателей.

2. Б войсках: а/ практиковать обязательную /в течение 3-4 недель/ специальную подготовку молодых офицеров к воспитательной деятельности в условиях воинской части, включавшую изучение "Курса предварительной подготовки молодых офицеров к воспитательной работе с личным составом", проведение инструкторско-методических занятий по решению воспитательных задач;

- 176 б/ в служебных отзывах командиров частей на выпускников вву-зов и курсантов-стажеров обязательно оценивать их подготовленность к выполнению функций офицера-воспитателя.