автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия
- Автор научной работы
- Долгих, Наталья Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия"
На правах рукописи
Долгих Наталья Константиновна
Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-
Москва 2008
003452094
Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова на кафедре логопедии
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Шаховская Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лалаева Раиса Ивановна
кандидат педагогических наук, профессор Волосовец Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет
Защита диссертации состоится «3» декабря 2008г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, по адресу: 109240, Россия, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарный университета им. М.А. Шолохова
Автореферат разослан « ^ » ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р. Геворгян
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических-условиях проблема выбора направлений дальнейшего развития региональной системы логопедической помощи детям с нарушениями речи приобретает особую актуальность.
Интерес к изучению совершенствования организации логопедической помощи в условиях регионов обусловлен рядом факторов. Речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и школьного возраста, а это требует охвата большой части детского населения (Л.С. Волкова, Л.Р. Давидович, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). Логопедическую помощь детям оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, но их действия не всегда согласованы в работе. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования логопедической помощи в направлении единого коррекционного пространства.
В Республике Хакасия актуальной остается проблема подготовки кадрового состава логопедов, осуществляющих логопедическую помощь детям, так как от этого зависит эффективность коррекционного процесса. Данная проблема порождена отсутствием в ряде случаев специального образования у педагогов, работающих логопедами. Среди логопедов в Республике Хакасия не более 15% (по данным анкетирования учителей-логопедов на начало экспериментальной работы) имели специальное дефектологическое образование.
Таким образом, в настоящее время в организации логопедической помощи, несмотря на определенные достижения, наметился ряд противоречий, в их числе: между необходимостью и реальным осуществлением комплексной коррекционной помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста для успешной адаптации детей в школьном обучении, и недостаточностью качественного кадрового обеспечения логопедического процесса; между новыми требованиями и сложившимися стереотипами специального образования, не ориентированного на региональные особенности. Применительно к Республике Хакасия в этом направлении исследований не предпринималось.
Названные противоречия определили выбор темы и обозначили проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.
Проблема исследования: каково состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия и возможность ее совершенствования через оптимизацию коррекционной работы в логопедических группах, организацию новых форм ее оказания и повышение уровня кадрового состава логопедов. Данная проблема определила цель исследования: анализ состояния логопедической помощи детям в Республике Хакасия, разработка и апробация модели ее совершенствования.
Объект исследования', организация логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
Предмет исследования: совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия. .■-
Гипотеза исследования: В развитии логопедической помощи в Республике Хакасия есть определенные достижения и, вместе с тем, есть возможность и необходимость ее совершенствования. Мы предполагаем, что повышение эффективности логопедической помощи детям заключается:
- в совершенствовании содержания и технологий коррекционной работы в действующих логопедических группах;
- в определении и апробировании новых форм организации логопедической помощи детям;
- в повышении уровня профессионализма кадрового состава логопедов.
Это приведет к реальному повышению качества логопедической работы с
детьми.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические концепции по проблеме исследования.
2. Охарактеризовать историю становления и современное состояние логопедической помощи в Республике Хакасия.
3. Разработать и апробировать модель совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия.
4. Определить критерии оценки эффективности оказания логопедической помощи детям.
Теоретико-методологическая основа. Исследование базируется на фундаментальном положении о единстве обучения, развития и воспитания, общих закономерностях коррекционно-развивающего педагогического процесса и комплексном подходе как одном из основных принципов обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, С.Л.Рубинштейн и др.), о
взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка, о структуре нарушений развития, первичных и вторичных дефектов (JI.C. Выготский, JI.C. Волкова, P.E. Левина, В.И.Лубовский, С.Л. Рубинштейн и др.). Мы опирались на концепции построения педагогической системы и повышения профессиональной квалификации педагогов (A.B. Даринский, Л.Н. Лесохина, Э.М. Никитин и др.), а также на требования к качеству профессиональной подготовки специалистов (H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, А.С.Шафранова и др.).
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования-.
- теоретический метод: анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение архивных документов Республики Хакасия;
- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, изучение и обобщение современного опыта комплексной помощи детям с нарушениями речи; мониторинг, изучение планово-отчетной и медико-педагогической документации; педагогический эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных путей повышения качества коррекционно-логопедической работы;
- социологические методы: интервьюирование и анкетирование логопедов специальных коррекционных учреждений различных типов, родителей детей, получающих логопедическую помощь;
- методы обработки результатов исследования: качественный и количественный анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
исследованы история становления и организация логопедической помощи детям Республики Хакасия. Выявлены определенные региональными особенностями условия функционирования и развития логопедической службы, связанные с распространенностью различных видов речевых нарушений и их усложнением;
- разработаны и апробированы новые формы организации логопедической помощи детям: группы для детей с легкими формами речевой патологии при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в летнее время и специальные группы в дошкольных учреждениях для оказания логопедической помощи детям, функционирующие на хозрасчетной основе.
- определен и реализован комплексный подход к осуществлению логопедической помощи детям, включающий систему повышения квалификации логопедов, разработку программ проблемных и квалификационных курсов, в которых предусмотрены интерактивные формы обучения слушателей, а также новых форм оказания логопедической помощи детям.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:.
- расширены научные представления о резервах повышения эффективности логопедической работы с детьми с речевыми нарушениями за счет координированного взаимодействия специалистов разного профиля (воспитателей, логопедов, музыкальных руководителей, физкультурных руководителей);
- экспериментально выявлены достоверные показатели готовности учителей-логопедов к проведению коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями;
- определены основные направления совершенствования логопедической работы в условиях региона (корректировка действующих программ логопедических групп и их координация с общеразвивающими программами дошкольных образовательных учреждений.
Практическая значимость состоит в том, что:
- результаты исследования применяются в работе учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений с целью повышения эффективности логопедической работы с детьми с ОНР;
- материалы диссертации включены в лекционные и семинарские занятия со слушателями курсов повышения квалификации в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования: лекция «Современные формы оказания логопедической помощи детям в Республике Хакасия», организационно - деятельностная игра по составлению
модели программы «Повышение эффективности коррекционной работы учителя-логопеда»;
разработанные и апробированные пути совершенствования логопедической помощи в условиях Республики Хакасия могут быть использованы в работе логопедов образовательных учреждений и в системе повышения их квалификации в других регионах России;
- подобран, систематизирован и апробирован методический материал по повышению эффективности логопедической работы с детьми, имеющими легкие формы речевой патологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; ведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; широкой базой исследования, включающей все районы Республики Хакасия; значительной выборкой исследуемого материала; комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
База исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2007 годы на базе: муниципального дошкольного образовательного учреждений «Детский сад -центр развития ребенка «Колокольчик» компенсирующего вида г. Абакана Республики Хакасия, а также в 6 логопедических грушах детских садов г. Абакана (№ 20, № 3, № 11), 2 логопедических группах с. Белый Яр, 4 логопедических группах г. Черногорска (№ 20, № 14), 4 логопедических группах г. Саяногорска (№ 22, № 8), а также на логопедических пунктах 3-х школ г. Абакана (№11, № 22, № 12), логопедическом пункте школы № 50 г, Абазы; логопедических пунктах школ № 18, № 5 г. Черногорска. Исследовательской работой были охвачены детские поликлиники г. Абакана, Черногорска и Саяногорска; учреждения социальной защиты населения г. Абакана, Саяногорска, кабинет дефектологии Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образовании (в дальнейшем ХРИПК и ПРО), колледж педагогического образования, информатики и права.
На разных этапах исследования в работу было включено 240 детей дошкольного и школьного возраста; 60 учителей - логопедов и 60 студентов педагогического колледжа.
Организация и этапы исследования: Исследование включало несколько этапов:
I этап (1997-1999 гг.) - анализ состояния проблемы в психолого-педагогических и специальных исследованиях, определение исходных теоретических позиций, объекта, предмета, задач, методов и гипотезы исследования, разработка программы и методик экспериментальной работы.
II этап (1999-2001 гг.) - изучение состояния логопедической помощи в республике. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения № 2 г. Абакана, велась разработка методических рекомендаций «Оказание ранней логопедической
помощи детям с общим недоразвитием речи (в дальнейшем с ОНР)». Одновременно с обновлением содержания, форм и технологий логопедической помощи анализировались и систематизировались полученные данные, обновлялось методическое оснащение коррекционного процесса, проводилась работа по повышению образовательного уровня и профессионального мастерства педагогов. Начата экспериментальная работа на базе педагогического колледжа и института повышения квалификации работников образования по подготовке кадрового состава логопедов.
На III этапе (2001-2007 гг.) - продолжалась апробация методических рекомендаций «Оказание ранней логопедической помощи детям с ОНР», осуществлялось внедрение новых форм организации логопедической помощи детям, совершенствовались программы обучения студентов педагогического колледжа и программы повышения квалификации учителей - логопедов. Проводились анализ и систематизация экспериментальных данных, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Республики Хакасия; на лекциях и семинарских занятиях со студентами педагогического колледжа и слушателями курсов (учителями - логопедами) Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие специального образования в Республике Хакасия: проблемы, достижения и перспективы» /Москва- Абакан, 2007/. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Хакасском государственном университете имени Н. Ф. Катанова.
Публикации: Основное содержание исследования отражено в 12 публикациях автора.(1.33 печатных листа)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система логопедической помощи в Республике Хакасия имеет особенности, обусловленные экологическими (перепады атмосферного давления в горных районах, вызывающие сосудистые заболевания, и как следствие тяжелые нарушения речи); культурными (Республика Хакасия - многонациональная республика, в которой распространение дефектов речи отчасти объясняется двуязычием); социально-экономическими (на протяжении ряда лет открытие и функционирование логопедических учреждений было не равномерным, а также снижение уровня жизни населения) факторами развития региона.
2. Среди распространенности речевых нарушений у детей дошкольного возраста преобладает общее недоразвитие речи, у школьников - нарушения письма и чтения, что требует комплексной логопедической работы. Оказание логопедической помощи детям республики затруднено по разным причинам, среди которых ведущее место занимает несоответствие количества учреждений по оказанию логопедической помощи числу нуждающихся в них детей.
3. Совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия усматривается в обновлении ее традиционных форм и организации новых: групп с дополнительными услугами, групп в летнее время при институте повышения квалификации работников образования; организации логопедических пунктов в дошкольных образовательных учреждениях.
4. Эффективность коррекционной работы в определенной степени зависит от повышения квалификации специалистов (воспитателей, учителей-логопедов) , в частности прохождение ими целевых, проблемных и квалификационных курсов с включением интерактивных форм обучения в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 172 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются методологические основы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы организации логопедической помощи» сопоставительно представлено состояние проблемы в историческом и современном аспектах, а также охарактеризован исторический путь становления логопедической помощи в Республике Хакасия.
Нами была изучена литература по проблеме организации специальной помощи в различных регионах России и за рубежом.
Основной интерес в этом плане представляют работы Азбукина Д.И., Волковой JI.C., Малофеева H.H., Pay Ф.А., Селиверстова В.И., Сикорского И.А., Феоктистовой В.А., Хватцева М.Е. и др., в которых описан исторический путь становления логопедической помощи детям в России.
Научную литературу, в которой содержатся сведения о развитии логопедической помощи в России, условно можно разделить на несколько групп.
В первую группу включены работы, раскрывающие историю, развитие и анализ состояния отечественной дефектологии и ее отдельных направлений. Это исследования: В.П. Кащенко (1926), А.Г. Баева (1940), А.Д. Добровой (1952), А.Н.Граборова (1961), В.А. Феоктистовой (1981), В.М. Лубовского (1987), Н.Н.Малофеева (1996) и др. В этих работах в разные исторические периоды представлены отдельные сведения о развитии логопедической помощи в России, но целостно развитие системы логопедической помощи детям не раскрыто.
К этой группе мы отнесли исследования по истории развития высшего дефектологического образования в нашей стране (Д.И. Азбукин (1950), Ф.А. Pay (1950), В.И. Селиверстов, Б.М. Гриншпун, С.Н. Шаховская (1981) и др.). Исследователи подчеркивают, что государство проявляло и проявляет заботу о детях с различными отклонениями в развитии, в том числе и речевом. Подтверждением этому служит открытие специализированных учреждений: сначала логопедическая помощь организовывалась при поликлиниках, различных школах, затем на логопедических пунктах при массовых школах, затем дошкольных учреждениях. Этот процесс нельзя считать завершенным, он
постоянно совершенствуется в разных регионах с разной степенью интенсивности.
Ко второй группе источников относятся исследования, раскрывающие организацию логопедической помощи детям в России. Это статьи в учебных пособиях по логопедии (М.Е. Хватцев (1959), О.В. Правдина (1973); Т.Б. Филичева, Н.АЧевелева, Г.В. Чиркина (1989); J1.C. Волкова (1995), С.Н Шаховская (1998) и др.). Во всех работах содержится информация о логопедической помощи в России, но не анализируются вопросы ее эффективности. Учреждения, оказывающие логопедическую помощь, организованы на идее комплексного подхода к коррекции дефекта. Реализация этой идеи на практике представлена в работах H.A. Власовой, А.Г. Ипполитовой, О.С.Орловой, В.К.Орфинской, О.В. Правдивой, В.И. Селиверстова, С.Л. Таптаповой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, С.Н. Шаховской, В.М. Шкловского и др.
К третьей группе источников мы отнесли работы, раскрывающие развитие логопедической помощи в разных регионах России, стран СНГ и за рубежом.
Особо мы останавливались на проблеме двуязычия, что актуально для Хакасии, где официально два языка: русский и хакасский. При изучении русского языка некоторые дети коренной национальной испытывают трудности, которые усугубляются при наличии у учащихся дефектов речи. Дифференциация общего недоразвития речи и незнания языка (недостаточное владение им) в ряде случаев затруднена. В этом плане особый интерес представляют работы М.Ю.Аюповой, Р-А.Аязбековой, Р.Бытнар-Хыс, К.К.Карлепа, А.Н. Лозового, А. Микульс, Н.А Филимошкиной и др. В этих исследованиях показано наличие общей закономерности в проявлениях дефектов произношения в условиях двуязычия, сделаны определенные шаги в плане совершенствования логопедической помощи детям с нарушениями речи и их обучения русскому языку.
Одним из интересных и социально значимых вопросов, обсуждаемых в литературе, является статистический материал о распространенности речевых нарушений (Орлова О.С., Правдина О.В., Филичева Т.Б. Хватцев М.Е., и др.). Т.Б. Филичева (2000) подчеркивает, что распространенность общего недоразвития речи ранее не изучалась, в настоящее время такие дети составляют 20-25% среди детей с речевой патологией. Причины этого усматриваются в ухудшении социальных условий, сокращении логопедических групп, улучшении диагностической работы. О.С. Орлова приводит сведения о распространенности нарушений голоса: они встречаются у 6-9% детей с речевой патологией. Такие сведения крайне важны, но, к сожалению, они фрагментарны.
Исследователи замечают, что распространенность речевых нарушений в разных регионах вариативна, но, бесспорно, она достаточно высока.
К четвертой группе работ откосятся исследования анализа эффективности коррекционного воздействия на современном этапе развития логопедии.( Ю.Ф. Гаркуши (1987). Л.Р. Муминовой (1992), H.H. Малофеева (1996), O.A. Степановой (1996), В.И. Селиверстова (1997), О.В. Пресновой (1998), Л.А. Гараниной (2000), С.Н. Сазоновой (2000), H.A. Оскольской (2002) и др.).
Исследователи отмечают недостаточность логопедической помощи: она не охватывает всех нуждающихся в ней детей. Это вызывает необходимость ее совершенствования. Они предлагают разнообразные пути повышения эффективности логопедической помощи: O.A. Степанова (1996) предлагает увеличить количество индивидуальных занятий; О.В. Преснова (1998), JI.A. Гаранина (2000), С.Н. Сазонова (2001) обращают внимание на реализацию комплексного подхода в коррекционной работе. H.A. Оскольская (2002) представила модель коррекционно-развивающего процесса при преодолении фонетико-фонематического недоразвития речи (в дальнейшем ФФН) у детей, включающую 3 модуля: учитель - логопед, дошкольники с ФФН и их совместная деятельность, и раскрыла пути совершенствования каждого из них. Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская подчеркивают роль кадров в обеспечении эффективности коррекционного процесса, его зависимости от уровня готовности специалистов к коррекционной работе. Исследования показывают, что во многих регионах логопедическая помощь оказывается учителями - логопедами, не имеющими специального дефектологического образования, в дошкольных образовательных учреждениях большинство воспитателей, работающих в логопедических группах, не владеют достаточными знаниями о коррекционной педагогике и специальной психологии (Н.В. Новоторцева (1996), O.A. Степанова (1996) и др.). Это затрудняет взаимодействие специалистов в коррекционной работе.
Имеются единичные исследования, раскрывающие пути решения данной проблемы: В.Г. Рудинский (1999) разработал и реализовал модель коррекционно-педагогической подготовки воспитателей в условиях педагогического колледжа; В.Н. Вовк, А.П. Зорин (1995) предложили модель специального обучения воспитателей на факультете дошкольной педагогики. Е.С. Тушева (2003) рассматривает проблему перепрофилирования специалистов, не имеющих дефектологической подготовки.
В процессе исследования был изучен опыт организации специальной помощи в Китае, Чехии, Словакии, на Кубе, Германии, США и ряде других стран.
Опыт повышения эффективности специального обучения учащихся подготовительных и начальных классов в Китае описан Хан Сентяном (1995), который предлагает использовать опыт русской логопедии в подготовке логопедов для детей дошкольного возраста в Китае.
В Чехии и Словакии, по данным И. Кучеровой, дети получают логопедическую помощь в дошкольных, школьных учреждениях и в логопедических кабинетах при поликлиниках. В Чехословакии был найден оригинальный путь решения кадровой проблемы: подготовка логопедических ассистентов из числа учителей и воспитателей.
С.Н. Шаховская (1981-1987) выделяет две тенденции в развитии специального образования за рубежом: дифференциация системы по степеням и формам нарушения и интеграция детей с разными видами нарушений.
Все авторы, зарубежные и отечественные, солидарны, что в специальном образовании в разных странах много общих проблем, хотя подход к их решению различен. В целях совершенствования логопедической помощи анализируются
пути преодоления речевых нарушений: использование традиционных и инновационных методов коррекционной работы, в том числе программированного обучения. Исследователи единодушны во мнении, что в каждом регионе необходимо искать свои пути повышения эффективности логопедической помощи детям.
В процессе исследования мы изучили историю возникновения логопедических служб в Республике Хакасия по архивным документам Министерства образования и здравоохранения, архивным документам по истории республики. Такое исследование было предпринято впервые.
Логопедическая помощь в Республике Хакасия начала оказываться в 1963 году при вспомогательной школе г. Абакана. В конце 1960-х годов открывается логопедический кабинет при областной (ныне республиканской) больнице. В 1976 году в г. Абакане открылся логопедический кабинет при городской детской поликлинике. В 1970-е годы в Абакане, Черногорске открываются первые логопедические группы дошкольных образовательных учреждениях.
О массовом развитии сети логопедических учреждений в республике можно говорить с начала 1990-х годов. В Абакане в 1987 году было 12 логопедических групп, а к 1994 году их открыто уже 19. Открываются специализированные детские сады для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (1991), для детей с нарушениями речи (1993).
В 1990-е годы детям школьного возраста помощь оказывается на 13 логопедических пунктах при массовых школах г. Абакана, в Черногорске открылись логопедические пункты в семи школах города.
Процесс открытия логопедических учреждений продолжается, в 2000-е годы открыты: две логопедические группы в Таштыпском районе, две - в Алтайском, три - в г. Абакане. В последние годы открываются частные учреждения, оказывающие логопедическую помощь детям.
Проанализировав состояние логопедической помощи в России и за рубежом, изучив историю открытия логопедических учреждений в Хакасии, можно сделать выводы:
- несомненным достижением является то, что на современном этапе развития специального образования в России и за рубежом сложилась развитая система логопедической помощи детям. Однако требует дальнейшей разработки ее организация в отдельных регионах с учетом их специфических особенностей и условий;
- остается актуальной проблема поиска новых форм оказания логопедической помощи в регионах и повышения ее эффективности.
Во второй главе «Состояние логопедической помощи в Республике Хакасия (экспериментальное изучение)» анализируется ее современное состояние.
Республика Хакасия - национальная республика, коренное население -хакасы. Численность детского населения (по данным Госкомстата) - 98734 человека, среди них детей-хакасов - 17250 человек. Получают логопедическую помощь только 2,8% детей, хотя нуждающихся в ней гораздо больше.
Мы разработали и внедрили в регионе схему анализа логопедической помощи, определили критерии ее оценки:
- наличие учреждений, оказывающих логопедическую помощь в системе образования, здравоохранения, социального обеспечения;
- организация логопедической помощи в'них;
- распространенность речевых нарушений, их характер;
- охват логопедической помощью детей, нуждающихся в ней;
- кадровое обеспечение логопедических учреждений;
- эффективность логопедической работы;
- наличие проблем в логопедической работе (по объективным и субъективным показателям).
О наличии учреждений, оказывающих логопедическую помощь, мы судили по планово-отчетной документации учителей-логопедов, статистическим данным соответствующих ведомств.
Для изучения распространенности речевых дефектов мы разработали схему для руководителей методических объединений, старших логопедов, где обозначили подлежащие изучению вопросы: название дефекта; количество детей с данным дефектом речи; количество детей, выпущенных из учреждения, где им оказывалась помощь; результаты выпуска: речь доведена до нормы, со значительным улучшением и без улучшения. Результаты фиксировались и анализировались за 5 лет.
Эффективность логопедической работы оценивалась по формуле:
Э = N х 100% / К, где N - количество детей, выпущенных с нормальной речью, К - общее количество детей, выпущенных из учреждения.
С помощью метода ранговой корреляции rs Спирмена были определены различия между показателями эффективности коррекционной работы учителей-логопедов республики в 1998 и 2005 годах.
Анализируя готовность учителей - логопедов к коррекционной работе, мы условно поделили их на группы согласно ответам на предлагаемые вопросы анкетирования: с высоким уровнем готовности, со средним и низким. Критерии такого подразделения: наличие специального образования, затруднения в организации и содержании логопедической работы, умение решать диагностические, коррекционные, прогностические задачи, использование инновационных методов и авторских методик, умение взаимодействовать в коррекционной работе со специалистами и родителями, повышение квалификации.
Разработанная схема анализа состояния логопедической помощи и выделенные нами критерии оценки работы учителей-логопедов позволили судить о современном состоянии логопедической помощи в республике, о кадровом составе учителей-логопедов.
За период экспериментального изучения увеличился количественный состав логопедов, как в городской (119 - 1998 год; 131 - 2007 год), так и в сельской местности (18 - 1998 год; 34 - 2007 год); в целом количественный состав логопедов республики за 9 лет вырос на 27 человек. Однако это не решило
проблему улучшения логопедической помощи детям. Это связано с увеличением числа детей с речевыми нарушениями и потребностью оказания им логопедической помощи.
С увеличением количественного состава логопедов улучшается и их качественный состав. Так, в 1998 году логопедическую помощь детям оказывали 44 логопеда со специальным дефектологическим образованием, а в 2005 году их уже 85, соответственно в процентном отношении качественный состав логопедов республики возрос с 32% до 52%, т.е. на 20%. Однако судить о качественном составе логопедов только по наличию специального образования неправомерно.
Анализ показал, что дошкольные логопеды Республики Хакасия работают достаточно эффективно по показателям конечного результата коррекционной работы. В городах этот показатель составляет от 70% до 78%, в сельской местности по-разному. В районах, приближенных к городу (Усть-Абаканском, Алтайском), он чуть выше и составляет 93%; 82%; в отдаленных районах (Аскизском, Таштыпском) уровень эффективности ниже (25%; 41%).
С помощью ранговой корреляции г, Спирмена было установлено, что корреляция между качеством работы учителей-логопедов и результатами экспериментального исследования по совершенствованию логопедической помощи равна 0,85, т.е. это подтверждает значимость различий в повышении эффективности работы логопедов (с 1998 по 2007 год), наблюдается положительная динамика.
С учетом уровня рождаемости в республике наблюдается тенденция к увеличению детей, нуждающихся в логопедической помощи. Исследование обнаружило нескоординированность в работе логопедов разных ведомств, что влияет на эффективность оказания логопедической помощи детям, снижая ее.
Проанализировав распространенность речевых дефектов, мы установили, что самым распространенным является общее недоразвитие речи. Иногда состояние речи свидетельствует о незнании языка, а ошибочно рассматривается как речевой дефект. Четко диапюстировать такие случаи трудно. Мы связываем распространенность общего недоразвития речи, по данным исследования, со следующими причинами, которые нам удалось выявить и ранжировать: социально-экономическое состояние региона, низкий культурный уровень населения (особенно в сельской местности), а также экологические и климатические условия.
Самым распространенным типом учреждения, оказывающего логопедическую помощь в республике, являются логопедические группы (107 групп), которые открыты в основном по профилю общего недоразвития речи.
В сельской местности сеть логопедических учреждений менее развита, хотя необходимость ее развития имеется. Наблюдается неравномерность их распространения: в одних районах (Усть-Абаканском, Бейском, Аскизском, Таштыпском) логопедическую помощь получают дети дошкольного и школьного возраста, в других (Боградском, Ширинском, Орджоникидзевском) - дети только школьного возраста, а в Алтайском районе - дети только дошкольного возраста. Хотя система логопедических учреждений в районах Хакасии находится в стадии
достаточно интенсивного развития, есть необходимость в ее расширении. В начале экспериментальной работы мы изучили и ранжировали проблемы в работе учителей - логопедов с помощью анкетирования. Среди них выявились типичные: превышение наполняемости логопедических групп, недостаток методических пособий, диагностические трудности, нескоординированность программ дошкольных образовательных учреждений с программами логопедической группы. Анкетирование показало, что уровень готовности логопедов к проведению логопедической работы был невысок, он соответствовал низкому (38%) и среднему (51%), высокий уровень был у незначительного числа специалистов (11%). Изучение логопедической помощи в Республике Хакасия показало, что имеющаяся сеть логопедических учреждений не охватывает всех нуждающихся в ней детей и требует увеличения; учителя - логопеды республики имеют трудности в работе, влияющие на ее эффективность. Это вызывает необходимость реорганизации. На основе экспериментального изучения мы разработали, апробировали и реализовали модель совершенствования логопедической помощи детям республики.
В третьей главе «Модель совершенствования логопедической помощи в Республике Хакасия (обучающий эксперимент)» представлено экспериментальное исследование по апробации разработанной нами модели совершенствования логопедической помощи детям в образовательных учреждениях и подготовки кадров. Модель представлена на рисунке 1 (рис.1).
Предлагаемая нами модель совершенствования логопедической помощи состоит из двух ступеней, связанных между собой.
При исследовании логопедической помощи в г. Абакане и других городах республики мы выявили определенную конфронтацию логопедов и воспитателей, отсутствие координированное™ и преемственности в их работе, что связано с разными объективными и субъективными причинами. Это влияет на эффективность коррекционной работы. С целью решения этой проблемы мы разработали методические рекомендации « Оказание ранней логопедической помощи детям с общим недоразвитием речи», задачами которых стали: связь содержания коррекционной работы с региональным компонентом, разработка эффективных путей взаимодействия и преемственности в работе воспитателя и логопеда, внедрение ранней коррекции речи, новых логопедических технологий. Коррекционные задачи были скоординированы с развивающими задачами программы «Детство». Разработанный проект был рассчитан на три группы детей дошкольного возраста с ОНР: среднюю, старшую и подготовительную. В пределах каждого возрастного этапа вся работа условно подразделена на три периода. Каждый период разбит на недели, в течение которых изучается одна речевая тема. Принципиально этот подход не нов, но он был наполнен новым содержанием, в который включен региональный компонент. Мы систематически консультировали воспитателей, оказывали методическую помощь, проводили открытые занятия, практиковали взаимопосещения с последующим анализом занятий.
В каждом учреждении, где апробировались методические рекомендации, поддерживался строгий речевой режим: все сотрудники учреждения знали особенности детей, правила общения с ними и стремились улучшить речь детей.
В ходе апробации этих методических рекомендаций для более эффективной коррекционной работы потребовалось их расширение. С этой целью были разработаны разделы по формированию элементарных математических представлений, музыкальному воспитанию, физической культуре Анализ результатов выявил несомненную положительную динамику в коррекционной работе: увеличилось число детей с высоким уровнем развития' речи (до 27%) и средним (до 46%) и значительно сократилось число детей с низким (с 46% до 27%). Следовательно, методические рекомендации «Оказание ранней логопедической помощи детям с общим недоразвитием речи» способствовали повышению эффективности логопедической работы.
Рисунок 1. Модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия
Одной из новых форм логопедической помощи детям дошкольного возраста республики явилась организация групп с дополнительными услугами, работающих на хозрасчетной основе, в детских садах комбинированного типа, где оказывалась детям логопедическая помощь. Дети получали логопедическую помощь на индивидуальных занятиях, проводимых 2 раза в неделю в течение 3-х лет обучения, и 2 раза в неделю с ними проводились комплексные фронтальные занятия, где решались вопросы коррекции звукопроизношения, развития фонематического восприятия, лексико-грамматической стороны речи, обучения грамоте. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность работы таких групп: детей без улучшения речи не было выявлено, со значительным улучшением -15% и у 85% детей речь доведена до нормы.
Другой новой формой оказания логопедической помощи детям явилось открытие групп для детей с речевыми нарушениями на период летнего времени, работающих на хозрасчетной основе при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Для обучения детей была разработана модель коррекционной программы, рассчитанная на 2 месяца работы. С детьми проводились 3 фронтальных и 2 индивидуальных занятия в неделю. Фронтальные занятия - комплексные, их длительность 25-30 минут, они имели блочное строение: развитие произносительной стороны, фонематического восприятия, лексико-грамматического строя, развитие связкой речи, обучение элементам грамоты. В основу работы были положены действующие программы логопедических групп Г.А. Каше, Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной, в содержание работы включен региональный компонент, раскрывающий природные особенности Республики Хакасия, ее культурные традиции, что способствовало эффективному развитию связной речи детей, расширению их кругозора, формированию познавательной активности. Несмотря на то, что программа рассчитана преимущественно на коррекцию произношения у детей с незначительными дефектами, предусматривалась и лексико-грамматическая работа, так как за логопедической помощью обращались дети, не посещавшие дошкольные образовательные учреждения по разным причинам. Мониторинг показал, что такая форма работы способствовала эффективной подготовке детей с легкими нарушениями речи к школе. Апробированная модель оказания логопедической помощи обеспечила ее совершенствование.
В Республике Хакасия существует проблема оказания логопедической помощи детям дошкольного возраста, не посещающим логопедическую 1руппу, но при этом имеющим недостатки звукопроизношения или недоразвития фонематического восприятия. Это вызвало необходимость открытия логопедических пунктов в дошкольных образовательных учреждениях. Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г. Саяногорска. Была разработана модель оказания логопедической помощи таким детям в дошкольных образовательных учреждениях, не посещающим логопедические группы, включающая три блока: диагностический, коррекционный и аналитический. В I блоке проводилось
обследование детей младшей группы (посещение занятий воспитателя, беседа с ним о состоянии речи детей, диагностика речи и ее анализ); во II блоке - оказание логопедической помощи на индивидуальных занятиях, консультирование родителей; в III. блоке - анализ результатов коррекционной работы (тестирование, анкетирование и интервьюирование родителей, анализ отчетных материалов логопедов).
Анализ результатов коррекционной работы с детьми показал ее эффективность, которая в среднем составила 88,4% за 4 года работы. Такая форма оказания логопедической помощи была внедрена в практику работы ряда дошкольных образовательных учреждений республики.
Повышению эффективности коррекционной работы способствовало развитие системы диагностики различных отклонений в развитии ребенка. С этой целью в 2001 году постановлением Правительства Республики Хакасия при Министерстве образования и науки Республики Хакасия было создано Республиканское государственное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Радость», на базе которого была организована республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия. Здесь начала оказываться логопедическая помощь детям со сложными речевыми нарушениями: алалия, дизартрия, ринолалия, заикание и др. Специалисты разработали индивидуально-развивающие программы, проводили минимум 10 занятий, затем давали рекомендации но последующей коррекционной работе. Комплексное сопровождение заключалось в оказании психологической помощи (коррекция личностной сферы через групповые тренинги, применение аппарата биологической обратной связи (БОС), сенсорной комнаты), медицинской (активизация работы иммунной системы через применение аппарата РИКТА, массаж, медикаментозное лечение), педагогической помощи (коррекция познавательных процессов через использование игротерапии, различных видов деятельности и других инновационных технологий). Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Радость» тесно сотрудничал с кабинетом коррекционной педагогики Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (в дальнейшем ХРИПК и ПРО). Центру оказывались методические консультации по совершенствованию коррекционно-развивающих программ, проводились семинары, распространялся опыт по организации психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии.
На II ступени совершенствования логопедической помощи детям мы сосредоточили внимание на подготовке логопедических кадров. Она включала подготовку воспитателей при колледже Педагогического образования, информатики и права по дополнительной специальности «Воспитатель дошкольных учреждений для детей с недостатками речевого развития». Была разработана и внедрена программа курса «Основы логопедии», главной задачей которого явилось обучение студентов основным методам и приемам выявления и коррекции речевых нарушений, развитие у них навыков коррекционной работы. В конце обучения студенты проходили комплексную педагогическую практику в
логопедических группах детских садов, где совместно с логопедами решали вопросы коррекции речи и профилактики ее нарушений.
Нами был проведен мониторинг по отслеживанию результатов итоговых аттестаций студентов колледжа за 3 года (1999-2002). Он показал несомненный рост абсолютных показателей успеваемости и качества знаний студентов. В 19992000 уч. году по очной форме обучения качество знаний составило 61%, по заочной - 28%; в 2000-01 уч. году по очной форме обучения качество знаний -95%, по заочной - 92%; в 2001-02 уч. году - соответственно 91% и 92%. Таким образом, введение дополнительной специальности позволило улучшить качественный состав педагогов, занимающихся коррекционной работой, так как большая часть из них работает в образовательных учреждениях, оказывающих детям логопедическую помощь.
В ходе эксперимента была пересмотрена работа кабинета коррекционной педагогики ХРИПКиПРО: проведена диагностика проблем учителей- логопедов и воспитателей логопедических групп, выявившая следующие трудности: несовершенство образовательных программ, недостаток профессиональной компетентности специалистов, незнание современных коррекционных технологий, неумение устанавливать взаимодействие в работе специалистов и другие.
С учетом этого была внедрена поэтапная система прохождения курсовой подготовки: целевые курсы «Вступление в должность», проблемные курсы, квалификационные курсы. Обязательным считалось прохождение первых двух этапов (72 часа обучения). Составлены программы целевых и проблемных курсов с учетом интересов учителей - логопедов, которые анализировались с помощью тестирования, позволяющего выяснить уровень их профессиональной компетентности. Третьим этапом повышения квалификации педагогов является их обучение на квалификационных курсах (144 часа обучения), это обязательное условие для прохождения аттестации учителями - логопедами и воспитателями логопедических групп. С 2000 года прошли курсовую подготовку на квалификационных курсах 99 учителей - логопедов и 146 воспитателей логопедических групп. Курсы проводятся 1 раз в год. Их целью являлось повышение мастерства педагога, консульнативно-методическая помощь при прохождении аттестации. Слушатели знакомились с передовым педагогическим опытом, получали консультации по написанию статьи, осваивали навыки проектной деятельности: учились составлять модели программ по повышению эффективности коррекционной работы, по личностно-ориентированным микропрограммам работы с детьми. В процессе экспериментальной работы нами была составлена программа организационно-деятельностной игры (ОДИ) по теме: «Технология составления модели рабочей программы «Совершенствование коррекционной работы учителя - логопеда», рассчитанная на 18 часов. Составление программ позволило педагогам, с одной стороны, овладеть навыками проектной деятельности, необходимыми всем педагогами, с другой - обеспечило выявление наиболее значимых проблем в их работе и самостоятельное определение путей их решения. Таким образом, организационно-деятельностная
игра обеспечила повышение эффективности курсовой подготовки, а значит, и эффективности коррекционно-педагогической работы с детьми.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты и определяются проблемы, требующие решения в целях повышения эффективности региональной логопедической помощи.
Выводы:
На основе анализа научной литературы и нормативных документов выявлены определенные достижения в организации и проведении логопедической помощи детям в Республике Хакасия; научно обоснованы и экспериментально доказаны необходимость и возможность ее совершенствования, поиск новых форм ее оказания с учетом распространенности речевых нарушений и с национально-региональными особенностями.
- На основе изучения архивных документов охарактеризована история становления логопедической помощи в Республике Хакасия.
- Установлено, что наиболее распространенной формой речевых нарушений в Республике Хакасия является общее недоразвитие речи, что усугублено отдаленностью региона от центра, недостаточной пропагандой логопедических знаний, наличием двуязычия Это обусловливает необходимость оказания коррекционной помощи большему числу детей в логопедических группах детских садов и поиска новых форм.
- В ходе исследования выявлен ряд особенностей в организации логопедической помощи в регионе. В их числе увеличение количества детей с отклонениями в речевом развитии, усложнение имеющихся у них нарушений, наличие двуязычие. Это усложняет дифференциальную диагностику и требует специфических приемов коррекции и поиска новых форм оказания логопедической помощи детям.
- Исследование выявило, что многие дети с речевыми нарушениями, не имеют возможности получать логопедическую помощь из-за недостаточности учреждений. Логопедическая помощь недостаточно эффективна в связи с наличием кадровой проблемы (отсутствие специального образования у большинства логопедов республики).
- Исследование показало необходимость комплексного подхода к коррекции речевых нарушений у детей с целью повышения эффективности логопедического воздействия. Ранжированы критерии эффективности, они зависят:
- от характера и степени нарушений;
- от квалификации логопеда;
- от преемственности в работе воспитателя и логопеда;
- от организации комплексного подхода в коррекционной работе;
- от участия родителей в коррекционном процессе;
- от наличия методического обеспечения и его качества.
- В ходе экспериментального исследования была определена, апробирована и внедрена модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия. Ее составляющими компонентами являются:
- совершенствование существующей системы логопедической помощи детям дошкольного возраста;
- повышение уровня диагностической, коррекционной и прогностической работы, внедрение инновационных коррекционно-логопедических технологий;
- организация новых форм логопедической помощи детям (группы с дополнительными услугами, группы при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в летнее время, дошкольные логопедические пункты и ППМС центр);
- подготовка кадров (учителей-логопедов) для работы в образовательном учреждении и повышение их квалификации.
Внедрение данной модели обеспечило повышение эффективности логопедической помощи детям Республики Хакасия и в дальнейшем будет способствовать ее развитию.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Долгих Н.К. Повышение эффективности курсовой подготовки воспитателей логопедических групп в Республике Хакасия/ Н.К. Долгих // Дополнительное образование и воспитание: научно-методический журнал. - 2006, - №12. - С 24-28. - (0,25 пл.).
2. Долгих Н.К. Новые технологии в коррекционной работе учителя -логопеда./ Н.К. Долгих //Проблемы творческого развития личности в условиях дополнительного образования: Сб. науч. статей. - Абакан: отдел изд. деятельности «Роса» ХРИПКиПРО, 1999. - С. 23-25.- (0,31 п. л.).
3. Долгих Н.К. Совершенствование коррекционной работы логопеда детского сада. / Н.К. Долгих // Гуманистические основы современной образовательной парадигмы: теория и практика: Сб. науч. статей. - Абакан: отдела издательской деятельности «Роса» ХРИПКиПРО, 1999. - С. 138141.- (0,25 п. л.).
4. Долгих Н.К. Проблемы совершенствования логопедической помощи в Хакасии: тезисы. / Н.К. Долгих // Республика Хакасия как субъект Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы: Сб. материалов научно-практической конференции. Вып. 2. - Абакан, 2000. - С. 172-173.-(0,11 п. л.).
5. Долгих Н.К. Повышение эффективности коррекционной работы логопеда. / Н.К. Долгих // Развитие образовательного процесса: опыт, проблемы, перспективы: научно-методический сборник. Абакан: отдел издательской деятельности «Роса» ХРИПКиПРО, 2000. - С. 138-143,- (0,37 пл.).
6. . Долгих Н.К. Роль летней педагогической практики в профессиональном становлении студента. / Н.К. Долгих, Т.А. Дорофеева // Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования: материалы научно-практических конференций 2000-2001 гг. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2001. - С. 68-69.- (ОД 1 п. л.; авторский вклад - 50%).
7. Долгих Н.К. Состояние логопедической помощи детям в городе Черногорске. / Н.К. Долгих // Логопедия: методические традиции и
новаторство / Под ред. С.Н. Шаховской, Т.В. Волосовец. - М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2003. - С. 316-322. - (0,24 п. л.).
8. Долгих Н.К. Система специального образования Хакасии. / Н.К. Долгих Н Воспитание и обучение детей с нарушениями развития: методический и практический журнал.- 2005.-№ 3. - С. 50-53. - (0,13 п.л.).
9. Долгих Н.К. Актуальные вопросы подготовки специалистов к проведению коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями в системе ИПК в Республике Хакасия. / Н.К. Долгих // Основные направления модернизации современного дошкольного образования: материалы региональной научно-практической конференции. Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2005- С. 15-16.- (0,20 п. л. ).
Ю.Долгих Н.К. Актуальные вопросы повышения эффективности коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии. / Н.К. Долгих // Поиск, научно-методичесуий журнал № 2(11). Приложение, 2005, Изд-во МО и НРХ. ХРИПК и ПРО.- С. 10-12.-(0,18 п. л.).
П.Долгих Н.К. Совершенствование подготовки логопедов в Республике Хакасия. / Н.К. Долгих // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сб-к научных трудов Татарского государственного университета. - выпуск 9/ сост и науч ред Р.Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татарского гуманитарно-пед ун-та, 2006. -С.55-57.- (0,23 п. л.).
12.Долгих Н.К. Повышение эффективности курсовой подготовки учителей-логопедов в условиях системы ИПК. / Н.К. Долгих //Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства: сборник научных трудов: в 2 кн. - Ч. 1 / под ред. Е.Ю. Куликовой. -Новосибирск. Изд. НГПУ, 2007.- С. 64-68.- (0,30 п. л.).
Подписано в печать ¡(. 0$. Оормат 60 х 90 1/16
Объем Тираж 100 экз.
Заказ № 3 14
Отпечгтано в ООО КПСФ «Спецстройссрвис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Млсккцкгя, 35, стр.2