Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Волошина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Волошина, Людмила Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы здоровьесбережения в общественном дошкольном образовании.

1.1. Психолого-педагогические аспекты организации здоровьесбе-регающей деятельности в период детства.

1.2. Системный подход к деятельности по укреплению и сохранению здоровья детей.

1.3. Инновационные преобразования в сфере оздоровления дошкольников.

1.4. Моделирование - как системообразующий фактор развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольного учреждения.

Глава 2. Программное обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений по физическому воспитанию.

2.1. Современные тенденции физического воспитания дошкольников в условиях полипрограммного пространства.

2.2. Игровые программы и технологии как структурная и функциональная единицы модели здоровьесберегающего пространства ДОУ.

2.3. Комплексный подход к использованию игровых программ и технологий в целостном здоровьесберегающем педагогическом процессе.

2.4. Социальная адаптация ребенка-дошкольника в процессе освоения игровых программ.

Глава 3. Реализация социально-педагогической модели целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений.

3.1. Особенности функционирования дошкольных учреждений в региональных условиях.

3.2. Факторы оптимизации здоровьесберегающей практики.

3.3. Результативность деятельности экспериментальных детских садов по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства.

3.4. Исследование эффективности игровых программ и технологий в оздоровительном, образовательном и воспитательном направлениях педагогического процесса.

3.5. Динамика показателей развития коммуникативных умений дошкольников в процессе реализации игровых программ и технологий.

Глава 4. Модернизация подготовки специалистов по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

4.1. Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки воспитателей к выполнению здоровьесберегающей функции.

4.2. Технология обучения здоровьесберегающей деятельности в процессе освоения курса «Методика физического воспитания и развития детей».

4.3. Актуальные направления деятельности педагогического колледжа по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства.

4.4. Комплекс «дошкольное учреждение - педагогический колледж» как условие направленного развития здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса.

Глава 5. Комплексная оценка профессиональной подготовки будущих специалистов по дошкольному образованию к выполнению физкультурно-оздоровительной функции.

5.1. Исследование уровня профессиональной готовности специалистов по дошкольному образованию к физкультурно-оздоровительной деятельности.

5.2. Результаты социально-педагогического мониторинга здоровье-сберегающего образовательного пространства колледжа.

5.3. Проблемы адаптации студентов дошкольного отделения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений"

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между социально-экономическим, духовно-нравственным, научным, культурным потенциалом развития России и масштабным кризисом здоровья детей и молодежи. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет система образования.

В процессе реформ, осуществляемых на современном этапе развития страны, создаются правовые, экономические, организационные основы здо-ровьесбережения в образовательных учреждениях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве приоритета в образовательной политике определяется физическая и психологическая безопасность личности в образовательном процессе. Здоровье и физическое воспитание детей — одно из приоритетных направлений Национальной доктрины образования Российской Федерации. Однако отсутствие надежных механизмов реализации принятых государственных решений и сколько-нибудь значимой межведомственной интеграции в сфере здоровьесбереже-ния детей и молодежи не дает возможности сегодня кардинально изменить ситуацию. К сожалению, это относится и к дошкольному образованию, периоду, когда закладываются основы здоровья, начала здорового стиля поведения.

Надо признать, что за последние десять лет система дошкольного образования претерпела значительные перемены, характеризующиеся гуманизацией и демократизацией педагогического процесса, провозглашением лично-стно ориентированной парадигмы воспитания, созданием полипрограммного образовательного пространства. К сожалению, для здоровья детей непомерно высокой оказывается «физиологическая себестоимость» ряда программ и технологий. Подмена развивающих и оздоровительных начал дошкольного учреждения информационно-образовательными началами приводит к замедлению темпов созревания дошкольников, увеличению числа детей с дисгармоничным физическим развитием. Состояние здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях характеризуется высокой распространенностью морфофункциональных отклонений (69,5-75,5%). У 12-19% дошкольников диагностируются выраженные формы психических расстройств, а 3040% составляют группу риска по развитию психических нарушений.

Полагаем, что назрела острая необходимость объединения усилий педагогов, психологов, медиков, других специалистов, семьи и самого ребенка в создании здоровьесберегающего образовательного пространства. Здоровьесберегающее образовательное пространство мы рассматриваем как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимодействий, направленных на повышение его физкультурно-оздоровительных возможностей. Ядром, главным звеном этого пространства может служить единое поле деятельности - дошкольное образовательное учреждение.

Научно-теоретическая актуальность проблемы и темы исследования обусловлена несоответствиями:

- между востребованностью повышения научного уровня управления физкультурно-оздоровительными процессами в образовательном пространстве дошкольных учреждений и существенным отставанием педагогической науки в области создания его теоретико-методологических основ;

- между необходимостью продуктивного использования образовательного пространства дошкольных учреждений в сохранении и укреплении здоровья детей и невозможностью ее обеспечить из-за неразработанности концепции целостного педагогического подхода к здоровьесбережению.

Проблемы развития здоровьесберегающего образовательного пространства в системе дошкольного образования до настоящего времени в научных исследованиях не рассматривались. Разработка теоретических, методологических основ организации и развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений и реализация их в практической деятельности позволят создать условия для повышения уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, активного их включения в социум.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы и темы исследования вызвана несоответствиями между необходимостью повышения физических кондиций и уровня здоровья ребенка-дошкольника, с одной стороны, и недостаточной представленностью научно-методического и технологического обеспечения оздоровительной физической культуры в дошкольном образовании - с другой.

Применительно к дошкольникам необходимо иметь в виду, что сам ребенок не может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей, воспитателей, специалистов по дошкольному образованию. В условиях смены образовательных парадигм, усложнения физкультурно-оздоровительных функций дошкольных учреждений и здоровьесберегающей деятельности воспитателей все очевиднее становится потребность в разработке и совершенствовании подходов к подготовке специалистов, способных нести ответственность за нравственное, психическое и физическое здоровье детей. Решение этой задачи во многом определяется соответствующим уровнем профессионально-нравственного развития будущих воспитателей уже в период обучения на первой ступени педагогического образования. Необходимо учесть, что 57,8 % воспитателей дошкольных учреждений региона составляют специалисты именно со средним профессиональным образованием.

Создание, оптимальное функционирование и развитие в педагогических колледжах здоровьесберегающего образовательного пространства выступают важнейшим условием процесса осознания будущими воспитателями нравственно-педагогических ценностей (в их числе и здоровья), детерминирующих профессиональное самоопределение в здоровьесберегающей педагогической деятельности. С первых дней обучения важно формировать у студентов потребность в этом виде деятельности, так как она составляет основное содержание выбранной профессии, ее потенциал.

Проблема исследования заключается в поиске и выборе педагогических возможностей развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений и дальнейшей его трансформации в оздоравливающее. Основой решения этой проблемы является мобилизация внутренних резервов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательных учреждений, что и определило тему исследования: «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений (методология, теория, практика)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать системообразующие факторы развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, эмпирически доказать их эффективность.

Объект исследования - здоровьесберегающее образовательное пространство дошкольных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития здоровьесберегающего образовательного пространства, направленный на реализацию физкультурно-оздоровительной функции дошкольных учреждений.

Гипотеза исследования:

- мы полагаем, что преодолеть узкоспециализированные подходы и разрозненность усилий, достичь эффективности организационнопедагогических воздействий в укреплении здоровья и повышении физических кондиций ребенка-дошкольника возможно в специально организованном здоровьесберегающем образовательном пространстве, которое рассматривается нами как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимодействий, направленных на повышение его физкультурно-оздоровительных возможностей;

- системообразующим фактором развития здоровьесберегающего образовательного пространства может быть проектирование деятельности дошкольных учреждений на основе научно обоснованного комплекса моделей, в составе которого - модель развития здоровьесберегающей деятельности субъектов и объектов образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений, модель целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства, модель основных направлений здоровьесберегающей деятельности службы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в дошкольном учреждении и семье и организационно-технологических блоков, созданных в результате исследования и соответствующих идеям целостного педагогического подхода к здоровью;

- степень развития и продуктивность здоровьесберегающего образовательного пространства, по всей вероятности, определяются полнотой реализации физкультурно-оздоровительной функции, что подтверждается стабилизацией или улучшением показателей психического, социального и физического здоровья детей, уровнем их физического развития и физической подготовленности, системностью проектирования педагогической деятельности, направленной на повышение качества здоровья и образования, а также наличием связей развития в социокультурной сфере;

- педагогически актуализированные возможности развития здоровье-сберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, вероятно, выявляются в процессе диагностического сопровождения, обеспечивающего своевременную, комплексную информацию о состоянии психического, физического и социального здоровья ребенка, способствующего поиску конструктивных решений реальных проблем, что вызывает потребность в создании специальных управляющих подразделений (координационных советов, служб здоровья, медико-психолого-педагогических консилиумов);

- в качестве предпосылок, повышающих эффективность деятельности дошкольных учреждений в контексте социооздоровительных мероприятий, возможно, является обновление целевого, процессуально-содержательного и оценочного компонентов профессионально-педагогической подготовки воспитателей к выполнению приоритетной физкультурно-оздоровительной функции, включение будущих педагогов в активные действия по самооздоровлению и пропаганде здорового образа жизни в образовательном пространстве колледжа.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы «образование и здоровье» в дошкольном периоде детства, определить теоретико-методологические основы формирования и развития здоровьесберегающего образовательного пространства, его сущность, качественные характеристики, структурные компоненты, факторы и социально-педагогические механизмы развития.

2. Раскрыть содержание понятий «здоровьесберегающее образовательное пространство», «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательного процесса».

3. Осуществить анализ программно-методического обеспечения оздоровительной физической культуры, выявить современные тенденции и проблемы ее развития в полипрограммном пространстве, определить системообразующие факторы, влияющие на протекание и результаты физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном процессе дошкольных учреждений в региональных условиях.

4. Разработать, концептуально обосновать, внедрить в практику комплекс моделей и программно-методическое сопровождение целостного развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, исследовать и выявить его прогрессивность.

5. Обосновать компоненты (целевой, содержательный, технологический) и выявить условия, обеспечивающие качество подготовки специалистов по дошкольному образованию в педагогических колледжах к осуществлению здоровьесберегающей функции.

Методологическую основу исследования составляют антропологический, аксиологический, деятельностный, интегративный, личностно ориентированный, системный, культурологический подходы к здоровье-сбережению в образовании.

Антропологически обоснованная педагогика здоровья (М.М. Безруких, В.Н. Волков, В.П. Казначеев, В.Г. Кудрявцев, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина) позволяет осуществить системную интерпретацию природного, общественного и личного миров, выявить разнообразие их связей, обосновать структуру здоровьесберегающего образовательного пространства на основе полипа-радигмальных представлений о здоровье. Аксиологический подход (Н.П.Абаскалова, В.Н.Ирхин, Н.К.Смирнов, Л.Г. Татарникова и др.) заключается в признании здоровья одной из главных ценностей человеческой жизни. Интегративность (H.A. Агаджанян, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев), как специфическая черта педагогического подхода к здоровьесбережению, способствует достижению здоровья во всех его составляющих.

С названными подходами органически связан культурологический, согласно которому онтогенез человека разворачивается в культурном пространстве.

Деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн) позволяет рассматривать здоровье-сберегающую деятельность как специфический способ человеческой активности, ориентированной на такую ценность, как здоровье. Поэтому в разработку основ здоровьесберегающей деятельности были заложены идеи J1.C. Выготского (о присвоении личностью в активной форме исторического опыта человечества) и А.Н. Леонтьева (обусловленность мотива деятельности его предметом).

Особенности системного подхода представляются принципиально важными для анализа и синтеза компонентов здоровьесберегающего образовательного пространства. Однако модель здоровьесберегающего образовательного пространства не может быть одномерной, поэтому необходимо ориентироваться на механизмы самоорганизации, заложенные в синергетиче-ском подходе.

При организации исследования мы опирались на идеи полипарадиг-мального подхода к современной педагогической действительности (О.Г. Прикот, В.М. Розин, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкий), базовые положения современной методологии педагогики (A.C. Белкин, Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко).

Теоретическую основу исследования составили ведущие принципы и положения теории образовательных (воспитательных) пространств (М.Я. Виленский, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.К. Шалаев).

Продуктивным для нашего исследования было обращение к трудам педагогов-классиков, заложивших основы теории здоровьесбережения в период первого детства (Е.А. Аркин, А.И. Бецкой, E.H. Водовозова, М.И. Кистяковская, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, М. Монтессори, Н.И. Новиков, И.Г. Песталоцци, А.Н. Радищев, Ф. Фребель), а также к современным теориям здоровьесберегающего образования на всех его ступенях (Н.П. Абаскалова, Л.Д. Глазырина, Т.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Ка-зин, В.Т. Кудрявцев, В.И. Прокопенко, Л.А. Семенов, Л.Г. Татарникова, В.И. Усаков).

Теоретическое обоснование игровых программ и технологий физического воспитания соотнесено с теорией обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт), с положениями о роли двигательной активности в развитии ребенка (В.К. Бальсевич, И.А. Криволапчук, Л.И. Лубышева, Ю.К. Чернышенко), а также с определением игры как ведущей деятельности ребенка-дошкольника (Л.С. Выготский,

A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

При разработке основ подготовки воспитателя к здоровьесберегающей деятельности были учтены теоретические положения о формировании профессиональной культуры личности педагога (И.Ф. Исаев, П.Е. Решетников,

B.А. Сластенин) и о качестве профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, проектирование;

- эмпирические частные методы: изучение документов, результатов деятельности, наблюдение, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, метод педагогического консилиума, хронометраж, пульсометрия, шагометрия, антропометрия, метод индексов;

-эмпирические комплексные общие методы: мониторинг состояния физического, психического, социального здоровья детей и студентов; изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа;

- метод компьютерной технологии расчета математико-статистических показателей.

Концепция исследования. В условиях устойчивой тенденции снижения показателей здоровья и физических кондиций дошкольников кардинальным образом изменить ситуацию невозможно из-за отсутствия целостного педагогического подхода к проблеме физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса. Поэтому в основу идеи исследования заложена концепция развития, согласно которой онтогенез ребенка разворачивается в социальном пространстве и в определенном промежутке времени. Присущая детскому возрасту открытость внешним воздействиям и наличие внутренних стимулов к развитию позволяют формировать приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности, повышать жизнестойкость.

Исходя из позиции единства духовного, физического и социального здоровья, мы считаем, что главное в здоровьесберегающей практике - погружение ребенка в особо организованное жизненное пространство, формирующее привычки здорового поведения, обеспечивающее комфортность пребывания ребенка в детском саду, семье, дворе и т.д., а также развитие деятельности, направленной на формирование и реализацию потребности в движении, которая изначально не дана, а только задана природой. Физическая культура дошкольников рассматривается в исследовании как условие оптимизации их социального, психического и физического здоровья, поэтому весьма актуальна связь физкультурно-оздоровительной и общесоциальной проблематики, которая представлена в комплексе моделей, организацонно-технологических блоках здоровьесберегающей деятельности, инновационных игровых программах и технологиях физического воспитания.

Выявление сущности, механизмов и факторов развития здоровьес-берегающего образовательного пространства способствует реализации интегрированного подхода к здоровью дошкольников на индивидуально-личностном уровне и уровне взаимодействия дошкольного учреждения и социума.

База исследования - дошкольные образовательные учреждения № 23, 53, 57, 66, 69, 70, 78, 84, 85, 88 (г. Белгород), № 69 (г. Старый Оскол), № 2 (г. Валуйки), детский сад-школа № 10 г. (Новый Оскол.), Белгородский педагогический колледж, Белгородский региональный институт повышения квалификации и переподготовки специалистов, Белгородский государственный университет. Всего в опытно-экспериментальной работе на разных этапах приняли участие 1117 детей в возрасте от 3 до 7 лет, 836 родителей, 306 воспитателей и инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, 23 ведущих специалиста региона по дошкольному образованию, 1335 студентов педагогического колледжа, 438 из них - студенты дошкольного отделения.

Этапы исследования.

Концептуальный (2000 - 2002 гг.). Разработка концептуального методологического подхода к изучению проблемы развития здоровьесберегающе-го образовательного пространства, аспектный анализ теоретического наследия педагогов-классиков, дискурсивный анализ современных исследований и практического опыта, изучение документов с целью выявления противоречий, формирование гипотезы исследования.

Теоретический (2002 - 2003 гг.). Определение теоретических основ работы, формирование понятийного аппарата исследования. Выявление сущностных характеристик здоровьесберегающего образовательного пространства, факторов его развития. Концептуальное обоснование и разработка комплекса моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Создание и теоретическое обоснование игровых программ и технологий физического воспитания детей 3-4 лет. Разработка показателей оценки развития здоровьесберегающего образовательного пространства, обоснование модели профессиональной подготовки и критериев оценки уровня профессиональной готовности специалистов к выполнению здоровьесберегающей функции.

Опытно-экспериментальный (2001 - 2005 гг.). Проведение сравнительного анализа оригинала и комплекса теоретических моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Проектирование программно-методического обеспечения моделей с последующим включением в образовательный процесс экспериментальных ДОУ и педагогического колледжа, мониторинг физического, психического и социального здоровья детей, студентов, уровня физической подготовленности, двигательной активности, наблюдение, тестирование, опросы, анкетирование, экспертная оценка, статистическая обработка, изучение и обобщение педагогического опыта. Анализ полученных результатов.

Обобщающе-рефлексивный (2005 - 2006 гг.). Обобщение опыта развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Подготовка, обсуждение и опубликование монографии по теме диссертации, предоставление результатов работы в научно-педагогические издания, уточнение теоретических и методических аспектов исследования, оформление результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологическим уровнем работы, позволяющим получить научно обоснованные теоретические выводы; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; преемственностью, взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов; статистическим анализом качественных и количественных показателей, полученных в ходе исследования; логической завершенностью и целостностью эксперимента.

Научная новизна исследования:

- выявлены базовые характеристики здоровьесберегающего образовательного пространства: формируемость, здоровьецентризм, динамизм, концентричность, вариативность, интегративность; определены системообразующие составляющие и системосвязующие элементы, мега-, мезо- и микрофакторы его развития;

- разработан комплекс моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства, в составе которого - модель развития здоровьес-берегающей деятельности субъектов и объектов образовательного процесса ДОУ, модель целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ, модель основных направлений здоровьесбе-регающей деятельности службы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в дошкольном учреждении и семье;

- выявлены уровни проектирования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса: индивидуального взаимодействия, межгруппового и внутригруппового взаимодействия, интегрированного взаимодействия в рамках образовательной системы, взаимодействия в широком образовательном пространстве;

- разработаны пролонгированные игровые программы и технологии физического воспитания детей 3-6 лет, дано их теоретико-методологическое обоснование, доказана эффективность применения в системе дошкольного образования;

- определены показатели оценки физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов образовательного процесса, показатели и критерии оценки качественного уровня двигательного развития детей старшего дошкольного возраста;

- создана модель профессиональной подготовки воспитателя на первой ступени педагогического образования к реализации физкультурно-оздоровительной функции, отражающая характерные для данной профессии аксиологические и потребностно-мотивационные аспекты;

- раскрыты потенциальные возможности в формировании активной позиции будущих воспитателей к восстановлению и развитию своего здоровья в здоровьесберегающем образовательном пространстве колледжа, определено их место в структуре профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию;

- предложены и апробированы критерии оценки готовности специалистов по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и методика мониторинга качества подготовки к данному виду деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- с позиции полипарадигмальных представлений о здоровье определены понятия «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательного процесса», «здоровьесберегающее образовательное пространство»;

-разработана целостная концепция развития здоровьесберегающего образовательного пространства на основе методологических и теоретических положений, раскрывающих закономерности, сущностные характеристики, системообразующие и системосвязующие факторы, механизмы и уровни развития, что содействует дальнейшему осмыслению теории образовательных пространств;

- проведен теоретический анализ современных тенденций осуществления физического воспитания в дошкольном образовании, выявлены его основные направления и проблемы в условиях полипрограммного пространства, дана оценка программно-методического обеспечения;

-выявлено синтезирующее влияние социальных, педагогических, психофизиологических, управленческих факторов, личностных предпосылок, уровней иерархизации в механизмах управления здоровьесберегающим образовательным пространством, что способствует решению такой проблемы, как создание теории и методики управления развитием здоровьесберегающего образовательного пространства;

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование пролонгированных игровых программ и технологий физического воспитания дошкольников, что углубляет и расширяет представление о закономерностях обучения детей сложнокоординационным двигательным действиям.

Практическая значимость:

- система научно обоснованных взглядов на сущность здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, педагогических колледжей, на его структуру, факторы и механизмы развития послужила основой для разработки концепций программ развития образовательных учреждений по направлению укрепления и сохранения здоровья детей и студентов. Это весьма актуально для развития оздоровительной физической культуры в условиях самостоятельности выбора образовательной стратегии учебными заведениями, а также для расширения их взаимодействия с социокультурной сферой, семьей в здоровьесбере-жении;

-разработанные игровые программы и технологии обеспечили решение задач оздоровительной, воспитательной, образовательной направленности физического воспитания в детских садах, эффективное развитие двигательных способностей дошкольников;

- положения о содержании, организационных аспектах и критериях оценки эффективности развития здоровьесберегающего образовательного пространства использованы в управлении дошкольным образованием на разных уровнях как методология мониторинга результативности здоровье-сберегающей деятельности;

- способы изучения, анализа и учета качества подготовки воспитателя к здоровьесберегающей деятельности укрепили связь педагогической науки и практики, позволили с позиции квалиметрического подхода анализировать готовность специалистов к выполнению здоровьесберегающей функции; разработанные модельные параметры подготовки специалистов могут быть использованы как элемент стандарта модернизации профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методологические, теоретические и технологические положения работы опубликованы в журналах «Педагогика», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», тематических сборниках Института проблем развития среднего профессионального образования (Москва). Представлены на международных (Белгород, 2003, 2004, 2005), всероссийских (Екатеринбург, 2003, 2006; Москва, 2005; Шадринск, 2005) и региональных научно-практических конференциях (2002, 2003, 2005, 2006 гг.).

Важной сферой исследования было целенаправленное руководство научной работой студентов, исследовательской деятельностью аспирантов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в ходе их использования в качестве методологической и теоретической основ диссертации Ковалевского А.К. «Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры городки», защищенной под научным руководством автора. В этой работе спортивно-игровые комплексы моделируются как составная часть здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольного учреждения.

Программно-методическое сопровождение моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства, игровые программы и технологии внедрены в практику работы дошкольных учреждений Белгородской, Курской, Орловской, Тюменской и Свердловской областей. Модель, технология подготовки и критерии оценки готовности специалистов по дошкольному образованию к выполнению здоровьесберегающей функции реализованы в образовательном процессе Белгородского педагогического колледжа, Белгородского государственного университета, Белгородского регионального ИПКиППС.

Материалы и результаты исследования отражены в двух монографиях, восьми учебно-методических пособиях. Всего по теме диссертации опубликована 51 работа общим объемом 83,1 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развивая теорию образовательного пространства (A.A. Веряев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев и др.), мы рассматриваем здоровьесберегающее образовательное пространство как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимодействий, направленных на повышение его физкультурно-оздоровительных возможностей, при этом взаимодействие осуществляется на четырех уровнях: индивидуально-личностном, групповом и межгрупповом, дошкольного учреждения и социума.

2. В противоположность валеологическим подходам к здоровьесбере-жению в дошкольном образовании E.H. Ермаковой, Т.С. Казаковцевой,

М.Л.Лазарева, С.В.Шукшиной и развивающей педагогики оздоровления В.Т. Кудрявцева, Б.Б. Егорова мы исследуем проблему с позиций интеграции физкультурно-оздоровительных возможностей и утверждаем положение о том, что системообразующим фактором развития здоровьесберегающего образовательного пространства является проектирование деятельности дошкольных учреждений на основе комплекса моделей, отражающих целостный педагогический подход к проблеме здоровья.

3. Дополняя современные теории здоровьеформирующего образования Н.П. Абаскаловой, В.Н. Волкова, Г.К. Зайцева, П.В. Казначеева, В.Н. Ир-хина, Н.К.Смирнова, Л.Г.Татарниковой, мы считаем, что механизмом развития здоровьесберегающего образовательного пространства является последовательное овладение субъектами образовательного процесса средствами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности. Степень его развития и продуктивности отражается в показателях улучшения психического, физического, социального здоровья детей, уровнях их физического развития и физической подготовленности, информированности о здоровом стиле поведения, а также в системности проектирования педагогической деятельности, направленной на повышение качества образования и здоровья, наличии связей развития в социокультурной сфере.

4. Расширению вариативности программной базы физической культуры в дошкольных учреждениях способствуют игровые программы и технологии физического воспитания дошкольников. В отличие от традиционной методики обучения дошкольников элементам спортивных игр, описанной Э.Й. Адашкявичене, Т.И. Осокиной, В.И. Усаковым, мы обучаем детей, начиная с трех лет, на основе игровых технологий.

5. Признавая важность существующей профессионально-педагогической подготовки воспитателя к выполнению функции охраны и укрепления здоровья детей, мы все же утверждаем, что обновление и реализация в образовательном процессе педагогического колледжа ее целевого, содержательно-процессуального и оценочного компонентов повышают качественные показатели готовности специалиста по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесбережения. Предложенные нами показатели оценки готовности специалиста по дошкольному образованию к физкультурно-оздоровительной деятельности, включающие мотивационно-ценностные отношения, личностные качества, уровни освоения профессиональных знаний, умений, навыков, физической подготовленности, являются достаточными и необходимыми, чтобы оценить качество подготовки с позиций квалиметри-ческого подхода.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по главе 5

Моделирование организационных и процессуальных характеристик развития здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе «дошкольное учреждение - педагогический колледж» создает предпосылки для изменения позиции студентов по отношению к самооздоровлению. Важными условиями для этого являются:

- объединение формирующих воздействий извне и саморегулируемого здорового стиля поведения субъектов образовательного процесса;

- включенность студентов в разнообразные формы здоровьесберегаю-щей деятельности как в колледже, так и в социальной сфере;

- формирование навыков самооценки физического, психического и социального здоровья;

- овладение индивидуальными технологиями самооздоровления, профессионально значимыми способами жизнедеятельности;

- повышение эмоциональной устойчивости будущих педагогов.

Апробация модели подготовки студентов к выполнению здоровьесберегающей функции способствовала развитию их личностных качеств, росту профессиональных знаний, умений и навыков, повышению уровня физической подготовленности, что свидетельствует о формировании внутренне осознанной здоровьесберегающей деятельности и профессионально-личностном развитии специалиста по дошкольному образованию. Следовательно, процесс реализации модели подготовки специалиста к здоровьесберегающей деятельности обеспечил положительные сдвиги по всем критериям готовности к выполнению профессиональной функции.

Мониторинг развития здоровьесберегающего образовательного пространства способствовал выявлению и своевременному разрешению проблем медико-психолого-педагогического сопровождения первокурсников в период адаптации, нацелил педагогический коллектив на разработку и реализацию программы по профилактике вредных привычек.

Для осуществления научно обоснованного наблюдения, сбора, первоначальной обработки, анализа и распространения информации, т.е. осуществления постоянно действующей системы контроля и управления здоровьесберегающей деятельностью субъектов образовательного процесса в педагогических учебных заведениях, требуется создание специальной службы. В колледже эту функцию выполнял координационный совет содействия здоровью.

Анализ и обобщение результатов по апробации модели профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесберегающей функции и модели развития здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе «дошкольное учреждение -педагогический колледж» дают основание сделать вывод о необходимости применения этих моделей в педагогической системе профессионального образования.

321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осмысление проблемы здоровьесбережения в системе образования в настоящий период, дискурсивный анализ научных исследований и практики свидетельствуют о том, что здоровьесберегающая деятельность рассматривается как резерв повышения качества образования. Это вызвало необходимость осуществить системное описание здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении. Описание выполнено в рамках морфологии деятельности (по ее составу и структуре, субъектам и объектам в их взаимодействии); в рамках аксиологии (по ценности, оценке, потребностям); в рамках праксиологии (по ее развитию и функционированию в образовательном пространстве); в рамках антологии (по способам ее осуществления).

2. Наиболее прогрессивное современное направление разрешения сложной и острой проблемы «здоровье и образование» - моделирование развития здоровьесберегающего образовательного пространства. В ходе исследования создан комплекс моделей и дано их теоретическое обоснование. Это позволило обеспечить целостный подход к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства, изучить, научно идентифицировать, описать его состояние, степень сформированности, определить тенденции и систему мер по развитию здоровьесберегающего образовательного пространства в дошкольных учреждениях, педагогическом колледже.

3. В ходе эксперимента предложена система преобразования здоровьесберегающей деятельности субъектов и объектов образовательного процесса с учетом синтезирующего влияния социальных, педагогических, психолого-физиологических и управленческих факторов. Созданы адаптационные, оздоровительные, корригирующие, профилактические программы, проекты взаимодействия учреждений в социокультурной сфере, медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ и семье. Программно-методическое сопровождение комплекса моделей явилось одним из решающих факторов, определяющих результативность интеграции разработанных моделей в образовательный процесс.

4. Апробация комплекса моделей развития здоровьесберегающего пространства в дошкольных учреждениях, педагогическом колледже показала их прогрессивность, положительно отразилась на активизации здоровьесбе-регающей деятельности субъектов и объектов образовательного процесса на уровне индивидуального, группового, интегрированного широкого взаимодействия в социуме. Повысилась включенность семьи в спортивно-оздоровительную работу, информированность субъектов образовательного процесса по вопросам охраны и укрепления здоровья. В 2 раза возросло число внешних коммуникаций образовательных учреждений по направлению здоровьесбережения, что подтверждается наличием программ взаимодействия ДОУ, педагогического колледжа и учреждений социально-культурной сферы.

5. Критериями эффективного функционирования комплекса моделей и их соответствия целевому назначению ДОУ являются показатели физического и двигательного развития детей, темпы прироста психофизических качеств, функциональное состояние организма, психо-эмоциональный и социальный комфорт, приобретение детьми устойчивых культурно-гигиенических навыков и индивидуального стиля здорового поведения. И на этом фоне - значительное снижение заболеваемости. Пропуски дней по болезни детьми в экспериментальных ДОУ снизились на 37,1%, индекс здоровья детей возрос на 10,4%.

6. Созданные в ходе исследования игровые программы и технологии физического воспитания детей 3-6 лет в ДОУ углубляют и расширяют необходимые для жизнедеятельности качества и умения ребенка, обеспечивают адресный подход к проблемам развития физического, психического и социального здоровья. Экспериментальная работа по реализации игровых программ и технологий физического воспитания детей 3-6 лет доказала их позитивное воздействие на динамику физической подготовленности, показатели физического развития, на характер и содержание самостоятельной двигательной деятельности. Вследствие эксперимента изменилось статусное положение детей в группах, возрос коэффициент благополучия взаимоотношений, индекс эмоциональной сплоченности, уровень сформированности навыков культуры общения.

7. Разработка и внедрение научно-методического и организационного обеспечения деятельности по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства в педагогическом колледже, внедрение комплекса психологических и коррекционных мероприятий создает условия для того, чтобы студенты осваивали позитивные нормы и ценности жизни, активно пропагандировали их в социуме, включались в практико-ориентированные научные исследования. У студентов выпускного курса преобладают мобилизующие эмоциональные состояния, повышается самооценка физической формы, стабилизируются показатели уровня физической подготовленности. Взаимодействие ДОУ и педагогического колледжа положительно сказывается на развитии инновационной здоровьесберегающей деятельности педагогических коллективов.

8. При анализе ГОС СПО второго поколения по специальности 0313 - Дошкольное образование выявлена необходимость уточнения целевого, а также обновления содержательного и технологического компонентов подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности с позиций модернизации педагогического образования и современных тенденций развития здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовании, что и было осуществлено в ходе опытно-экспериментальной работы.

9. В качестве достаточных условий для целенаправленной подготовки воспитателя на I ступени педагогического образования к решению проблем здоровьесбережения выделяются:

- признание субъектной позиции личности студента в педагогическом процессе. В модели представлена личность студента как творчески активного субъекта, проявляющего свои способности в здоровьесберегающей деятельности;

- комплексный, интегрированный подход к профессиональной подготовке (отражается в содержательном компоненте модели);

- симультанность принципов организации этого процесса (современности, проблемности, диалогизации, моделирования), что рассматривается в технологиях по реализации модели;

- разработка стратегических, тактических и оперативных целей является системообразующим компонентом модели подготовки воспитателя ДОУ к здоровьесберегающей деятельности, ориентирует на понимание ее как развитие личностных, глубинных структур, убеждений, мотивов, ценностей, на переход знаний в личностные смыслы, детерминанты поведения. Механизмы включения студентов в подготовку к выполнению здоровьесберегающей функции отражены в деятельностном компоненте модели, а также в модели развития здоровьесберегающего образовательного пространства педагогического колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений"



На правах рукописи

ВОЛОШИНА Людмила Николаевна

РАЗВИТИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА)

13.00.04 — теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник физической культуры РФ Железняк Юрий Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Семенов Леонид Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный уни-

верситет»

Защита состоится 23 октября 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « /ь » сентября 2006 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между социально-экономическим, духовно-нравственным, научным, культурным потенциалом развития России и масштабным кризисом здоровья детей и молодежи. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет система образования.

В процессе реформ, осуществляемых на современном этапе развития страны, создаются правовые, экономические, организационные основы здоровьесбережения в образовательных учреждениях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве приоритета в образовательной политике определяется физическая и психологическая безопасность личности в образовательном процессе. Здоровье и физическое воспитание детей — одно из приоритетных направлений Национальной доктрины образования Российской Федерации. Однако отсутствие надежных механизмов реализации принятых государственных решений и сколько-нибудь значимой межведомственной интеграции в сфере здоровьесбережения детей и молодежи не дает возможности сегодня кардинально изменить ситуацию. К сожалению, это относится и к дошкольному образованию, периоду, когда закладываются основы здоровья, начала здорового стиля поведения.

Надо признать, что за последние десять лет система дошкольного образования претерпела значительные перемены, характеризующиеся гуманизацией и демократизацией педагогического процесса, провозглашением личностно ориентированной парадигмы воспитания, созданием полипрограммного образовательного пространства. К сожалению, для здоровья детей непомерно высокой оказывается «физиологическая себестоимость» ряда программ и технологий. Подмена развивающих и оздоровительных начал дошкольного учреждения информационно-образовательными началами приводит к замедлению темпов созревания дошкольников, увеличению числа детей с дисгармоничным физическим развитием. Состояние здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях характеризуется высокой распространенностью морфо-функциональных отклонений (69,5-75,5%). У 12-19% дошкольников диагностируются выраженные формы психических расстройств, а 30-40% составляют группу риска по развитию психических нарушений.

Полагаем, что назрела острая необходимость объединения усилий педагогов, психологов, медиков, других специалистов, семьи и самого ребенка в создании здоровьесберегающего образовательного пространства. Здоровьесберегающее образовательное пространство мы рассматриваем как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимо-

действий, направленных на повышение его физкультурно-оздоровительных возможностей Ядром, главным звеном этого пространства может служить единое поле деятельности — дошкольное образовательное учреждение.

Научно-теоретическая актуальность проблемы и темы исследования обусловлена несоответствиями:

- между востребованностью повышения научного уровня управления физкультурно-оздоровительными процессами в образовательном пространстве дошкольных учреждений и существенным отставанием педагогической науки в области создания его теоретико-методологических основ;

— между необходимостью продуктивного использования образовательного пространства дошкольных учреждений в сохранении и укреплении здоровья детей и невозможностью ее обеспечить из-за неразработанности концепции целостного педагогического подхода к здоровьесбере-жению.

Проблемы развития здоровьесберегающего образовательного пространства в системе дошкольного образования до настоящего времени в научных исследованиях не рассматривались. Разработка теоретических, методологических основ организации и развитая здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений и реализация их в практической деятельности позволят создать условия для повышения уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, активного их включения в социум.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы и темы исследования вызвана несоответствиями между необходимостью повышения физических кондиций и уровня здоровья ребенка-дошкольника, с одной стороны, и недостаточной представленностью научно-методического и технологического обеспечения оздоровительной физической культуры в дошкольном образовании — с другой.

Применительно к дошкольникам необходимо иметь в виду, что сам ребенок не может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей, воспитателей, специалистов по дошкольному образованию. В условиях смены образовательных парадигм, усложнения физкультурно-оздоровительных функций дошкольных учреждений и здо-ровьесберегаюшей деятельности воспитателей все очевиднее становится потребность в разработке и совершенствовании подходов к подготовке специалистов, способных нести ответственность за нравственное, психическое и физическое здоровье детей. Решение этой задачи во многом определяется соответствую щи м уровнем профессионально-нравственного развития будущих воспитателей уже в период обучения на первой ступени педагогического образования. Необходимо учесть, что 57,8 % воспитателей дошкольных учреждений региона составляют специалисты именно со средним профессиональным образованием.

Создание, оптимальное функционирование и развитие в педагогических колледжах здоровьесберегающего образовательного пространства выступают важнейшим условием процесса осознания будущими воспитателями нравственно-педагогических ценностей (в их числе и здоровья), детерминирующих профессиональное самоопределение в здоровьесберегающей педагогической деятельности. С первых дней обучения важно формировать у студентов потребность в этом виде деятельности, так как она составляет основное содержание выбранной профессии, ее потенциал.

Проблема исследования заключается в поиске и выборе педагогических возможностей развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений и дальнейшей его трансформации в оздоравливающее. Основой решения этой проблемы является мобилизация внутренних резервов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательных учреждений, что и определило тему исследования: «Развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений (методология, теория, практика)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать системообразующие факторы развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, эмпирически доказать их эффективность.

Объект исследования - здоровьесберегающее образовательное пространство дошкольных учреждений.

Предмет исследования — процесс развития здоровьесберегающего образовательного пространства, направленный на реализацию физкультурно-оздоровительной функции дошкольных учреждений.

Гипотеза исследования:

— мы полагаем, что преодолеть узкоспециализированные подходы и разрозненность усилий, достичь эффективности организационно-педагогических воздействий в укреплении здоровья и повышении физических кондиций ребенка-дошкольника возможно в специально организованном здоровьесберегающем образовательном пространстве, которое рассматривается нами как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимодействий, направленных на повышение его физкультурно-оздоровительных возможностей;

— системообразующим фактором развития здоровьесберегающего образовательного пространства может быть проектирование деятельности дошкольных учреждений на основе научно обоснованного комплекса моделей, в составе которого — модель развития здоровьесберегающей деятельности субъектов и объектов образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений, модель целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства, модель основных направлений

здоровьесберегающей деятельности службы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в дошкольном учреждении и семье и организационно-технологических блоков, созданных в результате исследования и соответствующих идеям целостного педагогического подхода к здоровью;

— степень развития и продуктивность здоровьесберегаюшего образовательного пространства, по всей вероятности, определяются полнотой реализации физкультурно-оздоровительной функции, что подтверждается стабилизацией или улучшением показателей психического, социального и физического здоровья детей, уровнем их физического развития и физической подготовленности, системностью проектирования педагогической деятельности, направленной на повышение качества здоровья и образования, а также наличием связей развития в социокультурной сфере;

— педагогически актуализированные возможности развития здоровьесберегаюшего образовательного пространства дошкольных учреждений, вероятно, выявляются в процессе диагностического сопровождения, обеспечивающего своевременную, комплексную информацию о состоянии психического, физического и социального здоровья ребенка, способствующего поиску конструктивных решений реальных проблем, что вызывает потребность в создании специальных управляющих подразделений (координационных советов, служб здоровья, медико-психолого-педагогических консилиумов);

— в качестве предпосылок, повышающих эффективность деятельности дошкольных учреждений в контексте социооздоровительных мероприятий, возможно, является обновление целевого, процессуально-содержательного и оценочного компонентов профессионально-педагогической подготовки воспитателей к выполнению приоритетной физкультурно-оздоровительной функции, включение будущих педагогов в активные действия по самооздоровлению и пропаганде здорового образа жизни в образовательном пространстве колледжа.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы «образование и здоровье» в дошкольном периоде детства, определить теоретико-методологические основы формирования и развития здоровьесберегаюшего образовательного пространства, его сущность, качественные характеристики, структурные компоненты, факторы и социально-педагогические механизмы развития.

2. Раскрыть содержание понятий «здоровьесберегающее образовательное пространство», «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательного процесса».

3. Осуществить анализ программно-методического обеспечения оздоровительной физической культуры, выявить современные тенденции и проблемы ее развития в полипрограммном пространстве, определить системообразующие факторы, влияющие на протекание и результаты физ-

культурно-оздоровительной деятельности в образовательном процессе дошкольных учреждений в региональных условиях.

4. Разработать, концептуально обосновать, внедрить в практику комплекс моделей и программно-методическое сопровождение целостного развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, исследовать и выявить его прогрессивность.

5. Обосновать компоненты (целевой, содержательный, технологический) и выявить условия, обеспечивающие качество подготовки специалистов по дошкольному образованию в педагогических колледжах к осуществлению здоровьесберегающей функции.

Методологическую основу исследования составляют антропологический, аксиологический, деятельностный, интегративный, личностно ориентированный, системный, культурологический подходы к здоровье-сбережению в образовании.

Антропологически обоснованная педагогика здоровья (М.М. Безруких, В.Н. Волков, В.П. Казначеев, В.Г. Кудрявцев, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина) позволяет осуществить системную интерпретацию природного, общественного и личного миров, выявить разнообразие их связей, обосновать структуру здоровьесберегающего образовательного пространства на основе полипарадигмальных представлений о здоровье. Аксиологический подход (Н.П.Абаскалова, В.Н.Ирхин, Н.К.Смирнов, Л.Г. Татарнико-ва и др.) заключается в признании здоровья одной из главных ценностей человеческой жизни. Интегративность (H.A. Агаджанян, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев), как специфическая черта педагогического подхода к здо-ровьесбережению, способствует достижению здоровья во всех его составляющих.

С названными подходами органически связан культурологический, согласно которому онтогенез человека разворачивается в культурном пространстве.

Деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн) позволяет рассматривать здоровье-сберегающую деятельность как специфический способ человеческой активности, ориентированной на такую ценность, как здоровье. Поэтому в разработку основ здоровьесберегающей деятельности были заложены идеи JI.C. Выготского (о присвоении личностью в активной форме исторического опыта человечества) и А.Н. Леонтьева (обусловленность мотива деятельности его предметом).

Особенности системного подхода представляются принципиально важными для анализа и синтеза компонентов здоровьесберегающего образовательного пространства. Однако модель здоровьесберегающего образовательного пространства не может быть одномерной, поэтому необходимо ориентироваться на механизмы самоорганизации, заложенные в синергетическом подходе.

При организации исследования мы опирались на идеи полипарадиг-мального подхода к современной педагогической действительности (О.Г. Прикот, В.М. Розин, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкий), базовые положения современной методологии педагогики (A.C. Белкин, Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко).

Теоретическую основу исследования составили ведущие принципы и положения теории образовательных (воспитательных) пространств (МЛ. Виленский, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.К. Шалаев).

Продуктивным для нашего исследования было обращение к трудам педагогов-классиков, заложивших основы теории здоровьесбережения в период первого детства (Е.А. Аркин, А.И. Бецкой, E.H. Водовозова, М.И. Кистяковская, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, М. Монтессори, Н.И. Новиков, И.Г. Песталоцци, А.Н. Радищев, Ф. Фребель), а также к современным теориям здоровьесберегающего образования на всех его ступенях (Н.П. Абаскалова, Л.Д. Глазырина, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.Т. Кудрявцев, В.И. Прокопенко, Л.А. Семенов, Л.Г. Та-тарникова, В.И. Усаков).

Теоретическое обоснование игровых программ и технологий физического воспитания соотнесено с теорией обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт), с положениями о роли двигательной активности в развитии ребенка (В.К. Бапьсевич, H.A. Криволапчук, Л.И. Лубышева, Ю.К. Чернышенко), а также с определением игры как ведущей деятельности ребенка-дошкольника (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, ДБ. Эль-конин).

При разработке основ подготовки воспитателя к здоровьесберегающей деятельности были учтены теоретические положения о формировании профессиональной культуры личности педагога (И.Ф. Исаев, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин) и о качестве профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

— теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, проектирование;

— эмпирические частные методы: изучение документов, результатов деятельности, наблюдение, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, метод педагогического консилиума, хронометраж, пульсометрия, шагометрия, антропометрия, метод индексов;

— эмпирические комплексные общие методы: мониторинг состояния физического, психического, социального здоровья детей и студентов;

изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа;

- метод компьютерной технологии расчета математико-статисти-ческих показателей.

Концепция исследования. В условиях устойчивой тенденции снижения показателей здоровья и физических кондиций дошкольников кардинальным образом изменить ситуацию невозможно из-за отсутствия целостного педагогического подхода к проблеме физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса. Поэтому в основу идеи исследования заложена концепция развития, согласно которой онтогенез ребенка разворачивается в социальном пространстве и в определенном промежутке времени. Присущая детскому возрасту открытость внешним воздействиям и наличие внутренних стимулов к развитию позволяют формировать приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности, повышать жизнестойкость.

Исходя из позиции единства духовного, физического и социального здоровья, мы считаем, что главное в здоровьесберегающей практике — погружение ребенка в особо организованное жизненное пространство, формирующее привычки здорового поведения, обеспечивающее комфортность пребывания ребенка в детском саду, семье, дворе и т.д., а также развитие деятельности, направленной на формирование и реализацию потребности в движении, которая изначально не дана, а только задана природой. Физическая культура дошкольников рассматривается в исследовании как условие оптимизации их социального, психического и физического здоровья, поэтому весьма актуальна связь физкультурно-оздоровительной и общесоциальной проблематики, которая представлена в комплексе моделей, организационно-технологических блоках здоровьесберегающей деятельности, инновационных игровых программах и технологиях физического воспитания.

Выявление сущности, механизмов и факторов развития здоровьесбере-гающего образовательного пространства способствует реализации интегрированного подхода к здоровью дошкольников на индивидуально-личностном уровне и уровне взаимодействия дошкольного учреждения и социума.

База исследования — дошкольные образовательные учреждения № 23, 53, 57, бб, 69, 70, 78, 84, 85, 88 (г. Белгород), № 69 (г. Старый Оскол), № 2 (г. Валуйки), детский сад-школа № 10 г. (Новый Оскол.), Белгородский педагогический колледж, Белгородский региональный институт повышения квалификации и переподготовки специалистов, Белгородский государственный университет. Всего в опытно-экспериментальной работе на разных этапах приняли участие 1117 детей в возрасте от 3 до 7 лет, 836 родителей, 306 воспитателей и инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, 23 ведущих специалиста региона по дошколь-

ному образованию, 1335 студентов педагогического колледжа, 438 из них -студенты дошкольного отделения.

Этапы исследования.

Концептуальный (2000 - 2002 гг.). Разработка концептуального методологического подхода к изучению проблемы развития здоровьесбере-гающего образовательного пространства, аспектный анализ теоретического наследия педагогов-классиков, дискурсивный анализ современных исследований и практического опыта, изучение документов с целью выявления противоречий, формирование гипотезы исследования.

Теоретический (2002 - 2003 гг.). Определение теоретических основ работы, формирование понятийного аппарата исследования. Выявление сущностных характеристик здоровьесберегающего образовательного пространства, факторов его развития. Концептуальное обоснование и разработка комплекса моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Создание и теоретическое обоснование игровых программ и технологий физического воспитания детей 3-4 лет. Разработка показателей оценки развития здоровьесберегающего образовательного пространства, обоснование модели профессиональной подготовки и критериев оценки уровня профессиональной готовности специалистов к выполнению здоровьесберегающей функции.

Опытно-экспериментальный (2001 — 2005 гг.). Проведение сравнительного анализа оригинала и комплекса теоретических моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Проектирование программно-методического обеспечения моделей с последующим включением в образовательный процесс экспериментальных ДОУ и педагогического колледжа, мониторинг физического, психического и социального здоровья детей, студентов, уровня физической подготовленности, двигательной активности, наблюдение, тестирование, опросы, анкетирование, экспертная оценка, статистическая обработка, изучение и обобщение педагогического опыта. Анализ полученных результатов.

Обобщающе-рефлексивный (2005 - 2006 гг.). Обобщение опыта развития здоровьесберегающего образовательного пространства. Подготовка, обсуждение и опубликование монографии по теме диссертации, предоставление результатов работы в научно-педагогические издания, уточнение теоретических и методических аспектов исследования, оформление результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологическим уровнем работы, позволяющим получить научно обоснованные теоретические выводы; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; преемственностью, взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов; статистическим анализом качественных и количественных показателей, полученных в ходе исследования; логической завершенностью и целостностью эксперимента.

Научная новизна исследования:

— выявлены базовые характеристики здоровьесберегающего образовательного пространства: формируемость, здоровьецентризм, динамизм, концентричность, вариативность, интегративность; определены системообразующие составляющие и системосвязующие элементы, мега-, мезо- и микрофакторы его развития;

— разработан комплекс моделей развития здоровьесберегающего образовательного пространства, в составе которого - модель развития здо-ровьесберегающей деятельности субъектов и объектов образовательного процесса ДОУ, модель целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ, модель основных направлений здоровьесберегающей деятельности службы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в дошкольном учреждении и семье;

— выявлены уровни проектирования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса: индивидуального взаимодействия, межгруппового и внутригруппового взаимодействия, интегрированного взаимодействия в рамках образовательной системы, взаимодействия в широком образовательном пространстве;

— разработаны пролонгированные игровые программы и технологии физического воспитания детей 3 — 6 лет, дано их теоретико-методологическое обоснование, доказана эффективность применения в системе дошкольного образования;

— определены показатели оценки физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов образовательного процесса, показатели и критерии оценки качественного уровня двигательного развития детей старшего дошкольного возраста;

— создана модель профессиональной подготовки воспитателя на первой ступени педагогического образования к реализации физкультурно-оздоровительной функции, отражающая характерные для данной профессии аксиологические и потребностно-мотивационные аспекты;

— раскрыты потенциальные возможности в формировании активной позиции будущих воспитателей к восстановлению и развитию своего здоровья в здоровьесберегающем образовательном пространстве колледжа, определено их место в структуре профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию;

— предложены и апробированы критерии оценки готовности специалистов по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и методика мониторинга качества подготовки к данному виду деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

— с позиции полипарадигмальных представлений о здоровье определены понятия «здоровьесберегакяцая деятельность субъектов образовательного процесса», «здоровьесберегающее образовательное пространство»;

— разработана целостная концепция развития здоровьесберегающего образовательного пространства на основе методологических и теоретических положений, раскрывающих закономерности, сущностные характеристики, системообразующие и системосвязующие факторы, механизмы и уровни развития, что содействует дальнейшему осмыслению теории образовательных пространств;

— проведен теоретический анализ современных тенденций осуществления физического воспитания в дошкольном образовании, выявлены его основные направления и проблемы в условиях полипрограммного пространства, дана оценка программно-методического обеспечения;

— выявлено синтезирующее влияние социальных, педагогических, психофизиологических, управленческих факторов, личностных предпосылок, уровней иерархизации в механизмах управления здоровьесбере-гающим образовательным пространством, что способствует решению такой проблемы, как создание теории и методики управления развитием здоровьесберегающего образовательного пространства;

— осуществлено теоретико-методологическое обоснование пролонгированных игровых программ и технологий физического воспитания дошкольников, что углубляет и расширяет представление о закономерностях обучения детей сложнокоординационным двигательным действиям.

Практическая значимость:

— система научно обоснованных взглядов на сущность здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений, педагогических колледжей, на его структуру, факторы и механизмы развития послужила основой для разработки концепций программ развития образовательных учреждений по направлению укрепления и сохранения здоровья детей и студентов. Это весьма актуально для развития оздоровительной физической культуры в условиях самостоятельности выбора образовательной стратегии учебными заведениями, а также для расширения их взаимодействия с социокультурной сферой, семьей в здоровьесбере-жении;

-разработанные игровые программы и технологии обеспечили решение задач оздоровительной, воспитательной, образовательной направленности физического воспитания в детских садах, эффективное развитие двигательных способностей дошкольников;

— положения о содержании, организационных аспектах и критериях оценки эффективности развития здоровьесберегающего образовательного пространства использованы в управлении дошкольным образованием на разных уровнях как методология мониторинга результативности здоровьесберегающей деятельности;

— способы изучения, анализа и учета качества подготовки воспитателя к здоровьесберегающей деятельности укрепили связь педагогической науки и практики, позволили с позиции квалиметрического подхода анализировать готовность специалистов к выполнению здоровьесберегающей функ-

ции; разработанные модельные параметры подготовки специалистов могут быть использованы как элемент стандарта модернизации профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методологические, теоретические и технологические положения работы опубликованы в журналах «Педагогика», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», тематических сборниках Института проблем развития среднего профессионального образования (Москва). Представлены на международных (Белгород, 2003, 2004, 2005), всероссийских (Екатеринбург, 2003, 2006; Москва, 2005; Шадринск, 2005) и региональных научно-практических конференциях (2002, 2003, 2005, 2006 гг.).

Важной сферой исследования было целенаправленное руководство научной работой студентов, исследовательской деятельностью аспирантов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в ходе их использования в качестве методологической и теоретической основ диссертации Ковалевского А.К. «Обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста при использовании игры городки», защищенной под научным руководством автора. В этой работе спортивно-игровые комплексы моделируются как составная часть здоровьесбере-гающего образовательного пространства дошкольного учреждения.

Программно-методическое сопровождение моделей развития здоровье-сберегающего образовательного пространства, игровые программы и технологии внедрены в практику работы дошкольных учреждений Белгородской, Курской, Орловской, Тюменской и Свердловской областей. Модель, технология подготовки и критерии оценки готовности специалистов по дошкольному образованию к выполнению здоровьесберегающей функции реализованы в образовательном процессе Белгородского педагогического колледжа, Белгородского государственного университета, Белгородского регионального ИПК и ППС.

Материалы и результаты исследования отражены в двух монографиях, восьми учебно-методических пособиях. Всего по теме диссертации опубликована 51 работа общим объемом 83,1 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развивая теорию образовательного пространства (A.A. Веряев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев и др.), мы рассматриваем здоровьесберегающее образовательное пространство как часть педагогически осмысленной действительности, интегрирующей в себе потенциал учреждений образования, социокультурной сферы, семьи, ребенка, а также системы взаимодействий, направленных на повышение его физкультурно-оздоровительных возможностей, при этом взаимодейст-

вие осуществляется на четырех уровнях: индивидуально-личностном, групповом и межгрупповом, дошкольного учреждения и социума.

2. В противоположность валеологическим подходам к здоровьесбере-жениго в дошкольном образовании E.H. Ермаковой, Т.С. Казаковцевой, М.Л.Лазарева, С.В.Шукшиной и развивающей педагогики оздоровления В.Т. Кудрявцева, Б.Б. Егорова мы исследуем проблему с позиций интеграции физкультурно-оздоровительных возможностей и утверждаем положение о том, что системообразующим фактором развития здоровье-сберегающего образовательного пространства является проектирование деятельности дошкольных учреждений на основе комплекса моделей, отражающих целостный педагогический подход к проблеме здоровья.

3. Дополняя современные теории здоровьеформирующего образования Н.П. Абаскаловой, В.Н. Волкова, Г.К. Зайцева, П.В. Казначеева, В.Н. Ирхина, Н.К.Смирнова, Л.Г.Татарниковой, мы считаем, что механизмом развития здоровьесберегающего образовательного пространства является последовательное овладение субъектами образовательного процесса средствами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности. Степень его развития и продуктивности отражается в показателях улучшения психического, физического, социального здоровья детей, уровнях их физического развития и физической подготовленности, информированности о здоровом стиле поведения, а также в системности проектирования педагогической деятельности, направленной на повышение качества образования и здоровья, наличии связей развития в социокультурной сфере.

4. Расширению вариативности программной базы физической культуры в дошкольных учреждениях способствуют игровые программы и технологии физического воспитания дошкольников. В отличие от традиционной методики обучения дошкольников элементам спортивных игр, описанной Э.Й. Адашкявичене, Т.И. Осокиной, В.И. Усаковым, мы обучаем детей, начиная с трех лет, на основе игровых технологий.

5. Признавая важность существующей профессионально-педагогической подготовки воспитателя к выполнению функции охраны и укрепления здоровья детей, мы все же утверждаем, что обновление и реализация в образовательном процессе педагогического колледжа ее целевого, содержательно-процессуального и оценочного компонентов повышают качественные показатели готовности специалиста по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесбережения. Предложенные нами показатели оценки готовности специалиста по дошкольному образованию к физкультурно-оздоровительной деятельности, включающие мотиваци-онно-ценностные отношения, личностные качества, уровни освоения профессиональных знаний, умений, навыков, физической подготовленности, являются достаточными и необходимыми, чтобы оценить качество подготовки с позиций квалиметрического подхода.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, 34 приложений. Библиографический список содержит 393 наименования, 27 из них — на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность проблемы и темы исследования, выявлены несоответствия и противоречия, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи работы, гипотеза исследования, методологические и теоретические основы, описана научная и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические основы здоровьесбережения в дошкольном образовании» проведен аспектный анализ генезиса педагогической мысли о целях, содержании здоровьесбережения в период дошкольного детства, определены общенаучные и философские основы исследования, представлен концептуальный методологический подход к моделированию развития здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений.

Проблемы воспитания физически и духовно здорового ребенка, поиски эффективных для этого средств и методов занимали значительное место в античной педагогике (Аристотель, Платон) и педагогике всех последующих эпох (П. Кергомар, Я.А. Коменский, М. Монтессори, Р. Оуэн, И. Г. Песталоцци, Ф. Фребель, Ш. Фурье). Развитие отечественных идей воспитания здорового поколения (И.И. Бецкой, E.H. Водовозова, H.A. Добролюбов, П.Ф. Лесгафг, Н.И. Новиков, Ф.В. Одоевский, А.Н. Радищев, Епифаний Славинецкий, С.Т. Шацкий), с одной стороны, связано с народными обычаями, российскими традициями, с общечеловеческими ценностями европейской и мировой гуманистической мысли — с другой. Анализ проблемы, конкретные примеры из истории педагогики подтверждают ориентированность воспитания во все периоды и эпохи и у разных народов на целостный подход к охране и укреплению физического, духовного, интеллектуального, социального здоровья ребенка. Идеи прошлого о гармоничном развитии человека остаются и сегодня актуальными и привлекательными. В настоящее время ведутся исследования (В.Г. Алямовская, Л.Д. Глазырина, А.И. Кравчук, В.Г. Кудрявцев, В.И. Усаков, Ю.К. Чернышенко, С.Б. Шарманова), направленные на системное построение физического воспитания дошкольников, повышение оздоровительного воздействия занятий физической культурой, разработку здоровьесберегающих технологий.

Современное общество уже не удовлетворяет традиционная система образования, в которой критерием оценки эффективности служат только

обученность и воспитанность детей. Становящаяся общественная потребность заключается в новой организации образовательного процесса, определяющего здоровье как цель, объект и результат деятельности, гарантирующей оптимальные условия физического и психического развития подрастающего поколения. В настоящее время здоровьесбережение осмысливается как значимый феномен социального бытия, обусловленный как современными культурными дискурсами (концепциями, картинами мира, знаниями), так и в не меньшей степени социальными институтами, технологиями, приобретает значение сложного социокультурного явления. В исследованиях О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетеро-хронную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия, поэтому допустимо говорить не только о технологиях оздоровления, но и о единой «политике здоровья».

Многокомпонентность характеристики здоровья отражена в работах ведущих ученых (Н.М. Амосов, H.A. Агаджанян, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, М. Мюррей, Э. М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина, В. Эванс). В исследованиях В.И. Бондина дана структурно-функцио-напьная характеристика здоровья, которая включает как его компоненты (уровень функционального состояния организма, уровень нервно-психического состояния, уровень валеологической культуры), так и деятельность личности и государственных учреждений по его сохранению. Следовательно, научное определение здоровья, его сложной многофакторной природы предопределяет интегрированный подход к деятельности дошкольных учреждений по его сбережению и умножению. Здоровьесбережение рассматривается в исследовании как вид познавательной и практической активности субъектов образовательного процесса, включающий в себя действия, ценностной ориентацией которых является здоровье. На принципах комплексного междисциплинарного подхода к развитию физкультурно-оздоровительной функции дошкольных образовательных учреждений базируется наше исследование. Становится очевидным, что в организации и осуществлении здоровьесберегающего процесса в дошкольных учреждениях необходимо учесть все выявленные наукой факторы, осмыслить как социокультурные, так и индивидуально-личностные его составляющие.

Исследование здоровьесберегающей функции образовательного процесса дошкольных учреждений с позиций целостности, путем применения системного подхода позволяет реализовать единство процессов развития, образования и сохранения здоровья. Мы обращаемся к более широкому понятию - «педагогическая система», прежде всего для общей характеристики и критериальной, теоретической оценки интегративно понимаемого здоровьесберегающего пространства, образовательной, на-

учно-педагогической и управленческой деятельности дошкольных учреждений по его созданию в соответствующих социальных условиях, то есть на уровне микросоциума региона. Понятию «педагогическая система» мы придаем не только сугубо педагогический, но и социокультурный смысл, свидетельствующий о первостепенном значении этой системы для развития социума и реализации важнейшей физкультурно-оздоровительной функции в регионе. Ступенчатость познания сущности системы здоровьесбережения подразумевает построение ряда апробированных «изобретенных» моделей вплоть до выделения искомого (полного набора признаков). Опора на фундаментальные работы в области формирования понятий в духе философского и логико-методического аспектов позволит вплотную приблизиться к раскрытию сущностной характеристики понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство».

Необходимо отметить, что принцип системности является регулятивным требованием и к разработке концепции здоровьесберегающего образовательного пространства, и к построению системы физкультурно-оздоровительной деятельности, и к отбору содержания дошкольного образования. Он является методологической основой формирования системных связей между ,субъектами и объектами здоровьесберегающего пространства. Как отмечается в теоретических работах ВА. Афанасьева, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королева, В.П. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, О.Г. Прикота, А.В. Родионова, это один из компонентов современного научно-методического подхода к проектированию педагогической деятельности.

Анализ научных исследований и практического опыта позволяет определить современное региональное дошкольное образование как динамичную систему, характеризующуюся относительной автономностью, интеграционными процессами и многообразием связей с образовательными, медицинскими, социокультурными учреждениями. В нашем исследовании с учетом мега-, мезо- и микрофакторов представлена модель развития здоровьесберегающей деятельности субъектов и объектов образовательного пространства дошкольных учреждений. Здоровьесберегаю-щая деятельность отдельно взятого детского сада осуществляется в конкретных условиях, которые определяются социокультурной средой района, уровнем здоровья детского коллектива и медицинского обслуживания, характером взаимоотношений «дети - взрослые», «дети - дети», «педагоги - родители», связями с другими образовательными, культурными учреждениями и организациями и т.д. Это далеко не полный перечень факторов, характеризующих самобытность здоровьесберегающего образовательного пространства каждого дошкольного учреждения.

Условием эффективного функционирования здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ как системы является активная скоординированная деятельность государственных органов управления, общественных организаций (совет ДОУ, попечительский совет), социокуль-

турных, медицинских учреждений, педагогических коллективов и самих детей, направленная на объединение усилий в здоровьесбережении. При этом здоровьесберегающее образовательное пространство выполняет задачи поэтапного формирования, обучения, социальной и психологической адаптации ребенка в окружающем мире, развития креативных способностей и достижения интеграции и объединения элементов жизни в качественно новое состояние системных отношений.

Понятие «образовательное пространство» быстро входит в педагогическую литературу, а авторы пытаются всесторонне его проанализировать на основе системного и культурологического подходов, ввести квалификационную характеристику, раскрыть содержание, особенности, значение, роль, влияние различных факторов на формирование образовательного пространства (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.). На сегодня еще не решен вопрос о самом понятии «образовательное пространство» и его месте в философии образования. Данное понятие мы находим в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.». В современных научных трудах используются два термина для обозначения исследуемого нами феномена: «образовательное пространство» и «воспитательное пространство». Анализ показывает, что в основном они существенно отражают одно и то же педагогическое явление. Многообразие подходов к определению этих понятий свидетельствует о многомерности самого этого социального явления. На наш взгляд, не совсем правомерно определять здоровьесберегающее образовательное пространство как часть среды, так как среда является результатом созидательной деятельности, а пространство — интегрирующей, конструктивной. Исходя из определения здоровьесберегающего образовательного пространства (с. 14 автореф.), механизмом его развития являются взаимодействие и взаимоотношения субъектов и объектов образовательного процесса. Аналогичной позиции придерживаются И.К. Шалаев и A.A. Веряев, которые отмечают, что для среды более характерна локальность, для пространства - глобальность восприятия и воздействия; первое - более реально, второе, наоборот, более виртуально.

Без разнообразных взаимодополняющих образовательных сред, заполняющих всевозможные образовательные ниши, образовательного пространства не сформировать. У него нет четких границ, оно характеризуется вариативностью. В исследованиях И.В. Кулешова и Л.И. Новикова отмечается, что оно может создаваться, с одной стороны, как некое целостное системное образование, а с другой — складываться в процессе интеграции воспитательного потенциала вокруг определенных «центров кристаллизации» и под их влиянием. Ядром образовательного пространства чаще всего является воспитательно-образовательная система, включаю-

щая в себя дошкольные, школьные, внешкольные, специальные средние и высшие учебные заведения. Структурными компонентами воспитательного пространства, по мнению Ю.П. Сокольникова, могут быть семья, культурно-просветительные учреждения, средства массовой информации, детские и юношеские, подростковые общественные организации, органы самоуправления и администрации территориального пространства. Управляющей подсистемой образовательного пространства, необходимость в которой возникает на определенном этапе его развития, чаще всего выступают те или иные органы образования или научно-методические центры. В результате теоретического анализа нами выделены такие характеристики здоровьесберегающего образовательного пространства, как здоровьецентризм, формируемость, динамизм, концентричность, вариативность, интегративность, структурность, управляемость, саморазвитие и взаимосвязь педагогических подсистем.

Формируемость, динамичность образовательного пространства позволяют создавать специфические условия, которые могут стать фактором развития здоровьесберегающей системы в соответствии с задачами, реализуемыми теми или иными субъектами.

Концентричность проявляется в том, что в здоровьесберегающем образовательном пространстве все образовательные системы входят одна в другую, а всеохватывающая образовательная метасистема образует соответствующее образовательное пространство. Мы считаем необходимым рассмотреть и такие аспекты здоровьесберегающего образовательного пространства, как его открытость и здоровьецентризм. Взаимодействие воспитательных учреждений, общеобразовательных школ, социокультурной сферы, семьи усиливает эффективность педагогизации сознания субъектов, а также оказывает педагогическое влияние на осознание здоровья как ценности и активизацию физкультурно-оздоровительной деятельности всех субъектов.

Моделирование здоровьесберегающего образовательного пространства должно осуществляться с учетом реальных условий, на основе их комплексного анализа и системного подхода, способствующих эффективному взаимодействию детей, воспитателей, родителей, администрации, медицинского персонажа ДОУ, позволяющих достичь единых целей в сбережении здоровья всех субъектов образовательного процесса. Модель является научно-методической основой для создания здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ, определяет концептуальные основы и основные направления деятельности субъектов и объектов образовательного процесса, механизмы управления, обеспечивает функционирование и развитие здоровьесбережения в каждом детском саду.

Социально-педагогическая модель целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ представлена на схеме 1.

Схема I

Социально-педагогическая модель целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ

Национальные законодательные акты н программы в области охраны здоровья нации

V

Региональная, муниципальная, образовательная и медицинская политика по иоровьесбережению детей

V

Инициативы социокультурных, медицинских и образовательных учреждений в микросоциуме и личные инициативы в области -щи рое ьесбсреж ен ия

Современные научно-методические основы зцоровьесбережения ДОУ Научные исследования а области здоровьесбережения современные образовательные программы и технологии физического воспитания

Модель организационно-технологические блоки развития ЗОП дошкольных учреждении Программа развитая ДОУ

Мониторинг количественных н качественных параметров физического эмоционального психического социального здоровья ребенка

Разработка индивидуальных карт-прогнозов укрепления и развития здоровья

Управляющая подсистема

Разработка адаптационных, образовательных, корригирующих, профилактических и др здоровьесберегакнцих программ

м/

Организация медико-психоло го-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ, семье

Оказание ко нсул ьтати в но й

пснхопопопел агогической и медицинской помощи семье

м/

Создание и развитие условий для здоровье-сбережения в ДОУ

Создание и развитие условии для здоровье-сбережения в микросоциуме

Управляемая подсистема

У —

Создание системы взаимодействия в учреждениях социокультурной сферы

Развитие клубных объединений самодеятель пых организаций, обеспеы икающих ЗОЖ их участников

Ожидаемые результаты

Согласно модели, зона освоения новых физкультурно-оздоровительных ценностей осуществляется на 4 уровнях проектирования, а именно: на

уровне индивидуального взаимодействия, группового и межгруппового взаимодействия, интегрированного взаимодействия всего дошкольного учреждения и уровня широкого образовательного социума микрорайона. Объективизация здоровья детей включает в здоровьесберегающее образовательное пространство индивидуально-личностный уровень, так как в каждом ребенке заложен свой потенциал здоровья, выражающийся в физическом самочувствии, сформированное™ здоровых установок, представлений, аккумулирующих позитивную жизненную энергию, целостность позитивного образа «Я» обеспечивающего здоровье личности, конструктивность межличностных отношений, сформированность индивидуальной физической культуры и культуры здоровья.

В рамках здоровьесберегающего образовательного пространства организуется служба сопровождения ребенка в ДОУ и семье. Е.И. Казакова определяет сопровождение как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях выбора.

Ситуация жизненного выбора — множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития. В теории сопровождения ребенка важным положением, по мнению JI.M. Шипициной, является утверждение, что носителем проблемы развития ребенка в каждом конкретном случае выступают сам ребенок и его родители, педагоги и ближайшее окружение.

В модели развития здоровьесберегающего образовательного пространства на уровне программы развития ДОУ и программного обеспечения педагогической системы предусмотрены направления здоровьесбере-гающей деятельности службы сопровождения ребенка.

Рационально организованная деятельность службы медико-психолого-педагогического сопровождения (МППС) ребенка в ДОУ носит этапный характер. Мы можем выделить такие основные этапы ее деятельности, как аналитический, конструктивный, проектировочный, организаторский, рефлексивный. В целом служба обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов, семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребенка (схема 2).

Построение теоретической модели системного развития здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ проводилось с учетом современных тенденций оздоровления и физического воспитания в дошкольном образовании (Ю.Е. Антонов, H.H. Ефименко, М.А. Лазарев, H.A. Ноткина, М.А. Рунова, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина, В.П. Щербаков).

Схема 2

Основные направления здоровьесберегающей деятельности службы сопровождения ребенка в ДОУ и семье

Медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка в ДОУ н семье

Разработка индивидуальных маршрутов развития и укрепления здоровья

<2:

Разработка мероприятий по профилактике физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных проблем ч_УЧ,

Системная индивидуальная

коррекционно-развивающая и оздоровительная работа

Консультирование администрации, педагогов, родителей

Разработка и внедрение рекомендаций по организации здоровьесберегающей предметно-пространственной среды

Созданная модель обеспечивает сохранение целостности представлений о ребенке и процессах здоровьесбережения в образовании, отражает антропологичность, интегративность, личностно ориентированную направленность педагогического подхода к здоровьесбережению.

Важнейшая социальная задача — повышение жизнестойкости детей и эффективности их физического воспитания, осуществляется через интеграцию научных знаний о путях, формах и способах оздоровления в массовую практику деятельности дошкольных учреждений. Системность, упорядоченность процессу внедрения современных исследований в педагогическую практику придают образовательные программы. Качество и содержание образовательных программ для дошкольных учреждений во многом определяют эффективность здоровьесберегающей деятельности.

Во второй главе «Программное обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений по физическому воспитанию» анализируются современные тенденции физического воспитания дошкольников в условиях полипрограммного пространства.

По мнению Л.Д. Глазыриной, решение проблем современного физического воспитания дошкольников требует создания различных направлений программ, по которым будет идти рационализация процесса оздоровления, воспитания, обучения и развития; разработки методики, способной стимулировать организационные и управленческие аспекты физического образования и воспитания детей, придавать этой работе целенаправленный характер.

Инновационное развитие дошкольного физического воспитания привело к созданию полипрограммного образовательного пространства. На сегодня мы имеем свыше двадцати теоретически обоснованных и экспериментально апробированных программ физического воспитания дошкольников разной направленности. Это обеспечивает гуманизацию, демократизацию процесса физического воспитания, предоставляет педагогическим коллективам и родителям возможность и право выбора средств, методов и форм оздоровления детей.

Оценивая вариативность современного дошкольного физического воспитания как достижение, следует отметить и негативные его тенденции. В комплексных и парциальных образовательных программах все больше разделов, посвященных изучению организма человека, обеспечению безопасности жизнедеятельности, что приводит к расширению знаний, увеличению образовательной нагрузки, создает зону риска для гармоничного развития ребенка. Мы считаем, что главное — помочь детям выработать свои жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, воспитать позиции ответственности и активности в сохранении здоровья.

Активный поиск путей физического и духовного оздоровления дошкольников подчас приводит педагогические коллективы к использованию фрагментов множества программ, даже стоящих на разных концептуальных основах, что нарушает целостность процесса здоровье-сбережения, может привести к отрицательным результатам в укреплении здоровья.

Наибольшие перспективы в создании здоровьесберегающего образовательного пространства ДО У, на наш взгляд, имеют спортивно ориентированные формы физического воспитания. Полагаем, что в свете рассматриваемой проблемы улучшения качественных показателей физического состояния детей более важную роль должна сыграть выдвинутая еще в 1988 г. В.К. Бальсевичем концепция конверсионных технологий. Практика последних лет показала необходимость поиска и экспериментальной апробации таких форм физического воспитания детей, которые позволили бы преодолеть сложившуюся ситуацию на основе использования позитивного опыта и огромного технологического потенциала спорта высших достижений. В исследовании Ю.К. Чернышенко отмечается, что существующие подходы к физическому воспитанию детей дошкольного возраста нуждаются в углублении естественнонаучного познания эффективности используемых средств. А также в разработке разнообразных педагогических технологий, выраженных в конкретных методиках и программах и способствующих как общему оздоровлению организма ребенка и его морфофункционапьному совершенствованию, так и формированию основ физической культуры личности. В целях повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста, создания фундамента физического здоровья, основы кинезиологического потенциала нами были разработаны игровые программы и технологии физического воспитания дошкольников. Научно-методическое обоснование и структурно-функциональная модель игровых программ и технологий представлены в ряде пособий и статей автора.

На данном этапе исследования была предпринята попытка дать теоретическое обоснование комплексного подхода к использованию игровых программ и технологий в целостном здоровьесберегающем педагогическом процессе ДОУ. В.И. Усаков заключает, что спортивная игра не возникает самопроизвольно как продукт индивидуального творчества ребенка. Это результат социального опыта, трансформированного через систему восшггания, образования и среды. Возникновение игрового пространства дошкольника социально обусловлено, его формирование протекает в условиях дидактических воздействий взрослых на занятиях, в играх, самостоятельной двигательной деятельности.

Идея системно-комплексного применения элементов спортивных игр в физическом воспитании дошкольников с 3 до 6 лет реализуется на основе метода проектов через создание локально-модульных спортивно-игровых комплексов, которые представляют собой целостный фрагмент физической культуры в ДОУ. Тесная взаимосвязь духовной, эмоциональной и физической сферы ребенка при создании спортивно-игровых комплексов обеспечивается через единство мышления, сознания и деятельности. В этом плане при разработке проектов мы опирались на теоретические и концептуальные положения о личности как субъекте совместной

деятельности и собственного развития (Б.Г. Ананьев; А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов). Спортивно-игровые комплексы на основе элементов спортивных игр включают в себя целевые установки, раскрывают условия их реализации, определяют содержание, структуру и алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса. Проектируются также ожидаемые результаты. Данные комплексы адаптированы к специфике физического воспитания в детском саду, условиям и целям обучения, определяемым образовательной программой ДОУ. Отбор содержания и средств спортивно-игровых комплексов основывается на закономерностях естественного развития ребенка и реализуется на физкультурных занятиях, утренней разминке, динамических часах, индивидуальных занятиях и самостоятельной двигательной деятельности.

В этой главе исследуются некоторые социальные аспекты игровых программ и технологий физического воспитания. Поскольку игра - средство развития общения ребенка, его произвольности (П.Ф. Лесгафт, A.B. Запорожец, Л.А. Венгер, В.И. Прокопенко), природосообразно объединение в подвижной игре физического и коммуникативного развития, что реализуется при совместных спортивных играх. Развитие коммуникативных умений в рамках освоения игровых программ и технологий можно представить как иерархизироваиное освоение спортивно-игрового взаимодействия по горизонтали (в рамках обучения одной игре) и по вертикали (в течение 4-х сезонов). Нами выделены коммуникативные умения, доминирующие в освоении спортивных игр и упражнений дошкольниками: умение общаться в паре, группе, понимать язык жестов, поддерживать, подбадривать товарищей, быть уважительным к партнерам по команде и к противнику, уметь общаться с разными детьми (агрессивными, застенчивыми), организовывать спортивно-игровое сотрудничество, распределять роли, очередность игровых действий. Овладение этими умениями положительно сказывается на повышении уровня социального здоровья ребенка.

Освоение детьми адаптированных элементов спортивных игр на более ранних ступенях способствует амплификации развития ребенка и является условием повышения качества физического, психического и социального здоровья.

В третьей главе «Реализация социально-педагогической модели целостного подхода к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений» дана характеристика особенностей функционирования детских садов в региональных условиях, выявляются и анализируются факторы оптимизации физкультурно-оздоровительной практики ДОУ, оценивается результативность деятельности экспериментальных ДОУ по развитию здоровьесберегающего образовательного пространства.

К позитивным направлениям в работе современных дошкольных учреждений в региональных условиях мы можем отнести их вариативность, рост групп коррекционного направления и дополнительных физкультурно-оздоровительных услуг. Это позволяет профессионально и грамотно решать вопросы оздоровления, улучшать медико-социальные условия пребывания ребенка в ДОУ. К сожалению, эти же тенденции привели к разделению дошкольных учреждений на «престижные» и «непрестижные». Поэтому перед педагогическими коллективами «непрестижных» ДОУ остро стоит проблема поиска в условиях конкуренции своих направлений развития и оздоровления детей, а перед коллективами «престижных» ДОУ — проблема переполненности групп, что снижает эффективность личностно ориентированного оздоровления.

Разрабатывая модель развития здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ, в качестве управляющей подсистемы мы предусмотрели мониторинг количественных и качественных параметров физического, эмоционального, психического и социального здоровья ребенка и разработку на этой основе индивидуальных карт-прогнозов укрепления здоровья и физического развития, основ медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ и семье.

Коррекция физкультурно-оздоровительной деятельности экспериментальных ДОУ осуществлялась на основе анализа выявленных в ходе мониторинга проблем. А именно:

—только 33,2 % детей экспериментальных ДОУ относятся к первой группе здоровья;

— в характеристике заболеваемости 76,6 % заболеваний — простудные; —с возрастом увеличивается количество детей, имеющих показатели

дисгармоничности в физическом развитии;

—чувство психо-эмоционального напряжения испытывает от 26,6% до 28,9% детей;

— 22 % детей имеют низкий уровень расположенности к посещению ДОУ, имеют проблемы адаптации, для них характерны негативные поведенческие реакции;

—более половины родителей и 2/3 детей трактуют здоровье как совокупность лечебно-профилактических мер, недооценивают при этом возможности физкультурно-оздоровительных мероприятий, что снижает собственную активность в укреплении здоровья;

—отсутствуют ключевые системообразующие факторы, повышающие уровень взаимодействия медицинской службы, службы психологов, педагогов ДОУ, родителей, в результате чего нарушается целостность и эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности;

— ситуативность, эпизодичность связей с учреждениями социокультурной сферы, отсутствие самодеятельных организаций, обеспечивающих ЗОЖ в микросоциуме;

-воспитатели ДОУ не всегда стремятся к использованию условий ДОУ для восстановления собственного здоровья.

Эффективность управления здоровьесберегающим образовательным пространством во многом определяется наличием долговременной программы, которая является составной частью программы развития ДОУ. В педагогике научное управление педагогическими системами (как разновидность социального управления) определяется как целенаправленное, сознательное взаимодействие участников целостного педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей (В.А. Сласте-нин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шилова).

В основу разработки концептуальных направлений и программ были заложены следующие актуальные задачи:

-формирование здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных именно для конкретного детского сада средств физической культуры, оптимизации двигательной деятельности детей на открытом воздухе;

-привлечение к физкультурно-оздоровительной деятельности ДОУ духовно-нравственного и культурного потенциала города, микрорайона, творческих сил окружающего социума, воспитание детей на традициях русской национальной культуры;

-конструктивно-партнерское взаимодействие семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении здоровья, в развитии двигательных способностей и интересов, создание творческой атмосферы для всех участников образовательного процесса;

-обеспечение активной позиции детей в процессе освоения основ двигательной культуры и ЗОЖ, экологических знаний.

В основе разработки программы в качестве слагаемых использовались организационно-технологические бюки (опорные точки), физкультурно-оздоровительны й, медико-профилактический, реабил итационно-кор-ригирующий, психолого-педагогической коррекции образовательного процесса, информационно-научный, духовно-национальный, семейно-поведенческий, ландшафтно-средовой.

Сравнительные результаты здоровьесберегающей деятельности экспериментальных ДОУ в период апробации социально-педагогической модели целостного развития здоровьесберегающего образовательного пространства приведены в табл. 1.

Анализ полученных данных свидетельствует о положительных результатах здоровьесберегающй деятельности экспериментальных ДОУ, что еще раз подтверждает целесообразность предложенной нами стратегии оздоровления образовательного пространства.

Таблица 1

Сравнительные результаты здоровьесберегающей деятельности экспериментальных ДОУ

Контингент Показатели оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности Год

2001 2004

До- школь НИКИ 1 .Индекс здоровья 26,7 36,3

2. Количество пропущенных дней по болезни 1 ребенком 13,6 8,5

3.% часто болеющих детей 5 1,5

4.% детей, испытывающих психо-эмоцио-нальное напряжение средней степени 24,6 18,7

5.% детей с низким уровнем социальной адаптации 22,1 15,0

6.% информированности детей о здоровье и здоровом стиле поведения (старший дошкольный возраст) 32,6 65,7

7.% детей имеющих высокий и средний уровень гигиенической культуры 63,7 82,6

Родители 1. Коэффициент удовлетворенности здоровьесберегающей деятельностью ДОУ (в баллах) 3,1 3,4

2.% включенности семьи в спортивно-оздоровительную работу 32,1 56,2

3.% информированности родителей о здоровье, здоровом стиле поведения 67,7 78,1

Педагоги ДОУ 1.Рост профессионального мастерства (% педагогов, имеющих категорию) 8,5 11,5

2. Оценка (в баллах) удовлетворенности воспитателей своей работой 2,9 3,4

3.% педагогов, имеющих обобщенный опыт здоровьесбережения 6,3 17,5

Социум 1. Число устойчивых здоровьесберегающих внешних коммуникаций (наличие гибких программ взаимодействия) 18 29

2. Число массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, проведенных в социуме 7 19

3.Количество оздоровительных услуг, предоставляемых ДОУ детям микрорайона 12 21

Реализованные в ходе эксперимента игровые программы и технологии оказали позитивное воздействие на физическое развитие и здоровье детей. Число детей с гармоничным физическим развитием в экспериментальных группах увеличилось на 14,1 % у мальчиков и на 7,9% у девочек, тогда как в контрольных группах показатели не изменились. Уровень физической подготовленности детей по 6 из 7 показателей у мальчиков и по 5 показателям у девочек достоверно (Р < 0,05) превосходил уровень физической подготовленности детей контрольных групп. Оценка качественного уровня двигательного развития детей старшего дошкольного возраста, осваивающих игровые программы и технологии, оказалась выше на 18,4%, о чем свидетельствуют результаты, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Оценка качественного уровня двигательного развития детей старшего дошкольного возраста контрольных и экспериментальных групп

(средний балл)

№ п.п. Наименование тестов ЭГ КГ Разность

балл %

1 Блок I. Умения выполнять точные, прицельные действия в пространственном поле 2,5 1,5 1 33,3

2 Блок 2. Умения ориентировать локомоторные действия во внешнем пространстве 2,9 2,5 0,4 13,3

3 Блок 3, Умения выполнять действия, требующие ориентировки в пространстве тела 2,6 2,3 0,3 10,0

4 Блок 4. Уровень развития мелкой моторики рук 2,4 2,1 0,3 10,0

Сравнение результатов педагогических наблюдений, предметом которых были содержание, продолжительность, характер взаимодействия детей в самостоятельной двигательной деятельности, позволяет нам заключить, что в ходе реализации игровых программ и технологий двигательный опыт детей актуализировался в самостоятельной двигательной деятельности. Это способствовало оптимизации объема двигательной активности детей, положительно отразилось на развитии произвольности поведения, обеспечило разносторонний характер ее содержания, при этом дети отдавали предпочтение сложнокоординационным видам двигательных

действий на основе игр с элементами спорта. Вследствие эксперимента изменилось статусное положение детей в группах. На 11,8% уменьшился индекс изолированности, выросли коэффициент благополучия взаимоотношений и индекс эмоциональной сплоченности, на 1,3 балла вырос уровень сформированное™ навыков культуры общения.

Проведенные исследования доказали целесообразность интеграции игровых программ и технологий в здоровьесберегающее образовательное пространство дошкольных учреждений и создания спортивно-игровых комплексов.

Одним из ведущих механизмов, позволяющих субъектам дошкольного образования реализовать здоровьесберегающие инициативы, является овладение средствами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности. Поскольку ребенок-дошкольник еще не способен самостоятельно обнаружить, а затем развить нужные способы здоровьесбереже-ния и ему только предстоит этому научиться, функцию обучения способам этой деятельности, обеспечение индивидуальной динамики ее развития у ребенка осуществляют родители и педагоги ДОУ.

В четвертой главе «Модернизация подготовки специалистов по дошкольному образованию' к осуществлению здоровьесберегающей деятельности» анализируются теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки воспитателей к выполнению здоровьесберегающей функции. Дается обоснование модели и технологии подготовки воспитателей на первой ступени педагогического образования к осуществлению здоровьесберегающей функции, представлен комплекс показателей, индикаторов и сопряженных с ними методик мониторинга качества подготовки специалистов к охране и укреплению здоровья детей.

Возросшая социальная потребность в формировании целенаправленной деятельности по сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов и повышении их профессиональной компетентности в области здоровьесбережения нашла отражение в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ГОС СПО).

В требованиях к уровню общей образованности выпускника учреждений среднего профессионального образования уточнены и систематизированы позиции по отношению к здоровому образу жизни, отмечается, что в качестве ключевых компетенций специалист должен иметь научное представление о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического самосовершенствования.

Нами была предпринята попытка на основе многоуровневого подхода к анализу ГОС СПО второго поколения выявить и оценить соответствие между общими требованиями к образованности выпускника, требованиями подготовки выпускника по дисциплинам и требованиями к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы (специальность 0313 — Дошкольное образование) по направлению подго-

товки к осуществлению здоровьесберегающей функции. Анализ ГОС СПО второго поколения по специальности 0313 - Дошкольное образование показал необходимость уточнения целевого, обновления содержательного и технологического компонентов подготовки студентов дошкольных отделений к здоровьесберегающей деятельности.

Базовые навыки по здоровьесбережению нашли отражение в результатах обучения будущих специалистов ДОУ, они интегрированы в процесс обучения, выделены требования, призванные подтвердить то, что студенты ими овладели. На наш взгляд, требуют дальнейшей конкретизации требования к уровню подготовки выпускников в области физической культуры, по дисциплинам предметной подготовки. Через призму осуществления физкультурно-оздоровительной функции, как базового навыка, необходимо пересмотреть содержательные аспекты дисциплины «Методика физического воспитания и развития детей».

В решении проблемы социально-профессиональной подготовки будущего воспитателя к здоровьесберегающей деятельности с позиции государственного стандарта именно модель подготовки и методика диагностики сформированности профессионально-приоритетных качеств личности воспитателя могут стать элементом стандарта в модернизации профессиональной подготовки.

Создание модели этого процесса способствует упорядоченности цели, содержания и технологии подготовки будущего воспитателя к здоровьесберегающей деятельности (схема 3). При ее построении мы опирались на основы теории педагогических систем (В.П. Беспапько, Н.В. Кузьмина). Сложившаяся система взглядов ученых и практиков позволяет рассматривать подготовку будущего воспитателя к здоровьесберегающей деятельности как целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс, а готовность — как качественный показатель, результат этого процесса. Это положение определило наш подход к проблеме подготовки студентов педагогических колледжей к здоровьесберегающей деятельности. Исходя из теоретических основ формирования профессиональной культуры личности, разработанных в трудах И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, П. Е. Решетникова, готовность воспитателя к здоровьесберегающей деятельности мы определяем как интеграцию и взаимодействие мотивационного, содержательного, деятельностного компонентов педагогической подготовки специалиста.

Анализ особенностей физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов образовательного процесса в ДОУ и современных тенденций обновления профессиональной подготовки педагогических кадров дает возможность определить следующие ее ведущие направления. А именно: развитие научно-педагогического сознания, системы гуманистических ценностных ориентации, потребности творческого самовыражения; формирование целостной системы представлений о здоровье и здоровом образе жизни; воспитание стиля здорового поведения, оценочно-рефлексивной позиции.

Схема 3

Модель подготовки будущего воспитателя к реализации здоровьесберегающей функции

Ценностные ориентации студента

г ч В сфере отношений к своему *Я»: положительная «Я»-концегши*, приоритет саморазвития и самореализации. • приоритет здоровья ^ В профессиональной деятельности: имеет научные представления о ЗОЖ, демонстрирует здоровый стиль поведе* - нкя, владеет навыками физического соверше нствовакиа N. ■> Г > 8 обществе; социально адаптирован к окружающему миру, ориентиром« на общечеловеческие ценности V >

____* ~

Тактические цели ^^

/ Развитие умений Ч У-Ч / Формирование Ч

подготовка к здоровье- N / ' ^^ / / целостных Ч

Г 11 | | - 1

—\ I "-яят ] ^ ^

/ ~ Ч, / Полютои» \ / форы«,»,»™ Ч. ( Р"'™ "Р«™Д«"х Ч

«о^^ I Г т™ | Г |

^ пя«техн»..па ^ '."¿Г у [^"^ГЛ^ж* ^ у

<С Содержательный компонент

Обобщенные фундаментальные знания по ЗОЖ ■ профессиова л ьном 1 образовании Интеграция 1 содержанка учебных дисциплин, 1 обеспечение целостного подхода 1 к здоровьесбережеиию 1 ч < Практически подготовка студентов к здоровьесберегающеА функции

Х- ■■■■— ч Обшие гуманитарные и соцмыьно-жономические дисциплины Обшие естественнонаучные дисциплины Об шепрофе ее н опальные дисциплины

Дисциплины предметной подготовки Педагогическая праггика

Ж

Деятельностный компонент

Учебно-познавательная деятельность Педагогическая практика Самостоятельная учебная деятельность

Учебно исследовательская деятельность Самоконтроль физического состояния Педагогическая рефлексия

Деятельность по физическому совершенствованию

Стратегическая цель профессиональной подготовки к здоровьесбере-гающей деятельности определяется общими требованиями ГОС СПО к образованности выпускника колледжа. В предложенной нами модели они дополнены требованием «демонстрирует здоровый стиль поведения». Тактические цели определяют требования к уровню подготовки специалиста по дисциплинам и педагогической практике и конкретизируются в пояснительных записках рабочих программ дисциплин и программы педагогической практики.

Перед нами встала проблема разработки и апробации комплекса показателей, индикаторов и сопряженных с ними методик мониторинга качества подготовки специалистов по дошкольному образованию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности. Кроме использования традиционных средств диагностики, связанных с пятибалльной оценкой, в данное направление мониторинга были включены педагогическое и психологическое тестирование, социологические и экспертные методы (табл. 3).

Так как уровень образованности выпускника требует научного представления о здоровом образе жизни, а это представление формируется на уровне междисциплинарного подхода, поэтому нельзя ограничиться выбором одной технологии. После тщательного анализа имеющихся педагогических технологий мы пришли к выводу о необходимости применения в профессиональной подготовке будущих воспитателей к выполнению здоровьесберегающей функции комплексной политехнологии, которая объединила бы в себе основные, самые важные характеристики различных частных технологий и в то же время была бы гибкой, легкоадаптнро-ванной к условиям педагогического колледжа. Н.В. Абаскалова определила педагогическую политехнологию как определенную систему, каждый этап и элемент которой обоснован, а спроектированный учебно-воспитательный процесс систематически и последовательно реализует на практике обучение ЗОЖ.

Цель здоровьесберегающей политехнологии в педагогическом колледже - формирование профессионально-приоритетных, профессионально значимых качеств личности будущего воспитателя, обеспечивающих трансляцию ЗОЖ в профессиональную деятельность.

Создание проекта проблемно-модульного изучения курса «Методика физического воспитания и развития детей», включающего в себя все виды профессионально-практической деятельности будущего воспитателя и заданий, разрешимых на основе уровневого подхода применения знаний и умений в реальных условиях ДОУ, способствует преодолению узкопредметной ограниченности, фрагментарности знаний. Каждый студент, изучающий курс МФВ и РД, имеет возможность целеустремленно и преимущественно самостоятельно реализовать траекторию развития своего опыта профессионально-творческой деятельности. Это обеспечивается на основе связи, происходящей в атмосфере соотворчества с преподавателями, инструктором по физической культуре ДОУ, воспитателями.

Таблица 3

Показатели

готовности специалиста по дошкольному образованию к здоровьесберегающей деятельности

№ п/п Показатели Методика оценки

I Сформированная «Я»-концепция Комплексная экспресс-диагностика психолога, самооценка студентов

2 Уровень социальной адаптации Методика диагностики социально-педагогической адаптации (психолог), наблюдения, беседы куратора, самооценка студентов

3 Уровень эмоциональной устойчивости Анкетирование, тестирование психолога, наблюдение, беседы куратора

4 Сформирован-ность научных представлений о ЗОЖ Результаты промежуточного, рубежного, итогового контроля по социально-экономическим, естественнонаучным, психолого-педагогическим дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки

5 Стиль здорового поведения Анкетирование психолога, наблюдения в образовательном процессе и на педагогической практике

6 Способность к физическому самосовершенствованию, самоконтролю, саморегуляции, саморазвитию Самооценка, анализ реализации индивидуальных программ «Личное здоровье» и «Физическое самовоспитание»

7 Овладение навыками физкультурно-оздоровительной работы, здоровье-сберегающими технологиями Экзамен по курсу «Методика физического воспитания и развития детей», наблюдение на педагогической практике. Зачет по факультативному курсу «Здоровьесберегающая деятельность воспитателя ДОУ»

8 Способность к лич-ностно ориентированному общению Самооценка студентов, наблюдение на педпрактике, диагностика психологом стилей педагогического общения

9 Сформирован-ность прикладных двигательных умений и навыков Зачет по курсу «Методика физического воспитания и развития детей», наблюдение на педпрактике, тестирование по предмету «Физическая культура»

10 Уровень развития двигательных способностей Тестирование на занятиях по физической культуре

Воспитанию черт творческой личности, таких, как активность, любознательность, неутомимость дара общения и предвидения способствует применение на занятиях по курсу «Методика физического воспитания и развития детей» технологии творческих проектов. Проектная деятельность в настоящее время является одной из наиболее популярных форм работы и относится к интегральным образовательным технологиям. Она предполагает наличие проблемы, требующей интеграции знаний. Для проектной деятельности важны такие моменты, как самостоятельная, индивидуальная, парная или групповая деятельность, структурирование содержательной части проекта, использование исследовательских моментов, оформление результатов, анализ полученных данных, выводы.

Такие подходы к преподаванию позволяют заложить в процесс изучения курса «Методика физического воспитания и развития детей» основы педагогического творчества будущего воспитателя, повысить мотивацию к совместной работе, сотрудничеству, проявлению коммуникативных умений. Результатом творческой педагогической деятельности является выработка трёх продуктивных технологий: технологии исследования, технологии конструирования и технологии взаимодействия. Овладение этими технологиями дает возможность будущим воспитателям накапливать информационный фонд, необходимый для творческого преобразования процесса физического воспитания в ДОУ, вести отбор и реализацию инновационных технологий физического воспитания, способствует установлению педагогически целесообразных взаимоотношений с детьми и коллегами.

Разработанный нами подход к социально-профессиональному становлению личности будущего воспитателя, формированию готовности к здо-ровьесберегающей деятельности учитывает многомерность и многоас-пектность этого явления и включается как составная часть в воспитательную систему колледжа.

Проект «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства колледжа», разработанный под руководством автора исследования, направлен на создание последовательной и непрерывной системы воспитания здорового образа жизни. Он обеспечивает осуществление ин-тегративного подхода к решению проблем, связанных со здоровьем. На создание в системе педагогического образования условий для активного участия индивида в формировании и восстановлении резервов собственного здоровья, для наиболее полного овладения профессиональными знаниями по здоровьесбережению, для оптимизации производственной, личной и социальной жизни субъектов образовательного процесса.

Координационный совет содействия укреплению здоровья студентов и преподавателей обеспечивает целенаправленную организацию здоровьесберегающего образовательного процесса в колледже, объединяет усилия всех участников образовательного пространства, медиков, работни-

ков социальной сферы в борьбе за повышение качества здоровья, осуществляет мониторинг эффективности здоровьесберегающего образовательного пространства по следующим позициям: —здоровье и физическое развитие; -знания и умения по ЗОЖ; — физическая подготовленность;

—убеждения и потребности, мотивы участников целостного педагогического процесса;

-диагностика здоровьесберегающей среды, изучение ее позитивного и негативного материала.

Профилактическая работа строится на основе социально-психологических технологий, с учетом закономерностей личностного развития, с опорой на ведущую деятельность. Основное внимание в работе психолога колледжа уделяется первичной профилактике, в основе которой лежит изменение ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также к факторам, препятствующим сохранению здоровья (курение, употребление алкоголя и т. д.).

При реализации проекта «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства колледжа» создаются условия для того, чтобы студенты успешно осваивали позитивные нормы и ценности здорового образа жизни, саморазвивались и самореализовались в социуме.

Объективная необходимость повышения уровня профессиональной компетентности будущих воспитателей побудила нас к созданию учебно-воспитательного комплекса «ДОУ — педагогический колледж», который действует уже Ш лет.

Сотрудничество ДОУ и педагогического колледжа осуществляется на основе устава учебно-педагогического комплекса. С одной стороны, ведутся активный поиск путей совершенствования содержания образования, апробация новых программ и технологий, внедрение достижений науки и новаторского опыта в практику работы ДОУ; с другой — будущие воспитатели активно включаются в деятельность детского сада, направленную на полноценное физическое, интеллектуальное, социально-личностное развитие ребенка, оказание детям необходимой коррекцион-нои педагогической поддержки. Студенты получают возможность включиться в реальные практико-ориентированные научные исследования.

- Создание и оптимальное функционирование учебного комплекса «ДОУ — педагогический колледж» обеспечивает условия для организации учебно-профессиональной, здоровьесберегающей, нравственно-социальной деятельности будущих воспитателей. Активная роль в управлении такими видами деятельности принадлежит не только преподавателям колледжа, но и воспитателям ДОУ, которые помогают зарождению мотивации студентов к принятию целей этих видов деятельности. Сотрудничество педагогических коллективов ДОУ и колледжа обеспечивает

последовательное управленческое взаимодействие в процессе профессиональной подготовки, основанное на согласовании позиций, нахождении наиболее приемлемого варианта действий для всех субъектов здо-ровьесберегающего образовательного пространства.

В пятой главе «Комплексная оценка профессиональной подготовки будущих специалистов по дошкольному образованию к выполнению физкультурно-оздоровительной функшш» представлены результаты апробации созданных на основе теоретико-интегративной концепции моделей профессиональной подготовки будущих воспитателей к здоровьесберегающей функции и модели формирования здоровьесбере-гающего образовательного пространства колледжа. На основе выделенных показателей проведен анализ готовности выпускников дошкольного отделения педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности, дана оценка результатов социально-педагогического мониторинга здоровьесберегающего образовательного пространства колледжа.

Сформировать внутренне осознанную здоровьесообразную деятельность за 3-4 года очень сложно. За период учебы в педагогическом колледже происходят изменение в понимании ценности здоровья. Рейтинг здоровья на выпускных курсах повысился на 23,6 %, что является важным показателем профессионально-личностного развития студентов дошкольного отделения. У студентов в процессе обучения в педагогическом колледже осуществляется становление системы личностных смыслов, адекватных целям их будущей здоровьесберегающей профессиональной деятельности.

В ходе исследования наблюдалось постепенное изменение позиции будущего специалиста к собственному самооздоровлению. Это подтверждают результаты анкетирования студентов выпускных курсов. 64% выпускников дошкольного отделения оценили уровень ответственного отношения к своему здоровью как высокий, 36% - как средний, что на 12% выше по отношению к этой же оценке на первом курсе. Таким образом, до периода полного включения девушек в профессиональную деятельность наблюдается положительная динамика действенного отношения к здоровьесбережению.

Показательным является сравнительный анализ отношения студентов первого и выпускного курсов к урокам физической культуры. У 91,2 % первокурсников посещение занятий связывается с необходимостью, лишь у 8,8% - с желанием. На выпускном курсе 16,5% студентов не изменили свое мнение о необходимости посещать уроки физкультуры, на 74,7% возросло число студентов, посещающих занятия физической культурой с желанием. Таким образом, физическая культура стала реальным компонентом здорового образа жизни для 83,5% девушек.

Оценка индивидуального уровня физических кондиций учебных групп нового набора в 2002 г. по 6 контрольным нормативам (президентские

тесты): «отжимание», прыжок в длину с места, подъем туловища за 30 сек., вис на перекладине, наклон туловища вперед, бег 1000 метров -показала, что среди студентов групп нового набора суперуровень и отличный уровень не обнаружены, хороший уровень составил 44,8%, удовлетворительный — 45,8%, неудовлетворительный — 9,4%.

При повторной оценке через 2 года индивидуального уровня физических кондиций выпускников дошкольного отделения выявлена положительная динамика показателей, характеризующих гибкость (наклон туловища), поднимание туловища и бег. По названным тестам прирост показателей по критерию г-Стьюдента достоверный (Р < 0,05). В тестах отжимание, прыжок в длину с места, вис на перекладине Р > 0,05, следовательно, прирост результатов недостоверный. Низкий прирост результатов по силовым показателям объясняется тем, что студенты имеют несоответствие массы тела его длине (избыточный вес), в этом возрасте замедляется рост силы (В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт).

Мониторинг состояния здоровья студентов дошкольного отделения показывает, что 82,5 % студентов при поступлении имеют отклонения от нормы. За период учебы показатели стабилизируются, тенденция роста заболеваемости наблюдается только в адаптационный период. Ухудшение физической формы не наблюдается. Данные факты положительно сказываются на повышении жизнестойкости будущих воспитателей. Разработка индивидуальных программ «Здоровье» и «Физическое совершенствование» способствует формированию здорового стиля поведения, умений по самооздоровлению.

Результаты анализа самооценки профессиональной готовности студентов, оценки кураторов и руководителей практики подтверждают достаточный уровень мотивационно-ценностной, познавательной, физической и творческой готовности студентов к выполнению физкультурно-оздоровительной функции. По мнению студентов, высокий уровень профессиональной готовности к здоровьесбережению имеют 50,9% от общего числа опрошенных, по убеждению кураторов - 30,9%, руководителей практики — 39,2%; соответственно средний уровень профессиональной готовности имеют 47,2; 67,2; 60,8% студентов.

Низкий уровень, по самооценке студенток, у 1,9%; по мнению кураторов — 1,9% и руководителей практики — 0.

В колледже создан информационный фонд данных о состоянии физических кондиций студентов, определены неотложные и долгосрочные меры по устранению негативных воздействий образовательного процесса и окружающего пространства на психофизическое самочувствие будущих педагогов. Одним из неотложных решений, направленных на укрепление психофизического здоровья студентов, была организация медико-психолого-педагогического сопровождения студентов в адаптационный период. Особенности деятельности педагогического коллектива, а также

условия успешной адаптации первокурсников анализируются в § 5.3 «Проблемы адаптации студентов дошкольного отделения». Необходимо отметить, что адаптация - это чрезвычайно сложный закономерный процесс, зависящий от множества факторов: социального опыта, уровня развития интеллекта и креативности, стрессоустойчивости, личностных особенностей, специфики учебного заведения, учебной нагрузки и т. д.

В исследовании еще раз подтверждена большая роль мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности для оптимизации профессиональной подготовки к осуществлению названной деятельности. Положительная динамика личностных качеств, освоения профессиональных знаний, умений, навыков, уровня физической подготовленности свидетельствует о росте профессионального самосознания, повышении профессионального статуса и готовности к выполнению здоровьесберегаю-щей функции выпускников дошкольного отделения колледжа. Следовательно, теоретическое обоснование модели подготовки специалиста к здоровьесберегающей деятельности нашло подтверждение на практике.

В заключении диссертации в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования представлены следующие выводы:

1. Осмысление проблемы здоровьесбережения в системе образования в настоящий период, дискурсивный анализ научных исследований и практики свидетельствуют о том, что здоровьесберегающая деятельность рассматривается как резерв повышения качества образования. Это вызвало необходимость осуществить системное описание здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении. Описание выполнено в рамках морфологии деятельности (по ее составу и структуре, субъектам и объектам в их взаимодействии); в рамках аксиологии (по ценности, оценке, потребностям); в рамках праксиологии (по ее развитию и функционированию в образовательном пространстве); в рамках антологии (по способам ее осуществления).

2. Наиболее прогрессивное современное направление разрешения сложной и острой проблемы «здоровье и образование» - моделирование развития здоровьесберегающего образовательного пространства. В ходе исследования создан комплекс моделей и дано их теоретическое обоснование. Это позволило обеспечить целостный подход к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства, изучить, научно идентифицировать, описать его состояние, степень сформированное™, определить тенденции и систему мер по развитию здоровьесберегающего образовательного пространства в дошкольных учреждениях, педагогическом колледже.

3. В ходе эксперимента предложена система преобразования физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса с учетом синтезирующего влияния социальных, педагогических, психолого-физиологических и управленческих факторов.

Созданы адаптационные, оздоровительные, корригирующие, профилактические программы, проекты взаимодействия учреждений в социокультурной сфере, медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ и семье. Программно-методическое сопровождение комплекса моделей явилось одним из решающих факторов, определяющих результативность интеграции разработанных моделей в образовательный процесс.

4. Апробация комплекса моделей развития здоровьесберегающего пространства в дошкольных учреждениях, педагогическом колледже показала их прогрессивность, положительно отразилась на активизации физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов и объектов образовательного процесса на уровне индивидуального, группового, интегрированного широкого взаимодействия в социуме. Повысилась включенность семьи в спортивно-оздоровительную работу, информированность субъектов образовательного процесса по вопросам охраны и укрепления здоровья. В 2 раза возросло число внешних коммуникаций образовательных учреждений по направлению здоровьесбережения, что подтверждается наличием программ взаимодействия ДОУ, педагогического колледжа и учреждений социально-культурной сферы.

5. Критериями эффективного функционирования комплекса моделей и их соответствия целевому назначению ДОУ являются показатели физического и двигательного развития детей, темпы прироста психофизических качеств, функциональное состояние организма, психо-эмоциональный и социальный комфорт, приобретение детьми устойчивых культурно-гигиенических навыков и индивидуального стиля здорового поведения. И на этом фоне — значительное снижение заболеваемости. Пропуски дней по болезни детьми в экспериментальных ДОУ снизились на 37,1%, индекс здоровья детей возрос на 10,4%.

6. Созданные в ходе исследования игровые программы и технологии физического воспитания детей 3-6 лет в ДОУ углубляют и расширяют необходимые для жизнедеятельности качества и умения ребенка, обеспечивают адресный подход к проблемам развития физического, психического и социального здоровья. Экспериментальная работа по реализации игровых программ и технологий физического воспитания детей 3-6 лет доказала их позитивное воздействие на динамику физической подготовленности, показатели физического развития, на характер и содержание самостоятельной двигательной деятельности. Вследствие эксперимента изменилось статусное положение детей в группах, возрос коэффициент благополучия взаимоотношений, индекс эмоциональной сплоченности, уровень сформированное™ навыков культуры общения.

7. Разработка и внедрение научно-методического и организационного обеспечения деятельности по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства в педагогическом колледже, внедрение комплекса

психологических и коррекционных мероприятий создает условия для того, чтобы студенты осваивали позитивные нормы и ценности жизни, активно пропагандировали их в социуме, включались в практико-ориентированные научные исследования по проблемам физического воспитания. У студентов выпускного курса преобладают мобилизующие эмоциональные состояния, повышается самооценка физической формы, стабилизируются показатели уровня физической подготовленности. Взаимодействие ДОУ и педагогического колледжа положительно сказывается на развитии инновационной здоровьесберегающей деятельности педагогических коллективов.

8. При анализе ГОС СПО второго поколения по специальности 0313 — Дошкольное образование выявлена необходимость уточнения целевого, а также обновления содержательного и технологического компонентов подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности с позиций модернизации педагогического образования и современных тенденций развития здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовании, что и было осуществлено в ходе опытно-экспериментальной работы.

9. В качестве достаточных условий для целенаправленной подготовки воспитателя на I ступени педагогического образования к решению проблем здоровьесбережения выделяются:

— признание субъектной позиции личности студента в педагогическом процессе. В модели представлена личность студента как творчески активного субъекта, проявляющего свои способности в здоровьесберегающей деятельности;

— комплексный, интегрированный подход к профессиональной подготовке (отражается в содержательном компоненте модели);

- симультанность принципов организации этого процесса (современности, проблемности, диалогизации, моделирования), что рассматривается в технологиях по реализации модели;

- разработка стратегических, тактических и оперативных целей является системообразующим компонентом модели подготовки воспитателя ДОУ к здоровьесберегающей деятельности, ориентирует на понимание ее как развитие личностных, глубинных структур, убеждений, мотивов, ценностей, на переход знаний в личностные смыслы, детерминанты поведения. Механизмы включения студентов в подготовку к выполнению физкультурно-оздоровительной функции отражены в деятельностном компоненте модели, а также в модели развития здоровьесберегающего образовательного пространства педагогического колледжа.

В приложениях представлены анкеты, тесты, диагностические методики, уровневые характеристики исследованных явлений.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Волошина, Л. Н. Игры с элементами спорта в системе физического воспитания дошкольников: моногр. [Текст] / Л. Н. Волошина. — Екатеринбург, гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004. — 160 с. — 10 п.л.

2. Волошина, Л. Н. Теория и практика развития здоровьесберегающего образовательного пространства в комплексе «дошкольное учреждение — педагогический колледж»: моногр. [Текст] / Л. Н. Волошина. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - 320 с. - 20 п.л.

Учебно-методические пособия

3. Волошина, Л. Н. Физическая подготовленность детей к школе [Текст] / Л. Н. Волошина, В. В. Маркова, П. Т. Фролов // Преемственность в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы: учеб. пособие. — Белгород: БелГУ, 1999. — С. 98 - 105. -7/0,5 пл.

4. Волошина, Л. Н. Программа повышения квалификации инструкторов по физической культуре в ДОУ [Текст] / Л. Н. Волошина, В. Л. Холод, В. И. Прокопенко. - Екатеринбург: УрГПУ, 2000. - 46 с. - 2,8 /1 пл.

5. Волошина, Л. Н. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ и школе: учеб.-метод. пособие [Текст] / Л. Н. Волошина, В. И. Прокопенко, Ю. И. Громыко. - Екатеринбург, 2002. - 334 с. - 20,9 / 6 пл.

6. Волошина, Л.Н. Игры с элементами спорта для детей 3-4 лет. Программа «Играйте на здоровье и ее технология применения в ДОУ: учеб.-метод. пособие [Текст] / Л. Н. Волошина, Т. Н. Курилова. - М.: Гном и Д. -2004,-112 с.-7/5 пл.

7. Волошина, Л. Н. Играем в городки: программа и технология обучения дошкольников игре городки: учеб.-метод. пособие [Текст] / Л. Н. Волошина, А. К. Ковалевский. - Екатеринбург: УрГПУ, 2004. - 80 с. - 5 / 3 пл.

8. Волошина, Л.Н. Играйте на здоровье: программа и технология физического воспитания детей 5 — 7 лет [Текст] / Л. Н. Волошина. — М.: АРКТИ, 2004. - 144 с. - 9 пл.

9. Волошина, Л. Н. Примерная программа учебной дисциплины «Методика физического воспитания и развития детей». [Текст] / Л.Н. Волошина, Е. В. Шелюхина. - М.: ИПР СПО, 2004. - 32 с. - 2 / 1 пл.

Ю.Волошина, Л. Н. Воспитание двигательной культуры дошкольников: учеб.-метод. пособие [Текст] / Л. Н. Волошина. - М.: АРКТИ, 2005. - 108 с. -6,7 пл.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

П.Волошина, Л. Н. Проект программ по специализации № 030802 Руководитель физического воспитания в дошкольных учреждениях [Текст] /

Л. Н. Волошина, В. М. Зайцев, В. А. Никифорова и др. // Дошкольное воспитание. - 1991. -№ 8.-С. 69-77.

12. Волошина, Л. Н. Программа практики по специализации «Руководитель физического воспитания в дошкольных учреждениях» (учебная программа) [Текст] / Л. Н. Волошина // Дошкольное воспитание. - 1991. - № 9. -С. 84 - 86.

13. Волошина, Л.Н. Играйте на здоровье. Настольный теннис для дошкольников [Текст] / Л. Н. Волошина, О.Д. Гнедая, И.В. Маслова // Дошкольное воспитание. - 2002. - № 4. - С. 14 - 17.

Н.Волошина, Л.Н. Играем в хоккей: Программа и технология ее реализации [Текст] / Л.Н. Волошина, Т.Н. Лунина, Л.В. Новичкова // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 1. - С. 34 - 39 .

15. Волошина, Л. Играем в городки: программа и технология ее реализации [Текст] / Л. Волошина, Л. Новичкова // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 4. - С. 36 - 43.

16. Волошина, Л. Н. Игровые программы и технологии физического воспитания детей 5-7 лет [Текст] / Л. Н. Волошина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2003. — № 4. - С, 39 - 43.

17. Волошина, Л. Н. Условия развития творческих способностей студентов [Текст] / Л. Н. Волошина, С. В. Воробьева // Дошкольное воспитание. -2003.-№ 11.-С. 95 -96.

18. Волошина, Л. Н. ДОУ - педагогический колледж [Текст] / Л. Н. Волошина, Т. П. Гузиева // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 12. - С. 107 - 108.

19. Волошина, Л. Н. Организация здоровьесберегающего пространства. Взаимодействие пед. колледжа и дошкольных учреждений [Текст] / Л. Н. Волошина//Дошкольное воспитание. -2004.-№ 1.-С. 114- 117.

20. Волошина, Л. Н. Современная воспитательная система детского сада [Текст] / Л. Н. Волошина // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 3. - С. 17 - 18.

21. Волошина, Л. Н. Играем в футбол [Текст] / Л.Волошина, Г. Тиунова // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 6. - С. 46 - 52.

22. Волошина, Л.Н. Культура здоровья будущего педагога в контексте профессиональной подготовки [Текст] / Л. Н. Волошина // Педагогика. -2005.-№6.-С. 124- 126.

23. Волошина, Л. Н. Современная методология обучения играм с элементами спорта [Текст] / Л. Н. Волошина // Дошкольное воспитание. - 2005. -№ 11.-С. 17-20.

24. Волошина, Л. Н. Проблемы адаптации студентов педколледжа [Текст] / Л. Н. Волошина, Ю.М. Шилова // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 12. -С.112- 114.

25. Волошина Л.Н. Будущий воспитатель и культура здоровья. [Текст] / Л. Н. Волошина //Дошкольное воспитание . -2006. - № 3. - С. 117 - 122.

Другие научные публикации

26. Волошина, Л. Н. Программа «Играйте на здоровье» и ее воздействие на эффективность занятий физической культурой старших дошкольников [Текст] / Л. Н. Волошина, В. И. Прокопенко // Национальная идея -

здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт): тез. докл. науч.-практ. конф. - Орел: ВНИФК, 1999. - С. 52 - 53.

27. Волошина, JI. Н. Воспитание физической готовности детей ДОУ к школе [Текст] / Л. Н. Волошина, В. И. Прокопенко // Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирование здорового образа жизни: тез. межрегион, науч. конф. — Екатеринбург: Уникум, 2000. — С. 49-51.

28. Волошина, Л. Н. Играем в баскетбол (программа и технология ее реализации) [Текст] / Л. Н. Волошина // Ребенок в детском саду. — 2001. — №3. —С. 46 - 52.

29. Волошина, Л. Н. Учебно-воспитательный комплекс «ДОУ педагогический колледж» [Текст] / Л. Н. Волошина, Т. П. Гузиева // Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей: материалы регион, науч.-практ. конф. — Белгород: НМЦ СО, 2001. - С. 21 - 24.

30. Волошина, Л. Н. Игровые программы физического воспитания дошкольника [Текст] / Л. Н. Волошина // Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений: материалы межвуз. науч.-практ. конф. -Белгород: Логия, 2001. - С. 141 - 144.

31. Волошина, Л. Н. Формирование привычек здорового образа жизни, как условие успешной интеграции в общество детей со зрительной деприва-цией [Текст] / Л. Н. Волошина, М. А. Сильченко // Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей: материалы регион, науч.-практ. конф. - Белгород: НМЦ СО, 2001. -С. 170- 173.

32. Волошина Л. Н. Активизация двигательной деятельности детей посредством игр с элементами спорта [Текст] / Л. Н. Волошина, А. К. Ковалевский // «ЮНОСТЬ РОССИИ»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: материалы всерос. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 2003.-С. 37-40.

33.Волошина, Л. Н. Игровые программы и технологии физического воспитания детей 3 - 4 лет [Текст] / Л. Н. Волошина // «ЮНОСТЬ РОССИИ»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: материалы всерос. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 2003. — С. 40 - 42.

34. Волошина, JI. H. Реализация психолого-педагогических условий развития творческих способностей студентов на занятиях по теории и методике физического воспитания [Текст] I Л. Н. Волошина, С. В. Воробьева // Формирование личности специалиста на уроках гуманитарного и социально-экономического цикла дисциплин: темат. сб. — М.: ИПР СПО, 2003. -С. 17-23.

35. Волошина, Л. Н. Современные тенденции построения здоровьесбере-гающей среды детского сада [Текст] / Л. Н. Волошина, Л. Я. Кокунько // Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства (опыт, проблемы, перспективы): материалы науч.-практ. конф. - Белгород: БелГУ, 2003.-С. 23-31.

36. Волошина, Л. H. Эффективность использования двигательно-оздоровительных моментов в физическом воспитании детей с нарушением зрения [Текст] / Л. Н. Волошина // Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: БелГУ, 2003. - С. 13 - 15.

37. Волошина, Л. Н. Воспитание культуры здоровья будущего педагога в контексте профессиональной подготовки [Текст] / Л. Н. Волошина // Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений: материалы регион, конф.: в 2 ч. - Белгород: БелГУ, 2004. -Ч. И.-С. 185 - 191.-0,4 усл. п.л.

38. Волошина, Л. Н. Индивидуально-дифференцированный подход к обучению игре городки в процессе физического воспитания дошкольников [Текст] / Л. Н. Волошина // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Шадринского гос. пед. ин-та. - Шадринск: ШГПИ, 2004. -С. 246 - 249.

39. Волошина, Л. Н. Научно-методические основы формирования здо-ровьесберегающего пространства колледжа [Текст] / Л. Н. Волошина И Формирование здорового образа жизни студентов средних специальных учебных заведений: темат. сб. - М.: ИПР СПО, 2004. - С. 20 - 28.

40. Волошина, Л. Н. Условия воспитания двигательной культуры дошкольников [Текст] / Л. Н. Волошина // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ, конф. - Белгород: Логия, 2004. - С. 138-141.

41. Волошина, Л. Н. О деятельности координационного совета содействия укреплению здоровья студентов и преподавателей [Текст] / Л. Н. Волошина // Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы: материалы Второго экономического Форума Собора славянских народов: в 2 ч. - Белгород: БелГУ, 2004. - Ч.И. - С. 11 - 14.

42. Волошина, Л. Н. Валеологический компонент воспитания детей в группах коррекции зрения [Текст] / Л. Н. Волошина // Сборник статей по материалам XI междунар. конф. «Экологическое образование в период детства: региональный подход». - Екатеринбург, 2005. - С. 96 - 99.

43. Волошина, Л. Н. Приобщение студентов к реализации научных программ колледжа [Текст] / Л. Н. Волошина // Сборник материалов по результатам второго Всероссийского смотра конкурса научно-технического творчества студентов средних специальных учебных заведений 15-18 ноября 2005 года. Тверь, 2005. -С.216-219.

44. Волошина, Л. Н. Особенности становления здоровьесберегающей системы муниципальных дошкольных учреждений [Текст] / Л. Н. Волошина // «ЮНОСТЬ РОССИИ»: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2006. - С.121-123.

45. Волошина, JI. Н. Аспекты формирования здоровьесбереганмцего образовательного пространства дошкольных учреждений [Текст] / Л. Н. Волошина // «ЮНОСТЬ РОССИИ»: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2006.-С. 123-125.

46. Волошина, Л.Н. Играйте на здоровье [Текст]: Л. Н. Волошина, Т.Н.Курилова // Дошкольное образование, газета: издательский дом «Первое сентября» / учредитель: ООО «Чистые пруды». - 2006, март. — М., 2006, № 5. — С. 7-9.

47. Волошина, Л. Н. Программа развития колледжа как условие повышения качества профессиональной подготовки педагогов [Текст] / Л. Н. Волошина, Н.И. Патокина // Материалы региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки будущих педагогов в колледжах». — Смоленск, 2006. - С. 9 - 11.

48. Волошина, Л. Н. Здоровьесбережение в системе дошкольного образования [Текст] / Л. Н. Волошина // Материалы региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье». — Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 294 - 297.

Подписано в печать 15.05.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 130. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85