Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вашлаева, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вашлаева, Людмила Петровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретический анализ взаимообусловленности здоровья и профессиональной деятельности педагога.

1.2. Проблема формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в психолого-педагогической литературе.

1.3. Разработка модели формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Реализация здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса.

2.2. Учет особенностей профессиональной деятельности педагога при формировании здоровьесберегающей стратегии.

2.3. Использование результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагога при организации образовательного процесса.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации"

Реформы, проводимые в стране, предъявляют высокие требования не только к профессионализму учителя, но и к индивидуальному здоровью, умению его поддерживать, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие.

Вместе с тем исследования последних лет свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья субъектов образовательного процесса. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся является одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, что заявлено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.

Реформы образования, ориентируясь на принципы гуманизации и демократизации, требуют от педагогов знания индивидуальных особенностей ребенка, состояния его здоровья, для того, чтобы максимально полно реализовать имеющиеся резервы для формирования гармонично развитой личности. Эффективная деятельность педагогов в этом направлении возможна в условиях, когда педагог будет компетентен в вопросах сохранения и укрепления здоровья, воспринимая собственное здоровье как достижимое состояние, зависящее от субъективной активности, умения распределять приоритеты в пользу своего здоровья и здоровья обучающихся.

Резкое снижение уровня здоровья по всем показателям наблюдается на фоне кардинальных перемен, произошедших в стране, неблагополучной социально-экономической ситуации. Специфика психологических проблем современного периода характеризуется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта, это приводит к возникновению трудностей, связанных с адаптацией педагогов к современным социально-экономическим условиям, и отрицательно влияет на здоровье педагогов.

Здоровье педагога является не только условием его активной профессиональной деятельности в течение всей профессиональной карьеры и повседневного благополучия. Восприятие здоровья как ценности, активность в его сохранении способствуют формированию здоровья и здорового образа жизни обучающихся.

Педагогический труд требует оптимума необходимых физических, психологических и социальных ресурсов личности. Это особенно актуально в неблагоприятных социально-экономических условиях, требующих особого напряжения здоровья, выражающегося в растущей затрате психических и физических резервов организма на предотвращение возникновения патологических изменений.

Здоровье, являясь биосоциальной категорией, формируется под влиянием экологических, наследственных, медицинских факторов и образа жизни.

В настоящее время в психолого-педагогических и медико-биологических исследованиях определены подходы к здоровому образу жизни как ведущему фактору формирования здоровья, что отражено в работах Н. П. Абаскаловой, И. И. Айзмана, В. Ф. Базарного, И. И. Брехмана, Э. Н. Вайне-ра, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева, Ю. П. Лисицына, Н. К. Смирнова и др. Они же указывают на ведущую роль педагога в формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении здоровья обучающихся, создании здоровьесберегающей образовательной среды в образовательном учреждении.

Вместе с тем большинство исследователей отмечает, что педагоги не готовы к работе в условиях приоритета здоровья, так как только незначительная их часть реализует здоровый образ жизни и осуществляет профессиональную деятельность с ориентацией на сохранение здоровья, внося значительный вклад в невротизацию среды (М. Я. Виленский, Г. К Зайцев, В. 3. Коган, JI. М. Митина, Т. С. Панина и др.).

Здоровый образ жизни, в целом, и здоровьесберегающая профессиональная деятельность как один из ведущих его компонентов возможны, на наш взгляд, при условии сформированности здоровьесберегающей стратегии.

Нашему пониманию сущности здоровьесберегающей стратегии содействовали проведенные К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Либиным, JL М. Митиной, В. И. Моросановой, В. А. Моляко и др. исследования стратегии жизни и деятельности.

Важными, с позиции нашего исследования, были психофизиологические характеристики трудовой деятельности (Н. А. Агаджанян В. В. Аршавс-кий, Ф. Б. Березин, А. О. Навакатикян, В. Д. Небылицын и др.); психологические и педагогические теории профессиональной деятельности (К. А. Абу-льханова-Славская, J1. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Руденский, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн и др.); проблемы повышения квалификации и обучения взрослых (С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. И. Подобед, Ю. И Турчанинова, И. Д. Чечель и др.).

Проблема здоровья не отделима от проблемы адаптации к профессиональной деятельности, которая приобрела особую актуальность в связи с резкими социально-экономическими переменами, происходящими в стране, изменившимися требованиями к образовательным учреждениям в условиях реформирования системы образования, при которых адаптация происходит на протяжении всего этапа профессиональной деятельности.

Проблема адаптации к профессиональной деятельности раскрыта в исследованиях Н. А. Агаджаняна, Р. М. Баевского, Ф. Б. Березина, Э. М. Ка-зина, В. П. Казначеева, В. И. Медведева, А. О. Навакатикяна, А. Г. Щедриной и др.

Формирование здоровьесберегающей стратегии невозможно без учета ценностно-мотивационной сферы человека (исследования А. А. Бодалева, А. А. Вербицкого, В. К. Вилюнаса, Е. Л. Рудневой, Б. А. Сосновского, М. С. Яницкого и др.).

Как показывают наши исследования, большинство педагогов невысоко оценивают роль собственных усилий в сохранении и укреплении здоровья, не владеют методами самодиагностики и саморегуляции состояния, не обладают системой знаний и навыков, обеспечивающих сохранение здоровья в условиях интенсивной профессиональной деятельности. У значительного большинства педагогов не сформирована здоровьесберегающая стратегия.

Проблема исследования: каковы условия формирования здоровье-сберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации?

Обоснование проблемы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога и актуальность ее решения в условиях модернизации образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Объект исследования: здоровьесберегающая стратегия педагога. Предмет исследования: формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Гипотеза: формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога;

- используются особенности системы повышения квалификации, включающие: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагогов в деятельности института; интеграцию деятельности института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями по научно-методическому обеспечению здо-ровьесберегающего сопровождения образовательного процесса; обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагога по индивидуальным образовательным программам;

- реализуются здоровьеформирующие возможности образовательного процесса, опирающиеся на учет особенностей профессиональной деятельности педагога и использование результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии. Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога.

2. Выявить особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

3. Разработать модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются: философская интерпретация всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений о деятельности как способе самореализации человека; теория профессиональной деятельности; теория творческой деятельности; характеристики психолого-педагогических основ повышения квалификации, концепции здоровья и подходы к формированию здорового образа жизни.

Методы педагогического исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, педагогической, психологической литературы; изучение опыта по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - анкетирование; тестирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; ранжирование; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; методы статистического и графического анализа результатов работы.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании участвовало 1600 педагогов.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в проведении теоретических исследований; разработке модели и условий реализации эксперимента; в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования здоровье-сберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающее учебные программы «Основы здорового образа жизни», «Здоровье учителя», дидактические средства (анкеты, тесты), методические рекомендации; участии в реализации образовательного процесса; проведении эмпирических исследований; в анализе результатов и определении перспектив дальнейшей работы.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2003 г. и включало три этапа.

Первый этап (1995-1998 гг.) - теоретический. Осуществлялось изучение и теоретический анализ медико-биологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ имеющегося опыта по формированию здорового образа жизни педагогов; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, была сформулирована гипотеза исследования.

Второй этап (1998-2002 гг.) —экспериментальный. Проводилась проверка гипотезы исследования, обосновывались и экспериментально подтверждались организационно-педагогические условия формирования здоровье-сберегающей стратегии педагога.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ, интерпретация, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление выводов, полученных ходе исследования, подготовка текста диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в деятельность образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены теоретические основы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога: ведущие компоненты здоровьесберегающей стратегии (ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный); типы здоровьесберегающих стратегий (самосохранения, адаптации и развития); процесс формирования здоровьесберегающей стратегии (приобретение и развитие системы знаний, умений, качеств личности, которые бы обеспечили ей возможность в течение всей жизни осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья);

- выявлены особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающие: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагогов в деятельности института; создание системы взаимодействия института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями; обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагога по индивидуальным образовательным программам в медиа-центре института и др.;

- разработана и экспериментально проверена на практике модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающая: цели, функции, содержание деятельности по этапам, организационные формы и методы, программно-методические средства, критерии эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, к которым относятся: реализация здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса; учет особенностей профессиональной деятельности педагога; использование в организации образовательного процесса результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагога. Теоретическая значимость заключается в разработке организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающего учебные программы спецкурсов «Основы здорового образа жизни», «Здоровье учителя», «Развитие самосознания педагога», «Психология экстремальных состояний», «Тренинг профессионально-личностного роста», диагностические средства (анкеты, тесты); методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей стратегии педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации: цели, функции, содержание деятельности по этапам, организационные формы и методы, программно-методические средства, критерии эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога;

- особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагогов в деятельности института; создание системы взаимодействия института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями; взаимодействие структур института, обеспечивающих здоровьесберегающее сопровождение процесса повышения квалификации и формирование готовности педагогов работать в здоровьесберегающем режиме; обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагога по индивидуальным образовательным программам в медиацентре института; - организационно-педагогические условия формирования здоровье-сберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающие: реализацию здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса; учет особенностей профессиональной деятельности педагогов; использование результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагогов в организации образовательного процесса;

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных позиций; комплексными подходами к организации исследования; целесообразностью использования теоретических и эмпирических методов исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью результатов экспериментальной работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования проверена и подтверждена в ходе экспериментальной работы, сравнительного анализа данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: всероссийских - Москва (1997, 1998 гг.), Кемерово (1996, 2001 гг.), Смоленск (1997 г.); Всероссийских педагогических чтениях памяти Н. Н. Чистякова - Кемерово (2000 г.); всероссийских школах-семинарах - Кемерово (1997, 2001 гг.); региональных научно-практических конференциях и семинарах - Кемерово (1997-2003 гг.); Совете руководителей учреждений дополнительного педагогического образования РФ - Кемерово (1996 г.); ученом и научно-методическом советах КРИПКиПРО, на курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Кемеровской области (1997-2002 гг.).

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в 13 публикациях автора и внедрены в практику работы ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», ГОУ СПО «Ки-селевское педагогическое училище», Кемеровского областного психолого-валеологического центра.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; 5 рисунков, 35 таблиц; библиографии, содержащей 194 источника; 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающие: реализацию здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса; учет особенностей профессиональной деятельности педагога; использование результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в организации образовательного процесса.

2. Реализация здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса представлена:

- специально разработанным содержанием повышения квалификации, включенным в образовательные программы курсовой подготовки (спецкурсы: «Основы здорового образа жизни», «Здоровье учителя»: семинары-тренинги «Развитие самосознания педагога», «Психология экстремальных состояний», «Тренинг профессионально-личностного роста»);

- использованием образовательных программ, личностно ориентированных форм и методов (интерактивные методы обучения, работа по индивидуальным образовательным программам и др.), способствующих профессиональному и личностному развитию;

- организацией образовательного процесса с учетом приоритета сохранения и укрепления здоровья педагога.

3. Реализация первого условия способствовало формированию у педагога потребности в личном здоровье как факторе, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность и счастливую жизнь; совершенствованию системы знаний педагога, направленных на реализацию здоровьесберегающей стратегии; принятию педагогом модели поведения, ориентированной на достижение высокой работоспособности и профессионального долголетия; освоению методов самодиагностики психофизиологического состояния и здоровья, методов и приемов составления индивидуальных программ сохранения и укрепления здоровья с опорой на результаты диагностики.

4. Определены особенности профессиональной деятельности, способствующие сохранению и формированию здоровья педагогов: возможность творчества, личностного и профессионального развития, ориентация образовательного учреждения, в котором работает педагог, на обеспечение здоровьесберегающей образовательной среды, поддержку педагогов, реализующих здоровый образ жизни.

К группе особенностей, негативно влияющих на психоэмоциональное и физическое состояние, мы отнесли: большие почасовые нагрузки, вызывающие утомление; психоэмоциональное перенапряжение; увеличение объективных и субъективных предпосылок развития синдрома эмоционального сгорания, низкий уровень владения навыками научной организации труда, неблагоприятный психоэмоциональный климат в образовательных учреждениях и др.

5. Использование в организации образовательного процесса результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагога обеспечило эффективность ее формирования и целенаправленный и систематический контроль в курсовой и послекурсовой период, позволило оптимизировать образовательный процесс.

6. В формировании здоровьесберегающей стратегии педагога определены этапы: диагностика сформированности здоровьесберегающей стратегии педагога; осознание педагогом собственной здоровьесберегающей стратегии; «проектирование оптимальной здоровьесберегающей стратегии»; практическая реализация здоровьесберегающей стратегии; диагностика продвижения в формировании стратегии и коррекция возникающих проблем и противоречий.

7. Выделение четырех групп педагогов в зависимости от типа здоровьесберегающей стратегии позволило нам определить содержание, формы и методы работы с каждой из этих групп в процессе повышения квалификации:

- для педагогов со стратегией развития - создание условий для дальнейшего совершенствования системы знаний и навыков, обеспечивающих дальнейшее профессиональное, личностное развитие, формирование здоровья;

- для педагогов со стратегией адаптации - формирование представлений о преимуществе деятельности, ориентированной на развитие. Использовались возможности спецкурса «Здоровье учителя», «Тренинга профессионально-личностного роста», семинара-тренинга «Психология экстремальных состояний»;

- для педагогов со стратегией самосохранения - созданы условия для осознания преимущества стратегий адаптации и развития. Выявление в себе потенциала формирования этих стратегий и решения профессиональных и личных проблем осуществлялось на лекционно-семинарских занятиях и в режиме тренингов;

- для педагогов с несформированной здоровьесберегающей стратегией - обеспечение осознания необходимости реализовывать здоровьесбере-гающую стратегию, выявление внутренних и внешних ресурсов для ее осуществления. Использовались спецкурсы «Основы здорового образа жизни», «Здоровье учителя», тренинги «Развитие самосознания педагога», «Тренинг профессионально личностного роста.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи, и сформулированы основные выводы исследования.

Установлено, что несмотря на возросшие требования к профессионализму и здоровью как фактору, обеспечивающему эффективную профессиональную деятельность, большинство педагогов характеризуются низкой здоровьесберегающей активностью, несформированностью здорового образа жизни, что приводит к невозможности эффективно работать на протяжении всей профессиональной деятельности, росту психосоматических заболеваний, неготовности обеспечивать здоровьесберегающий воспитательно-образовательный процесс.

Определены теоретические основы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога: ведущие компоненты здровьесберегающей стратегии (ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, дея-тельностный, рефлексивный); типы здоровьесберегающих стратегий (самосохранения, адаптации и развития); процесс формирования здоровьесберегающей стратегии (приобретение и развитие системы знаний, умений, качеств личности, которые бы обеспечили ей возможность в течение всей жизни осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья).

Выявлены особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагогов в системе повышения квалификации, которые способствовали эффективности экспериментальной работы: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагога в деятельности института; создание системы взаимодействия института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями; обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагогов по индивидуальным образовательным программам в медиацентре института.

Разработана модель формирования здоровьсберегающей стратегии педагога, в условиях системы повышения квалификации, включающая цели: социальные, психологические, дидактические, воспитательные; функции: обучающие, развивающие, воспитывающие; содержание деятельности и ее этапы; организационные формы и методы; программно-методические средства; критерии эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога.

Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации: реализация здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса; учет особенностей профессиональной деятельности педагога; использование при организации образовательного процесса результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагога; представлены результаты экспериментальной работы.

В ходе экспериментальной проверки определена положительная динамика формирования здоровьесберегающей стратегии педагога за счет увеличения числа педагогов со стратегией развития и адаптации. Увеличилась значимость ценности и доступности здоровья, возросла самооценка педагогами возможности достижения здоровья. Несмотря на высокую оценку собственных знаний о путях и средствах сохранения здоровья, возросла потребность в таких знаниях. Увеличилось число педагогов, признающих свою стратегию здоровьесберегающей.

В результате проведенного педагогического эксперимента разработаны научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации; учебно-методические материалы, включающие учебные программы спецкурсов, используемые на курсах повышения квалификации, в межкурсовой период; комплекты диагностических средств, включающие анкеты, тесты по определению уровня сформированное™ здоровьесберегающей стратегии. Полученные теоретические и практические результаты рекомендованы для использования в образовательных учреждениях.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации, способствующие формированию здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Проблема формирования здоровьесбрегающей стратегии педагогов сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендует на ее исчерпывающее решение. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшей разработки, анализа и уточнения.

Перспективными направлениями изучения здоровьесберегающей стратегии являются: дальнейшая теоретическая разработка проблемы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в условиях профессионального образования и формирование здоровьесберегающей стратегии обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

Вашлаева Людмила Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

у(

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2003

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент, заслуженный учитель школы РФ Панина Татьяна Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогически наук, профессор, заслуженный учитель школы РФ Артюхов Михаил Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Качан Любовь Геннадьевна

Ведущая организация:

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МО РФ

Защита состоится 11 декабря 2003 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043. г. Кемерово, ул. Красная 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических нау доцент

^И, м. И. Губанова

2 2^4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформы, происходящие в стране, предъявляют высокие требования не только к профессионализму, но и к индивидуальному здоровью учителя, умению его поддерживать, сохраняя высокую работоспособность и профессиональное долголетие.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся является одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, что заявлено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Эффективная деятельность педагогов в этом направлении возможна в условиях, когда педагог будет компетентен в вопросах сохранения и укрепления здоровья, воспринимая собственное здоровье как достижимое состояние, зависящее от субъективной активности, умения распределять приоритеты в пользу своего здоровья и здоровья обучающихся.

В настоящее время в психолого-педагогических и медико-биологических исследованиях определены подходы к здоровому образу жизни как ведущему фактору формирования здоровья, что отражено в работах Н. П. Абаскало-вой, И. И. Айзмана, В. Ф. Базарного, И. И. Брехмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Ка-зина, Г. А. Кураева, Ю. П. Лисицына, Н. К. Смирнова и др. Они же подчеркивают ведущую роль педагога в формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении здоровья обучающихся, создании здоровьесберегаю-щей образовательной среды в школе.

Многочисленные исследования подтверждают взаимообусловленность здоровья и профессиональной деятельности педагогов. Здоровье педагога является как условием успешной профессиональной деятельности, так и его следствием. Исследования Ф. Б. Березина, Л. М. Митиной, Э. М. Казина, В. 3. Когана, Н .А. Литвиной, Т. С. Паниной, Е. В. Руденского и др. посвящены изучению взаимного влияния здоровья и профессиональной деятельности педагогов.

Здоровый образ жизни в целом и здоровьесберегающая профессиональная деятельность как один из ведущих его компонентов возможны, на

наш взгляд, при условии сформированное™ здорс

вье оберагмощей-етратегии.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА I СПетервург Цп/ (

09. ы*£>/ [

Нашему пониманию сущности здоровьесбергающей стратегии содействовали исследования стратегии жизни и деятельности, проведенные К. А. Абуль-хановой-Славской, А. В. Либиным, Л. М. Митиной, В. И. Моросановой, В. А. Моляко и др.

Важными с позиции нашего исследования были психофизиологические характеристики трудовой деятельности (В. В. Аршавский, Н. А. Агаджанян, Ф. Б. Березин, А. О. Навакатикян, В. Д. Небылицын и др.), психологические и педагогические теории профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн и др.); проблемы повышения квалификации и обучения взрослых (С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. И. Подобед, Ю. И Турчанинова, И. Д. Че-чель и др.).

Как показывают и наши исследования, большинство педагогов невысоко оценивают роль собственных усилий в сохранении и укреплении здоровья, не владеют методами самодиагностики и саморегуляции психоэмоционального состояния, не обладают системой знаний и навыков, обеспечивающих сохранение здоровья в условиях интенсивной профессиональной деятельности. У значительного числа педагогов не сформирована здоровьесберегающая стратегия.

Проблема исследования: каковы условия формирования здоровьесбе-регающей стратегии педагога в системе повышения квалификации?

Обоснование проблемы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога и актуальность ее решения в условиях модернизации образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование здоровьесберегающей стратегий педагога в системе повышения квалификации».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Объект исследования: здоровьесберегающая стратегия педагога.

Предмет исследования: формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Гипотеза: формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога;

- используются особенности системы повышения квалификации, включающие: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагогов в деятельности института; интеграцию деятельности института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями по научно-методическому обеспечению вапеологического сопровождения образовательного процесса; обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагога по индивидуальным образовательным программам;

- реализуются здоровьеформирующие возможности образовательного процесса, опирающиеся на учет особенностей профессиональной деятельности педагога и использование результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога.

2. Выявить особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

3. Разработать модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются: философская интерпретация всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений о деятельности как способе самореализации человека; теория профессиональной деятельности; теория творческой деятельности; характеристики психолого-педагогических основ повышения квалификации, концепции здоровья и подходы к формированию здорового образа жизни.

Методы педагогического исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, педагогической, психологической литературы; изучение опыта по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - анкетирование; тестирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; ранжирование; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; методы статистического и графического анализа результатов работы.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании участвовало 1600 педагогов.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2003 г. и включало три этапа.

Первый этап (1995-1998 гг.) - теоретический. Осуществлялось изучение и теоретический анализ медико-биологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ имеющегося опыта по формированию здорового образа жизни педагогов; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, была сформулирована гипотеза исследования.

Второй этап (1998-2002 гг.) - экспериментальный. Проводилась проверка гипотезы исследования, обосновывались и экспериментально подтверждались организационно-педагогические условия формирования здоровье-сберегающей стратегии педагога.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ, интерпретация, систематизация и обобщение полученных

результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление выводов, полученных в ходе исследования, подготовка текста диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в деятельность образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены теоретические основы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога: ведущие компоненты здровьесберегающей стратегии (цен-ностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный); типы здоровьесберегающих стратегий (самосохранения, адаптации и развития); процесс формирования здоровьесберегающей стратегии (приобретение и развитие системы знаний, умений, качеств личности, которые бы обеспечили ей возможность в течение всей жизни осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья);

- выявлены особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающие: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагогов в деятельности института; создание системы взаимодействия института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями; обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагога по индивидуальным образовательным программам в медиацентре института и др.;

- разработана и экспериментально проверена на практике модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающая: цели, функции, содержание деятельности по этапам, организационные формы и методы, программно-методические средства, критерии эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педаго! а в системе

повышения квалификации, к которым относятся: реализация здоровьеформи-рующих возможностей образовательного процесса; учет особенностей профессиональной деятельности педагога; использование в организации образовательного мониторинга результатов формирования здоровьесберегаю-щей стратегии педагога.

Теоретическая значимость заключается в разработке организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегаюшей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования здоровьесберегаюшей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающего учебные программы спецкурсов: «Основы здорового образа жизни», «Здоровье учителя»; семинары-тренинги: «Развитие самосознания педагога», «Психология экстремальных состояний», «Тренинг профессионально-личностного роста»; диагностические средства (анкеты, тесты); методические рекомендации по формированию здоровьесберегаюшей стратегии педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации: цели, функции, содержание деятельности по этапам, организационные формы и методы, программно-методические средства, критерии эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога;

- особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагогов в деятельности института; создание системы взаимодействия института с другими научно-исследовательскими; учебными и методическими учреждениями; взаимодействие структур института, обеспечивающих здоровьесберегающее сопровождение процесса повышения квалификации и формирование готовности педагогов работать в здоровье-

сберегающем режиме; обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагога по индивидуальным образовательным программам в медиацентре института;

- организационно-педагогические условия формирования здоровьесбе-регающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающие: реализацию здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса; учет особенностей профессиональной деятельности педагогов; использование результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагогов в организации образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных позиций; комплексными подходами к организации исследования; целесообразностью использования теоретических и эмпирических методов исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью результатов экспериментальной работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования проверена и подтверждена в ходе экспериментальной работы, сравнительного анализа данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: всероссийских - Москва (1997, 1998 гг.), Кемерово (1996, 2001 гг.), Смоленск (1997 г.); Всероссийских педагогических чтениях памяти Н. Н. Чистякова - Кемерово (2000 г.); всероссийских школах-семинарах -Кемерово (1997, 2001 гг.); региональных научно-практических конференциях и семинарах - Кемерово (1997-2003 гг.); Совете руководителей учреждений допол-нительного педагогического образования РФ - Кемерово (1996 г.); ученом и научно-методическом советах КРИПКиПРО, на курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Кемеровской области (1997-2002 гг.).

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в 13 публикациях автора и внедрены в практику работы Кузбасского регионального института развития профессионального образования, ГОУ «СПО «Киселевское педагогическое училище», Кемеровского областного психолого-валеоло-гического центра.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; 5 рисунков, 35 таблиц; библиографии, содержащей 194 источника; 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации как психолого-педагогическая проблема» рассматривается проблема взаимообусловленности здоровья и профессиональной деятельности педагогов, анализируются различные подходы к трактовке понятия «стратегия», обосновывается роль здоровьесберегающей стратегии педагога в реализации ими здоровьесберегающей профессиональной деятельности, обеспечении здоровьесберегающей образовательной среды; представлена модель формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Формирование здоровьесберегающей стратегии педагога мы рассматриваем как процесс приобретения и развития системы знаний, умений, качеств личности, которые бы обеспечили ей возможность в течение всей жизни осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья.

Нами были выявлены особенности формирования здоровьесберегающей

стратегии педагога в системе повышения квалификации.

К таким особенностям мы отнесли:

- обеспечение в деятельности института приоритета сохранения и укрепления здоровья педагогов, выражающегося в создании условий для диагностики, коррекции и развития психологических, психофизиологических и функциональных особенностей педагогов; решения профессиональных и личностных психологических проблем; предоставления педагогам возможности оздоровления и лечения в медико-реабилитационном центре института;

- создание системы взаимодействия института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями России и области по научно-методическому обеспечению процесса сохранения и формирования здоровья субъектов образовательного процесса;

- расширение взаимодействия структур института, обеспечивающих здо-ровьесберегающее сопровождение процесса повышения квалификации и формирование готовности педагогов работать в здоровьесберегающем режиме;

- обеспечение непрерывности процесса профессионального развития педагогов через осуществление взаимодействия с учреждениями профессионального образования, с образовательными учреждениями, сопровождение педагога в межкурсовой период (семинары, конференции, консультации, ВНИКи и др.);

- создание условий для эффективной самостоятельной работы педагогов по индивидуальным образовательным программам в медиацентре института.

В ходе исследования нами были выделены ведущие компоненты здоро-вьесберегающей стратегии:

- ценностно-мотивационный компонент (высокая значимость ценности здоровья; осознание необходимости сохранения и укрепления здоровья; преобладание внутренних мотивов здоровьесбережения, устойчивая потребность в этой деятельности и др.);

- когнитивный компонент (наличие системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих реализацию здоровьесберегающей стратегии и потребность в постоянном их развитии);

- деятельностный компонент (включенность знаний, умений и навыков об осуществлении здоровьесберегающей стратегии в деятельность);

- эмоционально-волевой компонент (эмоционально-положительное отношение к необходимости реализации стратегии и совокупность волевых усилий, направленных на достижение цели); .

- рефлексивный компонент (сформированы навыки самоанализа индивидуальной жизни и профессиональной деятельности с позиции приоритета здоровья; осознание соответствия уровня своих возможностей и умений оптимальному уровню, позволяющему осуществлять здоровьесберегающую стратегию, с их последующим развитием и коррекцией).

Наши исследования выявили взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов здоровьесберегающей стратегии.

По типам здоровьесберегающей стратегии педагогов на начальном этапе исследования мы выдели четыре группы:

1-я группа - несформированная здоровьесберегающая стратегия. Для педагогов этой группы характерны: невысокая ценность здоровья; низкая интернальность в. отношении здоровья; отсутствие доминирования внутренних мотивов здоровьесбережения; несформированность системы знаний, умений и навыков, позволяющих сохранять здоровье; низкая активность по сохранению и укреплению здоровья; не сформированы навыки рефлексии;

2-я группа - стратегия самосохранения. Стратегия реализуется путем избе-гания неблагоприятных для психоэмоционального и физического состояния ситуаций. Представители группы, оценивая здоровье как ресурс, который необ-ходимо беречь, имеют низкий субъективный контроль в отношении здоровья, доминируют отрицательные мотивы здоровьесбережения, не проявляют активности по сохранению свою здоровья, несформирована рефлексия;

3-я группа - стратегия адаптации Стратегия основана на приспособлении к условиям деятельности с опорой на свои сильные стороны, учитывая наличные возможности. Высокий уровень субъективного контроля в отноше-

нии здоровья. У педагогов сформирована потребность к расширению компетентности об особенностях профессии и собственном психофизиологическом статусе, возможностях более эффективного приспособления к деятельности;

4-я группа - стратегия развития1 основана на потребности в личностном и профессиональном развитии, совершенствование своего профессионального уровня, психологических и психофизиологических возможностей, «управлении своим здоровьем». Высокий уровень субъективного контроля в отношении здоровья, достижений, производственных и межличностных отношений. Готовы к постоянному расширению системы знаний и навыков, обеспечивающих профессиональное и личностное развитие, укрепление и формирование здоровья. Развиты навыки саморегуляции. У педагогов данной группы сформирован общий план своей профессиональной карьеры на весь период профессиональной деятельности.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы было установлено, что у 39 % педагогов не сформирована здоровьесберегающая стратегия, у 31 % - сформирована стратегия самосохранения, у 21 % - стратегия адаптации и у 9% - стратегия развития.

Нами была разработана модель формирования здоровьсберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации, включающая социальные, дидактические, психологические цели; обучающие, развивающие и воспитывающие функции; содержание деятельности по этапам; организационные формы, методы и средства, критерии и показатели эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагогов.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педагогов в системе повышения квалификации» рассматривается совокупность условий, способствующих эффективному формированию здоровьесберегающей стратегии педагога.

Первое условие - реализация здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса - представлено:

- специально разработанным содержанием повышения квалификации, включенным в образовательные программы курсовой подготовки (спецкурсы: «Основы здорового образа жизни», «Здоровье учителя»; семинары-тренинги: «Развитие самосознания педагога», «Психология экстремальных состояний», «Тренинг профессионально-личностного роста»);

- использованием образовательных программ, личностно-ориентирован-ных форм и методов (интерактивные методы обучения, работа по индивидуальным образовательным программам и др.), способствующих профессиональному и личностному развитию;

- организацией образовательного процесса с учетом приоритета сохранения и укрепления здоровья педагога.

Это способствовало формированию у педагога потребности в личном здоровье как факторе, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность и счастливую жизнь; совершенствованию системы знаний педагога, направленных на реализацию здоровьесберегающей стратегии; созданию условий для принятия педагогом модели поведения, ориентированной на достижение высокой работоспособности и профессионального _ долголетия; обучению методам самодиагностики психофизиологического состояния и здоровья, методам и приемам составления индивидуальных программ сохранения и укрепления здоровья с опорой на результаты диагностики.

Второе условие - учет особенностей профессиональной беятельности педагога. Мы выделили особенности профессиональной деятельности, способствующие сохранению и формированию здоровья педагогов: возможность творчества, личностного и профессионального развития, ориентацию образовательного учреждения, в котором работает педагог, на обеспечение здоровьесберегающей образовательной среды, поддержку педагогов, реализующих здоровый образ жизни.

К группе особенностей, негативно влияющих на психоэмоциональное и физическое состояние, мы отнесли: большие почасовые нагрузки, вызывающие

утомление; психоэмоциональное перенапряжение; увеличение объективных и субъективных предпосылок развития синдрома эмоционального сгорания, низкий уровень владения навыками научной организации труда, неблагоприятный психоэмоциональный климат в образовательных учреждениях и др.

Третье условие - использование в организации образовательного процесса результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагога - обеспечило целенаправленный и систематический контроль эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в курсовой и послекурсовой период, позволило оптимизировать образовательный процесс.

На основе мониторинга мы сделали вывод, что, благодаря созданным условиям, становится возможным активное вовлечение педагога в процесс собственного здравотворчества, формирование потребности быть здоровым путем создания положительной психофизиологической и психоэмоциональной связи между оптимальным стилем жизни и объективными данными о состоянии собственного здоровья. Значимую роль сыграли результаты мониторинга психофизиологического и функционального состояния педагогов в динамике учебной недели, которые мы использовали для обоснования целесообразности реализуемой педагогами стратегии.

Анализируя полученные в ходе эксперимента данные, мы установили, что значительная положительная динамика выявлена в формировании ценностно-мотивационного, когнитивного компонентов, которые являются базовыми для развития других компонентов.

В формировании здоровьесберегающей стратегии педагога мы выделили следующие этапы: диагностика сформированности здоровьесберегающей стратегии педагога; осознание педагогом собственной здоровьесберегающей стратегии; «проектирование оптимальной здоровьесберегающей стратегии»; практическая реализация здоровьесберегающей стратегии; диагностика продвижения в формировании стратегии и коррекция возникающих проблем и противоречий.

Работая с педагогами четвертой группы (стратегия развития), мы создали условия для дальнейшего развития системы знаний и навыков, обеспечивающих дальнейшее профессиональное, личностное развитие, формирование здоровья.

Работа с педагогами третьей группы (стратегия адаптации) была построена на формировании представлений о преимуществе деятельности, ориентированной на развитие, опираясь на высокий уровень субъективного контроля в отношении здоровья и потребность в расширении системы знаний и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность и здоровье. Были определены направления для самообразования. Спецкурс «Здоровье учителя», «Тренинг профессионально-личностного роста», семинар-тренинг «Психология экстремальных состояний» позволили расширить и систематизировать их знания и осознать собственные профессиональные и личностные стереотипы, отработать навыки эффективного поведения.

Работа с педагогами второй группы (стратегия самосохранения).

Учитывая, что при признании ценности здоровья они низко оценивают свою возможность влиять на здоровье, не владеют навыками самодиагностики и саморегуляции, мы создали условия для их развития. Положительную роль в этом сыграл опыт коллег, педагогов третьей и четвертой групп и оценка функционального состояния в динамике недели. Были созданы условия для осознания преимущества стратегий адаптации и развития. Выявление в себе потенциала для формирования этих стратегий и решения профессиональных и личных проблем осуществлялось на лекционно-семинарских занятиях и в режиме тренингов.

Работая с педагогами первой группы (несформированная здоровьесбере-гающая стратегия), мы учли, что большинство педагогов этой группы было ориентировано на профессиональное развитие, но в ущерб здоровью. В процессе реализации спецкурсов и тренингов были созданы условия для осознания: необходимости реализовывать здоровьесберегающую стратегию, внутренних и внешних ресурсов для ее осуществления. Спецкурсы: «Основы

здорового образа жизни», «Здоровье учителя», тренинги: «Развитие самосознания педагога», «Тренинг профессионально-личностного роста», консультации позволили сформировать систему знаний и овладеть навыками, позволяющими сохранять здоровье.

Результаты исследований сформированности здоровьесберегающей стратегии педагога в ходе эксперимента свидетельствуют о том, что процесс формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации протекает эффективнее при использовании выделенных нами организационно-педагогических условий (рис. 1).

Начато Окончание Чер.» три го ш

эьспьримьнта эксперимента

В Радеитня

□ Алапташш

□ Сачосочр-пкнни ■ Не сформирована

Рис. 1. Динамика численности педагогов с разным типом здоровьесберегающей стратегии входе эксперимента (в %)

В ходе эксперимента сократилось число педагогов с несформированной здоровьесберегающей стратегией с 39 % в начале эксперимента до 19 % в конце эксперимента, увеличилось число педагогов со стратегией адаптации (с 21 до 37 %) и со стратегией развития (с 9 до 16 %). Положительная тенденция сохранилась в послекурсовой период.

Это дает основание утверждать, что выявленные и использованные нами в ходе педагогического эксперимента организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педагога обладают достаточ-

ной степенью надежности и пригодны для практического применения в условиях повышения квалификации.

В заключении изложены основные выводы исследования. Установлено, что, несмотря на возросшие требования к профессионализму и здоровью как фактору, обеспечивающему эффективную профессиональную деятельность, большинство педагогов характеризуются низкой здоровьесберегающей активностью, несформированностью здорового образа жизни, что приводит к невозможности эффективно работать на протяжении всей профессиональной деятельности, росту психосоматических заболеваний, неготовности обеспечивать здоровьесберегающий воспитательно-образовательный процесс.

Определены теоретические основы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога: ведущие компоненты здровьесберегающей стратегии (ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный); типы здоровьесберегающих стратегий (самосохранения, адаптации и развития); процесс формирования здоровьесберегающей стратегии (приобретение и развитие системы знаний, умений, качеств личности, которые бы обеспечили ей возможность в течение всей жизни осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья).

Выявлены особенности формирования здоровьесберегающей стратегии педагогов в системе повышения квалификации, которые способствовали эффективности экспериментальной работы: обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья педагога в деятельности института; создание системы взаимодействия института с другими научно-исследовательскими, учебными и методическими учреждениями; обеспечение непрерывности про-цессса профессионального развития педагога; создание оптимальных условий для работы педагогов по индивидуальным образовательным программам в медиацентре института.

Разработана модель формирования здоровьсберегающей стратегии педагога в условиях системы повышения квалификации, включающая

следующие цели: социальные, психологические, дидактические, воспитательные; функции: обучающие, развивающие, воспитывающие; содержание деятельности и ее этапы; организационные формы и методы; программно-методические средства; критерии эффективности формирования здоровьесберегающей стратегии педагога.

Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации: реализация здоровьеформирующих возможностей образовательного процесса; учет особенностей профессиональной деятельности педагога; использование при организации образовательного процесса результатов мониторинга формирования здоровьесберегающей стратегии педагога; представлены результаты экспериментальной работы.

В ходе экспериментальной проверки определена положительная динамика формирования здоровьесберегающей стратегии педагога за счет увеличения числа педагогов со стратегией развития и адаптации. Увеличилась значимость ценности и доступности здоровья, возросла самооценка педагогами возможности достижения здоровья. Несмотря на высокую оценку собственных знаний о путях и средствах сохранения здоровья, повысилась потребность в таких знаниях. Увеличилось число педагогов, признающих свою стратегию здоровьесберегающей.

В результате проведенного педагогического эксперимента разработаны научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации; учебно-методические материалы, включающие учебные программы спецкурсов, используемые на курсах повышения квалификации, в межкурсовой период; комплекты диагностических средств, включающие анкеты, тесты по определению уровня сформированности здоровьесберегающей стратегии. Полученные теоретические и практические результаты рекомендованы для использования в образовательных учреждениях.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации, способствующие формированию здоровьесберегающей стратегии педагога в системе повышения квалификации.

Проблема формирования здоровьесбрегающей стратегии педагогов сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендует на ее исчерпывающее решение. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшей разработки, анализа и уточнения.

Перспективными направлениями изучения здоровьесберегающей стратегии являются: дальнейшая теоретическая разработка проблемы формирования здоровьесберегающей стратегии педагога в условиях профессионального образования и формирование здоровьесберегающей стратегии обучающихся.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикация:

1. Алгоритм психолого-педагогического воздействия на педагога в период месячной курсовой подготовки в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей // Информационный вестник. Образование в Сибири / Департамент образования администрации Кемеровской области, ОблИУУ; А. В. Гедыма, Т. С. Панина, Э. М. Казин и др. - Кемерово, 1995. - № 4. - С. 4850 (в соавторстве).

2. Программа: Развитие системы образования Кемеровской области на 1996-1998 гг. / Ред. коллегия: И. А. Жигалова, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина и др. - Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1996.-61 с.

3. О подготовке педагогов-валеологов в системе повышения квалификации // Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании». - М., 1997. - С. 24-27 (в соавторстве)

4. О некоторых особенностях здоровья учителей сельских школ Кемеровской области // Материалы межрегиональной научно-практической конференции

«Сельская школа в новых социально-экономических условиях: проблемы, поиски, перспективы». - Смоленск: Изд-во ИУУ, 1997. - С. 80-83 (в соавторстве).

5. О некоторых особенностях здоровья учителей Кемеровской области // Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - М., 1998. - С. 268-271 (в соавторстве).

6. Лаборатория валеологии Кемеровского облИУУ // Формирование целостного адаптационно-реабилитационного пространства в системе образования Кемеровской области: Межрегиональная валеологическая школа. -Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1997. - С. 7-11 (в соавторстве).

7. К вопросу решения проблемы здоровья учителя // Валеология. - Ростов н/Д„ 1998. - № 4. - С. 20-24 (в соавторстве).

8. Здоровье педагога и повышение его валеологической культуры // Проблемы валеологизации образовательной среды. Межрегиональный опыт, перспективы: Научно-методическое пособие. - Кемерово, 1999. - С. 203-210 (в соавторстве).

9. Программа развития Кемеровского областного института усовершенствования учителей на 2001-2003 годы // Кемеровский областной институт усовершенствования учителей: итоги, перспективы, пути развития: Информационно-аналитический сборник / Сост. А. Ю. Казаков, Н. А. Заруба, Т. Н. Устюжанина; Под общ. ред. И. И. Трубиной; Научный консультант Н. Э. Касаткина. -Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 2000. - С. 47-69 (в соавторстве).

10. Здоровье учителя в аспекте ресурсного обеспечения образования // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен: Материалы П Российских педагогических чтений памяти Н. Н. Чистякова. 20-22.04.2000 г. / Ред. коллегия: С. Н. Чистякова, И. И. Трубина, В. И.Сахарова. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2000. - С. 348-351.

11. Учитель: здоровье и профессиональное развитие//Учитель: здоровье и профессиональное развитие: Материалы научно-практической конференции «Здоровье учителя в аспекте ресурсного обеспечения образования». 13—

14.12.2000 г. / Под ред. И. И. Трубиной, Н. А. Заруба, Л. П. Вашлаевой, Л. Н. Вавиловой. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С. 28-32.

12. Динамика целей профессиональной деятельности и ценностных ориентации педагогов // Сибирь. Образование. XXI век. Опыт, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию просвещения Сибири, 20-21 августа 2003 г. Ч. П / Ред. кол. Н. А. Заруба, Е. Л. Руднева, В. И. Сахарова и др. - Кемерово: Изд-во КРИПКи ПРО, 2003.-С. 163-167.

13. Формирование здоровьесберегающей стратегии профессиональной деятельности педагогов в условиях повышения квалификации // Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы: Тезисы Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровского ОблИУУ-КРИПКиПРО, Кемерово, 23-24 сентября 2003 г. / Ред. коллегия: Н. А. Заруба, Е. Л. Руднева, В. С. Свиридова. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2003. - С. 48-49.

Подписано к печати 06 11.2003. Формат 60х84'Лб Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 1011

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел 58-34-48

( 4

í I

í

f ij

i

I j

2-ооМ

Ш 1 8264