Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самарец, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самарец, Александр Владимирович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА КУРСАНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВОЕННОГО ВУЗА.

1.1 Коллектив курсантов младшего курса военного вуза как фактор их военно-профессионального самоопределения.

1.2 Структура коллектива курсантов, обеспечивающая благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения.

1.3 Основные характеристики системы педагогических взаимодействий, развивающей структуру коллектива курсантов младших курсов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, РАЗВИВАЮЩЕЙ СТРУКТУРУ КОЛЛЕКТИВА КУРСАНТОВ.

2.1 Диагностика существующей практики формирования и развития курсантских коллективов.

2.2 Содержание опытно- экспериментальной работы по апробации системы педагогических взаимодействий, формирующей и развивающей структуру коллектива курсантов.

2.3 Динамика развития структуры курсантских коллективов под влиянием системы педагогических взаимодействий.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Обучение в военном вузе по своему смыслу и содержанию является одним из важнейших этапов в военно-профессиональном самоопределении курсантов. Во многом его результатами выражается вся дальнейшая военно-профессиональная деятельность офицера, его отношение к профессии и к себе как профессионалу.

В современной военной педагогике ярко выражен интерес к разработке педагогических систем, поддерживающих военно-профессиональное самоопределение будущего офицера на различных ступенях получения им профессионального образования. Тем не менее, количество курсантов, отчисляющихся из-за разочарования в военной службе, неприятия профессиональных отношений и ценностей, неудачного опыта собственной профессиональной деятельности и т.д., т.е. негативного результата военно-профессионального самоопределения, по-прежнему значительно. В среднем за полный курс обучения в военном вузе курсантские подразделения «теряют» до 25-30% личного состава.

Существующая в военных вузах практика воспитательной работы, направленной на поддержку военно-профессионального самоопределения курсантов характеризуется, на наш взгляд, рядом противоречий.

Большая часть педагогических инструментов, поддерживающих военно-профессиональное самоопределение: технологий, методик и т.д. основывается на личностно-деятельностном методологическом подходе. Однако слабо учтено то обстоятельство, что военно-профессиональная деятельность, в которой, собственно, и происходит развитие курсанта как субъекта воинского труда, носит в основном групповой характер. Среди учебных и учебно-профессиональных задач, решаемых курсантами, в особенности на младших курсах обучения в военном вузе, преобладают задачи, требующие действий в составе группы: расчета, отделения, экипажа, взвода и т.д. Успешное решение групповой задачи, а, следовательно, ее отражение на военнопрофессиональном самоопределении курсанта зависит от взаимодействия в группе, основанного не только на распределении должностных обязанностей, но и на прочных межличностных отношениях, дружбе, коллективной идентификации и многих других условиях, характеризующих курсантский коллектив.

В числе прочих факторов на динамику военно-профессионального самоопределения курсантов значительно влияют особенности первичного воспитательного коллектива. Курсантские коллективы как профессиональные и одновременно личностные объединения являются средой, которая может кратно катализировать, или же тормозить этот процесс, создавая непреодолимые препятствия в профессиональном самоопределении личности. С одной стороны, очевидна необходимость использования любых возможностей, позволяющих влиять на данный процесс, с другой, как нам кажется, в воспитательной работе вуза недостаточно внимания уделяется целенаправленному и системному развитию курсантских коллективов как среды военно-профессионального самоопределения.

За период с 2000 г. военным ведомством было разработано более 20 нормативных актов, ориентирующих воспитательную работу в учреждениях военного образования на развитие первичных воспитательных коллективов. Несмотря на этот факт, нам кажется, что педагогический ресурс военного вуза структурирован сегодня таким образом, что он поддерживает только решение отдельных задач, связанных с формированием и развитием воинского коллектива: адаптацию его членов, профилактику неуставных взаимоотношений между ними и т.д. В результате развитие коллектива курсантов значительно отстает от актуальных, требующих незамедлительного решения задач воспитания.

Приведенные противоречия указывают на то, что существует проблема, требующая не только организационного или управленческого, но и научного решения: как следует изменить учебно-воспитательный процесс военного вуза, чтобы в ходе него развивался коллектив курсантов младшего курса, обеспечивающий благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения?

Для разрешения заявленной проблемы исследования существуют необходимые предпосылки.

Во-первых, в психологии и педагогике создана и систематизирована теоретическая база, на основе которой возможна разработка действенных инструментов педагогического влияния на процессы развития воинских коллективов.

Идеи коллективного воспитания в советской педагогике разработаны и проверены на практике рядом ученых, среди которых выделяются работы И. П. Иванова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, Ф.Г. Мелихова, В.Н. Сорока-Россинского, В.А. Сухомлинского, М.А. Погребенского, Ф.Я. Шапиро, С.Т. Шацкого и др.

Современная концепция воспитательного коллектива основывается на трудах О.С. Богдановой, М.Д. Виноградова, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Т.Е. Конникова, Э.С. Кузнецовой, Т.А. Куракина, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, Н.Е. Щурковой, М.П. Шульца и др.

Воспитательная работа, направленная на развитие и управление воинскими коллективами опирается на труды военных психологов и педагогов А.В. Барабанщикова, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егорова, Л.Ф. Железняка, А.Т. Рос-тунова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.

Во-вторых, весьма заметно нарастание интереса к проблеме педагогического влияния на ход военно-профессионального самоопределения субъектов воинского труда, средой которого является воинский коллектив.

Различные аспекты профессионального самоопределения разработаны в ряде научно-теоретических и прикладных исследований в области психологии, медицины и педагогики Б.Г. Ананьевым, М.Р. Гинзбургом, Е.А. Климовым, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой, В.Г. Немировским, В.А. Поляковым, К.К. Платоновым, Н.С. Пряжниковым, С.А. Тимаевой, П.А. Шавиром.

Российская военная педагогика и психология в трудах Н.С. Андреевой, Л.И. Анциферовой, В.Н. Батищева, В.В. Богуславского, Л.Ф. Железняка, Н.И. Конюхова и др. рассмотрела процесс профессионального самоопределения как важнейший в подготовке современного воина.

В-третьих, военными вузами накоплен обширный педагогический опыт в формировании воинских коллективов и управлении ими при выполнении задач групповой военно-профессиональной деятельности.

Современное осмысление опыта А.Н. Лутошкина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, теории воинских коллективов А.В. Барабанщикова, О.Я. Безушко, А.Д. Глоточкина, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, Н.Ф. Феден-ко позволяет правильно определить особенности функционирования коллектива курсантов, влияющие на процесс его военно-профессионального самоопределения.

В-четвертых, разработанные В.П. Беспалько, Г.А. Бордовским, В.В. Гу-зеевым, М.В. Клариным, В.М. Монаховым, Г.К. Селевко и др. основы оптимизации учебно-воспитательных процессов за счет создания и эффективного использования педагогических систем и технологий позволяют придать воспитательной работе, развивающей коллективы курсантов в интересах их военно-профессионального самоопределения, системный характер. Тот факт, что подобных педагогических инструментов еще нет, свидетельствует о недостаточной разработке проблемы именно на праксиологическом уровне.

Основной идеей исследования явилось осознание необходимости разработки специальной системы педагогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса военного вуза, поддержанной его ресурсами, интегрируемой в учебно-воспитательный процесс, способной развивать такой коллектив курсантов младших курсов, который обеспечивал бы благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения.

Проблема отражена в теме исследования — «Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза».

Цель исследования состоит в разработке и апробации интегрируемой в учебно-воспитательный процесс педагогической системы, обеспечивающей военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов через развитие первичных воспитательных коллективов.

Объектом исследования является процесс военно-профессионального самоопределения курсантов младших курсах военного вуза, а его предметом - развитие в условиях специально организованной педагогической системы первичного воспитательного курсантского коллектива, обеспечивающего военно-профессионального самоопределение курсантов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в учебно-воспитательном процессе военного вуза будет развиваться первичный воспитательный коллектив курсантов, обеспечивающий благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения если: определить характер влияния курсантского коллектива на военно-профессиональное самоопределение его членов; разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс военного вуза педагогическую систему, обеспечивающую военно-профессиональное самоопределение курсантов через развитие первичных воспитательных коллективов; обеспечить в результате применения разработанной системы более эффективную поддержку военно-профессионального самоопределения курсантов вне зависимости от субъективно возникающих обстоятельств.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи: на основании анализа состояния проблемы в современной педагогической теории и практике определить совокупность условий, благоприятных для военно-профессионального самоопределения курсантов младших курсов и зависящих от особенностей курсантского коллектива, охарактеризовать структуру курсантского коллектива, способную их обеспечить;

- изучить существующую практику воспитательной работы военных вузов, разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс задействованных в эксперименте подразделений педагогическую систему, обеспечивающую военно-профессиональное самоопределение курсантов через развитие курсантских коллективов;

- сформировать систему критериев и показателей, позволяющую вести объективную диагностику развития курсантских коллективов, оценить эффективность учебно-воспитательного процесса военного вуза в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов с использованием разработанной системы.

Методологической основой исследования явились:

- основополагающие философские идеи о развитии личности как социального продукта (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);

- общенаучный системный подход (В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность и как субъект, и как продукт деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Н.В. Мяси-щев, А.В. Петровский и др.).

Теоретическую основу составили следующие научные теории:

- психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Д. Суходольский, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, М.Н. Скаткин и др.);

- теории профессионального самоопределения (В.Н. Батищев, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, П.А. Ша-вир и др.);

- социально-психологическая теория малых групп (Л.П. Буева, Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский и др.);

- теории формирования и развития воспитательных коллективов

Т.А. Куракина, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, В.Н. Сорока - Россинский, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щурко-ва и др.);

- теории функционирования воинских коллективов (А.В. Барабанщиков, В.В. Глоточкин; В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, А.Д., Феденко Н.Ф., Шеляп и др.);

- теории управления образовательными процессами (Ю.А. Конаржев-ский, A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.Д. Урсул, Л.А. Шипилина и др.);

- теории основ разработки педагогических систем и технологий

В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, С.А. Маврин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.)

В исследовании использовались военно-исторические документы, изучались работы выдающихся военных деятелей и педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- коллектив курсантов военного вуза рассмотрен не только как средство выполнения групповых задач военно-профессиональной деятельности, но и как среда их военно-профессионального самоопределения, что позволяет приблизить коллективную воспитательную работу в военном вузе к интересам и потребностям личности, сочетать принципы личностного подхода и положения теорий воспитательного воинского коллектива;

- создан образец педагогической системы, позволяющей влиять на субъектный процесс военно-профессионального самоопределения курсантов через преобразование первичного воспитательного коллектива как среды для данного процесса, включающий в себя: воспитательное содержание; субъектов, реализующих его; формы и методы взаимодействия между субъектами; последовательную систему педагогически целесообразных действий (целеполагание, проектирование, диагностику, реализацию содержания) и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии военной педагогики как научного направления, проявляющего:

- в дополнении понятийного аппарата за счет введения понятия «структура коллектива курсантов»;

- в углублении существующих представлений о процессе военно-профессионального самоопределения курсантов военного вуза за счет анализа его зависимостей от характера и особенностей курсантского коллектива;

- в использовании специальной системы педагогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса военного вуза для развития курсантского коллектива как среды военно-профессионального самоопределения курсантов;

- в обосновании критерия и показателей изучения процесса формирования и развития структуры коллектива курсантов младших курсов военного вуза, акценте на исследовании динамических характеристик развития структуры курсантских коллективов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- разработана и методически обеспечена интегрируемая в учебно-воспитательный процесс военных вузов, поддержанная их ресурсом система педагогических взаимодействий, развивающая структуру коллектива курсантов младших курсов, обеспечивающую благоприятные условия для военно-профессионального самоопределения;

- данная система внедрена в учебно-воспитательный процесс государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)» и «Омский танковый инженерный институт».

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом - поисковом этапе (2004-2006 гг.) - была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена исследовательская база; подобраны участники эксперимента; выбраны диагностические методики.

На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2006-2008 гг.) — была разработана и экспериментально проверена система педагогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса военного вуза, развивающая определяемую задачами исследования структуру коллектива курсантов младших курсов. В ходе ее реализации были уточнены содержание, организационные формы и методы педагогических взаимодействий, пути повышения их эффективности; осуществлены обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем — контрольно-обобщающем этапе (2008-2009 гг.) - подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Экспериментальной базой исследования выступали ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт». В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 16 командиров и воспитателей, 4 психолога, 43 преподавателя Новосибирского военного института. Всего в опытно-экспериментальную работу были вовлечены: 370 курсантов, зачисленных в ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)» в 2004 - 2006 гг. В ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» в опытно-экспериментальной работе было задействовано 75 курсантов, 6 офицеров из числа командиров и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность коллективов курсантов младших курсов военного вуза в обеспечении благоприятных условий для их военно-профессионального самоопределения определяется структурой коллективов, включающей композицию, связанную внутренними (деловыми и межличностными) и внешними отношениями.

2. Средством развития структуры курсантского коллектива является специально организуемая система педагогических взаимодействий между субъектами учебно-воспитательного процесса военного вуза, включающая: цели педагогической системы; содержание педагогической деятельности, ориентированной на развитие коллектива курсантов; субъектов, включенных в процесс целенаправленного развития структуры курсантского коллектива; формы взаимодействия между ними; ресурсы, используемые в ходе реализации содержания.

3. Диагностика развития структуры коллектива курсантов основана на использовании критерия — достаточного потенциала коллектива в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов, определяемого как такое состояние структуры, при котором не создается препятствий для военно-профессионального самоопределения членов коллектива, внутри коллектива урегулируются возникающие в ходе данного процесса противоречия и успешно выполняются задачи военно-профессиональной деятельности. Необходимую градацию в оценке развития структуры курсантского коллектива обеспечивает выделение трех уровней: допустимого, достаточного и оптимального.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (2004 г.), научной конференции «Актуальные проблемы подготовки военных кадров на опыте локальных войн» (2006 г.), межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров «НВВКУ» (2007 г.), научно-практической конференции «В Сибири рожденное. К 40-летию Новосибирского высшего военного командного училища (военного института)» (2008 г.)

Разработанная система педагогических взаимодействий интегрирована в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (196 наименований источников) - всего 175 страниц и 4 приложения, текст иллюстрирован 7 таблицами и 24 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что без специальной системы педагогических взаимодействий, развивающей курсантские коллективы в интересах военно-профессионального самоопределения курсантов, возможности первичных воспитательных коллективов для обеспечения данного процесса используются далеко не полностью. В педагогической практике Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) выявлены факты, подтверждающие, что отсутствие целенаправленной и научно обоснованной воспитательной работы с коллективами может привести к возникновению проблем и противоречий в профессиональном развитии курсанта, негативному результату его военно-профессионального самоопределения, разочарованию в собственном профессиональном выборе.

Воспитательная работа вуза, ориентированная на развитие первичных воспитательных коллективов, не поддерживает равномерного и эффективного развития структуры курсантских коллективов. В результате курсантские коллективы не в полную меру обеспечивают благоприятные условия для военно-профессионального самоопределения курсантов.

Учебно-воспитательный процесс в аспекте развития курсантских коллективов характеризуется следующими положениями.

Слабо выражены компоненты, преобразующие воспитательную работу, ориентированную на развитие коллективов, в педагогическую систему: целеполагание, очерченный круг субъектов, управление системой и т.д.

Научно-педагогический ресурс вуза недостаточно задействован в решении проблемы целенаправленного развития курсантских коллективов, а сама задача такого развития впрямую не ставится.

Диагностика исходных условий осуществления опытно-экспериментальной работы показала, что в процессе военно-профессионального самоопределения курсантов младших курсов возникают противоречия, связанные с отсутствием специальной педагогической деятельности, целенаправленно развивающей структуру коллектива курсантов младших курсов, обеспечивающую благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения.

Вместе с тем оценка исходных условий показала, что в Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте) существуют все необходимые предпосылки для интеграции предлагаемой системы в учебно-воспитательный процесс.

Результаты практической деятельности подтвердили правильность теоретической разработки положения о необходимости специального развития структуры коллективов курсантов младших курсов с использованием интегрированной в учебно-воспитательный процесс системы педагогических взаимодействий. Несмотря на то, что предложенная система не решает все проблемы, связанные с необходимостью развивать курсантские коллективы, сравнительный эксперимент показал, что развитие основных компонентов структур курсантских коллективов в условиях ее применения осуществляется эффективнее.

Апробация системы педагогических взаимодействий, развивающей структуру коллективов курсантов младших курсов, обеспечивающую благоприятные условия их военно-профессионального самоопределения в условиях Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), была осуществлена в соответствии с планами исследовательской работы.

Применение системы повысило эффективность учебно-воспитательного процесса Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) в развитии структур коллективов курсантов.

Соответствие оценки эффективности развития структуры курсантских коллективов результатам военно-профессионального самоопределения курсантов позволяет предположить, что используемая система критериев и показателей обеспечивает качественную и дифференцированную оценку динамики развития коллективов. Апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система показателей является приемлемой и целесообразной в использовании для системной диагностики уровня развития структуры воинских коллективов. Она позволяет с достаточной степенью достоверности и точности измерять уровень исследуемого качества, проста и легка в применении.

В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила основную гипотезу исследования о том, что в условиях специально организованной и интегрированной в учебно-воспитательный процесс военного вуза системы педагогических взаимодействий будет развиваться первичный воспитательный коллектив курсантов, обеспечивающий благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное развитие структуры коллективов курсантов младших курсов военного вуза - один из перспективных путей педагогического влияния на процесс военно-профессионального самоопределения курсантов. Современные учреждения высшего профессионального военного образования обладают всеми возможностями и ресурсами для организации и ведения воспитательной работы, ориентированной на развитие курсантского коллектива.

Однако, ряд существенных противоречий, существующих в практике ведения воспитательной работы, направленной на курсантские коллективы, актуализируют проблему трансформации учебно-воспитательного процесса вуза с таким расчетом, чтобы параллельно решению остальных задач педагогическими средствами, имеющимися в распоряжении вуза, развивалась структура курсантского коллектива, обеспечивающая благоприятные условия для военно-профессионального самоопределения курсантов на одном из самых напряженных его этапов - в ходе обучения на младших курсах.

В современной психологии и педагогике имеются достаточные теоретические предпосылки для решения заявленной проблемы исследования. Подробно описаны сущность и детерминанты военно-профессионального самоопределения, психологические и педагогические аспекты данного процесса. Все необходимые для работы над проблемой категории и понятия сводимы во внутренне не противоречивый научный аппарат исследования.

Выявлена взаимосвязь между характеристиками курсантских коллективов и особенностями военно-профессионального самоопределения их членов. Степень влияния коллектива на динамику военно-профессионального самоопределения курсантов определяется уровнем развития структуры курсантских коллективов, являющейся универсальной характеристикой, используемой в целенаправленной педагогической деятельности, ориентированной на коллектив.

Развитие структуры коллективов курсантов младших курсов военного вуза, обеспечивающей благоприятные условия для военно-профессионального самоопределения курсантов, возможно осуществлять с помощью специально организованной для этой цели и интегрированной в учебно-воспитательный процесс вуза системы педагогических взаимодействий.

Система педагогических взаимодействий, обеспечивающих военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов через целенаправленное развитие курсантских коллективов, представляет собой научно обоснованную, запрограммированную по времени совокупность организационно-педагогических взаимодействий, включающую: целеполагание, проектирование, соответствующее содержание, специфический комплекс методов, приемов, средств и форм воспитания. Это комплексная работа, которая осуществляется на трех ступенях развития коллектива курсантов: адаптационной, организационной и консолидационной.

Полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что представленная система педагогических взаимодействий, обеспечивающих военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов через целенаправленное развитие курсантских коллективов, способна сглаживать основные противоречия, формирующие заявленную проблему.

Система педагогических взаимодействий, обеспечивающих военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов через целенаправленное развитие курсантских коллективов, основана на сформированном в военной психологии и педагогике двустороннем представлении о курсантском коллективе. С позиции воспитательной системы коллектив курсантов младшего курса военного вуза выступает средством реализации задач воспитания и обеспечения развития будущего офицера как профессионала в начале его военно-профессиональной деятельности, а с позиции курсанта он является своеобразной средой его обитания и освоения профессионального опыта, норм и ценностей профессиональной группы, профессиональных отношений.

Результаты проведенной работы подтверждают положительную динамику процесса развития структуры курсантских коллективов, вовлеченных в эксперимент, что свидетельствует об эффективности разработанной системы. Они также демонстрируют низкую зависимость ее результативности от субъективно возникающих обстоятельств и факторов.

Соответствие оценки эффективности предлагаемой системы результатам военно-профессионального самоопределения курсантов позволяет предположить, что используемая система критериев и показателей обеспечивает качественную и дифференцированную оценку динамики развития структуры курсантских коллективов.

Таким образом, осуществленная опытно-экспериментальная работа подтвердила следующие предположения основной гипотезы исследования о том, что в учебно-воспитательном процессе военного вуза будет развиваться первичный воспитательный коллектив курсантов, обеспечивающий благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения, если:

- определить характер влияния курсантского коллектива на военно-профессиональное самоопределение его членов;

- разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс военного вуза педагогическую систему, обеспечивающую военно-профессиональное самоопределение курсантов через развитие первичных воспитательных коллективов;

- обеспечить в результате применения разработанной системы более эффективную поддержку военно-профессионального самоопределения курсантов вне зависимости от субъективно возникающих обстоятельств.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление направлений ее изучения может быть связано со следующими перспективными направлениями.

Во-первых, необходима технологизация системы. Наличие разработанной на ее основе педагогической технологии позволило бы распространить ее в системе высшего военного профессионального образования.

Во-вторых, слабое место системы педагогических взаимодействий, развивающей структуру коллектива курсантов младших курсов, в зависимости ее результативности от исполнителя. Система отбора и подготовки педагогических кадров требует более глубокого осмысления и разработки.

В-третьих, новые цели учебно-воспитательных процессов училищ диктуют необходимость научного проектирования иных, более гибких и современных организационных систем.

В целом проведенное исследование позволило решить поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза"

□□34УВБ1Ь

На правах рукописи

Самарец Александр Владимирович

СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2009

003476515

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергей Анатольевич Маврин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Александр Дмитриевич Лопуха

доктор философских наук, профессор Быстрова Анна Натановна

Ведущая организация: Новосибирский военный институт внутренних

войск МВД России им. И.К. Яковлева (НВИ ВВ МВД России)

Защита состоится 8 октября 2009 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 218.012.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, Россия, г. Новосибирск, ул. Д.Ковальчук, 191, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Сибирского государственного университета путей сообщения

Автореферат разослан 25 августа 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

Т.Д. Меныцикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обучение в военном вузе по своему смыслу и содержанию является одним из важнейших этапов в военно-профессиональном самоопределении курсантов. Во многом его результатами определяется вся дальнейшая военно-профессиональная деятельность офицера, его отношение к профессии и к себе как профессионалу.

В современной военной педагогике ярко выражен интерес к разработке педагогических систем, поддерживающих военно-профессиональное самоопределение будущего офицера на различных ступенях профессионального образования. Тем не менее, количество курсантов, отчисляющихся из-за разочарования в военной службе, неприятия профессиональных отношений и ценностей, неудачного опыта собственной профессиональной деятельности и т.д., по-прежнему значительно. В среднем за полный курс обучения в военном вузе курсантские подразделения «теряют» до 25-30% личного состава.

Существующая в военных вузах практика воспитательной работы, направленной на поддержку военно-профессионального самоопределения курсантов, характеризуется, на наш взгляд, рядом противоречий.

Большая часть педагогических инструментов, поддерживающих военно-профессиональное самоопределение: технологий, методик и т.д., основывается на личностно-деятельностном подходе. Однако военно-профессиональная деятельность, в которой собственно и происходит развитие курсанта как субъекта воинского труда, носит в основном групповой характер. Среди учебных и учебно-профессиональных задач, решаемых курсантами, в особенности на младших курсах обучения в военном вузе, преобладают задачи, требующие действий в составе группы: расчета, отделения, экипажа, взвода и т.д. Как следствие в значительной мере военно-профессиональное самоопределение курсанта зависит от. взаимодействия в группе, основанного не только на распределении должностных обязанностей, но и на прочных межличностных отношениях,

дружбе, коллективной идентификации и многих других условиях, характеризующих коллектив.

Курсантские коллективы как профессиональные и одновременно личностные объединения являются средой, которая может кратно катализировать или же тормозить этот процесс, создавая непреодолимые препятствия в профессиональном самоопределении личности. С одной стороны, очевидна необходимость использовать любые возможности, позволяющие влиять на данный процесс, с другой, как нам кажется, в воспитательной работе вуза недостаточно внимания уделяется целенаправленному и системному развитию курсантских коллективов как среды военно-профессионального самоопределения.

За период с 2000 г. военным ведомством было разработано более 20 нормативных актов, ориентирующих воспитательную работу в учреждениях военного образования на развитие первичных воспитательных коллективов. Несмотря на этот факт, педагогический ресурс военного вуза структурирован сегодня таким образом, что он поддерживает только решение отдельных задач: адаптацию его членов, профилактику неуставных взаимоотношений между ними и т.д. В результате развитие коллектива курсантов значительно отстает от актуальных, требующих незамедлительного решения задач воспитания.

Приведенные противоречия указывают на то, что существует проблема, требующая не только организационного или управленческого, но и научного решения: как следует изменить учебно-воспитательный процесс военного вуза, чтобы в ходе него развивался коллектив курсантов младшего курса, обеспечивающий благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения?

Тема исследования - «Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза».

Цель исследования состоит в разработке и апробации интегрируемой в

учебно-воспитательный процесс педагогической системы, обеспечивающей военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов.

Объектом исследования является процесс военно-профессионального самоопределения курсантов младших курсов военного вуза, а его предметом - развитие в условиях специально организованной педагогической системы курсантского коллектива.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в учебно-воспитательном процессе военного вуза будет развиваться первичный коллектив курсантов, обеспечивающий благоприятные условия для их дальнейшего военно-профессионального самоопределения, если;

- определить характер влияния курсантского коллектива на военно-профессиональное самоопределение его членов;

- разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс военного вуза педагогическую систему, обеспечивающую военно-профессиональное самоопределение курсантов через развитие первичных коллективов;

- обеспечить в результате применения разработанной системы эффективную поддержку военно-профессионального самоопределения курсантов вне зависимости от субъективно возникающих обстоятельств.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

- на основании анализа состояния проблемы в современной педагогической теории и практике определить совокупность условий, благоприятных для военно-профессионального самоопределения курсантов младших курсов и структуру курсантского коллектива, способную обеспечить на практике реализацию поставленной проблемы;

- изучить существующую практику воспитательной работы военных вузов, разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс педагогическую систему, обеспечивающую военно-профессиональнос самоопределение курсантов;

- сформировать систему критериев и показателей, обеспечивающую объективную диагностику развития курсантских коллективов;

- оценить эффективность учебно-воспитательного процесса военного вуза в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов.

Методологической основой исследования явились:

- основополагающие философские идеи о развитии личности как социального продукта (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);

- общенаучный системный подход (В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность и как субъект, и как продукт деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов,

Н.В. Мясищев, A.B. Петровский и др.).

Теоретическую основу составили следующие научные теории:

- психологическая теории деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Д. Суходольский, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, М.Н. Скаткин и др.);

-теории профессионального самоопределения (В.Н. Батищев, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир и др.);

- социально-психологическая теория малых групп (Л.П. Буева, Г.М. Андреева, Е.М. Дубовская, P.JI. Кричевский и др.);

- теории формирования и развития воспитательных коллективов (Т.А. Куракина, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик,

Л.И. Новикова, И.Б. Первин, В.Н. Сорока - Россинский, В.А. Сухомлинский, Н,Е. Щуркова и др.);

- теории функционирования воинских коллективов

(A.B. Барабанщиков, В.В. Глоточкин; В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, А.Д. Феденко, Н.Ф.Шеляп и др.);

- теории управления образовательными процессами (Ю.А. Конаржевский, A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.Д. Урсул, JI.A. Шипилина и др.);

- теории основ разработки педагогических систем и технологий

(В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, С.А. Маврин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и ДР-)-

В исследовании использовались военно-исторические документы, изучались работы выдающихся военных деятелей и педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- коллектив курсантов военного вуза рассмотрен не только как средство выполнения групповых задач военно-профессиональной деятельности, но и как среда их военно-профессионального самоопределения, что позволяет приблизить коллективную воспитательную работу в военном вузе к интересам и потребностям личности, сочетать принципы личностного подхода и положения теорий воспитания воинского коллектива;

- предложена педагогическая система, позволяющая влиять на субъектный процесс военно-профессионального самоопределения курсантов через преобразование первичного воспитательного коллектива как среды для данного процесса, включающий в себя: воспитательное содержание; субъектов, реализующих его; формы и методы взаимодействия между субъектами; последовательную систему педагогически целесообразных действий (целеполагание, проектирование, диагностику, реализацию содержания) и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии военной педагогики как научного направления, проявляющегося:

- в дополнении понятийного аппарата за счет введения понятия «структура коллектива курсантов»;

- в углублении существующих представлений о процессе военно-профессионального самоопределения курсантов военного вуза за счет

анализа его зависимостей от характера и особенностей курсантского коллектива;

- в использовании специальной системы педагогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса военного вуза для развития курсантского коллектива как среды военно-профессионального самоопределения курсантов;

- в обосновании критерия и показателей изучения процесса формирования и развития структуры коллектива курсантов младших курсов военного вуза, акценте на исследовании динамических характеристик развития структуры курсантских коллективов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- разработана и методически обеспечена интегрируемая в учебно-воспитательный процесс военных вузов, поддержанная их ресурсом система педагогических взаимодействий, развивающая структуру коллектива курсантов младших курсов, обеспечивающую благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения;

- данная система внедрена в учебно-воспитательный процесс государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)» и «Омский танковый инженерный институт».

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом - поисковом этапе (2004-2006 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена исследовательская база; подобраны участники эксперимента; выбраны диагностические методики.

На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2006-2008 гг.)

была разработана и экспериментально проверена система педагогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса военного вуза, развивающая определяемую задачами исследования структуру коллектива курсантов младших курсов. В ходе ее реализации были уточнены содержание, организационные формы и методы педагогических взаимодействий, пути повышения их эффективности; осуществлены обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2008-2009 г.) подводились итога, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Экспериментальной базой исследования выступали ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт». В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 16 командиров и воспитателей, 4 психолога, 43 преподавателя Новосибирского военного института. Всего в опытно-экспериментальную работу были вовлечены: 370 курсантов, зачисленных в ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)» в 2004, 2006 гг. В ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» в опытно-экспериментальной работе было задействовано 75 курсантов, 6 офицеров из числа командиров и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность коллективов курсантов младших курсов военного вуза в обеспечении благоприятных условий для их военно-профессионального самоопределения, определяется структурой, включающей: композицию, связанную внутренними (деловыми и межличностными) и внешними отношениями.

2. Средством развития структуры курсантского коллектива является специально организуемая система педагогических взаимодействий между субъектами учебно-воспитательного процесса военного вуза, включающая:

цели педагогической системы; содержание педагогической деятельности, ориентированной на развитие коллектива курсантов; субъекты, включенные в процесс целенаправленного развития структуры курсантского коллектива; формы взаимодействия между ними; ресурсы, используемые в ходе реализации содержания.

3. Диагностика развития структуры коллектива курсантов основана на использовании критерия - достаточного потенциала коллектива в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов, определяемого как такое состояние структуры, при котором не создается препятствий для военно-профессионального самоопределения членов коллектива, внутри коллектива урегулируются возникающие в ходе данного процесса противоречия и успешно выполняются задачи военно-профессиональной деятельности. Необходимую градацию в оценке развития структуры курсантского коллектива обеспечивает выделение трех уровней: допустимого, достаточного и оптимального.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (2004 г.), научной конференции «Актуальные проблемы подготовки военных кадров на опыте локальных войн» (2006 г.), межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров НВВКУ» (2007 г.), научно-практической конференции «В Сибири рожденное. К 40-летию Новосибирского высшего военного командного училища (военного института)» (2008 г.).

Разработанная система педагогических взаимодействий интегрирована в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Новосибирское высшее

военное командное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (196 наименований источников) -всего 175 страниц и 4 приложения, текст иллюстрирован 7 таблицами и 24 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется ее методологическая основа, этапы и методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психолого-педагогические особенности развития коллектива курсантов военного вуза» посвящена изучению курсантского коллектива как одного из факторов военно-профессионального самоопределения курсантов.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований по проблеме самоопределения курсантов военного вуза на профессии воинского труда позволил сформировать ряд представлений о данном процессе, позволяющих организовать педагогическую деятельность по развитию курсантского коллектива как его фактора.

Военно-профессиональное самоопределение - это

сложноорганизованный и многокомпонентный процесс, в ходе которого субъект военно-профессиональной деятельности осуществляет ее мотивированный выбор; находит личностно значимые основания для занятия военно-профессиональной деятельностью; определяет и корректирует модель своего профессионального развития; формирует на ее основе жизненные планы и перспективы.

На военно-профессиональное самоопределение курсантов в ходе их

обучения на младших курсах военного вуза влияет ряд объективных обстоятельств:

- курсант выполняет должностные обязанности рядового военнослужащего, или младшего командира, что определяет характер его профессиональной деятельности, в том числе и групповой;

- курсант младшего курса имеет юридический статус «военнослужащий срочной службы», означающий постоянное проживание в условиях военного общежития, особый распорядок дня, интенсивный и круглосуточный контакт внутри коллектива;

- военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов затруднено проблемами, возникающими при их адаптации в военно-профессиональной деятельности.

Динамика военно-профессионального самоопределения курсантов во многом определяется влиянием курсантского коллектива на данный процесс.

С позиции воспитательной системы коллектив курсантов младшего курса военного вуза выступает средством реализации задач воспитания и обеспечения развития будущего офицера как профессионала в начале его военно-профессиональной деятельности, а с позиции курсанта он является своеобразной средой его обитания и освоения профессионального опыта, норм и ценностей профессиональной группы, профессиональных отношений.

Влияние коллектива на военно-профессиональное самоопределение курсантов можно представить с помощью интегративной характеристики -структуры курсантского коллектива.

Структура коллектива курсантов - сформированная для выполнения коллективных профессиональных задач, развивающаяся в результате взаимодействия курсантов и влияния со стороны специально организованной педагогической системы форма организации коллектива, включающая в себя его композицию и внутренние связи.

Композиция курсантского коллектива - это материальное основание, «каркас» его структуры, объединяющее штатную (командир курсантского

подразделения, сержантский состав, актив взвода и др.) и нештатную (лидеры, социальные аутсайдеры, товарищества и др.) организации.

С точки зрения влияния на динамику военно-профессионального самоопределения композицию структуры коллектива курсантов характеризуют:

- наличие нештатных групп негативной направленности;

- сближение штатной и нештатной организаций, их взаимопроникновение и взаимодействие в ходе профессиональной деятельности и профессионального общения;

- сплоченность коллектива, основанная на наличии и интегрировании совпадающих в главном взглядов, установок, побуждающих военнослужащих к активному и продуктивному совместному действию.

Композиция образует структуру курсантского коллектива с помощью многообразия внутренних связей, среди которых выделены деловые и межличностные отношения.

Деловые отношения, присущие курсантскому коллективу, - это внутренние связи между штатными и нештатными группами, а также отдельными членами курсантского коллектива, возникающие при выполнении задач военно-профессиональной деятельности, включающие в свою очередь: отношения субординации - регламентируемые уставами и принятые в той или иной степени коллективом взаимоотношения подчиненных и начальников, возникающие в ходе выполнения профессиональных задач; коммуникации - механизмы передачи информации в курсантском коллективе.

Охарактеризовать общее влияние сложившейся в коллективе системы деловых отношений на военно-профессиональное самоопределение курсантов можно на основании оценки:

- эмоциональной окраски деловых отношений: наличия или отсутствия конфликтов при выполнении профессиональных задач, восприятия отношений субординации и т.д.;

- информированности членов коллектива: о групповой профессиональной деятельности, коллективных задачах, планах и программах; друг о друге;

- эффективности выполнения групповых профессиональных задач.

Межличностные отношения в структуре курсантского коллектива есть

система установок, ориентации и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленная их личными и профессиональными качествами, коллективными, общепрофессиональными и общечеловеческими ценностями, нормами и традициями, на которых основывается общение людей. Их влияние на военно-профессиональное самоопределение курсантов оценивается с помощью следующих показателей:

- соответствие принятых в коллективе норм, традиций, ценностей общепрофессиональным и общечеловеческим нормам, традициям и ценностям;

- морально-психологическая атмосфера, проявляющаяся в относительно устойчивых групповых мнениях, суждениях и моральном состоянии коллектива;

- содержание и степень выраженности конъюнктивных (сближающих: симпатия, уважение и др.) и дизъюнктивных (разъединяющих: неприязнь, вражда, антипатия и др.) чувств, испытываемых курсантами друг к другу.

Педагогическую деятельность, ориентированную на курсантский коллектив, объединяет система педагогических взаимодействий, обеспечивающих военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов через целенаправленное развитие курсантских коллективов, - научно обоснованная, запрограммированная по времени совокупность организационно-педагогических взаимодействий, включающая целеполагание, проектирование, соответствующее содержание, специфический комплекс методов, приемов, средств и форм воспитания, результатом которой является развитие такой структуры коллектива, которая обеспечивала бы благоприятные условия для военно-профессионального самоопределения его членов (рис. 1).

и

«. Задачи обеспечения военно-профессионального/ \ самоопределения курсантов

У

Цели

У

Субъекты

Формы и методы педагогической деятельности I

Содержание педагогической деятельности

Ресурсы

Реализация содержания

Взаимодействия между субъектами

Информационные ногоки Развитие струкгуры

Диагностика

I

Результаты

Рефлексия и корректировка

У У V

Условия военно-профессионального самоопределения курсантов

Рис.!. Модель системы педагогических взаимодействии, обеспечивающих военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов через г/еленаправленное развитие курсантских коллективов.

В системе выделены следующие компоненты:

- содержание педагогической деятельности, ориентированной на развитие нужной структуры коллектива курсантов;

- субъекты, включенные в процесс целенаправленного развития структуры курсантского коллектива;

-формы взаимодействия между субъектами;

- содержание педагогической деятельности, реализуемой в процессе взаимодействия субъектов;

- ресурсы, используемые в ходе реализации содержания.

Реализация содержания педагогической деятельности, развивающей

требуемую структуру коллектива происходит, в течение трех последовательных ступеней: адаптационной, организационной и консолидационной, разделенных по качественным характеристикам решаемых групповых задач военно-профессиональной деятельности.

Диагностика уровня развития структуры курсантского коллектива с точки зрения ее влияния на военно-профессиональное самоопределение основана на критерии - достаточном потенциале коллектива в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов (рис. 2).

Под достаточным потенциалом коллектива в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов понимается такое состояние его структуры, при котором не создается препятствий для военно-профессионального самоопределения членов коллектива, внутри коллектива разрешаются возникающие в ходе данного процесса противоречия и успешно выполняются задачи военно-профессиональной деятельности. Опытно-экспериментальная работа с курсантскими подразделениями, включенными в экспериментальную базу исследования, показала, что, сравнивая характер и степень влияния различных курсантских коллективов на военно-профессиональное самоопределение курсантов с выбранным критерием, можно выделить три уровня развития их структур: допустимый, достаточный и оптимальный. Выделение данных уровней, во-первых,

' Структура> [курсантского!

Ошнмальный уровень

Требования военно-профессионального самоопределения курсантов к структуре курсантского коллектива

1 Достаточный J урона i ь i'

Достаточный потенциал KO.I.1CKII1BH в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов

\ Допустимый J уровень

А

11<ткш!а.| кочиолшим -отсутствие нештатных групп негативно!) направленности'. - сближение штатном ч нештатной организации

ПоКЧШЧП!

лсловыч гшштмтн

- эмоциональная окраска деловых отношений: отсутствие конфликтов при выполнении профессиональных чэдач. восприятие отношении субординации и т.д.;

- информированность членов коллектива: о групповой

деятельности, кодлекшвныч. задачах, планах н программах др\годруге:

- эффективность выполнения групповых профессиональных чадачах.

Потенциал сшосшых ожоикиш!

- соответствие коллективных норм, традтшн, ценностей принятым В

професспонааьнол группе.

- коллективная направленность;

- содержание и степень

Формирование критерия —$>■ Диагностика структуры

Рис. 2. Критерии, показатели и уровни, используемые в диагностике структуры курсантского коллектива

развития

обеспечивает необходимую для ведения диагностики градацию в оценке влияния курсантских коллективов на военно-профессиональное самоопределение, а во-вторых, позволяет объективно выразить цели воспитательной работы.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по апробации системы педагогических взаимодействий, развивающей структуру коллектива курсантов» раскрыта общая схема организации опытно-экспериментальной работы, показана реализация предлагаемой системы на

17

практике, подведены итоги и проанализированы результаты исследования.

В начале опытно-экспериментальной работы (2006 г.) с целью изучить исходные условия, в которых предстояло апробировать разработанную систему педагогических взаимодействий, исследованы:

- система воспитательной работы военного вуза, ориентированная на структуру курсантских коллективов;

- существующие алгоритмы обеспечения формирования и развития коллективов;

- практика работы учебно-методических объединений, других структурных подразделений вуза с коллективами курсантов;

- отражение особенностей учебно-воспитательного процесса военного вуза на динамике военно-профессионального самоопределения курсантов.

Кроме того, был проведен ретроспективный анализ развития структуры курсантских коллективов набора 2004 г., включенных в экспериментальную базу исследования. Эмпирические данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, адаптированы к условиям сравнительного эксперимента.

Было установлено, что без специальной системы педагогических взаимодействий, развивающей курсантские коллективы в интересах военно-профессионального самоопределения курсантов, возможности первичных воспитательных коллективов для обеспечения данного процесса используются далеко не полностью. Анализ педагогической практики Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) позволил выявить недостатки в научном обосновании и систематизации целенаправленной воспитательной работы с первичными воспитательными коллективами, следствием которых являются проблемы и противоречия в профессиональном развитии курсанта, негативный результат его военно-профессионального самоопределения, разочарование в собственном профессиональном выборе.

Вместе с тем оценка исходных условий показала, что в Новосибирском

высшем военном командном училище (военном институте) существуют все необходимые предпосылки для интеграции предлагаемой системы в учебно-воспитательный процесс.

В период с 2006 по 2008 гг. в воспитательной работе, проводимой по отношению к курсантским подразделениям, сформированным в 2006 г., применялась система педагогических взаимодействий, развивающая коллективы в интересах военно-профессионального самоопределения курсантов. С 2007 г. данная система используется в учебно-воспитательном процессе Омского танкового инженерного института.

В ходе опытно-экспериментальной работы было реализовано определенное в диссертации содержание педагогической деятельности, ориентированной на развитие структуры курсантских коллективов, апробированы включенные в систему формы и методы педагогической деятельности:

- изучение курсантов и диагностика их военно-профессионального самоопределения;

- изучение коллектива и диагностика развития его структуры;

- групповая военно-профессиональная деятельность, ориентированная на развитие структуры курсантского коллектива;

- воспитательная работа с личным составом подразделения и отдельными служебными категориями и др.

Среди включенных в систему форм педагогической деятельности наибольшую содержательную нагрузку несла специально организованная групповая военно-профессиональная деятельность, в ходе которой создавались условия для проявления и развития отдельных характеристик воинского коллектива, организовывалась ситуация успеха, позволяющая придавать положительную эмоциональную окраску опыту военно-профессиональной деятельности.

Групповая военно-профессиональная деятельность, являющаяся основной движущей силой развития структуры курсантского коллектива,

обеспечивалась воспитательной работой с личным составом подразделения и отдельными служебными категориями, включавшей в себя: правовое воспитание курсантов; командирскую подготовку; групповую и индивидуальную воспитательную работу и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что целенаправленное развитие структуры курсантских коллективов является необходимым условием педагогического влияния на военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов военного вуза, а разработанная нами система педагогических взаимодействий может быть эффективным инструментом воспитательной работы военного вуза, ориентированной на развитие коллективов.

Развитие курсантских коллективов в рамках предлагаемой педагогической системы изучалось с помощью комплекта диагностических инструментов, в основу которого положена экспертная оценка. Данные, представленные в таблице 1 демонстрируют динамику развития курсантских коллективов наборов 2004 и 2006 гг. по аналогичным ступеням.

Таблица 1

Сравнительная диагностика уровней развития структуры курсантских коллективов, вовлеченных в опытно-экспериментальную работу

Уровни Ступени развития структуры коллектива (подразделения набора 2004 г \ подразделения набора 2006 г.)

Адаптационная Организационная Консолидационная

Ниже допустимого 5 \ 2 4 \ - 1\-

Допустимый 5 \ 6 4 \ 3 5 \ 1

Достаточный 2 \ 3 3 \ 5 4 \ 6

Оптимальный -\ 1 1 \ 4 2 \ 5

Об изменениях в эффективности учебно-воспитательного процесса вуза в обеспечении военно-профессионального самоопределения младшекурсников прямо свидетельствуют сравнительные данные об отчислении курсантов в связи с негативным его результатом (из-за взаимоотношений в коллективе, по недисциплинированности и за низкую успеваемость) (рис.3).

Адаптационная ступень

□ Из подразделений набора 2004 г.

□ Из подразделений набора 2006 г.

Консолидационная ступень

Рис. 3. Сравнительные данные об отчислениях курсантов наборов 2004 и 2006 гг.

Исследовательская работа, в ходе контрольно-обобщающего этапа эксперимента, косвенно подтвердила положительное влияние разработанной системы педагогических взаимодействий на динамику военно-профессионального самоопределения курсантов.

Так, среди 255 курсантов набора 2006 года, переведенных на третий

курс:

- 103 человека (40,4 %) обучаются на «хорошо» и «отлично»;

- 17 человек (6,7 %) являются отличниками учебы;

- 102 курсанта(40 %) считают дружбу, товарищество и взаимовыручку важнейшими характеристиками профессиональных военных отношений;

- 95 человек (37,3 %) считают коллектив взвода жизненно важной ценностью;

- 211 (82,7 %) курсантов подтвердили, что не сомневаются в

правильности профессионального выбора.

Результаты в Омском танковом инженерном институте не имеют существенных отличий от данных, полученных в Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте).

В заключение изложены основные обобщения и выводы исследования:

1. Выявлена взаимосвязь между характеристиками первичных воспитательных коллективов и особенностями военно-профессионального самоопределения их членов. Характер влияния коллектива на динамику военно-профессионального самоопределения курсантов определяется уровнем развития структуры курсантских коллективов, являющейся универсальной характеристикой, используемой в целенаправленной педагогической деятельности, ориентированной на коллектив.

2. Система педагогических взаимодействий, обеспечивающих военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов через целенаправленное развитие курсантских коллективов, представляет собой научно обоснованную, запрограммированную по времени совокупность организационно-педагогических взаимодействий, включающую: целеполагание, проектирование, соответствующее содержание, специфический комплекс методов, приемов, средств и форм воспитания.

^ 3. Применение педагогической системы повысило эффективность учебно-воспитательного процесса Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) в развитии курсантских коллективов как среды военно-профессиональной направленности курсантов.

Соответствие оценки уровня развития структуры курсантских коллективов результатам военно-профессионального самоопределения курсантов позволяет сделать вывод, что используемая система критериев и показателей обеспечивает качественную и дифференцированную оценку динамики развития курсантских коллективов.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора Материалы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК МО и Н РФ:

1. Самарец А. В. Формирование личности и специфика развития социальной воинской группы [Текст] / А. В. Самарец // Философия образования. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007. -№ 2. - С.312 - 315.

2. Самарец А. В. Структура курсантского коллектива как характеристика, определяющая его влияние на военно-профессиональное самоопределение курсантов [Текст] / А. В. Самарец, А. Ю. Асриев // Омский научный вестник. Психолого-педагогические науки. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009.-№3,-С. 45-50.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях-.

3. Самарец А. В. Социально-психологическое изучение национальных особенностей военнослужащих [Текст] / А. В. Самарец // Социокультурные проблемы современной молодёжи: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Тип. НГПУ, 2006. - С. 361.

4. Самарец А. В. Система психологических средств в регуляции взаимоотношений в воинском коллективе [Текст] / А. В. Самарец, Е. Ф. Семёнов //Актуальные проблемы использования опыта работы по военно-патриотическому воспитанию в ходе реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.» в практике подготовки будущих офицеров: материалы науч. конф. - Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2008. - С. 313 - 332.

5. Самарец А. В. Воинский коллектив как малая социальная группа [Текст] / А. В. Самарец //Сборник научных трудов НВВКУ(ВИ).-Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2005. - №14. - С. 124 - 129.

6. Самарец А. В. Особенности межличностных взаимоотношений в воинском коллективе [Текст] / А. В. Самарец //Сборник научных трудов НВВКУ(ВИ).- Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2006. - №15. - С.175 - 177.

7. Самарец А. В. К вопросу изучения социально-психологических

средств регуляции взаимоотношений в воинском коллективе [Текст] /

А. В. Самарец, Е. Ф. Семёнов //Сборник научных трудов НВВКУ(ВИ). -

Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2007. - №16. - С. 187 - 197.

8. Самарец А. В., Межличностные отношения в воинском коллективе: природа, содержание, сущность, структура, функции и компонентный состав [Текст] / А. В. Самарец, Е. Ф. Семёнов //Сборник научных трудов НВВКУ(ВИ). - Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2008. - №17. - С.44 - 60.

9. Самарец А. В. Диагностика существующей практики формирования и развития курсантских коллективов [Текст] / А. В. Самарец //Сборник научных трудов НВВКУ(ВИ). - Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2009. -№18.-С.135 - 140.

10. Самарец А. В. Вопросы классификации и типологизации взаимоотношений личности в воинском коллективе [Текст] / A.B. Самарец //Сборник научных трудов НВВКУ(ВИ). - Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2009. - №18. - С. 52 - 70.

11. Самарец А. В. Межличностные взаимоотношения в воинском коллективе [Текст] / A.B. Самарец // Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов НВВКУ(ВИ). - Новосибирск: Изд-во НВВКУ(ВИ), 2008. - №2. - С.70-75.

Научное издание

Самарец Александр Владимирович

Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 1.07.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 п. л., тираж 100 экз. Заказ 237 2009 г.

Отпечатано в типографии Новосибирского высшего военного командного училища (ВИ) 630117, Новосибирск, ул. Иванова, 49. Тел. 8 (383) 332-46-40.