Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея

Автореферат по педагогике на тему «Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хабин, Владислав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабин, Владислав Владимирович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

1.1. Анализ состояния проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в нормативно-правовых документах и педагогических исследованиях.

1.2. Модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

1.3. Мониторинг здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы.

2.2. Программа управленческих действий по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея"

Современная социально-экономическая ситуация ставит перед отечественными учеными и обществом в целом ряд сложных проблем. Одна из них -динамически ухудшающееся состояние здоровья детей и школьников. Тенденции ухудшения здоровья подтверждают медицинские, психолого-педагогические, социологические исследования.

Содержание понятия «здоровье» выходит далеко за рамки медицинской ответственности, так как касается индивида или популяции как социальной единицы. Здоровье рассматривается в науке как интегративная характеристика личности, охватывающая ее внутренний мир и всё своеобразие взаимоотношений с окружением и включающая в себя физический, психический, социальный и духовный аспекты, что позволяет нам медицинский термин «здоровье» отнести к педагогической категории (Т.Ф. Акбашев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, JI.A. Попова, З.И. Тюмасева и др.).

В современных условиях особую тревогу вызывает состояние здоровья российских школьников, которых более 20 миллионов. Именно в школьном возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой и военный потенциал страны (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, А.А. Баранов и др.). Данные многочисленных научных исследований и официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей по мере школьного обучения [20; 34; 67; 78; 81; 94; 125; 126; 161; 171; 193].

Так, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и четко прослеживается от начала обучения в школе к его концу. За последние 10-15 лет у каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний. Только 10 % школьников относятся к числу здоровых, 50 % имеют патологию, 40 % составляют группу риска [17; 67; 126; 162].

В то же время, оперируя отнюдь не оптимистичными данными о состоянии здоровья учащихся, не следует забывать, что состояние здоровья педагогов требует не менее пристального внимания.

По данным ряда исследований, около 85 % современных учителей испытывают в школе состояние устойчивого стресса. Это является причиной нервных отклонений, в частности неврозов (по официальным данным, ими страдает около 70 % учителей) и различных соматических заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы [63; 111; 160]. Психическая напряженность, фрустрация, депрессивные и другие негативные состояния дают основание отнести педагогическую работу к числу наиболее напряженных в эмоциональном плане видов труда. Рост невротических реакций в свою очередь негативно сказывается на их отношениях с учащимися. В результате такие учителя сами становятся фактором риска в плане нервно-психической дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья (М.А. Беребин, Г.К. Зайцев, С.Г. Молчанов и др.).

В этой связи управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения должна быть направлена на создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении, условий для профилактики «синдрома профессионального выгорания» учителей [157, 163].

Однако в настоящее время ни общество, ни школа не имеют четко определенных и адаптированных управленческих механизмов обеспечения здоровь-есберегающего образовательного процесса, выстроенных и реализуемых программ профилактики вредных привычек, программ формирования здорового образа жизни. Работа в основном строится по принципу «скорой помощи» для тех, у кого уже выявлены те или иные нарушения в состоянии здоровья [121; 178].

Педагогическая практика свидетельствует о том, что в большинстве педагогических коллективов образовательных учреждений руководители школ не управляют соответствующим образом организацией здоровьесберегающего образовательного процесса, отсутствует система здоровьесбережения всех участников образования, педагогический коллектив не нацелен на участие в данном процессе (С.В. Абдулина, А.Т. Тутатчиков и др.).

Актуальность ориентации управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения на формирование здоровьесберегающей образовательной среды сегодня очевидна, поскольку наряду с серьезными социальными и экономическими причинами тенденций ухудшения здоровья существуют и психолого-педагогические, а именно недостаточно зрелые и трудно внедряемые в современной школе здоровьесберегающие технологии профессионально-педагогического воздействия, совокупность приемов, форм, методов организации образовательного процесса без ущерба для здоровья участников образовательного процесса (учащихся и педагогов) [52; 178; 224].

Таким образом, особую значимость приобретает решение основных задач в деятельности образовательного учреждения: предоставление базового образования; формирование потребности здорового образа жизни, формирование взаимоотношений с окружающим миром, обществом, самим собой. Нетрудно предположить, что успешно решаться обозначенные задачи будут в условиях управления здоровьесберегающим образовательным процессом.

В ряде исследований отмечается важность принципа здоровьесохранения с учетом необходимости осуществления образовательного процесса на основе соблюдения действующего законодательства в сфере охраны здоровья [161; 174]. Обеспечивая условия для выполнения статьи 51 Федерального закона РФ «Об образовании» (охрана здоровья обучающихся, воспитанников), руководителю образовательного учреждения необходимо в качестве главного приоритета образования рассматривать системную организацию учебно-воспитательной и учебно-оздоровительной работы, представляя реальные возможности для решения таких задач, как достижение учащимися высокой психической и физической работоспособности, привития им навыков организации здорового образа жизни в системе общего и дополнительного образования, создание условий для сохранения и восстановления здоровья учащихся в процессе обучения [134;

В отраслевых документах федерального уровня уделяется пристальное внимание вопросам сохранения здоровья учащихся и педагогического персонала. Так, одним из ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития образования является создание здоровых и безопасных условий труда и учебы, а в системе мероприятий по реализации программы предусмотрено осуществление мер по обеспечению охраны жизни и здоровья детей [204].

Школа - особый социальный институт, который способен решать проблему сохранения, укрепления, формирования здоровья учащихся и учителей путем валеологизации образовательного процесса, создания здоровьесбере-гающих условий обучения, воспитания и развития. Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения, происходящие в обществе, появляются так называемые «школы здоровья», центры охраны здоровья, комплексы, объединения, экспериментальные площадки, решающие проблемы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков [16; 73; 136; 158; 175; 225].

В образовательном учреждении нового вида - лицее, где с введением педагогических инноваций с учетом экономических, социально-культурных реальностей, реализации направлений профильного образования стало очевидным возрастание объема содержания образования, изменение его структуры в сторону усложнения, особо актуальными становятся задачи обеспечения охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения. Одновременно с этим в данных образовательных учреждениях в условиях иного, отличного от массовой общеобразовательной школы, финансирования, кадрового, материально-технического, научно-методического обеспечения появляются возможности для открытия специальных структурных подразделений.

Исходя из того, что школьная среда - мощный экзогенный (внешний) фактор, влияющий на здоровье детей и подростков как положительно, так и отрицательно (М.М. Безруких), управленческую деятельность руководителя образовательного учреждения необходимо направить на реализацию принципов здоровьесбережения в образовательном процессе, что предполагает такую организацию обучения и воспитания, которая, не исключая трудностей, позволяет соблюсти соответствие нагрузки возрастным возможностям детей и подростков, сохраняет их работоспособность, обеспечивает правильное, гармоничное, всестороннее развитие и тем самым - охрану здоровья [174].

На сегодняшний день «работники образования обязаны решать двуединую задачу обеспечения образованности учащихся при условии неухудшения состояния их здоровья вследствие создаваемых ими условий осуществления образовательных процессов и используемых факторов учения и (или) самообразования» [174]. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за организацию образовательного процесса, выбор и реализацию тех технологий обучения, средств профессионально-педагогической коммуникации, которые не наносили бы вреда здоровью обучающихся и воспитанников.

Как отмечают многие ученые (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.), сегодня вместо базового образования, служившего человеку основой всей профессиональной деятельности, требуется «образование в течение всей жизни», наполненное творческим отношением к избранной деятельности, навыками сохранения и развития своего здоровья.

В современной педагогической науке накоплен опыт освоения технологий здоровьесбережения и внедрения их в образовательный процесс, который представлен:

- разработкой концептуальных основ сущности здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, А.А. Баранов, В.М. Бехтерев, Б.Т. Лихачев, Н.К.Смирнов, З.И. Тюмасева, Н.А. Фомин и др.);

- разработкой подходов к формированию валеологического мировоззрения школьников (Т.Ф. Акбашев, Д.З. Шибкова и др.);

- разработкой комплекса условий школьной среды, выявления школьных факторов риска, влияющих на здоровье ребенка, и средств их коррекции

М.В.Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.В. Дубровина, А.П. Исаев и др.);

- разработкой принципов и технологических аспектов валеологической поддержки учащихся и учителей (B.C. Быков, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.В.Лядова, В.А. Магин, А.А. Реан, Л.Г. Татарникова и др.);

- разработкой теоретико-методологических оснований, педагогических и организационно-управленческих условий организации здоровьесберегающего образовательного процесса в современном общеобразовательном учреждении (С.М. Десятов, Л.И. Дудина, B.C. Лазарев, С.Г. Молчанов, Н.П. Недоспасова, Н.В. Никитин, С.Г. Палий, М.М. Поташник, С.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын, Л.Г.Татарникова и др.).

Вопросы методологии и теории управления раскрываются в работах М.Альберта, И. Ансоффа, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, П.Ф. Драккера, Н.И. Кабушкина, М.Х. Мескона, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, А. Файоля, Ф. Хе-доури и др. Вопросы управления образовательными системами рассматриваются в работах В.И. Бондаря, С.А. Днепрова, B.C. Лазарева, Т.С. Кабаченко, М.М. Поташника, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. В исследованиях В.А. Воденикова, М.Г. Захарова, В.И. Зверевой, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, Д.Ш.Матроса, С.Е. Шишова и др. рассматривается мониторинг управленческих действий руководителей школ как важнейший вид управленческих умений.

Пути внедрения в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий намечены в исследованиях ученых - врачей, биологов, гигиенистов, специалистов оздоровительной и профилактической работы в школе (М.М. Безруких, B.C. Быков, С.В. Попова, Н.А. Фомин и др.). Ряд ученых ведут исследования по управленческим аспектам здоровьесбережения в образовательном учреждении (В.А. Вишневский, Л.И. Дудина, А.П. Исаев, С.Г. Сериков, Т.А. Солда-това, Н.К. Смирнов, А.Т. Тутатчиков, З.И. Тюмасева и др.). Дальнейшего изучения требует проблема компетентности руководителей образовательных учреждений в обеспечении здоровьесберегающего образовательного процесса

А.Ф. Аменд, Г.К. Зайцев, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.).

Вместе с тем результаты данных исследований полностью не исчерпывают рассматриваемых вопросов здоровьесберегающего образовательного процесса в силу того, что недостаточно разработаны управленческие механизмы и технологии, формы и методы управленческого содействия в обеспечении здоровьесберегающего образовательного процесса в современном общеобразовательном учреждении. В то же время требования нормативных отраслевых документов, публикации в педагогической прессе, особенно за последние 2-3 года, ориентируют образовательные учреждения, а следовательно, их руководителей, на реализацию условий здоровьесберегающего образовательного процесса [50; 51; 44; 80; 127; 134-140; 146; 148-153; 162; 204; 205].

Изучение состояния управления данным процессом в современном общеобразовательном учреждении в теории и практике позволило выявить ряд противоречий между:

- динамически ухудшающимся состоянием здоровья школьников и потребностями социальных заказчиков (учащихся, родителей) в получении качественного образования при условии сохранения здоровья школьников;

- требованиями отраслевых нормативных документов по здоровьесбере-жению участников образовательного процесса и реальной практикой управления здоровьесберегающим образовательным процессом;

- востребованностью в практике, необходимостью реализации конкретной программы управленческих действий руководителя общеобразовательного учреждения - лицея с учетом его особенностей по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса и существующими разрозненными средствами обеспечения данного процесса.

Данные противоречия позволяют нам определить проблему исследования: каков механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея?

Актуальность, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея».

Объект исследования: образовательный процесс в условиях лицея.

Предмет исследования: механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

Гипотеза исследования: реализация механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея предположительно обеспечивается:

- на теоретико-методологическом уровне - комплексным применением системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к разработке исследуемой проблемы;

- на содержательном уровне - с учетом приоритетности сохранения и укрепления здоровья учащихся и педагогов в условиях лицея - моделированием следующих компонентов управления здоровьесберегающим образовательным процессом: 1) организационного; 2) компонента безопасности; 3) педагогического; 4) психологического; 5) медицинского и их реализации в целевой программе «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее»;

- на процессуальном уровне - моделированием форм и способов управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемых на его организационном, диагностическом, аналитико-прогностиче-ском и технологическом этапах, последовательность и содержание которых направлены на обеспечение эффективности данного процесса;

- на оценочно-результативном уровне - разработкой мониторинга здо-ровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея, представляющего необходимую информацию для принятия управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

1. На основе анализа состояния управления здоровьесберегающим образовательным процессом в нормативно-правовых документах и педагогических исследованиях выявить и определить сущность, структуру, содержание, значение и особенности управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

2. На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов реализовать механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством структурно-функциональной модели управления и мониторинга данного процесса.

3. Опытно-поисковым путем обосновать повышение эффективности реализации механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о развитии личности в деятельности. Исследование проводилось при использовании системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспаль-ко, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельност-ного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедро-вицкий и др.) и личностно ориентированного (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.П. По-дласый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) подходов.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на концептуальные основы сущности здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, А.А. Баранов, В.М. Бехтерев, Б.Т. Лихачев, Н.А. Фомин и др.); основные положения концепций общей валеологии, ва-леологического, экологического, эколого-валеологического образования (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); разработки теоретикометодологических оснований, педагогических и организационно-управленческих условий здоровьесберегающего образовательного процесса в современном общеобразовательном учреждении (С.М. Десятов, Л.И. Дудина,

B.C. Лазарев, Н.П. Недоспасова, Н.В. Никитин, С.Г. Палий, М.М. Поташник,

C.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын и др.); работы по определению школьных факторов риска, влияющих на здоровье ребенка, и средств их коррекции (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.В. Дубровина, А.П. Исаев и др.); разработки принципов и технологических аспектов валеологической поддержки учащихся и учителей (B.C. Быков, В.В. Колбанов, Н.В. Лядова, В.А. Магин, А.А. Реан и др.); теорию управления образовательными процессами (Ю.В. Васильев, С.А. Днепров, В.Н. Кеспиков, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, B.C. Татьян-ченко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); методологию и теорию педагогических исследований (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы классиков педагогики (И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский и др.) и современных ученых (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), отражающие развитие системы школьного образования на основе мотивационно-целевой ориентации, формирование адаптивной образовательной системы школы; исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Л.В. Моисеева, Е.В. Ткаче-нко и др.).

В нашем исследовании мы опирались на требования нормативно-правовых документов в области образования по вопросам здоровьесбережения.

Для решения поставленных задач нами использовались методы исследования, включающие теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические: обобщение опыта, сравнение, опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование участников образовательного процесса, самооценка, проблемно-ориентированный анализ, методы математической статистической обработки полученных результатов.

База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 142 г. Челябинска. Исследованием было охвачено 350 учащихся и 42 педагога.

Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 годы и состояло из трех этапов:

На первом этапе - теоретико-поисковом (1999-2000 гг.) - проводились: историко-педагогический анализ проблемы, изучение диссертационных работ, сопряженных с темой исследования, обобщение полученного материала; выдвижение и разработка гипотезы исследования; накопление практического опыта разработки и реализации основных направлений деятельности администрации и педагогического коллектива лицея по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса; констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - опытно-поисковом (2000-2002 гг.) - осуществлялись: определение аппарата исследования, работа над базовыми понятиями; разработка структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом и мониторинга этого процесса в условиях лицея; формирующий этап опытно-поисковой работы; разработка целевой программы «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее», разработка документов, регламентирующих деятельность субъектов здоровьесберегающего образовательного процесса, разработка методических материалов по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2002-2004 гг.) - проведена работа по анализу и обобщению результатов опытно-поисковой работы и литературному оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея: 1) в миссии лицея особо актуализируются задачи сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения с учетом социального заказа государства и общества; 2) управление здоровьесберегающим образовательным процессом осуществляется в инновационных условиях; 3) в данных условиях развития лицея с учетом специальных ресурсных возможностей (финансирования, кадрового, материально-технического, научно-методического, информационно-аналитического обеспечения) появляется возможность открытия специального структурного подразделения - Центра содействия укреплению здоровья обучающихся; 4) управленческие решения направлены на повышение эффективности и результативности здоровьесберегающего образовательного процесса в лицее.

2. Выявлен механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством:

- сконструированной на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, особенностью которой является наличие взаимосвязанных содержательных компонентов (организационного, компонента безопасности, педагогического, психологического и медицинского); форм и способов управления, реализуемых на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированных функций отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую);

- мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руководителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия «управление здоровьесберегающим образовательным процессом», под которым понимается деятельность руководителя образовательного учреждения, обеспечивающего посредством решения управленческих задач осознанное взаимодействие администрации, профессиональных объединений педагогов, структурных подразделений, обслуживающего персонала в реализации образовательных целей и целей здоровьесбереже-ния; комплексное, целенаправленное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс в целом, так и на его основные элементы для достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям нормативно-правовых документов и ожиданиям социальных заказчиков в подготовке образованного и здорового выпускника.

2. В дополнение к теории здоровьесберегающего образования конкретизировано определение понятия «мониторинг здоровьесберегающего образовательного процесса», под которым понимается управленческая технология, ориентированная на получение научно обоснованной информации о направлениях, поэтапных изменениях, постоянной оценке и сравнении желаемой и реализованной ситуации и результатах здоровьесберегающего образовательного процесса, которая представляет основания для принятия управленческих решений, позволяющих положительно влиять на эффективность деятельности по здо-ровьесбережению.

Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации основных направлений управленческой деятельности, обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс в условиях лицея; в разработке документационного, научно-методического и информационно-аналитического обеспечения функционирования структурных подразделений, профессиональных объединений педагогов, обслуживающего персонала в здоровьесберегающем образовательном процессе в условиях лицея. Материалы исследования могут быть использованы в практике управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, а также в системе повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на выводы исследователей в области педагогики и психологии, на современные достижения в области организации здоровьесберегающего образовательного процесса, на научную состоятельность теоретических положений, на качественный и количественный анализ полученных данных, на последовательное проведение опытно-поисковой работы, на адекватность применяемых методов целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись на базе муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ) лицея № 142 г. Челябинска в рамках собственной управленческой деятельности руководителя данного образовательного учреждения.

Основные положения и выводы исследования рассматривались:

- на ежегодных научно-практических конференциях МОУ лицея № 142 г. Челябинска (1998, 1999, 2003); международной научно-практической конференции «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе» в г. Челябинске (1997); городской научно-практической конференции «Здоровье. Образование. Опыт и перспективы деятельности локальной образовательной системы по созданию здоровьесберегаклцего образовательного пространства» в г. Челябинске (1998); городской научно-практической конференции «Обновление содержания образования в рамках реализации "Приоритетных направлений развития образовательной системы города Челябинска на период до 2000 года"» в г. Челябинске (1998); V Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» в г. Челябинске (1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки медицинских работников» в г. Новосибирске (1999); V ежегодной Всероссийской конференции «Практическая психология в школе» в г. Санкт-Петербурге (2000);

- на педагогических советах МОУ лицея № 142 г. Челябинска (1998, 2001,

2003);

- в публикациях тезисов и статей в сборниках указанных конференций, журнале «Практика административной работы в школе» (2001), Вестнике Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ (2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лицее решение руководителем образовательного учреждения задач здоровьесбережения становится более приоритетным по отношению к решению образовательных задач, поскольку с реализацией направлений профильного образования становится очевидным возрастание объема содержания образования, усложнение его структуры; у учащихся лицеев более высокий уровень учебной мотивации; в условиях иного, отличного от массовой общеобразовательной школы, ресурсного обеспечения (кадрового, методического, научно-методического, информационно-аналитического, финансового, материально-технического) появляются возможности для открытия специальных структурных подразделений.

2. С позиций комплексного применения системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея реализуется посредством:

- структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом, включающей содержательные компоненты (организационный, компонент безопасности, педагогический, психологический и медицинский); формы и способы управления, реализуемые на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированные функции отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регу-лятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую);

- мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руководителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 наименований, 4 приложений; содержит 39 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Решая проблему нашего исследования, которая заключается в разработке механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом, мы провели опытно-поисковую работу по отбору содержания управления здоровьесберегающим образовательным процессом.

Применительно к нашему исследованию целью опытно-поисковой работы явилась реализация разработанного нами механизма управления посредством структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея и мониторинга данного процесса. Для этого требовалось проведение опытно-поисковой проверки предположения об эффективности управленческой деятельности по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса, то есть выдвинутой в нашем исследовании гипотезы.

Опираясь на методологические основания системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, теории управления, валеологического образования, мы разработали целевую программу «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее № 142», которая явилась основным инструментом управления здоровьесберегающим образовательным процессом.

Нами определено, что наиболее успешно и результативно задачи здоровь-есбережения реализуются в условиях взаимосвязи и взаимодействия основных содержательных направлений, соответствующих содержательным компонентам модели и обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс.

Организационное обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея - регламентация здоровьесберегающего образовательного процесса, определение эффективных форм деятельности по здоровь-есбережению, мероприятия административного контроля - позволило регулировать учебную нагрузку, улучшить внутреннее валеологическое пространство лицея.

Экспертиза расписания уроков, проводимая в течение пяти лет, явилась инструментом создания оптимального расписания, фактором профилактики утомления учащихся в течение недели. По сравнению с 1999 годом (констатирующий срез) к 2003 году (контрольный срез) уменьшилось количество учащихся (в среднем от 2 до 6%), отмечающих усталость в различные дни недели. В системе внутришкольного контроля на 6% увеличилась доля целереализую-щих мероприятий по контролю за условиями здоровьесберегающего образовательного процесса.

С учетом определения важнейшей ценности - человеческого существования - разработаны мероприятия, обеспечивающие безопасность участников здоровьесберегающего образовательного процесса: практика работы дежурных администраторов; взаимодействие с охранными организациями; циклограмма смотров кабинетов, мастерских, цехов и помещений лицея; обучение учащихся и персонала правилам поведения в ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью в системе общего и дополнительного образования; информационное обеспечение участников образовательного процесса; решение вопросов технической безопасности и др. На семинарах для руководителей образовательных учреждений района и города отмечена практическая значимость обеспечения руководителем данного направления деятельности.

В педагогическом обеспечении здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея, благодаря систематической работе по формированию валеологической культуры педагога, валеологическому просвещению, изменился уровень профессиональной компетентности педагогов, который выразился в реализации валеологического содержания образования в уроках, внеклассной работе, систематическом использовании элементов валеологической структуры урока. Так, систематическое, постоянное использование элементов валеологической структуры урока находится на высоком (оптимальном) уровне на обобщающем этапе опытно-поисковой работы по сравнению с констатирующим этапом, демонстрирующим низкий уровень. Нерегулярное («от случая к случаю») применение элементов валеологической структуры урока, находившееся на среднем уровне, изменилось до уровня допустимого.

Использование карты развития личности учащихся как инструмента общей системы мониторинга здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея позволило отслеживать динамику изменений в состоянии здоровья учащихся, определять эффективность медико-профилактических мероприятий и психологического обеспечения.

С использованием методов математической статистики опытно-поисковым путем доказана эффективность воздействия на школьные формы патологии мероприятий профилактической направленности - лечебной физкультуры и фитопрофилактики (ф*крих равно 1,64 при а < 0,05 и 2,31 при а < 0,01).

Эффективность психопрофилактической работы с педагогами оценивалась по результатам тренинговой работы. За период 1999-2002 гг. наблюдается увеличение группы педагогов, не испытывающих сниженного настроения (на 2,5 %), испытывающих незначительное снижение настроения (на 2,2 %), уменьшение групп со значительным снижением настроения и субдепрессивным состоянием (на 2,3 % и на 2,5 % соответственно). Кроме того, возросло количество педагогов с умеренной тревожностью (на 9,5%) и уменьшилось - с высокой тревожностью (на 9,5 %).

В целом преобладающий по степени выраженности коллегиальный стиль руководства лицея № 142, находящийся на достаточно высоком уровне у всех руководителей (директор, заместители, руководители общественно-профессиональных объединений), свидетельствует об эффективной реализации разработанной модели, благоприятном психологическом климате.

Позитивные изменения в условиях здоровьесберегающего образовательного процесса лицея оценивались в ходе городских смотров-конкурсов (2001, 2004 гг.).

Таким образом, вопросы сохранности здоровья детей школьного возраста будут успешно решаться при адекватном управленческом обеспечении по основным содержательным направлениям деятельности.

Вышеизложенное позволяет заключить, что разработанный механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом является необходимым и достаточным для решения задач здоровьесбережения в лицее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для России в современных условиях проблема здоровья является одной из животрепещущих. Это связано с известными данными о снижении рождаемости и продолжительности жизни, о повышении смертности, увеличении численности больных в различных возрастных группах, распространении наркомании и др. Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства. Школа, будучи частью социума, постепенно распространяет идею здоровья вокруг себя, вовлекая другие элементы социума. Целостный подход к пониманию здоровья в школе ведет к серьезным изменениям в школьной жизни, захватывает все уровни - от управления школой до отношений в классе и связей с внешним сообществом.

Управление образовательным учреждением направлено на то, чтобы ученик в нем развивал свои способности, накапливая таким образом свои интеллектуальные ресурсы; при этом сохранял исходный ресурс - здоровье, поскольку именно оно является базой для дальнейшего развития.

В лицеях в связи с углубленным изучением ряда дисциплин и, соответственно, возрастанием объема содержания образования и усложнением его структуры проблема сохранения здоровья школьников особенно остра. При этом в условиях иного, отличного от массовой общеобразовательной школы, финансирования, а также кадрового, материально-технического и научно-методического обеспечения в лицее появляются новые возможности обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса. Все это позволяет утверждать о приоритетности решения руководителем лицея задач здоровьесбе-режения по отношению к образовательным задачам.

Важным показателем эффективности управления здоровьесберегающим образовательным процессом является личность учащегося, обладающего высоким уровнем учебной мотивации, различными формами и способами мыслительной и практической деятельности, присвоение им социальных норм поведения и общения, сохранение нравственного, физического и психического здоровья, что и задается как социальный заказ общества, который выступает в образе выпускника будущего в качестве компетентного работника, личности, творца и здорового члена общества.

В нашем исследовании мы определили управление здоровьесберегающим образовательным процессом как деятельность руководителя образовательного учреждения, обеспечивающего посредством решения управленческих задач осознанное взаимодействие администрации, профессиональных объединений педагогов, структурных подразделений, обслуживающего персонала в реализации образовательных целей и целей здоровьесбережения; комплексное, целенаправленное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс в целом, так и на его основные элементы для достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям нормативно-правовых документов и ожиданиям социальных заказчиков в подготовке образованного и здорового выпускника.

С опорой на системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы, теорию управления, валеологического образования, с учетом требований нормативно-правовых документов разработан механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством:

- структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, особенностью которой является наличие четырех взаимосвязанных содержательных компонентов (организационного, компонента безопасности, педагогического, психологического, медицинского); форм и способов управления, реализуемых на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированных функций отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целе-вую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регулятив-но-коррекционную, контрольно-диагностическую);

- мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руководителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения.

Характерными признаками структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея являются: системность (взаимосвязь между компонентами); гибкость (адаптация к особенностям взаимодействия между субъектами организации здоровьесберегающего образовательного процесса - администрации, структурными подразделениями, профессиональными объединениями педагогов); динамичность (возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей), что находит свое отражение в структурных и функциональных компонентах модели.

Мы определили в качестве инструмента реализации разработанной нами модели целевую программу «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее № 142», эффективность которой обеспечивается мониторингом рассматриваемого процесса.

Разработанная мониторинговая карта здоровьесберегающего образовательного процесса ориентирует руководителя образовательного учреждения на получение научно обоснованной информации о направлениях, поэтапных изменениях, постоянной оценке и сравнении желаемой и реализованной ситуации и результатах здоровьесберегающего образовательного процесса и представляющей основания для принятия управленческих решений, позволяющих положительно влиять на эффективность и результативность деятельности по здо-ровьесбережению.

Ценность информации, получаемой посредством организованного мониторинга, мы видим в том, что она позволяет вести наблюдение за воздействием условий здоровьесберегающего образовательного процесса на развитие ребенка и управлять этим воздействием, предупреждая или корректируя неэффективность различных условий, в которых организуется образовательный процесс.

Основными результатами управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея явились: сохранение здоровья учащихся, улучшение результатов качества образования учащихся, обеспечение психологического здоровья учителей, чему способствовала целенаправленная управленческая деятельность в направлениях: 1) организационного обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса; 2) обеспечения безопасности участников образовательного процесса; 3) педагогического; 4) психологического; 5) медицинского обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса.

Гипотеза, выдвинутая в нашем исследовании, нашла свое подтверждение на уровне систематизации теоретических исследований по проблемам здоровьесбережения, а также на уровне практики управления здоровьесберегающим образовательным процессом в лицее №142 г. Челябинска, а именно: выявлены на теоретическом уровне исследования управленческие подходы к обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса; определены основные направления управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса: выделены содержательные направления управленческой деятельности; разработана и экспериментально проверена эффективность модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом; разработано документаци-онное, информационно-аналитическое и методическое обеспечение организации здоровьесберегающего образовательного процесса, включающее в себя локальные акты, методические рекомендации, электронную Карту развития личности учащегося, целевую программу, мониторинг здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.

Содержание настоящего исследования не исчерпывает всего спектра управленческих проблем обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса. Исследование может быть продолжено в направлениях: 1) повышения эффективности форм и методов управленческого обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса; 2) освоения новых форм взаимодействия участников здоровьесберегающего образовательного процесса; 3) дальнейшего изучения факторов результативности и эффективности здоровьесберегающего образовательного процесса в формировании положительного имиджа образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея"

На правах рукописи

ХАБИН Владислав Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В УСЛОВИЯХ ЛИЦЕЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

бЬг.Зи//-

Екатеринбург 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна

Ведущее учреждение:

доктор педагогических наук Вербицкая Наталья Олеговна

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 26 октября 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, аудитория 316).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «24» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация ставит перед отечественными учеными и обществом в целом ряд сложных проблем. Среди них - динамически ухудшающееся состояние здоровья детей и школьников, что подтверждают медицинские, психолого-педагогические и социологические исследования. Одна из центральных задач российского общества сегодня - создание такой образовательной системы, которая не только приобщала бы человека к высотам культуры, но и сохраняла и развивала бы его здоровье. В связи с этим особую значимость приобретает решение основных задач в деятельности образовательного учреждения: предоставление качественного базового образования; формирование потребности здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся и учителей. Нетрудно предположить, что успешно решаться обозначенные задачи будут в условиях управления здоровьесберегающим образовательным процессом.

Между тем, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и четко прослеживается от начала обучения в школе к его концу. За последние 10-15 лет у каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний. Только 10 % школьников относятся к числу здоровых, 50 % имеют патологию, 40 % составляют группу риска. В то же время, оперируя отнюдь не оптимистичными данными о состоянии здоровья учащихся, не следует забывать, что состояние здоровья педагогов требует не менее пристального внимания. По данным ряда исследований, около 85 % современных учителей испытывают в школе состояние устойчивого стресса. Это является причиной неврозов (по официальным данным, ими страдает около 70 % учителей) и различных соматических заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы. Рост невротических реакций, в свою очередь, негативно сказывается на их отношениях с учащимися. В результате учителя сами становятся фактором риска в плане нервно-психической дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья (М.А. Беребин, Г.К. Зайцев, С.Г. Молчанов и др.).

Требования нормативных отраслевых документов, публикации в педагогической прессе, особенно за последние 2-3 года, ориентируют образовательные учреждения, а следовательно, их руководителей на реализацию условий здоровьесберегающего образовательного процесса. Однако, несмотря на возрастающие требования, в настоящее время ни общество, ни школа не имеют четко определенных и адаптированных управленческих механизмов обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса. Работа в основном строится по принципу «скорой помощи» для тех, у кого уже выявлены нарушения в состоянии здоровья.

В образовательном учреждении нового вида - лицее - проблема сохране-

уп пптр-1; rtnn.fnnrr.fj7 с введением

ния и укрепления здоровья школьников

педагогических инноваций с учетом эко! оШМеййЙ^ШЩйММ^-^ультурных ре-

БИБЛИОТЕКА

альностей, реализации направлений профильного образования очевидно возрастание объема содержания образования, изменение его структуры в сторону усложнения. Одновременно с этим в данных образовательных учреждениях в условиях иного, отличного от массовой общеобразовательной школы, ресурсного обеспечения появляются возможности для открытия специальных структурных подразделений.

В современной педагогической науке накоплен опыт освоения технологий здоровьесбережения и внедрения их в образовательный процесс. Наиболее ценными для реализации задач нашего исследования являются работы, в которых рассматриваются технологические аспекты, цели и содержание управления здоровьесберегающим образовательным процессом. Изучение состояния управления данным процессом в современном общеобразовательном учреждении в теории и практике позволило выявить ряд противоречий между:

- динамически ухудшающимся состоянием здоровья школьников и потребностями социальных заказчиков (учащихся, родителей) в получении качественного образования при условии сохранения здоровья школьников;

- требованиями отраслевых нормативных документов по здоровьесбере-жению участников образовательного процесса и реальной практикой управления здоровьесберегающим образовательным процессом;

- востребованностью в практике, необходимостью реализации конкретной программы управленческих действий руководителя общеобразовательного учреждения - лицея с учетом его особенностей по обеспечению здоровьесбере-гающего образовательного процесса и существующими разрозненными средствами обеспечения данного процесса.

Данные противоречия позволяют нам определить проблему исследования: каков механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея?

Актуальность, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея».

Объект исследования: образовательный процесс в условиях лицея.

Предмет исследования: механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

Гипотеза исследования: реализация механизма управления здоровьес-берегающим образовательным процессом в условиях лицея предположительно обеспечивается:

- на теоретико-методологическом уровне - комплексным применением системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к разработке исследуемой проблемы;

- на содержательном уровне - с учетом приоритетности сохранения и укрепления здоровья, учащихся и педагогов в условиях лицея - моделировани-

ем следующих компонентов управления здоровьесберегающим образовательным процессом: 1) организационного; 2) компонента безопасности; 3) педагогического; 4) психологического; 5) медицинского и их реализации в целевой программе «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее»;

- на процессуальном уровне — моделированием форм и способов управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемых на его организационном, диагностическом, аналитико-прогностиче-ском и технологическом этапах, последовательность и содержание которых направлены на обеспечение эффективности данного процесса;

- на оценочно-результативном уровне - разработкой мониторинга здо-ровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея, представляющего необходимую информацию для принятия управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

1. На основе анализа состояния управления здоровьесберегающим образовательным процессом в нормативно-правовых документах и педагогических исследованиях выявить и определить сущность, структуру, содержание, значение и особенности управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

2. На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов реализовать механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством структурно-функциональной модели управления и мониторинга данного процесса.

3. Опытно-поисковым путем обосновать повышение эффективности реализации механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о развитии личности в деятельности. Исследование проводилось при использовании системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспаль-ко, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельност-ного (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедро-вицкий и др.) и личностно ориентированного (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.П. По-дласый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) подходов.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на концептуальные основы сущности здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, А.А. Баранов, В.М. Бехтерев, Б.Т. Лихачев, НА Фомин и др.); основные положения концепций общей валеологии, ва-леологического, экологического, эколого-валеологического образования (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); разработки теоретико-методологических оснований, педагогических и организационно-управленческих условий здоровьесберегающего образовательного процесса в со-

временном общеобразовательном учреждении (СМ. Десятов, Л.И. Дудина,

B.C. Лазарев, Н.П. Недоспасова, Н.В. Никитин, С.Г. Палий, М.М. Поташник,

C.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын и др.); работы по определению школьных факторов риска, влияющих на здоровье ребенка, и средств их коррекции (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.В. Дубровина, А.П. Исаев и др.); разработки принципов и технологических аспектов валеологической поддержки учащихся и учителей (B.C. Быков, В.В. Колбанов, Н.В. Лядова, В.А Магин, А.А. Реан и др.); теорию управления образовательными процессами (Ю.В. Васильев, С.А. Днепров, В.Н. Кеспиков, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, B.C. Татьян-ченко, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); методологию и теорию педагогических исследований (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы классиков педагогики (И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский и др.) и современных ученых (П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), отражающие развитие системы школьного образования на основе мотивационно-целевой ориентации, формирование адаптивной образовательной системы школы; исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Л.В. Моисеева, Е.В. Ткаче-нко и др.).

В нашем исследовании мы опирались на требования нормативно-правовых документов в области образования по вопросам здоровьесбережения.

Для решения поставленных задач нами использовались методы исследования, включающие теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические: обобщение опыта, сравнение, опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование участников образовательного процесса, самооценка, проблемно-ориентированный анализ, методы математической статистической обработки полученных результатов.

База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 142 г. Челябинска. Исследованием было охвачено 350 учащихся и 42 педагога.

Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 годы и состояло из трех этапов:

На первом этапе - теоретико-поисковом (1999-2000 гг.) - проводились: историко-педагогический анализ проблемы, изучение диссертационных работ, сопряженных с темой исследования, обобщение полученного материала; выдвижение и разработка гипотезы исследования; накопление практического опыта разработки и реализации основных направлений деятельности администрации и педагогического коллектива лицея по обеспечению здоровьесберегаю-

щего образовательного процесса; констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - опытно-поисковом (2000-2002 гг.) - осуществлялись: определение аппарата исследования, работа над базовыми понятиями; разработка структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом и мониторинга этого процесса в условиях лицея; формирующий этап опытно-поисковой работы; разработка целевой программы «Здоровьесберегающий образовательный процесс в лицее», разработка документов, регламентирующих деятельность субъектов здоровьесберегающего образовательного процесса, разработка методических материалов по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2002-2004 гг.) - проведена работа по анализу и обобщению результатов опытно-поисковой работы и литературному оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея: 1) в миссии лицея особо актуализируются задачи сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения с учетом социального заказа государства и общества; 2) управление здоровьесбере-гающим образовательным процессом осуществляется в инновационных условиях; 3) в данных условиях развития лицея с учетом специальных ресурсных возможностей (финансирования, кадрового, материально-технического, научно-методического, информационно-аналитического обеспечения) появляется возможность открытия специального структурного подразделения - Центра содействия укреплению здоровья обучающихся; 4) управленческие решения направлены на повышение эффективности и результативности здоровьесбере-гающего образовательного процесса в лицее.

2. Выявлен механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством:

- сконструированной на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, особенностью которой является наличие взаимосвязанных содержательных компонентов (организационного, компонента безопасности, педагогического, психологического и медицинского); форм и способов управления, реализуемых на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированных функций отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую);

- мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руко-

водителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия «управление здоровьесберегающим образовательным процессом», под которым понимается деятельность руководителя образовательного учреждения, обеспечивающего посредством решения управленческих задач осознанное взаимодействие администрации, профессиональных объединений педагогов, структурных подразделений, обслуживающего персонала в реализации образовательных целей и целей здоровьесбережения; комплексное, целенаправленное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс в целом, так и на его основные элементы для достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям нормативно-правовых документов и ожиданиям социальных заказчиков в подготовке образованного и здорового выпускника.

2. В дополнение к теории здоровьесберегающего образования конкретизировано определение понятия «мониторинг здоровьесберегающего образовательного процесса», под которым понимается управленческая технология, ориентированная на получение научно обоснованной информации о направлениях, поэтапных изменениях, постоянной оценке и сравнении желаемой и реализованной ситуации и результатах здоровьесберегающего образовательного процесса, которая представляет основания для принятия управленческих решений, позволяющих положительно влиять на эффективность деятельности по здо-ровьесбережению.

Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации основных направлений управленческой деятельности, обеспечивающих здоровьесберегающий образовательный процесс в условиях лицея; в разработке документационного, научно-методического и информационно -аналитического обеспечения функционирования структурных подразделений, профессиональных объединений педагогов, обслуживающего персонала в здо-ровьесберегающем образовательном процессе в условиях лицея. Материалы исследования могут быть использованы в практике управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, а также в системе повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на выводы исследователей в области педагогики и психологии, на современные достижения в области организации здоровьесбере-гающего образовательного процесса, на научную состоятельность теоретических положений, на качественный и количественный анализ полученных данных, на последовательное проведение опытно-поисковой работы, на адекватность применяемых методов целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись на базе муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ) лицея № 142 г. Челябинска в рамках собственной управленческой деятельности руководителя данного образовательного учреждения.

Основные положения и выводы исследования рассматривались:

- на ежегодных научно-практических конференциях МОУ лицея № 142 г. Челябинска (1998, 1999, 2003); международной научно-практической конференции «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе» в г. Челябинске (1997); городской научно-практической конференции «Здоровье. Образование. Опыт и перспективы деятельности локальной образовательной системы по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства» в г. Челябинске (1998); городской научно-практической конференции «Обновление содержания образования в рамках реализации "Приоритетных направлений развития образовательной системы города Челябинска на период до 2000 года"» в г. Челябинске (1998); V Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» в г. Челябинске (1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки медицинских работников» в г. Новосибирске (1999); V ежегодной Всероссийской конференции «Практическая психология в школе» в г. Санкт-Петербурге (2000);

- на педагогических советах МОУ лицея № 142 г. Челябинска (1998,2001,

2003);

- в публикациях тезисов и статей в сборниках указанных конференций, журнале «Практика административной работы в школе» (2001), Вестнике Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ (2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лицее решение руководителем образовательного учреждения задач здоровьесбережения становится более приоритетным по отношению к решению образовательных задач, поскольку с реализацией направлений профильного образования становится очевидным возрастание объема содержания образования, усложнение его структуры; у учащихся лицеев более высокий уровень учебной мотивации; в условиях иного, отличного от массовой общеобразовательной школы, ресурсного обеспечения (кадрового, методического, на-учно-методи-ческого, информационно-аналитического, финансового, матери-ально-техни-ческого) появляются возможности для открытия специальных структурных подразделений.

2. С позиций комплексного применения системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов механизм управления здоровьесбере-гающим образовательным процессом в условиях лицея реализуется посредством:

- структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом, включающей содержательные компоненты (организационный, компонент безопасности, педагогический, психологический и

медицинский); формы и способы управления, реализуемые на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированные функции отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регу-лятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую);

- мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руководителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 наименований, 4 приложений; содержит 37 таблиц и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея» дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ отраслевых нормативных документов по вопросам здоровь-есбережения, приводятся основополагающие понятия исследования, рассматриваются различные направления управленческой деятельности по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса. В данной главе разработан и теоретически обоснован механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством структурно-функциональной модели и мониторинга данного процесса.

Анализ литературы о состоянии здоровья детей и молодежи, данные многочисленных исследований (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, А.А. Баранов, М.М. Безруких и др.) показывают, что за последние 10 лет в Российской Федерации сложились устойчивые негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей всех возрастных групп, и этот факт становится предметом острой общественной тревоги. В этом плане на образование как целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ло-

жится, помимо прочих, задача сохранения психического, физического и нравственного здоровья детей и молодежи.

Во все времена физическое и психическое здоровье являлось непреходящей ценностью человека и общества и понималось врачами, философами, педагогами как главное условие свободной деятельности человека, его успешного обучения (Авиценна, Л.С. Выготский, И. Г. Песталоцци, А.И. Солженицын, К.Д. Ушинский).

Несмотря на то, что в силу различных причин сегодня еще нет четкого определения понятия «здоровьесбережение», так как сам термин монополизирован медициной, оперирующей симптомами болезней, мы можем утверждать, что обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея будет способствовать управленческая деятельность, направленная на создание комплекса условий, способствующих минимизации школьных факторов риска с целью сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников и педагогов.

Учитывая необходимость и актуальность обеспечения здоровьесбере-гающего образовательного процесса в условиях лицея, руководителю образовательного учреждения важно соотносить в достижении качества образования показатели как обученности, так и здоровья учащихся.

Принимая во внимание идею о том, что управление образовательным учреждением должно основываться на образовательной и здоровьесберегающей парадигме, мы провели анализ нормативно-правовых документов (Декларация прав ребенка, Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, Закон РФ «Об образовании» и др.), который позволяет констатировать: приоритетная цель модернизации российского образования -обеспечение высокого качества образования, которое не сводится только к обу-ченности учащихся, набору знаний, умений и навыков, но связывается с воспитанием, понятием «качество жизни», раскрывающимся и через категорию «здоровье». Следовательно, сфера ответственности руководителя образовательного учреждения в организации здоровьесберегающего образовательного процесса не может быть ограничена только обеспечением реализации государственных образовательных стандартов, но должна включать в себя обеспечение успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Опираясь на валеологические исследования (И.И. Брехман, АЛ. Исаев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева), исследования управленческих аспектов в здоровьесберегающем образовании (Н.П. Недоспасова, С.Г. Палий, С.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын, А.Т. Тутатчиков), взяв за основу основополагающие идеи управления (М.Альберт, Д.Мак-Грегор, М.Х. Мескон, Ф. Хе-доури, А. Файоль и др.), идеи педагогического управления (Ю.В. Васильев, Т.С. Кабаченко, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.), мы определили содержание понятия «управление здоровьесберегающим образовательным процессом».

Управление здоровъесберегающим образовательным процессом понимается нами как деятельность руководителя образовательного учреждения, обеспечивающего посредством решения управленческих задач осознанное взаимодействие администрации, профессиональных объединений педагогов, структурных подразделений, обслуживающего персонала в реализации образовательных целей и целей здоровьесбережения; комплексное, целенаправленное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс в целом, так и на его основные элементы для достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям нормативно-правовых документов и ожиданиям социальных заказчиков в подготовке образованного и здорового выпускника.

Поиск путей эффективного управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея мы осуществляли на основе выбора методологической основы исследования, которая наиболее полно отражается в отдельных подходах к познанию. Методологической основой, лежащей в основе нашего исследования, являются системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы. Опираясь на труды исследователей системного и деяте-льностного подходов (К.А. Абульхановой-Славской, И.В. Блауберга, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, Т.А. Ильиной, ЮА. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Э.К. Юдина и др.), мы пришли к выводу, что изучение состояния управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея может осуществляться в рамках системно-деятельностного подхода, который позволяет сформировать принципиально новую позицию по отношению к исследуемой проблеме, а именно: рассмотреть управление здоровь-есберегающим образовательным процессом в условиях лицея как единую сложную систему, для которой характерны целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленность на обеспечение эффективной совместной здоровьесберегающей деятельности субъектов управления, профессиональных объединений педагогов, как поэтапную содержательную деятельность, направленную на образование личности при условии сохранения здоровья, как деятельность, обусловленную принятием необходимых адекватных управленческих решений.

Взяв за основу личностно ориентированный подход (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В. А. Сластенин, И.П. Подласый и др.), мы полагаем, что управленческая деятельность по здоровьесбережению учащихся и учителей в условиях лицея должна опираться на их личностные установки о здоровом образе жизни, отношение к здоровью как основной (базовой) ценности, принятие жизненной позиции сохранения и укрепления собственного здоровья в качестве доминирующей, учет прошлого опыта, индивидуально-психологических особенностей, состояния здоровья.

Нами было сделано предположение, что для эффективного управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея необходимо разработать на основе вышеобозначенных подходов соответствующий

механизм, который бы учитывал целевой, содержательный, процессуальный и результативный аспекты управления данным процессом.

Целью управления здоровьесберегающим образовательным процессом в муниципальном общеобразовательном учреждении-лицее является обеспечение соответствия условий, сопровождающих образовательную деятельность (педагогических, психологических, медицинских, организационных и др.) санитарно-гигиеническим требованиям, целям формирования, укрепления и сохранения здоровья учащихся и педагогов.

Для обоснования и реализации содержательного и процессуального аспектов механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея мы прибегли к методу моделирования. В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в нормативно-правовых документах, на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов была разработана структурно-функциональная модель здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея (рис.1).

Содержательный аспект управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея представлен компонентами: организационным, педагогическим, психологическим, медицинским и компонентом безопасности. Содержание данных компонентов рассматривается в целевой программе организации здоровьесберегающего образовательного процесса, разработанной в соответствии с логикой построения структурно-функциональной модели.

Процессуальный аспект управления представлен следующими этапами: организационным (выработка единого понимания, методологического подхода к организации здоровьесберегающего образовательного процесса); диагностическим (анализ условий здоровьесберегающего образовательного процесса и состояния здоровья участников образовательного процесса); аналитико-прогно-стическим (выработка рекомендаций для участников образовательного процесса по направлениям здоровьесберегающей деятельности по результатам диагностики и проведенного анализа); технологическим (построение здоровьесбе-регающего образовательного процесса в соответствии с валеологическими рекомендациями, создание целостной системы здоровьесбережения).

В контексте управленческой деятельности при рассмотрении специфических особенностей здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея осуществляются информационно-аналитическая, мотивационно-целе-вая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная функции управления.

Таким образом, разработанная структурно-функциональная модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея с позиций системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов рассматривается как совокупность закономерных, функционально связанных компонентов, составляющих определенную целостность (цель - субъекты управления - содержание управления - содержание поэтапной деятельности - функции - результат).

Рис. 1. Структурно-функциональная модель управления здоровьесбере-гающш образовательным процессом в условиях лицея

Основными особенностями разработанной модели являются: единство целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного аспектов управления; направленность на достижение поставленной цели; интеграция функций отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели.

Основой управления в последовательной поэтапной деятельности по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса является оперативная обратная связь, пронизывающая весь здоровьесберегающий образовательный процесс, что обеспечивается осуществлением управленческого мониторинга, позволяющего рассмотреть результативный аспект управления.

Опираясь на идеи А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, С. Г. Молчанова, В. П. Симонова, СЕ. Шишова, мы придерживаемся точки зрения о зависимости характеристики и направленности развития здоровьесберегающего образовательного процесса от функций, которые выполняет в нем педагогическая (управленческая) информация. Под мониторингом здоровьесберегающего образовательного процесса нами понимается управленческая технология, ориентированная на получение научно обоснованной информации о направлениях, поэтапных изменениях, постоянной оценке и сравнении желаемой и реализованной ситуации и результатах здоровьесбере-гающего образовательного процесса и представляющая основания для принятия управленческих решений, позволяющих положительно влиять на эффективность деятельности по здоровьесбережению.

Понимая необходимость, важность и практическую значимость мониторинга здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея, основываясь на системно-деятельностном и личностно ориентированном подходах, мы разработали мониторинговую карту здоровьесберегающего образовательного процесса, включающую в себя следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руководителю образовательного учреждения информации (оценка эффективности деятельности - задачи, объекты мониторинга, показатели результативности работы), категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения.

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по реализации механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея» определяются цели, направления констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы, описывается реализация структурно-функциональной модели управления и мониторинга здоровьесбере-гающего образовательного процесса в условиях лицея, анализируются результаты опытно-поисковой работы.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования нам потребовалось проведение опытно-поисковой проверки предположения об эффективно-

сти механизма управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея.

Критериями эффективности управленческой деятельности по обеспечению здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея являются: 1) степень реализации целей здоровьесберегающего образования в основных направлениях деятельности руководителя образовательного учреждения, обеспечивающих не только качественное образование, но и сохранение и укрепление здоровья учащихся по сравнению с исходным уровнем; 2) адекватность управленческих решений, направленных на организационные преобразования в здоровьесберегающем образовательном процессе; 3) изменение условий образовательного процесса, отвечающих требованиям нормативно-правовых документов по здоровьесбережению, и качество этих условий; 4) обеспечение управления здоровьесберегающим образовательным процессом действенным мониторингом, позволяющим своевременно отслеживать результаты здоровь-есбережения; 5) степень разработанности документационного, научно-методического, информационно-аналитического обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса.

Учитывая проблему нашего исследования, опираясь на методологические основания системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, в процессе опытно-поисковой работы мы решали следующие задачи: 1) определить исходное состояние здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея; 2) разработать и реализовать структурно-функциональную модель управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея; 3) проверить эффективность функционирования модели при проведении мониторинга здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях лицея.

Результаты опытно-поисковой работы на констатирующем этапе позволили определить основные направления управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея. Определение условий реализации здоровьесберегающего образовательного процесса, исходного уровня состояния здоровья школьников, оценка использования в практике профессионально-педагогической деятельности здоровьесберегающих технологий и психологическая готовность педагогов к осуществлению здоровьесбережения подтвердили необходимость комплексного решения задач управления здоровьесберегаю-щим образовательным процессом.

На основе выбранных методологических подходов, с учетом решения поставленных задач исследования в качестве средства реализации разработанной структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея была разработана целевая программа «Здоровьесберегающий образовательный процесс в МОУ лицее №142» на период 1999-2003 гг.

В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы управленческая деятельность была направлена на решение задач здоровьесбережения в условиях лицея в следующих направлениях: 1) организационное обеспечение

здоровьесберегающего образовательного процесса; 2) обеспечение безопасности участников образовательного процесса; 3) медицинское; 4) педагогическое; 5) психологическое обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса.

Первым направлением опытно-поисковой работы явилось определение условий реализации здоровьесберегающего образовательного процесса. Проблемно-ориентированный анализ, применяемый нами как метод исследования на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, был направлен на оценку нормативно-правовых, организационных, кадровых, материально-технических и научно-методических условий осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса. Данные анализа позволили определить и скорректировать организационную структуру управления здоровьесберегающим образовательным процессом в лицее, выделить в годовом плане работы лицея специальный раздел «Организация деятельности по здоровьесбережению участников образовательного процесса», разработать локальные акты, регламентирующие здо-ровьесберегающий образовательный процесс (Положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, Положение о детской валеологической службе, Положение о смотре кабинетов, помещений, мастерских, должностные инструкции субъектов здоровьесберегающего образовательного процесса и др.); классифицировать формы совместной деятельности администрации, специалистов центра содействия укреплению здоровья обучающихся и профессиональных объединений педагогов по реализации целевой программы; скорректировать систему внутришколыюго контроля (ВШК) по контролю реализации здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания.

Валеологическая экспертиза школьного расписания позволила выявить недостатки и дать практические рекомендации для его составления с учетом валеологических требований. Снижение степени утомляемости учащихся по дням недели - объективный показатель улучшения качества составления расписания и оптимизации учебной нагрузки, один из показателей эффективности реализуемой нами модели (табл. 1).

Таблица 1

Анализ результатов анкетирования учащихся лицея по определению утомляемости по дням недели

"——-_^Годы 1999 2002 2003

Дни недели — констатирующии этап промежуточный срез контрольный срез

Количество учащихся (в %), отмечающих усталость по дням недели

Понедельник 30 28 26

Вторник 18 20 17

Среда 26 20 18

Четверг 27 27 24

Пятница 20 24 18

Суббота 16 18 15

Сравнительный анализ документации внутришкольного контроля 1999 и 2003 года показал, что около 21% целей посещения уроков в системе ВШК в 2003 году были ориентированы на определение реализации здоровьесберегаю-ших технологий в образовательном процессе против 15% в 1999 году.

Вторым направлением опытно-поисковой работы определено создание условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности учащихся и сотрудников лицея. С учетом определения важнейшей ценности - человеческого существования - разработаны мероприятия компонента безопасности здоровь-есберегающего образовательного процесса: практика работы дежурных администраторов; взаимодействие с охранными организациями; циклограмма смотров кабинетов, мастерских, цехов и помещений лицея; обучение учащихся и персонала правилам поведения в ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью в системе общего и дополнительного образования; информационное обеспечение участников образовательного процесса; решение вопросов технической безопасности и др. На семинарах для руководителей образовательных учреждений района и города отмечена практическая значимость обеспечения руководителем данного направления деятельности.

Третьим направлением опытно-поисковой работы явилась организация оздоровительных процедур и оценка их влияния на состояние здоровья учащихся. Определение исходного уровня состояния здоровья школьников на констатирующем этапе опытно-поисковой работы позволило выделить основные группы «школьной патологии» по данным углубленных медицинских осмотров. Важным направлением формирующего этапа опытно-поисковой работы явилось определение возможностей и реализация собственно оздоровительных процедур. Учитывая основную патологию учащихся (по данным углубленных медицинских осмотров, это различные виды нарушения осанки и сколиоз), проводились занятия лечебной физкультурой. Для оценки эффективности занятий лечебной физической культурой нами применялся показатель эффективности оздоровления. Проведение уроков лечебной физкультуры позволило повысить сопротивляемость организма, нормализовать физическую нагрузку, что определяет эффективность проводимых занятий. Показатель оздоровления возрос с 26,6 % в 1999-2000 учебном году до 50 % в 2003-2004 учебном году.

В течение пяти лет проводилась фитопрофилактика. Проведенная лечебно-оздоровительная работа позволила отследить некоторые результаты. Показатель эффективности оздоровления по фитопрофилактике ежегодно повышался: 1999-2000 г. - 38,5%; 2003-2004 - 75%.

Для определения различия в эффективности комплекса условий здоровь-есберегающего обучения по показателям оздоровления лечебной физкультурой и фитотерапией на начало и конец опытно-поисковой работы мы применяли метод математической статистики - угловой критерий (р* Фишера. Результаты расчета представлены в таблице 2.

Таким образом, опытно-поисковым путем была доказана эффективность воздействия на школьные формы патологии мероприятий профилактической направленности - лечебной физкультуры и фитопрофилактики.

Таблица 2

Сопоставление эффективности оздоровительных мероприятий

Этапы опытно-поисковой работы Показатели оздоровления

ЛФК Фитотерапия

Число учащихся Эффективность, % <Р мы Зона значимости Число учащихся Эффективность, % ф тбл Зона значимости

Юзнсгашруюший срез, 1999-2000уч.г. 128 26,6 3,35 + 128 38,5 5,19 +

Ксгаролшьшсре^ 2002-2003 уч.г. 75 50,0 75 75,0

Четвертым направлением опытно-поисковой работы явилась оценка эффективности использования в практике профессионально-педагогической деятельности здоровьесберегающих технологий.

Разработанная нами карта валеологической структуры урока использовалась при анализе уроков. Задачей экспертизы на констатирующем этапе опытно-поисковой работы явилось определение частоты использования в педагогической практике элементов валеологической структуры урока. В экспертизе приняло участие 38 педагогов лицея № 142 (80 % педагогического коллектива).

Взяв за основу методику оценки эффективности управления, предложенную В.И. Зверевой, данные количественные результаты можно рассматривать по трехуровневой системе: высокий (оптимальный) - 60 % и более, средний (допустимый) - 40-59 %, низкий (критический) - 20-39 %. Систематическое, постоянное использование элементов валеологической структуры урока на констатирующем этапе опытно-поисковой работы находилось на низком уровне, приближающемся к среднему, нерегулярное («от случая к случаю») применение - на среднем уровне.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы в целях обеспечения готовности педагогов к реализации здоровьесберегающих принципов образования была проведена методическая учеба, направленная на освоение теоретических основ валеологии, которые являются основой формирования валеологиче-ской культуры педагога. По окончании формирующего этапа было установлено, что систематическое, постоянное использование элементов валеологиче-ской структуры урока находится на высоком (оптимальном) уровне, нерегулярное («от случая к случаю») применение - на допустимом уровне.

Пятым направлением опытно-поисковой работы явилось определение состава психологического обеспечения и оценка эффективности проводимых мероприятий с точки зрения сохранения психологического здоровья учителя. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы было проведено исследование психологического статуса членов педагогического коллектива на определение степени выраженности астенического состояния, сниженного настроения (субдепрессии) и уровня личностной тревожности как фактора психологического здоровья и психической стабильности учителя. Результаты данного исследо-

вания позволили спланировать работу по валеологическому просвещению, психопрофилактическую, психокоррекционную, реабилитационную работу; направить усилия психологов как специалистов центра содействия укреплению здоровья обучающихся на формирование психологической готовности учителей к самостоятельному развитию способностей саморегуляции.

Для поддержания оптимального уровня психоэмоционального состояния была организована работа по созданию и функционированию комнаты психофизиологической разгрузки для педагогов по овладению ими навыков психорегуляции с привлечением специалиста. Обучающей программой было охвачено 75 % инженерно-педагогического коллектива.

Анализ повторного анкетирования по результатам психопрофилактической работы в 2002 году показал следующую динамику: наблюдалось увеличение группы педагогов, не испытывающих сниженного настроения (на 2,5 %), испытьшающих незначительное снижение настроения (на 2,2 %), уменьшение групп со значительным снижением настроения и субдепрессивным состоянием (на 2,3 % и на 2,5 % соответственно). Кроме того, возросло количество педагогов с умеренной тревожностью (на 9,5 %) и уменьшилось — с высокой тревожностью (на 9,5 %).

На итогово-обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

В заключении изложены теоретические и опытно-поисковые результаты исследования, сформулированы выводы:

1. Необходимость выявления механизма управления здоровьесберегаю-щим образовательным процессом в условиях лицея обусловлена динамически ухудшающимся состоянием здоровья школьников; потребностями социальных заказчиков (учащихся, родителей) в получении качественного образования при условии сохранения здоровья школьников; требованиями отраслевых нормативных документов по здоровьесбережению участников образовательного процесса, а также реальной практикой управления здоровьесберегающим образовательным процессом в лицее с учетом приоритетности решения задач здоровь-есбережения.

2. Управление здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея наиболее эффективно осуществляется в рамках системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, которые позволяют учесть целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный аспекты управления.

3. С опорой на выбранные методологические подходы, на теории управления и валеологического образования, с учетом требований нормативно-правовых документов разработан механизм управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, реализуемый посредством:

- структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, особенностью которой является

наличие взаимосвязанных содержательных компонентов (организационного, компонента безопасности, педагогического, психологического, медицинского); форм и способов управления, реализуемых на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах; интегрированных функций отдельно взятых компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррек-ционную, контрольно-диагностическую);

- мониторинга управления здоровьесберегающим образовательным процес> сом в условиях лицея, включающего следующие параметры оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности, необходимые для принятия управленческих решений: 1) содержание и характеристики поступающей к руководителю образовательного учреждения информации, категории участников образовательного процесса, формы, способы получения и сбора информации, инструментарий; 2) субъект, в чьи обязанности входит сбор информации; 3) движение информации и уровень принятия управленческого решения; 4) управленческие решения.

4. Опытно-поисковая работа подтвердила эффективность реализации структурно-функциональной модели управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея, достаточность разработанных аспектов обеспечения данного процесса.

5. Основными результатами управления здоровьесберегающим образовательным процессом в условиях лицея явились: сохранение здоровья учащихся; улучшение результатов качества образования учащихся; обеспечение психологического здоровья учителей; создание психологически комфортных и безопасных условий образовательного процесса, чему способствовала целенаправленная управленческая деятельность в направлениях: 1) организационного; 2) педагогического; 3) психологического; 4) медицинского обеспечения здоровьес-берегающего образовательного процесса и 5) обеспечения безопасности участников образовательного процесса.

Отметим, что содержание нашего исследования не исчерпывает всего спектра управленческих проблем обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса. Исследование может быть продолжено в направлениях: 1) повышения эффективности форм и методов управленческого обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса; 2) формирования компетентности руководителей образовательных учреждений в области здоровьес-бережения участников образования; 3) дальнейшего изучения факторов результативности и эффективности здоровьесберегающего образовательного процесса в формировании положительного имиджа образовательного учреждения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Хабин В.В., Шулепова Т.М. Концептуальная модель формирования здоровья образовательной системы в муниципальных образовательных учреждениях. Валеологическая структура урока. Карта валеологического анализа

урока // Здоровье. Образование. Опыт и перспективы деятельности локальной образовательной системы по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства: Материалы городской науч.-практ. конф./ Упр. по делам образования г. Челябинска. - Челябинск, 1998. - 0,25 п.л./0,15 п.л.

2. Хабин В.В. Поэтапное формирование понятия «здоровье образовательной системы» в муниципальных образовательных учреждениях // Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф., 13-15 мая 1998 г. Т.П. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1998. - 0,1 пл.

3. Хабин В.В. Организация работы по валеологическому образованию в общеобразовательной школе с углубленным изучением образовательной области «Технология» // Научно-методические основы реализации образовательной программы с расширенным изучением образовательной области «Технология»: Сб. материалов итоговой науч.-практ. конф. МОУ № 142-УПК Советского района г. Челябинска. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1998. - 0,5 п.л.

4. Хабин В.В. Организация здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса как фактор социальной адаптации // Обновление содержания образования в рамках реализации «Приоритетных направлений развития образовательной системы города Челябинска на период до 2000 года»: Материалы городской науч.-практ. конф./ Упр. по делам образования г. Челябинска. — Челябинск, 1998.-0,1 п.л.

5. Ефимова Л.П., Хабина Т.В., Хабин В.В. Сборник документов по регламентации функционирования и развития МОУ № 142/ Упр. по делам образования г. Челябинска. - Челябинск, 1999. - 7,0 п.л./2,0 п.л.

6. Хабин В.В. Формирование валеологических понятий у обучающихся по специальности «Домашний воспитатель-гувернер» в МОУ № 142-УПК Советского района г. Челябинска // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. V Всерос. науч.-практ. конф., 11-13 мая 1999 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. - 0,1 п.л.

7. Хабин В.В. Подготовка учащихся 10-11-х классов по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больным» // Многоуровневая система подготовки медицинских работников: Материалы межрегион. науч.-практ. конф., 25 мая 1999 г. - Новосибирск, 1999. - 0,1 п.л.

8. Хабин В.В., Чиркина СЕ. Психологические условия построения здоровьесберегающего образовательного процесса // Практическая психология в школе: Материалы V ежегод. Всерос. конф. - Санкт-Петербург, 2000. -0,2 п.л./0,1 п.л.

9. Формирование здоровьесберегающего пространства в общеобразовательных учреждениях / Под ред. Т.И. Кондрашовой, Н.И. Кнутаревой, В.В. Хабина/ Упр. по делам образования Советского района г. Челябинска. - Челябинск, 2000. - 6,0 пл./2,0 п.л.

10. Хабин В.В. Классификация локальных актов по предмету регулирования и издающему субъекту // Практика административной работы в школе. -2001.-№7.-0,1п.л.

И. Анализ результатов научно-прикладного проекта до 2000 года и программа развития МОУ № 142 на период с 2001 по 2005 г. / Под ред. В. В. Хабина. - Челябинск: Изд-во ЧП1У, 2001. - 3,0 п.л.

12. Хабин В.В. Организационно-управленческие и научно-методические условия реализации здоровьесберегающего образовательного процесса // Оздоровление средствами образования: региональные аспекты: Материалы регион, науч.-практ. конф. по оздоровлению подрастающего поколения, 2-4 декабря 2003 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - 0,1 пл.

13. Попова НА., Хабин В.В. Реализация комплексного подхода в создании здоровьесберегающего образовательного пространства в лицее // Оздоровление средствами образования: региональные аспекты: Материалы регион. науч.-практ. конф. по оздоровлению подраст. поколения, 2-4 декабря 2003 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - 0,2 пл./0,1 пл.

14. Кеспиков В.Н., Хабин В.В., Шибкова Д.З. и др. Образование и здоровье детей г. Челябинска // Вести. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Центр физического развития и здоровья школьников. Сер. 3. Физ. развитие и здоровье школьников. - 2003. - № 16. - 0,8 плУО, 2 пл.

Подписано в печать 23.092004. Формат 60*90*16. Объем 1,0 уч.-издл. Бумага «8уеЪэСору». Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Печать трафаретная.

ПБОЮЛ Петров Александр Иванович Свидетельство № 18509 от 18.12.2000 г., выдано Администрацией Калининского р-на г. Челябинска 454136, г.Челябинск, Кашириных 108-а-64. Тел.: (3512) 95-80-30, сотовый 314-814

m 8 1 3 7

РНБ Русский фонд

2005-4 16370