автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды
- Автор научной работы
- Мартынюк, Владимир Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мартынюк, Владимир Степанович, Б.м.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА
04201361476
МАРТЫНЮК Владимир Степанович
ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное
образование)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор М.Б. Зацепина
2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗДОРОВБЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ......17
1.1. Оздоровление детей как приоритетное направление деятельности
учреждения дошкольного образования...................................17
1.2. Концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении
дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды..............................................................................27
1.3. Структурно-компонентная модель оздоровления детей в
учреждении дошкольного образования в условиях
здоровьесберегающей среды................................................40
Выводы по первой главе.................................................................49
ГЛАВА 2.. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ................51
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды................................................51
2.2. Диагностика состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования......................................................................57
2.3. Методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.................76
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.................................................90
Выводы по второй главе...............................................................121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................129
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние общества, обусловленное высочайшими темпами его развития, предъявляет новые, все более высокие требования к человеку и его здоровью. Возрастает значимость и ценность здорового образа жизни индивидуума при формировании культуры здоровья всей нации.
Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический, социальный и педагогический аспекты. Последний из них, понимаемый как формирование у человека индивидуального способа вести здоровый образ жизни с самого раннего детства имеет определяющее значение.
Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы неуклонно ухудшается. Причинами такого положения нередко выступают факторы социальной среды: ограниченность двигательной активности детей, несовершенство учебных программ и методик; увеличение объема учебных нагрузок, недостаточный уровень компетентности педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений по организации здоровьесберегающего образования; низкий уровень управленческой культуры в вопросах формирования, укрепления и сохранения здоровья всех субъектов системы образования.
В медицинско-педагогических исследованиях приводятся данные о влиянии образовательной среды на здоровье детей (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, К.П. Дорожнова, Ю.П. Лисицын, М.Т. Матюшонок, С.И. Милейковская, В.А. Пискунов, Е.В. Самочатова, А.Г. Хрипкова и др.). Анализ этих и других исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий
уровень культуры здорового образа жизни детей (В.Ф. Базарный, Г.М.
3
Соловьев и др.).
Здоровье выступает основой жизнедеятельности человека и включает в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. По мнению И.И. Брехмана, формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с раннего детства является приоритетной задачей педагогической науки.
Введение в теорию и методику физического воспитания понятия «здоровье ребенка» становится общепризнанной ценностью и обеспечивает направление педагогических исследований на поиск оптимальных условий воспитания у ребенка ценностного отношения к физической культуре, здоровью и проектированию условий его сохранения. Данные вопросы стали предметом изучения в исследованиях В.И. Бондина, Л.Д. Глазыриной, В.В. Колбанова, В.А. Овсянкина, Н.К. Смирнова, Э.Я. Степаненковой, А.Г. Сухарева, Л.Ф. Трохимчук, В.Н. Шебеко и др.
Одним из направлений работы педагогов является создание безопасной и здоровьесберегающей среды жизни, обучения, воспитания и развития ребенка. Быть здоровым становится престижным в обществе, поскольку это позволяет человеку в полной степени реализовать свои возможности (физические, интеллектуальные, нравственные, духовные).
На данном этапе развития общества актуализируется проблема дошкольного образования и его возможности в социальном, культурном, физическом, нравственном оздоровлении детей. Одним из дальнейших направлений совершенствования организации здоровьесберегающего образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования является переход к созданию здоровьесберегающей среды, которая сочетает в себе преимущества нормативного и диагностического подходов. В педагогических исследованиях в решении проблемы сбережения здоровья ребенка дошкольного возраста особое внимание уделяется здоровьесберегающей среде, что представлено в исследованиях И.А. Аршавского, Э.Н. Антонелене, В.А. Петровского, В.Д. Семенова и др.
На основе вышесказанного можно констатировать наличие в современной образовательной системе противоречий между:
возросшей значимостью сохранения и укрепления здоровья детей и низким уровнем решения задач здоровьесберегающего и здоровьеформирующего направления в системе образования;
необходимостью научно обоснованного эффективного создания здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса;
требованиями к профессиональной компетентности руководителей и педагогов по оздоровлению детей дошкольного возраста и их способностью проектировать и реализовывать здоровьесберегающие технологии в учреждении дошкольного образования.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Анализ здоровьесберегающей деятельности учреждений дошкольного образования показывает, что в большинстве из них отсутствуют обоснованные данные о состоянии здоровья детей, их обработка и многосторонний анализ. Ещё в меньшем количестве этих учреждений проводится анализ состояния среды, в которой находятся дети. При выборе форм и методов оздоровительной работы учреждения дошкольного образования, как правило, руководствуются общими тенденциями и направлениями. И только лишь незначительное число учреждений дошкольного образования осуществляет оздоровительную деятельность комплексно и системно.
В программах по дошкольному образованию здоровье трактуется как «полное физическое, психическое и социальное благополучие ребенка» (определение ВОЗ), которое зависит от компетентности педагога в организации процесса оздоровления детей в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования, адекватной детскому возрасту и состоянию здоровья и физического развития ребенка. Здоровье как одна из задач воспитательного процесса и его результат, с одной стороны, напрямую зависит от «благополучных» условий жизни, а с другой - создает «благоприятную» (благополучную) почву для физического и интеллектуального развития ребенка. Для педагога учреждения дошкольного образования и руководителя физического воспитания значимым должно быть умение определять состояние физического развития ребенка и организовывать его оздоровление с учетом индивидуальных особенностей.
Если учитывать, что физическое, психическое и нравственное становление ребёнка в определяющей степени происходит в образовательной среде, то становится понятной значимость этой среды в здоровьесбережении, здоровьеформировании и здоровьесозидании личности. Личности, которая
ещё только формируется и интенсивно развивается. Авторы исследований предлагают различные пути сбережения здоровья детей в образовательном учреждении:
- физическое воспитание (Л.Д. Глазырина, З.И. Ермакова, Т.Ю. Логвина, Т.А. Тарасова и др.),
- валеологизация образовательной среды и учебного процесса (Ю.В. Артюхова, Т.И. Бабенко, Т.Н. Богина, А.Г. Дрижика, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Н.С. Мартынюк, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов, Г.Н. Сперанский, В.П. Спирина и др.),
- двигательная активность (Л.В. Абдульманова, О.Г. Бериев, Б.Б. Егоров, Н.Т. Лебедева, H.A. Метлов, М.А. Рунова и др.),
- система мониторинга состояния здоровья (A.M. Давыдюк, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина и др.),
- индивидуальный подход к ребенку (И.А. Анохина, М.В. Гамезо, Т.Г. Ивошина, Е.Ф. Кадужина, Я.Л. Коломинский, Т.С. Комарова и др.),
- гуманизация образовательного процесса (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, Т.П. Новикова и др.),
- проектирование здоровьесберегающей среды (Д-Г. Дарчия, Е.А. Каменская, В.И. Ковалько, H.H. Макаров, Ю.В. Науменко, Н.Ю. Савельева, Н.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).
В то же время анализ научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья участников воспитательно-образовательного процесса, есть необходимость в проведении специальных исследований в теории и практике физического воспитания с целью изучения процесса оздоровления детей в условиях здоровьесберегающей среды учреждений дошкольного образования.
Актуальность проблемы и своевременность ее исследования в экономических и социальных условиях определили выбор темы диссертации:
«Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды».
Цель исследования: научное обоснование, разработка и апробация методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Объект исследования: оздоровление детей в учреждении дошкольного образования.
Предмет исследования: процесс оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Гипотеза исследования. Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды будет успешным, если:
- осуществляется акцентуация внимания на особенности создания здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования;
- осуществляется диагностика состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования;
- определены педагогические стратегии оздоровления дошкольников в условиях здоровьесберегающей среды;
- разработаны программы взаимодействия учреждения дошкольного образования, семьи, социальных «институтов детства» в области здоровьесохранения; программы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка;
- разработано программно-методическое обеспечение оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Обосновать процесс оздоровления детей как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования.
2. Определить концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
3. Создать структурно-компонентную модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
4. Разработать и апробировать методику оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явились философские учения деятельностной сущности личности как системы в многофакторном ее развитии; диалектики взаимосвязи процессов и явлений; соотношении общего, отдельного и единичного (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, А. Бергсон, В.П. Беспалько, В.Д. Губин и др.).
Исследование выполнялось на основе следующих методологических подходов: личностного, ориентирующего педагогический процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности (А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); системного, согласно которому исследуемое явление представляет собой совокупность структурных элементов, объединенных определенными соотношениями и связями (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного, характеризующего и определяющего условия развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и др.); средового, обусловливающего объективную связь человека с окружающей средой как системой ценностей (В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.).
Методы исследования:
1. Теоретические методы - анализ психолого-педагогических, научно-методических источников по исследуемой проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение.
2. Эмпирические методы - педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа, мониторинг.
3. Методы математической статистики (применен статистический критерий Краскала-Уоллиса).
Этапы исследования
Первый этап (2000-2001 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов, программ, разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (2001-2009 гг.) - определение концептуальных подходов, создание структурно-компонентной модели, разработка и апробация методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Третий этап (2009-2012 гг.) - анализ полученных результатов, обработка и интерпретация результатов с помощью методов математической статистики, апробация результатов исследования на научных конференциях различного масштаба, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие более 730 человек: дошкольники, родители, педагоги учреждения дошкольного образования. База исследования - учреждение дошкольного образования № 78 г. Бреста.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- процесс оздоровления детей обоснован как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования, в котором исходя из наиболее общих, присущих любому социальному строю потребностей в здоровой нации предполагается, что на каждом этапе биологического и психического развития ребенка существуют в той или иной мере потребности в собственном всестороннем и гармоничном развитии;
- определены концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды (системный, личностный, деятельностный, средовый), позволяющие формировать адекватное отношение у детей к своему здоровью, создавать ценностно-мотивационную основу для отдельных видов двигательной деятельности;
- создана структурно-компонентная модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды, определяющая направления и содержание деятельности педагогов и руководителей физического воспитания по сохранению и укреплению здоровья воспитанников;
- разработана методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды, включающая комплексы оздоровительных мероприятий для дошкольников всех возрастных групп и способствующая формированию жизненно-важных качеств и свойств, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей здоровьесберегающей среды в оздоровлении детей в учреждении дошкольного образования, определении концептуальных подходов к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования; создании структурно-компонентной модели оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды"
На правах
Л. ввиг^Ь
МАРТЫНЮК Владимир Степанович
ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005536203
Москва - 2013
005536203
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Научный руководитель - Зацепина МБ., доктор педагогических наук,
профессор, профессор кафедры начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Официальные оппоненты - Неверкович С.Д., доктор педагогических наук,
профессор, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
Зайцева Н.В., доктор педагогических наук, заведующий кафедрой спортивных дисциплин учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени Й.П. Шамякина»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная
академия физической культуры, спорта и туризма»
Защита диссертации состоится «16» октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18.
С диссертацией можно "ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» по адресу: 123298 Москва, ул. Берзарина дом 4.
Автореферат разослан «16» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние общества, обусловленное высочайшими темпами его развития, предъявляет новые, все более высокие требования к человеку и его здоровью. Возрастает значимость и ценность здорового образа жизни индивидуума при формировании культуры здоровья всей нации.
Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический, социальный и педагогический аспекты. Последний из них, понимаемый как формирование у человека индивидуального способа вести здоровый образ жизни с самого раннего детства имеет определяющее значение.
Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы неуклонно ухудшается. Причинами такого положения нередко выступают факторы социальной среды: ограниченность двигательной активности детей, несовершенство учебных программ и методик; увеличение объема учебных нагрузок, недостаточный уровень компетентности педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений по организации здоровьесберегающего образования; низкий уровень управленческой культуры в вопросах формирования, укрепления и сохранения здоровья всех субъектов системы образования.
В медицинско-педагогических исследованиях приводятся данные о влиянии образовательной среды на здоровье детей (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, К.П. Дорожнова, Ю.П. Лисицын, М.Т. Матюшонок, С.И. Милейковская, В.А. Пискунов, Е.В. Самочатова, А.Г. Хрипкова и др.). Анализ этих и других исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий уровень культуры здорового образа жизни детей (В.Ф. Базарный, Г.М. Соловьев и др.).
Здоровье выступает основой жизнедеятельности человека и включает в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. По мнению И.И. Брехмана, формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с раннего детства является приоритетной задачей педагогической науки.
Введение в теорию и методику физического воспитания понятия ((здоровье ребенка» становится общепризнанной ценностью и обеспечивает направление педагогических исследований на поиск оптимальных условий воспитания у ребенка ценностного отношения к физической культуре, здоровью и проектированию условий его сохранения. Данные вопросы стали предметом изучения в исследованиях В.И. Бондина, Л.Д. Глазыриной, В.В. Колбанова, В.А. Овсянкина, Н.К. Смирнова, Э.Я. Степаненковой, А.Г. Сухарева, Л.Ф. Трохимчук, В.Н. Шебеко и др. • ; "' ;
Одним из направлений работы педагогов является создание безопасной и здоровьесберегающей среды жизни, обучения, воспитания и развития ребенка. Быть здоровым становится престижным в обществе, поскольку это позволяет человеку в полной степени реализовать свои возможности (физические, интеллектуальные, нравственные, духовные).
На данном этапе развития общества актуализируется проблема дошкольного образования и его возможности в социальном, культурном, физическом, нравственном оздоровлении детей. Одним из дальнейших направлений совершенствования организации здоровьесберегающего образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования является переход к созданию здоровьесберегающей среды, которая сочетает в себе преимущества нормативного и диагностического подходов. В педагогических исследованиях в решении проблемы сбережения здоровья ребенка дошкольного возраста особое внимание уделяется здоровьесберегающей среде, что представлено в исследованиях И.А. Аршавского, Э.Н. Антонелене, В.А. Петровского, В.Д. Семенова и др.
На основе вышесказанного можно констатировать наличие в современной образовательной системе противоречий между:
- возросшей значимостью сохранения и укрепления здоровья детей и низким уровнем решения задач здоровьесберегающего и здоровьеформирующего направления в системе образования;
- необходимостью научно обоснованного эффективного создания здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса;
- требованиями к профессиональной компетентности руководителей и педагогов по оздоровлению детей дошкольного возраста и их способностью проектировать и реализовывать здоровьесберегающие технологии в учреждении дошкольного образования.
Анализ здоровьесберегающей деятельности учреждений дошкольного образования показывает, что в большинстве из них отсутствуют обоснованные данные о состоянии здоровья детей, их обработка и многосторонний анализ. Ещё в меньшем количестве этих учреждений проводится анализ состояния среды, в которой находятся дети. При выборе форм и методов оздоровительной работы учреждения дошкольного образования, как правило, руководствуются общими тенденциями и направлениями. И только лишь незначительное число учреждений дошкольного образования осуществляет оздоровительную деятельность комплексно и системно.
В программах по дошкольному образованию здоровье трактуется как «полное физическое, психическое и социальное благополучие ребенка» (определение ВОЗ), которое зависит от компетентности педагога в организации процесса оздоровления детей в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования, адекватной детскому возрасту и состоянию здоровья и физического развития ребенка. Здоровье как одна из задач воспитательного процесса и его результат, с одной стороны, напрямую зависит от «благополучных»
условий жизни, а с другой - создает «благоприятную» (благополучную) почву для физического и интеллектуального развития ребенка. Для педагога учреждения дошкольного образования и руководителя физического воспитания значимым должно быть умение определять состояние физического развития ребенка и организовывать его оздоровление с учетом индивидуальных особенностей.
Если учитывать, что физическое, психическое и нравственное становление ребёнка в определяющей степени происходит в образовательной среде, то становится понятной значимость этой среды в здоровьесбережении, здоровьеформировании и здоровьесозидании личности. Личности, которая ещё только формируется и интенсивно развивается. Авторы исследований предлагают различные пути сбережения здоровья детей в образовательном учреждении:
- физическое воспитание (Л.Д. Глазырина, З.И. Ермакова, Т.Ю. Логвина, Т.А. Тарасова и др.),
- валеологизация образовательной среды и учебного процесса (Ю.В. Артюхова, Т.И. Бабенко, Т.Н. Богина, А.Г. Дрижика, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Н.С. Мартынюк, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов, Г.Н. Сперанский, В.П. Спирина и др.),
- двигательная активность (Л.В. Абдульманова, О.Г. Бериев, Б.Б. Егоров, Н.Т. Лебедева, H.A. Метлов, М.А. Рунова и др.),
- система мониторинга состояния здоровья (A.M. Давыдюк, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина и др.),
- индивидуальный подход к ребенку (И.А. Анохина, М.В. Гамезо, Т.Г. Ивошина, Е.Ф. Кадужина, Я.Л. Коломинский, Т.С. Комарова и др.),
- гуманизация образовательного процесса (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, Г.П. Новикова и др.),
- проектирование здоровьесберегающей среды (Д.Г. Дарчия, Е.А. Каменская, В.И. Ковалько, H.H. Макаров, Ю.В. Науменко, Н.Ю. Савельева, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).
В то же время анализ научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья участников воспитательно-образовательного процесса, есть необходимость в проведении специальных исследований в теории и практике физического воспитания с целью изучения процесса оздоровления детей в условиях здоровьесберегающей среды учреждений дошкольного образования.
Актуальность проблемы и своевременность ее исследования в экономических и социальных условиях определили выбор темы диссертации: «Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды».
Цель исследования: научное обоснование, разработка и апробация методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Объект исследования: оздоровление детей в учреждении дошкольного образования.
Предмет исследования: процесс оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Гипотеза исследования. Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды будет успешным, если:
- осуществляется акцентуация внимания на особенности создания здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования;
- осуществляется диагностика состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования;
- определены педагогические стратегии оздоровления дошкольников в условиях здоровьесберегающей среды;
- разработаны программы взаимодействия учреждения дошкольного образования, семьи, социальных «институтов детства» в области здоровьесохранения; программы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка;
- разработано программно-методическое обеспечение оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Обосновать процесс оздоровления детей как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования.
2. Определить концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
3. Создать структурно-компонентную модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
4. Разработать и апробировать методику оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явились философские учения деятельностной сущности личности как системы в многофакторном ее развитии; диалектики взаимосвязи процессов и явлений; соотношении общего, отдельного и единичного (О.С. Анисимов, В.В.Давыдов, А.Бергсон, В.П. Беспалько, В.Д. Губин и др.).
Исследование выполнялось на основе следующих методологических подходов: личностного, ориентирующего педагогический процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности (А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн и др.); системного, согласно которому исследуемое явление представляет собой совокупность структурных элементов, объединенных определенными соотношениями и связями (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного, характеризующего и определяющего условия развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и др.); средового, обусловливающего объективную связь человека с окружающей
средой как системой ценностей (В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.).
Методы исследования:
1. Теоретические методы - анализ психолого-педагогических, научно-методических источников по исследуемой проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение.
2. Эмпирические методы - педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа, мониторинг.
3. Методы математической статистики (применен статистический критерий Краскала-У олл иса).
Этапы исследования
Первый этап (2000-2001 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов, программ, разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (2001-2009 гг.) - определение концептуальных подходов, создание структурно-компонентной модели, разработка и апробация методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Третий этап (2009-2012 гг.) - анализ полученных результатов, обработка и интерпретация результатов с помощью методов математической статистики, апробация результатов исследования на научных конференциях различного масштаба, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие более 730 человек: дошкольники, родители, педагоги учреждения дошкольного образования. База исследования - учреждение дошкольного образования № 78 г. Бреста.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- процесс оздоровления детей обоснован как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования, в котором, исходя из наиболее общих, присущих любому социальному строю потребностей в здоровой нации предполагается, что на каждом этапе биологического и психического развития ребенка существуют в той или иной мере потребности в собственном всестороннем и гармоничном развитии;
- определены концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды (системный, личностный, деятельностный, средовый), позволяющие формировать адекватное отношение у детей к своему здоровью, создавать ценностно-мотивационную основу для отдельных видов двигательной деятельности;
- создана структурно-компонентная модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды, определяющая направления и содержание деятельности педагогов и руководителей физического воспитания по сохранению и укреплению здоровья воспитанников;
- разработана методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды, включающая комплексы оздоровительных мероприятий для дошкольников всех возрастных групп и способствующая формированию жизненно-важных качеств и свойств, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей здоровьесберегающей среды в оздоровлении детей в учреждении дошкольного образования, определении концептуальных подходов к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования; создании структурно-компонентной модели оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Практическая значимость исследования связано с решением задач дошкольного образования в области оздоровления детей.
Представленные комплексы оздоровительных мероприятий могут быть использованы в практике учреждений дошкольного образования с целью снижения уровня заболеваемости детей, создания условий для проведения профилактических и коррекционных мероприятий, а также для оптимизации деятельности педагогов и руководителей физического воспитания.
Реализация предлагаемой методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды будет способствовать решению актуальной проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды и обоснованием исходных концептуальных подходов (методологических, теоретических, инструментальных); комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; качественной и количественной, осуществленной с помощью методов математической статистики, обработкой экспериментальных данных; апробацией материалов исследования на' международных и республиканских научных и научно-практических конференциях; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в педагогический процесс учреждения дошкольного образования.
Положения, выносимые на защиту
1. Оздоровление детей как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования основывается на представлениях о здоровом ребенке как идеальном эталоне и практически достижимой норме физического и психического развития, который рассматривается как целостный телесно-духовный организм. Оздоровление трактуется как совокупность лечебно-профилактических мер, а также как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей. В организации оздоровительной работы следует учитывать позитивную динамику отношения ребенка к своему здоровью, а также тот факт, что возраст с 5 до 7 лет является наиболее
благоприятным периодом формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям.
2. Концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды: системный (здоровьесбережение как система состоит из следующих взаимосвязанных элементов: целей здоровьесберегающей деятельности; содержания этой деятельности; методов сбережения здоровья; средств, используемых в процессе здоровьесбережения; организационных форм, в которых здоровьесберегающая деятельность реализуется с тем или иным эффектом), личностный (предполагается опора при организации оздоровления дошкольников в условиях здровьесберегающей среды на естественное саморазвитие и творческий потенциал личности), деятельностный (оздоровление в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования предполагает организацию двигательной деятельности дошкольника, формирование его представлений о своем здоровье и физическом состоянии, активизацию и перевод его в позицию субъекта познания и общения), средовый (здоровьесберегающая среда учреждения дошкольного образования - это совокупность социально-педагогических условий, физиологических компонентов, способствующих реализации адаптивных возможностей дошкольников; факторов, влияющих на сохранение и укрепление их здоровья). Выступая во взаимосвязи, данные подходы позволяют достигать определенного эффекта в оздоровлении детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
3. Структурно-компонентная модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды включает следующие компоненты: целевой (выявление проблем оздоровления, создание информационной базы здоровья и др.), содержательный (представлен программами медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка,. комплексными образовательными программами учреждения дошкольного образования и др.), деятельностный (включает анализ эффективности здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования; углубленные медицинские осмотры; текущий медицинский контроль, осмотры специалистов и др.), результативный (предполагает физическое, психическое, эмоциональное благополучие ребенка, гармоничное, всестороннее физическое развитие, программный уровень развития двигательных умений, навыков, способностей). Модель имеет многофункциональный характер и представляет ценность для формирования прогнозов в области оздоровления дошкольников.
4. Методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды разработана с учетом компонентов оздоровления (поддержка и укрепление здоровья; управление закаливающими процедурами; обеспечение безопасности жизнедеятельности; развитие самостоятельности в проявлении бережного отношения к себе и своему здоровью; обеспечение полноценного питания), которые выступая в органичном единстве и взаимосвязи, позволяют рационально организовать процесс оздоровления детей различных возрастных групп с учетом соответствующих
педагогических стратегий. Методика включает комплексы оздоровительных мероприятий по возрастным группам (приём детей на улице, утренняя гимнастика, точечный массаж, чистка зубов после завтрака и полоскание полости рта после приема пищи, физкультурные занятия, физкультминутки во время занятий, профилактика нарушения зрения, чесночная и луковая профилактика, оптимальный режим прогулок, оптимальный двигательный режим, сон без маек и подушек, дыхательная гимнастика, закаливание, фитотерапия).
Личное участие автора в получении результатов определяется: разработкой концептуальных положений исследования; созданием структурно-компонентной модели оздоровления детей
в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды; руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по апробации разработанной методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды; получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах в ясли-саду № 78 г. Бреста, на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 1995); «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Брестчине в новых социально-экономических условиях» (Брест, 1998); «Человек, здоровье, физическая культура на пороге XXI столетия» (Брест, 1999); «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 1999); «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 2001); «Физическая культура, спорт и здоровье детей и молодежи в III тысячелетии» (Брест, 2002); «Аринчинские чтения» (Минск, 2002); «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, 2005); «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 2005); «Феномен детства: социально-педагогические проблемы» (Брест, 2009); «Управление качеством дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы» (Минск, 2010); «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании: теория и практика» (Брест, 2012).
Опубликованность результатов диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в 30 публикациях, из них 6 статей - в издании, рекомендованном ВАК, (объем - 1,7 авт. листа); 2 статьи - в научных журналах, 19 - в материалах научно-практических конференций; 2 учебно-методических издания, 1 программа. Общее количество страниц опубликованных материалов -146 (6,6 авт. листа).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 126 страницах (включая 16 таблиц и 33 рисунка на 19 страницах); библиографический список составляет 166 наименований (17 страниц); приложения занимают 21 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегаюшей среды» оздоровление детей представлено как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования; раскрыты концептуальные подходы к оздоровлению детей учреждения дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды; создана структурно-компонентная модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
Здоровье - это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его социальные функции. В теоретических аспектах психолого-педагогической науки выделяются различные толкования здоровья, такие, как физическое здоровье (П.Ф. Лесгафт, И.М. Матвеев, М.И. Станкин и др.); психическое здоровье (Крайг Грэйс, Г. Линдсей, Г.М. Науменко, С. Холл и др.); учебное здоровье (В.П. Беспалько, Е.Е. Данилова, Г.Ю. Ксензова, A.M. Прихожан, В.В. Фирсова и др.); нравственное здоровье (Ш.А. Амонашвили, Э. Берн, Ф. Карлгрен, Л. Шемшурина, К. Юнг и др.); личностное здоровье (С. Кривцова, А. Лэнгли, А.Б. Орлов, К. Роджерс, Д.В. Рязанова, И.Г. Шестакова и др.); психосоматическое здоровье (Ф. Александер, Ю.Ф. Антропов, Г. Аммон, Ю.С. Шевченко, Д. Холлидей и др.), духовное здоровье (В.И. Мурашов, В.И. Скрыпник и др.); профессиональное здоровье (В.А. Пискунов, В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, В.В. Трумель и др.); мировоззренческое здоровье (Ю.И. Бокань).
Формирование здоровой личности дошкольника возможно при обеспечении взаимосвязи физического воспитания с целенаправленным развитием его личности в специально созданной и гигиенически организованной среде учреждения дошкольного образования. В организации оздоровительной работы следует учитывать позитивную динамику отношения ребенка к своему здоровью, а также тот наиболее благоприятный период дошкольного детства в формировании осознанного отношения детей к своему здоровью, физическому состоянию и физическим возможностям. Оздоровительная работа учреждения
дошкольного образования должна осуществляться в соответствии с принципами педагогики здоровья (Б.Б. Егоров, В.Т. Кудрявцев): развития творческого воображения; формирования осмысленной моторики; создания и закрепления целостного позитивного психосоматического состояния при выполнении различных видов деятельности; формирования у детей способности к содействию и сопереживанию.
В организации оздоровления детей учреждения дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды мы опирались на методологические подходы: системный, личностный, деятельностный, средовый. Здоровьесбережение как система состоит из взаимосвязанных элементов, в которых здоровьесберегающая деятельность реализуется с тем или иным эффектом. Согласно личностному подходу при организации оздоровления дошкольников в условиях здровьесберегающей среды предполагается опора на естественный процесс саморазвития и творческого потенциала личности. Деятельностный подход в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования реализуется посредством двигательной деятельности дошкольника, формирования его представлений о своем здоровье и физическом состоянии, активизации и перевода ребенка в позицию субъекта познания и общения. В соответствии со средовым подходом здоровьесберегающая среда учреждения дошкольного образования способствует формированию адаптивных возможностей дошкольников.
В ходе исследования необходимо было создать структурно-компонентную модель оздоровления детей учреждения дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды. Её компонентами являются:
Целевой - включает выявление проблем оздоровления, создание информационной базы здоровья, физического развития, физической подготовленности дошкольников, которые будут способствовать повышению оздоровительного потенциала учреждения дошкольного образования, сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса, разработке комплекса мер по поддержанию здоровья дошкольников, разработке системы мониторинга.
Содержательный — представлен программами медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка, комплексными образовательными программами учреждения дошкольного образования, программой «Играйте на здоровье» (Л.Н. Волошина, Л.В. Новичкова), а также адаптационной, профилактической, компенсаторной, стабилизирующей и психокоррекционной программами.
Важное значение при организации оздоровления в условиях здоровьесберегающей среды имеет организация взаимодействия педагогов учреждения дошкольного образования с родителями и различными социальными институтами. В этой связи разрабатываются соответствующие программы взаимодействия: «УДО - семья»; «УДО - поликлиника»; «УДО - спортивный клуб»; «УДО - Дворец спорта»; «УДО - школа»; «УДО - музей».
Деятельностный - предполагает проведение анализа исходного состояния здоровьесберегающей среды, диагностики здоровья, физического развития и физической подготовленности ребёнка и включает: анализ эффективности здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования и реализации образовательных программ (раздел «Физическое воспитание и развитие»); углубленные медицинские осмотры; текущий медицинский контроль, осмотры специалистов; оперативное наблюдение часто болеющих детей и детей диспансерной группы; психодиагностику социальных проблем здоровья; мониторинг физической подготовленности дошкольников.
При реализации данного компонента осуществляется взаимодействие субъектов образовательного процесса по решению задач оздоровления, улучшения физического развития и повышения физической подготовленности дошкольников.
Условия оздоровительной работы с детьми:
- гигиенически организованная здоровьесберегающая среда обитания ребенка в учреждении дошкольного образования;
- специальные обучающие программы, которые нацелены на приобретение детьми комплекса необходимых навыков и привычек ухода за собой, своим телом, бережного отношения к окружающим людям;
- овладение дошкольниками системой понятий о своем организме, здоровье и здоровом образе жизни;
- реализация принципа резонанса при организации физического воспитания детей, сущность которого заключается в создании взрослыми бесчисленных ситуаций для бесконечного проявления детьми своих растущих физических возможностей.
Результативный - предполагает физическое, психическое, эмоциональное благополучие ребенка, гармоничное, всестороннее физическое развитие, программный уровень развития двигательных умений, навыков, способностей.
Назначение структурно-компонентной модели оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды определяется ее адаптивностью, прогностичностью, что способствует сохранению здоровья, физическому развитию и совершенствованию физической подготовленности дошкольников. Конструктивная целостность модели предполагает установление прочной взаимосвязи между ее компонентами, создание их динамичными, гибкими, открытыми по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению.
Во второй главе «Методическое обеспечение оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды» определены цели и задачи педагогического эксперимента исследования проблемы оздоровления детей дошкольного возраста в условиях здоровьесберегающей среды; представлены результаты диагностики состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования; авторская методика оздоровления детей учреждения дошкольного образования в условиях
здоровьесберегающей среды, а также результаты опытно-экспериментальной работы.
Оздоровлению, организуемому в учреждениях дошкольного образования, придается особое значение. Проводимые педагогами, руководителями, инструкторами физического воспитания мероприятия направлены на охрану здоровья детей, своевременное формирование у них двигательных умений и навыков, овладение физическими упражнениями, создание условий для духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития ребенка. В этой связи педагог должен иметь четкое представление об организации процесса оздоровления детей дошкольного возраста в условиях здоровьесберегающей среды.
Цель исследования - разработать и апробировать методику оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды. Задачи исследования: осуществить диагностику состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования; обосновать показатели и педагогические стратегии оздоровления дошкольников в условиях здоровьесберегающей среды; разработать программно-методическое обеспечение оздоровления дошкольников; проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.
Для решения поставленных задач были выделены компоненты оздоровления: поддержка и укрепление здоровья; управление закаливающими процедурами; обеспечение безопасности жизнедеятельности; развитие самостоятельности в проявлении бережного отношения к себе и своему здоровью; обеспечение полноценного питания, которые находятся в органичном единстве и взаимосвязи. В процессе анализа представлений детей дошкольного возраста о своем здоровье определены показатели и педагогические стратегии оздоровления дошкольников с учетом их возраста (младшего, среднего, старшего).
Сформированность отношения к здоровью как к величайшей ценности в жизни (на доступном пониманию детей уровне) является основой формирования у детей потребности в здоровом образе жизни. В свою очередь, наличие этой потребности помогает решить важнейшую психологическую и социальную задачу - становление у ребенка позиции созидателя в отношении своего здоровья и здоровья других людей.
Для диагностики состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования необходимо было провести психолого-педагогический мониторинг, под которым понимается процесс, включающий в себя систему взаимосвязанных специфических видов деятельности участников образовательного процесса, выполняющих различные функции, необходимые для оперативного отслеживания результатов педагогических воздействий и среды учреждения на здоровье, физическое и психическое развитие ребенка. В ходе ежегодного сравнительного анализа индивидуальных показателей кратности и продолжительности заболеваний было отмечено, что при поступлении в учреждение дошкольного образования с каждым годом увеличивается количество детей с ослабленным здоровьем; заболеваемость детей в я/саду № 78 за период с 2001 - 2007 гг. была высокой в 2002 году (459 случаев) по сравнению с 2001 годом (394 случая), с
2003 года (341 случай), 2004 годом (284 случая), 2005 годом (300 случаев), 2006 годом (254 случая) и 2007 годом (255 случаев).
С целью выявления уровня знаний и умений у родителей и воспитателей о системе закаливания в дошкольном учреждении и в семье были разработаны анкеты. Как показало исследование, подавляющее большинство родителей и педагогов понимает необходимость использования специальных закаливающих процедур в дошкольных учреждениях, при этом предпочтение отдается комплексному сочетанию различных видов закаливания. Недостаточный уровень специальных знаний и умений родителей и воспитателей в области оздоровительного закаливания наряду с отсутствием надлежащих условий является серьезным сдерживающим фактором применения комплексных методик закаливания в дошкольных учреждениях.
Приоритетными направлениями образовательного процесса учреждения дошкольного образования являются следующие: ответственность педагогов и родителей за состояние здоровья детей, обеспечение единых подходов к созданию здоровьесберегающей среды жизнедеятельности, овладение основами оздоровительного воспитания; оздоровительная работа должна выступать общей направленностью всего педагогического процесса; ведущая роль в сохранении и формировании здоровья детей принадлежит физкультурно-оздоровительной работе; в каждом учреждении дошкольного образования необходимо создание своей системы физического воспитания, разработанной с учетом особенностей здоровья детей и др.
Разработанная методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды включает комплексы оздоровительных мероприятий по возрастным группам (приём детей на улице, точечный массаж, чистка зубов после завтрака и полоскание полости рта после приема пищи, профилактика нарушений зрения, чесночная и луковая профилактика, оптимальный двигательный режим, дыхательная гимнастика, закаливание, фитотерапия и др.); позволяет рационально организовать работу педагогов, руководителей физического воспитания в направлении укрепления и сохранения здоровья воспитанников. Особое внимание было уделено закаливающим процедурам, связанным с обливанием холодной водой (на улице). Ежедневно, два раза в день: первый раз - утром сразу же после прихода ребенка в дошкольное учреждение, второй - после дневного сна. В группе здоровья находились в основном часто болеющие, ослабленные, состоящие на диспансерном учете дети, родители которых не смогли их вылечить лекарствами. За время функционирования группы здоровья дети излечивались от бронхитов, пневмоний, вирусных инфекций, различных простудных заболеваний, астматических синдромов, диатеза, пиелонефрита, энуреза, миокардита. Роль закаливающих оздоровительных процедур, в качестве которых применялось обливание холодной водой, оказалась весьма значимой.
В процессе проведения закаливающих оздоровительных процедур с использованием обливаний холодной водой мы руководствовались следующими принципами: постепенности, последовательности, учета возрастных особенностей
детей, индивидуального подхода, систематичности, недопустимости переохлаждения, формирования сознательного поведения в условиях неблагоприятных природных факторов.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют констатировать, что разработанная методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды способствует положительной динамике показателей здоровья детей.
Анализируя показатели заболеваемости детей в дошкольном учреждении можно отметить положительную динамику снижения количества случаев заболеваний, что свидетельствует о положительном эффекте проводимых оздоровительных мероприятий.
С целью подтверждения данных, полученных в результате проведения количественного анализа, а также оценки достоверности различий в частоте заболеваемости воспитанников, посещающих дошкольное учреждение с 2001 по 2007 гг., в качестве статистического метода обработки эмпирических данных использовался Н-критерий Краскала-Уоллиса. Статистический анализ проводился при помощи программы STATISTICA 6.0. Результаты проверки по критерию Колмогорова-Смирнова свидетельствуют о том, что переменным свойственно отличное от нормального распределение, что и обусловило выбор непараметрического критерия для статистического анализа данных.
Исходя из полученного значения уровня значимости р 0,001, можно сделать вывод о том, что Н-критерий Краскала-Уоллиса высокозначим. Так, встречаемость общих случаев заболеваемости детей, посещающих группы дошкольного учреждения в разные годы, значимо отличается друг от друга. Анализ заболеваемости в дошкольном учреждении показал, что в ясельных группах изменения в сторону снижения случаев заболеваний у детей начинаются уже с 2003 года, а в группах детского сада - с 2005 г. Эти результаты позволяют заключить, что наибольший оздоровительный эффект от здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих мероприятий, проявляется в случае, когда они начинают проводиться в ранний период для детей ясельного возраста.
С целью подтверждения эффективности разработанной методики в 2008 г. на базе учреждения дошкольного образования № 78 г. Бреста была проведена опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась в два этапа — предварительного и основного. В ней приняли участие 60 детей старшего дошкольного возраста, которые составляли контрольную (КГ) и экспериментальную группы (ЭГ).
Дети КГ и ЭГ занимались по имеющейся общепринятой государственной программе, предусматривающей три физкультурных занятия в неделю, два занятия по обучению детей плаванию в условиях закрытого бассейна и закаливание в виде обливания ног водой контрастных температур три раза в неделю. Характерными отличиями ЭГ от КГ было включение в режим дня методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды. В ходе опытно-экспериментальной работы были исследованы взаимосвязи закалённости с показателями здоровья в КГ и ЭГ у
мальчиков и девочек.
Анализ количества заболеваний у мальчиков показал (таблица 1), что перед началом эксперимента среднее количество заболеваний за год составляло для экспериментальной группы 4,3±0,38, а для контрольной 2,5±0,34 (Р<0,05). Можно говорить, что по данному показателю дети экспериментальной группы были менее закаленными.
Таблица 1 - Сравнительные данные: количества заболеваний в год, продолжительности заболеваний за год и времени восстановления температуры тела в экспериментальной и контрольной группах (старший дошкольный возраст, мальчики)
№ Статистическ ие показатели Количество заболеваний в год, число Продолжительность заболеваний в год, дни Время восстановления температуры после обливания, мин
Сентябрь Май Сентябрь Май Сентябрь Май Разница
ЭГ кг ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ'
1 М 3,1 2,2 0,4 2,1 25,3 15 3,3 13,1 262.2 257,9 151 235,7 111,2 22,2
2 ±т 0,55 0,57 0,22 0,5 5,81 5,19 1,76 3,51 13,12 10,92 11,43 8,74 9,72 4,51
3 Межгр. различия (Р) Р>0,05 Р<0,03 РХ>,05 Р<0,05 РХ),05 Р<0,05 Р<0,05
4 Внутригр. различия — К(Р) Р<0,05* Р<0,05 РХ>,05
5 Внутригр. различия — Э (Р) Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05
Примечание: Р<0,05* - в сентябре ЭГ группа имела достоверно больше заболеваний.
После проведения процедур закаливания в мае месяце положение кардинально изменилось: в ЭГ снизилось количество заболеваний до - 1,2±0,2, а дней пропущенных по болезни — 5,б±1,66, в тоже время в КГ осталось на прежнем уровне: количество заболеваний за год - 2,25±0,32, а количество дней пропущенных по болезни - 15,15±2,31 при Р>0,05. Количество дней пропущенных по болезни находилось в таком же соотношении, как и количество заболеваний — 31,25±3,40 дней для ЭГ и 16±2,26 для КГ при Р<0,05 в сентябре месяце. После проведения процедур закаливания в мае месяце положение кардинально изменилось: в ЭГ дней пропущенных по болезни снизилось до — 5,6±1,66 при Р<0,05, в тоже время в КГ осталось на прежнем уровне - 15,15±2,31 при Р>0,05.
Анализ эффективности восстановления температуры тела как одной из главных реакций организма, обеспечивающих защитные функции против охлаждения тела, показал, что данные реакции в ЭГ резко повысили скорость восстановления. Сравнение времени восстановления температуры тела показало, что до начала эксперимента дети имели практически одинаковую степень: 249,05±9,57 в КГ и 256,75±9,84 с в ЭГ, при недостоверных различиях Р>0,05. После окончания эксперимента время восстановления в КГ уменьшилось -238,55±8,69 с, при недостоверных различиях Р>0,05. За тот же период время восстановления в ЭГ уменьшилось практически в два раза — до 133,4±3,32 с, при достоверных различиях Р<0,05. Уменьшение продолжительности восстановления в КГ составило в среднем 10,50±4,19 с, а в ЭГ 123,35±8,04 с.
Результаты исследования у мальчиков показали, что по всем параметрам показателей здоровья: а) количество заболеваний в год, б) продолжительность заболеваний в днях, и в) времени восстановления температуры тела после обливания, дети ЭГ достоверно (Р<0,05) имели за годичный период лучшие показатели, чем дети КГ.
Результаты исследования у девочек показали, что до начала эксперимента количество заболеваний (таблица 2) не имело достоверных различий: КГ -2,2±0,57, а в ЭГ - 3,1±0,55 дня при (Р>0,05). Более того в ЭГ количество заболеваний перед началом исследуемого периода было больше, чем в КГ.
Таблица 2 - Сравнительные данные: количества заболеваний в год, продолжительности заболеваний за год и времени восстановления температуры тела в экспериментальной и контрольной группах (старший дошкольный возраст, девочки)
№ Статистически е показатели Количество заболеваний в год, число Продолжитель ность заболеваний в год, дни Время восстановления температуры после обливания, мин
Сентябрь Май Сентябрь Май Сентябрь Май Разница
ЭГ кг ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ
1 M 3,1 2,2 0.4 2,1 25,3 15 3,3 13,1 262.2 257,9 151 235, 7 III, 2 22,2
2 ira 0,55 0.57 0.22 0.5 5.81 5,19 1,76 3,51 13.12 10,92 11,43 8,74 9,72 4.51
3 Межгр. различия (Р) Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
4 Внутригр. различия - К (Р) Р<0,05" Р<0,05 Р>0,05
5 Внутригр. различия - Э (Р) Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05
Примечание: Р<0,05* - в сентябре ЭГ группа имела достоверно больше заболеваний.
После проведения процедур закаливания число заболеваний в КГ осталось примерно на том же уровне - 2,1±0,55 дня при (Р>0,05). В то время как в ЭГ количество заболеваний резко уменьшилось при достоверных изменениях до 0,4±0,22 раз - Р<0,05. Можно считать, что более важным является показатель числа дней пропущенных по болезни, так как более закаленный организм должен справляться с заболеваниями быстрее. Количество дней пропущенных по болезни в начале находилось в соотношении 25,3±5,81 дней для ЭГ и 15±5,19 для КГ при достоверных различиях в сентябре месяце (Р>0,05) - представители ЭГ в среднем имели продолжительность заболеваний больше чем в КГ. После проведения процедур закаливания в мае месяце положение кардинально изменилось: как и количество заболеваний, так и число дней пропущенных по болезни в ЭГ снизилось до 3,3±1,7б (Р<0,05), в тоже время в КГ осталось на прежнем уровне: -13,1±3,51 при недостоверных изменениях -Р>0,05.
Анализ эффективности восстановления температуры тела как одной из главных реакций организма обеспечивающих защитные функции против охлаждения тела показал, что данные реакции в ЭГ резко повысили скорость восстановления. Сравнение времени восстановления температуры тела показало, что до начала эксперимента дети имели практически одинаковую степень: 257,9±10,92с в КГ и 262,2±13,12с в ЭГ, при недостоверных различиях Р>0,05.
После окончания эксперимента время восстановления в КГ уменьшилось -235,7±8,74 с, при достоверных различиях (Р<0,05). За тот же период время восстановления в ЭГ уменьшилось почти в два раза - до 151 ±11,43 с, при сильных достоверных различиях Р<0,01. Уменьшение продолжительности восстановления в КГ составило в среднем 22,2±4,51 с, а в ЭГ 111,2±9,72 с.
Результаты исследования у девочек свидетельствуют, что по всем параметрам показателей здоровья: а) количество заболеваний в год, б) продолжительность заболеваний в днях, и в) времени восстановления температуры после обливания, дети ЭГ достоверно (Р<0,05) имели за годичный период лучшие показатели, чем дети в КГ.
Следовательно, полученные результаты у мальчиков и у девочек показывают, что в ЭГ наблюдалось постепенное увеличение количества детей, отнесенных к категории «закаленных». Следует отметить и значительное снижение количества детей, отнесенных по результатам холодовой пробы к числу «незакаленных» в ЭГ, где их осталось 3%, в то же время в КГ их количество по-прежнему велико и составляло 25% от числа обследуемых.
Таким образом, в учреждении дошкольного образования созданы все условия для полноценного физического развития и воспитания детей. Проводится систематический контроль за функционированием системы здоровьесберегающих мероприятий: отслеживается регулярность проведения ритмических упражнений и утренних гимнастик с использованием музыкального сопровождения; осуществляется контроль за проведением «разбудок»; закаливающих процедур с учётом групп здоровья детей; физкультминуток, прогулок, подвижных игр с учетом возраста детей и др.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Оздоровление детей как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования основывается на представлениях о здоровом ребенке как идеальном эталоне и практически достижимой норме физического и психического развития, который рассматривается как целостный телесно-духовный организм. Мы исходили из того, что оздоровление трактуется как совокупность лечебно-профилактических мер, а также как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей. Проведенное исследование показало, что при организации оздоровительной работы, следует учитывать положительную динамику отношения ребенка к своему здоровью, а также тот факт, что возраст с 5 до 7 лет является наиболее благоприятным периодом формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям.
2. В исследовании выделены концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды: системный (здоровьесбережение как система состоит из следующих взаимосвязанных элементов: целей здоровьесберегающей деятельности; содержания этой деятельности; методов сбережения здоровья; средств, используемых в процессе здоровьесбережения; организационных форм, в которых
здоровьесберегающая деятельность реализуется с тем или иным эффектом), личностный (предполагается опора при организации оздоровления дошкольников в условиях здровьесберегающей среды на естественное саморазвитие и творческий потенциал личности), деятельностный (оздоровление в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования предполагает организацию двигательной деятельности дошкольника, формирование его представлений о своем здоровье и физическом состоянии, активизацию и перевод его в позицию субъекта познания и общения), средовый (здоровьесберегающая среда учреждения дошкольного образования - это совокупность социально-педагогических условий, физиологических компонентов, способствующих реализации адаптивных возможностей дошкольников; факторов, влияющих на сохранение и укрепление их здоровья). Выступая во взаимосвязи, данные подходы позволяют достигать определенного эффекта в оздоровлении детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды. Указанные подходы послужили методологическим основанием для разработки структурно-компонентной модели и методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.
3. Структурно-компонентная модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды включает следующие компоненты: целевой (выявление проблем оздоровления, создание информационной базы здоровья и др.), содержательный (представлен программами медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка, комплексными образовательными программами учреждения дошкольного образования и др.), деятельностный (включает анализ эффективности здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования; углубленные медицинские осмотры; текущий медицинский контроль, осмотры специалистов и др.), результативный (предполагает физическое, психическое, эмоциональное благополучие ребенка, гармоничное, всестороннее физическое развитие, программный уровень развития двигательных умений, навыков, способностей). Модель имеет многофункциональный характер и представляет ценность для формирования прогнозов в области оздоровления дошкольников.
Данная модель принципиально отличается от известных моделей, прежде всего своей целостностью, самоорганизуемостью, открытостью, позволяет понять сущность здоровьесберегающей среды, а также процесса оздоровления, реализуемого в ее условиях, научиться управлять здоровьесбережением, прогнозировать прямые и косвенные последствия, решать прикладные задачи.
4. Методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды разработана с учетом компонентов оздоровления (поддержка и укрепление здоровья; управление закаливающими процедурами; обеспечение безопасности жизнедеятельности; развитие самостоятельности в проявлении бережного отношения к себе и своему здоровью; обеспечение полноценного питания), которые, выступая в органичном единстве и взаимосвязи, позволили рационально организовать процесс оздоровления детей различных возрастных групп с учетом соответствующих педагогических
стратегий. Разработанная и проверенная в эксперименте методика включает комплексы оздоровительных мероприятий по возрастным группам (приём детей на улице, утренняя гимнастика, точечный массаж, чистка зубов после завтрака и полоскание полости рта после приема пищи, физкультурные занятия, физкультминутки во время занятий, профилактика нарушений зрения, чесночная и луковая профилактика, оптимальный режим прогулок, оптимальный двигательный режим, сон без маек и подушек, дыхательная гимнастика, закаливание, фитотерапия).
Эффективность реализации методики обеспечивалась интеграцией здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования с образовательной в единый функциональный комплекс; личностно-значимым включением педагогов, детей и родителей в здоровьесберегающую деятельность в направлении оздоровления воспитанников; наличием разработанных программ; мониторингом и учётом факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье детей; научно-методическим и информационно-аналитическим обеспечением.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что разработанная автором методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды позволяет создать условия организации здорового образа жизни воспитанников и способствует положительной динамике показателей их здоровья. В учреждении дошкольного образования созданы все условия для полноценного физического развития и воспитания детей. Проводится систематический контроль за функционированием системы здоровьесберегающих мероприятий: отслеживается регулярность проведения ритмических упражнений и утренних гимнастик с использованием музыкального сопровождения; осуществляется контроль за проведением «разбудок»; закаливающих процедур с учётом групп здоровья детей; физкультминуток, прогулок, подвижных игр с учетом возраста детей и др.
Полученные в ходе исследования результаты дают возможность констатировать, что разработанная и апробированная методика эффективна на практике, позволяет снизить уровень заболеваемости дошкольников, способствует сохранению и укреплению их здоровья, повышает субъектную активность и включенность педагогов, детей, родителей и общественности в решении задач профилактики и укрепления здоровья детей и подростков.
Вместе с тем, исследование не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету. Перспективным, с нашей точки зрения, направлением является изучение социально-психологических, педагогических и медико-биологических аспектов адаптации и здоровья; исследование методов и средств повышения здоровьесберегающей профессиональной компетенции педагогов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:
Публикации в научных журналах и изданиях, в которых согласно перечню, утвержденному Президиумом ВАК, должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание кандидата педагогических наук
1. Мартынкж, B.C. Проектирование здоровьесберегающей среды дошкольного учреждения / B.C. Мартынкж // Преподаватель XXI. - 2010. - № 1. - С. 82-87.
2. Мартынкж, Н.С. Оздоровительный эффект закаливания / Н.С. Мартынкж,
B.C. Мартынкж // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 11. -
C. 63-65.
3. Мартынкж, Н.С. Условия повышения степени закаленности организма детей старшего дошкольного возраста / Н.С. Мартынкж, B.C. Мартынкж // В1стник Чершпвського нацюнального педагопчного ушверситету ¡мет Т.Г. Шевченка [текст]. Вип. 91. Т.1 / Чершпвський нащональний педагопчний ушверситет ¡меш Т.Г. Шевченка; гол.ред. Носко М.О. - Чершпв: ЧДПУ, 2011. -С. 289-293. (Сер1я: Педагопчш науки. Ф1зичне виховання та спорт).
4. Мартынкж, Н.С. Условия повышения степени закаленности организма детей младшего дошкольного возраста / Н.С. Мартынкж, B.C. Мартынкж // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2012. — № 1. — С. 54-56.
5. Мартынкж, Н.С. Условия повышения степени закаленности организма детей среднего дошкольного возраста / Н.С. Мартынкж, B.C. Мартынкж // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. — № 2. -С. 60-61.
6. Мартынкж, Н.С. Условия повышения степени закаленности организма детей старшего дошкольного возраста / Н.С. Мартынкж, B.C. Мартынкж // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. — № 3. -С. 56-58.
Учебно-методические пособия, методические рекомендации, программы
7. Мартынкж, B.C. Физическое воспитание дошкольников, имеющих отклонения в состоянии .здоровья : программа курса / B.C. Мартынкж, Т.Ю. Логвина, Л.Я. Хроменков. - Минск : [б. и.], 1994. - 16 с.
8. Мартынкж, B.C. Здоровые дети - наше будущее : метод, рекомендации / B.C. Мартынкж, Н.С. Мартынкж. - Брест : [б. и.], 1999. - 16 с.
9. Мартынкж, Н.С. Безопасная физкультура для дошколят / Н.С. Мартынкж, B.C. Мартынкж. - Мозырь : Содействие, 2007. - 52 с.
Статьи в научных журналах
10. Мартынкж, B.C. Надо жить научиться / B.C. Мартынкж, В.И. Билая // Пралеска. - 1998.- № 1. - С. 39-43.
11. Мартынкж, B.C. Комплексный подход к оздоровлению детей и снижению заболеваемости в дошкольном учреждении / B.C. Мартынкж, Н.С. Мартынкж // Белорус, бюл. здоровья. - 2004. - № 1. - С. 26-28.
Материалы конференций
12. Мартынюк, B.C. Воспитание детей дошкольного возраста природными факторами / B.C. Мартынюк // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды : тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Гомель / Гомел. гос. ун-т. - Гомель, 1995. -С. 20.
13. Мартынюк, B.C. Из опыта работы яслей-сада по организации закаливания по методу П.К. Иванова / B.C. Мартынюк // Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Брестчине в новых социально-экономических условиях : тез. докл. II регион, науч.-практ. конф., Брест, 20 марта 1998 г. / сост. Н. Приступа; Брест, гос. ун-т. - Брест, 1998. - С. 35.
14. Мартынюк, B.C. Оздоровление детей дошкольного возраста средствами физической культуры / B.C. Мартынюк // Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в звеньях системы образования : материалы III междунар. науч.-практ. конф., Калининград / Калинингр. гос. ун-т ; под ред. В.К. Пельменева. - Калининград, 1999. - С. 9-11.
15. Мартынюк, B.C. Организационно-методические аспекты закаливания детей дошкольного возраста / B.C. Мартынюк // Человек, здоровье, физическая культура на пороге XXI столетия : материалы междунар. науч.-метод. конф., Брест, 30-31 марта 1999 г. / Брест, гос. ун-т ; науч. ред. A.A. Зданевич. - Брест, 1999. - С. 199— 201.
16. Мартынюк, B.C. Организационно-методические аспекты оздоровления детей дошкольного возраста / B.C. Мартынюк // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды : материалы докл. III междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, тренеров, аспирантов и студентов, Гомель, 22-23 сент. 1999 г. / Гомел. гос. ун-т ; гл. ред. Г.И. Нарскин. - Гомель, 1999. - С. 231-232.
17. Мартынюк, B.C. Комплексный подход к осуществлению оздоровления детей и снижению заболеваемости в учреждении дошкольного образования / B.C. Мартынюк // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды : сб. науч. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 4-5 окт. 2001 г. / Гомел. гос. ун-т; редкол.: Г.И. Нарскин [и др.]. - Гомель, 2001. - С. 350-353.
18. Мартынюк, B.C. Из опыта работы яслей-сада по организации закаливания по методу П.К. Иванова / B.C. Мартынюк // Аринчинские чтения : материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 28 февр. 2002 г. / Белорус, гос. пед. ун-т ; под ред. В.В. Тимошенкова [и др.]. - Минск, 2002. - С. 37-42.
19. Мартынюк, B.C. Комплексный подход к осуществлению оздоровления детей и снижению заболеваемости в учреждении дошкольного образования / B.C. Мартынюк, В.И. Билая // Физическая культура, спорт и здоровье детей и молодежи в III тысячелетии : тез. докл. III регион, науч.-практ. конф., Брест, 19 апр. 2002 г. / Брест, гос. ун-т ; ред. Н. Преступа. - Брест, 2002. - С. 69.
20. Мартынюк, Н.С. Комплексный подход к оздоровлению детей и снижению заболеваемости в.дошкольном учреждении / Н.С. Мартынюк, B.C. Мартынюк // Экологические проблемы природно-технических комплексов : тез. докл. I междунар. экол. симп. в г. Полоцке : в 2 т. / Полоц. гос. ун-т ; редкол.: Т.П. Юшкевич (пред.) [и др.]. - Полоцк, 2004. - Т. 2. - С. 98-100.
21. Мартынюк, B.C. Закаливание в дошкольном возрасте — эффективное средство оздоровления / B.C. Мартынюк // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды : материалы VI междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Гомел. гос. ун-та, Гомель, 6-7 окт. 2005 г. / Гомел. гос. ун-т ; редкол.: Д.Г. Лин [и др.]. -Гомель, 2005. - С. 53-54.
22. Мартынюк, B.C. Закаливание — основа здоровья дошкольников /
B.C. Мартынюк // Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества : материалы междунар. науч.-практ. конф., Брест, 21—23 окт. 2005 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: А.Н. Герасевич [и др.]. -Брест, 2005.-С. 121-122.
23. Мартынюк, Н.С. Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста / Н.С. Мартынюк, B.C. Мартынюк // Феномен детства: социально-педагогические проблемы : сб. материалов респ. (с междунар. участием) науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию соц.-пед. фак., Брест, 29—30 мая 2009 г. : в 2 ч. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Т.С. Будько [и др.]. — Брест, 2009. - Ч. 1. - С. 24-27.
24. Мартынюк, Н.С. Круговая тренировка как средство повышения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста / Н.С. Мартынюк, B.C. Мартынюк // Феномен детства: социально-педагогические проблемы : сб. материалов респ. (с междунар. участием) науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию соц.-пед. фак., Брест, 29-30 мая 2009 г. : в 2 ч. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Т.С. Будько [и др.]. - Брест, 2009. - Ч. 1. - С. 20-23.
25. Мартынюк, B.C. Особенности утренней гимнастики для детей младшего дошкольного возраста / B.C. Мартынюк И Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., Могилев, 9-10 дек. 2009 г. / Могилев, гос. ун-т ; под ред. В.В. Трифонова. - Могилев, 2009. - С. 124-126.
26. Мартынюк, B.C. Особенности проведения утренней гигиенической гимнастики у детей старшего дошкольного возраста / B.C. Мартынюк // Управление качеством дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы : материалы науч.-практ. конф., Минск, 13-14 мая 2010 г. / Нац. ин-т образования [и др.] ; [под общ. ред. Г.Г. Макаренковой и др.]. - Мозырь, 2010. -
C. 284-287.
27. Мартынюк, Н.С. Комплексный подход к осуществлению оздоровления детей и снижению заболеваний в дошкольном учреждении / Н.С. Мартынюк, B.C. Мартынюк // Управление качеством дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 13-14
мая 2010 г. / Нац. ин-т образования ; [под общ. ред. Г.Г. Макаренковой и др.]. — Мозырь, 2010. - С. 282-284.
28. Мартынюк, B.C. Сензитивные периоды развития компонентов физической подготовленности у девочек дошкольного возраста / B.C. Мартынюк, Н.С. Мартынюк, Т.В. Смущук / Социально-педагогическая и медико-психологическая поддержка развития личности в онтогенезе : материалы междунар. науч.- практ. конф., Брест, 19-21 мая 2011 г. / БрГУ им. A.C. Пушкина. - Брест, 2011.-С. 146151.
29. Мартынюк, B.C. Показатели и педагогические стратегии оздоровления детей старшей группы / B.C. Мартынюк / Социально-педагогическая и медико-психологическая поддержка развития личности в онтогенезе : материалы междунар. науч.- практ. конф., Брест, 19-21 мая 2011 г. / БрГУ им. A.C. Пушкина. -Брест, 2011.-С. 152-156.
30. Мартынюк, B.C. Условия повышения степени закаленности организма детей дошкольного возраста / B.C. Мартынюк, Н.С. Мартынюк / Социально-педагогическая и медико-психологическая поддержка развития личности в онтогенезе: материалы междунар. науч.- практ. конф., Брест, 19-21 мая 2011 г. / БрГУ им. A.C. Пушкина. - Брест, 2011. - С. 295-297.
Научное издание
Мартынюк Владимир Степанович
ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Ответственный за выпуск С.Л. Бочкарева Редактор М.И. Волковец
Подписано в печать 14.09.2013 . Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. . Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,62. Тираж 100 экз. Заказ 393.
Издатель и полиграфическое исполнение: УП «Бестпринт». ЛИ 02330/0494307 от 04.03.2009. ЛП 02330/0494209 от 03.04.2009. Ул. Филатова, 9, 220026, г. Минск.