Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красилов, Владимир Маркович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красилов, Владимир Маркович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния проблемы здоровьесбережения в педагогической науке и практике.

1.2 Здоровьесбережение в системе начального профессионального образования

1.3. Стру кту р н о - ф у 11 к ц и о н а ль н а я модель организации воспитательно-образовательного процесса учреждения НПО на основе здоровьесберегающего подхода.

Выводы по 1 главе:.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

УЧРЕЖДЕНИЯ НПО НА ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОДХОДА.

2.1. Содержание, организация и методы опытно-экспериментальной работы

2.2 Реализация структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования"

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Социально-экономические преобразования в стране предъявляют повышенные требования к качеству человеческого капитала и прежде всего к уровню подготовки, биологическим и социальным возможностям, состоянию физического и психического здоровья выпускников системы профессионального образования. Это, в свою очередь, определяет конкурентоспособность на рынке труда, успешность профессиональной адаптации, уровень социального благополучия молодого поколения.

В настоящее время профессиональное образование находится на этапе принципиальных нововведений, что определяется общими экономическими и социальными переменами, происходящими в России: изменениями государственной образовательной политики в сфере образования; изменениями на рынке труда и возрастающими требованиями к содержанию, качеству и объемам подготовки работников; демографическими процессами, вносящими изменения в деятельность образовательных учреждений и в поведение учащихся и их родителей как потребителей на конкурентном рынке образовательных услуг. Эти изменения коснулись всех уровней профессионального образования, но особенно они затронули начальную профессиональную школу. В условиях перехода к рыночной экономике радикально изменяются требования к специалистам, работающим в различных сферах общественного производства. Значительная роль отводится таким личностным качествам профессионала, как профессиональная самостоятельность, мобильность, способность к взаимопомощи.

Профессиональное становление личности изучено многими авторами (Н.В. Андреева, А.К. Гастев, В.Н. Дружинин, Э.Ф .Зеер, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, A.M. Новиков, А.Р.

Фонарев, В.Д. Шадриков и др.). Особенности организации педагогического процесса при подготовке конкурентоспособных рабочих кадров в соответствии с социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом, исследованы в работах Ю. Бабаева, B.C. Гринько, А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, Т.Н. Жукова, Т.С. Паниной, С.М. Редлиха, А.Н. Ростовцева, Е.А. Рыкова, А.П. Сейтешева, В.А. Скакуна, М.П. Сибирской,

A.И. Тимошенко, Ю.А. Якуба. Общие теоретические вопросы содержания обучения, организации учебного процесса в профессиональной школе рассмотрены в работах С.Я. Батышева, В.А. Белавина, И.А. Жигаловой, Г.Н. Жукова Л.И. Кундозеровой, Ю.А. Кустова, М.П. Пальянова, Т.С. Паниной,

B.А. Полякова, М.Н. Скаткина, В.В. Шапкина. Изучению особенностей структуры, функционирования и развития системы начального профессионального образования посвящены работы С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, В.А. Болотова, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунского, И.Д. Клочкова, М.И. Махмутова, Н.Н. Михайловой, А.Я. Найна, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой и др. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, М.П. Пальянова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Т.И. Шалавиной, Р.Х. Шакурова и др. Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений НПО в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н.М. Киселева, Г.И. Крутикова, А.В. Кудряшова, Н.М. Ползуновой, М.И. Рожкова, Н.Н. Шамрай и др.

Анализ работ по начальному профессиональному образованию (НПО), позволяет охарактеризовать современное состояние этой системы. Система НПО оказалась в крайне затруднительной ситуации в виду недостаточного материально-технического и кадрового обеспечения, значительного сокращения количества выпускников основной и средней общеобразовательной школы, падения престижа рабочей профессии. Передача финансовой ответственности НПО с федерального на региональный уровень усугубила без того трудное финансовое положение учреждений НПО. Это обвальная, по мнению академика РАО Е.В. Ткаченко (2008), передача учреждений НПО на бюджеты субъектов Федерации и закон 122', отменивший все льготы для подростков, привели к не только к уменьшению количества учреждений НПО и объема подготовки рабочих кадров в стране, но и к увеличению числа сирот и детских домов, значительному ухудшению здоровья подростков в учреждениях НПО, которые изначально относятся к «группе риска» и нуждаются в социальной поддержке.

Одной из наиболее важных в системе начального профессионального образования сегодня является проблема значительного снижения количества абитуриентов, низкого качества их подготовки, слабого здоровья. В систему НПО поступают учиться, как правило, те выпускники основной и средней школы, у которых нет шансов получить высшее или среднее профессиональное образование. Многие подростки, обучающиеся в учреждениях системы НПО, прибывают из бедных и неполных семей, физически и соматически ослаблены, имеют нарушения психического развития. 20% молодежи, поступающей в систему НПО оказываются непригодными к избранной профессии, а 25% прерывают учебу, не получив образования [204].

Проблема сохранения и укрепления здоровья обучающихся является актуальнейшей для всей системы образования. Многочисленные исследования свидетельствуют о низком уровне здоровья подрастающего поколения, отрицательных тенденциях в состоянии здоровья обучающихся, несоответствии

1 Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 roflaN 122-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесеннп изменений и дополнении в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» адаптационных возможностей детей и подростков требованиям систематического обучения (Р.И. Айзман, М.В. Антропова, Е.Ф. Альбицкая, A.M. Волков, СМ. Громбах, Э.М. Казин, И.Л. Левина, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, М.В. Хрипкова и мн. др.)

Проблемы обучения и воспитания здорового человека рассматривались многими представителями педагогической науки. Эти аспекты можно найти в трудах К.А. Гельвеция, Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо и других. Проблеме здоровья уделяли внимание классики отечественной педагогики - К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлпнский, П.П. Блонский и др.

Анализ литературных источников показал, что на современном этапе здоровье обучающихся и здоровьесберегающее обучение является предметом многочисленных исследований в области медицины, гигиены, физиологии, психологии и, особенно, педагогики. Идеи здоровьесберегающей педагогики нашли отражение в трудах Р.И. Айзмана, Н.П. Абаскаловой, В.П. Беспалъко, М.М. Безруких, Л.П.Вашлаевой, И.П. Волкова, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, В.В. Колбанова, Г.А. Кураева, Н.Н. Куинжи, Н.К. Смирнова, Д.А. Фарбер, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и многих других ученых. Однако данное направление более реализовано в практике работы общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школы, а в начальном профессиональном образовании используются и апробируются лишь отдельные заимствованные элементы и направления.

Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный объем знаний по изучению здоровьесберегающего обучения как педагогического феномена. Вместе с тем, пока не в полной мере раскрыты вопросы организации педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, который не рассматривался в качестве самостоятельной педагогической проблемы. Анализ этого вопроса показал, что до настоящего времени не определены принципы и функции организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, не выявлены его этапы и условия, а также содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения. Недостаточная разработанность теоретических основ здоровьесбережения в системе начального профессионального образования приводит к тому, что «здоровьесберегающим обучением» стали называться отдельные методические разработки, а под понятие «здоровьесберегающие технологии» подводится любая педагогическая практика. Это ведет к дискредитации важнейших признаков технологизации: гарантированность конечного результата и воспроизводимость технологии другим педагогом для получения сходных результатов, а в конечном счете, к дискредитации здоровьесберегающей деятельности в профессиональном образовании вообще.

Анализ научных исследований и педагогической практики по рассматриваемой проблематике позволил выделить ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями рынка труда к качеству рабочих кадров и низкими адаптационными психофизиологическими возможностями обучающихся, реальным ухудшением состояния здоровья молодого поколения;

- необходимостью целенаправленной работы в направлении сохранения и укрепления здоровья обучающихся в учреждениях системы НПО и недостаточной разработанностью научных подходов, научно-методического сопровождения здоровьесбережения в системе НПО;

- значительным количеством эффективных здоровьесберегающих педагогических технологий в системе общего, среднего и высшего профессионального образования и их неадаптированностью для начального профессионального образования.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость определили тему диссертации: «Здоровьесберегшощий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в учреждении начального профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода будет эффективной, если: здоровьесбережение рассматривается как целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, а здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса выступает методологическим принципом, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения в учреждении начального профессионального образования; разработана и внедрена структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, предусматривающая структурную целостность компонентов (обучающего, воспитывающего, развивающего, организационного) и интеграцию функций, позволяющих реализовать модель;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки организации здоровьесбережения в учреждениях системы начального профессионального образования.

2. Обосновать организационно-педагогические условия воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, позволяющие успешно решать задачи обучения, воспитания, .развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

3. Разработать критерии, определить показатели и выявить уровни организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода.

4. Сконструировать структурно-функциональную модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: фундаментальные положения теории биосоциальной сущности человека в единстве его творческой, деятельностной активности (Г. Гегель, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.М. Медведев и др.);

- на общенаучном уровне: концепции профессиональной подготовки кадров (С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, Т.С. Панина, Е.В. Ткаченко); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), гносеологические основы моделирования как методы научного исследования (Б.Г. Глинский, Н.Н. Михайлова, А.И Уемов, В.А. Штофф и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев,

A.Т. Глазунов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.И. Пискунов,

B.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

- на конкретно-научном уровне: концепции здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Н.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, И.В. Николаева, В.П. Петленко и др.); гуманистические аспекты здоровьесберегающего образования (Е.В. Алексеева, О.А. Бутакова, Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын, С.Г. Сериков, С.К. Смирнов, В.В. Стригин, Л.Г. Татарникова и др.); принципы системного (А.И. Беляева, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин), личностно-ориентированного (Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий), антропологического (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ю.И. Салов и др.) подходов, позволяющих обосновать сущность и содержание здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО.

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ПУ №№ 3, 4, 34, 46, 90, профессиональный лицей №22 г.Бийска, 1500 обучающихся 1-3 курсов, 200 преподавателей и мастеров производственного обучения, 320 родителей обучающихся.

Этапы исследования:

На первом, поисково-аналитическом, этапе (1995-2001 гг.) изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практики, проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования; создана структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода и выявлены организационно-педагогические условия ее успешного функционирования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002-2007 гг.) проводился педагогический эксперимент, позволивший опытным путем оценить эффективность разработанной структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, организационно-педагогических условий ее функционирования в профессиональных училищах г.Бийска.

На третьем, обобщающем, этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ и систематизация данных, полученных в результате теоретического и опытно-экспериментального исследования; разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологическими исходными позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике, целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, сопоставлением результатов экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность здоровьесберегающего подхода в образовании (уточнение заключается в том, что в центре педагогического процесса находится обучаемый, а в основу межличностного взаимодействия «обучаемый - обучающий» положены субъект-субъектные отношения, связанные совместным поиском «здорового» решения различных проблем, и что обновленное содержание образования обеспечивает приоритет ценности здоровья обучаемого, а здоровьесберегающие образовательные технологии способствуют гармоничному развитию физических и психических способностей, направленности на здоровье, опыта здорового образа жизни (ЗОЖ), индивидуально-психологических и личностных особенностей обучаемого, определяющих здоровье, социальную и профессиональную адаптацию.

2. Сконструирована воспроизводимая и эффективная структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса (ВОП) в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, включающая цель, задачи, функции, условия, взаимосвязанные компоненты ВОП: обучающий, воспитывающий, развивающий, организационный.

3. Выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода организационные: следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса; материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения; широкое привлечение возможностей социальных партнеров для достижения целей здоровьесбережения; построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения; педагогические: обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых; максимальное использование развивающих, обучающих и оздоровительных возможностей физической культуры и спорта; участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся).

4. Разработаны критерии эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода (обученности и воспитанности обучающихся в области здоровьесбережения, состояния здоровья, физического и психического развития обучающихся, организации здоровьесбережения).

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований процесса здоровьесбережения в учреждении НПО (предпосылки, принципы, содержание, особенности, условия, критерии); в научном обосновании здоровьесберегающего подхода, понимаемого как методологический принцип организации воспитательно-образовательного процесса, определяющий содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения; в уточнении содержания понятий «здоровье обучающихся», «здоровьесбережение в учреждении НПО», «здоровьесберегающие образовательные технологии» и в дополнении типологии ЗСОТ. Результаты работы вносят определенный вклад в теорию и методику начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и внедрении комплексной оздоровительно-образовательной программы «Школа Здоровья», направленной на реализацию содержания, организационных форм, методов и приемов здоровьесбережения в учреждении НПО, и учебного модуля «Твое здоровье», выступающего региональным компонентом и компонентом муниципальной системы образования г.Бийска; разработке критериально-диагностического аппарата оценки эффективности организации воспитательно-образовательного процесса на основе здоровьесберегающего подхода, который может быть использован в образовательном учреждении любой ступени, типа и вида.

- разработке научно-обоснованных рекомендаций по организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, подтвержденными актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту: 1 Здоровьесбережение в учреждении НПО - это целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, неразрывно связанный с решением задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления их здоровья, а здоровьесберегающий подход выступает методологическим принципом организации воспитательно-образовательного процесса, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения, обеспечивая при этом реализацию обучающих, развивающих, воспитывающих функций педагогического процесса с позиции приоритета ценности здоровья.

2 Структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, представлена целевым, содержательным, процессуальным и контрольно-оценочным блоками, состоит из организационного, диагностического, технологического, контрольно-оценочного этапов. Основными особенностями модели являются: направленность на решение задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся; компонентная целостность ВОП, представленная единством обучающего, воспитывающего, развивающего и организационного компонентов; наличие оперативной обратной связи, «пронизывающей» всю модель и обеспечивающей ее эффективное управление и коррекцию процесса.

3 Совокупность организационно-педагогических условий воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, обеспечивающих его эффективность, включает организационные условия:

• следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, подчиненной идее здоровьесбережения;

• материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения в учреждении НПО;

• широкое привлечение возможностей социальных партнеров учреждения НПО для достижения целей здоровьесбережения;

• построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения; педагогические условия:

• обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых;

• максимальное использование развивающих, обучающих и оздоровляющих возможностей физической культуры и спорта;

• участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся — к активной здоровьесберегающей деятельности.

4 Критериально-диагностический аппарат оценки эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода представлен четырьмя критериями (критерии обученности и воспитанности в области здоровьесбережения, критерий состояния здоровья, физического и психического развития обучающихся, критерий организации процесса здоровьесбережения), соответствующими показателями и их уровневыми характеристиками.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; определении и конкретизации ключевых понятий диссертационного исследования; в выявлении совокупности условий, разработке и внедрении модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода; в разработке критериально-диагностического аппарата; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, в т.ч. на I Международном Конгрессе по проблеме гуманизации образования (г. Бийск, 27-30 июня 1995 г.),

Международной научно-практической конференции «Педагогические, биологические, психологические аспекты спортивной, физкультурной, здоровьесберегающей деятельности (Новокузнецк, 10 декабря 2008 г.), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях» (Пенза, 2009 г.), Международной научной интернет-конференции по инновациям и традициям в современном образовании (Оскол, 20-30 июня 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, декабрь 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения - межведомственный подход» (Новокузнецк, 13-14 мая 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Организация летного оздоровительного отдыха детей и подростов в Алтайском крае» (Барнаул, 1999-2007 г.), VII научно-практической конференции «Здоровое поколение XXI века» (Барнаул, 2-3 апреля 2009 г.); докладывались на заседаниях кафедры ПФОФК ГОУ ВПО КузГПА (2008-2009 гг.).

Апробация структурно-функциональной модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода проводилась в учреждении начального профессионального образования № 4, а ее отдельные элементы внедрены в учреждения №№ 22, 34, 46, 90 системы НПО г.Бийска.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 183 страницы. Список литературы включает 238 источников. Результаты исследования отражены в 12 научных публикациях общим объемом 12 печ. л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1) Для подтверждения теоретического предположения эффективности здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждениях системы НПО необходимо было апробировать структурно-функциональную модель его реализации в ходе опытно-экспериментальной работы.

2) Опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно. Вначале было изучено исходное состояние процесса здоровьесбережения в учреждениях системы НПО г.Бийска. Установлено, что уровень обученности и воспитанности обучающихся в области здоровья и здоровьесбережения, физическое и психическое развитие обучающихся, их функциональное состояние, физическая подготовленность и состояние здоровья низкий. Выявлен низкий уровень организации здоровьесбережения в учреждениях НПО, о чем свидетельствуют показатели, характеризующие недостаточную материально-техническую, научно-методическую и информационную обеспеченность здоровьесбережения, редкое использование здоровьесберегающих технологий, отсутствие системы оперативного, текущего и этапного контроля за состоянием здоровья обучающихся, отсутствие значимых социальных и педагогических результатов в области здоровьесбережения.

3) На втором - формирующем - этапе ОЭР в экспериментальном учреждении ПУ №4 были внедрены организационно-педагогические условия организации ВОП на основе здоровьесберегающего подхода: следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, подчиненной идее здоровьесбережения; материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения в учреждении; широкое привлечение социальных партнеров для достижения целей здоровьесбережения; построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения; обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых; максимальное использование возможностей занятий физической культурой и спортом, направленных на решение задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучаемых; участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся - к активной здоровьесберегающей деятельности.

4) На третьем - контрольном — этапе ОЭР были повторно изучены критериальные показатели, которые свидетельствуют об эффективности структурно-функциональной модели организации ВОП на основе здоровьесберегающего подхода и выделенных организационно-педагогических условий. Эффективность модели выразилась в следующем: повысился уровень обученности и воспитанности обучающихся в области здоровья и здоровьесбережения, физического и психического развития, функционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья обучающихся в экспериментальном учреждении (ПУ №4), а организация здоровьесбережения в нем приблизилась к модельному уровню.

5) Анализ изменений критериальных показателей с помощью статистических методов свидетельствует, что на констатирующем этапе ОЭР в контрольной и экспериментальной группах показатели существенных отличий не имели, в то время как на контрольном этапе в экспериментальной группе появились статистически значимые различия с аналогичными показателями контрольной группы, что говорит об эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность и своевременность решения проблемы здоровьесбережения в учреждениях системы начального профессионального образования:. Необходимость: решения этой; проблемы определяется низким уровнем; здоровья и развттш обучающихся в учрежден иях НПО, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ здоровьесбережения в системе начального профессионального образования,—с другой;

Проведенное' исследование позволило уточнить ряд понятий, связанных со здоровьем; показать потребность в здоровьесбережении в системе начального профессионального: образования,, разработать в качестве методологического принципа здоровьесберегающий: подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, выявить его; сущность, внутреннюю структуру и систему внешних связей, раскрыть, содержание, задачи; и функции, определить организационно-педагогические условия его эффективности; Разработана, теоретически; обоснована; и экспериментально, апробирована^ структурно-функциональная? модель организации; воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода. Эффективность модели доказана выходе опытно-экспериментальной работы в КГОУ НПО ПУ №4 г.Бийска. Полученные в ходе итоговых диагностических; срезов качественные и количественные результаты показали целесообразность внедрения модели в педагогическую практику.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы;

1. Изучена и выявлена степень разработанности проблемы здоровьесбережения; в учреждениях системы НПО. Установлено, что данная проблема является-актуальной5 в педагогической теории и практике начального

179 профессионального образования. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиции здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса.

2. Уточнены понятия «здоровье обучающихся», «здоровьесбережение». «Здоровье» - сложносоставное динамическое состояние организма, а уточнение заключается в рассмотрении здоровья обучающихся как результата комплекса педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий, реализуемых в процессе здоровьесбережения в учреждении НПО. Здоровьесбережение - это целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, неразрывно связанный с решением задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления их здоровья. Здоровьесберегающий подход выступает методологическим принципом организации воспитательно-образовательного процесса, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения, обеспечивая при этом реализацию обучающих, развивающих, воспитывающих функций педагогического процесса с позиции приоритета ценности здоровья. Сущность здоровьесберегающего подхода заключается в том, что в центре педагогического процесса находится обучаемый, а в основу межличностного взаимодействия «обучаемый — обучающий» положены субъект-субъектные отношения, связанные совместным поиском «здорового» решения различных проблем, и что обновленное содержание образования обеспечивает приоритет ценности здоровья обучаемого, а здоровьесберегающие образовательные технологии способствуют гармоничному развитию способностей, направленности на здоровье, опыта ЗОЖ, индивидуально-психологических и личностных особенностей обучаемого, влияющих на сохранение и укрепление здоровья, его социальную и профессиональную адаптацию.

3. Разработана и реализована структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода. Данная модель представляет собой интеграцию четырех блоков: целевого, содержательного, процессуального, контрольно-управляющего. Основными особенностями модели являются: направленность на решение задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся; компонентная целостность, представленная единством обучающего, воспитывающего, развивающего и организационного компонента, и интеграция функций отдельных компонентов, позволяющих реализовать функции всей модели; наличие оперативной обратной связи, пронизывающей всю модель и обеспечивающей эффективное управление ею.

4. Выявлена, научно обоснована и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода: организационные условия:

- следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, подчиненной идее здоровьесбережения;

- материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения в учреждении НПО;

- широкое привлечение возможностей социальных партнеров учреждения НПО для достижения целей здоровьесбережения;

- построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения; педагогические условия: обеспечение, целостности процесса профессионального обучения, воспитания! и развития физических; психических, личностных: и профессионально значимых качеств обучаемых;

-максимальное использование: развивающих,. обучающих и оздоровляющих возможностей физической культуры и спорта;

- участие всех субъектов?, педагогического процесса1 в деятельности по сохранению, и.укреплению здоровья обучающихся^ наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся - к активной здоровьесберегающей деятельности;

5. - Для оценки эффективности- рассматриваемой- структурно-функциональной модели и перечисленных организационно-педагогических условий: разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности организации: воспитательно-образовательного процесса в учреждении 11ПО на основе здоровьесберегающего подхода. В; соответствии с компонентами ВРП мы выделили: критерии: обученностш и воспитанности в области здоровьесбережения; состояние здоровья,» физического и психического развития обучающихся» уровень организации здоровьесбережения.,

6. Разработаны научно-обоснованные практические; рекомендации: по внедрению в практику учреждений НПО здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса.

Таким образом, результаты, проведенного5 исследования подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В то же время результаты нашей работы позволяют констатировать, что подготовка обучающихся в учреждении НПО не заканчивается рамками училища; т.к. углубленного исследования требует создание условий совершенствования деятельности по данной проблеме в системе «школа — НПО - ССУЗ».

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования"

□ □ЗА <

На правах рукописи

Красилов Владимир Маркович

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИИ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального

образования

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2009

003477876

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая

академия»

Научный руководитель доктор медицинских наук, доцент

Левина Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Вашлаева Людмила Петровна

Ведущая организация Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита состоится «23» октября 2009 г в Ю-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 226 01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу 654027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13)

Автореферат разослан « » сентября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета __ Т А Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время профессиональное образование находится на этапе принципиальных нововведений, что определяется общими экономическими и социальными переменами, происходящими в России Эти изменения коснулись всех уровней профессионального образования, но особенно они затронули начальную профессиональную школу В условиях перехода к рыночной экономике радикально изменяются требования к специалистам, работающим в различных сферах общественного производства Значительная роль отводится таким качествам работника, как психическая устойчивость, физическая выносливость, самостоятельность, профессиональная мобильность, способность к взаимопомощи

Профессиональное становление личности изучено различными учеными (Н В Андреева, А К Гастев, В Н Дружинин, Э Ф Зеер, Е А Климов, В И Ковалев, Т В Кудрявцев, Н В Кузьмина, Л М Митина, А М Новиков, А Р Фона-рев, В Д Шадриков и др) Особенности организации педагогического процесса при подготовке конкурентоспособных рабочих кадров исследованы в работах Ю Бабаева, В С Гринько, А Т. Глазунова, Т Н Жукова, Т С Паниной, С М Редлиха, А Н Ростовцева, Е А Рыкова, А П Сейтешева, В А Скакуна, М П Сибирской, Ю А Якуба Общие теоретические вопросы содержания обучения, организации учебного процесса в профессиональной школе рассмотрены в работах С Я Батышева, В А Белавина, И А Жигаловой, Г Н Жукова, Л И Кундозеровой, Ю А Кустова, М П Пальянова, Т С Паниной, В А Полякова, М Н. Скаткина, А И Тимошенко, В В Шапкина Изучению особенностей структуры, функционирования и развития системы начального профессионального образования посвящены работы В С Безруковой, В А Болотова, Е Я Бут-ко, Б С Гершунского, И Д Клочкова, М И Махмутова, Н Н Михайловой, А Я Наина, А М Новикова, И П Смирнова, Е В Ткаченко, Л Д Федотовой и др Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С Я Батышева, Г В Мухаметзяновой, А М Новикова, М П Пальянова, Г М Романцева, Е В Ткаченко, Т И Шалавиной, Р X Шакурова и др Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений НПО в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н М Киселева, Г И Крутикова, А В Кудряшова, Н М Ползуновой, М И Рожкова, Н Н Шамрай и др

Анализ работ по начальному профессиональному образованию (НПО), позволяет охарактеризовать современное состояние этой системы Система НПО оказалась в крайне затруднительной ситуации в виду недостаточного материально-технического и кадрового обеспечения, значительного сокращения количества выпускников школы, падения престижа рабочей профессии Передача финансовой ответственности НПО с федерального на региональный уровень усугубила без того трудное финансовое положение учреждений НПО и привела, по мнению академика РАО Е В Ткаченко (2008), к не только к уменьшению количества учреждений НПО и объема подготовки рабочих кадров в стране, но и к увеличению числа сирот и детских домов, значительному ухудшению здоровья подростков в учреждениях НПО, которые изначально относятся к «группе риска» и нуждаются в социальной поддержке

Одной из наиболее важных в системе начального профессионального образования сегодня является проблема значительного снижения количества абитуриентов, низкого качества их подготовки, слабого здоровья Она тесно связа-

на с проблемой сохранения и укрепления здоровья обучающихся всей системы образования Многочисленные исследования свидетельствуют о низком уровне здоровья подрастающего поколения, отрицательных тенденциях в состоянии здоровья обучающихся, несоответствии адаптационных возможностей детей и подростков требованиям систематического обучения (Р И Айзман, М В Антропова, Е Ф Альбицкая, А М Волков, СМ Громбах, Э М Казин, И Л Левина, Н К Смирнов, М В Хрипкова и др)

Анализ литературных источников показал, что на современном этапе здоровье обучающихся и здоровьесберегающее обучение является предметом многочисленных исследований в области медицины, гигиены, физиологии, психологии и, особенно, педагогики Идеи здоровьесберегающей педагогики нашли отражение в трудах Р И Айзмана, Н П Абаскаловой, В П Беспалько, М М Безруких, Л П Вашлаевой, И П Волкова, Г К Зайцева, В Н Ирхина, В В Кол-банова, Г А Кураева, Н Н Куинжи, Н К Смирнова, Д А Фарбер, Т И Шамо-вой, Е А Ямбурга и многих других ученых Однако данное направление более реализовано в практике работы общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школы, а в начальном профессиональном образовании используются и апробируются лишь отдельные заимствованные элементы и направления

Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный объем знаний по изучению здоровьесберегающего обучения как педагогического феномена Вместе с тем, пока не в полной мере раскрыты вопросы организации педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, который не рассматривался в качестве самостоятельной педагогической проблемы Анализ этого вопроса показал, что до настоящего времени не определены принципы и функции организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, не выявлены его эгапы и условия, а также содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения

Анализ научных исследований и педагогической практики по рассматриваемой проблематике позволил выделить ряд противоречий между

- возрастающими требованиями рынка труда к качеству рабочих кадров и низкими адаптационными психофизиологическими возможностями обучающихся, реальным ухудшением состояния здоровья молодого поколения,

- необходимостью целенаправленной работы в направлении сохранения и укрепления здоровья обучающихся в учреждениях НПО и недостаточной разработанностью научных подходов, научно-методического сопровождения здоровьесбережения в системе НПО,

- значительным количеством эффективных здоровьесберегающих педагогических технологий в системе общего, среднего и высшего профессионального образования и их неадаптированностью для начального профессионального образования

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода9

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в учреждении начального профессионального образования

Предмет исследования: организационно-педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода

Гипотеза исследования заключается в том, что организация воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода будет эффективной, если

- здоровьесбережение рассматривается как целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, а здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса выступает методологическим принципом, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбе-режения в учреждении НПО,

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, предусматривающая структурную целостность компонентов (обучающего, воспитывающего, развивающего, организационного) и интеграцию функций, позволяющих реализовать модель,

- определены и реализованы организационно-педагогические организации условия воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи -

1 Проанализировать теоретические и практические предпосылки организации здоровьесбережения в учреждениях системы НПО

2 Обосновать организационно-педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, позволяющие успешно решать задачи обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся

3 Разработать критерии, определить показатели и выявить уровни эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода

4 Сконструировать структурно-функциональную модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность

Методологическую основу исследования составили

- на общефилософском уровне фундаментальные положения теории биосоциальной сущности человека в единстве его творческой, деятельностной активности (Г Гегель, Б С Гершунский, А Н Леонтьев, В М Медведев и др ),

- на общенаучном уровне концепции профессиональной подготовки кадров (С.Я Батышев, М Н Берулава, Т С Панина, Е В Ткаченко), общая теория деятельности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), гносеологические основы моделирования как методы научного исследования (Б Г Глинский, Н Н Михайлова, А И Уемов, В А Штофф и др ), основные положения методологии педагогики и методики исследования (М Н Алексеев, А Т

Глазунов, В И Загвязинский, В.С Ильин, В В Краевский, А И Пискунов, В М Полонский, М Н Скаткин и др),

- на конкретно-научном уровне концепции здоровья и здорового образа жизни (Н М Амосов, Г Л Апанасенко, Н И Брехман, Э Н Вайнер, Н К Иванова, И В Николаева, В П Петленко и др), гуманистические аспекты здоровьес-берегающего образования (Е В Алексеева, О А Бутакова, Г К Зайцев, Ю П Лисицын, С Г. Сериков, С К Смирнов, В В Стригин, Л Г. Татарникова и др.), принципы системного (А И Беляева, Ю А. Конаржевский, В П. Кузьмин), лич-ностно-ориентированного (Б С Гершунский, В В Сериков, М Н Скаткин, В А. Сластенин, И С. Якиманская и др.), деятельностного (Л С Выготский, А Н Леонтьев, В.С Мерлин, СЛ. Рубинштейн, СТ Шацкий), антропологического (К Д Ушинский, В А Сухомлинский, Ю И. Салов и др.) подходов, позволяющих обосновать сущность и содержание здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО.

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных

Опытно-экспериментальная база исследования ПУ №№ 3,4,34, 46,90, профессиональный лицей №22 гБийска, 1500 обучающихся 1-3 курсов, 200 преподавателей и мастеров производственного обучения, 320 родителей обучающихся.

Этапы исследования

на первом, поисково-аналитическом, этапе (1995-2001 гг) изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике, проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования, создана структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса (ВОП) в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода и выявлены организационно-педагогические условия ее успешного функционирования,

на втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002-2007 гг ) проводился педагогический эксперимент, позволивший опытным путем оценить эффективность разработанной структурно-функциональной модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, организационно-педагогических условий ее функционирования в профессиональных училищах г Бийска,

на третьем, обобщающем, этапе (2008 - 2009 гг ) проводился анализ и систематизация данных, полученных в результате теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление текста диссертации

Научная новизна исследования состоит в следующем 1 Уточнена сущность здоровьесберегающего подхода в образовании (уточнение заключается в том, что в центре педагогического процесса находится обучаемый, а в основу межличностного взаимодействия «обучаемый - обучающий» положены субъект-субъектные отношения, связанные совместным поиском «здорового» решения различных проблем, и что обновленное содер-

жание образования обеспечивает приоритет ценности здоровья обучаемого, а здоровьесберегающие образовательные технологии способствуют гармоничному развитию физических и психических способностей, направленности на здоровье, опыта здорового образа жизни, индивидуально-психологических и личностных особенностей обучаемого, определяющих здоровье, социальную и профессиональную адаптацию)

2 Сконструирована воспроизводимая и эффективная структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса (ВОП) в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, включающая цель, задачи, функции, условия, взаимосвязанные компоненты ВОП: обучающий, воспитывающий, развивающий, организационный

3 Выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода (организационные следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса, материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения, широкое привлечение возможностей социальных партнеров для достижения целей здоровьесбережения, построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения, педагогические обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых, максимальное использование развивающих, обучающих и оздоровительных возможностей физической культуры и спорта, участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся)

4 Разработаны критерии эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода (обученности и воспитанности обучающихся в области здоровьесбережения, состояния здоровья, физического и психического развития обучающихся, организации здоровьесбережения)

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований процесса здоровьесбережения в учреждении НПО (предпосылки, принципы, содержание, особенности, условия, критерии), в научном обосновании здоровьесберегающего подхода, понимаемого как методологический принцип организации воспитательно-образовательного процесса, определяющий содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения, в уточнении содержания понятий «здоровье обучающихся», «здоровьесбережение в учреждении НПО», «здоровьесберегающие образовательные технологии» и в дополнении типологии ЗСОТ Результаты работы вносят определенный вклад в теорию и методику начального профессионального образования

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке и внедрении комплексной оздоровительно-образовательной программы «Школа Здоровья», направленной на реализацию содержания, орга-

низационных форм, методов и приемов здоровьесбережения в учреждении НПО, и учебного модуля «Твое здоровье», выступающего региональным компонентом и компонентом муниципальной системы образования г Бийска,

- разработке критериально-диагностического аппарата оценки эффективности организации воспитательно-образовательного процесса на основе здо-ровьесберегающего подхода, который может быть использован в образовательном учреждении любой ступени, типа и вида

- разработке научно-обоснованных рекомендаций по организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, подтвержденными актами внедрения

Положения, выносимые на защиту: ] Здоровьесбережение в учреждении НПО - это целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, неразрывно связанный с решением задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления их здоровья, а здоровьесберегающий подход выступает методологическим принципом организации воспитательно-образовательного процесса, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения, обеспечивая при этом реализацию обучающих, развивающих, воспитывающих функций педагогического процесса с позиции приоритета ценности здоровья

2 Структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода представлена целевым, содержательным, процессуальным и контрольно-оценочным блоками, состоит из организационного, диагностического, технологического, контрольно-оценочного этапов Основными особенностями модели являются направленность на решение задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, компонентная целостность ВОП, представленная единством обучающего, воспитывающего, развивающего и организационного компонентов, наличие оперативной обратной связи, «пронизывающей» всю модель и обеспечивающей ее эффективное управление и коррекцию процесса

3 Совокупность организационно-педагогических условий организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, обеспечивающих его эффективность, включает организационные условия

- следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, подчиненной идее здоровьесбережения,

- материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения в учреждении НПО,

- широкое привлечение возможностей социальных партнеров учреждения НПО для достижения целей здоровьесбережения,

- построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения,

педагогические условия

- обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых,

- максимальное использование развивающих, обучающих и оздоровляющих возможностей физической культуры и спорта,

- участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся - к активной здоровьесберегающей деятельности

4 Критериально-диагностический аппарат оценки эффективности орга-

низации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода представлен четырьмя критериями (критерии обученности и воспитанности в области здоровьесбережения, критерий состояния здоровья, физического и психического развития обучающихся, критерий организации процесса здоровьесбережения), соответствующими показателями и их уровневыми характеристиками

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы, определении и конкретизации ключевых понятий диссертационного исследования, в выявлении совокупности условий, разработке и внедрении модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, в разработке критериально-диагностического аппарата, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных условий и обработке результатов педагогического эксперимента

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологическими исходными позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике, целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, сопоставлением результатов экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, в т ч на I Международном Конгрессе по проблеме гуманизации образования (г Бийск, 27-30 июня 1995 г), Международной научно-практической конференции «Педагогические, биологические, психологические аспекты спортивной, физкультурной, здоровьесберегающей деятельности (Новокузнецк, 10 декабря 2008 г), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и рынок труда конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях» (Пенза, 2009 г), Международной научной интернет-конференции по инновациям и традициям в современном образовании (Оскол, 20-30 июня 2009 г ), Всероссийской научно-

практической конференции «Культура и власть» (Пенза, декабрь 2008 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения - межведомственный подход» (Новокузнецк, 13-14 мая 2009 г ), региональной научно-практической конференции «Организация летного оздоровительного отдыха детей и подростов в Алтайском крае» (Барнаул, 1999-2007 г), VII научно-практической конференции «Здоровое поколение XXI века» (Барнаул, 2-3 апреля 2009 г ), докладывались на заседаниях кафедры ПФОФК ГОУ ВПО КузГПА (2008-2009 гг )

Апробация структурно-функциональной модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода проводилась в учреждении начального профессионального образования № 4, а ее отдельные элементы внедрены в учреждения №№ 22,34,46,90 системы НПО г Бийска

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии Общий объем работы составляет 183 страницы Список литературы включает 238 источников Результаты исследования отражены в 12 научных публикациях общим объемом 12 печ л , в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определяется проблема исследования, его объект и предмет, поставлена цель, сформулированы гипотеза, задачи, указаны этапы и методы исследования, излагаются база и последовательность его проведения, показаны новизна, практическая и научная значимость положений, выносимых на защиту

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки организации здоровьесберегающей деятельности в системе начального профессионального образования» представлен анализ проблемы здоровьес-бережения в педагогической науке и практике Уточнен сущностный смысл понятий «здоровье», «здоровьесбережение в системе НПО», «здоровьесберегаю-щий подход» и проанализировано современное состояние проблемы здоровья обучающихся в НПО Дано теоретическое обоснование здоровьесберегающего подхода к организации ВОП в учреждении НПО Определена сущность, структура и типология здоровьесберегающих образовательных технологий Представлена структурно-функциональная модель организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, выявлены организационно-педагогические условия ее реализации, разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности модели

Начальное профессиональное образование тесно взаимосвязано со здоровьем - эффективность процесса профессионального обучения и воспитания во многом определяются уровнем здоровья учащихся, а качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса Цели и решаемые задачи в образовании должны соизмеряться с психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями учебно-трудовой деятельности, психофизическими возможностями обучающихся Иначе цели образования во многом утрачивают свою социальную и личностную значимость

Анализ состояния проблемы здоровьесбережения в педагогической науке и практике показал, что, несмотря на большое количество работ Vio данной проблематике, в литературе отсутствует единое представление о сущности здоровьесбережения В рамках нашего исследования мы рассматриваем здоровьес-бережение как специально организованный, целенаправленный комплекс научно-обоснованных мер, осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе для решения задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся Здоровьесбережение - это не просто совокупность психолого-педагогических, коррекционно-развивающих и лечебно-профилактических действий, форм, методов, приемов, операций, процедур, воспитательно-образовательных средств, обеспечивающих практико-ориентированное погружение обучающихся в специально созданную среду (JI Ф Тихомирова, 2004), а специально организуемый процесс создания и реализации условий для сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательной деятельности, формирования у обучаемых представлений о здоровье, «здоровых» стратегий решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования

Методологическим принципом организации ВОП, определяющим содержание, организационные формы и методы, приемы и способы здоровьесбережения, выступает здоровъесберегающий подход, назначение которого мы видим в обосновании теоретических предпосылок для реализации обучающих, развивающих, воспитывающих функций процесса профессионального обучения с позиции приоритета ценности здоровья

Для реализации здоровьесберегающего подхода к организации ВОП в учреждении НПО мы разработали структурно-функциональную модель как совокупность связанных общими задачами, принципами и функциями блоков, компонентов и этапов (рис 1)

Данная модель представляет собой интеграцию четырех блоков целевого, содержательного, процессуального, контрольно-управляющего Целевой блок содержит цель, задачи, закономерности, принципы ВОП в системе НПО с позиций здоровьесбережения, условиями, обеспечивающими его эффективность и выполняемыми функциями Содержательный блок представлен-компонентами ВОП, выделенными в соответствии с поставленными в целевом блоке задачами и выполняемыми функциями - обучающим, воспитывающим, развивающим и организационным, а также содержит организационно-педагогические условия организации ВОП с позиций здоровьесбережения Процессуальный блок представлен организационным (выработка единого понимания и стратегии организации ВОП в учреждениях НПО на основе здоровьесберегающего подхода), диагностическим (анализ исходных условий организации ВОП в учреждениях системы НПО в г Бийске, уровень здоровья, образованности, воспитанности и развития контингента обучающихся), технологическим (реализация программы «Школа здоровья» и учебного модуля «Твое здоровье», внедрение здоровьесбе-регающих технологий в ВОП), контрольно-оценочным (мониторинг показателей здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения) этапом Контрольно-управляющий блок обеспечивает оперативную обратную связь между всеми блоками и является основой для эффективной реализации модели

Цель организация ВОП в учреждении НПО с позиций здоровьесбе-регающего подхода

Диагностиче- Организацион- Технологиче- Контрольно-

ский ным ский оценочный

Е

Критерии эффективности организации ВОП с позиции здоровьесбережения

Показатели эффективности

Уровни организации ВОП

Высокий Средний Низкий

Результат Здоровье и развитие обучаемых в учреждении НПО

Рис 1 Структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода

В качестве критериев оценки эффективности организации воспитательно-образовательного процесса учреждения НПО с позиций здоровьесбережения мы определили критерии обученности и воспитанности обучающихся в области здоровья и здоровьесбережения, уровень их физического и психического развития, состояние здоровья, а также уровень организации здоровьесбережения в образовательном учреждении

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающе-го подхода» изложены задачи, содержание и ход опытно-экспериментальной работы, проведен анализ изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах

Апробация структурно-функциональной модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода осуществлялась в шести профессиональных училищах гБийска (ПУ №№ 3, 4, 34, 46, 90, профессиональный лицей №22) с 2003 по 2009 годы КГОУ НПО ПУ №4 представляло собой экспериментальное учреждение (ЭУ), а из числа обучающихся в нем сформирована экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 728 человек В качестве контрольного учреждения (КУ) взято КГОУ НПО ПУ №3, 326 обучающихся которого составили контрольную группу (КГ) Во всех перечисленных выше учреждениях системы НПО г Бийска в ходе опытно-экспериментальной работы оценивался уровень организации процесса здоровьесбережения В КГОУ НПО ПУ №№ 3 и 4, кроме того, изучался уровень обученности и воспитанности обучающихся в области здоровьесбережения, их физического, психического развития, физической подготовленности, функционального состояния и состояния здоровья

Опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно На ее констатирующем этапе выявлен низкий уровень организации здоровьесбережения в учреждениях системы НПО г Бийска, о чем свидетельствуют показатели, характеризующие недостаточную материально-техническую, научно-методическую и информационную обеспеченность здоровьесбережения, редкое использование здоровьесберегающих технологий, отсутствие системы оперативного, текущего и этапного контроля за состоянием здоровья обучающихся, отсутствие значимых социальных и педагогических результатов в области здоровьесбережения. Уровень физического и психического развития обучающихся в учреждениях системы НПО, их функционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья также низкий Слабая организация здоровьесбережения в учреждениях системы НПО г Бийска, низкий уровень развития я здоровья обучаемого контингента определяют и низкие показатели обученности и воспитанности обучающихся в области здоровья и здоровьесбережения

Для обучаемых учреждений НПО г Бийска характерны недостаточная осведомленность в вопросах здоровья и здоровьесбережения, несформирован-ность понятий и представлений о здоровье, здоровом образе жизни Среди значительной части обучающихся распространены вредные привычки, отсутствуют установки на их искоренение Отношение к занятиям физической куль-

турой и спортом либо нейтральное, либо слабо мотивированное Высока доля тех обучающихся, кто состоит под наблюдением вследствие совершения проступков или правонарушений, в том числе в связи с употреблением психоактивных веществ

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель организации ВОП на основе здоровьесберегающего подхода была внедрена в деятельность экспериментального учреждения с соблюдением совокупности ряда организационно-педагогических условий ее успешного функционирования

Организация ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода предполагает определение приоритета здоровья как общей идеи, которая подчиняет воспитательно-образовательный процесс целям здоровьесбере-жения, объединяет и сплачивает работу всех субъектов образовательного процесса, и, прежде всего, — педагогов

Эта идея нашла свое воплощение в комплексной оздоровительно-образовательной программе «Школа Здоровья» (или «Школа содействия здоровью»), цель которой - сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья субъектов образовательного процесса В ней отражены следующие основные направления здоровьесберегающей деятельности

1 Уменьшение влияния факторов внешней среды, способных оказывать негативное воздействие на состояние здоровья субъектов образовательного процесса (экологические, экономические, социальные и т п)

2 Усиление влияния благоприятных факторов окружающей среды - состояния здания, санитарно-технического, медицинского, спортивного оборудования и оснащения, организации системы питания с учетом требований санитарных правил и норм

3 Рациональная организация воспитательно-образовательного процесса в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями с учетом его психологического и физиологического воздействия на организм обучающихся

4 Особая организация физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы, включающая предусмотренные программой уроки физкультуры, дополнительные занятия ФК для всех обучаемых в бассейне, физкультпаузы на теоретических занятиях и производственную гимнастику на практических занятиях, специальные занятия в общежитии, а также спортивно-массовую работу

5 Система работы по просвещению в области здоровья и формированию ценности здоровья и здорового образа жизни

Обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития личностных и профессионально значимых качеств обучаемых, формирование культуры здоровья, ценностных ориентации на здоровье и здоровый образ жизни всех субъектов образовательной деятельности - наиболее важное из педагогических условий эффективной реализации здоровьесберегающего подхода к организации ВОП

Это условие реализовывапось путем создания системы непрерывного обу-

чения основам здоровья и здорового образа жизни, получившей название учебного модуля «Твое здоровье», предусматривающего применение интерактивных методов обучения и широкое внедрение здоровьесберегающих технологий, активные, сознательные действия учащихся по сохранению здоровья, ведению здорового образа жизни, охват обучением здоровью практически всех участников образовательного процесса, органическое соединение методик, методологии и технологий, ориентированных на развитие различных форм обучения основам здоровья в учреждении НПО

С учетом специфики контингента обучаемых, профессиональной направленности учебного заведения, местных социальных и природно-географических особенностей обучение основам здоровья в учреждении НПО осуществляется по следующим направлениям личная гигиена, предупреждение инфекционных заболеваний, гигиенические аспекты полового воспитания, профилактика ПАВ-зависимости

Учебный модуль «Твое здоровье», реализованный в воспитательно-образовательном процессе КГОУ НПО №4 г Бийска, предусматривает как проведение самостоятельных факультативов «Пять шагов к себе», «Экология личности», «Час здоровья» (в виде кураторских часов), так и интеграцию этих вопросов в содержание таких предметов, как «Биология», «ОБЖ», «Химия», «География», «Физическая культура», «Производственное обучение»

Еще одно организационно-педагогическое условие организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода предусматривает создание соответствующей материально-технической базы, санитарно-гигиенических условий и информационного обеспечения здоровьесбережения В рамках реализации комплексной программы «Школа Здоровья» в КГОУ НПО ПУ №4, по инициативе автора исследования, при поддержке руководства училища, попечительского совета были созданы дополнительные структурные подразделения с соответствующей материально-технической базой, оснащенные современным оборудованием и информационным обеспечением медико-оздоровительный центр, центр закаливания, центр профилактики, центр пропаганды здорового образа жизни, психолого-педагогический центр, центр «Здоровье семьи», реаколлектив Деятельность каждого из этих подразделений осуществлялась в соответствии с задачами учреждения и в тесном сотрудничестве с социальными партнерами - БПГУ им В М Шукшина, оздоровительно-образовательным центром «Алтай», Администрацией г Бийска, комитетом по физкультуре, спорту и молодежной политики Администрации г Бийска, НИИ Проблем активного долголетия и геронтологии Сибирского отделения РАМН г Новосибирска, краевым реабилитационным центром, городской больницей № 2, городским диагностическим центром «Мать и дитя», ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины», мараловодческими хозяйствами края, наркологическим и кожно-венерологическнм диспансером, городским центром «СПИД», ИДН Бийского УВД, городским лечебно-оздоровительным центром «Золотой путь», Новосибирским институтом социальной реабилитации, центром социальной защиты г Бийска, центром «Помощь семье и детям»

Привлечение социальных партнеров учреждения НПО для достижения целей здоровьесбережения занимает важное место среди других условий организации ВОП на основе здоровьесберегающего подхода В качестве социальных партнеров, кроме указанных учреждений, выступали и созданные при ПУ №4 попечительский совет и Совет отцов

Организация ВОП с позиций здоровьесбережения предусматривает участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, а также наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся - к активной здоровьесберегающей деятельности Это условие предполагало соблюдение принципа преодоления отчужденности педагогического коллектива, обучающихся и их родителей от образовательного процесса, активного вовлечения их всех в проектирование «здоровой атмосферы», позволяющей воспитывать здоровое поколение (Т Ю Щипкова, 2001)

В ходе исследования нами создана система повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения Только прошедший специальную подготовку педагог мог вести самостоятельно факультативы по проблемам здоровья Педагоги-предметники (биологии, химии, ОБЖ, физвоспитания) систематически проходят повышение квалификации в объеме 72-144 часов в Бий-ском государственном педагогическом университете им В М Шукшина Совместно с городским наркологическим диспансером 2 раза в год организуются обучающие семинары для инженерно-педагогического коллектива по вопросам профилактики зависимостей от психоактивных веществ

Для родителей обучаемых с целью повышения их грамотности регулярно проводятся семинары-тренинги «Как жить с ребенком, который начал употреблять ПАВ», лектории «Как уберечь ребенка от наркотиков»

Силами сотрудников центров профилактики, «Здоровая семья», психолого-педагогической поддержки осуществляется семейное консультирование с привлечением специалистов комиссий по делам несовершеннолетних, служб социальной защиты населения, органов внутренних дел, Совета отцов для оказания помощи «проблемной» семье, по проблемам взаимоотношений с наркотизирующимся ребенком

Таким образом, в процессе экспериментальной работы создана и успешно функционирует система непрерывного образования субъектов педагогического процесса по вопросам здоровья, ЗОЖ, профилактики различных нарушений

Значительное влияние на сохранение и укрепление здоровья обучаемых оказывает особым образом организованная система физического воспитания Училище располагает 4 спортивными залами, два из которых оборудованы для занятий подготовительной и специальной медицинской группы, двумя спортивными площадками, спортивным комплексом общежития, арендует дорожку в городском бассейне Это позволяет проводить по 4 часа занятий по физическому воспитанию в неделю Кроме занятий по стандартной Программе по физическому воспитанию для НПО, предусматривающей занятия по ОФП, легкой атлетике, спортивным играм, гимнастике, все обучаемые дважды в неделю в

течение года посещают занятия в бассейне В училище работают 18 спортивных секций, в которых занимаются более 70% обучающихся

Для теоретических занятий разработаны комплексы для физкультминуток, которыми владеют все преподаватели-предметники На практических занятиях мастера производственного обучения проводят производственную гимнастику Разработаны и внедрены специальные комплексы упражнений для будущих токарей, сварщиков, операторов ЭВМ, позволяющие снимать напряжение с определенной группы мышц

В спортивном комплексе общежития училища имеются специальные дорожки, покрытые галькой, спортивные тренажеры и устройства для занятий обучаемых специальной медицинской группы и инвалидов, которые не могут заниматься в спортивных секциях

В феврале-марте каждого учебного года в училище проводится месячник оборонно-спортивной работы, во время которого производится сдача нормативов по физической культуре, оценка физических кондиций обучаемых, серия различных спортивных мероприятий патриотической направленности Учебный год завершается выездом всех обучающихся на 5 дней за город, где для первокурсников организуется спортивно-оздоровительный лагерь, для второкурсников - военно-спортивный лагерь Во время этих выездов проходят соревнования по всем видам спорта, подводятся итоги спортивного года

В рамках комплексной программы «Школа здоровья» реализуются все виды здоровьесберегающих образовательных технологий Так, обучающие здоровьесберегающие технологии представлены в виде учебных элементов модуля «Твое здоровье» «Твое здоровье и питание», «Твое здоровье и личная гигиена», «Твое здоровье и ВИЧ/СПИД», «Твое здоровье и ИППП», «Твое здоровье и курение», «Твое здоровье и алкоголь», «Твое здоровье и наркотики», «Твое здоровье и планирование семьи», «Твое здоровье и насилие», «Твое здоровье и пространство свободного времени»

Воспитательные здоровьесберегающие технологии реализуются, главным образом, в программе профилактики употребления ПАВ среди обучающихся Работает программа (Проект ООН), ориентированная на предупреждение употребления ПАВ - «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ» Для обучаемых, которые отнесены к группе «риска» по формированию зависимостей от ПАВ, проводятся тренинги для психологической защиты от наркотиков «Умей сказать «Нет1» Для всех учащихся проводятся тематические «круглые столы», дискуссии и конференции «Мифы и правда о наркотиках», «Наркотики - это круто9», ролевые игры, театрализованные представления по противодействию наркотикам, общеучилищные линейки, конкурсы на лучший плакат «Наркотикам - нет», декада «Молодежь XXI века против СПИДа и наркотиков» Осуществляется деятельность волонтерских групп «Ровесник - Ровеснику» по оказанию поддержки сверстникам с высоким риском наркогенного заражения

Развивающие здоровьесберегающие технологии реализуются в деятельности объединений дополнительного образования спортивных секций, студии декоративно-прикладного творчества («Рукодельница», «Радуга»), театральной

студии «Ковчег», кружков технического творчества («Очумелые ручки», «Мотоклуб рейд»), клуба выходного дня «Надежда» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, военно-патриотическом клубе казачьих кадетов и др.

Широко используются развивающие здоровьесберегающие технологии в деятельности центра психолого-педагогической поддержки для развития и коррекции интеллектуальных, личностных и эмоционально-волевых качеств обучаемых, формирования умений эмоциональной саморегуляции

Комплексные здоровьесберегающие технологии разработаны для адресной поддержки подростков «группы риска» в виде целого ряда мероприятий, осуществляемых совместно с реабилитационным центром «Золотой путь» Комплексные здоровьесберегающие технологии включают как широко известные технологии обучения, развития и оздоровления (ЛФК, технологии оздоровления с помощью средств музыки, вокала, танца, книги, оздоровительный туризм, психотерапию и т д), так и достаточно редкие (иппотерапию, пантотера-пию, апитерапию, этнический туризм)

Таким образом, в КГОУ НПО ПУ №4 в ходе опытно-экспериментальной работы внедрены выделенные выше организационно-педагогические условия эффективности организации воспитательно-образовательного процесса на основе здоровьесберегающего подхода

На контрольном этапе эксперимента использовался тот же комплекс диагностических методик, что и на его констатирующем этапе К окончанию опытно-экспериментальной работы по внедрению структурно-функциональной модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода в экспериментальной группе значительно повысились показатели по критерию обученности учащихся в области здоровья и здоровьесбережения (рис 2) По данному критерию в ЭГ произошел прирост числа обучающихся с высоким уровнем с 4,3% до 33,8% и уменьшение числа обучающихся с низким уровнем с 50,3% до 13,5%, в то время как в КГ эти изменения носили несущественный характер

Рис 2 Динамика показателей по критерию обученности обучающихся в области здоровьесбережения

Повторная диагностика уровня воспитанности в области здоровьесбереже-ния обучающихся показала, что в ЭГ произошел прирост числа обучающихся с высоким уровнем по критерию воспитанности с 11,8% до 36,4% и уменьшение числа обучающихся с низким уровнем с 46% до 17,4% В КГ также произошли положительные изменения - увеличилось число обучающихся с высоким уровнем с 11,4% до 15,4% и уменьшилось число обучающихся с низким уровнем с 47,2% до 30,8%, но качественные характеристики этих изменений несколько иные, чем в экспериментальной группе. Использование статистических методов подтвердило достоверность различий как между выходными данными экспериментальной и контрольной группе, так и между входными и выходными данными ЭГ. Графически динамика изменений в КГ и ЭК представлена на рис 3

Рис 3 Динамика показателей по критерию воспитанности обучающихся в области здоровьесбережения

Контрольный этап эксперимента зафиксировал переход на качественно более высокий уровень здоровья, физического и психического развития, функционального состояния и физической подготовленности учащихся экспериментальной группы

В контрольной группе существенной положительной динамики показателей не выявлено, а по психолого-педагогическим показателям, заболеваемости, индексу здоровья и количеству пропущенных по болезни дней произошел отрицательный рост, отражающий общую неблагоприятную динамику состояния здоровья обучающихся в системе НПО.

По критерию организации здоровьесбережения ПУ №4 на конец опытно-экспериментальной работы поднялось на высокий уровень по всем выделенным показателям, а ПУ №3 по-прежнему находится на низком уровне (табл. 1)

Таблица 1

Динамика показателей экспериментального (ПУ №4) и контрольного (ПУ №3) учреждений по критерию организации здоровьесбережения _до и после ОЭР _

Критерий и его показатели ЭУ КУ

До После До После

Критерий организации здоровьесбережения, в т ч Низкий Высокий Низкий Низкий

- показатель обеспеченности ВОП, Средний Высокий Средний Средний

-показатель результативности использования ЗСОТ, Низкий Высокий Низкий Низкий

- показатель достижений социальных и педагогических результатов Низкий Высокий Низкий Низкий

Можно констатировать, что итоги опытно-экспериментальной работы доказали эффективность сконструированной структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода и организационно-педагогических условия ее успешного функционирования

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы

1 Изучена и выявлена степень разработанности проблемы здоровьесбережения в учреждениях системы НПО Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике начального профессионального образования Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиции здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса

2. Уточнены понятия «здоровье обучающихся», «здоровьесбережение» «Здоровье» - сложносоставное динамическое состояние организма, а уточнение заключается в рассмотрении здоровья обучающихся как результата комплекса педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекцион-ных и иных воздействий, реализуемых в процессе здоровьесбережения в учреждении НПО Здоровьесбережение - это целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, неразрывно связанный с решением задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления их здоровья Здоровьесберегающий подход выступает методологическим принципом организации воспитательно-образовательного процесса, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения, обеспечивая при этом реализацию обучающих, развивающих, воспитывающих функций педагогического процесса с позиции приоритета ценности здоровья Сущность здоровьесберегающего подхода заключается в том, что

в центре педагогического процесса находится обучаемый, а в основу межличностного взаимодействия «обучаемый - обучающий» положены субъект-субъектные отношения, связанные совместным поиском «здорового» решения различных проблем, и что обновленное содержание образования обеспечивает приоритет ценности здоровья обучаемого, а здоровьесберегающие образовательные технологии способствуют гармоничному развитию физических и психических способностей, направленности на здоровье, опыта здорового образа жизни, индивидуально-психологических и личностных особенностей обучаемого, определяющих здоровье, социальную и профессиональную адаптацию

3 Разработана и реализована структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода Данная модель представляет собой интеграцию четырех блоков целевого, содержательного, процессуального, контрольно-управляющего Основными особенностями модели являются направленность на решение задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, компонентная целостность ВОП, представленная единством обучающего, воспитывающего, развивающего и организационного компонентов, наличие оперативной обратной связи, «пронизывающей» всю модель и обеспечивающей ее эффективное управление и коррекцию процесса

4 Вылечена, научно обоснована и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода

организационные условия

- следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, подчиненной идее здоровьес-бережения,

- материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения в учреждении НПО,

- широкое привлечение возможностей социальных партнеров учреждения НПО для достижения целей здоровьесбережения;

- построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения,

педагогические условия

- обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых,

- максимальное использование развивающих, обучающих и оздоровляющих возможностей физической культуры и спорта,

- участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся - к активной здоровьесберегающей деятельности

5 Для оценки эффективности рассматриваемой структурно-функциональной модели и перечисленных организационно-педагогических условий разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода В соответствии с компонентами ВОП мы выделили критерии обученности и воспитанности в области здоровьесбережения, состояние здоровья, физического и психического развития обучающихся, уровень организации здоровьесбережения

6 Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по внедрению в практику учреждений НПО здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы В то же время результаты нашей работы позволяют констатировать, что подготовка обучающихся в учреждении НПО не заканчивается рамками училища, т к углубленного исследования требует создание условий совершенствования деятельности по данной проблеме в системе «школа - НПО - ССУЗ»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

Статьи

1 Красилов, В М О сущности здоровьесберегающего подхода в педагогике [Текст] / В М Красилов //Сибирский педагогический журнал - 2009 -№ 6 - С 306-316

2 Красилов, В М Исторические параллели развития физической культуры и представлений о здоровье [Текст] / ИЛ Левина, А А Артемьев, В М Красилов // Валеология - 2009 - № 1 - С 36-41

3 Красилов, В М Начальное профессиональное образование [Текст] / В М Красилов //Система образования Алтайского края Под ред Ю Н Денисова -Барнаул, 2005 - С 59-62

4 Красилов, В М Требования к подготовке инспекторов-методистов для системы образования [Текст] / В М Красилов III Международ Конгресс по проблеме гуманизации образования Тезисы выступлений - Бийск НИЦ БиГПИ, 1995 - С 113-114

5 Красилов, В М Здоровьесберегающие образовательные технологии [Текст] / В Г Визер, Г М Калинина, В М Красилов - Бийск, 2007 - 137 с

6 Красилов, В М История развития физической культуры и представлений о здоровье [Текст] /ИЛ Левина, А А Артемьев, В М Красилов //Культура и

власть сб статей YI Всеросс научно-практ конф - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - С 95-98

7 Красилов, В М Профилактика употребления ПАВ в структуре здоровьесбе-регающей деятельности учреждений начального профессионального образования [Текст] / В М Красилов // Педагогические, биологические, психологические аспекты спортивной, физкультурной, здоровьесберегающей деятельности Материалы международной научно-практической конференции (Новокузнецк, 10 декабря 2008 года) /Подред И Л Левиной - Новокузнецк, 2008-С 108-120

8 Красилов, В М Здоровьесбережение в системе профессионального образования [Текст] / В М Красилов //Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных сб статей VIII Междунар научно-практ конф - Пенза Приволжский Дом знаний, 2009 - С 12-14

9 Красилов, В М Модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни [Текст] / В М Красилов //Здоровое поколение XXI века мат VII научно-практ конф (Барнаул, 2-3 апреля 2009 г) -Барнаул, 2009 - С 112-113

10 Красилов, В М К вопросу модернизации начального профессионального образования [Текст] / В М Красилов, И Л Левина //Молодежь и рынок труда конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях сб статей II Международной научно-практ конф - Пенза Приволжский Дом знаний, 2009 - С 157-159

11 Красилов, В М Здоровьесберегающий подход в педагогике [Текст] / В М Красилов //Развитие личности в образовательном пространстве 2009 — Новый рубеж российского образования Труды VII Всероссийской научно-практ конф (Бийск, 27 марта 2009 г ) - Бийск, 2009 - С 181-186

12 Красилов, В М Профилактика наркомании в системе начального профессионального образования [Текст] / В М Красилов //Психическое здоровье населения - межведомственный подход тез Докп Междунар научно-практ конф (Новокузнецк, 2009, 13-14 мая) / Под ред акад В Я Семке - Томск, Новокузнецк Изд-во «Иван Федоров», 2009 - С 86-91

Подписано в печать 11 09 2009 г Форма1 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Тираж 100 эш Услпечл 1,5 Заказ 2234

Редакционно-издательскнй отдел Бийекого педагогического государственного университета им В М Шукшина - 659333, г Бийск, ул Короленко, 53

УППЛ Бийекого педагогического государственного университета им ВМ Шукшина-659333, г Бийск, ул Короленко, 55/1