Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богатыренко, Владимир Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богатыренко, Владимир Степанович, 2003 год

Введение. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО - ЦЕННОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ. 13

1.1. Профессиональное самоопределение курсантов вузов внутренних войск МВД России как механизм субъективного осознания служебно-боевой деятельности.

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования профессионализма в правоохранительной деятельности офицеров внутренних войск МВД России.

1.3. Нравственная культура офицера внутренних войск МВД России как индикатор ценностно-смысловой сферы правоохранительной деятельности.

1.4. Педагогические процессы и содержание в формировании личностно-ценностной и профессиональной позиции курсантов вузов внутренних войск МВД России.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ЦЕННОСТНОГО И ПРОФЕССИО-* НАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ

В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА. 97

2.1. Программа исследования личностно- ценностного и профессионального развития курсантов в условиях военного вуза.

2.2. Особенности личностно-ценностного развития и формирования военно-профессиональных установок и умений у курсантов - будущих офицеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России"

Актуальность исследования. В условиях становления и развития российской государственности и модернизации Вооруженных Сил проблема реформирования системы военного профессионального образования выступает общегосударственной задачей. Современная эпоха предъявляет к человеку новые, более высокие образовательные и профессиональные требования. При этом речь идет не только об усвоении значительного объема информации и повышении уровня предметной обученности курсантов военных учебных заведений, но и формировании ценностных ориентаций гуманистического порядка, развитии профессионального продуктивно-творческого мышления.

Проблема подготовки военных кадров всегда выступала предметом общественного внимания. В последнее время она стала предметом многочисленных исследований отечественных педагогов и психологов: А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, А.Е.Губина, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, М.И.Муцыпова, А.Д.Олейникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное внимание современной военной психолого-педагогической науки к вопросам подготовки военных кадров, выпускники военных образовательных учреждений в неполной мере отвечают требованиям настоящего времени. Данное обстоятельство объясняется как объективными причинами, так и допущенными серьезными методологическими просчетами при планировании и в ходе протекания образовательного процесса вузов внутренних войск МВД Российской Федерации, отсутствием научно-обоснованных связей между теоретической подготовкой и войсковой практикой будущих офицеров внутренних войск. Основная проблема заключается в том, что процесс включения курсанта - будущего офицера в профессиональную деятельность происходит в новых условиях, а их подготовка и воспитание осуществляется с позиции старых принципов и концептуальных схем. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка общетеоретических педагогических концепций подготовки военных специалистов и их технологического обеспечения.

Обзор психолого-педагогической литературы показывает, что в области разработки методологии проектирования технологии обучения в высшей профессиональной школе работают специалисты С.И. Архангельский, С Я. Батышев, А. Вербицкий, Д.В.Чернилевский, O.K. Филатов и другие. Существует много работ по организации личностно-ориентированного профессионального обучения, активизации познавательной деятельности, управлению и принятию решений (В П. Беспалько, К П Велихов, В С. Гер-шунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, H Ф. Талызина, Н.И. Пак, И.Г. Пчелинцева, Е.А. Ракитина и др.).

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке (В.О. Кушев, C.B. Янюк, А.Н. Янюк, К Г. Чернобров и другие) показал, что роль личностно-ценностного и профессионального развития курсантов в условиях военного вуза, вопросы самоопределения будущих офицеров в направлении профессиональной деятельности остаются недостаточно разработанными.

С учетом вышеизложенного была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого заключается в определении особенностей и закономерностей личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск в условиях военного вуза, а также выявлении факторов, влияющих на их профессиональный и личностный рост.

В ходе исследования нас интересовали следующие вопросы: с какими профессиональными и личностно-ценностными установками пришли курсанты в военный вуз; как они видоизменились за время обучения и какие факторы на это повлияли; какова динамика ценностных ориентаций курсантов; как проецируется у курсантов в профессиональных идеалах их личностно-ценностное и профессиональное развитие.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: подготовка курсантов — будущих офицеров в военном вузе.

Предметом исследования является личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что если личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов — будущих офицеров внутренних войск проецируется в профессиональных идеалах, то в процессе обучения возможно проводить психолого-педагогическую коррекцию процесса личностно-ценностного и профессионального развития через формирование модели «Я - профессионал».

Соответственно цели, предмету и гипотезе определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать проблему личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров в условиях военного вуза через призму теоретико-эмпирических знаний.

2. Определить особенности и закономерности личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД РФ.

3. Выявить факторы, влияющие на личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов - будущих офицеров.

4. Описать критерии и методы оценки личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации.

5. Предложить методику психолого-педагогическую коррекции процесса личностно-ценностного и профессионального развития.

Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ исследуемой проблемы и дея-тельностный подход при использовании теоретических положений и эффективных педагогических технологий в подготовке специалистов для войск МВД Российской Федерации.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды по проблемам организации профессиональной деятельности (А.К.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, А.М.Зимичев, В.Г.Суходольский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, Я.Я.Юрченко, Н.В.Ядов и др.); по проблемам личностно-ценностного становления личности в процессе овладения основами профессиональной деятельности (Л.И.Божович, К.М.Гуревич, В.И.Лебедев, Г.С.Никифоров,

C.Л.Рубинштейн, В.А.Марищук, В.Э.Чудновский и др.); по проблемам управления психическим развитием обучаемого (В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, И.А.Скопылатов, Н.Ф,Талызина, В.А.Якунин); по проблемам профессионального становления военнослужащих (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, О.М.Латышев, В.С.Олейников, Н.Н.Силкин, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов и др.).

Методы и организация исследования определялись тем, что совмещалось решение теоретических и прикладных задач. Выдвинутые исследовательские задачи и гипотеза определили организацию и комплекс методов исследования, которые включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов организации профессионального и личностно-ценностного развития курсантов военных вузов; сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов; комплекс эмпирических методов: опросные методы (интервью, анкетирование), тестирование, метод сортировки и ранжирования результатов; экспертные методы принятия решений и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок; обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Базой исследования явился Северо-Кавказский Краснознаменный институт внутренних войск МВД Российской Федерации. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие более 600 человек (курсанты - будущие офицеры внутренних войск МВД РФ, командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав).

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) было проанализировано состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за профессиональным и личностно-ценностным развитием курсантов, анализировалась психолого-педагогическая литература, работа преподавателей института, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат анализа процесса профессионального и личностно-ценностного развития курсанtob - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, собирался и осмысливался эмпирический материал.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) в соответствии с исследовательской концепцией систематизировался эмпирический материал, строились теоретические выводы, происходила систематизация материала и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное и личностно-ценностное развитие курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, как многоаспектное социально-педагогическое явление, выступает одним из важных элементов подготовки военных специалистов, соответствующих социокультурным требованиям и современному этапу реформирования Вооруженных Сил.

2. Профессиональное и личностно-ценностное развитие курсантов - будущих офицеров зависит от группы факторов, среди которых наиболее значимыми являются устойчивость личностных характеристик, мотивы выбора профессии военнослужащего, идентификация с военной профессией, планирование профессионального будущего, система ценностных установок.

3. Профессионально значимые установки и умения курсантов формируются на трех уровнях: самооценочном, личностном и дея-тельностном, в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию профессионального и личностно-ценностного развития курсантов.

4. Управление качеством и уровнем формирования потенциала профессионального развития курсанта - будущего офицера осуществляется за счёт создания заданной функциональной избыточности системы понятий и образов родов и видов деятельности (в том числе, профессиональной) в курсе «Теория военной деятельности», обеспечивающем становление теоретического мышления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена прямая зависимость между профессиональным самоопределением, личностно-ценностным развитием курсантов, их карьерным устремлением и степенью их адаптации к профессиональной служебно-боевой деятельности.

2. Проанализированы компоненты, определяющие профессионализм правоохранительной деятельности: личностно-мотивационный, структурно-функциональный, информационный, психофизиологический и индивидуально-психологический, в сочетании которых следует рассматривать профессиональное и личностное развитие курсантов - будущих офицеров внутренних войск.

3. Всесторонне рассмотрен деятельностно — ориентированный подход, обеспечивающий создание педагогических условий для реализации стратегии формирования образа потенциального пространства профессиональной деятельности у курсантов, которое интегрирует мотивационный, креативный, рефлексивный, деятельностный, технологический компоненты и обеспечивает эффективную деятельность будущего офицера внутренних войск в условиях быстро меняющейся профессиональной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. Рассмотрена и всесторонне проанализирована проблема личностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров в условиях военного вуза через призму теоретико-эмпирических знаний, полученных в ходе специальной профессиональной подготовки.

2. Определены особенности и закономерности личностно-ценностного и профессионального развития курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД РФ на основе формирования мо-тивационного, креативного, рефлексивного, деятельностного, технологического компонентов профессиональной деятельности.

3. Выявлены факторы, влияющие на личностно-ценностное и профессиональное развитие курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации и проанализированы механизмы управления развитием курсантов на основе формирования образа потенциального пространства профессиональной деятельности.

4. Описаны критерии и методы количественной оценки лич-ностно-ценностного и профессионального развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования знания о закономерностях профессионального и личностно-ценностного развития курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации могут быть использованы в различных целях: планировании учебно-воспитательного процесса в военном вузе; моделировании профессионального будущего выпускников, прогнозировании их профессионального роста, а также для отбора абитуриентов, поступающих в военные учебные заведения с целью выявления их потенциальных возможностей в сфере профессионального развития.

Разработанные подходы и методические материалы могут быть основанием для продолжения исследования по проблеме профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров внутренних войск и использоваться при изучении аспектов опережающей профессиональной подготовки военных специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системным подходом к изучаемому объекту, использованием современных методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы, а также сопоставлением полученных результатов с результатами современных психолого-педагогических и методических исследований, апробацией всех материалов в реальном учебном процессе военного вуза.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

1. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского Краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации; докладывались на 8 международных, всероссийских и региональных научных конференциях (Москва, 2000, 2002), Новосибирск (2002), Санкт-Петербург (2001), Ростов-на-Дону (2000), Владикавказ (2000-2002). Основные положения работы отражены в печатных научных изданиях.

2. На базе Северо-Кавказского Краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации проведен педагогический эксперимент по целенаправленному формированию профессиональной культуры курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, изучению личностно-ценностного развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация к профессиональной служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России находиться в прямой зависимости от профессионального самоопределения, идентификации с профессией, четким карьерным устремлением.

Профессионализм в правоохранительной деятельности формируется по следующим компонентам: личностно-мотивационному компоненту; структурно-функциональному компоненту, информационному компоненту; психофизиологическому и индивидуально-психологическому компонентам. Сочетание перечисленных компонентов деятельности представляет многоструктурное образования, рассматриваемое в его развитии и становлении в процессе профессионального обучения адаптации условиям деятельности и формирование профессионального мастерства.

Процесс обучения и воспитания курсантов сложный и многоуровневый процесс, имеющий свои специфические принципы, методы и способы. При этом актуализируется личностно-ориентированное обучение, позволяющее интегративно сочетать профессиональное, личностное, ценностно-нравственное развитие будущего специалиста служебно-правовой деятельности.

Подготовка курсанта к актуальной профессиональной деятельности и развитию в условиях быстро меняющейся социально -экономической среды должна строиться на основе деятель-ностно - ориентированного подхода, обеспечивающего создание педагогических условий для реализации стратегии формирования у курсанта образа потенциального пространства профессиональной деятельности на основе базовых родов деятельности.

Потенциальные возможности курсанта - будущего офицера к адаптации и развитию на основе эволюции пространства его профессиональной деятельности характеризуются инте-гративным свойством личности - потенциалом профессионального развития курсанта, системообразующие компоненты которого (мотивационный, креативный, рефлексивный, дея-тельностный, технологический) обеспечивают эффективную деятельность будущего офицера внутренних войск в условиях быстро меняющейся профессиональной среды. Доминирующая роль в структуре потенциала профессионального развития курсанта отводится технологическому компоненту.

Разработанная система средств формирования потенциала профессионального развития курсанта обеспечивает: синтез потенциального пространства профессиональной деятельности с функциональной избыточностью возможностей создания связей между его элементами, реализуя тем самым системообразующую функцию; анализ инвариантов профессиональной деятельности, создаваемых за счёт возможностей потенциального пространства и актуальных для реальных условии и ситуаций, декомпозицию новых инвариантов с целью выявления их новых компонентов и свойств, поддержания процесса функционирования эволюционной технологии познания и развития актуального пространства профессиональной деятельности Функциональная полифония средств формирования потенциала профессионального развития обеспечивает компенсацию уровня развития всех его компонентов.

Управление качеством и уровнем формирования потенциала профессионального развития курсанта - будущего офицера осуществляется за счёт создания заданной функциональной избыточности системы понятий и образов родов и видов деятельности (в том числе, профессиональной) в курсе «Теория военной деятельности», обеспечивающем становление теоретического мышления.

Критериями оценки эффективности средств формирования потенциала профессионального развития курсанта выступают потенциальные возможности курсанта к адаптации и развитию в условиях быстро меняющейся профессиональной деятельности, характеризующиеся мотивационной направленностью курсантов, их активностью, дивергентным мышлением, творческими способностями, уровнем интеллектуального развития личности. Аксиоматические представления курсанта о природе и роли человека в познании и развитии окружающей среды отражают его готовность к самоактуализации.

Вместе с тем обнаружено, что проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной сложной и многогранной проблемы. Продолжение исследования возможно по нескольким актуальным направлениям: детальная разработка содержания учебного курса «Теория военной деятельности»; изучение вопросов становления системы непрерывной подготовки специалистов на всех ступенях и уровнях профессионального образования; выявление условий динамической устойчивости структуры пространства деятельности и его актуальной реализации в условиях профессиональной среды; оптимизация и широкое использование эволюционной технологии познания и развития профессиональной среды в дистанционных формах образования, системе дополнительного профессионального образования и корпоративных системах подготовки и переподготовки офицерских кадров; разработка системы оценки качества обучения и сформированности у курсантов качеств профессионального развития и саморазвития. Разработанные нами подходы и методические материалы могут быть основанием для продолжения исследования по проблеме профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров внутренних войск и использоваться при изучении аспектов опережающей профессиональной подготовки военных специалистов.