Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Замкин, Петр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замкин, Петр Васильевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТЬДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТНОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА.

1.1. Педагогическая поддержка как вид субъектно-развивающей деятельности педагога.

1.2. Структура и содержание готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

1.3. Модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТНОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА.

2.1. Изучение готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

2.2. Технология формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

2.3. Динамика уровня готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника"

Социально-экономические изменения в обществе выдвигают формирование инициативной, самостоятельной, творческой личности в качестве важнейшей задачи образования. Осознание педагогической теорией и практикой специфической роли и .ценности дошкольного возраста в становлении и развитии субъектного потенциала человека определяет необходимость внедрения в практику дошкольного образования субъектного подхода и предъявляет возросшие требования к профессиональной готовности педагога решать эти задачи.

Анализ литературы показал, что в современной педагогической науке остаются недостаточно разработанными теоретические и процессуально-технологические основы развития субъектности старшего дошкольника. Многие субъектно-развивающие технологии недостаточно адаптированы к возрастным особенностям старшего дошкольника, что является существенным препятствием для их внедрения в практику. Все более актуальны и востребованы для построения и теоретического обоснования педагогических систем и технологий развития дошкольника идеи педагогической поддержки как вида деятельности педагога, выстраивающего специфические для старшего дошкольника этапы и содержание субъектного развития: от совместных действий с педагогом в «зоне ближайшего развития» субъектности ребенка к самоорганизации и самоуправлению дошкольником своего поведения и деятельности (А. Г. Асмолов, Н. М. Борытко, В. Т. Кудрявцев, В. А. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Б. Д. Эль-конин и др.). Вопросы теории и технологии педагогической поддержки разработаны в исследованиях В. П. Бедерхановой, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, Н. Н. Михайловой, И. Д. Фрумина, Н. Е. Щурковой, И. С. Якиманской и др.

Организация и осуществление педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника предполагает сформированность у педагога профессионально-значимых качеств, теоретических и практических знаний и умений, мо-тивационно-ценностных отношений. В научной литературе имеется ценный опыт по изучению проблемы формирования готовности студентов вуза к педагогической работе в дошкольном образовательном учреждении (Т. С. Комарова, Л. В. Поздняк, П. Г. Саморукова, Л. Г. Семушина, В. И. Ддэшко и др.). Исследованы вопросы их готовности к различным аспектам субъектно-развивающей деятельности: эмпатийному взаимодействию (Н. В. Афанасьева), диалогическому (О. Г. Облецова); к проблематизации образовательного процесса (Е. В. Зате-ева), к проектированию педагогической деятельности (И. В. Фадеева) и др. Не

I > смотря на устойчивый научный и практический интерес к проблеме профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения, вопросы подготовки к педагогической поддержке как виду субъектно-развивающей деятельности теоретически разработаны недостаточно. Сложившиеся в современной практике содержание и организация процесса обучения в вузе не позволяют в полной мере решать задачи формирования высокого уровня готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника. Необходимо констатировать, что значительная часть студентов старших курсов и педагогов дошкольных образовательных учреждений имеют недостаточный уровень теоретической и практической готовности к субъектно-развивающей деятельности, а в практике дошкольного образования остается недооценен развивающий потенциал педагогической поддержки.

Таким образом, существуют противоречия: между потребностью практики дошкольного образования в повышении эффективности субъектно-развивающей деятельности педагога и недостаточной теоретической разработанностью процессуально-технологических основ развития субъектности в старшем дошкольном возрасте; между объективными требованиями к готовности будущего педагога к развитию субъектности старшего дошкольника и недостаточным уровнем ее сформированности; между необходимостью подготовки студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника и недостаточной изученностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования в вузе готовности к данному виду деятельности.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических условий эффективного формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Объект исследования - процесс формирования в вузе готовности студента к субъектно-развивающей деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника будет эффективным, если:

-уточнено представление о сущности, содержании и технологии педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника;

-определены основные компоненты готовности студента к педагогической поддержке, разработаны критерии, уровни и средства оценки ее сформированное™;

-теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника;

-реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Задачи исследования:

1) уточнить представление о педагогической поддержке как виде субъектно-развивающей деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения;

2) определить сущность, структуру, содержание, критерии и уровни готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника; разработать программу диагностического изучения уровня сформированности готовности студента к педагогической поддержке;

3) разработать модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника;

4) выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Предпосылками для разработки методологической основы исследования являются: принцип личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); современные концепции формирования профессиональной готовности будущего педагога (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.); концепции моделирования и проектирования педагогической деятельности (JI. Г. Семушина, Д. В. Чернилевский и др.); теоретические положения о применении задачного подхода в обучении (Ю. М. Колягин, Г. И. Саранцев, JI. М. Фридман и др.); положения, касающиеся разработки технологических подходов в образовании (М. М. Левина, Г. К. Селевко и др.); идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г. С. Арефьева, Е. А. Симонян и др.); положения модульного (М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.) и контекстного (А. А. Вербицкий и др.) обучения; идеи педагогической поддержки в современном образовании (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения о дошкольнике как субъекте собственного развития и куль-туротворчества (В. Т. Кудрявцев, Д. И. Фельдштейн и др.); идеи проектирования образовательного процесса как функционирования со-бытийной общности его участников (В. И. Слободчиков, Б. Д. Эльконин и др.).

Методы исследования: общенаучные — анализ философской, психологической и педагогической литературы; экспериментальные — пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические - анкетирование, контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, метод самооценки и экспертных оценок, метод проблемных профессионально-педагогических ситуаций, организационно-деятельностные и проектировочные игры, дидактические тесты; продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (программ педагогической поддержки субъектности старшего 6 дошкольника, программ личностно-профессионального саморазвития); методы математической обработки (критерий Л2) и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева», Мордовский республиканский институт образования, дошкольные образовательные учреждения г. Саранска. Всего экспериментом было охвачено 273 человека: 117 воспитателей ДОУ, 156 студентов факультета дошкольного воспитания (Ш-V курсов) и преподавателей кафедры дошкольной педагогики и психологии МГПИ.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определялись теоретические основы исследования, уточнялись методологический и понятийный аппараты, гипотеза, задачи и пути их решения. Осуществлялась разработка модели педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника. Уточнялись сущность, содержание и структура готовности студента к педагогической поддержке. Разрабатывалась программа экспериментальной работы, определялись критерии, показатели и уровни готовности будущего педагога, методы ее диагностики. Все это позволило осуществить изучение состояния проблемы в теории и практике и наметить пути ее решения.

На втором этапе (2005-2007 гг.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа. На основе анализа практики подготовки в педагогическом вузе студента к субъектно-развивающей деятельности, результатов констатирующего эксперимента разрабатывалась модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса. В ходе формирующего и контрольного этапов исследования экспериментально проверялась эффективность спроектированной модели и педагогических условий в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись анализ, оценка и интерпретация данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся материал исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими основаниями, системным рассмотрением проблемы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, анализом вузовской практики, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании формирования готовности студента к педагогической поддержке как виду субъектно-развивающей деятельности на основе взаимосвязи ее теоретических (принципы, цели, подходы) и практических (формы, методы, этапы, средства) компонентов, на базе которых разрабатываются содержание обучения и технология формирования готовности будущего педагога. Данный подход позволил обеспечить изменение у студентов мотивационно-ценностного отношения к использованию педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника в учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности, целостность теоретической и практической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность педагогической поддержки как вида субъектно-развивающей деятельности педагога ДОУ, что расширяет представления о теории и технологии педагогической поддержки в современном образовании; разработано представление о педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника, которое может быть использовано теорией и практикой дошкольного образования для проектирования и оптимизации системы субъектно-развивающей деятельности педагога; определены структура и содержание готовности будущего педагога, создана модель формирования готовности студента к педагогической поддержке; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования в вузе готовности студента к данному виду деятельности, что дает возможность дополнить и оптимизировать систему профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования в вузе готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Разработанная программа элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника» и экспериментально апробированные в образовательном процессе вуза содержание обучения и технология формирования готовности студента к педагогической поддержке могут быть использованы и на этапе послевузовского профессионального образования и самообразования педагога ДОУ, а также в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов начальной и средней школы к педагогической поддержке ребенка при соответствующих изменениях и педагогическом обосновании содержания обучения. Разработанные критерии и показатели оценки уровня готовности студента к педагогической поддержке и диагностическая программа ее изучения позволяют осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки будущего педагога к субъектно-развивающей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева». Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях и программе элективного курса. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной (Воронеж, 2006 г.), всероссийских (Саранск, 2006-2008 гг.), межрегиональных (Рязань, 2005-2006 гг.), межвузовских конференциях (Саранск, 2003-2004 гг.); представлены в центральной печати (Москва, 2004 г.) и местной периодике (Саранск, 2006, 2008 гг.). Результаты исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогическая поддержка представляет собой персонифицированный и индивидуализированный вид деятельности педагога, направленный на развитие актуальных и потенциальных возможностей субъектности старшего дошкольника, умений самостоятельно прогнозировать, планировать, организовывать и регулировать свою деятельность. Сущность педагогической поддержки конкретизируется в таких ее составляющих, как цель, предмет, условия (способы и средства), функции педагога, основные профессиональные задачи, этапы и технология педагогической поддержки.

2. Готовность к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника — целостное личностное образование студента, соединяющее в себе осознанное мотивационно-ценностное отношение к субъектно-развивающей деятельности и педагогической поддержке, профессионально значимые субъектные качества личности (способность к самоорганизации и самоуправлению), совокупность профессионально-педагогических знаний (принципов, форм, методов, этапов, уровней и тактик поддержки) и умений (проектировать, организовывать и осуществлять педагогическую поддержку), а также опыт их использования на практике.

3. Модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (теоретическая, практическая и мотивационно-личностная готовность); содержательный (выполнение комплекса учебных и учебно-профессиональных заданий по основным направлениям и задачам педагогической поддержки в процессе изучения элективного курса и прохождения педагогической практики); организационно-деятельностный (личностно-деятельностный подход —> контекстный тип обучения —► модульная организация программы курса —> активные методы обучения —*■ учебно-профессиональная деятельность студента) и результативный (способность студента ставить и решать учебные и профессиональные задачи педагогической поддержки). Взаимодействие названных компонентов определяется связями порождения, управления, изменения и развития.

4. Эффективность формирования готовности студента к педагогической поддержке обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, среди которых: выделение и интеграция в содержание учебного материала общепрофессиональных и предметных дисциплин вопросов теории и технологии педагогической поддержки; внедрение элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника»; включение в программу педагогической практики комплекса учебных заданий в виде учебно-профессиональных задач педагогической поддержки поисково-созидательного и исследовательского характера. Основу технологии формирования готовности составляют личностно-деятельностный подход, модульное и контекстное обучение, обеспечивающие последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности и способствующие формированию единства и целостности моти-вационно-личностной, теоретической и практической готовности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах и иллюстрирован 21 таблицей, 5 схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе представлена экспериментальная работа по изучению и формированию готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника. В ходе осуществления экспериментальной работы и анализа ее результатов мы пришли к следующим заключениям и итогам.

1. Разработка диагностической программы исследования осуществлялась на основе требований к структуре и содержанию готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника, заложенных в ее модели. В результате теоретический, практический и мотивационно-личностный компоненты готовности обрели соответствующие критерии: знания в сфере теории и технологии педагогической поддержки (показатели: объем, прочность, осознанность, системность); умения, обеспечивающие успешность решения развивающих задач поддерживающего взаимодействия при работе с дошкольниками (показатели: полнота, прочность, осознанность); профессионально значимые качества и способности личности, необходимые для осуществления педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника (показатели: направленность личности педагога на субъект-субъектное взаимодействие с дошкольником, интегративные субъектные качества педагога); мотивы, свидетельствующие о характере эмоционально-оценочной позиции будущего педагога по отношению к развивающей деятельности и педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника как ее вида (показатели: положительное отношение к субъектно-развивающей деятельности; осознанное принятие ценности развития и саморазвития ребенка, значимости педагогической поддержки для актуализации и развития субъектности дошкольника; познавательная активность в процессе освоения теории и технологии педагогической поддержки).

Измерению данных критериев и показателей способствовал комплекс диагностических методов, состоящий из дидактических тестов, анкеты, методики самооценки и экспертной оценки, метода незаконченных предложений и контент-анализа сочинений испытуемых.

2. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента выявил общую недостаточную готовность к субъектно-развивающей деятельности, в частности к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника среди студентов дошкольного факультета и воспитателей ДОУ. Это подтвердило наше предположение о необходимости специальной работы в образовательном процессе вуза по формированию готовности будущего педагога к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментального исследования в образовательном процессе вуза был реализован комплекс педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования готовности студента к педагогической поддержке дошкольника: внедрен элективный курс «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника»; в программу педагогической практики включен комплекс учебных заданий в виде учебно-профессиональных задач педагогической поддержки поисково-созидательного и исследовательского характера. Разработана и реализована технология формирования готовности, представляющая собой совокупность принципов, содержания учебного курса, методов, средств и форм организации образовательного процесса, обеспечивающих решение поставленных задач овладения теоретической и практической готовностью к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника. Технология формирования готовности студента вуза имеет следующие характеристики: Цель обучения, сориентированная на требования к теоретической, практической и мотивационно-личностной готовности к педагогической поддержке субъектности дошкольника, была конкретизирована в дидактических задачах модульной программы курса по выбору «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника». Это позволило своевременно и однозначно отслеживать динамику показателей освоения студентами теории и технологии педагогической поддержки. Преимущественно такой контроль осуществлялся посред

151 ством контрольных и самостоятельных работ, дидактического тестирования, имитационных игр, экспертной оценки выполнения практических заданий.

- Определение содержания обучения студентов по курсу осуществлялось на основе задачного подхода. Процесс формирования готовности студента к педагогической поддержке рассматривался в исследовании как процесс решения дидактических задач преподавателем и учебных задач студентами. Был разработан комплекс учебных задач, в трансформированном виде передающих предметный и социальный аспекты педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника. Процесс конструирования содержания обучения, таким образом, строился по следующей схеме:

Систематическое использование учебных и учебно-профессиональных задач обеспечивало поэтапную отработку студентами действий диагностического, аналитико-прогностического, проектировочно-конструктивного, орга-низационно-деятельностного, коммуникативно-перцептивного оснащения педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника.

- Организационно-методическое обеспечение было направлено на решение двух основных задач: отбор форм, методов и средств, позволяющих реализовать цели и содержание обучения, а также осуществление такой организации учебного процесса, при которой его цель, содержание и методическое оснащение образовывали бы единую систему формирования готовности будущего педагога к педагогической поддержке. Решение данных задач воплотилось в модульной организации курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника» и отборе методов, форм и средств как традиционного, так и контекстного типов.

4. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о статистически значимых изменениях в степени готовности будущего специалиста к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника. Можно утверждать, что гипотеза нашла свое подтверждение в нашем эксперименте. Реализация комплекса выделенных педагогических условий способствует эффективному продвижению студента в уровне освоения теории и технологии педагогической поддержки от низкого или репродуктивного (узнавание) к среднему или алгоритмическому (воспроизведение) и высокому или эвристическому (творческое применение).

Таким образом, поставленные в педагогическом эксперименте задачи выполнены, а их результаты проанализированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения уровня профессионально-личностной готовности студента вуза к педагогической поддержке обусловлена потребностью теории и практики дошкольного образования в повышении эффективности субъектно-развивающего направления профессиональной деятельности педагога ДОУ и его недостаточной теоретической и практической подготовленностью к решению этой задачи. Основы готовности педагога к субъектно-развивающей деятельности формируются на этапе его вузовского обучения.

Исследованию проблемы подготовки будущего специалиста к педагогической поддержке ученика посвящено значительное количество работ, несмотря на это, остаются недостаточно изученными вопросы формирования в вузе готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к данному виду субъектно-развивающей деятельности. Недостаточно разработанными остаются теоретические и процессуально-технологические аспекты педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника. Не определены в педагогической литературе сущность, структура, содержание, критерии и уровни готовности студента вуза к педагогической поддержке дошкольника.

Итоги проведенного теоретико-экспериментального исследования проблемы формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогическая поддержка - это персонифицированный и индивидуализированный вид деятельности педагога, направленный на развитие актуальных и потенциальных возможностей субъектности старшего дошкольника, умений прогнозировать, планировать, организовывать, регулировать и оценивать свою деятельность на начальных этапах — при посредничестве взрослого, по мере расширения субъектного опыта — осознанно, самостоятельно, инициативно, произвольно.

2. Готовность к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника представляет собой целостное личностное образование студента — будущего педагога, соединяющее осознанное, мотивационно-ценностное отношение к субъектно-развивающей деятельности и педагогической поддержке, профессионально-значимые субъектные качества личности (способность к самоорганизации и самоуправлению), совокупность профессионально-педагогических знаний (принципов, форм, методов и приемов, этапов, уровней и тактик поддержки) и умений (проектировать и осуществлять педагогическую поддержку дошкольника), а также опыт их использования на практике. При этом в структуре готовности мотивационно-личностная составляющая является системообразующей и определяет познавательную активность и направленность будущего педагога в процессе освоения теории и технологии педагогической поддержки.

3. Построенная модель формирования готовности студена к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (теоретическая, практическая и мо-тивационно-личностная готовность); содержательный (выполнение комплекса учебных и учебно-профессиональных заданий, моделирующих предметный и социальный аспекты педагогической поддержки в процессе изучения элективного курса и прохождения педагогической практики); организационно-деятель-ностный (личностно-деятельностный подход —> контекстный тип обучения —> модульная организация программы курса —»■ активные методы обучения —> учебно-профессиональная деятельность студентов) и результативный (способность студента ставить и решать учебные и профессиональные задачи педагогической поддержки); взаимодействие названных компонентов определяется связями порождения, управления, изменения и развития.

4. Экспериментальная проверка разработанной модели формирования готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника показала ее эффективность при соблюдении комплекса педагогических условий: выделение и интеграция в содержание учебного материала общепрофессиональных и предметных дисциплин вопросов теории и технологии педагогической поддержки; внедрение элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника»; включение в программу педагогической практики комплекса учебных заданий в виде учебно-профессиональных задач педагогической поддержки поисково-созидательного и исследовательского характера; основу технологии формирования готовности составляют личностно-деятельностный подход, модульное и контекстное обучение, обеспечивающие последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности и способствующие формированию единства и целостности теоретической, практической и мотивационно-личностной готовности.

Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и доказывают истинность положений, выносимых на защиту. Предложенные нами подходы к формированию готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника являются эффективными.

Вместе с тем, намечаются пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждается, на наш взгляд, специфика и динамика послевузовского этапа формирования готовности к педагогической поддержке дошкольника; совершенствование контекстно-модульной технологии формирования готовности воспитателей дошкольного образовательного учреждения к субъектно-развивающей работе с дошкольниками в условиях курсов повышения квалификации работников образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника"

□03448748

На правах рукописи

ЗАМКИН Петр Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТНОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2003

Саранск 2008

003448748

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научные руководители:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Осовский Ефим Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Аксёнова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Полукаров Владимир Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгения Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «£9» октября 2008 г. в 12-оС часов на заседании диссертационного совета ДМ 212:118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по адресу: 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 218,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.mordgpi.ru «2-6» сентября 2008 г.

Ученый секретарь гр^

диссертационного совета ---- Л. С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в обществе выдвигают формирование инициативной, самостоятельной, творческой личности в качестве важнейшей задачи образования. Осознание педагогической теорией и практикой специфической роли и ценности дошкольного возраста в становлении и развитии субъектного потенциала человека определяет необходимость внедрения в практику дошкольного образования субъектного подхода и предъявляет возросшие требования к профессиональной готовности педагога решать эти задачи.

В совремешюй науке все более актуальны и востребованы для построения и теоретического обоснования педагогических систем и технологий развития дошкольника идеи педагогической поддержки как вида деятельности педагога, выстраивающего специфические для старшего дошкольника этапы и содержание субъектного развития (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.).

В научной литературе имеется ценный опыт по изучению проблемы формирования готовности студентов вуза к педагогической работе в дошкольном образовательном учреждении (Т. С. Комарова, Л. В. Поздняк, П. Г. Самор-укова, Л. Г. Семушина, В. И. Ядэшко и др.). Исследованы вопросы их готовности к различным аспектам субъектно-развивающей деятельности: эмпатийному взаимодействию (Н. В. Афанасьева), диалогическому (О. Г. Облецова); к про-блематизации образовательного процесса (Е. В. Затеева), к проектированию педагогической деятельности (И. В. Фадеева) и др. Несмотря на устойчивый научный и практический интерес к проблеме профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения, вопросы подготовки к педагогической поддержке как виду субъектно-развивающей деятельности теоретически разработаны недостаточно. Сложившиеся в современной практике содержание и организация процесса обучения в вузе не позволяют в полной мере решать задачи формирования высокого уровня готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника. Необходимо констатировать, что значительная часть студентов старших курсов и педагогов дошкольного учреждения имеют недостаточный уровень теоретической и практической готовности к субъектно-развивающей деятельности, а в практике дошкольного образования остается недооценен развивающий потенциал педагогической поддержки.

Таким образом, существуют противоречия: между потребностью практики дошкольного образования в повышении эффективности субъектно-развивающей деятельности педагога и недостаточной теоретической разработанностью процессуально-технологических основ развития субъектности в старшем дошкольном возрасте; между объективными требованиями к готовности будущего педагога к развитию субъектности старшего дошкольника и недостаточным уровнем ее сформированное™; между необходимостью подготовки студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника и недостаточной изученностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования в вузе готовности к данному виду деятельности.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических условий эффективного формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Объект исследования - процесс формирования в вузе готовности студента к субъектно-развивающей деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника будет эффективным, если:

-уточнено представление о сущности, содержании и технологии педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника;

-определены основные компоненты готовности студента к педагогической под держке, разработаны критерии, уровни и средства оценки ее сформи-рованности;

-теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника;

-реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Задачи исследования:

1) уточнить представление о педагогической поддержке как виде субъ-ектно-развивающей деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения;

2) определить сущность, структуру, содержание, критерии и уровни готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника; разработать программу диагностического изучения уровня сформиро-ванности готовности студента к педагогической поддержке;

3) разработать модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника;

4) выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Предпосылками для разработки методологической основы исследования являются: принцип личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); современные концепции формирования профессиональной готовности будущего педагога (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Л. М. Митина и др.); концепции моделирования и проектирования педагогической деятельности (Л. Г. Семушина, Д. В. Чернилевский и др.); теоретические положе-

ния о применении заданного подхода в обучении (10. М. Колягин, Г. И. Саранцев, Л. М. Фридман и др.); положения, касающиеся разработки технологических подходов в образовании (М. М. Левина, Г. К. Селевко и др.); идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г. С. Арефьева, Е. А. Симонян и др.); положения модульного (М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.) и контекстного (А. А. Вербицкий и др.) обучения; идеи педагогической поддержки в современном образовании (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения о дошкольнике как субъекте собственного развития и культурогворчества (В. Т. Кудрявцев, Д. И. Фельдштейн и др.); идеи проектирования образовательного процесса как функционирования событийной общности его участников (В. И. Слободчиков, Б. Д. Эльконш и др.).

Методы исследования: общенаучные - анализ философской, психолопие-ской и педагогической литературы; экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические — анкетирование, контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, метод самооценки и экспертных оценок, метод проблемных профсссио-нально-педагогических ситуаций, организациопно-деятельностные и проектировочные игры, дидактические тесты; продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (программ педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника, программ личностно-профессионального саморазвития); методы математической обработки (критерий X) и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева», Мордовский республиканский институт образования, дошкольные образовательные учреждения г. Саранска. Всего экспериментом было охвачено 273 человека: 117 воспитателей ДОУ, 156 студентов факультета дошкольного воспитания (Ш-V курсов) и преподавателей кафедры дошкольной педагогики и психологии МГТ1И.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определялись теоретические основы исследования, уточнялись методологический и понятийный аппараты, гипотеза, задачи и пути их решения. Осуществлялась разработка модели педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника. Уточнялись сущность, содержание и структура готовности студента к педагогической поддержке. Разрабатывалась программа экспериментальной работы, определялись критерии, показатели и уровни готовности будущего педагога, методы ее диагностики. Все это позволило осуществить изучение состояния проблемы в теории и практике и наметить пути ее решения.

На втором этапе (2005-2007 гг.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа. На основе анализа практики подготовки в педагогическом вузе студента к субъектно-развивающей деятельности, результатов констатирующего эксперимента разрабатывалась модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса. В ходе формирующего и контрольного этапов исследования экспериментально проверялась эффективность спроектированной модели и педагогических условий в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись анализ, оценка и интерпретация данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся материал исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими основаниями, системным рассмотрением проблемы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, анализом вузовской практики, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании формирования готовности студента к педагогической поддержке как виду субъектно-развивающей деятельности на основе взаимосвязи ее теоретических (принципы, цели, подходы) и практических (формы, методы, этапы, средства) компонентов, на базе которых разрабатываются содержание обучения и технология формирования готовности будущего педагога. Данный подход позволил обеспечить изменение у студентов мотивационно-ценностного отношения к использованию педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника в учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности, целостность теоретической и практической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность педагогической поддержки как вида субъектно-развивающей деятельности педагога ДОУ, что расширяет представления о теории и технологии педагогической поддержки в современном образовании; разработано представление о педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника, которое может быть использовано теорией и практикой дошкольного образования для проектирования и оптимизации системы субъектно-развивающей деятельности педагога; определены структура и содержание готовности будущего педагога, создана модель формирования готовности студента к педагогической поддержке; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования в вузе готовности студента к данному виду деятельности, что дает возможность дополнить и оптимизировать систему профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования в вузе готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Разработанная программа элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника» и экспериментально апробированные в образовательном процессе вуза содержание обучения и технология формирования готовности студента к педагогической поддержке могут быть использованы и на этапе послевузовского профессионального образования и самообразования педагога ДОУ, а также в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов начальной и средней школы к педагогической поддержке ребенка при соответствующих изменениях и педагогическом обосновании содержания обучения. Разработанные критерии и показатели оценки уровня готовности студента к педагогической поддержке и диагностическая программа ее изучения позволяют осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки будущего педагога к

б

субъектно-развивающей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева». Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях и программе элективного курса. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной (Воронеж, 2006 г.), всероссийских (Саранск, 2006-2008 гг.), межрегиональных (Рязань, 2005-2006 гт.), межвузовских конференциях (Саранск, 2003-2004 гг.); представлены в центральной печати (Москва, 2004 г.) и местной периодике (Саранск, 2006,2008 гг.). Результаты исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогическая поддержка представляет собой персонифицированный и индивидуализированный вид деятельности педагога, направленный на развитие актуальных и потенциальных возможностей субъектности старшего дошкольника, умен™ самостоятельно прогнозировать, планировать, организовывать и регулировать свою деятельность. Сущность педагогической поддержки конкретизируется в таких ее составляющих, как цель, предмет, условия (способы и средства), функции педагога, основные профессиональные задачи, этапы и технология педагогической поддержки.

2. Готовность к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника - целостное личностное образование студента, соединяющее в себе осознанное мотивационно-ценностное отношение к субъектно-развивающей деятельности и педагогической поддержке, профессионально значимые субъектные качества личности (способность к самоорганизации и самоуправлению), совокупность профессионально-педагогических знаний (принципов, форм, методов, этапов, уровней и тактик поддержки) и умений (проектировать, организовывать и осуществлять педагогическую под держку), а также опыт их использования на практике.

3. Модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (теоретическая, практическая и мотивационно-личностная готовность); содержательный (выполнение комплекса учебных и учебно-профессиональных заданий по основным направлениям и задачам педагогической поддержки в процессе изучения элективного курса и прохождения педагогической практики); организационно-деятельностный (личностно-деятельностный подход —> контекстный тип обучения -+ модульная организация программы курса —> активные методы обучения —> учебно-профессиональная деятельность студента) и результативный (способность студента ставить и решать учебные и профессиональные задачи педагогической поддержки). Взаимодействие названных компонентов определяется связями порождения, управления, изменения и развития.

4. Эффективность формирования готовности студента к педагогической поддержке обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, среди которых: выделение и интеграция в содержание учебного материала общепрофессиональных и предметных дисциплин вопросов теории и технологии педагогической под держки; внедрение элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника»; включение в программу педаго-

гической практики комплекса учебных заданий в виде учебно-профессиональных задач педагогической поддержки поисково-созидательного и исследовательского характера. Основу технологии формирования готовности составляют личностно-деятельностный подход, модульное и контекстное обучение, обеспечивающие последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности и способствующие формированию единства и целостности моти-вационно-личностной, теоретической и практической готовности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах и иллюстрирован 21 таблицей, 5 схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; охарактеризованы методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника» приведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; обосновываются основные понятия исследования; определена сущность феномена педагогической поддержки; рассматриваются структура и содержание готовности студента к педагогической поддержке субъектности дошкольника; осуществлен анализ педагогических условий формирования готовности студента к данному виду деятельности.

Анализ литературы показал, что проблема педагогической поддержки имеет междисциплинарный и многоаспектный характер. Выявлено несколько подходов к определению педагогической поддержки как принципа диалогичного взаимодействия субъектов образовательного процесса (Н. Б. Крылова), как вида педагогической деятельности (Н. Е. Щуркова) и как интегративной технологии субъектно-развивающей деятельности педагога (Е. В. Бондаревская). Мы опираемся на понимание педагогической поддержки как вида персонифицированной и индивидуализированной развивающей деятельности педагога, направленной на помощь и содействие развитию и реализации субъектного потенциала старшего дошкольника в учебно-воспитательном процессе, различных видах деятельности, межличностном общении и взаимодействии.

В исследовании соискателем выделены и теоретически обоснованы три взаимосвязанных этапа становления и развития идеи под держки ребенка в педагогической науке: имплицитный (зарождение и становление педагогической поддержки в педагогике как ее гуманистического компонента - постановка проблемы индивидуальности и индивидуального подхода, выявление принципов личностного подхода, разработка методов воспитания и обучения как двусторонних феноменов, разработка субъектной проблематики); эксплицитный (выделение как самостоятельного педагогического феномена, разработка понятийно-категориального аппарата; появление теоретических концепций, авторских моделей и систем педагогической поддержки и их внедрение в практику образовательных учреждений разных уровней); современный этап (усиление междисциплинарности и углубление понимания поддержки в разных образовательных контекстах). Наиме-

нее разработанной в теории и практике остается проблема педагогической поддержки развития ребенка в дошкольном образовании.

На основе анализа исследований, посвященных развивающей деятельности педагога ДОУ в парадигме субъектного и личностного подходов (М. Р. Битя-цова, Н. Я. Михайленко, В. А. Петровский, Д. И. Фельдшгсйн и др.), разработана описательная инструментальная модель педагогической поддержки субъектно-сти старшего дошкольника, включающая характеристику поддерживающей деятельности (ее структуры - цели, предмета, способов и средств поддержки, проектируемого результата; содержания - функций, задач и направлений; технологии - этапов, уровней и тактик поддержки, их методического оснащения) и готовности педагога к ней (требования к структуре и содержанию готовности и ее критерии), а также связей между названными компонентами.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить субъ-ектность как интегративное качество личности старшего дошкольника, обусловливающее его познавательную направленность и преобразующую позицию по отношению к себе и к окружающей действительности. Выявлены новообразования субъектности старшего дошкольника: способность осознанно ставить цель, принимать решения, намечать содержание деятельности, планировать, проектировать, прогнозировать, регулировать и корректировать свое поведение и деятельность, на начальных этапах - при посредничестве взрослого, по мере расширения субъектного опыта - самостоятельно, инициативно, произвольно. Сущность педагогической поддержки как вида субъектно-развивающей деятельности дошкольного педагога заключается в том, что она наиболее целостно и системно воспроизводит специфические этапы субъектного развития старшего дошкольника (от совместных действий с педагогом в «зоне ближайшего развития» субъектности ребенка к самоорганизации и самоуправлению дошкольником своего поведения и деятельности).

В ходе исследования выявлены и теоретически обоснованы условия, обеспечивающие эффективность педагогической поддержки, представляющие собой совокупность ее способов (учет принципов субъект-субъектного взаимодействия; разработка и реализация индивидуальных программ педагогической поддержки субъектности дошкольника; тактики и соответствующие им формы и методы поддержки) и средств (субъектно-развивающая среда; диагностический инструментарий; проектировочная деятельность). Сформулированы принципы педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника (совместно-разделенной деятельности; меры педагогического вмешательства; проблематизации; конвен-циональности). Определены методы и формы педагогической поддержки, осуществлена их классификация на основе выделения основных типов проблем, мешающих реализации субъектности ребенка (в процессе обучения и воспитания, в сферах межличностного общения и деятельности, в эмоциональной сфере и самосознании). Предложены и теоретически обоснованы тактики педагогической поддержки: «защита», «помощь», «взаимодействие» и «содействие», характеризующиеся разным уровнем «контактности» педагога и дошкольника, мерой осознания наличия под держки и проявления субъектности у ребенка.

По своему характеру педагогическая поддержка в дошкольном образовательном учреждении представляет собой: 1) единичный завершенный процесс; 2) непрерывный процесс, предполагающий последовательное выполнение опера-

ций, 3) действия, включенные в другую деятельность, которая является основной, ведущей (обучение, воспитание). Под технологией педагогической поддержки субъекгности старшего дошкольника в исследовании понимается системная организация и логика функционирования взаимосвязанных элементов; цели, задач, этапов, уровней, тактик, соответствующих им форм, методов и средств взаимодействия педагога и ребенка, обеспечивающих овладение дошкольником субъектным подходом к конструированию поведения и деятельности в ситуации проблемы и неопределенности. Технология педагогической поддержки представляет собой последовательную смену этапов деятельности, на которых решаются соответствующие задачи: определение актуального уровня и «зоны ближайшего развития» субъекгности ребенка; выявление проблем и препятствий, мешающих дошкольнику в осуществлении субъекгности, а также основных агентов действительности, порождающих ситуацию проблемы и неопределенности (ориентировочно-диагностический этап); формирование мотивационной направленности дошкольника на общение и взаимодействие с педагогом (этап вступления в эмоциональный контакт с ребенком)-, постановка задач педагогической поддержки субъектности дошкольника в пространстве его реальных и моделируемых педагогом проблем; определение и анализ педагогических условий проектирования и реализации педагогической поддержки {поисковый этап); разработка индивидуальной программы педагогической поддержки, выбор и обоснование тактики поддержки и соответствующего ей методического инструментария, проектирование совместных действий педагога и дошкольника (проектировочный этап); выполнение плана совместных действий, коррекция и регулирование деятельности дошкольника (деятельностный этап); анализ эффективности используемых средств и способов поддержки; осмысление педагогом и ребенком нового опыта жизнедеятельности (рефлексивный этап).

Соответственно основным этапам и содержанию деятельности определены функции (и направления) педагогической поддержки: поисково-диагаостическая, аналишко-прошостическая, проекшровочно-конструктивная, организационно-ко-ординирующая, коммуникативно-перцептивная. В особую группу отнесены функции фасилитации и амплификации субъектного развития старшего дошкольника.

Готовность к педагогической поддержке субъектности дошкольника в исследовании рассматривается как целостное личностное образование студента, состоящее из трех взаимосвязанных компонентов: теоретического, практического и мотивационно-личностного, сформированных в результате целенаправленного процесса обучения в вузе данному виду деятельности и проявляющихся в способности студента проектировать и осуществлять педагогическую поддержку субъектности дошкольника в условиях квазипрофессиональной или реальной профессиональной ситуации.

Выделены три уровня знаний, характеризующих теоретический компонент готовности: общетеоретический (знание современных методологических подходов к проблеме дошкольного детства и детского развития; психолого-педагогических основ субъектно-развивающей деятельности, фасилитирующего взаимодействия), специальный (знание сущности и содержания педагогической поддержки; специфики субъекгности в дошкольном возрасте, педагогических условий ее развития) и прикладной (знание основ проектировочной деятельности; уровней, этапов и тактик поддержки, их сущностных, содержательных и динами-

ческих характеристик, условий смены; методов изучения субъектности; форм, методов и приемов педагогической поддержки).

Практический компонент готовности характеризуется комплексом умений, соответствующих основным функциям и направлениям педагогической поддержки: диагностических (владение методами диагностики субъектности старшего дошкольника), аналитико-прогностических (умение прогнозировать результаты своей деятельности и взаимодействия с точки зрения целей и задач педагогической поддержки и др.), проектировочно-конструктивных (умение проектировать индивидуальную педагогическую поддержку субъектности ребенка, определять ее этапы и уровни; планировать и разрабатывать программу развивающего взаимодействия и др.), операционно-деятельностных (умение гибко и вариативно использовать соответственно задачам и сшуации тактики, формы, методы и приемы педагогической поддержки и др.), коммуникативно-перцептивых (умение строить взаимоотношения «взрослый - ребенок» в соответствии с принципами и нормами субъектного взаимодействия и др.), рефлексивно-регулятивных (умение оценивать эффективность используемых способов и средств педагогической поддержки, корректировать позиции и тактики поддержки и др.).

Мотивационно-личностный компонент готовности предполагает определенный уровень сформированности субъектных качеств будущего педагога и выражается в осознании и принятии ценности развития и саморазвития ребенка в гуманистической парадигме, осознании сущности и назначения педагогической поддержки, в познавательной активности студента в процессе освоения теории и технологии педагогической поддержки.

Исследование строилось на основе связи описательной инструментальной модели педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника и структурно-функциональной модели формирования готовности студента к данному виду деятельности. Анализ педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника позволил определить содержание, цели, задачи и способы обучения студентов вуза данному виду деятельности.

Изучение морфологического, структурного и функционального аспектов модели формирования готовности студента к педагогической поддержке позволило вычленить в ее составе несколько уровней, компонентов, связей. Первый из уровней включает цель как системообразующий фактор и заключается в формировании мотивационно-личностной, теоретической и практической готовности студента к педагогической поддержке. Второй уровень объединяет содержательный и организационно-деятельностный компоненты. Содержание профессионального обучения строится на основе анализа основных задач педагогической поддержки субъектности дошкольника, которые трансформируются в комплекс учебных и учебно-профессиональных задач, моделирующих предметный и социальный аспекты данной деятельности. Эти задачи интегрируются в содержание программы элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника» и в программу заданий студентам на педагогическую практику. Организационно-деятельностный компонент модели базируется на личностно-деягельностном, контекстно-модульном и заданном подходах, позволяющих реализовать принципы целевого назначения информационного материала, единства теоретической и практической подготовки в учебном процессе посредством сочетания познавательного (теоретико-методологического) и познавательно-опера-

ционных (процессуально-технологического, рефлексивно-праксиологического) модулей в программе курса; организации поисково-созидательной и исследовательской деятельности студентов по отработке и закреплению практических умений и навыков педагогической поддержки субъектности ребенка. Результативный компонент модели выражается в способности студентов научно обоснованно, самостоятельно и творчески ставить и решать задачи педагогической поддержки субъектности дошкольника в учебно-профессиональных и профессиональных условиях. Между названными компонентами определены различные типы связей: порождения, управления, изменения и преобразования. Модель формирования готовности интегрируется в систему профессионального образования студента педагогического вуза. Разработанное содержание обучения дополняет, систематизирует базовые знания о субъекгно-развивающей деятельности педагога, полученные в рамках основных дисциплин педагогического и психологического блоков.

Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника: 1) выделение и интеграция в содержание общепрофессиональных и предметных дисциплин вопросов теории и технологии педагогической поддержки; 2) внедрение элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника»; 3) включение в программу педагогической практики комплекса учебных заданий по педагогической поддержке поисково-созидательнош и исследовательского характера; 4) основу технологии формирования готовности составляют личностно-деятельностный подход, модульное и контекстное обучение, обеспечивающие последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности и способствующие формированию единства и целостности теоретической, практической и мотивационно-личностной готовности.

Таким образом, в первой главе исследования были представлены общетеоретические основы, необходимые для организации эксперимента по формированию у студентов готовности к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника» приводятся результаты диагностики исходного уровня готовности будущего педагога; раскрываются содержание и основные этапы эксперимента; представлены анализ и результаты экспериментальной проверки эффективности модели и педагогических условий формирования готовности студента в образовательном процессе вуза.

В ходе исследования выделены критерии готовности студента к педагогической поддержке: 1) знания в сфере теории и технологии педагогической поддержки (показатели: объем, прочность, осознанность, системность); 2) умения, обеспечивающие успешность решения развивающих задач педагогической поддержки (полнота, прочность, осознанность, надситуативность); 3) субъектные качества (направленность личности, рефлексивно-регулятивные и творческие способности студента); 4) профессионально значимые мотивы (положительное отношение к субъекгно-развивающей деятельности; осознание и принятие целей и задач педагогической поддержки; познавательная активность в процессе обучения педагогической поддержке).

Измерению данных критериев и показателей способствовал комплекс диагностических методов, состоящий из дидактических тестов, анкеты, методики самооценки и экспертной оценки, организационно-деятельносгных игр, метода незаконченных предложений и контент-анализа сочинений испытуемых.

В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что эффективность субъектно-развивающей деятельности будущего педагога определяется уровнем его готовности к педагогической поддержке дошкольника. Выделены три уровня готовности: низкий, или репродуктивный (знания неточные, неполные и бессистемные, действия выполняются только под руководством педагога); средний, или алгоритмический (обнаруживаются недостаточные связи между компонентами деятельности: структурным, содержательным, технологическим и их внутренними элементами; действия выполняются в основном по заданным схемам и алгоритмам); высокий, или эвристический, предполагающий самостоятельное, надситуативно-творческое использование знаний теории и технологии педагогической поддержки в учебных и учебно-профессиональных ситуациях.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что при традиционном подходе к обучению более 80 % студентов дошкольного факультета и 64 % воспитателей ДОУ имеют низкий (репродуктивный) уровень готовности, что подтвердило необходимость целенаправленной работы по оптимизации профессиональной подготовки будущего педагога в вузе (рис. 1).

к э к э к э

Умения Мотивы Качества личности

Критерии готовности

Условные обозначения: К - контрольная группа; Э - экспериментальная группа.

Рис. 1. Характеристика готовности студентов на констатирующем этане исследования

Технология формирования готовности раскрывает процессуальный аспект модели подготовки студента и представляет собой совокупность принципов, содержания, методов, средств и форм организации образовательного процесса, обеспечивающих формирование у студента теоретической, практической и мо-тивационно-личностной готовности к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника.

Конструирование содержания обучения студентов экспериментальной группы осуществлялось на основе заданного подхода и включало: 1) постановку дидактических целей на основе профессиональных задач, заложенных в модели педагогической поддержки; 2) подбор или разработку учебных задач, в содержании которых выделялись существенные параметры и компоненты педагогической поддержки как вида субъектно-развивающей деятельности, а сами задачи пред-

ставлялись студенту в форме вопросов (простых или проблемных), упражнений, теоретических и практических заданий, «кейсов» и т.д.; 3) разработку модульной программы элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника»; комплекса заданий студентам на педагогическую практику, в которые интегрировались учебные и учебно-профессиональные задачи; 4) отбор методов, форм и средств обучения как традиционного, так и контекстного типов.

Целью курса являлось овладение студентами системой знаний и умений, формирование личностных качеств, познавательных и профессиональных мотивов и интересов, обеспечивающих их готовность к педагогической поддержке дошкольника как проектной деятельности. Реализация программы курса в образовательном процессе вуза осуществлялась в три последовательных и взаимосвязанных этапа: I - изучение теоретико-методологического и проектировочно-тех-нологического модулей; П - поисково-созидательная и исследовательская деятельность студентов во время пятинедельной психолого-педагогической практики в ДОУ; Ш - рефлексивная и аналитическая деятельность студентов в процессе изучения завершающего - рефлексивно-праксиологического модуля.

Темы, изучаемые в рамках модулей, методы и формы обучения соответствовали отдельным задачам курса, были связаны его внутренней логикой (общетеоретические знания - специальные знания - прикладные знания) и обеспечивали поэтапное продвижение в задаваемых в модулях уровнях обученности (репродуктивный - алгоритмический - эвристический). Поэтому в процессе изучения модулей курса осуществлялся постепенный переход от репродуктивных к активным формам и методам обучения контекстного типа. Соответственно в процессе изучения теоретико-методологического модуля преобладали объяснительно-иллюстративные и репродуктивные формы, методы и средства обучения; проекги-ровочно-технологического и рефлексивно-праксиологического - методы и формы активного обучения контекстного типа (проблемные лекции, семинары-дискуссии, игровое моделирование, проектирование и анализ субъекгао-развивающих ситуаций, составление индивидуальных программ педагогической поддержки, метод индивидуально-дифференцированных учебных заданий, метод поэтапной отработки умений в реальной профессиональной ситуации (в рамках микропрактикума и педагогической практики), анализ авторских технологий педагогической поддержки и др.). Теоретико-методологический и проектировочно-технологиче-ский модули включали занятия, имеющие две части - информационную и практическую, при этом время практической части увеличивалось в процессе продвижения от познавательного к операционно-познавательному модулю.

Решение учебной задачи осуществлялось в несколько этапов: анализ условий задачи; их соотнесение с теоретическими положениями, полученными в ходе лекций и самостоятельной работы, нахождение общих закономерностей и принципов, позволяющих объяснить факты и явления, изложенные в условиях задачи; групповой или самостоятельный поиск и выбор способов решения задачи; анализ принятого решения и его оценка.

Группа практических задач проектировочно-технологического модуля, исходя из заданных в них условий, обеспечивала: 1) имитационную профессиональную деятельность студентов - выполнение действий, процедур, операций, адекватных реальной профессиональной деятельности в моделируемой ситуации и с моделируемыми объектами; 2) учебно-профессиональную деятельность в практи-

ческих условиях дошкольного образовательного учреждения. Каждый этап предполагал решение задач (микропроблем), обеспечивающих формирование объективных и субъективных оснований и аспектов индивидуального способа действия в нормативных и нетипичных ситуациях поддержки дошкольника.

В процессе изучения курса широко использовались задания для внеаудиторной самостоятельной работы по нескольким направлениям: подготовка к дискуссии; выполнение практических заданий в рамках микропрактикума; подбор практического материала по педагогической поддержке дошкольника (упражнений, игр, ситуаций, приемов и др.); составление таблиц, разработка и обоснование схем и др. Данные виды работ способствовали формированию познавательной активности и мотивации, выработке умений ориентироваться в потоке научной и практической информации при решении учебных задач.

Таким образом, в процессе изучения теоретико-методологического модуля студенты овладевали необходимой для дальнейшей практической деятельности базой знаний в сфере педагогической поддержки. В рамках проекгировочно-технологического модуля формировалась операционная сторона зданий: студенты использовали алгоритмы педагогической поддержки при решении учебных задач в игровых ситуациях, моделирующих ее содержание и технологию (проектировочные игры «Защита», «Помощь», «Взаимодействие», «Содействие»), предшествующих решению соответствующих учебно-профессиональных задач в условиях ДОУ. Практические занятия на базе дошкольного учреждения были тематически объединены в два практикума: диагностический и развивающий. Работа над практикумами являлась этапом подготовки студентов к выполнению программы заданий в процессе педагогической практики.

На этапе педагогической практики студенты выполняли задания по диагностике субъектности старшего дошкольника и ее развитию в рамках индивидуальной программы педагогической поддержки; апробировали формы, методы и приемы поддержки дошкольника, овладевали необходимыми практическими умениями, подвергали проблематизации ранее полученные теоретические знания, что способствовало их осмыслению на качественно новом уровне; самостоятельно обрабатывали и анализировали результаты.

Заключительный рефлексивно-праксиологический модуль программы курса был нацелен на развитие профессиональной рефлексии студента; способствовал анализу профессионально значимых качеств и способностей личности, их влияния на процесс педагогической поддержки дошкольника, осознанию личностных смыслов субъектно-развивающей деятельности. Изучение тем данного модуля предполагало рефлексию теоретических знаний, опыта практической деятельности по педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника. Студенты занимались разработкой программ личностно-профессио-нального саморазвития, индивидуальных профессиограмм педагога, осуществляющего поддержку субъектности дошкольника, карт самооценки и участвовали в экспертной оценке индивидуальных проектов сокурсников.

На завершающем этапе обучения была проведена повторная диагностика уровня готовности студента вуза к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника с использованием диагностического инструментария констатирующего эксперимента. Результаты исследования позволяют констатировать более позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах готовности

студентов экспериментальной группы то сравнению с контрольной вследствие реализации в образовательном процессе комплекса выдвинутых нами педагогических условий. Сравнение и анализ динамики изменений сформированное™ этого качества, свидетельствует о том, что предложенные нами технологические подходы являются более эффективными, чем общепринятые (рис. 2).

100%

Ш высокий И средний Я низкий

Критерии готовности

Условные обозначения: те же.

Рис. 2. Характеристика готовности студентов на контрольном этапе исследования

Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация комплекса положений гипотезы способствует эффективному продвижению студента от низкого к среднему, а от него - к высокому уровню готовности. Анализ результатов контрольного эксперимента позволил получить статистически значимые изменения (по критерию %2) в уровнях готовности студентов к педагогической поддержке субъектносга старшего дошкольника.

В заключении сформулированы следующие выводы:

Педагогическая поддержка - это персонифицированный и индивидуализированный вид развивающей деятельности педагога, направленный на развитие актуальных и потенциальных возможностей субъектности старшего дошкольника, умений прогнозировать, планировать, организовывать, реализовывать, регулировать и оценивать свою деятельность на начальных этапах - при посредничестве взрослого, по мере расширения субъектного опыта - осознанно, самостоятельно, инициативно, произвольно.

Готовность к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника представляет собой целостное личностное образование студента, соединяющее осознанное мотивационно-ценностное отношение к субъектно-развивающей деятельности и педагогической поддержке, профессионально значимые субъектные качества личности (способность к самоорганизации и самоуправлению), совокупность профессионально-педагогических знаний (принципов, форм, методов и приемов, этапов, уровней и тактик поддержки) и умений (проектировать и осуществлять педагогическую поддержку дошкольника), а также опыт их использования на практике.

Построенная модель формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (теоретическая, практическая и мотивационно-

личностная готовность), содержательный (выполнение комплекса учебных и учебно-профессиональных заданий педагогической поддержки в процессе изучения элективного курса и прохождения педагогической практики), организаци-онно-деятельностный (личностно-деятельностный подход —► контекстный тип обучения —> модульная организация программы курса —» активные методы обучения —* учебно-профессиональная деятельность студентов) и результативный (способность студента ставить и решать учебные и профессиональные задачи педагогической поддержки). Взаимодействие компонентов определяется связями порождения, управления, изменения и развития.

Экспериментальная проверка модели формирования готовности студента показала ее эффективность при соблюдении комплекса педагогических условий: выделение и интеграция в содержание общепрофессиональных и предметных дисциплин вопросов теории и технологии педагогической поддержки; внедрение элективного курса «Педагогическая поддержка субъектности старшего дошкольника»; включение в программу педагогической практики комплекса учебных заданий по педагогической поддержке поисково-созидательного и исследовательского характера. Основу технологии формирования готовности составляют личностно-деятельностный подход, модульное и контекстное обучение, обеспечивающие последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности и способствующие формированию единства и целостности теоретической, практической и мотивационно-личностной готовности.

Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и доказывают истинностъ положений, выносимых на защиту. Предложенные нами подходы к формированию готовности будущего педагога к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника являются эффективными.

Вместе с тем намечаются пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждаются специфика и динамика послевузовского этапа формирования готовности к педагогической поддержке дошкольника; требует совершенствования контекстно-модульная технология формирования готовности воспитателей ДОУ к педагогической под держке в условиях курсов повышения квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Замкин, П. В. Педагогические условия формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника / П.В. Замкин //Интеграция образования.-2008.-№ 1.-С. 110-112.

2. Замкин, П. В. Региональная модель подготовки будущего педагога к осуществлению развивающей функции в профессиональной деятельности / П. В. Замкин, Л. В. Стародубцева // Регионология. - 2006. - № 4. - С. 181-191.

Публикации в других изданиях

3. Замкин, П. В. Педагогическая поддержка как вид субъектно-развиваю-щей деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения / П. В. Замкин // Современное образование : психолого-педагогические проблемы и опыт решения: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения», 27-28 сент. 2007 г. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 39-47.

4. Замкин, П. В. Элективный курс как условие формирования готовности студента к педагогической поддержке субъектности старшего дошкольника / П.В.Замкин // Современные проблемы психолого-педагогических наук: меж-вуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - С. 26-30.

5. Замкин, П. В. Формирование готовности будущего педагога к развитию субъектности старшего дошкольника / П. В. Замкин // Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения», 12-14 окт. 2006 г. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2006. - С. 15 8-161.

6. Замкин, П. В. Субъектный подход и модели его реализации в образовании / П. В. Замкин // Современное образование: Психолого-педагогические проблемы и опыт решения: материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике», 26-28 сент. 2006 г. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - С. 53-60.

7. Замкин, П. В. Концептуальные основы модели педагогической поддержки субъектности дошкольника / П. В. Замкин // Педагогическая наука и образование : проблемы, региональные особенности и перспективы развития: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и образование : проблемы, региональные особенности и перспективы развития», 12 окт. 2006 г. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - С. 152-155.

8. Замкин, П. В. Методы экспериментального изучения субъектности старшего дошкольника / П. В. Замкин // Деевсьсие чтения - 2006. Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога : материалы VI науч.-практ. конф., 4 марта 2006 г. / Академия ФСИН. - Рязань, 2006. - С. 162-166.

9. Замкин, П. В. Развитие субъектности старшего дошкольника в образовательном процессе дошкольного учреждения / П. В. Замкин // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр. [материалы V межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности»], 10 нояб. 2005 г. / Ряз. гос. мед. ун-т. - Рязань : Информ. технологии, 2005. - Вып. 8. - С. 218-226.

10.Замкин, П. В. Развитие гуманистической позиции как основы готовности педагога к осуществлению психолого-педагогической поддержки / П. В. Замкин // Деевские чтения - 2005. Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС: материалы 5-й науч.-практ. конф., 4 марта 2005 г. / Академия ФСИН. - Рязань, 2005. - С. 62-66.

11.Замкин, П. В. Проблема подготовки будущего педагога к осуществлению педагогической поддержки субъектности старшего дошкольника / П. В. Замкин // Актуальные проблемы образования и педагогики : диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения чл.-корр. РАО, д-ра пед. наук, проф. Е.Г. Осовского : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (11-12 окт. 2005 г.): в 4 ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - Ч. 2. - С. 116-119.

12.3амкин, П. В. Проблема онтогенеза субъектности человека / П. В. Замкин // Философия. Наука. Культура: сб. ст. слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. Вып. 6. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 28-36.

13.3амкин,П.В. Проблема педагогической поддержки: анализ подходов / П. В. Замкин // Современные проблемы психолого-педагогических наук : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 21.- Саранск, 2004. - С. 37^1.

Подписано в печать 24.09.2008. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ № 45.

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакциощю-издательский отдел 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а