автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
- Автор научной работы
- Лежнина, Мария Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лежнина, Мария Владимировна, Йошкар-Ола
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201 4593«
На правах рукописи
ЛЕЖНИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РАЗВИТИИ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.Н. Федорова
Йошкар-Ола - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РАЗВИТИИ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ................................................................................ 17
1.1. Электронные образовательные ресурсы, виды, классификации, требования к использованию в развитии речи старших дошкольников........................................................................ 17
1.2. Готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников........................................................................ 37
1.3. Модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников........................ 51
Выводы по первой главе................................................................... 66
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РАЗВИТИИ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ..................................................................... 68
2.1. Исходный уровень готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников........................................................................ 68
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.... 87
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.... 103
Выводы по второй главе......................................................................................................................................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................129
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................................149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования происходят значительные перемены, связанные с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Успех этих перемен во многом связан с обновлением научной, методической и материальной базами обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Одним из важнейших условий обновления является использование в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений новых информационных технологий. Проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации образования является одной из глобальных проблем современного мира.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы определена новая стратегия развития образовательных систем, центральной идеей которой выступает обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности. Особого внимания заслуживает проблема освоения дошкольными, школьными и вузовскими педагогами новейших достижений науки и передового опыта, в частности использования электронных образовательных ресурсов в педагогическом процессе на всех ступенях образования.
Бурное развитие компьютерных технологий в России и их внедрение в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Следовательно, происходящие изменения в системе дошкольного образования, связанные с компьютеризацией и использованием электронных образовательных ресурсов, можно охарактеризовать как логичный и необходимый шаг. В связи с такими преобразованиями в сфере дошкольного
образования, требования к компетентности педагогов по использованию электронных образовательных ресурсов меняются.
В последние годы отмечается увеличение числа детей с нарушениями речи и, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективных путей решения данной проблемы. Известно, что использование в работе нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у них познавательную активность, повышает интерес к занятиям, поэтому благодаря преимуществам электронных образовательных ресурсов задачи речевого развития старших дошкольников могут быть реализованы наиболее полно и успешно. Следовательно, использование электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи — это одна из актуальных проблем в современной дошкольной педагогике. Тем не менее, до сих пор не разработана методика использования электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников, не проведена систематизация компьютерных развивающих программ, не сформулированы единые программно-методические требования к компьютерным занятиям с детьми дошкольного возраста. На сегодняшний день это единственный вид деятельности, который не регламентируется специальной образовательной программой.
Перед российскими вузами, специализирующимися на подготовке педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений, сегодня остро встает необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией процесса подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений, готовых к профессиональной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов. В этом и заключается актуальность, теоретическая и практическая значимость нашей работы, посвященной исследованию проблемы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в педагогической науке и практике накоплен определенный опыт решения разных
вопросов теоретического и практико-ориентированного характера, в которых рассматриваются психолого-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования; проблемы стандартизации, дидактические условия повышения эффективности их подготовки; формирования личностно-профессиональных качеств и педагогических знаний, умений и навыков, профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и др. (А. В. Антонова, Л. Н. Атмахова, Т. С. Комарова, Н. А. Морева, Н. С. Морова, Л. В. Поздняк, В. А. Сластенин, С. Н. Федорова и др. ).
В области разработки новых форм и методов подготовки специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности активно работают В. П. Беспалько, М. И. Жалдак, В. А. Извозчиков, Г. С. Григорьев, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц и др. Вопросам формирования информационной культуры как необходимой составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов уделяют внимание в своих исследованиях Л. М. Габдулисламова, Ф. 3. Кабирова, Н. В. Крючкова, М. М. Назаренко и др.
В современной педагогической литературе проблема использования информационных и коммуникативных технологий и в частности использования электронных образовательных ресурсов рассматривается в различных аспектах:
- специфика использования информационных и коммуникативных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений (Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, Т. М. Гусакова и др. );
-эффективность использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе (К.Т. Алдияров, А. В. Осин, А. В. Соловов и др. );
-применение электронных образовательных ресурсов в профессионально-педагогической деятельности (В. П. Беспалько, И. Г. Захарова, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. А. Трайнев, Ю. Н. Синицин, Е. В. Крохмаль, Б. Д. Суятин и др. );
-использование электронных образовательных ресурсов в деятельности педагога ДОУ (М. А. Войскунский, С. В. Гурьев, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Крючкова, В. Н. Могилева, О. А. Савельева, С. В. Товарниченко и др. ).
Следует отметить, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций в области профессиональной подготовки педагогов к работе по развитию речи детей дошкольного возраста (М. М. Алексеева, А. М. Бородич, П. Ф. Воеводина, В. К. Лихолетова, Н. С. Малетина, Е. А. Марарь, О. Н. Сомкова, Г. Ф. Шабаева и др. ), до сих пор не раскрыты теоретико-методологические основы использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, недостаточно внимания уделено подготовке будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в речевом развитии старших дошкольников. Следовательно, возникают противоречия между:
- потребностью общества в педагогах, готовых к использованию электронных образовательных ресурсов в работе с детьми дошкольного возраста, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности будущих педагогов к такой деятельности;
- имеющимся потенциалом электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений;
- объективной необходимостью в подготовке будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: какова модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников?
Поиск эффективных путей разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников».
Цель исследования - разработать модель, выявить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, теоретически и экспериментально их обосновать.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях высшей школы.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников будет эффективным, если:
1) раскрыты сущность и содержание готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
2) разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
3) реализованы следующие педагогические условия:
введен в процесс подготовки будущих педагогов факультативный курс «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»;
^ разработан и апробирован в работе с будущими педагогами электронный образовательный ресурс «Виртуальная речевая академия дошкольника»;
^ осуществляется диагностическое сопровождение процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
2. Разработать критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
3. Разработать модель, теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Методологической основой исследования явились: системный подход, в контексте которого готовность будущих педагогов рассматривается как система, все элементы которой взаимно обусловливают друг друга (А. А. Богданов, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный подход, согласно которому развитие и формирование готовности будущего педагога к использованию электронных образовательных ресурсов происходит в различных формах предметной деятельности субъекта (П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, А. Н. Леонтьев и др. ), компетентностный подход, предполагающий формирование профессиональных компетенций специалиста (Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, И. А. Зимняя и др. ).
Теоретическую основу исследования составляют современные теории и концепции: концепция модернизации российского образования (Н. Ф. Радионова, Н. В. Чекалева и др.), теория информатизации и компьютеризации общества и образования (А. П. Ершов, В. С. Гершунский, М. П. Лапчик и др. ), теория профессиональной деятельности и научные работы, посвященные формированию профессиональной компетенции (Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, В. А. Комелина, Е. Г. Хрисанова, А. С. Шаров и др. ), работы, посвященные определению целей, содержания и принципов профессиональной деятельности педагога по
использованию электронных образовательных ресурсов в ДОУ (С. В. Гурьев, Г. М. Коджаспирова, В. Н. Могилева, О. А. Савельева и др. ).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования; Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЭ (от 29 декабря 2012 г.).
На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:
-методы теоретического уровня: анализ психолого-педагогической, социологической, философской, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации; обобщение; моделирование;
— методы эмпирического уровня: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;
-методы математической обработки результатов исследования: критерий Пирсона.
База исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие студенты 2-4 курсов (215 чел.) специальностей 050703.65 - Дошкольная педагогика и психология, 050717. 65 -Специальная дошкольная педагогика и психология, направления 050400.62 — Психолого-педагогическое образование профиля подготовки «Психология и педагогика дошкольного образования» и направления 050700.62 - Специальное (дефектологическое) образование профиля подготовки «Логопедия», преподаватели кафедры дошкольной и социальной педагогики (6 чел.) и педагоги детских образовательных учреждений (10 чел.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2010-2011 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников"
На правах рукописи
ЛЕЖНИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РАЗВИТИИ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук ■
2; ПАП 2014
Йошкар-Ола - 2014
005548588
Работа выполнена на кафедре дошкольной и социальной педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Федорова Светлана Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики
Ворожцова Ирина Борисовна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», профессор кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Сурова Ольга Александровна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», заведующая кафедрой теории и методики дошкольного образования и домоведения
ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Защита состоится 31 мая 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии диссертации и автореферата размещены 28 марта 2014 г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru').
Автореферат разослан 29 апреля 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, /7 №
профессор 1 ' С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования происходят значительные перемены, связанные с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Успех этих перемен во многом связан с обновлением научной, методической и материальной базами обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Одним из важнейших условий обновления является использование в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений новых информационных технологий. Проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации образования является одной из глобальных проблем современного мира.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы определена новая стратегия развития образовательных систем, центральной идеей которой выступает обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности. Особого внимания заслуживает проблема освоения дошкольными, школьными и вузовскими педагогами новейших достижений науки и передового опыта, в частности использования электронных образовательных ресурсов в педагогическом процессе на всех ступенях образования.
Бурное развитие компьютерных технологий в России и их внедрение в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Следовательно, происходящие изменения в системе дошкольного образования, связанные с компьютеризацией и использованием электронных образовательных ресурсов, можно охарактеризовать как логичный и необходимый шаг. В связи с такими преобразованиями в сфере дошкольного образования, требования к компетентности педагогов по использованию электронных образовательных ресурсов меняются.
В последние годы отмечается увеличение числа детей с нарушениями речи и, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективных путей решения данной проблемы. Известно, что использование в работе нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у них познавательную активность, повышает интерес к занятиям, поэтому благодаря преимуществам электронных образовательных ресурсов задачи речевого развития старших дошкольников могут быть реализованы наиболее полно и успешно. Следовательно, использование электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи - это одна из актуальных проблем в современной дошкольной педагогике. Тем не менее, до сих пор не разработана методика использования электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников, не проведена систематизация компьютерных развивающих программ, не сформулированы единые программно-методические требования к компьютерным занятиям с детьми дошкольного возраста. На
сегодняшний день это единственный вид деятельности, который не регламентируется специальной образовательной программой.
Перед российскими вузами, специализирующимися на подготовке педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений, сегодня остро встает необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией процесса подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений, готовых к профессиональной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов. В этом и заключается актуальность, теоретическая и практическая значимость нашей работы, посвященной исследованию проблемы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в педагогической науке и практике накоплен определенный опыт решения разных вопросов теоретического и практико-ориентированного характера, в которых рассматриваются психолого-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования; проблемы стандартизации, дидактические условия повышения эффективности их подготовки; формирования личностно-профессиональных качеств и педагогических знаний, умений и навыков, профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и др. (А. В. Антонова, Л. Н. Атмахова, Т. С. Комарова, Н. А. Морева, Н. С. Морова, Л. В. Поздняк, В. А. Сластенин, С. Н. Федорова и др. ).
В области разработки новых форм и методов подготовки специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности активно работают В. П. Беспалько, М. И. Жалдак, В. А. Извозчиков, Г. С. Григорьев, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц и др. Вопросам формирования информационной культуры как необходимой составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов уделяют внимание в своих исследованиях Л. М. Габдулисламова, Ф. 3. Кабирова, Н. В. Крючкова, М. М. Назаренко и др.
В современной педагогической литературе проблема использования информационных и коммуникативных технологий и в частности использования электронных образовательных ресурсов рассматривается в различных аспектах:
-специфика использования информационных и коммуникативных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений (Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, Т. М. Гусакова и др.);
-эффективность использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе (К.Т. Алдияров, А. В. Осин, А. В. Соловов и др. );
-применение электронных образовательных ресурсов в профессионально-педагогической деятельности (В. П. Беспалько, И. Г. Захарова, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. А. Трайнев, Ю. Н. Синицин, Е. В. Крохмаль, Б. Д. Суятин и др.);
-использование электронных образовательных ресурсов в деятельности педагога ДОУ (М. А. Войскунский, С. В. Гурьев, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Крючкова, В. Н. Могилева, О. А. Савельева, С. В. Товарниченко и др.).
Следует отметить, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций в области профессиональной подготовки педагогов к работе по развитию речи детей дошкольного возраста (М. М. Алексеева, А. М. Бородич, П. Ф. Воеводина,
В. К. Лихолетова, Н. С. Малетина, Е. А. Марарь, О. Н. Сомкова, Г. Ф. Шабаева и др. ), до сих пор не раскрыты теоретико-методологические основы использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, недостаточно внимания уделено подготовке будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в речевом развитии старших дошкольников. Следовательно, возникают противоречия между:
- потребностью общества в педагогах, готовых к использованию электронных образовательных ресурсов в работе с детьми дошкольного возраста, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности будущих педагогов к такой деятельности;
- имеющимся потенциалом электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений;
- объективной необходимостью в подготовке будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: какова модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников?
Поиск эффективных путей разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников».
Цель исследования - разработать модель, выявить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к • использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, теоретически и экспериментально их обосновать.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях высшей школы.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников будет эффективным, если:
1) раскрыты сущность и содержание готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
2) разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
3) реализованы следующие педагогические условия:
введен в процесс подготовки будущих педагогов факультативный курс «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»;
разработан и апробирован в работе с будущими педагогами электронный образовательный ресурс «Виртуальная речевая академия дошкольника»;
осуществляется диагностическое сопровождение процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
2. Разработать критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
3. Разработать модель, теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Методологической основой исследования явились: системный подход, в контексте которого готовность будущих педагогов рассматривается как система, все элементы которой взаимно обусловливают друг друга (А. А. Богданов, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный подход, согласно которому развитие и формирование готовности будущего педагога к использованию электронных образовательных ресурсов происходит в различных формах предметной деятельности субъекта (П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, А. Н. Леонтьев и др.), компетентностный подход, предполагающий формирование профессиональных компетенций специалиста (Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, И. А. Зимняя и др. ).
Теоретическую основу исследования составляют современные теории и концепции: концепция модернизации российского образования (Н. Ф. Радионова, Н. В. Чекалева и др.), теория информатизации и компьютеризации общества и образования (А. П. Ершов, В. С. Гершунский, М. П. Лапчик и др.), теория профессиональной деятельности и научные работы, посвященные формированию профессиональной компетенции (Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, В. А. Комелина, Е. Г. Хрисанова, А. С. Шаров и др. ), работы, посвященные определению целей, содержания и принципов профессиональной деятельности педагога по использованию электронных образовательных ресурсов в ДОУ (С. В. Гурьев, Г. М. Коджаспирова, В. Н. Могилева, О. А. Савельева и др. ).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего
профессионального образования; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования; Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 27Э-ФЗ (от 29 декабря 2012 г.).
На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:
—методы теоретического уровня: анализ психолого-педагогической, социологической, философской, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации; обобщение; моделирование;
-методы эмпирического уровня: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;
-методы математической обработки результатов исследования: критерий Пирсона.
База исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие студенты 2-4 курсов (215 чел.) специальностей 050703.65 - Дошкольная педагогика и психология, 050717. 65 -Специальная дошкольная педагогика и психология, направления 050400.62 — Психолого-педагогическое образование профиля подготовки «Психология и педагогика дошкольного образования» и направления 050700.62 - Специальное (дефектологическое) образование профиля подготовки «Логопедия», преподаватели кафедры дошкольной и социальной педагогики (6 чел.) и педагоги детских образовательных учреждений (10 чел.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2010-2011 гг.) носил поисковый характер и включал в себя теоретическое изучение и анализ проблемы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, состояние ее разработанности в научной литературе, нормативно-правовых актов; уточнение понятийного аппарата исследования; определение цели, задач эксперимента, разработку модели, определение педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, разработку программы эксперимента и проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2011-2013 гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, своевременной корректировки организуемого процесса.
Третий этап (2013-2014 гг.) - проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в
развитая речи старших дошкольников, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— определены сущностно-содержательные характеристики готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников как характеристики, отображающей деловые и личностные качества будущего педагога, уровень его знаний, умений и навыков по использованию компьютерных технологий, созданию мультимедиапрезентаций, электронных дидактических игр для развития лексического запаса, грамматического строя, звуковой культуры речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста;
— раскрыты компоненты готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников: содержательный - наличие необходимых общих и специальных знаний по использованию электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста; деятельностный — сформированность навыков и умений использования электронных образовательных ресурсов в практической деятельности будущих педагогов по развитию речи старших дошкольников; личностный - заинтересованность и стремление к успешной педагогической деятельности по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов.
— определены критерии (когнитивный, деятельностный, личностный), показатели и уровни (высокий, средний, низкий) готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
— разработана модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и результат, подтверждающий повышение уровня этой подготовки;
— выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников: введение в учебный процесс факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»; разработка и апробация в работе с будущими педагогами электронного образовательного ресурса «Виртуальная речевая академия дошкольника»; осуществляется диагностическое сопровождение процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников; представлены компоненты (содержательный, деятельностный, личностный) готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных
ресурсов в развитии речи старших дошкольников; определены и обоснованы критерии и показатели; охарактеризованы уровни; выявлены и обоснованы педагогические условия; разработана модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные материалы (факультативный курс «Использование электронных образовательных ресурсов в, развитии речи старших дошкольников», модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, электронный образовательный ресурс «Виртуальная речевая академия дошкольника») создают предпосылки для эффективного формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в вузах, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в участии в качестве преподавателя на всех этапах эксперимента; оформлении результатов исследования в виде двадцати семи научных работ, четыре из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; системным характером изучения педагогической теории и практики, связанной с организацией опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; сочетанием количественного и качественного анализа данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; разнообразием информационных источников; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, личным опытом автора работы в качестве преподавателя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, в том числе 4 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2010); «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011); «Перспективы развитая науки и образования» (Тамбов, 2012); «Дошкольное образование в современном изменяющемся мире: теория и практика» (Чита, 2013); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационная деятельность педагога в современной системе образования» (Йошкар-Ола, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования: история и современность» (Йошкар-Ола, 2012) и республиканских научно-практических конференциях «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2012); «Качество дошкольного образования в условиях внедрения Федеральных государственных требований: научные исследования и практический опыт» (Йошкар-Ола, 2011). Результаты исследования внедрены в практику работы Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»; в практику работы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (комбинированного вида) «Марийский национальный детский сад №29 «Ший онгыр» («Серебряный колокольчик») г. Йошкар-Олы», в практику работы Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Центр развития ребенка - Медведевский детский сад №6 «Колокольчик»» пгг. Медведево.
Положения, выносимые ия защиту:
1. Готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников - это характеристика, которая отображает деловые и личностные качества будущего педагога, уровень его знаний, умений и навыков по использованию компьютерных технологий, созданию мультимедиапрезентаций, электронных дидактических игр для развития лексического запаса, грамматического строя, звуковой культуры речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста.
2. В структуре готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников выделяются три взаимосвязанных компонента: содержательный - наличие необходимых общих и специальных знаний по использованию электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста; деятелъностный - сформированность навыков и умений использования электронных образовательных ресурсов в практической деятельности будущих педагогов по развитию речи старших дошкольников; личностный - заинтересованность и стремление к успешной педагогической деятельности по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов.
3. Уровни готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников (высокий,
средний, низкий) позволяют определить критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) и показатели (наличие общих и специальных знаний по использованию электронных образовательных ресурсов в работе с детьми старшего дошкольного возраста; сформированность навыков и умений использования электронных образовательных ресурсов в практической деятельности будущих педагогов по развитию речи старших дошкольников; установка на решение задач профессиональной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов, заинтересованность и стремление к успешной педагогической деятельности по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов).
4. Модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и результат, способствует эффективному формированию этой готовности.
5. Эффективность формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
-введением в учебный процесс факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»;
- разработкой и апробацией в работе с будущими педагогами электронного образовательного ресурса «Виртуальная речевая академия дошкольника»;
- осуществлением диагностического сопровождения процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (185 наименований), 2 приложений. Содержание работы изложено на 129 страницах, включает 29 таблиц, 13 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлены сущностные характеристики понятий «электронные образовательные ресурсы» и «готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников», представлена модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников» представлены диагностические
материалы, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы разработки исследуемой проблемы.
В приложениях представлена программа экспериментального факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников» и диагностические материалы, примененные в ходе исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение России в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс характеризуется существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с развитием и применением информационных и коммуникационных технологий в целях совершенствования методических подходов к обучению, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого в условиях информатизации общества. Научная, методическая и материальная базы обучения и воспитания в условиях модернизации образования обновляются, и одним из важных условий такого обновления является создание и внедрение электронных образовательных ресурсов в педагогический процесс учебных заведений. В своем исследовании мы, вслед за С. Г. Григорьевым, В. В. Гришкуном, И. В. Левченко, под электронными образовательными ресурсами будем понимать электронный информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования. Применение электронных образовательных ресурсов будет эффективным при условии, что педагог хорошо подготовлен организационно, свободно владеет техникой, умеет четко определять её место в учебно-воспитательном процессе в целом.
В современных педагогических исследованиях (Г. А. Кручинина, А. М. Митина, А. К. Маркова) готовность рассматривается как целостное образование личности, интегрирующее мотивационный, содержательный и операциональный компоненты. Мы рассматриваем готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников как характеристику, отображающую деловые и личностные качества будущего педагога, уровень его знаний, умений и навыков по использованию компьютерных технологий, созданию мультимедиапрезентаций, электронных дидактических игр для развития лексического запаса, грамматического строя, звуковой культуры речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста.
Модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
(рисунок 1) включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения, результат и педагогические условия.
Систематизирующим элементом разработанной модели стала цель, которая определена следующим образом: формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Цель и конечный результат (высокий уровень готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников) являются основными пунктами модели, которые взаимосвязаны и на которые опираются другие компоненты модели. Поставленная цель может быть конкретизирована рядом педагогических задач.
В плане формирования содержательного компонента готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников были поставлены следующие задачи: сформировать систему знаний о роли и возможностях использования электронных образовательных ресурсов в современном образовательном процессе, требованиях предъявляемых к электронным образовательным ресурсам и критериях оценки их качества; познакомить с современными требованиями и методами использования электронных образовательных ресурсов в работе с детьми дошкольного возраста; раскрыть основные подходы и принципы, а также методику использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Формирование деятельностного компонента готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников предусматривало решение таких задач: научить оценивать содержательную и технологическую характеристики электронных образовательных ресурсов с позиций их целесообразности использования при работе по развитию речи дошкольников; сформировать умение планировать и осуществлять педагогическую деятельность с использованием электронных образовательных ресурсов, учитывая возрастные и индивидуальные особенности старших дошкольников; создать условия для творческой самореализации студентов на основе полученных знаний, умений и навыков по использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Формирование личностного компонента готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников предполагало реализацию следующих задач: развить перцептивные способности; совершенствовать коммуникативные способности будущих педагогов при использовании электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников; развить способность к распределению внимания между использованием электронных образовательных ресурсов и развитием речи старших дошкольников.
В исследовании мы опирались на общедидактические принципы: целостности, научности, систематичности, интегрированного подхода, педагогической направленности, деятельностного подхода, учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.
Рисунок 1
- Модель формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников
В модели представлены используемые формы, методы и средства достижения поставленной цели. Важной составляющей процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников являются как традиционные формы обучения и контроля знаний студентов, так и нетрадиционные (лекции-дискуссии, коллоквиумы, электронные тренажеры, творческие конкурсы электронных образовательных ресурсов, защита презентаций, компьютерное тестирование и др.).
Следующей составляющей модели формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников являются методы обучения и воспитания. Для достижения поставленной цели нами использовались следующие методы: общедидактические (словесные, наглядные, практические); объяснительно-иллюстративные (рассказ, лекция, объяснение, демонстрация); проблемные (метод проблемного изложения,, дискуссия, эвристическая беседа, беседа); исследовательские (метод проектов, написание докладов, рефератов, творческая деятельность — разработка фрагментов занятий с использованием электронных образовательных ресурсов, разработка презентационных материалов, конспектов); методы формирования поведения (упражнения, тренинг, игра); мультимедийные методы (использование компьютерных технологий); контроля и самоконтроля.
Следующий элемент модели формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников средства обучения. К ним относятся: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, учебные пособия, авторская программа по учебному курсу «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников», раздаточный материал; электронный образовательный ресурс «Виртуальная речевая академия дошкольника» и др.
В ходе исследования были определены три уровня формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников: низкий, средний, высокий. Высокий уровень отличается наличием у студентов глубоких теоретических знаний: требования, предъявляемые к электронным образовательным ресурсам, критерии качества электронных образовательных ресурсов, знание цели, задач и методики использования электронных образовательных ресурсов в современном образовательном процессе, правил и принципов использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников; предполагает наличие у студентов умений анализировать и оценивать содержательную и технологическую характеристики электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи дошкольников, сформированность навыков подготовки презентационных материалов для развития речи старших дошкольников; студенты данного уровня способны заинтересованно и уверенно проводить занятия с использованием электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников. Средний уровень предполагает овладение достаточной
системой знаний основных терминов и ключевых понятий в области использования электронных образовательных ресурсов, знание цели, задач и методики использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников; студенты данного уровня владеют разными способами организации занятия с использованием ЭОР по развитию речи старших дошкольников. Стремление к использованию разных способов организации занятия по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов носит умеренно-активный либо частично пассивный характер, но при этом у студентов присутствует мотивация к использованию электронных образовательных ресурсов на занятиях по развитию речи старших дошкольников. Низкий уровень. Студенты с низким уровнем готовности имеют элементарные знания основных понятий и терминов в области использования электронных образовательных ресурсов и методики работы с ними по развитию речи старших дошкольников, крайне низкая степень владения разными способами использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, не сформированы навыки подготовки презентационных материалов, электронных дидактических игр для развития речи старших дошкольников, отсутствует мотивация к использованию электронных образовательных ресурсов на занятиях по развитию речи старших дошкольников.
Результатом внедрения данной модели должен стать высокий уровень готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В процессе исследования были выявлены педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников:
• введен в учебный процесс факультативный курс «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»;
• разработан и апробирован в работе с будущими педагогами электронный образовательный ресурс «Виртуальная речевая академия дошкольника»;
• осуществляется диагностическое сопровождение процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и
выявленных педагогических условий осуществлялась на базе Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Всего в исследовании приняли участие студенты 2-4 курсов (215 чел.), преподаватели кафедры дошкольной и социальной педагогики (6 чел.) и педагоги ДОУ (10 чел.). В проведении формирующего этапа эксперимента (2011-2013 гг.) участвовало 69 студентов. В качестве экспериментальной группы были выбраны студенты специальности 050703.65 - Дошкольная педагогика и психология (ЭГ-1 - 15 студентов) и направления 050400.62 - Психолого-педагогическое образование профиля подготовки Психология и педагогика дошкольного образования (ЭГ-2 - 15 студентов). В качестве контрольной группы были выбраны студенты
специальности 050717. 65 - Специальная дошкольная педагогика и психология и студенты направления 050700.62 - Специальное (дефектологическое) образование профиля подготовки Логопедия (КГ-2 - 19 студентов).
Исходный уровень готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников изучался нами с помощью комплекса диагностических методик. Для выявления уровня сформированноети каждого компонента готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников был определен свой диагностический инструментарий.
Экспериментальные данные показали, что исходный уровень готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников приблизительно одинаковый у всех студентов экспериментальных и контрольных групп (рисунок 2).
80,0%
Высокий Средний Низкий
U Экспериментальная
группа-1 Кй Контрольная группа-1
ш Экспериментальная
группа -2 ыКонтрольная группа-2
Рисунок 2 - Уровень готовности студентов ЭГ и КГ к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников (констатирующий этап)
С учетом полученных результатов была апробирована разработанная модель и проверялась достоверность теоретически обоснованных педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Реализация первого педагогического условия предусматривала введение в учебный процесс факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников».
В ходе изучения курса были комплексно раскрыты дидактические и методические основы использования электронных образовательных ресурсов и их функциональные возможности в развитии речи старших дошкольников. Теоретическое направление предусматривало формирование системы знаний-понятие «электронные образовательные ресурсы», дидактические эргономические, методические, требования к ним, критерии качества, знание основных подходов, правил и принципов использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников и т. д. Работа в практическом направлении включала развитие умений и навыков применять полученные знания на практике: анализировать качество электронных образовательных ресурсов для старших дошкольников, планировать и грамотно организовывать деятельность по их использованию в развитии речи старших дошкольников. В ходе практических занятий студенты осваивали алгоритмы
использования компьютерных программ, электронных игр, мультимедийных презентаций, виртуальных экскурсий и др. в развитии связной речи, грамматического строя языка, звуковой культуры речи и формирование словаря старших дошкольников. Личностное направление предполагало формирование коммуникативных, перцептивных компетенций, способностей к распределению внимания между использованием электронных образовательных ресурсов и развитием речи старших дошкольников. При проведении занятий акцент делался на использование нетрадиционных форм работы, таких как: лекции-дискуссии, коллоквиумы, электронные тренажеры, творческие конкурсы, зашита презентации,
компьютерное тестирование и др.
Реализация второго педагогического условия предусматривала разработку и апробацию электронного образовательного ресурса «Виртуальная речевая
академия дошкольника».
Данный ресурс ориентирован на обучение будущих педагогов основам
использования компьютерных программ, мультимедийных презентаций, видеофрагментов, виртуальных экскурсий, мультипликации в развитии речи старших дошкольников. Он отличается простотой использования, содержит удобную систему навигации, поиска необходимой информации по интерактивным ссылкам Теоретическая часть включает текстовые учебные материалы с добавлением средств мультимедиа (аудио файлы, видео файлы, графические изображения) и различных видов заданий, которые можно использовать как при проведении занятий, так и для самоконтроля студентов. Так же в нем представлен объемный теоретический материал по развитию речи старших дошкольников. Здесь раскрыты основные понятия, положения и требования к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Практическая часть включает различные варианты заданий на закрепление знании по использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. К каждому разделу представлены конспекты занятий, упражнения, дидактический материал для развития речи старших дошкольников (пословицы, электронные словари, аудиосказки, познавательные мультфильмы и др.).
Третье педагогическое условие предполагало осуществление диагностического сопровождения процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии
речи старших дошкольников.
Реализация этого условия предусматривала проверку, контроль, оценивание, анализ данных, выявление динамики процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников выявлялась с помощью следующих методик: тест «Оценка знаний в области использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, «Оценка знаний по организации занятий с компьютером в детском образовательном учреждении», «Оценка уровня практической подготовки будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников», «Самооценка уровня профессиональных
компетенций будущих педагогов», методика «Оценка личностных компетенций будущих педагогов».
Результаты экспериментальной работы на контрольном этапе эксперимента представлены на рисунке 3.
80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
Средний
Низкий
Ей Экспериментальна
я группа -1 £1 Контрольная
группа-1 ы Экспериментальна • я группа -2 т Контрольная группа-2
Рисунок 3 - Уровень готовности студентов ЭГ и КГ к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников (контрольный этап)
Результаты контрольного этапа свидетельствуют о том, что высокий уровень готовности студентов ЭГ-1 к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников превышает аналогичный показатель у испытуемых КГ-1на 45 %. В ЭГ -2 эта разница по сравнению с КГ-2 составляет 56,6 %. 40 % студентов с низким уровнем засвидетельствованы у испытуемых КГ-1 и 43 % - у студентов КГ-2, в то время как в ЭГ-1 и ЭГ-2 выявлено 6,7 % студентов с низким уровнем готовности. Все это говорит о том, что большая часть студентов ЭГ-1 и ЭГ-2, имевших на констатирующем этапе эксперимента низкий и средний уровни готовности к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, на контрольном этапе повысила свои показатели. При обработке и анализе данных мы использовали метод соотношения, который позволяет произвести оценку готовности будущих педагогов по процентному соотношению респондентов, находящихся на том или ином уровне в начале и конце эксперимента. Чтобы проследить динамику формирования готовности студентов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, мы использовали следующие показатели динамических рядов:
- показатель роста (У), отражающий качественную оценку уровня готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников, был вычислен по формуле: У=а+2в+Зс/100, где а, в, с - процентно выраженное количество студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников;
- показатель абсолютного прироста (О), отражающий разность начального и конечного значения уровня исследуемого показателя вычислялся по формуле: С=П (кон.) - П (нач )_ где П („ач) - начальное значение показателя, П (к0„.) - конечное.
Эффективность экспериментальной методики (Эм) определялась по формуле: Э„ = Уэ / Ук , где Уэ - темп роста уровня готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников студентов ЭГ, Ук - темп роста уровня готовности студентов КГ к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников.
Непараметрическим критерием х2 мы пользовались для доказательства гипотезы эксперимента. Он позволяет ответить на вопрос: имеются ли существенные положительные изменения в готовности студентов ЭГ и КГ к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников, и каковы причины этих изменений, если они имеются? Нулевая гипотеза (Но), предложенная нами, звучала следующим образом: уровень готовности студентов КГ и ЭГ к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников одинаков. Суть альтернативной гипотезы (Н1) заключалась в следующем: уровень готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников не одинаков у студентов ЭГ и КГ. Критерий х2 был вычислен по формуле: Т = (1/ЫШ2)*(Х°и (N1021 - ИгОп)2 / Он + Ог\), где N1 - количество студентов ЭГ, N2 _ количество студентов КГ, Он - количество студентов ЭГ, находящихся на ¡-том уровне готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников, Ог, — количество студентов КГ, находящихся на ¡-том уровне готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников, С — число уровней («!»)• Были получены следующие данные: Тнаб =5,348 для ЭГ-1, Т„а6 =5,624 для ЭГ-2, при Ткрит=3,74. Поскольку Тнаб> Ткрит. Ткрит взято из таблицы для числа степеней свободы у=4-3=1 при уровне значимости а=0,05. Согласно критерию х2, справедлива гипотеза Н] Это дает основание заключить, что происшедшие изменения в ЭГ не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Состояние уровня готовности студентов ЭГ и КГ к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников
Уровни До начала эксперимента В конце эксперимента
ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-1 КГ-1
к-во % к-во % к-во % к-во %
Высокий 0 0 0 0 9 60 3 15
Средний 6 40 9 45 5 33,3 9 45
Низкий 9 60 11 55 1 6,7 8 40
У 1,4 1,45 2,6 1,75
э„ 0,92 1,34
Т 1,434 5,348
Уровни До начала эксперимента В конце эксперимента
ЭГ-2 КГ-2 ЭГ-2 КГ-2
к-во % к-во % к-во % к-во %
Высокий 1 6,7 1 5 10 66,6 2 10
Средний 6 40 8 42 4 26,7 9 47
Низкий 8 53,4 10 43 1 6,7 8 43
У 1,5 1,52 2,66 1,67
Эм 0,92 1,34
Т 1,434 5,624
Таким образом, полученные данные доказывают высокую результативность организованной и проведенной экспериментальной работы по апробации разработанной модели и выдвинутых педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы:
Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников - это одна из актуальных проблем современной педагогической науки. В структуре готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников можно выделить три взаимосвязанных компонента: содержательный, деятельностный, личностный.
Уровни готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии (когнитивный, деятельностный] личностный).
Модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения, и результат, способствует эффективному формированию этой готовности.
Эффективность формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: введением в учебный процесс факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»; разработкой и апробацией в работе с будущими педагогами электронного образовательного ресурса «Виртуальная речевая академия' дошкольника»; осуществлением диагностического сопровождения процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Экспериментальная проверка модели и выявленных педагогических условий по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников доказала их эффективность, что свидетельствует о том, что цели и задачи, поставленные в исследовании, решены, а внедрение результатов в практику дошкольных образовательных учреждений позволяет утверждать, что работа имеет теоретическую и практическую значимость.
Проблема формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников является важной, актуальной и требующей дальнейшего исследования. Перспективы дальнейшей научной разработки данной проблеме видятся в следующих направлениях: подготовка будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в коммуникативно-личностном, познавательно-речевом, художественно-эстетическом, физическом развитии
ребенка дошкольного возраста; научно-методическое сопровождение процесса подготовки будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в работе с детьми дошкольного возраста в условиях многоуровневого
образования (бакалавриат / магистратура).
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК МОиН РФ
1 Лежнина, М. В. Использование электронных ресурсов в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения / М. В. Лежнина // Веспшк Сургутского государственного педагогического университета. - 2011. - №1 (12). -
С. 234-239. (0,37 п. л.)
2 Лежнина, М. В. Электронные образовательные ресурсы в работе с детьми
дошкольного возраста / М. В. Лежнина // Вестник РУДЫ. Серия: Информатика и информатизация образования. - 2011. - №3. - С. 77-83. (0,4 п. л.)
3 Лежнина, М. В. Электронные образовательные ресурсы в развитии детей дошкольного возраста / М. В. Лежнина // Вектор науки Тольяттанского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2011. - №3 (Ь).
-С. 183-185. (0,18 п. л.)
4 Лежнина, М. В. Подготовка будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников / М. В. Лежнина, С. Н. Федорова // European Social Science Journal. 2013. - T. 2, №11
(38).-С. 156-163.(0,5 п. л.)
Публикации в других научных изданиях
5 Лежнина, М. В. Особенности использования электронных образовательных ресурсов в педагогическом образовании / М. В. Лежнина // Проблемы педагогического образования: история и ^современность: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2012. - С. 131134. (0,25 п. л.).
6 Лежнина, М. В. Компьютеризация дошкольного образования, как современная тенденция повышения качества образовательного процесса / M В Лежнина // Информация и образование: границы коммуникации INFO 11 : сб. науч' -ф. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011.-№3(11). - С. 202-204. (0,25 п л.)
7 Лежнина, М. В. Использование компьютерных ресурсов в ДОУ при изучении этнической культуры марийского народа / М. В. Лежнина // Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья: сборник материалов II Международной науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2009. - Вып. 2 - С. 169-173. (0,31 п. л.)
8 Лежнина, М. В. Требования к использованию электронных образовательных ресурсов в ДОУ / М. В. Лежнина // Современное образование: традиции и перспективы: сб. науч. ст. - Чебоксары: ЧГПУ, 2011. - С. 90-92. (0,18 п. л.)
9. Лежнина, М. В. Возможности использования электронных образовательных ресурсов в этнокультурном образовании детей / М. В. Лежнина // Этнопедагогика в системе дошкольного образовательного учреждения: традиции и
инновации: сб. науч. тр. / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары: Чувш. гос. пед. ун-т, 2011.-С. 83-86. (0,25 п. л.)
10. Лежнина, М. В. Внедрение электронных образовательных ресурсов в современный воспитательно-образовательный процесс ДОУ / М. В. Лежнина // Качество дошкольного образования в условиях внедрения Федеральных государственных требований: научные исследования и практический опыт: мат-лы региональной науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 37-38. (0,125 п. л.)
11. Лежнина, М. В. Электронные ресурсы в образовательном процессе ДОУ / М. В. Лежнина // Студенческая наука и XXI век: материалы науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 299-305. (0,37 п. л.)
12. Лежнина, М. В. Электронные образовательные ресурсы в музыкально-эстетическом воспитании детей / М. В. Лежнина // Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях перехода на новые образовательные стандарты: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2012. - С. 189-192. (0,25 п. л.)
13. Лежнина, М. В. Использование электронных ресурсов при ознакомлении дошкольников с культурой марийского народа / М. В. Лежнина // Культурологический подход в дошкольном образовании: педагогический аспект: сб. науч. тр. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 115-116. (0,125 п. л.)
14. Лежнина, М. В. Особенности развития и воспитания детей в условиях компьютеризации дошкольного образования / М.В.Лежнина, С.Н.Федорова // Инновационная деятельность педагога в современной системе образования: труды Межрегиональной (с международным участием) науч.-практ. конф. / Map. гос. унт. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 266-269. (0,25 п. л.)
15. Лежнина, М. В. Электронные образовательные ресурсы в формировании экологических представлений дошкольников / М. В. Лежнина, С. Н. Федорова // Интеграционные процессы в экологическом образовании: материалы Межрегионал. науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 214217. (0,25 п. л.)
16. Лежнина, М. В. Использование электронных образовательных ресурсов в педагогическом процессе учебных заведений / М. В. Лежнина // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы III республиканской науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 196-199. (0,25 п. л.)
17. Лежнина, М. В. Использование электронных ресурсов в системе дошкольного образования / М. В. Лежнина / Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы: материалы Междунар. заочн. науч.-практ. конф. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом печати», 2011. -С. 356-361.(0,37 п. л.)
18. Лежнина, М. В. Электронные ресурсы в дошкольном образовании / М. В. Лежнина, С. Н. Федорова // Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы: сб. ст. V Международной науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 58-61. (0,25 п. л.)
19. Лежнина, М. В. Формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников / М. В. Лежнина // Человек в современном социуме: научный поиск
молодых: материалы IV республиканской науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. -Йошкар-Ола, 2012. - С. 110-114. (0,25 п. л.)
20. Лежнина, М. В. Применение электронных образовательных ресурсов в педагогическом процессе / М. В. Лежнина // Интеграционные процессы в экологическом образовании: актуальные проблемы гуманитарных и естественнонаучных исследований: материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2012. - С. 43-46. (0,25 п. л.)
21. Лежнина, М. В. Подготовка будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в работе со старшими дошкольниками / М. В. Лежнина // Актуальные решения современной науки: сборник научных работ аспирантов / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2012. - Вып. 3. - С. 100-104. (0,3 п. л.)
22. Лежнина, М. В. Формирование медиакомпетентности будущих педагогов / М. В. Лежнина // Международный научно-исследовательский журнал. - 2012. -Ч. 2, №6 (6). - С. 50-52. (0,18 п. л.)
23. Лежнина, М. В. Подготовка будущих педагогов к использованию ЭОР в ДОУ / М. В. Лежнина // Перспективы развития науки и образования: сб. науч. тр. по материалам Международной науч.-практ. конф. 28 сентября 2012 г.: в 14 ч. /. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Ч. 13. - С. 83-84. (0,125 п. л.)
24. Лежнина, М. В. Формирование медиакомпетентности будущих педагогов в экологическом образовании / М. В. Лежнина // Интеграционные процессы в экологическом образовании: современные социокультурные тенденции: материалы IV Межрегиональной науч.-практ. конф. — Йошкар-Ола: МарГУ, 2013. -С. 42-47. (0,375 п. л.)
25. Лежнина, М. В. Подготовка будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в работе с детьми старшего дошкольного возраста / М. В. Лежнина // Дошкольное образование в современном изменяющемся мире: теория и практика. — Чита: ЗабГУ, 2013. - С. 35-37. (0,18 п. л.)
26. Лежнина, М. В. Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в этнокультурном образовании / М. В. Лежнина// Развитие этнокультурного образования в условиях современной образовательной среды: материалы Международной науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2013. — С. 173-174. (0,125 п. л.)
27. Лежнина, М. В. Педагогические условия подготовки будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников / М. В. Лежнина // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Часть 4; М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 82-83.(0,18 п. л.)
Подписано в печать 28.02.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2847
Отпечатано в ООП ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1 Тел. (8362) 42-29-76