автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников
- Автор научной работы
- Волкова, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Ольга Алексеевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование компонентов' воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом
1.1. Теоретико — методологическое обоснование воспитательной системы школы и ее компонентов как научная проблема.
1.2. Сущностная характеристика компонента здоровьесбережения школьников в воспитательной системе образовательного учреждения.
1.3. Здоровьесберегающая функция в деятельности субъектов воспитательной системы школы.
1.4. Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников.
2.1. Структура и содержание реализации воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.
2.2. Педагогические условия сохранения и развития здоровья школьников- в воспитательной системе школы.
2.3. Критерии, показатели и уровни результативности здоровьесбережения учащихся в воспитательной системе школы.
2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников"
Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Важнейшим показателем национального богатства и процветания нации является состояние здоровья населения. Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. В сложившихся условиях социально-экономических преобразований в стране обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения приобретает значение общегосударственной комплексной проблемы, не только медицинской, но педагогической и социальной. Не случайно задачам по сохранению и укреплению здоровья школьников уделяется внимание на самом высоком-уровне.
В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается: «Дети проводят в школе значительную часть, дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья — дело не только семьи, но и педагогов. Здоровье человека — важный показатель его личного успеха. Но здесь нужны не только меры со стороны взрослых. Намного важнее пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, выборе курсов, адекватных индивидуальным интересам и склонностям. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья» [150].
В условиях модернизации образования одной из главных задач является сохранение и развитие здоровья детей в процессе их обучения и воспитания, но практика демонстрирует ухудшение здоровья школьников. Сегодня ни для кого не секрет, что существующая система обучения не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую приводит к его нарушению.
Ответственность за ухудшение здоровья детей лежит и на современной школе, которая стала «школой болезней»: следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем w интенсивность информации, уходит от проблемы физической и психической переносимости детьми школьных перегрузок, вызывает хроническое переутомление школьников.
Существует уникальный парадокс: с одной стороны, школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать его оздоровлению в процессе обучения, с другой стороны, здоровых детей в школе крайне мало. Следовательно, обучение и воспитание ребенка должны приобрести здоровьесберегающий и оздоровительный характер [99].
Считается, что заботой о здоровье детей должны заниматься медики. Но система здравоохранения, основанная на патологоцентристской парадигме, сконцентрирована на болезнях, а не на здоровье. За прошедшие десятилетия медицинской и биологической науками накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (работы М.В. Антроповой, М.М. Безруких, С.М. Громбаха, А.Г. Хрипковой), но он требует не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.
Следует отметить, что отсутствуют действенные механизмы решения проблемы сохранения здоровья за счет оптимального сочетания педагогических средств и использования возможностей педагогического воспитательного процесса для реализации детьми на практике сформированных у них потребностей в здоровом образе жизни.
Анализ научных исследований свидетельствует об интересе к проблеме сохранения и развития здоровья школьников.
Различные аспекты сохранения здоровья школьников рассматривались в работах многих философов и психологов: Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Базарного, H.A. Бердяева, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, С.М. Громбах, И.В. Дубровиной, В.Е. Кагана, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н.Ю. Синягиной, Д.Б. Эльконина и др.
Фундаментальным исследованиям в области охраны здоровья посвящены работы ряда отечественных ученых. Самое серьезное внимание данной проблеме уделяется в работах физиологов и гигиенистов* М.В'. Антроповой, А.Г. Ильина, Г.Н. Сердюковской, JIM. Сухарева и др.
Изучению закономерностей, индивидуального развития-детей и подростков посвящены исследования И.А. Аршавского, М.М. Безруких, И.Т. Матюшонок,
А.Г. Хрипковой, и др. Формирование здорового образа жизни и основ физической культуры в условиях общеобразовательной школы освещены в научных трудах Н.МАмосова, В.К. Бальсевич, В.Н. Касаткина, Ю.Е. Клевцовой, П.Ф. Лесгафта, А.М.Митяевой, Л.Д. Назаренко и др.
Проблема формирования у школьников.понятия о здоровье как социальной ценности, ценностных ориентаций и установок у учащихся и их родителей раскрывается в работах Г.М. Андреевой, A.C. Белкина, Н.И. Болдырева, B.C. Быкова, Т.С. Ивановой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Иряжникова, С.А. Цабыбина. Особенности организации самоконтроля здоровья учащимися рассматриваются в трудах P.M. Баевского.
Анализ проведенных исследований показывает, что с позиций сохранения и развития здоровья школьников коррекции подвергаются практически' все компоненты воспитательного процесса. Между тем очевидно, что направления здоровьесберегающей деятельности, реализуемые в отдельных школах, не могут существенно улучшить положение-дел со здоровьем учащихся.
Проведенный анализ позволяет констатировать, что в современной теории и практике воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях сложились существенные противоречия:
- между потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков в период их обучения в школе и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации и осуществления здоровьесберегающей деятельности на уровне образовательного учреждения;
- между необходимостью включения в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий по формированию культуры здоровья ребенка и их недостаточной разработанностью;
- между наличием; практического опыта реализации? разнообразных способов, сохранения и развития здоровья детей и отсутствием эффективных форм профессиональной подготовки^ учителя- к здоровьесберегающей деятельности.
Преодоление , названных противоречий обусловило выбор темы исследования и его актуальность.
Проблема данного исследования заключается в следующем: каково влияние здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы: на сохранение и развитие здоровья школьников?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы как условия сохранениям развития здоровья школьников.
Объект исследования: процесс реализации воспитательной системы школы.
Предмет, исследования: здоровьесберегающий компонент воспитательной системы в общеобразовательном, учреждении, направленный на сохранение и развитие здоровья учащихся.
На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: реализация здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы станет эффективной при условии, если будет: разработана и внедрена Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом- предполагающая теоретико-методологическое обоснование воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников; разработку структуры и содержания Программы со здоровьесберегающим компонентом; выявление педагогических условий сохранения и развития здоровья учащихся; определение критериев, показателей и уровней реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы;
- разработано учебно-методическое сопровождение реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной- системы школы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:
1. Конкретизировать понятия «здоровьесберегающий компонент», «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом».
2. Обосновать структуру и содержание Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.
3. Разработать Программу воспитательной работы школы, направленную на формирование у школьников здорового образа жизни исходя из системного, антропоцентрического, деятельностного, компетентностного подходов в образовании.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности здорового образа жизни у учащихся в процессе реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы.
5. Выявить и обосновать педагогические условия сохранения и развития здоровья школьников в воспитательной системе образовательного учреждения.
6. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение процесса реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной Л системы школы.
Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:
- на философском уровне: идеи древнегреческих и русских философов Аристотеля, Квинтилиана Марка Фабия, H.A. Бердяева, П.Ф. Флоренского, концепция человека культуры, утверждающая необходимость нового подхода к воспитанию Е.В. Бондаревской; философско-педагогические принципы воспитания Н.П. Пищулина; философские идеи Н.М. Амосова, А.Г. Бусыгина, В.И. Вернадского; российских педагогов, В.Н. Беленова, И.И. Бецкого, М.И. Покровской, K.P. Сергеева; на общенаучном уровне-, анализ теории воспитательных систем Л.И. Новиковой; анализ типов воспитательных систем JI.A. Байковой, A.B. Гаврилина, H.J1. Селивановой; признаки и функции воспитательной системы В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой; теория творческого развития и саморазвития личности В.И. Андреева, В.А. Сластенина, В.М. Нестеренко; на частнонаучном уровне: анализ воспитательных систем и сущность их построения В.П. Сергеевой; анализ компонентов воспитательной системы школы
A.M. Сидоркина, E.H. Барышникова; критерии оценки и показатели воспитательной системы школы В.А. Караковского; анализ антропоцентрического подхода в воспитании E.H. Пожарской; концепция моделирования, конструирования и содержания педагогического процесса
B.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой; системный подход П.К. Анохина, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, В.В. Краевского; антропоцентрический подход E.H. Сухомлиновой; деятельностный подход JI.C. Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна; компетентностный подход В.А. Болотова, И. А. Зимней, Д. А. Иванова,
A.B. Хуторского; подходы к здоровьесбережению школьников Е.В. Бахаревой,
C.А. Цабыбина, Т.И. Шамовой; личностно-ценностный подход к образованию Е.А. Князева, C.B. Утехина.
Теоретическую основу исследования составили исследования Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневич, В.Т. Лисовского, Н.М. Таланчук, в которых изложены проблемы воспитания; исследования Б.Г. Ананьева, Б.М. Бим-Бада, К.Н. Воробьевой, Л.М. Лузиной, A.B. Мудрик,
B.И. Слободчикова, М.В. Фирсова по организации воспитательного процесса, ориентированного на психологические и генетические особенности учащихся, их развитие, совершенствование; исследования Л.В. Байбородовой,
В.И. Волынкина, Н.П. Кузнецовой, Е.В. Мейснера, М.И. Рожкова, В.П.
Сергеевой, Т.И. Шамовой, Г.Н.Шибановой, рассматривающих воспитательный процесс в образовательном учреждении; научные исследования, определяющие основные типы воспитательных систем образовательных учреждений 8
O.G. Газман, 0:С. Гребенюка, Л.И.' Новиковой, С.Д. Полякова, H.JI. Селивановой, E.H. Степанова, Н.Е. Щурковой; психологические исследования Б.Г. Ананьева,
A.Н. Леонтьева, Л'.Г. Татарниковой; исследования воспитания как педагогического явления1 Н.Е. Щурковой, В.И.Смирнова; функции воспитательной системы, рассмотренные Е.Н.Барышниковым, Е.М. Сафроновой,
B.П. Сергеевой; здоровьесберегающие педагогические технологии A.M. Митяевой.
В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: комплекс методов и методик исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого явления; теоретический анализ философских, психологических, педагогических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; обобщение опыта работы специалистов в области педагогики, воспитательной деятельности, здоровьесбережения воспитанников; изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений по сохранению и развитию здоровья учащихся; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации); диагностические методы (тестирование, рейтинг, ранжирование, шкалирование); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос, анкетирование); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики и статистическая обработка диагностических данных.
Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ СОШ № 687 ЮВАО; ГОУ СОШ № 484 ЮВАО; ГОУ ЦО № 1085 ЮВАО; ГОУ СОШ № 121 ЮЗАО; МОУ СОШ № 186 «Авторская академическая школа» г. Нижнего Новгорода; МОУ СОШ г. Первомайска Нижегородской области.
В исследовании приняли участие заместители директора школы по воспитательной работе - 6 человек, преподаватели-предметники, классные 9 руководители - 38 человек. Была произведена выборка учащихся разных возрастов, разных параллелей — 4, 7, 9-х классов и отслеживалась динамика их личностного роста. Среди учащихся 4-х классов: ЭГ (экспериментальная группа) -180 человек, КГ (контрольная группа) - 181 человек; 7-е классы: ЭГ - 175 человек, КГ - 178; 9-х классы: ЭГ- 180, КГ - 181 учащийся.
Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006—2008) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; выявлялись причины возникновения проблемы сохранения и развития здоровья школьников; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе (2008-2009) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом: разрабатывались методика опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности у школьников здорового образа жизни; спроектирован и апробирован здоровьесберегающий компонент в воспитательной системе школы, Программа воспитательной работы, воспитательные модули. Определялись критерии, показатели, уровни сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью; отслеживалась динамика уровней сформированности здорового образа жизни учащихся, осуществлялась деятельность, нацеленная на личностный рост воспитанника в данном направлении.
На третьем этапе (2009-2010) осуществлялась систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление, описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась подготовка публикаций* по теме исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработан и апробирован здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы в виде:
1. Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, реализация которой позволит усилить положительную значимость здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении. Целостность Концепции определяется целью, задачами, подходами (системный, антропоцентрический, деятельностный, компетентностный), принципами (личностная направленность, приоритет внутренних смыслообразующих мотивов, системность, рефлексия, дифференциация, преемственность), компонентами (целевой, субъектный, содержательный, деятельностный, коммуникативный, управленческий, здоровьесберегающий), функциями (диагностическая, здоровьесберегающая, мотивационная, формирующая, интегрирующая, рефлексивная, контрольно-корректировочная), содержанием модулей (спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионный, взаимодействие с родителями и специалистами разных ведомств), механизмами реализации; критериями, показателями, уровнями; педагогическими условиями — внутренними (организационно-методические, социально-педагогические, личностно-деятельностные) и внешними; предполагаемым результатом (сохранение и развитие здоровья школьников, сформированность у школьников осознания значимости здорового образа жизни);
2. Программы воспитательной работы общеобразовательного учреждения, включающей воспитательные модули: спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионной деятельности, взаимодействия с родителями и специалистами разных ведомств на основе системного, антропоцентрического, деятельностного, компетентностного подходов по формированию осознанного отношения школьников к своему здоровью.
3. Определения критериев оценки сформированное™, у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью: отношение к самому себе, к своему здоровью, включающее ряд показателей (мотивация на сохранение и развитие собственного здоровья, проявление ценностного отношения к своему здоровью, личностный рост учащихся в развитии собственного здоровья); полнота представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни, включающая такие показатели, как познавательная самостоятельность воспитанников, степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении; осознание значимости здорового образа жизни, включающее ряд показателей (умение владеть собой, вести здоровый образ жизни, понимание важности и необходимости сохранения здоровья, использование ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельности). Были обоснованы уровни сформированности у воспитанников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью: высокий, средний, низкий.
4. Выявления и обоснования педагогических условий реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы в целях сохранения и развития здоровья школьников:
• внутренних:
- организационно-методические (создание и реализация Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы, повышение профессиональной компетентности педагогов, реализация воспитательных модулей здоровьесберегающего компонента); с оциально-психологические (с оздание особого стиля отношений между учителем и воспитанником в оздоровлении атмосферы школьной жизни, единство действий школы и семьи (родителей) в процессе развития культуры здоровья школьника, воздействие на волевую < сферу воспитанника при формировании у него культуры здоровья, здоровый микроклимат в коллективе); личностно-деятелъностные (активное участие ребенка в самоформировании культуры здоровья личности, умение воспитанника анализировать свои поступки, умение давать объективную самооценку и самостоятельно регулировать свои отношения со сверстниками, организация обратной связи с учащимися и родителями в формировании культуры здоровья); • внешних: повышение профессиональных компетенций субъектов воспитательного процесса для эффективной реализации здоровьесберегающей функции; участие школьников в городских, окружных конкурсах по вопросам здоровьесбережения; взаимодействие с родителями учащихся и социальными партнерами, занимающимися вопросами сохранения и развития! здоровья школьников; распространение опыта здоровьесберегающей деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом развивает теоретические основы воспитания, расширяет представления о здоровьесберегающем компоненте воспитательной, системы общеобразовательного учреждения, вносит вклад в теорию профессиональной деятельности педагогов по организации здоровьесбережения школьников.
Концепция развивает представления о способах повышения качества здоровьесбережения школьников, что расширяет теорию профессионального образования в аспекте здоровьесберегающей деятельности учителя.
Установленные подходы, принципы, компоненты, функции способствуют разработке содержания модулей и технологий, направленных на здоровьесбережение школьников. Разработанное содержание Программы воспитательной работы и разнообразие механизмов ее реализации могут быть широко использованы в воспитательной деятельности и учебном процессе общеобразовательного учреждения.
Выявленные педагогические условия вносят вклад в теорию построения воспитательной' системы школы со1 здоровьесберегающей основой, способствующей формированию у школьников осознания' значимости здорового образа жизни, сохранению и развитию их здоровья;
Теоретические положения исследования создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в направлении профессиональной подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности, разработке специальных программ здоровьесберегающего воспитания и обучения.
Исследование создает ориентиры для- дальнейшего совершенствования здоровьесберегающей деятельности в воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется . его направленностью на результативное моделирование здоровьесберегающего компонента воспитательной системы образовательного учреждения, реализация которого дает возможность педагогическим коллективам использовать содержание Программы воспитательной работы школы в соответствии с выявленными педагогическими условиями для формирования у школьников осознания значимости здорового образа жизни.
Прогностический потенциал разработанной в диссертации модели здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы позволит педагогическим коллективам сохранить и развить здоровье школьников, сформировать у них осознанное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.
Прошедшие экспериментальную проверку Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, Программа воспитательной работы, учебно-методическое пособие «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методические рекомендации «День здоровья в образовательном учреждении» нашли применение в массовом опыте образовательных учреждений,
14 использовались при модернизации действующих воспитательных программ; разработке вариативных курсов по' воспитательной деятельности; практико-ориентированных программ по здоровьесбережению школьников.
Оценочно-критериальный диагностический инструментарий может применяться в педагогическом мониторинге при организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях заместителями директоров по воспитательной работе, классными руководителями, старшими вожатыми, социальными педагогами.'
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой; и экспериментальной проверкой в общеобразовательных, учебных заведениях основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.
Личный вклад автора в исследовании состоит в конкретизации понятий «здоровьесберегающий компонент», «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом»; в разработке методического пособия «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методических рекомендаций «День здоровья в образовательном учреждении»; разработке Концепции воспитательной системы, школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы; кроме того, автором предложены механизмы реализации Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы; разработаны и апробированы критерии по оценке уровней сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью, опирающиеся на систему вышеназванных показателей.
Основные положениям ш : результаты' исследования, выносимые на защиту. Систематизация рассмотренных положений и идей,, составляющих научно-теоретическую основу исследования, позволила: конкретизировать. понятия: «здороеьесберегающий• компонент» как многоаспектная* социально-педагогическая деятельность, направленная на осознанное формирование культуры здоровья, достижение всеми субъектами воспитательного процесса физического;, психологического и нравственного благополучия; «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом» как целостный социально-педагогический комплекс, создающий активную среду, в которой воспитание: и, обучение школьника происходит не за счет ресурсов его здоровья, а вследствие специально организованной воспитательной системы образовательного учреждения, направленной на сохранения и развитие внутреннего потенциала здоровья школьника.
Концепция, которая позволила структурировать воспитательную систему школы со здоровьесберегающим компонентом, направленную на сохранение и развитие здоровья школьников. Концепция включает цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, содержание, механизмы реализации, критерии, показатели, уровни, педагогические условия и предполагаемышрезультат;
- структурно и содержательно разработанные воспитательные модули (спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионной деятельности, взаимодействия с родителями и специалистами разных ведомств) в Программе воспитательной работы со здоровьесберегающим компонентом, которые позволяют улучшить эффективность здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательном учреждении; наиболее результативные механизмы реализации Программы воспитательной работы общеобразовательного учреждения, которыми являются дни здоровья, спартакиады, проектные, творческие, игровые, исследовательские технологии, экскурсии, встречи со специалистами; обоснованные критерии и показатели. в оценке сформированности у школьников осознанного» отношения* к здоровому образу жизни и собственному здоровью, позволяющие педагогическому коллективу выявить уровни сформированности здорового образа жизни учащихся; обоснованные и апробированные в процессе исследования педагогические условия — внутренние (организационно-методические, социально-психологические, личностно-деятельностные) и внешние, которые дают возможность организовать активную воспитательную среду по формированию здорового образа жизни у школьников; разработанное учебно-методическое сопровождение деятельности педагогов и администрации общеобразовательного учреждения (методическое пособие «Воспитательная система, образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методические рекомендации. «День здоровья в образовательном учреждении», диагностический инструментарий и др.) для успешной реализации воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.
Апробация результатов исследования ,осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2006-2010). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, посвященных Дням науки
2007-2009); на аспирантском семинаре кафедры педагогики МГПИ; на студенческой научно — практической конференции — презентация
Проектирование воспитательных модулей по здоровьесбережению школьников» декабрь 2008); на II Международной научно-практической конференции
Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» — презентация
Проектирование воспитательных модулей формирующих у учащихся осознанное отношение к собственному здоровью» (2009, март); на IV Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» результаты исследования представлены в виде
17 презентации «Условия организации творческой' деятельности^ в воспитательной работе со- школьниками» (2009, апрель); на городской научно-практической конференции. «Инновационные планирования воспитательной работы в ОУ» (2009, август); на окружном круглом столе «Современные аспекты и система воспитательной работы в ОУ Юго-Восточного ОУ образования» - презентация «Реализация программы воспитательной работы школы «Будущее начинается сегодня» (2009, август); на окружном семинаре «Использование здоровьесберегающих технологий во внеклассной работе» — презентация «Здоровьесберегающий компонент в воспитательной системе школы», из опыта работы ЮВАО г. Москвы (2009, ноябрь); на окружном совещании заместителей директоров по воспитательной работе «Факторы, влияющие на содержание воспитания» - презентация «Ученическое самоуправление как фактор, влияющий на содержание воспитания» (2010, февраль); на городском семинаре «Проектирование инновационных технологий в образовательных учреждениях» — мастер-класс «Проектирование здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы» (2010, март). Были представлены в творческих профессиональных конкурсах: I место в номинации «Программа воспитывающей деятельности» Московского городского конкурса «Все начинается с детства» (2007); финал конкурса «Учитель года 2009» в номинациях модулей проекта «Строим Школу будущего», результаты исследования представлены в модуле «Здоровая и дружественная среда»; была одержана победа в конкурсном отборе педагогических работников на соискание Гранта Москвы в сфере образования (2009) - представлено методическое пособие «День здоровья в образовательном учреждении».
Основные результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях по теме работы (Концепция, Программа, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, статьи).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по^второй главе
1. В' соответствии с концептуальными основами реализации здоровьесберегающего компонента в. воспитательной системе школы, были разработаны структура и содержание деятельности здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы, направленные на сохранение и развитие здоровья школьников;
2. В процессе констатирующего этапа эксперимента были выявлены следующие критерии сформированное™ здорового образа жизни у школьников: глубина осознания, значимости здорового образа жизни (включен ие основных элементов здорового образа жизни в свою жизнедеятельность, умение' владеть собой, своими эмоциями, понимание важности и необходимости сохранения здоровья; использование ценности здорового образа жизни в • ! своей жизнедеятельности); полнота представлений* о сущности здоровья и здорового образа жизни (познавательная самостоятельность, воспитанников, степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении); отношение к самому себе, к своему здоровью (мотивация на сохранение и развитие собственного здоровья, проявление ценностного отношения к своему здоровью, личностный рост учащихся в развитии собственного здоровья), которые могут быть сформированы на низком, среднем и высоком уровнях.
3. Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление исходного уровня сформированное™, здорового образа жизни у школьников, а также на определение содержания Программы воспитательной деятельности, обеспечивающей реализацию личностных способностей учащихся с учетом их здоровьесбережения и данных диагностики.
4. Формирующий этап эксперимента предполагал реализацию Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом через Программу воспитательной работы образовательного учреждения. Содержание Программы воспитательной деятельности осуществлялось через реализацию воспитательных модулей: спортивно-оздоровительного, игрового, художественно-творческого, экскурсионную деятельность, взаимодействие с родителями и социальными партнерами. Воспитательные модули проектировались с учетом специфических особенностей школьного возраста, с целью формирования здорового образа жизни школьников, сохранения и развития их здоровья. Модули реализовывались на ступенях образования через разные- формы, методы здоровьесберегающей деятельности в зависимости от возрастных особенностей воспитанников.
5. На контрольном этапе проанализированы результаты опытно-экспериментальной деятельности. Мы отслеживали динамику формирования каждого из выделенных критериев и определили уровни сформированности здорового образа жизни у школьников на конец эксперимента. Полученные данные свидетельствуют о том, что внедрение разработанной нами Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, реализация содержания Программы воспитательной работы через воспитательные модули эффективно влияют на процесс формирования у воспитанников понимания важности и необходимости сохранения здоровья, использование ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельности, степень заинтересованности воспитанников в здоровьесберегающем поведении, проявление ценностного отношения к своему здоровью и личностный рост учащихся в развитии собственного здоровья, что способствует сохранению* и развитию здоровья школьников.
6. По результатам исследования прослеживается положительная динамика количества учащихся с высоким уровнем сформированности здорового образа жизни, показатели старших классов выше показателей подростковых и младших классов. Опытно-экспериментальная работа подтвердила положение гипотезы, что реализация здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе образовательного учреждения является условием сохранения и развития здоровья школьников, существенно влияет на сформированность осознанного отношения у школьников к здоровому образу жизни.
Проблема здоровьесбережения школьников занимает сегодня одно из ведущих мест в педагогической науке и является предметом пристального внимания и изучения. Ее особая актуальность, определяется необходимостью решения вопросов' сохранения и развития здоровья подрастающего поколения.
В условиях сохраняющейся тенденции ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения, деятельность по сохранению, укреплению и формированию здоровья детей рассматривается как необходимое условие национальной безопасности и развития российского общества в новом веке. Воспитательная система столкнулась со сложнейшей проблемой — не только обучение и воспитание подрастающего поколения, но и сохранение его устойчивого здоровья. Кроме того, проблемой является недостаток в воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, направленных на сохранение здоровья обучающихся.
Одной из главных задач школы является обеспечение активной адаптации личности к жизни в современном обществе, формирование культуры здоровья и обучение навыкам здорового образа жизни, формирование ответственности за сохранение и развитие собственного здоровья, необходимых навыков, позволяющих эту ответственность реализовывать.
Сохранение и развитие здоровья учащихся является функцией педагогической деятельности. Выявленные нами противоречия требуют устранения на уровне образовательных учреждений, а для этого необходимы: научно-методическая организация здоровьесберегающего воспитательного процесса; внедрение методик воспитательной деятельности, основанных на здоровьесберегающих технологиях; внеурочная занятость детей, организация их досуга; создание в коллективе благоприятного микроклимата по формированию сознательного и грамотного отношения к своему здоровью у школьников, педагогов; просветительская работа среди школьников и их родителей, так как многие вопросы сохранения и- укрепления здоровья, можно решить лишь объединенными усилиями всех субъектов образовательного-учреждения.
Подводя итог нашему исследованию, мы можем- сделать следующие выводы:
1. Систематизация положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу процесса сохранения и развития здоровья школьников, позволила конкретизировать понятия «здоровьесберегающий компонент» -многоаспектная, социально-педагогическая деятельность направленная на осознанное формирование культуры здоровья, достижение всеми субъектами воспитательного процесса физического, психологического и нравственного благополучия; «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом» как целостный социально - педагогический комплекс, создающий активную среду, в которой воспитание и обучение школьника происходит не за счет ресурсов* его здоровья, а вследствие специально' организованной воспитательной системы образовательного учреждения направленной на сохранение и развитие внутреннего потенциала здоровья школьника;.
2. Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом разработана с позиции взаимосвязи цели, задач, подходов, принципов, компонентов, функций, содержания, механизмов реализации, критериев, показателей, уровней, педагогических условий и предполагаемого результата, что позволило создать и апробировать структуру и содержание
Программы воспитательной работы со здоровьесберегающим компонентом, представленную воспитательными модулями: спортивно-оздоровительным, игровым, художественно-творческим, экскурсионной деятельностью, взаимодействием с родителями и специалистами разных ведомств.
3. Механизмы реализации здоровьесберегающего компонента охватывают в воспитательную и учебную деятельность общеобразовательного учреждения.
Эффективнее всего активно-деятельностные формы и методы здоровьесберегающего воспитания и обучения в их единстве: дни здоровья,
152 проектные, творческие, игровые, исследовательские технологии, спортивно-оздоровительные мероприятия, экскурсии, встречи со специалистами разных ведомств, диагностическая деятельность.
4. Определены критерии оценки сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью:
- отношение к самому себе, к своему здоровью, включающее показатели: мотивацию на сохранение и развитие собственного здоровья, проявление ценностного отношения к своему здоровью, личностный рост учащихся в развитии собственного здоровья;
- полнота представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни, включающая показатели: познавательную самостоятельность воспитанников, степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении;
- осознание значимости здорового образа жизни, включающее показатели: умение владеть собой, вести здоровый образ жизни, понимание важности и необходимости сохранения здоровья, использование ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельности. Обоснованы уровни сформированности у воспитанников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью: высокий, средний, низкий.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы с целью сохранения и развития здоровья школьников
• внутренние:
- организационно-методические (создание и реализация Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, повышение профессиональной компетентности педагогов, реализация воспитательных модулей здоровьесберегающего компонента),
- с огщалъно-психологические (создание особого стиля отношений между учителем и воспитанником в оздоровлении атмосферы школьной жизни, единство действий школы и семьи (родителей) в процессе развития культуры здоровья- школьника, воздействие на волевую сферу воспитанника при формировании у него культуры здоровья, здоровый* микроклимат в коллективе); личностно-деятелъностные (активное участие ребенка в самоформировании культуры здоровья личности, умение школьником анализировать свои поступки, умение воспитанника давать объективную самооценку и самостоятельно регулировать свои отношения со сверстниками, организация обратной связи в формировании культуры здоровья);
• внешние условия: повышение профессиональных компетенций субъектов воспитательного процесса для эффективной* реализации здоровьесберегающей функции, участие школьников в городских, окружных конкурсах по вопросам здоровьесбережения, взаимодействие с родителями учащихся и социальными партнерами, занимающимися вопросами сохранения и развития здоровья школьников, распространение опыта здоровьесберегающей деятельности.
6. В процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение деятельности педагогов и администрации образовательного учреждения (методическое пособие «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом»; методические рекомендации «День здоровья в образовательном учреждении», диагностический инструментарий и др.)
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако они не исчерпывают всех проблем по здоровьесбережению школьников и не претендуют на окончательное решение усложняющихся задач по сохранению и развитию здоровья учащихся. Дальнейшего изучения требуют особенности технологий профессиональной подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, необходима разработка специальных программ здоровьесберегающего воспитания и обучения в их единстве.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников"
На правах рукописи
Волкова Ольга Алексеевна
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ КОМПОНЕНТ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ
КАК УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 ОН]
Москва-2010 г.
2010
004610998
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»
доктор педагогических наук, профессор Сергеева Валентина Павловна
доктор педагогических наук, профессор Быков Анатолий Карпович
кандидат педагогических наук, профессор Иванова Татьяна Семеновна
Московский государственный областной университет
Защита состоится «02» ноября 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.01 при Московском гуманитарном педагогическом институте (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., дом 8).
Автореферат разослан «30» сентября 2010 г.
Автореферат размещен «30» сентября 2010 г. на сайте ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.mhpi.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 850.016.01, кандидат педагогических наук, доцент
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема здоровья школьников сегодня как никогда актуальна. В сложившихся условиях социально-экономических преобразований в стране обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения приобретает значение общегосударственной комплексной проблемы, не только медицинской, но педагогической и социальной. Не случайно задачам по сохранению и укреплению здоровья школьников уделяется внимание на самом высоком уровне.
Сегодня ни для кого не секрет, что существующая система обучения не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую приводит к его нарушению.
Ответственность за ухудшение здоровья детей лежит и на современной школе, которая стала «школой болезней»: следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем и интенсивность информации, уходит от проблемы физической и психической переносимости детьми школьных перегрузок, вызывает хроническое переутомление школьников.
Существует уникальный парадокс: с одной стороны, школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать его оздоровлению в процессе обучения, с другой стороны, здоровых детей в школе крайне мало. Следовательно, обучение и воспитание ребенка должны приобрести здоровьесберегающий и оздоровительный характер.
Следует отметить, что отсутствуют действенные механизмы решения проблемы сохранения здоровья за счет оптимального сочетания педагогических средств и использования возможностей педагогического воспитательного процесса для реализации детьми на практике сформированных у них потребностей в здоровом образе жизни.
Анализ научных исследований свидетельствует об интересе к проблеме сохранения и развития здоровья школьников.
Различные аспекты сохранения здоровья школьников рассматривались в работах многих философов и психологов: Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Базарного, H.A. Бердяева, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, С.М. Громбах, Е.П. Ильина, В.Е. Кагана, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н.Ю. Синягиной, Д.Б. Эльконина и др.
Фундаментальным исследованиям в области охраны здоровья посвящены работы ряда отечественных ученых. Самое серьезное внимание данной проблеме уделяется в работах физиологов и гигиенистов М.В. Антроповой, AT. Ильина, JIM. Сухарева, РГ. Сапожникова, Г.Н. Сердюковской и др.
Изучению закономерностей индивидуального развития детей и подростков посвящены исследования И.А. Аршавского, М.М. Безруких, В.И. Козловой, А.Г. Хрипковой, М.Т. Матюшонок и др. Формирование здорового образа жизни и основ физической культуры в условиях общеобразовательной
з
школы освещены в научных трудах Н.М. Амосова, В.К. Бальсевич, В.Н. Касаткина, Ю.В. Клевцовой, П.Ф, Лесгафта, A.M. Митяевой, Л.Д. Назаренко и др.
Проблема формирования у школьников понятия о здоровье как социальной ценности, ценностных ориентаций и установок у учащихся и их родителей раскрывается в работах Г.М. Андреевой, A.C. Белкина, Н.И. Болдырева,
B.C. Быкова, И.И. Зарецкой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Пряжникова, Т.С. Ивановой,
C.А. Цабыбина. Особенности организации самоконтроля здоровья учащимися рассматриваются в трудах P.M. Баевского.
Анализ проведенных исследований показывает, что с позиций сохранения и развития здоровья школьников коррекции подвергаются практически все компоненты воспитательного процесса. Между тем очевидно, что направления здоровьесберегающей деятельности, реализуемые в отдельных школах, не могут существенно улучшить положение дел со здоровьем учащихся.
Проведенный анализ позволяет констатировать, что в современной теории и практике воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях сложились существенные противоречия:
- между потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков в период их обучения в школе и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации и осуществления здоровьесберегающей деятельности на уровне образовательного учреждения;
- между необходимостью включения в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий по формированию культуры здоровья
— ребенка и их недостаточной разработанностью;
- между наличием практического опыта реализации разнообразных способов сохранения и развития здоровья детей и отсутствием эффективных форм профессиональной подготовки учителя к здоровьесберегающей деятельности.
Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы исследования и его актуальность.
Проблема данного исследования заключается в следующем: каково влияние здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы на сохранение и развитие здоровья школьников?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы как условия сохранения и развития здоровья школьников.
Объект исследования: процесс реализации воспитательной системы школы.
Предмет исследования: здоровьесберегающий компонент воспитательной системы в общеобразовательном учреждении, направленный . ,. на сохранение и развитие здоровья учащихся.
На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: реализация здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы станет эффективной при условии, если будет:
- разработана и внедрена Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, предполагающая теоретико-методологическое обоснование воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников; разработку структуры и содержания Программы со здоровьесберегающим компонентом; выявление педагогических условий сохранения и развития здоровья учащихся; определение критериев, показателей и уровней реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы;
- разработано учебно-методическое сопровождение реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:
1. Конкретизировать понятия «здоровьесберегающий компонент», «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом».
2. Обосновать структуру и содержание Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.
3. Разработать Программу воспитательной работы школы, направленную на формирование у школьников здорового образа жизни исходя из системного, антропоцентрического, деятельностного, компетентностного подходов в образовании.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ здорового образа жизни у учащихся в процессе реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы.
5. Выявить и обосновать педагогические условия сохранения и развития здоровья школьников в воспитательной системе образовательного учреждения.
6. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение процесса реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы.
Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:
- на философском уровне: идеи древнегреческих и русских философов Аристотеля, Квинтилиана Марка Фабия, H.A. Бердяева, П.Ф. Флоренского, концепция человека культуры, утверждающая необходимость нового подхода к воспитанию Е.В. Бондаревской; философско-педагогические принципы воспитания Н.П. Пищулина; философские идеи Н.М. Амосова, А.Г. Бусыгина, В.И. Вернадского; российских педагогов И.И. Бецкого, K.P. Сергеева, М.И. Покровской, В.Н. Беленова;
- на общенаучном уровне: анализ теории воспитательных систем Л.И. Новиковой; анализ типов воспитательных систем Л.А. Байковой,
A.B. Гаврилина, H.Л. Селивановой; признаки и функции воспитательной системы В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой; теория творческого развития и саморазвития личности В.И. Андреева, В.А. Сластенина,
B.M. Нестеренко;
- на частнонаучном уровне: анализ воспитательных систем и сущность их построения В.П. Сергеевой; анализ компонентов воспитательной системы школы A.M. Сидоркина, E.H. Барышникова; критерии оценки и показатели воспитательной системы школы В.А. Караковского; анализ антропоцентрического подхода в воспитании E.H. Пожарской; концепция моделирования, конструирования и содержания педагогического процесса
B.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой; системный подход П.К. Анохина, С.И. Архангельского, ВТ. Афанасьева, В.В. Краевского; антропоцентрический подход E.H. Сухомлиновой; деятельностный подход А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Н.К. Платонова; компетентностный подход В.А. Болотова, И.А. Зимней, Д.А. Иванова,
A.B. Хуторского; подходы к здоровьесбережению школьников
C.А. Цабыбина, Т.И. Шамовой, Е.В. Бахаревой; личностно-ценностный подход к образованию Е.А. Князева, C.B. Утехина.
Теоретическую основу исследования составили исследования Л.В. Байбородовой, Е.В. Боцдаревской, C.B. Кульневич, В.Т. Лисовского, Н.М. Таланчук, в которых изложены проблемы воспитания; исследования Б.Г. Ананьева, БМ. Бим-Бада, КН. Воробьевой, ЛМ Лузиной, A.B. Мудрик,
B.И. Слободчикова, М.В. Фирсова по организации воспитательного процесса, ориентированного на природные особенности учащихся, их развитие, совершенствование; исследования М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой, Т.И. Шамовой, Г.Н.Шибановой, Н.П. Кузнецовой, Е.В. Мейснера, В.П. Сергеевой, В.И. Волынкина, рассматривающих воспитательный процесс в образовательном учреждении; научные исследования, определяющие основные типы воспитательных систем образовательных учреждений Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, E.H. Степанова, О.С. Газман, О.С. Гребенюка, С.Д. Полякова, Н.Е. Щурковой; психологические исследования Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Татарниковой; исследования воспитания как педагогического явления Н.Е. Щурковой, В.И. Смирнова; функции воспитательной системы, рассмотренные E.H. Барышниковым, В.П. Сергеевой, Е.М. Сафроновой; здоровьесберегающие педагогические технологии A.M. Митяевой.
В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: комплекс методов и методик исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого явления; теоретический анализ философских, психологических, педагогических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; обобщение опыта работы специалистов в области педагогики, воспитательной деятельности, здоровьесбережения воспитанников; изучение и обобщение опыта работы
общеобразовательных учреждений по сохранению и развитию здоровья учащихся; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации); диагностические методы (тестирование, рейтинг, ранжирование, шкалирование); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос, анкетирование); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики и статистическая обработка диагностических данных.
Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ СОШ № 687 ЮВАО; ГОУ СОШ № 484 ЮВАО; ГОУ ЦО № Ю85 ЮВАО; ГОУ СОШ № 121 ЮЗАО; МОУ СОШ № 186 «Авторская академическая школа» г. Нижнего Новгорода; МОУ СОШ г. Первомайска Нижегородской области.
В исследовании приняли участие заместители директора школы по воспитательной работе - 6 человек, преподаватели-предметники, классные руководители - 38 человек. Была произведена выборка учащихся разных возрастов, разных параллелей - 4, 7, 9-х классов и отслеживалась динамика их личностного роста. Среди учащихся 4-х классов: ЭГ (экспериментальная группа) - 180 человек, КГ (контрольная группа) - 181 человек; 7-е классы: ЭГ - 175 человек, КГ - 178; 9-х классы: ЭГ- 180, КГ - 181 учащийся.
Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; выявлялись причины возникновения проблемы сохранения и развития здоровья школьников; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе (2008-2009) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом: разрабатывались методика опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности у школьников здорового образа жизни; спроектирован и апробирован здоровьесберегающий компонент в воспитательной системе школы, Программа воспитательной работы, воспитательные модули. Определялись критерии, показатели, уровни сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью; отслеживалась динамика уровней сформированности здорового образа жизни учащихся, осуществлялась деятельность, нацеленная на личностный рост воспитанника в данном направлении.
На третьем этапе (2009-2010) осуществлялась систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление, описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась подготовка публикаций по теме исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработан и апробирован здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы в виде:
1. Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, реализация которой позволит усилить положительную значимость здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении. Целостность Концепции определяется целью, задачами, подходами (системный, антропоцентрический, деятельностный, компетентностный), принципами (личностная направленность, приоритет внутренних смыслообразующих мотивов, системность, рефлексия, дифференциация, преемственность), компонентами (целевой, субъектный, содержательный, деятельностный, коммуникативный, управленческий, здоровьесберегающий), функциями (диагностическая, здоровьесберегающая, мотивационная, формирующая, интегрирующая, рефлексивная, контрольно-корректировочная), содержанием модулей (спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионный, взаимодействие с родителями и специалистами разных ведомств), механизмами реализации; критериями, показателями, уровнями; педагогическими условиями -внутренними (организационно-методические, социально-педагогические, личностно-деятельностные) и внешними; предполагаемым результатом (сохранение и развитие здоровья школьников, сформированность у школьников осознания значимости здорового образа жизни);
2. Программы воспитательной работы общеобразовательного учреждения, включающей воспитательные модули: спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионной деятельности, взаимодействия с родителями и специалистами разных ведомств на основе системного, антропоцентрического, деятельностного, компетентностного подходов по формированию осознанного отношения школьников к своему здоровью.
3. Определения критериев оценки сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью: отношение к самому себе, к своему здоровью, включающее ряд показателей (мотивация на сохранение и развитие собственного здоровья, проявление ценностного отношения к своему здоровью, личностный рост учащихся в развитии собственного здоровья); полнота представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни, включающая такие показатели, как познавательная самостоятельность воспитанников, степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении; осознание значимости здорового образа жизни, включающее ряд показателей (умение
владеть собой, вести здоровый образ жизни, понимание важности и необходимости сохранения здоровья, использование ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельноста). Были обоснованы уровни сформированное™ у воспитанников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью: высокий, средний, низкий.
4. Выявления и обоснования педагогических условий реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы в целях сохранения и развития здоровья школьников:
• внутренних:
- организационно-методические (создание и реализация Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы, повышение профессиональной компетентности педагогов, реализация воспитательных модулей здоровьесберегающего компонента);
- социально-психологические (создание особого стиля отношений между учителем и воспитанником в оздоровлении атмосферы школьной жизни, единство действий школы и семьи (родителей) в процессе развития культуры здоровья школьника, воздействие на волевую сферу воспитанника при формировании у него культуры здоровья, здоровый микроклимат в коллективе);
- личностно-деятельностные (активное участие ребенка в самоформировании культуры здоровья личности, умение воспитанника анализировать свои поступки, умение давать объективную самооценку и самостоятельно регулировать свои отношения со сверстниками, организация обратной связи с учащимися и родителями в формировании культуры здоровья);
• внешних:
повышение профессиональных компетенций субъектов воспитательного процесса для эффективной реализации здоровьесберегающей функции; участие школьников в городских, окружных конкурсах по вопросам здоровьесбережения; взаимодействие с родителями учащихся и социальными партнерами, занимающимися вопросами сохранения и развития здоровья школьников; распространение опыта здоровьесберегающей деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом развивает теоретические основы воспитания, расширяет представления о здоровьесберегающей компоненте воспитательной системы общеобразовательного учреждения, вносит вклад в теорию формирования содержания здоровьесберегающей деятельности педагогов.
Авторская Концепция развивает представления о способах повышения качества здоровьесбережения школьников, что расширяет теорию профессионального образования в аспекте здоровьесберегающей деятельности учителя.
Установленные подходы, принципы, компоненты, функции способствуют разработке воспитательных модулей, программ, систем, технологий, направленных на здоровьесбережение школьников. Рассмотренное содержание Программы воспитательной работы вносит вклад в разнообразие механизмов реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной деятельности и учебном процессе общеобразовательного учреждения.
Выявленные педагогические условия вносят вклад в теорию построения воспитательной системы школы со здоровьесберегающей основой, способствующей формированию у школьников осознания значимости здорового образа жизни, сохранению и развитию их здоровья.
Теоретические положения исследования создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в направлении профессиональной подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности, разработке специальных программ здоровьесберегающего воспитания и обучения.
Исследование создает ориентиры для дальнейшего совершенствования здоровьесберегающей деятельности в воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное моделирование здоровьесберегающего компонента воспитательной системы образовательного учреждения, реализация которого дает возможность педагогическим коллективам использовать содержание Программы воспитательной работы школы в соответствии с выявленными педагогическими условиями для формирования у школьников осознания значимости здорового образа жизни.
Прогностический потенциал разработанной в диссертации модели здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы позволит педагогическим коллективам сохранить и развить здоровье школьников, сформировать у них осознанное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.
Прошедшие экспериментальную проверку Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, Программа воспитательной работы, учебно-методическое пособие «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методические рекомендации «День здоровья в образовательном учреждении» нашли применение в массовом опыте образовательных учреждений, использовались при модернизации действующих воспитательных программ, разработке вариативных курсов по воспитательной деятельности, практико-ориентированных программ по здоровьесбережению школьников.
Оценочно-критериальный диагностический инструментарий может применяться в педагогическом мониторинге при организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях
заместителями директоров по воспитательной работе, классными руководителями, старшими вожатыми, социальными педагогами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой . и экспериментальной проверкой в общеобразовательных учебных заведениях основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.
Личный вклад автора в исследовании состоит в конкретизации понятий «здоровьесберегающий компонент», «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом»; в разработке методического пособия «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методических рекомендаций «День здоровья в образовательном учреждении»; разработке Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы; кроме того, автором предложены механизмы реализации Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы; разработаны и апробированы критерии по оценке уровней сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью, опирающиеся на систему вышеназванных показателей.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту. Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования, позволила конкретизировать понятия: «здоровьесберегающий компонент» как многоаспектная, социально-педагогическая деятельность, направленная на осознанное формирование культуры здоровья, достижение всеми субъектами воспитательного процесса физического, психологического и нравственного благополучия; «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом» как целостный социально-педагогический комплекс, создающий активную среду, в которой воспитание и обучение школьника происходит не за счет ресурсов его здоровья, а вследствие специально организованной воспитательной системы образовательного учреждения, направленной на сохранения и развитие внутреннего потенциала здоровья школьника.
На защиту выносятся:
- Концепция, которая позволила структурировать воспитательную систему школы со здоровьесберегающим компонентом, направленную на сохранение и развитие здоровья школьников. Концепция включает цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, содержание, механизмы
реализации, критерии, показатели, уровни, педагогические условия и предполагаемый результат;
- структурно и содержательно разработанные воспитательные модули (спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионной деятельности, взаимодействия с родителями и специалистами разных ведомств) в Программе воспитательной работы со здоровьесберегающим компонентом, которые позволяют улучшить эффективность здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательном учреждении;
- наиболее результативные механизмы реализации Программы воспитательной работы общеобразовательного учреждения, которыми являются дни здоровья, спартакиады, проектные, творческие, игровые, исследовательские технологии, экскурсии, встречи со специалистами;
- обоснованные критерии и показатели в оценке сформированное™ у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью, позволяющие педагогическому коллективу выявить уровни сформированное™ здорового образа жизни учащихся;
- обоснованные и апробированные в процессе исследования педагогические условия - внутренние (организационно-методические, социально-педагогические, личностно-деятельностные) и внешние, которые дают возможность организовать активную воспитательную среду по формированию здорового образа жизни у школьников;
- разработанное учебно-методическое сопровождение деятельности педагогов и администрации общеобразовательного учреждения (методическое пособие «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методические рекомендации «День здоровья в образовательном учреждении», диагностический инструментарий и др.) для успешной реализации воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2006-2010). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, на аспирантском семинаре кафедры педагогики МГПИ, на II и IV Международных научно-практических конференциях. Были представлены в творческих профессиональных конкурсах: I место в номинации «Программа воспитывающей деятельности» Московского городского конкурса «Все начинается с детства» (2007); финал конкурса «Учитель года 2009» в номинациях модулей проекта «Строим Школу будущего», результаты исследования представлены в модуле «Здоровая и дружественная среда»; была одержана победа в конкурсном отборе педагогических работников на соискание Гранта Москвы в сфере образования (2009) - представлено методическое пособие «День здоровья в образовательном учреждении».
Основные результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях по теме работы (Концепция, Программа, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, статьи).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе воспитательной деятельности в ГОУ СОШ № 687 ЮВАО г. Москвы, ГОУ СОШ № 484 ЮВАО г. Москвы, ГОУ ЦО № 121 ЮЗАО г. Москвы, ГОУ ЦО № 1085 ЮВАО г. Москвы, МОУ СОШ № 186 «Авторская академическая школа» г. Нижнего Новгорода, МОУ СОШ г. Первомайска Нижегородской области (2004-2009).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки (схемы, диаграммы). В приложениях представлены анкеты и методики, позволяющие выявить уровни сформированное™ у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью; программа воспитательной деятельности, реализуемая через тематические воспитательные модули; план-сетки проведения общешкольных дней здоровья и интерактивных игр со здоровьесберегающей основой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены противоречия и обусловленные ими проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; рассмотрена общая методология; описана практическая база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту; раскрыты этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование компонентов воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом» дан научный анализ проблемы сохранения здоровья школьников в воспитательном процессе, рассмотрены основные категории (воспитательная система школы, компоненты воспитательной системы образовательного учреждения, здоровье, формирование здорового образа жизни, культура здоровья, здоровьесберегающий компонент, здоровьесберегающая функция), составляющие основу исследования.
Анализ философской (H.A. Бердяев, П.Ф. Флоренский и др.), педагогической (A.M. Митяева, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Н.П. Пищулин, Н.М. Амосов и др.), психологической (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.) литературы позволил выделить закономерности здоровьесбережения школьников, формирования у них осознанного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.
В исследованиях ученых ВА Караковского, ЛИ. Новиковой, НЛ. Селивановой воспитательная система школы представлена как система, состоящая из
13
основных компонентов: цели, выраженной в исходной концепции; деятельности, обеспечивающей реализацию целей; субъекта деятельности, ее организующего и в ней участвующего; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность; среды системы, освоенную субъектом; управления, обеспечивающего интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы. E.H. Степанов выделяет пять компонентов воспитательной системы: индивидуально-групповой, ценностно-ориентационный, функционально-деятельностный, отношенческо-
коммуникативный и диагностико-результативный компонент. А.М. Сидоркин описывает следующие компоненты воспитательной системы: состав, cipyiciypy, функции.
В работах Н.В. Зака, K.P. Сергеева, М.И. Покровской, В.Н. Беленова,
A.M. Митяевой здоровьесберегающий компонент рассматривается как совокупность мер различного характера, проводимых в школе в целях сохранения и повышения уровня здоровья участников воспитательного процесса. В ходе анализа научной литературы по исследуемой проблеме было конкретизировано понятие «здоровьесберегающий компонент». Здоровьесберегающий компонент в воспитательной системе образовательного учреждения рассматривается как многоаспектная, социально-педагогическая деятельность, направленная на осознанное формирование культуры здоровья, достижение всеми субъектами воспитательного процесса физического, психологического и нравственного благополучия.
Здоровьесберегающий компонент остается недостаточно разработанным и реализуется не во всех воспитательных системах.
Воспитательная система школы рассматривается в исследованиях
B.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.П. Сергеевой, A.M. Сидоркина, E.H. Степанова.
В процессе теоретико-методологического обоснования воспитательной системы школы и ее компонентов на основе ведущих подходов конкретизировано понятие «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом» как целостный социально-педагогический комплекс, создающий активную среду, в которой воспитание и обучение школьника происходит не за счет ресурсов его здоровья, а вследствие специально организованной воспитательной системы образовательного учреждения, направленной на сохранение и развитие внутреннего потенциала здоровья школьника.
Представлена сущностная характеристика научных подходов и определены ведущие для осуществления в образовательном учреждении здоровьесберегающей деятельности:
- системный подход (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, В.М. Малинин, П.Т. Фролов). Реализация системного подхода в контексте исследования заключается в одновременном, взаимосвязанном формировании всех компонентов здоровья
(физического, психологического и нравственного), отраженных в целях, задачах, принципах, содержании, формах и методах деятельности субъектов воспитательной системы;
- антропоцентрический подход (E.H. Пожарская, E.H. Сухомлинова). Его суть - учет индивидуального своеобразия и личностных особенностей воспитанников. Узловым аспектом данного подхода служит построение воспитательного процесса на основе применения здоровьесберегающих технологий (комплекса педагогических мероприятий по здоровьесберегающей организации воспитательного процесса). Ученые Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, К.Н. Воробьева, JI.M. Лузина, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, М.В. Фирсов отмечают, что организация воспитательного процесса, ориентированного на природные особенности учащихся, его развитие, совершенствование, определяется вниманием к индивидуальности личности;
- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн,
A.Н. Леонтьев, Н.К. Платонов) - основа, средство и решающее условие развитие личности. Этот подход требует специальной работы по выбору и организации здоровьесберегающей деятельности ребенка, по активизации и переводу его в позицию субъекта познания и общения;
- компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов,
B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской) - это попытка построить воспитательный процесс, обеспечивающий становление у школьника собственной системы сохранения и укрепления здоровья, компетентности и других характеристик воспитанности, которые нельзя «сложить» из набора знаний и умений.
Приоритет отдан специальным принципам личностной направленности, внутренних смыслообразующих мотивов, системности, рефлексии, дифференциации, преемственности, последовательности.
Выделены основные компоненты воспитательной системы школы со здоровьесберегающей основой: целевой, субъектный, содержательный, деятельностный, коммуникативный, управленческий, здоровьесберегающий.
В соответствии с рассмотренными в работе положениями определены основные функции в деятельности субъектов воспитательной системы:
- диагностическая - направлена на изучение индивидуальных особенностей школьников, их интересов, способностей, определение сформированности у воспитанников осознанного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни;
- здоровьесберегающая - реализуется на интегрированной основе в деятельности всех субъектов: учащихся, родителей, педагогов как социальных партнеров и направлена на создание активной среды, основанной на здоровьесберегающих технологиях; осуществляет формирование сознательного отношения школьников к собственному здоровью; определяется необходимостью создания условий воспитательного процесса, направленного на сохранение и развитие здоровья учащихся;
- мотивационная - формирует и развивает внутреннюю мотивацию воспитанников, основанную на осознании значимости морального выбора в плане ведения здорового образа жизни; выявляет мотивы и потребности школьников в сохранении собственного здоровья;
- формирующая - направлена на формирование системы знаний по овладению методами оздоровления, предупреждению вредных привычек; создание условий для формирования у школьников ценностного отношения к вопросам, касающимся здоровья и здорового образа жизни;
- интегрирующая - предусматривает вовлечение в деятельность по сохранению и укреплению здоровья всех субъектов воспитательного процесса; обеспечивает своеобразное включение ребенка в цепь событий и сопровождение его в этом событийном пространстве в целях морального выбора в плане ведения здорового образа жизни;
- рефлексивная - направлена на помощь воспитанникам в анализе проявления ценностного отношения к своему здоровью, в умении владеть собой, вести здоровый образ жизни, использовать ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельности и соотносить полученные результаты с поставленными целями, осознавать личный вклад в сохранение и развитие собственного здоровья;
- контрольно-корректировочная - подразумевает, с одной стороны, выявление положительных результатов здоровьесберегающей деятельности, с другой - анализ причин и недостатков, которые возникли при реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы; направлена на совершенствование здоровьесберегающей деятельности.
Для эффективной организации здоровьесберегающего процесса воспитания теоретически обоснована Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, которая состоит из цели, задач, подходов, принципов, компонентов, функций; содержание Программы воспитательной работы в виде модулей (спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионный, взаимодействие с родителями и специалистами разных ведомств); механизмы реализации; критерии, показатели, уровни; педагогические условия - внутренние (организационно-методические, социально-педагогические, личностно-деятельностные) и внешние; предполагаемый результат (сохранение и развитие здоровья школьников; сформированность осознания значимости здорового образа жизни; полноты представлений о здоровье как ценности) (рис. 1).
Задачи, поставленные в Концепции, предполагают создание условий воспитательного процесса, направленного на сохранение и развитие здоровья школьников; формирование мотивации осознанного отношения к своему здоровью у воспитанников; улучшение качества активной воспитательной среды.
Предполагаемый результат: сохранение и развитие здоровья школьников; сформированное^ осознания значимости здорового образа жизни
Рис. 1. Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников
Во второй главе «Реализация Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников» дана сущностная характеристика, раскрывающая структуру и содержание Программы воспитательной работы. Через Программу воспитательной работы осуществляется реализация Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.
Структура программы позволяет рассматривать последовательно формы, методы и технологии здоровьесберегающей деятельности по ступеням образования с учетом специфических особенностей школьного возраста. Главной целью реализации программы является формирование здорового образа жизни школьников, сохранение и развитие их здоровья.
В данной главе описаны механизмы реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной и учебной деятельности образовательного учреждения.
Механизмы реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной деятельности образовательного учреждения Модуль «Спортивно-оздоровительный». Формы организации воспитывающей деятельности: динамические паузы, спортивные игры, эстафеты «Веселые старты», физкультминутки на уроках, активные перемены, соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья» (1-4-й классы); спортивные секции; туристические походы, деятельность школьного спортивного клуба (5-8-й классы); окружные и городские спортивные состязания, уроки с оздоровительной направленностью, школьная спартакиада (9-11-й классы).
Модуль «Игровой». Организация игровых видов деятельности, мотивом которых является получение положительных эмоций, новых знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению здоровья: сюжетно-игровые программы: «Паровоз здоровья», «Масленичный экспресс», инсценированные сказки с использованием игровых элементов, развлекательные подвижные программы на открытом воздухе: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», «В гостях у Закаляйки» (1-4-й классы); спортивно-игровые программы: «Русские богатыри», «А ну-ка, девочки!», «Мама, папа, я - спортивная семья», инсценировки и композиции «Самые умные, быстрые, смелые...», игровые турниры, состязания, викторины, формы досуга юмористической окраски: «Смейтесь вместе с нами», «Комический футбол» (5-8-й классы); спортивно-игровые программы: «Силовое троеборье» для юношей, конкурс спортивного танца или спортивные состязания по аэробике для девушек «Королева аэробики», тематические мероприятия по формированию здорового образа жизни: «Личная гигиена», «Для вас, юноши!», «Для вас, девушки!», дискотеки, театрализованные формы досуга: «Здоровье и песня», «Живительная сила искусства», интерактивная игра «Выборы спикера школьного парламента» (9-11-й классы).
Модуль «Художественно-творческий». Формы организации воспитывающей деятельности: хоровые игры в перемены, выставка работ «Здоровое меню» (1-4-й классы); конкурс агитбригад «Мы голосуем за здоровье!», конкурс социального плаката «Мы - за здоровый образ жизни», музыкальный конкурс спортивной песни, создание «Агентства рекламы здоровья» (5-8-й классы); «Олимпийское кафе», научно-практическая конференция «Здоровье в нашей жизни», профилактические психологические тренинги, реалити-программа «Здоровье - личное дело каждого или государственная проблема?», деятельность органов ученического самоуправления (9-11-й классы).
Экскурсионная деятельность. Экскурсии в музеи города Москвы, на природу «В гости к зеленой аптеке», экологические экспедиции «Друзья и враги леса», «Чистая река — чистая совесть» (1—4-й классы); посещение художественных и фотовыставок, экологические экспедиции, экскурсии по Москве и городам Подмосковья, туристический поход «За здоровьем в лес и парк» (5-8-й классы); цикл тематических экскурсий «Исторические личности», тематические беседы в картинных галереях города «Красота истинная и искусственная», экскурсии за пределы РФ (9-11-й классы).
Взаимодействие с родителями и социальными партнерами включает повышение психолого-педагогических знаний родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс. Формы сотрудничества с социальными партнерами: совместная организация и проведение внеклассных мероприятий, вечера-встречи с интересными людьми, совместная исследовательская и диагностическая деятельность, консультации, вечера, круглые столы, спонсорская помощь школе.
В данной главе приведены примеры тематики классных родительских собраний, приемлемых для разных параллелей, тематика общешкольных родительских собраний. Для каждой возрастной ступени разработаны свои формы и методы работы с родителями. Примером системной работы, объединяющей реализацию сразу всех воспитательных модулей, служит проведение в школе «Дня здоровья».
Механизмы реализации здоровьесберегающего компонента в учебном процессе образовательного учреждения В учебных дисциплинах, таких, как биология, химия, природоведение, физика, изобразительное искусство, охрана безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), русский язык, литература, история, обществознание, физкультура, технология, математика используются методы и формы здоровьесберегающей деятельности: эксперимент, самостоятельные наблюдения, исследования, метод иллюстраций, моделирование, проектирование, оказание первой помощи, оздоровительные мероприятия, комплексы оздоровительных процедур. Одно из основных средств активизации познавательной деятельности учащихся в области здоровьесбережения - реализация в ходе эксперимента межпредметных связей, способствующих формированию познавательно-ценностного
отношения учащихся к знаниям по здоровьесбережению при выполнении учебных задач.
Основываясь на трудах И.Н. Нотфулина, Н.Е. Полтавцевой, В.В. Сокоревой, Т.В. Третьяковой, С.А. Сенникова, Е.В. Водневой, И.Н. Семеновой выявлены и обоснованы педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении:
• внутренние:
- организационно-методические, включающие создание и реализацию Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, реализацию воспитательных модулей Программы;
- социально-психологические, направленные на создание особого стиля отношений между учителем и воспитанником в оздоровлении атмосферы школьной жизни, воздействующие на волевую сферу воспитанника при формировании у него культуры здоровья, создающие единство действий школы и семьи (родителей) в процессе развития культуры здоровья школьника;
- личностно-деятельностные, включающие активное участие ребенка в самоформировании культуры здоровья личности, вовлечение воспитанника в активную здоровьесберегающую деятельность;
• внешние, содержащие повышение профессиональных компетенций субъектов воспитательного процесса для эффективной реализации здоровьесберегающей функции, включающие участие школьников в фестивалях и конкурсах по вопросам здоровьесбережения, взаимодействие с родителями учащихся и социальными партнерами.
Критериями оценки сформированности у школьников здорового образа жизни являются:
- отношение к самому себе, к своему здоровью, включающее показатели: мотивацию на сохранение и развитие собственного здоровья, проявление ценностного отношения к своему здоровью, личностный рост учащихся в развитии собственного здоровья;
- полнота представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни, включающая показатели'. познавательную самостоятельность воспитанников, степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении;
- осознание значимости здорового образа жизни, включающее показатели: умение владеть собой, вести здоровый образ жизни, понимание важности и необходимости сохранения здоровья, использование ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельности.
Уровни сформированности у воспитанников здорового образа жизни: высокий, средний, низкий. Высокий уровень: у воспитанника устойчивое проявление всех признаков здорового образа жизни; ведущими мотивами являются интересы по сохранению и развитию собственного здоровья; доминирует ценностное отношение к собственному здоровью; регулярное включение основных элементов здорового образа жизни в свою жизнедеятельность, ежедневное использование таких его форм, как утренняя
зарядка, закаливание, соблюдение правил личной гигиены, рациональное сбалансированное питание. Средний уровень: признаки здорового образа жизни, большинство из их проявляется, но устойчивое положительное поведение ситуативно; преобладают мотивы интереса к собственному здоровью, однако мотив - внешнее понуждение, избегание неприятностей. Личностный рост в развитии собственного здоровья эпизодический. Основные элементы здорового образа жизни также ситуативны: соблюдение правил личной гигиены носит нерегулярный характер; степень осознания социальной и личной значимости здорового образа жизни не высока. Низкий уровень: слабое проявление положительных признаков здорового образа жизни; поведение регулируется в основном требованиями старших; ведущими мотивами по сохранению и развитию здоровья являются внешнее понуждение, избегание неприятностей; здоровый образ жизни воспитанника «удерживается» посредством контроля со стороны педагогического коллектива и родителей. Нет явно выраженных целей по сохранению и развитию собственного здоровья. Низкая степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении; знания и умения в области здорового образа жизни бессистемные.
Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы показал положительную динамику сформированности здорового образа жизни учащихся разных возрастных категорий; рост их личностных качеств в отношении к самому себе, к своему здоровью, сформированности полноты представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни и осознания значимости здорового образа жизни.
Обобщив данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента, представим динамику сформированности здорового образа жизни учащихся в сравнительной таблице.
Таблица
Сравнительная динамика
сформированности здорового образа жизии учащихся, %
Воз- Уровни Критерии
раст отношение к самому полнота представле- осознание значимости
себе, к своему ний о сущности здорового образа жизни
здоровью здоровья и здорового образа жизни
начало конец начало конец начало конец
эксперим. эксперим. эксперим. эксперим. эксперим. эксперим.
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
4-й Высокий 12,7 13,1 23,8 13,5 10,1 9,5 24,6 10 11,1 10,5 25,6 11
класс Средний 72 71,4 72 71,5 53,8 54,6 50,7 55,1 52,8 53,6 51,7 54,1
Низкий 15,3 15,5 4,2 15 36,1 35,9 24,7 34,8 36,1 35,9 22,7 34,8
7-й Высокий 13,2 13,9 25,4 13,7 11 11,2 30,1 12,8 12 11,2 29,1 11,8
класс Средний 72,7 72,1 70,5 73 52,4 52,4 53,3 53,9 51,4 53,4 54,3 53,9
Низкий 14,1 14 4,1 13,3 36,6 36,4 16,6 33,3 36,6 35,4 16,6 34,3
9-й Высокий 14,5 14,1 29,8 14,3 12,1 13,3 32,4 13,8 11,1 14,5 34,3 14,5
класс Средний 72,2 72,8 67,5 73 52,3 53.4 53,5 53,4 53,3 51,9 54,5 52,5
Низкий 13,3 13,1 2,7 12,7 35,6 33,1 14,1 32,8 35,6 33,5 11,2 32,9
Результаты обработки данных позволяют сделать вывод о том, что у школьников экспериментальной группы (ЭГ) наблюдается позитивная динамика по каждому из выделенных критериев, тогда как в контрольной группе (КГ) уровень положительных продвижений значительно меньше.
Можно положительно оценить реализацию здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы, так как полученные результаты фиксируют возрастание высокого уровня сформированное™ здорового образа жизни личности и соответственно личностного роста воспитанников от младших классов к старшим.
Обобщив данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента, представим динамику уровней сформированное™ здорового образа жизни (высокий, средний и низкий) учащихся разных возрастных групп по различным критериям (рис. 2-4).
Рис. 2. Сравнительная динамика уровней сформированное™ здорового образа жизни учащихся 4-х классов (%)
В начале эксперимента отмечался низкий уровень отношения к самому себе, к своему здоровью у школьников 4-х классов (15,3% в ЭГ и 15,5% в КГ). Благодаря внедрению экспериментальной деятельности, в ЭГ количество воспитанников с низким уровнем уменьшилось и на конец эксперимента составило 4,2%. Сопоставление результатов высокого уровня на начало и конец эксперимента четко указывает на наличие позитивной динамики: в ЭГ 12,7% на начало экспериментальной деятельности и 23,8% - по результатам исследования в конце экспериментальной деятельности.
ЭГ ! КГ I ЭГ I кг
» 1
начало : конец
ЭГ | КГ ЭГ | КГ начало ; конец
СтюшениексамомусебеШмшотапредетавленийо| Осознание значимое™ к своему здоровью ! сущности здоровый ' эдоровогообразажизни I здороБогообраззжизни !
иысокии й средний 2 низкий
Рис. 3. Сравнительная динамика уровней сформированное™ здорового образа жизни учащихся 7-х классов (%
Начало эксперимента характеризуется преобладанием низкого уровня сформированности полноты представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни у школьников 7-х классов - 36,6% (ЭГ) и 36,4% (КГ). Однако, благодаря системной деятельности по сохранению и развитию здоровья школьников, данные значения существенно изменились и составили в - 16,6% (ЭГ) и 33,3 % (КГ). Сопоставление результатов высокого уровня указывает на наличие позитивной динамики: в ЭГ 11% на начало экспериментальной деятельности и 30,1% - по результатам исследования в конце экспериментальной деятельности.
ЭГ I КГ 1 ЭГ I ЕГ
I ' | ' 1
| начало { конец |
Отношение к самому себ* ! к своему здоровью
эг ; кг ! эг кг ; эг
1 !
начало | конец
Полнота представлений о сущности здоровья и здорового обр аза жизни
ВЫСОкии 1 средний к низкий
Осознание значимости здорового образа жизни
Рис. 4. Сравнительная динамика уровней сформированности здорового образа жизни учащихся 9-х классов (%)
23
На начало эксперимента процентный показатель количества учащихся с низким уровнем осознания значимости здорового образа жизни составил 35,6% (ЭГ) и 33,5% (КГ). По итогам здоровьесберегающей деятельности зафиксирована положительная динамика по данному показателю - 11,2% (ЭГ) и 32,9% (КГ). Количество учащихся с высоким уровнем на начало эксперимента 11,1% (ЭГ) и 14,5% (КГ), а по результатам здоровьесберегающей деятельности 34,3% (ЭГ) и 14,5% (КГ).
Таким образом, по результатам исследования прослеживается положительная динамика количества учащихся с высоким уровнем сформированности здорового образа жизни; показатели старших классов выше показателей подростковых и младших классов, что подтверждают экспериментальные данные. У воспитанников отмечается устойчивое проявление всех признаков здорового образа жизни; высокая степень самоорганизации, саморегуляции поведения и стремление к организации и регулированию поведения других; ведущими мотивами являются интересы по сохранению и развитию собственного здоровья, привычка к ведению здорового образа жизни, волевой контроль по сохранению собственного здоровья; доминирует ценностное отношение к собственному здоровью.
Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе образовательного учреждения с учетом указанных выше подходов, принципов, компонентов и функций существенно влияет на сформированность здорового образа жизни у школьников, что в свою очередь является условием сохранения и развития их здоровья, способствует продвижению от низкого уровня сформированности здорового образа жизни к высокому уровню.
В заключении освещены общие итоги исследования, подтверждающие достижение поставленных целей и решение обозначенных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы, связанной с проблемой исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (системного, антропоцентрического, деятельностного, компетентностного), позволила сделать следующие выводы и получить результаты:
- конкретизированы понятия-, «здоровьесберегающий компонент» как многоаспектная, социально-педагогическая деятельность, направленная на осознанное формирование культуры здоровья, достижение всеми субъектами воспитательного процесса физического, психологического и нравственного благополучия; «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом» как целостный социально-педагогический комплекс, создающий активную среду, в которой воспитание и обучение школьника происходит не за счет ресурсов его здоровья, а вследствие специально организованной
воспитательной системы образовательного учреждения, направленной на сохранение и развитие внутреннего потенциала здоровья школьника;
внедрена Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, разработанная с позиции взаимосвязи цели, задач, подходов, принципов (личностная направленность, приоритет внутренних смыслообразующих мотивов, системность, рефлексия, дифференциация, преемственность), компонентов (целевой, субъектный, содержательный, деятельностный, коммуникативный, управленческий, здоровьесберегающий), функций (диагностическая, здоровьесберегающая, мотивационная, формирующая, интегрирующая, рефлексивная, контрольно-корректировочная) и предполагаемого результата;
- разработана и апробирована структура и содержание Программы воспитательной работы со здоровьесберегающим компонентом, представленная воспитательными модулями (спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионная деятельность, взаимодействие с родителями и специалистами разных ведомств), и механизмы здоровьесберегающего компонента, охватывающие воспитательную и учебную деятельность общеобразовательного учреждения; выявлено, что эффективнее всего активно-деятельностные формы и методы здоровьесберегающего воспитания и обучения действуют в их единстве;
- определены критерии оценки сформированное™ у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью:
• отношение к самому себе, к своему здоровью, включающее показатели: мотивацию на сохранение и развитие собственного здоровья, проявление ценностного отношения к своему здоровью, личностный рост учащихся в развитии собственного здоровья;
• полнота представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни, включающая показатели: познавательную самостоятельность воспитанников, степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении;
• осознание значимости здорового образа жизни, включающее показатели: умение владеть собой, вести здоровый образ жизни, понимание важности и необходимости сохранения здоровья, использование ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельности;
• уровни сформированное™ у воспитанников здорового образа жизни: высокий, средний, низкий;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы в целях сохранения и развития здоровья школьников - внутренние условия (организационно-методические, социально-психологические, личностно-деятельностные) и внешние условия-,
- в процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение деятельности педагогов (методическое пособие «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методические рекомендации «День
здоровья в образовательном учреждении») и систематизирован диагностический инструментарий по выявлению результативности здоровьесберегающеш компонента в воспитательной системе общеобразовательного учреждения, который может быть использован заместителями директоров по воспитательной работе, классными руководителями, педагогами-организаторами, старшими вожатыми и другими специалистами, занимающимися вопросами сохранения и развития здоровья школьников.
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако они не исчерпывают всех проблем по здоровьесбережению школьников и не претендуют на окончательное решение усложняющихся задач по сохранению и развитию здоровья учащихся. Дальнейшего изучения требуют особенности технологий профессиональной подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, необходима разработка специальных программ здоровьесберегающего воспитания и обучения в их единстве.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 публикациях.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Волкова O.A. Теоретические основы концепции здоровьесбережения в российском образовании // Среднее профессиональное образование. 2009. № Ю. С. 59-62. (0,5 п.л.)
2. Волкова O.A. Здоровьесберегающий компонент как функция в профессиональной деятельности педагогов // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Педагогика». 2010. № 1. С. 217-220. (0,5 п.л.)
Учебно-методические пособия, программы
3. Волкова O.A. Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом: Концепция, Программа, Циклограмма деятельности: учеб.-метод. пособие. М.: УЦ «Перспектива», 2010. 116 с. (7,25 пл.)
4. Волкова O.A. День здоровья в образовательном учреждении: метод, рекоменд. М.: УЦ «Перспектива», 2010. 32 с. (2 пл.)
Научные статьи
5. Волкова O.A. Будущее начинается сегодня // Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи. Модели. Программы. Проекты (Материалы образовательных учреждений - лауреатов Городского конкурса «Все начинается с детства») / отв. ред. В.П. Моисеенко. М.: Центр «Школьная книга», 2007. Вып. 1. С. 69-87. (1,1 пл.)
6. Волкова O.A. Проектирование воспитательного пространства школы // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика: сб. докл. и тез. выступлений на Междунар. науч.-практ. конф. 15-16 мая 2007 г. / ред. Л.П. Долгих, Б.А. Кирмасов, Л.И. Клочкова. М.: МГПИ, 2007. С. 195-198. (0,2 пл.)
7. Волкова O.A. Взаимодействие школы и семьи в приобщении школьников к здоровому образу жизни // Взаимодействие школы и семьи: традиции и инновации: сб. науч.-метод. тр. М.: АПК и ППРО, 2008. С. 43-46. (ОД п.л.)
8. Волкова O.A. Воспитательная система школы как условие здоровьесбережения школьников // Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы: материалы науч.-пракг. конф. 20 марта 2008 г. / под ред. Э.И. Медведь. М.: МГПИ, 2008. С. 9-11. (0,2 п.л.)
9. Волкова O.A. Игра как здоровьесберегающий потенциал школьника // Игра и игрушка в образовательном процессе: от теории к практике: коллектив. моногр. / науч. ред. В.П. Сергеева; под общ. ред. И.С. Сергеевой. М.: АПК и ППРО, 2008. С. 49-52. (0,2 пл.)
10. Волкова O.A. По школе - на «паровозе». Проводим день здоровья // Управление школой (метод, газ. для шк. адм.; изд-во «Первое сентября»), 2009. 1-15 июня. С. 28-30. (0,2 п.л.)
11 .Волкова O.A. Получи «пятерку» и... отдай другому // Управление школой (метод, газ. для шк. адм.; изд-во «Первое сентября»). 2009. 1630 сент. С. 19-22. (0,25 п.л.)
12. Волкова O.A. Профессионально-личностный рост учителя как необходимое условие проектирования воспитательной деятельности // Повышение качества проф. компетентности педагогов в духовно-нравств. и гражд. становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы: сб. докл. и тез. выступлений на Город, науч.-практ. конф. 24 авг. 2009 г. / под ред. В.П. Сергеевой. М.: МГПИ, 2009. С. 46-50. (0,25 п.л.)
13. Волкова O.A. Интерактивная игра как здоровьесберегающий потенциал школьника // Игра и игрушка в учеб.-воспитат. процессе: результаты, проблемы, перспективы: коллектив, моногр. / под общ. ред. И.С. Сергеевой. М.: АПК и ППРО, 2009. С. 25-28. (0,2 п.л.)
14. Волкова O.A. Теоретические основы концепции здоровьесбережения в российском образовании // Studia neoterica: сб. науч. ст. аспирантов МГПИ / под. ред. А Г. Кутузова. М.: МГПИ, 2009. Вып. 2. С. 25-31. (0,4 пл.)
15. Волкова O.A. Проектирование воспитательных модулей как условие здоровьесбережения школьников // Педагогические науки. 2010. № 2(41). С. 25-26. (0,2 пл.)
16. Волкова O.A. Организация творческой деятельности в воспитательной работе со школьниками как условие здоровьесбережения // Аспирант и соискатель. 2010. № 2(56). С. 66-68. (0,2 пл.)
17. Волкова O.A. Историческая и сущностная характеристика здоровьесберегающего компонента в образовательном учреждении // Актуальные проблемы современной науки. 2010. № 3(53). С. 73-75. (0,2 п.л.)
18. Волкова O.A., Макурина Л.Н. Духовно-нравственное воспитание как условие здоровьесбережения школьников // Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы: сб. докл. и тез. выступлений на Город, науч.-практ. конф. 27 апр. 2010 г. / под ред. В.П. Сергеевой. М.: МГПИ, 2010. С. 59-61. (0,5 п.л.)
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.09.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60