Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Казакова, Елена Николаевна, Москва

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А.ШОЛОХОВА»

На правах рукописи

04201457316

КАЗАКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Рацимор Александр Ефимович

МОСКВА-2014

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Историко-педагогический анализ построения системы управления и содержания образовательной деятельности в дошкольных организациях России............................................ 16

1.1. Содержание и формы методической работы в дошкольных организациях России в ХХ-ХХ1 веках ..................................................... 16

1.2. Психолого-педагогические особенности адаптации детей и их исследование в условиях дошкольной образовательной организации ... 36

1.3. Новое содержание и реализация здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях Ступинского района...... 52

1.4. Муниципальное управление разработкой и внедрением здоровьесберегающих технологий в дошкольное образование.......... 77

Выводы по первой главе........................................................ 87

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности процесса реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях................................................ 90

2.1. Особенности и концептуальная специфика образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в аспекте внедрения здоровьесберегающих технологий................................. 90

2.2. Разработка и концептуальное обоснование образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях................................................... 110

2.3. Диагностика и оценка образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях........................................................................ 117

Выводы по второй главе.......................................................... 132

Заключение.......................................................................... 135

Библиография....................................................................... 142

Приложение............................................................................ 159

Введение

Актуальность исследования. Современная модель социума должна отвечать требованиям современной экономической, политической и культурной ситуации в России. Определяющую роль в этой ситуации играет образование как общечеловеческий и мировоззренческий компонент, как основа формирования личности человека с детства.

Однако, для того, чтобы ребенок стал личностью, необходимо сформировать у него потребность быть ею. Такое может произойти только в условиях соответствующего социального окружения, через взаимодействие с этим окружением и через освоение духовного опыта, накопленного человечеством. И лишь при сохранении и формировании здоровья детей в дошкольных организациях.

Сегодня есть серьезная проблема, когда в теории и практике дошкольного образования недостаточно разработаны содержание и способы здоровьесберегающих технологий. И неслучайно в последние годы ясно обозначилось и постепенно набирает силу инновационное движение в сфере педагогики здоровья детей. Одним из направлений совершенствования здоровьесберегающего образовательного процесса в организациях дошкольного образования является переход к созданию здоровьесберегающей среды. Среда должна сочетать в себе преимущества педагогического и психологического подходов. В этих условиях очевидна неотложность решения на всех уровнях проблем воспитания и образования в дошкольных организациях.

В России создано и реализуется значительное количество программ, содержащих новое представление о развитии и воспитании ребенка, в том числе психофизическом. Взгляды создателей различных развивающих программ на проблему психофизического развития детей неоднородны. Их усилия направлены на использование в режиме дня естественных факторов окружающей среды, в том числе: обеспечение максимального пребывания

детей на открытом воздухе, а также употребление рационального, богатого витаминами питания при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

В своей работе мы рассматриваем реализацию и совершенствование форм и методов здорровьесберегающих технологий в дошкольной образовательной организации. В ходе исследования и постановки проблемы нами был принят во внимание ряд публикаций, имеющих отношение к теме исследования. Особое внимание ученые уделяют формированию здоровьесберегающей среды, что представлено в исследованиях И.А. Аршавского, В.А. Петровского, В.Д. Семенова, валеологизации образовательной среды и учебного процесса (В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Н.С. Мартынюк, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов и др.), проектированию здоровьесберегающей среды (Е.А. Каменская, H.H. Макаров, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

Обзор научно-теоретической литературы и передового педагогического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, которые характеризуют исследуемую проблему в сфере совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях. Это противоречия между:

- возросшей значимостью сохранения и укрепления здоровья детей и низким уровнем решения задач здоровьесберегающего и здоровьеформирующего направления в системе дошкольного образования;

- необходимостью научно обоснованного эффективного создания здоровьесберегающей среды организации дошкольного образования и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- между возросшими требованиями к качеству дошкольного образования, к личности дошкольника и традиционными педагогическими подходами, направленными на передачу знаний и формирование умений.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения

важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений

повышения качества здоровьесберегающих технологий в дошкольных

организациях на основе совершенствования форм и методов этой работы в

4

рамках образовательного процесса, способствующих личностному развитию детей. Важность теоретического обоснования названной проблемы, наличие научных предпосылок для ее изучения и необходимость практического решения определили выбор темы исследования: «Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации».

Цель исследования - разработка эффективных направлений и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса.

Объект исследования - система дошкольного образования на муниципальном уровне.

Предмет исследования - пути и методы совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

Ведущая (концептуальная) идея исследования - формирование личности дошкольника средствами здоровьесберегающих технологий осуществляется с опорой на ведущие тенденции дошкольного образования: гуманистическая направленность образовательной деятельности дошкольной организации; опора на личностно-ориентированный подход, мотивации творческого характера деятельности, самореализации; реальный синтез физического и психолого-педагогического компонентов.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка необходимого содержания, технологий управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на основе современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса будет способствовать повышению эффективности дошкольного образования, если будет:

изучена проблема исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и

воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках;

- систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детского сада;

определены основные параметры образовательной модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в аспекте здоровьесбережения;

- проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему исследования в психолого-педагогической литературе, выявить состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках.

2. Систематизировать и адаптировать новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детских садов.

3. Выявить основные параметры образовательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования.

4. Разработать концепцию и провести концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающем пространстве дошкольных организаций.

5. Создать Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве дошкольных организаций в рамках модели дошкольной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации Модели, выявить условия её реализации и показать некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных организациях.

Методологической и теоретической основой исследования явились педагогические теории и концепции, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 года, а также ведущие положения:

- теории развития личности, деятельности и общения (В.П. Борисенков,

B.А. Караковский, E.H. Климов. Г.П. Скамницкая и др.).

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования (Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Новикова, A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова и др.);

- концепции воспитания дошкольников, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Т.С. Комарова, Николаева Г.П.,

C.Ю. Сенатор и др.).

Пути сбережения здоровья детей в дошкольной организации рассмотрены различными учёными, в том числе:

- двигательная активность (JI.B. Абдульманова, Н.Т. Лебедева, H.A. Метлов, М.А. Рунова и др.),

- индивидуальный подход к ребенку (И.А. Анохина, Я.Л. Коломинский, Т.С. Комарова, Якименко С.К. и др.),

- система мониторинга состояния здоровья (A.M. Давыдюк, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина и др.).

Общенаучная методология исследования основана на гуманистическом, системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах. Современные вопросы гуманитаризации и гуманизации содержания образования подробно рассмотрены учёными Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Г.П. Новикова A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова. В рамках системного подхода определена теоретическая основа исследования с учетом того, что система состоит из определенной совокупности компонентов и их взаимодействия. В контексте деятельностного подхода обоснована изучаемая проблема и осуществлен выбор темы исследования, разработано содержание и определены условия здоровьесбережения ребенка в двигательной деятельности. На основе личностно-ориентированного подхода в исследовании дополнены принципы построения процесса обучения и воспитания, разработаны соответствующие методы педагогической деятельности, конкретизированы показатели эффективности образовательного процесса.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Этапы и база исследования: исследование проводилось на базе

муниципальных дошкольных образовательных организаций центров

развития ребенка - детского сада № 23 «Ромашка» и № 25 «Золотая рыбка»,

8

детского сада комбинированного вида № 7 «Радуга» Ступинского муниципального района с 2011 по 2014 гг.:

На первом, аналитическом, этапе (2011-2012 гг.) проводился анализ нормативной и учебно-программной документации, учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования, определялась степень ее разработанности в теории и практике дошкольного образования; уточнялся аппарат исследования;

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2012-2013 гг.) в условиях реального образовательного процесса проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели. На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы, публиковались её результаты.

На третьем, обобщающем, этапе (2013-2014 гг.) были произведены статистическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; осуществлена подготовка публикаций, внесены коррективы и оформлено диссертационное исследование.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Осуществлен анализ проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках.

2. Систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детского сада.

3. Выявлены основные параметры образовательно-воспитательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях с учетом современных направлений государственной политики

и модернизации сферы дошкольного образования.

9

4.Разработана концепция и проведено концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных организаций.

5. Создана Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольных организаций в рамках модели дошкольной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации Модели, выявлены условия её реализации и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных организациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- итоги исследования состояния и особенностей дошкольного образования в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках дают определенный вклад в историю педагогики и образования;

- разработанная концепция и проведенное концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных организаций, условия её реализации вносят существенный вклад в теорию общей педагогики;

созданная Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования;

- систематизированные и адаптированные методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детского сада как объект научно-педагогического исследования вносят вклад в дидактику дошкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации"

На правах рукописи

КАЗАКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005548054

1 С мдн

Москва-2014

005548054

Диссертация выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГЪОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Рацнмор Александр Ефимович - доктор педагогических наук

Новикова Галина Павловна - доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории психологии инновационной деятельности в образовании ФГНУ «Институт инновационной деятельности в образовании РАО»

Якименко Сергей Карлович, кандидат педагогических наук, заместитель директора по науке ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа"

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита диссертации состоится «21» «мая» 2014 г. в 12 часов на заседашш диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://wvvw.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 19» «апреля» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор

педагогических наук, профессор „ т „

С.Ю. Сенатор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная модель социума должна отвечать требованиям современной экономической, политической и культурной ситуации в России. Определяющую роль в этой ситуации играет образование как общечеловеческий и мировоззренческий компонент, как основа формирования личности человека с детства.

Однако, для того, чтобы ребенок стал личностью, надо сформировать у него потребность быть ею. Такое может произойти только в условиях соответствующего социального окружения, через взаимодействие с этим окружением и через освоение духовного опыта, накопленного человечеством. И лишь при сохранении и формировании здоровья детей в дошкольных образовательных организациях.

Сегодня есть серьезная проблема, когда в теории и практике дошкольного образования недостаточно разработаны содержание и способы здоровьесберегающих технологий. И неслучайно в последние годы ясно обозначилось и постепенно набирает силу инновационное движение в сфере педагогики здоровья детей. Одним из направлений совершенствования здоровьесберегающего образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях является переход к созданию здоровьесберегающей среды. Среда должна сочетать в себе преимущества педагогического и психологического подходов. В этих условиях очевидна неотложность решения на всех уровнях проблем воспитания и образования в дошкольных образовательных организациях.

В России создано и реализуется значительное количество программ, содержащих новое представление о развитии и воспитании ребенка, в том числе психофизическом. Взгляды создателей различных развивающих программ на проблему психофизического развития детей неоднородны. Их усилия направлены на использование в режиме дня естественных факторов окружающей среды, в том числе: обеспечение максимального пребывания детей на открытом воздухе, а также употребление рационального, богатого витаминами питания при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

В своей работе мы рассматриваем реализацию и совершенствование форм и методов здоровьесберегающих технологий в дошкольной образовательной организации. В ходе исследования и постановки проблемы нами был принят во внимание ряд публикаций, имеющих отношение к теме исследования. Особое внимание ученые уделяют формированию здоровьесберегающей среды, что представлено в исследованиях И.А. Аршавского, В.А. Петровского,

В.Д. Семенова, валеологизации образовательной среды и учебного процесса (В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Н.С. Мартынюк, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов и др.), проектированию здоровьесберегающей среды (H.A. Каменская, H.H. Макаров, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

Обзор научно-теоретической литературы и передового педагогического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, которые характеризуют исследуемую проблему в сфере совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

Это противоречия между:

- возросшей значимостью сохранения и укрепления здоровья детей и низким уровнем решения задач здоровьесберегающего и здоровьеформирующего направления в системе дошкольного образования;

необходимостью научно обоснованного эффективного создания здоровьесберегающей среды организации дошкольного образования и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- возросшими требованиями к качеству дошкольного образования, к личности дошкольника и традиционными педагогическими подходами, направленными на передач}' знаний и формирование умений.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений повышения качества здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе совершенствования форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса, способствующих личностному развитию детей. Важность теоретического обоснования названной проблемы, наличие научных предпосылок для ее изучения и необходимость практического решения определили выбор темы исследования: «Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации».

Цель исследования - разработка эффективных направлений и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Объект исследования - система дошкольного образования на муниципальном уровне.

Предмет исследования - пути и методы совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

Ведущая (концептуальная) идея исследования - формирование личности дошкольника средствами здоровьесберегающих технологий

осуществляется с опорой на ведущие тенденции дошкольного образования: гуманистическая направленность образовательной деятельности дошкольной образовательных организациях; опора на личностно-ориентированный подход, мотивации творческого характера деятельности, самореализации; реальный синтез физического и психолого-педагогического компонентов.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка необходимого содержания, технологий управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса будет способствовать повышению эффективности дошкольного образования, если будет:

изучена проблема исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках;

- систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологии в дошкольных образовательных организациях на уровнях муниципалитета и этих организаций;

определены основные параметры образовательной модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в аспекте здоровьесбережения;

- проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему исследования в психолого-педагогической литературе, выявить состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках.

2. Систематизировать и адаптировать новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на уровне муниципалитета и этих организаций;

3. Выявить основные параметры образовательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования.

4. Разработать концепцию и провести концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающем пространстве дошкольных образовательных организаций.

5. Создать Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве дошкольных образовательных организаций в рамках модели дошкольной образовательной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации Модели, выявить условия её реализации и показать некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

Методологической п теоретической основой исследования явились педагогические теории и концепции, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 года, а также ведущие положения:

- теории развития личности, деятельности и общения (В.П. Борисенков,

B.А. Караковский, H.H. Климов. 1.11. Скамницкая и др.).

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования (К.В. Бондаревская, М.В. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Новикова, A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова и др.);

- концепции воспитания дошкольников, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Т.С. Комарова, Николаева Г.П.,

C.Ю. Сенатор и др.).

Пути сбережения здоровья детей в дошкольной образовательной организации рассмотрены различными учёными, в том числе:

- двигательная активность (JI.B. Абдульманова, Н.Т. Лебедева, H.A. Метлов, М.А. Рунова и др.),

- индивидуальный подход к ребенку (И.А. Анохина, Я.Л. Коломинский, Т.С. Комарова, Якименко С.К. и др.),

- система мониторинга состояния здоровья (A.M. Давыдюк, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина и др.).

Общенаучная методология исследования основана на гуманистическом, системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах. Современные вопросы гуманитаризации и гуманизации содержания образования подробно рассмотрены учёными - Е.В. Бопдаревская, М.Б. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, ИМ. Легостаев, Н.Д. Никандров, Г.П. Новикова, A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова. В рамках системного подхода определена теорепиеская основа исследования с учетом того, что система состоит из определенной совокупности компонентов и их взаимодействия. В контексте деятельностного подхода обоснована изучаемая проблема и осуществлен выбор темы исследования, разработано содержание и определены условия здоровьесбережения ребенка в двигательной деятельности. На основе личностно-ориентированного подхода в исследовании дополнены принципы построения процесса обучения и воспитания, разработаны соответствующие методы педагогической деятельности, конкретизированы показатели эффективности образовательного процесса.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Этапы и база исследования: исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных организаций, центров развития ребенка № 23 «Ромашка» и № 25 «Золотая рыбка», комбинированного вида № 7 «Радуга» Ступинского муниципального района с 2011 по 2014 гг.:

На первом, аналитическом, этапе (2011-2012 гг.) проводился анализ нормативной и учебно-программной документации, учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования, определялась степень ее разработанности в теории и практике дошкольного образования; уточнялся аппарат исследования;

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2012-2013 гг.) в условиях реального образовательного процесса проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели. На данном этапе была реализована программа

экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы, публиковались её результаты.

На третьем, обобщающем, этапе (2013-2014 гг.) были произведены статистическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; осуществлена подготовка публикаций, внесены коррективы и оформлено диссертационное исследование.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Осуществлен анализ проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках.

2. Систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на уровнях муниципалитета и этих организаций.

3. Выявлены основные параметры образовательно-воспитательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях с учетом современных направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования.

4. Разработана концепция и проведено концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных образовательных организаций.

5. Создана Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций в рамках модели дошкольной образовательной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации Модели, выявлены условия её реализации и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- итоги исследования состояния и особенностей дошкольного образования в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках вносят определенный вклад в историю педагогики и образования;

- разработанная концепция и проведенное концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в

8

развивающей образовательной среде дошкольных образовательных организаций, условия её реализации вносят существенный вклад в теорию общей педагогики;

- созданная Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования;

- систематизированные и адаптированные методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на уровнях муниципалитета и этих организаций как объект научно-педагогического исследования вносят вклад в дидактику дошкольного образования.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области дошкольного образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

организациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе основные формы и методы управления дошкольным образованием, реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях, новые формы и методы в работе с детьми в этом направлении послужат основой деятельности в дошкольных образовательных организациях в аспекте формирования здоровья подрастающего поколения. Результаты исследования внедрены в практику работы Ступинского муниципалитета, дошкольных образовательных организаций Ступинского и некоторых других районов 11одмосковья.

Результаты исследования могут быть использованы на факультативных занятиях педагогических учебных заведений, на курсах повышения квалификации дошкольных и других работников образования, а также оказать помощь практическим работникам в системе управления дошкольным образовательным образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Итоги исследования состояния и особенностей дошкольного образования в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках, вносящие определенный вклад в историю педагогики и образования.

2. Концепция и концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей

9

образовательной среде дошкольных образовательных организаций, условия её реализации, вносящие существенный вклад в теорию общей педагогики.

3. Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве, её основные параметры с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования, вносящие определенный вклад в теорию педагогического моделирования.

4. Совокупность организационно-педагогических условий реализации Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций и их осуществления, способствующие совершенствованию дидактики дошкольного образования:

- развитость социальной инфраструктуры муниципального района, создающая оптимальные условия для эффективности системы образования и воспитания;

оптимальность соотношения федерального, регионального и муниципального уровней образования и воспитания;

- максимальный учёт регионализации образования и воспитания с учетом национальных интересов России;

- наличие необходимых социализирующих факторов дошкольного образования и воспитания воспитанников дошкольных образовательных организаций в муниципальном районе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» в период с 2011 по 2014г. при непосредственном участии научно-педагогических кадров Mil "У им. М.А. Шолохова. Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях учебно-методических семинаров ФГБОУ МГТУ им. М.А.

Шолохова, а также на научно-методических семинарах управления образования Ступинского района Московской области, на международной научно-практической конференции в г. Мукачево (2013), на III Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» в г. Нижневартовске (2013), на Всероссийской конференции в г. Чебоксары (2014).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается описание этапов исследования и его результатов.

В первой главе диссертации «Историко-педагошчеекий анализ построения системы управления и содержания образовательной деятельности в дошкольных организациях России» рассмотрены содержание и формы методической работы в дошкольных организациях России в XX-XXI веках, психолош-педагогические особенности адаптации детей и их исследование в условиях дошкольной организации, новое содержание и технологии реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях Ступинского района, муниципальное управление разработкой и внедрением здоровьесберегающих технологий в дошкольное образование. Сделаны выводы по первой главе.

В настоящее время проблема развития муниципального образования становится все боле актуальной в российской действительности. При этом механизмы перестройки образовательной сферы в соответствии с новыми задачами разработаны недостаточно. Территориальные проблемы образования и научные основы формирования региональной образовательной стратегии, принципы регионализации и саморазвития образовательных систем на муниципальном уровне достаточно глубоко исследованы и отражены в научных публикациях Акинфиевой Н.В., Бруднова А.К., Бутко Е.А., Вырщикова А.Н., Комарова Б.С., Копыловой A.B., Кошелева В.А., Леднева B.C., Лодзято А.Э., Подобеда В.И., Рогозиной И.Д., Семенова В.Д., Сковородникова В.В., Смирнова И.Н., Шатона 1 '.И. и других ученых.

Какие же в настоящее время предлагаются пути и методы, направления и механизмы совершенствования управлением муниципальной системой образования? Рассмотрим некоторые из них, характерные для нашего исследования.

Прежде всего, это информационное направление. В этом направлении производится сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях дошкольного образования. Следующие направления:

- аналитическое - сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах;

- мотивационное - поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы дошкольного образования;

- организационное - организация мероприятий по реализации программы развития на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования;

- корректирующее - регулирование хода выполнения программы развития и корректировка результатов.

Исходя из этого нам необходимо было проанализировать и раскрыть проблем}' муниципального управления разработкой и внедрением здоровьесберегающиих технологиями в дошкольном образовании на основе современной теории менеджмента. Освещение проблемы проводится на примере муниципального управления дошкольным образованием Ступинского района Московской области. Научно-методическое исследование проводилось на протяжении рада лет.

В 2012 году в Российской Федерации принят новый закон «Об образовании в Российской Федерации». В статье 2. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» даётся определение понятию «воспитание». Но этому закону «воспитание есть деятельность, направленная на развитие личности, создание условий дня самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства...».

В процессе формирования устойчивого здоровья в развивающей образовательной среде детского сада аспекты здоровьесберегающих технологий для нашего исследования являлись фундаментом при реализации целевых

установок. Среди этих аспектов последовательное усвоение эталонных знаний в аспекте сохранения здоровья и предупреждение его нарушения; последовательное развитие умении и навыков безопасной и здоровой жизни (поведения, питания, общения, быта, отдыха, досуга); развитие потребности в занятии физической культурой, закаливании, совершенствовании физических способностей и возможностей организма человека; формирование активного взаимодействия с окружающим нас миром, флорой и фауной.

Теория и практика развития личности ребенка дошкольного возраста раскрыта в психолого-педашгических исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Я.Л. Коломинского, Т.С. Комаровой, А.Н. Леонтьева, В.И. Логиновой, Д.Ь. Эльконина и др. Показано, что в дошкольном возрасте происходит становление основных личностных механизмов и структур, благодаря которым ребенок приобретает индивидуальные особенности психики и поведения, позволяющие ему быть самодостаточной личностью.

Воспитательные и обучающие технологии - это модель педагогической деятельности, в которой учитываются возрастно-половые особенности детей, состояние их здоровья и индивидуальные психофизиологические особенности. Они включают рациональную организацию режима дня и максимально допустимого объёма образовательной нагрузки, в соответствии с санитрно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПин) к созданию условий для жизнедеятельности детей, двигательные и эмоционально-психологические разгрузки в режиме дня и в образовательной деятельности, гуманный стиль общения детей и взрослых, эмоционально положительный микроклимат, взаимодействие с семьями воспитанников.

Рассмотрены особенности детей дошкольного возраста и возможности их адаптации к проведению современных воспитательных и образовательных технологий на практике. При этом обращалось внимание на ребенка как с биологической, так и с психологической и социальной точек зрения. Каждая из них имеет у ребенка особенности своего проявления.

Дети с разным типом нервной деятельности адаптируются к условиям детского сада по-разному. У одних детей адаптация проходит в легкой степени, другие дети переносят кризис тяжелой адаптации, которая приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. У таких детей преобладают агрессивно-разрушительные реакции и активное эмоциональное состояние, либо отсутствует активность при более или менее выраженных отрицательных реакциях.

Чтобы привыкание ребенка к детскому саду было максимально безболезненным, необходима поэтапность в работе всех участников образовательных отношений (родителей, воспитанников и педагогов).

Первый этап включает в себя информационное сопровождение:

- «круглые столы» с родителями, педагогами и специалистами,

- памятки для родителей,

- семейные сочинения «Мой ребенок»,

- анкетирование,

- прогнозирование возможной степени адаптации и др.

На следующем этапе становления автономности ребенка раннего возраста важной формой работы является посещения на дому:

соблюдение режима дня ребенка раннего возраста, педагогические условия для формирования культурно-гигиенических навыков и самостоятельности ребенка,

условия для развития предметной деятельности ребенка, подбор игрушек и игровой утолок малыша и др.

После посещения семей происходит переход на следующий этап -проводится первое знакомство родителей и ребенка с детским садом:

- консультации у психолога,

- экскурсии по ДОУ,

- посещение «Дня открытых дверей».

Работа по формированию здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Конвенция о правах ребенка. Семейный кодекс Российской

Результаты исследования адаптации детей показаны на диаграмме №1.

Диаграмма № 1.

ЕЗ Легкая адаптация

ЕЗ Средняя адаптация ® Тяжелая адаптация

2005-2006

2009-2010

Федерации, Закон РФ «Об образовании», региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами.

В Ступинском районе действуют следующие муниципальные программные документы:

^ Профиль здоровья «Ступино - здоровый город»

У Концепция «Ступино. Здоровье -21»

Стратегический план охраны и укрепления здоровья в Ступинском районе «Здоровье - 21».

Реализация важнейших положений, связанных с охраной и укреплением здоровья детей активизировала поиск новых оздоровительных технологий, оценки состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста в районе. В каждой дошкольной образовательной организации разработана и реализуется программа «Здоровье» с учетом специфики своей организации, назначен координатор здоровья. Поэтому наша работа была направлена в первую очередь на создание соответствующих условий.

В дошкольных образовательных организациях Ступинского района проводится планомерная работа по реконструкции спортивных залов и площадок новым оборудованием, устанавливаются спортивные и игровые площадки, отвечающие современным требованиям.

Дошкольными образовательными организациями используются комплексные программы, направленные на охрану и укрепление здоровья детей: «Старт», «Здоровый дошкольник»; «Как воспитать здорового ребенка», «Программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми», «Здравушка» и другие. Технологии сохранения и стимулирования здоровья такие как ритмопластика, релаксация, пальчиковая гимнастика, аэробика и др.

Ежегодно проводятся районные мероприятия: спортивные соревнования и марафоны среди дошкольников (в которых принимают участие все дошкольные образовательные учреждения города и района), обязательными являются смотры-конкурсы по противопожарной безопасности и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Традиционный опыт оздоровительной работы соединен с новыми здоровьесберегающими образовательными технологиям!. 'Так, в 6-ти дошкольных образовательных организациях работают кабинеты «Здоровья» с современным компьютерами и тренажерами «БОС - дыхание». Особенность

данной технологии заключается в том, что она разработана на основе метода биологической обратной связи (далее БОС) и направлена на решение следующих задач:

- формирование навыка здорового образа жизни;

- профилактика заболеваний дыхательной, сердечнососудистой, нервной систем;

- предупреждение и защита от последствий стресса и психоэмоционального перенапряжения.

Дети с увлечением осваивают данную технологию, обучаясь в игровой форме приобретают навык диафрагмально-релаксационного дыхания, учатся грамотно управлять своим организмом. Важно, что при помощи приборов БОС имеется возможность получить точное представление о том, правильно или неверно идет тренировка дыхания, а выполнение упражнешш контролируется с помощью компьютера. Занятия проводятся индивидуально или маленькими подгруппами. С детьми работают специалисты, прошедшие специальное обучение.

Если говорить о результатах, то за период обучения (2009-2012 г.г.) 13% детей перешли из второй в первую группу здоровья, индекс психологического благополучия увеличился до 85%, снизился уровень тревожности на 33%, и уровень гиперактивности на 26%, пропуск одним ребенком по болезни сократился до 4,1 дня.

В целом по Ступинскому муниципальному району анализ медицинских осмотров показал, что количество здоровых детей в нашем районе за 7 лет повысился, что видно из таблицы № 1.

Таблица № 1.

Год I группа II группа III группа

2005 60% 34% 6%

2009 62% 35% 3,0 %

2013 67% 31% 2,0 %

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности процесса реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях» рассмотрены особенности и концептуальная специфика

образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в аспекте внедрения здоровьесберегающих технологий, показана разработка и концептуальное обоснование образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях, проведена диагностика и оценка образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях. Сделаны выводы по второй главе.

При разработке и концептуальном обосновании образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях прежде всего мы обратили внимание на формирование соответствующей концепции. Это сделано на основе реализации современных форм и методов работы в рамках образовательной деятельности. Методология концепции у нас основана на гуманистическом, системном, деятелыюстном и личностно-ориентированном подходах. В основу нашей концепции разработки эффективных направлений и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях положены закономерности, ориентированные на формирование психического здоровья, физического здоровья и здорового образа жизни не только воспитанника, но и членов его семьи. Объективно существующие связи и взаимоотношения, отраженные в закономерностях, в процессе своей конкретизации выражаются в принципах.

При таких методологических предпосылках концепция структурно состоит из Программ дошкольного образования, основных компетенций воспитателя, модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве. Органично здесь вписывается программа исследования. Реализация такой концепции закономерно приведет к формированию основных положений здоровьесбережения в деятельности дошкольных образовательных организаций.

Наш эксперимент по совершенствованию здоровьесберегающих технологий проводился в ряде дошкольных образовательных организаций Ступинского района. Покажем его результаты на примере двух детских садов. Прежде всего рассмотрим решение задачи по сохранению и укреплению здоровья дошкольника на примере центра развития ребенка - № 23 «Ромашка».

Внедрение проектной разработки в образовательную практику детского сада через шщивидуалыго-дифференцированный подход, интеграцию образовательной деятельности, комплексную систему здоровьесбережения предполагает:

• исходный мониторинг резервов здоровья детей и анализ полученных данных; составление индивидуальных и групповых оздоровительно-профилактических программ; выполнение программы по профилактической и оздоровительной работе с детьми;

• реализацию содержания психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательными областями «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура», «Познание», «Социализация», «Труд», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Чтение художественной литературы»;

• проведение работы с родителями: тематические встречи с родителями, мастер-классы, тренинга, семинары, показ практической работы с детьми, консультации по формированию здорового образа жизни, по запросам родителей, обсуждение итогов работы в условиях инновационной работы;

• взаимодействие с социальными партнерами («Школа общественного здоровья», Клуб юных моржов «Морской волк», проведение студентами медицинского училища занятий по гигиене полости рта, спортивные комплексы «Сокол», «Металлург» и др.);

Рассмотрим создание целостной системы воспитательно-образовательного процесса в другой дошкольной образовательной организации комбинированного вида №7 «Радуга». В ней организованы и функционируют группы: общеразвивающей направленности, которые посещают дети, развивающиеся без нарушений, компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи и для детей с задержкой психического развития.

В дошкольной образовательной организации №7 «Радуга» с 2006 г. и по настоящее время является экспериментальной площадкой по оптимизации психофизического здоровья детей дошкольного возраста. Результаты работы были достойно оценены коллегами на районом и областном уровнях. Опыт работы показывает необходимость продолжения эксперимента и его расширение в рамках формирования сенсомоторных эталонов у детей с ограниченными возможностями здоровья посредством создания в организации мультисенсорной развивающей среды.

Проводимая опытно-экспериментальная работа привела нас к созданию определенной модели, а именно, к Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольной образовательной организации. Такая модель показана ниже на схеме № 1.

Схема № 1.

Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве

Структура модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде выглядит следующим образом. Она начинается с требований к подготовке дошкольников в аспекте здоровьесбережения. Требования переходят в основы формирования устойчивого здоровья у дошкольников, определение специфики здоровьесберегающих технологий. При этом обязателен учет инновационных предложений социально-педагогической науки и практики по формированию здоровья дошкольников.

К основам формирования устойчивого здоровья мы относим содержание компонентов здоровьесберегающих технологий, внедрение системообразующих знаний и технологий здоровьесбережения с учетом концептуальных установок здоровьесберегающего характера.

Содержание компонентов здоровьесберегающих технологий отбирается с учетом основ теории и методики здоровьесберегающего воспитания дошкольников, которые коррелируют с текущими требованиями к здоровьесберегающим технологиям в образовательном пространстве дошкольников.

На основе опытно-экспериментальных методов работы проводится моделирование работы по здоровьесбережению дошкольников, строится модель функционирования дошкольной образовательной организации в аспекте здоровьесбережения.

Кроме описанной нами выше модели существует ряд концептуальных моделей формирования установок здоровьесберегающего характера. Гак, Э. Чарлтон выделяет пять концептуальных моделей, по которым строятся профилактические программы: медицинскую, образовательную, политическую модели, модель «самоусиления» и модель «действия на благо здоровья». Некоторые из этих моделей рассмотрены в диссертации.

В ходе нашего исследования была разработана система оценки эффективности муниципального дошкольного образования в аспекте здоровьесбережения: критерии (развитие системы в целом, развитие детей, развитие родителей) и показатели, их раскрывающие.

В настоящее время в педагогической науке используются следующие показатели по критерию развития системы дошкольного образования: развитие вариативных дошкольных образовательных организаций и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, других заказчиков образовательных услуг; внедрение системы мониторинга развития организации дошкольного образования; интеграция (развитие связей между разноуровневыми организациями образования); демократизация

(приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения; гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы); развитие новых информационных (в том числе здоровьесберегающих) технологий; переход образовательных организаций в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического коллектива на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования.

Для примера на диаграмме (№ 2) представлены наиболее значимые по нашему мнению данные по улучшению здоровья детей по оценке специалистов.

Диаграмма № 2.

Улучшение здоровья детей по

оценке специалистов (врачей)

%

2009 2013

Для выявления результативности и динамики развития общих способностей социализации ребенка старшего дошкольного возраста в конце учебного года педагогом-психологом в соответствии с 11рограммой диагностических исследований проводится углубленная диагностика его творческих, коммуникативных и регуляторных способностей.

На первом этапе диагностического исследования воспитателями групп заполняются анкеты, с помощью которых изучаются коммуникативные и регуляторные способности детей с целью выявления уровня психического развития. В нашем исследовании были получены следующие результаты:

Таблица N3 2.

Уровень развития Регуляторные способности Коммуникативные

Младш. Средн. Подшт. Младш. Средн. 11одгот.

Высокий 9% 16% 55% 5% 13% 28%

Средний 73% 78% 41 % 59% 83% 68%

Низкий 18% 4% 4% 36% 4 % 4%

В результате анализа анкет и сопоставления их с данными диагностических методик, используемых ранее, педагогом-психологом формируются группы детей (кроме младшего дошкольного возраста), нуждающихся в коррекции особенностей поведения (повышенная возбудимость, импульсивность, тревожность). Такая работа проводится педагогом-психологом с детьми на протяжении учебного года.

1. Диагностика творческих способностей.

Целью данной диагностики является оценка уровня развития творческих способностей, позволяющих ребенку выражать свое отношение к объектам и явлениям окружающего мира с помощью индивидуальных или принятых в культуре символических обозначении. Приведем данные нашего исследования.

Таблица ЛЬ 3.

Уровень развития Средняя группа Средняя группа Подготовительная к школе группа

Высокий 35% 32% 62%

Средний 61 % 64% 38%

Низкий 4% 4% -

2. Диагностика коммуникативных способностей.

Целью данного диагностического обследования является определение уровня развития коммуникативных способностей, т.е. понимание ребенком задач, предъявляемых взрослым в различных ситуациях взаимодействия; понимание

22

ребенком состояния сверстника; представление ребенка о способах выражения своего отношения к взрослому; представление ребенка о способах выражения своего отношения к сверстнику.

Таблица.N° 4.

Уровень развития Средняя группа Средняя группа Подготовительная к школе группа

Высокий 22% 17% 77%

Средний 70% 60% 23%

Низкий 4% 4% -

3. Диагностика регуляторных способностей.

Цель этого исследования - выявление уровня представлений детей, позволяющих им распознавать различные ситуации, связанные с пребыванием в

детском саду, и определять правила поведения в них.

Таблица № 5.

Уровень развития Средняя группа Средняя группа 11одготовительная к школе группа

Высокий 32% 30% 86%

Средний 64% 66% 14%

Низкий 4% 4% -

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что у детей в соответствии с возрастом сформированы представления о правилах поведения, об умении адекватно выражать свое отношение к объектам и явлениям окружающего мира, об эмоциональном компоненте.

Определить знания, умения, навыки детей в рамках проведения наших занятий позволяет использование аналитических таблиц, составленных для разных возрастных групп. Общие результаты освоения программы по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста представлены в таблице №6.

Таблица N° 6.

Сводная таблица освоения детьми программного материала (в %)

№ п/п Раздел программы Младшая группа Средняя группа Подготовительная Группа

1. «Уверенность в себе» 81 % 90% 96%

2. «Чувства, желания и эмоции» 66% 86% 97%

3. «Социальные навыки» 64% 84% 93%

4. Итого: 70,3 87% 95%

5. Средний показатель: 84,1 %

Подводя итога в целом, можно отметить, что дети в соответствии с возрастом ориентируются в различных эмоциональных состояниях, их внешних проявлениях, причинах, вызвавших разные чувства, средствах выразительности; имеют представления о своих индивидуальных особенностях, предпочтениях, возможностях; знают нормы и правила поведения, на основе которых в дальнейшем складываются этически ценные формы общения; владеют рядом коммуникативных умений.

Нами также проводилась работа по внедрению технологии развивающей и оздоровительной работы с детьми с использованием пособия «Парашют Здоровья». Результатом стало овладение педагогами и внедрение в образовательный процесс современной технологии, создание картотеки игр с «Парашютом Здоровья» для детей разного возраста, проведение мастер-классов для педагогов детского сада и дошкольных образовательных организаций Ступинского района.

В течение учебного года велась работа по формированию здоровье-ориентированного мировоззрения с педагогическими кадрами и родителями воспитанников. В работе использовались различные формы и виды -консультации, тесты, презентации, собрания, наглядная агитация, использовались материалы, полученные в «Школе общественного здоровья».

24

Приведем некоторые итога результатов исследования работы с родителями. Прежде всего, мы выясняли, каков уровень владения родителями понятием «здоровье». Далее, мы исследовали социокультурные мотивы ведения здорового образа жизни дошкольников, которыми руководствуются родители, а также методы укрепления собственного здоровья дошкольниками, осуществляемые родителями в рамках здоровьесбережения. Результаты исследования подробно показаны в диссертации.

В рамках психологической работы проводились исследования психологической готовности к обучению детей в школе. Анализ результатов вводной и итоговой диагностики показал положительную динамик)' от начала к концу учебного года.

Таблица 7.

Уровни развития Начало года (%) Конец года (%)

Высокий - -

Хороший 22

Средний 92 70

Слабый 4 8

Уровень патологии 4 -

Проведенное исследование можно квалифицировать как новое видение и решение современной научной проблемы повышения эффективности здоровьесберегаютцих технологий в дошкольных образовательных организациях через внедрение новых инновационных идей педагогической науки.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области здоровьесбережения в системе дошкольного образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании детей.

Заключение. Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Основные выводы исследования.

1. В ходе теоретического этапа работы проблема исследована в психолого-педагогической литературе: выявлена совокупность

содержательных, операциональных и структурно-организационных управленческих механизмов развития здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании, дающих определенный вклад в историю педагогики и образования.

2. Созданы на современных методологических подходах Концепция и концептуальное обоснование образовательно-воспитательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающем пространстве дошкольных образовательных организаций и условия её реализации, вносящие существенный вклад в теорию общей педагогики.

3. Разработана и внедрена Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве, её основные параметры с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования. Модель вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования.

4. Выявлена и апробирована совокупность организационно-педагогических условий реализации Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве и их осуществления, способствующие совершенствованию дидактики дошкольного образования:

- развитость социальной инфраструктуры муниципального района, создающая оптимальные условия для эффективности системы образования и воспитания,

оптимальность соотношения федерального, регионального и муниципального уровней образования и воспитания;

- максимальный учёт регионализации образования и воспитания с учетом национальных интересов России;

- наличие необходимых социализирующих факторов дошкольного образования и воспитания воспитанников дошкольных образовательных организаций в муниципальном районе.

Вместе с тем, наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд задач, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы исследования здоровьесбережения в различных видах дошкольных образовательных организаций, вопросы переходных программ

здоровьесбережения при переходе из одной образовательной организации в другую, независимо от её вида, и при переходе на следующий уровень образования.

Основное содержание работы опубликовано в следующих изданиях.

Публикации в веду щих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1. Казакова, E.H. Учет особенностей детей дошкольного возраста при их адаптации к условиям детского учреждения: из опыта работы /[Текст]/Е.Н. Казакова/«Российский научный журнал». №1. 2014, -с. 38-43.

2. Казакова, E.H. Диагностический подход к выявлению у дошкольников достижений в личностном развитии. /[Текст]/Е.Н. Казакова/«Российский научный журнал». №12. 2013, -с. 15-19.

3. Казакова, E.H. Муниципальное управление разработкой и внедрением здоровьесберегающих технологий в дошкольное образование /[Текст]/Е.Н. Казакова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 4. - с. 39-42.

Работы, опубликованные в научных изданиях, материалах метсдународных, всероссийских конференций и симпозиумов, публикации в электронных научных изданиях

4. Казакова, E.H. Опыт и новаторство /[Текст] /Е.Н.Казакова, В.А. Лезжова// Культура здоровой жизни /(Спецвыпуск). №12,2009. -с. 14-19.

5. Казакова, E.H. Организация муниципальной системы общественного здравоохранения на примере Ступинского муниципального района Московской области (школа общественного здоровья) /[Текст] /Е.Н.Казакова //Метод, пособие. Раздел: «Система здоровьесберегающей работы в дошкольных образовательных учреждениях»//. -2011. -с.87-103.

6. Казакова, E.H. Педагогические условия социализации-индивидуализации личности дошкольника на основе комплексного подхода к здоровьесбережешно (на примере МАДОУ ЦРР - д/с № 23 «Ромашка») /[Текст] /E.H. Казакова/ Психолого-педагогнчсскис проблемы инновационных процессов в

образовании./ Вып. VIII: Сб. науч. трудов. Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2012. -с. 20-26.

7. Казакова, E.H. Внедрение здоровьесберегающих технологий в системе дошкольного образования в Ступинском районе Московской области /[Текст]/ Психолого-педагогическне проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VIII: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2012. -с. 57-63.

8. Казакова E.H. Особенности детей дошкольного возраста и условия их социализации в муниципальном дошкольном учреждении /[Текст]/ E.H. Казакова/Пснхолого-педагогическне проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. IX: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор, д-р пед.н., проф. Э.И. Сокольникова. - М., 2013. -с.3-9.

9. Казакова, Е.Н Личностные достижения дошкольников в плане сохранения здоровья при диагностике их развития/[Текст]/ E.H. Казакова/Психолого-педагогнческие проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. IX: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор, д-р пед.н., проф. Э.И. Сокольникова. - М., 2013. -с. 106-113.

10. Казакова, E.H. Создание целостной системы воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении комбинированного вида №7 «Радуга»/[Текст]/Е.Н. Казакова/ мат. международной научно-практической конференции: «Педагогические традиции и инновации в современном образовательном пространстве». Мукачево. 2013. -с. 93-98.

11. Казакова, E.H. Адаптация детей с учетом их психолого-педагогических особенностей в условиях дошкольного учреждения/[Текст]/Е.Н. Казакова/материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образовахше: проблемы н перспективы». — Нижневартовск: Изд-во НВ1 'У, 2014,- с.32-38.

12. Казакова, E.H. Управление реализацией здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении: муниципальный уровень /[Текст]/ E.H. Казакова/Материалы Всероссийской конференции «Особенности организации учебного процесса в условиях современного образовательного пространства». - Чебоксары. 2014г. -с. 48-55.

Научное издание

КАЗАКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

В авторской редакции

Подписано в печать 08.04.2014г. Заказ № 224 Тираж: 100 экз. Объем 1,5 п.л. Отпечатано в типографии "Ирдиз-Люберцы" Печать офсетная. Формат 64x90 1/16