автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками
- Автор научной работы
- Семенова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Татьяна Николаевна, 2010 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками
1.1 Сущность, структура и критерии готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
1.2 Потенциал народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
1.3 Содержание коррекционно-логопедической работы дефектолога с использованием потенциала народной педагогики в специальном ДОУ.
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками
2.1 Состояние готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
2.2 Совершенствование процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками
2.3 Аналитическое представление результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками"
В современных условиях, характеризующихся изменением социальных ценностно-смысловых ориентиров, особое значение приобретают идеи культурно-исторической обусловленности личностного развития. Постепенно восстанавливается историческая преемственность культуры на основе национальных традиций, преодолевается девальвация культурных ценностей, возрождается историческая память, происходит актуализация патриотических факторов воспитания. Актуальность этих идей несомненна, однако эти веяния пока слабо затрагивают систему коррекционно-логопедической помощи, где вопросы воспитания у детей с нарушением речи чувства этнической принадлежности, национального сознания занимают второстепенное место или же вообще не ставятся. Кроме того, возможности народной педагогики, как правило, считаются недостаточными для коррекции речевых нарушений. В решении данной проблемы необходимым звеном является профессиональная подготовка будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с детьми дошкольного возраста, имеющими расстройства речи.
Проблема формирования готовности специалистов в области специального (коррекционного) образования отражена в трудах А. Н. Анисимо-вой [12], Л. Н. Блиновой [32], Ю. П. Богачева [33], Л. С. Волковой [52],
A. Н. Гамаюновой [60], В. Л. Казанской [101], В. Карвялиса [102], Е. Е. Ки-тик [104], Н. Н. Малофеева [128], Н. М. Назаровой [144], Н. Н. Нацаре-нус [145], М. А. Салтыковой [174], Л. А. Устиновой-Барановой [205],
Е. Л. Черкасовой [215], С. Н. Чуракова [218], Л. А. Ястребовой [229] и др.
Вопросы подготовки будущих дефектологов для системы специального дошкольного образования представлены в исследованиях Э. Н. Абутали-повой [2], В. М. Акименко [5], Н. А. Бессмертной [28], И. С. Бодровой [35],
B. А. Бородиной [39], Г. А. Ванюхиной [41], Е. Е. Васильевой [43], Н. М. Гу-мировой [72], И. Д. Емельяновой [83], Г. П. Захаровой [88], Б. Д. Зодбаевой [91], И. Г. Зябкиной [94], Е. В. Комаровской [110], В. Г. Константиновой [112], Т. Ю. Корнийченко[114], Е. А. Лариной [122], Л. А. Лисуренко [125], Н. А. Сильницкой [179], Т. М. Туркиной [202], С. Г. Яриковой [228] и др.
В научной литературе нашли свое отражение и основные направления этнопедагогической подготовки педагогов. Отдельные аспекты народной педагогики подробно рассматриваются в работах П. А. Апакаева [14], Ш. М. - X. Арсалиева [16], К. Ш. Ахиярова [21], Г. Н. Волкова [47]; [49], В. Н. Иванова [96], 3. Г. Нигматова [147], В. А. Николаева [150], Т. Н. Петровой [164], Я. И. Ханбикова [211] и др.
В то же время возрастает осознание педагогами значения народной педагогики как научной основы педагогической деятельности. Именно поэтому в исследованиях Г. Н. Волкова [46], Г. П. Захаровой [89], В. Н. Иванова [96], М. Б. Кожановой [106], Л. В. Кузнецовой [118], М. Г. Харитонова [214], Э. И. Сокольниковой [186], М. В. Черновой [216] и др. указывается на необходимость усиления этнопедагогической подготовки учителя. В трудах этих исследователей указывается, что для создания предпосылок этнопедагогической деятельности педагога необходимо обеспечить теоретико-методологическую базу этнопедагогической подготовки в вузе, выявить педагогические условия ее эффективности.
Вместе с тем следует констатировать, что, несмотря на достаточно пристальное внимание отечественных исследователей к данному вопросу, проблема этнопедагогической образованности дефектологов продолжает оставаться недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом ее аспектах. Этот пробел, на наш взгляд, обусловлен следующими причинами.
Во-первых, средства народной педагогики в ходе логопедического воздействия используются недостаточно. Это, в частности, подтверждается проведенным аналитическим исследованием специальных программ воспитания и обучения детей с недоразвитием речи, научных исследований в области специальной (коррекционной) педагогики, обзором научно-методической литературы, которая, к сожалению, по поставленной теме чрезвычайно бедна. Кроме того, мы практически не обнаружили в ней этнопедагогического компонента.
Анализ литературы по народной педагогике также позволяет сделать вывод об огромном неиспользованном ее потенциале для логопедической работы с дошкольниками, страдающими речевыми расстройствами. Кроме того, в психолого-педагогической литературе содержится явно недостаточно материала по подготовке будущих дефектологов, ориентированных на использование в логопедической работе средств народной педагогики. Механический же их перенос в систему логопедического воздействия препятствует целенаправленности, планомерности организации такой работы, придает ей стихийность и разрозненность.
Во-вторых, при тяжелых расстройствах речи, которые нарушают становление психики ребенка, трудность использования возможностей народной педагогики в ходе коррекции таких дефектов обуславливается более длительным и сложным характером логопедической работы. В плане развития этносознания дети с тяжелыми нарушениями речи могут отставать от здоровых сверстников в среднем на 4 — 5 лет, поскольку у них нарушается процесс инкультурации — процесс вхождения в культуру своего народа.
Данные факты подчеркивают актуальность выбранной нами темы исследования и требуют дополнительных исследований в данной области теории и практики, поскольку состояние рассматриваемого аспекта готовности будущих дефектологов, как нам видится, остается малоизученным.
Изучение состояния профессиональной подготовки будущих дефектологов показало наличие противоречий: между социально и научно обоснованной потребностью системы специального образования в дефектологе, готовом активно применять средства народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, и недостаточной готовностью будущих дефектологов к их использованию;
- между имеющимся потенциалом народной педагогики в коррекции речевых дефектов у дошкольников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками?
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих дефектологов.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками будет эффективным, если:
1) он построен на основе разработанной структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;
2) реализуются следующие педагогические условия: внедрение в образовательно-воспитательный процесс спецкурса «Эт-нопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов соответствующих знаний и умений по интеграции средств народной педагогики в процесс логопедического воздействия; организация научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении курсовых работ.
Задачи исследования:
1) раскрыть сущностно-содержательные характеристики готовности будущего дефектолога к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками;
2) определить критерии, показатели и уровни готовности будущего дефектолога к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками;
3) разработать модель процесса формирования готовности будущих де-фектологов к использованию потенциала народной педагогики в работе по коррекции дефектов речи у детей;
4) осуществить экспериментальную апробацию разработанной модели в образовательном процессе вуза;
5) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Общую методологию исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, деятельност-ного, культурологического и контекстного подходов к процессу формирования готовности специалистов; теории о природе человеческой деятельности; концептуальные положения о целостности педагогического процесса.
Теоретическую основу исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Кра-евский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); концепция культурно-исторического развития ребенка (Л. С. Выготский), получившая дальнейшее развитие в исследованиях его научной школы (Л. И. Божо-вич, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические положения о личности как субъекте деятельности и саморазвития (А. В. Брушлин-ский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. А. Лекторский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сироткин, В. С. Швырев, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); представления о ведущей роли социокультурного контекста в становлении личности, определяющей роли социальной среды (и этно-педагогической ее составляющей) в качестве источника развития личности и стимула ее активности; теория речевой деятельности и общения (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, Т. Н. Ушакова и др.); гуманистические концепции воспитания, о роли этнокультуры как действенного фактора в формировании личности; ведущие идеи, положения этнопедагоги-ческой науки, исследующей средства, методы, условия и направления использования актуального опыта народной педагогики в решении современных проблем развития и формирования личности; концептуальные исследования этнопедагогического образования и воспитания (К. Д. Ушинский, Г. Н. Волков, С. М. Абрамзон, В. Ф. Афанасьев, 3. Г. Нигматов, 3. М. Маго-медова, Г. В. Виноградов, К. Ш. Ахияров, А. Э. Измайлов, М. Г. Харитонов, Т. Н. Петрова, А. Ш. Гашимов, В. Н. Иванов, Л. В. Кузнецова, В. А. Николаев, Е. Л. Христова, И. А. Шоров и др.); исследования проблем этнопеда-гогической подготовки учителя (А. Г. Абсалямова, Ш. М. - X. Арсалиев, А. Г. Гмырин, Р. Н. Идрисова, М. Б. Кожанова, В. А. Николаев, М. Г. Харитонов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы в аспекте изучаемой проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, методы эмпирического исследования (беседа, тестирование, анкетирование, метод самооценки, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), методы статистической и математической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой эмпирического исследования являлся факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Исследованием было охвачено 60 студентов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Логопедия» очной формы обучения.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2007 по 2010 г.
Первый этап (2006-2007 гг.) — поисково-теоретический - включал теоретический анализ и оценку современного состояния избранной для изучения проблемы в теории и практике вузовской подготовки будущих дефектологов, выявление исходных теоретических позиций, уточнение понятийного аппарата и рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2007—2009 гг.) - экспериментальный — включал в себя организацию и проведение экспериментальной работы, сбор, обработку и анализ результатов формирующего этапа исследования, выявление динамики готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в работе по коррекции речевых нарушений у детей, проверку гипотезы.
Третий этап (2009-2010 гг.) — завершающий — включал в себя теорети-ческо-аналитическое обобщение результатов, послужившее основой для выявления, обоснования и проверки педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого аспекта готовности будущих дефектологов, а также документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- использование средств народной педагогики охарактеризовано как способ коррекции и профилактики отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста;
- разработана модель процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками (внедрение в образовательно-воспитательный процесс спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов соответствующих знаний и умений по интеграции средств народной педагогики в процесс логопедического воздействия; организация научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении курсовыхработ).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем теоретически обоснована сущность потенциала народной педагогики и особенности его использования в логопедической работе с дошкольниками, имеющими нарушения речи; уточнены представления о содержании, структуре, критериях и уровнях готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Практическая значимость работы заключается в том, что программа спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками» внедрена в практику профессиональной подготовки будущих дефектологов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные положения и выводы данного исследования послужили основой для создания научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза (учебно-методическое пособие «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»). Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий для преподавателей педагогических вузов, педагогов специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации.
Достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, четким определением проблемы и цели, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач, адекватностью комплекса взаимосвязанных методов исследования его цели и задачам; всесторонним анализом потенциальных возможностей народной педагогики в логопедической работе с детьми дошкольного возраста; контролируемостью условий проведения эксперимента, его длительным характером, последовательным проведением его этапов, количественным и качественным анализом результатов; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры коррекционной педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками понимается нами как целостное образование личности, интегрирующее три взаимосвязанных компонента: моти-вационно-ценностный (осознание будущим дефекте логом значимости опыта народной педагогики для обучения и воспитания дошкольников с нарушением речи), когнитивный (наличие системы научно обоснованных знаний о сущности, содержании и особенностях дошкольной логопедической практики средствами народной педагогики) и деятелъностный (наличие сформированного комплекса умений, направленных на использование потенциала народной педагогики в процессе логопедического воздействия). Составляющие компоненты готовности выступают критериями ее сформированно-сти у будущих дефектологов. Данная готовность обладает интегративным свойством как система, объединяющая и связывающая основные знания, умения и опыт, приобретаемые будущими дефектологами в ходе изучения спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками», в процессе педагогической практики и при выполнении курсовых работ на тему настоящего исследования.
2. Структурно-схематическая модель процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками представляет собой системное образование, в котором выделяются: целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (общенаучная подготовка, психолого-педагогическая подготовка и предметно-методическая подготовка: спецкурс «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками», педагогическая практика, выполнение курсовых работ), процессуальный (организационные формы, методы, средства обучения) и результативный компоненты.
3. Эффективность формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: внедрением в образовательно-воспитательный процесс факультета спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов практико-ориентированных знаний и умений по интеграции средств народной педагогики в процесс логопедического воздействия; организация научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении курсовых работ.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедряются автором в жизнь в ходе лекцион-но-практической работы в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ имени И. Я. Яковлева (2007-2009); на IV Международной научно-практической конференции: «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: «Пансофия народной педагогики » (Чебоксары, 2007; 2009), «Инновационный ресурс дошкольного образования в условиях глобализации» (Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009), «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2007-2009), «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008); на форуме молодых ученых - участников III Всероссийской межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2009).
Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики, кафедры истории образования, народной педагогики и яковлевоведения, ежегодно проводимой научной сессии докторантов и аспирантов. По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе учебно-методическое пособие «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками».
Диссертационное исследование изложено на 224 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (232 источников), приложений, имеет 18 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Теоретические положения и выводы, представленные во второй главе монографии, послужили основанием для разработки опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, имеющими речевые расстройства. Эксперимент охватил три основных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный, в котором принимало участие 60 студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология, логопедия» (очная форма обучения).
В результате первого (констатирующего) этапа эксперимента, выяснилось, что большинство будущих дефектологов имеют низкий уровень данной готовности, одна треть студентов характеризуется средним уровнем и лишь единицы имеют высокий уровень исследуемого аспекта готовности. С учетом полученных данных, нами и были определены и разработаны педагогические условия, способствующие, по нашему мнению, повышению уровня данной готовности будущих дефектологов.
Второй (формирующий) этап экспериментального исследования состоял в реализации педагогических условий. Для достижения поставленной цели мы наметили следующие решающие направления работы:
1) формирование у будущих дефектологов мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности через внедрение спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»;
2) организация исследовательской работы студентов по изучению культурного наследия и возможностей народных традиций чувашского народа в логопедической практике;
3) проведение студентами логопедических занятий на этнопедагоги-ческой основе с воспитанниками специальных дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушением речи.
Эффективность обучения экспериментальной группы оценивалась на контрольном этапе эксперимента на основе использованных на констатирующем этапе критериев. В целом, показатели уровня готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с детьми у студентов контрольной группы претерпели позитивные сдвиги, однако не достигли показателей экспериментальной, о чем свидетельствуют полученные результаты (таблица 18).
Таким образом, анализ и сопоставление результатов до и после формирующего этапа исследования подтвердили эффективность разработанной модели процесса формирования готовности к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Использование х2 — критерия позволило подтвердить значительность изменений, произошедших в экспериментальной группе и незначительность таких изменений в контрольной.
Заключение
В ходе теоретического и эмпирического диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.
Этнопедагогический потенциал определяется нами как совокупность народных педагогических средств, отражающих опыт народного воспитания. Центральное место среди факторов, обуславливающих использование потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, имеющими речевые нарушения, занимает профессиональная подготовка современного дефектолога в данном направлении.
Готовность к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками понимается нами как целостное образование личности, интегрирующее в себя три взаимосвязанных компонента: мотиеационно-ценностный (осознание будущим дефектологом значимости этнопедагогического опыта для коррекции нарушений детской речи), когнитивный (наличие системы научно обоснованных знаний о задачах, принципах, содержании, формах, методах и средствах организации логопедической работы с детьми на этнопедагогическом материале) и деятелъностный (наличие сформированного комплекса умений, направленных на использование потенциала народной педагогики в процессе логопедического воздействия).
Составляющие компоненты готовности выступают критериями ее сформированности у будущих дефектологов, каждому из которых соответствуют определенные показатели. Их применение позволяет охарактеризовать уровни сформированности готовности студентов в исследуемом аспекте: низкий, средний, высокий.
Модель системы формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, включает в себя цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы обучения и воспитания, средства обучения и результат.
Экспериментальная работа, направленная на апробацию разработанной модели подтвердила ее преимущество. Анализ хода экспериментальной работы и динамики достижений студентов контрольной и экспериментальной групп позволил обосновать следующие педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками: внедрение в образовательно-воспитательный процесс спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками», обеспечивающего формирование готовности студентов в исследуемом направлении; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов соответствующих знаний, умений и навыков интеграции средств народной педагогики в процесс логопедического воздействия; организация научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении курсовых и дипломных работ.
Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Однако наше исследование не могло охватить всех проблем в избранной области. Как нам представляется, требуют дальнейшего изучения ряд вопросов, среди которых можно выделить проблему использования эт-нопедагогических средств в коррекционно-педагогической работе с детьми других категорий: с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками"
На правацукопись
004684265 СЕМЕНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ДЕФЕКТОЛОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОТЕНЦИАЛА НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕ ФЕ РАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ИЮН 2010
Чебоксары-2010
004604265
Работа выполнена на кафедре истории педагогики, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Волков Геннадий Никандрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сироткин Лев Юрьевич
доктор педагогических наук, профессор Морова Наталья Сергеевна
Ведущая органга ация ГОУ ВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 23 июня 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 21 мая 2010 г. Режим доступа wmv.chgpu.edu.ni.
Автореферат разослан 21 мая 2010 г.
Ученый секретарь , л
диссертационного совета ~~ Хрисанова Е Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся шменением социальных ценностно-смысловых ориентиров, особое значение приобретают идеи культурно-исторической обусловленности личностного развития. Постепенно восстанавливается историческая преемственность культуры на основе национальных традиций, преодолевается девальвация культурных ценностей, возрождается историческая память, происходит актуализация патриотических факторов воспитания. Актуальность этих идей несомненна, однако эти веяния пока слабо затрагивают систему коррекционно-логопедической помощи, где вопросы воспитания у детей с нарушением речи чувства этнической принадлежности, национального сознания занимают второстепенное место или же вообще не ставятся. Кроме того, возможности народной педагогики, как правило, считаются недостаточными для коррекции речевых нарушений. В решении данной проблемы необходимым звеном является профессиональная подготовка будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с детьми дошкольного возраста, имеющими расстройства речи.
Проблема формирования готовности специалистов в области специального образования отражена в трудах А. Н. Анисимовой, Л. Н. Блиновой, Ю. П. Богачева, Л. С. Волковой, А. Н. Гамаюновой, В. Л. Казанской, В. Кар-вялиса, Е Е Кигик, Н. Н. Малофеева, Н. М. Назаровой, Н. Н. Нацаренус, М. А. Салтыковой, Л. А. Устиновой-Барановой, Е Л. Черкасовой, С. Н. Чура-кова, Л. А. Ястребовой и др.
Вопросы профессиональной подготовки будущих дефектологов для системы специального дошкольного образования представлены в исследованиях Э. Н. Абугалиповой, В. М. Акименко, Э. А. Барановой, Н. А. Бессмертной, И. С. Бодровой, В. А. Бородиной, Г. А. Ванюхиной, Е Е Васильевой, Н. М. Гумировой, И. Д. Емельяновой, Г. П. Захаровой, Б. Д. Зодбаевой, И. Г. Зябкиной, Е В. Комаровской, В. Г. Константиновой, Т. Ю. Корнийченко, Е А. Лариной, Л. А. Лисуренко, Н. С. Моровой, Н. А. Сильницкой, Т. М. Тур-киной, С. Г. Яриковой и др.
В научной литературе нашли свое отражение и основные направления эт-нопедагогической подготовки педагогов. Отдельные аспекты этнопедагогики подробно рассматриваются в работах П. А. Апакаева, Ш. М.- X. Арсалие-ва, К. Ш. Ахиярова, Г. Н. Волкова, В. Н. Иванова, М. Б. Кожановой, 3. Г. Ниг-матова, В. А. Николаева, Т. Н. Петровой, Я. И. Ханбикова и др.
В то же время возрастает осознание педагогам и значения этнопедагогики как научной основы педагогической деятельности. Именно поэтому в исследованиях Г. Н. Волкова, Г. П. Захаровой, В. Н. Иванова, М. Б. Кожановой, Л. В. Кузнецовой, М. Г. Харитонова, Э. И. Сокольниковой, М. В. Черновой и др. указывается на необходимость усиления этнопедагогической подготовки учителя. В трудах этих исследователей подчеркивается, что для создания предпосылок этнопедагогической деятельности педагога необходимо обеспечить теоретико-методологическую базу этнопедагогической подготовки в вузе, выявить педагогические условия ее эффективности.
Вместе с тем, следует констатировать, что, несмотря на достаточно пристальное внимание отечественных исследователей к данному вопросу, проблема этнокультурной образованности дефектологов продолжает оставаться недостаточно разработанной как в теоретическом, так и практическом ее аспектах. Это требует дополнительных исследований в данной области теории и практики, поскольку состояние рассматриваемого аспекта готовности будущих дефектологов, по нашему мнению остается малоизученным.
Изучение состояния профессиональной подготовки будущих дефектологов показало наличие противоречий:
- между социально и научно обоснованной потребностью системы специального образования в дефектологе, готовом активно использовать средства этнопедагогики в логопедической работе с дошкольниками, и недостаточной готовностью будущих дефектологов к этой работе;
-между имеющимся потенциалом народной педагогики в коррекции речевых дефектов у дошкольников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками?
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих дефектологов.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками будет эффективным, если:
1) он построен на основе разработанной структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;
2) реализуются следующие педагогические условия:
- внедрение в образовательно-воспитательный процесс спецкурса «Этно-педагогические основы логопедической работы с дошкольниками»;
- использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов соответствующих знаний, умений и навыков интеграции средств народной педагогики в процесс логопедического воздействия;
-организация научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении выпускных квалификационных работ.
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
1) определить суицностно-содержательные характеристики готовности будущего дефекголога к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками;
2) определить критерии, показатели и уровни готовности будущего дефек-толога к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками;
3) разработать модель процесса формирования готовности будущих де-фекгологов к использованию потенциала народной педагогики в работе по коррекции дефектов речи у детей;
4) осуществить экспериментальную апробацию разработанной модели в образовательном процессе вуза;
5) определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, деятельно-стного, культурологического и контекстного подходов к процессу формирования готовности специалистов; теории о природе человеческой деятельности; концептуальные положения о целостности педагогического процесса.
Теоретической основой исследования являются: основные положения теории высшего педагогического образования (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, И. П. Подласый, В. А. Сла-стенин, Л. Ф. Спирин, А. И. Щербаков и др.); работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (С.И.Архангельский, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); концепция культурно-исторического развития ребенка (Л. С. Выготский), получившая дальнейшее развитие в исследованиях его научной школы (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Петровский,С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические положения о личности как субъекте деятельности и саморазвития (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. А. Лекторский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. С. Швырев, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); представления о ведущей роли социокультурного контекста в становлении личности, определяющей роли социальной среды (и этнопедагогической ее составляющей) в качестве источника развития личности и стимула ее активности; теория речевой деятельности и общения (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, Т. Н. Ушакова и др.); гуманистические концепции воспитания, о роли этно-культуры как действенного фактора в формировании личности; ведущие идеи, положения этнопедагогической науки, исследующей средства, методы, условия и направления использования актуального опыта народной педагогики в реше-
нии современных проблем развития и формирования личности; концептуальные исследования этнопедагогического образования и воспитания (К. Д. Ушин-ский, Г. Н. Волков, С. М. Абрамзон, В. Ф. Афанасьев, 3. Г. Нигматов, 3. М. Ма-гомедова, Г. В. Виноградов, К. LLL Ахияров, А. Э. Измайлов, М. Г. Харитонов, Т. Н. Петрова, A. ILL Гашимов, В. Н. Иванов, Л. В. Кузнецова, В. А. Николаев, Е. Л. Христова, И. А. Шоров и др.); исследования проблем этнопедагогиче-ской подготовки учителя (А. Г. Абсалямова, Ш. М.-Х. Арсалиев, А. Г. Гмырин, Р. Н. Идрисова, М. Б. Кожанова, В.А.Николаев, М. Г. Харитонов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы в аспекте изучаемой проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, методы эмпирического исследования (беседа, тестирование, анкетирование, метод самооценки, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), методы статистической и математической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой эмпирического исследования являлся факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Исследованием было охвачено 60 студентов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Логопедия» очной формы обучения.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2007 по 2010 г.
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический - включал теоретический анализ и оценку современного состояния избранной для изучения проблемы в теории и практике вузовской подготовки будущих дефектологов, выявление исходных теоретических позиций, уточнение понятийного аппарата и рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2007-2009 гг.) - экспериментальный - включал в себя организацию и проведение экспериментальной работы, сбор, обработку и анализ результатов формирующего этапа исследования, выявление динамики готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в работе по коррекции речевых нарушений у детей, проверку гипотезы.
Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий - включал в себя теоретико-аналитическое обобщение результатов, послужившее основой для выявления, обоснования и проверки педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого аспекта готовности будущих дефектологов, а также документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- использование средств народной педагогики охарактеризовано как способ коррекции и профилактики отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста;
- разработана модель процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию- потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса формирования готовности будущих де-фекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками (внедрение в образовательно-воспитательный процесс спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов соответствующих знаний, умений и навыков интеграции средств этнопедагогики в процесс логопедического воздействия; орга-ншация научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении выпускных квалификационных работ).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят определенный вклад в развитие логопедической теории и практики. В нем теоретически обоснована сущность потенциала народной педагогики и определены особенности его использования в логопедической работе с дошкольниками, имеющими нарушения речи; уточнены представления о содержании, структуре, критериях и уровнях готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Практическая значимость работы заключается в том, что программа спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками» внедрена в практику профессиональной подготовки будущих дефекгологов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные положения и выводы данного исследования послужили основой для создания научноеетодического обеспечения образовательного процесса вуза (учебно-методическое пособие «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»). Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий для преподавателей педагогических вузов, педагогов специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, четким определением проблемы и цели, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач, адекватностью комплекса взаимосвязанных методов исследования его цели и задачам; всесторонним анализом потенциальных возможностей этнопедагогики в логопедической работе с детьми дошкольного возраста; контролируемостью условий проведения эксперимента, его длительным характером, последовательным проведением его этапов, количественным и качественным анализом результатов; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры коррекционной педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками понимается нами как целостное образование личности, интегрирующее три взаимосвязанных компонента: мотивацион-но-ценностпый (осознание будущим дефекгологом значимости этнопедагоги-ческого опыта в работе по коррекции нарушений детской речи) когнитивный
(наличие системы научно обоснованных знаний о сущности, содержании и особенностях логопедической работы с детьми на материале народной педагогики) и деятельностный (наличие сформированного комплекса умений, направленных на использование потенциала народной педагогики в процессе логопедического воздействия) Составляющие компоненты готовности выступают критериями ее сформированное™ у будущих дефектологов. Данная готовность обладает ингегративным свойством как система, объединяющая и связывающая основные знания, умения и опыт, приобретаемые будущими дефекгологами в ходе шучения спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками», в процессе педагогической практики и выполнения выпускных квалификационных работ на тему настоящего исследования.
2. Структурно-схематическая модель процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками представляет собой системное образование, в котором выделяются: целеориенгационный (цель, задачи, принципы), содержательный (общенаучная, психолого-педагогическая подготовка, спецкурс «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками», педагогическая практика, выпускные квалификационные работы), процессуальный (организационные формы, методы, средства обучения) и результативный компоненты.
3. Эффективность формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- внедрением в образовательно-воспигательпый процесс спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»;
- использованием возможностей педагогической практики для формирования у студентов соответствующих знаний, умений и навыков интеграции средств народной педагогики в процесс логопедического воздействия;
- организацией научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении выпускных квалификационных работ.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедряются автором в жизнь в ходе лекционно-практической работы в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ имени И. Я. Яковлева (2007-2009); на IV Международной научно-практической конференции: «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007; 2009), «Инновационный ресурс дошкольного образования в условиях глобализации» (Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009), «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2007-2009), «Реализация национально-регионального
компонента в этнопедагогшации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008); на форуме молодых ученых - участников Ш Всероссийской межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2009).
По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе учебно-методическое пособие «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками».
Диссертационное исследование изложено на 206 страницах, состоит га введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; дается оценка современного состояния проблемы; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, его гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические предпосылки формирования готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками» — выявлены возможности народной педагогики для логопедической работы с детьми дошкольного возраста, имеющими расстройства речи; охарактеризованы специфические особенности использования средств народной педагогики в ходе коррекции речевых нарушений; определены сущностно-содержательные характеристики, структура, критерии и уровни готовности будущего дефекголога к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками; представлена модель процесса формирования исследуемого аспекта готовности.
Накопленный чувашским народом многовековой опыт воспитания имеет значительный потенциал для логопедической работы с дошкольниками, имеющими нарушения речи, и может быть использован в следующих направлениях: коррекционно-педагогическом (коррекция психоречевых нарушений), психологическом (воздействие на когнитивную и эмоционально-волевую сферыX психотерапевтическом (функции катарсиса, регуляции и коммуникации), социально-педагогическом (развитие эстетических потребностей, расширение общего и художественного кругозора, активизация потенциальных возможностей ребенка в художественной деятельности и творчестве).
Для эффективного использования потенциала народной педагогики в ходе логопедической работы с дошкольниками необходима соответствующая теоретическая и практическая подготовка дефекгологов. В психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный материал, который послужил нам основой для выделения теоретических предпосылок процесса формирования готовности будущих дефекгологов к использованию народной
педагогики в процессе логопедического воздействия, в частности, позволил увидеть структуру готовности к логопедической работе с использованием потенциала народной педагогики, вычленить ведущие знания и умения, необходимые для разработки и реализации модели процесса формирования этой готовности.
Профессиональная готовность будущего дефектолога к использованию потенциала народной педагогики в работе с детьми, имеющими нарушения речи, понимается нами как научно-теоретическая и практическая подготовка специалиста. Опираясь на исследования М. Б. Кожановой, мы рассматриваем ее в единстве двух аспектов: как результат национального воспитания и как результат специально организованной работы по формированию готовности к использованию возможностей народной педагогики в логопедической работе. Первый аспект обуславливает формирование устойчивого мотивационно-ценностного отношения к использованию средств народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками. Второй же связан с формированием у студентов необходимых для этого знаний и умений.
Таким образом, готовность к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками мы характеризуем как целостное образование личности, интегрирующее в себя три взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный (осознание будущим дефекгологом значимости этнопедагогического опыта для коррекции нарушений детской речи), когнитивный (наличие системы научно обоснованных знаний о задачах, принципах, содержании, формах, методах и средствах организации логопедической работы с детьми на этнопедагогическом материале) и деятелъностный (наличие сформированного комплекса умений, направленных на использование потенциала народной педагогики в процессе логопедического воздействия) Составляющие компоненты готовности выступают критериями ее сформированное™ у будущих дефекгологов. Степень их выраженности позволила дифференцировать уровни сформированности готовности к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками (таблица 1).
Таблица 1
Характеристика уровней готовности будущих дефектолога в к использованию этнопедагогического потенциала в логопедической работе с дошкольниками
Компонент готовности Уровень
высокий средний низкий
мотивационно* ценностный активное позитивное отношение к применению опыта народной педагогики в логопедической работе, выраженное в глубоком познавательном интересе к этому виду педагогической деятельности и устойчивой потребности ее осуществлять достаточно устойчивая потребность в изучении этнопедагогического материала, ко слабо выраженное положительное отношение к использованию этнопедагогического опыта, неустойчивый интерес к такой работе индифферентное либо негативное отношение к актуализации этнопедагогического потенциала в логопедической работе
наличие системных знаний об особенностях, задачах, формах, методах, средствах использования этнопедагогического потенциала в процессе коррекции речевых дефектов у детей
наличие достаточно полных, осознанных, но поверхностных и разрозненных знаний о специфике работы по актуализации этнопедагогического потенциала в логопедической работе, их объем немал, тем не менее, студент не всегда готов применять их на практике_'
отсутствие теоретических знаний о задачах, методах и особенностях использования этнопедагогического потенциала в логопедической работе с детьми
сформированная система специальных практических умений, необходимых для осуществления логопедической работы на этнопе-дагогической основе: аналитические, конструктивные, организаторские, коммуникативные умения
наличие лишь некоторых специальных умений, необходимых для осуществления логопедической работы на этно-педагогической основе
наличие единичных умении, необходимых для осуществления логопедической работы на зтнопедагогической основе или их полное отсутствие
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками» - представлено описание работы по реализации разработанной модели процесса формирования у будущих дефектологов готовности к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками (рис. 1), выявление и обоснование необходимых для этого педагогических условий, качественный и количественный анализ результатов ¡доследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Исследованием были охвачены 60 студентов очной формы обучения специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Логопедия» в составе: контрольная группа (КГ) - 24 студента, экспериментальная группа (ЭГ) - 36 студентов.
Целью этапа констатации являлось установление фактической готовности студентов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с детьми дошкольного возраста. Выявлялся характер мотиваци-онно-ценностного отношения к возможности осуществлять логопедическую работу с использованием средств народной педагогики; к их изучению, освоению и применению в процессе коррекции недостатков детской речи. Также определялся уровень сформированности теоретических знаний студентов о возможностях народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, имеющими нарушения речи, а также уровень сформированности практических умений ее осуществлять такую работу.
Результаты проведенного констатирующего эксперимента свидетельствовали о том, что большинство будущих дефектологов имеет примерно одинаковый исходный уровень готовности к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками (низкий и средний), что говорит о недостаточной готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в целях коррекции речевых расстройств у детей.
щу]1ь— формирование готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками
Задачи: - вооружение студентов теоретическими знаниями в области логопедической работы на материале народной педагогики; • развитие эмоционально-положительной мотивации к использованию опыта народного воспитания в логопедической работе с детьми и осознанной ориентации на данный вид профессиональной деятельности; - формирование практических умений, необходимых для использования возможностей эт-нопедагогики в логопедической практике дефектолога Принципы: личностной ориентации, приролосообразности, культуросообразности, народности, гуманистической направленности, интегративности, системности, последовательности, сознательности, творческой активности, контекстности, обучения и воспитания в коллективе, сочетания педагогического управления с развитием самостоятельности студентов, личностно ориентированного подхода, учета возрастных и индивидуально-типологических особенностей каждого студента
основные направления профессиональной подготовки
Общенаучная подготовка: Психолого-педагогнческяя подготовка: Предметно-методическая подготовка:
- в процессе изучения учебных дисциплин: философии, концепций современного естествознания, социологии, МХК, отечественной истории, иностранного и русского языков и культуры речи и др.; - в процессе изучения этнопедагогического аспекта учебных дисциплин: культорологии, истории и культуры родного края, чувашского языка, этнологии в ходе освоения дисциплин коррекционной педагогики и специальной психологии, в частности: логопедии, воспитания и обучения детей с нарушением речи, методики ознакомления с окружающим миром и развития речи детей с ограниченными возможностями здоровья, методики обучения игре, логопедической и коррекционной ритмики, семейного воспитания детей с нарушением речи, психологии детей с нарушениями речи и др. - в ходе изучения спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками»; • в ходе прохождения педагогической практики при разработке и проведении логопедических занятий и досуговых развлечений с воспитанниками специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждений; - в ходе выполнения выпускных квалификационных работ
Формы организации учебно-воспитательного Методы обучения: Методы воспитания: Средства обучения:
пооцссся: - формы обучения (лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, спецкурсы, консультации, контрольные и реферативные работы, педагогическая практика, самостоятельная работа студентов и др.); - формы контроля и оценки знаний, умении и навыков (зачеты, экзамены, защиты выпускных квалификационных работ, викторины и др.); - формы научно-исследовательской работы (ОНО, научно-практические конференции, выполнение выпускных квалификационных работ и др.) - оЬъяснительно-иллюстративный: - ретюдуктивный; - проблемного изло- жения; - частично-поисковый или эвристический; - исследовательский - методы формирования личности (разъяснение, рассказ, внушение, создание ситуаций коррекиионного вмешательства этнопедагогической направленности, диспут, лекция, пример); - методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций); - методы стимулирования и мотивации к использованию методов и средств народной педагогики в коррекционной деятельности (соревнование, поощрение, наказание, похвала, намек, просьба, совет и др.) - методы контроля, самоконтроля деятельности по использованию этнопедагогических средств в коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии (наблюдения за студентами, беседы, опросы, анкеты, анализ результатов логопедической работы на материале народной педагогики, самоанализ, самоконтроль, педагогическая рефлексия); • методы народной педагогики (показ, благопожелание, совет, просьба, одобрение, увещевание и др.) - Государственные образовательные стандарты; - учебный план, учебные программы; - учебники, учебные пособия: -СМИ; -ТСОиИКТ; - наглядный и дидактический материал
РЕЗУЛЬТАТ: повышение уровня готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками
Условия: - реализация личностного и комплексного подходов в учебно-воспитательном процессе высшей школы на основе установления межпредметных связей дисциплин общенаучной, психолого-педагогической и предметно-методической подготовки; - последовательное расширение, углубление и совершенствование знаний и умений по использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками благодаря сочетанию возможностей теоретической, практической и методической подготовки к выполнению данной деятельности; - включение в образовательно-воспитательный процесс спецкурса «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками», обеспечивающего интеграцию средств народной педагогики в коррекционио-логопедический процесс, и развитие необходимых для этого умений и навыков; - обеспечение в педагогическом процессе факультета осознания будущими дефектологами специфики логопедической работы на этнопедагогическом материале как деятельности, решающей в диалектическом единстве задачи как обучения и воспитания детей с нарушениями речи, так и сохранения этноса как духовной общности средствами народной педагогики; - использование различных форм и методов учебной и внеучебной деятельности, способствующих формированию мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности студентов к использованию потенциала народной педагогики в ходе логопедического воздействия
Рисунок 1. Модель процесса формирования готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками
Опираясь на результаты проведенного исследования, мы разработали модель процесса формирования готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками и выделили основные ее компоненты: целеориенгационный (цель, задачи, принципы), содержательный (общенаучная, психолого-педагогическая подготовка, спецкурс «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошко-льникамш>, педагогическая практика, курсовые и дипломные работы), процессуальный (организационные формы, методы, средства обучения) и результативный.
Главным системообразующим компонентом модели выступает цель: формирование готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, имеющими нарушение речи. Именно она выступает важнейшим компонентом системы, обуславливая сам факт ее создания. Для успешной реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обеспечить качественное освоение студентами теоретических знаний о сущности, содержании и особенностях использования средств народной педагогики в логопедической практике дефекголога;
- обеспечить овладение будущими дефекгологами практическими умениями и навыками, необходимыми для успешного осуществления логопедической работы на этнопедагогическом материале;
- осуществлять формирование у студентов положительной мотивации и осознанной потребности применять средства народной педагогики в логопедической работе.
Определяя исходные положения системы работы по формированию данной готовности, мы выделили из общепринятых дидактических принципов, выделенных в работах Ю. К. Бабанского, Г. Н. Волкова, А. Дистервега, Я. А. Коменского, Б. Т.Лихачева, П. И. Пидкасистого, И. П. Подласого, К. Д. Ушинского, И. Ф. Харламова те, что позволяют отразить взаимозависимость, существующую между объективными закономерностями учебного процесса и целями подготовки будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками. Это принципы личностной ориентации, природосообразности, культуросЪобраз мости, народности, гуманистической направленности, ингегративности, системности, последовательности, сознательности, творческой активности, конгекст-ности, обучения и воспитания в коллективе, сочетания педагогического управления с развитием самостоятельности студентов, личностно ориентированного подхода, учета возрастных и индивидуально-типологических особенностей каждого студента.
В содержании процесса формирования готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками мы выделили общенаучную, психолого-педагогическую и предметно-методическую подготовку, которые осуществляются как в процессе изучения основных дисциплин общенаучного и психолого-педагогического
блоков, так и в процессе изучения спецкурса «Зтнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками».
Учебно-методическое обеспечение спецкурса было составлено с учетом варьирования теоретического, методического и практического изучения технологий коррекционно-логопедической работы на материале средств народной педагогики. Принимая во внимание специфику специальности «Специальная дошкольная педагогики и психология» с дополнительной специальностью «Логопедия», спецкурс представляет собой аналигико-сингетическое единство, предполагающее формирование у будущих дефекгологов стойкого интереса к использованию средств народной педагогики в процессе коррекции детской речи. В его основу положен ингегративный подход, предполагающий актуализацию ранее полученных студентами знаний из дисциплин циклов общенаучной и психолого-педагогической подготовки и формирование на их основе этнопе-дагогических способов логопедической работы. Предлагаемый курс в контексте с курсами по общей, дошкольной и специальной педагогике преследует цель формирования этнопедагогической культуры будущего дефекголога, вооружение его методами, умениями и навыками предстоящей логопедической работы с использованием потенциала народной педагогики.
Задачи дисциплины:
1. Формирование у будущих дефекгологов устойчивого позитивного мо-тивационно-ценностного отношения к возможности и целесообразности использования средств народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
2. Формирование у будущих дефекгологов представлений о сущности, содержании и особенностях логопедической работы на материале народной педагогики.
3. Обобщение и систематизация уже имеющихся у студентов этнопедаго-гических сведений на основе опыта логопедической работы с детьми дошкольного возраста.
3. Обеспечение студентов этнопедагогическим и званиями, которые могут быть актуализированы в работе по коррекции нарушений детской речи.
4. Развитие комплекса умений использования средств народной педагогики в процессе логопедического воздействия.
В содержании спецкурса рассматриваются вопросы, призванные не просто возбудить интерес к прошлому своего народа, истории и культуре родного края, но и познакомить с потенциальными возможностями основных средств народной педагогики для логопедической работы с детьми, а также с особенностями такой работы. Результатом изучения данного спецкурса является овладение будущими дефектологами определенной группой знаний и умений по использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, а также их положительное мотивационно-ценностное отношение к ней.
Спецкурс «Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками» реалюовывался в форме лекционных (12 часов), практических (12
часов) и лабораторных (16 часов) занятий. Тематика занятий спецкурса отражает сочетание коррекционно-педагогических и этнопедагогических подходов к обучению и воспитанию детей с нарушением речи и определяет тот объем знаний, который помогает студенту в освоении практических навыков доя дальнейшей работы по предлагаемым направлениям. Поэтому в содержании данных аудиторных занятий представлены задания как теоретические, так и практические, что способствует лучшему изучению и усвоению будущими дефекголо-гами в их собственной деятельности особенностей этнопедагогической работы в рамках процесса логопедического воздействия.
Успешность в овладении студентами вышеперечисленными знаниями и умениям и во многом зависит от степени их познавательной активности в процессе изучения дисциплины. В этой связи значительное внимание уделялось организации и содержанию самостоятельной работы студентов. Ряд заданий спецкурса для самостоятельного гоучения включают работу будущих дефекго-логов с коррекционно-педагогической и этнопедагогической литературой. Это способствует формированию у них профессионального интереса к проблеме применения средств народной педагогики в логопедической практике, стремлению к расширению и углублению этнопедагогических знаний для их самостоятельного использования в работе по коррекции речевых недостатков. Таким образом, студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии углубленно знакомятся с основными традициями народного воспитания, средствами народной педагогики, особенностями работы логопеда на этнопедагогической основе. Они осознают возможности практического применения этих знаний и умений, а также рассматривают варианты их в логопедической практике.
Важным компонентом модели процесса формирования готовности к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками являются основные формы организации учебно-воспитательного процесса, разработанные педагогикой высшей школы. Они представляют собой внешнее выражение согласованной деятельности педагога и обучающихся, которая осуществляется в определенном порядке и режиме. В своем исследовании мы придерживаемся данной Г. Н. Волковым классификации, которая подразумевает следующие формы организации учебно-воспитательного процесса: лекцию, семинар, практическое и лабораторное занятие, спецкурс, консультацию, выполнение выпускных квалификационных работ, педагогическую практику, самостоятельную работу студентов и др.; формы контроля и оценки знаний, умений и навыков (зачет, экзамен, проведение зачетных коррекционно-педагогических занятий, защита выпускных квалификационных работ); формы научно-исследовательской работы (студенческое научное общество, научно-практические конференции, выполнение выпускных квалификационных работ).
Необходимо отметить, что в последнее время профессиональная подготовка студентов в педвузе ориентирована на требования компетентностного подхода (В .И. Байденко, А.Р. Вербицкий). Его реализация предполагает усиление проблемно-исследовательской и пракгикоориенгированной направленности
подготовки специалистов, активизацию самостоятельной работы студентов по разрешению ситуаций, имитирующих социальные и профессиональные проблемы.
Доказано, что педагогическая практика является одним из самых эффективных видов приобщения студентов к педагогической деятельности. В период педагогической практики будущие дефекгологи учатся в комплексе применять полученные профессиональные знания, овладевают умениями решать наиболее часто встречающиеся психолого-педагогические задачи, приобретают навыки организаторской работы, овладевают умениями научно-исследовательской работы, наблюдения, анализа и обобщения передового педагогического опыта, благодаря чему у студентов значительно повышается общий уровень подготовки. В связи с этим мы предлагали разработку, организацию и проведение будущими дефектологами практических мероприятий по использованию средств народной педагогики в работе по коррекции нарушений речевого развития воспитанников С(К)ДОУ.
В задания для студентов при прохождении практики в С(К)ЦОУ для детей с нарушением речи в качестве педагога-дефекголога и учигеля-логопеда были включены разработка и проведение зачетных логопедических занятий и досугового мероприятия-развлечения с воспитанниками с обязательным использованием этнопедагогического компонента. Целью педагогической практики такой направленности является формирование целостного представления о специфике логопедической работы в С(К)ДОУ на материале народной педагогики. Студенты должны были организовывать свою коррекционно-педагогическую деятельность согласно программе воспитания и обучения детей с нарушением речи, а также активно использовать средства народной педагогики. Результаты прохождения педпрактики отразились в педагогических дневниках наблюдений, отчетах о работе студентов, конспектах проведенных занятий и досуговых мероприятий.
Эффективность обучения экспериментальной группы оценивалась на контрольном этапе эксперимента на основе использованных в ходе констатирующего этапа критериев.
Как видно из данных таблицы 2, показатели уровня готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с детьми у студентов контрольной группы претерпели позитивные сдвиги, однако не достигли показателей экспериментальной, о чем свидетельствуют полученные результаты.
В экспериментальной группе большинство будущих дефекгологов имеют высокий уровень исследуемого аспекта готовности - это 55, 6 % Таких студентов характеризует не только устойчивое, положительное и заинтересованное отношение к народной педагогике, к возможности эффективно использовать ее средства в процессе коррекции отклонений в речевом развитии детей, но и в достаточной степени сформированный запас необходимых для этого знаний и умений.
Таблица 2
Сравнительный анализ уровня готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками до и после экспериментальной работы (%)
Уровни Группы
контрольная экспериментальная
этап констатации | этап контроля | этап констатации | этап контроля
Мотивационно-ценноспплй компонент
Высокий 20,8 25 16,6 64,0
Средний 45,9 41,7 50 30,5
Низкий 33,3 33,3 33,4 5,5
Когнитивный компонент
Высокий 0 0 0 47,2
Средний 16,7 20,8 19,5 50
Низкий 83,3 1 79,2 80,5 2,8
Деятельностньш компонент
Высокий 0 0 0 55,6
Средний 45,8 50 33,3 44,4
Низкий 54,2 50 66,7 0
Чуть меньше студентов оказалось на среднем уровне данной готовности -41, 7 %. Несмотря на позитивное отношение и интерес к логопедической работе, основанной на средствах народной педагогики, испытуемые этого уровня осознают необходимость самосовершенствования в этой области, поскольку знания и умения для осуществления данной деятельности сформированы у них недостаточно.
В экспериментальной группе студентов с высоким уровнем готовности стало больше почти в 10 раз, за счет чего резко сократилось число испытуемых, имеющих низкий уровень, поскольку те в свою очередь перешли на средний уровень (таблица 3).
Анализ и сопоставление результатов до и после формирующего этапа исследования подтвердили эффективность разработанной модели процесса формирования готовности к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками.
Таблица 3
Динамика распределения студентов по уровням готовности к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками до и после экспериментальной работы (%)
Уровни Группы
контрольная экспериментальная
этап констатации этап контроля этап констатации этап контроля
Высокий 6,9 8,3 5,5 55,6
Средний 36,1 37,5 34,3 41,7
Низкий | 57,0 54,2 60,2 2,7
Использование х2- критерия позволило подтвердить значительность изменений, произошедших в экспериментальной группе и незначительность таких изменений в контрольной.
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования, позволила установить эффективность комплекса педагогических условий в формировании готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с до школь никам и.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.
Потенциал народной педагогики определяется нами как совокупность народных педагогических средств, отражающих опыт народного воспитания. Центральное место среди факторов, обусловливающих использование потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками, имеющими речевые нарушения, занимает профессиональная подготовка современного дефектолога в данном направлении.
Готовность к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками понимается нами как целостное образование личности, интегрирующее в себя три взаимосвязанных компонента: мотиваци-онно-ценностный (осознание будущим дефекгологом значимости этнопедаго-гического опыта для коррекции нарушений детской речи), когнитивный (наличие системы научно обоснованных знаний о сущности, содержании и особенностях логопедической работы с детьми на зтнопедагогическом материале) и деятельноетный (наличие сформированного комплекса умений, направленных на использование потенциала народной педагогики в процессе логопедического воздействия)
Составляющие компоненты готовности выступают критериями ее сфор-мированности у будущих дефекгологов, каждому из которых соответствуют определенные показатели. Их применение позволяет охарактеризовать уровни сформированное™ готовности студентов в исследуемом аспекте: низкий, средний, высокий.
Модель системы формирования готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками включает в себя цель, задачи, принципы, основные направления профессиональной подготовки, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы обучения и воспитания, средства обучения и результат.
Экспериментальная работа, направленная на апробацию разработанной модели, подтвердила ее преимущество. Анализ хода экспериментальной работы и динамики достижений студентов контрольной и экспериментальной групп позволил обосновать следующие педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дефекгологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками:
- внедрение в образовательно-воспитательный процесс спецкурса «Этно-педагогические основы логопедической работы с дошкольниками», обеспечивающего формирование готовности студентов в исследуемом направлении;
- использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов соответствующих знаний, умений и навыков интеграции средств народной педагогики в процесс логопедического воздействия;
- организация научно-исследовательской работы студентов по проблемам настоящего исследования при выполнении выпускных квалификационных работ.
Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Однако наше исследование не могло охватить всех проблем в избранной области. Как нам представляется, углубленного изучения требуют такие ее аспекты, как совершенствование подготовки дефекгологов к использованию средств народной педагогики в коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья других категорий: с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития.
Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации отражены в 16 опубликованных работах автора.
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК России:
1. Семенова, Т. Н. Этнопедагогические аспекты коррекционно-логопедического воздействия на дошкольников с речевыми расстройствами / Т. Н. Семенова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. -№ 14.-С. 376-383.-0,5 п. л.
Учебно-методическое пособие:
2. Семенова, Т. Н. Этнопедагогические основы логопедической работы с дошкольниками: учебно-методическое пособие / Т. Н. Семенова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 25 с. - 1,6 п. л.
Публикации в других периодических изданиях и сборниках статей:
3. Семенова, Т. Н. Проблема готовности будущих дефекгологов к актуализации этнопедагогического потенциала в коррекционной работе / Т. Н. Семенова // Пансофия этнопедагогики : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 144 - 149. - 0,4 п. л.
4. Семенова, Т. Н. Этнопедагогический потенциал коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями развития I Т. Н. Семенова // Актуальные проблемы обучения и воспитания учащейся молодежи : сб. науч. ст. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007.-С. 17-21.- 0,3 п. л.
5. Семенова, Т. Н. Фольклор в творчестве И. Я. Яковлева как этнопедаго-гический компонент системы логопедического воздействия / Т. Н. Семенова // ВестникЧГПУ им.И.Я.Яковлева.-№ 1 (57).-2008.-С. 136-141.-0,4 п. л.
6. Семенова, Т. Н. Состояние готовности будущих дефекгологов к актуализации этнопедагогического потенциала в коррекционной работе / Т. Н. Семенова // Реализация национально-регионального компонента в этнопедагоги-зации учебно-воспитательного процесса : сб. науч. тр. / Чуваш, гос. пед. ун-т ; науч. ред. Т. Н. Петрова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 186 -191.-0,4 п. л.
7. Семенова, Т. Н. Использование наследия И. Я. Яковлева в коррекцион-но-логопедической работе с детьми / Т. Н. Семенова //Яковлевские чтения : сб. науч. трудов / Чуваш, гос. пед. ун-т ; отв. ред. Т. Н. Петрова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 108 - 115. - 0,5 п. л.
8. Семенова, Т. Н. Этнопедагогическая профготовность будущих дефекгологов к коррекционной деятельности / Т. Н. Семенова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. -№ 1 (11). Том 2. -Чебоксары:ЧГПУ им. И. Я.Яковлева, 2008. -С. 109- 113.-0,3 п. л.
9. Семенова, Т. Н. Народная игра как средство интеграции детей с ограниченными возможностями развития в социум / Т. Н. Семенова // Приоритетные направления развития науки и технологий : сб. науч. тр. - Тула : ТулГУ, 2008.-С. 70-73.-0,2 п. л.
10. Семенова, Т. Н. Использование народных подвижных игр в социально-психологическом развитии слабовидящих дошкольников / Т. Н. Семенова // Инновационный ресурс дошкольного образования в условиях глобализации: сб. науч. тр. - Чебоксары : Чув. гос. пед. ун-т им. И. Я Яковлева, 2008. - С. 89 - 96. - 0,5 п. л.
11. Семенова, Т. Н. Использование народной загадки в логопедической работе с детьми / Т. Н. Семенова // Пансофия этнопедагогики : сб. науч. ст. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 89 - 93. - 0,25 п. л.
12. Семенова, Т. Н. Актуализация возможностей этнопедагогики в процессе социокультурной реабилитации детей с отклонениями в развитии / Т. Н. Семенова //Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. -№ 4 (60). - 2008. - С. 162 - 166. -0,3 п. л.
13. Семенова, Т. Н. Национально-региональный компонент при преподавании логопедии / Т. Н. Семенова // Этнокультура и современность : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 7 февраля 2009 г. - Белгород, 2009. - С. 312 -319. - 0,5 п. л.
14. Семенова, Т. Н. Формирование готовности студентов педвуза к использованию методов и средств народной педагогики в коррекционно-образовательной деятельности дефекголога / Т. Н. Семенова //Коррекционно-педагогические технологии.образования детей с ограниченными возможностями здоровья : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 94 -100. -0,4 п. л.
15. Семенова, Т.Н. Традиции чувашского народа в обучении и воспитании детей с нарушением речи I Т. Н. Семенова //Яковлевские чтения : сб. науч. ст. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 19-25.-0,4 п. л.
16. Семенова, Т. Н. Об особенностях коррекционной ритмики на этнокультурной основе / Т. Н. Семенова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. 1 (13). -Чебоксары : ЧПТУ им. И. Я. Яковлева, 2009.-С. 81-88.-0,5 п. л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я.Яковлева» 14 мая 2010 года
Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1, 37. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38