Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богачева, Елизавета Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богачева, Елизавета Алексеевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

1.1. Содержание и сущность проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в школе

1.2. Состояние проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в теории и практике системы дополнительного профессионального образования

1.3. Структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

2.1. Технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

2.2. Педагогические условия эффективности технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

2.3. Анализ и оценка результатов подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса"

Актуальность исследования. Динамичное развитие российского общества предъявляет высокие требования к качеству школьного образования, включающему обеспечение здоровья учащихся. Немалый потенциал здо-ровьеориентированного совершенствования учебно-воспитательного процесса заключен в управленческих возможностях руководителей образовательных учреждений. Однако недостаточная осведомленность руководителей школ об эффективных способах организации здоровьесберегающего образовательного процесса, в том числе о проектных методах, стихийный характер внедрения инноваций в педагогическую систему ведут к снижению результативности предпринимаемых мер. В этой связи подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса становится весьма актуальной.

В педагогических исследованиях проектирование рассматривается как вид педагогической деятельности, способствующей модернизации образовательного процесса в конкретных условиях, и преодолевающей разрыв между научно-теоретическим и конструктивно-техническим направлениями исследования (В. В. Краевский). Опора на проектный подход позволяет разработать алгоритм организации деятельности по сохранению здоровья учащихся с учетом особенностей образовательного учреждения. С другой стороны, именно педагогическое проектирование аккумулирует множество умений (прогностических, проектировочных, конструктивных, аналитико-диагностических, рефлексивных), необходимых руководителю для эффективной организации здоровьесберегающего образовательного процесса, и вооружает логикой управленческой деятельности при решении рассматриваемого вида образовательных задач. Организационно-управленческий аспект проектирования направлен на оптимальное распределение функциональных обязанностей и ответственности участников педагогического процесса в соответствии с целями и задачами проекта. Практикоориентирован-ный потенциал проектного подхода позволяет использовать его возможности в процессе обновления образовательных систем и совершенствования педагогического образования (В. А. Болотов, Е. И. Исаев, Е. С. Заир-Бек, А. М. Новиков и др.).

Высокий уровень заболеваемости школьников, обусловленный здоровь-езатратным характером образовательного процесса (Р. И. Айзман, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, Э. М. Ка-зин, Г. А. Калачев, В. Н. Касаткин, В. В. Колбанов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Та-тарникова и др.) определяет необходимость здоровьеориентированной подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений (В. Г. Воронцова, И. А. Колесникова, А. Л. Смятских, Ю. М. Роговский и др.).

С учетом этого в последние годы в системе дополнительного профессионального образования стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс программы, направленные на подготовку педагогов и руководителей образовательных учреждений к здоровьесберегающей деятельности (Э. Н. Вайнер, Т. В. Карасева, М. Г. Колесникова, Л. В. Куклина, В. Ф. Лопу-га, Л. М. Макарова, Е. А. Овчарова, Н. М. Полетаева, Н. А. Тригуб, Л. И. Уткина и др.).

Для нашего исследования особую значимость представляют труды ученых, в которых рассматриваются проблемы гигиенически обоснованной организации образовательного процесса в школе (М. В. Антропова, М. М. Безруких, С. М. Громбах, Н. Н. Куинджи, Г. Н. Сердюковская, А. Г. Хрипкова и др.); раскрываются вопросы использования здоровьесберегающих технологий, режимов, принципов обучения школьников (В. Ф. Базарный, С. М. Десятое, В. Д. Сонькин, Е. О. Школа и др.); исследуется здоровьесберегающая деятельность учителя (Н. П. Абаскалова, И. В. Ирхина, С. Г. Сериков, И. Н. Овсиевская, Л. Г. Татарникова, О. Л. Трещева и др.); разработано содержание и способы педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни учащихся (Н. П. Абаскалова, М. Я. Виленский, Н. С. Гар-куша, С. В. Кулева, Т. Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, Т. Ф. Орехова и др.). Интерес вызывают работы, в которых определены теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий (П. И. Балабанов, В. С. Безрукова, М. П. Горчакова-Сибирская, 10. В. Громыко, Г. JL Ильин, И. А. Колесникова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, В. Е. Радионов, В. М. Соколов); обоснованы принципы непрерывного профессионального образования (Н. А. Белогурова, И. В. Ильина, Д. Ф. Ильясов, О. П. Морозова, Г. Н. Подчалимова, И. М. Подушкина, A.C. Сиденко); раскрывается сущность обучения педагогическому проектированию (Г. А. Лебедева, JI. Ю. Минеева, Г. Е. Муравьева, В. В; Стригин, Н. В. Суворова, Н. Н. Суртаева, Н. О. Яковлева) и др.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и эмпирический материал для эффективной подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса. В центре внимания ученых находятся вопросы использования проектного подхода для обновления образовательного процесса в школе и совершенствования подготовки педагогических кадров; способы организации здоровьесберегающего образовательного процесса в школе; технологии подготовки руководителей образовательных учреждений к здоровьесберегающей работе с точки зрения механизма управленческой деятельности в контексте физиологии и гигиены. Однако вне поля зрения исследователей остается содержание, способы подготовки и критерии оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

Таким образом, выявлено противоречие между потребностью школьной практики в подготовке организаторов образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, с одной стороны, и неразработанностью теоретических и технологических аспектов подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к исследуемому виду деятельности, с другой. Разрешение данного противоречия составляет проблему нашего исследования, заключающуюся в теоретическом и технологическом обосновании подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Сказанное выше подтвердило актуальность выбора темы исследования «Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса» и определило его цель: разработать и научно обосновать содержание и способы подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

Предмет исследования - подготовка руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в деятельности руководителей школы;

- разработать модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса и технологическое обеспечение ее реализации в практике системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров;

- определить критерии и показатели оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса;

- выявить педагогические условия, повышающие эффективность процесса подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса может быть повышена, если:

- разработана и реализуется на основе системного, валеологического, программно-целевого и рефлексивного подходов структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая мотивационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

- осуществляется технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, состоящая из следующих этапов: ориентационно-теоретического, деятельностно-практического, преобразующего;

- соблюдаются организационные, методические и мотивационно-стимулирующие педагогические условия подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, требующий всестороннего изучения явлений с позиций развития, детерминизма и системности, принципа всеобщей связи и взаимодействия, целого и части, общего и особенного, а также системный, валеологи-ческий, программно-целевой и рефлексивный подходы, способствующие выявлению и созданию условий для подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Теоретической базой исследования являются ведущие положения системного подхода в образовании (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.); комплекс идей и научных положений в области педагогики здоровья (Н. П. Аба-скалова, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, Ю. А. Бородина, С. Г. Добротвор-ская, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. Н. Касаткин, В. Р. Кучма, Т.Ф. Орехова, Н. А. Пастушенко, И. В. Серебрякова, Н. К. Смирнов, В. Д. Сонькин,

Л. Г, Татарникова, Л. Ф. Тихомирова, Е. Ю. Устькачинцева, Е. О. Школа); управления здоровьесберегающей деятельностью в образовательных учреждениях (Н. А. Бабушкина, Н. С. Иванюк, Т. Г. Зенкова, Л. А. Мурашко, И. В. Плющ, С. Г. Сериков, Н. В. Тверская); делового проектирования и управления проектами (А. В. Бусыгин, И. И. Мазур, Н. Г. Ольдерогге,

B. С. Соловьев, В. Д. Шапиро, Дж. К. Джонс, П. Хилл, Д. Диксон, Я. Дитрих.); теоретические основы педагогического проектирования (Н. А. Алексеев, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, О. Е. Ломакина, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов, Т. К. Смыковская); исследования о проектировании образовательного процесса (Н. А. Бабушкина, В. В. Виноградов, С. С. Зенгин, С. 3. Кимова, А. О. Кравцов, В. В. Куренной, С. Ю. Модестов, Л. Д. Морозова, Г. Е. Муравьева, С. В. Обоева, С. Н. Рягин, Е. М. Свиридова, Т. А. Сыроватская, А. А. Ткачук, 3. И. Хусаинова, Т. С. Шахматова, Л. Е. Шубина, В. С. Якимо-вич); о проектировании инновационной деятельности в образовательном учреждении (Г. Ф. Глебова, А. В. Леонтович, А. Н. Николаева, Т. Г. Новикова, И. В. Притыченко, Н. О. Яковлева); о проектировании управленческой деятельности в школе (Л. В. Филатьева, С. С. Аладышев); психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (А. Г. Асмолов,

C. Г. Вершловский, А. А. Деркач, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А. И. Субетто и др.); теории подготовки педагога к профессиональной деятельности (Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, И. Ф. Исаев, Ю. М. Ку-люткин, И. А. Колесникова, О. П. Морозова, В. А. Сластенин, Н. Н. Суртае-ва, А. И. Уман); вопросы повышения квалификации педагога в системе непрерывного профессионального образования (Т. М. Давыденко, Д. Ф. Ильясов, 3. К. Каргиева, Э. М. Никитин, В. Г. Онушкин, Г. Н. Подчалимова, П. Е. Решетников, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, валеологи-ческой литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; эксперимент; анализ продуктов учебной деятельности; анкетирование; диагностическое тестирование; наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; анализ собственной педагогической деятельности; обобщение; методы математической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг. в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - представлял собой осмысление теоретико-методологических основ исследования, изучение современного состояния проблемы, определение объекта, предмета, целей и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы, проведение поискового эксперимента с целью выявления затруднений руководителей школ в проектировании здоровьесбе-регающего образовательного процесса.

Второй этап (2004-2005 гг.) - включал анализ состояния проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, построение гипотетической модели исследуемой подготовки, разработку методики констатирующего эксперимента, проведение констатирующего эксперимента, разработку технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Третий этап (2005-2007 гг.) - заключался в разработке методики формирующего эксперимента, проведении формирующего эксперимента, обработке и систематизации экспериментальных данных, анализе эффективности реализации разработанной модели и технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, обобщении результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, МОУ «СОШ №2», МОУ «СОШ №27», МОУ «СОШ

46», МОУ «СОШ №48» г. Белгорода, МОУ «Майская гимназия» Белгородского района и МОУ «Веселовская СОШ» Красногвардейского района Белгородской области. В эксперименте на разных его этапах приняли участие 589 руководителей образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе представляет собой специально организованную управленческую деятельность по внедрению здоровьесберегающей модели образовательного процесса в педагогическую практику. Содержание подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса отражает логику проектирования: подготовительный этап (анализ ситуации, определение «проблемного поля», теоретическое обоснование, разработка концепции проекта, методическое обеспечение); создание проекта (формулировка цели и задач проекта, определение идей и способов реализации проекта, разработка критериев эффективности, прогнозирование рисков); реализация проекта (обеспечение мотивации всех участников проекта, создание ресурсного обеспечения проекта, апробация проекта); рефлексия (экспертиза результатов реализации проекта, соотнесение реального результата с прогнозируемым, оценка эффективности реализации проекта).

2. Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса - это целенаправленная специально организованная и управляемая целостная система развития у слушателей ценностей здоровьесберегающей профессиональной деятельности и формирования опыта проектирования. Модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса базируется на системном, валеологическом, программно-целевом, рефлексивном подходах и включает в себя мотивационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный структурные компоненты, а также уровни подготовленности (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный).

3. Успешность подготовки руководителей школ к проектированию здо-ровьесберегающего образовательного процесса обеспечивается реализацией технологии, включающей следующие этапы: ориентациопно-теоретический, задачами которого являются формирование мотивации слушателей на образование и самообразование по проблеме сохранения здоровья школьников, уточнение и углубление знаний слушателей о здоровьесберегающем образовательном процессе, о сущности и принципах проектирования здоровьесбе-регающего образовательного процесса; деятелыюстно-практический, направленный на формирование специальных знаний и умений слушателей проектировать здоровьесберегающий образовательный процесс и развитие рефлексивных навыков проектировочной и командной деятельности; преобразующий, предполагающий использование слушателями полученных знаний в условиях реального образовательного процесса, внедрение и апробацию проектов слушателей в своих школах и экспертизу результатов внедрения проектов.

4. Эффективность технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса обусловлена выполнением педагогических условий: организационных (разделение процесса подготовки на временные и технологические этапы; логическая взаимосвязь лекционных, практических и семинарских занятий с этапами и уровнем подготовки слушателей; направленность содержания курса на решение проблем организации здоровьесберепощего образовательного процесса в школах слушателей; консультирование и взаимодействие со слушателями в межсессионный период), методических (учебно-методический комплекс: программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», диагностический инструментарий, разработки лекционных, лабо-раторно-практических и семинарских занятий, контрольные задания, карты экспертного анализа; учебно-методическое пособие) и мотивационно-стимулирующих (дифференцированный подход на основе учета уровня подготовленности, субъектного опыта, мотивации и интересов слушателей; использование интерактивных и проектных методов обучения, методов делегирования инициативы, организационно-деятельностных игр, создания ситуации критической самооценки; создание творческой атмосферы и комфортного психологического климата; актуализация результатов обучения в практической деятельности руководителей школ).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущность и содержание проектирования здоровьесбере-гающего образовательного процесса в управленческой деятельности руководителей школ;

- обоснована структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая в себя мотивационно-целевой, содержательный, технологический и рефлексивный компоненты; динамические характеристики, а также технологические этапы подготовки;

- разработана технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, осуществляемая в соответствии с ориентационно-теоретическим, деятельностно-практическим и преобразующим этапами;

- выявлены педагогические (организационные, методические и мотива-ционно-стимулирующие) условия эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие: проектный подход к организации здоровьесберегающего образовательного процесса, валеологический подход к подготовке руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса; уточнено понятие «проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса»; разработаны критерии и показатели оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, показаны пути и условия реализации на практике структурно-динамической модели и технологии подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров. Данные положения и выводы вооружают руководителей школ знаниями о сущности и технологии, эффективных условиях проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса. Для практического использования предложен также учебно-методический комплекс (программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», методика диагностики подготовленности слушателей, разработки занятий, дидактический материал, учебно-методическое пособие, электронное приложение (диск)). Материалы исследования могут быть реализованы в средних общеобразовательных школах в ходе проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, а также в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования, в обучении студентов педагогических вузов проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечиваются научной методологией и использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях в городах: Белгород (2005-2007), Пенза (2005), Челябинск (2005), Анталья-Харджа (2005), Рим (2005), Тверь (2006),

Минск (2006), Орел (2007), на ежегодных областных семинарах в рамках «Недели науки» Белгородского государственного университета, а также отражены в 21 публикации автора.

Разработанная технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса используется в учебном процессе при повышении квалификации директоров и заместителей директоров школ в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Результаты исследования реализуются в МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 27», МОУ «СОШ № 46», МОУ «СОШ № 48» г. Белгорода, МОУ «Майская гимназия» Белгородского района и МОУ «Веселовская СОШ» Красногвардейского района Белгородской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Обоснованная нами в диссертационном исследовании технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса представляет собой систему взаимодействия преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации, основанной на алгоритме, способах деятельности, информационно-методическом обеспечении, создании психологического комфортного климата по достижению цели -подготовке руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса. Разработанная технология опирается на общие принципы андрагогики, принципы обучения руководителей образовательных учреждений, принцип здоровьецентризма и принципы проектного обучения.

2. Разработанная технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса включает в себя 3 этапа: ориентационно-теоретический, целью которого является усвоение слушателями ключевых теоретико-методологических положений, подходов к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса; дея-телъностно-практический, сориентированный на формирование специальных знаний и умений по проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса; преобразующий, предполагающий использование слушателями полученных знаний в условиях реального образовательного процесса. Каждому этапу технологии соответствуют критерии и показатели достижения результатов деятельности.

3. Апробация экспериментального процесса подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования подтвердила эффективность исследуемой технологии при выполнении совокупности педагогических условий: организационных (разделение процесса подготовки на временные и технологические этапы, четкая организация лекционных, практических и семинарских занятий, взаимосвязь содержания курса с образовательным процессом в школах слушателей, консультирование и взаимодействие слушателей в межсессионный период), методических (программа спецкурса повышения квалификации; диагностические анкеты, анкеты самоанализа, диагностические карты, листы индивидуальной и групповой рефлексии; разработки лекционных, лабораторно-практических и семинарских занятий, сценарии проведения ролевых игр, тренингов, упражнений для сплочения групп, памятки по организации групповой работы, публичного выступления; вопросы для дискуссий, контрольные задания, карты экспертного анализа; учебно-методическое пособие, электронное приложение (диск); список Интернет-ресурсов, список рекомендуемой литературы) и мотивационно-стимулирующих (дифференцированный подход на основе учета уровня подготовленности, субъектного опыта, мотивации и интересов слушателей, использование интерактивных и проектных методов обучения, создание творческой атмосферы и комфортного психологического климата, актуализация результатов обучения в практической деятельности руководителей школ). 4. Определение результативности реализации технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса представляет собой изучение динамики компонентов подготовленности к рассматриваемому виду деятельности.

6. Экспериментальная проверка технологии показала эффективность по следующим критериям: мотивационная, когнитивная, операциональная и рефлексивная готовность слушателей к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса и удовлетворенность руководителей школ процессом подготовки и результатом подготовки.

7. По всем компонентам готовности руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в диссертации зафиксирована положительная динамика. При этом наибольшие изменения произошли в когнитивном и операциональном компонентах. Если в начале эксперимента на недопустимом уровне находилось по когнитивному компоненту 48% слушателей и по операциональному компоненту 53% слушателей, то по окончании курсов количество слушателей, в данных группах составило 0% и 5% соответственно, а количество слушателей, отнесенных к оптимальному уровню составило 31% по когнитивному и 44% по операциональному компонентам. Индекс удовлетворенности слушателей обучением на курсах составил 0,80, что выше среднего индекса в БелРИПКППС на 0,12.

9. Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная ситуация в России определяет требования к уровню подготовленности руководителя как ключевой фигуры организации здоровьесберегающего образовательного процесса в школе, владеющего передовыми управленческими технологиями, включая методы проектирования. От руководителя школы требуется перевод своей деятельности на новый качественный уровень, характеризующийся опорой на принципы сохранения здоровья учащихся, стимулирования позитивного развития физического, психического, духовного потенциала ребенка с включением в данный процесс основных его участников на основе разработанной системы и структуры четких действий.

Стихийный характер внедрения валеологических инноваций, недостаточная технологическая проработка проектов, невнимание их разработчиков к выстраиванию системы взаимоотношений участников образовательного

147 процесса, слабый учет индивидуальных особенностей учителей и учащихся, потенциальных возможностей самой педагогической системы школы, - все это нередко ведет к снижению результативности реализуемых мероприятий, искажает сущность идей педагогики здоровья.

Соединяя в себе научное обоснование, педагогическую инициативу и ресурсное обеспечение, педагогическое проектирование позволяет перейти от бессистемных нововведений к целенаправленной, научно-обоснованной практике, включив актуализацию, теоретическую проработку проектного замысла и программирование деятельности по реализации проекта. Кроме того, в рамках проекта возможно синхронизировать все направления и аспекты здоровьесберегающего образовательного процесса в школе: рациональная, с гигиенической точки зрения его организация, создание комфортного психологического климата, реализация здоровьесберегающих образовательных технологий, соблюдение требований СанПиНа, обеспечение двигательной активности учащихся, обучение школьников здоровому образу жизни, рациональное их питание, взаимодействие с родителями по вопросам сохранения здоровья детей.

Подготовка руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса выступает фактором, условием, залогом результативности вышеобозначенных задач. В то же время содержание и существующая практика соответствующей подготовки школьных работников в системе дополнительного профессионального образования не позволяет руководителям образовательных учреждений подняться до осмысления теоретических основ и усвоения технологии проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса. Несмотря на наличие здоровьеориентированных образовательных программ, накопленного положительного опыта, система повышения квалификации педагогических кадров лишь частично готовит руководителей школ к здоровьесберегающей деятельности, что вступает в противоречие с образовательной практикой.

В этой связи актуализируется проблема подготовки руководителей школ в условиях дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса. Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса рассматривается в исследовании как процесс обучения на курсах повышения квалификации, направленный на развитие у слушателей ценностей здоровьесберегающей профессиональной педагогической деятельности и овладение опытом проектирования. Результатом такой подготовки является готовность руководителей к данному виду деятельности, включающая в себя осознание руководителями школ сущности проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса и постоянную направленность на выполнение данного вида деятельности, мотивы к творческому обновлению образовательного процесса методом проектирования, систему знаний, выполнение специальных проектировочных действий, оценку своих возможностей, рефлексию своей деятельности.

Ключевое понятие нашего исследования рассмотрено во взаимосвязи с дефинициями «прогнозирование», «моделирование» и «конструирование», раскрывается как производное от видовых понятий «проектирование» и «здоровьесберегающий образовательный процесс». Такой подход позволил трактовать исследуемый феномен как вид управленческой деятельности, выявить его сущностные характеристики и сформулировать следующее определение: проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе - это специально организованная управленческая деятельность по внедрению здоровьесберегающей модели образовательного процесса в педагогическую практику.

Отсутствие целенаправленной подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования, неразработанность технологического и программно-методического обеспечения, а также анализ затруднений, с которыми сталкиваются руководители школ в ходе проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, привели к необходимости разработки модели соответствующей подготовки.

Построенная структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса опирается на совокупность системного, валеологического, программно-целевого и рефлексивного подходов.

С позиции системного подхода разработанная модель представляет собой взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов, объединенных целью формирования готовности руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Мотивационно-целевой компонент модели представлен единством цели, задач и применяемых стимулов, связанных с необходимостью обеспечения слушателей теоретико-методологической базой проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, обучения проектированию и анализу здоровьесберегающего образовательного процесса в школе, а также формированием устойчивой мотивации к данному виду деятельности.

Технологический компонент модели представляет собой организацию процесса подготовки как поэтапное овладение теоретическими знаниями и формирование умений проектировать здоровьесберегающий образовательный процесс. Технологический компонент выступает также как способ деятельности по разработке и внедрению проекта здоровьесберегающего образовательного процесса, ориентирует на применение теоретических и прикладных методов проектирования, на владение методиками диагностики и контроля, умениями управлять проектом.

Оценочно-результативный компонент модели предполагает диагностику динамики уровня сформированности у слушателей теоретических знаний и умений проектировать здоровьесберегающий образовательный процесс, что включает в себя разработку входной диагностической анкеты, анкеты самоанализа, тестовых заданий, анализ выполнения практических заданий, учебных проектов, экспертную оценку итоговых проектов.

Ориентация на валеологический подход предопределена приоритетом здоровья участников образовательного процесса как базовой ценности системы подготовки в условиях дополнительного профессионального образования. Программно-целевой подход ориентирует на разработку и реализацию программы совместной деятельности преподавателей и слушателей как целостной системы действий с четко определенными целями, промежуточными и конечными результатами. Реализация принципов рефлексивного подхода предполагает осуществление критического анализа собственной деятельности слушателей, что обеспечивает самоорганизацию системы обучения и активность руководителей школ в рамках подготовки к проектированию здо-ровьесберегающего образовательного процесса.

При обосновании модели подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса особое внимание уделялось раскрытию ее динамической характеристики (уровень, этап, степень изменений готовности слушателей к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса). Процесс подготовки руководителей школ связан с переходом качественного состояния их подготовленности с одного уровня на другой (от недопустимого до оптимального).

В исследовании разработана и апробирована технология подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования, включающая три этапа: - ориентационно-теоретический (усвоение ключевых теоретико-методологических положений, подходов к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса); деятельностно-практический (формирование специальных знаний и умений по проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса); преобразующий (использование полученных знаний в условиях реального образовательного процесса).

Исследуемая технология представляет собой систему взаимодействия преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации, основанной на алгоритме, способах деятельности, информационно-методическом обеспечении, создании психологического комфортного климата по достижению цели - подготовке руководителей школ к проектированию здоровьесбере-гающего образовательного процесса. Исходным пунктом каждого из этапов является цель, которая конкретизируется в системе задач по формированию готовности руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, а затем трансформируется в результат посредством поэтапного освоения содержания, методов, средств, форм взаимодействия преподавателей и слушателей в процессе подготовки на курсах повышения квалификации.

Особенностью экспериментальной программы «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе», как составной части разработанной технологии является поэтапное увязывание содержания учебного материала с задачами формирования мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного компонентов исследуемой готовности. Это позволило обеспечить целостность процесса подготовки слушателей, взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного ее компонентов.

В исследовании подтверждается, что эффективность подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса определяется соблюдением следующих педагогических условий: организационных (разделение процесса подготовки на временные и технологические этапы, четкая организация лекционных, практических и семинарских занятий, взаимосвязь содержания курса с образовательным процессом в школах слушателей, консультирование и взаимодействие слушателей в межсессионный период), методических (учебно-методического комплекс: программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», диагностический инструментарий, разработки лекционных, лабо-раторно-практических и семинарских занятий, контрольные задания, карты экспертного анализа; учебно-методическое пособие) и мотивационно-стимулирующих (дифференцированный подход на основе учета уровня подготовленности, субъектного опыта, мотивации и интересов слушателей, использование интерактивных и проектных методов обучения, создание творческой атмосферы и комфортного психологического климата, актуализация результатов обучения в практической деятельности руководителей школ).

Экспериментальная проверка технологии показала эффективность по следующим критериям: мотивационная, когнитивная, операциональная и рефлексивная готовность слушателей к проектированию здоровьесбере-гающего образовательного процесса и удовлетворенность руководителей школ процессом подготовки и результатом подготовки. Используя разработанную нами совокупность критериев, показателей и уровней, мы установили, что показатели готовности слушателей к проектированию здоровьесбере-гающего образовательного процесса увеличились по всем четырем компонентам - мотивационному, когнитивному, операциональному и рефлексивному. При этом наибольшие изменения произошли в когнитивном и операциональном компонентах. Если в начале эксперимента на недопустимом уровне находилось по когнитивному компоненту 47,9% слушателей и по операциональному компоненту 53% слушателей, то по окончании курсов количество слушателей, в данных группах составило 0% и 5,4% соответственно, а количество слушателей, отнесенных к оптимальному уровню составило 31%) по когнитивному и 43,8%) по операциональному компонентам. Индекс удовлетворенности слушателей обучением на курсах составил 0,80, что выше среднего индекса в БелРИПКППС на 0,12. Результаты экспериментальной работы показали, что специально организованная в системе дополнительного профессионального образования подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса обладает высоким потенциалом в решении проблемы сохранения здоровья школьников.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса"

На правах рукописи

БОГАЧЕВА Елизавета Алексеевна

ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕ£ЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

!

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород 2007

0031В0428

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Ирхин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Подушкина Ирина Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Белогурова Нина Афанасьевна

Ведущая организация

Федеральное государственное образовательное учреждение «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации»

Защита состоится 3 ноября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 015 01 в Белгородском государственном университете, по адресу 308007 г Белгород, ул. Студенческая, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета, по адресу 308015 г Белгород, ул Победы, 85

Автореферат разослан « ¿И » С&лГЯ&рЛ-уХЯ г

Ученый секретарь диссертационного совета

М И Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичное развитие российского общества предъявляет высокие требования к качеству школьного образования, включающему обеспечение здоровья учащихся Немалый потенциал здо-ровьеориентированного совершенствования учебно-воспитательного процесса заключен в управленческих возможностях руководителей образовательных учреждений Однако недостаточная осведомленность руководителей школ об эффективных способах организации здоровьесберегающего образовательного процесса, в том числе о проектных методах, стихийный характер внедрения инноваций в педагогическую систему ведут к снижению результативности предпринимаемых мер В этой связи подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса становится весьма актуальной

В педагогических исследованиях проектирование рассматривается как вид педагогической деятельности, способствующей модернизации образовательного процесса в конкретных условиях, и преодолевающей разрыв между научно-теоретическим и конструктивно-техническим направлениями исследования (В В Краевский) Опора на проектный подход позволяет разработать алгоритм организации деятельности по сохранению здоровья учащихся с учетом особенностей образовательного учреждения С другой стороны, именно педагогическое проектирование аккумулирует множество умений (прогностических, проектировочных, конструктивных, аналитико-диагностических, рефлексивных), необходимых руководителю для эффективной организации здоровьесберегающего образовательного процесса, и вооружает логикой управленческой деятельности при решении рассматриваемого вида образовательных задач Организационно-управленческий аспект проектирования направлен на оптимальное распределение функциональных обязанностей и ответственности участников педагогического процесса в соответствии с целями и задачами проекта Практикоориентирован-ный потенциал проектного подхода позволяет использовать его возможности в процессе обновления образовательных систем и совершенствования педагогического образования (В А Болотов, Е И Исаев, Е С Заир-Бек, А М Новиков и др)

Высокий уровень заболеваемости школьников, обусловленный здоровь-езатратным характером образовательного процесса (Р И Айзман, В Ф Базарный, М М. Безруких, Э Н Вайнер, Г К Зайцев, В Н Ирхин, Э М Ка-зин, Г А Калачев, В Н Касаткин, В В Колбанов, Н К Смирнов, Л Г Та-тарникова и др) определяет необходимость здоровьеориентирован-ной подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений (В Г Воронцова, И А Колесникова, А Л Смятских, Ю М Роговский и др )

С учетом этого в последние годы в системе дополнительного профессионального образования стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс программы, направленные на подготовку педагогов и руководителей образовательных учреждений к здоровьесберегающей деятельности

(Э Н Вайнер, Т В Карасева М Г Колесникова, Л В Кук-лина, В Ф Ло-пуга, Л М Макарова, Е А Овчарова, Н М Полетаева, Н А Тригуб, Л И Уткина и др.)

Для нашего исследования особую значимость представляют труды ученых, в которых рассматриваются проблемы гигиенически обоснованной организации образовательного процесса в школе (М В Антропова, М М Безруких, С М Громбах, Н Н Куинджи, Г Н Сердюковская, А Г Хрипкова и др ), раскрываются вопросы использования здоровьесберегакяцих технологий, режимов, принципов обучения школьников (В Ф Базарный, С М Десятое, В Д Сонькин, Е О Школа и др.), исследуется здоровьесберегающая деятельность учителя (Н П Абаскалова, И В Ирхина, С Г Сериков, И Н Овсиевская, Л Г Татарникова, О Л Трещева и др), разработано содержание и способы педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни учащихся (Н П Абаскалова, М Я. Виленский, Н С Гар-куша, С В Кулева, Т Ю Никифорова, Е Г Новолодская, Т Ф Орехова и др.) Интерес вызывают работы, в которых определены теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий (П И Балабанов, В С Безрукова, М П Горчакова-Сибирская, Ю В Громыко, Г Л Ильин, И А Колесникова, Е И. Машбиц, В М Монахов, В Е Радионов, В М Соколов), обоснованы принципы непрерывного профессионального образования (Н А Белогурова, И В Ильина, Д Ф Ильясов, О П Морозова, Г Н Подчалимова, И М Подушкина, А С. Сиденко), раскрывается сущность обучения педагогическом)' проектированию (Г А. Лебедева, Л Ю Минеева, Л Д Морозова, Г Е Муравьева, Н Н Суртаева, Н О Яковлева) и др

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и эмпирический материал для эффективной подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса В центре внимания ученых находятся вопросы использования проектного подхода для обновления образовательного процесса в школе и совершенствования подготовки педагогических кадров, способы организации здоровьесберегающего образовательного процесса в школе, технологии подготовки руководителей образовательных учреждений к здоровьесберегающей работе с точки зрения механизма управленческой деятельности в контексте физиологии и гигиены Однако вне поля зрения исследователей остается содержание, способы подготовки и критерии оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров

Таким образом, выявлено противоречие между потребностью школьной практики в подготовке организаторов образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, с одной стороны, и неразработанностью теоретических и технологических аспектов подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования педагоги-

ческих кадров к исследуемому виду деятельности, с другой Разрешение данного противоречия составляет проблему нашего исследования, заключающуюся в теоретическом и технологическом обосновании подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Сказанное выше подтвердило актуальность выбора темы исследования «Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса» и определило его цель разработать и научно обосновать содержание и способы подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Объект исследования - система допочнительного профессионального образования педагогических кадров

Предмет исследования - подготовка руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования.

- раскрыть сущность и содержание проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в деятельности руководителей школы,

- разработать модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса и технологическое обеспечение ее реализации в практике системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров,

- определить критерии и показатели оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса,

- выявить педагогические условия, повышающие эффективность процесса подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса может быть повышена, если

- разработана и реализуется на основе системного, валеологического, программно-целевого и рефлексивного подходов структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая мотивационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты,

- осуществляется технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, состоящая из следующих этапов ориентационно-теоретического, деятельностно-практического, преобразующего;

- соблюдаются организационные, методические и мотивационно-

стимулирующие педагогические условия подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, требующий всестороннего изучения явлений с позиций развития, детерминизма и системности, принципа всеобщей связи и взаимодействия, целого и части, общего и особенного, а также системный, валеологи-ческий, программно-целевой и рефлексивный подходы, способствующие выявлению и созданию условий для подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Теоретической базой исследования являются ведущие положения системного подхода в образовании (В П Беспалько, И В Блауберг, Т А Ильина, Н В Кузьмина. Ю П Сокольников, Э Г Юдин и др), комплекс идей и научных положений в области педагогики здоровья (Н П Аба-скалова, В Ф Базарный, М. М Безруких, Ю А Бородина, С Г Добротвор-ская, Г К Зайцев, В Н Ирхин, Э М Казин, В Р Кучма, Н А Пастушенко, И В Серебрякова, Н К Смирнов, Л Д Соломенко, В Д Сонькин, Л Г Та-тарникова, Л Ф Тихомирова, Е Ю Устькачинцева, Е О Школа),

управления здоровьесберегающей деятельностью в образовательных учреждениях (Н А. Бабушкина, Н С Иванюк, Т Г Зенкова, Л А Мурашко, И В Плющ, С Г Сериков, Н В Тверская), делового проектирования и управления проектами (А В Бусыгин, И И Мазур, Н Г Ольдерогге, В С Соловьев, В Д Шапиро, Дж К Джонс, П Хилл, Д Диксон, Я Дитрих ), теоретические основы педагогического проектирования (Н А Алексеев, В П Беспалько, Е С Заир-Бек, И А Колесникова, В В Краевский, Н В Кузьмин, Е И Машбиц, В М Монахов, О Г Прикот, В Е Радионов, Т К Смыковская), исследования о проектировании образовательного процесса (Н В Бабушкина, В В Виноградов, С С Зенгин, С 3 Кимова, А О Кравцов, В В. Куренной, С Ю Модестов, Л Д Морозова, Г Е Муравьева, С В Обоева, С Н Рягин, Е М Свиридова, Т А Сыроватская, А А Ткачук, 3 И Хусаинова, Н А Шерстнева, Л Е Шубина, В С Якимо-вич), о проектировании инновационной деятельности в образовательном учреждении (Г Ф Глебова, А В Леонтович, А Н Николаева, Т Г Новикова, И В Притыченко, Н О Яковлева), о проектировании управленческой деятельности в школе (Л В Филатьева, С С Аладышев), психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (А Г Асмолов, А А Деркач, В Ю Кричевский, Н В Кузьмина, А И Субетто и др ), теории подготовки педагога к профессиональной деятельности (Е П Белозер-цев, 3 И Васильева, И Ф Исаев, Ю М Кулюткин, И А Колесникова, О П Морозова, В А Сластенин, Н Н Суртаева, А И Уман), вопросы повышения квалификации педагога в системе непрерывного профессионального образования (Т М Давыденко, Д Ф Ильясов, В Г Онушкин, Г Н Подчалимова, П Е Решетников, Г С Сухобская, Е П Тонконогая, П И Третьяков, Т И Шамоваидр)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования теоре-

тический анализ философской, педагогической, психологической, валеологи-ческой литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности, анкетирование, диагностическое тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анализ собственной педагогической деятельности, обобщение, методы математической обработки данных

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг в три этапа

Первый этап (2003-2004 гг ) - представлял собой осмысление теоретико-методологических основ исследования, изучение современного состояния проблемы, определение объекта, предмета, целей и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы, проведение поискового эксперимента с целью выявления затруднений руководителей школ в проектировании здоровьесбе-регающего образовательного процесса

Второй этап (2004-2005 гг ) - включал анализ состояния проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегаюшего образовательного процесса, построение гипотетической модели исследуемой подготовки, разработку методики констатирующего эксперимента, проведение констатирующего эксперимента, разработк) технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Третии этап (2005-2007 гг) - заключался в разработке методики формирующего эксперимента, проведении формирующего эксперимента, обработке и систематизации экспериментальных данных, анализе эффективности реализации разработанной модели и технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, обобщении результатов исследования

Опытно-экспериментальная база исследования: Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, МОУ «СОШ №2», МОУ «СОШ №27», МОУ «СОШ №46», МОУ «СОШ №48» г Белгорода, МОУ «Майская гимназия» Белгородского района и МОУ «Веселовская СОШ» Красногвардейского района Белгородской области В эксперименте на разных его этапах приняли участие 589 руководителей образовательных учреждений

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе представляет собой специально организованную управленческую деятельность по внедрению здоровьесберегающей модели образовательного процесса в педагогическую практику Содержание подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса отражает логику проектирования подготовительный этап (анализ ситуации, определение «проблемного поля» теоретическое обоснование, разработка концепции проекта, методическое обеспечение) создание проекта (формулировка цели и задач проекта, определение идей и способов реализации проекта, разработка критериев эффективности, прогнозирование рисков),

реализация проекта (обеспечение мотивации всех участников проекта, создание ресурсного обеспечения проекта, апробация проекта), рефлексия (экспертиза результатов реализации проекта, соотнесение реального результата с прогнозируемым, оценка эффективности реализации проекта)

2 Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесбере-гающего образовательного процесса - это целенаправленная специально организованная и управляемая целостная система развития у слушателей ценностей здоровье-сберегающей профессиональной деятельности и формирования опыта проектирования Модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса базируется на системном, валеологическом, программно-целевом, рефлексивном походах и включает в себя мотивационно-целевой содержательный, технологический и оценочно-резучътативный структурные компоненты, а также уровни подготовленности (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный)

3 Успешность подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса обеспечивается реализацией технологии, включающей следующие этапы ориентационно-теоретическии, задачами которого являются формирование мотивации слушателей на образование и самообразование по проблеме сохранения здоровья школьников уточнение и углубление знаний слушателей о здоровьесберегающем образовательном процессе, о сущности и принципах проектирования здоровьесбер-гающего образовательного процесса, деятельностно-практическии, направленный на формирование специальных знаний и умений слушателей проектировать здоровъесберегающий образовательный процесс и развитие рефлексивных навыков проектировочной и командной деятельности, преобразующий, предполагающий использование слушателями полученных знаний в условиях реального образовательного процесса, внедрение и апробацию проектов слушателей в своих школах и экспертизу результатов внедрения проектов

4 Эффективность технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса обусловлена выполнением педагогических условий организационных (разделение процесса подготовки на временные и технологические этапы, логическая взаимосвязь лекционных, практических и семинарских занятий с этапами и уровнем подготовки слушателей, направленность содержания курса на решение проблем организации здоровьесберегющего образовательного процесса в школах слушателей, консультирование и взаимодействие со слушателями в межсессионный период), методических (учебно-методический комплекс программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», диагностический инструментарий, разработки лекционных, лабо-раторно-практических и семинарских занятий, контрольные задания, карты экспертного анализа, учебно-методическое пособие) и мотиеационно-стимучируюших (дифференцированный подход на основе учета уровня подготовленности, субъективного опыта, мотивации и интересов слушателей.

использование интерактивных и проектных методов обучения, методов делегирования инициативы, организационно-деятельностных игр, создания ситуации критической самооценки, создание творческой атмосферы и комфортного психологического климата, актуализация результатов обучения в практической деятельности руководителей школ)

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены сущность и содержание проектирования здоровьесбере-гающего образовательного процесса в управленческой деятельности руководителей школ,

- обоснована структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая в себя мотивационно-целевой, содержательный, технологический и рефлексивный компоненты, динамические характеристики, а также этапы подготовки,

- разработана технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, осуществляемая в соответствии с ориентационно-теоретическим, деятельностно-практическим и преобразующим этапами,

- выявлены педагогические (организационные, методические и мотива-ционно-стимулирующие) условия эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие проектный подход к организации здоровьесберегающего образовательного процесса, валеологический подход к подготовке руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, уточнено понятие «проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», разработаны критерии и показатели оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, показаны пути и условия реализации на практике структурно-динамической модели и технологии подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров Данные положения и выводы вооружают руководителей школ знаниями о сущности и технологии, эффективных условиях проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса Для практического использования предложен также учебно-методический комплекс (программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», методика диагностики подготовленности слушателей, разработки занятий, дидактический материал, учебно-методическое пособие, электронное приложение (диск)) Материалы исследования могут быть реализованы в средних общеобразовательных школах в ходе проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, а также в про-

цессе подготовки руководителей образовательных учреждений к исследуемому виду деятельности

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечиваются научной методологией и использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях в городах Белюрод (2005-2007), Пенза (2005), Челябинск (2005), Антаяья-Харджа (2005), Рим (2005), Тверь (2006), Минск (2006), Орел (2007), на ежегодных областных семинарах в рамках «Недели науки» Белгородского государственного университета, а также отражены в 21 публикации автора

Разработанная технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса используется в учебном процессе при повышении квалификации директоров и заместителей директоров школ в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Результаты исследования реализуются в МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 27», МОУ «СОШ № 46», МОУ «СОШ № 48» г Белгорода, МОУ «Майская гимназия» Белгородского района и МОУ «Веселовская СОШ» Красногвардейского района Белгородской области

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризована методологическая основа, методы и база исследования, обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса» проанализировано состояние данной проблемы в педагогической теории и практике, раскрыты содержание и сущность проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, предложено авторское понимание концепта «проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе», выявлены причины затруднений руководителей школ в проектировании здоровьесберегающего образовательного процесса, представлена разработанная автором структурно-динамическая модель подютовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего

образовательного процесса» представлены общая характеристика технологии подготовки, педагогические условия, повышающие эффективность подготовки слушателей к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

В приложениях содержится инструментарий педагогического исследования

Библиографический список литературы включает 211 источников литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научной литературы с целью осмысления ключевых категорий проблемы подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса показал, что в педагогических исследованиях данный вопрос не был предметом специального рассмотрения. Существует многообразие подходов к трактовке понятий «проектирование», «образовательный процесс», «здоровьесберегающий образовательный процесс» Данное обстоятельство предопределило необходимость обоснования ведущего понятия нашего исследования «проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса» через описание основных понятий в следующей логической последовательности образовательный процесс —> здоровьесберегающий образовательный процесс —» проектирование —> проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса

Образовательный процесс в педагогике понимается как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и обучающихся, направленное на развитие и воспитание личности Здоровьесберегающий образовательный процесс в школе — это специально организованное взаимодействие педагогов и учащихся, направленное на целостное развитие формирующейся личности, обеспечивающее сохранение здоровья ребенка при решении учебных, воспитагельных и развивающих задач При этом здоровье школьника рассматривается не только как цель, содержание и результат образовательного процесса, но и как критерий оценки качества и эффективности педагогической деятельности

Ученые изучают проектирование как деятельность, соединяющую научно-теоретическое и конструктивно-техническое направления и сориентированную на преобразование объекта Применительно к нашему исследованию идея проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в школе предполагает создание условий и разработку комплекса мер по изменению всех компонентов образовательного процесса с позиции сохранения здоровья учащихся Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе представляет собой специально организованную управ-

ленческую деятельность по внедрению здоровьесберегаюшей модели образовательного процесса в педагогическую практику

При разработке процедуры проектирования мы воспользовались аналогией, принятой в техническом проектировании. Алгоритм проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса включает в себя следующие этапы подготовка к проектированию (анализ ситуации, определение «проблемного поля», теоретическое обоснование, разработка концепции проекта, методическое обеспечение), создание проекта (определение цели и задач проекта, определение способов реализации проекта, определение критериев эффективности, прогнозирование рисков), реализация проекта (обеспечение мотивации всех участников проекта, создание ресурсного обеспечения проекта, апробация проекта), рефлексия (экспертиза результатов реализации проекта, соотнесение реального результата с прогнозируемым, оценка эффективности реализации проекта) Таким образом, была решена первая задача исследования, заключавшаяся в раскрытии сущности и содержания проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в школе

Вторая задача исследования предполагала разработку модели подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса и технологическое обеспечение ее реализации В диссертации обосновано, что подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса - это целенаправленная специально организованная и управляемая целостная система развития у слушателей ценностей здоровьесберегающей профессиональной деятельности и формирования опыта проектирования

Построение модели подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса (рис 1) осуществлялось на основе системного, валеологического, программно-целевого и рефлексивного подходов С позиции системного подхода созданная модель представляет собой совокупность взаимосвязанных действий по достижению цели -формирование готовности руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Ориентация на валеологический подход предопределена приоритетом здоровья участников образовательною процесса как базовой ценности системы подготовки в условиях дополнительного профессионального образования Опора на программно-целевой подход позволяет разработать и выполнить программу совместной деятельности преподавателей и слушателей как целостной системы действий с четко определенными целями, промежуточными и конечными результатами Реализация принципов рефлексивного подхода предполагает осуществление критического анализа собственной деятельности слушателей, что обеспечивает самоорганизацию системы обучения и активность руководителей школ в рамках подготовки к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Разработанная модель включает в себя следующие компоненты моти-вационно-целевой (представлен единством цели, задач и применяемых стимулов, связанных с необходимостью обеспечения слушателей теоретико-

Рис 1

Модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьееберегающего образовательного процесса

Мотлвацн он но-целевой

цеть,

способы мотивации^

Содержательный - знания умения

Технологически

этапы (ориентационно-теоретический, деятельностно-практический преобразующий) задачи

Оценочно-рез > льтативный

- критерии, показатели,

- уровни готовности,

- методы оценхи

.И.

Методологические подходы системный, валео логический, программно-целевой, рефлексивный

3

1

г

л о> о к

к

ГС §

о

а -а

о а п>

я

0

1

3

05

я г

методологической базой проектирования здоровьееберегающего образовательного процесса обучения проектированию и анализу здоровьееберегающего образовательного процесса в школе, а также формированием устойчивой мотивации к данному виду деятельности), содержательный (система знаний о теоретических подходах к проектированию, о здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении, о сущности здоровьееберегающего образовательного процесса, знания о формах, методах, способах оценки результативности организации здоровьееберегающего образовательного процесса), технологический (организация процесса подготовки как поэтапного овладения теоретическими знаниями и формирования умений проектировать здоровьесберегающий образовательный процесс, как способа деятельности по разработке и внедрению проекта здоровьееберегающего образовательного процесса, сориентированного на применение теоретических и прикладных методов проектирования, на овладение методиками диагностики и контроля, умениями управлять проектом), оценочно-результативный (диагностика динамики уровня сформированности у слушателей теоретических знаний и умений проектировать здоровьесберегающий образовательный процесс)

Представленная модель реализуется посредством технологии подготовки, состоящей из трех этапов ориентационно-теоретического (усвоение

13

ключевых теоретико-методологических положений, подходов к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса), деятельиостно-практического (формирование специальных знаний и умений по проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса), преобразующего (использование полученных знаний в условиях реального образовательного процесса) Каждый этап характеризуется целями, задачами, содержанием и способами деятельности преподавателей и слушателей, результатами В диссертации дана подробная характеристика покомпонентного состава каждого этапа технологии

Эффективность созданной технологии выявлялась в экспериментальной работе, которая проводилась на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов В ходе поискового эксперимента было подтверждено гипотетическое предположение о необходимости подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса В частности, выявлен недостаточный уровень мотивации руководителей школ к данному виду деятельности, стремление выстроить учебно-воспитательный процесс в контексте «ЗУНовской образовательной парадигмы» с целевой ориентацией на заданный уровень знаний школьников, недостаточная осведомленность в вопросах педагогики здоровья и использования проектных технологий, отсутствие навыков проектирования умения разработать и внедрить в школу проект здоровьесберегающего образовательного процесса, умения анализировать и проводить самоанализ деятельности по проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса и другие

Задачами констатирующего эксперимента являлись определение реального уровня подготовленности слушателей к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, выявление имеющихся проблем и способов их разрешения Для анализа характера и причин затруднений по разработанной нами методике руководителям школ было предложено оценить уровень сформированное™ своих знаний и умений по следующим позициям: целостное представление о здоровьесберегающем образовательном процессе, ключевые понятия спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», факторы снижения здоровья учащихся в процессе обучения, здоровьесберегающие технологии обучения, критерии и способы оценки эффективности здоровьесберегающей педагогической деятельности, этапы, алгоритмы проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, формулировка цели и задач здоровьесберегающего образовательного процесса, анализ состояния образовательного процесса, отбор содержания, технологий обучения, содействующих сохранению здоровья учащихся, прогноз результатов внедрения проекта, соотнесение результата с целями проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, оценка эффективности реализации проекта, обоснование конкретной модели здоровьесберегающего образовательного процесса, прогноз побочных эффектов внедрения проекта, осуществление рефлексивной позиции и корректировка проекта, разработка программы мониторинга влияния образователь-

ного процесса на здоровье учащихся, обеспечение мотивации участников здоровьесберегающего образовательного процесса

В итоге анкетирования и диагностического тестирования 256 руководителей школ были получены следующие результаты 46 % слушателей оценили свой уровень знаний и умений как недопустимый, 21 % - как критический, 21,2 % - как допустимый, 11,8 % - как оптимальный Наибольшие затруднения у них вызвали вопросы, позволяющие выявить уровень сформированно-сти знаний о критериях и способах оценки эффективности здоровьесбере-гающей деятельности учителя, об этапах, алгоритмах проектирования, диагностические задания на выявление умения обосновать конкретную модель здоровьесберегающего образовательного процесса, умения разработать программу мониторинга влияния образовательного процесса на здоровье учащихся, умения удерживать рефлексивную позицию и вносить коррективы в проект В ходе исследования установлено, что затруднения, возникающие в процессе проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, руководители школ связывают с недостатком знаний и умений в сфере педагогического проектировании (44%), со слабой научно-методической помощью (41%), с недостатком времени и сил (34%), с отсутствием методической литературы (28%), а также с перегрузкой учебного плана школьными предметами (27%)

Выявленные у руководителей школ трудности в проектировании здоровьесберегающего образовательного процесса определили необходимость совершенствования технологии при определении методики формирующего эксперимента, к задачам которого были отнесены следующие из них- проверить основные положения реализации технологии исследуемой подготовки, проанализировать исходный уровень подготовки руководителей школ и динамику изменений в уровне их подготовленности по мотивационному, когнитивному, операциональному и рефлексивному компонентам, экспериментально доказать эффективность разработанного содержания, форм, методов повышения квалификации в условиях системы дополнительного профессионального образования, подтвердить выдвинутую гипотезу исследования Логика проведения формирующего эксперимента соответствовала этапам разработанной технологии Особенностью экспериментальной программы спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса» являлось поэтапное увязывание содержания учебного материала с задачами формирования всех компонентов исследуемой готовности Это обеспечило целостность процесса подготовки слушателей, взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного ее компонентов

Логика работы потребовала определения критериев и показателей оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, что составило третью задачу исследования В диссертации обоснованы следующие группы критериев готовность к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса и удовлетворенность слушателей процессом и результатом подготовки

Качественные показатели подготовленности руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса определялись нами по четырем компонентам мотивационному, когнитивному, операциональному, рефлексивному, В модели подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса выделено четыре уровня готовности недопустимый, критический, допустимый, оптимальный Каждый последующий уровень включает в себя черты предыдущего, но вместе с тем имеет особенные, отличающие его черты

1. Мотивационный компонент. Оптимальный уровень руководитель считает обеспечение здоровья школьников в образовательном процессе приоритетной задачей школы, испытывает потребность в сохранении своего здоровья и здоровья учащихся, проявляет высокую степень активности на всех этапах проектирования здоровьесберегающего образовательного процесс Допустимый уровень руководитель видит значимость проблемы сохранения здоровья школьников в образовательном процессе, считает заботу о сохранении здоровья школьников важной задачей наряду с вопросами предоставления образования, проявляет интерес к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, активен и инициативен на отдельных этапах разработки проекта Критический уровень • руководитель недооценивает значимость вопроса сохранения здоровья школьников в образовательном процессе, проявляет неустойчивый ситуативный интерес к вопросам организации здоровьесберегающего образовательного процесса в школе, не направлен на овладение знаниями и умениями по проблеме обеспечения здоровья школьников, эпизодически прибегает к проектированию образовательного процесса в школе с позиции здоровьесбережения. Недопустимый уровень руководитель не считает задачу обеспечения здоровья школьников важной функцией образовательного учреждения, индифферентен в практических действиях по организации здоровой школьной среды

2. Когнитивный компонент. Оптимальный уровень руководитель имеет высокий уровень теоретических, методических знаний по вопросам обеспечения здоровья учащихся, знает основы и технологии проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса Допустимый уровень руководитель знаком с теоретическими положениями здоровьеориентированной педагогики, но теоретические (в основном репродуктивные) знания о проектировании здоровьесберегающего образовательного процесса преобладают над методическими Критический уровень руководитель имеет разрозненные, не глубокие знания по вопросам обеспечения здоровья школьников Теоретические знания о проектировании здоровьесберегающего образовательного процесса не систематизированы, отрывочны, принимаемые действия по проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, как правило, необоснованны и малоэффективны Недопустимый уровень руководитель слабо, либо вовсе не знаком с теоретическими и методическими подходами к проблеме обеспечения здоровья школьников, объясняет здо-ровьезатратные проявления в образовательном процессе на эмпирическом уровне, знания по вопросам проектирования практически отсутствуют

3 Операциональный компонент. Оптимальный уровень руководитель имеет высокий уровень умений в проектировании здоровьесберегающего образовательного процесса, умеет подготовить нормативно-правовую и отчетно-информационную документацию, разработать модель управления проектом и привести эту модель в действие Допустимый уровень руководитель обладает средним уровнем навыков и умений проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, выбирает и обосновывает известные ему способы реализации здоровьесберегающего образовательного процесса использует существующие нормативно-правовые документы, в управлении реализацией проекта не всегда осуществляет рефлексивную позицию, недостатки самообразования в области проектирования проявляются в недочетах проектов здоровьесберегающего образовательного процесса Критическии уровень руководитечь обладает низким уровнем навыков и умений проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса выбранные в проекте способы часто не соответствуют цели, разработанный способ решения проблемы не отличается новизной игнорирует самообразование, но в сложных ситуациях прибегает к помощи преподавателя или коллег Недопустимый уровень руководителем не освоены навыки и умения проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, на всех этапах проектирования нуждается в помощи и консультировании, не освоена самообразовательная деятельность по вопросам проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса

4. Рефлексивный компонент. Оптимапьный уровень руководитепь подвергает полному анализу все элементы структуры проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса осуществляет рефлексивный анализ собственных проектировочных действий, владеет методиками диагностики и контроля хода реализации проекта Допустимый уровень элементы структуры проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса подвергаются руководителем не полному анализу, демонстрирует высокую готовность исследовать проблемную ситуацию, однако собственная проектировочная деятельность анализируется не гл)боко и не полностью, диагностические методики не всегда точны и полны Критический уровень руководитель осуществляет рефлексивный анализ структуры проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса поверхностно и эпизодически, не выделяя связей между компонентами, не обнаруживает стремления к исследованию незнакомой ситуации, избегает оценочных суждений о собственной проектировочной деятельности Недопустимый уровень руководитель не осуществляет рефлексивный анализ структуры проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, не умеет анализировать собственную деятельность в проектировании и реализации здоровьесберегающего образовательного процесса

Показатели готовности руководителей школ проектировать здоровьесбе-регающий образовательный процесс выявленные в ходе исследования, пред-сгавтены в таблице 1

Таблица 1

Компоненты и показатели готовности руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса_

Компоненты готовности Показатели готовности Способы оценки

.»юшниационный осознание социальной значимости; интерес к деятельности; потребность в деятельности: желание заниматься данным видом деятельности; активность анкетирование, беседа, наблюдение

кпгнипшииып объем знаний (полнота к глубина); осознанность, прочность тесты, контрольные вопросы

операционный количество действий: последовательность действий; качество выполняемых действий наблюдение, экспертная оценка

рефпсксшнын. критичность мышления, адекватность рефлексии самоанализ, листы рефлексии, экспертная оценка

Отмеченные показатели определили инструментальный комплекс средств, с помощью которых были получены данные, необходимые для характеристики каждого компонента.

Обобщенные результаты изучения динамики компонентов готовности руководителей школ к проектированию здоровьесберегаюшего образовательного процесса отражены в диаграммах 1-4,

Ди агра м м а 1 Днагра м м а 2

мотивационный компонент когнитивный компонент

кол'во

слушателей %

кол-во слушателей

недопуст. крктмч. допустим оптим. начало эксперимента 6 "О*""* эксперимента

кол-во слушателей

недопуст. кригич допустим. оятим

и^чапр акслвриментБ Л ко*ец эксперимента

иедопуст. критич. допустим. оптим.

качало эксперимента Л к®"** эксперимент;:

Диаграмма 3

операциональный компонент

иедопуст критич. допустим оптим

нзчяпо эксперимент* в конец эксперимента

Диаграмма 4

рефлексивный компонент

В ходе опытно-экспериментальной работы мы изучали удовлетворенность слушателей процессом обучения Этот критерий носит сигнальный характер и позволяет преподавателям реагировать на ход обучения. Результаты анкетирования представлены в таблице 2 Высокие показатели удовлетворенности слушателей процессом обучения свидетельствуют об эффективности исследуемой технологии подготовки руководителей школ

Таблица 2

Распределение слушателей по уровням удовлетворенности _процессом обучения и результатом обучения_

Показатели критерия удовлетворенности Высокая степень удовлетворенности Частичная удовлетворенность Не удовлетворены

кол-во, чел кол-во, % кол-во, чел коч-во, % кол-во, чел кол-во, %

Удовлетворенность процессом обучения 63 86% 9 12% 1 1%

Удовлетворенность результатом обучения 55 75% 18 25% - -

Среднее значение 80% 19% 0,5%

На завершающем этапе формирующего эксперимента проводилось выявление педагогических условий, повышающих эффективность реализации модели подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесбере-гающего образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, что стало решением четвертой задачи исследования

В ходе исследования было установлено, что эффективной подготовке руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса способствовала четкая организация занятий, методическое обеспечение процесса, опора на субъектный опыт слушателей, практико-ориентированный характер подготовки

В ходе апробации экспериментальной технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса была выявлена следующая совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность организационные (разделение процесса подготовки на временные и технологические этапы, логическая взаимосвязь лекционных, практических и семинарских занятий с этапами и уровнем подготовки слушателей, направленность содержания курса на решение проблем организации здоровьесберегющего образовательного процесса в школах слушателей, консультирование и взаимодействие со слушателями в межсессионный период), методические (учебно-методический комплекс программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», диагностический инструментарий, разработки лекционных, лабора-торно-практических и семинарских занятий, контрольные задания, карты экспертного анализа, учебно-методическое пособие), мотивационно-сптмулирующие (дифференцированный подход на основе учета уровня подготовленности, субъективного опыта, мотивации и интересов слушателей,

использование интерактивных и проектных методов обучения, методов делегирования инициативы, организационно-деятельностных игр, создания ситуации критической самооценки, создание творческой атмосферы и комфортного психологического климата, актуализация результатов обучения в практической деятельности руководителей школ)

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы

1 Среди актуальных теоретических и практических проблем дополнительного профессионального образования педагогических кадров особое значение приобретает разработка и обоснование содержания и способов подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

2 Уточнен и конкретизирован понятийно-категориальный аппарат исследования, базовыми понятиями которого явились «здоровьесберегающий образовательный процесс», «проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», «подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса»

3 Содержание проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса как вида управленческой деятельности включает последовательность следующих этапных действий руководителей школ подготовительный этап (анализ ситуации, определение «проблемного поля», теоретическое обоснование, разработка концепции проекта, методическое обеспечение), создание проекта (формулировка цели и задач проекта, определение идей и способов реализации проекта, разработка критериев эффективности, прогнозирование рисков), реализация проекта (обеспечение мотивации всех участников проекта, создание ресурсного обеспечения проекта, апробация проекта), рефлексия (экспертиза результатов реализации проекта, соотнесение реального результата с прогнозируемым, оценка эффективности реализации проекта)

4 Обоснована эффективность структурно-динамической модели подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, основанной на системном, валеологическом, программно-целевом и рефлексивном подходах, включающей мотивационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты и организационные, методические и мотивационно-стимулирующие педагогические условия

5 Практика реализации модели подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса определена нами как процесс взаимосвязанных изменений в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров, включающий осуществление технологии подготовки (ориентационно-теоретический, дея-тельностно-практический и преобразующий этапы), определение критериев и показателей эффективности (готовность по мотивационному, когнитивному, операциональному и рефлексивному компонентам и удовлетворенность слушателей процессом и результатом подготовки), выполнение организаци-

онных, методических и мотивационно-стимулирующж педагогических условий

Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования процесса подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса В теоретическом плане перспективы заключаются в исследовании направленности руководителей школ на проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса, в обосновании проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в различных типах образовательных учреждений В экспериментальном плане представляет интерес исследование специфики реализации технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в начальной, средней и старшей ступенях обучения в школе, дифференцированная подготовка слушателей к данному виду деятельности с учетом их функциональных обязанностей

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях

Учебно-методические пособия

1 Богачева, Е А Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе [Текст] / Е А Богачева, В Н Ирхин, методическое пособие - Белгород, БелРИПКППС, 2007 - 90 с

2 Богачева, Е А Здоровьесберегающий потенциал уроков английского языка [Текст] / Е А Богачева, В Н Ирхин, И В Ирхина, Е С Манина, учебно-метод пособие - Белгород, ООО «ГиК», 2007 - 110 с

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

3 Богачева, Е А Опыт проектирования здоровьесберегающей дидактической системы учителя [Текст] / Е А Богачева, И В Ирхина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (международный научно-теоретический журнал) - 2006 -№2(18) - С 282-285

4 Богачева, Е А Подготовка руководителей учебных общеобразовательных учреждений к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса [Текст] / Е А Богачева // Высшее образование сегодня - 2006 -№11 -С 64-67

Научные статьи, доклады, тезисы:

5 Богачева, Е А Подготовка руководителей образовательных учреждений к проектированию здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации [Текст] /' Е А, Богачева // Непрерывное образование в современной России реалии и перспективы сб материалов Всерос науч -практ конф -Пенза,2005 - С 20-25

6 Богачева, Е А Повышение качества подготовки руководителей образовательных учреждений по вопросам проектирования здоровьесберегающей образовательной среды [Текст] / Е А Богачева // Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров сб материалов IV Всерос науч -практ конф / Ин-т доп проф -пед образования -

Челябинск изд-во «Образование», 2005 - Ч 5 - С 54-56

7 Богачева, Б А Роль здоровьесберегаклцих технологий в условиях модернизации Российского образования [Текст] / Е. А Богачева // Разработка и использование гибких образовательных технологий сб материалов Всерос науч -практ конф, Губкин, 7-8 апреля 2005 г / Белгород Изд-во БелГУ, 2005 - С 156-159

8 Богачева, Е А Проектирование здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении [Текст] / Е. А Богачева, В. H Ирхин // Здоровье и образование Проблемы сохранения здоровья в образовательном процессе сб. материалов междунар науч -практ конф , Анталья-Харджа, май,

2005 - Пермь ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2005 - С 32-38

9 Богачева, Е А Факторы детерминации школ здоровья в России[Текст] / Е А Богачева, В H Ирхин // Здоровье и образование Социально-экономические проблемы сб материалов междунар. науч -практ конф, Рим, 29 октября-5 ноября 2005г - Пермь ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2005 -С 101-106

10 Богачева, Е А Проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса [Текст] / Е А Богачева // Проблемы развития современной общеобразовательной школы инновационный подход сб материалов Всерос науч -практ конф / БелГУ -Белгород Изд-во БелГУ, 2004 - С 291-294

11 Богачева, Е А Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса как педагогическая проблема [Текст] / Е А Богачева // Образование и здоровье сб материалов регион науч -практ конф / БелГУ - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - С 225-229

12 Богачева, Е А Содержание подготовки руководителей ОУ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса [Текст] / Е А Богачева // Методист (научно-методический журнал) -2006 - №4. - С. 11-13

13 Богачева, Е. А Опыт проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в школе [Текст] / Е А Богачева. О Ф Крытченко // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности и качества образования региона сб материалов X междунар образовательного форума / БелГУ, МПГУ, МАНПО - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - Ч П - С 52-57

14 Богачева, Е А Цели и содержание подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса [Текст] / Е А. Богачева // Здоровье школьников Профилактика социально-значимых заболеваний сб материалов Всерос науч -практ конф , Тверь, 27-29 ноября

2006 г - Москва-Тверь Изд-во «Научная книга» - С 185-189

15 Богачева, Е А Формирование духовно-нравственного здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Белгородской области [Текст] /Е А Богачева // Сельская школа духовное возрождение и развитие сб ст -Белгород ООО «ГИК». 2006 - С 5-7

16 Богачева, Е А Развитие духовности как способ формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы [Текст] / Е. А Бо-

гачева, Н И Дохненко, М Ж Швецова Н Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины сб. материалов Всерос науч -практ конф , Белгород, 3-4 декабря 2006 г. - Белгород. Константа, 2006 - С 268-273

17 Богачева, Е А Проблемы и перспективы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса [Текст] / Е А Богачева, В Н Ирхин, // Инновационное образование взрослых* модели, опыт, перспективы, сб. материалов междунар. науч.-методич конф , Минск, 13-15 декабря 2006 г. - Минск, 2007 - С 135-137

18 Богачева, Е. А Сущность проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в школе [Текст] / Е А Богачева // Здоровьесбереже-ние в дошкольном образовании и начальной школе сб материалов Всерос науч -практ конф , Белгород, 4 апреля 2007 г - Белгород БелРИПКППС, 2007 -С 151-156

19. Богачева, Е А Подготовка педагогического коллектива к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в школе [Текст] / Е А Богачева, Н М Левачкова// Здоровьесбережение в дошкольном образовании, и начальной школе, сб материалов Всерос науч.-практ. конф, Белгород, 14 апреля 2007 г.-Белгород БелРИПКППС, 2007 - С 280-282

20 Богачева, Е А Актуальные вопросы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса [Текст] / Е А. Богачева // Национальный проект «Здоровье», медико-социальные и психолого- педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества1 сб науч статей - Орел ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2007 - С 332-337

21 Богачева, Е. А. Проектирование как инновационный подход к организации здоровьесберегающего образовательного процесса в школе [Текст] / Е. А. Богачева // Эффективные пути совершенствования образовательного процесса. Из опыта инновационной деятельности педагогов Белгородской области - Белгород ИПЦ «ПОЛИТЕРА», 2007 -С.14-22

Подписано в печать 27 09 2007г бумага офсетная Услп 1,43 Тираж 110 экз заказ 0310

Отпечатано в типографии ООО «ГиК», г Белгород, ул Б Хмельницкого, 84, тел 31-40-18 Св-во 001071155 от 13 04 2005г