Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чухачева, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чухачева, Екатерина Владимировна, Брянск

61 12-13/661

На правах рукописи

ЧУХАЧЕВА Екатерина Владимировна

Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательное

процессе вуза

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 2012

Содержание

Введение....................................................................................... 3

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза............................................................................................................13

1.1. Сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза...............................................................................................................................13

1.2. Модульная технология как средство формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста...............................................................................................................................................................37

1.3. Моделирование как системообразующий элемент модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи

дошкольников............................................................................................................................................................51

Выводы по I главе ........................................................................... 72

Глава II. Экспериментальное исследование содержания и средств форми рования готовности будущих педагогов к развитию монологической реж-ги детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза............... 74

2.1. Диагностика готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста....................................................... 74

2.2. Модель формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста средствами модульной технологии

в образовательном процессе вуза.......................... ....................................93

2.3 Эффективность применения содержания и средств модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников в образовательном процессе вуза................................. 123

Выводы по II главе........................................................................... 135

Заключение.................................................................................. 137

Литература.................................................................................... 140

Приложение............ ...................................................................... 160

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях современного поликультурного пространства расширяется сфера и содержание контактов, спектр коммуникативных ролей не только у взрослых и детей школьного возраста, но и у дошкольников. В связи с появлением новых форм опосредованного общения задерживается развитие монологической речи человека, которая отражает умение осмысливать окружающий мир, является средством адекватного самовыражения и самоосознавания, тем самым занимает важное место в его социализации. Вместе с тем увеличивается количество детей и взрослых, у которых затруднены порождение высказывания, понимание текста, последовательное изложение содержания монолога, выражение своих мыслей через текстовое сообщение. Все это очевидные факторы культурологической депривации. В условиях усиления требований общества к коммуникативному развитию человека возрастает нагрузка на образовательные учреждения, и перед педагогами встает задача овладения эффективными способами развития монологической речи детей.

В исследованиях В.М. Акименко, Л.И Беляковой, H.A. Бессмертной, JI.C. Волковой, E.H. Жукатинской, Т.Ю. Корнийченко, J1.A. Лисуренко, М.Е.Орешкиной, О.С. Орловой, Н.Г. Петелиной, P.M. Султановой, Т.Б. Фили-чевой, H.A. Чевелевой, Г.В. Чиркиной и других выделены теоретические и практические аспекты формирования готовности будущих педагогов к развитию речи как педагогического феномена: обосновывается сущность использования моделирования при подготовке студентов к развитию звукопроизно-шения; раскрывается содержание профессиональной готовности будущего педагога в рамках компетентностного подхода; определяются условия эффективного развития навыков профессионального общения и профессиональной подготовки будущих педагогов.

Для дальнейшего углубления научных представлений о содержании подготовки будущего педагога в образовательном процессе вуза среди ряда вопросов, возникающих при изучении этой проблемы, необходимо исследовать та-

кие, которые связаны с определением содержания и возможности использования средств модульной технологии при формировании у будущих педагогов общепрофессиональных компетенций в развитии монологической речи у детей в дошкольном образовательном учреждении. Это связано с тем, что проблема формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза не являлась предметом научных изысканий.

В условиях осуществления перехода от «знаниевой» модели профессиональной подготовки к «деятельностной», направленной на формирование у будущих педагогов определенных умений, большое место отводится модульному построению образовательного процесса в вузе. Современные отечественные исследователи (Н.В. Борисова, Т.А. Бударина, Е.М. Дурко, В.Б. Закорюкин, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, Ю.Б. Кузьменкова, С.И. Куликов, Л.М. Никонорова, В.И. Панченко, В.Ю. Пасвянскене, Т.И. Царегородцева, М.А. Чошанов, П.А. Юцяви-чене и другие) рассматривают модульную технологию как эффективное средство формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Применение модульной технологии в образовательном процессе вуза обеспечивает индивидуализацию, гибкость, отсутствие жестких организационных временных рамок, сочетание различных видов и форм обучения. Свободный выбор оптимального содержания образования дает возможность обучающимся самостоятельно работать с учебной программой в удобном темпе.

Вместе с тем возникли противоречия:

- между необходимостью освоения модульного подхода к формированию готовности будущего специалиста и недостаточным использованием модульных технологий в решении профессиональных задач, в частности, развития монологической речи детей дошкольного возраста;

- между необходимостью научного осмысления содержания подготовки будущих педагогов к коммуникативному развитию человека и недостаточным владением преподавателями вуза технологией формирования готовности обучаемых к развитию монологической речи дошкольников;

- между инновационной практикой развития монологической речи дошкольников на занятиях и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения процессов освоения этой практики будущими педагогами в образовательном процессе вуза.

Избранная тема исследования в настоящее время приобретает актуальность в связи со стремлением найти пути разрешения данных противоречий и определить, насколько возможно применение модульной технологии при формировании готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в научном обосновании содержания и средств формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью нами выдвинута гипотеза исследования: формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста будет эффективным, если:

• определена сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста, соответствующая задачам формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций специалистов в образовательном процессе вуза;

• содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста будут связаны с организацией поэтапного накопления и приобретения каждым студентом опыта моделирования собс твенной речи;

• изучено состояние готовности студентов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в соответствии с выделенными критериями

эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза и на основании оценочных средств результатов обучения;

• подготовка будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста осуществляется на основе модульной технологии, представляющей систему модулей, структурирующих учебную информацию;

• системообразующим элементом модульной технологии при формировании готовности будущих педагогов будет являться моделирование как метод развития монологической речи детей дошкольного возраста.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

• определить сущность и структуру готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, ориентированном на формирование требуемых компетенций специалиста;

• выделить содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста посредством модульной технологии в образовательном процессе вуза;

• выявить уровень готовности студентов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в соответствии с выделенными критериями эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза и на основе оценочных средств результатов обучения;

• разработать и апробировать структурно-функциональную модель модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза;

• определить специфику моделирования как системообразующего элемента модульной технологии, используемой при формировании готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход к исследованию и организации теории и практики в

области дидактики (Н.М. Амосов, В.А. Веников, Б.А. Глинский, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, Р.Шеннон, В.А. Штофф и другие);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса в вузе (В.А. Адольф, В.М. Антипова, А.Г. Бермус, А.Н. Дахин, O.A. Козырева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Третьяков, A.B. Хуторской, О.В. Чуркова и другие)

- модульный подход в образовании (В.Н. Афонасова, P.C. Бекирова, Ю.Б. Кузьменкова, Л.М. Никонорова, В.Ю. Пасвянскене, Т.И. Царегородцева, Т. Шамова, В.В. Шоган, П. Юцявичене и другие);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.М. Букатов, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.A. Кирсанов, Л.Н. Куликова, К. Роджерс, В. Сериков, И.С. Якиманская и другие);

- технологический подход, позволяющий отрабатывать способы и алгоритмы обучающей деятельности (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.А. Зя-зюн, Т.А. Китайгородская, A.M. Кушнир, В.М. Монахов, В.В. Петрусинский, П.И. Пидкасистый, Т. Сакамото, Г.К. Селевко, Б. Скиннер, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и другие);

Теоретическую основу исследования составили:

- теория педагогической деятельности и формирования личности педагога (Д.В. Вильков, И.А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, A.B. Мудрик, З.Г. Нигматов, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, E.H. Шиянов и другие);

- положения теории моделирования процессов и явлений (Н.М. Амосов, O.E. Баксанский, В.А. Бухвалов, Л.А. Венгер, В.А. Веников, Н. Винер, Б.А. Елинский, Б.С. Ерязнов, С.С. Еусев, Б.С. Дынин, К.Е. Морозов, Б.И. Новик, Я.Е. Неуймин, Е.Е. Никитин, B.C. Степин, А.И. Уёмов, В.А. Штофф, Н.Е. Ярошенко и другие);

- теория и методика развития речи детей дошкольного возраста (В.П. Елухов, Н.С. Жукова, Т.А. Ладыженская, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, H.H. Поддьяков, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Т.Б. Филичева и другие).

Для решения поставленных задач были использованы следующие мето-

ды исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; моделирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов; методы статистической обработки данных.

Этапы исследования. Первый этап - проблемно-поисковый (2008 -2009гг.), посвящен анализу философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Выделенные аспекты подготовки будущих педагогов в вузе к профессиональной деятельности на примере развития монологической речи детей дошкольного возраста позволили определить объект, предмет, цель, задачи, выдвинуть гипотезу, разработать программу исследования, провести констатирующий эксперимент, осмыслить полученные эмпирические данные, определить уровень готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого была разработана и апробирована модульная технология формирования в образовательном процессе вуза готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Третий этап - заключительный (2010 - 2011 гг.), этап обобщения и систематизации полученных данных, уточнения выводов и оформления результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» в г. Брянске (180 студентов, обучающихся по специальностям «Логопедия с дополнительной специальностью», «Дошкольная педагогика и психология», бакалавриату направления «Педагогика», профилю «Дошкольное образование»).

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании:

• определены сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза;

• обоснованы содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза;

• выделены критерии эффективности подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников в образовательном процессе вуза и описаны уровни готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности: адаптивно-репродуктивный (низкий), практически-методический (средний), профессионально-творческий (высокий);

• разработана и апробирована модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, системообразующим элементом которой выступает моделирование, имеющее четкую структуру, обладающее исследовательской функцией и процессуальной динамичностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки новыми знаниями о содержании и структуре готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста; в развитии теоретических основ формирования готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности; в уточнении представлений в области конструирования и применения в образовательном процессе вуза модульной технологии, способствующей формированию готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. Определена специфика и этапы моделирования как системообразующего элемента модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста, позволяющая решать профессиональные задачи в условиях двухуровневой системы подготовки бакалавров и магистров. Разработан-

ные и обоснованные критерии, показатели и уровни готовности дают возможность преподавателям своевременно и качественно проводить мониторинг готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза"

ЧУХАЧЕВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 з глдр гт

Брянск 2012

005012549

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Бурыкина Марина Юрьевна

Официальные оппоненты: академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор В.М. Букатов;

кандидат педагогических наук, доцент Ю.В. Ушачева

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Защита состоится «14» марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: Ьир://топ^оу.ги/ «13» февраля 2012 г.

Автореферат разослан «13» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук

Т.А. Николаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях современного поликультурного пространства расширяется сфера и содержание контактов, спектра коммуникативных ролей не только у взрослых и детей школьного возраста, но" и у дошкольников. В связи с появлением новых форм опосредованного общения задерживается развитие монологической речи человека, которая отражает умение осмысливать окружающий мир, является средством адекватного само- • выражения и самоосознавания, тем самым занимает важное место в его социализации. Вместе с тем увеличивается количество детей и взрослых, у которых затруднены порождение высказывания, понимание текста, последовательное изложение содержания монолога, выражение своих мыслей через текстовое сообщение. Все это очевидные факторы культурологической депривации. В условиях усиления требований общества к коммуникативному развитию человека возрастает нагрузка на образовательные учреждения и перед педагогами встает задача овладения эффективными способами развития монологической речи детей.

В исследованиях В.М. Акименко, Л.И Беляковой, H.A. Бессмертной, Л.С. Волковой, E.H. Жукатинской, Т.Ю. Корнийченко, Л.А. Лисуренко, М.Е.Орешкиной, О.С. Орловой, Н.Г. Петелиной, P.M. Султановой, Т.Б. Фили-чевой, H.A. Чевелевой, Г.В. Чиркиной и других выделены теоретические и практические аспекты формирования готовности будущих педагогов к; развитию речи как педагогического феномена: обосновывается сущность использования моделирования при подготовке студентов к развитию звукопроизно-шения; раскрывается содержание профессиональной готовности будущего педагога в рамках компетентностного подхода; определяются условия эффективного развития навыков профессионального общения и профессиональной подготовки будущих педагогов.

Для дальнейшего углубления научных представлений о содержании подготовки будущего педагога в образовательном процессе вуза среди ряда вопросов, возникающих при изучении этой проблемы, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением содержания и возможности использования средств модульной технологии при формировании у будущих педагогов общепрофессиональных компетенций в развитии монологической речи у детей в дошкольном образовательном учреждении. Это связано с тем, что проблема формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза не являлась предметом научных изысканий.

В условиях осуществления перехода от «знаниевой» модели профессиональной подготовки к «деятельностной», направленной на формирование у будущих педагогов определенных умений, большое место отводится модульному построению образовательного процесса в вузе. Современные отечественные исследователи (Н.В. Борисова, Т.А. Бударина, Е.М. Дурко, В.Б. Закорюкин, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, Ю.Б. Кузьменкова, С.И. Куликов, Л.М. Никоно-

(V

л.

ч

рова, В.И. Панченко, В.Ю. Пасвянскене, Т.И. Царегородцева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и другие) рассматривают модульную технологию как эффективное средство формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Применение модульной технологии в образовательном процессе вуза обеспечивает индивидуализацию, гибкость, отсутствие жестких организационных временных рамок, сочетание различных видов и форм обучения. Свободный выбор оптимального содержания образования дает возможность обучающимся самостоятельно работать с учебной программой в удобном темпе.

Вместе с тем возникли противоречия:

- между необходимостью освоения модульного подхода к формированию готовности будущего специалиста и недостаточным использованием модульных технологий в решении профессиональных задач, в частности, развития монологической речи детей дошкольного возраста;

- между необходимостью научного осмысления содержания подготовки будущих педагогов к коммуникативному развитию человека и недостаточным владением преподавателями вуза технологией формирования готовности обучаемых к развитию монологической речи дошкольников;

- между инновационной практикой развития монологической речи дошкольников на занятиях и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения процессов освоения этой практики будущими педагогами в образовательном процессе вуза.

Избранная тема исследования в настоящее время приобретает актуальность в связи со стремлением найти пути решения данных противоречий и определить, насколько возможно применение аз модульной технологии при формировании готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в научном обосновании содержания и средств формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью нами выдвинута гипотеза исследования: формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста будет эффективным, если:

• определена сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста, соответствующая задачам формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций специалистов в образовательном процессе вуза;

• содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста будут связаны с

организацией поэтапного накопления и приобретения каждым студентом опыта моделирования собственной речи;

"'.. • изучено состояние готовности студентов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в соответствии с выделенными критериями эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза и' на основании оценочных средств результатов обучения;

• подготовка будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста осуществляется на основе модульной технологии, представляющей систему модулей, структурирующих учебную информацию;

• системообразующим элементом модульной технологии при формировании готовности будущих педагогов будет являться моделирование как метод развития монологической речи детей дошкольного возраста.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования.

• Определить сущность и структуру готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, ориентированном на формирование требуемых компетенций специалиста.

• Выделить содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста посредством модульной технологии в образовательном процессе вуза.

• Выявить уровень готовности студентов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в соответствии с выделенными критериями эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза и на основе оценочных средств результатов обучения.

• Разработать и апробировать структурно-функциональную модель модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

• Определить специфику моделирования как системообразующего элемента модульной технологии, используемой при формировании готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход к исследованию и организации теории и практики в области дидактики (Н.М. Амосов, В.А. Веников, Б.А. Глинский, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, Р.Шеннон, В.А. Штофф и другие);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса в вузе (В.А. Адольф, В.М. Антипова, А.Г. Бермус, А.Н. Дахин, O.A. Козырева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.И. Третьяков, A.B. Хуторской, О.В. Чуркова и другие)

- модульный подход в образовании (В.Н. Афонасова, P.C. Бекирова, Ю.Б. Кузьменкова, Л.М. Никонорова, В.Ю. Пасвянскене, Т.И. Царегородцева, Т.Шамова, В.В. Шоган, П. Юцявичене и другие);

- личносгно-ориентированный подход в образовании (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.М. Букатов, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.A. Кирсанов, JI.H.

7 Куликова, К. Роджерс, В. Сериков, И.С. Якиманская и другие);

- технологический подход, позволяющий отрабатывать способы и алгоритмы обучающей деятельности (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.А, Зязюн, Т.А. Китайгородская, A.M. Кушнир, В.М. Монахов, В.В. Петрусинский, П.И. Пидкасистый, Т. Сакамото, Г.К. Селевко, Б. Скиннер, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и другие);

Теоретическую основу исследования составили:

- теория педагогической деятельности и формирования личности педагога (Д.В. Вильков, И.А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, A.B. Мудрик, З.Г. Нигматов, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, E.H. Шиянов и другие);

- положения теории моделирования процессов и явлений (Н.М. Амосов, O.E. Баксанский, В.А. Бухвалов, JI.A. Венгер, В.А. Веников, Н. Винер, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, С.С. Гусев, Б.С. Дынин, К.Е. Морозов, Б.И. Новик, Я.Г. Неуймин, Е.Г. Никитин, B.C. Степин, А.И. Уёмов, В.А. Штофф, Н.Г. Ярошенко и другие);

- теория и методика развития речи детей дошкольного возраста (В.П. Глухое, Н.С. Жукова, Т.А. Ладыженская, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, H.H. Поддьяков, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Т.Б. Филичева и другие).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов; методы статистической обработки данных.

Этапы исследования. Первый этап - проблемно-поисковый (2008 -2009гг.), посвящен анализу философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Выделенные аспекты подготовки будущих педагогов в вузе к профессиональной деятельности на примере формирования монологической речи детей дошкольного возраста позволили определить объект, предмет, цель, задачи, выдвинуть гипотезу, разработать программу исследования, провести констатирующий эксперимент, осмыслить полученные эмпирические данные, определить уровень готовности будущих педагогов к формированию монологической речи дошкольников.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого была разработана и апробирована модульная технология формирования в образовательном процессе вуза готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Третий этап - заключительный (2010 - 2011 гг.), этап обобщения и систематизации полученных данных, уточнения выводов и оформления результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске (180 студентов, обучающихся по специальностям «Логопедия», «Дошкольная педагогика и психология»).

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании:

• определены сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза; ; '

• обоснованы содержание и средства формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза;

• выделены критерии эффективности подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников в образовательном процессе вуза и описаны уровни готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности: адаптивно-репродуктивный (низкий), практически-методический (средний), профессионально-творческий (высокий);

• разработана и апробирована модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, системообразующим элементом которой выступает моделирование, имеющее четкую структуру, обладающее исследовательской функцией и процессуальной динамичностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки новыми знаниями о содержании и структуре готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста; в развитии теоретических основ формирования готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности; в получении новых знаний в области конструирования и применения в образовательном процессе вуза модульной технологии, способствующей формированию готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. Определена специфика и этапы моделирования как системообразующего элемента модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза.

Пра1сгическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста, позволяющая решать профессиональные задачи в условиях двухуровневой системы подготовки бакалавров и магистров. Разработанные и обоснованные критерии, показатели и уровни готовности дают возможность преподавателям своевременно и качественно проводить мониторинг готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. Выделены средства модульной технологии, способствующие осмыслению будущими педагогами этапов моделирования монологической речи. По результатам апробации модульной технологии как средства подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности определены направления предупреждения и преодоления возможных затруднений в реализации задач развития монологической речи детей дошкольного возраста.

Содержащиеся в исследовании программа элективного курса «Моделирование монологической речи детей дошкольного возраста» и программно-методические материалы к нему могут быть использованы как при подготовке будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях вуза, так и в системе среднего и пост-профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; поэтапным проведением педагогического эксперимента; опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора; использованием статистических методов обработки результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения

• Сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, включающая в себя такие компоненты как: мотивационно-личностный, информационно-теоретический, деятельностный, контрольно-оценочный. Совершенствование каждого компонента готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности соответствует задачам формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций в образовательном процессе вуза.

• Содержание подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников включает такие учебные модули, как «Мотивационно-информационный», «Когнитивный», «Практико-ориентированный». Они направляют на осознание каждым студентом процесса поэтапного накопления и приобретения личностно-ориентированного опыта моделирования собственной речи и исследование ими компонентов речевого высказывания детей дошкольного возраста.

• Релевантные средства модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, к которым относятся кодирование научного текста, конструирование моделей монологической речи, решение профессионально-ориентированных задач моделирования речи, имитационное моделирование процесса развития монологической речи дошкольников.

• Уровни готовности студентов к развитию монологической речи дошкольников (адаптивно-репродуктивный (низкий), практически-методический (средний), профессионально-творческий (высокий)), соответствующие следующим выделенным критериям эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза:

- профессиональная направленность личности, осмысленное отношение будущего педагога к педагогической деятельности, способность педагога к общению, творчеству и организованности;

- теоретические знания, позволяющие реализовывать развитие монологической речи детей методом моделирования;

- умения использовать знания о сущности моделирования, этапах организации моделирования, о видах моделей и их функциях в учебном процессе и в практической деятельности, умения организации собственных действий в условиях группового взаимодействия;

- контрольно-оценочные умения развития монологической речи дошкольников методом моделирования и их реализации в педагогической практике.

Оценочные средства результатов подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста (технологическая карпа, продукты деятельности студентов, аттестационно-педагогические измерительные материалы, профессионально-ориентированные задачи), входящие в баль-но-рейтинговую систему оценивания.

• Модульная технология как средство формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза структурирует содержание и процесс поэтапного накопления каждым студентом опыта моделирования собственной речи и монологической речи детей дошкольного возраста.

• Моделирование как системообразующий элемент модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников связывает и определяет содержание учебных модулей, является ядром модульной технологии подготовки будущих педагогов, способствует предварительному моделированию детского высказывания и имеет четкую структуру, обладает исследовательской функцией, процессуальной динамичностью.

Апробация, практическое внедрение и проверка результатов. Основные положения исследования были представлены на заседаниях кафедр педагогики и социального образования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, на научно-методических и научно-практических конференциях всероссийского, межрегионального, регионального и межвузовского уровней в Брянске (2007- 2010гг.), Волгограде (2008г.), Москве (2009г.), Могилеве (2009г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов (Брянск, 2007- 2010; Волгоград, 2008; Москва, 2009; Могилев, 2009; Санкт-Петербург, 2009; Брянск, 2010; Смоленск, 2011, Брянск 2011, Польша 2011).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза» представлено понятие и определены компоненты готовности как результата подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза; с позиций модульного подхода обоснована необходимость применения модульной технологии как средства этой подготовки. В главе обосновывается

необходимость использования моделирования как системообразующего элемента модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. -

Для выполнения своих функциональных обязанностей педагог должен обладать определенными умениями, знаниями, навыками, качествами и нравственными ценностями, большинство из которых он приобретает в процессе подготовки к своей будущей деятельности. Результатом и критерием эффективности подготовки будущего педагога является готовность к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Нами рассматривается проблема подготовки в образовательном процессе вуза будущих педагогов, освещенная в работах П. Н. Андрианова, П. Р. Атуто-ва, Н. И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю. К. Васильева, А.И. Пискунова, В.А. Полякова, Г. В. Рубиной, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко, В.Д. Спирина, С.Н. Чистяковой и других. Результатом профессиональной подготовки является готовность будущего педагога к работе с детьми, которая в общетеоретическом плане разработана в трудах Б.Г. Ананьева, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой,

A.О. Прохорова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других.

В области педагогики проблема готовности будущих специалистов рассматривается в различных аспектах:

• готовности к профессиональной деятельности и общению: Л.В. Банков, (1959) И.А, Зимняя (1997), Т.Ю. Корнийченко (2004), В.И. Лубовский (1978), В.Я Ляудис (1996), Н.К. Харченко (2003);

• разработки профессиограммы как теоретической модели личности будущего педагога (Н.М. Назарова (1984), Н.В. Новоторцева (1990-2000); М.Е. Орешкина (2007), В.А. Сластенин, P.M. Султанова (2005);

• содержания и условий профессионально-психологической подготовки педагога, их профессиональной компетентности: P.O. Агавелян (1995),

B.М. Акименко (2003), H.A. Бессмертная (2001), В.А. Генкина (2000), И.В. Галанова (2000), E.H. Жукатинская (2008), Е.И. Попова (2001); Н.Г. Петелина (2006).

Опираясь на точку зрения В.А. Сластенина (2004), за рабочее определение «готовности» будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста мы принимаем особое психическое состояние, характеризующееся наличием у субъекта образа структуры действия моделирования собственного и детского высказывания, постоянной направленности сознания на выполнение этого действия. Данное состояние включает в себя осознание педагогической задачи, модели организации собственных действий, определения специальных способов развития монологической речи детей дошкольного возраста, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

Теоретический анализ проблемы позволил выделить компоненты готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста: мотивационно-личностный: профессиональная направленность личности, осмысленное отношение будущего педагога к профессиональной деятельности, способность к общению, творчеству и организованности; информационно-теоретический: теоретические знания, позволяющие реализовывать развитие монологической речи методом моделирования; деятельностный: умения в использовании знаний о сущности моделирования монологической речи дошкольников, этапах его организации, о видах моделей и их функциях в учебном процессе и в практической деятельности, умения организации собственных действий в условиях группового взаимодействия; контрольно-оценочный: контрольно-оценочные умения развития монологической речи дошкольников методом моделирования и их реализация в педагогической практике. Совершенствование данных компонентов соответствует задачам формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Чрезвычайно важной для педагогической науки и практики является проблема повышения качества подготовки будущих педагогов. Процесс подготовки в различные исторические эпохи видоизменялся в соответствии с требованиями времени и уровнем общественных отношений, но вопрос о путях совершенствования процесса профессиональной подготовки остается актуальным. Вследствие этого, с позиций модульного подхода обосновывается возможность использования модульной технологии в практике формирования готовности специалистов (Н.В. Борисова, Т.А. Бударина, В.Б. Закорюкин, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, Ю.Б. Кузьменкова, С.И. Куликов, Л.М. Никонорова, В.И. Панченко, В.Ю. Пасвянскене, Т.Н. Царегородцева, П.А. Юцявичене и другие). Учеными доказана ее эффективность в создании благоприятных условий для формирования профессиональных знаний и умений, развития личности студента. Модульная технология позволяет:

• сформировать готовность к профессиональной деятельности;

• повысить компетентность в профессиональной и исследовательской деятельности;

• осознать студентам процесс подготовки и сократить ее сроки, более адекватно оценить свой уровень овладения знаниями, умениями и навыками моделирования, связав знания с выработкой собственных умений;

• достичь гарантированных результатов обучения студентов;

• решить проблему дифференциации и индивидуализации обучения студентов;

• постепенно увеличить самостоятельность, творческую и познавательную активности студентов.

М.В. Буланова-Топоркова, П.А. Юцявичене подчеркивают, что понятие «модульная технология» определяется как организация учебного процесса, при котором учебная информация разделяется на модули (относительно законченные и самостоятельные единицы, части информации), которые содержат целе-

вую программу действий и обеспечивают достижение поставленных дидактических целей. Модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза обеспечивает гибкое построение содержания подготовки из модулей, интегрирует различные его виды и формы, преобразует обра. зовательный процесс так, что обучающийся самостоятельно (полностью или частично) осваивает целевую индивидуализированную программу.

Системообразующим элементом модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников является моделирование, специфика которого состоит в общности с модульной технологией, в четкости их структур, в наличии у них исследовательской функции и процессуальной динамичности. Моделирование связывает и определяет содержание учебных модулей и систематизирует профессиональные знания студентов о методике развития монологической речи детей, позволяет разработать модели речевого высказывания дошкольника и решить профессионально-ориентированные задачи в малых группах.

В связи с этим, проанализированы взгляды исследователей относительно определения, структуры, функций моделирования в содержании учебной деятельности (Н.М. Амосов, O.E. Баксанский, В.А. Веников, Н. Винер, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, С.С. Гусев, Б.С. Дынин, К.Е. Морозов, Б.И. Новик, Я.Г. Не-уймин, Е.Г. Никитин, B.C. Степин, А.И. Уёмов, В.А. Штофф, Н.Г. Ярошенко и другие). За рабочее определение «моделирования» было взято утверждение Л.А. Венгера о том, что «моделирование представляет собой метод овладения действиями замещения, построения модели путем придания заместителям отношений, отображающих отношения замещаемых объектов, и использования модели для решения основной задачи».

В профессиональной подготовке будущих педагогов важно определить содержание и специфику применения моделирования в практике дошкольного образования. Решению данной задачи посвящен ряд исследований в рамках: теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, JI.C. Колмогорова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина), концепции использования наглядного моделирования в ходе формирования познавательной деятельности дошкольников (Л.А. Венгер, Л.И. Цеханская, С. Леон Лоренсо, Л.М. Хализева), применения динамического моделирования в процессе ознакомления детей со скрытыми явлениями (М.Ю. Бурыкина). Моделированию монологической речи дошкольников, построению высказывания в определенной последовательности, коммуникативной направленности речи посвящены работы A.M. Бородич, Л.А. Венгера, Ю.Ф. Гаркуши, В.П. Глухова, A.B. Запорожца, Т.Н. Коротковой, С.А. Мироновой, H.H. Поддьякова, Т.А. Ткаченко, О.С. Ушаковой, Л.И. Це-ханской и других. По мнению Л.А. Венгера моделирование отражает последовательность смысловых частей рассказа-описания в наглядно-образном плане, который является опорой для его составления.

Однако возникает вопрос о том, как овладеть педагогам развитием монологической речи детей методом моделирования, которое оказывает положи-

тельное влияние на интеллектуальное развитие, активизирует коммуникативные, познавательные и творческие способности дошкольников. Его применение способствует формированию у детей перцептивных и практических действий, являющихся базой для овладения письменной речью. Учитывая эффективность моделирования, педагогу, работающему с дошкольниками необходимо быть готовым к лрименению его в своей работе.

Во второй главе «Экспериментальное исследование содержания и средств формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза» определен исходный уровень готовности педагогов, описана структурно-функциональная модель формирования готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности.

В исследовании приняли участие 180 студентов Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» филиала в г. Брянске. Диагностика готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста осуществлялась по двум направлениям: изучение исходного уровня готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности и определение эффективности процесса их подготовки к ней. Для определения уровня готовности будущих педагогов к формированию монологической речи детей дошкольного возраста были использованы следующие методики: интервью «Педагогический интерес к моделированию как методу формирования и развития монологической речи детей дошкольного возраста»; методика В. А. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой, A.A. Реана «Мотивация к профессиональной деятельности»; тест - опросник «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)» В.В. Синявского, Б.А. Федоришина; тест-опросник «Каков Ваш творческий потенциал?» A.B. Батаршева; интервью «Оценка готовности к моделированию монологической речи дошкольников»; И.Я. Киселев «Методика самооценки студента»; интервью «Контроль учебных достижений». Нами выделены такие уровни готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников, как:

- адаптивно-репродуктивный (низкий), характеризующийся несформиро-ванностью у будущих педагогов профессионального интереса к проблеме развития монологической речи детей дошкольного возраста и таких личностных качеств, как коммуникативность, креативность и организованность, отсутствием знаний о сущности моделирования как методе развития монологической речи дошкольников, этапах его организации, о видах моделей и их функциях, не-сформированностью умений изучать и моделировать монологическую речь детей, а также умений адекватного самооценивания.

- практически-методический (средний), выражающийся умеренной выраженностью профессионального интереса к проблеме развития монологической речи дошкольников и личностных качеств. Будущие педагоги недостаточно удовлетворены своей профессией и имеют фрагментарные, поверхностные знания о сущности моделирования как методе развития монологической

речи дошкольников и этапах его организации, о видах моделей и их функциях. Недостаточно сформированы умения изучать и моделировать монологическую, речь детей, а также умения адекватного самооценивания. :

• - профессионально-творческий (высокий), проявляется наличием у будущих педагогов выраженного профессионального интереса к проблеме развития монологической речи дошкольников, удовлетворенности профессией педагога, коммуникативности, креативности и организованности, комплексных глубоких знаний о сущности моделирования как методе развития монологической речи дошкольников и этапах организации моделирования, о видах моделей и их функциях. Достаточно сформированы умения изучать и моделировать монологическую речь детей, а также умения адекватного самооценивания путем педагогических измерительных действий.

Вся выборка студентов, участвующих в эксперименте, разделена на экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу включен 101 студент 3 курса из числа лиц, обучающихся по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Логопедия с дополнительной специальностью» и проявивших интерес к рассматриваемой проблеме (на основании интервью «Педагогический интерес к проблеме моделирования как методу развития монологической речи детей дошкольного возраста», интервью «Готовность к моделированию монологической речи дошкольников»), В контрольную группу включены студенты (79 человек), не заинтересованные в изучении данной проблемы. Результаты обследования показывают, что большинство студентов экспериментальной группы имеют низкий исходный уровень готовности к развитию монологической речи детей дошкольного возраста методом моделирования (71%), средний уровень составляют 29% студентов.

Полученные результаты показывают, что на более низком уровне у студентов экспериментальной и контрольной группы сформированы деятельност-ный, информационно-теоретический и контрольно-оценочный компоненты. Эти факты свидетельствуют о том, что будущие педагоги недостаточно владеют способами изучения монологической речи детей дошкольного возраста, проектирования процесса моделирования и его практического осуществления. У студентов не сформированы знания о содержании и средствах развития монолога дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Определение места формирования в образовательном процессе вуза готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста осуществлялось путем анализа содержания подготовки специалистов, отраженного в нормативных документах. На основе анализа образовательного стандарта по направлению подготовки «Педагогическое образование» и структуры предметной области дошкольной педагогики и логопедии было выявлено, что представления о развитии монологической речи дошкольников традиционно создаются в процессе изучения дисциплин предметной подготовки. Однако моделирование, как метод обучения дошкольников, не включается в число специальных учебных предметов. Тем самым сохраняется противоречие между инновационной практикой развития монологической речи до-

школьников на занятиях и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения процессов освоения этой практики будущими педагогами.

: В соответствии с целью и задачами исследования была разработана модульная технология формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, которая ориентирована на подготовку специалистов к решению проблемы развития монолога дошкольников путем обеспечения индивидуализации процесса поэтапного накопления и приобретения студентами опыта моделирования собственной речи и речи детей дошкольного возраста.

Основой данной технологии являются учебные модули, которые включают в себя следующие структурные части: модульный целевой план действий, банк информации, методические рекомендации по достижению поставленных целей. Для конструирования модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза нами определены ее цели, задачи, содержание и средства с учетом интересов, знаний и умений студентов. Цели, задачи и содержание формирования готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности основаны на принципах взаимосвязи элементов технологии формирования готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности, систематичности, оптимизации подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи, способности к рефлексии и оцениванию собственных достижений. Контроль осуществляется с помощью бально-рейтинговой системы оценивания всех видов учебно-познавательной деятельности будущих педагогов: уровня их теоретической подготовки, промежуточного и итогового рейтинга, выполнения практических и творческих заданий. Максимальной единицей оценивания качества и результатов выполнения тех или иных видов учебных задания является 10 баллов, возможны поощрительные баллы за проявление элементов творчества. Содержание подготовки педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста представляет собой систему модулей, предполагающих структурирование учебной информации, «выдаваемой порциями». Модули включают ряд подмодулей, которые имеют определенную информационную ориентацию. Средствами модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза являются кодирование научного текста, конструирование моделей монологической речи, решение педагогических задач моделирования, имитационное моделирование процесса формирования монологической речи дошкольников.

Изложенные нами сущность, цели, задачи, содержание, средства, способствующие реализации модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, позволяют разработать соответствующую теоретическую модель (рис. 1).

Адаптивно-продуктивный Практнчески-методнческнн Профессвонально-творчесїий

Рис. I. Структурно-функциональная модель модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза

Первый модуль «Мотивационпо-информационный», направленный на формирование представлений о монологической речи детей дошкольного возраста. Он состоит из следующих подмодулей: «Научно-теоретические основы развития монологической речи дошкольников», «Проблемы процесса формирования монологической речи детей дошкольного возраста» и «Методика работы по развитию монологической речи дошкольников», способствует развитию мо-

тивационно-личностной и деятельностной составляющих готовности будущих педагогов к интересующему нас аспекту профессиональной деятельности, включает 6 лекций и 6 семинарских занятий. Формирование мотивационно-личностного компонента готовности студентов осуществляется с помощью проблемно-ориентированной лекции, самостоятельной работы будущих педа-.гогов. Кодировка научного текста, как средство подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности, начинается с анализа текста и выделения его главной идеи. Затем студенты составляют план и разбивают текст на части (предложение, словосочетание, слово), лексические единицы которого преобразуются в знаки: Осваивая моделирование профессиональной информации, будущие педагоги постепенно переключаются на моделирование монологической речи детей, перенося новые знания в аналогичную ситуацию.

Второй модуль «Когнитивный», направленный на формирование представлений о моделировании и включающий такие темы как «Моделирование как метод и процесс научного познания и обучения», «Моделирование как метод развития монологической речи дошкольников». Данные подмодули формируют когнитивный, деятельностный и мотивационно-личностный компоненты готовности будущих педагогов к формированию монологической речи детей методом моделирования. Модуль включает 4 лекции и 6 семинарских занятий. Подмодули отражают следующие вопросы: категории «моделирование» и «модель», виды и функции моделирования, структура процесса моделирования, содержательная характеристика этапов моделирования в научном познании, модель как средство и объект моделирования, роль метода моделирования в развитии монологической речи детей дошкольного возраста.

Для формирования у будущих педагогов действий моделирования нами использовано конструирование моделей монологической речи, которое включает следующие этапы:

• составление модели собственного высказывания;

• выбор объекта или явления для построения монологической речи дошкольника;

• разработка наглядной модели речевого высказывания дошкольника (анализ объекта монолога, построение модели рассказа);

• самооценка действий студента по построению монологической речи дошкольника.

Будущие педагоги, конструируя модели монологической речи, видоизменяют их, дополняют одним или несколькими признаками, заменяют имеющиеся символы модели, в соответствии с детализацией заданной для разработки модели и ее включении в имитационную ситуацию.

Динамика продвижения в формировании умений моделирования у будущих педагогов отслеживается после прохождения второго модуля (промежуточный контроль) с помощью опроса, подготовки проектов построения монолога дошкольников. Если студенты показывают низкие результаты, то работа по соответствующему модулю продолжается по индивидуальным заданиям различной

сложности - например, составить схему «Классификация моделей»; разработать возможную структуру журнала «Актуальные проблемы моделирования».

Третий модуль «Практико-ориентированный», направленный на формирование представлений о моделировании монологической речи детей дошкольного возраста - включает такие модули как: «Моделирование монологической речи дошкольников», «Дифференцированный подход к отбору и конструированию наглядных моделей», «Конструирование фронтальных занятий с использованием моделирования монологической речи детей дошкольного возраста». Он содержит 6 лекций и 6 семинарских занятий. Подмодули направлены на развитие деятельностного, контрольно-оценочного, мотивационно-личностного компонентов готовности педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. При обучении будущих педагогов разработке наглядных моделей использованы информационно-диалоговый и эвристический методы с включением приемов аналогии и абстрагирования. Совершенствовались и закреплялись специальные умения студентов в имитационных ситуациях, решении педагогических задач с позиции полноправных субъектов высказывания.

Решение педагогических задач включало в себя три этапа: аналитический этап, который начинается с анализа и оценки сложившейся ситуации и заканчивается формулированием самой задачи, подлежащей решению; моделирующий этап, когда планируются и моделируются способы решения поставленной задачи и разрабатывается конкретная модель этого решения; исполнительский этап, связанный с реализаций модели, ее практическим воплощением.

Имитационное моделирование является эффективным средством построения и реализации занятий по развитию монолога дошкольников, учитывающее содержание и условия будущей профессиональной деятельности педагогов. Работа в малых группах позволяет путем случайного выбора создавать наглядные модели высказывания. Прием «Ожившие модели» (В.М. Букатов) является одним из эффективных в обучении моделированию: студенты, входящие в состав микрогрупп выполняют задания по разработке наглядных моделей монологической речи (4-5 минут). Затем студенты одной микрогруппы демонстрируют результаты оживления - выстраиваются и схематически, мимически изображают модель. Участники другой микрогруппы воспринимают «живую» схему-модель и составляют рассказ, угадывая задание своих коллег. Совместная работа по построению наглядной модели структуры предмета приводит к развитию моделирующих умений, инициативности, способности к творчеству. Определению достижений обучающихся способствует промежуточный контроль и самоконтроль по темам третьего модуля (см. рис. 1).

Эффективность модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза определялась в ходе контрольного этапа эксперимента. По результатам опытно-экспериментальной работы был проведен сравнительный анализ готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста.

Высокий (Средний; Низкий Контрольный этап

студентов в %

Высокий Средний) Низкий Констатирующий этап

Рис. 2. Сравнительный анализ уровней сформированности готовности будущих педагогов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах к развитию монологической речи детей дошкольного возраста

Анализ динамики изменения готовности педагогов экспериментальной группы к формированию монологической речи методом моделирования будущих педагогов в течение эксперимента показал, что высокий уровень готовности (64%) преобладает на контрольном этапе в сравнении с констатирующим, где такие результаты не наблюдались. Кроме этого, средний уровень на констатирующем этапе составлял 29% обучающихся, а на контрольном этапе - 36%, так как низкий уровень выявляемых навыков отсутствует. Наличие данной положительной динамики обусловлено технологической направленностью и осознанностью подготовки будущих педагогов, разбивкой содержания обучения на модули и контролем за их освоением, применением принципов взаимосвязи элементов технологии, систематичности, оптимизации подготовки будущих педагогов к формированию монологической речи детей методом моделирования, способности к рефлексии и оцениванию собственных достижений.

Достоверность результатов нашего исследования подтверждена с помощью "¿-квадрата Пирсона, критическое значение которого составило 5-1 при уровне значимости 0.05. Для выявления сформированности компонентов готовности будущих педагогов к формированию и развитию монологической речи детей дошкольного возраста мы сравнили данные экспериментальной и сравнительной групп на контрольном этапе эксперимента. Рассчитанное значение в сравнительной группе составляет 2,61 и является меньше контрольного значения ¡(-квадрата Пирсона (9,5), поэтому для данной группы не выполняется критерий %-квадрата. Для экспериментальной группы рассчитанное значение составляет 117, 64, что больше чем 9,5. Следовательно, для экспериментальной группы ^-квадрат Пирсона выполняется, что свидетельствует о положительной динамике развития компонентов готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей.

Выводы

В Заключении диссертационного исследования обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы и формулируются основные выводы, подтверждающие решение поставленных в исследовании задач. .

• Определена сущность и структура готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста, которая содержит следующие компоненты: мотивационно-личностный, информационно-теоретический, деятельностный, контрольно-оценочный. Они объединяют в единую систему цели, содержание, организационно-технологические средства образовательного процесса в вузе в соответствии с формируемыми общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями.

• Выделено и обосновано содержание подготовки будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников, которое включает такие учебные модули, как «Мотивационно-информационный», «Когнитивный», «Прак-тико-ориентированный». Они способствуют осознанию процесса поэтапного накопления и приобретения каждым студентом личностно-ориентированного опыта моделирования собственной речи и исследование ими содержания и структуры компонентов речевого высказывания детей дошкольного возраста.

• Обозначены релевантные средства модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза, к которым относятся кодирование научного текста, конструирование моделей монологической речи, решение профессионально-ориентированных задач моделирования речи, имитационное моделирование процесса формирования монологической речи дошкольников.

• Выявлены уровни готовности студентов к развитию монологической речи дошкольников (адаптивно-репродуктивный (низкий), практически-методический (средний), профессионально-творческий (высокий)), соответствующие следующим выделенным критериям эффективности подготовки будущих педагогов в образовательном процессе вуза: профессиональная направленность личности, осмысленное отношение будущего педагога к педагогической деятельности, способность педагога к общению, творчеству и организованности; теоретические знания, позволяющие реализовывать развитие монологической речи детей методом моделирования; умения использовать знания о сущности моделирования, этапах организации моделирования, о видах моделей и их функциях в учебном процессе и в практической деятельности, умения организации собственных действий в условиях группового взаимодействия; контрольно-оценочные умения развития монологической речи дошкольников методом моделирования и их реализации в педагогической практике.

• Разработана и апробирована структурно-функциональная модель модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза. Модульная технология представляет собой индивидуализированный, поэтапный процесс подготовки будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности и способствует организации осознанного процесса поэтапного накопления и приобретения каждым студентом личностно-ориентированного опыта моделирования собственной речи.

• Специфика моделирования как системообразующего элемента модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников в образовательном процессе вуза состоит в том, что оно: является ядром модульной технологии формирования готовности будущих педагогов к развитию монологической речи дошкольников в образовательном процессе вуза, имеет с ней общность в четкой структуре, наличии исследовательской функции и процессуальной динамичности; связывает и определяет содержание учебных модулей; технологизирует деятельность и систематизирует профессиональные знания студентов о средствах развития монологической речи детей; обеспечивает обмен педагогическим опытом между студентами в процессе разработки и обсуждения моделей речевого высказывания дошкольника; формирует творческое отношение к решению профессионально-ориентированных задач в малых группах.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы, многие вопросы требуют дальнейшей доработки и уточнений. Перспективными направлениями могут быть: применение моделирования как системообразующего элемента в формировании специальных компетенций будущих педагогов; разработка системы переподготовки педагогов в сфере дошкольного образования к формированию различных компонентов речи дошкольников посредством моделирования.

Публикации в научных рецензируемых изданиях

1. Чухачева, Е.В. Критерии готовности будущего учителя-логопеда к кор-рекционно-моделирующей деятельности [Текст]/ Е.В. Чухачева// Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2009. - № 2. - С. 365-369.

2. Чухачева, Е.В. Технология подготовки учителя-логопеда к коррекци-онно-моделирующей деятельности с целью формирования связной речи дошкольников, имеющих нарушения речи [Текст]/ Е.В. Чухачева// Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. -СПб., 2009.-№ 105 - С. 48-50.

3. Чухачева, Е.В. Моделирование как метод формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи [Текст]/ Е.В. Чухачева// Начальная школа плюс До и После. - М., 2009. - №11. - С. 72-76.

Основные положения диссертационного исследования дополнительно отражены в следующих публикациях:

4. Чухачева, Е.В. Моделирование как средство формирования связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи [Текст]/ Е.В. Чухачева// Вестник Брянского государственного университета: Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Методология и методики исследований: Психология. Частные методики. - Брянск: Изд-во РИО БГУ, 2007. - № 1.-С. 121-124.

5. Чухачева, Е.В. Когнитивный компонент в структуре готовности учителя-логопеда к использованию моделирования в коррекционно-образовательном процессе [Текст]// Начальное образование XXI века: Межвузовский сборник научно-методических статей/ Под общ. ред. H.A. Фандиной. - Брянск: Изд-во БГУ, 2008. -С.187-193.

6. Чухачева, E.B. Подготовка учителя-логопеда к использованию моделирования при формировании связной речи детей с общим недоразвитием речи [Текст]/ Е.В. Чухачева// Социокультурные проблемы подготовки современного педагога. Материалы Международной научно-практической конференции. -Брянск: РИО Б ГУ, 2008. - С. 333-336.

7. Чухачева, Е.В. Технология подготовки учителя-логопеда к использованию моделирования при формировании связной речи детей с общим недоразвитием речи [Текст]/Психолого-педагогические и Социальные аспекты коррекции речевого развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения P.E. Левиной. 17-21 нояб. 2008 г// сост. E.Á. Лапп, Е.П. Фуреева, Е.В. Шипилова [и др.]. - Волгоград: изд-во ВГГГУ «Перемена», 2009. -С. 54-56.

8. Чухачева, Е.В. Личностный компонент в структуре готовности учителя-логопеда к использованию моделирования в коррекционно-образовательном процессе (теоретический аспект) [Текст]/ Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений: материалы международной научно-практической конференции, 26 февраля 2009 г., Москва — в 2 ч./ под общ. ред. Л.С. Подымовой. - М.: MOCA, 2009. - 4.2. - С. 145-148.

9. Чухачева, Е.В. Технология подготовки учителя-логопеда к коррекци-онно-моделирующей деятельности в специальном дошкольном образовании [Текст]/ Е.В. ЧухачеваШсихолого-педагогическое образование в системе высшей школы: материалы республиканской научно-практической конференции. -Могилев: изд-во МГУ, 2009. - С. 32-37.

10. Чухачева, Е.В. Экспериментальное исследование формирования готовности студентов-логопедов к коррекционно-моделирующей деятельности в специальном дошкольном образовании [Текст]/ Модернизация дошкольного образования в современных социокультурных условиях: материалы международной научно-практической конференции, 14 мая 2009 г./ под общ. ред. О.В. Малькиной. - Брянск: Изд-во БГУ, 2009. - С. 160-167.

11. Чухачева Е.В. Подготовка учителя-логопеда в системе модернизации специального образования (исторический аспект) [Текст]/ Е.В. Чухачева// Вестник МПСИ. — М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Изд-во ООО "ПолиграфПрофи", 2009. -№3. - С. 83-86.

12. Чухачева, Е.В. Роль моделирования в формировании связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи [Текст]/ Е.В. Чухачева// Специальное образование в современной России. Ребенок: интеллект, личность, развитие - междисциплинарные исследования: Материалы межвузовской научно-практической конференции, приуроченной к 80-летию Д.Н. Исаева/ под науч.ред. С.Т. Посоховой. — СПб., ИСПиП, 2009. - С. 77-82.

13. Чухачева, Е.В. Формирование готовности студентов-логопедов к моделированию содержания связной речи детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.В. Чухачева// Социальные трансформации: образование, наука, практика: Сборник материалов международной научно-практической конференции преподавателей. Студентов и аспирантов. Часть 3/ Под ред. Полякова Ю.Н. -Вып.5 -М-Брянск: МПСИ, 2010-С. 51-55. ;

14. Чухачева, E.B. Модульная технология обучения будущих учителей-логопедов моделированию содержания связной речи детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.В. Чухачева // Высшее образование XXI века: материалы III междунар. науч.- практ.конф.: сб.ст. / под общ.ред. проф. В.Н. Скворцова. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010.-с. 296-300.

15. Чухачева, Е.В. Профессионально-ориентированные задачи в структуре элективного курса «Моделирование монологической речи детей дошкольного возраста». Учебно-методическое пособие. - Брянск: Ладомир , 2010. - 50с.

16. Чухачева, Е.В. Технология формирования готовности будущих учителей-логопедов к овладению моделированием содержания связной речи детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.В. Чухачева //Учитель и время: шестые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова /Смол.гос.ун-т. -Смоленск:Изд-во СмолГУ, 2011. - С. 202-207.

17. Чухачева, Е.В. Моделирование как системообразующий элемент содержания подготовки будущих педагогов к формированию монологической речи дошкольников [Текст]/ Е.В. Чухачева// Социальные трансформации: образование, наука, практика: Сборник материалов международной научно-практической конференции преподавателей. Студентов и аспирантов. Часть 4/ Под ред. Полякова Ю.Н. - Вып.6 - М-Брянск: МПСИ, 2011 - С. 68-73.

18. Чухачева, Е.В., Бурыкина М.Ю. Подготовка будущих педагогов к формированию и развитию монологической речи детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.В. Чухачева // Технологии активного обучения в профессиональном образовании: Материалы научно-практической конференции 25-26 ноября 2011 г. //Под общ. ред. М.С. Сидориной. -Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 201-208.

19. Чухачева, Е.В. Средства подготовки будущих педагогов к формированию и развитию монологической речи дошкольников [Текст]/ Е.В. Чухачева // Технологии активного обучения в профессиональном образовании: Материалы научно-практической конференции 25-26 ноября 2011 г. //Под общ. ред. М.С. Сидориной. -Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 208-214.

20. Чухачева, Е.В. Модульная технология подготовки будущих педагогов к формированию и развитию монологической речи детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.В. Чухачева // Материалы VII международной научно-практической конференции. Том 18. Педагогические науки. - София: «БялГРАД-БГ» ООД, 2011. - С. 93-96.

Чухачева Е.В.

Формирование готовности будущих педагогов к развитию монологической речи детей дошкольного возраста в образовательном процессе вуза

Автореферат

Подписано в печать 10.02.2012 г. Формат 60x80/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 870.

Отпечатано в типографии ООО «Ладомир»