Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карабаева, Светлана Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Карабаева, Светлана Игоревна, Ульяновск

04201457355

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

На правах рукописи

Карабаева Светлана Игоревна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Стожарова М.Ю.

Ульяновск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗДО-РОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.......................................................................................... 18

1.1. Научно-теоретические представления о здоровье и здоровьесбережении в педагогическом образовании............................................................ 18

1.2. Характеристика компетентностного подхода и здоровьесберегающей компетентности педагога...................................................................... 43

1.3.Методическая работа в дошкольной организации как звено системы непрерывного образования педагогов по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности..............................................................................61

Выводы по первой главе.....................................................................80

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ..................83

2.1. Характеристика исходного уровня здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования............................................................83

2.2. Модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы.......................................................113

2.3. Динамика сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.........................................................153

Выводы по второй главе.................................................................. 168

Заключение....................................................................................171

Библиографический список использованной литературы Приложения.........................................................

176 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является не просто чрезвычайно важной, но и одной их ключевых для всей нашей страны.

Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения, формирование ценностей здорового образа в условиях образовательных учреждений определена в целом ряде государственных документов, включая Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2013), Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000), «Концепцию содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) (2003), Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (2013).

Наиболее важной задачей, обозначенной в основных государственных документах, является укрепление здоровья детей и приобщение их к здоровому образу жизни, начиная с дошкольного возраста, так как именно в этом возрасте закладываются и основы здоровья детей, и их отношение к своему здоровью.

Однако, несмотря на чрезвычайно большое внимание, уделяемое решению данной проблемы в обществе, характерной тенденцией последних десятилетий в России является неуклонное снижение показателей здоровья детей.

Данные исследований свидетельствуют о том, что в дошкольном возрасте не более 2-15% детей можно признать здоровыми; 22% детей имеют хронические заболевания (III группа здоровья), остальные дети имеют ослабленное здоровье (II группа здоровья); уменьшилось число гармонично физически развитых до 69-73% и физиологически зрелых детей до 60%; к школьному возрасту увеличивается число детей с хроническими заболеваниями до 52%, 38% имеют ослабленное здоровье, лишь 10% детей относится к абсолютно здоровым детям (A.A. Баранов, М.М. Безруких, В.Р. Кучма, В.Д. Сонькин, М.И. Степанова).

Сложившаяся ситуация требует пересмотра традиционного взгляда на проблему сохранения и поддержания здоровья дошкольников, в связи с чем особое значение приобретает обучение здоровьесбережению с раннего детства,

формирование у детей активной позиции по сохранению и укреплению своего здоровья, отношения к здоровью как одной из важнейших ценностей.

Установка на здоровый образ жизни у человека не появляется сама собой, а формируется в результате определенных педагогических воздействий, по словам И.И. Брехмана, состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста». Ключевая роль в данной работе принадлежит педагогу. Однако в ряде исследований отмечается, что у педагогов не сформирована готовность к работе в условиях приоритета здоровья, так как только незначительная их часть сама обладает высокими показателями здоровья (A.B. Бахметов, А.Г. Маджуга, Н.К. Смирнов и др.), придерживается здорового образа жизни и осуществляет профессиональную деятельность на основе здоровьесберегающих принципов (Н.П. Абсакалова, В.Ф. Базарный, Л.П. Вашлаева, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.З. Коган, Л.М. Митина, Т.С. Панина, Е.В. Степина, И.В. Чупаха и др.).

В связи с этим возрастают требования к уровню профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, в том числе и ее здоро-вьесберегающей составляющей на основе компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров.

Анализ практики функционирования дошкольных учреждений показывает, что педагоги дошкольного образования недостаточно компетентны в области здоровьесбережения по различным причинам, в частности, часть педагогов не получала этих знаний в период своей профессиональной подготовки, так как вопросы здоровьесберегающей деятельности в полной мере не раскрывались в учебных программах 10-15 лет назад, другая часть педагогов в процессе вузовского образования получала соответствующую подготовку, но изученные подходы не полностью соответствуют современному представлению о здоровьесберегающей деятельности. Ряд педагогов недостаточно мотивирован на изучение данной проблемы и не придерживается принципов здорового образа жизни.

В связи с недостатком педагогических кадров, в дошкольных организациях иногда с детьми дошкольного возраста работают люди, не получившие спе-

циального педагогического образования и не обладающие знаниями в области здоровьесбережения дошкольников.

Система повышения квалификации не способна полностью решить проблему повышения компетентности педагогов в области здоровьесбережения детей, так как система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров не отвечает возрастающим запросам населения к дополнительному образованию («Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы» (2011)).

Таким образом, компенсировать эти недостатки призвана система методической работы в дошкольных образовательных организациях. Вышеобозна-ченное свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования здо-ровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы в дошкольной организации.

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности раскрыты в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, JI.M. Митиной, JI.A. Петровской, Дж. Равена, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, H.A. Хомского, A.B. Хуторского и др. Проблемам развития профессиональной компетентности работников дошкольного образования посвящены работы И.Н. Асаевой, JI.H. Атмаховой, Г.И. Захаровой, М.В. Кирилиной, A.A. Майера, В.И. Новицкой и др.

Анализ современного состояния науки показал, что большой круг исследований посвящен формированию здоровьесберегающей компетентности будущих педагогов в процессе их обучения (Н.Г. Аникеева, C.B. Божедомова, В.В. Лобачев, Ю.В. Лукашин, A.C. Москалева, И.В. Патрушева, В.И. Пентю-хин, Т.М. Пономаренко, В.Е. Фертик, С.А. Чурюкина, М.Ю. Чуркина, Е.А. Шатрова и др.), подготовке учителей в системе повышения квалификации (A.B. Бахметов, Л.П. Вашлаева, В.А. Лещинский, О.И. Матафонова, Л.И. Уткина и др.). Ученые обращались к исследованию подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности учеников в школах (O.A. Клестова, Д.Ю. Коптев, И.Н. Овсиевская, Н.В. Суворова и др.). Ряд авторов изучал компетентность до-

школьных работников в области здоровьесбережения детей (Т.Э. Токаева, М.Б. Федорцева, И.В. Чу паха и др.).

Вопросы совершенствования работы по повышению квалификации педагогов в дошкольной организации с разных сторон исследовались В.Г. Алямов-ской, JI.H. Атмаховой, JI.A. Бахтуриной, А.К. Бондаренко, Т.И. Васениной, А.И. Васильевой, JI.M. Волобуевой, Г.И. Захаровой, В.И. Зверевой, И.И. Кобитиной, М.А. Ковардаковой, Ю.А. Конаржевским, П.Н. Лосевым, Е.П. Милошевич, Н.В. Немовой, В.А. Новицкой, Л.В. Поздняк, Т.Э. Токаевой и др.

Некоторые исследования посвящены методической работе с педагогами в области здоровьесбережения детей и сохранения собственного здоровья. Так, например, О.Н. Кобычева, И.В. Чупаха раскрывают организационно-методическую работу с педагогическим коллективом по внедрению здоро-вьесберегающих технологий в комплексе «Детский сад-школа», Т.Э. Токаева -в Центре инновационного опыта, Т.М. Рыкова, А.Ю. Семенова исследовали методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья самих педагогов. В педагогической науке и практике проблема внедрения здоро-вьесберегающих технологий в образовательную работу с детьми дошкольного возраста рассмотрена Т.В. Ахутиной, Л.В. Гаврючиной, В.А. Деркунской, В.Г. Каменской, С.А. Котовой, A.M. Сивцовой, М.Ю. Стожаровой и др.

Таким образом, анализ исследований свидетельствует о том, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к названной проблеме широкого круга ученых и педагогов, до сих пор, недостаточно исследована проблема совершенствования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и ее здоровьесберегающей составляющей в условиях профессиональной деятельности.

А именно, в педагогической теории нет единого подхода к определению понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования», не раскрыты его содержание и сущность, не выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов по осуществлению здоровьесбережения в работе с дошкольниками, не выстроена модель по совершенствованию

здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Исходя из сказанного, необходимо отметить существующие в системе образования противоречия:

- между социальным заказом общества в образовании, ориентированным на воспитание здорового поколения, и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению здоровьесберегающих задач;

- между необходимостью научного обоснования понятия «здоровьесбере-гающая компетентность педагогов дошкольного образования» и недостатком теоретических исследований проблемы совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе профессиональной деятельности;

- между необходимостью практического повышения уровня здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования и недостаточной разработанностью содержания процесса ее совершенствования в условиях профессиональной деятельности;

- между возможностями методической работы, позволяющей эффективно совершенствовать здоровьесберегающую компетентность педагогов дошкольного образования и недостаточным использованием этих возможностей в реальной практической деятельности дошкольных организаций.

Данные противоречия обусловили выбор темы: «Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации» и научной проблемы исследования: при каких педагогических условиях может эффективно осуществляться совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Объект исследования: здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Гипотезой исследования является предположение о том, что совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации будет более эффективным, если: на основе определения сущности компетентностного подхода конкретизировано содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования»; теоретически обоснована, экспериментально апробирована модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы; определены и экспериментально апробированы педагогические условия совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы; разработан критериальный аппарат, позволяющий выявлять количественные и качественные изменения уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

Цель, объект, предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определить содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования».

2. Теоретически обосновать и апробировать модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

3. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

4. Определить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы.

Методологическую основу исследования составили:

- положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.A. Петровская, Дж. Равен, В.В. Сериков, JIM. Митина, H.A. Хомский, A.B. Хуторской и др.), трактующие «компетентность» как профессиональные возможности специалиста (знания, умения, опыт), позволяющие решать профессиональные задачи;

- положения деятельностного подхода (J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающие созидательную субъектную позицию педагога;

- положения системного подхода (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) о системообразующих связях и отношениях;

- положения аксиологического подхода, сущность которого заключается в осмыслении категории «здоровье» и осознание его как личностной ценности (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, П.И. Калью, Ю.В. Науменко, К.С. Хруцкий и

др-);

- положения личностно-ориентированного подхода (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, E.H. Заир-Бек, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.А Петровский, В.В. Сериков и др.), определяющие приоритетность потребностей, целей, ценностей личности при построении образовательного процесса;

- теория педагогического моделирования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новик, В.А. Штоф и др.).

Теоретической основой исследования явились: философские и социокультурные подходы к осмыслению феномена здоровье (H.H. Базелюк, В.Е. Давидович, H.H. Киселев, А.Ф. Ковалевская, И.Н. Смирнов, Ю.В. Науменко, Г.С. Никифоров, А.Е. Чекалов и др.); психолого-педагогические подходы к профессионально-личностному развитию педагога (O.A. Абдуллина, В.В. Давыдов, В.

А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.); концепции и теоретические разработки в области здоро-вьесберегающего образования (М.М. Безруких, Б.З. Вульфов, В.А. Деркун-ская, В.Г. Каменская, С.А. Котова, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.) и формирования здоровьесберегающей компетентности педагогов (А.Г. Бусыгин, И.А. Зимняя, Ю.В. Лукашин, И.В. Патрушева, М.Б. Федорцева, Е.А. Шатрова и др.); а также исследования в области андрагогики (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), организации научно-методической работы в дошкольной организации (Л.Н. Атмахова, К. Ю. Белая, Л.А. Бахтурина, А.И. Васильева, Л.М. Ванюшкина, Л.М.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации"

На правах рукописи

КАРАВАЕВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 3 ДПР 2014

Ульяновск - 2014

005546619

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: Стожарова Марина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Коломийченко Людмила Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии

Гордеев Юрий Александрович,

кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физической культуры ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический госу-

дарственный университет»

Защита состоится 24 апреля 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.ppo.ulsu.ru. и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http: //vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 22 марта 2014 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Отдел послевузовского профессионального образования.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Хамидуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является не просто чрезвычайно важной, но и одной их ключевых для всей нашей страны.

Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения, формирование ценностей здорового образа в условиях образовательных учреждений определена в целом ряде государственных документов, включая Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2013), Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000), «Концепцию содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) (2003), Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (2013).

Однако, несмотря на чрезвычайно большое внимание, уделяемое решению данной проблемы в обществе, характерной тенденцией последних десятилетий в России является неуклонное снижение показателей здоровья детей.

Данные исследований свидетельствуют о том, что в дошкольном возрасте не более 2-15% детей можно признать здоровыми; 22% детей имеют хронические заболевания (III группа здоровья), остальные дети имеют ослабленное здоровье (II группа здоровья); уменьшилось число гармонично физически развитых до 69-73% и физиологически зрелых детей до 60%; к школьному возрасту увеличивается число детей с хроническими заболеваниями до 52%, 38% имеют ослабленное здоровье, лишь 10% детей относится к абсолютно здоровым детям (A.A. Баранов, М.М. Безруких, В.Р. Кучма, В.Д. Сонькин, М.И. Степанова).

Сложившаяся ситуация требует пересмотра традиционного взгляда на проблему сохранения и поддержания здоровья дошкольников, в связи с чем особое значение приобретает обучение здоровьесбережению с раннего детства, формирование у детей активной позиции по сохранению и укреплению своего здоровья, отношения к здоровью как одной из важнейших ценностей. Ключевая роль в данной работе принадлежит педагогу.

Однако в ряде исследований отмечается, что у педагогов не сформирована готовность к работе в условиях приоритета здоровья, так как только незначительная их часть сама обладает высокими показателями здоровья (A.B. Бахметов, А.Г. Маджуга, Н.К. Смирнов и др.), придерживается здорового образа жизни, осуществляет профессиональную деятельность на основе здоровь-есберегающих принципов (Н.П. Абсакалова, В.Ф. Базарный, Л.П. Вашлаева, М.Я. Виленский, Г.К Зайцев, В.З. Коган, JI.M. Митина, Т.С. Панина, Е.В. Сте-пина, И.В. Чупаха и др.).

В связи с этим возрастают требования к уровню профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, в том числе и ее здоровьес-берегающей составляющей на основе компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров.

Анализ практики функционирования дошкольных учреждений показывает, что педагоги дошкольного образования недостаточно компетентны в облас-

ти здоровьесбережения. Система повышения квалификации не способна полностью решить проблему повышения компетентности педагогов в области здоровьесбережения детей, так как система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров не отвечает возрастающим запросам населения к дополнительному образованию («Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы» (2011)).

Таким образом, компенсировать эти недостатки призвана система методической работы внутри образовательной организации. Вышеобозначенное свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования здоровьес-берегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы в дошкольной организации.

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности раскрыты в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, JI.M. Митиной, Л.А. Петровской, Дж. Равена, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, H.A. Хомского, A.B. Хуторского и др. Проблемам развития профессиональной компетентности работников дошкольного образования посвящены работы И.Н. Асаевой, JI.H. Атмаховой, Г.И. Захаровой, М.В. Кирилиной, A.A. Майера, В.И. Новицкой и др.

Анализ современного состояния науки показал, что большой круг исследований посвящен формированию здоровьесберегающей компетентности будущих педагогов в процессе их обучения (Н.Г. Аникеева, C.B. Божедомова, В.В. Лобачев, Ю.В. Лукашин, A.C. Москалева, И.В. Патрушева, В.И. Пентю-хин, Т.М. Пономаренко, В.Е. Фертик, С.А. Чурюкина, М.Ю. Чуркина, Е.А. Шатрова и др.), подготовке учителей в системе повышения квалификации (A.B. Бахметов, Л.П. Вашлаева, В.А. Лещинский, О.И. Матафонова, Л.И. Уткина и др.). Ученые обращались к исследованию подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности учеников в школах (O.A. Клестова, Д.Ю. Коптев, И.Н. Овсиевская, Н.В. Суворова и др.). Ряд авторов изучал компетентность дошкольных работников в области здоровьесбережения детей (Т.Э. Токаева, М.Б. Федорцева, И.В. Чупаха и др.).

Вопросы совершенствования работы по повышению квалификации педагогов в дошкольной организации с разных сторон исследовались В.Г. Алямов-ской, Л.Н. Атмаховой, Л.А. Бахтуриной, А.К. Бондаренко, Т.И. Васениной, А.И. Васильевой, Л.М. Волобуевой, Г.И. Захаровой, В.И. Зверевой, И.И. Коби-тиной, М.А. Ковардаковой, Ю.А. Конаржевским, П.Н. Лосевым, Е.П. Милошевич, Н.В. Немовой, В.А. Новицкой, Л. В. Поздняк, Т.Э. Токаевой и др.

Некоторые исследования посвящены методической работе с педагогами в области здоровьесбережения детей и сохранения собственного здоровья (О.Н. Кобычева, И.В. Чупаха,Т.Э. Токаева, Т.М. Рыкова, А.Ю. Семенова и др.).

Таким образом, анализ исследований свидетельствует о том, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к названной проблеме широкого круга ученых и педагогов, до сих пор, недостаточно исследована проблема совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в условиях профессиональной деятельности.

А именно, в педагогической теории нет единого подхода к определению понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования», не раскрыты его содержание и сущность, не выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов по осуществлению здоровьесбере-жения в работе с дошкольниками, не выстроена модель по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Исходя из сказанного, необходимо отметить существующие в системе образования противоречия:

— между социальным заказом общества в образовании, ориентированным на воспитание здорового поколения и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению здоровьесберегающих задач;

— между необходимостью научного обоснования понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования» и недостатком теоретических исследований проблемы совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе профессиональной деятельности;

— между необходимостью практического повышения уровня здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования и недостаточной разработанностью содержания процесса ее совершенствования в условиях профессиональной деятельности;

— между возможностями методической работы, позволяющей эффективно совершенствовать здоровьесберегающую компетентность педагогов дошкольного образования и недостаточным использованием этих возможностей в реальной практической деятельности дошкольных организаций.

Данные противоречия обусловили выбор темы: «Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации» и научной проблемы исследования: при каких педагогических условиях может эффективно осуществляться совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Объект исследования: здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Гипотезой исследования является предположение о том, что совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации будет более эффективным, если: на основе определения сущности компетентностного подхода конкретизирова-

но содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования»; теоретически обоснована, экспериментально апробирована модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы; определены и экспериментально апробированы педагогические условия совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы; разработан критериальный аппарат, позволяющий выявлять количественные и качественные изменения уровня сформированное™ здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определить содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования».

2. Теоретически обосновать и апробировать модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

3. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

4. Определить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы.

Методологическую основу исследования составили: положения ком-петентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.A. Петровская, Дж. Равен, В.В. Сериков, JIM. Митина, H.A. Хомский, A.B. Хуторской и др.), трактующие «компетентность» как профессиональные возможности специалиста (знания, умения, опыт), позволяющие решать профессиональные задачи; положения деятельно-стного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающие созидательную субъектную позицию педагога; положения системного подхода (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) о системообразующих связях и отношениях; положения аксиологического подхода, сущность которого заключается в осмыслении категории «здоровье» и осознание его как личностной ценности (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, П.И. Калью, Ю.В. Науменко, К.С. Хруцкий и др.); положения личностно-ориентированного подхода (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, E.H. Заир-Бек, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.А Петровский, В.В. Сериков и др.), определяющие приоритетность потребностей, целей, ценностей личности при построении образовательного процесса; теория педагогического моделирования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новик, В.А. Штоф и др.).

Теоретической основой исследования явились: философские и социокультурные подходы к осмыслению феномена здоровье (H.H. Базелюк, В.Е.

Давидович, H.H. Киселев, А.Ф. Ковалевская, И.Н. Смирнов, Ю.В. Науменко, Г.С. Никифоров, А.Е. Чекалов и др.); психолого-педагогические подходы к профессионально-личностному развитию педагога (O.A. Абдуллина, В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.); концепции и теоретические разработки в области здоровьесберегающего образования (М.М. Безруких, Б.З. Вульфов, В.А. Деркунская, В.Г. Каменская, С.А. Котова, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.) и формирования здоровьесберегающей компетентности педагогов (А.Г. Бусыгин, И.А. Зимняя, Ю.В. Лукашин, И.В. Патрушева, М.Б. Федорцева, Е.А. Шатрова и др.); а также исследования в области андрагогики (С.Г. Вер-шловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), организации научно-методической работы в дошкольной организации (Л.Н. Атмахова, К. Ю. Белая, Л.А. Бахтурина, А.И. Васильева, Л.М. Ванюшкина, Л.М. Волобуева, М.А. Ковардакова и др.), проблем формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста (Т.Л. Богина, В.В. Давыдов, Ю.Ф Змановский, Л.П. Князева, М.И. Лисина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, A.A. Ошкина, C.B. Петери-на, Н.В. Полтавцева, М.А. Рунова, А.И. Сильвестру, М.Ю. Стожарова, Л.Г. Та*-тарникова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач использовался комплекс методов: методы теоретического анализа психологической, педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение и систематизация научных фактов, теоретическое моделирование. Эмпирические методы: ретроспективный анализ личного опыта диссертанта, методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), самооценка, метод экспертных оценок, обсервационные методы (включенное, невключенное наблюдение), проективные методики, педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий, контрольный этапы, методы статистической обработки полученной информации.

Эмпирической базой исследования явились: дошкольные образовательные организации города Ульяновска № 54, № 110, № 183, № 207, № 217, № 244. Всего в исследовании приняли участие 170 педагогов и 260 детей дошкольного возраста.

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 г.г. в четыре этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) была определена область исследования, проведен анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме; определены исходные позиции исследователя, методологические и теоретические подходы, выявлены основные противоречия в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи исследовательской работы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась разработка и проведение констатирующего этапа исследования, направленного на выявление исход-

ного уровня сформированное™ здоровьесберегающей компетентности у педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась организация и проведение формирующего этапа исследования, заключающегося в проектировании и апробации модели совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

На четвертом этапе (.2013-2014 гг.) проводилась качественная и статистическая обработка полученных данных, их интерпретация, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной методической работы по совершенствованию здоровьесберегающей компетентости педагогов; уточнялись отдельные теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

— уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования», которое рассматривается как интегра-тивная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность педагога квалифицированно осуществлять и сознательно перестраивать деятельность по здоровьесбережению всех субъектов образовательного процесса в личностном и профессиональном аспектах на основе знаний, умений, опыта, совершенствования профессионально значимых качеств личности;

— научно обоснована модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы, базирующаяся на системном, личностно-ориентированном, деятельно-стном, компетентностном, аксиологическом методологических подходах и, выступающая в тесной взаимосвязи ее основных компонентов: методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного, что создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

— определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации: обеспечивается вариативность содержания методической работы, учитывающей как коллективные, так и индивидуальные образовательные траектории педагогов, специфику профессиональной деятельности специалистов (воспитателей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов, музыкальных руководителей); обеспечивается преемственность в подготовке воспитателей и специалистов к реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании; осуществляется интеграция теоретической, методической подготовки с самостоятельной познавательной деятельностью педагогов; систематическая активизация педагогов посредством применения активных методов обучения (дискуссии, деловые игры, тренинги); индивидуальное методическое сопровождение процесса совершенствования здоровьесберегающей компетент-

ности педагогов дошкольного образования; включение педагогов в рефлексию здоровьесберегающей деятельности, направленной на повышение потребности в личностном и профессиональном совершенствовании, и обуславливающую перенос подходов по сохранению собственного здоровья в работу с детьми; субъект-субъектные взаимоотношения в процессе подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности; разработка и внедрение научно-методического обеспечения процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в области формирования осознанного здоровь-есберегающего поведения у детей дошкольного возраста;

- установлено, что для обеспечения поступательного развития здоровьесберегающей компетентности педагогов необходима организация системной методической работы с целевой ориентацией на личностную и профессиональную здоровьесберегаюшую стратегию поведения педагога, направленную на использование здоровьесберегающих технологий, востребованных современным дошкольным образованием.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована проблема актуализации процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, обусловленная социальным заказом общества на воспитание здорового поколения, модернизацией системы образования в России, ориентированной на подготовку компетентного специалиста в процессе непрерывного образования, звеном которого является методическая работа в дошкольной организации;

- теория компетентностного подхода в образовании обогащена вариантом модели совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы, обеспечивая описание знания об исследуемом процессе для управления и преобразования в соответствии с требованиями современной парадигмы образования;

- характеристика критериев сформированное™ здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, разработанная в ходе исследования, позволяет осуществлять диагностику качества на разных этапах процесса подготовки педагогов в системе методической работы, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех компонентов способствует повышению объективности оценки степени их сформированно-сти;

- разработанные формы, содержание инвариантной и вариативной составляющих методической работы, ориентированные на развитие готовности и способности педагогов дошкольного образования к решению познавательных и практических проблем, связанных со здоровьесбережением участников образовательного процесса вносят определенный вклад в дальнейшую теоретическую разработку проблемы подготовки педагогических кадров к решению задач здоровьесбережения и обогащают теорию и практику профессионального образования педагогов дошкольного профиля.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- реализованная модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы может быть использована в целях оптимизации эффективной профессиональной подготовки специалистов к решению задач здоровьесбереження;

- сформированный пакет диагностических методик исследования значительно дополняет систему мониторинга дошкольной организации по выявлению уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования и проектирования их профессионального развития;

- разработанная и апробированная программа по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольном образовании» способствует достижению требуемого уровня здоровьесберегающей компетентности;

- теоретические и методические материалы, полученные в ходе исследования, могут применяться в образовательной практике на разных ступенях системы непрерывного образования педагогов, включая профессиональную подготовку педагогов дошкольного образования в вузах и колледжах, систему повышения квалификации работников образования и самообразование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов достигалась четкостью исходных методологических позиций, теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету и объекту исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных; результатами экспериментальной работы, подтвердившей полученные теоретические результаты; их внедрением в практику профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования; многолетним опытом работы автора в системе дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования рассматривается как интегративная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность педагога квалифицированно осуществлять и сознательно перестраивать деятельность по здоровьесбережению всех субъектов образовательного процесса в личностном и профессиональном аспектах на основе знаний, умений, опыта, совершенствования профессионально значимых качеств личности.

2. Модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в предпринятом исследовании представлена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного), каждый из которых несет установленную смысловую и функциональную нагрузку и при этом, воспроизводя исследуемый процесс, его струк-

туру, отношения между элементами создает возможность в единой системе представить специфику исследуемого процесса.

3. Разработанный критериальный аппарат исследования включает в свою структуру критерии и соответствующие им показатели: аксиологический (ценностное отношение к здоровью, мотивация к осуществлению здоровьесбере-гающей деятельности, потребность в самостоятельном совершенствовании здоровьесберегающей компетентности); когнитивный (полнота, системность представлений о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающих технологиях, активность в поиске и отборе информации); деятельностный (степень сформированности умений использовать теоретические знания в профессиональной деятельности по здоровьесбережению, степень требуемой методической поддержки, уровень рефлексивности, степень творчества при реализации здоровьесберегающих технологий), объединенные в интегративный критерий «здоровьесберегающая компетентность педагогов», который в своей динамике проходит три уровня: репродуктивный, продуктивный, креативный. Разработанный критериальный аппарат позволяет изучать эффективность исследуемого процесса у педагогов дошкольного образования и является необходимым условием для его качественного мониторинга.

4. Эффективность методической работы, направленной на совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, обеспечивается при реализации совокупности педагогических условий: обеспечении вариативности содержания методической работы, учитывающей как коллективные, так и индивидуальные образовательные траектории педагогов, специфику профессиональной деятельности специалистов (воспитателей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов, музыкальных руководителей); обеспечении преемственности в подготовке воспитателей и специалистов к реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании; интеграции теоретической, методической подготовки с самостоятельной познавательной деятельностью педагогов; систематическая активизация педагогов посредством применения активных методов обучения (дискуссии, деловые игры, тренинги); индивидуальное методическое сопровождение процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования; включение педагогов в рефлексию здоровьесберегающей деятельности, направленной на повышение потребности в личностном и профессиональном совершенствовании, и обуславливающую перенос подходов по сохранению собственного здоровья в работу с детьми; субъект-субъектные взаимоотношения в процессе подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности; разработка и внедрение научно-методического обеспечения процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в области формирования осознанного здоровь-есберегающего поведения у детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы с педагогами и воспитанниками дошкольных образовательных организаций г. Ульяновска. Результаты

и основные положения исследования обсуждались на городском методическом объединении инструкторов по физическому воспитанию и воспитателей г. Ульяновска (2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия» (Казань, 2011 г.), Международной научной конференции «Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения» (Москва, 2011 г.), V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования» (Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования и науки» (Тюмень, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном дошкольном образовании» (Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект (Ульяновск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Ульяновск, 2013 г.), XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013 г.), отражены в 15 публикациях общим объемом 6,4 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 6 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 240 страниц, из них 199 страниц основного текста и 41 страница приложений. Работа содержит 17 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; описываются этапы и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования здоровьесбе-регающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации» определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению проблемы.

Анализ категории здоровье, которая рассматривается в настоящее время как многоаспектное понятие, включающее физический, психический и социальный компоненты (И.И. Брехман, Л.Ф.Знаменская, В.П. Казначеев, В.В Кол-банов, Ю.П. Лисицын и др.), а также изучение проблемы сохранения и развития различных аспектов здоровья детей (Л.В. Гаврючина, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Ю.Ф. Змановский, В.Г. Каменская, С.А. Котова, Л.В. Кузне-

цова, A.A. Ошкина, H.B. Полтавцева, A.M. Сивцова, М.Ю. Стожарова, И.В. Чупаха и др.) показали, что одним из ключевых направлений модернизации образования является разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс дошкольной организации.

В условиях сохранения негативных тенденций в состоянии здоровья детей дошкольного возраста и при усложнении здоровьесберегающих функций дошкольных образовательных организаций и здоровьесберегающей деятельности специалистов дошкольного образования особую значимость приобретает совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов на компетентностной основе.

Анализ различных подходов к характеристике профессиональной компетентности педагога (А.Н. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, H.H. Нечаев, В.И. Огарев, С. Е. Шишов, К.В. Шапошников и др.) свидетельствует о том, что она трактуется как профессиональные возможности специалиста (его профессиональные знания, умения, опыт), позволяющие принимать участие в разработке и решении определенного круга профессиональных задач. Проблемам развития профессиональной компетентности работников дошкольного образования посвящены работы И.Н. Асаевой, Л.Н. Атмаховой, Г.И. Захаровой, М.В. Кирилиной, A.A. Майера, В.И. Новицкой, Т.Э. Токаевой, И.В. Чупаха и др.

В связи с тем, что основу здоровьесберегающего образования составляют здоровьесберегающие технологии, направленные на формирование осознанного отношения ко всем компонентам здоровья и здоровьесберегающего поведения у субъектов образовательного процесса, закономерно признать, что здо-ровьесберегающая деятельность является аспектом профессиональной деятельности дошкольного педагога. Компетентность дошкольных работников в области здоровьесбережения детей освещалась Т.Э. Токаевой, М.Б. Федорце-вой, И.В. Чупаха и др.

В ряде научно-педагогических исследований здоровьесберегающая компетентность рассматривается с различных позиций. Так, одним из направлений является ориентация здоровьесберегающей деятельности на оптимизацию личного здоровья педагога (Н.Г. Аникеева, Р.В. Безрукавый, И.А. Зимняя, В.В. Стригин, Е.И. Финогенко и др.), другое - соотносится с осуществлением профессиональной здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе (А.Г. Бусыгин, Ю.В. Лукашин, И.В. Патрушева, Е.А. Шатрова и др.).

В настоящем исследовании здоровьесберегающая компетентность педагога дошкольного образования рассматривается как интегративная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность педагога квалифицированно осуществлять и сознательно перестраивать деятельность по здоровьесбережению всех субъектов образовательного процесса в личностном и профессиональном аспектах на основе знаний, умений, опыта, совершенствования профессионально значимых качеств личности.

Ориентируясь на изученные исследования, и собственное определение здоровьесберегающей компетентности педагогов мы считаем, что правомерно,

в ее структуре выделить группу взаимосвязанных компонентов, позволяющих педагогу эффективно решать задачи здоровьесбережения:

- ценностно-мотивационный компонент, определяющий ценностные ориентации, мотивационную готовность к осуществлению здоровьесбережения субъектов образовательного процесса, направленность педагогов на самообразование в области применения здоровьесберегающих технологий;

- гносеологический компонент, включающий в себя теоретические знания о сущности понятий здоровье, здоровый образ жизни и особенностях формирования основ здорового образа жизни у ребенка дошкольного возраста, способах сохранения и укрепления собственного здоровья;

- профессионально-рефлексивный компонент, предполагающий наличие способности применить теоретические знания в профессиональной педагогической деятельности, профессионально значимых качеств личности педагога дошкольного образования.

Анализ работ, посвященных изучению процесса повышения квалификации дошкольных работников в условиях профессиональной деятельности (О.В. Акулова, JI.H. Атмахова, Л.М. Ванюшкина, М.А. Ковардакова, П.Н. Лосев, Н.В. Немова, В.А. Новицкая, Л.В. Поздняк и др.), позволил выявить, что методическая работа в дошкольной организации, как звено системы непрерывного образования педагогов, располагает объективными возможностями для подготовки педагогов дошкольного образования к решению задач здоровьесбежения, но заложенные в ней возможности реализуются не полностью. Обращение к деятельностному, личностно-ориентированному, андрагогическому подходам позволили выделить наиболее оптимальные методы работы с педагогами. Благоприятные условия для активизации педагогов создают активные методы обучения (Р.И. Атаманова, Я.М. Бельчиков, М.М. Бирштейн, A.A. Вербицкий, Л.М. Волобуева, В.Л. Малашенкова, В.Я. Платов, A.M. Смолкин и др.). Среди них, особое место занимают деловые игры, дающие возможность проиграть практически любую конкретную ситуацию в лицах, что позволяет лучше понять закономерности процессов, определить профессионально-целесообразное поведение в рассматриваемых условиях (Г.К. Селевко). Формой, активизирующей профессионально-творческое развитие педагога, могут выступать педагогические мастерские (С.Г. Вершловский, Г.В. Головин, М.Г. Ермолаева, Д.Г. Левитес, A.A. Окунева, Г.А. Русских и др.).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы» представлены данные констатирующего, формирующего и заключительного этапов экспериментального исследования.

На констатирующем этапе эксперимента было проведено определение исходного уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

Оценка уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования на протяжении всей экспериментальной работы проводилась по каждому структурному компоненту с помощью сфор-

мированного пакета диагностических методик. Ценностно-мотивационный компонент оценивался с помощью следующих методик: «Индекс отношения к здоровью» (С. Дерябо, В. Ясвин), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), адаптированный опросник С.Г. Молчанова для определения готовности педагогов к совершенствованию здоровьесберегающей компетентности, оценка способности к саморазвитию и самообразованию (В.И. Андреев); гносеологический компонент - «Индивидуальная концепция здоровья» (Д.Сириес, В. Гавидия), авторский тест для определения уровня сформированности знаний в области здоровьесбережения дошкольников «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольной организации»; профессионально-рефлексивный компонент оценивался по авторской разработке выявления сформированности умений применять здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе, диагностике личностной креативности (Е.Е. Тупик), измерение уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 170 педагогов дошкольного образования, 260 детей дошкольного возраста из дошкольных образовательных учреждений г. Ульяновска. До начала проведения формирующего эксперимента для динамического наблюдения были сформированы 2 группы со сходными показателями: контрольная (84 педагога) и экспериментальная (86 педагогов).

Для наиболее точной характеристики предложенной компонентной структуры здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования были выделены критерии и показатели каждой из них:

- аксиологический (ценностное отношение к здоровью, мотивация к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, потребность в самостоятельном совершенствовании здоровьесберегающей компетентности), что соответствует ценностно-мотивационному компоненту;

- когнитивный (полнота, системность представлений о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающих технологиях, активность в поиске и отборе информации), что соответствует гносеологическому компоненту;

- деятельностный (степень сформированности умений использовать теоретические знания в профессиональной деятельности по здоровьесбережению, степень требуемой методической поддержки, уровень рефлексивности, степень творчества при реализации здоровьесберегающих технологий), что соответствует профессионально-рефлексивному компоненту.

Представленные критерии объединены в интегративный критерий сформированности «здоровьесберегающей компетентности педагогов», который в своей динамике проходит три уровня: репродуктивный (низкий), продуктивный (средний), креативный (высокий).

Обобщение данных констатирующего этапа эксперимента показало, что репродуктивным уровнем обладают 47% респондентов,, продуктивным -28,8%, креативным—24,2%.

В связи с тем, что компетентность проявляется в деятельности, то об эффективности работы педагога, возможно, судить по результатам образования,

воспитания и развития воспитанников, их отношению к своему здоровью и здоровому образу жизни, практическим умениям применять имеющиеся умения, навыки в повседневной жизни. С этой целью в систему исследования были включены дети дошкольного возраста.

Особенности отношения ребенка к здоровью изучались и оценивались с помощью методики, разработанной В.А. Деркунской, характер эмоционального отношения к здоровью выявлялся с помощью проективной методики О.С.Васильевой и Ф.Р. Филатова «Здоровье и болезнь».

Диагностическое обследование позволило установить, что в младшем и среднем возрасте на низком уровне сформированное™ представлений о правилах личной гигиены находится 53% детей, на среднем - 33% , на высоком -14% . В старшем дошкольном возрасте большинство детей находится на среднем уровне 40,7%, 37,3% старших дошкольников имеют низкий уровень, 22% детей имеют высокий уровень. Результаты проективной методики показали, что 18,6% детей имеют высокий уровень, 37,9% - средний уровень, низкий уровень отмечен у 43,5%.

Таким образом, одной из важных причин достаточно низкого уровня сформированное™ представлений о здоровье у детей дошкольного возраста, видимо, является несформированность здоровьесберегающей компетентности у педагогов, направленной на решение проблемы формирования здоровьесбе-регающего поведения у дошкольников.

На формирующем этапе эксперимента обращение к теории педагогического моделирования, анализ существующей литературы и авторское видение исследуемой проблемы позволили разработать модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации, включающую методологический, целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты, позволяющую в единой системе представить специфику исследуемого процесса (рис. 1).

Методологический компонент модели объединяет методологические подходы: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, компе-тентностный, аксиологический, обеспечивающие эффективность процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования; психолого-педагогические теории и концепции, принципы: здоровьесберегающей педагогики, андрагогики, общепедагогические принципы в соответствии, с которыми строится целостная система методической работы и, определяющие реализацию модели: связь с жизнью, практикой и профессиональной деятельностью, принципы научности, систематичности и комплексности, оперативности, гибкости, мобильности, инновационности.

Целевой компонент включает цели и задачи, ориентированные на целенаправленное совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

Содержательный компонент представляет собой целостную систему методической работы, построенную на интеграции инвариантной и вариативной составляющих, ориентированных на совершенствование всех компонентов

Совешиенствование злоповьесбепегаюшей

компетентности педагогов

Методологичес- Пснхолого-недагоги- Принципы:

н кие подходы: чсские теории н кон- • здоровье-

о • системный цепции: сберегаю-

о с • личностно- • Теории профессио- щей

г о ориентирован- нально-личностного педагогики

а ныи развития педагога • андраго-

а • деятельностный • Концепции и теорети - гики

и • компетентно- ческие разработки в • общепеда-

V К стный области здоровьесбе- гогические

и О • аксиологичес- регающего бразования принципы

п о кий • Теоретические разра-

§ н ботки формирования

еи § здоровьесберегающей

компетентности педа-

гогов

1 1 _____

Цель:

н совершенствование здоровьесберегающей компетентности пе-

ж о дагогов дошкольного образования

в о Задачи:

г • совершенствование ценностно-мотивационного отношения к

К здоровью и здоровьесберегающей деятельности;

о • совершенствование теоретической, методической, практиче-

и ской готовности к осуществлению здоровьесбережения всех

и а- субъектов образовательного процесса

• совершенствование профессионально значимых качеств лич-

ности педагога

1

н Инвариантная Компоненты Вариативная

и составляющая здоровьесбере- составляющая

О с методической гающей компе- методической

Е о работы тентности: работы

г* 18 • Нормативно- • Ценностно- • Авторская

правовое мотивационныи программа

•Я • Программно- • Гносеологиче- «Здоровьесбе-

и н методическое ский регающая дея-

05 К • Материально- • Профессиональ- тельность в

С. (Ы техническое но-рефлексив- дошкольном

О и обеспечение ный образовании»

Рисунок 1. Модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы

здоровьесберегающей компетентности педагогов, на подготовку педагога к решению задач здоровьесбережения в профессиональной деятельности.

Процессуальный компонент включает формы и методы, используемые в процессе построения системной методической работы по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования. Выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы в дошкольной организации.

Результативный компонент определяет эффективность функционирования предлагаемой модели в соответствии с выделенной критериально-уровневой характеристикой здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

Апробация разработанной модели производилась в условиях профессиональной деятельности педагогического коллектива через систему методической работы, преследующую цель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов.

Инвариантная составляющая методической работы направлена на совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов по основным направлениям и нормативным требованиям осуществления здоровьесберегающей деятельности, актуальных для системы дошкольного образования и конкретной образовательной организации.

Вариативная составляющая обеспечивает подготовку педагогов к решению здоровьесберегающих задач с учетом индивидуальных траекторий профессионального развития и спецификой деятельности педагогов и специалистов, является гибкой, мобильно реагирующей на конкретные проблемы и потребности педагогов, создает условия для самосовершенствования. Ее реализация осуществлялась в соответствии с авторской программой «Здоровьесбере-гающая деятельность в дошкольном образовании».

В результате анализа экспериментального материала были определены задачи программы:

- совершенствовать у педагогов дошкольного образования системные представления о здоровье, здоровьесберегающих технологиях как необходимом компоненте здоровьесберегающей педагогической системы;

- совершенствовать у педагогов представление о здоровье как одной из базовых ценностей личности;

- совершенствовать профессиональное мышление, ориентированное на проектирование, внедрение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс на основе осознания собственной педагогической позиции и творческого подхода;

- создание программно-методического обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса, соответствующего современным требованиям и возрастной специфике контингента детей;

- создание условий для отработки профессиональных умений, направленных на решение задач здоровьесбережения детей.

В данной программе определены основные содержательные линии работы и наиболее эффективные формы и методы организации методической работы с педагогами. При конструировании методической работы преимущество отдавали методам, способствующим выработке у педагогов активной позиции (деловым играм, дискуссиям, анализу конкретных ситуаций, методу проектов, психолого-педагогическим тренингам). Активизирующие методы были использованы и как самостоятельная форма работы с педагогами, и как фрагментарные включения при использовании традиционных форм работы (педагогических советов, семинаров, консультаций).

Такие деловые игры, как «Педагогический ресурс здоровьесберегающих технологий в образовательных программах», «Ярмарка здоровьесберегающих идей», «Здоровьесберегающий багаж» были направлены на формирование системных знаний о здоровье, здоровьесберегающих технологиях. Отработка методических умений и навыков, приобретение опыта применения здоровьесберегающих технологий в условиях, имитирующих профессиональную деятельность, активизация творческих способностей происходили в ролевых играх. Психолого-педагогические тренинги «Здоровье: педагог и воспитанник», «Учусь беречь свое здоровье» способствовали интеграции личностного и профессионального развития педагога, приводящей к целостному процессу поступательного развития личности и ее профессионализма.

С целью совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов нами активно использовались и традиционные формы работы: семинары-практикумы, индивидуальное и групповое консультирование, но в их основу была положена идея коучинга, учитывающего компетентностный подход, ориентирующий педагогов с помощью методов интерактивного общения, интервьюирования, дискуссии на нахождение затруднений при осуществлении здоровьесберегающей деятельности, поиск путей решения профессиональных вопросов.

При организации работы учитывали профессиональные интересы и образовательные запросы различных специалистов (инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов, музыкальных руководителей и др.), что являлось спецификой разработанной нами программы.

Ведущими и эффективными формами вариативной составляющей выступили педагогическая мастерская, временные научно-исследовательские коллективы, которые способствовали росту мотивации к освоению здоровьесберегающих технологий, активизировали творческую активность педагогов. Внимание было уделено и самообразовательной работе педагогов, которая проходила с включением различных форм самостоятельной работы (изучение и анализ научно-методической литературы, программных документов, подготовка выступления, конспекта образовательной деятельности, подбор диагностического инструментария, работа с интернет-ресурсами и др.).

Качественный и количественный анализ данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, позволил констатировать, что у педагогов, принявших участие в экспериментальной

работе, наблюдается позитивная динамика в изменении роста уровня сформированное™ здоровьесберегающей компетентности по всем компонентам. В контрольной группе, произошедшие изменения не столь значительны, так как процесс подготовки педагогов дошкольного образования к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в рамках лишь инвариантной составляющей методической работы позволяет лишь частично реализовать процесс совершенствования у них здоровьесберегающей компетентности (табл.1, диаграмма 1).

Таблица 1

Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное ги здоровьесберегающей компетентности на констатирующем н контрольном этапах эксперимента

Уровни сформированности здоровьесберегающей компетентности Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатируют ий этап Контрольный этап Констатируют ий этап Контрольный этап

чел. % чел. % чел. % чел. %

репродуктивный 40 46,5 20 23,2 40 47,6 34 40,5

продуктивный 26 30,2 16 18,6 23 27,4 23 27,4

креативный 20 23,3 50 58,2 21 25 27 32,1

конст. этап контр, этап конст. этап контр, этап

экспериментальная группа контрольная группа

Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированное™ здоровьесберегающей компетентности у респондентов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Проверка значимости полученных результатов исследования осуществлялась с помощью критерия <р*- углового преобразования Р.Фишера, позволяющего оценить достоверность различий показателей одной и той же выборки, измеренные в разных условиях.

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод о том, что уровень сформированности здоровьесберегающей компетентности у педагогов экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента значительно выше, чем на констатирующем, о чем свидетельствует статистически значимый показатель (<|>*змп = 3.233), в контрольной группе эмпирическое значение находится в зоне незначимости (<р*эмп = 0.927). При этом повышение уровня

здоровьесберегающей компетентности педагогов экспериментальной группы достигнуто в результате специально организованной методической работы.

Была проведена сравнительная оценка уровней сформированности представлений о здоровье у детей дошкольного возраста на констатирующем и контрольном этапе, которая показала положительную динамику. В экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента количество детей младшего дошкольного возраста с высоким уровнем выросло на 8,5%, старшего дошкольного возраста на 22,2%, наметились изменения в характере эмоционального отношения к здоровью: высокий уровень на контрольном этапе эксперимента вырос на 24,4%, низкий уровень снизился на 17,8%. В контрольной группе количество детей младшего дошкольного возраста с высоким уровнем выросло на 2,2%, что на 6,3% ниже, чем в экспериментальной группе. В старшем дошкольном возрасте также выросло количество детей с высоким уровнем на 9%, Что на 13,2% ниже экспериментальной группы и отмечены положительные сдвиги в характере эмоционального отношения: количество детей с высоким уровнем увеличилось на 5,4%, что на 19% ниже, чем в экспериментальной группе.

Оценка достоверности динамики результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента также произведена с помощью критерия Р. Фишера. У детей младшего дошкольного возраста полученное эмпирическое значение ср* = 1.879, у детей старшего дошкольного возраста <р*змп = 2.483 и <Р*эмп = 1.899. Полученные эмпирические значения являются статистически значимыми, что свидетельствует о том, что достигнутые на контрольном этапе эксперимента результаты выше у детей экспериментальной группы. По нашему мнению, позитивная динамика связана с профессиональным и личностным ростом педагогов.

Результаты проведенного исследования подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Характерной тенденцией последних десятилетий в России является снижение состояния здоровья детей, что привело к интеграции усилий систем образования и здравоохранения в области сохранения и формирования здоровья субъектов образовательного процесса, при доминирующей роли образования, внедрения в педагогический процесс здоровьесберегающих технологий, составляющих основу здоровьесберегающего образования. Этим определяется необходимость совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

2. Компетентностный подход к подготовке специалистов является актуальной тенденцией мирового образования, позволяющей разрешить противоречия между программными требованиями, запросами общества и потребностями личности в результатах образования. Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования должно осуществляться на новой концептуальной основе - в рамках компетентностного подхода.

3. Осуществленный теоретический анализ педагогической, научно-методической литературы позволил трактовать здоровьесберегающую компетентность педагога дошкольного образования как интегративную профессионально-личностную характеристику, определяющую готовность и способность педагога квалифицированно осуществлять и сознательно перестраивать деятельность по здоровьесбережению всех субъектов образовательного процесса в личностном и профессиональном аспектах на основе знаний, умений, опыта, совершенствования профессионально-значимых качеств личности.

4. Структурными компонентами здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, позволяющими успешно осуществлять профессиональную деятельность являются: ценностно-мотивационный, гносеологический, профессионально-рефлексивный.

5. Разработанный критериальный аппарат исследования включает в свою структуру критерии и соответствующие им показатели, объединенные в инте-гративный критерий «здоровьесберегающая компетентность педагога», который в своей динамике проходит три уровня: репродуктивный, продуктивный, креативный. Разработанный критериальный аппарат позволяет изучать эффективность исследуемого процесса у педагогов дошкольного образования и является необходимым условием для его качественного мониторинга.

6. В ходе исследования установлено, что для обеспечения поступательного развития здоровьесберегающей компетентности педагогов необходима организация системной методической работы в дошкольной организации, которая является ключевым звеном системы непрерывной подготовки компетентного специалиста, с целевой ориентацией на личностную и профессиональную здоровьесберегающую стратегию поведения педагога, направленную на использования здоровьесберегающих технологий, востребованных современным дошкольным образованием.

7. Разработанная модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы в предпринятом исследовании представлена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного), каждый из которых несет установленную смысловую и функциональную нагрузку и при этом, воспроизводя исследуемый процесс, его структуру, отношения между элементами создает возможность в единой системе представить специфику исследуемого процесса.

8. В ходе диссертационного исследования определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективной методической работе, направленной на совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

9. В ходе исследования разработана и апробирована программа по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольном об-

разовании», имеющая практическую ценность и способствующая достижению требуемого уровня здоровьесберегающей компетентности.

10. Теоретический анализ проблем и положительный результат опытно-экспериментальной работы подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, позволяют утверждать достижение поставленных задач.

11. Диссертационное исследование показало, что предложенная нами модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов может быть рекомендована для организации системной методической работы в дошкольных организациях. Эффективность модели подтверждена качественными и количественными результатами эксперимента, данными внедрения результатов исследования в работу методических служб дошкольных организаций.

Проведенное исследование и осмысление его результатов не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует уточнения и развития.

Дальнейшее направление исследования может быть осуществлено в рамках разработки, научного обоснования и реализации подготовки студентов дошкольных факультетов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в дошкольных организациях разных типов, разработки педагогических условий обеспечения преемственности в формировании здоровьесберегающей компетентности студентов и педагогов дошкольного образования, а также продолжено в направлении разработки программ повышения квалификации педагогических кадров дошкольного образования. Кроме того, исследование может быть продолжено в направлении изучения, анализа зарубежного здоровьесберегаю-щего опыта для расширения профессиональных возможностей педагогов по сохранению и формированию здоровья детей дошкольного возраста.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Карабаева, С.И. Основные подходы к использованию здоровьесбере-гающих технологий в дошкольном образовании [Текст] / С.И. Карабаева // Начальная школа плюс До и После. Научный журнал. -2011. - № 3. - С. 51-55. - ISSN 2071-9515.

2. Карабаева, С.И. Преемственность в вопросах здоровьесбережения детей между дошкольным и начальным школьным образованием [Текст] / С.И. Карабаева // Начальная школа плюс До и После. Научный журнал. - 2012. - № 7. - С. 5-8. - ISSN 2071-9515.

3. Карабаева, С.И. Деловая игра в формировании профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области здоровьесберегающих технологий [Текст] / С.И. Карабаева, М.Ю. Стожарова // Научное мнение: научный журнал. - СПб., 2013. - № 5. - С. 104-108. - ISSN 2222-4378.

4. Карабаева, С.И. Модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольном учреждении [Электронный ресурс] / С.И. Карабаева //

Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 1; URL: http://mvw.science-education.rn/l 15-11941 - ISSN 1817-6321.

5. Карабаева, С.И. К вопросу формирования профессиональной компетентности педагога ДОУ в области здоровьесберегающих технологий [Текст] / С.И. Карабаева // Проблемы социального становления личности: сборник научных трудов / Под ред. С.И. Хмарского, H.H. Никитиной. — Ульяновск, 2010. - С. 213-219. - ISBN 978-5-904431-40-2.

6. Карабаева, С.И. Современные формы взаимодействия ДОУ с семьей по вопросу воспитания здорового ребенка дошкольного возраста [Текст] / С.И. Карабаева // Детский сад и семья: аспекты взаимодействия: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 281-286. - ISBN 978-5-4378-0006-5.

7. Карабаева, С.И. Детский фитнес как инновационная технология оздоровления детей дошкольного возраста [Текст] / С.И. Карабаева // Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения: материалы международной научной конференции. - М., 2011.

- С. 322-325. - ISBN 978-5-4263-0035-4.

8. Карабаева, С.И. Содержание подготовки студентов педагогического вуза к реализации здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / С.И. Карабаева, М.Ю. Стожарова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов. - М., 2011. - С. 103106. - ISBN 978-5-85939-866-9.

9. Карабаева, С.И. Проблема возникновения профессионально-личностных деформаций и синдрома «эмоционального сгорания» у педагогов дошкольных образовательных учреждений [Текст] / С.И. Карабаева // Актуальные проблемы современного образования и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2011. - С. 58-62.

- ISBN 978-5-400-00535-0.

10.Стожарова, М.Ю. Формирование профессиональных компетенций педагогов ДОУ в области здоровьесберегающих технологий [Текст] / М.Ю. Стожарова, С.И. Карабаева // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. — М., 2011.

- С. 375-379.

11. Карабаева, С.И. Формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у дошкольников [Текст] / С.И. Карабаева // Детский сад от А до Я. - 2011. - № 10. - С. 20-26.

12. Карабаева, С.И. Формирование профессиональной компетентности педагогов ДОУ в аспекте интеграционных процессов в дошкольном образовании [Текст] / С.И. Карабаева // Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект: Всероссийская научно-практическая конференция. - Ульяновск, 2012. - С. 11-16. - ISBN 978-5-904431-90-7.

13. Карабаева, С.И. Образовательная область «Здоровье» [Текст] / С.И. Ка-рабаева // Теория и практика дошкольного образования: учебное пособие / под общ. ред. Захаровой JI.M. - Ульяновск, 2012. - С. 6-33. - ISBN 978-5-86045-585-6.

14. Карабаева, С.И. Проблемы готовности педагогов ДОУ к здоровьесбере-гающей деятельности в контексте современных требований [Текст] / С.И. Карабаева // Актуальные проблемы дошкольного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск, 2013. - С. 54-58. - ISBN 978-5-906007-38-4.

15.Карабаева, С.И. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области здоровьесберегающих технологий [Текст] / С.И. Карабаева // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XXIII Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - С. 240-244. - ISBN 978-5-906535-68-9.

Подписано в печать 17.03.14. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,50. Заказ №14/017.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Гарт» ИП Качалин A.B. 432042, Ульяновск, ул. Рябикова, 4.