автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона
- Автор научной работы
- Працун, Элина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Працун, Элина Валерьевна, Кемерово
ГОУ ДПО(ГЖ)С «КУЗБАССКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАНИЯ»
На правах рукописи
0420145718?
Працун Элина Валерьевна
РАЗВИТИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ РЕГИОНА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
{
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор О.Г. Красношлыкова; доктор биологических наук, профессор Э. М. Казин
Кемерово 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................. 3
Глава 1 Здоровьесберегающая компетентность педагогов как
психолого-педагогическая проблема............................................................15
1.1 Понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов
в теории и практике педагогики........................................................................15
1.2 Социально-адаптивная ценность «здоровья» как концептуальная основа развития здоровьесберегающей компетентности педагогов..................................................................................28
1.3 Структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона....................... 45
Выводы по первой главе............................................. 64
Глава 2 Реализация модели развития здоровьесберегающей
компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона...................................................................... 66
2.1 Интеграция деятельности учреждений образовательной инфраструктуры региона в направлении развития здоровьесберегающей компетентности педагогов............... 66
2.2 Разработка и реализация образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов
в образовательной инфраструктуре региона..................... 81
2.3 Результативность реализации модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов
в образовательной инфраструктуре региона........................ ЮЗ
Выводы по второй главе................................................................................................121
Заключение................................................................................................................................124
Список использованной литературы................................................................127
Приложения............................................................................................................................141
Приложение 1. «Образование и здоровье» дополнительная образовательная программа развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона
Приложение 2. Методические рекомендации по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона
Введение
Актуальность исследования. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливается анализом состояния здоровья обучающихся в условиях различных образовательных учреждений, который свидетельствует о тенденции снижения уровня здоровья детей и подростков. По данным Министерства здравоохранения РФ и Госкомэпиднад-зора, лишь 10-14% детей практически здоровы, около 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% -хронические заболевания. Среди заканчивающих школу выпускников здоровые составляют 10%. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в 1-й класс, неблагоприятным образом сказывается на их адаптации к учебным нагрузкам, режиму школы, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости в процессе их обучения.
Сложившаяся ситуация по проблеме сохранения здоровья детского населения настоятельно требует не только пересмотра концепции охраны здоровья детей в России, но и выработки новой научно обоснованной стратегии здо-ровьесберегающей деятельности в системе образования, осуществлять которую будет педагог, обладающий высоким уровнем компетентности в данном направлении.
Здоровье детей, их физическое и психическое развитие, социально-психологическая и медико-физиологическая адаптация в значительной степени определяются условиями их жизни и в большинстве своем условиями обучения в образовательном учреждении. Многолетние исследования Института возрастной физиологии РАО и ряда авторов (М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, С. В. Ким, Е. В. Степкина, О. М. Федоровская и др.) позволили выявить школьные факторы риска, которые негативно сказываются на развитии и здоровье детей. На первое место среди этих факторов исследователями выдвигаются уровень профессиональной компетентности педагогов, умение использовать здо-ровьесберегающие педагогические технологии, а также их личностные качества и состояние здоровья (Н. П. Абаскалова, М. М. Безруких, Н. Н. Малярчук, В. Д. Сонькин и др.).
За последние несколько лет принят ряд документов, определяющих основные направления в развитии российского образования, ключевыми являются образовательная инициатива «Наша новая школа», новый закон «Об образовании РФ», Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и др. Стандарт представляет собой принципиально новый для отечественной школы документ, отличительной особенностью которого стало определение здоровья участников образовательного процесса в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья - в качестве приоритетного направления деятельности образовательных учреждений всех уровней.
В работах Н. П. Абаскаловой, И. И. Айзмана, Э. В. Вайнера, Э. М. Казина, Г. А. Кураева, Н. К. Смирнова и других на основе психолого-педагогических, медико-биологических исследований определена роль педагога в создании адаптивно-развивающей и безопасной образовательной среды, сохранении и укреплении здоровья, формировании навыков здорового образа жизни обучающихся. Исследования Ф. Б. Березина, Л. Г. Качан, Л. М. Митиной, Н. П. Не-доспасовой, Н. Т. Рыловой и других подтверждают взаимосвязь здоровья педагогов и результативности их педагогической деятельности.
Вместе с тем анализ ряда работ (Т. В. Душенина, Л. А. Проскурякова, Н. П. Недоспасова и др.) показывает, что 61 % педагогов и 82 % руководителей образовательных учреждений называют свое здоровье и знания о здоровье человека в числе шести основных жизненных ценностей, и только 19 % из них занимаются его сохранением и укреплением.
Образовательные учреждения различного типа и вида являются социальным институтом, осуществляющим социализацию детей, в процессе которой усваивается ценность здоровья, формируется мотивация к здоровому образу жизни. Большое значение в данном контексте приобретает деятельность педагогов по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Компетентность педагога в вопросах здоровья - важнейшая составляющая его профессиональной культуры, требующая постоянного пополнения
психолого-медико-педагогических знаний и практических педагогических навыков в вопросах рациональной организации учебного процесса, разработки и внедрения профилактических программ, здоровьесберегающих технологий. Новый профессиональный стандарт педагога определяет психолого-педагогические требования к его профессиональной квалификации и выделяет целый ряд компетенций в данном направлении.
Важными в этой связи являются работы, затрагивающие проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (Н. П. Абас-калова, Л. П. Вашлаева, Л. Г. Качан, О. Г. Красношлыкова, Т. С. Панина и др.).
Степень изученности проблемы исследования. Несмотря на наличие многоаспектной теоретической базы по исследованию проблемы здоровьесбе-регающей компетентности педагогов - работы Н. Г. Аникеевой, Л. Т. Кузнецовой, И. В. Патрушевой, М. Ю. Чуркиной и других, которые рассматривали условия формирования компетентности здоровьесбережения; исследования И. А. Зимней, А. В. Хуторского и других, отмечавших её приоритетную роль среди ключевых компетенций - не в полной мере изучен вопрос ее развития.
Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы выявил, что в определении понятия «здоровьесберегающая компетентность» есть значительные различия: одни авторы признают ее самостоятельным феноменом (Н. П. Абаскалова, Е. Н. Дзятсковская, И. А. Зимняя, И. В. Пичугина, и др.), другие включают здоровьесберегающие компетенции в структуру педагогической компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), третьи выделяют психолого-педагогический компонент в составе обязательных профессиональных компетентностей, которые обеспечивают успешность педагогов в вопросах сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе реализации педагогической деятельности (Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.), четвертые обозначают психолого-педагогическую и медико-биологическую компетентность, подразумевающую внедрение индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся с учетом их психофизиологических и возрастных
особенностей (Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Н. Н. Лобанова, Г. Г. Горелова, В. С. Ильин, Т. А. Маркина и др.), пятые развивают комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами, обосновывая необходимость специальной подготовки педагогов для реализации здоровьесберегающей деятельности (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, О. Б. Ковалева, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.).
Различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в системе образования, а также в подготовке педагогов к ее осуществлению рассматривались М. М. Безруких, О. Г. Красношлыковой, Н. К. Смирновым, В. Д. Сонькиным, Ф. Ф. Харисовым, но тем не менее требуют дальнейшей разработки.
Однако несмотря на большое количество литературы по проблеме сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, в исследованиях не рассматривался процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.
Важным основанием для выбора темы исследования является развивающееся в системе образования Кузбасса в течение многих лет при поддержке областной и муниципальных администраций здоровьесберегающее направление деятельности образовательных учреждений:
- апробирован комплекс научных и практических разработок в физиологической, психолого-педагогической сферах, целевым назначением которых является сохранение психологического, физического и социального здоровья обучающихся в образовательных учреждениях различного уровня, типа и вида;
- создана и функционирует образовательная инфраструктура региона, осуществляющая комплексное здоровьесберегающее сопровождение, которая на уровне отдельного образовательного учреждения и на уровне области в целом призвана объединять специалистов самого разного профиля (педагогов, психологов, врачей).
Сегодня образовательная инфраструктура Кемеровской области характеризуется здоровьесберегающей направленностью и включает школы, внедряющие региональную модель «Школа здоровья» или ее отдельные
элементы; центры содействия укреплению здоровья при образовательных учреждениях (уровень образовательного учреждения); отделы при информационных центрах (ИМЦ), Центры психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (ППМС-центры) (муниципальный уровень); Кемеровский областной психолого-валеологический центр (КОПВЦ), институты повышения квалификации педагогических работников, осуществляющие научно-методическое обеспечение деятельности данной образовательной инфраструктуры (областной уровень).
В результате анализа имеющегося значительного практического опыта в реализации здоровьесберегающей деятельности и существующей ситуации в системе образования установлено, что подходы к проблеме развития здоровьесберегающей компетентности педагога и сохранения здоровья субъектов образовательного процесса характеризуются противоречием между наличием новых законодательных и методических требований к образовательному процессу и содержанию образования в контексте обеспечения его здоровьесберегающего характера, закрепленными в последних нормативных документах правительства и Министерства образования и науки, возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья обучающихся, с одной стороны, и недостаточным уровнем здоровьесберегающей компетентности педагогов, реализующих профессиональную деятельность в данном направлении, с другой.
Обозначенное противоречие послужило предпосылкой для постановки проблемы исследования: каким образом повысить уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
Актуальность и недостаточность проработки данной проблемы позволили определить тему исследования: «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона».
Цель исследования: выявить компоненты и охарактеризовать здоровье-сберегающую компетентность педагогов на основе социально-адаптивной ценности здоровья, разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель ее развития в образовательной инфраструктуре региона.
Объект исследования: здоровьесберегающая компетентность педагогов.
Предмет исследования: процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
Гипотеза исследования. Уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов существенно повысится в образовательной инфраструктуре региона, если:
- концептуальным основанием в определении содержания понятия здоровьесберегающей компетентности педагогов и ее развития является понимание здоровья как социально-адаптивной ценности;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, обеспечивающая интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в направлении осуществления прямого и косвенного воздействия на педагогов;
- определены критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:
1. Дополнить понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов, выявив ее компоненты на концептуальной основе понимания здоровья как социально-адаптивной ценности и анализа педагогической и психолого-педагогической литературы.
2. Определить критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
3. Разработать модель и проверить результативность интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия в развитии здоровьесберегающей компетентности педагогов.
4. Разработать и внедрить в деятельность учреждений многоуровневой образовательной инфраструктуры региона дополнительную образовательную программу «Образование и здоровье» как содержательный компонент структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.
5. Подготовить методические рекомендации по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы педагогического исследования: теоретические - анализ педагогической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта по проблеме исследования, моделирование. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программы индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент. Методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: взгляды на профессиональную компетентность педагогов и совершенствование системы повышения их квалификации на основе современных подходов, обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие (Н. Э. Касаткина, Л. Г. Качан, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации и его личностно-профессиональному развитию как процессу саморазвития (П. Ф. Каптерев, О. Г. Красношлыкова и др.); обоснование компетентностного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. В. Мухаметзяно-ва, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.);

Автореферат диссертации по теме "Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона"
На правах рукописи
ПРАЦУН ЭЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ РЕГИОНА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 3 АПР 2014
Кемерово 2014
005546646
005546646
Работа выполнена в ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Красношлыкова Ольга Геннадьевна
доктор биологических наук, профессор Казин Эдуард Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Абаскалова Надежда Павловна, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Качан Любовь Геннадьевна, ученый секретарь ученого совета МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Защита состоится «24» апреля 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru
Автореферат разослан «24» марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливается анализом состояния здоровья обучающихся в условиях различных образовательных учреждений, который свидетельствует о тенденции снижения уровня здоровья детей и подростков. Президент РФ В. В. Путин в своем выступлении на совещании «О развитии системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта» отметил наличие крайне тревожных тенденций: в 14 лет две трети детей России уже имеют хронические заболевания, у половины - нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, до 40 % призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физической подготовки военнослужащих.
Сложившаяся ситуация по проблеме сохранения здоровья детского населения настоятельно требует не только пересмотра концепции охраны здоровья детей в России, но и выработки новой научно обоснованной стратегии здо-ровьесберегающей деятельности в системе образования, осуществлять которую будет педагог, обладающий высоким уровнем компетентности в данном направлении.
Здоровье детей, их физическое и психическое развитие, социально-психологическая и медико-физиологическая адаптация в значительной степени определяются условиями их жизни и в большинстве своем условиями обучения в образовательном учреждении. Многолетние исследования Института возрастной физиологии РАО и ряда авторов (М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, С. В. Ким, Е. В. Степкина, О. М. Федоровская и др.) позволили выявить школьные факторы риска, которые негативно сказываются на развитии и здоровье детей. На первое место среди этих факторов исследователями выдвигаются уровень профессиональной компетентности педагогов, умение использовать здоровьесберегаю-щие педагогические технологии, а также их личностные качества и состояние здоровья (М. М. Безруких, Н. Н. Малярчук, В. Д. Сонькин и др.).
За последние несколько лет принят ряд документов, определяющих основные направления в развитии российского образования, ключевыми являются образовательная инициатива «Наша новая школа», новый закон «Об образовании РФ», Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и др. Стандарт представляет собой принципиально новый для отечественной школы документ, отличительной особенностью которого стало определение здоровья участников образовательного процесса в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья - в качестве приоритетного направления деятельности образовательных учреждений всех уровней.
В работах Н. П. Абаскаловой, И. И. Айзмана, Э. В. Вайнера, Э. М. Казина, Г. А. Кураева, Н. К. Смирнова и других на основе психолого-педагогических, медико-биолотческих исследований определена роль педагога в создании адаптивно-развивающей и безопасной образовательной среды, сохранении и
укреплении здоровья, формировании навыков здорового образа жизни обучающихся. Исследования Ф. Б. Березина, Л. Г. Качан, Л. М. Митиной, Н. П. Недоспасовой, Н. Т. Рыловой и других подтверждают взаимовлияние здоровья педагогов и результативности их педагогической деятельности.
Вместе с тем анализ ряда работ (Т. В. Душенина, Л. А. Проскурякова, Н. П. Недоспасова и др.) показывает, что 61 % педагогов и 82 % руководителей образовательных учреждений называют свое здоровье и знания о здоровье человека в числе шести основных жизненных ценностей, и только 19 % из них занимаются его сохранением и укреплением.
Образовательные учреждения различного типа и вида являются социальным институтом, осуществляющим социализацию детей, в процессе которой усваивается ценность здоровья, формируется мотивация к здоровому образу жизни. Большое значение в данном контексте приобретает деятельность педагогов по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Компетентность педагога в вопросах здоровья - важнейшая составляющая его профессиональной культуры, требующая постоянного пополнения психолого-медико-педагогических знаний и практических педагогических навыков в вопросах рациональной организации учебного процесса, разработки и внедрения профилактических программ, здоровьесберегающих технологий. Новый профессиональный стандарт педагога определяет психолого-педагогические требования к его профессиональной квалификации и выделяет целый ряд компетенций в данном направлении.
Важными в этой связи являются работы, затрагивающие проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (Л. П. Ваш-лаева, О. Г. Красношлыкова, Л. Г. Лушпа, Т. С. Панина и др.).
Степень изученности проблемы исследования
Несмотря на наличие многоаспектной теоретической базы по исследованию проблемы здоровьесберегающей компетентности педагогов (работы Н. Г. Аникеевой, Л. Т. Кузнецовой, И. В. Патрушевой, М. Ю. Чуркиной и других, которые рассматривали условия формирования компетентности здоровьесбережения, исследования И. А. Зимней, А. В. Хуторского и других, отмечавших её приоритетную роль среди ключевых компетенций) вопрос ее развития изучен, на наш взгляд, не в полной мере.
Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы выявил, что в определении понятия «здоровьесберегающая компетентность» есть значительные разногласия: одни авторы признают ее как самостоятельный феномен (И. А. Зимняя, Е. Н. Дзятсковская, И. В. Пичугина, Н. П. Абаскалова и др.), другие включают здоровьесберегающие компетенции в структуру педагогической компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), третьи выделяют психолого-педагогический компонент в составе обязательных профессиональных компетентностей (Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.), которые обеспечивают успешность педагогов в вопросах сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе реализации педагогической деятельности,
четвертые обозначают психолого-педагогическую и медико-биологическую компетентность (Н. Н. Лобанова, Т. А. Маркина, Ю. П. Азаров, Ш. А. Амона-швили, Г. Г. Горелова, В. С. Ильин и др.), подразумевающую внедрение инди-видуалыю-дифференцироваиного подхода к обучающимся с учетом их психофизиологических и возрастных особенностей, пятые развивают комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, О. Б. Ковалева, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.), обосновывая необходимость специальной подготовки педагогов для реализации здоровьесберегающей деятельности.
Различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в системе образования, а также в подготовке педагогов к ее осуществлению рассматривались М. М. Безруких, О. Г. Красиошлыковой, Н. К. Смирновым, В. Д. Сонышным, Ф. Ф. Харисовым, но тем не менее требуют дальнейшей разработки.
Несмотря на большое количество литературы по проблеме сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, в исследованиях не рассматривался процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.
В результате анализа имеющегося значительного практического опыта в реализации здоровьесберегающей деятельности и существующей ситуации в системе образования установлено, что подходы к проблеме развития здоровьесберегающей компетентности педагога и сохранения здоровья субъектов образовательного процесса характеризуются противоречием между наличием новых законодательных и методических требований к образовательному процессу и содержанию образования в контексте обеспечения его здоровье-сберегающего характера, закрепленными в последних нормативных документах правительства и Министерства образования и науки, возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья обучающихся, с одной стороны, и недостаточным уровнем здоровьесберегающей компетентности педагогов, реализующих профессиональную деятельность в данном направлении, с другой.
Обозначенное противоречие послужило предпосылкой для постановки проблемы исследования: каким образом повысить уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
Актуальность и недостаточность проработки данной проблемы позволили определить тему исследования: «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона».
Цель исследования: выявить компоненты и охарактеризовать здоровье-сберегающую компетентность педагогов на основе социально-адаптивной ценности здоровья, разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель ее развития в образовательной инфраструктуре региона.
Объект исследования: здоровьесберегающая компетентность педагогов.
Предмет исследования: процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
Гипотеза исследования. Уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов существенно повысится в образовательной инфраструктуре региона, если:
- концептуальным основанием в определении содержания понятия здоровьесберегающей компетентности педагогов и ее развития является понимание здоровья как социально-адаптивной ценности;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, обеспечивающая интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в направлении осуществления прямого и косвенного воздействия на педагогов;
- определены критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:
1. Дополнить понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов, выявив ее компоненты, на концептуальной основе понимания здоровья как социально-адаптивной ценности и анализа педагогической и психолого-педагогической литературы.
2. Определить критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
3. Разработать модель и проверить результативность интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия в развитии здоровьесберегающей компетентности педагогов.
4. Разработать и внедрить в деятельность учреждений многоуровневой образовательной инфраструктуры региона дополнительную образовательную программу «Образование и здоровье» как содержательный компонент структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.
5. Подготовить методические рекомендации по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы педагогического исследования: теоретические - анализ педагогической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта по проблеме исследования, моделирование. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программы индивидуального психофизиологического монито-
ринга; педагогический эксперимент. Методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: взгляды на профессиональную компетентность педагогов и совершенствование системы повышения их квалификации на основе современных подходов, обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие (Н. Э. Касаткина, Л. Г. Качан, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации и его личностно-профессиональному развитию как процессу саморазвития (П. Ф. Каптерев, О. Г. Красношлыкова и др.); обоснование компетентносгаого подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. В. Мухаметзянова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); проблемы субъекта и субъектности в различных сферах жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев и др.); идеи гуманизации образования (А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург); комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов, А. И. Фёдоров); проблемы сохранения и укрепления здоровья, формирования навыков здорового образа жизни у участников образовательного процесса, ценностных ориентаций, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, концепции адаптации и здоровья (Н. М. Амосов, П. К. Анохин, И. И. Брехман, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Н. П. Недоспасова, Н. Т. Рылова), а также научно-практические разработки модели центров здоровья и развития (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.); идеи непрерывного профессионального образования (Г. А. Вержицкий, Б. П. Невзоров, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: ГУО Кемеровский областной психолого-валеологический центр, МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Гурьевского района; МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 26» Гурьевского района; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» города Новокузнецка; МБОУ «Гимназия № 41» города Кемерово. Участниками исследования стали 182 педагога базовых образовательных учреждений и около 1 500 педагогов других образовательных учреждений.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом - организационно-поисковом этапе (2000-2005) исследовалось состояние проблемы развития здоровьесберегающей компетентности педагога в науке и практике; анализировалась психолого-педагогическая литература по данной проблеме; отрабатывался терминологический аппарат исследования развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона, был проведен констатирующий этап эксперимента (анализ здоровьесберегающей деятельности педагога; подбор инструментария и проведение диагностических исследований).
На втором - опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2005 - 2012 г.) разрабатывалась и реализовывалась структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагога в образовательной инфраструктуре региона; в рамках этой модели создавалась и внедрялась образовательная программа развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, осуществлялась комплексная оценка уровня развития здоровьесберегающей компетентности, проводились изучение и анализ промежуточных результатов, уточнялись и корректировались мероприятия.
На третьем - заключительно-обобщающем этапе (2012-2014 г.) систематизировались и обобщались результаты исследований, соотносились данные, полученные на различных этапах исследований, производилась аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов исследования; были разработаны научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дополнено понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов в том, что выделены такие его компоненты, как теоретический, практический и личностный, которые наполнены новым содержанием на концептуальной основе социально-адаптивной ценности здоровья, раскрывающейся в понимании биологической (совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде), социальной (мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение к миру) и личностной (стратегия жизни человека, его ценностные установки, личностные особенности) сущности здоровья человека;
- разработана структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона, обеспечивающая интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие.
- определены критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов: когнитивный (характеризует знания педагога о здоровье, основных факторах, оказывающих позитивное и негативное влияние на здоровье обучающихся, понимание роли здоровья в их жизнедеятельности); мотивацгюпно-волевой (определяет место здоровья в иерархии ценностей педагогов, особенности мотивации в области культуры здоровья, а также характеризует степень ее устойчивости в отношении здорового образа жизни); ннструментатю-деятельностный (позволяет определить уровень практического владения педагогом здоровьесберегающими технологиями); эмоциональный (отражает владение педагогом приемами и методами регуляции эмоций и чувств участников образовательного процесса, связанных с процессом учебного взаимодействия, развития эмоциональной сферы обучающихся, уровня их стрессоустойчивости); адаптивно-ресурсный (позволяет выявить уровень функционального резерва организма педагогов, состояния напряжения
основных регуляторных механизмов и уровень функционирования психофизиологических систем).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены и углублены научные представления о здоровьесберегающей компетентности педагогов, выявлены ее компоненты, определено их содержание, концептуально основанное на понимании здоровья как социально-адаптивной ценности, определены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня ее развития.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке и внедрении структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона, определении ее структурных компонентов и их функций при осуществлении интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия в данном направлении;
- разработке и реализации дополнительной образовательной программы «Образование и здоровье»;
- обеспечении образовательных учреждений комплексом учебно-методических материалов для использования при реализации программ обучения педагогов и повышения уровня их здоровьесберегающей компетентности;
- разработке методических рекомендаций по реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в проведении теоретического анализа научной литературы, определении основных положений по исследуемой теме, разработке содержания образовательной программы, реализованной в ходе формирующего эксперимента, и создании методических рекомендаций по внедрению структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных его цели, задачам и логике, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования и их воспроизводимостью на базе образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах: областной конференции «Педагогические факторы здоровьесбережения школьников» (Кемерово, 2003), Всероссийской конференции «Образование и здоровье» (Кемерово, 2005), Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие» (Сочи, 2009). Опыт, полученный в результате реализации структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей
компетентности педагогов, учитывался при подготовке и проведении Всероссийской конференция с международным участием «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (Кемерово, 2011), Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья» (Кемерово, 2013).
Результаты экспериментальной деятельности использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и областных мероприятиях Кемеровского областного психолого-валеологического центра с 2010 по 2014 г. Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 24 научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе - 3 статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень развития здоровьесберегающей компетентности педагогов значительно повысится в образовательной инфраструктуре региона, если понятие здоровьесберегающей компетентности педагогов и процесс ее развития рассматриваются на концептуальной основе социально-адаптивной ценности здоровья в единстве ее компонентов (теоретического, практического и личностного), определены критерии (когнитивный, мотивационно-волевой, эмоциональный, инструментально-деятельностный и адаптивно-ресурсный) и показатели уровня развития здоровьесберегающей компетентности.
2. Реализация структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона позволяет обеспечить непрерывность и системность расширения их теоретических знаний в вопросах сохранения здоровья обучающихся, обучения педагогов практическим технологиям деятельности в данном направлении и развития их личностного потенциала в осуществлении здоровьесберегающей деятельности.
3. Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов осуществляется при реализации дополнительной образовательной программы «Образование и здоровье» как содержательной основы, обеспечивающей интеграцию деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 источников, 11 таблиц, 10 рисунков и 2 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризованы степень разработанности проблемы, концептуальная основа и научный аппарат исследования; раскрыты этапы его реализации, научная новизна, теоретическая и
практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные по результатам исследования.
В главе 1 «Здоровьесберегающая компетентность педагогов как психолого-педагогическая проблема» представлен теоретический анализ проблемы здоровьесберегающей компетентности педагогов, определены ее компоненты, охарактеризован процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов на концептуальной основе социально-адаптивной ценности здоровья.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил проследить эволюцию понятия «здоровьесберегающая компетентность», начиная с представления ее как валеологической культуры, культуры здоровья, компетентности здоровьесбережения и до собственно понятия «здоровьесберегающая компетентность».
В своих исследованиях мы опирались на позицию А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Е. Н. Дзятсковской, М. ТО. Чуркиной и других и рассматривали здоровьесберегающую компетентность педагога как составляющую профессиональной компетентности, но в то же время мы полагали, что она выступает как самостоятельная характеристика его деятельности.
Обобщив теоретические взгляды таких исследователей, как Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. В. Мухаметзянова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие, мы пришли к пониманию здоровьесберегающей компетентности педагогов как интегральной профессионально значимой личностной характеристики, определяющей деятельность педагогов и ее результативность в направлении сохранения и укрепления здоровья, основанную на совокупности теоретических знаний о здоровье, практических умениях и навыках в области формирования культуры здоровья, опыте педагога и его индивидуальной готовности к осуществлению данной деятельности.
Исходя из анализа работ И. А. Зимней, Е. II. Дзятсковской, И. В. Пичуги-ной, посвященных здоровьесберегающей компетентности, а также с учетом работ Э. М. Казина, обобщающих структуру здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, нами выделены следующие компоненты здоровьесберегающей компетентности: личностный, практический и теоретический. Личностный компонент подразумевает наличие мотивации, качеств, способностей, интересов, потребностей, ценностных установок на здоровье у субъектов образовательной деятельности; практический компонент предполагает владение педагогами навыками, приемами, методами сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирования у них ценностного отношения к здоровью, развития мотивации здорового и безопасного образа жизни, организации здоровьесберегающей деятельности в педагогической практике; теоретический компонент складывается из знаний и представлений педагогов о здоровье, факторах, его определяющих, способах сохранения и укрепления, психофизиологических, физиологических, медицинских, психологических закономерностях развития детского организма и личности. Здоровьесберегающая
компетентность педагогов может иметь высокий, средний и низкий уровень выраженности в зависимости от степени сформированное™ ее компонентов.
Идеи и научные положения, связанные с сохранением и укреплением здоровья ребенка в процессе его обучения педагогическими средствами, концепция адаптации и здоровья Н. П. Абаскаловой, И. И. Брехмана, В. Н. Ирхина, Э. М. Казина, В. П. Казначеева позволили нам определить концептуальную основу процесса развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, заключающуюся в понимании здоровья как социально-адаптивной ценности. Индивидуальное здоровье является категорией, которая оценивается на биологическом (соматическом), социальном, личностном уровнях: биологический (соматический) - совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде; социальный — мера трудоспособности, социальной активности, деятельностного отношения к миру; личностный (психологический в данном контексте) - стратегия жизни человека, степень господства человека над обстоятельствами его жизни (Г. Л. Апа-насенко, Э. М. Казин, Г. А. Кураев, Н. К. Смирнов и др.).
Учитывая данные научные представления и положения, нами была разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона.
Структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов (рисунок 1) имеет структурные компоненты, в том числе содержательный, который представлен дополнительной образовательной программой «Образование и здоровье». Она содержит теоретико-методологический и организационно-педагогический аспекты и создавалась с учетом научно-практических разработок модели центров здоровья и развития такими авторами, как Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина.
Теоретико-методологический аспект отражает цели, задачи, принципы, критерии, компоненты, содержательные характеристики деятельности образовательных учреждений различных уровней по развитию здоровьесберегающей компетентности педагогов.
Организационно-педагогический аспект определяет структуру и функции каждого компонента модели в направлении обеспечения непрерывности процесса развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в имеющейся в Кемеровской области образовательной инфраструктуре. Образовательная инфраструктура является многоуровневой и представлена образовательными учреждениями, для каждого из которых обозначена определенная роль в процессе развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в зависимости от места в модели.
Показано, что накопленный в образовательной инфраструктуре региона научный, методический, учебно-методический материал по сохранению и укреплению здоровья обучающихся позволил перейти от осуществления педагогами собственно здоровьесберегающей деятельности к решению вопросов развития их здоровьесберегающей компетентности.
ч т. в я о з» вхялкхаюисьс
ч гч а ' от. кня-ес?
V
"5 х с я г « хз 2-е-« ~ я ст.' -■а
2 "о
|Ц|
1 а §
3 £ 5 » 2.
2 "Я 5
Й Ц 1
5 § ■
: тз —
: с: ~
г £
а 3
I ?
г
я ь
£ 2
I В
3 а
Э- К а ■§
И й 11 11 ^ 1
а | I I К 5, г. а § "
I I 1 | | I |
I! 11 Й § 1? I! '8 1
г- з г £5 о ' £ & 2
| с £ о Р
« « ? 5 -5« 5 £ *
с« У с т "Г Т Й *
£ о= § §
Личностный компонент Практический компонент
Практический компонент Личностный компонент Теоретический компонент
Теоретический компонент
Мониторинг уровня здоров ьесберегающей компетентности педагога
Эмоциональный к-ритерий
Моги вацион новолевой критерий
Лдаптивио-ресурсный критерий
И негру ме итал нно-леятелькостный крн-
Когштшный критерий
Структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности содержит критерии оценки уровня ее развития: когнитивный, мотивационно-волевой, инструменталыю-деятельностный, эмоциональный, адаптивно-ресурсный. Эти критерии имеют следующее значение: когнитивный критерий характеризует знания педагога о здоровье, понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факторов, оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укрепляющее) влияние на здоровье обучающихся и т. п. Эмоциональный критерий отражает владение педагогом приемами и методами регуляции эмоций и чувств участников образовательного процесса, связанных с процессом учебного взаимодействия, развития эмоциональной сферы обучающихся, уровня их стрессоустойчивости. Мотивационно-волевой критерий определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей педагогов, особенности мотивации в области культуры здоровья, а также характеризует степень ее устойчивости в отношении здорового и безопасного образа жизни. Адаптивно-ресурсный критерий позволяет выявить уровень функционального резерва организма педагогов, состояния напряжения основных регуляторных механизмов и уровень функционирования психофизиологических систем. Инструментально-деятельностный критерий позволяет определить уровень практического владения педагогом здоровьесберегающими технологиями.
В главе 2 «Реализация модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в образовательной инфраструктуре региона» представлен опыт интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственного взаимодействия, направленные на развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона.
Образовательные учреждения областного уровня: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО), Кемеровский областной психолого-валеологический центр (КОПВЦ) и структурное образование - координационный совет по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучающихся департамента образования и науки - выполняют стратегическую функцию и обеспечивают научно-методическое сопровождение деятельности всех остальных звеньев данной инфраструктуры. Операциональная функция осуществляется образовательными учреждениями муниципального уровня: отделами при информационно-методических центрах (ИМЦ), центрами психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (ППМС-центры). Практическая (прикладная) функция реализуется на уровне образовательных учреждений, представленных школами, внедряющими региональную модель «Школа здоровья» или ее отдельные элементы, и центрами содействия укреплению здоровья при образовательных учреждениях.
В данной главе подробно представлен формирующий эксперимент, заключающийся, прежде всего, в реализации структурно-функциональной модели в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона, а также основные результаты, выраженные в повышении уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.
Одним из основных инструментов для внедрения структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в многоуровневой образовательной инфраструктуре региона послужила разработанная нами с этой целью дополнительная образовательная программа «Образование и здоровье». Методическим основанием разработки данной программы стал научно-методический материал, накопленный в сферах педагогики, физиологии, психологии, медицины, реализованный и изданный в период 1993-2012 гг. в системе образования Кемеровской области и объединенный проблемой сохранения и укрепления здоровья участников воспитательно-образовательного процесса при нашем активном участии. Концептуальным основанием данной программы является понимание здоровья как социально-адаптивной ценности.
Образовательная программа состоит из трех модулей, каждый из которых в свою очередь включает несколько разделов. Основными особенностями программы являются как содержание модулей, разработанное нами на основе компонентов здоровьесберегающей компетентности педагогов (теоретическом, практическом и личностном), так и организация образовательного процесса в контексте образовательной инфраструктуры региона.
Содержание Модуля 1. Методологическая и организационно-педагогическая основа здоровьесберегающей деятельности педагога — ориентировано на общие концептуальные темы, имеющие междисциплинарный характер. Реализация данного Модуля образовательной программы осуществлялась в рамках структурно-функциональной модели специалистами образовательных учреждений областного уровня (КРИПКиПРО, КОПВЦ) и с помощью таких форм, как организация и проведение семинаров, научно-теоретических и научно-практических конференций, опытно-экспериментальной работы (теоретический и практический компоненты), создание ситуаций успешности для педагогов через организацию профессиональных конкурсов (личностный компонент).
Модуль 2. Педагог - субъект здоровьесберегающей деятельности (тре-нинговый) - направлен на развитие личностного потенциала педагогов: их способности к самореализации, повышение уровня стрессоустойчивости, преодоление проблем профессионального выгорания. Осуществлялся данный Модуль на уровне отдельного образовательного учреждения педагогами-психологами и специалистами ППМС-центров.
Содержательный и практический аспекты Модуля 3. Онтогенетический подход организации здоровьесберегающей деятельности - заключались в обучении педагогов как здоровьесберегающим технологиям, так и приемам мони-торирования результативности их внедрения, что позволяло педагогам учитывать особенности развития обучающихся, видеть результаты своего педагогического воздействия и при необходимости корректировать его. Для формирования необходимых для этого умений и навыков в тематической сетке Модуля предусмотрены практические занятия по основам проведения педагогического мониторинга результативности здоровьесберегающей деятельности и состояния
здоровья обучающихся. Данный Модуль осуществлялся в большей степени на муниципальном уровне, специалистами ППМС-центров и отделов ИМЦ при участии школ. В целом за весь период формирующего эксперимента по теме нашего исследования было охвачено 1 500 педагогов и специалистов образовательных учреждений области.
В ходе мониторинга показателей развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, проводившегося в ходе формирующего эксперимента по реализации структурно-функциональной модели, нами использовались представленные выше критерии. Получены следующие результаты (таблица 1).
Таблица 1 - Результаты оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов по критериям на начало и конец эксперимента (кол-во педагогов,%)
Уровень развития здоровьесберегающей компетентности Критерий
когнитивный инструментально-деятельностный адаптивно-ресурсный эмоциональный мотивационно-волевой
нач. эксп. оконч. эксп. нач. эксп. оконч. эксп. нач. эксп. оконч. эксп. нач. эксп. оконч. эксп. нач. эксп. оконч. эксп.
Высокий 12 37 10 55 20 45 10 30 10 20
Средний 32 63 25 40 25 35 30 68 45 60
Низкий 56 0 65 5 55 20 60 2 45 20
Анализ данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, дает возможность утверждать, что уровень развития теоретического компонента здоровьесберегающей компетентности педагогов, который мониторировался нами по когнитивному критерию, повысился по всем показателям данного критерия. Так, количество педагогов, имеющих высокий уровень по когнитивному критерию, увеличилось с 12 до 37 %. Количество педагогов, имеющих средний уровень по данному критерию, изменилось с 32 до 63 %.
Мониторинг показателей развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в контексте ее практического компонента по инструментально-деятельностному критерию показал положительную динамику у 65 % педагогов, по адаптивно-ресурсному критерию положительная динамика наблюдалась у 35 % педагогов.
Анализ изменения уровня развития личностного компонента здоровьесберегающей компетентности педагогов по эмоциональному и мотивационно-волевому критериям показал, что положительная динамика по эмоциональному критерию отмечалась у 58 % педагогов, по мотивационно-волевому - у 25 %. Этот результат достигнут в большей степени благодаря тому, что в ходе реализации дополнительной образовательной программы развития здоровьесберегающей компетентности педагоги овладели приемами саморегуляции, повыше-
ния уровня стрессоустоичивости, снятия нервного и эмоционального напряжения, а также вследствие проведения с ними тренингов личностного роста.
В зависимости от выраженности показателей по всем критериям мы выделили уровни развития здоровьесберегающей компетентности: высокий, средний и низкий (рисунок 2).
-66-
70 60 50 40 30 20 10 0
60
32
1
б
У 2
в у
з высоким & средний ? низкий
Рисунок 2 - Результаты мониторинга развития здоровьесберегающей компетентности педагогов образовательных учреждений, участвовавших в эксперименте (на начало и окончание эксперимента, кол-во
педагогов, %)
Результаты, представленные на рисунке 2, показывают, что количество педагогов с высоким уровнем развития здоровьесберегающей компетентности увеличилось в ходе реализации дополнительной образовательной программы с 2 до 34 %.
Важно отметить, что в ходе эксперимента все педагоги, имевшие низкий уровень развития здоровьесберегающей компетентности по всем критериям, повысили его и показали средний результат. Значительно изменилось количество педагогов со средним уровнем здоровьесберегающей компетентности - с 32 до 60 %.
В заключении диссертации подведены итоги исследования. Дополнено понятие здоровьесберегающей компетентности педагога тем, что содержание выделенных в ее структуре личностного, теоретического и практического компонентов - основано на понимании здоровья как социально-адаптивной ценности, которая предполагает учет биологической (совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде); социальной (мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение к миру) и личностной (стратегия жизни человека, его ценностные установки, личностные особенности) сущности здоровья человека, что в свою очередь определяет направление (вектор) прямого и косвенного воздействия на педагогов в образовательной инфраструктуре региона, позволяющего повысить уровень их компетентности в вопросах формирования у обучающихся способности к самореализации и са-
моразвитию личности ребенка, его способности к оптимальной адаптации и гармоничному взаимодействию с окружающим социумом, сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса.
Определены критерии: когнитивный, мотивационно-волевой, инструмен-тально-деятельностный, эмоциональный и адаптивно-ресурсный и показатели оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности педагогов.
Разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов (ее структурные компоненты, их функции и содержание) в образовательной инфраструктуре региона, которая является многоуровневой и представлена образовательными учреждениями, каждому из которых обозначена определенная роль в зависимости от его места в данной инфраструктуре. В процессе внедрения структурно-функциональной модели достигнуты интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования и межведомственное взаимодействие в развитии здоровьесберегающей компетентности педагогов.
Разработана и реализована дополнительная образовательная программа «Образование и здоровье», являющаяся содержательным компонентом структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов, построенная на совокупности теоретических знаний о здоровье и закономерностях его сохранения и укрепления, практической деятельности в направлении освоения здоровьесберегающими технологиями и развитии личностного потенциала педагогов, позволяющего придать их профессиональной деятельности здоровьесберегающий характер и тем самым получить результат, удовлетворяющий возрастающим потребностям общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья обучающихся.
Проведенное диссертационное исследование позволило достигнуть поставленной цели, реализовать намеченные задачи и подтвердить гипотезу. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего научного обобщения с точки зрения конкретизации содержания компетенций, составляющих здоровьесберегающую компетентность, в чем мы видим перспективу дальнейшего направления исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Здоровье учащихся как базовая адаптивная и социальная ценность [Текст] / Э. М. Казин, Е. К. Айдаркин, А. И. Фёдоров, Е. В. Белоногова, Э. В. Працун // Валеология. - № 3. - 2008. - С. 18-25.
2. Социально-педагогические и психолого-физиологические подходы к сохранению и укреплению здоровья в системе образования [Текст] / Э. М. Казин, Е. К. Айдаркин, Н. Э. Касаткина, А. И. Фёдоров, О. Г. Красношлыкова, Э. В. Працун, Н. Н. Семенкова, О. Б. Лысых // Валеология. - № 4. - 2012. -С. 13-24.
3. Формирование здоровьесберегающей компетентности педагогов в инфраструктуре образовательных учреждений (методические и организационно-педагогические аспекты [Текст] / Э. М. Казин, Э. В. Працун, О. Г. Красношлыко-ва, А. И. Фёдоров // Валеология. - № 3. - 2013. - С. 38-44.
Учебное пособие, рекомендованное ученым советом Института психолого-педагогических проблем детства РАО
4. Компетентность учителя физической культуры как фактор, определяющий качество физического воспитания [Текст] / Э. М. Казин, О. Г. Красношлы-кова, Э. В. Працун и др. // Система непрерывного физического воспитания как условие адаптации, развития личности, формирования здорового образа жизни : учеб. пособие / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Коваленко, А. И. Фёдоров, Е. Л. Руднева, Н. П. Недоспасова, О. Л. Тарасова, В. П. Зу-банова, О. Б. Лысых, Т. В. Душенина, Г. И. Тушина, А. В. Сапего, Т. И. Шерер, Н. Т. Рылова, Э. В. Працун ; отв. ред. Э. М. Казин, Н. В. Коваленко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 435 с. - С. 256-271.
5. Казин, Э. М. Компетентностный подход к системе повышения квалификации учителя физической культуры [Текст] / Э. М. Казин, О. Г. Красношлыкова, Э. В. Працун // Система непрерывного физического воспитания как условие адаптации, развития личности, формирования здорового образа жизни : учеб. пособие / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Коваленко, А. И. Фёдоров, Е. Л. Руднева, Н. П. Недоспасова, О. Л. Тарасова, В. П. Зубанова, О. Б. Лысых, Т. В. Душенина, Г. И. Тушина, А, В. Сапего, Т. И. Шерер, Н. Т. Рылова, Э. В. Працун ; отв. ред. Э. М. Казин, Н. В. Коваленко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - С. 231-256.
6. Коваленко, Н. В. Критерии, показатели и уровни подготовки педагога физической культуры к реализации здоровьесберегающего образования [Текст] / Н. В. Коваленко, Э. В. Працун // Система непрерывного физического воспитания как условие адаптации, развития личности, формирования здорового образа жизни : учеб. пособие / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Коваленко, А. И. Фёдоров, Е. Л. Руднева, Н. П. Недоспасова, О. Л. Тарасова, В. П. Зубанова, О. Б. Лысых, Т. В. Душенина, Г. И. Тушина, А. В. Сапего, Т. И. Шерер, Н. Т. Рылова, Э. В. Працун ; отв. ред. Э. М. Казин, Н. В. Коваленко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - С. 271-282.
Учебное пособие, рекомендованное Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия
7. Красношлыкова, О. Г. Профессиональное здоровье педагогов [Текст] / О. Г. Красношлыкова, Н. А. Литвинова, Э. В. Працун // Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика : учебное пособие / под науч. ред. Э. М. Казина ; ред. кол. : Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, О. Г. Красношлыкова и др. - 2-е изд., доп. и перераб. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011.-С. 128-143.
8. Фёдоров, А. И. Портфолио здоровья как инструмент здоровьесберегающего сопровождения воспитательно-образовательного процесса [Текст] / А. И. Фёдо-
ров, Э. В. Працун // Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика : учебное пособие / под науч. ред. Э. М. Казина ; ред. кол. : Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, О. Г. Красношлыкова и др. - 2-е изд., доп. и пе-рераб. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. - С. 104-121.
Коллективные монографии
9. Формирование здоровья детей и подростков в системе непрерывного образования: коллективная научная монография [Текст] / под ред. Т. Н. Ле-Ван. -Новосибирск : Изд-во «СибАК», 2013. - 176 с.
10. Профессиональная компетентность педагога в реализации здоровьесо-зидающей функции: коллективная научная монография [Текст] / под ред. Т. Н. Ле-Ван. - Новосибирск : Изд-во «СибАК», 2014. - 134 с.
Учебно-методические пособия
11. Працун, Э. В. Здоровьесберегающая компетентность педагога - важное условие сохранения и укрепления здоровья участников воспитательно-образовательного процесса [Текст] / Э. В. Працун // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга И. Психолого-физиологические и социально-педагогические подходы к формированию здо-ровьесберегающей среды в основной и средней школе : учебно-методическое пособие / ред. кол. : Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, А. И. Фёдоров и др. ; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. - С. 499-516.
12. Працун, Э. В., А. И. Федоров Здоровьесберегающие технологии в системе дошкольного образования [Текст] / Э. В. Працун, А. И. Федоров // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга I. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования : учебно-методическое пособие / ред. кол. Э. М. Казин, О. Г. Красношлыкова, Е. В. Белоногова, Н. Г. Блинова, Т. В. Волосовец, Э. В. Працун, Т. И. Рукас ; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. - С. 382-405.
13. Региональная модель «Школа здоровья» как система организации здо-ровьесберегающей деятельности педагогов [Текст] / Э. М. Казин, Е. В. Белоногова, Н. Г. Блинова, А. И. Фёдоров, Э. В. Працун // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга II. Психолого-физиологические и социально-педагогические подходы к формированию здо-ровьесберегающей среды в основной и средней школе : учебно-методическое пособие / ред. кол.: Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, А. И. Федоров и др.; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. - С. 536-544.
14. Комплексная оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности в начальной школе [Текст] / Э. М. Казин, Е. В. Белоногова, Н. Г. Блинова, Э. В. Працун // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга I. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования : учебно-методическое пособие / ред. кол. Э. М. Казин, О. Г. Красношлыкова, Е. В. Белоногова, Н. Г. Блинова, Т. В. Волосовец, Э. В. Працун, Т. И. Рукас; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. — С. 382-405.
15. Повышение здоровьесберегающей компетентности педагогов начальной школы [Текст] / Н. Г. Блинова, Э. В. Працун, Л. Г. Качан, Н. П. Недоспасова // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга I. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования : учебно-методическое пособие / ред. кол. : Э. М. Казин, О. Г. Крас-ношлыкова, Е. В. Белоногова, Н. Г. Блинова, Т. В. Волосовец, Э. В. Працун, Т. И. Рукас; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. -С. 405-422.
16. Працун, Э. В. Профессиональное здоровье педагога и его субъектная позиция в отношении здоровьесберегающей деятельности [Текст] / Э. В. Працун // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга I. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования : учебно-методическое пособие / ред. кол. Э. М. Казин, О. Г. Крас-ношлыкова, Е. В. Белоногова, Н. Г. Блинова, Т. В. Волосовец, Э. В. Працун, Т. И. Рукас; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. -С. 54-60.
17. Працун, Э. В. Здоровьесберегающая компетентность педагогов [Текст] / Э. В. Працун // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга I. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования : учебно-методическое пособие / ред. кол. : Э. М. Казин, О. Г. Красношлыкова, Е. В. Белоногова, Н. Г. Блинова, Т. В. Волосовец, Э. В. Працун, Т. И. Рукас ; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011. - С. 60-63.
18. Социально-психологические и медико-физиологические особенности адаптации и здоровья подростков в современных условиях жизнедеятельности [Текст] / Э. М. Казин, А. И. Фёдоров, Э. В. Працун, Т. М. Чурекова // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование : учебно-методический комплекс. Книга II. Психолого-физиологические и социально-педагогические подходы к формированию здоровьесберегающей среды в основной и средней школе : учебно-методическое пособие / ред. кол. : Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, А. И. Фёдоров и др. ; отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2011.-С. 110-141.
Статьи, опубликованные в других периодических изданиях и сборниках конференций
19. Методические и организационно-педагогические аспекты проблемы формирования здоровьесберегающей компетентности педагогов в инфраструктуре образовательных учреждений [Текст] / Э. В. Працун, Э. М. Казин, О. Г. Красношлыкова, А. И. Фёдоров Н Профессиональная педагогика: категрии, понятия, дефиниции : сб. науч. тр. / под науч. ред. Г. Д. Бухаровой, О. Н. Арефьева и Г. Н. Жукова. - Екатеринбург : ООО «УИПЦ», 2013. - Вып. 7. - С. 255-265.
20. Опыт региона по здоровьесберегающему сопровождению процесса социализации обучающихся и сохранению их социального здоровья [Текст] / Э. В. Працун, А. И. Фёдоров, Е. В. Белоногова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, г. Кемерово, 20-21 октября 2010 года
«Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства, и опыт их преодоления»: в 2 ч. / отв. ред. Э. М. Казин. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2010. - Ч. 2. - 335 с. - С. 146-151.
21. Фёдоров, А. И. Организация здоровьесберегающего сопровождения в системе психологической службы образования с позиций целостного подхода к здоровью [Текст] / А. И. Фёдоров, Е. В. Белоногова, Э. В. Працун И Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции 2010 «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой Школы». - М., 2010. -С. 420-422.
22. Казин, Э. М. Оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях [Текст] / Э. М. Казин, А. И. Фёдоров, Э. В. Працун // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», г. Новосибирск, 12-13 ноября 2010 г. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. - С. 108-111.
23. Фёдоров, А. И. Здоровье педагога - как условие повышения качества образования [Текст] / А. И. Фёдоров, Э. В. Працун // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», г. Новосибирск, 12-13 ноября 2010 г. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. - С. 220-223.
24. Казин, Э. М. Социально-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья обучающихся [Текст] / Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Р. И. Айз-ман, И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, А. И. Федоров, А. С. Шинкаренко, Э. В. Працун // Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Achievement of high school», - 2013. Том 26. Педагогически науки. Физика култура и спорт. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 28-33
Подписано в печать 19.03.2014. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л 1,7. Тираж 110 экз. Заказ № 32
Издательство КРИПКиПРО Адрес издательства и типографии: 650070, г. Кемерово, ул. Заузелкова, 3.