Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матафонова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матафонова, Ольга Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреяадениях.

1.1. Валео-педагогический аспект здоровьесберегающей деятельности в образовании.

1.2. Состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

1.3. Принципы и подходы к подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий повышения квалификации, направленных на подготовку педагогов к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

2.1. Направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

2.2. Разработка и реализация региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

2.3. Характеристика учебно-методического комплекса в подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Формирование нового представления о качестве образования ориентирует педагогов на осуществление эффективного образовательного процесса, требующего, в свою очередь, решения проблем здоровья подрастающего поколения. Недостаточный уровень здоровья детей сказывается на качестве их адаптации к условиям систематического обучения в школе. За период обучения в школе при совпадении сензитивных периодов роста и развития школьников и школьной нагрузки информационная, учебная, психологическая) число здоровых детей сни жается в 4-5 раз (В.Н. Кузнецов). В числе основных причин снижения уровня здоровья детей и подростков ученые отмечают несформирован-ность «школьно значимых функций» на этапе предшкольной подготовки (М.М. Безруких, Т.А. Филиппова); нарушение гигиенических требований в организации школьной среды; функциональное напряжение систем организма в связи с интенсификацией обучения (И.В. Кузнецова, В.Р. Кучма, В.Д.Сонькин, Н.К. Смирнов и др.); стрессовые последствия авторитарной педагогики (E.H. Дзятковская и др.). Средний темп прироста патологических состояний у школьников России только за период с 1995-2000 гг. составил 23,5% (М.М. Безруких, 2002). По данным Минздрава РФ из 6 млн. подростков 15-17 лет - выпускников школы, прошедших медицинский осмотр, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания.

В современных условиях наряду с влиянием на здоровье детей и подростков школьных факторов риска следует также отметить неблагоприятное воздействие социальных изменений, условий и норм жизни семьи. Состояние общества, экономики, экологии приводит к снижению качества жизни и, как следствие, снижению уровня здоровья населения страны (В.П. Казначеев, А.К. Демин).

Снижение уровня здоровья детей и подростков оказывает негативное влияние на качество образовательных результатов. В связи с этим в образовательных учреждениях актуализирована проблема сохранения здоровья 3 детей и подростков, что повлекло за собой необходимость специальной подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, возможной в условиях повышения квалификации.

Значительное внимание уделялось решению проблем здоровья детей и подростков с позиций гигиенического подхода, имеющего 150-летнюю историю (Л.Г. Апанасенко, 2000) и внесшего существенный вклад в охрану здоровья подрастающего поколения. Валеологический и педагогический аспекты здоровьесберегающей деятельности стали оформляться в 90-е годы XX века. Поэтому уровень профессиональной компетентности педагогов в решении проблем здоровья недостаточен, в учебно-методических материалах отсутствует единый интегративный минимум содержания знаний, умений, навыков, необходимых для реализации здоровьесберегающей деятельности педагогами. Это обусловлено традиционной подготовкой учителя к предметоцентрированной деятельности, недостаточно учитывающей цели сохранения и развития здоровья, подготовки подрастающего поколения к продуктивной жизнедеятельности (И.И. Ермаков, И.В. Кальянов, И.А.Паршутин, С.Е. Ратенко, Т.П. Симотянова, Е.Д. Худенко).

В образовательном процессе вузов формированию готовности к здоровьесберегающей деятельности уделяется недостаточное внимание, будущие учителя не владеют здоровьесберегающими технологиями в том объеме и на том уровне, которые востребованы современной образовательной практикой. В руководстве по организации и оценке здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (2005) отмечено, что «это не вина учителя, система подготовки и переподготовки педагогических кадров предусматривает лишь получение минимальных и явно недостаточных знаний», «позволяющих выстроить здоровьесохранный учебный процесс.» [150, С.30].

Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывает различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в образовании (М.М. Безруких,

Э.Н. Вайнер, E.H. Дзятковская, И.В. Кузнецова, Г.Н. Сердюковская, Н.К.Смирнов, В.Д. Сонькин и др.). В диссертационных работах, освещающих проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности (O.A. Клестова, С.Е. Ратенко, Т.В. Сущенко, Н.В. Суворова, Л.И. Уткина и др.) рассмотрены следующие вопросы: организация здоровьесберегающего обучения, формирование в образовательном учреждении системы здоровьесберегающей деятельности, формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, реализация валеологического компонента подготовки. Недостаточно исследованы вопросы подготовки педагогов к осуществлению деятельности, направленной на решение проблем здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса с позиций развития ресурсов здоровья субъектов образовательного процесса и формирования стратегий здорового образа жизни у подрастающего поколения в контексте качества жизни.

Практика повышения квалификации свидетельствует о том, что педагогами востребованы знания и технологии обучения, соответствующие современному состоянию теории и практики здоровьесбережения. Опрос педагогов (416 чел.), прошедших обучение в Читинском ИПКРО (март-июнь 2007 г.) показал, что наиболее значимым в повышении квалификации наряду с информационными технологиями, слушатели считают обучение использованию здоровьесберегающих технологий (47,4%). Вместе с тем, в повышении квалификации работников образования сохраняются преимущественно предметные ориентации, отраженные в учебных планах и деятельности учреждений дополнительного профессионального образования.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют зафиксировать противоречия в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовании:

- между возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья детей и подростков и недостаточной ориентацией профессиональной подготовки будущих учителей на осуществление здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического процесса;

- между возможностями педагогического процесса в решении проблем здоровья подрастающего поколения в образовательных учреждениях и неготовностью значительной части педагогов к реализации педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности;

- между потребностью педагогических работников в освоении деятельности и технологий в сфере здоровьесбережения и недостаточным освещением этих вопросов в содержании дополнительного профессионального образования;

- между необходимостью подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации и неразработанностью региональной модели такой подготовки.

Данные противоречия актуализируют проблему разработки региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности; поиска способов и средств образовательной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, способствующих формированию у педагогов новых профессиональных позиций, направленных на решение проблем здоровья детей и подростков, что и обусловило выбор темы исследования «Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарный, многоаспектный и долговременный процесс требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению. Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности (валео-педагогический аспект) как к новому виду педагогической практики в образовательных учреждениях возможна в системе повышения квалификации и будет результативной при определенных организационно-педагогических условиях:

- если будет обеспечена направленность региональной образовательной среды, формирующая у педагогов мотивацию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности;

-если будет разработана модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации;

- если будет разработан и реализован учебно-методический комплекс по здоровьесберегающей деятельности (программы; формы организации подготовки, включающие научно-методическое сопровождение педагогов, осваивающих - здоровьесберегающую деятельность в режиме опытно-экспериментальной работы; методические и дидактические материалы).

Задачи исследования:

1. Определить сущность валео-педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности в образовании.

2. Выявить актуальное состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

3. Определить подходы и особенности подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

4. Охарактеризовать направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления педагогами здоровьесберегающей деятельности.

5. Разработать и реализовать региональную модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесбе-регающей деятельности в образовательных учреждениях.

6. Дать характеристику учебно-методического комплекса (содержания учебных циклов, использующихся форм и способов курсового обучения и научно-методического сопровождения в межкурсовой период, методических и дидактических материалов).

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

- положения аксиологического подхода, важные для целенаправленного развития ценностного смысла в здоровьесберегающей педагогической деятельности в рамках гуманистической парадигмы (В.А. Григорьева-Голубева, В.П. Казначеев, В.А. Караковский, О.Б. Орлов, В.М. Погребен-ский, В.А. Пономаренко, В.И. Мурашов, B.C. Хруцкий и др.);

- положения акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, О. Брим, В.Г. Воронцова, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Караковский, Ю.А. Лобейко, В.Н. Максимова, В.И. Трухачев и др.);

- положения системного подхода, необходимые для определения структуры и функционального назначения компонентов модели здоровьесберегающей деятельности (В.Г. Афанасьев, A.M. Моисеев, Т.И. Шамова и дрО;

- теоретические положения андрагогики (С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, Е.Г. Королева, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, Г.С. Су-хобская, В. Ниггеманн, О.В. Эрлих и др.);

- концептуальные положения о постдипломном обучении в системе повышения квалификации (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Т.Г. Новикова, А.П. Ситник, И.Д. Чечель и др.);

- положения педагогического проектирования (М.Н. Ахметова, Ю.А.Громыко, И.А. Колесникова, М.А. Горчакова-Сибирская, Г.П. Щедровицкий, В.И. Слободчиков и др.);

- идеи личностно-профессионального развития и саморазвития личности (Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, JI.H. Куликова, В.А. Сластенин и др.); ведущие положения валеологической концепции здоровья (Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, И.В. Муравов, В.П. Пет-ленко, JI.A. Попова и др.);

- научные работы, раскрывающие содержание здоровьесберегающей деятельности в образовании (М.М. Безруких, В.А. Вишневский, E.H. Дзят-ковская, JI.M. Кузнецова, Н.К. Смирнов, К.Г. Эрдынеева и др.);

- научные работы, раскрывающие пути, средства осуществления подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности (Э.М. Казин, Т.С. Панина, H.A. Склянова и др.);

- концептуальные подходы к созданию школ здоровья и школ содействия здоровью (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова, E.J1. Рачевская, Е.Е. Че-пурных, С.М. Чечельницкая и др.);

- научные работы, раскрывающие валео-педагогические принципы образовательной деятельности (Т.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова и др.);

- материалы диссертационных исследований по разным аспектам деятельности в образовании, ориентированной на решение проблем здоровья (В.Н. Ирхин, A.M. Козин, Г.И. Тушина, Г.А. Поляничкина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ материалов научных исследований по данной проблеме; изучение нормативных документов в сфере образования и здоровьесберегающей деятельности; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта в сфере здоровьесберегающей деятельности; исследование результатов ; творчества педагогов при осуществлении здоровьесберегающей деятельности; анкетирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.

База исследования: научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Читинского института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений Читинской области. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняло участие 360 педагогов, из них 310 человек, прошедших обучение на курсах повышения квалификации, 50 педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности в режиме научно-методического сопровождения.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; выявлялись теоретические основы подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Была определена тема, сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их решения; осуществлен анализ здоровьесберегающей практики в образовательных учреждениях, которые стали опытно-экспериментальными площадками; также с целью развития педагогического творчества в сфере здоровьесбережения был разработан и стал осуществляться проект развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях региона.

На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) проводилась экспериментальная проверка модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, выявлены показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности. В эксперименте участвовали коллективы 24-х образовательных учреждений, 310 слушателей курсов повышения квалификации Читинского ИПКРО, 50 педагогов - исследователей, находящихся в режиме научно-методического сопровождения (формы тьюторского сопровождения, консалтинга и коучинга).

На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) проводились систематизация материалов, анализ и обработка результатов по завершенным программам и отдельным этапам опытно-экспериментальной работы в десяти образовательных учреждениях, осуществлялось распространение опыта в реализации здоровьесберегающей деятельности в Читинской области, материалы исследования оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена необходимость выделения валео-педагогического аспекта в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, рассматриваемого в контексте развития ресурсов здоровья и формирования здорового образа жизни (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), включая гигиенический компонент в систему здоровьесберегающей деятельности.

2. Обосновано использование аксиологического и акмеологического подходов в подготовке педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях с учетом принципов и особенностей образования взрослых.

3. Определен и обоснован комплекс условий, необходимых для подготовки педагогов в региональной системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях:

- направленность региональной образовательной среды на осуществление здоровьесберегающей деятельности;

- модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, включающей курсовую подготовку и научно-методическое сопровождение в межкурсовой период;

- содержание учебно-методического комплекса (программы учебных циклов, предусматривающих вариативность в конструировании образовательного маршрута педагога в региональной системе повышения квалификации; оптимальные формы подготовки).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена сущность валео-педагогического аспекта в системе здоровьесберегающей деятельности в образовании, позволяющего рассматривать развитие ресурсов здоровья и стратегий здорового образа жизни средствами освоения необходимых знаний, умений, жизненно важных навыков в контексте качества жизни.

2. Обоснована региональная 4-х уровневая модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях: уровень учебных циклов, уровень научно-методического сопровождения; уровень сетевого обмена опытом; уровень обобщения, коррекции и распространения опыта.

3. Обогащено содержание образования курсов предметной направленности знаниями о развитии ресурсов здоровья и стратегии формирования здорового образа жизни в условиях педагогического процесса;

4. Определены оптимальные формы и способы научно-методического сопровождения педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности (консалтинг, тьюторское сопровождение и поддержка, коучинг).

Практическая значимость исследования: разработан и реализован учебно-методический комплекс (программы тематических модулей для курсов повышения квалификации предметной направленности, проблемного семинара «Здоровьесберегающая деятельность в образовании», спецкурса «Предметность здоровья в образовательной практике»); подготовлены методические пособия и рекомендации для педагогов по организации здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении; разработана методика консультаций для научно-методического сопровождения педагогов, осваивающих здоровьесберегающую деятельность в режиме опытно-экспериментальной работы; разработаны показатели результативности подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практике повышения квалификации как вариант технологии подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитываем здоровое поколение» (г. Москва, 2001; Москва, 2002; Москва, 2003; Москва, 2004; Москва, 2005; Москва, 2006; Москва, 2007); «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004); «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (г. Чита, 2005); «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, 2006), «Безопасность в современном мире» (г. Чита, 2007); были опубликованы в сборниках научно-практических конференций и журнале «Вестник образования Забайкалья» (№ 3-4, 2003; № 2, 2006).

В целях распространения целесообразного педагогического опыта в сфере здоровьесберегающей деятельности проводились областные научно-практические конференции, конкурсы. Вопросы подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности освещались на региональных научно-практических конференциях, организованных по инициативе и при участии соискателя: «Организация здоровьесберегающего пространства» (г. Краснокаменск, 2001); «Здоровьесберегающая деятельность в образовании» (п. Газ. Завод, 2002; г. Борзя, 2003; п. Н. Цасучей, 2007); «Здоровье-сбережение в образовании» (г. Хилок, 2005); «Образование и здоровье: опыт, проблемы, перспективы» (п. Приаргунск, 2008). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Читинского института повышения квалификации работников образования, практику работы образовательных учреждений Читинской области. Отдельные аспекты исследований заложены в основу лекций и семинаров для слушателей курсов повышения квалификации в ЧИПКРО, методические пособия для педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарный, многоаспектный и долговременный процесс, направленный на решение проблем здоровья в контексте развития ресурсов здоровья и становления здорового образа жизни с позиций формирования жизненно важных навыков (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности) требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению в образовательных учреждениях.

2. Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации выстраивается на основе аксиологического и акмеологического подходов с учетом принципов андрагогики.

3. Комплекс условий подготовки к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации включает следующее:

- направленность образовательной среды в регионе, мотивирующей педагогов на осуществление здоровьесберегающей деятельности;

- разработку 4-х уровневой региональной модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности;

- обоснование учебно-методического комплекса (программы, формы и способы обучения, методические и дидактические пособия).

4. Региональная модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях имеет 4 уровня:

- уровень учебных циклов выстроен на основе принципов практической направленности и концентрического развития содержания образования на разных этапах обучения, предусматривает вариативность в конструировании образовательного маршрута;

- уровень научно-методического сопровождения включает коллективный и индивидуальный векторы сопровождения (творческие команды педагогических коллективов и педагогов-исследователей, реализующих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности) и позволяет реализовать личностно-ориентированный подход;

- уровень сетевого обмена опытом включает проведение конкурсов и конференций, поддерживает направленность образовательной среды, обеспечивая стабильность педагогического творчества; способствует отбору педагогических инициатив в сфере здоровьесберегающей деятельности, актуальных для образовательной ситуации региона

- уровень обобщения, коррекции и распространения педагогического опыта включает экспертизу состоявшейся практики для выявления тенденций развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях через предъявление оптимального опыта.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация теоретически обоснованного комплекса условий, позволила сделать следующие выводы.

Во-первых, охарактеризована направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесбе-регающей деятельности, доказана целесообразность апробированной модели подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации, дано описание используемого учебно-методического комплекса, уточнены оптимальные формы научно-методического сопровождения.

Во-вторых, практическая реализация модели подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации подтверждена положительными результатами. Апробация четырехуровневой модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей позволила реализовать многоступенчатый процесс, определить взаимообусловленность и преемственность уровней подготовки, обеспечивающих последовательное предъявление содержания, усложнение способов интегрирования теории и практики, постепенное закрепление профессиональных позиций педагогов, направленных на решение проблем здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса.

В-третьих, дано обоснование учебно-методического комплекса. Показана преемственность программ учебных циклов в системе подготовки к здоровьесберегающей деятельности в условиях дополнительного профессионального образования и дан анализ результатов изменений в представлениях, знаниях, профессиональных позициях слушателей.

В-четвертых, структурирование содержательной части модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации (ситуации многоступенчатого введения информации) позволило выделить базовые этапы (уровень учебных циклов и научно-методического сопровождения). Вариативность в выборе учебных циклов предоставляет слушателям возмож

1 143 ность построения образовательного маршрута для дальнейшего обучения.

В-пятых, показано, что апробация региональной модели подготовки к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях содействовала профессиональному развитию педагогов-исследователей. Осуществление научно-методического сопровождения педагогов, реализующих опытно-экспериментальную работу, потребовала развития информационно-методического сервиса. Суммирование фрагментов подготовки, определение их связей, использование проектно-консалтинговых технологий повышения квалификации определили новый уровень существования региональной системы здоровьесберегающей деятельности.

Опыт подготовки педагогов Читинской области к осуществлению деятельности, направленной на решение проблем здоровья подрастающего поколения обобщен в информационно-аналитических материалах «Развитие здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Читинской области. Из опыта работы лаборатории» (2005) и представлен в других регионах России («Образовательный форум Приангарья-2008»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ источников позволил рассмотреть периоды становления здоровьесберегающей деятельности (дореволюционный, советский, постсоветский, современный) и выявить особенности решения проблем здоровья подрастающего поколения в каждом из них. Конкретизация теоретических представлений способствовала выделению нескольких аспектов в понимании сущности здоровьесберегающей деятельности (гигиенический, валеологический, педагогический), каждый их которых был представлен и доминировал в разной доле в рамках вышеуказанных периодов. Совокупность рассмотренных аспектов позволила уточнить содержание здоровьесберегающей деятельности, осуществляемой в образовательных учреждениях следующим образом:

- создание полноценной среды обитания в образовательных учреждениях, определяемой требованиями к благоустройству, санитарному состоянию, режимам учебной деятельности (гигиенический аспект);

- формирование ресурсов здоровья и стратегий здорового образа жизни с позиций качества жизни (валеологичекий аспект);

- формирование знаний, навыков, установок, способствующих сохранению и развитию здоровья, а также применение образовательных технологий, направленных на решение проблем здоровья в процессе образовательной деятельности (педагогический аспект).

Рассмотрение педагогического и валеологического аспектов здоровьесберегающей деятельности позволило выявить их взаимообусловленность и взаимодополняемость. Выделение здоровья в качестве одного из образовательных результатов привело к поиску механизмов развития ресурсов здоровья и стратегий здорового образа жизни в условиях педагогического процесса, что обусловило выделение интегрированного валео-педагогического аспекта.

Валео-педагогический аспект отражает сущность здоровьесберегающей деятельности как деятельности по развитию ресурсов здоровья (средствами освоения системы необходимых знаний, умений, формирования установок, ценностей, системы жизненно-важных навыков), необходимых для регулирования отношений со средой; обеспечивающих качество учебной деятельности. Рассмотрение аспектов здоровьесберегающей деятельности в образовании (гигиенический, валеологический, педагогический) позволили выделить приоритет валео-педагогического аспекта, рассматриваемого в контексте развития ресурсов здоровья и формирования здорового образа жизни (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), не исключая гигиенический компонент в системе здоровьесберегающей деятельности. Ориентация на валеопедагогический аспект в осуществлении здоровьесберегающей деятельности связана с решением педагогических задач и требует переориентации представлений и установок педагогов в решении проблем здоровья детей и подростков с позиций гигиенического аспекта, наиболее известного и используемого в образовательной практике, к ценностно-смысловому (с позиций качества жизни). При этом гигиенический компонент в системе здоровьесберегающей деятельности не исключается и требует дальнейшего совершенствования с учетом современных представлений о здоровьесберегающей деятельности.

Соотношение целей повышения качества общего образования, акцентирующих внимание на проблеме сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с целями развития профессионализма педагогических кадров, позволяет нам использовать в целях развития профессиональной компетентности освоение здоровьесберегающей деятельности, как доступного и оптимального ресурса профессионального развития. Использование в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности методологических оснований аксиологического и акмеологического подходов, учет принципов андрагогики позволяет рассматривать здоровье как универсальный ресурс дальнейшего личностного и профессионального развития. В числе традиционных способов обучения взрослых выявлена необходимость усиления деятельностного подхода. Среди современных способов и форм подготовки актуализировано использование проектно-консалтинговых технологий повышения квалификации (подготовка педагогов к осуществлению опытно-экспериментальной работы и научно-методическое сопровождение в процессе ее реализации; консалтинг, тью-торская поддержка и сопровождение, коучинг).

Направленность региональной образовательной среды стимулирует и поддерживает процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, играет существенную роль в вовлечении педагогов в реализацию опытно-экспериментальной работы, споо собствует развитию педагогического творчества в сфере здоровьесбереже-ния средствами всех предметов и воспитательной работы.

Региональная модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях имеет 4-х уровневую структуру:

- уровень учебных циклов, реализуемых в процессе курсовой подготовки, содержит рефлексивно-прогностический, когнитивно-налитический и проектировочный компоненты в содержании обучения;

- уровень научно-методического сопровождения, осуществляемого в двух векторах (коллективы образовательных учреждений, педагоги-исследователи) реализуется в межкурсовой период и способствует профессиональному развитию педагогов;

- уровень сетевого обмена опытом через систему конференций и конкурсов реализуется в межкурсовой период и способствует обогащению здоровьесберегающей практики в рамках предъявляемых требований к здоровьесберегающей деятельности, содействует развитию целесообразных педагогических инициатив в сфере здоровьесбережения;

- уровень экспертизы, коррекции и обобщения опыта обеспечивает распространение образцов оптимального опыта.

Апробация модели выявила спектр образовательных возможностей в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности, обеспечивая последовательное движение педагога от уровня информированности (тематический блок в КПК) до освоения здоровьесберегающей деятельности в инновационном режиме (опытно-экспериментальная работа), изменениям в профессиональных и жизненных позициях, системе личностных ценностей.

Разработанный учебно-методический комплекс представлен программами учебных циклов (тематических модулей для курсов предметной направленности, проблемного семинара «Здоровьесберегающая деятельность в образовании, спецкурса «Предметность здоровья в образовательной деятельности», стажировки), подготовленных с учетом принципа концентрического развития содержания обучения и преемственности; методическим обеспечением (учебные пособия, дидактические материалы, оборудование). Каждый из образовательных циклов может быть завершенным на уровне заданной цели, имеет логическую связь с содержанием следующего цикла, предоставляя возможность педагогам углублять знания и умения в сфере здоровьесбережения; создает возможность перехода на следующий уровень подготовки. Совокупность всех учебных циклов позволяет конструировать маршрут подготовки педагогов к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях в целях получения оптимального уровня, проявляющегося в профессиональных позициях педагогов.

Доказательства гипотезы и решение задач исследования позволяют утверждать, что положения, вынесенные на защиту, обоснованы и достигнута цель исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию и практику подготовки педагогов к новым видам педагогической практики, к числу которых относится и здоровьесберегающая деятельность. Разработанная и апробированная в системе повышения квалификации модель подготовки представляет один из вариантов организации многоступенчатого образовательного процесса в условиях дополнительного профессионального образования.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия обозначенной проблемы, требуют дальнейшего исследования такие аспекты, как подготовка педагогов к внедрению валеокомпонента в содержание образования, внедрение авторских здоровьесберегающих технологий.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях"

На правах рукописи

Матафонова Ольга Ивановна

□□3171681

Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

13.00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 [{ЮН 2008

Чита - 2008

003171681

Работа выполнена на кафедре педагогики в ГОУ ВПО < Забайкальский Iосударственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Клименко Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Малунова Галина Супруновна

кандидат педагогических наук, доцент Наумова Ида Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «27» июня 2008 г в 10 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 069 01 при Забайкальском 1 осударственном гуманитарно-педагогическом университете им НГ Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета

им НГ Чернышевского по адресу. 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан Л мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета I

доктор педагогических наук, доцент Д Ц Дугарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Формирование нового представления о качестве образования ориентирует педагогов на осуществление эффективного образовательного процесса, требующего, в свою очередь, решения проблем здоровья подрастающего поколения Недостаточный уровень здоровья детей сказывается на качестве их адаптации к условиям систематического обучения в школе За период обучения в школе при совпадении сензитивпых периодов роста и развития школьников и школьной нагрузки (информационная, учебная, психологическая) число здоровых детей снижается в 4-5 раз (В Н Кузнецов) В числе основных причин снижения уровня здоровья детей и подростков ученый отмечают несформирован-ность школьно-значимых функций на этапе предшкольной подготовки, нарушение гигиенических требований в организации школьной среды, функциональное напряжение систем организма в связи с интенсификациеи обучения, стрессовые последствия авторитарной педагогики (Е Н Дзятковская, И В Кузнецова, В Р Кучма, Н К Смирнов) Среднии темп прироста паюлогических состояний у школьников России только за период с 1995-2000 гг составил 23,5% (ММ Безруких, 2002) По данным Минздрава РФ из 6 млн подростков 15-17 лет - выпускников шкоты, прошедших медицинский осмотр, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания

В современных условиях наряду с влиянием на здоровье детей и подростков школьных факторов риска следует также отметить неблагопрютюе воздействие социальных изменений, условий и норм жизни семьи Состояние общества, экономики, экологии приводит к снижению качества жизни и, как следствие, снижению уровня здоровья населения страны (В П Казначеев, А К Демин) Если не будут существенно изменены условия жизни, то следует ожидать дальнейшего ухудшения здоровья населения (М М Безруких, 2004)

Снижение уровня здоровья детей и подростков оказывает негативное влияние на качество образовательных результатов В связи с этим в образовательных учреждениях актуализирована проблема сохранения здоровья детей и подростков, что повлекло за собой необходимость специальной подготовки педагогоз к здо-ровьесберегающей деятельности, возможной в условиях повышения квалификации

Значительное внимание уделялось решению проблем здоровья детей и подростков с позиций гигиенического подхода, имеющего 150-летнюю историю (Л Г Апанасенко, 2000) и внесшего существенный вклад в охрану здоровья подрастающего поколения Валеологический и педагогический аспекты здоровьесберегшо-щей деятельности стали оформляться в 90-е годы XX века Поэтому уровень профессиональной компетентности педагогов в решении проблем здоровья недостаточен, в учебно-методических материалах отсутствует единый интегративный минимум содержания знаний, умений, навыков, необходимых для реализации здо-ровьесберегающей деятельности педагогами Это обусловлено традиционной подготовкой учителя к предметоцентрированнои деятельности, недостаточно учитывающей цели сохранения и развития здоровья, подготовки подрастающего поколения к продуктивной жизнедеятельности (ИИ Ермаков, ИВ Кальянов, И А ГГаршутин, С Е Ратенко, Т П Симотянова, Е Д Худенко) В образовательном процессе вузов формированию готовности к здоровьесберегающей деятельности

уделяется недостаточное внимание, будущие учителя не владеют здоровьесбере-гающими технологиями в том объеме и на том уровне, которые востребованы современной образовательной практикой

Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывает различные аспекты здоровьесбере-гающей деятельности в образовании (М М Безруких, Э Н Вайнер, Е Н. Дзятков-ская, И В Кузнецова, Г Н Сердюковская, Н К Смирнов, В Д Сонькин, и др ) В работах, освещающих проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (О А Клестова, С Е Ратенко, Т В Сущенко, Н В Суворова, Л И Уткина, и др), рассмотрены вопросы организации здоровьесберегающего обучения; формирования систем и моделей здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, формирования готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, реализации валеологическог о компонента подготовки Недостаточно исследованы вопросы подготовки педагогов к осуществлению деятельности, направленной на решение проблем здоровья дегей и подростков в условиях педагогического процесса с позиций развития ресурсов здоровья и жизненных стратегий в контексте качества жизни

Практика повышения квалификации свидетельствует о том, что педагогами востребованы знания и технологии обучения, соответствующие современному состоянию теории и практики здоровьесбережения Опрос педагогов (416 чел), прошедших обучение в Читинском ИГЖРО (март-июнь 2007) показал, что наиболее значимым в повышении квалификации наряду с информационными технологиями, слушатели считают обучение использованию здоровьесберегающих технологий (47,4%) Вместе с тем, в повышении квалификации работников образования сохраняются преимущественно предметные ориентации, отраженные в учебных планах и деятельности учреждений дополнительного профессионального образования

Вышеизложенные обстоятельства позволяют зафиксировать противоречия в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовании

- между возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья детей и подростков и недостаточной ориентацией профессиональной подготовки будущих учителей на осуществление здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического процесса,

- между возможностями педагогического процесса в решении проблем здоровья подрастающего поколения в образовательных учреждениях и неготовностью значительной части педагоюв к реализации педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности,

- между потребностью педагогических работников в освоении деятельности и технологий в сфере здоровьесбережения и недостаточным освещением этих вопросов в содержании дополнительного профессионального образования,

- между необходимостью подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации и неразработанностью региональной модели такой подготовки

Данные противоречия актуализируют проблему разработки региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесбе-

регающей деятельности, поиска способов и средств образовательной деятельности в системе дополнительною профессионального образования, способствующих формированию у педагогов новых профессиональных; позиций, направленных на решение проблем здоровья детей и подростков, что и обусловило выбор темы исследования «Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации

Предмет исследовании: подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации

Гипотеза исследования: здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарныи, многоаспектный и долговременный процесс требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности (педагогический аспект) как к новому виду педагогической практики в образовательных учреждениях возможна в условиях повышения квалификации и будет результативной при определенных условиях

- если будет обеспечена направленность региональной образовательной среды, формирующая у педагогов мотивацию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности,

-если будет разработана модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации;

- если будет разработан и реализован учебно-методический комплекс по здоровьесберегающей деятельности (программы, формы организации подготовки, включающие научно-методическое сопровождение педагогов, осваивающих здо-ровьесберегающую деятельность в режиме опыгно-экспериментальной работы, методические и дидактические материалы)

Задачи исследования:

1 Определить сущность валео-педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности в образовании

2 Выявить актуальное состояние, особенности подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

3 Обосновать принципы и подходы к осуществлению подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

4 Охарактеризовать особенности региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности

5 Разработать и реализовать региональную модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

6 Дать характеристику учебно-методического комплекса, включающую содержание учебных циклов, описание использующихся форм и способов курсового

обучения и научно-методического сопровождения в межкурсовой период, методических и дидактических материалов

Теоретико-методологическими основами исследования явились: положения аксиологического подхода, важные для целенаправленного развития ценностного смысла в здоровьесберегшощей педагогической деятельности в рамках гуманистической парадигмы (В А Григорьева-Голубева, В П Казначеев, В А Кара-ковский, О Б Орлов, В М Погребенский, В А Пономаренко В И Мурашов, В С Хруцкий, и др), положения акмеологического подхода о роли актуализируемого профессионального опыта взрослых как истопника непрерывного обучения и дальнейшего развития (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А А Бодалев, О Брим, В Г Воронцова, А А Деркач, В Г Зазыкин, IIВ Кузьмина, А А Реан, В А Караковский, Ю А Лобейко, В Н Максимова, В И Трухачев, В А Ядов, и др), положения системного подхода, необходимые для определения структуры и функционального назначения компонентов модели здоровьесберегающей деятельности (В Г Афанасьев, А М Моисеев, Т И Шамова и др), теоретические положения андрагогики и научные взгляды на проблему образования взрослых (С Г Вершловский, А В Даринский, Е Г Королева, Ю Н Кулюткин, Л Н Лесохи-на, Г С Сухобская, Б Суходольский, В Ниггеманн, О В Эрлих), концепция непрерывного образования и концептуальные положения о постдипломном обучении в системе повышения квалификации (С Г. Вершловский, В Г Воронцова, С И Змеев, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Э Н Никитин, Т Г Новикова, А П Ситник, И Д Чечель и др), положения педагогического проектирования (М Н Ахметова, Ю А Громыко, И А Колесникова, М А Горчакова-Сибирская, Г Г1 Щедровицкий, В И Слободчиков, и др), идеи личностно-професснонального развития и саморазвития личности (Э Ф Зеер, Т К Клименко, Л Н Куликова, В А Сластенин, и др), ведущие положения валеологической концепции здоровья (Л Г Апанасенко, И И Брехман, В В Колбанов, И В Муравов, В П Петленко, Л А Попова, и др), научные работы, раскрывающие содержание здоровьесберегающей деятельности в образовании (М М Безруких, В А Вишневский, Е Н Дзятковская, Л М Кузнецова, Н К Смирнов, К Г Эрдынеева, и др), научные работы, раскрывающие пути, средства осуществления подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности (Э М Казин, Т С Панина, Н А Склянова, и др), концептуальные подходы к созданию школ здоровья и школ содействия здоровью (В Н Касаткин, И В Кузнецова, Е Л Рачев-ская, Е Е Чепурных, С М Чечельницкая, и др), научные работы, раскрывающие валеопедагогические принципы образовательной деятельности (Г К Зайцев, ЛI". Татарникова, и др ), материалы диссертационных исследований по разным аспектам деятельности в образовании, ориентированной на решение проблем здоровья (В II Ирхин, А М Козин Г.И Тушина, Г А Поляничкина, и др)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования теорегаческий анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, анализ ма1ериалов научных исследований по данной проблеме, изучение нормативных документов в сфере образования и здоровьесберегающей деятельности, педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта в сфере здоровьесберегающей деятельности, исследование результатов творчества педагогов в реализации здоровьесберегающей дея-

тельности, анкетирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов

База исследования: научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Читинского института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждении Читинской области Всего на различных этапах эксперимент альнои работы приняло участие 360 педагогов, из них 310 человек, прошедших обучение на курсах повышения квалификации, 50 педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в области здоровьесберегающей деятельности в режиме научно-методического сопровождения

Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет и осуществлено в три этапа

На первом этапе (2000-2002) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-псдагогической и методической литературы, выявлялись теоретические основы подготовки педагоюв в системе повышения квалификации Была определена тема, сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их решения, осуществлен анализ здоровьесберегающей практики в образовательных учреждениях, которые ехали опытно-экспериментальными площадками, также с целью развития педагогического творчества в сфере здоровьесбережения был разработан и стал осуществляться проект развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях региона

На втором этапе исследования (2002-2005) проводилась экспериментальная проверка модели подготовки педат огов к здоровьесберегающей деятельности, выявлены показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности В эксперименте участвовали коллективы 24-х образовательных учреждений, 310 слушателей курсов повышения квалификации Читинского ИПКРО, 50 педагогов-исследователей, находящихся в режиме научно-методического сопровождения (формы тьюторского сопровождения, консалгиша и коучинга)

На третьем этапе исследования (2006-2007) проводились систематизация материалов, анализ и обработка результатов по завершенным программам и отдельным этапам опытно-экспериментальной работы в 10 образовательных учреждениях, распространение опыта реализации здоровьесберегающей деятельности в Читинской области, материалы оформлялись в диссертацию

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Выявлена необходимость выделения вапео-педагогического аспекта в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, рассматриваемых в контексте развития ресурсов здоровья и формирования здорового образа жизни (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), включая гигиенический компонент в систему здоровьесберегающей деятельности

2 Обосновано использование аксиологического и акмеоло! ического подходов в подготовке педагоюв к реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях с учетом принципов и особенностей образования взрослых

3 Определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для подготовки педагогов в региональной системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учрежде-

ниях

- направленность региональной образовательной среды на осуществление здоровьесберегающей деятельности,

- модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, включающей курсовую подготовку и научно-методическое сопровождение в межкурсовой период,

- содержание учебно-методического комплекса (программы учебных циклов, предусматривающих вариативность в конструировании образовательного маршрута педагога в региональной системе повышения квалификации, оптимальные формы подготовки)

Теоретическая значимость исследования:

1 Уточнена сущность валео-педагогического аспекта в системе здоровьесберегающей деятельности в образовании,

2 Обоснована региональная 4-х уровневая модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях,

3 Обогащено содержание образования курсов предметной направленности знаниями о развитии ресурсов здоровья и стратегии формирования здорового образа жизни в условиях педагогического процесса,

4 Определены оптимальные формы и способы научно-методического сопровождения педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности (консалтинг, тыоторская поддержка, коучинг)

Практическая значимость исследования: разработан и реализован учебно-методический комплекс (программы тематических модулей для курсов повышения квалификации предметной направленности, проблемного семинара «Здо-ровьесберегающая деятельность в образовании», спецкурса «Предметность здоровья в образовательной практике»), подготовлены методические пособия и рекомендации для педагогов по организации здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении, разработана методика консультаций для педагогов, осваивающих здоровьесберегающую деятельность в режиме опытно-экспериментальной работы, разработаны показатели результативности подготовки педаюгов к здоровьесберегающей деятельности Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практике повышения квалификации как вариант технологии подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

Апробация и внедрение: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Всероссийских научно-практических конференциях «Воспитываем здоровое поколение» (г Москва. 2001, Москва, 2002, Москва, 2003, Москва 2004, Москва 2005, Москва, июнь 2006, Москва, 2007), «Здоровый ребенок» (г Чита, 2004), «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (г Чита, 2005), «Качество жизни региональные аспекты социальных процессов» (г Чита, 2006), «Безопасность в современном мире» (г Чита, 2007), были опубликованы в сборниках научно-практических конференций и журнале «Вестник образования Забайкалья» (№ 3-4, 2003, № 2, 2006)

В целях распространения целесообразного педагогического опыта в сфере здоровъесберегающей деятельности проводились областные научно-практические конференции, конкурсы Вопросы подготовки педагогов к здоровьесберегающеи деятельности освещались на региональных научно-практических конференциях, организованных по инициативе и при участии соискателя «Организация здоровь-есберегающего пространства» (г Краснокаменск, 2001), «Здоровьесберегающая деятельность в образовании» (п Газ-Завод, 2002, г Борзя, 2003, п Н-Цасучей, 2007), «Здоровьесбережение в образовании» (г Хилок, 2005) «Образование и здоровье опыт, проблемы, перспективы» (п Приаргунск, 2008) Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс ЧИГ1КРО, практику работы образовательных учреждений Читинской области Отдельные аспекты исследований заложены в основу лекций и семинаров для слушателей курсов повышения квалификации в ЧИПКРО, методические пособия для педагогов

Положения, выносимые на защиту

1 Здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарный, многоаспектный и долговременный процесс, направленный на решение проблем здоровья в контексте развития ресурсов здоровья и становления здорового образа жизни с позиций формирования жизненно-важных навыков (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению в образовательных учреждениях

2 Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации выстраивается на основе аксиологического и акмеологи-ческого подходов, принципов андрагогики

3 Комплекс организационно-педагогических условий подготовки к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации включает следующее

- направленность образовательной среды в регионе, мотивирующей педагогов на осуществление здоровьесберегающей деятельности;

- разработку 4-х уровневой региональной модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности,

- обоснование учебно-методического комплекса (программы, формы и способы обучения, методические и дидактические пособия)

4 Региональная модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях имеет 4 уровня

- уровень учебных циклов выстроен на основе принципов практической направленности и концентрического развития содержания образования на разных этапах обучения, предусматривает вариативность в конструировании образовательного маршрута,

- уровень научно-методического сопровождения включает коллективный и индивидуальный векторы сопровождения (творческие команды педагогических коллективов и педагоги-исследователи, реализующие опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности) и позволяет реализовать лич-ностно-ориентированный подход,

- уровень сетевого обмена опытом включает проведение конкурсов и конфе-

ренций, поддерживает направленность образовательной среды, обеспечивая стабильность педагогического творчества, способствует отбору педагогических инициатив в сфере здоровьесберегающей деятельности, актуальных для образовательной ситуации региона

- уровень обобщения, коррекции и распространения педагогического опыта включает экспертизу состоявшейся практики для выявления тенденций развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях через предъявление оптимального опыта

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Основное содержание исследования Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, определены объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, дана характеристика основных этапов исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения о результатах исследования и имеющихся публикациях

В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях» выявляются сущностные характеристики понятий «здоровье», «здоровьесберегающая деятельность», «подготовка педагогов в системе повышения квалификации» На теоретическом уровне рассматриваются общие проблемы образования взрослых в условиях современной образовательной ситуации, актуализируется проблема подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации

Историко-аспектный анализ здоровьесберегающей деятельности, выделение ее разных аспектов (гигиенический, валеологический, педагогический) позволили выявить доминирование каждого из них на разных этапах развития образования Сущностью гигиенического направления в системе здоровьесберегающей деятечь-ности является создание полноценной среды обитания в образовательных учреждениях, определяемой требованиями к благоустройству, санитарному состоянию, режимам учебной деятельности Достижение регламентируемой нормы условий (СанПиН) основано на данных о физиологических изменениях в организме детей и подростков в результате взаимодействия со средой (В Р Кучма) В связи с этим акцентировано внимание к качеству средообразующих факторов и выполнению режимов образовательной деятельности

Сущностью валеологического аспекта здоровьесберегающей деятельности является обеспечение комплексного формирования и развития здоровья, стратегий поведения (ЗОЖ), обеспечивающих продуктивную жизнедеятельность в быстроменяющихся условиях жизни Анализ валеологического аспекта здоровьесберегающей деятельности позволил выявить «скачкообразный» переход накопленных знаний о здоровье в рамках «патоцентрированной» парадигмы к «здравоцентриро-ванной» с позиций аксиологического измерения (В И Жукова, Л Г Лаптева, В А Сластенин) Испочьзование валеологического аспекта позволяет ориентировать процесс подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности на выработку

системы знаний о здоровье и здоровом образе жизни как ресурсах развития личности, смещая акцент с биомедицинского толкования в сторону педагогических технологий (В В Коибанов, Э М Казин, Н Г Блинова, Н А Литвинова)

В рамках нашего исследования рассматривается валео-педагогический аспект здоровьесберегающей деятельности процесс развития ресурсов здоровья (средствами освоения системы необходимых знаний, умений, формирования установок, ценностей, системы жизненно-важных навыков), необходимых для регулирования отношений со средой и обеспечивающих качество учебной деятельности с учетом «предела и резерва познавательных возможностей индивида» (Н К Смирнов) Приоритет валео-педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности требует переориентации представлений и установок педагогов в решении проблем здоровья детей и подростков с позиций гигиенического аспекта к ценностно-смысловому, связанному с достижением качества жизни (достаточный уровень здоровья, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), при этом гигиенический компонент в целостной системе здоровьесберегающей деятельности не исключается

Таким образом, актуализируется необходимость ценностно-смысловых ориентиров в осуществлении здоровьесберегающей деятельности, переход от «статического нормирования» (В В Колбанов) к развитию ресурсов личности Нельзя сохранить здоровье, ограничиваясь запретами, пропагандой умеренности, поскольку необходимо увеличивать жизненные возможности человека, а не уменьшать их (М. Кацпшак)

При рассмотрении проблем подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности конкретизирована сущность применяемого в педагогике понятия «здоровье» и связанный с ним процесс педагогической практики Современные исследователи феномена здоровья обнаруживают его многомерность (Л Г Апана-сенко, В В Колбанов, В Д Сонькин, Г С Никифоров, Д Сиерес, и др) Совокупность составляющих данного понятия может быть представлена в разных педагогических моделях деятельности, направленной на решение проблем здоровья Выбор понятий здоровья с целью определения педагогической целесообразности (Л И Божович, А И Иванюшкин, В П Казначеев, Ю П Лисицин, В Д Сонькин, К И Журавлева, Г И Царегородцев) позволил установить единство физического, психического и социального начал, рассмотреть здоровье как многоаспектный и долговременный процесс его развития, обусловленного внутренними и внешними причинами

Использование структурно-функционального анализа позволило уточнить содержание здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях с позиции валео-педагогического аспекта Основываясь на положениях педагогики здоровья (В Г Воронцова, Г К Зайцев) для построения стратегий жизнетворчества и овладения методами конструирования здоровья, в соответствии с выделенными выше компонентами здоровья (физический, психический, социальный) уточнен деятелыюстный характер здоровьесберегающей деятельности Таким образом, здоровьесберегающая деятельность как междисциплинарный, многоаспектный (гигиенический, валеологическии, педагогический аспекты) и долговременный процесс сохранения здоровья и развития его ресурсов, требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению

Подготовка - общий термин для обозначения различных видов обучения, обусловленного изменениями в характере содержания профессиональных задач Под подготовкой понимается формирование и обогащение установок, знаний и умений, необходимых для адекватного выполнения специфических задач (П И Пидкасистый, 2004) Анализ теоретических аспектов проблемы подготовки педагогов потребовал обращения к профессиональным позициям, рассматриваемым в субъектно-деятельностном плане, где фиксируются характеристики поведения и реализуются важные с точки зрения сохранения здоровья требования к организации образовательной деятельности в рамках гуманистической парадигмы. В качестве «потенцируемых» феноменов в подготовке педагогов к здоровьесбере-гающей деятельности выступают профессиональные и жизненные позиции

Исследование образовательных потребностей взрослых показывает высокую степень заинтересованности в знаниях, ориентированных на здоровье (С Г Вер-шловский, Е Г Королева) Вместе с тем, перевод знаний о здоровье и здоровом образе жизни (нерегламентированных нормами стандарт) в практическую деятельность педагогов требует длительного периода интериоризации нового компонента педагогической деятельности Учитывая обозначенные обстоятельства, а также информальный характер обучения взрослых, рассмотрение феноменов здоровья и образа жизни проводится в контексте жизнедеятельности человека Вопросы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях ориентируются на необходимость развития ресурсов индивида и формирование жизненно важных навыков в связи с постоянно изменяющимися условиями жизни

В системе вузовского образования формирование профессиональных позиций, ориентированных на решение проблем здоровья детей и подростков, относится к числу не востребованных студентами задач профессиональной подготовки Данные задачи являются актуальными при сформированных профессиональных компетенциях и достигнутом уровне профессиональной зрелости, когда у педагогов появляются новые смыслы в реализации целей саморазвития Поэтому акмео-логический и аксиологический подходы нами определяются ведущими в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации Инновационная активность педагогов в сфере «здоровьесбережения» (В В Колбанов) связана не только с актуальностью проблемы здоровья в контексте педагогической реальности, но и с образованием новых личностных смыслов, с изменением ценностей и статуса самой личности С позиций акмеологического подхода подготовку педагогов в процессе повышения квалификации следует рассматривать как механизм развития профессиональной мобильности и решение новых задач в социокультурной и профессиональной деятельности, Основываясь на положениях акмеологического подхода, освоение здоровьесберегающей деятельности мы рассматриваем как фактор актуализации «вершинных» возможностей педагогического мастерства Используя идею предметно-профессиональной позиции, удерживающей ценностно-личностный смысл (В И Слободчиков), мы отмечаем необходимость разрабогки модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, как «возрастно-нормативной модели развития»

На основании положений педа1 огической акмеологии (А А Бодалев. А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, В А Караковский, А А Рсан,

К А Абульханова-Славская, Г И Хозяинов, и др.) определены детерминанты профессионального развития саморазвитие личности с учетом соотношения вкладов в личностное и профессиональное совершенствование, целенаправленное влияние на личность педагога, имеющее в основе гуманистическую составляющую и направленное на освоение высокопродуктивных способов решения педагогических задач, создание в системе повышения квалификации условий дтя изменении в мо-тивационной сфере, ценностных ориентациях личности, профессиональных позициях Учитывая положение С Г Вершловского о социально-познавательной деятельности взрослых как средства осмысления личностью своего отношения к миру и к себе, а также андрагогические факторы обучения (интерес взрослых к социально-значимым практикам, потребность в освоении смежных видов деятельности, готовность к перепрофилированию), в стратегии подготовки педагогов имеет значение управление мотивацией к изменениям С позиций аксиоло1 ического подхода в подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности как социокультурной деятельности актуализировано преобразование ценностей, «достраивание» социально востребованных компетенций

Используя идеи и положения педагогического проектирования (Г П Щедро-ввдкий, В И Слободчиков, И А Колесникова, М П Горчакова-Сибирская, Ю А Громыко) мы обозначили следующие условия подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности обеспечение направленности образовательной среды, создание региональной модели подготовки, разработка учебно-методического комплекса, выбор оптимальных форм подготовки педагогов, включающих научно-методическое сопровождение педагогов, осваивающих здоровьесберегающую дея 1елыюсть в режиме опытно-экспериментальной работы

Модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в региональной системе повышения квалификации (см схему 1) представлена 4 уровнями (система учебных циклов, система научно-методического сопровождения опытно-экспериментальной работы, система проведения конкурсов и конференций, система обобщения, коррекции и распространения опыта), имеет внутренние функциональные связи и промежуточные звенья (консультации), позвотяющие конструировать образовательный маршрут в зависимости от потребностей педагогов

В качестве оптимальных форм научно-методического сопровождения педагогов определены консалтинг, тьюторская поддержка, коучинг Востребованность консультативной помощи обусловила развитие информационно-методического сервиса Уточнение целсобразования методического запроса педагогов, определение области методической помощи, режимов взаимодействия, форм обратной связи потребовало разработки процедуры консультации как элемента системы научно-методического сопровождения, способствующего конструированию образовательного маршрута педагога

Тьюторская поддержка основывается на рефлексии динамики профессиональной компетентности (ТМ Ковалева, ПГ Щедровицкий) Тьютор, отмечает Г К Селевко, для российского образования фигура новая, он выступает как консультант развишя Тьюторской функцией является развитие личностно-профессиональных ресурсов взрослых, конструирование вектора профессионального развития через обращение к новым социокультурным практикам

Схема 1 Региональная модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в сисгеме повышения квалификации (организационным аспект)

Коучинг ориентирован на выполнение индивидуального заказа в процессе обучения взрослых В подготовке педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности коучинг имеет преимущества перед традиционными формами обучения Это связано с надпредметным характером знаний,

умений в сфере решения проблем здоровья, непосредственной связью с жизнью, необходимостью развития личностных ресурсов Учитывая подходы к обучению взрослых, консалтинг тыоторст^во, коучинг являются наиболее оптимальными способами подготовки, так как отвечают принципам индивидуально-ориентированного сопровождения педагога в системе повышения квалификации

Проведенное теоретическое исследование позволило выявить особенности подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, учитывающих с одной стороны, приоритет валео-педаго! ического аспекта в деятельности, направленной на развитие ресурсов здоровья и жизненных стратегий подрастающего поколения, с другой, актуализирующих необходимость развития личностно-профессиональных ресурсов педагогов Охарактеризованы формы научно-методического сопровождения, способствующие лпчностно-профессноналыюму развитию (тьюторская поддержка, консалтинг и коучинг) Обосновано создание региональной модели подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегаю-щей деятельности в образовательных учреждениях В результате проведенной работы сделан вывод о том. что в процессе подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности необходима ориентация представлений и установок педагогов, направленных на решение проблем здоровья в условиях педагогического процесса с позиций качества жизни (достаточный уровень здоровья, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности) При этом уточняется то, что гигиенический компонент в целостной системе здоровьесберегающей деятельности не исключает ся и требует дальнейшего совершенствования

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условии повышения квалификации, направленных на подготовку педагоюв к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях» представляется и анализируется опытно-экспериментальная проверка выделенных организационно-педагогических условий

Анализ исходного состояния повышения квалификации в сфере здоровьесберегающей деятельности по материалам учебных программ, тематических модулей для курсов повышения квалификации, опытно-экспериментальной работы (39) в период 1994-1999 гг. (ЧИПКРО) показал отсутствие данной тематики С созданием в 1999 г в Читинском ИГЖРО лаборатории здоровьесберегающей деятельности начата разработка и апробация модели подготовки педагогических кадров к здоровьесберегающей деятельности

Первое условие подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности предполагало обеспечение направленности образовательной среды Творчество, особенно массовое, как отмечают В И Горовая, С И Тарасова, не возникает само по себе, для его развития необходима стимулирующая среда

В рамках нашего исследования мы опирались на понимание образовательной среды как системы средств общения со знанием, где информация накапливается, хранится и структурируется для передачи и обогащения (В А Ясвии) Рассматривая способы организации среды, В И Слободчиков отмечает, что «среда начинается там, где происходит встреча образующего и образующегося » и где начинают выстраиваться определенные связи и отношения как ресурс совместной

деятельности С позиций личностно-ориентированного подхода В С Кукушин определяет образовательную среду, как образование участников, объединенных для решения проблем и способных проявлять творческую индивидуальность во взаимодействии Таким образом, признаками рассматриваемой нами образовательной среды являлась не только совокупность образовательных учреждений, границы которой заданы масштабом пространства, но и «культуросообразная структура» (В Й Слободчиков) образования взрослых

Для описания характеристик среды нами использованы понятия осознавае-мости, интенсивности, обобщенности (В А Ясвин) Характеристикой осознавае-мости среды является вовлеченность в нее участников, объединенных для совместного решения проблем здоровья дегей и подростков и соучастия в творческой деятельности Структурно-динамической характеристикой среды является интенсивность, показывающая степень насыщенности условиями, влияниями, возможностями, а также концентрированность их проявления Под обобщенностью понимается скоординированность деятельности всех участников данной образовательной среды Направленность образоватечьной среды определяют побудительная и регулирующая функции, обеспечивающие целесообразные направления развития здоровьесберегающей деятельности в региональной системе образования, стимулирующие педагогическое творчество в этой сфере педагогической практики

Формирование «средообразовательной стратегии» (И А Колесникова) потребовало специальных мероприятий по обустройству региональной образовательной среды с использованием социально-контактных и информационных компонентов реализации проекта «Модель создания здоровьесберегающей среды как основы формирования здравостроительной стратегии личности» в пилотных территориях, соорганизации информационных, научных, управленческих ресурсов В целях изучения влияния образовательной среды на мотивацию педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности использованы следующие показатели. количество муниципальных территории, в которых реализуется ОЭР в сфере здоровьесберегающей деятельности, количество образовательных учреждений, участвующих в реализации профилактических программ, количество проектов ОЭР, получивших инновационный статус по итогам областного конкурса культурно-образовательных инициатив

Прирост количества муниципальных территорий, в которых здоровьесбере-гающая деятельность осваивается в режиме ОЭР, составил 71,5%, что указывает на обобщенность региональной среды Отмечен высокий уровень осознаваемости, обобщенности и интенсивности образовательной среды отдельных пилотных территорий (г Краснокаменск), где в режим освоения здоровьесберегающей деятельности включены 80% образовательных учреждений юрода

Инвентаризация региональной сети опытно-экспериментальных площадок и адресов инновационного опыта, проведенной в 2007 году, выявила следующие тенденции развития опытно-экспериментальной работы в сфере здоровьесберегающей деятельности (диаграмма 1) значительный прирост в период с 2001 по 2005 гг количества образовательных учреждений, вовлеченных в решение проблем здоровья подрастающего поколения, обусловлен внедрением в образовательный процесс профилактических программ (ранее не используемых), стабилизация

процессов опытно-экспериментальной работы с 2005 по 2007 гг. показывает ско-ординированность региональной образовательной среды.

Диаграмма 1. Количество образовательных учреждений, реализующих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности

Изменения показателей образовательной среды коррелируют с изменениями в деятельности педагогов, отмеченной их активностью в освоении здоровьесберегающей деятельности (схема 2).

Совокупность представленных данных, тенденция развития профессионального творчества свидетельствуют о формировании направленности региональной образовательной среды, мотивирующей педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

Апробация разработанной 4-х уровкевой модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности (система учебных циклов, система научно-методического сопровождения, система проведения конкурсов и конференций, система обобщения, коррекции и распространения педагогического опыта) позволила реализовать многоступенчатый процесс, определить взаимообусловленность и преемственность уровней подготовки, обеспечивающих последовательное предъявление содержания, усложнение способов интегрирования теории и практики, постепенное закрепление профессиональных позиций педагогов, направленных на решение проблем здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса.

Совокупность форм курсовой подготовки (тематические модули, проблемный семинар, спецкурс, консультации) составляют' образовательный комплекс (как спектр образовательных возможностей) и содержат рефлексивно-прогностический, когнитивно-аналитический и проектировочный компоненты в содержании обучения.

Обусловленность изменений в деятельности педагогов от изменений образовательной среды

Кол-во муниципальных территорий, где реализуется ОЭР в сфере здоровьесбере-гающей деятельности V

Количество педагогов, внедряющих в образовательный процесс ранее не используемые программы

Начато эксперимента (2000)

Количество ОУ, участвующих в реализации! профилактических программ (федеральный

уровень) +

Оптимальный выбор средств здоровьесбе-регающей практики в педагогической деятельности (материалы конкурсных работ)

Количество проектов ОЭР (областной конкурс культурно-образовательных инициатив) ★

Разработка валеокомпонента в предметных областях и воспитательной работе (методические разработки)

21

Завершение эксперимента (2007)

28

830

Графическое отображение зависимостей изменений в деятельности педагогов от изменений образовательной среды

V --: --... : : - - - " : - - 1 -- - - ■ > ' - ■ ' 1- 4 у Я:', - ■ :■■.'£?г ■; V, 11 Нш'Ш ш1шШ нШшШИ ' - ' тЩ

¡ЫНйЕ

Я Количество муниципальных территорий, где реализуется ОЭР в сфере

здооовьясберегаюиайй деятельности - Количество педагогов, внедряющих в педагогический процесс ранее не используемые профилактические программы

16

420

430

54

50

2000

2007

а Кол-во ОУ, учавствующих в реализации профилактических программ

{федеральный уровень) - Оптимальный выбор средств здоровьесберегарощей практики в д&ятельности педагогов (по материалам конкурсных работ)

2000

2007

■ Кол-во проектов ОЭР (областной конкурс культурно-образовательных инициатив)

- Разработка валеокомпанента в предметных областях и воспитательной работе (методические разработки)

Схема 2. Показатели изменений региональной образовательной среды и активности педагогов в реализации здоровьесберегающей деятельности

Предусмотренная на первом баювом уровне (уровень учебных циклов) возможность вариативноеш в конструировании образовательного маршрута позволила наиболее заинтересованным педагогам, прошедшим несколько учебных циклов продолжить обучение на втором уровне, предполагающем тью горскую поддержку в условиях научно-методического сопровождения

Научно-методическое сопровождение (2 уровень) включает коллективный и индивидуальный векторы сопровождения (творческие команды педагогических коллективов и педагоги-исследователи, реализующие опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности) и позволяет реализовать лич-ностно-ориентированный подход в профессиональном развитии

Система конкурсов и конференций (3 уровень) поддерживает направленность образовательной среды, обеспечивает стабильность педагогического творчества, способствует отбору педагогических инициатив в сфере здоровьесберегающей деятельности, актуальных для образовательной ситуации региона

На уровне экспертизы и обобщения состоявшейся практики (четвертый уровень) выявляются тенденции развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях через предъявление целесообразного и оптимального опыта

Реализация модели способствовала повышению мотивации неда1 огов к здоровьесберегающей деятельности в процессе курсовой подготовки и конструированию дальнейшего образовательного маршрута Так, 24 цикла обучения (92% из всех проведенных) были организованы по заявкам руководителей образоватеть-ных учреждений, обучавшихся на курсах повышения квалификации предметной направленности Развитие в дальнейшем опытно-экспериментальной работы имело место в 16-ти из 24 образовательных учреждений, в которых были проведены проблемные семинары (66%) Группа педагогов, продолживших исследовательскую работу в режиме научно-методического сопровождения составила 50 человек (16%)

Таким образом, 4-х уровневая модель представляет целостный процесс подготовки, реализуемый в режимах курсового обучения и научно-мстодического сопровождения в межкурсовой период, и дает возможности профессионального развития Для оценки изменений в профессиональных достижениях педагогов, находящихся в режиме научно-методического сопровождения, использованы показатели инициативность, педагогическое мастерство Об инициативности и педагогическом мастерстве свидетельствует участие педагогов в конференциях и конкурсах, где они представляли свои творческие работы Так, 100 % педагогов-исследователей приняли участие в районных и областных научно-практических конференциях, 25%- межрегиональных В областных конкурсах приняли участие 87,5% педагогов-исследователей, в российских - 25% В пяти из шести (83%) Всероссийских конкурсах (направленность здоровьесбережения) педагогами Читинской области заняты призовые места В ходе опытно-экспериментальной работы (2000-2007) педагоги-исследователи (50 чел) повысили квалификационный разряд в 70% случаев Прирост по критерию «присвоение 14-го разряда» составил 75%, аттестационные работы выполнены с использованием материалов ОЭР и включали анализ инновационного опыта Во всех образовательных учреждениях, осваивающих здоровьесберегающую деятельность в инновационном режиме, произош-

ли положительные изменения (качество образовательных результатов, уровня здоровья детей и подростков, профессиональных достижениях педагогов-исследователей, и др ), которые отражены в научных отчетах, рекомендациях, пособиях, подготовленных педагогами

Содержание учебно-методического комплекса выстроено на основе принципа концентрического развития содержания обучения, структурная определенность учебных циклов позволила определить своеобразный маршрут подготовки, позволяющий получить оптимальный уровень готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического процесса, проявляющейся в профессиональных позициях педагогов При этом каждый из образовательных циклов был завершенным на уровне заданной цели, имел связь и возможность перехода к следующему циклу, предусматривал вариативность в конструировании образовательного маршрута В содержании «запускающих» тематических модулей для всех курсов предметной направленности включены общие вопросы теории здоровья и здорового образа жизни, рассматриваются особенности здоровьесберегающей практики на уровне конкретной предметной деятельности (валеокомпонент) Целью обучения на уровне тематического модуля является образование нового знания и смыслов (рефлексивно-прогностический компонент подготовки), содержание отражает концептуальные аспекты решения проблемы здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса Комплексное освоение здоровьесберегающей деятельности на уровне проблемного семинара «Здоровьесберегающая деятельность в образовании» способствует расширению области практического применения и отражает когнитивно-аналитический компонент подготовки Целью обучения на уровне проблемного семинара является работа с реальными проблемами образовательной практики через введение в процесс обучения традиционных и современных точек зрения, например, на сущность, смыслы и условия здорового образа жизни Разрешение познавательных проблем позволяет подвести слушателей к пониманию смыслов педагогического вклада в решение проблем здоровья детей и подростков (педаготическое обоснование целей здоровьесберегающей деятельности), влиять на трансформацию установок и позиций («выращивание позиционной общности» В И Слободчиков), способствовать определению предметно-практических возможностей в реализации здоровьесберегающей практики (методическая разработка средств здоровьесберегающей деятельности)

Особенностью планирования спецкурса является включение нескольких тематических модулей в один комплексный вариант В соответствии с этим, содержание спецкурса может быть использовано целостно как тематическое обучение или модульно (выбор одного или нескольких модулей) в зависимости от образовательных потребностей педагогов Вариант отдельного модуля включает вопросы по конкретной теме в освоении здоровьесберегающей деятельности, фиксируя наиболее значимые проблемы Подобная организация обучения позволяет педагогам конструировать свою собственную образовательную траекторию с наиболее полным удовлетворением своих потребностей и желаний в выборе направления повышения квалификации

Анализ результатов обучения (проблемный семинар) носил имплицитный

характер оценивания, так как традиционные способы оценивания не могут зафиксировать метапредметный характер формирования мотивов, установок, знаний особого рода, ориентированных на решение проблем здоровья. Для самооценивания использовалась относительная количественная шкала (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев). Значения шкалы нами разбиты на три зоны: от 0 до 20% - критический уровень знаний, 30-50% - допустимый уровень, 60-100% -оптимальный уровень. Сравнительный анализ результатов в начаае и по завершению обучения показал значительное увеличение количества ответов, в которых педагоги отметили свой уровень знаний, необходимый для осуществления здоровьесберегающей деятельности, как оптимальный (+36,2%) и увеличение количества ответов в позиции «допустимый» (+18,1%). Значимые изменения, оцениваемые нами как качественный показатель процесса обучения, произошли в зоне критического уровня (снижение данного показателя на 54,3%).

о оптимальный и допустимый □ критический

до обучения после обучения

Рис. 1 Изменения в уровнях знаний до и после обучения в рамках проблемного семинара

Сравнительный анализ изменений в представлениях о здоровьесберегающей деятельности в условиях образовательного процесса до и после завершения проблемного семинара показал, что произошло значительное увеличение количества ответов слушателей, ориентированных на педагогический аспект (с 1,8% до 61%) и уменьшение количества ответов (23,4% и 1,5% соответственно), в которых указывались мероприятия медицинского характера (медицинский осмотр, прививки, заболеваемость, и др.) Таким образом, с достаточной определенностью можно сказать, что в процессе обучения (проблемный семинар) произошла переориентация позиций педагогов, ориентированных на решение проблем здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса с обращения к мероприятиям медицииского характера к собственным педагогическим действиям (+59,2). Следует отметить, что при снижении количества ответов (40% и 28,3% соответственно), в которых был отражен гигиенический аспект, слушателями конкретизирована необходимость использования для диагностики факторов школьной среды методик широкомасштабного эксперимента (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин).

Совокупность результатов теоретической подготовленности (изменение уровня знаний) и осмысление необходимости педагогического вклада в здоровьесберегающуто деятельность (переориентация здоровьесберегающих позиций) свидетельствуют о достоинствах учебно-методического комплекса в методическом плане и определяются следующим: в учебно-познавательной

деятельности используются деятельностные, процедурные знания, учебная работа активизируется средствами проблемного обучения и динамичной смены видов учебной деятельности, используются разнообразные формы групповой работы, способствующие позитивным профессиональным коммуникациям, реализуется возможность образовательной перспективы

Во второй главе охарактеризована направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности, доказана целесообразность апробированной модели подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации, дано описание используемого учебно-методического комплекса, уточнены оптимальные формы научно-методического сопровождения Практическая реализация модели подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации подтверждена положительными результатами

Опыт подготовки педагогов Читинской области к осуществлению деятельности, направленной на решение проблем здоровья подрастающего поколения обобщен в информационно-аналитических материалах «Развитие здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Читинской области Из опыта работы лаборатории» (2005) и представлен в других регионах России («Образовательный форум Приангарья»-2008)

В заключепии подведены итоги выполненной работы, обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования

1 Рассмотрение аспектов здоровьесберегающей деятельности в образовании (гигиенический, валеологический, педагогический) позволили выделить приоритет валео-педагогического, рассматриваемого в контексте развития ресурсов здоровья и формироваЕгая здорового образа жизни (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), не исключая гигиенический компонент в системе здоровьесберегающей деятельности

2 Соотношение целей развития профессионализма педагогических кадров с целями повышения качества общего образования, акцентирующих внимание на проблеме сохранения и укрепления здоровья обучающихся, позволяет нам использовать в целях развития профессиональной компетентности освоение здоровьесберегающей деятельности, как доступного и оптимального ресурса профессионального развития

3 Использование в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности методологических оснований аксиологического и акмеологического подходов и учет принципов апдрагогики позволяет рассматривать здоровье как универсальный ресурс дальнейшего личностного и профессионального развития В числе традиционных способов обучения взрослых выявлена необходимость усиления деятельностного подхода Среди современных способов и форм подготовки актуализировано использование проектно-копсалтинговых технологий повышения квалификации (подготовка педаг огов к осуществлению опытно-экспериментальной работы и научно-методическое сопровождение в процессе ее реализации, консалтинг, тьюторская поддержка и сопровождение, коучинг)

4 Направленность региональной образовательной среды стимулирует и

поддерживает процессы осуществления здоровьеебсрегающей деятельности в образовательных учреждениях, ш рает существенную роль в вовлечении педагогов в реализацию опытно-экспериментальной работы, способствует развитию педагогического творчества в сфере здоровьесбережения средствами всех предметов и воспитательной работы

5 Региональная модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберсгающей деятельности в образовательных учреждениях имеет 4-х уровневую структуру

- уровень учебных циклов, реализуемых в процессе курсовой подготовки, содержит рефлексивно-прогностический, когнитивно-аналитический и проектировочный компоненты в содержании обучения,

- уровень научно-методического сопровождения, осуществляемого в двух векторах (коллективы образовательных учреждений, педагоги-исследователи) реализуется в межкурсовой период и способствует профессиональному развитию педагогов,

- уровень сетевого обмена опытом через систему конференций и конкурсов реализуется в межкурсовой период и способствует обогащению здоровье-сберегающей практики в рамках предъявляемых требований к здоровье-сберегающей деятельности, содействует развитию целесообразных педагогических инициатив в сфере здоровьесбережения,

- уровень экспертизы, коррекции и обобщения опыта обеспечивает распространение образцов оптимального опыта

Апробация модели выявила спектр образовательных возможностей в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности, обеспечивая последовательное движение педагога от уровня информированности (тематический блок в КПК) до освоения здоровьесберегающей деятельности в инновационном режиме (опытно-экспериментальная работа), изменениям в профессиональных и жизненных позициях, системе личностных ценностей

6. Разработанный учебно-методический комплекс представлен программами учебных циклов (тематических модулей для курсов предметной направленности, проблемного семинара «Здоровьесберегающая деятельность в образовании, спецкурса «Предметность здоровья в образовательной деятельности», стажировки), подготовленных с учетом принципа концентрического развития содержания обучения и преемственности, методическим обеспечением (учебные пособия, дидактические материалы, оборудование) Каждый из образовательных циклов может быть завершенным на уровне заданной цели, имеет логическую связь с содержанием следующего цикла, предоставляя возможность педагогам углублять знания и умения в сфере здоровьесбережения, создает возможность перехода на следующий уровень подготовки Совокупность всех учебных циклов позволяет конструировать маршрут подготовки в целях получения оптимального уровня готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, проявляющегося в профессиональных позициях педагогов

Доказательства гипотезы и решение задач исследования позволяют утверждать, что положения, вынесенные на защиту, обоснованы и достигнута цель исследования Проведенное исследование вносит опредепенный вклад в теорию и практику подготовки педат от ов к новым видам педагогической практики, к числу

которых относится и здоровьесбсрегатощая деятельность Разработанная и апробированная в системе повышения квалификации модель подготовки представляет один из вариантов организации мно] оетупепчатого образовательного процесса в условиях дополнительного профессионального образования

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия обозначенной проблемы, требуют дальнейшего исследования такие аспекты, как подготовка педагогов к внедрению валеокомпонента в содержание образования, внедрение авторских здоровьесберегающих технологий

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Матафонова, О.И. Опытно-экспериментальная рабо1а в системе подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности [Текст] / О.И. Матафонова // Вестник Читинского государственного университета. - Чита : Изд-во РИК ЧитГУ, 2007. - С. 122-128.

2 Матафонова, О И Некоторые итоги мониторинга здоровья школьников экспериментальных школ Забайкалья [Текст] / О И Матафонова // Вестник образования Забайкалья информационно-методический журнал - Чита Изд-во ЧИПКРО, 2003 -С 68-72

3 Матафонова, О И О реализации программы «Разговор о правильном питании» в Читинской области [Текст] / О И Матафонова // Материалы четвертой межрегиональной конференции «Воспитываем здоровое поколение» - М Гос науч центр «Образование и здоровье», 2004 - С 32-33

4 Матафонова, О И Проблемный анализ внедрения здоровьесберегающих технологий в практику работы образовательных учреждений [Текст] / О И Матафонова // Эксперименг по совершенствованию структуры содержания общего образования в Читинской области- опыт, проблемы, перспективы материалы науч-практ конф Часть 1 -Чита ЧИПКРО,2004 - С 49-54

5 Матафонова, О И Некоторые аспекты развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Читинской области [Текст] / О И Матафонова II Образование и здоровье в изменяющемся мире материалы I Всероссийской науч -практ конф - Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2005 - 41 - С 57-63

6 Матафонова, О И К вопросу о качестве жизни в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности [Текст] / О И Матафонова // Третьи Забайкальские социологические чтения Качество жизни региональные аспекты социальных процессов материалы Всероссийской науч практ конф - Чита Изд-во ЧИПКРО, 2006 -С 175-181

7. Матафонова, О И О реализации экспертных функций лабораторией развития здоровьесберегающей деятельности [Текст] / О И Матафонова О И // Вестник образования Забайкалья информационно-методический журнал - Чита Изд-во ЧИПКРО, 2006 - С 45-49

8 Матафонова, О И Анализ результатов мониторинга здоровья в рамках широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования [Текст] / Матафонова О И // Широкомасштабный эксперимент по модернизации начального образования в Читинской области проблемно-ориеитированный анализ новых УМК информационно-методический сборник - Чита Изд-во ЧИПКРО, 2006 - 114 с

9 Матафонова, О И, Чайка Л Н К вопросу об использовании в

образовательной практике здоровьесберегшощих подходов В Ф Базарного [Текст] / О И Матафонова, Л H Чайка // Безопасность в современном мире теория и практика материалы Всероссийской науч -практ конф -Чига Изд-во ЗабГГПУ, 2007 - С 75-78

10 Клименко ТК, Матафонова О И К вопросу подготовки педагогов к инновационной здоровьесберегающей деятельности з рамках научно-методического сопровождения процессов развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Читинскои области [Текст] / Т К Клименко, О И Матафонова // Регионализация образования (на примере Забайкалья) коллективная монография - Чита Изд-во Забайк гос гум пед унт , 2007 - С 37-44

Методические пособия и информационно-аналитические материалы

11 Матафонова, О И Развитие здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Читинской области (Из опыта работы лаборатории развития здоровьесберегающеи деятельности в образовании) информациопно-аналитические и методические материалы / Сост О И Матафонова - Чита ЧИПКРО, 2005 - 155 с

12 Матафонова, О И , Романова Е В Здоровьесберегающие подходы в сггстеме образовательной деятельггости детского сада методическое пособие / О И Матафонова, Е В Романова - Чита ЧИПКРО, 2006 - 85 с

13 Матафонова, О И, Кузьмина M В Методические аспекты интегрирования здоровьесберегающей деятельности экологического воспитания детей дошкольного возраста (Из опыта внедрения программы «Разговор о правильном питании» методическое пособие / О И Матафонова, M В Кузьмина - Чита ЧИПКРО, 2007 - 46 с

Подписано в печать 16 мая 2008 года Бумага для множите чьных аппарате« Гарнитура limes Roman Печать Riso Тираж 100 экз Издательство I ОУ ДПО «Чигинскни институт повышения квалификации работников образования» 672000, г Чита,)л Фрунзе, 1