автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности
- Автор научной работы
- Гончарова, Софья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Софья Леонидовна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Здоровьесберегающее поведение как педагогический феномен
1.2. Современные подходы к здоровьесбережению в условиях дошкольного образовательного учреждения.
1.3. Театрализованная деятельность как средство формирования здоровьесберегающего поведения детей дошкольного возраста.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Проектирование педагогической технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
2.2. Методическое обеспечение исследования и особенности его проведения.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности"
Актуальность темы исследования. Современная ситуация социально-экономического развития нашей страны, гуманизация образования предусматривает разработку принципиально новых условий для свободного развития всех резервов физического и духовного становления личности, стимулируя ценностное отношение к своему здоровью, формирование здоровьесберегающего поведения, создание здоровьесберегающей среды, в основе которой лежит здоровый мотивированный образ жизни.
Задача укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста является необходимым условием их разностороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма. Современное состояние здоровья дошкольников характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости -60%, более 20% детей имеют дефицит массы тела, каждый третий ребенок, заканчивающий дошкольное образовательное учреждение, имеет сниженную остроту зрения (И.Н.Корнева). Забота о здоровье детей актуализирует необходимость поиска средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование мотивации здорового образа жизни, поведенческих стратегий здоровьесбережения.
В дошкольный возрастной период формируются поведенческие привычки детей, которые наряду с другими факторами, сказываются на качестве здоровья. Поэтому актуальным становится формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников, включающее установку на здоровый образ жизни, культуру питания, развитие физических, социальных и личностных потенций ребенка, формирование умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей дошкольника.
Ребенок дошкольного возраста почти 80% своей жизнедеятельности проводит в дошкольном образовательном учреждении. Это обуславливает большую ответственность дошкольного учебного заведения не только в выполнении им образовательной функции, но и важного показателя достижения качества образования - состояния здоровья и формирование здоровьесберегающего поведения дошкольника. Существенная роль в этом принадлежит научно обоснованной организации здоровьесбережения в дошкольном учреждении.
В связи с этим, одной из важных исследовательских задач становится поиск эффективных средств формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников, что связано с разработкой и внедрением педагогических технологий, при которых ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии. Причем решающее значение должно придаваться деятельности, в которой ребенок сможет наиболее полно раскрыть свои возможности и эффективно усвоить социальный опыт - театрализованной деятельности.
Театрализованная деятельность эмоционально-насыщенна, привлекательна для детей, охватывает личность ребенка и отвечает специфике развития психических процессов, обладает широким развивающим потенциалом, который позволяет использовать формы, методы и приемы театрализации в формировании здоровьесберегающего поведения ребенка в образовательном и воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В отечественной педагогической науке существует ряд исследований, посвященных различным аспектам исследования здорового образа жизни и здоровьесбережения (работы Н.П.Абаскаловой, М.Ю.Абросимовой, Т.В.Ахутиной, Е.А.Багнетовой, В.К.Бальсевич, В.К.Биловуса, Т.Ю.Богачевой, Г.В.Жулиной, В.Н.Ирхина, И.В.Кузнецовой, Е.А.Левановой,
A.Г.Маджуга, А.М.Митяевой, Г.С.Никифорова, М.Ф.Секач, Г.Н.Серикова,
B.М.Сорокиной, Л.Ф.Тихомировой, М.О.Шуайбовой, И.А.Яковлевой и др.)
Вопросы сохранения и укрепления здоровья дошкольников, формирования здорового образа жизни, создания здоровьесберегательной среды дошкольного образовательного учреждения освещены в работах Н.А.Андреевой, Н.Г.Быковой, Л.Н.Волошиной, В.И.Григорьева, В.Ю.Карпова, Н.Н.Лазаревой, Н.В.Пешковой, В.В.Сазоновой, О.В.Хухлаевой, В.Г.Шитько, В.А.Щеголева и др.
Исследованию потенциальных творческих возможностей ребенка дошкольника, театрализованной деятельности как средства развития личности ребенка-дошкольника посвящены работы И.Г.Андреевой, Т.Н.Бойко, М.В.Воробьевой, Т.Н.Дороновой, Л.И.Иванцовой, Т.С.Комаровой, О.А.Коржаковой, И.В.Лесняк, А.Б.Никитиной, Е.А.Петровой, С.Н.Томчиковой и др.
Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам здоровьесбережения и здоровьесберегающего поведения в системе дошкольного образования, нет полного представления о формировании здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, недостаточно раскрываются научно обоснованные пути этого процесса, обеспечивающие развитие сознания и позитивно-активного отношения к здоровому образу жизни, формирование умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки собственного здоровья, воспитания у детей культуры здоровьесбережения.
Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:
- социальным заказом государства, общества, семьи на здорового ребенка и несформированностью здоровьесберегающего поведения дошкольника на личностном уровне;
- насущной потребностью формирования здоровьесберегающего поведения дошкольника и недостаточной разработанностью научнометодического обеспечения данного процесса в дошкольном образовательном учреждении;
- потенциальными возможностями театрализованной деятельности в формировании здоровьесберегающего поведения дошкольников и недостаточным использованием ее возможностей в образовательной деятельности дошкольного учреждения.
Указанные противоречия отражают проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности?
Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор I темы исследования: «Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Объект исследования: формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Предмет исследования: психо лого-педагогические условия эффективности формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Определение вышеуказанных методологических характеристик позволило нам сформулировать гипотезу исследования: формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет эффективным, если будут реализованы следующие психо лого-педагогические условия:
- выявлены сущность, структура и содержание здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, позволяющие определить механизм и динамику процесса его формирования; содержание деятельности педагогов по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет определено возрастными и психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса дошкольного учреждения;
- обеспечена организация театрально-образовательной среды в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и взаимодействия педагогов, детей и родителей;
- спроектирована и внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- целенаправленное формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и специфику здоровьесберегающего поведения дошкольников.
2. Спроектировать и внедрить в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения педагогическую технологию формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
3. Разработать операционально-процессуальную сторону процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников с помощью дидактических форм, методов и средств театрализованной деятельности.
4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют основные положения системного (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Сагатовский, А.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.А. Якунин и др.); личностно-деятелъностного (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев,
Л.И.Божович, Е.В. Бондаревская, А.В.Брушлинский, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, Н.Ф. Голованова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); культурологического (В.С.Библер, В.П.Большаков, Е.В. Бондаревская, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, И.А.Зимняя, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, Л.Е.Кертман, В.П.Козловский, М.К. Мамардашвили, Э.А.Орлова, Э.В. Соколов, Г.П. Францев и др.); аксиологического (Л.И. Анциферова, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Казимирская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, A.C. Кузнецов, П.Е. Матвеев, A.B. Миронов, Н.Л. Худякова и др.); технологического (В.П.Беспалько, Т.Н.Грошева, Л.В.Загрекова, Т.А.Ильина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.Я.Савельев, С.В.Салько, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.) подходов.
Теоретической основой построения концепции исследования стали: теории развитии личности ребенка дошкольного возраста (В.А.Аверин, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, М.И.Лисина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- концепции развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (В.В.Абраменкова, Т.И. Бабаева, Р.Р.Ветчинкина, М.Б. Зацепина, С.А.Козлова, Т.С. Комарова, И.Я.Лейбман, О.В. Солнцева, P.M. Чумичева и др.);
- исследования проблемы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, O.J1. Зверева, С.А.Козлова, Т.А. Куликова и др.);
- концепции построения развивающей среды дошкольных учреждений (Л.А.Венгер, Н.С.Ежкова, Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский и др-);
- концептуальные основы формирования здорового образа жизни и здоровьесбережения (Н.П.Абаскалова, М.Ю.Абросимова, Т.В.Ахутина, Б.К.Бальсевич, М.М.Безруких, В.К.Биловус, Т.Ю.Богачева, О.С. Васильева, Г.В.Жулина, И.В.Журавлева, Г.К. Зайцев, В.Н.Ирхин, Э.М.Казин, О.Р.Кокорина, И.С.Ларионова, Н.К.Смирнов, Г.М.Соловьев, О.Л.Трещева и др-);
- теоретические основы здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф.Базарный, И.И. Брехман, О.С.Васильева, П.В.Кобзарь, И.В.Кузнецова, Е.А.Леванова, В.А.Лищук, А.Г.Маджуга, В.А.Плешаков, Т.В.Пушкарева, Т.Н.Сахарова, М.Ф.Секач, Г.М.Соловьёв, О.Н.Степанова, Л.Ф.Тихомирова, И.А.Яковлева и др.);
- исследования проблемы формирования здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения (Н.А.Андреева, Н.Г.Быкова, О.В.Виноградская, Л.Н.Волошина, М.Н.Вохмянина, В.А.Деркунская, Т.С.Казаковцева, Л.Г.Касьянова, Н.Н.Лазарева,
A.А.Ошкина, В.В.Сазонова, Г.А.Хакимова, О.В.Хухлаева, И.В.Чупаха и др.); философские, психолого-педагогические, искусствоведческие положения о творческом развитии личности (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.А.Ветлугина, Т.И.Власова, C.B. Гиппиус, А.Ю. Гончарук, А.Д. Жарков, Л.В.Занков, Д.Б. Кабалевский, Т.С.Комарова, Б.М.Теплов, Т.В.Холостова,
B.Н.Шацкая и др.);
- психолого-педагогические учение о потенциальных творческих возможностях ребенка дошкольника (Б.С.Волков, Л.С.Выготский,
A.B.Запорожец, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Н.Н.Палагина, А.И. Савенков и др-);
- положения о художественных возможностях театра как фактора воспитания личности (Р.Х.Баталов, Н.Н.Бахтин, Т.Б.Василец, И.А.Генералова, П.М.Ершов, А.П.Ершова, В.А.Ильев, Е.А.Ильина, Е.И.Колупаева, А.М.Нахимовский, В.И.Немирович-Данченко, Н.И.Сац, К.С.Станиславский, А.В.Степанова, И.В. Юстус и др.);
- исследования театрализованной деятельности как условия развития личности ребенка-дошкольника (И.Г.Андреева, Л.В.Артемова, Т.Н.Бойко, И.Г.Вечканова, Т.А.Гайворонская, Т.Н.Доронова, Н.Н.Ефименко, И.Е.Киселева, И.В.Лесняк, Л.В.Макаренко, М.Д.Маханева, Е.В.Мигу нова, И.Я.Никитина, Е.А.Петрова, Е.В.Прохорова, С.Н.Томчикова и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических - анализ, синтез, сравнение, конкретизация при изучении философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, эмпирических -обобщение педагогического опыта; метод проектирования, педагогический эксперимент, метод анкетирования, метод тестирования, метод экспертных оценок, методы анализа продуктов деятельности детей; статистических -методы количественной и качественной обработки результатов опытно-экспериментального исследования. Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью двух критериев: непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака - Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.
База и организация исследования. Исследовательская работа проводилась на базе МДОУ «Снегурочка» г.Новый Уренгой, МДОУ №72 г.Калининграда. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 226 человек: воспитатели дошкольных образовательных учреждений (16 человек), дошкольники экспериментальной группы (108 человек) и контрольной группы (102 человека).
Основные этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2009 по 2012 гг.
На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности в научной литературе. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования; определялись ведущие позиции диссертации (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2010-2011 гг.) выявлялись специфика и особенности здоровьесберегающего поведения дошкольников, осуществлялась реализация педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, проверка и уточнение полученных выводов, оценка итогов опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов; определялась логика изложения материала; осуществлялось обобщение полученных результатов; формулировались выводы исследования, оформлялась диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесберегающее поведение - активная деятельность личности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, включающая отношение к здоровью как к ценности; мотивацию здорового образа жизни, формирование умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки собственного здоровья, воспитания культуры здоровьесбережения. Работа по формированию здоровьесберегающего поведения должна начинаться с детского возраста, так как именно в этот период формируются основы двигательной и умственной деятельности, рациональной организации режима дня, питания, закаливания, отношение к вредным привычкам и пр.
2. Огромным потенциалом формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников обладает театрализованная деятельность, которая стимулирует развитие психических процессов, создает условия для познания окружающего мира, усвоения способов укрепления и сохранения здоровья, предупреждения заболеваний, обогащает значимыми впечатлениями, способствует самопознанию, ориентации детей в различных ситуациях физического и психологического благополучия, реализует творческую активность формирующейся личности ребенка, позволяет формировать опыт ценностного поведения, создавая среду для формирования ценности здоровьесбережения благодаря оформлению в различных знаковых системах (в речи, пантомимике) в соответствии с целями педагога и предпочтениями, интересами детей.
3. Специфика формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности заключается в том, что в процессе театрализации ребенок использует различные символические средства (мимики, пантомимы, пластики, речи, пения, рисования и т.п.) с целью получения знаний и представлений о способах укрепления и сохранения здоровья, природных и социальных факторах вреда и пользы для здоровья, содействия в осознании детьми ценности здоровья и ответственного отношения к нему; включения в здоровьесберегающую деятельность в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями; закрепления моделей здоровьесберегающего поведения.
4. Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно в воображаемых, соответствующих роли, сюжету и реальных ситуациях, осуществляется осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, усвоение знаний и представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, формирование умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
5. Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (когнитивный, поведенческий, эмоционально-регулятивный), образовательную среду, разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников, формирующие модули - средства, формы и методы формирования здоровьесберегающего поведения; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды театрализованной деятельности, психолого-педагогические условия, определяющие эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
6. Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет эффективным при реализации психолого-педагогических условий: выявлены сущность, структура и содержание здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, позволяющие определить механизм и динамику процесса его формирования; содержание деятельности педагогов по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет определено возрастными и психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса дошкольного учреждения; обеспечена организация театрально-образовательной среды в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и взаимодействия педагогов, детей и родителей; спроектирована и внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; целенаправленное формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
Научная новизна исследования заключается в решении проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, ставшей предметом специального научного изыскания, а именно: охарактеризована сущность, структура и содержание здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, определены механизм и динамика процесса его формирования;
- спроектирована и внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- разработана система методического сопровождения процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению важной научной проблемы, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности. В ходе теоретического анализа раскрыта сущность, содержание и специфика здоровьесберегающего поведения дошкольников; проектирована педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; определен комплекс психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Исследование проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности вносит реальный вклад в педагогическую науку. Содержащиеся в ней теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о театрализованной деятельности как средстве формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения различных аспектов формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- разработана система методического сопровождения процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, включающая наиболее эффективные (доступные и современные) формы, методы, средства театрализации, что позволило сделать процесс формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников более результативным;
- обоснован диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за управлением процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности с целью его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективности формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях, а также при разработке программ, рекомендаций и пособий для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в исследовании процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования понятийно-терминологического аппарата; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в процесс дошкольного образовательного учреждения педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции «К психическому здоровью через сотрудничество различных специалистов» (Калининград, 2008); международной научно-практической конференции «Современное образование: вызовы времени - новые решения» (Калининград, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационное образование: российский и зарубежный взгляд» (Калининград, 2012); межвузовской научно-практической конференции «Время жизни - время личности» (Москва, 2012); заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета имени И.Канта; заседаниях учебно-методической секции по вопросам эстетического воспитания МДОУ «Снегурочка» (г.Новый Уренгой, 2011-2012). Основные положения результатов исследования представлены в научных публикациях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс дошкольных образовательных учреждений: МДОУ «Снегурочка» (г.Новый Уренгой), МДОУ №72 (г.Калининград).
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе дошкольного образования.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (293 источника на русском и иностранных языках) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, с одной стороны рассматривается нами, как совместное (педагога и дошкольника) личностно-ориентированное проектирование и практическая организация театрализованной деятельности, а с другой, педагогический процесс, в результате которого у дошкольников формируется комплекс необходимых личностных качеств, способствующий формированию здоровьесберегающего поведения.
Определение сущности, содержания и структуры здоровьесберегающего поведения дошкольников, изучение специфики его формирования средствами театрализованной деятельности, позволили нам разработать педагогическую технологию формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Проектирование технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности осуществлялось нами на основании педагогической системы целей, построенной на определении их содержания по формированию каждого из компонентов здоровьесберегающего поведения дошкольников: когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного.
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (когнитивный, поведенческий, эмоционально-регулятивный), образовательную среду, разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников, формирующие модули - средства, формы и методы формирования здоровьесберегающего поведения; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды театрализованной деятельности, психолого-педагогические условия, определяющие эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
В качестве основных психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности нами были выделены следующие: выявление сущности, структуры и содержания здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, позволяющих определить механизм и динамику процесса его формирования; содержание деятельности педагогов по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет определено возрастными и психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса дошкольного учреждения; обеспечение организации театрально-образовательной среды в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и взаимодействия педагогов, детей и родителей; проектирование и внедрение в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; целенаправленное формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
В ходе проведения экспериментальной работы у дошкольников сформировался комплекс знаний о здоровьесбережении и здоровьесберегающем поведении, представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, потребность к повышению уровня собственных ресурсов, умений выбора стратегий здоровьесберегающего поведения, осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
Полученные показатели статистических критериев свидетельствуют о том, что происшедшие изменения в уровнях сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников экспериментальных групп вызваны не случайными факторами, а являются следствием реализации педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ, проведенный в рамках нашего исследования, показал, что культура здорового образа жизни ставит здоровье на высокий уровень в структуре ценностей дошкольников, определяет активность ребенка в отношении к собственному здоровью.
Здоровьесберегающее поведение - активная деятельность личности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, включающая отношение к здоровью как к ценности; мотивацию здорового образа жизни, формирование умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки собственного здоровья, воспитания культуры здоровьесбережения.
Работа по формированию здоровьесберегающего поведения должна начинаться с детского возраста, так как именно в этот период формируются основы двигательной и умственной деятельности, рациональной организации режима дня, питания, закаливания, отношение к вредным привычкам и пр. Эффективность этой работы можно оценить по уровню успешности применения знаний, умений и навыков в жизненных ситуациях, в проявлении индивидуальной способности ребенка к работе над сохранением здоровья. Резервы здоровья ребенка, установка на здоровьесбережение формируются, развиваются и укрепляются в процессе воспитания.
Образовательное пространство дошкольного учреждения должно создавать оптимальные условия для формирования здоровьесберегающего поведения, мотивируя детей к здоровому образу жизни, пониманию важности активных действий для сохранения и укрепления здоровья. Эффективность работы в данном направлении будет достигнута только при усилии всех участников воспитательного процесса: педагогов, детей, родителей с учетом комплексного подхода к содержанию, формам, средствам формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников в виде ценности здоровья, знаний и умений, обеспечивающих развитие личности ребенка в дошкольный период.
Теоретико-методологический анализ здоровьесбережения как педагогической проблемы позволил обосновать целесообразность ее формирования в процессе дошкольного образования с активным применением средств театрализации. Театрализованная деятельность обладает огромным потенциалом формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников, стимулирует развитие психических процессов, создает условия для познания окружающего мира, усвоения способов укрепления и сохранения здоровья, предупреждения заболеваний, обогащает значимыми впечатлениями, способствует самопознанию, ориентации детей в различных ситуациях физического и психологического благополучия, реализует творческую активность формирующейся личности ребенка, позволяет формировать опыт ценностного поведения, создавая среду для формирования ценности здоровьесбережения благодаря оформлению в различных знаковых системах (в речи, пантомимике) в соответствии с целями педагога и предпочтениями, интересами детей.
Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно в воображаемых, соответствующих роли, сюжету и реальных ситуациях, осуществляется осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, усвоение знаний и представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, формирование умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
Специфика формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности заключается в том, что в процессе театрализации ребенок использует различные символические средства (мимики, пантомимы, пластики, речи, пения, рисования и т.п.) с целью получения знаний и представлений о способах укрепления и сохранения здоровья, природных и социальных факторах вреда и пользы для здоровья, содействия в осознании детьми ценности здоровья и ответственного отношения к нему; включения в здоровьесберегающую деятельность в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями; закрепления моделей здоровьесберегающего поведения.
Учитывая сложность и многоаспектность проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, мы считали необходимой проектирование педагогической технологии процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, поскольку именно технологизация делает процесс формирования здоровьесберегающего поведения детей вполне организуемым, управляемым, с предсказуемыми позитивными результатами.
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, с одной стороны рассматривалась нами, как совместное (педагога и дошкольника) личностно-ориентированное проектирование и практическая организация театрализованной деятельности, а с другой, педагогический процесс, в результате которого у дошкольников формируется комплекс необходимых личностных качеств, способствующий формированию здоровьесберегающего поведения.
Определение сущности, содержания и структуры здоровьесберегающего поведения дошкольников, изучение специфики его формирования средствами театрализованной деятельности, позволили нам разработать педагогическую технологию формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Проектирование технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности осуществлялось нами на основании педагогической системы целей, построенной на определении их содержания по формированию каждого из компонентов здоровьесберегающего поведения дошкольников: когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного.
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (когнитивный, поведенческий, эмоционально-регулятивный), образовательную среду, разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников, формирующие модули - средства, формы и методы формирования здоровьесберегающего поведения; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды театрализованной деятельности, психолого-педагогические условия, определяющие эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Критериальными характеристиками сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников выступают:
- когнитивный компонент: сформированность представлений о здоровьесбережении и здоровьесберегающем поведении, о способах оставаться здоровым, об особенностях собственного состояния здоровья, о безопасном поведении в быту, на улице, на природе, в обществе; соблюдении правил здоровья: режима дня, питания, сна, прогулок, культурно-гигиенических умений и навыков, навыков самообслуживания, занятия физкультурой и профилактика болезней; сформированные умения выбора стратегий поведения, способствующих здоровьесбережению;
- эмоционально-регулятивный компонент: определение дошкольником состояния своего здоровья, а также состояние здоровья окружающих, наблюдение за своим поведением и поведением других людей, сочувствие, сопереживание, чувствительность к критике, способность к управлению собственным поведением, готовность к работе по саморазвитию здоровьесберегающего поведения;
- поведенческий компонент: обслуживание себя и владение полезными привычками, элементарными навыками личной гигиены; соблюдение правил здоровья: режима дня, питания, сна, прогулок; выполнение физических упражнений, укрепляющих мышцы, осанку, опорно-двигательный аппарат, зарядки и ободряющей гимнастики, дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз; соблюдение правил безопасного поведения в подвижных играх, в спортивном уголке группы, правил дорожного движения; проявление осторожности при общении с незнакомыми животными и возможность обезопасить себя от контакта с незнакомым человеком на улице, способность находить оптимальное поведение, обеспечивающее здоровьесбережение.
Данные критериальные характеристики использовались нами при определении уровня сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности. Нами были определены высокий, достаточный, средний и низкий уровни сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников.
В ходе проведения экспериментальной работы у дошкольников сформировался комплекс знаний о здоровьесбережении и здоровьесберегающем поведении, представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, потребность к повышению уровня собственных ресурсов, умений выбора стратегий здоровьесберегающего поведения, осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
Можно говорить о значительном развитии мотивации здорового образа жизни, формировании умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки дошкольниками собственного здоровья, воспитания культуры здоровьесбережения.
Статистический анализ результатов проводился с помощью двух критериев: непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака - Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.
Полученные показатели статистических критериев свидетельствуют о том, что происшедшие изменения в уровнях сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников экспериментальных групп вызваны не случайными факторами, а являются следствием реализации педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами педагогическая технология оказывает положительное влияние на формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности. Статистический анализ результатов исследования показал, что в результате внедрения педагогической технологии дошкольники достигли более высокого уровня сформированности здоровьесберегающего поведения.
В качестве основных психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности нами были выделены следующие: выявление сущности, структуры и содержания здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, позволяющих определить механизм и динамику процесса его формирования; содержание деятельности педагогов по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет определено возрастными и психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса дошкольного учреждения; обеспечение организации театрально-образовательной среды в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и взаимодействия педагогов, детей и родителей; проектирование и внедрение в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; целенаправленное формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд неразработанных аспектов проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников. Перспективным направлением исследования является внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий воспитания культуры здорового образа жизни дошкольников и здоровьесберегающего поведения с использованием всего контекста педагогических средств театрализации, а также разработка содержания, методов и форм подготовки и повышения квалификации воспитателей (в том числе привлечение методов и приемов из арсенала театральной педагогики); разработка специальных программ, ориентированных на использование приемов театрализации в образовании дошкольников. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективному процессу формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности"
■ На правах рукописи
Гончарова Софья Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О ЯНВ 2013
Москва-2012
005048201
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна
Официальные оппоненты: Гончарук Алексей Юрьевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», кафедра социальной и семейной педагогики, профессор кафедры
Алябушева Галина Васильевна,
кандидат педагогических наук,
ГБОУ г. Москвы начальная школа - детский сад
№ 1657,
директор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «16» января 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д.
16/18.
Автореферат разослан < »декабря 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Геворгян Н.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современная ситуация социально-экономического развития нашей страны, гуманизация образования предусматривает разработку принципиально новых условий для свободного развития всех резервов физического и духовного становления личности, стимулируя ценностное отношение к своему здоровью, формирование здоровьесберегающего поведения, создание здоровьесберегающей среды, в основе которой лежит здоровый мотивированный образ жизни.
Задача укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста является необходимым условием их разностороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма. Современное состояние здоровья дошкольников характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости -60%, более 20% детей имеют дефицит массы тела, каждый третий ребенок, заканчивающий дошкольное образовательное учреждение, имеет сниженную остроту зрения (И.Н.Корнева). Забота о здоровье детей актуализирует необходимость поиска средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование мотивации здорового образа жизни, поведенческих стратегий здоровьесбережения.
В дошкольный возрастной период формируются поведенческие привычки детей, которые наряду с другими факторами, сказываются на качестве здоровья. Поэтому актуальным становится формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников, включающее установку на здоровый образ жизни, культуру питания, развитие физических, социальных и личностных потенций ребенка, формирование умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей дошкольника.
Ребенок дошкольного возраста почти 80% своей жизнедеятельности проводит в дошкольном образовательном учреждении. Это обуславливает большую ответственность дошкольного учебного заведения не только в выполнении им образовательной функции, но и важного показателя достижения качества образования - состояния здоровья и формирование здоровьесберегающего поведения дошкольника. Существенная роль в этом принадлежит научно обоснованной организации здоровьесбережения в дошкольном учреждении.
В связи с этим, одной из важных исследовательских задач становится поиск эффективных средств формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников, что связано с разработкой и внедрением педагогических технологий, при которых ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии. Причем решающее значение должно придаваться деятельности, в
которой ребенок сможет наиболее полно раскрыть свои возможности и эффективно усвоить социальный опыт - театрализованной деятельности.
Театрализованная деятельность эмоционально-насыщенна,
привлекательна для детей, охватывает личность ребенка и отвечает специфике развития психических процессов, обладает широким развивающим потенциалом, который позволяет использовать формы, методы и приемы театрализации в формировании здоровьесберегающего поведения ребенка в образовательном и воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В отечественной педагогической науке существует ряд исследований, посвященных различным аспектам исследования здорового образа жизни и здоровьесбережения (работы Н.П.Абаскаловой, М.Ю.Абросимовой, Т.В.Ахутиной, Е.А.Багнетовой, В.К.Бальсевич, В.К.Биловуса, Т.Ю.Богачевой, Г.В.Жулиной, В.Н.Ирхина, И.В.Кузнецовой, Е.АЛевановой,
A.Г.Маджуга, А.М.Митяевой, Г.С.Никифорова, М.Ф.Секач, Г.Н.Серикова,
B.М.Сорокиной, Л.Ф.Тихомировой, М.О.Шуайбовой, И.А.Яковлевой и др.)
Вопросы сохранения и укрепления здоровья дошкольников,
формирования здорового образа жизни, создания здоровьесберегательной среды дошкольного образовательного учреждения освещены в работах Н.А.Андреевой, Н.Г.Быковой, Л.Н.Волошиной, В.И.Григорьева, В.Ю.Карпова, Н.Н.Лазаревой, Н.В.Пешковой, В.В.Сазоновой, О.В.Хухлаевой, В.Г.Шитько, В.А.Щеголева и др.
Исследованию потенциальных творческих возможностей ребенка дошкольника, театрализованной деятельности как средства развития личности ребенка-дошкольника посвящены работы И.Г.Андреевой, Т.Н.Бойко, М.В.Воробьевой, Т.Н.Дороновой, Л.И.Иванцовой, Т.С.Комаровой, О.А.Коржаковой, И.ВЛесняк, А.Б.Никитиной, Е.А.Петровой, С.Н.Томчиковой и др.
Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам здоровьесбережения и здоровьесберегающего поведения в системе дошкольного образования, нет полного представления о формировании здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, недостаточно раскрываются научно обоснованные пути этого процесса, обеспечивающие развитие сознания и позитивно-активного отношения к здоровому образу жизни, формирование умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки собственного здоровья, воспитания у детей культуры здоровьесбережения.
Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:
- социальным заказом государства, общества, семьи на здорового ребенка и несформированностью здоровьесберегающего поведения дошкольника на личностном уровне;
- насущной потребностью формирования здоровьесберегающего поведения дошкольника и недостаточной разработанностью научно-
методического обеспечения данного процесса в дошкольном образовательном учреждении;
- потенциальными возможностями театрализованной деятельности в формировании здоровьесберегающего поведения дошкольников и недостаточным использованием ее возможностей в образовательной деятельности дошкольного учреждения.
Указанные противоречия отражают проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности?
Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор темы исследования: «Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие
эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Объект исследования: формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективности формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Определение вышеуказанных методологических характеристик позволило нам сформулировать гипотезу исследования: формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет эффективным, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:
- выявлены сущность, структура и содержание здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, позволяющие определить механизм и динамику процесса его формирования;
содержание деятельности педагогов по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет определено возрастными и психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса дошкольного учреждения;
- обеспечена организация театрально-образовательной среды в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и взаимодействия педагогов, детей и родителей;
- спроектирована и внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- целенаправленное формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет
осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и специфику здоровьесберегающего поведения дошкольников.
2. Спроектировать и внедрить в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения педагогическую технологию формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
3. Разработать операционально-процессуальную сторону процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников с помощью дидактических форм, методов и средств театрализованной деятельности.
4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют основные положения системного (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов,
B.Н.Сагатовский, А.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.А. Якунин и др.); личностно-деятельностного (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Е.В. Бондаревская, А.В.Брушлинский, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, Н.Ф. Голованова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); культурологического (В.С.Библер, В.П.Большаков, Е.В. Бондаревская, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, И.А.Зимняя, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, Л.Е.Кертман, В.П.Козловский, М.К. Мамардашвили, Э.А.Орлова, Э.В. Соколов, Г.П. Францев и др.); аксиологического (Л.И. Анциферова, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Казимирская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, A.C. Кузнецов, П.Е. Матвеев, A.B. Миронов, Н.Л. Худякова и др.); технологического (В.П.Беспалько, Т.Н.Грошева, Л.В.Загрекова, Т.А.Ильина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.Я.Савельев, С.В.Салько, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.) подходов.
Теоретической основой построения концепции исследования стали:
- теории развитии личности ребенка дошкольного возраста (В.А.Аверин, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- концепции развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (В.В.Абраменкова, Т.И. Бабаева, Р.Р.Ветчинкина, М.Б. Зацепина, С.А.Козлова, Т.С. Комарова, И.Я.Лейбман, О.В. Солнцева, P.M. Чумичева и др.);
- исследования проблемы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, О.Л. Зверева,
C.А.Козлова, Т.А. Куликова и др.);
- концепции построения развивающей среды дошкольных учреждений (Л.А.Венгер, Н.С.Ежкова, Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский и
др-);
- концептуальные основы формирования здорового образа жизни и здоровьесбережения (Н.П.Абаскалова, М.Ю.Абросимова, Т.В.Ахутина, Б.К.Бальсевич, М.М.Безруких, В.К.Биловус, Т.Ю.Богачева, О.С. Васильева, Г.В.Жулина, И.В.Журавлева, Г.К. Зайцев, В.Н.Ирхин, Э.М.Казин, О.Р.Кокорина, И.С.Ларионова, Н.К.Смирнов, Г.М.Соловьев, О.Л.Трещева и
др.);
- теоретические основы здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф.Базарный, И.И. Брехман, О.С.Васильева, П.В.Кобзарь, И.В.Кузнецова, Е.А.Леванова, В.АЛшцук, А.Г.Маджуга, В.А.Плешаков, Т.В.Пушкарева, Т.Н.Сахарова, М.Ф.Секач, Г.М.Соловьёв, О.Н.Степанова, Л.Ф.Тихомирова, И.А.Яковлева и др.);
- исследования проблемы формирования здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения (Н.А.Андреева, Н.Г.Быкова, О.В.Виноградская, Л.Н.Волошина, М.Н.Вохмянина, В.А.Деркунская, Т.С.Казаковцева, Л.Г.Касьянова, Н.Н.Лазарева,
A.А.Ошкина, В.В.Сазонова, Г.А.Хакимова, О.В.Хухлаева, И.В.Чупаха и др.); философские, психолого-педагогические, искусствоведческие
положения о творческом развитии личности (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.А.Ветлугина, Т.И.Власова, C.B. Гиппиус, А.Ю. Гончарук, А.Д. Жарков, Л.В.Занков, Д.Б. Кабалевский, Т.С.Комарова, Б.М.Теплов, Т.В.Холостова,
B.Н.Шацкая и др.);
- психолого-педагогические учение о потенциальных творческих возможностях ребенка дошкольника (Б.С.Волков, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Н.Н.Палагина, А.И. Савенков и
др.);
- положения о художественных возможностях театра как фактора воспитания личности (Р.Х.Баталов, Н.Н.Бахтин, Т.Б.Василец, И.А.Генералова, П.М.Ершов, А.П.Ершова, В.А.Ильев, Е.А.Ильина, Е.И.Колупаева, А.М.Нахимовский, В.И.Немирович-Данченко, Н.И.Сац, К.С.Станиславский, А.В.Степанова, И.В. Юстус и др.);
- исследования театрализованной деятельности как условия развития личности ребенка-дошкольника (И.Г.Андреева, Л.В.Артемова, Т.Н.Бойко, И.Г.Вечканова, Т.А.Гайворонская, Т.Н.Доронова, Н.Н.Ефименко, И.Е.Киселева, И.В.Лесняк, Л.В.Макаренко, М.Д.Маханева, Е.В.Мигунова, И.Я.Никитина, Е.А.Петрова, Е.В.Прохорова, С.Н.Томчикова и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических - анализ, синтез, сравнение, конкретизация при изучении философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, эмпирических - обобщение педагогического опыта; метод проектирования, педагогический эксперимент, метод анкетирования, метод тестирования, метод экспертных
оценок, методы анализа продуктов деятельности детей; статистических -методы количественной и качественной обработки результатов опытно-экспериментального исследования. Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью двух критериев: непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака - Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.
База и организация исследования. Исследовательская работа проводилась на базе МДОУ «Снегурочка» г.Новый Уренгой, МДОУ №72 г.Калининграда. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 226 человек: воспитатели дошкольных образовательных учреждений (16 человек), дошкольники экспериментальной группы (108 человек) и контрольной группы (102 человека).
Основные этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2009 по 2012 гг.
На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности в научной литературе. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования; определялись ведущие позиции диссертации (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2010-2011 гг.) выявлялись специфика и особенности здоровьесберегающего поведения дошкольников, осуществлялась реализация педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, проверка и уточнение полученных выводов, оценка итогов опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов; определялась логика изложения материала; осуществлялось обобщение полученных результатов; формулировались выводы исследования, оформлялась диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесберегающее поведение - активная деятельность личности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, включающая отношение к здоровью как к ценности; мотивацию здорового образа жизни, формирование умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки собственного здоровья, воспитания культуры здоровьесбережения. Работа по формированию здоровьесберегающего поведения должна начинаться с детского возраста, так как именно в этот период формируются основы двигательной и умственной деятельности,
рациональной организации режима дня, питания, закаливания, отношение к вредным привычкам и пр.
2. Огромным потенциалом формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников обладает театрализованная деятельность, которая стимулирует развитие психических процессов, создает условия для познания окружающего мира, усвоения способов укрепления и сохранения здоровья, предупреждения заболеваний, обогащает значимыми впечатлениями, способствует самопознанию, ориентации детей в различных ситуациях физического и психологического благополучия, реализует творческую активность формирующейся личности ребенка, позволяет формировать опыт ценностного поведения, создавая среду для формирования ценности здоровьесбережения благодаря оформлению в различных знаковых системах (в речи, пантомимике) в соответствии с целями педагога и предпочтениями, интересами детей.
3. Специфика формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности заключается в том, что в процессе театрализации ребенок использует различные символические средства (мимики, пантомимы, пластики, речи, пения, рисования и т.п.) с целью получения знаний и представлений о способах укрепления и сохранения здоровья, природных и социальных факторах вреда и пользы для здоровья, содействия в осознании детьми ценности здоровья и ответственного отношения к нему; включения в здоровьесберегающую деятельность в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями; закрепления моделей здоровьесберегающего поведения.
4. Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно в воображаемых, соответствующих роли, сюжету и реальных ситуациях, осуществляется осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, усвоение знаний и представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, формирование умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
5. Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (когнитивный, поведенческий, эмоционально-регулятивный), образовательную среду, разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников,
формирующие модули - средства, формы и методы формирования здоровьесберегаюшего поведения; взаимосвязанные и
взаимообусловливающие виды театрализованной деятельности, психолого-педагогические условия, определяющие эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
6. Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет эффективным при реализации психолого-педагогических условий: выявлены сущность, структура и содержание здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, позволяющие определить механизм и динамику процесса его формирования; содержание деятельности педагогов по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет определено возрастными и психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса дошкольного учреждения; обеспечена организация театрально-образовательной среды в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и взаимодействия педагогов, детей и родителей; спроектирована и внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования
здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; целенаправленное формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
Научная новизна исследования заключается в решении проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, ставшей предметом специального научного изыскания, а именно:
охарактеризована сущность, структура и содержание здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, определены механизм и динамика процесса его формирования;
- спроектирована и внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- разработана система методического сопровождения процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего поведения
дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению важной научной проблемы, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности. В ходе теоретического анализа раскрыта сущность, содержание и специфика здоровьесберегающего поведения дошкольников; проектирована педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; определен комплекс психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Исследование проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности вносит реальный вклад в педагогическую науку. Содержащиеся в ней теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о театрализованной деятельности как средстве формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения различных аспектов формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что:
- внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности;
- разработана система методического сопровождения процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, включающая наиболее эффективные (доступные и современные) формы, методы, средства театрализации, что позволило сделать процесс формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников более результативным;
- обоснован диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за управлением процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности с целью его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективности формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях, а также при разработке программ, рекомендаций и пособий для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлены исходными научными позициями в исследовании процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования понятийно-терминологического аппарата; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в процесс дошкольного образовательного учреждения педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции «К психическому здоровью через сотрудничество различных специалистов» (Калининград, 2008); международной научно-практической конференции «Современное образование: вызовы времени - новые решения» (Калининград, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационное образование: российский и зарубежный взгляд» (Калининград, 2012); межвузовской научно-практической конференции «Время жизни - время личности» (Москва, 2012); заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета имени И.Канта; заседаниях учебно-методической секции по вопросам эстетического воспитания МДОУ «Снегурочка» (г.Новый Уренгой, 2011-2012). Основные положения результатов исследования представлены в научных публикациях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс дошкольных образовательных учреждений: МДОУ «Снегурочка» (г.Новый Уренгой), МДОУ №72 (г.Калининград).
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе дошкольного образования.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (293 источника на русском и иностранных языках) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности» дана оценка современного состояния проблемы, раскрыты сущностные характеристики здоровьесберегающего поведения как педагогического феномена, раскрыты современные подходы к здоровьесбережению в условиях дошкольного образовательного учреждения, выявлена специфика театрализованной деятельности как средства формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников.
Теоретический анализ, проведенный в рамках нашей диссертационной работы (исследования Н.П.Абаскаловой, М.Ю.Абросимовой, Т.В.Ахутиной, В.К.Бальсевич, Т.Ю.Богачевой, Г.В.Жулиной, В.Н.Ирхина, О.Р.Кокориной, Е.А.Левановой, А.Г.Маджуга, Г.С.Никифорова, М.Ф.Секач, Л.Ф.Тихомировой и др.), показал, что здоровьесберегающее поведение -активная деятельность личности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, включающая отношение к здоровью как к ценности; мотивацию здорового образа жизни, формирование умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки собственного здоровья, воспитания культуры здоровьесбережения. Культура здорового образа жизни ставит здоровье на высокий уровень в структуре ценностей дошкольников, определяет активность ребенка в отношении к собственному здоровью.
Работа по формированию здоровьесберегающего поведения должна начинаться с детского возраста, так как именно в этот период формируются основы двигательной и умственной деятельности, рациональной организации режима дня, питания, закаливания, отношение к вредным привычкам и пр. Эффективность этой работы можно оценить по уровню успешности применения знаний, умений и навыков в жизненных ситуациях, в проявлении индивидуальной способности ребенка к работе над сохранением здоровья. Резервы здоровья ребенка, установка на здоровьесбережение формируются, развиваются и укрепляются в процессе воспитания.
Опираясь на исследования особенностей формирования здоровьесберегающего поведения детей в дошкольных образовательных учреждениях (Н.А.Андреева, Н.Г.Быкова, О.В.Виноградская, Л.Н.Волошина, М.Н.Вохмянина, В.А.Деркунская, Т.С.Казаковцева, Л.Г.Кальянова, Н.Н.Лазарева, А.А.Ошкина, В.В.Сазонова, Г.А.Хакимова, О.В.Хухлаева, И.В.Чупаха и др.), можно констатировать, что образовательное пространство дошкольного учреждения должно создавать оптимальные условия для формирования здоровьесберегающего поведения, мотивируя детей к
здоровому образу жизни, пониманию важности активных действий для сохранения и укрепления здоровья. Эффективность работы в данном направлении будет достигнута только при усилии всех участников воспитательного процесса: педагогов, детей, родителей с учетом комплексного подхода к содержанию, формам, средствам формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников в виде ценности здоровья, знаний и умений, обеспечивающих развитие личности ребенка в дошкольный период.
Теоретико-методологический анализ здоровьесбережения как педагогической проблемы позволил обосновать целесообразность ее формирования в процессе дошкольного образования с активным применением средств театрализации. Театрализованная деятельность, как показывают исследования И.Г.Андреевой, И.Г.Вечкановой, Т.А.Гайворонской, Т.Н.Дороновой, И.Е.Киселевой, И.ВЛесняк, Л.В.Макаренко, М.Д.Маханевой, Е.В.Мигуновой, И.Я.Никитиной, Е.А.Петровой, С.Н.Томчиковой и др., обладает огромным потенциалом формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников,
стимулирует развитие психических процессов, создает условия для познания окружающего мира, усвоения способов укрепления и сохранения здоровья, предупреждения заболеваний, обогащает значимыми впечатлениями, способствует самопознанию, ориентации детей в различных ситуациях физического и психологического благополучия, реализует творческую активность формирующейся личности ребенка, позволяет формировать опыт ценностного поведения, создавая среду для формирования ценности здоровьесбережения благодаря оформлению в различных знаковых системах (в речи, пантомимике) в соответствии с целями педагога и предпочтениями, интересами детей.
Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно в воображаемых, соответствующих роли, сюжету и реальных ситуациях, осуществляется осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, усвоение знаний и представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, формирование умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
Специфика формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности заключается в том, что в процессе театрализации ребенок использует различные символические средства (мимики, пантомимы, пластики, речи, пения, рисования и т.п.) с целью получения знаний и представлений о способах укрепления и сохранения здоровья, природных и социальных факторах вреда и пользы для здоровья, содействия в осознании детьми ценности здоровья и
ответственного отношения к нему; включения в здоровьесберегающую деятельность в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями; закрепления моделей здоровьесберегающего поведения.
Учитывая сложность и многоаспектность проблемы формирования здоровьесберегающего поведения в дошкольном возрасте, мы считали необходимой проектирование педагогической технологии процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, поскольку именно технологизация делает процесс формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников вполне организуемым, управляемым, с предсказуемыми позитивными результатами.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности» обоснована педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, раскрыты ресурсы образовательного и воспитательного пространства дошкольного образовательного учреждения в аспекте формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников, даны результаты экспериментального исследования результативности процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как проектирование педагогической технологии и эмпирической проверки психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Проектирование технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности осуществлялось нами на основании педагогической системы целей, построенной на определении их содержания по формированию каждого из компонентов здоровьесберегающего поведения дошкольников: когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного.
Программа экспериментального исследования была составлена соответственно основным этапам построения и проведения экспериментального педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения:
1. Констатирующий этап — его задачами стала диагностика доэкспериментальных результатов уровня сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников и разработка педагогической технологии ее формирования средствами театрализованной деятельности. На основе выявленного начального уровня нами были сформированы группы для основного этапа эксперимента. При комплектовании групп мы учитывали количественный состав контрольной и
экспериментальной групп, а также возможность реализации выявленных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанной педагогической технологии.
2. Формирующий этап заключался в апробации разработанной педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, применении разнообразных педагогических методов, форм и средств.
3. Контрольный этап предусматривал анализ полученных результатов, выявление динамики уровня сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности. Кроме того, на этом этапе решались задачи анализа, обработки и оформления результатов педагогического эксперимента.
В нашей опытно-экспериментальной работе зависимыми переменными являлись уровни сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников (низкий, средний, достаточный, высокий) и его компонентов, а в качестве независимой переменной выступила педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
На основе анализа изученных теоретических положений, а также с учетом специфики нашего исследования, нами были определены компоненты и уровни сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников. К основным компонентам процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников мы относим: когнитивный, эмоционально-регулятивный и поведенческий. Исходя из компонентов процесса формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников, нами были выделены уровни их сформированности: высокий, достаточный, средний, низкий (характеристика уровней представлена подробно в диссертации).
Основываясь на определении в педагогической науке проектирования и реализации педагогических технологий, учитывая современную образовательную практику дошкольного образовательного учреждения, опираясь на собственный опыт педагогической деятельности, мы предложили проект педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности (Рисунок 1).
ПРОКОТИРОВАН Hl¿111:ДЛГОГИЧНСК(Ж'1НХНОЖ)ГИИ ЗДОРОВЫХЫгРШЛКШШГО повщдшя дошкольников
1БЛОК: ЦЕШЮЙ
П ВЛОК: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ
111 БЛОК: СОДКРЖ АТКДЬНЫЙ
Цель: достижение дошкольниками высокого уровня сформированное™ здоровьесберегаюшего поведения
Задачи: расширение знаний о здоровьесбережении и здоров ьесберсгающем поведении, о способах оставаться здоровым, об особенностях собственного состояния здоровья; удовлетворение потребностей дошкольников в здоровом образе жизни, формирование потребности в соблюдении элементарных гигиенических яорм и правил; развитие способности к управлению собственным поведением, развитие готовности к собственным изменениям, и целенаправленной работе по развитию здоровьесберегаюшего поведения; развитие способности находить оптимальное поведение, обеспечивающее здоровьесбережеиие: формирование позитивных смысложизценных ориентацией, развитие побуждения к стремлению повышения уровня здоровья, формирование ценности здоровья и здорового образа жнзни;сохранение и развитие здоровья дошкольников при его оптимальной трудоспособности и социальной активности, формирование системы умений и здоровьеформирующих технологий и стратегий.
Мегодологическне подходы:
системный. личностно-деятельиостный. культурологический, аксиологический, технологический.
Пршшипм:
принцип целостности, единства и дифференциации, ресурсности; принцип преемственности, дополнительности, открытости формирования здоровьесберегаюшего поведения; принцип вариатшшо-лич постной организации развития; принцип информационной поддержки развитии; принцип ней ности о-смысловой направленности, адаптивности. рефлексивности содержания; принцип продуктивности на технологическом уровне; принцип целостности технологий; отиш-гуманнстический принцип общения педагога и воспитанника: принцип свободы личности в образовательном процессе; принцип индивидуальности в образовании.
Компоненты: • Когнитивный • Поведенческий • Эмоционально-регулятивный Мез оды обучения: • диагностические; • дискуссионные; • игровые Формы обучения: театрализованные занятия
Средства обучения: задания, беседы-консультации, упражнения, диагностические методики, игровая театрализованная деятельность, аудио- и видеозаписи и др.
IV БЛОК: КОНТРОЛЬ! IO-оцшочный
Результат:
высокий уровень сформированиостн здоровьесберегаюшего поведения дошкольников
Уровни:
низкий, средний, достаточный, высоки й
Психило1 о-неда» oj нч^чкие условия: выявление сущности, структуры л содержания члоровьссбсрегаюйюго поведения дошкольников средствами гецтра.тиюван>юй дек гель ное ги, определение механизма и динамики процесса eco формирования; содержание деятельности педатгок но формированию порояьесберешюте! о повеления дошкольников средствами театрализованной деятельности определено возрастными н психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса ДОУ: обеспечена организация те.прально-оора к>па гелкной среди в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и виичодсйсчвия педагогов, детей и родителей; целенаправленное формирование здоровьесберегаюшего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
Рис. 1. Проект педагогической технологии формирования здоровьесберегаюшего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (когнитивный, поведенческий, эмоционально-регулятивный), образовательную среду, разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников, формирующие модули - средства, формы и методы формирования здоровьесберегающего поведения; взаимосвязанные и
взаимообусловливающие виды театрализованной деятельности, психолого-педагогические условия, определяющие эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, с одной стороны рассматривалась нами, как совместное (педагога и дошкольника) личностно-ориентированное проектирование и практическая организация театрализованной деятельности, а с другой, педагогический процесс, в результате которого у дошкольников формируется комплекс необходимых личностных качеств, способствующий формированию здоровьесберегающего поведения.
Для достижения цели данного эмпирического исследования в нашей опытно-экспериментальной работе в качестве методов исследования здоровьесберегающего поведения дошкольников по каждому из компонентов спроектированной педагогической технологии (поведенческий, когнитивный, эмоционально-регулятивный) выступили: методика «Неоконченные предложения» В.А. Деркунской (использовалась только для младших групп); беседа «Что значит быть здоровым?» (использовалась только для старших групп); экспертная оценка состояния здоровья и физической подготовленности детей, их навыков здоровьесберегающего поведения; методика «Сочини сказку «Путешествие в страну Здоровье»; диагностическая игра «Что так, что не так». Данный комплект методик исследования позволяет оценить сформированность всех компонентов здоровьесберегающего поведения дошкольников.
Диагностика сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников на различных этапах экспериментальной работы подтвердила динамичность данного процесса, взаимозависимость всех его компонентов, а также зависимость уровня сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников от исходного состояния и от содержания представленной технологии.
Сравнительный анализ уровней сформированности
здоровьесберегающего поведения дошкольников в контрольных и
экспериментальных группах при первичной и повторной диагностике показаны в таблицах 1 и 2.
Таблица 1.
Сравнительный анализ уровней сформированности здоровьесберегающего
Компоненты Уровни Младшая экспериментальная группа Младшая контрольная группа
Первичная диагностика Повторная диагностика Первичная диагностика Повторная диагностика
Когнитивный Низкий 93% 11 % 94% 79 %
Средний 5% 8% 4% 12%
Достаточный 2% 56% 2% 7%
Высокий 0% 15% 0% 2%
Эмоционально-регулятивный Низкий 47% 24% 47% 38 %
Средний 53% 62% 53% 58%
Достаточный 0% 10% 0% 3%
Высокий 0% 4% 0% 1 %
Поведенческий Низкий 89% 51 % 91 % 82%
Средний 8% 32% 5% 10%
Достаточный 3 % 13 % 4 % 7 %
Высокий 0% 4% 0% 1 %
Таблица 2.
Сравнительный анализ уровней сформированности здоровьесберегающего ___поведения дошкольников (старшие группы)_
Компоненты Уровни Старшая экспериментальная группа Старшая контрольная группа
Первичная диагностика Повторная диагностика Первичная диагностика Повторная диагностика
Когнитивный Низкий 8% 3% 7% 5%
Средний 75 % 12 % 77% 75%
Достаточный 15% 66% 15% 17%
Высокий 2% 19% 1 % 3%
Эмоционально-регулятивный Низкий 34% 10% 32% 28%
Средний 55% 64% 56% 58%
Достаточный 7% 16% 8% 9%
Высокий 4% 10% 4% 5 %
Поведенческий Низкий 36% 5% 35% 24%
Средний 53% 61 % 55% 63%
Достаточный 8% 23% 8% 10%
Высокий 3% 11 % 2% 3 %
Общие показатели сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников по компонентам (когнитивному, эмоционально-регулятивному, поведенческому) в контрольной и экспериментальной группах при первичной и повторной диагностике показаны на рисунках 2,3,4.
Сравнительные результаты контрольных и экспериментальных групп до и после проведения формирующего эксперимента по уровням сформированности когнитивного компонента здоровьесберегающего поведения дошкольников показаны на рис.2.
ЕЭ младшая экспериментальная группа
(первичная диагностика) & младшая экспериментальная группа
(повторная диагностика) Ш младшая контрольная группа (первичная
диагностика) Ш младшая контрольная группа (повторная
диагностика) Ш старшая экспериментальная группа
(первичная диагностика) И старшая экспериментальная группа
(повторная диагностика) Ш старшая контрольная группа (первичная
диагностика) @ старшая контрольная группа (повторная диагностика)_
низкий средний достаточный высокий
Рис. 2. Результаты сформированное™ когнитивного компонента здоровьесберегающего поведения дошкольников.
достаточный
Ш младшая экспериментальная группа (первичная диагностика) младшая экспериментальная группа (повторная диагностика) Ш младшая контрольная группа (первичная
диагностика) Б1 младшая контрольная группа (повторная
диагностика) Ш старшая экспериментальная группа
(первичная диагностика) @ старшая экспериментальная группа
(повторная диагностика) Е1 старшая контрольная группа (первичная
диагностика) Ш старшая контрольная группа (повторная диагностика)
Рис. 3. Результаты сформированное™ эмоционально-регулятивного здоровьесберегающего поведения дошкольников.
компонента
Далее на рисунке 3 представим сравнительные результаты контрольных и экспериментальных групп до и после проведения формирующего эксперимента по уровням сформированности эмоционально-регулятивного компонента здоровьесберегающего поведения дошкольников.
Далее на рисунке 4 представим сравнительные результаты контрольных и экспериментальных групп до и после проведения формирующего эксперимента по сформированности поведенческого компонента здоровьесберегающего поведения дошкольников.
достаточный высокий
ЕЗ младшая экспериментальная группа |лервичная диагностика) младшая экспериментальная группа (повторная диагностика) О младшая контрольная группа(первичная
диагностика) Ш младшая контрольная группа (повторная
диагностика) □ старшая экспериментальная группа
(первичная диагностика) (9 старшая экспериментальная группа
(повторная диагностика) 0 старшая контрольная группа (первичная
диагностика) Е| старшая контрольная группа (повторная диагностика)
Рис. 4. Результаты сформированное™ поведенческого компонента здоровьесберегаюшего поведения дошкольников.
Таким образом, на контрольном этапе эксперимента выявлено повышение показателей сформированное™ как в целом здоровьесберегаюшего поведения, так и каждого его компонента у дошкольников экспериментальных групп разных возрастов. В контрольных группах значительных изменений при повторной диагностике не выявлено.
Следующим этапом стал статистический анализ полученных в ходе исследования результатов. Статистический анализ результатов проводился с помощью двух критериев: непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок — U критерия Манна-Уитни и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака - Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17. Исходя из цели исследования, статистическая обработка результатов подразделялась на следующие этапы:
оценка достоверности различий по первичным показателям сформированное™ когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного компонентов здоровьесберегаюшего поведения между дошкольниками контрольной и экспериментальной групп в каждом возрасте. Цель данного этапа статистической обработки - доказать, что показатели сформированности компонентов здоровьесберегаюшего поведения между группами дошкольников на первом этапе эксперимента достоверно не отличались;
оценка достоверности различий по вторичным показателям сформированности когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного компонентов здоровьесберегающего поведения между дошкольниками контрольной и экспериментальной групп в каждом возрасте. Цель данного этапа статистической обработки - доказать, что показатели сформированное™ компонентов здоровьесберегающего поведения между
группами дошкольников на контрольном этапе эксперимента достоверно отличались;
- оценка достоверности сдвига в значениях показателям сформированное™ когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного компонентов здоровьесберегающего поведения в экспериментальных группах каждого возраста до и после реализации развивающей программы. Целью данного этапа является доказать, что произошел достоверный сдвиг в значениях исследуемого признака в младшей и старшей экспериментальных группах до и после реализации развивающей программы.
В таблице 3 представлены значения иэш1 Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям сформированности когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного компонентов здоровьесберегающего поведения между дошкольниками младшей контрольной и младшей экспериментальной групп, и дошкольниками старшей контрольной и старшей экспериментальной групп.
Таблица 3.
Значение и,мп Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям сформированности компонентов здоровьесберегающего поведения
Показатели и,ма Манна-Уитни
Младший возраст Старший возраст
Когнитивный компонент 1117 1576
Поведенческий компонент 1298 1244
Эмоционально-регулятивный компонент 1105 1302
Здоровьесберегающее поведение 1079 1423
* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0,01
Из таблицы 3 видно, что достоверные различия между младшей контрольной и младшей экспериментальной группами, а также между старшей контрольной и старшей экспериментальной группами по первичным показателям сформированности всех компонентов здоровьесберегающего поведения не выявлено. То есть на формирующем этапе эксперимента здоровьеберегающее поведение (и каждый из его компонентов) дошкольников экспериментальных групп значимо не отличалось от здоровьесберегающего поведения дошкольников контрольных групп, как младшего, так и старшего возрастов.
В таблице 4 представлены значения иэмп Манна-Уитни достоверности различий по вторичным показателям сформированности когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного компонентов здоровьесберегающего поведения между дошкольниками младшей контрольной и младшей экспериментальной групп, и дошкольниками старшей контрольной и старшей экспериментальной групп.
Таблица 4.
Значение и„,„ Манна-Уитни достоверности различий по вторичным показателям сформированное™ компонентов здоровьесберегающего поведения
Показатели 1гиии Манна-Уитни
Младший возраст Старший возраст
Когнитивный компонент 716** 913**
Поведенческий компонент 1023* 739**
Эмоционально-регулятивный компонент 988* 1092*
Здоровьесберегающее поведение 890** 881**
* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0.01
Из таблицы 4 видно, что обнаружены достоверные различия между показателями сформированное™ здоровьесберегающего поведения дошкольников младшей экспериментальной группы и младшей контрольной группы по показателям «Когнитивный компонент» и «Здоровьесберегающее поведение» на уровне значимости р < 0,01.
Обнаружены достоверные различия между показателями сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников старшей экспериментальной группы и старшей контрольной группы по показателям «Когнитивный компонент», «Поведенческий компонент» и «Здоровьесберегающее поведение» на уровне значимости р < 0,01.
Так же обнаружены достоверные различия между показателями сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников младшей экспериментальной группы и младшей контрольной группы по показателям «Поведенческий компонент» и «Эмоционально-регулятивный компонент» на уровне значимости р < 0,05.
Обнаружены достоверные различия между показателями сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников старшей экспериментальной группы и старшей контрольной группы по показателю «Эмоционально-регулятивный компонент» на уровне значимости р < 0,05.
То есть на формирующем этапе эксперимента здоровьеберегающее поведение (и каждый из его компонентов) дошкольников экспериментальных групп значимо отличалось от здоровьесберегающего поведения дошкольников контрольных группы, как младшего, так и старшего возрастов.
Значение Тэмл Вилкоксона оценки достоверности сдвига в значениях показателей сформированности когнитивного, поведенческого и эмоционально-регулятивного компонентов здоровьесберегающего поведения между результатами первичной и повторной диагностик дошкольников младшей и старшей экспериментальных групп представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Значение Тэмп Вилкоксона оценки достоверности сдвига в значениях признака между показателями первичной и повторной диагностики дошкольников
Показатели Т,„„ Вилкоксона
Младшая экспериментальная Старшая экспериментальная
Когнитивный компонент 254** 137**
Поведенческий компонент 313** 225**
Эмоционально-регулятивный компонент 428* 356**
Здоровьесберегающее поведение 301** 262**
* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0,01
Обнаружены достоверные по интенсивности преобладания сдвига в сторону повышения показателей «Когнитивный компонент», «Поведенческий компонент», «Здоровьесберегающее поведение» на уровне значимости р < 0,01 в младшей экспериментальной группе между показателями первичной и повторной диагностики дошкольников. Так же обнаружены достоверные по интенсивности преобладания сдвига в сторону повышения показателей «Когнитивный компонент», «Поведенческий компонент», «Эмоционально-регулятивный компонент», «Здоровьесберегающее поведение» на уровне значимости р < 0,01 в старшей экспериментальной группе между показателями первичной и повторной диагностики дошкольников.
Обнаружены достоверные по интенсивности преобладания сдвига в сторону повышения показателей «Эмоционально-регулятивный компонент» на уровне значимости р < 0,05 в младшей экспериментальной группе между показателями первичной и повторной диагностики дошкольников. То есть показатели по данным методикам у испытуемых экспериментальной группы до реализации педагогической технологии ниже, чем после ее реализации.
Достоверных по интенсивности сдвигов в младшей и старшей контрольных группах между показателями, полученными до и после формирующего эксперимента не выявлено.
Полученные показатели статистических критериев свидетельствуют о том, что происшедшие изменения в уровнях сформированности здоровьесберегающего поведения дошкольников экспериментальных групп вызваны не случайными факторами, а являются следствием реализации педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Таким образом, педагогический эксперимент позволил доказать эффективность спроектированной педагогической технологии здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Можно констатировать, что в ходе проведения экспериментальной работы у дошкольников сформировался комплекс знаний о
здоровьесбережении и здоровьесберегающем поведении, представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, потребность к повышению уровня собственных ресурсов, умений выбора стратегий здоровьесберегающего поведения, осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
Можно говорить о значительном развитии мотивации здорового образа жизни, формировании умений, навыков и поведенческих стратегий, необходимых для осознания и оценки дошкольниками собственного здоровья, воспитания культуры здоровьесбережения.
Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами педагогическая технология здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности оказывает положительное влияние на формирование здоровьесберегающего поведения. Статистический анализ результатов исследования показал, что в результате внедрения педагогической технологии дошкольники достигли более высокого уровня сформированности здоровьесберегающего поведения. Таким образом, педагогический эксперимент позволил доказать эффективность педагогической технологии формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.
Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:
1. Работа по формированию здоровьесберегающего поведения должна начинаться с детского возраста, так как именно в этот период формируются основы двигательной и умственной деятельности, рациональной организации режима дня, питания, закаливания, отношение к вредным привычкам и пр.
2.Театрализованная деятельность обладает огромным потенциалом формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников, стимулируя развитие психических процессов, создавая условия для познания окружающего мира, усвоения способов укрепления и сохранения здоровья, предупреждения заболеваний, обогащая значимыми впечатлениями, способствуя самопознанию, ориентации детей в различных ситуациях физического и психологического благополучия, реализуя творческую активность формирующейся личности ребенка, позволяя формировать опыт ценностного поведения, создавая среду для формирования ценности здоровьесбережения благодаря оформлению в различных знаковых системах (в речи, пантомимике) в соответствии с целями педагога и предпочтениями, интересами детей.
3. Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно в воображаемых, соответствующих роли, сюжету и реальных ситуациях, осуществляется осознание ценности здоровья и ответственного отношения к нему, усвоение знаний и представлений о здоровье и способах ведения здорового образа жизни, формирование умений и поведенческих особенностей здоровьесбережения с учетом индивидуальных возможностей и способностей ребенка, адекватной оценочной деятельности, способствующий бережному отношению ребенка дошкольного возраста к себе и своему здоровью.
4.Эффективность формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: выявления сущности, структуры и содержания здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности, позволяющих определить механизм и динамику процесса его формирования; содержание деятельности педагогов по формированию здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности определено возрастными и психологическими особенностями детей и спецификой образовательного процесса дошкольного учреждения; обеспечена организация театрально-образовательной среды в дошкольном учреждении, включающей организованное пространство для театрализованной деятельности и взаимодействия педагогов, детей и родителей; спроектирована и внедрена в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности; целенаправленное формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности будет осуществляться как процесс актуализации имеющегося и приобретения нового индивидуального опыта здоровьесбережения и обеспечиваться соответствующей системой методического сопровождения.
Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд неразработанных аспектов проблемы формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников. Перспективным направлением исследования является внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий воспитания культуры здорового образа жизни дошкольников и здоровьесберегающего поведения с использованием всего контекста педагогических средств театрализации, а также разработка содержания, методов и форм подготовки и повышения квалификации воспитателей (в том числе привлечение методов и приемов из арсенала театральной педагогики); разработка специальных программ, ориентированных на использование приемов театрализации в образовании дошкольников. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективному процессу формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) опубликованные в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений диссертации:
1. Гончарова С.Л. Здоровьесберегающее поведение личности как психолого-педагогический феномен // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / Под ред. Г.А.Бокаревой. — Калининград: БГА РФ, 2012,- № 1(19).- С.202-205. (0,25 п.л.)
2. Гончарова С.Л. Формирование здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности // Перспективы науки. - № 8. - 2012. - С.47-52. (0,3 п.л.)
3. Гончарова С.Л. Здоровьесберегающие образовательные технологии в практике работы дошкольного учреждения // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / Под ред. Г.А.Бокаревой. — Калининград: БГА РФ, 2012,- № 2(20).- С.208-213. (0,3 п.л.)
4. Гончарова С.Л. Театрализованная деятельность в воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения // Социальное содействие: опыт без границ: Сборник статей. - Вып. 3. - Калининград: Изд-во ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», 2011. - С. 59-62. (0,25 п.л.)
5. Гончарова С.Л. Театрализованная деятельность как средство формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. - Вып. 41. — М.:МПГУ-МОСПИ, 2012. - С. 34-37. (0,25 п.л.).
6. Гончарова С.Л. Педагогическая технология формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников средствами театрализованной деятельности // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. - Вып. 41. - М.:МПГУ-МОСПИ, 2012. -С.38-41. (0,25 п.л.).
б) научные статьи:
Типография ЬКегаА Подписано в печать 12.12.2012 г. Тираж 100 экз. Заказ № 22. . Москва, ул. Цветной бульвар 32/4. оф. 3 Тел. (495) 785 92 72