Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рассказов, Филипп Дементьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

РАССКАЗОВ Филипп Дементьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ

Специальность 13.00.01 теория и история педагогики (военная проблематика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА—1901

Работа выполнена на кафедре военной педагогики Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент Москалев Ю. А.

Официальные оппоненты —

доктор педагогических наук, профессор Давыдов В. П.;

кандидат педагогических наук, доцент Балыков Н. П.

Ведущая организация — Ленинградское высшее военио-полптическое училище противовоздушной обороны имени Ю. В. Андропова.

Защита диссертации состоится « » . . 1991 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета (Д. 106.01.03) по присуждению ученых степеней по военной педагогике и психологии при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « /2 » февраля 1991 года.

Учений секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

А. Н. Лыткин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. На всем протяжении своего существования и развития в нашей армии высоко ценились политработники, обладающие хорошим знанием военного дела. В.И.Ленин отмечал, что ни один марксист "... не сомневался в громадном значении военных знаний, в громадной важности военной техники и военной организации..

Это положение лежит в основе решения проблемы подготовки и воспитания кадров политсостава армии и флота, поскольку в современных условиях военное строительство ориентировано на качественные показатели и всемерное повышение профессионализма кадрового состава.

В наши дни усложнилась работа офицеров-политработников как воспитателей своих подчиненных. Это обусловлено реформой политических органов в СА и ВМФ и существенным различием приходящей в армию молодых людей по своему образованию, политическим взглядам и убеждениям, веррисповедованию, национальности. У них под влиянием процессов в экономической, социальной и политической сферах жизни нашего общества и его армии произошли качественные изменения. Так, антиармейская кампания, развернутая в средствах массовой информации, использование армии для выполнения функций внутри страны привели к тому, что значительная часть допризывной молодежи с большой неохотой вдет выполнять свой воинский долг.

В связи р этим изменился характер самой деятельности политических работников в частях. Военно-профессиональное воспитание вследствии ориентации военного строительства на качественные параметры и принятие оборонительной доктрины приобрело новое содержание. Сейчас от офицеров-политработников требуется больше проявлять заботу о подчиненных, обеспечивать их права, свободы и социальную защищенность, формировать у личного состава убежденность в необходимости высокой боевой готовности в условиях разрядки международной напряженности.

* Ленин В.И. Революционная армия и революционное прави- -тельство // Полн.собр.соч. - Т.10. - С.340.

Принимаемые в ВВПУ меры по повышению эффективности военно-профессионального воспитания не дают желаемых результатов. Как показывает проведенное автором исследование значительная часть выпускников политических училищ оказывается не готовбй работать с подчиненными в новых педагогических условиях.

Наряду с этим, актуальность проблемы военно-профессионального воспитания курсантов ВВПУ повышается недостаточной теоретической разработкой данной проблемы в военно-педагогических исследованиях.

Различные аспекты военно-профессионального воспитания

курсантов, нашли свое отражение в работах военных педагогов и

психологов. Так, особенности их коммунистического воспитания

и обществоведческой подготовки, как основы военно-профессиональной деятельности, отражены в работах А.В.Барабанщикова, П.Н.Городова, В.П.Давццова, Н.И.Киряшова, Н.С.Кравчуна и др. Содержание,пути и средства формирования у будущих политработников военно-профессиональных, важных для пропагандистской деятельности качеств личности рассмотрены в трудах А.л.Александрова, Н.П.Балыкова, В.К.Бахтина, А.М.Ворооьева, Н.И.Гаврн-лова, А.А.Макарова, Д.П.Познанского, У.Ш.Уралова и др. Особенности формирования навыков и умений пропагандистской деятельности курсантов раскрыты в работах И.Н.Викторова, А.м.Данченко, В.Д.Сахарова, В.С.Швеца и др. Критерии оценки и учета результатов процесса подготовки курсантов к различным видам деятельности обосновали В.И.Вдовюк, В.М.Турин, Г.А.Давыдов, В.3.Колесников, Э.Н.Короткое, Ю.Ф.Худолеев и др. Определенный интерес вызывают положения, содержащиеся в работах Л.А.Бубли-ка, А.Г.Ковалева, Н.Ф. Талызиной и др.

Однако специальных исследований проблемы основ военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ в прямой постановке не было. В то же время есть объективная необходимость в перестройке деятельности курсантов в соответствии с требованиями теории и практики подготовки военных кадров. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а такне ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования избран процесс военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ.

Предметом исследования являются направления, педагогические условия повышения эффективности этого процесса на основе концепции личностно-социально-деятельностного подхода в воспитании.

Цель исследования - выявить основные направления и педагогические условия повышения эффективности военно-профессионального воспитания курсантов в различных ведах учебно-воспитательной работы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: раскрыть сущность и структуру процесса военно-профессионального воспитания курсантов ВВП/; выявить факторы, влияющие на него; обосновать основные критерии и показатели оценки уровня воспитанности военно-профессиональных качеств курсантов; экспериментально проверить наиболее эффективные направления и педагогические условия совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса ВВПУ.

В существующей системе военно-профессионального воспитания курсантов ВВЛУ есть основы для повышения эффективности этого процесса. В их число можно отнести существующую систецу военно-профессиональной подготовки; наличие подготовленного профессорско-преподавательского состава, современной учебно-материальной базы' и др. Это дает основания для поставки проблемы повышения эффективности военно-профессионального воспитания курсантов1 в рамках существующего военно-педагогического процесса в вузах.

В качестве рабочей гипотезы исследования ввдвинуто положение о том, что в условиях осуществления военной реформы в ВС СССР значительно возросла роль военно-профессионального воспитания офицеров-политработников. Его эффективность у курсантов ВВПУ можно существенно повысить если: осуществить перестройку содержательной,методической и организационной сторон военно-профессионального воспитания в соответствии с требованиями сегодняшнего дня; формировать у будущих политработников устойчивые мотивы к военно-профессиональной деятельности; усилить

военно-профессиональную направленность каждого учебного занятия; вовлекать курсантов в активную общественно-политическую деятельность; использовать в ходе политико-воспитательной работы возможности учебных занятий и внеучебного времени для формирования военно-профессиональных качеств; актуализировать военно-профессиональное самосовершенствование курсантов.

Теоретической базой работы по военно-профессиональному воспитанны выступает концепция личностно-социально-деятель-ностного подхода в воспитании, основные положения которой явились базовыми при проведении опытно-экспериментальной работы.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина о сущности личности и ее активной роли в преобразовании общества и самого человека; решения съездов коммунистической партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о перестройке высшего образования в стране, о важности военно-профессиональных качеств военных политработников, о необходимости совершенствования учебно-воспитательного процесса высшей военной школы; требования уставов Советских Вооруженных Сил; приказы и директивы министра обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ по вопросам перестройки системы подготовки офицерских кадров в современных условиях. Широко использовались также труды М.В.Фрунзе, Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.С.Макаренко и других видных деятелей государства, вьщащихся педагогов, материалы исследований по проблемам военной педагогики.

Исследование проводилось с 1985 по 1990 годы в трех высших военно-политических училищах в три этапа. Первый этап -теоретический и конкретно-исторический анализ проблемы; второй - проведение опытно-экспериментальной работы на основе ввдвинутой гипотезы; третий - обобщение полученных данных и выработка практических рекомендаций. Объем работы характеризуется сл едущими данными:

Объект 1_ _Метады военна-педагогического_исследования изучения I теор. Тнаблю-|7!Гесе-1анке- Тэксперт.(изучение и анализ !анализ !дение I ды 1тиро- Iоценки (результатов _Д£ятельн._1док./шт/Ч____I___[вание ! _ (деятельности

теоретич.

источники и 560 -

документы___________________________

политработников под- - 76 118 30 16 89 разделений______________________ _

командиров

подразде- - 58 82 50 16 82

лений

преподавателей _____- _ _ _38__38_ _100_ _ _ 38____145 _ _

курсантов___-__ 420 _ _230_ 1400_'_ _420____1400 ~ _

В формирующем эксперименте приняли участие 442 курсанта (из них 212 в контрольной группе).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработаны педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов ВВП/, раскрыты его сущность и структура с позиций личностно-социально-деятельностного подхода; разработаны критерии оценки уровня воспитанности военно-профессиональных качеств курсантов; выявлены факторы, влияющие на процесс военно-профессионального воспитания курсантов; разработаны и экспериментально апробированы основные направления и педагогические условия улучшения военно-профессионального воспитания будущих офицеров-политработников.

На защиту 'выносятся: выявленная на основе личностно-со-циально-деятельностного подхода сущность и структура военно-профессионального воспитания курсантов как специфического процесса; обоснованные критерии оценки уровня воспитанности военно-профессиональных качеств курсантов, отражающие мотива-ционно-целевую, качественно-деятельностную и результативную стороны этого процесса; основные направления и педагогические условия повышения эффективности военно-профессионального воспитания курсантов ВВПР, включающие перестройку содержания,

методики и организации военно-профессионального воспитания, использование возможностей войсковой стажировки, внеучебного времени в интересах развития военно-профессиональных качеств У будущих офицеров-политработников; разработанная и апробированная "Примерная программа воспитания военно-профессиональных качеств курсантов высших военно-политических училищ".

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования направлены на совершенствование практики военно-профессионального воспитания курсантов ВВПУ, повышение его эффективности в условиях возможного поэтапного перехода к профессиональной армии.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждены в политических и учебных отделах ВВП/, на совещаниях руководящего состава, сборах преподавателей, командиров и политработников высших военно-политических училищ, где проводились исследования, на предметно-методических комиссиях и заседаниях кафедр военной педагогики и психологии Курганского ВВПАУ и военной педагогики ВПА им.В.И.Ленина, на научно-практических конференциях училищ, в выступлениях автора с материалами исследования перед офицерами и преподавателями ВВШ, воинских частей. Ряд предложений автора вошли в "Комплексные планы коммунистического воспитания курсантов ВВПУ". Во всех ВВПУ имеются и внедряются подготовленные диссертантом "Примерные программы воспитания военно-профессиональных качеств курсантов высших военно-политических училищ". По материалам исследования опубликованы статьи и изданы пособия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Л. ОСНОВНОЕ С0ДЕРМН1Е дассЕРТАЩи

Формирование и развитие военно-профессиональных качеств у офицеров-политработников является необходимым условием повышения боевой готовности подразделений и частей и эффективности обучения, воспитания подчиненных.

Политработники были и остаются активными участниками военно-политической работы в войсках. Круг обязанностей офицера-политработника, мера его ответственности во многом отличаются от обязанностей и ответственности любого другого офицера. Но не только суша задач и специфика их решения выделяют заместителя командира подразделения по военно-политической работе среди других офицеров. Не менее существенным являются его более широкие возможности влияния на людей, на решение вопросов, стоящих перед воинским коллективом, с помощью актива подразделения, общественности, всего арсенала военно-политической работы, обусловленной самой природой нашей армии. Специфика обязанностей офицера-политработника и решаемых им задач требует конкретизации его военно-профессиональной деятельности.

В психолого-педагогической литературе есть несколько подходов к ее рассмотрению^. Во всех этих подходах прослачшвается общая идея о том, что под военно-профессиональной деятельностью политработника понимается такая деятельность, которая позволяет ему успешно выполнять свои обязанности как в мирное, так и военное время. На наш взгляд, военно-профессиональная деятельность политработника - составная часть его профессиональной деятельности, направленная на обучение, воспитание и образование подчиненных с целью решения задач всестороннего развития их личности в условиях воинской деятельности, руководство повседневной деятельностью личного состава, оказание ецу помощи в перенесении тягот армейской службы. Она базируется на данных многих наук о человеке (философия, психология, социология, педагогика и др.), освоении широкого круга знаний о воено-служшцих, навыков и умений работать с людьми.

Исходя из данного определения воешачрофессиональной"дея-тельности целесообразно считать, что военно-профессиональное

^ См.: Чечеткин М.В. Стиль профессиональной деятельности политработника и проблемы его формирования в учебном процессе. -М.: ВПА, 1988. - 41с.; Макаров A.A. Основные профессиональные качества заместителя командира роты по политической части. -Донецк, ДВВПУ, 1971. - 23с. и др.

воспитание курсантов - это специфический, целенаправленный и организованный процесс формирования у будущих офицеров психолого-педагогических знаний, убеждений, привычек, высокого уровня развития профессиональных качеств, необходимых для успешного решения задач военно-педагогической деятельности.

Данный процесс выступает как составная часть воинского воспитания курсантов, решая при этом специфические задачи.

Данное понимание сущности военно-профессионального воспитания достаточно полно отвечает требованиям концепции лич-ностно-социально-деятельностного подхода в воспитании и дает возможность показать его роль и место как составной части общего воспитания курсантов, ввделить его особенности и специфику организации.

Военно-профессиональное воспитание курсантов ВВП/ как специфический учебно-воспитательный процесс имеет свою психо-лого-педагогйческую структуру. Эта структура предполагает наличие объекта и субъекта воспитания; четко сформулированных целей, задач и содержания военно-профессионального воспитания курсантов; системы педагогических воздействий на них; методов, средств и форм военно-профессионального воспитания; учебного процесса в училище; войсковой стажировки курсантов; мероприятий проводимых во внеучебное время; результатов военно-профессионального воспитания; оценок деятельности воспитателей; самооценок результатов самовоспитания курсантами.

В результате проведенной работы было установлено, что ВПК будущего офицера-политработника формируются под влиянием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами являются социально-педагогическая среда, общественные отношения, однородность классового состава курсантов и их воспитателей, марксистско-ленинская идеология и мораль, военно-профессиональная деятельность воспитателей; воспитательная работа командиров, политработников и преподавателей; организация жизни, быта и деятельности курсантов в строгом соответствии с уставными требованиями. Внутренние факторы включают в себя особенности психических процессов, свойств и состояний личности будущих офицеров;

установки на контроль за своим поведением; навыки, умения и привычки исполнения военно-профессиональных обязанностей офицера-политработника в стенах училища.

При разработке системы критериев оценки воспитанности ВПК курсантов ВВП/ и их показателей автор опирался на имеющийся в общей и военной педагогике и психологии опыт этой работы, когда они выявлялись при изучении различных свойств и характеристик человека, офицера, курсанта.^

Однако в общей и военной педагогике критерии и показатели для непосредственного изучения ВПК курсантов высших военно-политических училищ специально не выделялись.

Для оценки уровня воспитанности ВПК курсантов были разработаны специальные критерии и показатели (см.Таблицу I).

При выставлении оценки по каждому показателю предлагается использовать 4-х балльную шкалу.

5 баллов - показатель развит очень хорошо и ярко выражен, проявляется часто и в различных видах деятельности;

4 балла - показатель заметно выражен, но может проявляться непостоянно, хотя отклонений в отрицательную сторону не наблюдается ;

3 балла - показатель выражен, но ограниченно и неэффективно проявляется в деятельности курсанта;

2 балла - показатель выражен слабо, в проявлениях более характерна отрицательная направленность.

I

См.: Гкпончук Г.И. Военно-педагогическая направленность офицера-политработника и ее формирование у курсантов училища. - Новосибирск, ВВ1ЮУ, 1985. - 23с.

См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов /на материалах высших военно-морских училищ/: Дне. ...канд.пед.наук. - М.: ВПА, 1972; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика советского офицера. - М.: ВПА, 1981. - С. 115-116; Железняк Л.й. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера. - М.: ВПА, 1979.

Таблица I

Критерии оценки уровня ! воспитанности Вш !

Показатели оценки воспитанности ВШ

Мотивационно-целевой Критерий, учитывающий мотивы воеино-профес-сионального воспитания курсантов в ход( учебно-воспитательного процесса:

а) Степень осознания потребностей к военно-профессиокальной деятельности офицера-политработника;

б) Уровень интересов и склонностей к военно-педагогической деятельности;

в) степень выраженности военно-профессиональной направленности личности.

Качественно-деятельност-ный критерий, отражающий содержание качеств и характерные стороны военно-профессиональной деятельности:

а) уровень сформированное™ настойчивости в формировании ВПК;

б) степень развития творчества в практическом применении военно-профессиональных знаний;

в) критическая опенка сформирован-ности своих ВПК.

Результативный критерий, а) степень соответствия отдален-отражающий практическую ' ного результата военно-профес-сторону воспитанности • сиональной деятельности с суще-ВПК: ствующим;

б) уровень компетентности курсанта в военно-профессиональных проблемах;

в) степень реализации в практической деятельности военно-профессиональных знаний, навыков и

________ __ _умений.__ _____

Правомерность оценки уровня военно-профессионального воспитания качеств курсанта доказана как теоретическими исследованиями, так и широким использованием 4-ос ступенчатой шкалы оценки в практике военной педагогики.

Анализ практики использования разработанных критериев показывает, что они позволяют сравнивать уровни развития ВПК курсанта на различных его ступенях, видеть результаты работы как курсантов, так и с курсантами, своевременно проводить работу по внесению необходимых изменений в исследуемый процесс.

В ходе анализа литературных источников и опытно-экспериментального исследования были выделены ВПК наиболее значимые, по принципу "безусловно необходимые для формирования курсанта". В результате этой работы из всех характеристик качеств курсанта бьио отобрано 12, которые характеризовали эти качества, являясь в то же время показателями оценки его будущей военно-профессиональной деятельности. Это изложено в трудах Барабан-щикова A.B., Вдо^юка В.И,, Городова П.Н., 1>ляева В.Н., Давыдова В.П., Дьяченко М.И., Познанского Д.П. и др.

После ранжирования основных групп качеств выпускника ВВПУ по шкале Лайкерта были определены наиболее важные ВПК. Для удобства обработки данных исследования мы остановились на следующих ВПК будущего офицера-политработникг подразделения: любовь к профессии военного политработника; уважение к человеку; профессиональная компетенция; высокий профессионализм в военном деле; готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевсй обстановке; педагогическое творчество в организации военно-политической работы с личным составом; высокая педагогическая культура.

Практика работы в военно-политических училищах и проведенное исследование показали, что ВПК курсантов наиболее активно формируются: в ходе учебного процесса; в период войсо-вой стажировки; системой'мероприятий политико-воспитательной, культурно-просветительной и спортивно-массовой работы.

Анализ учебных программ, опрос курсантов, выпускников ВВПУ, профессорско-преподавательского состава, наблюдения офицеров-экспертов убедили нас, что каждая учебная дисциплина оказывает свое влияние на формирование военно-профессиональных качеств обучаемых, о чем свидетельствует таблица 2.

Как показывают результаты исследования, важное место в формировании у курсантов ВПК занимает преподавание общественных дисциплин. Они вооружают обучаемых новыми знаниями и ясными взглядами на законы общественного развития, помогают верно ориентироваться в общественных явлениях и процессах, что особенно важно в условиях перестройки жизни нашего общества.

Это подтверждают данные, которые отражены в таблице 3.

Таблица 2

пп

Огнпвнир ВПК (Учебные дисциплины в наибольшей (степени содействовали формирова-!нию_ВПК_(в %)______ _ _ _ _

{ общест- I военно- ,общеобразо-

\ ьоиша ! тоVIIим ! вотсп^ииа

венные { технич. ¡вательные

1. Любовь к профессии военно__го_политдабртника___________27____12_

2. Уважение к человеку 2 12 6

3. Профессиональная компе-

__тенция_____________41____43____16_

4. Высокий профессионализм

___в ¿оенном деле_________18____73_____9_

б. Высокая педагогическая

__культу£а____________87____12_____

6. Готовность и способность ' брать на себя ответственность в сложной боевой 19 79 2

__ обстановке_______________________

7. Педагогическое творчество в организации военно-политической работы с личным 69 30 I составом

Таблица 3

! В чем выражается положительная роль общественных I дисциплин (данные приведены в % отношении от Курс I числа од^ощеншсО_______________

¡дают новые . мобили- .формируют . развивают

* »111ПЧ|«Г» Г\%«/-\ _ * ПНьЛФ • ипомич» * ТТ1А/ЧГ|П^

¡знания, поыо- ! зуют к ¡навыки гают понять активному- методнчес-1 законы общест-1 служению кой работы|

венного раэви-} Родине } тия |

с подчиненными

I

любовь к профессии офицера-политработника

I .суре

II ку! с

и

1У !'У!'С

41

46 40 Ы

15 8 9 14

7 19 19 21

37

27 24 14

Из таблицы видно, что среди старшекурсников увеличивается процент курсантов, которые придают болыцую роль общественным дисциплинам в формировании научного мировоззрения. Более 3056 из них смотрят на общественные дисциплины как на -мощное средство воспитания сознания воинского долга, необходимости вооруженной защиты нашего общества и активного служения Родине. В среднем более 16% опрошенных курсантов всех четырех курсов обучения считают, что в ходе изучения общественных дисциплин они формируют у себя методические навыки работы с людьми.

Воспитание ВПК у курсантов продолжается в ходе преподавания тактико-специальных дисциплин. Анализ учебных программ, комплексных планов коммунистического воспитания курсантов высших военно-политических училищ, учебно-воспитательного процесса позволяет сделать вывод о том, что формированию качеств военного специалиста уделяется внимание в основном при изучении тактико-специальных дисциплин. Это подтверждают 68$ преподавателей, 59$ офицеров курсантских подразделений, 71$ офицеров-выпускников ВВП/ и 74% курсантов, опрошенных в ходе экспериментальной работы. Практика профессиональной деятельности политработника убеждает нас, что глубокие знания военного дела нужны ему в первую очередь для умелой организации военно-политической работы. Наряду с отработкой приемов и способов действий в различных видах боя, методы руководства подчиненными при решении сложных задач будущие офицеры-политработники осваивают в ходе изучения этих дисциплин. Так, на вопрос "В ходе изучения каких учебных дисциплин Вы в наибольшей степени освоили методы руководства подчиненными?" 82$ опрошенных курсантов 1У курса, а также 78$ офицеров-выпускников ВВПУ ответили: "В ходе изучения тактико-специальных дисциплин".

В период войсковой стажировки курсанты проверяют и закрепляют полученные знания, навыки, умения, а также приобретают первый оных обучения и воспитания солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Изучение практики проведения войсковой стажировка курсантов 1У года обучения в должности заместителя командира подрал-

деления по военно-политической работе показывает, что она ставит их в условия наиболее близкие к самостоятельной работе, создает благоприятные предпосылки к формированию ВПК в комплексе. Когда на их плечи ложится вся ответственности за обучение и воспитание подчиненных, тогда учебно-воспитательная деятельность для них становится главным фактором формирования наиболее значимых ВПК*. В ходе войсковой стажировки курсант оказывается перед необходимостью в известной мере самостоятельно решать конкретные вопросы в роли офицера-политработника, в том числе уметь управлять собственным поведением, научиться управлять подчиненными и пр.

Формирование ВПК курсантов в процессе войсковой стажировки протекает своеобразно. В ходе изучения и анализа характеристик на курсантов выяснилось,' что не все качества курсантов • формируются одинаково. Было изучено 165 характеристик на курсантов-стажеров, и проведен анализ отмеченных в характеристиках недостатков в формировании ВПК. Гак, например, на вопрос "Как Вы оцениваете влияние войсковой стажировки на воспитание военно-профессиональных качеств офицера-политработника?" свыше 80$ опрошенных отметили, что стажировка явилась важной проверкой их ВПК, 11% из них имели возможность получить методическую помощь от руководителя войсковой стажировки.

Для формирования ВПК курсантов высших военно-политических училищ используется проводимая з училищах во внеурочное время политико-воспитательная работа с широким участием в ней курсантов. о

Практика политико-воспитательной работы с курсантами во внеучебное время в ВВПГ включает общеучилищные мероприятия, планируемые командованием и политическим отделом училища, и мероприятия, которые организуются и проводятся в курсантских подразделениях с участием профессорско-преподавательского , состава всех кафедр. Основные мероприятия этой системы нашли отражение в "Комплекоаом плане коммунистического воспитания и формирования профессиональных качеств офицера-политработника

^ Так считают 41% выпускников ВВП/ 1988 года.

у курсантов ВВПУ".

Эти данные практики военно-профессионального воспитания курсантов ВВПУ были проверены опытно-экспериментальной работой. С целью анализа динамики военно-профессионального воспитания и определения факторов, влияющих на него, в ходе эксперимента использовались специально разработанные "Карты оценок уровней воспитанности военно-профессиональных качеств у курсантов". В конце каждого семестра обучения делались "замеры" воспитанности военно-профессиональных качеств в экспериментальных и контрольных группах. Их анализ позволил разделить курсантов на три группы. В результате изучения каждой из них была составлена конкретная программа работы по дальнейшему воспитанию у респондентов военно-профессиональных качеств.

Перед первой группой - высокий уровень воспитанности военно-профессиональных качеств (в начале эксперимента её составляли от общего количества курсантов экспериментальных групп) - ставились задачи дальнейшего углубления знаний по проблемам военно-профессионального воспитания, более активного участия во все усложняющейся военно-профессиональной деятельности офицера-политработника. Перед второй группой - средний уровень воспитанности ВПК - (9$) ставилась задача по активному вовлечению курсантов в военно-педагогическую деятельность, связанную с развитием названных качеств. Перед третьей группой - низкий уровень воспитанности ВПК - (88$) - ставились задачи по активному приобретению военно-профессиональных знаний, предлагались курсантам посильные поручения, которые контролировались воспитателями, а также оказывалась помощь в их подготовке и проведении.

Работа по воспитанию у будущих политработников ВМС проводилась на основе "Плана-перечня групповых и индивидуальных мероприятий по военно-профессиональному воспитанию курсантов ВВПУ", "Примерной программы воспитания военно-профессиональш::; качеств курсантов ВВПУ". В результате целенаправленной деятельности воспитателей у всех курсантов контрольных и экспериментальных групп произошли существенные изменения в уровнях

воспитанности исследуемых качеств. Более глубокие изменения оказались у курсантов экспериментальных групп, что показано на диаграмме I.

Диаграмма I

Уровень развития ВПК у курсантов высших военно-политических училищ (в % от числа испытуемых)

До начала эксперимента Уровень развития ВПК

ее

30 II

■I

После окончания эксперимента Уровень развития ВПК

и

У0

* .1)

Ш

30 ?5

69

«

15

55

з

Ж. [Ц

ЭКСП.ГР КОНТР.ГР

>ИСП. ГР

К.ОИТР. гр

I - высокий уровень; 2 - средний уровень; 3 - низкий уровень

Из диаграммы видно, что после окончания эксперимента, в экспериментальной группе курсантов с высоким уровнем развития ВПК стало на 14$ больше, а с низким на 5$ меньше, чем в контрольной группе.

Результаты экспериментальной работы показали, что предложенная диссертантом работа по военно-профессиональному воспитанию курсантов ВВДО эффективна, носит действенный характер.

В ходе исследования выявлены некоторые особенности процесса воспитания ВПК у курсантов. Установлено, что эти качества воспитываются неравномерно. В качестве примера на графике I показана динамика развития ВПК у курсантов ВВП/.

График показывает, что в экспериментальной группе темпы роста высокого уровня развития ВПК у курсантов по годам обучения выше, чем в контрольной на 4-14$, В то же время в экспериментальной группе значительно быстрее уменьшалось количество курсантов с низким уровнем развития ВПК.

Выявленные в ходе экспериментальной работы недостатки процесса воьнно-профессионального воспитания курсантов вызывают объективную необходимость его перестройки. На наш взгляд,

1

График I

Динамика развития ВПК у курсантов высших военно-политических училищ в ходе эксперимента

Уровень развития ВПК

Уровень развития ВПК

годы

'а ТЙГ »

Экспериментальная группа

Контрольная группа о^ченма

перестройка процесса военно-профессионального воспитания курсантов в училище затрагивает три стороны: содержательную, методическую и организационную.

Перестройка содержательной стороны процесса военно-профессионального воспитания курсантов включает в себя: усиление методологической направленности всех проводимых с курсантами учебных занятий и воспитательных мероприятий; повышение их практической направленности; внедрение в учебно-воспитательный процесс курсантов последних достижений педагогической науки; реализация на практике принципа генерализации учебных планов и программ ВВП/; отражение в содержании процесса военно-профессионального воспитания курсантов его объективных противоречий и др.

Методическая сторона перестройки процесса военно-профессионального воспитания курсантов предполагает: приведение методов обучения и воспитания в соответствие с современными требованиями к учебно-воспитательной работе, к личности офицера-политработника, обладающего высокими военно-профессиональными качествами; широкое внедрение в практику работы преподавательского состава активных методов обучения с целью развития

у курсантов ВПК; преобладающее внимание к практическим методам обучения курсантов; индивидуализация обучения и воспитания курсантов; решительная борьба с шаблоном, формализмом и другими негативнши явлениями в учебно-воспитательной работе с курсантами и др.

Организационная сторона перестройки процесса военно-профессионального воспитания курсантов предполагает: совершенствование руководства процессом военно-профессионального воспи1-1 тания курсантов; внесение в учебные планы, комплексные программы коммунистического воспитания курсантов мероприятий, направленных на формирование и развитие у них ВПК; создание условий для повышения педагогической культуры преподавателей и командно-политического состава училища; повышение ответственности за результаты военно-профессионального воспитания курсантов; усиление стимулирования деятельности курсантов по самовоспитанию ВПК; создание условий в различных видах учебно-воспитательной работы, в период стажировки, во внеучебное время для формирования ВПК курсантов и др.

На основе этого исследования были определены основные педагогические направления повышения эффективности военно-профессионального воспитания курсантов: включение идеи практической направленности содержания в целевую установку по курсу, в содержание учебных программ и тематические планы; насыщение содержания лекций данными анализа войсковой практики, передового опыта профессиональной деятельности офицеров-политработников по осуществлению задач обучения и воспитания воинов; при рассмотрении содержания групповых видов занятий и мероприятий предусматрк лть усиление их практической стороны; при разработке темат, га курсовых и научных работ, рефератов планировать их практиче■чую направленность; обучение курсантов формам и методам раб( ?ы с личным составом через конкретные задания во время учебных занятий по изучению психики личности и психологии воинского коллектива, по организации политико-воспитательной работы.

При организации и проведении войсковой стажировки необходимо учитывать: степень подготовленности курсанта к выполнению программы стажировки; уровень руководства стажерами со стороны командиров и политработников подразделений, частей и кораблей, а также преподавателей, выезжающих в войска; степень участия курсантов во всех мероприятиях, проводимых в подразделениях, где они проходят стажировку.

При использовании внеучебного времени специальные мероприятия политико-воспитательного характера готовить и проводить при активном участии самих курсантов в подразделениях, училище и городе; подготовка курсантов к политико-воспитательной работе на учебных занятиях.

Итог проведенной работы и предложения изложены в "Примерной программе воспитания военно-профессиональных качеств курсантов высших военно-политических училищ" , которая получила апробацию в различных военно-учебных заведениях и показывает высокую эффективность.

Таким образом, результаты исследования показывают, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение. Предложенная автором "Примерная программа воспитания военно-профессиональных качеств курсантов высших военно-политических училищразработанная на основе передового опыта и поставленного эксперимента, способствует повышению эффективности процесса военно-профессионального воспитания курсантов.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДУ

I. По своему совершит военно-профессиональное воспитание курсантов представляет собой специфический учебно-воспитательный процесс, цели и содержание которого определяются потребностями Вооруженных Сил в высококвалифицированных военных кадрах политработников. Организационно он включает в себя воспитание военно-профессиональных качеств в ходе проведения учебных занятий, войсковой стажировки курсантов и мероприятий политико-воспитательной, культурно-просветительной и спортивно-иассовой работы. Эффективность этого процесса зависит от нали-

чия в ввузе системы педагогических мероприятий по военно-профессионально^ воспитанию, базирующейся на высоком уровне развития педагогической культуры преподавателей, командиров и политработников курсантских подразделений, согласованности их действий. • ,

2. Основными тенденциями развития военно-профессионального воспитания являются: методологическая обоснованность Задач и содержания военно-профессионального воспитания; практиг ческая направленность- работы ввузов в данном направлении; стремление к использованию в целях воспитания ВПК возможностей различных учебных дисциплин в ввузах; опора на самовоспитание политработников в решении этой задачи и т.д.

;/ 3. Содержание военно-профессиональных качеств курсантов обусловлено спецификой их будущей деятельности как офицеров-политработников ротного звена. Основными военно-профессиональными качествами выступают: высокий профессионализм в военном деле; общая и профессиональная компетенция; подготовленность к обучению и воспитанию подчиненных; готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке. В содержательном плане они представляют собой интегрированные качества политработника как военного специалиста, учителя, воспитателя личного состава и организатора системы военно-политической работы с военнослужащими.

4. Критериями и показателями эффективности военно-профессионального воспитания выступают: мотивационно-целевой критерий, учитывающий мотивы военно-профессионального воспитания курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса; качественно-.1. деятельностный критерий, отражающий содержание качеств и ха-

рактерные стороны военно-профессиональной деятельности; результативный критерий, отражающий практическую сторону воспитанности военно-профессиональных качеств. Каждому критерию соответствуют определенные уровни воспитанности военно-профессиональных качеств, позволяющие судить об эффективности работы

воспитателей ВВШГ по военно-профессиональному воспитанию курсантов.

5. Установлены•закономерные зависимости процесса воспитания ВПК от факторов объективного и субъективного плана: уровни развития ВПК курсантов ВВПУ зависят от военно-профессиональной направленности всех видов занятий; максимального использования возможностей всех учебных дисциплин; моделирования профессиональной деятельности офицера-политработника; усиления методической направленности учебно-воспитательного процесса; состояния военно-профессионального самосовершенствования курсантов.

и ДР. .

6. Основными направлениями совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов ВВП/ выступают следующие: перестройка процесса военно-профессионального воспитания курсантов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня; формирование у будущих политработников устойчивой мотивации к военно-профессиональной деятельности; усиление военно-профессиональной направленности каждого занятия; повышение эффективности военно-профессионального самовоспитания и самообразования курсантов и руководство им; вовлечение курсантов

в активную общественно-политическую деятельность; использование в ходе политико-воспитательной работы возможностей и создание условий для военно-профессионального воспитания на учебных занятиях и во внеучебное время на основе системы воспитательных мероприятий, разработанных диссертантом.

. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Руководству ввузов, их политорганам, профессорско-преподавательскому составу, командирам и политработникам использовать апробированную диссертантом специальную "Программу воспитания военно-профессиональных качеств курсантов высших военно-политических училищ", обеспечивающую высокую эффэктивность военно-профессионального воспитания, в комплексных и текущих планах воспитательной работы с курсантами и программах изучаемых учебных дисциплин.

2. Профессорско-преподавательскому составу для повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у курсантов в ходе плановых занятий активно использовать предложенные диссертантом военно-педагогические игры, педагогические задачи и проблемные ситуации.

3. С командирами и политработниками курсантских подразделений в масштабе училища организовать специальные занятия по развитию и совершенствованию у них знаний, навыков и умений руководства военно-профессиональным воспитанием курсантов.

4. Командованию ВВП/ для обеспечения квалифицированного руководства формированием у курсантов ВПК целесообразно рекомендовать проведение в военно-политических училищах одного роза в неделю "Дня практики" с привлечением преподавателей кафедр. (Рекомендации по организации и проведению таких дней разработаны в диссертации).

5. При политических отделах ВВП/ целесообразно создать советы по формированию у курсантов ВПК (Вариант прилагается к диссертации).

6. Учебным отделам ВВ№ рассмотреть вопрос введения в военно-политических училищах факультативно спецкурса "Психолого-педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов" (Вариант прилагается к диссертации).

7. В программу курса военной педагогики в ВВПУ рекомендуется включить тему "Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов", а в военных журналах и газетах иметь специальные рубрики, где широко освещать практику воешо-профессиональной работы в войсках офицеров-политработников.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести с учетом изменившихся функций офицера-политработника в связи с проводимой в ВС СССР реорганизацией политических органов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Воспитай себя// Патриот. - 1985. - 18 октября. - 0,6 п.л.

2. Формирование психологической готовности // Патриот. - 1986. - 10 января. - 0,5 п.л.

3. Методические рекомендации по формированию психологической готовности курсантов Курганского ВВПАУ к успешной деятельности в войсках. - Курган.: КВВЛАУ, 1986. - 65с. - 2,7 п.л.

4. Основные направления совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов высших военно-политических училищ в свете решении ХХУП съезда КПСС. - Курган.: КВВПАУ, 1988. - 28с. - 1,3 п.л.

б. Дерюгин В.В., Тарабарин С.М., Рассказов Й.Д. Комплексные задания для подготовки к семинарским, практическим занятиям и индивидуальным собеседованиям по учебным дисциплинам "Военная психология", "Военная педагогика . Методика обучения и воспитания" /в соавторстве/. - Курган.: ИБВ11АУ, 1988. - 135с. - 6,5 п.л.

6. На пути к профессионализму (войсковая стажировка курсантов 1У курса) // Патриот. - 1У89. - 6 января. - 0,5 п.л.

7. Примерная программа воспитания военно-профессиональных качеств курсантов высших военно-политических училищ, -Курган.: КВВПАУ, 1990. - 71с. - 3 п.л.

Общий объем публикаций 15,1 п.л.

Подписано в печать20.02.91 Формат 60x84/16

Объем 1,5 печ. лист. Учетно-издат. листов— 1,207

Типография ВПА имени В. И. Ленина Заказ Ц5