Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шарафуллина, Жанна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шарафуллина, Жанна Валерьевна, Кострома

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.А. НЕКРАСОВА

На правах рукописи

^4201460372

ШАРАФУЛЛИНА ЖАННА ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ШКОЛАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДОХОДА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В.И. Колесов

*>

Кострома-2014

{

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 4

Глава 1. Научно-теоретические аспекты деятельностного подхода к организации здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера....................................................................................................16

1.1. Здоровьесберегающая среда как понятие педагогики: структурно-семантический аспект.......................................................................................16

1.2. Особенности использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников....................................................................39

1.3. Модель здоровьесберегающей образовательной среды для школы

Крайнего Севера................................................................................................61

Выводы по первой главе...................................................................................85

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации здоровьесберегающей образовательной среды в школе Крайнего Севера.... 88

2.1. Анализ существующей практики здоровьесбережения в школах Крайнего Севера............................................................................................... 88

2.2. Формирующий эксперимент: апробация авторской модели здоровьесберегающей образовательной среды........................................... 105

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы..................................128

Выводы по второй главе.................................................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................153

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.............................167

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................169

Приложение А. Анкета по изучению готовности педагогов образовательнойорганизации к использованию

средовой детерминации здоровьесбережения...................................169

Приложение Б. Анкета по изучению валеологической

компетентности педагога (на основе анкеты Л.П. Вашлаевой)...............172

Приложение В. Анкеты «Удовлетворенность

организацией здоровьесберегающей деятельности в

образовательной организации»....................................................173

Приложение Г. Перечень нормативно-правовых документов, разработанных и утвержденных в образовательной организации

в рамках реализации экспериментальной работы..............................181

Приложение Д. Должностная инструкция учителя-валеолога...............185

Приложение Е. Положение о медико-психолого-социальной службе

средней общеобразовательной школы № 6 г. Усинска........................188

Приложение Ж. Методическое обеспечение образовательной деятельностив рамках педагогической модели

«Школа Крайнего Севера»...........................................................196

Приложение 3. Анализ урока физической культуры..........................199

Приложение И. Оценка удовлетворенности организацией здоровьесберегающей деятельности с позиции

учащихся, педагогов, родителей....................................................202

Приложение К. Организационно-педагогическая

модель здоровьесберегающей образовательной среды

в школе Крайнего Севера............................................................208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественного образования проблемы здоровьесбережения школьников встают достаточно остро как перед государственными органами, так перед самими гражданами. Объясняется это устойчивыми негативными тенденциями ухудшения физического состояния детей и подростков, их психического здоровья, кризиса их нравственности. Стрессовые ситуации, увеличение учебной нагрузки, недостаточные механизмы адаптации детей к меняющимся природно-климатическим условиям, смена моральных ценностей общества и утрата образцов здорового образа жизни - все это пагубно сказывается и на детской психике, и на всем растущем организме.

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся в немалой степени ложится на образовательное учреждение. Пятый раздел Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» обозначен как «Сохранение и укрепление здоровья школьников». .Поступательная реализация положений этого раздела предполагает использование современных образовательных технологий и создание образовательных программ, которые вызовут у ребёнка интерес к учебе. Перед школой ставится задача «пробудить в детях желание заботиться о своём здоровье, основанное на их заинтересованности в учёбе, выборе курсов, адекватных индивидуальным интересам и склонностям». Школа должна изыскивать различные средства здоровьесбережения субъектов образовательного процесса и выстраивать соответствующую стратегию образовательной деятельности. Указанные функции образовательных учреждений закреплены и федеральном государственном образовательном стандарте, определяющем здоровье учащихся как результат образования, а охрану здоровья - как приоритетное направление деятельности образовательного учреждения.

Учитывая эту насущную потребность учреждений образования, современная педагогика активно включает понятие «здоровье» в круг своих научных интересов. Появляются работы (Э.Н. Вайнер и др.), где авторы рассматривают здоровье как категорию не медицинскую, а именно педагогическую, подчеркивая роль системы образования в сохранении здоровья нации. Защищены докторские исследования по здоровьесберегающей педагогике (A.M. Митяева, 2006 г.), здоровьесберегающим педагогическим технологиям (Н.К. Смирнов, 2006 г.). Опубликованы монографии по вопросам создания безопасной здоровьесберегающей среды образовательного учреждения (Э.Н. Вайнер и др., 2005 г.); по формированию здоровьесберегающей стратегии педагогов (Л.П. Вашлаева, 2004 г.). Освещены вопросы здоровьесберегающего образовательного пространства как фактора оптимизации личностного развития обучаемых (Л.Г. Крыжановская, 2006 г.). Фактом значимости вопросов здоровьесбережения для современной педагогики стало издание Энциклопедии педагогической валеологии (2010 г.), охватившей своим содержанием самые разные области здоровьесберегающей деятельности учреждений образования.

Анализ обозначенных научных источников, однако, показывает, что в их общем объеме все еще недостаточно таких работ, где бы детально освещались средовые факторы здоровьесбережения школьников, отражающие возможности конкретного образовательного учреждения в реализации государственных и региональных инициатив. Само понятие здоровьесберегающей образовательной среды не имеет завершенного определения и зачастую используется исследователями необоснованно. Вопрос же структуры такой среды вообще открыт, о чем можно судить по содержанию научных работ (О.И. Леонова, O.A. Тимченко, Н.В. Тверская, Г.И. Тушина и др.), связанных со средовой детерминацией здоровьесбережения.

Не лучшим образом ситуация обстоит и с научным освещением проблемы спецификации здоровьесберегающей деятельности по отдельным регионам нашего государства. Лишь на уровне материалов конференций можно встретить рассмотрение проблемы здоровьесбережения с позиций специфики образования в регионах повышенного риска, к которым, в частности, относится регион Крайнего Севера. Практика здоровьесбережения в этом регионе (к примеру, проекты Экологического центра в г. Воркуте) до сих пор осуществляется без должного научного обеспечения и носит разрозненный, бессистемный характер.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий:

- между потребностью государства в совершенствовании здоровьесберегающей практики образовательных учреждений и ее недостаточной научной обеспеченностью;

- между имеющимися междисциплинарными подходами к пониманию здоровья и необходимостью уточнения его сугубо педагогических аспектов;

- между научной актуализацией вопросов здоровьесберегающей образовательной среды и отсутствием завершенного понимания ее сущности и структуры;

- между утверждением деятельностного подхода в системе общего образования и недостаточной его адаптированностью к практике здоровьесбережения школьников;

- между существующим состоянием здоровьесберегающей практики в школах Крайнего Севера и необходимостью ее системной, концептуально обеспеченной модернизации.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ШКОЛАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА».

Указанные противоречия обуславливают объект, предмет и цель нашего исследования:

Объект исследования: теория и практика здоровьесбережения в школах Крайнего Севера.

Предмет исследования: средообразующее значение деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школ Крайнего Севера.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и апробации модели здоровьесберегающей образовательной среды, учитывающей специфические условия образовательной деятельности школ Крайнего Севера.

Гипотеза исследования: образовательная среда школ Крайнего Севера, организованная на основе деятельностного подхода, может выступить средством здоровьесбережения школьников, если:

- понятие здоровья будет рассматриваться субъектами средообразования в единстве физической, психической и духовной составляющих;

- здоровьесберегающая среда будет организовываться с учетом взаимосвязи ее внешних, материально-технических ресурсов и особенностей педагогического взаимодействия ее субъектов;

- процесс средообразования будет ориентирован на редукцию внешних негативных факторов здоровья школьников путем концептуализации предметного содержания здоровьесберегающей деятельности педагогов, школьников и их родителей;

- основу здоровьесбережения составит средовая детерминация ценностного отношения школьников к своему здоровью и развитие у них индивидуальных механизмов адаптации организма к неблагоприятным условиям региона.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия здоровьесберегающей образовательной среды, выделить ее педагогические аспекты и обосновать авторский вариант ее определения и структуры.

2. Выявить особенности использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников и раскрыть специфику предметного содержания деятельности его субъектов.

3. Обосновать и разработать модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенную для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера.

4. Реализовать разработанную модель в процессе образовательной деятельности одной из школ Республики Коми.

Методологическую основу исследования составили:

- междисциплинарное понимание феномена здоровья (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, H.H. Куинджи, В.П. Петленко и

др-);

- положения педагогической науки о триединой природе здоровья (A.A. Коробейников, A.M. Митяева, Г.А. Мысина, Г.А. Рябинин и др.);

- теория и практика средового подхода в образовании и воспитании учащихся (Ю.С. Мануйлов, Е.В. Ходырева, В.А. Ясвин и др.);

- положения деятельностного подхода в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Котряхов, Н.М. Михайлов, В.А. Томилов, Ю.Г. Фокин и др.);

- теоретические разработки по вопросам моделирования педагогических процессов (A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов и

др-);

- научные изыскания по вопросу условий образовательной деятельности в регионах Крайнего Севера (В.А. Васильков, Е.Г. Евдокимов, H.A. Садовский, С.А. Уланова и др.);

- современные исследования по вопросам здоровьесберегающей педагогики; здоровьесберегающих педагогических технологий (О.С. Гришанова, A.M. Митяева, Н.К. Смирнов, и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: методы теоретического анализа, метод синтеза и абстрагирования; системно-структурный метод; аксиоматический метод; метод моделирования; метод наблюдения, опроса, тестирования и анкетирования; методики ранжирования и регистрации; методы статистической обработки данных.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: МОУ СОШ № 6 г. Усинска, МОУ СОШ № 30 Эжвинского района г. Сыктывкара; МОУ СОШ № 43 г. Сыктывкара; МОУ СОШ № 3 п. Ачим Княжпогостского района Республики Коми.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из нескольких этапов:

Первый этап - 2003-2004 гг. - комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; выявление теоретико-методологических основ создания здоровьесберегающей образовательной среды; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; теоретическое моделирование исследуемого процесса.

Второй этап - 2005-2009 гг. - опытно-экспериментальный: расширение научно-понятийной базы исследования; практико-ориентированное обоснование исследовательского опыта и данных констатирующего эксперимента; корректировка задач исследования и процедуры формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап - 2010-2014 гг. - завершающий аналитический этап: анализ результатов экспериментальной работы; соотнесение их с гипотезой исследования; итоговое обобщение полученных данных; формулировка выводов, положений, выносимых на защиту; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «здоровьесберегающая образовательная среда». С учетом педагогических аспектов феномена здоровья, здоровьесберегающая образовательная среда определена как особый уклад деятельности образовательного учреждения, поддерживающего здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса и содействующего их саморазвитию в обретении ценности здоровья, его укреплении. Предложен авторский вариант структуры здоровьесберегающей образовательной среды, где выделены и обоснованы следующие компоненты: ^предметно-пространственный; 2) организационно-стратегический; 3) коммуникативно-технологический.

2. Показано, что вне взаимосвязи деятельностного и средового подходов среда функционирует только как пространство образования, а осуществляемая в образовательном пространстве здоровьесберегающая деятельность не аккумулирует мотивационно-ценностный потенциал ее субъектов. Это нейтрализует средовую детерминацию здоровьесбережения и приводит к бессистемным и разрозненным действиям субъектов образовательного процесса. Во избежание этого, основу здоровьесберегающей образовательной среды должен составлять коммуникативно-технологический компонент, в котором ресурсом формирования ценности здоровья и развития индивидуальных его механизмов выступает учебная, внеурочная и досуговая деятельность учащихся.

3. Обоснована и разработана модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенная для реализации в специфических

условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера. Предпосылкой содержания модели определены три группы условий: природно-климатические; техногенно-экологические; социально-экономические. Структура модели повторяет структуру здоровьесберегающей среды и отражает деятельностные связи ее субъектов. Предметное содержание деятельности учащихся соотнесено с потенциально возможными функциями педагога как учителя, тьютора и фасилитатора.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что:

1. Предложенное автором определение здоровьесберегающей образовательной среды значимо для дальнейшей разработки вопросов средовой детерминации здоровьесбережения. Авторское видение структуры здоровьесберегающей среды расширяет возможности исследователей в обосновании критериев ее эффективности.

2. Теоретическую значимость имеют авторские аргументы взаимосвязи средового и деятельностного подходов в практике здоровьесбережения. Освещенная автором специфика средообразующей деятельности субъектов здоровьесбережения актуальна для концептуализации- и научного обеспечения локальных здоровьесберегающих программ.

3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода"

На правах рукописи

Шарафуллина Жанна Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ШКОЛАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАИ ти 005549262

Кострома, 2014

005549262

Работа выполнена на кафедре общей и специальной педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми государственный педагогический институт»

Научный руководитель: Колесов Владимир Иванович,

доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной

службы МЧС России

Официальные оппоненты:

Татарникова Лариса Гавриловна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ «Санкт-Петербургская Академия

постдипломного образования» (г. Санкт-Петербург)

Антонова Марина Олеговна,

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Департамента образования и науки (г. Кострома).

Ведущая организация:

Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Государственная полярная академия» (г. Санкт-Петербург).

Защита состоится «_»мая 2014 года в 10-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имениН. А. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имениН. А. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru

Е.Л. Мураткина

Автореферат разослан «28» апреля 2014 года. И.о.ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развитая отечественного образования проблемы здоровьесбережения школьников встают достаточно остро. Объясняется это устойчивыми негативными тенденциями ухудшения физического состояния детей и подростков, их психического здоровья, кризиса их нравственности. Стрессовые ситуации, увеличение учебной нагрузки, недостаточные механизмы адаптации детей к меняющимся природно-климатическим условиям, смена моральных ценностей общества и утрата образцов здорового образа жизни - всё это пагубно сказывается и на детской психике, и на всем растущем организме.

Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в немалой степени ложится на образовательное учреждение. Перед школой ставится задача «пробудить в детях желание заботиться о своём здоровье, основанное на их заинтересованности в учёбе, выборе курсов, адекватных индивидуальным интересам и склонностям». Школа должна изыскивать различные средства здоровьесбережения субъектов образовательного процесса и выстраивать соответствующую стратегию образовательной деятельности. Указанные функции образовательных учреждений закреплены и в федеральном государственном образовательном стандарте, определяющем здоровье учащихся как результат образования, а охрану здоровья - как приоритетное направление деятельности образовательного учреждения.

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на то, что современная педагогика активно включает понятие «здоровье» в круг своих научных интересов, системные научные исследования по вопросам здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, на сегодняшний день, ведутся недостаточно. Можно назвать лишь отдельные работы (Э.Н. Вайнер и др.), где авторы рассматривают здоровье как категорию не медицинскую, а именно педагогическую, подчеркивая роль системы образования в сохранении здоровья нации. Защищены докторские исследования по здоровьесберегающей педагогике (А.М. Митяева, 2006 г.), здоровьесберегающим педагогическим технологиям (Н.К. Смирнов, 2006 г.). Опубликованы монографии по вопросам создания безопасной здоровьесберегающей среды образовательного учреждения (Э.Н. Вайнер, 2005 г.); по формированию здоровьесберегающей стратегии педагогов (Л.П. Вашлаева, 2004 г.). Освещены вопросы здоровьесберегающего образовательного пространства как фактора оптимизации личностного

развития обучаемых (Л.Г. Крыжановская, 2006 г.). Выражением значимости вопросов сохранения здоровья обучающихся стало издание Энциклопедии педагогической валеологии (2010 г.), охватившей своим содержанием самые разные области здоровьесберегающей деятельности учреждений образования.

Анализ обозначенных научных источников показывает, что в их общем объеме все еще недостаточно таких, где бы детально освещалась средовые факторы здоровьесбережения школьников, отражающие возможности конкретного образовательного учреждения в реализации государственных и региональных инициатив. Само понятие здоровьесберегающей образовательной среды не имеет завершенного определения и зачастую используется исследователями необоснованно. Вопрос же структуры такой среды вообще открыт, о чем можно судить по содержанию научных работ (О.И. Леонова, Н.В. Тверская, O.A. Тимченко, Г.И. Тушина и др.), связанных со средовой детерминацией здоровьесбережения.

Рассмотрение проблемы здоровьесбережения с позиций образования в регионах повышенного риска, к которым, в частности, относится регион Крайнего Севера, как правило, можно встретить на уровне материалов конференций. Практика здоровьесбережения в этом регионе (к примеру, проекты Экологического центра в г. Воркуте) до сих пор осуществляется без должного научного обеспечения и носит разрозненный, бессистемный характер.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий:

- между потребностью государства в совершенствовании здоровьесберегающей практики образовательных учреждений и ее недостаточной научной обеспеченностью;

- между имеющимися междисциплинарными подходами к пониманию здоровья и необходимостью уточнения его сугубо педагогических аспектов;

- между научной актуализацией вопросов здоровьесберегающей образовательной среды на основе деятельностного подхода и отсутствием завершенного понимания ее сущности и структуры в системе общего образования;

- между существующим состоянием здоровьесберегающей практики в школах Крайнего Севера и необходимостью ее системной, концептуально обеспеченной модернизации.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы

диссертационного исследования: «Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода».

Указанные противоречия обуславливают объект, предмет и цель нашего исследования:

Объект исследования: процесс формирования здоровьесберегающей среды в школах Крайнего Севера.

Предмет исследования: средообразующее значение деятельностного подхода в условиях формирования здоровьесберегающей среды школ Крайнего Севера.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и апробации модели здоровьесберегающей образовательной среды школы Крайнего Севера, спроектированной на основе деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: образовательная среда школы Крайнего Севера, организованная на основе деятельностного подхода, может выступить средством здоровьесбережения школьников, если:

- понятие здоровья будет рассматриваться субъектами средообразования в единстве физической, психической и духовной составляющих;

- здоровьесберегающая среда будет организовываться с учетом взаимосвязи ее внешних, материально-технических ресурсов и особенностей педагогического взаимодействия ее субъектов;

- в основу процесса средообразования будет положена интеграция здоровьесберегающей деятельности педагогов, школьников и их родителей;

- ведущей целью здоровьесберегающей деятельности участников образовательной среды станет формирование ценностного отношения школьников к своему здоровью и развитие у них индивидуальных механизмов адаптации организма к неблагоприятным условиям региона.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия здоровьесберегающей образовательной среды, выделить ее педагогические аспекты и обосновать авторский вариант ее определения и структуры.

2. Выявить особенности использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников и раскрыть специфику предметного содержания деятельности его субъектов.

3. Обосновать и разработать основанную на деятельностном подходе модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенную для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера.

4. В процессе образовательной деятельности одной из школ Республики Коми организовать формирование здоровьесберегающей среды на основе разработанной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- междисциплинарное понимание феномена здоровья (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, H.H. Куинджи, В.П. Петленко и др.);

- положения педагогической науки о триединой природе здоровья (A.A. Коробейников, А.М. Митяева, Г. А. Мысина, Г.А. Рябинин и др.);

- теория и практика средового подхода в образовании и воспитании учащихся (Ю.С. Мануйлов, Е.В. Ходырева, В. А. Ясвин и др.);

- положения деятельностного подхода в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Давыдов, Н.В. Котряхов, Н.М. Михайлов, В.А. Томилов, Ю.Г. Фокин и др.);

- теоретические разработки по вопросам моделирования педагогических процессов (А.М. Новиков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов и др.);

- научные изыскания по вопросу условий образовательной деятельности в регионах Крайнего Севера (В.А. Васильков, H.A. Садовский, Т.М. Соколова, С.А. Уланова и др.);

- современные исследования по вопросам здоровьесберегающей педагогики; здоровьесберегающих педагогических технологий (О.С. Гришанова, А.М. Митяева, Н.К. Смирнов и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: методы теоретического анализа, метод синтеза и абстрагирования; системно-структурный метод; аксиоматический метод; метод моделирования; метод наблюдения, опроса, тестирования и анкетирования; методики ранжирования и регистрации; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «СОШ № 6» г. Усинска, МОУ «СОШ № 30» Эжвинского района г. Сыктывкара; МОУ «СОШ № 43» г. Сыктывкара; МОУ «ООШ № 3» г. Емвы Республики Коми.

Исследование проводилось на протяжении девяти лет и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2003-2004 гг.) - комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; выявление теоретико-

методологических основ создания здоровьесберегающей образовательной среды; постановка цели и задач исследования; теоретическое моделирование исследуемого процесса.

Второй этап (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальный: расширение научно-понятийной базы исследования;

практикоориентированное обоснование исследовательского опыта и данных констатирующего эксперимента; проведение; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2014 гг.) - завершающий опытно-экспериментальную работу, интерпретации полученных данных: анализ результатов экспериментальной работы; соотнесение их с гипотезой исследования; итоговое обобщение полученных данных; формулировка выводов, положений, выносимых на защиту; оформление диссертационной работы.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «здоровьесберегающая образовательная среда». С учетом педагогических аспектов феномена здоровья, здоровьесберегающая образовательная среда определена как особый уклад деятельности образовательного учреждения, поддерживающего здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса и содействующего их саморазвитию в обретении ценности здоровья, его укреплении. Предложен авторский вариант структуры здоровьесберегающей образовательной среды, где выделены и обоснованы следующие компоненты: 1) предметно-пространственный; 2) организационно-стратегический; 3) коммуникативно-технологический.

2. Доказано, что вне взаимосвязи деятельностного и средового подходов среда функционирует только как пространство образования, а осуществляемая в образовательном пространстве здоровьесберегающая деятельность не аккумулирует мотивационно-ценностный потенциал ее субъектов. Это нейтрализует средовую детерминацию здоровьесбережения и приводит к бессистемным и разрозненным действиям субъектов образовательного процесса. Во избежание этого, основу здоровьесберегающей образовательной среды должен составлять коммуникативно-технологический компонент, в котором главным ресурсом формирования ценности здоровья и развития индивидуальных его механизмов выступает учебная, внеурочная и досуговая деятельность учащихся.

3. На основе деятельностного подхода к здоровьесбережению разработана модель здоровьесберегающей образовательной среды,

предназначенная для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера. Предпосылкой содержания модели определены три группы условий: природно-климатические; техногенно-экологические; социально-экономические. Структура модели повторяет структуру здоровьесберегающей среды и отражает деятельностные связи ее субъектов. Предметное содержание деятельности учащихся соотнесено с потенциально возможными функциями педагога как учителя, тьютора и фасилитатора.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что:

1. Предложенное автором определение здоровьесберегающей образовательной среды значимо для дальнейшей разработки вопросов средовой детерминации здоровьесбережения. Авторское видение структуры здоровьесберегающей среды расширяет возможности исследователей в обосновании критериев ее эффективности.

2. Теоретическую значимость имеют авторские аргументы взаимосвязи средового и деятельностного подходов в практике здоровьесбережения. Освещенная автором специфика средообразующей деятельности субъектов здоровьесбережения актуальна для концептуализации и научного обеспечения локальных здоровьесберегающих программ.

3.Целостна и непротиворечива логика обоснованной автором модели здоровьесберегающей образовательной среды для школы Крайнего Севера. Соотнесенность ее блоков подчеркивает значимость коммуникативно-технологического компонента здоровьесберегающей деятельности и позволяет детализировать функции педагогов и учащихся как субъектов средообразования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. В школах региона Крайнего Севера может быть использована разработанная автором модель здоровьесберегающей образовательной среды, которая обеспечена системой показателей ее эффективности и соответствующими методами диагностики. (В 2008 г. автор модели награжден Дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «Школа — территория здоровья» в номинации «Лучшая региональная модель школы здоровья»),

2. Практическую ценность имеет методическое сопровождение экспериментальной работы автора, включающее рекомендации по курированию проектной деятельности учащихся в рамках здоровьесбережения; по внедрению здоровьесберегающих технологий в процесс обучения и организации здоровьесберегающего досуга школьников.

3. Апробированы и внедрены в практику работы образовательного учреждения следующие организационные единицы средовой

детерминации здоровьесбережения: учитель-валеолог; медико-педагогический консилиум; социально-психологическая служба. Детально охарактеризовано предметное содержание их деятельности.

4. Материалы исследования получили признание педагогического сообщества г. Усинск Республики Коми, стали базой для разработки программы дополнительного профессионального образования «Современные технологии формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении».

5. Работы исследования включены в республиканскую программу по дессиминации передового педагогического опыта «Здоровая школа -здоровая республика!», утвержденную Министерством образования Республики Коми (2009 г.).

6. Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать для теоретической подготовки бакалавров и магистров педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы образования, в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит:

- в формировании идеи и разработке общего замысла и ведущих положений исследования;

- в проектировании и проведении экспериментальной работы по избранной проблеме;

- в руководстве экспериментальной работой;

- в разработке и использовании параметров ее эффективности; обосновании и апробации соответствующих диагностических процедур;

- в теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В реализации задач здоровьесбережения современных школьников ведущее значение имеет создание в школе здоровьесберегающей образовательной среды. Ее эффективность зависит от степени согласованности предметно-пространственного, организационно-стратегического и коммуникативно-технологического компонентов среды. Здоровьесберегающую образовательную среду следует рассматривать как особый уклад деятельности образовательного

9

учреждения, в котором поддерживается здоровый образ жизни его субъектов и оказывается содействие их саморазвитию в обретении ценности здоровья.

2. Эффективность деятельностного подхода в формировании здоровьесберегающей образовательной среды школы Крайнего Севера обуславливается совокупностью деятельности всех субъектов образовательного процесса: администрации, педагогов, учащихся, их родителей, социальных партнеров. Вне взаимосвязи деятельностного и средового подходов среда функционирует только как пространство образования, а осуществляемая в образовательном пространстве здоровьесберегающая деятельность не аккумулирует мотивационно-ценностный потенциал ее субъектов. Важно так продумать средообразование, чтобы в ходе учебной, внеурочной и досуговой деятельности учащиеся, получив должное представление о триединой природе здоровья и способах его укрепления, могли развивать в себе механизмы адаптации к внешним, объективно существующим условиям жизни.

3. Специфика деятельностного подхода в формировании здоровьесберегающей образовательной среды школы Крайнего Севера определяется тремя группами условий: природно-климатических; техногенно-экологических; социально-экономических. Модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенная для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера, проектируется согласно компонентам самой среды и отражает деятельностные связи ее субъектов. Принципиальным становится коммуникативно-технологический блок модели, акцентирующий возможные функции педагога как субъекта здоровьесбережения.

4. Организация здоровьесберегающей образовательной среды на основе разработанной модели в рамках деятельностного подхода предполагает наличие соответствующей образовательной программы, обеспеченной пакетом нормативно-директивных актов. Обязательным является внедрение в организационную структуру здоровьесбережения ряда сервисных служб, а также формирование корпоративной культуры здоровьесбережения в педагогическом коллективе. Важно расширение социального партнерства школы. Материально-техническое оснащение здоровьесберегающей среды должно осуществляться параллельно с внедрением здоровьесберегающих педагогических технологий и соответствующей направленностью организации досуга школьников,

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

посредством докладов на республиканских семинарах по вопросам укрепления здоровья обучающихся: «Совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья школьников - базовый компонент модернизации образования в Республике Коми» (2009 г.); «Сетевое взаимодействие в системе непрерывного профессионального педагогического образования» (2010 г.); «Здоровая школа - здоровая республика» (2011г.) и др. Отдельные положения исследования обсуждались в ходе курсовой подготовки педагогических кадров на факультете повышения квалификации Коми республиканского института развития образования, а также были отмечены на Всероссийском конкурсе «Школа - территория здоровья».

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты, состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Научно-теоретические аспекты деятельностного подхода к организации здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера» посвящена уточнению сущности здоровьесберегающей образовательной среды; выявлению особенностей использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников и разработке модели здоровьесберегающей среды, предназначенной для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера.

Используя идеи Э.Н. Вайнера, A.A. Коробейникова, H.H. Куинджи, М.А. Павловой, Г.И. Тушиной и др., мы показываем, что в педагогике и смежных с ней науках утверждается триединая сущность здоровья. Здоровье рассматривается как «состояние полного физического, психического и социального благополучия». С одной стороны, это весьма перспективная тенденция, поскольку связана с триединой субстанциональностью человека, его био-социо-духовной организацией. В этом триединстве реализуется индивидуальная программа жизни человека, а, следовательно, и его индивидуальное здоровье. С другой стороны, столь емкая дефиниция здоровья осложняет определение здоровьесберегающей среды, поскольку отражает сложность собственно объекта «сбережения».

Проблему понимания феномена здоровья мы ставим в контексте вопросов организации здоровьесберегающей образовательной среды. Образовательная среда рассматривается преимущественно в аспектах

предметно-пространственных или материально-технологических. Даже теми, кто подходит к проблеме здоровьесбережения масштабно, на высоком уровне презентации (A.A. Коробейников и др.), допускаются такие вербальные казусы, как, например, «поворот школьной среды на выработку стереотипа поведения». Наблюдается нежелательная для нас размытость медицинских, социально-экономических и собственно педагогических точек зрения на сущность здоровьесберегающей среды.

Разрешая обозначенную проблему, мы останавливаемся на наиболее принципиальных положениях средового подхода в педагогике (Ю.С. Мануйлов, Е.В. Ходырева, В.А. Ясвин и др.): 1) о дифференциации образовательной среды (в отдельных работах — воспитывающей, развивающей среды) и среды вообще как среды жизнедеятельности; 2) о диалектической взаимосвязи развивающих и формирующих функций образовательной среды.

Первое положение достаточно глубоко разработано в трудах доктора педагогических наук Ю.С. Мануйлова доказавшего, что средой может стать любое пространство жизнедеятельности человека, если в нем опосредуются его сугубо личностные смыслы и ценности. Аналогичных взглядов придерживается Е.А. Ходырева, по мнению которой среда органично включена в жизнедеятельность человека и служит важным фактором регуляции его поведения. Отсюда вытекает логика взаимосвязи развивающих и формирующих функций образовательной среды. Образовательную среду, исходя из этого, можно понимать как основной рычаг управления индивидуальной траекторией развития личности, особенно в школьном возрасте.

С учетом полученных выводов, мы разделяем убеждение A.A. Коробейникова о необходимости повсеместно создать условия для того, чтобы учебный процесс «соответствовал природе конкретного ребенка, чтобы этот процесс приспосабливался к его природным способностям, а не наоборот». Эти доминанты здоровьесберегающей среды есть главное и обязательное требование к реализации ее педагогических функций. В них, как мы считаем, выражается принципиальное отличие педагогического аспекта здоровьесбережения от медицинского. Суммируя сказанное, мы выдвигаем следующее определение здоровьесберегающей среды. Здоровъесберегающая среда — это особый уклад деятельности образовательного учреждения, в котором поддерживается здоровый образ жизни ее субъектов и обеспечивается содействие их саморазвитию в обретении ценности здоровья. Понятием «уклад» мы выражаем одно из обязательных свойств здоровьесберегающей среды, которое связано с ее устойчивостью,

завершенностью. Нам представляется, что в этом понятии в большей степени, нежели в других, заключены рефлексивно-мотивационные основания средового фактора здоровьесбережения, благодаря которым пространственно-предметные условия здоровьесберегающей

деятельности обеспечивают становление внутренних стимулов здорового образа жизни.

Полученное таким образом определение здоровьесберегающей среды позволяет перейти к анализу ее структуры. Под структурой здоровьесберегающей среды мы понимаем ее внутреннюю форму, обусловленную функциональной спецификой и взаимосвязью составляющих ее элементов. Принимая в расчет имеющиеся подходы к компонентам образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, A.B. Ясвин), мы выделяем в структуре здоровьесберегающей среды следующие компоненты:

1. Предметно-пространственный (особенности места, где расположено образовательное учреждение; материально-техническое обеспечение процесса образования; эстетика интерьера).

2. Организационно-стратегический (качество концептуализации средообразования; тактика управления средовым фактором здоровьесбережения; обеспеченность кадрами).

3. Коммуникативно-технологический (характер педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; используемые технологии здоровьесбережения; связь основного и дополнительного образования; степень вовлеченности учащихся в средообразование).

Мы говорим, что грамотная стратегия средообразования может нейтрализовать негативные свойства пространственно-предметного компонента среды. В то ясе время, даже при идеально разработанной стратегии решающее влияние на процесс средовой детерминации здоровьесбережения будет иметь все-таки коммуникативно-технологический компонент, поскольку именно в нем заключены субъектно-психические ресурсы здоровьесберегающей среды.

Следующим этапом исследования становится выявление особенностей использования деятельностого подхода в практике здоровьесбережения школьников.

В первую очередь, мы указываем на то, что деятельностный подход в общем образовании предопределен ключевой идеей Федерального государственного образовательного стандарта о переходе от образовательного результата в виде знаний, умений и навыков к компетентностному его формату. А.Г. Асмолов в докладе для РАО, посвященном стандартам нового поколения, говорит, что деятельностный

подход придает результатам общего образования социально значимый и личностный характер. Деятельностный подход обеспечивает возможность самостоятельного движения школьников в изучаемой области; позволяет сформировать у школьников универсальные учебные действия и др. Особо подчеркивается, что результаты общего образования должны быть прямо связаны с развитием личности и «представлены в деятельностной форме».

Выявляя возможности деятельностного подхода в практике здровьесбережения школьников, мы останавливаемся на отличии деятельности и активности и говорим, что деятельность - это осознанный процесс. Деятельность регулируется личностными ценностями, идеями, целями, смыслами, проектами, программами и планами. Мы разделяем позицию Н.В. Котряхова, сумевшего установить понятийный баланс между трудом и деятельностью. В разработанных им положениях деятельностного подхода акцент ставится на целостности умственного труда и физической деятельности учащихся, а главной задачей называется «формирование культуры деятельности, проявляющейся в рациональности постановки цели; прогнозировании предполагаемых результатов; планировании и оптимальной организации деятельности и оценке ее результатов».

Мы утверждаем, что особым образом организованная среда выступает не только условием эффективности той или иной деятельности субъекта, но и определяет ее предметное содержание. Так мы приходим к взаимосвязи средового и деятельностного подходов и утверждаем, что вне обозначенной взаимосвязи среда функционирует только как пространство образования, а осуществляемая в образовательном пространстве деятельность, не подпитанная трофикой среды, не аккумулирует мотивационно-ценностный потенциал обучаемых и, соответственно, не стимулирует их личностный рост.

Дальнейшее рассмотрение возможностей деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников мы осуществляем посредством анализа предметного содержания деятельности его ключевых субъектов: администраторов, педагогов, учащихся.

Основным видом деятельности администраторов выступает деятельность проектная. Ее целью является разработка концепции здоровьесбережения школьников и определение механизмов управления средовым продуцированием. Мы говорим, что предметное содержание проектной деятельности администраторов заключается в обеспечении нормативно-организационной базы здоровьесбережения на основе использования фактора среды. Концепция здоровьесберегающей среды

регламентирует объем деятельности всех ее субъектов. Для того чтобы здоровьесбережение не стало пустой формальностью, инициаторы проекта должны иметь детальное представление о том, что именно должен делать педагог и что могут и будут делать учащиеся в процессе средообразования.

Предметное содержание здоровьесберегающей деятельности учителей и учащихся мы преломляем к технологии диалога в образовании, полагая, что она максимально отвечает рассматриваемым педагогическим целям. В режиме диалога, средовой фактор здоровьесбережения набирает вес, наполняется энергетикой субъектности и, в случае грамотно организованной деятельности учащихся, приводит к гармоничной реализации психического, физического и духовного потенциала их здоровья.

Конкретизируя содержание учебной деятельности учащихся, в результате которой они становятся равноправными участниками организации здоровьесберегающей среды, мы основываемся на утверждении о трех плоскостях учения: 1) учение как усвоение знаний о свойствах мира; 2) учение как овладение способами использования усвоенных знаний; 3) учение как овладение метапредметными приемами и операциями, из которых складываются все виды деятельности. Субъектами средообразования учащиеся становятся только тогда, когда отрефлексированное ими понимание здоровья находит применение в разнообразных формах урочной и внеурочной деятельности. По мере того как в стенах школы учащиеся обретают почву для опыта здорового образа жизни, они начинают привносить в образовательную среду школы свою энергетику здоровьесбережения, видоизменяя средовые ниши и продуцируя конструктивные средовые стихии. И поскольку деятельность учащихся так или иначе направляется педагогами, то использование деятельностного подхода в организации здоровьесберегающей среды усиливает значение ее коммуникативно-технологического компонента.

Приступая к обоснованию модели здоровьесберегающей образовательной среды для школ Крайнего Севера, мы фокусируем внимание на специфических для него особенностях и выделяем три группы негативных факторов здоровья: климато-географические; техногенно-экологические и социально-экономические. Первая группа факторов вызывает у детей отставания в физическом развитии, ведет к ослаблению двигательной активности, снижает общую работоспособность. Вторая группа факторов усугубляет эти последствия, в силу характера промышленных загрязнений в регионе. Также отрицательно на здоровье школьников Крайнего Севера сказывается

социально-экономическая политика региона, по причине которой родители работают вахтовым методом и не имеют возможности уделять своим детям должного внимания. Указанные факторы обостряют потребность школ Крайнего Севера в средовой детерминации здоровьесбережения и обязывают рассматривать образовательную среду именно как средство сохранения и развития здоровья школьников.

Структуру разрабатываемой нами модели мы строим на основе компонентов здоровьесберегающей среды, где ключевое место отводим компоненту коммуникативно-технологическому. В соответствующем ему блоке модели (рис. 1) мы отражаем те функции педагогов, которые в процессе взаимодействия со школьниками обеспечивают необходимый средообразующий эффект. Это функции учителя, тьютора и фасилитатора. Реализация этих функций призвана формировать у школьников актуальный в условиях Крайнего Севера тип личности. Он должен включать два обязательных свойства: сознательное отношение к собственному здоровью как жизненной ценности и владение элементарными навыками здоровьесбережения. Последнее свойство должно аккумулировать адаптационные механизмы жизнедеятельности школьников в природно-климатической зоне Крайнего Севера и речь должна идти о некой особой направленности психики ребенка, сознающего вредоносные влияния среды обитания и противостоящего им в меру своего жизненного опыта.

Обозначенные личностные свойства, будучи одинаково отнесенными к когнитивным и эмоционально-аффективными составляющим поведения школьников, обуславливают содержание пространственно-предметного блока модели здоровьесберегающей среды. В этот блок мы включаем ряд составляющих: информационно-стендовую наглядность классных комнат, рекреаций, библиотеки, школьной столовой и др.; информационную политику школьного сайта; дизайнерские решения школьного интерьера и его придворовой территории; благоустройство спортивных площадок и мест занятия физической культурой; оформление пространства досуга школьников; устойчивость требований к соблюдению школьниками санитарно-гигиенических норм (сменная обувь, проветривание кабинетов и т.п.). Мы подчеркиваем, что чем большая ответственность за организацию и поддержание инфраструктуры здоровьесбережения ляжет на самих школьников, тем очевидней будет его средовой фактор.

Рассмотренные выше особенности пространственно-предметного и коммуникативно-технологического блока разработанной нами модели подготовлены, как мы показываем, содержанием организационно-

стратегического блока. В рамках этого блока мы ставим и решаем проблему концептуализации здоровьесберегающей стратегии школы, продуктом которой должны стать локальные программы здоровьесбережения и обеспечивающие их локальные акты. Мы акцентируем внимание на оптимизации управления здоровьесберегающей деятельностью в школе и говорим о роли учителя-валеолога в структуре этого управления. Также мы освещаем вопрос интеграции служб медицинского сервиса школы и ее социально-психологической службы. В этом же контексте говорим о средообразующей роли медико-педагогического консилиума школы.

Рис. 1. Модель здоровьесберегающей образовательной среды школы

Крайнего Севера

Данная модель обобщает понимание здоровьесберегающей образовательной среды и связанных с ней положений деятельностного подхода. Согласно этой модели мы выстраиваем программу формирующего эксперимента, подбираем и осуществляем соответствующие диагностические методики, проводим оценку эффективности эксперимента.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по организации здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера» содержит анализ существующей практики здоровьесбережения школьников этого региона. Базой для ее констатации становятся четыре общеобразовательные школы Республики Коми. В ходе анализа мы приходим к выводу о неразработанности локальных программ здоровьесбережения и бессистемном характере мер, предпринимаемых для его осуществления. Также мы отмечаем недостаточную готовность преподавателей и невыраженность связи средового и деятельностного подходов в практике здоровьесбережения.

Апробация разработанной нами модели проходила на базе МОУ «СОШ № 6» г. Усинска Республики Коми. Условия образовательной деятельности этой школы наиболее полно отражают негативные факторы, влияющие на здоровье детей Крайнего Севера. Школа расположена в 90 километрах от Северного полярного круга и находится в промышленно развитой зоне региона.

Наши исследовательские инициативы и личное участие в разработке программы «Здоровье», вошедшей в Программу развития МОУ «СОШ № 6» г. Усинска, привели к созданию необходимого комплекса нормативных актов локального значения, регламентирующих здоровьесберегающую деятельность школы.

Эффект эксперимента выразился в том, что повысился уровень функциональной грамотности педагогов; позитивная динамика наблюдалась в их самооценке рациональной здоровьесберегающей организации урока; учащиеся включились в организацию здоровьесберегающей среды посредством изменений в предметном содержании их учебной, внеурочной и досуговой деятельности.

Измененилось положения самих учащихся в образовательной среде школы, их возросший вклад в формирование инфраструктуры здоровьесбережения, их ответственность за здоровый образ жизни.. Формирование разумного жизненного стиля, стратегий поведения и развитие личностных ресурсов, препятствующих злоупотреблению наркотическими и другими психоактивными веществами, стало одной из задач ученического самоуправления. Их общее руководство осуществлял учитель-валеолог.

Опытно-экспериментальная деятельность по активизации средообразующего потенциала учащихся была эффективной. На 27% увеличилась численность учащихся экспериментальной группы, сознающих деятельностную природу здоровьесбережения; на 29% увеличилось число тех, кто видел в методах здоровьесбережения основу здорового образа жизни. Примечательной на этом фоне была динамика по такому параметру, как способность учащихся дифференцировать методы физического закаливания, психического расслабления и нравственной саморегуляции. Здесь прирост составил 30%. В целом тестирование показало, что учащиеся экспериментальной группы пришли к искомому уровню первичного усвоения методов здоровьесбережения и должному пониманию своей роли в организации здоровьесберегающей среды.

Вышерассмотренные результаты эксперимента мы решили соотнести с данными школьного медицинского кабинета. Индекс здоровья учащихся школы за период реализации эксперимента увеличился с 59 до 65% (средний показатель индекса здоровья по городу составляет 55% (рис. 2). Данные по острой заболеваемости в % также говорят о положительной динамике сокращения на 9%: с 44 до 35. Мы посчитали, что эти данные будут уместны в оценке эффективности коммуникативно-технологического блока модели, поскольку востребованы учителями физической культуры, родителями, учителями-предметниками, заинтересованными в индивидуальной адаптации учащихся. Невнимание к показателям медицинского плана лишило бы наш анализ объективности и убедительности.

Рис.2. Динамика состояния индекса здоровья в % (показатель отношения количества не болевших в течение года учащихся к общему количеству учащихся)

Основное значение пространственно-предметных инноваций образовательной среды школы состояло в согласованности педагогических ресурсов здоровьесбережения и ресурсов административно-хозяйственных.

Целенаправленная работа с мотивацией школьников в ходе учебных и внеурочных занятий привела к видимым изменениям в эстетическом оформлении классных комнат, школьной столовой, холла и мест проведения досуга.

Анализ итогов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутой нами гипотезы исследования и позволил сформулировать следующие выводы:

1. Проведенное научное исследование позволило уточнить сущность понятия здоровьесберегающей образовательной среды. В числе ключевых научно-теоретических предпосылок сущности здоровьесберегающей образовательной среды мы рассмотрели: 1) триединую сущность здоровья; 2) факты средовой детерминации здоровьесбережения школьников; 3) целесообразность взаимосвязи средового и деятельностного подходов к здоровьесбережению. В итоге, здоровьесберегающую образовательную среду мы определили как особый уклад деятельности образовательного учреждения, поддерживающего здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса и содействующего их саморазвитию в обретении ценности здоровья.

2. В ходе исследования выявлены особенности использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников и раскрыта специфика предметного содержания деятельности его субъектов. Особенности использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников мы соотнесли со спецификой предметного содержания деятельности администрации, учителей и учащихся как субъектов здоровьесбережения. За основу мы взяли структуру здоровьесберегающей образовательной среды посредством деятельностного подходец в которой деятельность администрации заключается в нормативно-правовом, организационно-управленческом, материально-техническом обеспечении здоровьесбережения. Деятельность педагогов предполагает их функционирование как педагогов, учителей, тьюторов, фасилитаторов. Ведущее значение имеет формирование у школьников мотивов здорового образа жизни, становление их самодеятельности в использовании способов здоровьесбережения.

3. Обоснована и разработана модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенная для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера. Научно-теоретические предпосылки использования деятельностного подхода в организации здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера обусловили структуру

и содержание модели. Разработанная нами модель учитывает три группы негативных факторов здоровья школьников Крайнего Севера: природно-климатические; техногенно-экологические; социально-экономические. Структура модели повторяет структуру здоровьесберегающей среды и отражает деятельностные связи ее субъектов.

4. В процессе образовательной деятельности МОУ «СОШ № 6» г. Усинска организовано формирование здоровьесберегающей среды на основе разработанной модели. В ходе эксперимента апробированы и внедрены в практику следующие компоненты средовой детерминации здоровьесбережения: учитель-валеолог; медико-педагогический консилиум; социально-психологическая служба. Материалы исследования могут быть полезны для дальнейшей разработки вопросов средовой детерминации здоровьесбережения и научного обоснования локальных образовательных программ здоровья. Материалы исследования применимы в системе повышения квалификации и в процессе профессиональной переподготовки учителей, работников дополнительного образования и сотрудников медицинского сервиса.

Таким образом, разработанная модель выступает как потенциально здоровьесберегающая, способствующая оптимизации функционального состояния и улучшению здоровья учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Анализ результатов диссертационной работы подтвердил значимость заявленной темы исследования, правомерность поставленной в исследовании проблемы, целесообразность предложенных направлений в исследовании и необходимость их реализации в условиях общеобразовательной школы.

Все это дает основание для заключения о том, что задачи, поставленные перед научным исследованием, выполнены, цель достигнута.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает одно из направлений его решения. В качестве дальнейших направлений исследования обозначим следующие: разработка стратегий и тактик взаимодействия субъектов образования в образовательном процессе образовательных организаций по созиданию здоровой жизнедеятельности, системных комплексных стратегических программ становления субъекта здоровой жизнедеятельности и тактик их реализации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шарафуллина, Ж.В. Средовой подход к здоровьесбережению школьников: проблемы и перспективы / Ж.В. Шарифуллина, С.А. Уланова // Вестник ВятГГУ. Педагогика и психология. - 2012. -№ 3(3). - С.79-83. - 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2. Шарафуллина, Ж.В. Технологические аспекты здоровьесберегающей деятельности в школах Крайнего Севера / Ж.В. Шарифуллина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2013. - № 1 (77). - С. 197-203. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Шарафуллина, Ж.В. Деятельностный подход к организации здоровьесберегающей среды школьников / Ж.В. Шарифуллина // Теория и практика общественного развития. - № 11 - 2013. - 0,1 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4. Школа здоровья. Информационно-методические материалы по организации здоровьесберегающей деятельности в ГОУ интернатного типа: методическое пособие» / Под ред. С.А. Улановой, Ж.В. Шарафуллиной [и др.]. - Сыктывкар, 2007 - 148 с. - 3,5 п.л.

5. Маршруты здоровья. Информационно-методические материалы по организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Республики Коми: Методическое пособие / Под ред. Ж.В. Шарафуллиной [и др.]. - Сыктывкар, 2008. - 168 с. - 7,3 п.л.

6. Модель «Школа Крайнего Севера» в рамках реализации республиканского экспериментального проекта «Школа -территориальный центр здоровьесбережения»: Методическое пособие / Ж.В. Шарафуллина. - Сыктывкар, 2008. - 132 с. - 5,7 п.л.

7. Модель «Столичная школа» в рамках реализации республиканского экспериментального проекта «Школа — территориальный центр здоровьесбережения» : Методическое пособие / Ж.В. Шарафуллина. -Сыктывкар, 2008. - 132 с. - 5,7 п.л.

8. Модель «Сельская школа» в рамках реализации республиканского экспериментального проекта «Школа - территориальный центр здоровьесбережения»: Методическое пособие / С.А. Уланова, Ж.В. Шарафуллина. - Сыктывкар, 2008. - 134 с. - 5,8 п.л.

9. Модель «Школа промышленного района» в рамках реализации республиканского экспериментального проекта «Школа -территориальный центр здоровьесбережения» : Методическое пособие / Ж.В. Шарафуллина. - Сыктывкар, 2008. - 139 с. - 6 п.л.

10. Проблемы педагогизации оздоровительной работы в образовательных учреждениях Республики Коми, как аспект сетевого взаимодействия специалистов. / Ж.В. Шарафуллина // Сборник докладов республиканской научно-практической конференции «Сетевое взаимодействие в системе непрерывного профессионального педагогического образования». - Сыктывкар, 2011. - С. 47-48. - 0,1 п.л.

11. Некоторые результаты реализации республиканского экспериментального проекта «Школа - территориальный центр здоровьесбережения» (опыт работы Республики Коми) / Ж.В. Шарафуллина // Здоровье семьи - XXI век: материалы XV Международной научной конференции. - Торремолинос, Испания, 2011. -С. 190-192.-0,1 п.л.

12. Педагогические аспекты организации здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательных школах Крайнего Севера России / С.А. Уланова, Ж.В. Шарафуллина, Б.И. Юркина // Программа развития региональных систем образования: на материалах III Байкальского образовательного форума - Улан-Удэ : Изд-во «Бэлиг», 2011. - С. 145149. - 0,2 п.л.

13. Эффективность использования комплексной технологии «Школа -территориальный центр здоровьесбережения» в условиях реализации новых образовательных стандартов (опыт работы Республики Коми) / Ж.В. Шарафуллина // Здоровье семьи - XXI век: материалы XVI Международной научной конференции. - Будапешт, Венгрия, 2012. - С. 140-143,-0,2 п.л.

14. Модель «Школа Крайнего Севера» как одна из форм здоровьесбережения, социализации личности и развития человеческого потенциала региона / Ж.В. Шарафуллина // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы XI Всероссийской науч.-теорет.конф. (с международным участием) (25-26 октября 2012 г. Сыктывкар): в 4 ч,-Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2012. - 4.4. - С.111-116.-0,3 п.л.

ШАРАФУЛЛИНА Жанна Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ШКОЛАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.04.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. -1,5 Заказ № 32. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С. А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru