автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия
- Автор научной работы
- Долгих, Наталья Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгих, Наталья Константиновна, 2011 год
Введение
Глава I
Глава II
Глава III
Теоретический анализ проблемы организации логопедической помощи детям (обзор литературы)
1.1 Организация логопедической помощи в России, ближнем зарубежье и за рубежом
1.2 История становления логопедических служб в Республике Хакасия 49 Состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия (экспериментальное изучение)
2.1 Направления, принципы и критерии анализа состояния логопедической помощи
2.2 Анализ эффективности оказания логопедической 64 помощи детям с нарушениями речи
2.3 Обеспеченность кадровым составом логопедической 107 службы
Модель совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия (формирующий 121 эксперимент)
3.1 Характеристика модели совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия
3.2 Методическая помощь учителям-логопедам в реализации новых форм логопедической помощи детям в Республике Хакасия
3.3 Совершенствование подготовки кадров для логопедической работы в Республике Хакасия
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия"
В современных социально-экономических условиях актуальна проблема выбора направления дальнейшего развития системы логопедической помощи детям с нарушениями речи.
Интерес к изучению путей совершенствования организации логопедической помощи в условиях регионов обусловлен рядом факторов. С одной стороны, речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и школьного возраста, что требует охвата большой части детского населения (Л.С. Волкова, Л.Р. Давидович, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). Логопедическую помощь оказывают детям учреждения различного ведомственного подчинения, но их действия не всегда согласованы. Это вызывает необходимость дальнейшего ее совершенствования в направлении единого коррекционного пространства. Под коррекционным пространством мы имеем в виду систему согласованных взаимодействий: педагогов, психологов и медицинских работников, объединенных целью непрерывного коррекционно-развивающего сопровождения ребенка с нарушениями в развитии. Логопедическая коррекция является неотъемлемой частью этого процесса.
С другой стороны, не теряет своей остроты проблема подготовки кадрового состава логопедов, так как от этого зависит эффективность коррекционного процесса. Данная проблема вызвана отсутствием в ряде случаев у педагогов, работающих логопедами, специального образования. Следует отметить, что логопедов, имеющих специальное дефектологическое образование, в Республике Хакасия не более 15% (по данным анкетирования учителей - логопедов на начало экспериментальной работы).
Исследованием выявлен ряд недостатков в существующей системе организации логопедической помощи. Среди них на первом месте стоит увеличение количества детей с отклонениями в речевом развитии, а также той их части, которая воспитывается в двуязычных семьях. Это усложняет 3 диагностику речевого развития детей и требует специфических приемов коррекции (Б.М. Есаджанян, Н.А. Филимошкина и др.). Кроме того, не преодолен недостаточный охват логопедической помощью всех нуждающихся в ней детей, что требует внедрения новых форм ее оказания.
Бесспорно, своевременное устранение речевого нарушения важно для психического развития ребенка. Дефекты, связанные с нарушениями периферического речевого аппарата, влияют на эмоциональное развитие ребенка, что приводит к нарушению общения. Дефекты, вызванные нарушениями центрального речевого аппарата, влияют на психическое развитие ребенка, и вторично приводят к задержке психического развития (Л.С. Выготский). Нарушение функции речи вызывает вторичные отклонения, что отмечалось в работах Р.Е. Левиой, Е.А. Стребелевой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т. Наг^е и др.
Исследователи отмечают усложнение структуры отклонений в развитии, наличие множественных дефектов, т.е. сочетание нарушений у различных категорий детей (Г.А. Басилова, Л.С. Волкова, Е.Л. Гончарова, Л.П. Григорьева). Эта тенденция отмечается и в плане нарушений речевого развития у детей.
Таким образом, в настоящее время в организации логопедической помощи наметился ряд противоречий, в их числе: противоречие между необходимостью и реальным осуществлением комплексной коррекционной помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста для успешной адаптации детей в школьном обучении и недостаточностью качественного кадрового обеспечения логопедического процесса; противоречие между новыми требованиями и сложившимися стереотипами специального образования, не ориентированного на региональные особенности.
Применительно к Республике Хакасия исследований в этом направлении не предпринималось. Хакасия — небольшая, многонациональная республика, отдаленная от центра России, окруженная горами Саян, Кузнецкого Алатау,
Алтая. На ее территории представлены следующие отрасли 4 промышленности: обрабатывающие производства (65,6%), добыча полезных ископаемых (17,7%),электроэнергии, газа и воды(16,7%) и др. Все это негативно сказывается на экологической обстановке республики, а значит и на здоровье детей.
Названные противоречия определили выбор темы исследования, обозначили проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.
Проблема исследования: каково состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия и возможно ли ее совершенствование в процессе организации новых форм ее оказания и повышения уровня подготовки кадрового состава логопедов? Данная проблема определила цель исследования. Цель исследования: совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
Объект исследования состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
Предмет исследования: процесс развития логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы.
Гипотеза исследования: В развитии логопедической помощи в Республике Хакасия есть определенные достижения и, вместе с тем, есть возможность и необходимость ее совершенствования. Мы предполагаем, что повышение эффективности логопедической помощи детям может быть достигнуто при:
- учете региональных особенностей республики (распространенности речевых нар III ушений, двуязычия и др.)
- определении, апробировании новых форм организации логопедической помощи детям и обучении учителей-логопедов работе в них;
- повышении уровня профессионализма кадрового состава учителей-логопедов.
Это приведет к реальному повышению качества логопедической работы с детьми.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические концепции по проблеме исследования и выделить теоретические подходы к организации и совершенствованию логопедической помощи детям.
2. Охарактеризовать историю становления и современное состояние логопедической помощи в Республике Хакасия.
3. Разработать и апробировать региональную модель совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
4. Определить критерии оценки эффективности оказания логопедической помощи детям.
Теоретико-методологической основой исследования является концепция диагностики как общего метода познания, заключающегося в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на фундаментальном положении о единстве обучения, развития и воспитания, общих закономерностях коррекционно-развивающего педагогического процесса и комплексном подходе как одном из основных принципов обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин, СЛ. Рубинштейн и др.), о взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка, о структуре нарушений развития, первичных и вторичных дефектов (JI.C. Выготский, J1.C. Волкова, P.E. Левина, В.И. Лубовский, С.Л. Рубинштейн и др.). Мы опирались на концепции построения педагогической системы и повышения профессиональной квалификации педагогов (A.B. Даринский, Л.Н. Л4есохина, Э.М. Никитин и др.), а также на требования к качеству профессиональной подготовки специалистов (H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, A.C. Шафранова и др.).
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение архивных документов Республики Хакасия, моделирование и проектирование;
- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, изучение и обобщение современного опыта комплексной помощи детям с нарушениями речи; мониторинг, изучение планово-отчетной и медико-педагогической документации; педагогический эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных путей повышения качества коррекционно-логопедической работы;
- социологические методы: интервьюирование и анкетирование логопедов специальных коррекционных учреждений различных типов, родителей детей, получающих логопедическую помощь;
- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - исследованы история становления и организация логопедической помощи детям Республики Хакасия. Выявлены определенные региональными особенностями условия функционирования и развития логопедической службы, связанные с распространенностью различных видов речевых нарушений и их усложнением; разработаны и апробированы новые формы организации логопедической помощи детям в условиях региона: группы для детей с легкими формами речевых нарушений при институте повышения квалификации работников образования в летнее время и специальные группы в дошкольном образовательном учреждении для оказания логопедической помощи детям, функционирующие на хозрасчетной основе;
- определен и реализован комплексный подход к осуществлению логопедической помощи детям, включающий систему повышения квалификации логопедов, разработку программ проблемных и квалификационных курсов, в которых предусмотрены интерактивные формы обучения слушателей, а также обучение новым формам оказания логопедической помощи детям.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены научные представления о резервах повышения эффективности логопедической работы с детьми с речевыми нарушениями за счет координированного взаимодействия специалистов разного профиля (воспитателей, логопедов, музыкальных руководителей, физкультурных руководителей);
- экспериментально выявлены достоверные показатели готовности учителей-логопедов к проведению коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями; определены основные направления совершенствования логопедической работы в условиях региона (организация новых форм оказания логопедической помощи детям в Республике Хакасия, повышение уровня готовности учителей-логопедов к проведению логопедической работы через прохождение курсовой подготовки).
Практическая значимость состоит в том, что: результаты исследования применяются в работе учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений с целью повышения эффективности логопедической работы с детьми с речевыми нарушениями; - материалы диссертации включены в лекционные и семинарские занятия со слушателями курсов повышения квалификации в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования: лекция «Современные формы оказания логопедической помощи детям в Республике Хакасия», организационно деятельностная игра по составлению модели программы «Повышение эффективности коррекционной работы учителя-логопеда»;
- разработанные и апробированные пути совершенствования логопедической помощи в условиях Республики Хакасия могут быть использованы в работе логопедов образовательных учреждений и в системе повышения их квалификации в других регионах России;
- подобран, систематизирован и апробирован методический материал по повышению эффективности логопедической работы с детьми, имеющими легкие формы речевой патологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; ведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; базой исследования, включающей все районы Республики Хакасия; выборкой исследуемого материала; комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 1998 по 2010 годы на базе: муниципального дошкольного образовательного учреждений «Детский сад
Центр развития ребенка «Колокольчик» компенсирующего вида г. Абакана
Республики Хакасия, а также в 6 логопедических группах дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) г. Абакана (№ 20, № 3, № 11), 2 логопедических группах ДОУ с. Белый Яр, 4 логопедических группах ДОУ г.
Черногорска (№ 20, № 14), 4 логопедических группах ДОУ г. Саяногорска 22, № 8), а также логопедических пунктах трех школ г. Абакана (№ 11, №
22, № 12), логопедического пункта школы № 50 г. Абазы; логопедических пунктах школ № 18, № 5 г. Черногорска. Исследовательской работой были охвачены детские поликлиники гг. Абакана, Черногорска и Саяногорска; учреждения социальной защиты населения гг. Абакана, Саяногорска, кабинет 9 дефектологии Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее ХРИПКиПРО), колледж педагогического образования, информатики и права.
На разных этапах исследования в работу было включено 240 детей дошкольного и школьного возраста; 60 учителей — логопедов и 60 студентов педагогического колледжа.
Исследование включало несколько этапов:
I этап (1998-1999 гг.) - анализ состояния проблемы в психолого-педагогических и специальных исследованиях, определение исходных теоретических позиций, объекта, предмета, задач, методов и гипотезы исследования, разработка программы и методик экспериментальной работы.
II этап (1999-2001 гг.) - изучение состояния логопедической помощи в республике. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МДОУ № 2 г. Абакана, где создан методический центр для обучения учителей-логопедов. Одновременно с обновлением содержания, форм и технологий логопедической помощи анализировались и систематизировались полученные данные, углублялось методическое оснащение коррекционного процесса, проводилась работа по повышению образовательного уровня и профессионального мастерства педагогов. Начата экспериментальная работа на базе педагогического колледжа и Хакасского республиканского института повышения и переподготовки работников образования по подготовке кадрового состава логопедов.
На III этапе (2002-2010 гг) осуществлялось внедрение новых форм организации логопедической помощи детям, совершенствовались программы обучения студентов педагогического колледжа и программы повышения квалификации учителей -логопедов, анализировались и систематизировались экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Республики Хакасия; слушателями курсов (учителями — логопедами) ХРИПКиПРО; на лекциях и семинарских занятиях со студентами педагогического колледжа и слушателями курсов (учителями —логопедами) Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие специального образования в Республике Хакасия: проблемы, достижения и перспективы» / Москва - Абакан, 2007. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова. Основные положения и результаты исследования представлялись в докладах на конференциях: региональной научно-практической конференции «Создание оптимальных условий социальной адаптации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», посвященная памяти А.Н. Граборова, (25.03.2009) г. Абакан доклад «Организация коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Республике Хакасия»; III международной научно-практической конференции (15.03.2010) г. Томск доклад «Опыт организации повышения квалификации учителей-логопедов и воспитателей логопедических групп на краткосрочных курсах в Республике Хакасия».
Результаты исследования заслушивались на заседании кафедры логопедии МГГУ им. М.А. Шолохова, кафедры психологии, педагогики и профессионального образования Института непрерывного педагогического образования при ХГУ им. Н.Ф. Катанова, на коллегиях Министерства образования Республики Хакасия, круглых столах, в лекциях на курсах повышения квалификации учителей и учителей-логопедов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Система логопедической помощи в Республике Хакасия имеет особенности, обусловленные экологическими ( перепады атмосферного давления в горных районах, вызывающие сосудистые заболевания, и как следствие тяжелые нарушения речи); культурными (Республика Хакасия -многонациональная республика, в которой распространение дефектов речи отчасти объясняется двуязычием); социально-экономическими (на протяжении ряда лет создание учреждений для детей с речевыми нарушениями было не равномерным, снижался уровень жизни населения) факторами развития региона.
2. По распространенности речевых нарушений у детей дошкольного возраста Республики Хакасия преобладает общее недоразвитие речи, у школьников -нарушения письма и чтения, что требует комплексной логопедической работы. Оказание логопедической помощи детям республики затруднено по разным причинам, среди которых ведущее место занимает несоответствие количества учреждений по оказанию логопедической помощи числу нуждающихся в них детей.
3. Совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия усматривается в разработке новых форм ее оказания: организация групп с дополнительными услугами, групп в летнее время,логопедических пунктов в дошкольных образовательных учреждениях.
4. Эффективность коррекционной работы в определенной степени зависит от повышения квалификации специалистов (воспитателей, учителей-логопедов), в частности прохождение ими целевых, проблемных и квалификационных курсов с учетом уровня готовности к логопедической работе и включением интерактивных форм обучения в Хакасском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы:
На основе анализа научной литературы и нормативных документов выявлены определенные достижения в организации и проведении логопедической помощи детям в Республике Хакасия; научно обоснованы и экспериментально доказаны необходимость и возможность ее совершенствования, поиск новых форм ее оказания с учетом распространенности речевых нарушений и с национально-региональными особенностями.
- На основе изучения архивных документов охарактеризована история становления логопедической помощи в Республике Хакасия.
- Установлено, что наиболее распространенной формой речевых нарушений в Республике Хакасия является общее недоразвитие речи, что усугублено отдаленностью региона от центра, недостаточной пропагандой логопедических знаний, наличием двуязычия. Это обусловливает необходимость оказания коррекционной помощи большему числу детей в логопедических группах детских садов и поиска новых форм.
- В ходе исследования выявлен ряд специфических особенностей в организации логопедической помощи в регионе. В их числе увеличение
170 количества детей с отклонениями в речевом развитии, усложнение имеющихся у них нарушений, наличие двуязычия. Это усложняет дифференциальную диагностику и требует специфических приемов коррекции и поиска новых форм оказания логопедической помощи детям.
- Исследование выявило, что многие дети с речевыми нарушениями не имеют возможности получать логопедическую помощь из-за недостаточности учреждений. Логопедическая помощь недостаточно эффективна в связи с наличием кадровой проблемы (отсутствие специального образования у большинства учителей-логопедов республики).
- Исследование показало необходимость комплексного подхода к коррекции речевых нарушений у детей с целью повышения эффективности логопедического воздействия. Ранжированы критерии эффективности, они зависят:
• от характера и степени нарушений;
• от квалификации учителя-логопеда;
• от преемственности в работе воспитателя и учителя-логопеда;
• от организации комплексного подхода в коррекционной работе;
• от участия родителей в коррекционном процессе;
• от наличия методического обеспечения и его качества.
- В ходе экспериментального исследования была определена, апробирована и внедрена модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия. Ее составляющими компонентами являются:
• совершенствование логопедической помощи детям дошкольного возраста;
• повышение уровня диагностической, коррекционной и прогностической работы, внедрение инновационных коррекционно-логопедических технологий;
• организация новых форм логопедической помощи детям (группы с дополнительными услугами, группы при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в летнее время, дошкольные логопедические пункты и ППМС центр)
• подготовка кадров (учителей-логопедов) для работы в образовательном учреждении и повышение их квалификации.
Внедрение данной модели обеспечило повышение эффективности логопедической помощи детям Республики Хакасия, и в дальнейшем будет способствовать ее развитию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема выбора направления дальнейшего развития системы логопедической помощи в современных социально-экономических условиях остается актуальной, теоретически, практически и социально значимой. Это объясняется тем, что речевые нарушения вызывают трудности в обучении. Для повышения эффективности коррекционного воздействия необходим качественный состав учителей-логопедов, поиск новых форм оказания логопедической помощи.
На современном этапе развития специального образования в России и за рубежом сложилась развитая система логопедической помощи детям. Вместе с тем, она требует дальнейшей работы по ее организации в отдельных регионах с учетом их специфических особенностей.
В процессе изучения логопедической помощи в Республике Хакасия нам удалось составить представление о ее становлении. Осуществлена первая попытка описания истории развития логопедической помощи в республике согласно архивным документам, беседам и отчетной документации. Выявилась определенная схема открытия учреждений, оказывающих логопедическую помощь детям в республике. В городах она сначала начинает оказываться при коррекционных школах VIII вида, поликлиниках, затем в логопедических группах детских садов. Лишь в городе Саяногорске есть отступление от традиционной схемы: логопедическая помощь начинает оказываться в логопедических группах, а затем открывается коррекционная школа VIII вида. В районах республики логопедическая помощь открывалась неравномерно: в одних она оказывалась только в логопедических группах (Бейский, Аскизский районы); в других - на школьных логопедических пунктах (Ширинский, Орджоникидзевский районы). Такое неравномерное распределение логопедической помощи сказывалось в целом на эффективности ее оказания.
В ходе исследования было проанализировано состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия. В основном
166 логопедическая помощь детям в республике оказывается в учреждениях образования. По линии Министерства здравоохранения действуют 4 логопедические кабинета при поликлиниках (в г. Абакане, Саяногорске, Черногорске), реабилитационный центр «Капитошка» (г. Саяногорск), дом ребенка «Малютка» (г. Абакан). В кабинете при поликлинике в основном преобладает диагностическая и консультативная работа.
Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что наблюдается тенденция к увеличению числа детей, нуждающихся в логопедической помощи.
Выявилась нескоординированность работы учреждений по линии Министерства здравоохранения и образования: нет терминологического единства в диагностике речевых нарушений: логопеды поликлиник не имеют методического объединения и не посещают заседания методических объединений логопедов системы образования.
Сеть логопедических учреждений по линии здравоохранения далека от совершенства: нет яслей для детей с нарушениями речи, нет лечебно-оздоровительноых учреждений санаторного типа, кроме реабилитационного центра «Капитошка», хотя дети с тяжелыми нарушениями речи, такими, как алалия, дизартрия, ринолалия, заикание нуждаются в этом .
По линии Министерства образования логопедическая помощь оказывается детям дошкольного и школьного возраста. Логопедические группы при массовых детских дошкольных учреждениях являются самым распространенным типом учреждений в республике. Дети школьного возраста занимаются с логопедом на школьных логопедических пунктах, которые неравномерно распределены в районах республики. Так, в городе Саяногорске, Алтайском районе нет логопедических пунктов. А в городе Черногорске назрела необходимость открытия специальной коррекционной школы V вида или открытие классов для обучения детей с тяжелыми нарушениями речи при массовых общеобразовательных школах.
В ходе анкетирования и интервьюирования логопедов были выявлены и проанализированы проблемы в их работе: отсутствие преемственности и взаимодействия внутри учреждений, между дошкольными образовательными учреждениями и школой; нарушение порядка комплектования логопедических групп.
Установлено, что система учреждений, где оказывается логопедическая помощь, развивается медленно, всем нуждающимся в полной мере она не оказывается.
Исследование показало, что самым распространенным дефектом речи является общее недоразвитие речи у детей дошкольного возраста, нарушение письма и чтения у детей школьного возраста. Это объясняется в определенной мере социально-экономическими, культурными, экологическими особенностями региона, а также, отчасти, двуязычием.
В процессе исследования была разработана, апробирована и реализована модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия, которая состоит из 2-х ступеней: методического обеспечения деятельности педагогических кадров при оказании логопедической помощи детям дошкольного возраста и подготовка кадров для логопедической работы.
На первой ступени мы обеспечили методическую деятельность педагогических кадров при оказании логопедической помощи детям. Мы совершенствовали обучение учителей-логопедов формам оказания логопедической помощи детям. Апробированы и внедрены новые формы оказания логопедической помощи детям республики: группы с дополнительными услугами в детских садах комбинированного типа, коррекционная группа в летнее время, создание ППМС - центра «Радость», дошкольные логопедические пункты.
На второй ступени проводилась подготовка кадрового состава учителей — логопедов, воспитателей логопедических групп. Для этого принимали участие в подготовке воспитателей по дополнительной
168 специальности «Воспитатель дошкольных учреждений для детей с недостатками речевого развития» при Абаканском колледже образования, информатики и права. Кроме этого, совершенствовали работу кабинета коррекционной педагогики ХРИПКиПРО по подготовке специалистов для коррекционной работы с детьми с нарушениями речи, а также организовали получение специального дефектологического образования на базе ХРИПКиПРО, заключив договор по подготовке учителей - логопедов с Красноярским и Новосибирским государственными педагогическими университетами по специальности «Логопедия».
Анализ данных о работе учителей-логопедов в группах для детей с нарушениями речи в летний период при ХРИПК и ПРО показал, что такая модель оказания логопедической помощи эффективна.
Установлено, что оказание логопедической помощи в дошкольных логопедических пунктах является эффективным и такая организационная форма может быть рекомендована к внедрению в практику работы дошкольных образовательных учреждений республики.
Образование ППМС - центра «Радость» в Республике Хакасия обеспечило оказание логопедической помощи детям с тяжелыми речевыми нарушениями: алалией, заиканием и др., работа центра по проведению обучающих семинаров для учителей-логопедов, членов ПМПК оказалась достаточно эффективной.
Подготовка кадров для коррекционной работы с детьми с нарушениями речи обеспечила повышение эффективности оказания логопедической помощи детям. Подготовка воспитателей логопедических групп велась по специально разработанной программе. Наполнено новым содержанием повышение квалификации учителей — логопедов по поэтапной модели: на курсах вступления в должность, проблемных и квалификационных, с учетом разных уровней готовности учителей-логопедов к логопедической работе, включающих в себя интерактивные формы обучения.
Таким образом, в развитии логопедической помощи в Республике Хакасия есть определенные достижения и, вместе с тем есть необходимость и возможность ее совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия"
На правах рукописи
Долгих Наталья Константиновна
РАЗВИТИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
4843320
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 ЯНВ 2011
Москва 2010
4843320
Работа выполнена в ГОУ ВПО « Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на кафедре логопедии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, профессор
Шаховская Светлана Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Лалаева Раиса Ивановна
кандидат педагогических наук, профессор Волосовец Татьяна Владимировна
Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится «19» января 2011 г. в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», по адресу: 109240, Россия, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова»
Автореферат разослан (/^декабря 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Н.Р. Геворгян
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях проблема, выбора направлений дальнейшего развития региональной системы логопедической помощи детям с нарушениями речи приобретает особую актуальность.
Интерес к изучению совершенствования организации логопедической помощи в условиях регионов обусловлен рядом факторов. Речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и школьного возраста, а это требует охвата большой части детского населения (Л.С. Волкова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская и др.). Логопедическую помощь детям оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, но их действия в ряде случаев разобщены. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования логопедической помощи в направлении единого коррекционного пространства. (Т.В. Волосовец, O.A. Денисова, Л.М. Кобрина, Р.И. Лалаева и др.)
В Республике Хакасия актуальной остается проблема подготовки кадрового состава логопедов, осуществляющих логопедическую помощь детям, так как от этого зависит эффективность коррекционного процесса. Данная проблема порождена отсутствием в ряде случаев специального образования у педагогов, работающих логопедами. Среди логопедов в Республике Хакасия не более 15% (по данным анкетирования учителей-логопедов на начало экспериментальной работы) имели специальное дефектологическое образование.
Таким образом, в настоящее время в организации логопедической помощи, несмотря на определенные достижения, наметился ряд противоречий: между необходимостью и реальным осуществлением комплексной коррекциоиной помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста для успешной адаптации детей в школьном обучении, и недостаточностью качественного кадрового обеспечения логопедического процесса; между новыми требованиями и сложившимися стереотипами специального образования, не ориентированного на региональные особенности. Применительно к Республике Хакасия в этом направлении исследований не предпринималось.
Названные противоречия определили выбор темы и обозначили проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.
Проблема исследования: каково состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия и возможно ли ее совершенствование в процессе организации новых форм ее оказания и повышения уровня подготовки кадрового состава логопедов? Данная проблема определила цель исследования: совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
Объект исследования: состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
Предмет исследования: процесс развития логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
Гипотеза исследования: В развитии логопедической помощи в Республике Хакасия есть определенные достижения и, вместе с тем, есть возможность и необходимость ее совершенствования. Мы предполагаем, что повышение эффективности логопедической помощи -детям может быть достигнуто при:
- учете региональных особенностей республики (распространенности речевых нарушений, двуязычия и др.)
- определении, апробировании новых форм организации логопедической помощи детям и обучении учителей-логопедов работе в них;
- повышении уровня профессионализма кадрового состава учителей-логопедов.
Это приведет к реальному повышению качества логопедической работы с детьми.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические концепции по проблеме исследования и выделить теоретические подходы к организации и совершенствованию логопедической помощи детям.
2. Охарактеризовать историю становления и современное состояние логопедической помощи в Республике Хакасия.
3. Разработать и апробировать региональную модель совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
4. Определить критерии оценки эффективности оказания логопедической помощи детям.
Теоретико-методологическая основа. Исследование базируется на фундаментальном положении о единстве обучения, развития и воспитания, общих закономерностях коррекционно-развивающего педагогического процесса и комплексном подходе как одном из основных принципов обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), о взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка, о первичных и вторичных дефектах в структуре нарушений развития, (Л.С.Выготский, Л.С. Волкова, P.E. Левина, В.И.Лубовский, С.Л.Рубинштейн и др.). Мы опирались на концепции построения педагогической системы и повышения профессиональной квалификации педагогов (А.В.Даринский, Л.Н.Лесохина, Э.М.Никитин и др.), а также на требования к качеству профессиональной подготовки специалистов (Н.Н.Малофеев,
Н.М.Назарова, Б.П.Пузанов, Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова, А.С.Шафранова и др.).
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования:
- теоретический метод: анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение архивных документов Республики Хакасия, моделирование и проектирование;
- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, изучение и обобщение современного опыта комплексной помощи детям с нарушениями речи; мониторинг, изучение планово-отчетной и медико-педагогической документации;
педагогический эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных путей повышения качества коррекционно-логопедической работы;
- социологические методы: интервьюирование и анкетирование учителей-логопедов специальных коррекционных учреждений различных типов, родителей детей, получающих логопедическую помощь;
- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- исследованы история становления и организация логопедической помощи детям Республики Хакасия. Выявлены определенные региональные особенности: условия функционирования и развития логопедической службы, связанные с распространенностью различных видов речевых нарушений и их усложнением;
- разработаны и апробированы новые формы организации логопедической помощи детям: созданы группы для детей с легкими формами речевой патологии при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в летнее время и специальные группы в дошкольных учреждениях для оказания логопедической помощи детям, функционирующие на хозрасчетной основе.
- определен и реализован комплексный подход к осуществлению логопедической помощи детям, включающий систему повышения квалификации учителей-логопедов, разработку программ проблемных и квалификационных курсов, в которых предусмотрены интерактивные формы обучения слушателей, а также новые формы оказания логопедической помощи детям.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены научные представления о резервах повышения эффективности логопедичесхой работы с детьми с речевыми нарушениями за счет координированного взаимодействия специалистов разного профиля (воспитателей, учителей-логопедов, музыкальных руководителей, физкультурных руководителей);
- экспериментально выявлены достоверные показатели готовности учителей-логопедов к проведению коррекционной работы с детьми с речевым.! нарушениями;
- определены основные направления совершенствования логопедической работы в условиях региона (организация новых форм оказания логопедической помощи детям в Республике Хакасия, повышение уровня готовности учителей-логопедов к проведению логопедической работы через прохождение курсовой подготовки в системе повышения квалификации).
Практическая значимость состоит в том, что:
- результаты исследования применяются в работе учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений с целью повышения эффективности логопедической работы с детьми с легкими формами речевой патологии;
- материалы диссертации включены в лекционные и семинарские занятия со слушателями курсов повышения квалификации в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования:
лекция «Современные формы оказания логопедической помощи детям в Республике Хакасия», организационно - деятельностная игра по составлению модели программы «Повышение эффективности коррекционной работы учителя-логопеда»;
- разработанные и апробированные пути совершенствования логопедической помощи в условиях Республики Хакасия могут быть использованы в работе учителей-логопедов образовательных учреждений и в системе повышения их квалификации в других регионах России;
- подобран, систематизирован и апробирован методический материал по повышению эффективности логопедической работы с детьми, имеющими легкие формы речевой патологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены : использованием комплекса методов, адекватных задачам изучения; проведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; базой исследования, включающей все районы Республики Хакасия; выборкой изучаемого материала; комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
База исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2010 годы на базе: муниципального дошкольного образовательного учреждений «Детский сад -центр развития ребенка «Колокольчик» компенсирующего вида г. Абакана Республики Хакасия, а также в 6 логопедических группах детских садов г. Абакана (№ 20, № 3, № 11), 2 логопедических группах с. Белый Яр, 4 логопедических группах г. Черногорска (№ 20, № 14), 4 логопедических группах г. Саяногорска (№ 22, № 8), а также на логопедических пунктах 3-х школ г. Абакана (№11, № 22, № 12), логопедическом пункте школы № 50 г. Абазы; логопедических пунктах школ № 18, № 5 г. Черногорска. Исследовательской работой были охвачены детские поликлиники г. Абакана, Черногорска и Саяногорска; учреждения социальной защиты населения г. Абакана, Саяногорска, кабинет дефектологии Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образовании ( в дальнейшем ХРИПК и ПРО), колледж педагогического образования, информатики и права.
На разных этапах исследования в работу было включено 240 детей дошкольного и школьного возраста; 60 учителей - логопедов и 60 студентов педагогического колледжа.
Организация и этапы исследования: Исследование включало несколько этапов:
I этап (1998-1999 гг.) - анализ состояния проблемы в психолого-педагогических и специальных исследованиях, определение исходных теоретических позиций, объекта, предмета, задач, методов и гипотезы исследования, разработка программы и методик экспериментальной работы.
II этап (1999-2001 гг.) - изучение состояния логопедической помощи в республике. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе
муниципального дошкольного образовательного учреждения № 2 г. Абакана, где создан методический центр по обучению учителей-логопедов. Одновременно с обновлением содержания, форм и технологий логопедической помощи анализировались и систематизировались полученные данные, обновлялось методическое оснащение коррекционного процесса, проводилась работа по повышению образовательного уровня и профессионального мастерства педагогов. Начата экспериментальная работа на базе педагогического колледжа и Хакасского Республиканского - института повышения квалификации и переподготовки работников образования по подготовке кадрового состава учителей-логопедов.
На III этапе (2002-2010 гг.) - осуществлялось внедрение новых форм организации логопедической помощи детям, совершенствовались программы обучения студентов педагогического колледжа и программы повышения квалификации учителей - логопедов. Проводились анализ и систематизация экспериментальных данных, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Республики Хакасия; на лекциях и семинарских занятиях со студентами педагогического колледжа и слушателями курсов (учителями - логопедами) Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие специального образования в Республике Хакасия: проблемы, достижения и перспективы» /Москва - Абакан, 2007/. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Хакасском, республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Хакасском государственном университете имени Н. Ф. Катанова. Основные положения и результаты исследования представлялись в докладах на конференциях: региональной научно-практической конференции «Создание оптимальных условий социальной адаптации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», посвященная памяти А.Н. Граборова, (25.03.2009) г. Абакан доклад «Организация коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Республике Хакасия»; III международной научно-практической конференции (15.03.2010) г. Томск доклад «Опыт организации повышения квалификации учителей-логопедов и воспитателей логопедических групп на краткосрочных курсах в Республике Хакасия».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система логопедической помощи в Республике Хакасия имеет особенности, обусловленные экологическими ( перепады атмосферного давления в горных районах, вызывающие сосудистые заболевания, и как следствие тяжелые нарушения речи); культурными (Республика Хакасия - многонациональная республика, в которой распространение дефектов речи отчасти объясняется двуязычием); социально-экономическими (на протяжении ряда лет создание
учреждений для детей с речевыми нарушениями было не равномерным, снижался уровень жизни населения) факторами развития региона.
2. По распространенности речевых нарушений у детей дошкольного возраста преобладает общее недоразвитие речи* у школьников - нарушения письма и чтения, что требует комплексной логопедической работы. Оказание логопедической помощи детям республики затруднено по разным причинам, среди которых ведущее место занимает несоответствие количества учреждений по оказанию логопедической помощи числу нуждающихся в них детей.
3. Совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия усматривается в обновлении ее традиционных форм и организации новых: групп с дополнительными услугами, коррекциокных групп в летнее время; организации логопедических пунктов в дошкольных образовательных учреждениях.
4. Эффективность коррекционной работы н определенной степени зависит от повышения квалификации специалистов (воспитателей, учителей-логопедов), в частности прохождение ими целевых, проблемных и квалификационных курсов с включением интерактивных форм обучения в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, обусловившие проблему, определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формы апробации результатов исследования; раскрыты методологические основы исследования, положения, выносимые на защиту; указана база исследования.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы организации логопедической помощи детям (обзор литературы) сопоставительно представлено состояние проблемы в историческом и современном аспектах, а также охарактеризован исторический путь становления логопедической помощи в Республике Хакасия.
Нами была изучена литература по проблеме организации специальной помощи в различных регионах России и за рубежом.
Основной интерес в этом плане представляют работы Д.И.Азбукина. Л.С. Волковой, Н.Н.Малофеева, Ф.А.Рау, В.И Селиверстова,И.А.Сикорского, В.А.Феоктистовой, Ю.А. Флоренской, М.Е. Хватцева, и др., в которых описан исторический путь становления логопедической помощи детям в России.
Научную литературу, в которой содержатся сведения о развитии логопедической помощи в России, условно можно разделить на несколько групп.
В первую группу включены работы, раскрывающие историю, развитие и анализ состояния отечественной дефектологии и ее отдельных направлений. Это исследования: В.П.Кащенко (1926), А.Г.Баева (1940), А.Д.Добровой (1952), А.Н.Граборова (1961), В.А.Феоктистовой (1981), В.И.Лубовского (1987), Н.Н.Малофеева (1996) и др. В этих работах в разные исторические периоды
представлены отдельные сведения о развитии логопедической помощи в России, но целостно развитие системы логопедической помощи детям не раскрыто.
К этой группе мы отнесли исследования по истории развития высшего дефектологического образования в нашей стране (Д.И.Азбукин (1950), Ф.А.Рау (1950), В.И.Селиверстов, Б.М.Гриншпун, С.Н.Шаховская (1981) и др.). Исследователи подчеркивают, что государство проявляло и проявляет заботу о детях с различными отклонениями в развитии, в том числе и речевом. Подтверждением этому служит открытие специализированных учреждений: сначала логопедическая помощь организовывалась при поликлиниках, затем на логопедических пунктах при общеобразовательных школах, затем дошкольных учреждениях. Этот процесс нельзя считать завершенным, он постоянно совершенствуется в разных регионах с разной степенью интенсивности.
Ко второй группе источников относятся исследования, раскрывающие организацию логопедической помощи детям в России. Это статьи в учебных пособиях по логопедии (М.Е.Хватцев (1959), О.В.Правдина (1973); Т.Б.Фил ичева, Н.АЧевелева, Г.В.Чиркина (1989); Л.С.Волкова (1995), С.Н.Шаховская (1998) и др.). Во всех работах содержится информация о логопедической помощи в России, но не анализируются вопросы ее эффективности. Учреждения, оказывающие логопедическую помощь, организованы на идее комплексного подхода к коррекции дефекта. Реализация этой идеи на практике представлена в работах Н.А.Власовой, Т.В. Волосовец, О.А.Денисовой, А.Г.Ипполитовой, Л.М.Кобриной, Р.И. Лалаевой, Н.Н.Малофеева, О.С.Орловой, В.К.Орфинской, О.В.Правдиной, В.И.Селиверстова,Т.Б.Филичевой.Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской,
В.М.Шкловского и др.
К третьей группе источников мы отнесли работы, раскрывающие развитие логопедической помоши в разных регионах России, стран СНГ и за рубежом.
Особо мы останавливались на проблеме двуязычия, что актуально для Республики Хакасия, где официально два языка: русский и хакасский. При изучении русского языка некоторые дети коренной национальной испытывают трудности, которые усугубляются при наличии у учащихся дефектов речи. Дифференциация общего недоразвития речи и незнания языка (недостаточное владение им) в ряде случаев затруднена. В этом плане особый интерес представляют работы М.Ю.Аюповой, Р.А.Аязбековой, Р.Бытнар-Хыс, К.К.Карлепа, А.Н.Лозового, А. Микульс, Н.А.Филимошкиной и др. В этих исследованиях показано наличие общей закономерности в проявлениях дефектов произношения в условиях двуязычия, сделаны определенные шаги в плане совершенствования логопедической помощи детям с нарушениями речи и их обучения русскому языку.
Одним из интересных и социально значимых вопросов, обсуждаемых в литературе, является статистический материал о распространенности речевых нарушений (О.С Орлова, О.В.Правдина, М.Е.Хватцев, Т.Б. Филичева и. др.). Т.Б.Филичева (2000) подчеркивает, что распространенность общего недоразвития речи ранее не изучалась, в настоящее время такие дети составляют 20-25% среди
детей с речевой патологией. Причины этого усматриваются в ухудшении социальных условий, сокращении логопедических групп, улучшении диагностической работы. О.С. Орлова приводит сведения о распространенности нарушений голоса: они встречаются у 6-9%. детей с речевой патологией. Такие сведения крайне важны, но, к сожалению, они фрагментарны.
Исследователи замечают, что распространенность речевых нарушений в разных регионах вариативна, но, бесспорно, она достаточно высока.
К четвертой группе работ относятся исследования анализа эффективности коррекционного воздействия на современном этапе развития логопедии. (Ю.Ф.Гаркуши (1987). Л.Р.Муминовой (1992), Н.Н.Малофеева (1996), О.А.Степановой (1996), В.И.Селиверстова (1997), О.В.Пресновой (1998), Л.А.Гараниной (20ÖC), С.Н.Сазоновой (2000), Н.А.Оскольской (2002) и др.). Исследователи отмечают недостаточность логопедической помощи: она не охватывает всех нуждающихся в ней детей. Это вызывает необходимость ее совершенствования. Они предлагают разнообразные пути повышения эффективности логопедической помощи: О.А.Степанова (1996) предлагает увеличить количество индивидуальных занятий; О.В.Прескова (1998), Л.А.Гаранина (2000), С.Н.Сазонова (2001) обращают внимание на реализацию комплексного подхода в коррекционной работе. Н.А.Оскольская (2002) представила модель коррекционно-развивающего процесса при преодолении фонетико-фонематического недоразвития речи (в дальнейшем ФФН) у детей, включающую 3 модуля: учитель - логопед, дошкольники с ФФН и их совместная деятельность, и раскрыла пути совершенствования каждого из них. Л.С.Волкова, С.Н.Шаховская подчеркивают роль кадров в обеспечении эффективности коррекционного процесса, его зависимости от уровня готовности специалистов к коррекционной работе. Исследования показывают, что во многих регионах логопедическая помощь оказывается учителями - логопедами, не имеющими специального дефектологического образования, в дошкольных образовательных учреждениях большинство воспитателей, работающих в логопедических группах, не владеют достаточными знаниями о коррекционной педагогике и специальной психологии (Н.В.Новоторцева (1996), О.А.Степанова (1996) и др.). Это затрудняет взаимодействие специалистов в коррекционной работе.
И.А. Букина (2010) предлагает региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, структурными компонентами которой являются: Координационный межведомственный совет при Департаменте Вологодской области, Областной центр психолого-медико-социального сопровождения, Научно-практический центр. Реализация данной модели способствовала осуществлению межведомственной скоординированности действий учреждений различной ведомственной подчиненности, повышению квалификации специалистов и обучению родителей, расширению спектра представляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе коррекционной помощи.
Имеются единичные исследования, раскрывающие пути решения данной проблемы: В.Г.Рудинский (1999) разработал и реализовал модель коррекционно-педагогической подготовки воспитателей в условиях педагогического колледжа; В.Н.Вовк, А.П.Зорин (1995) предложили модель специального обучения воспитателей на факультете дошкольной педагогики. Е.С.Тушева (2003) рассматривает проблему перепрофилирования специалистов, не имеющих дефектологической подготовки.
В процессе исследования был изучен опыт организации специальной помощи в Китае, Чехии, Словакии, на Кубе, Германии, США и ряде других стран.
Опыт повышения эффективности специального обучения учащихся подготовительных и начальных классов в Китае описан Хан Сентяном (1995), который предлагает использовать опыт русской логопедии в подготовке логопедов для детей дошкольного возраста в Китае.
В Чехии и Словакии, по данным И.Кучеровой, дети получают логопедическую помощь в дошкольных, школьных учреждениях и в логопедических кабинетах при поликлиниках. В Чехословакии был найден оригинальный путь решения кадровой проблемы: подготовка логопедических ассистентов из числа учителей и воспитателей.
С.Н.Шаховская (1981-1987) выделяет две тенденции в развитии специального образования за рубежом: дифференциация системы по степеням и формам нарушения и интеграция детей с разными видами нарушений.
Все авторы, зарубежные и отечественные, солидарны во мнении, что в специальном образовании в разных странах много общих проблем, хотя подход к их решению различен. В целях совершенствования логопедической помощи анализируются пути преодоления речевых нарушений: использование традиционных и инновационных методов коррекционной работы, в том числе программированного обучения. Исследователи единодушны во мнении, что в каждом регионе необходимо искать свои пути повышения эффективности логопедической помощи детям.
В процессе исследования мы изучили историю возникновения логопедических служб в Республике Хакасия по архивным документам Министерства образования и Министерства здравоохранения и социального развития, архивным документам по истории республики. Такое исследование было предпринято впервые.
Логопедическая помощь в Республике Хакасия начала оказываться в 1963 году при вспомогательной школе г. Абакана. В конце 1960-х годов открылся логопедический кабинет при областной (ныне республиканской) больнице. В 1976 году в г. Абакане был организован логопедический кабинет при городской детской поликлинике. В 1970-е годы в Абакане, Черногорске создаются первые логопедические группы в дошкольных образовательных учреждениях.
О массовом развитии сети учреждений, где оказывается логопедическая помощь в республике, можно говорить с начала 1990-х годов. В Абакане в 1987 году было 12 логопедических групп, а к 1994 году их открыто уже )9
Открываются специализированные детские сады для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (1991), для детей с нарушениями речи (1993).
В 1990-е годы детям школьного возраста помощь оказывается на 13 логопедических пунктах при- общеобразовательных школах г. Абакана, в Черногорске открылись логопедические пункты в семи школах города.
Процесс открытия учреждений, где оказывается логопедическая помощь детям, продолжается, в 2000-е годы открыты: две логопедические группы в Таштыпском районе, две - в Алтайском, три - в г. Абакане. В последние годы открываются частные учреждения, оказывающие логопедическую помощь детям.
Проанализировав состояние логопедической помощи в России и за рубежом, изучив историю открытия учреждений, где оказывается логопедическая помощь детям в Республике Хакасия, можно сделать выводы:
- несомненным достижением является то, что на современном этапе развития специального образования в России и за рубежом сложилась развитая система логопедической помощи детям. Однако требует дальнейшей разработки ее организация в отдельных регионах с учетом их специфических особенностей и условий;
- остается актуальной проблема поиска новых форм оказания логопедической помощи в регионах и повышения ее эффективности.
Во второй главе «Состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия (экспериментальное изучение) анализируется ее современное состояние.
Республика Хакасия - многонациональная республика, коренное население -хакасы. Численность детского населения (по данным Госкомстата) - 98734 человека, среди них детей-хакасов - 17250 человек. Получают логопедическую помощь только 2,8% детей, хотя нуждающихся в ней гораздо больше.
Мы разработали и внедрили в регионе схему анализа логопедической помощи, определили критерии ее оценки:
- наличие учреждений, оказывающих логопедическую помощь в системе образования, здравоохранения, социального обеспечения;
- организация логопедической помощи в них;
- распространенность речевых нарушений, их характер;
- охват логопедической помощью детей, нуждающихся в ней;
- кадровое обеспечение логопедических учреждений;
- эффективность логопедической работы;
- наличие проблем в логопедической работе (по объективным и субъективным показателям).
О наличии учреждений, оказывающих логопедическую помощь, мы судили по планово-отчетной документации учителей-логопедов, статистическим данным соответствующих ведомств.
Для изучения распространенности речевых дефектов мы разработали схему для руководителей методических объединений, старших учителей-логопедов, где обозначили подлежащие изучению вопросы: название дефекта; число детей с данным дефектом речи; число детей, выпущенных из учреждения, где им оказывалась помощь; результаты выпуска: речь доведена до нормы, со
значительным улучшением и без улучшения. Результаты фиксировались и анализировались за 5 лет.
Эффективность логопедической работы оценивалась по формуле: Э = N х 100% / К, где N -число детей, выпущенных с нормальной речью, К -общее количество детей, выпущенных из учреждения.
Статическая обработка данных велась с помощью критерия ср* - угловое преобразование Фишера.
Анализируя готовность учителей - логопедов к коррекциониой работе, мы условно поделили их на группы согласно ответам на предлагаемые вопросы анкетирования: с высоким уровнем готовности, со средним и низким. Критерии такого подразделения: наличие специального образования, затруднения в организации и содержании логопедической работы, умение решать диагностические, коррекционкые, прогностические задачи, использование инновационных методов и авторских методик, умение взаимодействовать в коррекциониой работе со специалистами и родителями, повышение квалификации.
Разработанная схема анализа состояния логопедической помои»; и выделенные нами критерии оценки работы учителей-логопедов позволили су дить о современном состоянии логопедической помощи в республике, о кадровом составе учителей-логопедов.
За период экспериментального изучения увеличился количественный состав учителей-логопедов, как в городской (119 - 1998 год; 131 - 2010 год), так и в сельской местности (18 - 1998 год; 34 - 2010 год); в целом количественный состав учителей-логопедов республики за 12 лет вырос на 27 человек. Однако это не решило проблему улучшения логопедической помощи детям. Это связано с увеличением числа детей с речевыми нарушениями и потребностью оказания им логопедической помо'ди.
С увеличением количественного состава учителей-логопедов улучшается и их качественный состав. Так, в 1998 году логопедическую помощь детям оказывали 44 учителя-логопеда со специальным дефектологическим образованием, а в 2010 году их уже 85, соответственно в процентном отношении качественный состав учителей-логопедов республики возрос с 32% до 52%, т.е. на 20%. Однако судить о качественном составе учителей-логопедов только по наличию специального образования неправомерно.
Дошкольные учителя-логопеды Республики Хакасия работают достаточно эффективно, что показывает анализ конечного результата коррекциониой работы. В городах этот показатель составляет от 70% до 78%, в сельской местности этот показатель вариативно выражен. В районах, приближенных к городу (Усть-Абаканском, Алтайском), он чуть выше и составляет 93%; 82%; в отдаленных районах (Аскизском, Таштыпском) уровень эффективности ниже (25%; 41%;.
С помощью методов математической статистики были выявлены значимые различия готовности к логопедической работе учителей-логопедов за период экспериментальной работы (с 1998г. по 2010г.), что доказывает эффективность обучения (ф* = 2,46, р<0,01).
С учетом уровня рождаемости в республике наблюдается тенденция к увеличению детей, нуждающихся в логопедической помощи. Исследование обнаружило нескоординированность в работе учителей-логопедов разных ведомств, что влияет на эффективность оказания логопедической помощи детям, снижая ее.
Проанализировав распространенность речевых дефектов, мы установили, что доминирующим является общее недоразвитие речи. ( В республике выявлено с ОНР -1506 детей: с ФФН - 656; с заиканием - 74 по данным за 2009г) В некоторых случаях состояние речи свидетельствует о незнании языка, а ошибочно рассматривается как речевой дефект. Четко диагностировать такие случаи трудно. В Республике Хакасия в ходе исследования выявлено 483(21%) ребенка с двуязычием среди обратившихся за логопедической помощью. Мы объяснсем распространенность общего недоразвития речи, по данным исследования, со следующими причинами, которые нам удалось выявить и ранжировать: социально-экономическое состояние региона, низкий культурный уровень населения (особенно в сельской местности), экологические и климатические условия.
Логопедическая помощь в республике в основном оказывается в логопедических группах (107 груп). В сельской местности сеть учреждений, оказывающих логопедическую помощь, менее развита, хотя необходимость ее развития имеется. Наблюдается неравномерность их распространения: в одних районах (Усть-Абаканском, Бейском, Аскизском, Таштыпском) логопедическую помощь получают дети дошкольного и школьного возраста, в других (Боградском, Ширинском, Орджоникидзевском) - дети только школьного возраста, а в Алтайском районе - дети только дошкольного возраста. Хотя система учреждений, где оказывается логопедическая помощь, в районах Республики Хакасия находится в стадии достаточно интенсивного развития, есть необходимость в ее расширении.
В начале экспериментальной работы мы изучили и ранжировали проблемы в работе учителей - логопедов с помощью анкетирования. Среди них выявились типичные: превышение наполняемости логопедических групп, недостаток методических пособий, диагностические трудности, Результаты анкетирования показали, что уровень готовности учителей-логопедов к проведению логопедической работы был невысок, он соответствовал низкому (29,6%) и среднему (56,7%), высокий уровень был у незначительного числа специалистов (13,7%). Изучение логопедической помощи в Республике Хакасия показало, что имеющаяся сеть учреждений, где оказывается логопедическая помощь, не охватывает всех нуждающихся в ней детей и требует увеличения; учителя -логопеды республики имеют трудности в работе, влияющие на ее эффективность. Это вызывает необходимость реорганизации. На основе экспериментального изучения мы разработали, апробировали и реализовали модель совершенствования логопедической помощи детям республики.
В третьей главе «Модель совершенствования логопедической помощи в Республике Хакасия (формирующий эксперимент)» представлено
экспериментальное исследование по апробации разработанной нами модели совершенствования логопедической помощи детям в образовательных учреждениях и подготовки кадров. Модель представлена на рисунке 1 (рис.1).
Рисунок 1. Модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия
Предлагаемая нами модель совершенствования логопедической помощи состоит из двух ступеней, связанных между собой.
Модель ограничивается образовательными учреждениями, так как в основном логопедическая помощь, оказывается, по линии Министерства образования, лишь четыре логопедических кабинета находятся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития.
При Правительстве Республики Хакасия, к сожалению, нет координационного Совета, направляющего деятельность всех учреждений, оказывающих логопедическую помощь. Исходя из сложившихся услозий, модель совершенствования складывается из 2-х ступеней: I ступень включает направление совершенствования на уровне методического обеспечения деятельности педагогических кадров при оказании логопедической помощи детям в условиях методического логопедического центра и обучение учителей-логопедов работе в условиях новых форм оказания логопедической помощи детям, среди которых коррекционные группы на период летнего времени,
логопедические пункты в ДОУ г. Саяногорска и Цетр психолого-педагогической медико-социальной помощи детям (в дальнешем ППМС-центр «Радость»),
II ступень включает направление совершенствования, определяемое необходимостью подготовки к повышения квалификации кадров для логопедической работы. Она предполагает подготовку воспитателей логопедических групп на базе педагогического колледжа, учителей-логопедов на базе ВУЗа и совершенствование их повышения квалификации в Хакасском Республиканском институте повышения и переподготовки работников образования.
По итогам изучения готовности к логопедической работе выделены группы учителей-логопедов: 53 педагога со средним и низким уровнями готовности к логопедической работе; с высоким уровнем готовности к логопедической работе -7 педагогов. Гуппа учителей-логопедоз со средним уровнем готовности к логопедической работе оказалась неоднородной: одни из них по балльным показателям ближе к высокому уровню (выше среднего), другие обнаружили средний уровень. Это послужило основанием для дифференцированного деления на группы и дальнейшего обучения учителей-логопедов (разные учебные планы, содержание и организация работы).
Кроме того, была сформирована группа воспитателей логопедических групп без учета уровня готовности, в нее вошли 25 человек, начинающих работать в логопедической группе или проработавших 2-3 года.
На формирующем этапе эксперимента были сформированы три экспериментальные группы: 1 группа - учителя-логопеды с высоким и средним уровнями готовности к логопедической работе (35 человек); 2 группа - учителя-логопеды со средним и низким уровнмм готовности к логопедической работе (25 человек) и 3 группа - воспитателей логопедических групп без учета уровня готовности к логопедической работе. Таким образом, на начало экспериментальной работы: в 1 группе обнаружены статистически значимые различия между количеством педагогов, имеющих различные уровни выраженности готовности к логопедической работе: преобладает средний уровень - <р = 2,26, р<0,05. Следовательно, мы можем утверждать, что статистически достоверно более выраженным на начало экспериментальной работы в 1 группе является средний уровень готовности. Во 2 группе высокий уровень готовности не обнаружен, средний и низкий уровень готовности к логопедической работе показали соответственно 12 и 13 человек (48% и 52%), <р" = 0,33, статистических различий нет: это свидетельствует о том, что одинаково часто у педагогов этой группы выражен как средний, так и низкий уровень готовности к логопедической работе. Условное деление на группы по уровням в дальнейшем помогло в обучении учителей - логопедов.
В 3 группе в начале экспериментальной работы никто из воспитателей не смог ответить на все вопросы теста. Это объясняется тем, что воспитатели не проходили повышение квалификации для работы в логопедической группе, и мы начали их обучение.
Оказание методической помощи (I ступень - совершенствование методического обеспечениядеятельности педагогических кадров) началось с создания методического логопедического центра, где организовывались консультации, стажировки, обучение учителей-логопедов- и воспитателей. Было организовано дифференцированное обучение учителей-логопедов и воспитателей, имеющих разный уровень готовности к коррекционной работе с детьми.
Учитывая острую необходимость оказания логопедической помощи детям республики, в 1998 году при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования была открыта группа для детей с речевыми нарушениями на период летнего времени, работающая на хозрасчетной основе, На базе этой группы мы обучили учителей-логопедов оказанию логопедической помощи детям с легкими формами речевой патологии.. Всего за 2 года прошли обучение 35 учителей-логопедов, со средним и низким уровнем готовности к логопедической работе,( проживающие в г. Абакане и районах, приближенных к нему) из обеих экспериментальных групп. Для учителей-логопедов были разработаны методические рекомендации по оказанию краткосрочной логопедической помощи детям, рассчитанные на 2 месяца работы.
В Республике Хакасия существует проблема оказания логопедической помощи детям дошкольного возраста, не посещающим логопедическую группу, но при этом имеющим отдельные недостатки звукопроизношения или недоразвитие фонематического восприятия. Это обстоятельство позволило найти путь решения данной проблемы - открытие логопедических пунктов в ДОУ. Экспериментальное исследование в этом направлении проводилось на базе ДОУ г. Саяногорска. В нем приняли участие 18 учителей-логопедов детских садов города.
Анализ результатов коррекционной работы с детьми показал ее эффективность, которая в среднем составила 88,4% за 4 года работы. Такая форма оказания логопедической помощи была внедрена в практику работы ряда дошкольных образовательных учреждений республики.
Повышению эффективности коррекционной работы способствовало развитие системы диагностики различных отклонений в развитии ребенка. С этой целью в 2001 год]/ постановлением Правительства Республики Хакасия при Министерстве образования к науки Республики Хакасия было создано Республиканское государственное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Радость», на базе которого была организована республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия. Здесь начала оказываться логопедическая помощь детям со сложными речевыми нарушениями: дизартрия, ринолалия, заикание и др. Специалисты разработали индивидуально-развивающие программы, проводили минимум 10 занятий, затем давали рекомендации по последующей коррекционной работе. Комплексное сопровождение заключалось в оказании психологической помощи (коррекция личностной сферы через групповые тренинги, применение аппарата
биологической обратной связи (БОС), сенсорной комнаты), медицинской (активизация работы иммунной системы через применение аппарата РИКТА, массаж, медикаментозное лечение), педагогической помощи (коррекция познавательных процессов через использование игротерапии, различных видов деятельности и других инновационных технологий). Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Радость» тесно сотрудничал с кабинетом коррекционной педагогики Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. На базе Центра осуществлялось обучение учителей-логопедов: оказывались методические консультации по совершенствованию коррекционно-развивающих программ, проводились семинары, распространялся опыт по организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
На II ступени модели совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия мы сосредоточили внимание на подготовке логопедических кадров. Она включала подготовку воспитателей при колледже Педагогического образования, информатики и права по дополнительной специальности «Воспитатель дошкольных учреждений для детей с недостатками речевого развития». Была разработана и внедрена программа курса «Основы логопедии», главной задачей которого явилось обучение студентов основным методам и приемам выявления и коррекции речевых нарушений, развитие у них навыков коррекционной работы, В конце обучения студенты проходили комплексную педагогическую практику в течение месяца в логопедических группах детских садов, где совместно с учителями-логопедами решали вопросы коррекции речи и профилактики ее нарушений.
Нами был проведен мониторинг по отслеживанию результатов итоговых аттестаций студентов колледжа за 3 года (1999-2002). Он показал несомненный рост абсолютных показателей успеваемости и качества знаний студентов. В 19992000 уч. году по очной форме обучения качество знаний составило 61%, по заочной - 28%; в 2000-01 уч. году по очной форме обучения качество знаний -95%, по заочной - 92%; в 2001-02 уч. году - соответственно 91% и 92%. Таким образом, введение дополнительной специальности позволило улучшить качественный состав педагогов, занимающихся коррекционной работой, так кг к большая часть из них работает в образовательных учреждениях, оказывающих детям логопедическую помощь.
В ходе эксперимента была пересмотрена работа кабинета коррекционной педагогики Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования: проведена диагностика проблем учителей-логопедов, выявившая следующие трудности: недостаток профессиональной компетентности специалистов, незнание современных коррекционных технологий, неумение устанавливать взаимодействие в работе специалистов и другие. Составлен банк данных об учителях-логопедах
С учетом этого была внедрена поэтапная система прохождения курсовой подготовки: целевые курсы «Вступление в должность», проблемные курсы,
квалификационные курсы. Обязательным считалось прохождение первых двух этапов (72 часа обучения). Учителя-логопеды со средним и низким уровнями готовности к логопедической работе за годы экспериментальной работы прошли целевые курсы (72 часа), 5. проблемных (в сумме 360 часов). Составлены программы целевых и проблемных курсов с учетом интересов учителей -логопедов, которые анализировались с помощью тестирования, анкетирования, позволяющего выяснить уровень их готовности к коррекционной работе и на основе этого организовать дифференцированное обучение. Третьим этапом повышения квалификации педагогов является их обучение на квалификационных курсах (144 часа обучения), это обязательное условие для прохождения аттестации учителями - логопедами с высоким уровнем, а для учителей-логопедов с низким уровнем по желанию. С 2002 - 2010г.г. прошли повышение квалификации на квалификационных курсах учителей - логопедов: с высоким уровнем - 7, со средним - 28, с низким -10. Курсы проводятся 1 раз в год. Целью обучения являлось повышение мастерства педагога, консульнативно-методическая помощь при проведении логопедической работы с детьми. Слушатели знакомились с передовым педагогическим опытом, получали консультации по написанию статьи, осваивали навыки проектной деятельности: учились составлять модели программ по повышению эффективности коррекционной работы, по личностно-ориентированным микропрограммам работы с детьми, овладевали интерактивными формами обучения, для них организовывались интернет-консультации. В процессе экспериментальной работы нами была составлена программа организационно-деятельностной игры (ОДИ) но теме: «Технология составления модели рабочей программы «Совершенствование коррекционной работы учителя - логопеда», рассчитанная на 18 часов. Составление программ позволило педагогам, с одной стороны, овладеть навыками проектной деятельности, необходимыми всем педагогами, с другой - обеспечило выявление наиболее значимых проблем в их работе и самостоятельное определение путей их решения. По желанию слушателей для них в 2008 году была организована дистанционная форма обучения.(ее освоили в 2008г. - 3 слушателя, в 2009г. - 5 слушателей).Таким образом, разнообразные формы работы со слушателями обеспечили повышение эффективности курсовой подготовки, а значит, и эффективности коррекционно-педагогической работы с детьми.
На завершающем этапе экспериментальной работы был проведен контрольный срез, который подтвердил эффективность дифференцированного обучения учителей-логопедов в процессе курсовой подготовки, после завершения эксперимента резко сократился низкий (13% - 7 человек), уменьшился средний (42% - 28 человек) и вырос высокий (45% - 25 человек). (Зафиксированные изменения подтверждены статистически: по снижению низкого уровня: <р = 1,78, р<0,05; по уменьшению среднего уровня <р = 1,99, р<0,05; по увеличению высокого - ф = 2,46, р<0,01) в 1 и 2 группах учителей-логопедов. В 1 группе в результате экспериментального обучения 25 учителей-логопедов получили высшие квалификационные категории, приняли участие в конкурсах
профессионального мастерства, конференциях, распространили опыт работы в печати. Во 2 группе в результате обучения учителя-логопеды повысили мотивационный, операционный и контрольный уровень готовности к логопедической работе (диагностической, коррекционной и профилактической). В 3 группе все воспитатели смогли ответить на вопросы теста правильно, (100%).Уровень их готовности не изучался.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены его результаты и определены проблемы, требующие решения в целях повышения эффективности региональной логопедической помощи. Выводы:
На основе анализа научной литературы и нормативных документов выявлены определенные достижения в организации и проведении логопедической помощи детям в Республике Хакасия; научно обоснованы и экспериментально доказаны необходимость и возможность ее совершенствования, поиск новых форм ее оказания с учетом распространенности речевых нарушений и с национально-региональными особенностями.
- На основе изучения архивных документов охарактеризована история становления логопедической помощи в Республике Хакасия.
- Установлено, что наиболее распространенной формой речевых нарушений в Республике Хакасия является общее недоразвитие речи, что усугублено отдаленностью региона от центра, недостаточной пропагандой логопедических знаний, наличием двуязычия. Это обусловливает необходимость оказания коррекционной помощи большему числу детей в логопедических группах детских садов и поиска новых форм.
- В ходе исследования выявлен ряд особенностей в организации логопедической помощи в регионе. В их числе увеличение числа детей с отклонениями в речевом развитии, усложнение имеющихся у них нарушений, наличие двуязычия. Это затрудняет дифференциальную диагностику и требует специфических приемов коррекции к поиска новых форм оказания логопедической помощи детям.
- Исследование выявило, что многие дети с речевыми нарушениями, не имеют возможности получать логопедическую помощь из-за недостаточности учреждений. Эффективность логопедической помощи снижается в связи с наличием кадровой проблемы (отсутствие специального образования у большинства логопедов республики в начале экспериментальной работы).
- Исследование показало необходимость комплексного подхода к коррекции речевых нарушений у детей с целью повышения эффективности логопедического воздействия. Ранжированы критерии эффективности, они зависят:
• от характера и степени нарушений;
• от квалификации логопеда;
• от преемственности в работе воспитателя и логопеда;
• от организации комплексного подхода в коррекционной работе;
• от участия родителей в коррекционном процессе;
• от наличия методического обеспечения и его качества.
- В ходе экспериментального исследования была определена, апробирована и внедрена модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия. Ее составляющими компонентами являются:
• совершенствование методической помощи учителям-логопедам в условиях методического логопедического центра;
• организация новых форм логопедической помощи детям (группы с дополнительными услугами, группы при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в летнее время, дошкольные логопедические пункты и ППМС центр) и обучение проведению логопедической работы в них;
• подготовка кадров (учителей-логопедов) для работы в образовательном учреждении и повышение их квалификации.
Внедрение данной модели обеспечило повышение эффективности логопедической помощи детям Республики Хакасия, и в дальнейшем будет способствовать ее развитию.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнаукн РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук
1. Долгих ILK. Повышение эффективности курсовой подготовки
воспитателей логопедических групп в Республике Хакасия/ Н.К. Долгих // Дополнительное образование и воспитание: научно-методический журнал. - 2006, - №12. - С 24-28. - (0,25 пл.). Статьи, тезисы, материалы конференций
2. Долгих Н.К. Новые технологии в коррекционной работе учителя -
логопеда./ Н.К.Долгих //Проблемы творческого развития личности в условиях дополнительного образования: Сб, науч. статей. - Абакан: отдел изд. деятельности «Роса» ХРИПКиПРО, 1999. - С. 23-25.- (0, 31 п. л.).
3. Долгих Н.К. Совершенствование коррекционной работы логопеда детского
сада. / Н.К.Долгих // Гуманистические основы современной образовательной парадигмы: теория и практика: Сб. науч. статей. -Абакан: отдела издательской деятельности «Роса» ХРИПКиПРО, 1999. -С. 138-141,- (0,25 п. л.).
4. Долгих Н.К. Проблемы совершенствования логопедической помощи в
Хакасии: тезисы. / Н.К.Долгих // Республика Хакасия как субъект Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы: Сб. материалов научно-практической конференции. Вып. 2. - Абакан, 2000. - С. 172-173.-(0,11 п. л.).
5. Долгих Н.К. Повышение эффективности коррекционной работы логопеда. /
Н.К.Долгих // Развитие образовательного процесса: опыт, проблемы, перспективы: научно-методический сборник. Абакан: отдел издательской деятельности «Роса» ХРИПКиПРО, 2000. - С. 138-143.- (0,37 пл.).
6. Долгих Н.К. Роль летней педагогической практики в профессиональном
становлении студента. / Н.К.Долгих, Т.А.Дорофеева // Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования: материалы научно-практических конференций 2000-2001 гг. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, 2001. - С. 68-69.- (ОД I п. л.; авторский вклад - 50%).
7. Долгих Н.К. Состояние логопедической помощи детям в городе
Черногорске. / Н.К.Долгих // Логопедия: методические традиции и новаторство / Под ред. С.Н. Шаховской, Т.В. Волосовец. - М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2003. - С. 316-322.-(0,24 п. л.).
8. Долгих Н.К. Система специального образования Хакасии. / Н.К.Долгих //
Воспитание и обучение детей с нарушениями развития: методический и практический журнал.- 2005.-№ 3. - С. 50-53. - (0,13 п.л.).
9. Долгих Н.К. Актуальные вопросы подготовки специалистов к проведению
коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями в системе ИПК в Республике Хакасия. / Н.К.Долгих // Основные направления модернизации современного дошкольного образования: материалы региональной научно-практической конференции. Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова, 2005- С. 15-16.- (0,20 п. л.).
Ю.Долгих Н.К. Актуальные вопросы повышения эффективности коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии. / Н.К.Долгих // Поиск, научно-методический журнал № 2 (11). Приложение, 2005, Изд-во МО и НРХ. ХРИПК и ПРО.- С. 10-12,- (0,18 п. л.).
И.Долгих Н.К. Совершенствование подготовки логопедов в Республике Хакасия. / Н.К.Долгих // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сб-к научных трудов Татарского государственного университета. - выпуск 9/ сост. и науч. ред. Р.Ш.Маликов. - Казань: Изд-во Татарского гуманитарно-пед унта, 2006. - С.55-57. - (0,23 п. л.).
12. Долгих Н.К. Повышение эффективности курсовой подготовки учителей-логопедов в условиях системы ИПК. / Н.К.Долгих //Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства: сборник научных трудов: в 2 кн. - Ч. 1 / под ред. Е.Ю.Куликовой. -Новосибирск. Изд. НГПУ, 2007.- С. 64-68,- (0,30 п. л.).
13. Долгих Н.К. Организация коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Республике Хакасия. / Н.К. Долгих // Создание оптимальных условий социальной адаптации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Абакан: Изд-во МО и НРХ. ХРИПК и ПРО, 2009, С 7 -9.- (0,24п.л.)
14. Долгих Н.К. Опыт организации повышения квалификации учителей-логопедов и воспитателей логопедических групп на краткосрочных курсах
в Республике Хакасия / Н.К. Долгих // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развиающего процессов в дошкольном образованииб сборник материалов III Международной научно-практической конференции. Томск: ЦНТИ, 2010.- 231-235 - (0,3 п.л.)
Печатные работы автора по теме исследования составляют 1.87 печатных листа
Подписано в печать /6* ХИЛО, Обксм 1/5И А. Заказа ЗОЬ
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройссрвкс-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая. 35, стр.2
Формат 60x90 1/16 Тирах 100 экз.