автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Сивцова, Антонина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивцова, Антонина Михайловна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ, СБЕРЕГАЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ.
1.1. Первые попытки применения различных методик оздоровления (исторический аспект).
1.2. Понятие «педагогическая технология».
1.3. Здоровьесберегающая педагогика. Систематика и взаимосвязь здоровьесберегающих технологий.
1.4. Здоровый ребенок в условиях дошкольного образовательного учреждения и проблемы адаптации к школьному обучению.
Выводы к первой главе.
Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО -МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Организация исследования. Этапы педагогического проектирования.
2.2. Выбор критериев оценки качества педагогических здоровьесберегающих технологий.
2.3. Классификация здоровьесберегающих педагогических технологий и оценка их результативности.
2.4. Применение здоровьесберегающих педагогических технологий в условиях ДОУ.
2.5. Применение здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ и начальной школе.
• Коррекция остроты зрения у дошкольников.
• Работа с детьми, имеющими диагноз ОНР.
• Влияние педагогических здоровьесберегающих технологий на готовность к школьному обучению.
• Изучение процесса адаптации первоклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста"
На рубеже XX - XXI веков все чаще стали появляться публикации по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей в условиях образовательных учреждений. Специалисты обосновывают необходимость включения здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс дошкольных и общеобразовательных учреждений (В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова, И. В. Чупаха и др.).
Актуально значимым и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в образовательных учреждениях, особенно дошкольных, создание оптимальных условий для индивидуального развития каждого ребенка.
Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития и получила в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».
Если в двадцатом веке основные надежды на сохранение здоровья связывались с деятельностью медицинского персонала и выполнением требований санитарных правил и норм, то в разработке новой стратегии здоровья идет смещение акцента с лечебной медицины на педагогические методы сохранения здоровья детей (Е. Н. Барышников, В. С. Кукушин, Н. М, Сократов и др.).
Анализ теории и практики позволил обнаружить несоответствия между содержанием программ дошкольного воспитания, учитывающих в основном лишь физическое, нравственное, эстетическое развитие ребенка, и современным направлением в сфере образования, направленным на индивидуальное здоровье каждого ребенка, между традиционными установками на педагогический процесс образовательного учреждения и здоровьесберегающим процессом воздействия.
Тема преемственности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и начальной школы была и остается особенно актуальной, а результативность обучения в младших классах общеобразовательной школы в значительной степени определяется перспективностью работы педагогов ДОУ (М. М. Безруких, В. И. Ковалько, А. К. Колеченко и др.).
Несмотря на то, что перед педагогами стоит задача непрерывности образования, преемственность между ДОУ и школой недостаточна. Существуют две разрозненные системы образования, которые могут быть единой. Именно поэтому затруднена адаптация детей в первом классе общеобразовательной школы, а при проявлении патологической адаптации ребенок вынужден расплачиваться своим здоровьем.
В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задач сохранения здоровья детей и обеспечения их нормальной адаптации при поступлении в общеобразовательную школу путем введения в образовательный процесс педагогических здоровьесберегающих технологий, способствующих формированию, сохранению и укреплению здоровья воспитанников, их адаптации к школьным нагрузкам. Это стало определяющим в выборе темы диссертационного исследования.
Объект исследования: педагогические здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия применения здоровьесберегающих педагогических технологий, связанные с особенностями перехода детей из дошкольного учреждения в образовательную школу.
Цель исследования: определить условия максимально эффективного применения здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном учреждении (ОУ); сформулировать основные признаки реализации здоровьесберегающих педагогических технологий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей старшего дошкольного — младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования. Учет определенных педагогических условий, обеспечивающих применение комплекса педагогических технологий в работе образовательного учреждения, позволит сохранить и укрепить здоровье детей, а также обеспечит нормальную адаптацию к началу школьного обучения, если:
• будут созданы условия, позволяющие сформировать в ОУ здоровьесберегающую деятельность: педагогическая деятельность будет осуществляться на основе принципов системности, непрерывности, последовательности, личностно ориентированного подхода к ребенку;
• педагогические здоровьесберегающие технологии будут индивидуально подобраны каждому ребенку в соответствии с показаниями педагогов и медицинских работников;
• будет обеспечена организация непрерывности образования, преемственности между ДОУ и общеобразовательной школой;
• будет сформирована валеологическая грамотность педагогов ОУ в области здоровьесбережения;
• будут сформированы мотивации к здоровому образу жизни и обеспечено взаимодействие между педагогам ОУ и родителями детей.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические работы о педагогических технологиях здоровьесберегающей направленности.
2. Изучить особенности условий применения педагогических здоровьесберегающих технологий.
3. Обосновать продуктивность конкретных технологий, используемых в практике работы с детьми.
4. Оценить на практике результативность комплексов здоровьесберегающих педагогических технологий применительно к данной группе детей.
5. Разработать методические рекомендации для воспитателей по применению комплекса здоровьесберегающих технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• теоретические основы валеологии (И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова, А. Г. Щедрина и др.);
• комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (С. В. Алексеев, С. М. Громбах, Э. М. Казин, В. В. Колбанов и др-);
• идеи демократизации школы и гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, С. Л. Братченко, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Л. С. Выготский, И. А. Колесникова и др.);
• образовательные идеи ученых-медиков и педагогов XIX - XX веков (А. И. Герцен, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Пирогов и др.);
• личностно ориентированный, ненасильственный и здоровьесберегающий подход к воспитанию (Е. Н. Барышников, В. С. Кукушин, Н. М. Сократов и др.);
• концепция психолого-педагогического сопровождения, предлагающая создание в образовательном процессе системы условий, решающих задачи успешного обучения и развития его субъектов (А. К. Колеченко, М. Н. Кузнецова, Н. В. Нищева, Л. М. Шипицына и др.);
• разработки в области педагогических технологий (В. И. Ковалько, А. К. Колеченко, Г. К. Селевко, И. В. Чупаха и др.);
• разработки в области здоровьесбережения детей дошкольного и младшего школьного возраста: (Н. Н. Куинджи, Е. А. Алябьева, В. Г. Алямовская, М. М. Безруких, М. Н. Чистякова, С. А. Козлова и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось методами теоретического анализа педагогической и медицинской литературы; анализа состояния здоровья современных дошкольников и учащихся младших классов; наблюдения, экспертизы валеологической деятельности в ОУ; анкетирования педагогов и родителей, тестирования, осуществления педагогического эксперимента; ' математического анализа результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения № 149 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с осуществлением приоритетного физического развития детей; ДОУ № 59 Центрального района Санкт-Петербурга, общеразвивающего вида и с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников; средней школы № 106 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:
Подготовительный (2003 - 2004) - изучение литературы по исследуемой проблеме. Изучение предпосылок необходимости использования здоровьесберегающих педагогических технологий: изучение динамики заболеваемости детей-дошкольников, обоснование выбора технологий, создание необходимых условий и приобретение необходимого оборудования для решения конкретных задач. Разработка гипотезы исследования.
Начальный этап эксперимента (2004 — 2005) — работа с педагогами и родителями детей; создание индивидуальных паспортов здоровья детей; апробация методов диагностики.
Практический этап эксперимента (2005 — 2006) — апробация и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, выбор технологий в зависимости от индивидуального здоровья конкретного дошкольника, определение условий и признаков максимального эффективного применения здоровьесберегающих педагогических технологий.
Обобщающий этап (2006 - 2008) - оценка качества оздоровительной работы и обработка экспериментальных данных. Теоретическое осмысление результатов работы, их систематизация и обобщение.
Научная новизна. Разработаны методы отбора и оценки качества здоровьесберегающих педагогических технологий. Определены условия, при которых использование комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном процессе детей старшего дошкольного -младшего школьного возраста позволит сформировать у ребенка необходимые качества, позволяющие адаптироваться к началу школьного обучения, а также сохранить и укрепить здоровье.
Теоретическая значимость. Обоснованы организационно-педагогические условия применения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста. Расширено традиционное представление о влиянии здоровьесберегающей деятельности на здоровье ребенка. Показана роль педагогических здоровьесберегающих технологий, наряду с гигиеническими факторами, в сохранении и укреплении здоровья ребенка.
Практическая значимость. Разработаны и апробированы на практике методические рекомендации для педагогов ДОУ: «Здоровьесберегающие педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении: выбор, внедрение и рациональное использование». Выделен комплекс диагностических методик оценки качества педагогических здоровьесберегающих технологий. Апробирован и скорректирован для конкретных условий авторский вариант цветной проективной методики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сохранение и укрепление здоровья детей старшего дошкольного — младшего школьного возраста обеспечиваются созданием и внедрением в педагогический процесс комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности.
2. Комплексное использование здоровьесберегающих педагогических технологий обеспечивает преемственность от одной ступени обучения к другой в педагогике оздоровления как целостного процесса.
3. Результативность здоровьесберегающих педагогических технологий обеспечивается спиралеобразным процессом деятельности, когда результат непрерывно отслеживается и дает основания для внесения коррекции в педагогический процесс (диагностика - прогноз -педагогические действия - диагностика - и т. д.).
4. Критериями результативности здоровьесберегающих педагогических технологий являются изменения ценностных ориентаций, I направленность потребностно-мотивационной сферы субъектов образовательного процесса на здоровый образ жизни и формирование здравотворческого поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: «Учим и воспитываем детей быть здоровыми», СПбА11110, май
2005 г.; «Организация предметно-пространственной среды в ДОУ как фактор гармоничного развития дошкольника», РГГТУ им. А. И. Герцена, февраль
2006 г.; «Здоровьесберегающие педагогические технологии: педагогический потенциал и условия реализации», СПбАППО, июнь 2006 г.; «Проблемы демографии медицины и здоровья населения России: история и современность», г. Пенза, март 2006 г.; «Здоровье детей - залог успешного воспитания!», ДК «Первомайский», Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.;
Готовность и адаптация ребенка к обучению в школе», СПбАППО, апрель 2007 г.; V Международный научный конгресс валеологов «Здоровье человека - 5», СПбАППО, сентябрь 2007 г.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической базой исследования; адекватностью теоретических и практических методов исследования его методологической базе, целям и задачам; длительностью, системностью и систематичностью экспериментальной работы; подтверждением полученных выводов данными педагогической практики образования; математическим анализом полученных данных.
Основные положения диссертации были опубликованы в шести научных работах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. В современной литературе основное внимание уделяется сбережению здоровья детей в образовательных учреждениях. Содержание нашей работы составляет процесс сохранения и укрепления здоровья детей, а также формирования знаний, умений и навыков в области здоровьесбережения. Термин «здоровьесберегающий» недостаточно полно раскрывает результативность используемых технологий.
2. Комплексы используемых здоровьесберегающих педагогических технологий дают многосторонний результат: оптимизация показателей индивидуального здоровья, развитие мотивационно-потребностной сферы, расширение диапазона коммуникативной и поведенческой сферы.
3. Наиболее весомый результат применения в работе с детьми отдельных технологий показали такие технологии, как гимнастика для глаз, технология коммуникативной игры, фонетическая ритмика. Применение в работе с детьми технологии коммуникативной игры позволило наблюдать формирование у детей представления об искусстве человеческих взаимоотношений, обучение диалогу, дискуссии, беседе; у детей сформировывались эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям; повысилась самооценка. Фонетическая ритмика позволила с большей эффективностью вести работу по формированию грамотной речи детей. Большое влияние на коррекцию поведения ребенка и формирование адекватного отношения к окружающему миру оказали такие технологии, как сказкотерапия, игротерапия, арт-терапия, психогимнастика, технология коррекции поведения.
4. Используемые в комплексе такие технологии, как дыхательная гимнастика, точечный самомассаж, пальчиковая гимнастика, самомассаж, включение динамических пауз на занятиях и релаксация, позволили говорить о сохранении здоровья у детей. Показатели заболеваемости детей-первоклассников в 2005 - 2006 г. снизились почти в два раза (в сравнении с контрольными группами детей).
5. Мы можем сказать об укреплении здоровья детей, что подтверждают показатели улучшения функционального состояния организма детей и их физической подготовленности. Согласно полученным данным, этому способствуют такие технологии, как технология использования физкультурных занятий, подвижных и спортивных игр, стретчинг, ритмопластика, релаксация. Используемые в комплексе педагогические здоровьесберегающие технологии позволяют говорить о сохранении и укреплении здоровья у детей.
6. Исследование показало наличие преемственности в развитии дошкольников и младших школьников. (Нормальная адаптация к обучению в первом классе у 82 % детей).
Заключение
Актуально значимым и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в образовательных учреждениях, особенно дошкольных, создание оптимальных условий для индивидуального развития каждого ребенка.
Анализ литературы позволил определить педагогические технологии, наиболее востребованные в дошкольных учреждениях: если раньше в основном использовались медицинские технологии (массаж, витамины, водные процедуры, воздушные и солнечные ванны), пропагандировался детский спорт, гигиеническая организация среды, сон на воздухе, то, начиная с 1990-х годов, популярными становятся педагогические здоровьесберегающие технологии; кроме того, появились технологии обучения и коррекционные технологии, что вызвано большим процентом детей с болезнями нервной системы, гиперактивных детей, нуждающихся в сопровождении психолога.
Анализ литературы и практики позволил обнаружить несоответствие между содержанием программ дошкольного воспитания, учитывающих в основном лишь физическое, нравственное, эстетическое развитие ребенка, и современным направлением в сфере дошкольного образования, направленным на индивидуальное здоровье каждого ребенка, между традиционными установками на педагогический процесс ОУ и здоровьесберегающим процессом воздействия.
Оздоровительная работа, проводимая в течение нескольких лет с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста, показала видимые изменения в развитии и здоровье воспитанников.
Исследование доказало, что включение в распорядок дня ОУ здоровьесберегающих педагогических технологий при условии соблюдения принципов непрерывности, последовательности, личностно ориентированного подхода к ребенку оказывают положительное влияние на адаптационные возможности ребенка при поступлении в общеобразовательную школу.
Одним из основных требований применения комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий было условие, при котором все технологии были подобраны к каждому ребенку индивидуально, в соответствии с показателями его индивидуального здоровья. В этой работе участвовали педагоги, специалисты и медицинские работники ОУ.
Полученные результаты исследования позволили утверждать, что внедрение комплекса здоровьесберегающих .педагогических технологий в работу с детьми-дошкольниками повлияло на мотивационную готовность к школе детей старшего дошкольного возраста, оказало влияние на положительную адаптацию в первом классе общеобразовательной школы, а также позволило говорить о сохранении и укреплении здоровья детей.
Одним из условий результативности работы с детьми явилась организация непрерывности на этапе перехода от дошкольного к школьному образованию. Учащиеся первых классов, организованных на базе дошкольного учреждения, имели лучшие показатели по исследуемым направлениям.
Необходимыми условиями успешного внедрения в практику работы ОУ здоровьесберегающих технологий является высокая валеологическая грамотность педагогов в области здоровьесбережения, а также обеспечение тесного сотрудничества и единых требований ОУ и семьи в вопросах сбережения здоровья детей.
Таким образом, можно сказать, что учет определенных педагогических условий, обеспечивающих применение комплекса педагогических здоровьесберегающих технологий в работе ОУ, позволил сохранить здоровье детей, а также обеспечил нормальную адаптацию к началу школьного обучения в общеобразовательной школе, что подтвердило выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста"
Сивцова Антонина Михайловна
I 00345 1985
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ 1ЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО - МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003451985
Сивцова Антонина Михайловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО - МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре валеологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Колбанов Владимир Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Татарникова Лариса Гавриловна;
кандидат педагогических наук, доцент Паршукова Ирина Леонардовна
Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина
Защита состоится 18 ноября 2008 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Автореферат разослан 17 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. филос. наук, доцент
Н.Н. Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На рубеже XX—XXI веков все чаще стали появляться публикации по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей в условиях образовательных учреждений. Актуально значимым и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в образовательных учреждениях, особенно дошкольных, создание оптимальных условий для индивидуального развития каждого ребенка.
Обосновывается необходимость включения здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс дошкольных и общеобразовательных учреждений (В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, И.В. Чупаха и др.).
Анализ теории и практики позволил обнаружить несоответствия между содержанием программ дошкольного воспитания, учитывающих в основном лишь физическое, нравственное, эстетическое развитие ребенка, и современным направлением в сфере образования, направленным на индивидуальное здоровье каждого ребенка, между традиционными установками на педагогический процесс образовательного учреждения и здоровьесберегающим процессом воздействия.
Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития и, получила в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».
Если в двадцатом веке основные надежды на сохранение здоровья связывались с деятельностью медицинского персонала и выполнением требований санитарных правил и норм, то в разработке новой стратегии здоровья идет смещение акцента с лечебной медицины на педагогические методы сохранения здоровья детей (E.H. Барышников, B.C. Куку-шин, Н.М Сократов и др.).
Тема преемственности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и начальной школы была и остается особенно актуальной, а результативность обучения в младших классах общеобразовательной школы в значительной степени определяется перспективностью работы педагогов ДОУ (М.М. Безруких, В.И. Ковалько, А.К. Колеченко и др.).
Несмотря на то, что перед педагогами стоит задача организации непрерывности образования, преемственность между ДОУ и школой недостаточна. Существуют две разрозненные системы образования, которые могут и должны быть единой. Именно поэтому затруднена адаптация детей в первом классе общеобразовательной школы, а при проявлении патологической адаптации ребенок вынужден расплачиваться своим здоровьем.
В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задач сохранения здоровья детей и обеспечения их нормальной адаптации при поступлении в общеобразовательную школу путем введения в образовательный процесс педагогических здоровьесберегающих технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья воспитанников, их адаптации к школьным нагрузкам. Это стало определяющим в выборе темы диссертационного исследования.
Цель исследования: определить условия максимально эффективного применения здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном учреждении (ОУ); сформулировать основные признаки реализации здоровьесберегающих педагогических технологий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей старшего дошкольного - младшего школьного возраста
Объект исследования: педагогические здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия применения здоровьесберегающих педагогических технологий, связанные с особенностями перехода детей из дошкольного учреждения в общеобразовательную школу.
Гипотеза исследования: учет определенных педагогических условий, обеспечивающих применение комплекса педагогических технологий в работе образовательного учреждения, позволит сохранить и укрепить здоровье детей, а также обеспечит нормальную адаптацию к началу школьного обучения, если:
• будут созданы условия, позволяющие сформировать в ОУ здоро-вьесберегающую деятельность: педагогическая деятельность будет осуществляться на основе принципов системности, непрерывности, последовательности, личностно ориентированного подхода к ребенку;
• педагогические здоровьесберегающие технологии будут индивидуально подобраны каждому ребенку в соответствии с показаниями педагогов и медицинских работников;
• будет обеспечена организация непрерывности образования, преемственности между ДОУ и общеобразовательной школой;
• будет сформирована валеологическая грамотность педагогов ОУ в области здоровьесбережения;
• будут сформированы мотивации к здоровому образу жизни и обеспечено взаимодействие между педагогам ОУ и родителями детей.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические работы о педагогических технологиях здоровьесберегающей направленности.
2. Изучить особенности условий применения педагогических здоровьесберегающих технологий.
3. Обосновать продуктивность конкретных технологий, используемых в практике работы с детьми.
4. Оценить на практике результативность комплексов здоровьесбе-регающих педагогических технологий применительно к данной группе детей.
5. Разработать методические рекомендации для воспитателей по применению комплекса здоровьесберегающих технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• теоретические основы валеологии (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер,
B.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.);
• комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (C.B. Алексеев,
C.М. Громбах, Э.М. Казин, В.В. Колбанов и др.);
• идеи демократизации школы и гуманизации образования (И.Ю Алексашина, C.JI. Братченко, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л С. Выготский, И. А. Колесникова и др.);
• образовательные идеи ученых-медиков и педагогов XIX-XX веков (А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И Пирогов и др.);
• личностно ориентированный, ненасильственный и здоровье-сберегающий подход к воспитанию (E.H. Барышников, B.C. Кукушин, H M. Сократов и др.);
• концепция психолого-педагогического сопровождения, предлагающая создание в образовательном процессе системы условий, решающих задачи успешного обучения и развития его субъектов (А.К. Коле-ченко, М.Н. Кузнецова, Н.В. Нищева, Л.М. Шипицына и др.);
• разработки в области педагогических технологий (В И. Ковалько, А.К. Колеченко, Г.К. Селевко, И.В. Чупаха и др.),
• разработки в области здоровьесбережения детей дошкольного и младшего школьного возраста: (H.H. Куинджи, Е.А. Алябьева, В.Г. Аля-мовская, М.М. Безруких, М.Н. Чистякова, С.А. Козлова и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось методами теоретического анализа педагогической и медицинской литературы, анализа состояния здоровья современных дошкольников и учащихся младших классов; наблюдения, экспертизы валеологической деятельности в ОУ, анкетирования педагогов и родителей, тестирования, осуществления педагогического эксперимента; математического анализа результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения № 149 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, с осуществлением приоритетного физического развития детей, ДОУ № 59 Центрального района Санкт-Петербурга, общеразвивающего вида и с приоритетным осуществлением
интеллектуального развития воспитанников; средней школы № 106 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа'
Подготовительный (2003—2004) - изучение литературы по исследуемой проблеме. Изучение предпосылок необходимости использования здоровьесберегающих педагогических технологий: изучение динамики заболеваемости детей-дошкольников, обоснование выбора технологий, создание необходимых условий и приобретение необходимого оборудования для решения конкретных задач. Разработка гипотезы исследования.
Начальный этап эксперимента (2004—2005) - работа с педагогами и родителями детей; создание индивидуальных паспортов здоровья детей; апробация методов диагностики.
Практический этап эксперимента (2005-2006) - апробация и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, выбор технологий в зависимости от индивидуального здоровья конкретного дошкольника, определение условий и признаков максимального эффективного применения здоровьесберегающих педагогических технологий.
Обобщающий этап (2006-2008) - оценка качества оздоровительной работы и обработка экспериментальных данных. Теоретическое осмысление результатов работы, их систематизация и обобщение.
Научная новизна. Разработаны методы отбора и оценки качества здоровьесберегающих педагогических технологий. Определены условия, при которых использование комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном процессе детей старшего дошкольного - младшего школьного возраста позволит сформировать у ребенка необходимые качества, позволяющие адаптироваться к началу школьного обучения, а также сохранить и укрепить здоровье.
Теоретическая значимость. Обоснованы организационно-педагогические условия применения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста. Расширено традиционное представление о влиянии здоровьесберегаю-щей деятельности на здоровье ребенка. Показана роль педагогических здоровьесберегающих технологий, наряду с гигиеническими факторами, в сохранении и укреплении здоровья ребенка.
Практическая значимость. Разработаны и апробированы на практике методические рекомендации для педагогов ДОУ: «Здоровьесбере-гающие педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении: выбор, внедрение и рациональное использование». Выделен комплекс диагностических методик оценки качества педагогических здоровьесберегающих технологий. Апробирован и скорректирован для конкретных условий авторский вариант цветной проективной методики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сохранение и укрепление здоровья детей старшего дошкольного - младшего школьного возраста обеспечиваются созданием и внедрением в педагогический процесс комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности
2. Комплексное использование здоровьесберегающих педагогических технологий обеспечивает преемственность от одной ступени обучения к другой в педагогике оздоровления как целостного процесса.
3. Результативность здоровьесберегающих педагогических технологий обеспечивается спиралеобразным процессом деятельности, когда результат непрерывно отслеживается и дает основания для внесения коррекции в педагогический процесс (диагностика - прогноз - педагогические действия - диагностика - и т. д ).
4. Критериями результативности здоровьесберегающих педагогических технологий являются изменения ценностных ориентации, направленность потребностно-мотивационной сферы субъектов образовательного процесса на здоровый образ жизни и формирование здравот-ворческого поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: «Учим и воспитываем детей быть здоровыми», СПбАППО, май 2005 г.; «Организация предметно-пространственной среды в ДОУ как фактор гармоничного развития дошкольника», РГПУ им. А.И. Герцена, февраль 2006 г.; «Здоровьесберегающие педагогические технологии: педагогический потенциал и условия реализации», СПбАППО, июнь 2006 г.; «Проблемы демографии медицины и здоровья населения России' история и современность», г. Пенза, март 2006 г.; «Здоровье детей - залог успешного воспитания'», ДК «Первомайский», Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.; «Готовность и адаптация ребенка к обучению в школе», СПбАППО, апрель 2007 г.; V Международный научный конгресс валеологов «Здоровье человека - 5», СПбАППО, сентябрь 2007 г.
Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической базой исследования; адекватностью теоретических и практических методов исследования его методологической базе, целям и задачам; длительностью, системностью и систематичностью экспериментальной работы; подтверждением полученных выводов данными педагогической практики образования; математическим анализом полученных данных.
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа, этапы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания технологий, сберегающих здоровье» проанализированы базовые понятия исследования, рассмотрено более двадцати определений «педагогическая технология». Освещены современные подходы воспитания здорового ребенка в детских коллективах в России и за рубежом, показаны общие тенденции состояния здоровья детей старшего дошкольного - младшего школьного возраста.
В первом параграфе «Первые попытки применения различных методик оздоровления» (исторический аспект) раскрываются предпосылки зарождения здоровьесберегающей деятельности в российских учебных заведениях XVIII-XX веков.
Здоровье детей и его охрана волновали многих передовых людей того времени. Русские профессора (С.Г. Зыбелин, Н.М. Максимович-Амбодик, А.П. Протасов) занимались проблемой физического воспитания и закаливания, питания и гигиены детей. Их идеи развивали и пропагандировали такие общественные деятели, как И.И Бецкой, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев.
Еще на рубеже XVIII-XIX веков пропагандируется здоровый образ жизни, обращается серьезное внимание на режим дня ребенка, питание, отдых, условия, где занимаются учащиеся (К.И. Грум-Гржимайло, E.H. Смельский, К Н. Вентцель и др ).
В 60-70-е годы XX столетия начинают появляться серьезные работы по охране здоровья детей (С.М. Тромбах и др.), публикуются инструктивные письма о задачах учебных заведений в деле охраны здоровья учащихся и необходимости привлечения родителей к гигиеническому воспитанию детей, даются рекомендации учителям по предупреждению детских заболеваний.
В годы перестройки, на рубеже 80-90-х годов XX века начинают разрабатываться и широко освещаться в печати темы и проблемы, о которых ранее предпочиталось не говорить, которые ранее замалчивались - вопросы полового воспитания, детская преступность, детская наркомания, алкоголизм, распространение онкологических и нервных заболеваний, астмы, туберкулеза (Д.В. Колесов, В.М. Раев, А.Т. Никитина, A.A. Гройсман, В.Ф. Базарный и др ).
И сейчас, в начале XXI века, врачи, педагоги, психологи, социологи открыто говорят о будущем нашего поколения, о необходимости находить пути выхода из сложившейся ситуации.
Во втором параграфе «Понятие «педагогическая технология» рассматривается более двадцати определений «педагогическая технология». В отечественной педагогической литературе, как справедливо отмечают многие авторы, в понимании и употреблении понятия «педагогическая технология» существуют разночтения. Мы проанализировали имеющиеся разработки в области педагогических технологий (В.И. Ковалько, А.К. Колеченко, Г.К. Селевко, И.В. Чупаха и др.) и полагаем, что определение Г М Коджаспировой наиболее полно отвечает пониманию того, что же есть педагогическая технология. Это система способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, т. е. как определенная система действий; разработка и процедурное воплощение компонентов педагогического процесса в виде системы действий, обеспечивающей гарантированный результат (Г.М. Коджаспирова).
В настоящее время остается дискуссионным, что понимать под результатом деятельности дошкольных образовательных учреждений. Наиболее распространенное мнение, что результатом педагогической деятельности является изменение в развитии ребенка, произошедшее в процессе взаимодействия его с педагогом (Е.А. Ничепорюк). Таким образом, если при применении педагогических технологий в ДОУ педагогу удастся повысить резерв его развития, то мы можем говорить об их положительном влиянии на ребенка.
В третьем параграфе «Здоровьесберегающая педагогика Систематика и взаимосвязь здоровьесберегающих технологий» раскрывается понятие «Здоровьесберегающие педагогические технологии».
Это понятие появилось в педагогике в последние несколько лет и до сих пор воспринимается многими педагогами как аналог санитарно-гигиенических мероприятий.
Цель здоровьесберегающих педагогических технологий — обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни (В.И. Ковалько). Применяя эту позицию к дошкольным образовательным учреждениям, необходимо понимать, что любые воздействия (педагогические технологии) на ребенка-дошкольника должны в своей основе иметь принцип здоровьесбережения. Среди специфических принципов, выражающих специфические закономерности педагогики оздоровления, важнейшим можно назвать принцип «Не навреди1» - одинаково актуальный как для медиков, так и для педагогов. В современных условиях развитие человека невозможно без построения системы формирования его здоровья. Помощь в формировании здоровья детей - обязанность любого педагога.
К здоровьесберегающим технологиям применимы все те же принципы построения, что и к другим технологиям, применяемым в образовании.
Здоровьесберегающие мероприятия будут более эффективны при их повторяемости, включении вариантных изменений в стереотипы, соблюдении принципа постепенности, который предполагает преемственность от одной ступени обучения к другой.
Принцип непрерывности выражает закономерности построения педагогики оздоровления как целостного процесса.
Принцип доступности и индивидуализации имеет свои особенности. Принцип индивидуализации осуществляется на основе общих закономерностей обучения и воспитания. Опираясь на индивидуальные особенности, педагог всесторонне развивает ребенка, планирует и прогнозирует его развитие. С учетом уровня индивидуальной подготовленности ребенка, его двигательных способностей и состояния здоровья намечаются пути совершенствования умений и навыков, построения двигательного режима, приобщения к разным формам познавательной деятельности. Используя природные данные ребенка, педагог направляет и стабилизирует его всестороннее развитие
Формирование двигательных умений и навыков, двигательные способности ребенка, функциональные возможности организма развиваются в процессе использования средств здоровьесберегающих технологий на основе принципа учета возрастных и индивидуальных особенностей детей.
По масштабу внедрения здоровьесберегающих технологий в работу учебного заведения выделяют 3 степени приверженности школы идеям здоровьесбережения (В.И. Ковалько). То же можно сказать и о дошкольных учреждениях.
1. Использование отдельных методов, направленных на «точечную» нейтрализацию патогенных факторов (недостаточной освещенности, не подходящей мебели по росту и т. п.) или активизацию отдельных здоровьесберегающих воздействий (проведение физкультминуток, организация фитобара, введение дополнительных занятий физкультуры и т. п.). Они оказывают определенный (чаще незначительный) эффект, но, с другой стороны, приводят к самоуспокоению: «Работа проводится, можно не волноваться!»
2. Внедрение отдельных техночогий, нацеленных на решение конкретных задач здоровьесбережения: предупреждение переутомления, нарушений зрения, оптимизация физической нагрузки, обучение детей здоровью и др. Это приводит к регистрируемым результатам и оказывает модифицирующее воздействие на все другие технологии, используемые в данном учебном заведении.
3. Комплексное использование технологий в содержательной связи друг с другом и на единой методологической основе. При таком подхо-
де каждая из используемых педагогических технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберега-ющая деятельность в итоге сформирует у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложненное развитие.
В четвертом параграфе «Здоровый ребенок в условиях ДОУ и проблемы адаптации к школьному обучению» анализируется состояние здоровья детей. Предметом острой общественной тревоги в последнее время стало резкое ухудшение состояния здоровья населения, особенно детского. Значительные трудности обеспечения качества дошкольного образования связаны с проблемами здоровья воспитанников, которое имеет тенденцию ухудшаться в последнее время. Положение детей дошкольного возраста оценивается специалистами как бедственное и требует особого внимания.
По данным материалов Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации по здоровью и физическому развитию детей в ДОУ, более половины детей дошкольного возраста имеют хронические болезни. Среди функциональных отклонений отмечаются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. В области хронической патологии наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, мочеполовой систем и др. Более половины детей страдают кариесом зубов; каждый третий, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения (Т.Л. Богина). Растет количество детей, включенных в группу часто и длительно болеющих (ЧДБ), повысился процент простудных, инфекционных и хронических болезней.
Среди факторов, влияющих на ухудшение здоровья детей, обычно упоминаются неблагоприятное состояние окружающей среды, нерациональное питание; нерациональная организация жизнедеятельности, воспитания, обучения и развития.
Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане.
Выделяют три основных этапа (фазы) адаптации-
Первый этап - ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс новых воздействий, связанных с началом систематического обучения, отвечают бурной реакцией и значительным напряжением практически всей системы организма.
Второй этап - неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные (или близкие к оптимальным) варианты реакций на эти воздействия.
Третий этап - период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем.
Успешность процесса адаптации во многом определяется состоянием здоровья ребенка. О «школьном стрессе», «школьном шоке», «школьных страхах» медики начали говорить еще в середине 50-х годов XX века.
Критериями благополучной адаптации детей к школе специалисты считают «благоприятную динамику работоспособности и ее улучшение на протяжении первого полугодия, отсутствие выраженных неблагоприятных изменений показателей состояния здоровья и хорошее усвоение программного материала» (М.М. Безруких)
На основании вышеизложенного можно констатировать следующее.
• Изучение состояния системы работы с детьми и внедрения педагогики здоровья показывает, что в целом педагоги используют отдельные здоровьесберегающие технологии бессистемно и эпизодически.
• На современном этапе развития научного знания о здоровье существует достаточно целостное представление о механизмах укрепления соматической составляющей здоровья.
• Здоровьесберегающая деятельность педагогов в основном ориентируется на здоровье ребенка как на сиюминутное состояние, что характерно для медицины, а не как на процесс.
• В сложившейся ситуации существует необходимость реализации системного подхода к применению здоровьесберегающих педагогических технологий в условиях образовательного учреждения.
• Сложная проблема обеспечения здоровья подрастающего поколения не может быть решена в системе образования только медицинскими, только педагогическими или психологическими средствами. Не случайно в 80-е годы XX века возникла потребность в создании новой науки - валеологии, науки о путях и способах формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья человека.
• Рассмотренные позиции по интересующему вопросу позволили подойти в дальнейшем к авторской классификации педагогических здоровьесберегающих технологий, выявить критерии результативности нашего эксперимента, построенного в логике педагогического проектирования (по М.Г. Колесниковой). В эксперименте были задействованы педагоги, родители, дошкольники (4-7 лет) и дети младшего школьного возраста (1-2 классы). Это обосновано тем, что результативность обучения в младших классах общеобразовательной школы в значительной степени определяется перспективностью работы педагогов ДОУ, а соблюдение преемственности и перспективности требуют единого подхода к воспитанию и обучению.
Во второй главе «Применение педагогических здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста» дается научно-практическое обоснование применения здоровьесберегающих педагогических технологий в условиях ОУ и их влияние на увеличение резервов здоровья детей и нормальную адаптацию к школьному обучению. Изучены особенности условий при-
менения педагогических здоровьесберегающих технологий. Обоснована продуктивность конкретных технологий, используемых в практике работы с детьми. Представлен комплекс здоровьесберегающих педагогических технологий, предлагаемый для использования в ДОУ. Выделены результаты экспериментальной апробации исследуемых параметров.
В первом параграфе «Организация исследования» раскрыто содержание поэтапного педагогического проектирования. Исследование строилось как система поэтапно реализуемых задач в рамках двух основных блоков педагогической работы: организационно-проектировочного и ис-полнительско-рефлексивного.
1. Организационно-проектировочный блок
1.1. Первичный анализ проектной ситуации (осуществлялось изучение литературы по исследуемой проблеме; изучались предпосылки необходимости использования здоровьесберегающих педагогических технологий)
1.2. Концептуализация (изучалась динамика заболеваемости детей-дошкольников, создавались индивидуальные паспорта здоровья детей; обосновывался выбор технологий; разрабатывался комплекс здоровьесберегающих педагогических технологий; создавались необходимые условия, и приобреталось необходимое оборудование для решения конкретных задач; разрабатывались и апробировались методы диагностики). Разрабатывалась гипотеза исследования
1.3. Рабочее планирование.
1.4. Подбор и профилизация кадров.
1 5. Координация деятельности работников по направлениям работы.
1.6 Обеспечение взаимодействия с родителями.
2. Исполнительско-рефлексивный блок
2.1. Исследование и анализ жизнедеятельности воспитанников
• индивидуальных психофизиологических особенностей
• характера индивидуального развития
• индивидуального состояния здоровья
• жизнедеятельности в семье
2.2. Сохранение и укрепление здоровья детей
• внедрение и апробация на практике здоровьесберегающих педагогических технологий
• внесение необходимых поправок в интенсивность технологических воздействий, в зависимости от индивидуального здоровья конкретного ребенка
2.3. Просвещение родителей
2.4. Повышение квалификации педагогов
2.5. Гигиеническая оптимизация образовательного пространства.
В исследовании принимали участие 40 педагогов ДОУ, 52 родителя, 67 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), 34 ребенка младшего (3—4 года) и среднего (4-5 лет) дошкольного возраста, 75 учеников
первого класса экспериментальной группы, а также 77 детей старшего дошкольного возраста и 75 учеников первого класса контрольной группы.
Успешное решение сохранения и укрепления здоровья дошкольников тесно связано с развитием личности педагога ДОУ ввиду того, что личность воспитуемого формируется при участии воспитателя. Для решения обозначенных задач с педагогами (40 человек) проводилась работа в форме практических семинаров по следующим направлениям:
1. Изучение ценностных ориентации педагогов.
2. Анализ тенденций своего здоровья.
3. Коррекция функциональных состояний: упражнения для снятия физического, умственного и сенсорного утомления, формирование правильной осанки, гимнастика для глаз.
4. Упражнения на расслабление и точечный самомассаж.
В конце года были проведены следующие констатирующие исследования:
1. Изучение ценностных ориентации личности.
2. Валеологический самоанализ здоровья и жизнедеятельности.
По результатам повторного исследования 85% работников ДОУ поставили ценность «Здоровье» на 1-3-е места, что более чем в два раза выше предыдущих показателей.
Основанием для выбора конкретных здоровьесберегающих педагогических технологий явилось, в первую очередь, состояние здоровья воспитанников. Результаты анализа заболеваемости детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение (по результатам медицинской диагностики ДОУ № 149 Адмиралтейского района за 2005-2006 годы)
распределились следующим образом:
1. Болезни опорно-двигательного аппарата................ 56%
2. Кардиологические отклонения............................... 31%
3. Болезни органов зрения.......................................... 27%
4. Болезни ЛОР-органов .............................................. 20%
5. Болезни нервной системы ..................................... 13%
6. Болезни желудочно-кишечного тракта .................... 6%
7. Нарушения выделительной системы ...................... 5%
8. Часто длительно болеющие (ЧДБ) ........................... 5%
9. Бронхо-легочные болезни........................................ 4%
10. Другое ....................................................................... 5%
В среднем, у одного ребенка имелось по 2-4 диагноза одновременно. Группу здоровья 1 имели 3 человека на 100 дошкольников.
Практика показала, что группа здоровья ребенка не несет достаточной информации педагогу о состоянии здоровья. Поэтому мы разделили детей на специальные группы риска, в которых были отмечены слабые стороны здоровья детей. Группы составлялись врачом-педиатром и старшей медсестрой ДОУ при участии и анкетировании родителей
детей. Создавался индивидуальный «маршрут» для каждого ребенка и подбирались здоровьесберегающие педагогические технологии.
Дети экспериментальных групп были объединены в соответствии с диагнозами на подгруппы, в которых предполагалось комплексное использование различных здоровьесберегающих технологий с целью проверки их влияния на здоровье детей.
Особенности группы № 1. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Используемые технологии:
1. Стретчинг (ритмопластика) по выбору педагога и врача
2. Самомассаж
3. Релаксационные упражнения
4. Дыхательная гимнастика
Особенности группы № 2. Дети с общим недоразвитием речи, задержкой речевого развития.
Используемые технологии:
1. Фонетическая ритмика
2. Дыхательная и пальчиковая гимнастика
3. Самомассаж
4. Релаксационные упражнения
5. Игротренинги
Особенности группы № 3. Дети с неврологическими отклонениями.
Используемые технологии:
1. Сказкотерапия (технологии коррекции поведения) по выбору педагога-психолога
2. Комуникативные игры (игротренинги) по выбору педагога-психолога
3. Релаксационные упражнения
Особенности группы № 4. Дети с патологическими состояниями.
1 Точечный самомассаж
2. Стретчинг
3. Дыхательная гимнастика
Всем группам:
1. Технология использования физкультурных занятий
2 Технология использования подвижных и спортивных игр
3. Динамические паузы
4. Технология использования занятий «Уроки здоровья»
5. Технология музыкального воздействия
6. Гимнастика для глаз.
Во втором параграфе «Выбор критериев оценки качества педагогических здоровьесберегающих технологий» обоснована логика выбора диагностических методик оценки качества педагогических здоровьесберегающих технологий.
Результативность здоровьесберегающих педагогических технологий определялась с использованием критериев, предложенных С.М. Громба-хом: наличие - отсутствие хронических болезней, уровень физического и интеллектуального развития, функциональное состояние и резервы на данный момент, резистентность организма. Дети были исследованы по следующим направлениям:
1. Физическое развитие.
2. Развитие движения.
3. Уровень зрелости нервных процессов.
4. Психическое развитие
5. Адаптационные возможности.
Были учтены наиболее важные компоненты адаптации детей к началу школьного обучения, динамика развития отдельных направлений умений и навыков, а также динамика состояния здоровья ребенка. Это потребовало использования многообразных методов:
• хорошо известных методов без их изменения;
• модифицированных методов;
• новых методов (создание и апробация);
К методам исследования предъявлялись следующие требования:
• достаточная информативность;
• доступность (для исследователя и исследуемого);
• возможность получения большого количества материала и его обработки за короткое время (методы скрининга).
В исследовании представлено более десяти использованных популярных и авторских диагностических методик.
В третьем параграфе «Классификация педагогических здоровьесберегающих технологий. Оценка их результативности» представлена авторская классификация педагогических здоровьесберегающих технологий и показано их влияние на ребенка.
Анализ тематической литературы позволил выделить более двадцати педагогических здоровьесберегающих технологий. В некоторых источниках здоровьесберегающие технологии рассматриваются преимущественно как медицинские (М.М. Безруких), в других вообще не анализируются по показателям здоровьесбережения (Г.К. Селевко). Чтобы сделать выбор, мы рассмотрели технологии, которые чаще всего используют в современных ДОУ в комплексе или эпизодически и составили свою классификацию здоровьесберегающих педагогических технологий (рис. 1).
Мы разделили здоровьесберегающие технологии на медицинские (проводятся медицинским персоналом ОУ - лечебная физкультура, массаж, водные процедуры и др.) и педагогические - проводятся воспитателями и педагогами ОУ.
Выбор здоровьесберегающих педагогических технологий зависит от типа дошкольного учреждения, от продолжительности пребывания в
Рис 1 Классификация здоровьесберегающих педагогических технологий
нем детей, от программы, по которой работают педагоги, конкретных условий ДОУ, профессиональной компетентности педагогов, а также показателей здоровья детей.
Некоторые технологии оздоровления долгие годы использовались сугубо в коррекционных целях и предназначались для детей в образовательных учреждениях специального образования компенсирующего вида. В последнее время большинство таких технологий используется в массовых образовательных учреждениях для обычных детей в профилактических либо оздоровительных целях. Мы используем термин «терапия» как условный, так как он употребляется педагогами и специалистами дополнительного образования.
Практика использования в ОУ здоровьесберегающих педагогических технологий показала, что границы между ними весьма размыты. Коррекция поведения, например, может включать в себя коммуникативную игру, а закончиться релаксацией. Сказка сопровождает ребенка с раннего детства, а классическая музыка воспринимается малышом еще во внутриутробном периоде. Динамические паузы могут включать в
себя различные виды гимнастики (для глаз, дыхательную), а цветовое оформление помещения влиять на настроение ребенка вне зависимости от специальных занятий.
Каждое из описанных педагогических воздействий имеет оздоровительный, обучающий и коррекционный компонент.
В четвертом параграфе «Применение здоровьесберегающих педагогических технологий в условиях ДОУ» дан подробный анализ использования педагогических здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении. Каждая технология рассматривается с позиции временного отрезка проведения в режиме дня дошкольника, особенностей проведения и ответственного исполнителя.
В пятом параграфе «Результативность применения здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ и начальной школе» описаны результаты исследования по следующим показателям: коррекция остроты зрения у детей; работа с детьми, имеющими диагноз ОНР (общее недоразвитие речи); влияние применения здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ на готовность к школьному обучению; изучение адаптации первоклассников.
Зрение детей старшего дошкольного возраста было исследовано в соответствии с методическими указаниями «О единообразии при исследовании остроты зрения», составленными НИИ глазных болезней им. Г.Л. Гельмгольца. Для оценки более тонких колебаний пространственной разрешающей способности было проведено дополнительное исследование по таблицам О.М. Новикова, позволяющим дифференцированно оценить остроту зрения в зоне свыше общепринятой нормы (то есть от 1,0 до 2,0). Методы обследования - наглядные: таблицы О.М. Новикова для исследования остроты зрения от 1,0 до 2,0.
В течение трех лет обследовалось две группы дошкольников старшего возраста (5-6 лет) по 20 человек каждая. Обследования проводились в начале учебного года (сентябрь) и в конце учебного года (май) В течение года с детьми экспериментальных групп проводились мероприятия по развитию функций зрения и улучшения состояния зрительного анализатора по Г.В. Никулиной:
1. Упражнения на улучшение циркуляции крови в органе зрения.
2. Упражнения на укрепление глазодвигательных мыщц.
3. Упражнения на улучшение процесса аккомодации.
4. Упражнения на снятие зрительного утомления.
5. Комплекс упражнений на развитие различных мышц глазодвигательного аппарата (по Ю.А. Утехину).
6. Упражнения на укрепление глазных мышц, тренировку и массаж хрусталиков, улучшение кровообращения, питания глаз и профилактику аномалий рефракции близорукости (по методу Бейтса).
Количество используемых упражнений определялось педагогом в зависимости от возраста ребенка, продолжительности зрительной работы, интенсивности зрительной нагрузки. Однако обязательным условием являлось использование упражнений из всех предлагаемых комплексов.
Диагностика состояния зрительного анализатора в экспериментальной группе не показала стойкого улучшения зрения к школьному возрасту, однако положительным фактором мы считаем то обстоятельство, что зрение детей не ухудшилось. Результаты диагностики состояния зрительного анализатора контрольной группы показали небольшое снижение зрения у детей к школьному возрасту.
В исследовании были задействованы четыре группы детей старшего дошкольного возраста с диагнозом «общее недоразвитие речи второго уровня» (ОНР) по 12 человек. Через полгода целенаправленной работы были получены следующие результаты: первоначальные показатели были примерно одинаковы в обоих группах, оценка уровня зрелости нервных процессов в группе № 1 норму составили - 13,6% детей, в группе № 2 - 10,2%; оценка психомоторного развития показало следующее соотношение- группа № 1 - 28,2%, группа № 2 - 24,9%. После проведенной работы результаты оказались следующие: нормальный уровень зрелости нервных процессов и психомоторного развития в группе № 1 - 66,4% и 68,7%, в группе № 2 - 41,5% и 49,8% соответственно. Кроме того, была отмечена значительная положительная динамика речевого развития в группе № 1.
Для подтверждения полученных результатов были обследованы состояния психомоторных и сенсорных функций по методике Г. А Волковой у детей с речевыми нарушениями, с которыми применялась технология «фонетическая ритмика». Обследования проводились логопедом и музыкальным руководителем. Полученные результаты мы сравнили с примерно одинаковыми по первоначальным показателям результатами детей, которые занимались с логопедом без применения данной технологии.
Дети экспериментальных групп показали видимые улучшения уже на втором месяце целенаправленной работы. Дети контрольной группы улучшили первоначальные показатели лишь к концу третьего - началу четвертого месяца работы педагогов
Предлагаем итоговый график календарной кривой развития сенсорных функций детей по карте-таблице, предложенной Н.С. Самойленко, где наихудший показатель по 6 параметрам - 6 баллов, наилучший -8 баллов (рис. 2). Демонстрируя достигнутые результаты, мы опускаем подробности внутренних вычислений методики, предлагая кривую, ключевые точки которой являются результатом комплексной оценки всех рассматриваемых в методике величин, предложенных автором, таких, как ритм, мышечный тонус, координация движений с речью, ориентировка в пространстве, активность выполнения движений, коллективность.
—ф— экспериментальная группа —Г] контрольная группа
Рис 2. Кривая психомоторного и сенсорного развития детей в течение года
Исследование показывает, что совокупность ритмических движений тела и речевых органов способствует снятию напряжения и коррекции речи детей. Раскованность и непринужденность, приобретаемые детьми при выполнении ритмических движений телом, оказывают положительное влияние на двигательные свойства речевых органов.
Дети экспериментальных групп показали видимые улучшения уже на втором месяце целенаправленной работы. Дети контрольной группы улучшили первоначальные показатели лишь к концу третьего - началу четвертого месяца работы педагогов.
Исследование показывает, что применение здоровьесберегаюгцих технологий в ДОУ оказывает прямое влияние на уровень готовности ребенка к школе. Дети старшего дошкольного возраста экспериментальных групп демонстрировали достаточно высокие показатели сформированное™ общих представлений и умений, уровень работоспособности; мотивационную готовность к школьному обучению.
В диагностике уровня готовности к школе детей подготовительных групп ДОУ участвовало две группы детей по 100 человек в каждой. Диагностика проводилась в двух направлениях:
• Исследование сформированное™ общих представлений и умений (по Я. Керн-Йерасек)
• Исследование мотивационной готовности ребенка к школе (диагностическая беседа по А.Д. Виноградовой).
Готовность ребенка к школьному обучению определялась системным обследованием состояния интеллектуальной, речевой, эмоционально-волевой и мотивационной сфер. Каждая из этих сфер изучалась рядом методик, направленных на выявление уровня психического развития, наличия необходимых навыков и умений, состояния мотивацион-ного отношения к школьному обучению.
баллы 120 -1008060. 40, 20 ,
ШШШШ1
2 - ® Г"
=г г
1 з
г- я
к г
§5
о «
2 а
Входная диагностика
Я Выходная диагностика
Ряс. 3. Показатели эффективности технологии коммуникативной игры (р < 0,01)
Результаты обследования детей (всего ¡02 человека), посещавших ДОУ, где системно применялись здоровьесберегающие педагогические технологии, отличаются от показателей детей контрольных групп. Как видно из результатов диагностических исследований, у детей расширился целый ряд представлений (рис. 3).
Мы можем объяснить данные различия тем, что в работе с детьми экспериментальных групп активно использовались такие технологии, как комуникативные игры, проблемноигровые (игротренинги), коррекция поведения, психогимнастика. Именно эти педагогические здоровьесберегающие технологии оказывают влияние на формирование представления об искусстве человеческих взаимоотношений, обучение диалогу, дискуссии, беседе; у детей сформировываются эмоционально-мо-тивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям; решаются проблемы с развитием речи, развитием слухового и зрительного внимания, развитием слуховой зрительной и тактильной памяти; низкой самооценкой ребенка: развиваются индивидуальные способности; воспитывается интерес к окружающим людям, взаимоуважение, взаимодоверие: снижается тревожность и улучшается эмоциональное состояние, нарушенное различными неблагоприятными и стрессовыми ситуациями.
Приведенные данные диагностики подтверждаются данными о мо-тивационно-личностных характеристиках дошкольников, полученными путем проведения опроса.
В процессе экспериментальной работы было исследовано две группы детей в количестве !50 человек, учащихся первых классов. Ученики первой группы (75 детей) — дети, которые перешли в первый класс школы в стенах ДОУ (первые классы были открыты на базе ДОУ № 149
Адмиралтейского района), с уже знакомым коллективом детей и педагогов. Это выпускники ДОУ, где в течение трех лет применялись здоровь-есберегающие педагогические технологии, такие, как: гимнастика (пальчиковая, дыхательная, для глаз); стретчинг; релаксация; игротреннинг; самомассаж; музыкотерапия; сказкотерапия; психогимнастика; технология использования занятий из серии «Здоровье» Ученики контрольной группы (75 детей) - дети, пришедшие из различных ДОУ, где здоровьесберега-ющие технологии применялись эпизодически либо не применялись.
Были изучены показатели заболеваемости детей (количество пропущенных дней на одного ребенка).
Сезонная заболеваемость детей простудными болезнями в экспериментальной группе снизилась почти в два раза. Также было отмечено значительное снижение количества пропущенных дней в период эпидемий гриппа и карантинов.
В таблице 1 показаны средние показатели заболеваемости детей-первоклассников в контрольной и экспериментальной группах.
Таблица 1
Показатели заболеваемости детей в первом классе общеобразовательной школы
Статистические показатели Контрольная группа Экспериментальная группа
Заболеваемость Х± ш 8,10 ±0,56 4,72 ± 0,48 *
* р <0.01
Проведенное исследование показало влияние применения здоровь-есберегающих педагогических технологий в ДОУ на учебную деятельность в первом классе общеобразовательной школы. Системное использование здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ повлияло на снижение сезонной заболеваемости первоклассников. Снижение количества пропусков занятий не могло не отразиться на учебной деятельности школьников. Наблюдения за детьми в повседневной жизни образовательного учреждения показали, что в экспериментальных классах дети проявляют более выраженную активность, последовательность, доказательность, критичность суждений. Они меньше затруднялись в построении обобщений, аналогии и классификации. У данных детей более сильная и осознанная мотивация к школьному обучению: они более уверены в себе, имеют личностные ожидания и интерпретации собственного отношения к школьному обучению,
В заключении диссертационного исследования обобщены результаты работы, подтверждающие правильность выдвинутой в исследовании
гипотезы, изложены основные теоретические положения, полученные практические результаты, даны общие выводы и дальнейшие перспективы исследования.
Выводы:
1. В современной литературе основное внимание уделяется сбережению здоровья детей в образовательных учреждениях. Содержание нашей работы составляет процесс сохранения и укрепления здоровья детей, а также формирования знаний, умений и навыков в области здо-ровьесбережения. Термин «здоровьесберегающий» недостаточно полно раскрывает результативность используемых технологий.
2. Комплексы используемых здоровьесберегающих педагогических технологий дают многосторонний результат: оптимизация показателей индивидуального здоровья, развитие мотивационно-потребност-ной сферы, расширение диапазона коммуникативной и поведенческой сферы.
3. Наиболее весомый результат применения в работе с детьми отдельных технологий показали такие технологии, как гимнастика для глаз, технология коммуникативной игры, фонетическая ритмика. Применение в работе с детьми технологии коммуникативной игры позволило наблюдать формирование у детей представления об искусстве человеческих взаимоотношений, обучение диалогу, дискуссии, беседе; у детей сформировывались эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям; повысилась самооценка. Фонетическая ритмика позволила с большей эффективностью вести работу по формированию грамотной речи детей. Большое влияние на коррекцию поведения ребенка и формирование адекватного отношения к окружающему миру оказали такие технологии, как сказкотерапия, игротерапия, арт-терапия, психогимнастика, технология коррекции поведения.
4. Используемые в комплексе такие технологии, как дыхательная гимнастика, точечный самомассаж, пальчиковая гимнастика, самомассаж, с включением динамических пауз на занятиях и релаксации позволили говорить о сохранении здоровья у детей. Показатели заболеваемости детей-первоклассников в 2005 - 2006 г. снизились почти в два раза (в сравнении с контрольными группами детей).
5. Мы можем сказать об укреплении здоровья детей, что подтверждают показатели улучшения функционального состояния организма детей и их физической подготовленности. Согласно полученным данным, этому способствуют такие технологии, как технология использования физкультурных занятий, подвижных и спортивных игр, стретчинг, ритмопластика, релаксация. Используемые в комплексе педагогические здоровьесберегающие технологии позволяют говорить о сохранении и укреплении здоровья у детей.
6. Исследование показало наличие преемственности в развитии дошкольников и младших школьников. (Нормальная адаптация к обучению в первом классе у 82 % детей).
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Сивцова А.М Динамика ценностных ориентаций и знаний педагогов ДОУ в области здорового образа жизни // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 142-144.
2 Сивцова A.M. Участие родителей в использовании здоровьесбе-регающих педагогических технологий дошкольного образовательного учреждения И Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. -С. 177-179 (в соавт).
3 Сивцова А М Использование здоровьесберегающих педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях // Методист. - 2007. - № 2. - С. 65-68.
4. Сивцова А.М Сберегающие здоровье педагогические технологии и их влияние на адаптацию ребенка к школьному обучению // Материалы V Международного научного конгресса валеологов. - СПб.:СПбАППО,
2007.-С. 156-158.
5. Сивцова А.М. Влияние комплексного использования здоровьесберегающих педагогических технологий в дошкольном образовательном учреждении на последующую адаптацию ребенка к школе // Аспирантские тетради РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 289-292 (по перечню ВАК).
6. Сивцова A.M. Здоровьесберегающие педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении: выбор, внедрение и рациональное использование: Методические рекомендации. - СПб.: СПбАППО,
2008.- 55 с.
Подписано в печать 14.10.08. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 344.
Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11/13