Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лосева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лосева, Наталья Александровна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

1.1. Речевая культура как лингвистический и социопедагогический феномен.

1.2. Понятие и сущность речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

1.3. Пути развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

Глава II. Содержание и организация работы по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в процессе обучения в вузе.

2.1. Контингент испытуемых и методики исследования.

2.2. Анализ состояния речевой культуры, будущих педагогов дошкольного образования.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

2.4. Результаты экспериментальной работы по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования"

Актуальность исследования: Признание приоритета развития образования для цивилизации, отдельного государства, общества, каждого человека на сегодняшний день можно считать общепринятым фактом, подтверждение которому находится в основных законодательных актах и программных документах в области образования (Закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования), а также в научных публикациях (Б.С. Гершунский, Ю.В. Сенько, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

В обществе формируется устойчивый и долговременный запрос на личность яркую и свободную, инициативную и высокопрофессиональную. Поэтому образование как социокультурный феномен должно быть нацелено не на формирование личности с заранее заданными свойствами и качествами, а на создание условий-для полноценного развития потенциала человека, реализации его потребностей в самоизменении и самоопределении.

Проблема повышения, требований к личностным и профессиональным качествам специалистов становится особо актуальной в .условиях* модернизации системы образования в России и вступления ее в Европейское образовательное сообщество. Переход на двухуровневую систему образования (бакалавриат, магистратура) требует ■ пересмотра содержания образования в русле аксиологического, культурологического и компетентностного подходов [74].

Очевидно, что достижение целей современного образования- во многом связано с личностным потенциалом педагога, его общей и профессиональной культурой. Инвариантной составляющей общей и профессиональной культуры педагога, по нашему мнению, является речевая культура.

Развитие речевой культуры ориентирует педагога не только на приобретение знаний, умений и навыков, но и на контроль за собственным профессиональным развитием в контексте культурологической концепции. Основой речевой культуры, эталоном явлений, осознаваемых в качестве нормативных, признается литературный язык, где закреплены и накапливаются I культурные традиции народа.

Речевая культура предполагает широкое лингвистическое просвещение, внедрение в практику обучения достижений современного языкознания, ибо язык является органичной частью индивидуальной культуры человека и'каждое подрастающее поколение обязано нести в себе идею сохранения и развития родного языка, выступать хранителем родного слова и его национальных особенностей.

Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в наши дни выступает как социально значимое требование, так как от того, насколько выпускники вузов будут свободно пользоваться языком как средством общения, зависит степень их участия в производственной и общественной жизни. Обществу необходим1 педагог, имеющий высокий профессиональный, уровень, способный к созданию комфортного климата в учебно-воспитательном процессе, обладающий высоким уровнем речевой культуры для- того, чтобы осуществлять полноценное общение с воспитанниками, коллегами и родителями.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема развития профессиональной культуры будущих педагогов дошкольного, образования и как ее компонента - речевой культуры.

Разработка данной проблемы невозможна без анализа» теоретических подходов к раскрытию ее отдельных сторон. В ходе анализа научной литературы, мы рассмотрели проблему развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в лингвистическом и психолого-педагогическом аспектах. Внутри каждого аспекта изучаемой проблемы, в свою очередь, можно выделить два* направления. Первое - изучение речевой культуры, а второе - развитие ее в системе высшего педагогического образования.

Анализ современной литературы по вопросам языкового образования свидетельствует о необходимости рассмотрения проблемы развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в тесной связи с культурой и в частности с культурой личности. Научные исследования, проводимые в данном контексте, ведутся по комплексу направлений. Основные лингвистические аспекты проблемы отражены в трудах В.В. Виноградова, К.С. Горбачевича, JI.K. Граудиной, В.А. Ицковича, Н.А. Пленкина, Д.Э. Розенталь, Л.И. Скворцова, Е.Н. Ширяева и др. Разным аспектам проблем взаимоотношения языка и культуры, маркированной лексики посвящены работы В.В. Красных, В.В. Ощепковой и др.

В психолого-педагогических исследованиях по проблематике профессионально-педагогической культуры И.А. Зязюна, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.И. Митиной, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина и др. активно изучаются вопросы профессионализма и компетентности; профессиональные и личностные качества и способности педагогов исследовали Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.

Проблема развития речевой культуры педагогов рассматривается в работах В.А. Артемова, В.А. Григорьевой-Голубевой, В.А. Колесова,

A.Н. Ксенофонтовой, Т.А. Ладыженской, В.В. Соколовой, А.П. Храмченко.;

B.П. Чихачева и др. Однако единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано.

Работы Т.С. Бочкаревой, И.А. Гришиной, Л.Р. Хасановой и др. посвящены проблемам формирования профессионально-речевой культуры специалистов «сферы повышенной речевой ответственности». Авторы в основном предлагают пути и средства развития профессионально-речевой культуры специалистов гуманитарного профиля.

Особую значимость представляют исследования О.В. Бурляевой, И.В. Гришняевой, Л.И. Зорило, Е.В. Клюевой, В.Н. Макаровой, Л.В. Поздняк, О.П. Радыновой, Л.Ф. Самборенко, Н.М. Соколюк, О.В. Чернеевой,

О. Фроловой и др., в которых рассматриваются различные аспекты подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Однако среди них отсутствуют исследования, посвященные вопросам развития!речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

Вместе с тем, практика работы в вузе, а также пилотажные исследования по изучению речи студентов» и, начинающих педагогов дошкольного образования показывают, что при достаточно высоком уровне теоретических знаний отстает уровень развития речевых умений, необходимых для общения с дошкольниками. Одной из- причин указанного^ недостатка, на' наш взгляд, можно считать низкий уровень речевой культуры, будущих педагогов, в< частности, речевых умений, необходимых для эффективной реализации* взаимодействия с дошкольниками их родителями в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса.

В результате проведенного анализа лингвистической, психолого-педагогической литературы и научных исследований по проблемам-развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного* образования выделены противоречия между:

- потребностью общества в специалистах, способных к организации полноценного общения с детьми дошкольного возраста в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса и реальным уровнем речевой подготовки будущих специалистов;

- наличием'возможностей в учебном процессе вузов для развития речевой культуры студентов и недостаточным' вниманием^ к созданию условий для ее развития.

Таким образом, существующие в- образовательной практике противоречия, обусловили обращение к теме исследования «Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования».

Проблема исследования заключается в выявлении совокупности педагогических условий развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в процессе обучения в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования — педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в условиях современного вуза.

Гипотеза исследования - развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования как составляющего компонента профессионально-педагогической культуры будет эффективным, если:

- осуществляется интеграция лингвистических и психолого-педагогических знаний;

- активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями;

- актуализация субъектного опыта студентов в общении является механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание понятия «речевая культура» с позиции лингвистической и социопедагогической феноменологии.

2. Выявить комплекс речевых умений, которые отражают особенности речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования и составляют основу операционального компонента.

3. Разработать модель развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

4. Обосновать.и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общая теория культуры (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, С. Пуфендорф, Н.В. Теплов, А.К. Уледов);

- основные философские положения о межличностном общении (М.М. Бахтин, B.C. Библер);

- теория речевой деятельности< как компонента социальной и психологической, деятельности индивидуума в целом (В.А. Артемов, JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова,

A.А. Леонтьев, А.Р: Лурия; Н.С. Рождественский);

- теориям системного (П.К. Анохин; В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский) и коммуникативно-деятельностного- (Т.А. Ладыженская; А.Н. Леонтьев, С.И. Львова, С.Л. Рубинштейн; О.Б. Сиротина) подходов;

- система ценностей* педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, C.F. Вершловский, М.С. Каган, B.C. Мерлин, А.Б. Орлов,

B.В. Столин);

- психолого-педагогические < положения о формировании' профессионально-значимых качеств личности педагога (Ф.Н; Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);

- исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, Я.М. Бельчикова, М.М: Бирштейн, Н.В! Борисова, М.В. Буланова-Топоркова, А.А. Вербицкий, М.М. Левина, A.M. Матюшкин, С.И. Самыгин, П.Д. Столяренко, Г.И. Щукина);

- теоретические исследования' лингвистов по проблеме культуры речи г (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина, Н.А. Пленкин, Д.Э. Розенталь, Л.И. Скворцов, В:А. Ицкович, Е.Н: Ширяев).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингводидактической литературы по проблеме исследования; анкетирование, интервьюирование и тестирование воспитателей* дошкольных учреждений и студентов; беседа, анализ результатов, деятельности студентов; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, качественный и количественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.

Основной опытно-экспериментальной базой был Череповецкий государственный университет. В эксперименте приняли участие 115 воспитателей дошкольных учреждений г. Череповца и Вологодской области, > 148 студентов Череповецкого'государственного университета, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования».

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем; и их научная новизна:

- конкретизировано содержание понятия «речевая культура будущего педагога дошкольного образования» как социопедагогического феномена, представляющего собой способность использовать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические и др.) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми дошкольного возраста и их родителями;

- раскрыты содержание и структура речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования посредством разработки и обоснования модели как совокупности ценностно-мотивационного, содержательного, эмоционального и операционального компонентов;

- выявлен комплекс речевых умений, которые отражают особенности речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования и составляют основу операционального компонента: умение учитывать особенности адресата речи - дошкольника; умение посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней (умение определять специфику общения с дошкольником); умение, осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом контексте (адаптировать тексты различных стилей и жанров, необходимых для обучения дошкольников);

- определены педагогические условия, обеспечивающие развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования как одного из составляющих компонентов профессионально-педагогической культуры: осуществление интеграции лингвистических и психолого-педагогических знаний; активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями; актуализация субъектного опыта студентов? в общении является

• t > механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития;

- выявлены уровни в системе работы по развитию речевой культуры, будущих педагогов, дошкольного образования: теоретический, методический и практико-исследовательский.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлено комплексное теоретическое исследование проблемы развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования; - представлена и обоснована модель речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, состоящая из ценностно-мотивационного, содержательного, эмоционального и операционального компонентов;

- обоснованы педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, способствующие повышению готовности к общению с детьми дошкольного возраста и их родителями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы спецкурса «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования», методических рекомендаций по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, которые могут применяться в практической деятельности преподавателей. Комплекс заданий и рекомендаций, которые могут применяться при организации педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных с применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевая культура будущих педагогов дошкольного образования как социопедагогический феномен - это способность использовать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические и др.) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми дошкольного возраста и их родителями.

2. Модель речевой культуры будущего воспитателя состоит из четырех взаимосвязанных структурных компонентов:

- ценностно-мотивационного, включающего ценностные ориентации, которые стимулируют возникновение потребности у будущих педагогов в приобретении знаний и совершенствовании коммуникативных качеств, а также признание значимости речевой культуры в работе с детьми дошкольного возраста;

- содержательного, основу которого составляет интеграция лингвистических, общекультурных и психолого-педагогических знаний по основным направлениям проблематики речевой культуры;

- эмоционального, предусматривающего постижение эмоционального состояния ребенка, понимание его точки зрения;

- операционального, представленного системой умений: умение учитывать особенности адресата речи - дошкольника; умение посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней (умение определять специфику общения с дошкольником); умение осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом контексте (адаптировать тексты различных стилей и жанров, необходимых для обучения дошкольников);

3. Комплекс педагогических условий развития* речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования включает:

- осуществление ' интеграции лингвистических и психолого-педагогических знаний;

- активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями;

- актуализация субъектного опыта студентов в общении является механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Череповецком государственном университете на кафедре > педагогики и методики дошкольного образования во, время осуществления целостного педагогического процесса.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры общей педагогики Череповецкого государственного университета и кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета; городской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной и реабилитационной работы с детьми в образовательных учреждениях» (Череповец, 2003); межвузовских конференциях в Череповецком государственном университете (2004 - 2005); всероссийских научно-практических конференциях: «Молодые исследователи — региону» (Вологда, 2003), «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006); региональной научной конференции «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (Санкт-Петербург, 2005); международных конференциях: «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2007). Исследование и его результаты нашли отражение в 11 научных публикациях автора.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2008 годы.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) определялось состояние разработанности обсуждаемой проблемы в научной литературе; уточнялся понятийный аппарат и программа исследования; проводились пилотажные исследования, определяющие уровень речевой культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений; формулировалась рабочая гипотеза; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого был продиагностирован начальный уровень речевой культуры студентов.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) был проведен формирующий эксперимент; осуществлялась разработка, апробация и корректировка спецкурса «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования». Уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) осуществлялась обработка, анализ и описание полученных результатов; продолжалось внедрение результатов исследования в практику работы; завершалось оформление диссертационной работы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:

1. С целью качественного анализа уровня развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования на первом этапе опытно-экспериментальной работы мы определили возможные уровни развития всех компонентов речевой культуры: низкий, средний и высокий. В качестве критериев выделения уровней выступили:

- понимание необходимости и значимости речевой культуры в будущей профессиональной деятельности, понимание смысла приобретения знаний о речевой культуре для развития личности, отношение к проблеме развития речевой культуры и осознание педагогической ценности этой проблемы, степень удовлетворенности уровнем своей речевой культуры, осознание мотивов развития и совершенствования речевой культуры — г{енностно-мотивационный компонент;

- уровень общекультурных, лингвистических знаний, уровень развития качеств речи и уровень системных знаний об основных закономерностях психического и речевого развития дошкольников — содержательный компонент',

- уровень самооценки и эмпатии - эмоциональный компонент;

- уровень развития речевых умений (умение учитывать особенности адресата речи дошкольника и умение определять специфику предмета общения с дошкольниками, умение выслушать и понять логику изложения, умение логически, системно, точно, ясно, выразительно, образно и эмоционально излагать содержание, умение адаптировать различные стили и жанры для детей дошкольного возраста) — операциональный компонент.

2. В результате констатирующего эксперимента, проведенного посредством комплекса диагностических методик (см. пункт 2.1.) на основе определенных нами показателей уровней сформированности основных компонентов речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, был выявлен средний и низкий уровень их речевой культуры.

Анализ данных, полученных в ходе констатирующего этапа исследования, показал отсутствие у большинства испытуемых установки на совершенствование качеств речи и повышение уровня своей речевой культуры. Результаты констатирующего эксперимента убедили нас в необходимости создания системы педагогических условий для развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования и позволили уточнить и конкретизировать содержание и технологию данного аспекта.

3. Проанализировав результаты констатирующего эксперимента, мы отобрали и систематизировали содержание работы по развитию речевой культуры будущих воспитателей, исходя из специфики работы, с детьми дошкольного возраста.

С целью обеспечения концептуального характера образовательного содержания, на основе модели речевой культуры нами были организованы три этапа работы:

- подготовительный, предполагающий► освоение основных философских, общекультурных и лингвистических понятий, знаний в области педагогики и психологии;

- основной, в процессе которого были организованы три уровня (развития речевой культуры: теоретический уровень, предполагающий развитие у студентов;установки на углубление знаний и развитие установки на повышение уровня речевой культуры; методический уровень, на котором у студентов в процессе активной творческой деятельности создавалась установка на применение знаний, совершенствовались речевые умения, необходимые для организации общения^ с детьми дошкольного возраста; практико-исследовательский уровень, целью которого, являлась стабилизация1 сформированных установок, профессионально-значимых качеств личности, системы знаний, а также раскрытие возможностей для творческого поиска и самовыражения будущих специалистов;

- заключительный, являющийся итогом формирующего эксперимента — педагогическая практика, которая являлась, связующим звеном между теоретическим обучением молодого специалиста и его будущей профессией.

Координация учебных курсов и установление междисциплинарных связей позволили формирующему этапу опытно-экспериментальной работы органично вписаться в процесс обучения студентов посредством дисциплины по выбору «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования», творческих заданий на период педагогической практики, курсовых работ, являясь не временным фактором, а частью обучения в вузе.

4. Анализ результатов контрольного среза, проводившегося по 1 завершении формирующего эксперимента, показал более высокие уровни развития всех компонентов речевой культуры у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами при практически одинаковых стартовых уровнях. Большинство студентов, которые участвовали в опытно-экспериментальной работе (около 85 %), к ее концу находились на высоком и . среднем уровнях' речевой культуры. В процессе эксперимента у них были сформированы:

- во-первых, осознаннаяг установка на постоянное повышение уровня речевой культуры, признание ее необходимости в работе с детьми дошкольного возраста и> осознание ценности данной проблемы;

- во-вторых, достаточно глубокий объем общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний, необходимых для, общения с детьми дошкольного возраста;

- в-третьих, полные, осознанные и устойчивые речевые умения, необходимые в работе с детьми дошкольного возраста.

Таким образом, в результате поэтапного экспериментального исследования было доказано, что разработанная нами система работы по развитию речевой культуры, будущих педагогов дошкольного образования, представленная как совокупность педагогических условий, является эффективной.

I (

Заключение

Проведенное: теоретико-эмпирическое исследование; заключавшееся в выявлении,, теоретическом , обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий,, необходимых для развития речевой культуры, будущих педагогов: дошкольного образования; в процессе' высшего педагогического образования позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Анализ; различных: аспектов изучения?: феномена «речевая; культура» позволил определить, что это: один из компонентов общей; культуры. Как и другие слагаемые,- она. прививается, воспитывается, требует постоянного совершенствования. Поэтому,- практические задачи ее развития- стали; актуальными не только для лингвистики, но и для педагогики.

2. Речевая культура. — явление комплексное, то есть ее можно рассматривать не только как лингвистический, но и как: социопедагогический феномен; включающий многоплановую систему знаний;, умений и навыков;, качеств, свойств и способностей, проявляющихся в общении:

Анализ исследований по проблемам развития речевой культуры позволил нам определить, речевую: культуру будущих педагогов дошкольного образования как способность использовать языковые средства' (лексические, грамматические, фонетические и др.) в разных условиях общения в соответствии; с целями,и.содержанием речи для. установления взаимопонимания с детьми дошкольного возраста и их родителями.

Учет специфики общения < с детьми дошкольного возраста' дал возможность создать-: целостную модель речевой культуры педагога дошкольного образования; состоящую из четырех компонентов: ценностно-мотивационного; содержательного;.эмоциональногоси операционального: .

Ценностно-мотивационный компонент речевою культуры будущих педагогов^ дошкольного образования: предполагает установку на целенаправленную работу по совершенствованию своей речи, заключающуюся в понимании ее необходимости в будущею профессиональной деятельности для осуществления общения с детьми дошкольного возраста. Его содержание связано с гуманистическими ценностями личности, характеризующими мотивационную сферу.

Содержательный компонент речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования составляет интеграцию общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний, важнейшими из которых являются: знание основных качеств речи и знание основных закономерностей психического и речевого развития дошкольников.

Эмоциональный компонент предусматривает наличие умения встать на место ребенка и понять его точку зрения.

Операциональный компонент речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования состоит из системы речевых умений, включающей: умение учитывать особенности адресата речи — дошкольника и определять специфику общения с ним; умение выслушать и понять логику изложения; умение логически, выразительно, эмоционально излагать свои мысли; умение адаптировать различные стили и жанры для детей дошкольного возраста.

Все структурные компоненты речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.

3. В ходе исследования были выделены критерии выявления уровней развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования:

- понимание необходимости и значимости речевой культуры в будущей профессиональной деятельности, понимание смысла приобретения знаний о речевой культуре для развития личности, отношение к проблеме развития речевой культуры и осознание педагогической ценности этой проблемы, степень удовлетворенности уровнем своей речевой культуры, осознание мотивов развития и совершенствования речевой культуры - ценностно-мотивационный компонент;

- уровень общекультурных, лингвистических знаний, уровень развития качеств речи и уровень системных знаний об основных закономерностях психического и речевого развития дошкольников — содерэюателъный компонент;

- уровень самооценки и эмпатии — эмоциональный компонент;

- уровень развития речевых умений (умение учитывать особенности адресата речи дошкольника и умение определять специфику предмета общения с дошкольниками, умение выслушать и понять логику изложения, умение логически, системно, точно, ясно, выразительно, образно и эмоционально излагать содержание, умение адаптировать различные стили и жанры для детей дошкольного возраста) — операциональный компонент.

В связи со степенью проявления отмеченных выше критериев определились показатели трех уровней речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования: низкого, среднего и высокого. Предлагаемые нами показатели позволят преподавателям и студентам, а также педагогам дошкольных учреждений осуществлять контроль за уровнем речевой культуры.

4. Успешное развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования как одного из компонентов профессионально-педагогической культуры возможно при использовании в процессе обучения в вузе комплекса педагогических условий, теоретически обоснованных и экспериментально проверенных нами в соответствии с целью исследования:

- осуществление интеграции лингвистических и психолого-педагогических знаний;

- активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями;

- актуализация субъектного опыта студентов в общении является механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития.

5. Развитие . речевой культуры, будущих педагогов; дошкольного образования осуществлялось па трех уровнях: теоретическом, предполагающем? установки на углубление знаний, необходимых для. полноценного общения с детьми; методическом, заключающимся, в; создании у студентов установки' на применение полученных, знаний; совершенствовании^ речевых; умений" и способностей; необходимых для организации общения; с детьми; практико-исследовательском; организуемым с целью стабилизации сформированных установок, профессионально-значимых качествs личности,, системы знаний и; умений; а также предоставление: возможностей' для творческого роста: и самовыражения будущего специалиста:.

Все- уровни системы- развития речевой; культуры будущих; педагогов дошкольного образования-, должны координироваться концептуальной ориентациейна инициирование субъектной позиции студентов в общении.

Организация;: процесса: развития- речевой! культуры;, будущих педагогов дошкольного; образования; представлена как совокупность личностно-деятельностного, проблемного и диалогического; подходов: Такая организация предполагает: а) активизацию деятельности студентов посредством; использования проблемных лекций;. лекций с ошибками, лекций- вдвоем;. деловых игр; а также организацию группового мыслительного взаимодействия? (дискуссия; метод устного проблемного выступления), способствующих увеличению познавательного интереса;, творческой активности и повышению; интереса к своей речи и речи окружающих; б) организацию • разнообразных вариантов; творческой деятельности-: студентов? в ходе , практических занятий (обсуждение проблемных вопросов; моделирование ситуаций из жизни;детей дошкольного,возраста; метод чтецкого5 чтения; адаптация^ различных текстов1 познавательного характера для детей дошкольного? возраста и др.), самостоятельной работы (рефераты, курсовые: проекты); в) организацию контроля и самоконтроля за речевой культурой будущих педагогов дошкольного образования; г) знание студентами и преподавателями критериев и показателей: речевой культуры, с помощью которых можно судить о ее уровне и своевременно их корректировать.

Представленный комплекс педагогических условий возможно реализовать в рамках изучения общекультурных, лингвистических и психолош-педагогических дисциплин,, а также , дисциплины но выбору «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования», включенной в учебный план и в процессе прохождения педагогической практики:

6. В результате поэтапного экспериментального исследования доказана эффективность системы, работы по развитию речевой культуры будущих педагогов;, дошкольного образования, разработанной' нами как: совокупность педагогических условий. Для подавляющего! большинства студентов экспериментальных групп характерен? высокий! и средний уровень речевой культуры.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, мы рекомендуем:

- организовать работу по развитию речевой культуры; будущих педагогов1 дошкольного образования в процессе обучения в вузе на основе определенных нами педагогических условий;

- ввести дисциплину по выбору «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования»: в учебный план для; студентов высших учебных.заведений, готовящих специалистов для» дошкольных образовательных; учреждений; как оптимальный вариант реализации> комплекса педагогических' условий, необходимых для развития речевой культуры;

- преподавателям, студентам и педагогам дошкольных учреждений контролировать уровень своей речевой культуры, пользуясь ее критериями и характеристиками.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования. Дальнейшая исследовательская работа может быть продолжена в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- более глубокое и детальное изучение каждого из компонентов речевой культуры (ценностно-мотивационный, содержательный, эмоциональный и операциональный) и выявление педагогических условий, способствующих оптимизации процесса развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования;

- изучение проблемы развития речевой культуры студентов как на протяжении учебы в вузе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности;

- определение путей, средств и содержания работы по совершенствованию уровня речевой культуры в процессе переподготовки педагогических кадров в системе дошкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования"

На правах рукописи

□□3171742

Лосева Наталья Александровна

Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/ 0 5 [!ЮЧ 2008

Ы \ Москва-2008

003171742

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета (ННОУ)

Научный руководитель.

доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук,профессор Юсупов Виталий Зуфарович

кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Вера Васильевна

Ведущая организация

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 24 июня 2008 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при Московском гуманитарном университете по адресу 111395, Москва, ул Юности, 5/1, корп 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан 22 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гурова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Признание приоритета развития образования для цивилизации, отдельного государства, общества, каждого человека на сегодняшний день можно считать общепринятым фактом, подтверждение которому находится в основных законодательных актах и программных документах в области образования (Закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования), а также в научных публикациях (Б.С Гершунский, Ю В Сенько, В А Ситаров, В.А. Сластенин, Е Н. Шиянов и др.)

Образование как социокультурный феномен должно быть нацелено не на формирование личности с заранее заданными свойствами и качествами, а на создание условий для полноценного развития потенциала человека, реализации его потребностей в самоизменении и самоопределении.

Проблема повышения требований к личностным и профессиональным качествам специалистов становится особо актуальной в условиях модернизации системы образования в России и вступления ее в Европейское образовательное сообщество Переход на двухуровневую систему образования (бакалавриат, магистратура) требует пересмотра содержания образования в русле аксиологического, культурологического и компетеншостного подходои.

Достижение целей современного образования во многом связано с личностным потенциалом педагога, его общей и профессиональной культурой. Инвариантной составляющей общей и профессиональной культуры педагога, по нашему мнению, является речевая культура

Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в наши дни выступает как социально значимое требование. Обществу необходим педагог, имеющий высокий профессиональный уровень, способный к созданию комфортного климата в учебно-воспитательном процессе, обладающий высоким уровнем речевой культуры для того, чтобы осуществлять полноценное общение с воспитанниками, коллегами и родителями

Разработка данной проблемы невозможна без анализа теоретических подходов к раскрытию ее отдельных сторон Научные исследования, проводимые в данном контексте, ведутся по комплексу направлений.

Основные лингвистические аспекты проблемы отражены в трудах В.В, Виноградова, К С. Горбачевича, Л К Граудиной, В А. Ицковича, НА Пленкина, ДЭ Розенталь, ЛИ Скворцова, Е.Н Ширяева и др Разным аспектам проблем взаимоотношения языка и культуры, маркированной лексики посвящены работы В В. Красных, В В Ощепковой и др

В психолого-педагогических исследованиях по проблематике профессионально-педагогической культуры И А Зязюна, Н.В. Кузьминой, А К. Марковой, ЛИ Митиной, А В Мудрика, В. А Сластенина и др активно изучаются вопросы профессионализма и компетентности; профессиональные и личностные качества и способности педагогов исследовали ЮК. Бабанский, Ф.Н. Гоноболнн, И.Л. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.

Проблема развития речевой культуры педагогов рассматривается в работах В.А Артемова, В А Григорьевой-Голубевой, В А Колесова,

A.Н Ксенофонтовой, Т.А Ладыженской, В.В. Соколовой, А.П. Храмченко,

B.П Чихачева и др Однако единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано.

Работы Т С Бочкаревой, И А. Гришиной, Л.Р. Хасановой и др. посвящены проблемам формирования профессионально-речевой культуры специалистов «сферы повышенной речевой ответственности». Авторы в основном предлагают пути и средства развития профессионально-речевой культуры специалистов гуманитарного профиля

Особую значимость представляют исследования О В Бурляевой, И В Гришняевой, Л И Зорило, Е.В Клюевой, В Н. Макаровой, Л.В. Поздняк, О.П Радыновой, Л Ф Самборенко, Н.М. Соколюк, О.В. Чернеевой, О Фроловой и др , в которых рассматриваются различные аспекты подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений

В результате проведенного анализа лингвистической, психолого-педагогической литературы и научных исследований по проблемам развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования выделены противоречия между

- потребностью общества в специалистах, способных к организации полноценного общения с детьми дошкольного возраста в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса и реальным уровнем речевой подготовки будущих специалистов,

- наличием возможностей в учебном процессе вузов для развития речевой культуры студентов и недостаточным вниманием к созданию условий для ее развития

Таким образом, существующие в образовательной практике противоречия, обусловили обращение к теме исследования «Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования»

Проблема исследования заключается в выявлении совокупности педагогических условий развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в процессе обучения в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объект исследования - образовательный процесс вуза

Предмет исследования - педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в условиях современного вуза

Гипотеза исследования - развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования как составляющего компонента профессионально-педагогической культуры будет эффективным, если.

- осуществляется интеграция лингвистических и психолого-педагогических знаний,

- активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями;

- актуализация субъектного опыта студентов в общении является механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание понятия «речевая культура» с позиции лингвистической и социопедагогической феноменологии

2 Выявить комплекс речевых умений, которые отражают особенности речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования и составляют основу операционального компонента

3 Разработать модель развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования

4 Обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- общая теория культуры (А.И Арнольдов, М С Каган, Э.С Маркарян, С Пуфендорф, Н В. Теплов, А К Уледов),

- основные философские положения о межличностном общении (М М Бахтин, В С Библер),

- теория речевой деятельности как компонента социальной и психологической деятельности индивидуума в целом (В А. Артемов, Л С Выготский, Н И Жинкин, И А. Зимняя, А Н Ксенофонтова, А А Леонтьев, А Р Лурия, Н С Рождественский);

- теория системного (П К Анохин, В Г. Афанасьев, В Н. Садовский) и коммуникативно-деятельностного (Т.А Ладыженская, А.Н Леонтьев, С И. Львова, С Л Рубинштейн, О Б Сиротина) подходов;

-система ценностей педагогической деятельности (Б.Г Ананьев, Т.Г Браже, С Г Вершловский, М С. Каган, В.С Мерлин, А Б. Орлов, В.В Столин),

- психолого-педагогические положения о формировании профессионально-значимых качеств личности педагога (Ф Н. Гоноболин, Н В. Кузьмина, В.А Ситаров, В А Сластенин, А И. Щербаков),

- исследования в области технологии обучения (С И. Архангельский, Я М. Бельчикова, М М Бирштейн, Н В. Борисова, М.В Буланова-Топоркова, А А Вербицкий, М М Левина, А М. Матюшкин, С И Самыгин, П Д Столяренко, Г И. Щукина),

- теоретические исследования лингвистов по проблеме культуры речи (В В Виноградов, Г О. Винокур, Б Н Головин, К С Горбачевич, Л К Граудина, Н А. Пленкин, Д Э Розенталь, Л И Скворцов, В.А Ицкович, Е Н. Ширяев).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов, теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингводидактической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование и тестирование воспитателей дошкольных учреждений и студентов, беседа, анализ результатов деятельности студентов; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, качественный и количественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

-конкретизировано содержание понятия «речевая культура будущего педагога дошкольного образования» как социопедагогического феномена, представляющего собой способность использовать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические и др ) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми дошкольного возраста и их родителями,

- раскрыты содержание и структура речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования посредством разработки и обоснования модели как совокупности ценностно-мотивационного, содержательного, эмоционального и операционального компонентов,

- выявлен комплекс речевых умений, которые отражают особенности речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования и составляют основу операционального компонент • умение учитывать особенности адресата речи - дошкольника, умение посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней (умение определять специфику общения с дошкольником), умение осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом контексте (адаптировать тексты различных стилей и жанров, необходимых для обучения дошкольников),

- определены педагогические условия, обеспечивающие развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования как составляющего компонента психолого-педагогической культуры осуществление интеграции лингвистических и психолого-педагогических знаний, активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями, актуализацию субъектного опыта студентов в общении, являющуюся механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития

Теоретическое значение*

- осуществлено комплексное теоретическое исследование проблемы развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования;

- представлена и обоснована модель развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, состоящая из ценностно-мотивационного, содержательного, эмоционального и операционального компонентов,

- обоснованы педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, способствующие повышению готовности к общению с детьми дошкольного возраста и их родителями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы спецкурса «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования», методических рекомендаций по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, которые могут применяться в практической деятельности преподавателей Комплекс заданий и рекомендаций, которые могут применяться при организации педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях

Достоверность и обоснованность результатов исследования и

сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных с применением методов математической статистики

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевая культура будущих педагогов дошкольного образования как социопедагогический феномен - это способность использовать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические и др) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми дошкольного возраста и их родителями

2 Модель развития речевой культуры будущего воспитателя состоит из четырех взаимосвязанных структурных компонентов

- ценностно-мотивационного, включающего ценностные ориентации, которые стимулируют возникновение потребности у будущих педагогов в приобретении знаний и совершенствовании коммуникативных качеств, а также признание значимости речевой культуры в работе с детьми дошкольного возраста,

- содержательного, основу которого составляет интеграция лингвистических, общекультурных и психолого-педагогических знаний по основным направлениям проблематики речевой культуры,

- эмоционального, предусматривающего постижение эмоционального состояния ребенка дошкольного возраста, понимание его точки зрения,

- операционального, представленного системой умений умение учитывать особенности адресата речи - дошкольника; умение посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней (умение

определять специфику общения с дошкольником), умение осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом контексте (адаптировать тексты различных стилей и жанров, необходимых для обучения дошкольников);

3 Комплекс педагогических условий развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования включает.

- осуществление интеграции лингвистических и психолого-педагогических знаний;

- активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями,

- актуализацию субъектного опыта студентов в общении, являющуюся механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Череповецком государственном университете на кафедре педагогики и методики дошкольного образования во время осуществления целостного педагогического процесса

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры общей педагогики Череповецкого государственного университета и кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, городской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной и реабилитационной работы с детьми в образовательных учреждениях» (Череповец, 2003), межвузовских конференциях в Череповецком государственном университете (2004 - 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Молодые исследователи - региону» (Вологда, 2003), «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006); региональной научной конференции «Исследовательская культура. методы, приемы, процедуры» (Санкт-Петербург, 2005), международных конференциях. «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2007) Исследование и его результаты нашли отражение в 11 научных публикациях автора

Этапы исследования Исследование проводилось в течение шести лет и осуществлялось в три этапа (2002 - 2008 гг )

На первом этапе (2002 - 2003 гг) определялось состояние разработанности обсуждаемой проблемы в научной литературе; уточнялся понятийный аппарат и программа исследования; проводились пилотажные исследования, определяющие уровень речевой культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений; формулировалась рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого был продиагностирован начальный уровень речевой культуры студентов

На втором этапе (2004 - 2006 гг) был проведен формирующий эксперимент, осуществлялась разработка, апробация и корректировка спецкурса «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования». Уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась обработка, анализ и описание полученных результатов, продолжалось внедрение результатов исследования в практику работы; завершалось оформление диссертационной работы

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований и 8 приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выделяются объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологическая основа, методы, этапы исследования, определяются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, достоверность полученных результатов, содержатся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования» представлен теоретический анализ исследуемой проблемы как в исторической ретроспективе, так и в современных научных лингводидактических и педагогических трудах, определяются основополагающие понятия, раскрывается сущность речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования как социопедагогического феномена, разрабатывается модель речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, выявляется и дополняется совокупность речевых умений, необходимых будущим педагогам для общения с детьми дошкольного возраста и их родителями, обосновывается их авторская классификация, определяются основные направления развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования

Во второй главе «Содержание и организация работы по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования» представлены методы исследования, раскрывается логика, содержание и основные этапы опытно-экспериментальной работы, описываются особенности методического обеспечения процесса развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования, анализируются результаты

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

В приложении представлен анкетный материал, рабочие материалы проводимого исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Высшая школа на современном этапе развития общества претерпевает координальные преобразования. Сегодня невозможно решать задачи научного осмысления и построения педагогического процесса без включения в него содержания, предусматривающего обучение будущего специалиста общению с учетом специфики профессиональной деятельности. Современному обществу нужен не просто специалист, а «человек культуры», интегрирующий культуру знаний, чувств, общения и творческого действия Инвариантной общей и профессиональной культуры является речевая культура.

Проблематика речевой культуры имеет многовековую историю, динамику развития и тесно связана с такими вопросами как культура, язык, диалог Теоретические основы их изучения формировались в различных направлениях философской, лингвистической, культурологической и психолого-педагогической мысли

Философским и культурологическим основанием проблемы речевой культуры явились теории, обосновывающие диалогичность бытия, значимость и ценность человеческого «Я», взаимосвязь языка и мышления (А И Арнольдов, М.М. Бахтин, В С Библер, М.С Каган, Платон, С Пуфендорф, Сократ и др )

Лингвистический аспект проблемы представлен в исследованиях ГО Винокура, Б.Н Головина, М.Р Львова, ДЭ Розенталя, ЛИ Скворцова, ЕН. Ширяева, предлагающих различные подходы к определению сущности термина «речевая культура» Анализ лингвистических исследований определения термина «речевая культура» показывает, что среди лингвистов нет единой точки зрения на данный феномен. Но все они в той или иной степени считают, что культура речи - это умение правильно говорить и писать, а также умение употреблять слова и выражения в соответствии с целями и ситуацией общения Наиболее соответствует сути нашего исследования определение речевой культуры, данное Б.Н. Головиным. «Речевая культура - это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатруднительное применение языка в целях общения», так как речевая культура не сводима только к правильности речи или нормативности.

При обращении к феномену «речевая культура» мы опираемся на теорию речевой деятельности, рассматриваемую современной лингвистикой и психологией с позиции общей теории деятельности (Л С Выготский, Б Н Головин, И А. Зимняя, А Н Ксенофонтова, А А. Леонтьев, А Р. Лурия и др) Речевая деятельность представляет собой совокупность психофизических работ человеческого организма, необходимых для построения речи (БН Головин), специфический компонент любого вида деятельности человека (А А Леонтьев) Все это позволяет рассматривать речевую культуру в качестве содержательной основы и важнейшего процессуального компонента речевой деятельности

Современные психолого-педагогические исследования в данной области связаны с проблемами речевой культуры общения педагогов, которые решаются на основе принципа объективно существующей связи между языком и мышлением, познавательными процессами (В А Григорьева-Голубева, В.Г Зайцева, Т А Ладыженская, В А Отришко, А П Храмченко и др)

Особую значимость в исследованиях Л Крымской, Н С Рождественского и др приобретают вопросы, связанные с изучением процесса развития речи и мышления, основных тенденций речевого развития, факторов, определяющих достоинства и недостатки речи педагогов.

Единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано Однако все исследователи рассматривают его как многоаспектное явление и обязательное условие успешной организации процесса общения педагога с детьми

В ходе исследования было установлено, что речевая культура - явление комплексное, то есть ее можно рассматривать не только как лингвистический, но и социопедагогический феномен, включающий многоплановую систему знаний, умений и навыков, качеств, свойств и способностей, проявляющихся в общении

Проведенный анализ позволил конкретизировать понятие «речевая культура будущих педагогов дошкольного образования», представляющее собой способность использовать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические и др) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми дошкольного возраста и их родителями и рассмотреть данный феномен как систему Системность является важнейшим ее свойством, и через описание речевой культуры как системного явления появляется возможность выделить ее компоненты, их внутреннюю организацию, особенности функционирования, то есть рассмотреть речевую культуру как целостное явление.

В структуре речевой культуры как интегральном личностном образовании можно выделить две ее составляющие Первая составляющая включает систему ценностей и мотивов педагога, его самосознание Вторая составляющая определяет проявление речевой культуры непосредственно в общении, содержит умения и навыки использования коммуникативных качеств речи. Структурные компоненты речевой культуры взаимосвязаны и взаимозависимы, как в любом виде активности субъекта связаны мотивация, знания, умения и поведение. Причем ведущее место занимают ценностные ориентации, которые не только предопределяют наличие тех или иных мотивов, но и оказывают значительное влияние на собственные действия педагогов в непосредственном общении с детьми, а также стимулируют возникновение потребности у будущего педагога в приобретении знаний и совершенствовании речевых умений

В качестве профессиональных ценностей педагогов выделяют ценности связанные с удовлетворением потребности в общении, ценности, связанные с самосовершенствованием; сознание растущей свободы творчества (С.Г Вершловский, E.H. Шиянов)

На наш взгляд, именно система ценностей является фундаментом гуманистической направленности базового образования личности, составляющего основу его общей культуры и как компонента - речевой культуры личности

Значительное место в развитии речевой культуры педагога занимает система мотивов. Осознание педагогом значимости речевой культуры, ее роли в становлении своей личности и личности ребенка дает положительный импульс к самосовершенствованию качеств речи и речевых умений Для этого необходим определенный объем знаний Именно на основе уже имеющихся знаний педагог оценивает свое речевое поведение, сравнивает его с образцовым, в результате чего намечает пути развития и совершенствования своей речевой культуры. В данном случае это знания- лингвистические, теории речевой культуры, теории общения и т.д

Таким образом, стержневым, базовым компонентом речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования является гуманистическая направленность личности педагога, которая включает в себя ценностные ориентации, мотивы развития речевой культуры, где доминирующими будут потребности в знаниях о речевой культуре, понимание ее сущности и осознание значимости для развития своей личности и личности ребенка и, наконец, самосознание педагога как основной личностный регулятор

профессионального саморазвития педагога.

Вторая составляющая речевой культуры, которая проявляется непосредственно в общении, содержит речевые умения и навыки использования коммуникативных качеств речи.

Как и любые умения, умения использования коммуникативных качеств речи основаны на системе соответствующих знаний, таких как знание теоретических основ речевой культуры, основных коммуникативных качеств речи, знание речевого этикета и основных требований, предъявляемых к педагогической речи.

Говоря об умениях и навыках, нельзя обойти вниманием профессионально-значимые качества педагога, поскольку их взаимовлияние бесспорно

В работах HB Кузьминой, НФ Гоноболина, А И Щербакова и др отмечается различный набор качеств, имеющих отношение к тем или иным сторонам личности педагога и важных, по мнению авторов, для достижения успеха в педагогической деятельности. Однако, эмпирическая их классификация весьма затруднительна

С позиции нашего исследования особый интерес представляют профессионально значимые качества педагога, которые свидетельствуют о

высоком уровне речевой культуры и, в итоге, способствуют эффективному общению его с детьми. Говоря об эффективности и продуктивности общения, мы подразумеваем, что оно (общение) и создает благоприятную атмосферу для развития детей На наш взгляд предполагается наличие у педагога таких качеств, как рефлексия и эмпатия Причем, с нашей точки зрения, рефлексия будет способствовать пониманию ребенка, а эмпатия - его принятию Кроме того, это качество педагога обеспечивает установление педагогически целесообразных взаимоотношений с детьми

На основе анализа исследований по проблемам определения сущности речевой культуры мы представили модель речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования как совокупность четырех структурных компонентов, ценностно-мотивационного, содержательного, эмоционального и операционального. Учет потенциальных возможностей детей дошкольного возраста (Л А. Венгер, А В Запорожец, С Н. Карпова, А Р Лурия, Н Н. Поддьяков, Ф А Сохин, Э И Труве и др), требований, предъявляемых к личности и деятельности педагогов дошкольного образования (О В. Бурляева, И В. Гришняева, Л И Зорило, В Н Макарова, Л В Поздняк, О П Радынова и др) и результаты пилотажного исследования, проведенного с воспитателями дошкольных учреждений на предмет значимости речевой культуры в профессиональной деятельности и типичных недостатков своей речи дали возможность раскрыть содержание всех компонентов и их отношений между собой.

Ценностно-мотивационный компонент речевой культуры рассматривается как единство системы ценностей и мотивов педагога Данный компонент предполагает установку воспитателя на целенаправленную работу по развитию речевой культуры Его содержание связано с гуманистическими ценностями личности, характеризующими мотивационную сферу педагога

Содержательный компонент речевой культуры составляет интеграция общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний, важнейшими из которых являются знания основных качеств речи, закономерностей психического и речевого развития дошкольников, целей, задач, форм и методов дошкольного образования.

Эмоциональный компонент речевой культуры представлен уровнем проявления эмпатии педагогом и уровнем его самооценки

Операциональный компонент речевой культуры включает в себя речевые умения, которые обеспечивают уровень общения между педагогом и ребенком. Наиболее значимыми из них являются умение учитывать особенности адресата речи - дошкольника и определять специфику предмета общения с дошкольниками, умение выслушать и понять логику изложения, умение логически, системно, точно, ясно, выразительно, образно и эмоционально излагать содержание, умение адаптировать различные стили и жанры для детей дошкольного возраста

Определение данной структуры речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования дает возможность наметить пути ее развития в образовательном процессе вуза.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе разработанной модели развития речевой культуры студентов, выполнения контрольно-диагностических замеров и применения соответствующих методических разработок (схема 1)

В ходе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень речевой культуры студентов с помощью анкетирования, итервьюирования, анализа письменных работ, самооценки и экспертной оценки, по результатам которых подсчитывался коэффициент правильности ответов

В качестве критериев выделения уровней выступали понимание необходимости и значимости речевой культуры в будущей профессиональной деятельности, осознание педагогической ценности этой проблемы, степень удовлетворенности уровнем своей речевой культуры, осознание мотивов развития и совершенствования речевой культуры - ценностно-мотивационный компонент; освоенность системы общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических - содержательный компонент; уровень самооценки и эмпатии - эмоциональный компонент, владение основными речевыми умениями, входящими в операциональный компонент

В результате проведенных замеров установлено, что у будущих педагогов преобладают средний и низкий уровни речевой культуры (86,5%) Наименее низкие результаты оказались в рамках содержательного (89%) и операционального компонентов (88%)

Что касается ценностно-мотивационного компонента речевой культуры, то наряду с отсутствием установок на повышение уровня речевой культуры у незначительного числа студентов (30%), большая их часть (70%) осознает значимость речевой культуры в будущей профессиональной деятельности и стремится повышать ее уровень

Анализируя результаты выявления уровня эмоционального компонента, мы пришли к следующим выводам больше половины студентов (70,5%) эмоционально отзывчивы, общительны, быстро умеют устанавливать контакт и находить общий язык с окружающими, однако меньше половины будущих педагогов дошкольного образования (30%) отметили, что в привычных ситуациях они могут проявлять выраженную способность к личному контролю В новых для себя ситуациях регуляционные возможности «Я» ослабевают

Результаты данных содержательного компонента показали, что студенты испытывают трудности излагать материал, их речь недостаточно выразительна и темп не всегда соответствует условиям общения Также был отмечен низкий уровень психолого-педагогических знаний (39%).

Схема 1

Модель развития речевой культуры

Развитие речевой культуры

Осуществляется интеграция лингвистических и психолого-педагогических знаний,

Активные методы обучения, имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями

Актуализация субъектного опыта студентов в общении является механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в

план саморазвития

Ценностно-мотивацион-ный

Содержательный

- понимание - уровень

значимости общекультур-

речевой ных.

культуры в лингвистичес-

будущей ких знаний,

профессио- - уровень

нальной развития

деятельности. качеств речи.

■ осознание - уровень

педагогической системных

ценности данной знаний об

проблемы. основных

- осознание закономер-

МОТИВОВ ностях

развития психического

речевой и речевого

культуры развития дошкольников

Эмоциональный

Операциональный

- уровень самооценки и эмпзтии

- уровень развития речевых умений

Комплексное исследование операционального компонента показало, что наиболее высокую оценку и самооценку получили умения студентов слушать и следить за логикой изложения Наименьшим количеством баллов были оценены умения правильно, точно излагать свои мысли, четко и лаконично объяснять учебный материал и определять специфику общения с дошкольниками

На этапе формирующего эксперимента был реализован комплекс педагогических условий развития речевой культуры студентов, предусматривающий проектирование и создание такой образовательной среды, в которой система специальных лингвистических, общекультурных и психолого-педагогических знаний и умений, а так же деятельность преподавателя становятся средствами и условиями развития речевой культуры каждого студента

Основное назначение первого (подготовительного) этапа заключалось в развитии мотивационной направленности и овладении определенным объемом лингвистических и общекультурных знаний. На данном этапе, на наш взгляд, важно включение студентов в процесс осмысления основных философских и лингвистических понятий, а именно основы знаний теории культуры, теории речевой деятельности, знания о структурных компонентах речевой культуры человека Реализация данного этапа осуществлялась в ходе изучения следующих курсов по дисциплинам общественного цикла «Философия», «История мировых цивилизаций», «Культурология», «Русский язык и культура речи» и т д.

В экспериментальных группах студентам в процессе изучения указанных дисциплин предоставлялась возможность обсуждать и сравнивать различные философские и культурологические концепции, высказывать свою точку зрения. Кроме этого будущие педагоги вели наблюдение за речью своих товарищей, составляя их речевые характеристики. По результатам наблюдений студенты разрабатывали коррекционные программы

Для реализации основных педагогических условий развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования был организован основной этап работы, в ходе которого были внесены дополнительные темы в содержание педагогических дисциплин, способствовавшие развитию гуманистической основы личности будущих педагогов.

С этой целью было пересмотрено содержание курсов «Дошкольная педагогика», «Теория и методика развития речи дошкольников», «Педагогическая этика», разработан спецкурс «Развитие речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования», модифицировано содержание профессионально-педагогической практики на пятом курсе

На основе систематизированного программного материала, исходя из специфики развития учебно-познавательной деятельности студентов (от репродуктивной до творческой), были организованы три уровня в системе

работы по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования- теоретический, методический и практико-исследовательский

Теоретический уровень ставил своей целью развитие у будущих воспитателей установки на углубление знаний, необходимых для организации общения с детьми. Для этого использовались активные методы обучения (лекция с ошибками, лекция вдвоем, дискуссионное обсуждение проблемы), которые способствовали более глубокому осмыслению основных понятий проблематики речевой культуры педагога дошкольного образования

Целью методического уровня развития речевой культуры являлась организация творческой деятельности студентов, в процессе которой создавалась установка на применение знаний, усвоенных на теоретическом уровне, совершенствование речевых умений, необходимых для организации общения с детьми дошкольного возраста и их родителями Этот уровень предполагал организацию имитационных и неимитационных занятий с использованием, дискуссий, моделирования ситуаций из жизни детей, метода устного проблемного выступления, метода чтецкого исполнения художественного материала и др

На пракгико-исследовательском уровне решались задачи стабилизации сформированных установок, профессионально-значимых качеств личности, системы знаний, а так же раскрытие возможностей для творческого поиска и самовыражения будущего специалиста

В качестве путей реализации этого уровня в нашем исследовании выступали различные виды самостоятельных работ студентов1 задания к лекциям и практическим занятиям, тренировочные задания, рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы

Заключительным этапом опытно-экспериментальной работы была педагогическая практика, которая являлась связующим звеном между теоретическим обучением молодого специалиста и его будущей профессией

Координация учебных курсов и интеграция лингвистических и психолого-педагогических знаний позволили формирующему этапу опытно-экспериментальной работы органично вписаться в процесс обучения студентов посредством спецкурса, творческих заданий на период педагогической практики, курсовых и выпускных квалификационных работ, являясь не временным фактором, а частью системы обучения будущих специалистов дошкольного образования.

На заключительной стадии опытно-экспериментальной работы проведена итоговая диагностика уровней развития речевой культуры студентов контрольных и экспериментальных групп Динамика развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в процессе реализации предложенной нами технологии отражена в таблице 1

Таблица 1

Динамика уровня развития речевой культуры будущих педагогов _ дошкольного образования (%)_

Контрольные группы Экспериментальные группы

Компоненты Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

Ценностно-мотивационный 29 59 12 9 65 26

Содержательный 40 47 13 11 65 24

Эмоциональный 26 52 22 9 52 39

Операциональный 29 57 14 13 57 30

Сопоставление данных, представленных в таблице 1, свидетельствует о существенном росте результатов в экспериментальных группах на среднем и высоком уровнях и резком снижении на низком уровне.

В ценностно-мотивационном компоненте речевой культуры проявилась осознанная установка на самостоятельное постоянное повышение ее уровня, осознание необходимости речевой культуры в будущей профессиональной деятельности и ее педагогической ценности

В содержательном компоненте наибольший рост отмечен в знаниях студентов об основных качествах речи и в блоках общекультурных и психолого-педагогических знаний В процессе формирующего эксперимента знания большинства студентов экспериментальных групп приобрели системный и осознанный характер

Рост эмоционального компонента проявился в том, что будущие педагоги дошкольного образования в процессе тренингов и моделируемых ситуаций из жизни детей научились ощущать душевное состояние других, стали эмоционально отзывчивее, у них появились стремление и способность устанавливать контакт с ребенком

В операциональном компоненте речевой культуры умения студентов экспериментальных групп характеризуются полнотой, осознанностью, устойчивостью, быстротой и точностью реализации, творческим применением Особенно заметен рост умений точно, логично, выразительно излагать свои мысли и адаптировать познавательный материал для детей дошкольного возраста

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой технологии развития речевой культуры студентов.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования. 1 В ходе исследования установлено, что проблема развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшей разработки. Конкретизирована сущность понятия «речевая культура будущего педагога дошкольного образования» как социопедагогического феномена и

рассматривается нами как способность использовать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические и др) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми дошкольного возраста и их родителями.

2. В модели развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования выделены и обоснованы следующие взаимосвязанные компоненты1 ценностно-мотивационный, содержательный, эмоциональный и операциональный, отражающие совокупность личностных качеств, психологических состояний, знаний и речевых умений, необходимых для достижения высокого уровня ее развития

Ценностно-мотивационный компонент речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования предполагает установку на целенаправленную работу по совершенствованию своей речи, заключающуюся в понимании ее необходимости в будущей профессиональной деятельности для осуществления общения с детьми дошкольного возраста Его содержание связано с гуманистическими ценностями личности, характеризующими мотивационную сферу

Содержательный компонент речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования составляет интеграцию общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний, важнейшими из которых являются1 знание основных качеств речи и знание основных закономерностей психического и речевого развития дошкольников

Эмоциональный компонент предусматривает наличие умения встать на место ребенка и понять его точку зрения

Операциональный компонент речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования состоит из системы речевых умений, включающей, умение учитывать особенности адресата речи - дошкольника и определять специфику общения с ним, умение выслушать и понять логику изложения, умение логически, выразительно, эмоционально излагать свои мысли, умение адаптировать различные стили и жанры для детей дошкольного возраста

3. Более эффективному функционированию модели развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования способствует реализуемый комплекс педагогических условий, включающий в себя осуществление интеграции лингвистических и психолого-педагогических знаний, активные методы обучения имеют проблемную и культурологическую направленность, обеспечивают развитие умений будущих педагогов организовывать общение с детьми дошкольного возраста и их родителями, актуализацию субъектного опыта студентов в общении, являющуюся механизмом перевода развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования в план саморазвития

4 Для диагностики уровня речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования используется комплекс взаимодополняющих

методов, которые позволяют получить разносторонние данные об уровне речевой культуры студентов.

5 Основными критериями определения уровня речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования выступают понимание необходимости и значимости речевой культуры в будущей профессиональной деятельности, понимание смысла приобретения знаний о речевой культуре для развития личности, отношение к проблеме развития речевой культуры и осознание педагогической ценности этой проблемы, степень удовлетворенности уровнем своей речевой культуры, осознание мотивов развития и совершенствования речевой культуры - ценностно-мотивационный компонент, уровень общекультурных, лингвистических знаний, уровень развития качеств речи и уровень системных знаний об основных закономерностях психического и речевого развития дошкольников -содержательный компонент; уровень самооценки и эмпатии - эмоциональный компонент, уровень развития речевых умений (умение учитывать особенности адресата речи дошкольника и умение определять специфику предмета общения с дошкольниками, умение выслушать и понять логику изложения, умение логически, системно, точно, ясно, выразительно, образно и эмоционально излагать содержание, умение адаптировать различные стили и жанры для детей дошкольного возраста) - операциональный компонент

6 На основе проведенных экспериментальных наблюдений развернута картина поуровневого описания основных компонентов и критериев развития речевой культуры, а также представлены сравнительные характеристики студентов с различными уровнями речевой культуры

7. Данные, полученные в ходе проверки выдвинутой гипотезы, позволили сделать вывод о том, что внедрение в практику вуза комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования способствовало переходу с низкого уровня ее развития на средний и высокий

Полученные в итоге выполненной работы теоретические и эмпирические результаты дают основание для подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы

Основные положения исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК.

1 Лосева НА. Исследование речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования // Вестник Поморского университета № 5, Архангельск, 2006 . С 44-47 (0,3 п л)

2 Лосева H.A. Экспериментальная работа по развитию речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования // Сибирский педагогический журнал (научно-теоретическое издание) №15 Новосибирск, 2007 С. 49-54(0,5 п.л)

Л также в следующих публикациях:

1. Лосева НА Педагогические условия развития речевой культуры будущего педагога // Молодые исследователи региону: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов Вологда: ВОГТУ, 2003. С. 132-133 (0,1 пл.).

2 Лосева Н А. Некоторые аспекты работы по воспитанию культуры речи детей дошкольного возраста // Проблемы профессиональной и реабилитационной работы с детьми в образовательных учреждениях Городская научно-практическая конференция Череповец- ГОУ ВПО ЧТУ, 2003 С. 103-104(0,1 п. л)

3. Лосева Н А Формирование речевой культуры как одно из необходимых условий подготовки будущих педагогов // Вестник Череповецкого государственного университета Череповец, 2004 С 174-177 (0,5 пл.).

4. Лосева Н А Развитие речевой культуры студентов как педагогическая проблема // Повышение качества образования на основе личностно-ориентированного подхода Межвузовский сборник Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2004 С 127-132 (0,5 п л.).

5 Лосева Н А, Смирнова С.А. Понятие и структура коммуникативной компетентности // Повышение качества образования на основе личностно-ориентированного подхода Межвузовский сборник Череповец, 2004 С 122127 (0,5 п.л )

6 Лосева НА Некоторые аспекты выявления критериев и уровней речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования // Исследовательская культура- методы, приемы, процедуры. Региональная научная конференция молодых исследователей регионов Санкт-Петербург: Российский государственный педагогический институт им А И Герцена, 2005. С 166-171 (0,5 п.л)

7. Лосева Н А Речевая культура как показатель культуры поведения педагога // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2006 С 435-437 (0,37 п л).

8. Лосева Н А Развитие у студентов педвуза речевой культуры как профессионально значимого качества личности педагога дошкольного образования // Мир детства и образование. Международная научно-практическая конференция Магнитогорск МаГУ, 2007 С. 420-423 (0,4 п.л).

9 Лосева НА Педагогические условия развития речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования // Высшее образование для XXI века: IV Международная научная конференция Москва. МосГУ, 2007 С 8-14 (0,65 п.л ).

Подписано в печать 2008 г. Заказ №

Формат 60x84. 1/16. Объем 1,2 п.л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет». 111395, г Москва, ул. Юности, 5/1.